Методическое обеспечение учета и отчетности в организациях малого и среднего предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бачуринская, Ирина Николаевна
Место защиты
Киров
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бачуринская, Ирина Николаевна

Введение

1. Сущность и содержание организационных форм малого и среднего предпринимательства и их влияние на развитие учета и отчетности

1.1. Нормативно-правовое регулирование и особенности деятельности организаций малого и среднего предпринимательства в России и за рубежом

1.2. Развитие международных стандартов финансовой отчетности применительно к сфере малого и среднего предпринимательства

1.3. Принципы организации учета и формирования отчетности малых предприятий в современных условиях

2. Теоретические основы управленческого учета, интегрирующего информацию для управления организациями малого и среднего бизнеса

2.1. Систематизация учетной информации применительно к целям и задачам управления организациями малого и среднего бизнеса

2.2. Учетная политика организаций малого и среднего бизнеса

2.3. Особенности методического обеспечения основных видов учета в организациях малого и среднего бизнеса

3. Формирование отчетности в системе управления организаций малого и среднего бизнеса

3.1. Отчетность, используемая в системе управления и методический инструментарий ее формирования

3.2. Аутсорсинг учета и отчетности

3.3. Использование международных стандартов при формировании отчетности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методическое обеспечение учета и отчетности в организациях малого и среднего предпринимательства"

Актуальность темы исследования. Современная экономика не может развиваться без активной политики субъектов малого и среднего предпринимательства. Государственное регулирование их деятельностью в последние годы отличается системой принятых документов: федеральных, региональных и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, системой мер по поддержке их деятельности в рамках федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" № 209-ФЗ.

Задачи совершенствования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, инвестиционного, финансового механизмов, кредитно-денежной политики, информационного и ресурсного обеспечения решаются на уровне всех регионов России. Для более совершенного управления малыми и средними предприятиями решены проблемы более оперативного взаимодействия их с налоговыми органами, разрешено ведение упрощенной системы бухгалтерского учета, применение специальных налоговых режимов, облегчена процедура регистрации субъектов. В этих условиях собственники, учредители и менеджеры могут более эффективно организовать деятельность малых и средних предприятий. Одна из важнейших проблем, которую до настоящего времени не удается разработать до требуемого уровня, - проблема методического обеспечения учета и отчетности таких организаций.

Единства подходов к организации бухгалтерского, управленческого, налогового учета, к формированию отчетности до настоящего времени не выработано среди отечественных ученых. С одной стороны, это кажется нормальным явлением, поскольку все субъекты малого и среднего бизнеса -слишком специфичны, каждый имеет свои особенности, организационно-правовую форму, форму собственности. С другой стороны, все большее количество российских предприятий стремится к привлечению иностранных инвестиций и выходу на зарубежные рынки. В этих условиях требуется главное — признание отчетности, ее идентификация в соответствии с требованиями международных стандартов.

2010 год характерен для российских субъектов малого и среднего предприятия возможностью формировать отчетность по специально разработанным для них МСФО. Поэтому решение вопросов методического обеспечения бухгалтерского учета, организованного в условиях применения разных налоговых режимов, сближения с налоговым учетом в условиях применения общей системы налогообложения, разработка требований к отражению информации субъектов малого и среднего предпринимательства в отчетности, — являются актуальными и своевременными.

Использование классической формы бухгалтерского учета в организациях малого и среднего предпринимательства не приносит желаемых результатов по информационному обеспечению управления ими, не позволяет своевременно принимать эффективные решения по привлечению клиентов, погашению задолженности, продвижению товаров на различных рынках сбыта, увеличению оборотных средств и привлечению инвестиций и т.д. Необходим такой учет, который позволит, с одной стороны отражать все объекты и ресурсы предприятия, сохраняя возможность в нужный момент применить к ним рыночные методы оценки, с другой, - максимально сблизить систему бухгалтерского учета к требованиям налогового законодательства с тем, чтобы не возникало лишней работы по исчислению налогов и формированию налоговых деклараций. Рациональный подход к ведению учета не исключает в то же время применение положений международных стандартов финансовой отчетности, что необходимо для полноценного раскрытия информации в отчетности для разных групп пользователей. Выше изложенное определяет теоретическую и практическую значимость выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы теории и методологии бухгалтерского учета рассматриваются многими видными отечественными и зарубежными учеными, в том числе: А.С.Бакаев, П.С.Безруких, В.Г.Гетьман, А.В.Зонова, З.В.Кирьянова, М.И.Кутер, А.Д.Ларионов,

A.Ш.Маргулис, Е.А.Мизиковский, В.Ф.Палий, Я.В.Соколов, В.Я.Соколов, Л.З.Шнейдман, М.Ван Бреда, Б.Нидлз, А.Шмаленбах, Э.Хендриксен и другие. Известны работы в области управленческого учета и отчетности М.А.Бахрушиной, С.А.Бороненковой, Е.А.Еленевской, Д.А.Ендовицкого, О.В.Ефимовой, В.Б.Ивашкевича, Р.Г.Каспиной, А.Н.Кизилова, Г.С.Клычовой, В.Т.Козловой, М.В.Мельник, О.А.Мироновой,

B.Д.Новодворского, В.И.Петровой, В.С.Плотникова, Л.В.Поповой, А.Е.Суглобова, А.Н.Хорина, А.Д.Шеремета и других. Проблемы бухгалтерского управленческого и налогового учета на малых предприятиях рассмотрены в работах Н.А.Лытнева, А.В.Орлова, Р.Л.Сабанина, А.Ю.Соколова, Е.А.Мурзиной, А.Ф.Ханафеева, И.Р.Яхина и другие. Учеными охарактеризованы различные методы, способы ведения и построения учета для предприятий малого и среднего бизнеса, вопросы применения различных налоговых режимов и другие. Высоко оценивая значимость научных результатов отечественных и зарубежных исследователей, принимая их разработки в качестве основы исследования новых вопросов, следует все же признать недостаточную разработанность методического обеспечения учета и отчетности организаций малого и среднего предпринимательства в России. Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации, ее цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса теоретических и методических положений учета и отчетности для организаций малого и среднего предпринимательства.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

- выявить особенности нормативно-правового регулирования деятельности организаций малого и среднего предпринимательства в России, влияющие на развитие учета и отчетности;

- изучить развитие международных стандартов финансовой отчетности применительно к сфере малого и среднего предпринимательства и определить возможность их применения в России; систематизировать принципы организация учета и формирования отчетности малых предприятий;

- выявить особенности формирования учетной информации применительно к целям и задачам управления организациями малого и среднего предпринимательства; обосновать принципы и требования к формированию учетной политики в организациях малого и среднего предпринимательства; выявить особенности методического обеспечения бухгалтерского и налогового учета в организациях, применяющих специальные налоговые режимы;

- охарактеризовать виды и содержание отчетности, используемой в системе управления для организаций малого и среднего предпринимательства; обосновать преимущества использования аутсорсинга учета и отчетности;

- разработать подходы к формированию отчетности предприятий малого и среднего предпринимательства на основе МСФО.

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и экономический анализ" Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.4 "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа", п. 1.6 "Регулирование и стандартизация правил ведении бухгалтерского учета, формирование отчетных данных", п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с развитием системы учета и отчетности в организациях малого и среднего предпринимательства.

Объектом исследования являются действующая методика и организация учета и формирования отчетности организаций малого и среднего предпринимательства Кировской области.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории и практики бухгалтерского, упрощенного и налогового учета на малых и средних предприятиях; законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета и отчетности; международные стандарты финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса, законодательство и нормативные акты в области развития и государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; действующая практика учета малых предприятий города Кирова и Кировской области: ООО "Альфа-строй", ООО "Росмассив плюс", ООО "Компания Таюс", ООО "КранСнаб" и др.; информационные, справочные источники и данные статистики.

В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного и экономического анализа, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с развитием методического обеспечения учета и отчетности в организациях малого и среднего предпринимательства.

Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

- выявлены особенности нормативно-правового регулирования деятельноста организаций малого и среднего предпринимательства в России, связанные с: принципами управления (законности, целесообразности, справедливости, взаимной ответственности государства и хозяйствующих субъектов); условиями государственной поддержки предпринимательства и сдерживающими ее факторами; правилами регулирования деятельности малого бизнеса, а также специфику деятельности российских предприятий; доказано влияние этих особенностей на организацию учета и отчетности;

- проанализировано развитие международных стандартов финансовой отчетности применительно к сфере малого и среднего предпринимательства; дан сравнительный анализ содержания отчетности предприятий по российским и международным правилам, что позволило выявить преимущества, которые российские малые предприятия получат при переходе на международные стандарты;

- на основе анализа требований к организации бухгалтерского учета на малых предприятиях раскрыто содержание общих принципов формирования отчетности применительно к субъектам малого бизнеса: принципа достоверного представления и соответствия стандартам; допущения о непрерывности деятельности; начисления, последовательности, существенности и группировки информации;

- выявлены особенности формирования учетной информации для управления, связанные с: решением оперативных задач и задач перспективного характера; классификацией управленческих решений, позволяющие обосновать требования учета в организациях малого и среднего предпринимательства;

- раскрыто содержание принципов и требований к учетной политике и доказана необходимость ее формирования в организациях малого и среднего предпринимательства в условиях перехода на МСФО;

- выявлены особенности методического обеспечения бухгалтерского и налогового учета, позволяющие повысить информативность расчета налоговой базы по данным учета в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения; разработана методика бухгалтерского учета доходов и расходов малого предприятия с использованием дополнительных субсчетов к счетам финансовых результатов и ведением учета расходов на дополнительных аналитических счетах 30 — 39; охарактеризована бухгалтерская и управленческая отчетность, содержание необходимой информации для оценки бизнеса, формируемой в учете и отражаемой в отчетности организаций малого и среднего предпринимательства; разработан алгоритм подготовительной работы для составления отчетности в соответствии с МСФО и определен перечень данных, необходимых для расшифровки основных разделов и статей финансовой отчетности организаций малого и среднего предпринимательства.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в том, что выполненное исследование содержит комплексное решение проблемных вопросов методического обеспечения учета и отчетности в организациях малого и среднего предпринимательства.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике работы организаций разной отраслевой принадлежности. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут послужить методической основой организации бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов предприятий, а также формирования отчетности в соответствии с МСФО для малого и среднего бизнеса.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции "Основные направления, опыт и проблемы инновационного, финансового и экономического развития субъектов хозяйствования" (Киров, октябрь 2005 г.), на международной научно-практической конференции "Организационно-экономические проблемы бизнеса" (Нижний Новгород, январь 2008 г.), на внутривузовской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы социально-экономического развития Кировской области" (Киров, апрель 2008 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов" (Киров, декабрь 2009 г.). Часть исследовательского материала вошла в разработку учебных изданий, одно из которых с грифом УМО. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 11 публикациях авторским объемом 25,12 печ.л., среди которых три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности малых предприятий города Киров: ООО "Альфа-строй", ООО "Росмассив плюс", ООО "Компания Таюс", ООО "КранСнаб".

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Бачуринская, Ирина Николаевна

Заключение

Исследование проблем методического обеспечения учета и отчетности в организациях малого и среднего предпринимательства позволило сделать следующие выводы:

1. Правовые основы государственного регулирования предпринимательства основаны на принципах государственного регулирования. Для развития предпринимательства эти принципы являются основополагающими идеями, в соответствии с которыми организуется и функционирует механизм российской государственности в сфере предпринимательства. Они являются частью объективно существующих общих принципов управления государством и характеризуются принципами: законности, целесообразности, справедливости, взаимной ответственности государства и хозяйствующих субъектов.

Несмотря на сокращение "бюрократических барьеров" администрирования, контроль в сфере предпринимательства продолжает расти. Снятие барьеров на входе в рынок компенсируется контролем за деятельностью непосредственно на рынке - вводятся новые для России механизмы регулирования предпринимательской деятельности. Большая роль отведена региональным системам регулирования и поддержке малого и среднего предпринимательства: снижаются ставки налогообложения организаций, кредитующих малые предприятия; со стороны местной администрации им предоставляются финансовые гарантии, в качестве которых используются: финансовые средства бюджета, объекты муниципальной собственности, недвижимость.

2. Сдерживающие государственную поддержку предпринимательства условия, связаны с: несовершенством системы налогообложения; нестабильностью бюджетного финансирования федеральной и региональных программ поддержки малого предпринимательства; неразвитостью механизмов финансово-кредитной поддержки и страхования рисков малых предприятий; отсутствием механизмов самофинансирования (кредитные союзы, общества взаимного страхования и др.); ограничением доступа малых предприятий к производственным мощностям и имуществу реструктуризируемых предприятий; отсутствием надежной социальной защищенности и безопасности предпринимателей; организационными проблемами взаимодействия малого бизнеса с рынком и с государственными структурами; административными барьерами на пути развития малого предпринимательства.

3. Анализ статистических исследований развития малых предприятий в России позволил выделить их ресурсный потенциал. На малых предприятиях занято более 6 млн. человек, среди них 86% работники, состоящие в штате предприятия (без учета совместителей). На условиях совместительства на этих предприятиях привлекалось 532 тыс. человек (9%) (в эквиваленте полной занятости) и по договорам гражданско-правового характера — 309 тыс. человек (5%). На малых предприятиях трудится каждый десятый от всей численности работников списочного состава, занятых на предприятиях страны. Приведена характеристика других показателей ресурсной базы.

4. Ведение учета в соответствии с МСФО связано с дополнительными затратами. Первые дискуссии по этому вопросу имели место в 2005 г., когда Лондонский комитет по МСФО объявил о начале работы над адаптацией МСФО для малого и среднего бизнеса. Представители Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" и Национальной организации по стандартам финансового учета пришли к выводу, что МСФО крайне необходимы российскому малому бизнесу, поскольку только эти стандарты способны "отучить" небольшие компании от составления "серой" и запутанной налоговой отчетности.

Значимость малых предприятий в современных условиях состоит в том, что именно малый бизнес может заполнить те ниши, которые пустовали в плановой экономике, и выполнить те функции, которые зачастую не готов взять на себя крупный и средний бизнес. Малый бизнес является единственным сектором, где примитивная, но абсолютно необходимая для эффективного функционирования рыночного хозяйства частная собственность существует в чистом виде. Сектор частного малого бизнеса в России является ровесником рыночных реформ. Его "плюсы" и "минусы" в работе проиллюстрированы с помощью СВОТ-таблицы.

5. Переход экономики на рыночные отношения привел к образованию предприятий с различными формами собственности, видами деятельности и размерами производства. Появились малые предприятия с простым процессом производства и работ, имеющие имущество, а также малые предприятия непроизводственной сферы, совершающие незначительное количество хозяйственных операций и не имеющие имущества в собственности. Сфера деятельности предприятий малого бизнеса довольно многообразна, что обязывает их вести бухгалтерский учет по видам деятельности.

Ответственность за ведение бухгалтерского учета на малом предприятии, как и на любом другом, возлагается на руководителя предприятия (или частного предпринимателя), который обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета и обеспечить реализацию основополагающих принципов учета и отчетности:

- принцип достоверного представления и соответствия стандартам финансовой отчетности;

- допущение о непрерывности деятельности;

- принципы начисления, последовательности, существенности и группировки.

6. Для раскрытия и приведения в действие всех источников и резервов развития хозяйства на основе комплексного использования взаимосвязанных экономических, научно-технических и организационных факторов, необходимо обратиться к содержанию управленческих отношений, двум ее составляющим: информационной и организационной.

Систему управленческого учета в организациях малого и среднего бизнеса можно считать частью общей системы управления финансами предприятия. Он включает совокупность методов и процедур формирования и управления информацией. На малых и средних предприятиях, функции системы управления финансами можно разделить на два направления: 1 управление комплексом денежно-финансовых действий; 2 — управление комплексом учетно-контрольных действий.

Управленческий учет помогает осуществлению эффективного информационного обмена, прежде всего путем построения системы внутреннего контроля. В настоящее время принимаемые собственниками и руководством малых предприятий решения по развитию и организации производства и сбыта продукции в большей степени носят интуитивный характер и не подкрепляются соответствующими расчетами на базе информации управленческого учета. Отсутствие необходимых расчетов на практике, чаще всего, компенсируется имеющимся производственным и организаторским опытом руководителей предприятия.

Процесс принятия решения начинается с определения цели и задач, стоящих перед предприятием. От этого, в конечном счете, зависит отбор исходной управленческой информации и избранный алгоритм решения. Управленческий учет обладает целым арсеналом приемов и методов, позволяющих обрабатывать и обобщать исходную информацию.

7. На базе информации управленческого учета решаются:

- оперативные задачи: определение точки безубыточности; планирование ассортимента продукции (товаров), подлежащей реализации; определение структуры выпуска продукции с учетом лимитирующего фактора; отказ или привлечение дополнительных заказов; принятие решений по ценообразованию (имеет для предприятий особое значение в условиях конкурентной борьбы);

- задачи перспективного характера, т.е. имеющие долгосрочное стратегическое значение: о капиталовложениях; о реструктуризации бизнеса; о целесообразности освоения новых видов продукции.

На практике принятие решения предполагает сравнительную оценку ряда альтернативных вариантов и выбор из них оптимального, в наибольшей степени отвечающего целям предприятия. Для этого в работе систематизированы классификационные признаки и приведена классификация управленческих решений, дана их характеристика.

8. Для малых предприятий приемлемыми в полной мере являются базовые допущения, что касается требований, то на практике к ним относятся избирательно. В частности, может быть не реализованным требование полноты отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной жизни, поскольку при использовании специальных налоговых режимов, например, упрощенной системы налогообложения, ведение "полнокровного" бухгалтерского учета не требуется.

