Методика анализа и оценки базовых факторов устойчивого развития рыбопромышленного комплекса в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макеева, Марина Юрьевна
- Место защиты
- Владивосток
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Макеева, Марина Юрьевна, Владивосток
61 12-8/1509
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Макеева Марина Юрьевна
МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ БАЗОВЫХ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Кузнецова Наталия Викторовна
Владивосток 2012
Содержание
Введение ^
1 Теоретико-методологические аспекты устойчивого развития рыбопромышленного комплекса региона 11
1.1 Методологические основы выбора факторов устойчивого разви- 11 тия и индикаторов оценки воспроизводства ресурсной базы РПК
1.2 Оценка производственно-экономического потенциала рыбопромышленного комплекса ДВФО с позиции факторов воспроизводства ресурсной базы 34
1.3 Предпосылки и современные условия управления факторами устойчивого развития ресурсной базы РПК 54
2 Механизм регулирования и оценка использования активов в развитии ресурсов рыбопромышленного комплекса региона 72
2.1 Комплексный анализ устойчивого развития рыбопромышленного комплекса ДВФО 72
2.2 Финансовые инструменты регулирования воспроизводства ресурсной базы РПК £2
2.3 Обоснование включения долей квот добычи (вылова) ВБР, как нематериальных активов в систему финансовых инструментов воспроизводства ресурсной базы РПК 106
2.4. Организационно-управленческое решение привлечения дополнительных собственных средств в РПК региона: создание резервного фонда
3 Методическое обоснование способов оценки долей квот добычи
(вылова) водных биологических ресурсов в устойчивом развитии РПК
3.1 Методические подходы к оценке водных биологических ресурсов в системе воспроизводства ресурсной базы РПК 1 з 5
3.2 Оценка рыночной стоимости долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов 145
Заключение ^
Список использованной литературы 194
Приложения 215
112
135
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рыбопромышленный комплекс (РПК) имеет для страны важное социально-экономическое и геополитическое значение (особенно в прибрежных районах, где сосредоточено до 70% производственного потенциала комплекса). РПК является ведущей градообразующей отраслью и одним из источников занятости населения и формирования бюджетов всех уровней (в Приморском и Камчатском краях, Республике Карелия, Чукотском автономном округе, Мурманской, Архангельской, Магаданской, Сахалинской и Калининградской областях). Особую важность комплекс имеет для ДВФО, на который приходится более 60% добычи водных биологических ресурсов.
Проблема эффективного развития РПК определяется мультипликативным эффектом на функционирование смежных отраслей (машиностроение, судостроение, электронная промышленность, производство нефтепродуктов, сельское хозяйство и пищевая промышленность), так как комплекс является крупным потребителем и поставщиком материально-технических ресурсов в указанных отраслях. Макроэкономическая значимость РПК определяется также ролью в обеспечении продовольственной безопасности страны.
Попытки реформирования РПК в России не достигают своей цели, несмотря на серьезность и нацеленность программных документов - Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года, федеральная целевая программа «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 и до 2010 года», «Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года», Федеральная целевая программа развития рыбохозяйственного комплекса на период 2009-2013 г.г., Федеральный закон РФ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Однако современное положение дел в РПК регионов РФ свидетельствует, что факторы неустойчивого развития продолжают накапливаться.
Рыночные реформы привели к значительному сокращению государственной финансовой поддержки РПК, необходимость и целесообразность которой признана всеми рыбодобывающими странами. На протяжении последних деся-
тилетий остается актуальной проблема отсутствия обеспеченного доступа к ресурсам финансирования значительных капиталовложений в приобретение новых технологий и их освоение, что делает невозможным для предприятий РПК не только реализацию дорогостоящих и масштабных инновационных проектов, но и экономически необходимого технологического обновления комплекса.
Современное развитие экономических отношений в РПК, изменения в системе регулирования и управления на макро- и микроуровнях обуславливают необходимость научного анализа происходящих преобразований и осмысления организационно-институциональных механизмов, которые необходимо использовать для реализации устойчивого развития РПК, что подтверждает актуальность и необходимость данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования автор опирался на работы отечественных и зарубежных учёных в области теории устойчивого развития: Н.Т. Агафонова, Н.П. Ващекина, В.И.Данилов-Данильяна, Н.В. Зубанова, Р.А.Исляева, М.Ю. Калинчикова, Р.Г. Коптюга, В.А. Лося, К.С. Лосева, В.А. Леонтьева, Л.Л. Терехова, X. Барнета, Л. Брауна, Э. Барбьера, Г. Дали, С. Дрезнера, Р. Кейтса, С. Морса, Д.Л. Медоуза, Д.Х. Медо-
уза, X. Мунея, Т. Париса, Д. Пирса, Т. Пэйджа, Р. Соллоу, X. Хотеллинга, и Д. Хикса, Д.Хартвика, Э. Шульца и др.
При исследовании предпосылок и современных условий управления факторами устойчивого развития ресурсной базы РПК и создания алгоритма комплексного анализа устойчивого развития комплекса, при имеющихся ограничениях экономического и биологического характера, автор использовал работы П.Я. Бакланова, Г.К. Войтоловского, Р.В.Гаврилова, П.М. Заглубоцкого, C.B. Ильясова, В.В. Ивченко, В.В. Раненко, Г.С. Розенберга, .Е. Киреева, В.А. Корзуна, И. Квернера, Н.П. Сысоева, Т. В. Терентьевой,
Т.В. Турчаниновой, Г.Д. Титовой, A.M. Фадеева, В.Е. Храпова, Д.К. Шевченко, А. Эндреса и др.