Если же учет организован полным, то принятая предприятием учетная политика утверждается приказом руководителя, в котором определяются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета;

- формы первичных учетных документов для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации;

- методы оценки видов имущества и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля хозяйственных операций, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета на малом предприятии может содержать синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета.

Изучение действующей практики показало, что организации малого и среднего бизнеса часто устанавливают свои требования к проведению инвентаризации, например, в связи с ужесточением контроля за работниками и с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также с целью переоценки активов.

9. Анализ экономической литературы по вопросу о том, следует ли хозяйствующим субъектам, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, формировать и раскрывать (утверждать приказом руководителя) учетную политику для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения, выявил существующую диску с сионно сть.

Поэтому в работе приведено обоснование необходимости формирования учетной политики предприятиями, особенно, тех, которые применяют упрощенную систему налогообложения и предложена система основных положений для отражения в учетной политике организаций малого и среднего бизнеса.

10. Систематизация положений бухгалтерского и налогового учета в области учета основных средств, нематериальных активов, доходов и расходов, выполненная с целью выделения особенностей расчета налоговой базы по данным бухгалтерского учета, стала основой для разработки методики бухгалтерского учета. Предлагаемая методика содержит три этапа:

1 этап. Открытие дополнительных субсчетов к счетам финансовых результатов для получения информации о крупных показателях, используемых для целей налогообложения.

2 этап. Ведение аналитического учета расходов на дополнительных аналитических счетах. Данный этап позволяет использовать информацию аналитических счетов не только по мере их закрытия, но и в течение отчетного месяца для оперативного информирования управленцев предприятия.

3 этап. Использование забалансовых счетов.

11. Малые и большинство средних предприятий, применяющих специальные налоговые режимы не формируют полной отчетности, кроме перечисленных двух форм: баланса и отчета о прибылях и убытках. Однако, по окончании отчетного периода для оценки бизнеса им необходима информация об основных показателях: нематериальных активах, основных средствах, доходных вложениях в материальные ценности, расходах на НИОКР, расходах на освоение природных ресурсов, финансовых вложениях, дебиторской и кредиторской задолженностях, расходах по обычным видам деятельности, обеспечениях и государственной помощи.

В условиях объединения бизнеса, например, в руках одного собственника (частный холдинг), необходимо, на наш взгляд, формировать сводную отчетность. Сводная (консолидированная) отчетность составляется по формам, разработанным самой организацией на основе типовых форм бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного периода к другому.

Важнейшими этапами, предшествующими формированию сводной отчетности, будут выступать: 1 - формирование документооборота каждого предприятия - участника холдинговых отношений; 2 - разработка регламентных документов, например, единой учетной политики.

12. В работе рассмотрена проблема заемного труда, решаемая в области составления учета и отчетности через аутсорсинг. Дана характеристика аутсорсинга применительно к малому и среднему бизнесу.

13. Основные положения регулирования бухгалтерской финансовой отчетности охарактеризованы в части: 1 - определения бухгалтерской финансовой отчетности; 2 - целей бухгалтерской финансовой отчетности; 3 -продолжительности отчетного периода; 4 - отчетной даты; 5 - допущения имущественной обособленности; 6 - допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности; 7 - требования непротиворечивости; 8 -требования рациональности; 9 - справедливого представления и соответствия МСФО; 10 - последовательности представления финансовой отчетности; 11 — определения активов и обязательств.

В работе рассмотрены основные упрощения, приведенные в МСФО для малых и средних предприятий в части: финансовых инструментов, учета инвестиций, вложений, амортизации и других показателей.

Малым и средним предприятиям уже предоставлено право выбора учетной политики применительно к учету различных объектов, например, финансовых инструментов. Здесь можно применять требования полных МСФО или упрощенный подход, подходящий исключительно компаниям малого и среднего бизнеса. Последний предусматривает только две категории: базовые и прочие финансовые инструменты. К базовым относятся "простые" долговые инструменты - кредиты, депозиты, облигации и векселя. Они оцениваются по амортизированной стоимости с использованием метода эффективной процентной ставки. Финансовые инструменты, не относящиеся к базовым, оцениваются по справедливой стоимости с отражением переоценки через прибыль или убыток. Предприятиям малого и среднего предпринимательства разрешается не вести отдельный учет встроенных производных инструментов, например учет конвертируемых облигаций. Отличаются правила учета затрат по займам. Организации не должны идентифицировать активы, отвечающие определению "квалифицируемого актива", для определения затрат, подлежащих капитализации. И, соответственно, не нужно определять ставки капитализации, расчет которых требуется в соответствии с полными МСФО в случаях, когда квалифицируемые активы приобретаются за счет займов на общие цели, поскольку все затраты по займам должны признаваться в качестве расходов, независимо от их назначения. Это значительно облегчает процедуру раскрытия информации в отчетности.

14. Предложенная методика формирования финансовой отчетности в соответствии с МСФО на предприятиях малого и среднего бизнеса разработана на основе алгоритма, включающего организационные и методические этапы.

Автором составлен примерный перечень данных, необходимых для расшифровки основных разделов и статей финансовой отчетности, формируемой по МСФО. Данные позволяют детализировать информацию, что важно для принятия управленческих решений и имеют свои преимущества.

Проведенные результаты исследования, по мнению автора, являются определенным вкладом в развитие методического обеспечения учета и отчетности организаций малого и среднего предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Методическое обеспечение учета и отчетности в организациях малого и среднего предпринимательства"

003493380

На правах рукописи

БАЧУРИНСКАЯ Ирина Николаевна

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальности: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 МАР ?010

Йошкар-Ола-2010

003493380

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита ГОУ ВПО "Вятский государственный гуманитарный университет"

Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент

Зонова Алевтина Вениаминовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кутер Михаил Исаакович

кандидат экономических наук, доцент Мурзина Елена Александровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО "Вятская государственная сельскохозяйственная академия"

Защита состоится 27 марта 2010 года в II00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.115.05 при ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" по адресу: 424006, Йошкар-Ола, Панфилова, 17, Марийский государственный технический университет, корпус 3, ауд.316.

Юридический и почтовый адрес университета: 424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет".

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО "Марийский государственный технический университет" http://www.marstu.net

Автореферат разослан 25 февраля 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент

Л.Я.Яковлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная экономика не может развиваться без активной политики субъектов малого и среднего предпринимательства. Государственное ре1улирование их деятельностью в последние годы отличается системой принятых документов: федеральных, региональных и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, системой мер по поддержке их деятельности в рамках федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" № 209-ФЗ.

Задачи совершенствования и развития инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, инвестиционного, финансового механизмов, кредитно-денежной политики, информационного и ресурсного обеспечения решаются на уровне всех регионов России. Для более совершенного управления малыми и средними и предприятиями решены проблемы более оперативного взаимодействия их с налоговыми органами, разрешено ведение упрощенной системы бухгалтерского учета, применение специальных налоговых режимов, облегчена процедура регистрации субъектов. В этих условиях собственники, учредители и менеджеры могут более эффективно организовать деятельность малых и средних предприятий. Одна из важнейших проблем, которую до настоящего времени не удается разработать до требуемого уровня, - проблема методического обеспечения учета и отчетности таких организаций.

В отечественной науке не выработано единства подходов к организации бухгалтерского, управленческого, налогового учета, к формированию отчетности. С одной стороны, это кажется нормальным явлением, поскольку все субъекты малого и среднего бизнеса - слишком специфичны, каждый имеет свои особенности, организационно-правовую форму, форму собственности. С другой стороны, все большее количество российских предприятий стремится к привлечению иностранных инвестиций и выходу на зарубежные рынки, что требует признания отчетности, ее идентификация в соответствии с требованиями международных стандартов.

2010 год характерен для российских субъектов малого и среднего предприятия возможностью формировать отчетность по специально разработанным для них МСФО. Поэтому решение вопросов методического обеспечения бухгалтерского учета, организованного в условиях применения разных налоговых режимов, сближения с налоговым учетом з условиях применения общей системы на-

логообложения, разработка требований к отражению информации субъектов малого и среднего предпринимательства в отчетности, - являются актуальными и своевременными.