На процесс формирования авторских воззрений о разработке организационно-управленческих решений привлечения дополнительных средств в РПК
по-
влияли труды таких ученых, как: И.А. Афониной, В.А. Волкогона, A.B. Евсюко-вой, Ю.Л. Короткова, Т.В. Петровой, A.B. Родионова, В.П. Степанова, А Г. Терехова, В.А. Теплицкого, Н.С. Юхно, И. Ансоффа, М. Портера, Дж. Пффефера, А.Дж. Стрикленда, Г. Салансика, П. Сенге, A.A. Томпсона, М. Хам-мера, Дж. Фримана, М. Ханнана, и Дж. Чампи.
Обоснование способов оценки нематериальных активов в устойчивом развитии комплекса, освещены в работах следующих авторов: В.Ю. Бакшинскаса, И.А. Гольденберга, А. Дамодарана, C.B. Валдайцева, Г.С. Зверева, В.А. Мурина, С.А. Николаевой, Т.В. Петровой, М.Ю. Скапенкера, Л.Н. Симачёвой.
Высоко оценивая вклад ученых и экономистов, полученные ими научные и практические результаты, необходимо отметить, что методические аспекты РПК как биоэкономической модели, которая включает в себя биологическую компоненту, экономическую составляющую и целевую функцию управления, недостаточно исследованы и разработаны, что и явилось предпосылкой для определения цели, задач и предмета исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методологического и методического инструментария анализа и оценки факторов устойчивого развития рыбопромышленного комплекса региона в соответствии с требованиями концепции устойчивого развития.
Для достижения цели исследования, были поставлены следующие задачи:
- выявить методологические основы выбора факторов устойчивого развития и индикаторов оценки воспроизводства ресурсной базы РПК;
- проанализировать и дать оценку состояния производственно-экономического потенциала РПК ДВФО, в соответствии с факторами устойчивого развития;
- определить предпосылки и проблемы современного механизма управления факторами устойчивого развития ресурсной базы РПК и теоретически обосновать пути совершенствования;
- предложить алгоритм комплексного анализа устойчивого развития РПК региона и произвести его оценку;
оценить современный механизм функционирования финансовых инструментов государственного регулирования воспроизводства ресурсной базы РПК;
- обосновать возможность постановки квот водных биологических ресурсов (ВБР) на баланс в качестве нематериального актива, и признания их объектом гражданских правоотношений и использования в качестве залога;
-разработать организационно-управленческие решения привлечения дополнительных собственных средств в РПК, как источника минимизации его финансовых потерь;
-разработать методические рекомендации оценки рыночной стоимости доли квот добычи (вылова) ВБР, как нематериальных активов.
Объектом исследования в диссертационной работе является механизм и
инструменты обеспечения устойчивого развития региональной экономической
системы на основе эффективного использования природных и экономических ресурсов.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма устойчивого развития рыбопромышленного комплекса региона (Дальнего Востока) на основе рационального использования нематериальных активов.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных учёных в области изучения устойчивого развития РПК региона, методологии анализа и методики оцен-
ки региональных комплексов.
Автором использованы общенаучные методы исследования, статистические методы, методы эмпирического, системного и ситуационного анализа. Выводы основаны на статистических и фактографических данных субъектов РФ.
Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации, региональная нормативно-правовая база, результаты законченных и опубликованных работ ведущих ученых и специалистов, научно-исследовательских институтов, различных фондов и организаций Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, материалы Департамента рыболовства и аквакультуры (ФАО).
Наиболее существенные результаты исследования:
-методологически обоснованы факторы и группы индикаторов оценки
воспроизводства ресурсной базы РПК, с позиции концепции устойчивого развития;
- выявлены основные тенденции производственно-экономического потенциала РПК ДВФО и определены предпосылки воспроизводства факторов устойчивого развития ресурсной базы РПК региона;
-обоснована необходимость создания институтов саморегулируемых структур РПК, в отличие от существующего государственного регулирования РПК, что будет означать разделение ответственности и полномочий между федеральным центром, региональными властями и саморегулируемыми структурами комплекса, способствовать регулируемому развитию в пределах хозяйственной емкости природных экосистем при качественном совершенствовании технологий производства и переработки;
- обосновано, что в современных условиях действующая система платности за добычу ВБР не учитывает рентных факторов, и не является реальным финансовым источником для развития РПК, доказана необходимость включения
природных ресурсов в баланс экономических активов, как (природный) капитал, т. е. источник возникновения стоимости в экономическом воспроизводстве;
- предложен алгоритм формирования фонда резервов, в целях эффективности управления активами, при имеющихся ограничениях экономического и биологического характера, как инструмента финансового управления и источника минимизации финансовых потерь РГЖ;
- разработаны методические рекомендации оценки рыночной стоимости доли квот добычи (вылова) ВБР.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выработан концептуальный подход к пониманию сущности устойчивого развития РПК, как биоэкономической модели, основанной на сбалансированности трёх основных факторов — природного капитала, человеческого капитала, физического (основного) капитала;
- разработан алгоритм комплексного анализа устойчивого развития РПК в регионе и его отдельных предприятий;
- доказана необходимость и нормативная обоснованность постановки квот добычи (вылова) ВБР на баланс в качестве нематериальных активов, что позволит закрепить долю за предприятием по договору с государством и, соответственно, использовать ее в качестве залога, т.е. создать рынок вторичного оборота долей;
- разработаны и апробированы методические рекомендации оценки рыночной стоимости доли квоты добычи (вылова) ВБР по доходному подходу методом капитализации, разработаны критерии вероятности наступления общих и специфических рисков и матрица согласования результатов оценки.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена его научной новизной и состоит: в теоретическом обосновании сущности устойчивого развития РПК, как биоэкономической модели; в обосновании необходимости создания институтов саморегулируемых структур РПК; в разработке алгоритма комплексного анализа устойчивого развития РПК региона и его от-
дельных предприятий; в обосновании необходимости включения природных ресурсов в баланс экономических активов, как (природный) капитал, т. е. источник возникновения стоимости в экономическом воспроизводстве.
Практическая значимость исследования заключена в следующем:
- предложенные методические рекомендации и алгоритм оценки рыночной стоимости долей квот добычи (вылова) ВБР как нематериального актива по доходному подходу методом капитализации используются некоммерческой организацией «Ассоциация добытчиков минтая» и «Российской коллегией оценщиков», исследователями аналогичных научных областей;
- использование фонда резервов в целях эффективности управления активами при имеющихся ограничениях экономического и биологического характера, для минимизации рисков, как инструмента финансового управления и источника снижения финансовых потерь РПК позволит обеспечить перераспределение неиспользуемых или неэффективно используемых ресурсов.
Результаты диссертационного исследования используются в виде рекомендаций рыбопромышленными объединениями Дальнего Востока.
Теоретические положения, сформулированные в диссертации, используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области «Государственное и муниципальное управление», «Оценка собственности».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научной конференции «Российский Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических трансформаций и перспективы международного сотрудничества со странами Северо-Восточной Азии» (г. Владивосток, 28 апреля, 2006 г., ДВГУ), международной конференции «Формирование образа России в Азиатско-Тихоокеанском экономическом сотрудничестве» (г. Владивосток, 26-27 ноября 2009 г., ДВГУ), региональной научно-практической конференции «Экономические и управленческие аспекты развития рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока» (г. Владивосток, 19-20 мая 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики современной
России» (г. Йошкар-Ола, 11 апреля, 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции (г. Тверь, 25-26 апреля 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции (г. Барнаул, 21-22 апреля 2011 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объёмом 3,3 п. л (в т.ч. 3,1 п.л. - авторских), из них одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 204 названия и 26 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Методика анализа и оценки базовых факторов устойчивого развития рыбопромышленного комплекса в регионе"
005014921
На правах рукописи
Макеева Марина Юрьевна
ОДИКА АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ БАЗОВЫХ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВО-РАЗВИТИЯ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)
Специальность 08,00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени хандидата экономических наук
1 2 г м р ¿012
Владивосток 2012
005014921
Работа выполнена на кафедре мировой экономики Дальневосточного федерального университета
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор
Кузнецова Наталия Викторовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Фисенко Андрей Иванович
кандидат экономических наук, доцент Терентьева Татьяна Валерьевна
Ведущая организация— Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет
Защита состоится 15 марта 2012 года в 14.00 часов на заседаю диссертационного совета ДМ 212.056.12 при Дальневосточном федеральном уни верситете по адресу: 690091, г. Владивосток, Океанский пр., 19, ауд. 148.
С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации - фун даментальной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, г. Владивосток; ул. Алеутская 65-6.
Автореферат размещён на сайтах ВАК РФ vak.ed.gov.ru и ФГАОУ ВП «Дальневосточный федеральный университет» www.dvgu.ru. Автореферат разослан 13 февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор Н.В. Кузнецова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Рыбопромышленный комплекс (РПК) еет для страны важное социально-экономическое и геополитическое значение собенно в прибрежных районах, где сосредоточено до 70% производственного по-енциала комплекса). РПК является ведущей градообразующей отраслью и одним из сточников занятости населения и формирования бюджетов всех уровней (в При-орском и Камчатском краях, Республике Карелия, Чукотском автономном округе, урманской, Архангельской, Магаданской, Сахалинской и Калининградской облас-ях). Особую важность комплекс имеет для ДВФО, на который приходится более 0°/о добычи водных биологических ресурсов.
Проблема эффективного развития РПК определяется мультипликативным эф-ектом на функционирование смежных отраслей (машиностроение, судостроение, лектронная промышленность, производство нефтепродуктов, сельское хозяйство и шцевая промышленность), так как комплекс является крупным потребителем и по-тавщиком материально-технических ресурсов в указанных отраслях. Макроэконо-гаеская значимость РПК определяется также ролью в обеспечении продовольст-енной безопасности страны.
Попытки реформирования РПК в России не достигают своей цели, несмотря на ерьезность и нацеленность программных документов - Морская доктрина Россий-кой Федерации на период до 2020 года, Федеральная целевая программа «Эконо-гческое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 и до 010 года», «Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на пе-иод до 2020 года», Федеральная целевая программа развития рыбохозяйственного омплекса на период 2009-2013 г.г., Федеральный закон РФ «О рыболовстве и со-ранении водных биологических ресурсов». Однако современное положение дел в ПК регионов РФ свидетельствует, что факторы неустойчивого развития продол-ают накапливаться.
Рыночные реформы привели к значительному сокращению государственной фи-ансовой поддержки РПК, необходимость и целесообразность которой признана семи рыбодобывающими странами. На протяжении последних десятилетий остает-я актуальной проблема отсутствия обеспеченного доступа к ресурсам финансиро-ания значительных капиталовложений в приобретение новых технологий и их ос-оение, что делает невозможным для предприятий РПК не только реализацию доро-остоящих и масштабных инновационных проектов, но и экономически необходи-ого технологического обновления комплекса.
Современное развитие экономических отношений в РПК, изменения в системе егулирования и управления на макро- и микроуровнях обуславливают необходи-ость научного анализа происходящих преобразований и осмысления организаци-нно-институциональных механизмов, которые необходимо использовать для реа-изации устойчивого развития РПК, что подтверждает актуальность и необходимость данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования автор пирался на работы отечественных и зарубежных учёных в области теории устойчи-ого развития: Н.Т. Агафонова, Н.П. Ващекина, В.И.Данилов-Данильяна, Н.В. Зу-
банова, Р.А.Исляева, М.Ю. Калинникова, РГ. Коппога, B.Ä. Лося, КС. Лосе В.А. Леонтьева, Л.Л. Терехова, X. Барнета, Л. Брауна, Э. Барбьера, Г. Дали, С. ; нера, Р. Кейтса, С. Морса, Д.Л, Медоуза, Д.Х. Медоуза, X. Мунея, Т. Париса, Пирса, Т. Пэйджа, Р. Соллоу, X. Хотеллинга, и Д. Хикса, Д.Хартвика, Э. Шуль др.