Использование классической формы бухгалтерского учета в организациях малого и среднего предпринимательства не приносит желаемых результатов по информационному обеспечению управления ими, не позволяет своевременно принимать эффективные решения по привлечению клиентов, погашению задолженности, продвижению товаров на различных рынках сбыта, увеличению оборотных средств и привлечению инвестиций и т.д. Необходим такой учет, который позволит, с одной стороны отражать все объекты и ресурсы предприятия, сохраняя возможность в нужный момент применить к ним рыночные методы оценки, с другой, - максимально приблизить систему бухгалтерского учета к требованиям налогового законодательства с тем, чтобы не возникало лишней работы по исчислению налогов и формированию налоговых деклараций. Рациональный подход к ведению учета не исключает в то же время применение положений международных стандартов финансовой отчетности, что необходимо для полноценного раскрытия информации в отчетности для разных групп пользователей. Вышеизложенное определяет теоретическую и практическую значимость выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы теории и методологии бухгалтерского учета рассматриваются многими видными отечественными и зарубежными учеными, в том числе: А.С.Бакаев, П.С.Безруких, В.ГТегьман, А.В.Зонова, З.В.Кирьянова, М.И.Кутер, А.Д.Ларионов,

A.Ш.Маргулис, Е.А.Мизиковский, В.Ф.Палий, Я.В.Соколов, В.Я.Соколов, Л.З.Шнейдман, М.Ван Бреда, Б.Нидлз, А.Шмаленбах, Э.Хендриксен и другие. Известны работы в области управленческого учета и отчетности М.А.Вахрушиной, С.А.Бороненковой, Е.А.Еленевской, Д.А.Ендовицкого, О.В.Ефимовой, В.Б.Ивашкевича, Р.Г.Каспиной, А.Н.Кизилова, Г.С.Клычовой,

B.Т.Козловой, М.В.Мельник, О.А.Мироновой, В.Д.Новодворского, В.И.Петровой, В.С.Плотникова, Л.В.Поповой, А.Е.Суглобова, А.Н.Хорина, А.Д.Шеремета и других. Проблемы бухгалтерского управленческого и налогового учета на малых предприятиях рассмотрены в работах Н.А.Лытнева, А.В.Орлова, Р.Л.Сабанина, А.Ю.Соколова, Е.А.Мурзиной, А.Ф.Ханафеева, И.Р.Яхина и другие. Учеными охарактеризованы различные методы, способы ведения и построения учета для предприятий малого и среднего бизнеса, вопросы применения различных налоговых режимов. Высоко оценивая значимость научных результатов отечественных и зарубежных исследователей, принимая их разработки в качестве основы исследования новых вопросов, следует все же признать недостаточную разработанность методического обеспечения учета и отчетности организаций малого и среднего предпринимательства в России. Все это обусловило выбор темы диссертации, ее цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса теоретических и методических положений учета и отчетности для

организаций малого и среднего предпринимательства.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

- выявить особенности нормативно-правового регулирования деятельности организаций малого и среднего предпринимательства в России, влияющие на развитие учета и отчетности;

- изучить развитие международных стандартов финансовой отчетности применительно к сфере малого и среднего предпринимательства и определить возможность их применения в России;

- систематизировать принципы организации учета и формирования отчетности малых предприятий;

- выявить особенности формирования учетной информации применительно к целям и задачам управления организациями малого и среднего предпринимательства;

- обосновать принципы и требования к формированию учетной политики в организациях малого и среднего предпринимательства;

- выявить особенности методического обеспечения бухгалтерского и налогового учета в организациях, применяющих специальные налоговые режимы;

- охарактеризовать виды и содержание отчетности, используемой в системе управления для организаций малого и среднего предпринимательства;

- обосновать преимущества использования аутсорсинга учета и отчетности;

- разработать подходы к формированию отчетности предприятий малого и среднего предпринимательства на основе МСФО;

Область исследований. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела "Бухгалтерский учет и экономический анализ" Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика": п. 1.4 "Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа", п. 1.6 "Регулирование и стандартизация правил ведении бухгалтерского учета, формирование отчетных данных", п. 1.8 "Бухгалтерский учет, в организациях различных организационно-правовых форм всех сфер и отраслей".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с развитием системы учета и отчетности в организациях малого и среднего предпринимательства.

Объектом исследования являются действующая методика и организация учета и формирования отчетности организаций малого и среднего предпринимательства Кировской области.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории и практики бухгалтерского, упрощенного и налогового учета на малых и средних предприятиях; законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета и отчетности; международные стандарты финансовой отчетности для малого и среднего бизнеса, законодательство и нормативные акты в области развития и

государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; действующая практика учета малых предприятий города Кирова и Кировской области: ООО "Альфа-строй", ООО "Росмассив плюс", ООО "Компания Таюс", ООО "КранСнаб" и др.; информационные, справочные источники и данные статистики.

В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного и экономического анализа, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в теоретическом обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с развитием методического обеспечения учета и отчетности в организациях малого и среднего предпринимательства.

Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:

- выявлены особенности нормативно-правового регулирования деятельности организаций малого и среднего предпринимательства в России, связанные с: принципами управления (законности, целесообразности, справедливости, взаимной ответственности государства и хозяйствующих субъектов); условиями государственной поддержки предпринимательства и сдерживающими ее факторами; правилами регулирования деятельности малого бизнеса, а также спецификой деятельности российских предприятий; доказано влияние этих особенностей на организацию учета и отчетности;

- проанализировано развитие международных стандартов финансовой отчетности применительно к сфере малого и среднего предпринимательства; дан сравнительный анализ содержания отчетности предприятий по российским и международным правилам, что позволило выявить преимущества, которые российские малые предприятия получат при переходе на международные стандарты;

- на основе анализа требований к организации бухгалтерского учета на малых предприятиях раскрыто содержание общих принципов формирования отчетности применительно к субъектам малого бизнеса: принципа достоверного представления и соответствия стандартам; допущения о непрерывности деятельности; начисления, последовательности, существенности и группировки информации;

- выявлены особенности формирования учетной информации для управления, связанные с: решением оперативных задач и задач перспективного характера; классификацией управленческих решений, позволяющие обосновать требования учета в организациях малого и среднего предпринимательства;

- раскрыто содержание принципов и требований к учетной политики и доказана необходимость ее формирования в организациях малого и среднего предпринимательства в условиях перехода на МСФО;

- выявлены особенности методического обеспечения бухгалтерского и налогового учета, позволяющие повысить информативность расчета налоговой базы

по данным учета в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения; разработана методика бухгалтерского учета доходов и расходов малого предприятия с использованием дополнительных субсчетов к счетам финансовых результатов и ведением учета расходов на дополнительных аналитических счетах 30 - 39;

- охарактеризованы: бухгалтерская и управленческая отчетность, содержание необходимой информации для оценки бизнеса, формируемой в учете и отражаемой в отчетности организаций малого и среднего предпринимательства;

- разработан алгоритм подготовительной работы для составления отчетности в соответствии с МСФО и определен перечень данных, необходимых для расшифровки основных разделов и статей финансовой отчетности организаций малого и среднего предпринимательства.

Теоретическое значение полученных результатов состоит в том, что выполненное исследование содержит комплексное решение проблемных вопросов методического обеспечения учета и отчетности в организациях малого и среднего предпринимательства.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и предложения, полученные в результате выполненного исследования, могут быть использованы в практике работы организаций разной отраслевой принадлежности. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут послужить методической основой организации бухгалтерского и налогового учета доходов и расходов предприятий, а также формирования отчетности в соответствии с МСФО для малого и среднего бизнеса.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции "Основные направления, опыт и проблемы инновационного, финансового и экономического развития субъектов хозяйствования" (Киров, октябрь 2005 г.), на международной научно-практической конференции "Организационно-экономические проблемы бизнеса" (Нижний Новгород, январь 2008 г.), на внутривузовской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы социально-экономического развития Кировской области" (Киров, апрель 2008 г.), на всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов" (Киров, декабрь 2009 г.). Часть исследовательского материала вошла в разработку учебных изданий, одна из которых с грифом УМО. Наиболее существенные положения и результаты исследования автора нашли отражение в 11 публикациях авторским объемом 25,12 печл., среди которых три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности малых предприятий города Киров: ООО "Альфа-строй", ООО "Росмассивплюс", ООО "Компания Таюс", ООО "КранСнаб".

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографию, иллюстрирована таблицами и рисунками, имеет следующее содержание:

Введение

1. Сущность и содержание организационных форм малого и среднего предпринимательства и их влияние на развитие учета и отчетности

1.1. Нормативно-правовое регулирование и особенности деятельности организаций малого и среднего предпринимательства в России и за рубежом

1.2. Развитие международных стандартов финансовой отчетности применительно к сфере малого и среднего предпринимательства

1.3. Принципы организации учета и формирования отчетности малых предприятий в современных условиях

2. Теоретические основы управленческого учета, интегрирующего информацию для управления организациями малого и среднего бизнеса

2.1. Систематизация учетной информации применительно к целям и задачам управления организациями малого и среднего бизнеса

2.2. Учетная политика организаций малого и среднего бизнеса

2.3. Особенности методического обеспечения основных видов учета в организациях малого и среднего бизнеса

3. Формирование отчетности в системе управления организаций малого и среднего бизнеса

3.1. Отчетность, используемая в системе управления и методический инструментарий ее формирования

3.2. Аутсорсинг учета и отчетности

3.3. Использование международных стандартов при формировании отчетности

Заключение

Литература

Список приложений

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи, определены область исследования, выделены методика, предмет, метод и объекты исследования.

В первой главе "Сущность и содержание организационных форм малого и среднего предпринимательства и их влияние на развитие учета и отчетности" выявлены особенности нормативно-правового регулирования деятельности организаций малого и среднего предпринимательства в России.

Правовые основы государственного регулирования предпринимательства основаны на принципах государственного регулирования. Для развития предпринимательства эти принципы являются основополагающими идеями, в соответствии с которыми организуется и функционирует механизм российской государственности в сфере предпринимательства. Они являются частью объективно существующих общих принципов управления государством и характеризуются следующими принципами:

- законности - всеобъемлющий правовой принцип. Законность государственного регулирования предпринимательства означает, что его меры соответствуют действующему законодательству, применяются в установленном законом порядке. Достаточное количество качественных правовых норм, наряду с высоким уровнем их исполнения всеми субъектами правоотношений, является основой для обеспечения режима законности деятельности хозяйствующих субъектов;

- целесообразности государственного регулирования предпринимательства. Заключается в том, что решение проблем в развитии предпринимательства не должно приводить к отрицательным последствиям. Целью применения государственного регулирования является создание препятствий нарушениям правовых норм;

- справедливости. Справедливость государственного регулирования обеспечивается тем, что нормы права закрепляют равенство субъектов хозяйствования перед законом и выражается в соответствии объема регулирующего воздействия характеру правонарушения, в их соразмерности;

- взаимной ответственности государства и хозяйствующих субъектов. Государство должно обеспечивать не только безопасность каждого человека, но и давать гарантии в обеспечении безопасности предпринимательской деятельности. Положения Конституции РФ обеспечивают гарантии предпринимательской деятельности.

В работе отмечено, что, несмотря на сокращение "бюрократических барьеров" администрирования, контроль в сфере предпринимательства продолжает расти. Снятие барьеров на входе в рынок компенсируется контролем за деятельностью непосредственно на рынке - вводятся новые для России механизмы регулирования предпринимательской деятельности. Большая роль отведена региональным системам регулирования и поддержке малого и среднего предпринимательства: снижаются ставки налогообложения организаций, кредитующих малые предприятия; со стороны местной администрации им предоставляются финансовые гарантии, в качестве которых используются: финансовые средства бюджета, объекты муниципальной собственности, недвижимость.

Выделены сдерживающие государственную поддержку предпринимательства условия, связанные с: несовершенством системы налогообложения; нестабильностью бюджетного финансирования федеральной и региональных программ поддержки малого предпринимательства; неразвитостью механизмов финансово-кредитной поддержки и страхования рисков малых предприятий; отсутствие механизмов самофинансирования (кредитные союзы, общества взаимного страхования и др.); ограничением доступа малых предприятий к производственным мощностям и имуществу реструктуризируемых предприятий; отсутствием надежной социальной защищенности и безопасности предпринимателей; организационными проблемами взаимодействия малого бизнеса с рынком и с государственными структурами; административными барьерами на пути разви-

тия малого предпринимательства.

Сравнительная характеристика законодательных документов, регламентирующих деятельность малого и среднего бизнеса в России приведена в работе на основе норм законов № 209-ФЗ от 24.07.07 г. "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской федерации" и № 88-ФЗ от 14.06.95 г. "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

Анализ статистических исследований развития малых предприятий в России позволил выделить их ресурсный потенциал. На малых предприятиях занято более 6 млн. человек, среди них 86% работники, состоящие в штате предприятия (без учета совместителей). На условиях совместительства на этих предприятиях привлекалось 532 тыс. человек (9%) (в эквиваленте полной занятости) и по договорам гражданско-правового характера - 309 тыс. человек (5%).

Одной из особенностей малого предпринимательства России является широкое распространение вторичной занятости, что подчеркивает социальную направленность малого бизнеса, предоставляющую дополнительные источники доходов для населения наряду с основным местом работы.

Данные об основных активах малых предприятий, позволяющие оценить их материальную базу, свидетельствуют:

- на начало 2009 г. полная балансовая (учетная) стоимость основных фондов обследованных малых предприятий составила 353 млрд. рублей;

- более широкое использование на малых предприятиях методов ускоренной амортизации (сумма начисленной за год амортизации по отношению к полной балансовой стоимости на конец года составила по малым предприятиям 7% против 3% по крупным и средним организациям) позволяет проводить более активную политику в области обновления основных фондов;

- за год полная балансовая стоимость основных фондов малых предприятий увеличивается в среднем на 16% против 3% по крупным и средним организациям;

- на создание и воспроизводство основных фондов субъектами малого предпринимательства направлено 54 млрд. рублей. Основная часть инвестиций (57%) направлялась на приобретение машин, оборудования, инструмента и инвентаря (в целом по России эта доля составила менее 36%). Вторым по значимости направлением инвестирования являлось вложение средств в здания (кроме жилых) и сооружения (24% против 44% по России). Это свидетельствует как о большей склонности малых предприятий к технико-технологической модернизации своей производственной деятельности, так и о более активном использовании ими аренды зданий и сооружений;

- более четверти от общего объема инвестиций малых предприятий приходится на предприятия промышленности, более 20% - строительства, 19% -предприятия торговли и общественного питания.

Суммарная величина уставного капитала малых предприятий составила

141,6 млрд. рублей. Результаты статистического обследования позволили впервые определить, что наибольшая его доля приходится на физические лица (70% от всего суммарного уставного капитала малых предприятий). Второй по значимости категорией акционеров - учредителей являются малые предприятия, доля которых составляет 25,3%. Доли федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления незначительны и не превышают 0,2%. Участие иностранных юридических и физических лиц в уставном капитале малых предприятий не превышает 0,4%.

В диссертации проанализировано развитие международных стандартов финансовой отчетности применительно к сфере малого и среднего предпринимательства; дан сравнительный анализ содержания отчетности предприятий по российским и международным правилам, что позволило выявить преимущества, которые российские малые предприятия получат при переходе на меок-дународные стандарты.

Общепризнано, что ведение учета в соответствии с МСФО связано с дополнительными затратами. Первые дискуссии по этому вопросу имели место в 2005 г., когда Лондонский комитет по МСФО объявил о начале работы над адаптацией МСФО для малого и среднего бизнеса. Представители общественности пришли к выводу, что МСФО крайне необходимы российскому малому бизнесу, поскольку только эти стандарты способны "отучить" небольшие компании от составления "серой" и запутанной налоговой отчетности.

Отмечены преимущества, которые малые предприятия получат при переходе на международные стандарты:

- возможность использования МСФО в качестве базы для построения системы управленческого учета;

- переход на МСФО является шагом к образованности и обеспечению прозрачности экономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса;

- переход к МСФО способствует росту предприятия из малого в среднее, а из среднего - в крупное.

На основе анализа требований к организации бухгалтерского учета на малых предприятиях в работе раскрыто содержание общих принципов формирования отчетности применительно к субъектам малого бизнеса.

Значимость малых предприятий в современных условиях состоит в том, что именно малый бизнес может заполнить те ниши, которые пустовали в плановой экономике, и выполнить те функции, которые зачастую не готов взять на себя крупный и средний бизнес. Малый бизнес является единственным сектором, где абсолютно необходимая для эффективного функционирования рыночного хозяйства частная собственность существует в чистом виде. Сектор частного малого бизнеса в России является ровесником рыночных реформ. Его "плюсы" и "минусы" проиллюстрированы с помощью СВОТ-таблицы (табл. 1).

Таблица 1. Анализ малого бизнеса как самостоятельной экономической модели

Сильные стороны малого бизнеса Слабые стороны малого бизнеса Возможности малого бизнеса Угрозы существованию . ; малого бизнеса

1. Небольшой стартовый капитал Ограниченный (локально) рынок Рост до уровня "большого" бизнеса Быстрота полного разорения

2. Высокая эффективность Ограниченные перспективы роста Сбалансированное развитие Быстрое достижение "потолка" роста

3. Гибкость Высокая зависимость от превратностей конъюнктуры Прочная ниша на "своем" рынке Легкость проникновения конкурента в эту нишу

4. Самостоятельность Отсутствие влиятельной поддержки Творческая самореализация Уязвимость к попыткам силового давления "сильных мира сего"

Переход экономики на рыночные отношения привел к образованию предприятий с различными формами собственности, видами деятельности и размерами производства. Появились малые предприятия с простым процессом производства и работ, имеющие имущество, а также малые предприятия непроизводственной сферы, совершающие незначительное количество хозяйственных операций и не имеющие имущества в собственности. Сфера деятельности предприятий малого бизнеса довольно многообразна, что обязывает их вести бухгалтерский учет по видам деятельности.