При исследовании предпосылок и современных условий управления фактор устойчивого развития ресурсной базы РПК и создания алгоритма комплексного -лиза устойчивого развития комплекса, при имеющихся ограничениях экономичес го и биологического характера, автор использовал работы ПЛ. Баклан Г.К. Войтоловского, Р.В.Гаврилова, П.М. Заглубоцкого, C.B. Ильясова, В.В. Ивч ко, В.В. Раненко, Г.С. Розенберга, .Е. Киреева, В.А. Корз И. Квернера, Н.П. Сысоева, Т. В. Терентьевой, Т.В. Турчаниновой, Г.Д. Титов
A.M. Фадеева, В.Е. Храпова, Д.К. Шевченко, А. Эндреса и др.
На процесс формирования авторских воззрений о разработке организацион управленческих решений привлечения дополнительных средств в РПК повл • труды таких ученых, как: И.А. Афониной, В.А. Волкогона, A.B. Евсюков Ю.Л. Короткова, Т.В. Петровой, A.B. Родионова, В.П. Степанова, А.Г. Терех
B.А. Теплицкого, Н.С. Юхно, И. Ансоффа, М. Портера, Дж. Пффефера, А. Стрикпенда, Г. Салансика, П. Сенге, A.A. Томпсона, М. Хаммера, Дж. Фримана, Ханнана, и Дж. Чампи.
Обоснование способов оценки нематериальных активов в устойчивом разв комплекса, освещены в работах следующих авторов: В.Ю. Бакшинск И.А. Гольденберга, А. Дамодарана, C.B. Валдайцева, Г.С. Зверева, В.А. Мур
C.А. Николаевой, Т.В. Петровой, М.Ю. Скапенкера, Л.Н. Симачёвой.
Высоко оценивая вклад ученых и экономистов, полученные ими научны практические результаты, необходимо отметить, что методические аспекты РПК биоэкономической модели, которая включает в себя биологическую компоне экономическую составляющую и целевую функцию управления, недостаточно следованы и разработаны, что и явилось предпосылкой для определения цели, з и предмета исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обос вании и разработке методологического и методического инструментария анализ оценки факторов устойчивого развития рыбопромышленного комплекса регион соответствии с требованиями концепции устойчивого развития.
Для достижения цели исследования, были поставлены следующие задачи:
- выявить методологические основы выбора факторов устойчивого развит индикаторы оценки воспроизводства ресурсной базы РПК;
- проанализировать и дать оценку состояния производственно-экономическ потенциала РПК ДВФО, в соответствии с факторами устойчивого развития;
-определить предпосылки и проблемы современного механизма управле факторами устойчивого развития ресурсной базы РПК и теоретически обоснов пути совершенствования;
- предложить алгоритм комплексного анализа устойчивого развития РПК ре на и произвести его оценку;
- оценить современный механизм функционирования финансовых инструмен-ов государственного регулирования воспроизводства ресурсной базы РПК;
- обосновать возможность постановки квот водных биологических ресурсов (ВБР) на баланс в качестве нематериального актива, и признания их объектом гражданских правоотношений и использования в качестве залога;
-разработать организационно-управленческие решения привлечения дополнительных собственных средств в РПК, как источника минимизации его финансовых потерь;
- разработать методические рекомендации оценки рыночной стоимости доли квот добычи (вылова) ВБР, как нематериальных активов.
Объектом исследования в диссертационной работе является механизм и инструменты обеспечения устойчивого развития региональной экономической системы на основе эффективного использования природных и экономических ресурсов.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма устойчивого развития рыбопромышленного комплекса региона (Дальнего Востока) на основе рационального использования нематериальных активов.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.».
Теоретической и методологической основой исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных учёных в области изучения устойчивого развития РПК региона, методологии анализа и методики оценки региональных комплексов.
Автором использованы общенаучные методы исследования, статистические методы, методы эмпирического, системного и ситуационного анализа. Выводы основаны на статистических и фактографических данных субъектов РФ.
Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств Российской Федерации, региональная нормативно-правовая база, результаты законченных и опубликованных работ ведущих ученых и специалистов, научно-исследовательских институтов, различных фондов и организаций Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, материалы Департамента рыболовства и аквакультуры (ФАО). - Наиболее существенные результаты исследования:
- методологически обоснованы факторы и группы индикаторов оценки воспроизводства ресурсной базы РПК, с позиции концепции устойчивого развития;
-выявлены основные тенденции производственно-экономического потенци РГЖ ДВФО и определены предпосылки воспроизводства факторов устойчивого р вития ресурсной базы РГЖ региона;
- обоснована необходимость создания институтов саморегулируемых стру) РПК, в отличие от существующего государственного регулирования РПК, что бу означать разделение ответственности и полномочий между федеральным центр региональными властями и саморегулируемыми структурами комплекса, способ вовать регулируемому развитию в пределах хозяйственной емкости природных э систем при качественном совершенствовании технологий производства и пере ботки;
- обосновано, что в современных условиях действующая система платности добычу ВБР не учитывает рентных факторов, и не является реальным финансов источником для развития РПК, доказана необходимость включения природных сурсов в баланс экономических активов, как (природный) капитал, т. е. источ возникновения стоимости в экономическом воспроизводстве;
- предложен алгоритм формирования фонда резервов, в целях эффективно управления активами, при имеющихся ограничениях экономического и биологи ского характера, как инструмента финансового управления и источника миними ции финансовых потерь РГЖ;
- разработаны методические рекомендации оценки рыночной стоимости до квот добычи (вылова) ВБР.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выработан концептуальный подход к пониманию сущности устойчивого р вития РПК, как биоэкономической модели, основанной на сбалансированности тр основных факторов — природного капитала, человеческого капитала, физическо (основного) капитала;
- разработан алгоритм комплексного анализа устойчивого развития РПК в гионе и его отдельных предприятий;
- доказана необходимость и нормативная обоснованность постановки квот бычи (вылова) ВБР на баланс в качестве нематериальных активов, что позволит крепить долю за предприятием по договору с государством и, соответственно, пользовать ее в качестве залога, т.е. создать рынок вторичного оборота долей;
- разработаны и апробированы методические рекомендации оценки рыночн стоимости доли квоты добычи (вылова) ВБР по доходному подходу методом ке тализации, разработаны критерии вероятности наступления общих и специфичес рисков и матрица согласования результатов оценки.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена е научной новизной и состоит: в теоретическом обосновании сущности устойчиво развития РПК, как биоэкономической модели; в обосновании необходимости соз ния институтов саморегулируемых структур РПК; в разработке алгоритма ко плексного анализа устойчивого развития РПК региона и его отдельных предпр ятий; в обосновании необходимости включения природных ресурсов в баланс э номических активов, как (природный) капитал, т. е. источник возникновения сто мости в экономическом воспроизводстве.
Практическая значимость исследования заключена в следующем:
- предложенные методические рекомендации и алгоритм оценки рыночной тоимостн долей квот добычи (вылова) ВБР как нематериального актива по доход-ому подход}' метолом капитализации используются некоммерческой организацией «Ассоциация добытчиков минтая» и «Российской коллегией оценщиков», исследо-ателями аналогичных научных областей;
- использование фонда резервов в целях эффективности управления активами ри имеющихся ограничениях экономического и биологического характера, для ми-имизаиии рисков, как инструмента финансового управления и источника сниже-ия финансовых потерь РПК позволит обеспечить перераспределение неиспользуе-.!ых или неэффективно используемых ресурсов.
Результаты диссертационного исследования используются в виде рекомендаций ыбопромышленными объединениями Дальнего Востока.
Теоретические положения, сформулированные в диссертации, используются в чебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов в области «Госу-арственное и муниципальное управление», «Оценка собственности».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты иссертационного исследования докладывались на научной конференции «Россий-кий Дальний Восток: тенденции пространственных социально-экономических |ансформаций и перспективы международного сотрудничества со странами Севе-о-Восточной Азии» (г. Владивосток, 28 апреля, 2006 г., ДВГУ), международной "онференции «Формирование образа России в Азиатско-Тихоокеанском экономиче-ком сотрудничестве» (г. Владивосток, 26-27 ноября 2009 г., ДВГУ), региональной аучно-практической конференции «Экономические и управленческие аспекты раз-ития рыбопромышленного комплекса Дальнего Востока» (г. Владивосток, 19-20 ¡ая 2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные про-лемы экономики современной России» (г. Йошкар-Ола, 11 апреля, 2011 г.), всерос-ийской научно-практической конференции (г. Тверь, 25-26 апреля 2011 г.), все-оссийской научно-практической конференции (г. Барнаул, 21-22 апреля 2011
Публикации, По теме диссертационного исследования опубликовано научных работ общим объёмом 3,3 п. л (в т.ч. 3,1 п.л. - авторских), из них одна - в здании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объел! диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, ёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 204 на-вания и 26 приложений. Основной текст диссертации изложен на 193 стр., и вклю-ает 38 таблиц и 17 рисунков.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены её цели и задачи, объект и предмет, представлены наиболее существенные ре-ультаты, положения научной новизны, а также теоретическая и практическая зна-имость работы.
• В первой главе «Теоретико-методологические аспекты устойчивого развития ыбопромышленного комплекса региона» определены методологические основы ыбора факторов устойчивого развития и индикаторов оценки воспроизводства ре-урсной базы РПК, исходя из концепции устойчивого развития, что дает основания
рассматривать воспроизводство факторов устойчивого развития РПК на базе б экономической модели управления. В ходе проведенного акциза РШ Йльне Востока, в соответствии с индикаторами устойчивого развития, опредеГеныТедо татки состояния его производственно-экономическогопотенциала Выявлены« денции мировой и российской практики управления РПК. На основанГсделаннь выводов определены предпосылки и проблемы современного механизма упраГен флорами устойчивого развития ресурсной базы РПК и теоретически 2снш
™ ИНСТИТУТ0В самоРегУлируемых структур РПК, в отличие от существуют ГО государственного регулирования. 1 у щ
Саз™ Т* ГЛЗВе "МеХаншм РегУлирования и оценка использования активов развитии ресурсов рыбопромышленного комплекса региона» разработан алгорит
явппТе^ТобТ™ УСТ0Й™ Р33™ РПК Региона, апробация которого^ нансовьгх И НеД°СТаТКИ временного механизма функционирования ф б^РШ^еНТ°В ГОСудаРственного Регулирована воспроизводства Рес>ф б^анс , Об0СН0Ваиа ложность постановки квот добычи (вылова) ВБР оаланс в качестве нематериального актива, что позволит вывести доли квот прио ретагмые хозяйствующими „ ............ . ' р 0
но позволит вывести доли квот ретагмые хозяйствующими субъектами, в качестве обращаемого актива и созда-рынок вторичного оборота долей на фондовом рынке, а также использовать в кач стве инструмента залога в кредитном договоре. Предложено формирование фонд резервов, в целях эффективности управления активами, при имеющихся ограниче ниях экономического и биологического характера, как инструмента финансовог > правления и источника минимизации финансовых потерь РПК региона, что имее
особую актуальность для Дальнего Востока.