Ответственность за ведение бухгалтерского учета на малом предприятии, как и на любом другом, возлагается на руководителя предприятия (или частного предпринимателя), который обязан создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета и обеспечить реализацию основополагающих принципов учета и отчетности:

- принципа достоверного представления и соответствия стандартам финансовой отчетности, который распространяется на субъекты малого бизнеса лишь в первой его части. В силу незначительного объема операций (по сравнению с крупными организациями, компаниями) и отсутствия необходимости формировать отчетность по МСФО, данный принцип важен для малых предприятий с позиции достоверного представления результатов операций, прочих событий и условий в соответствии с понятиями и критериями признания активов, обязательств, доходов и расходов.

Согласно этому принципу МСФО выдвигает требование выбора и применения учетной политики в соответствии с МСФО (IAS) 8 "Учетная политика, изменения в учетных оценках и ошибки". Названный стандарт определяет иерархию принципов учета, которыми следует руководствоваться даже при отсутствии МСФО применительно к какой либо конкретной статье.

Для малых предприятий важно представление дополнительной информации не столько для пользователей, сколько для собственников. Такая информация может касаться цен, оценки по справедливой стоимости активов предприятия или иных сведений о рынке.

Положения МСФО в части справедливой стоимости следует понимать как

условия осуществления операций по продаже активов или передачи обязательств на основном рынке или на рынке с наиболее благоприятными условиями. Поскольку предприятия малого и среднего предпринимательства не представляют, как правило, свою финансовую отчетность но требованиям МСФО, то понятием "основной рынок" в российских условиях - не используют. Рынок с наиболее благоприятными условиями позволяет отражать ту цену, которая в максимальной степени увеличивает полученную за актив сумму или минимизирует сумму, которую пришлось бы уплатить за передачу обязательства, с учетом затрат по сделке. Этот подход в наибольшей степени характеризует понятие справедливой стоимости для российского бизнеса. Т.е. модель оценки по справедливой стоимости может быть основана на: фактических рыночных ценах; ценах, смоделированных на основе рыночных данных; дисконтированных потоков будущих денежных средств; стоимости, требуемой для замещения производительной способности актива (текущей стоимости замещения).

Поэтому концепция справедливой стоимости вполне приемлема для предприятий малого и среднего бизнеса в России, и является достаточно полезной для ее использования в практике управления.

- допущение о непрерывности деятельности является значимым. У предприятий малого и среднего бизнеса использование этого принципа не зависит от того, считает ли нужным это предприятие формировать отчетность по МСФО или нет. На первый план выдвинута идея о развитии бизнеса и эффективном использовании источников его финансирования и инвестиций. Вложения (инвестиции), не дающие дохода, и не покрывающие затрат, чреваты скорым банкротством предприятию. Особенно важно это учитывать, если предприятие использует для финансирования своего бизнеса заемные средства. Кризисная ситуация 2008-09 гг. для российского бизнеса обернулась существенным сокращением числа малых и средних предприятий, особенно производственных.

- принципов начисления, последовательности, существенности и группировки. По своему применению в малых и средних предприятиях от аналогичного применения в крупных. Что касается существенности, то здесь уместно привести определение МСФО (IAS) 1 и МСФО (IAS) 8: "Пропуски и ошибки являются существенными, и если они могут, индивидуально или в совокупности, повлиять на принятие пользователями экономических решений на основании финансовой отчетности. Существенность должна оцениваться в конкретной ситуации и зависит от размера и характера пропуска или ошибки. Размер, или содержание статьи, или и то и другое вместе могут выступать в роли определяющего фактора".

Во второй главе "Теоретические основы управленческого учета, интегрирующего информацию для управления организациями малого и среднего бизнеса" выявлены особенности формирования учетной информации для управления, связанные с: решением оперативных задач и задач перспективного характера; классификацией управленческих решений, позволяющие обосновать требования учета в организациях малого и среднего предпринимательства.

Для того, чтобы раскрыть и привести в действие все источники и резервы

развития хозяйства на основе комплексного использования взаимосвязанных экономических, научно-технических и организационных факторов, следует обратиться к содержанию управленческих отношений, двум ее составляющим: информационной и организационной (рис. 1).

Работа над принятием решений на основе имеющейся информации

Управленческое решение - это результат анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования и выбора альтернативы из множества вариантов достижения конкретной цели организации

Рис. 1. Управленческий учет и принятие управленческих решений

Систему управленческого учета в организациях малого и среднего бизнеса можно считать частью общей системы управления финансами предприятия. Он включает совокупность методов и процедур формирования и управления информацией. На малых и средних предприятиях, функции системы управления финансами разделены на два направления: 1 - управление комплексом денежно-финансовых действий; 2 - управление комплексом учетно-контрольных действий.

Управленческий учет помогает осуществлению эффективного информационного обмена, прежде всего путем построения системы внутреннего контроля. В настоящее время принимаемые собственниками и руководством малых предприятий решения по развитию и организации производства и сбыта продукции в большей степени носят интуитивный характер и не подкрепляются соответствующими расчетами на базе информации управленческого учета. Отсутствие необходимых расчетов на практике, чаще всего, компенсируется имеющимся производственным и организаторским опытом руководителей предприятия.

Процесс принятия решения начинается с определения цели и задач, стоящих

перед предприятием. От этого, в конечном счете, зависит отбор исходной управленческой информации и избранный алгоритм решения. Управленческий учет обладает целым арсеналом приемов и методов, позволяющих обрабатывать и обобщать исходную информацию.

На базе информации управленческого учета решаются:

- оперативные задачи: определение точки безубыточности; планирование ассортимента продукции (товаров), подлежащей реализации; определение структуры выпуска продукции с учетом лимитирующего фактора; отказ или привлечение дополнительных заказов; принятие решений по ценообразованию (имеет для предприятий особое значение в условиях конкурентной борьбы);

- задачи перспективного характера, т.е. имеющие долгосрочное стратегическое значение: о капиталовложениях; о реструктуризации бизнеса; о целесообразности освоения новых видов продукции.

На практике принятие решения предполагает сравнительную оценку ряда альтернативных вариантов и выбор из них оптимального, в наибольшей степени отвечающего целям предприятия. Для этого в работе систематизированы классификационные признаки и приведена классификация управленческих решений, дана их характеристика.

Б работе раскрыто содержание принципов и требований к учетной политике и доказана необходимость ее формирования в организациях малого и среднего предпринимательства в условиях перехода на МСФО.

Для малых предприятий приемлемыми в полной мере являются базовые допущения. Что касается требований, то на практике к ним относятся избирательно. В частности может быть не реализованным требование полноты отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной жизни, поскольку при использовании специальных налоговых режимов, например, налогообложение УСН, ведение "полнокровного" бухгалтерского учета не требуется.

Если же учет организован полным, то принятая предприятием учетная политика должна содержать: рабочий план счетов бухгалтерского учета; формы первичных учетных документов для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; порядок проведения инвентаризации; методы оценки видов имущества и обязательств; правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок контроля хозяйственных операций, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета на малом предприятии может содержать синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета.

Изучение действующей практики показало, что организации малого и среднего бизнеса часто устанавливают свои требования к проведению инвентаризации, например, в связи с ужесточением контроля за работниками и с исполнением ими своих должностных обязанностей, а также с целью переоценки активов.

Отмечено, что методы оценки видов имущества и обязательств, используемые малым предприятием, должны соответствовать их совокупности, разрешенной соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Анализ экономической литературы по вопросу о том, следует ли хозяйствующим субъектам, перешедшим на упрощенную систему налогообложения, формировать и раскрывать (утверждать приказом руководителя) учетную политику для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения, выявил существующую дискуссионность.

Поэтому в работе приведено обоснование необходимости формирования учетной политики предприятиями, особенно, тех, которые применяют упрощенную систему налогообложения и предложена система основных положений для отражения в учетной политике организаций малого и среднего бизнеса.

В диссертации выявлены особенности методического обеспечения бухгалтерского и налогового учета, позволяющие повысить информативность расчета налоговой базы по данным учета в организациях, применяющих упрощенную систему налогообложения; разработана методика бухгалтерского учета доходов и расходов малого предприятия с использованием дополнительных субсчетов к счетам финансовых результатов и ведением учета расходов на дополнительных аналитических счетах 30 — 39.

Систематизация положений бухгалтерского и налогового учета в области учета основных средств, нематериальных активов, доходов и расходов, выполненная с целью выделения особенностей расчета налоговой базы по данным бухгалтерского учета, стала основой для разработки методики бухгалтерского учета. Предлагаемая методика содержит три этапа:

1 этап. Открытие дополнительных субсчетов к счетам финансовых результатов для получения информации о крупных показателях, используемых для целей налогообложения.

Организация, реализующая товары, в нашем случае автомобильные детали, узлы и принадлежности для кранов, открывает субсчета на счете 90 для отражения суммовых разниц в стоимости товаров: 90.1 "Доходы без учета суммовых разниц", 90.2 "Суммовые разницы по доходам от продажи товаров". Под суммовыми разницами следует понимать разницу в стоимости реализуемых товаров, возникающую в том случае, когда учет этих товаров ведется либо в условных единицах, либо в фактических единицах по установленной учетной цене. Необходимость выбора учетной цены диктуется разноплановой географией поставщиков автомобильных деталей, узлов и принадлежностей, а также разбросом цен в результате покупки этих товаров в разные временные периоды, а также различиями в транспоргно-заготовительных расходах, увеличивающих стоимость приобретенных у поставщика товаров.

Разницы в суммах учитываются в данном случае в составе доходов от обычной деятельности. Отметим, что при заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль данные субсчета 90.1 следует учитывать в качестве "доходов от реализации", а данные субсчета 90.2 для формирования показателя - "внереали-

зационные доходы". Если различия между бухгалтерским и налоговым учетом -небольшие, то определить сумму оборотов по указанным субсчетам для формирования отчета о прибылях и убытках (по строке "доходы от основной деятельности" - не сложно.

2 этап. Ведение аналитического учета расходов на дополнительных аналитических счетах. Данный этап позволяет использовать информацию аналитических счетов не только по мере их закрытия, но и в течение отчетного месяца для оперативного информирования управленцев предприятия. Несмотря на то, что счета 30 - 39 рекомендованы для организации учета расходов по элементам в системе управленческого учета, под которым авторы этих рекомендаций, в частности, проф. Л.З.Шнейдман, подразумевают учет затрат для формирования себестоимости продукции, автор предлагает использование данных счетов для отражения информации налогового учета. Рассматривая управленческий учет в широком смысле этого понятия - как формирование любой информации для управления, философия данных счетов не нарушается. Более того, автор предлагает решить достаточно сложную задачу - совмещения различных классификаций расходов, используемых в бухгалтерском и налоговом учете. Для этих целей следует открыть счета со следующими наименованиями:

- 30 "Материальные расходы"

- 31 "Расходы на оплату труда";

- 32 "Начисленная амортизация";

- 33 "Прочие расходы";

- 34 "Нормируемые расходы";

- 35 "Отсроченные расходы";

- 36 "Затраты, отраженные в бухгалтерском учете, не учитываемые для целей налогообложения";

- 39 "Совокупные расходы".

В приведенном списке счета 30 - 33 предназначены для отражения расходов, принимаемых для целей налогообложения в соответствии с главой 25 НК РФ. Синтетический и аналитический учет расходов следует организовать таким образом, чтобы формировалась информация для заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль. По нашему мнению, синтетические субсчета и аналитические счета должны быть увязаны с конкретными строками (показателями) налоговой декларации. Для этого предприятие по своему усмотрению может открывать дополнительные позиции к аналитическим счетам, например, для счета 30 "Материальные расходы" можно открыть: 30.1 "Прямые материальные расходы" и 30.2 "Косвенные (или распределяемые) материальные расходы".

Особое значение в этой классификации отведено счету 34 "Нормируемые расходы", на котором должна формироваться информация о расходах, принимаемых для целей налогообложения в пределах установленных нормативов. К этому счету можно выделить дополнительные аналитические позиции для "расходов, нормируемых для целей налогообложения в момент признания" и "рас-

ходов, нормируемых для целей налогообложения в зависимости от общей величины за отчетный (налоговый) период. Отметим, что к таким расходам могут быть отнесены: взносы работодателей, выплачиваемые по договорам долгосрочного страхования жизни работников; взносы по договорам добровольного личного страхования; представительские расходы в установленных пределах от суммы расходов на оплату труда и другие расходы, определенные Налоговым кодексом РФ.

Накопленные за отчетный (налоговый) период суммы нормируемых расходов, признанных для целей налогообложения списываются со счета 34 в дебет соответствующих счетов 30 - 33 в пределах установленных норм расходов. Оставшаяся на конец отчетного (налогового) периода сумма переносится в дебет счета 36 " Затраты, отраженные в бухгалтерском учете, не учитываемые для целей налогообложения". Таким образом, счет 34 на конец периода не будет иметь остатка, закрывается. Данные счета 36 в конце отчетного периода следует списать на счета затрат бухгалтерского учета: дебет 20,25,26.

Счет 39 "Совокупные расходы" должен корреспондировать со счетом соответствующих счетов учета затрат на производство. Его функции относены к важным, поскольку счет выполняет методические задачи:

- контролирует полноту записей по счетам бухгалтерского и налогового учета;

- позволяет при необходимости выполнить перегруппировку аналитических данных на счете 30 - 38;

- позволяет получить дополнительную информацию об операциях налогового учета.

3 этап. Использование забалансовых счетов. Этот этап может быть дополнением к первым двум, или являться отдельным этапом вместо второго этапа. В первом случае аналитические счета 30-39 служат для накопления информации для налогового учета, а списание сумм оборотов и остатков с них производится не на бухгалтерские счета учета затрат, а на открытые специально для налогового учета забалансовые счета. Во втором случае забалансовые счета предусмотрены для отдельных ситуаций, в частности, для периодов, в которых оценка налоговых доходов и расходов существенно превышает их бухгалтерскую оценку, а также для доходов, по которым отсутствует возможность организовать налоговый учет аншюгично второму этапу данной методики.

В третьей главе "Формирование отчетности в системе управления организаций малого и среднего бизнеса" охарактеризована бухгалтерская и управленческая отчетность, содержание необходимой информации для оценки бизнеса, формируемой в учете и отражаемой в отчетности организаций мало-го и среднего предпринимательства.

Малые и большинство средних предприятий, применяющих специальные налоговые режимы не формируют полной отчетности, кроме перечисленных двух форм: баланса и отчета о прибылях и убытках. Однако, по окончании отчетного периода для оценки бизнеса им необходима информация об основных показателях (Табл. 2).

Таблица 2. Необходимая информация для оценки бизнеса, формируемая в учете

Показатели | Характеристика показателей

Нематериальные активы приводятся остатки и движение нематериальных активов по их видам по первоначальной стоимости и сумма начисленной по ним амортизации на начало и конец года (согласно ПБУ 14/2007).

Основные средства приводятся остатки и движение основных средств по их видам по первоначальной стоимости и сумма начисленной по ним амортизации на начало и конец года (согласно ПБУ 6/2001). Также указывается сумма сланных в аренду и полученных в аренду основных средств и, справочно, результат переоценки основных средств.

Доходные вложения в материальные ценности приводятся остатки и движение имущества, переданного в лизинг и в прокат по первоначальной стоимости, а также амортизация по ним на начало и конец отчетного периода (согласно ПБУ 6/2001).

Расходы на научно-исследовательские, оныт-но-конструкгорские и технологические работы показываются наличие, виды, движение данных расходов в течение года (согласно ПБУ 17/2002).

Расходы на освоение природных ресурсов отражаются остатки, поступление и списание данных расходов в течение года (но счету 97).

Финансовые вложения приводятся данные о долгосрочных и краткосрочных финансовых вложениях на начало и конец периода в разрезе их видов (согласно ПБУ 19/2002).

Дебиторская и кредиторская задолженность показываются остатки на начало и конец года дебиторской и кредиторской задолженности с подразделением на долгосрочную и краткосрочную и с расшифровкой по их видам (по счетам расчетов).

Расходы но обычным видам деятельности приводятся данные о расходах за отчетный и предыдущий год по элементам затрат (согласно ПБУ 10/99). Также отражаются остатки незавершешюго производства, расходов будущих периодов и резервов предстоящих расходов.

Обеспечения приводятся остатки на начало и конец года по полученным и выданным векселям, а также по имуществу, находящемуся в залоге и переданному в залог (по счетам 008,009).

Государственная помощь отражаются данные за отчетный и предыдущий год подученных бюджетных средств и бюджетных кредитов (согласно ПБУ 13/2000).

В условиях объединения бизнеса, например, в руках одного собственника (частный холдинг), необходимо, по мнению автора, формировать сводную отчетность. Сводная (консолидированная) отчетность составляется по формам, разработанным самой организацией на основе типовых форм бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним от одного отчетного периода к другому.

Важнейшими этапами, предшествующими формированию сводной отчетности, будут выступать: 1 - формирование документооборота каждого предприятия - участника холдинговых отношений; 2 - разработка регламентных документов, например, единой учетной политики.

В работе рассмотрена проблема заемного труда, решаемая в области составления учета и отчетности через аутсорсинг. Дана характеристика аутсорсинга применительно к малому и среднему бизнесу.

Автором разработан алгоритм подготовительной работы для составления отчетности в соответствии с МСФО и определен перечень данных, необходимых для расшифровки основных разделов и статей финансовой отчетности организаций малого и среднего предпринимательства.

Международный опыт бухгалтерского дела имеет сугубо прикладное значе-

ние: развитие внешнеэкономических связей и привлечение инвестиций диктуют необходимость обеспечения потенциальных партнеров достоверной финансовой информацией, позволяющей им принимать обоснованные решения при построении хозяйственных отношений между российскими предприятиями и организациями. Немаловажную роль играет вопрос о доведении финансовой информации (как реальной, так и прогностической - бизнес-планы) до потенциальных инвесторов в привычном для них формате.