В третьей главе «Методическое обоснование способов оценки долей квот до бычк (вылова) водных биологических ресурсов в устойчивом развитии РПК» рас смотрены результаты исследований в рамках теории экономической оценки исполь зования водных биоресурсов России и обосновано, что большая часть оценочнь показателей носила внеэкономический характер, то есть не позволяла определит истинную рыночную стоимость оцениваемого объекта. Обоснована необходимост и возможность оценивания состояния ВБР, как природного капитала по рыночньа критериям. Разработаны и апробированы методические рекомендации оценки ры ночной стоимости доли квоты добычи (вылова) ВБР по доходному подходу методо капитализации, разработаны критерии вероятности наступления общих и специфи ческих рисков и матрица согласования результатов оценки.
В заключении приведены основные выводы и результаты диссертационного ис-
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выработан концептуальный подход к пониманию сущности устойчивого азвития РПК, как биоэкономической модели, основанной на сбалансирован-ости трёх основных факторов — природного капитала, человеческого капн-ала, физического (основного) капитала.
Уникальность РПК заключается в том, что он является биоэкономической моде-ью, которая включает в себя биологическую компоненту, экономическую состав-зощую и целевую функцию управления. На сегодняшний день наблюдается недос-аточная разработанность моделей и методов, комплексно учитывающих особенно-и в управлении РПК - биологические ограничения ресурсов и экономическую ди-амику эксплуатации их. Речь идет о моделях, которые бы определили системные араметры устойчивого развития комплекса. Наше исследование показало, что ме-одология управления и анализа РПК заложена в концепции устойчивого развития УР) системы, исходя из которой, были определены факторы, создающие основу ус-ойчивого развития. Теория УР возникла как продолжение идей Дж. М. Кейнса в онцепциях экономического роста и его пределов. Она получила развитие, во-ервых, в экологическом направлении, на основе использования моделей мировой шамики и рассмотрения экономического роста, связанного с физическими и био-огическими ограничениями. Во-вторых, в экономическом направлении, исследую-ем механизмы обеспечения и регулирования устойчивого роста; количественные ценки ресурсов и вклада различных факторов в производство; условия и последст-ия экономического развития. При этом нас интересует УР как расширение или реа-изация потенциальных возможностей, качественное развитие и совершенствование руктуры, в нашем случае РПК Дальнего Востока, в отличие от роста, как увеличе-ие размеров, т.е. количественное изменение объекта.
Базовой концепцией устойчивого развития в России считают теорию динамиче-кого равновесия, выдвинутую в начале 20-х годов Н.И. Бухариным в «Экономике ереходного периода». . К основным моментам теории, разработанной .й. Бухариным, относятся: отстаивание важной роли природы в развитии общест-а, введение понятия «динамическое равновесие социальных систем».
В отличие от понимания устойчивости через теорию динамического равновесия олучилй развитие теории направленные на исследование нехватки ресурсов для , язнедеятельности человека (Т. Мальтус, 1798 г. и Д. Риккардо 1821 г.). В 1931 году . Хотеллинг обосновал, что конкурентоспособные компании смогут распоряжаться стощимыми ресурсами с максимизацией приведенной настоящей стоимости. Прак-ические исследования X. Барнета и С. Морса в 1963 году послужили почвой для озникновения первых идей о возможностях технологического прогресса расширять амки ограниченных природных ресурсов. В 1972 г. Д.Л. Медоуз и Д.Х. Медоуз и ■. ученые, утверждали, что текущие темпы потребления не могут быть устойчивы-I в 21-м веке. Авторы книги '"Blueprint for a Sustainable Economy" Д. Пирс и Э. зрбьер определяют устойчивость в экономических терминах как «не уменьшаются капитал». При этом под «хапиталом» понимается «природный капитал» как енность самой Земли для людей.
Дискуссии были завершены работой Р. Соллоу (1974 г.), в которой автор отме что, устойчивые темпы потребления могут быть достигнуты, при условии достат ной заменяемости между ресурсами и капитальными затратами. Однако, что т «достаточная заменяемость» автор не определил, поэтому вопрос остался открыт В наиболее полном виде положения концепции изложены Л. Брауном в его раб «Построение устойчивого общества». Окончательно это понятие вошло в соврем ный научный лексикон с 1987 года. Таким образом, все дебаты вокруг справедли го распределения ресурсов между поколениями можно свести к нахождению к промисса между текущим и отложенным потреблением. Иными словами, тем роста потребления в будущем не должны превышать темпы роста капиталоотда т.е. эффективности производства.
Классический вывод, к которому приходят исследователи этого вопроса, за] чается в том, что предельная норма замещения индивидуумов относительно потр ления в последующие периоды должна быть равна общей доходности по инвеста ям, т.е. отказ от текущего потребления с целью потребления в будущем больш объема благ можно рассматривать как инвестицию.
Были выявлены основные факторы устойчивого развития. Изучая нестаб ность динамического равновесия, Р. Солоу доказывает, что нестабильность в сткейнсианских моделях есть следствие невзаимозаменяемости факторов в про водственной функции. Параметром, обеспечивающим равновесный рост, явля капиталовооруженность труда.
В своих расчётах, Р. Солоу представляет следующую формулу, помогаю] определить условие равновесного роста:
о
где: - доход на одного занятого, _ объем осуществленных в экономике в период Г сбере ний, полностью трансформированных в инвестиции, в расчете на одного занятого, Щи - спрос чистые инвестиции в расчете на одного работника.