Можно выделить три метода подготовки финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами:

- на основе параллельного учета, при котором каждый факт хозяйственной жизни регистрируется отдельно в каждом из параллельных видов учета. При построении параллельного учета показатели финансовой отчетности в соответствии с МСФО формируются на основе данных бухгалтерского учета согласно РПБУ. Такой вариант не приемлем для малого и среднего бизнеса;

- метод трансляции проводок, осуществляемый посредством перевода данных из регистров, составленных по российским стандартам в записи иного учетного стандарта. Может быть рассмотрен приемлемым при заинтересованности управленцев среднего предприятия;

- метод трансформации отчетности, составленной согласно РПБУ, в отчетность, составленную в соответствии с МСФО. В этом случае показатели отчетности по международным стандартам формируются на основе данных бухгалтерской отчетности, скорректированных на величину отличий в учете и отчетности по МСФО. Приемлем для малых предприятий, заинтересованных в отчетности по МСФО.

Основные положения регулирования бухгалтерской финансовой отчетности охарактеризованы в части: 1 - определения бухгалтерской финансовой отчетности; 2 - целей бухгалтерской финансовой отчетности; 3 - продолжительности отчетного периода; 4 - отчетной даты; 5 - допущения имущественной обособленности; 6 -допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности; 7 -требования непротиворечивости; 8 - требования рациональности; 9 - справедливого представления и соответствия МСФО; 10 - последовательности представления финансовой отчетности; 11 - определения активов и обязательств.

В работе рассмотрены основные упрощения, приведенные в МСФО для малых и средних предприятий в части: финансовых инструментов, учета инвестиций, вложений, амортизации и других показателей.

Малым и средним предприятиям уже предоставлено право выбора учетной политики применительно к учету различных объектов, например, финансовых инструментов. Здесь можно применять требования полных МСФО или упрощенный подход, подходящий исключительно компаниям малого и среднего бизнеса. Последний предусматривает только две категории: базовые и прочие финансовые инструменты. К базовым относятся "простые" долговые инструменты - кредиты, депозиты, облигации и векселя. Они оцениваются по амортизированной стоимости с использованием метода эффективной процентной ставки. Финансовые инструменты, не относящиеся к базовым, оцениваются по справедливой стоимости с отражением переоценки через прибыль или убыток". Предприятиям малого и среднего предпринимательства разрешается не вести

отдельный учет встроенных производных инструментов, например учет конвертируемых облигаций. Отличаются правила учета затрат по займам. Организации не должны идентифицировать активы, отвечающие определению "квалифицируемого актива", для определения затрат, подлежащих капитализации. И, соответственно, не нужно определять ставки капитализации, расчет которых требуется в соответствии с полными МСФО в случаях, когда квалифицируемые активы приобретаются за счет займов на общие цели, поскольку все затраты по займам должны признаваться в качестве расходов, независимо от их назначения. Это значительно облегчает процедуру раскрытия информации в отчетности.

Методика формирования финансовой отчетности в соответствии с МСФО на предприятиях малого и среднего бизнеса может быть, на наш взгляд, разработана на основе предложенного алгоритма (рис. 2).

Подготовительная работа перед составлением отчетности в соответствии с МСФО

Анализ структуры предприятия

I

Выбор варианта оце!гки активов и обязательств

Разработка учетной политики

Состав и правила составления финансовой отчетности согласно МСФО

Разработка Плана счетов

I

Выбор валюты оценки и валюты представления отчетности

Учет внеоборотных активов

I

Учет оборотных активов

I

Выявление разниц в учете объектов по российским и международным стандартам

Учет затрат по займам 1 ~

Учет финансового результата

Г Расчет остатков на начало периода, с которого составляется отчетность по МСФО ! 1

Учет выручки и прочих доходов

А 1

Сбор информации, необходимой для расчета трансформационных корректировок ^ > Учет себестоимости и расходов

1

Разработка новых внутренних учетных регистров и форм финансовой отчетности

Правила валютных операций ~ 1

Правила пересчета

Разработка форм по сверке показателей основных форм бухгалтерской отчетности

I

Дополнительная информация

Рис. 2. Этапы подготовительной работы для составления отчетности в соответствии с Л1СФО

В работе сформулированы предложения по разработке единого плана счетов с расширенной аналитикой, т.е. с детализацией информации посредством создания субсчетов и аналитических признаков, который позволит составлять все типы отчетности. В дополнительной расшифровке, как правило, нуждаются статьи выручка, основные средства, финансовые вложения, кредиты и займы, запасы и др. Например, по запасам нужно представить сведения о дате поступления, об оплате неденежными средствами или с рассрочкой, о списании, выбытии в производство, данные о неликвидных запасах. Дебиторская и кредиторская задолженности должны расшифровываться по наименованиям дебиторов и кредиторов с указанием вида задолженности и даты ее возникновения.

Автором составлен примерный перечень данных, необходимых для расшифровки основных разделов и статей финансовой отчетности, формируемой по МСФО. Данные позволяют детализировать информацию, что важно для принятия управленческих решений и имеют свои преимущества (рис. 3).

Рис. 3. Преимущества применения разработанной методики

Проведенные результаты исследования, по мнению автора, являются определенным вкладом в развитие методического обеспечения учета и отчетности организаций малого и среднего предпринимательства.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты исследования и предложения, направленные на развитие методики учета и формирования отчетности в организациях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научно-методические издания:

1. Бачуринская И.Н. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие / А.В.Зоиова, Л.А.Адамайтис, И.Н.Бачуринская; под ред. А.В.Зоаовой. - М.; Эксмо, 2009. - 512 с. - (Высшее экономическое образование). - 32,0 п.л. (вклад автора - 10,67 п.л.)

2. Бачуринская И.Н. Бухгалтерский учет и анализ. Комплексный подход к принятию управленческих решений: практическое руководство / А.В.Зоиова, Л.А.Адамайтис, И.Н.Бачуринская. - М.: Эксмо, 2009. - 512 с. - (Моя бухгалтерия). - 32,0 п.л. (вклад автора 10,67 п.л.).

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

3. Бачуринская И.Н. Нормативно-правовое регулирование деятельности организаций малого и среднего предпринимательства в России [Текст] / И.Н.Бачуринская // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 35. - С. 43-48. - 0,6 п.л.

4. Бачуринская И.Н. Развитие международных стандартов финансовой отчетности применительно к сфере малого и среднего предпринимательства [Текст] / И.Н.Бачуринская П Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2010. - № 1(15). - С. 5-9. - 0,6 п.л.

5. Бачуринская И.Н. Аутсорсинг учета и отчетности организаций малого и среднего бизиеса [Текст] / И.Н.Бачуринская // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2009. - № 31. - С. 55-62. - 0,7 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

6. Бачуринская И.Н. Экономическая сущность управленческого учета в условиях рыночной экономики [Тсксг] / И.Н.Бачуринская // Научный вестник Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института № 9. Том II. - Киров: МГЭИ, 2001. - С. 38-41. - 0,25 печ. л.

7. Бачуринская И.Н. Малый бизнес: проблемы и перспективы развития [Текст] / ИН.Бачуринская II Основные направления, опыт и проблемы инновационного, финансового и экономического развития субъектов хозяйствования: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2005.-С. 66-71.-0,375 печ. л.

8. Бачуринская И.Н. Организационная структура бухгалтерской службы малого предприятия [Текст] / И.Н.Бачуринская // Организационно-экономические проблемы бизнеса: материалы Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород 24-25 января 2008г.). - Н.Новгород: ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2008. - С. 16-17. - 0,125 печ. л.

9. Бачуринская И.Н. Документооборот и порядок хранения документов на малых предприятиях в сфере торговли [Текст] / И.Н.Бачуринская // Проблемы и перспективы социально-экономического развития Кировской области: материалы внутривузовской научно-практической конференции 2 апреля 2008 года. - Киров: Изд-во ВятГТ"У, 2008. - С. 17-19. - 0,19 печ. л.

10. Бачуринская И.Н. Этапы развития нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета малых предприятий [Текст] / И.Н.Бачуринская // Бухгалтер и закон. - № 7 (127) июль. - 2009. - С. 27-33. - 0,44 печ. л.

11. Бачуринская И.Н. Значимость международных стандартов финансовой отчетности для предприятий малого и среднего бизнеса [Текст] / И.Н.Бачуринская // Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов: материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции 16 декабря 2009 года - Киров: Изд-во АУ «Редакция газеты «Нива», 2009. - С. 328-336. - 0,5 печ. л.

Автореферат

Подписано в печать 19.02.2010 г. Заказ № К1/980. Тираж 100 экз. Отпечатано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 110, тел. 45-55-64