Выражение показывает, что для равновесного роста нужно, чтобы все сбере ния были инвестированы. Следовательно, при Бд, = п<р, будет происходить рав весный рост с постоянной капиталовооруженностью и постоянной производите ностью труда.
Первым вопрос о размере потребления, которое может быть устойчивым во в мени без уменьшения капитала, поставил английский экономист Дж. Хикс ещ 1946 г. Более трёх десятилетий спустя почти одновременно вышли работы Д. Ха вика и Т. Пэйджа. Д. Хартвик показал, что данное требование' выполнимо тольк случае инвестирования природной ренты, т.е. нации, основной доход которой ос вывается на исчерпаемых природных ресурсах, необходимо реинвестировать п родные доходы в другие формы капитала. В 1967 г. Р. Солоу показал, что «прав Д. Хартвика» может трактоваться, как требование сохранять капитал. Похожую нию анализа высказывал в своей работе Т. Пейдж в 1977 г.
Таким образом, выстраивается цепочка взаимосвязанных и взаимодополняю' теорий Хикс-Пзйдж-Хартвик-Солоу. В математическом виде неуменьшающийся времени поток капитала мы предлагаем представить в виде следующего уравнен
ВК ^д{Кт + Кп + Щ 0 (2)
Ы Зс
где: Кт — физический капитал, Кп—природный капитал, КИ — человеческий капитал. Известно, что чистый прирост капитала можно представить в виде формулы: К = 5(0-<Щ0 (3)
где: К—общий капитал, ОД — общий уровень сбережений за период времени и 5 — амортизация капитала.
Совмещая два этих уравнения, мы получим условие устойчивости следующего вида:
5(0-Щ0 * 0 (4)
Включив в данное уравнение прирост капитала, и разделив всё на национальный доход (У) за период времени 1, мы получим уравнение (5):
£ ¿т,Кт М'Кк (5)
У~ У У ~ У
Очевидно, что неравенство (5) предполагает абсолютную межфакторную заменимость. В этом контексте задачей первого поколения является не сохранить текущий уровень капитала, а передать способность к его воспроизводству.
Что касается природного капитала (Кп), то Д. Пирс и Дж. Аткинсон выступают за то, что он может быть замещен, человеческим капиталом. Если в качестве базы для наиболее примитивных индикаторов рассматривать неравенство (5), индикатор будет иметь форму:
51 Зт*Кт 5п»Кп (6)
=У У ~ У ~ У где: 2 — величина индикатора устойчивого развития, $п — истощение природных ресурсов. Как следует из неравенства (5) показатель индикатора должен быть положительным, чтобы обеспечивать устойчивость. Рента X. Хотеллинга для невозобновляемых ресурсов будет равна разности между рыночной ценой ресурса и предельной себестоимостью производства. Данное равенство также справедливо и для возобновляемых ресурсов. Однако, поскольку информация о предельной себестоимости не всегда доступна, часто в практических расчетах используют средние издержки.
Если рассматривать «слабое» устойчивое развитие («не уменьшающийся капитал в целом») комплекса за определённый период времени, то из уравнения (6) следует:
X 2 * 0 (7)
I
Что же касается требований «сильной» устойчивости («не уменьшающийся природный капитал») о неуменьшающемся запасе природных ресурсов, то, их мы можем представить в виде формулы 8:
6п»Кп (8)
У
Иначе говоря, динамика природных ресурсов всё время должна быть со знаком плюс.
В тоже время, анализ подходов к оценке устойчивого развитая был бы не полным без упоминания об аспектах международной торговли, накопления капитала и технологических перемен. В таком случае «слабая» устойчивость будет допускать
уменьшение природного капитала К„, при условии, что природная рента от экспо> ресурсов будет реинвестироваться.
Что касается финансовых активов, то их количество можно рассчитать исходя объёма общих инвестиций за период времени t, используя следующую формулу:
(К + К } (9
Capital formation = CFt + Investments^ - 5V ' '~x) v
Рассмотрим оценку природного капитала Кп. Мы придерживаемся определен • природных ресурсов как актива, что представляется наиболее адекватным с позици устойчивости экономической системы.
В понятие физического капитала входят основные фонды. В качестве прибли женного показателя стоимости основных фондов мы будем использовать объём го довых инвестиций в основные фонды. Общую итоговую стоимость основных физи ческих активов можно рассчитать:
Km = Ifa* t (10
где: Km — физический капитал, Ifa — инвестиции в основные фонды, t — период инвестиро вания.
Таким образом, контент-анализ позволил нам выделить три основных фактор устойчивого развития — природный капитал, человеческий капитал, физически (основной) капитал.
Поскольку равновесие определяет основные факторы, влияющие на устойчи вость рыночного равновесия, то в рамках концепции УР мы может количественн попытаться обосновать взаимосвязи основных факторов, определяющих устойчи вый рост.
Как отмечает Р.Солоу, если в качестве задачи минимум для устойчивого разви тия мы ставим справедливое распределение потребления между нынешним и буду щими поколениями, то можно допустить истощение природных ресурсов и негатив ный уровень накопления капитала в размере равном техническому прогрессу. Дан ное правило можно записать в виде формулы:
Д5 2 ДГ (11)
где: AS — изменение сбережений за период t, AT — изменение технического прогресса за пе риод t.
Это позволит более точно оценить, насколько устойчиво комплекс развивало продолжительный период времени.
Следовательно, концептуальный подход к пониманию сущности устойчивог развития РПК, как биоэкономической модели, основанной на сбалансированност трёх основных факторов — природного капитала, человеческого капитала, физич ского (основного) капитала.
Таким образом, с позиции концепции УР * устойчивое развитие РПК - развита сбалансированное по ресурсам, факторам, и результатам воспроизводственно процесса, обеспечивающее сохранение окружающей природной среды и непрерь ный экономический и социальный прогресс.
Для оценки воспроизводства ресурсной базы РПК были выявлены приоритетны группы индикаторов: технико-экономические, использование природных ресурсо инвестиционные, что позволит выявить наиболее острые проблемы его развит: учитывая специфику текущей хозяйственной конъюнктуры и принятия решений
мероприятиях экономической политики, а также выявить, является ли экономическое равновесие устойчивым.
Таблица 1 - Индикаторы факторов устойчивого развития
Факторы устойчивого развития Группы индикаторов Индикаторы
Физический (основной) капитал Технико-экономическая Баланс производственных мощностей; коэффициент обновления основных фондов; степень износа основных фондов.
Финансово-кредитная Финансовый результат деятельности (прибыль, убыток); затраты на 1 рубль реализованной продукции; общая рентабельность; доля кредитов в привлеченных средствах; коэффициент текущей ликвидности; собственные оборотные средства.
Инвестиционная Объем инвестиций в РПК; доля инвестиций в основной капитал; динамика инвестиций в основной капитал; доля собственных средств в источниках инвестирования.
Природный капитал Использование природных ресурсов Выделение долей квот добычи ВБР; использование долей квот добычи ВБР
Человеческий капитал Трудовая Производительность труда; среднемесячная начисленная заработная плата на одного работника; расходы на научно-исследовательские работы.
Организационно-управленческая Способности существующей организационной структуры быстро перестраиваться; административные льготы, финансовые льготы, налоговые льготы, таможенные льготы.
Источник: составлено автором
2. Разработан алгоритм комплексного анализа устойчивого развития РПК в регионе н его отдельных предприятий.
Анализ состояния производственно-экономического потенциала РПК ДВФО, в соответствии с факторами устойчивого развития выявил следующие проблемы. При оценке конкурентоспособности рыбной продукции Дальнего Востока доминирует ценовая составляющая, которая занимает от 80% до 85%, на качественные характеристики приходится 12-18%, а на систему сбыта и рекламы - от 2 до 5%. Коэффициент обновления основных средств отстает от коэффициента их выбытия, а их показатели значительно отстают от аналогичных показателей всех отраслей. Проблема технико-технологического обновления РПК определяется недостаточным объемом собственных оборотных средств у организаций и отсутствием льготного кредитования строительства судов. Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал, например в Приморском крае, являются собственные средства организаций (в 2004 г. - 91%, 2005 г. - 90%, 2006 г. - 66,4%, 2007 г. - 86,3%, в 2008 г. -84,3%, в 2009 г. - 73,3%), заемные средства других организаций составляют 23,5%, из федерального бюджета 3,2%.
Существует проблема загрузки производственных мощностей. По итогам 2009 года в Приморском крае в среднем мощности по переработке и консервированию рыбопродуктов были задействованы в пределах от 34% до 72%. Удельный вес инвестиций, направленных на развитие РПК Приморского края, в общем объеме инвестиций на протяжении последних лет остается достаточно низким и прослеживается тенденция к его снижению.
Анализ показателей финансовой устойчивости объектов РПК Приморского края свидетельствует о крайне неудовлетворительном состоянии (табл. 2).
Таблица 2 - Основные показатели финансовой устойчивости и платежеспособ' иости, РПК Приморского края, по состоянию на начало 2009 и 2010 гг, %
Коэффициент финансовой активности Коэф. автономии (концентрации собственного капитала) Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами
2009 г. 2010 г. 2009 г. 2010 г. 2009 г. 2010 г.
01 02 03 04 05 06
Рыболовство и рыбоводство 7,07 5,08 3,124 0,164 -0,265 -0,135
из них:
рыболовство 7,24 5,10 0,12 0,16 -0,26 -0,13
рыбоводство 0.57 0,82 0,63 0.54 0,29 0,25
Переработка и консервирование рыбо-и морепродуктов 4,53 4,33 0,17 0,18 -0,049 -0,014
Источник: Рыбохозяйственный комплекс Приморья 2010/Приморскстат, 2010 - с.ЗЗ.
Отрицательное значение коэффициента обеспеченности оборотных средств соб ственными оборотными активами (графа 05,06 табл. 2) подтверждает неудовлетво рительную структуру баланса и свидетельствует по существу о несостоятельност предприятий РПК вести эффективно хозяйственную деятельность. Такое состояни выявлено по всем краям и областям ДВФО, что выражается в финансовых результа тах предприятий (см. табл.3).
Таблица 3 - Финансовые результаты крупных и средних предприятий рыбно промышленности субрегионов Дальнего Востока, (прибыль, убыток (-), млн
руб. (в 2005-2010 гг. млрд. руб.)
Субрегион 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
Приморский край 434.9 -243,4 -340,7 -2732,1 -463,3 243,
Хабаровский край 27,1 8,0 7,2 7,6 10,
Камчатский край. 67,3 -134,0 -53,8 -109,0 1160,3 -1436,
Магаданская обл. -27,3 -68,0 -108,7 -18,6 -102,8 96,
Сахалинская обл. 7,8 -376,6 -157,С -1343,7 -225,4 31,
Итого 509,8 -814,0 -650,3 -4196,2 376,4 -1054,
Источник: составлено по: Росстзт России: Дальний Восток. 2010: Стат.сб./Росстат. - М., 2010. 513 е.; Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сбУРосстат. - М,, 2010. - 813 с.
Динамика результирующих финансовых показателей (прибыль, рентабельность), подтверждает вышеприведенные оценки финансовой ситуации сложившейся в рыбопромышленном комплексе РФ (рис.1).
г, - -23'1
Прибыль валовая от пропажи продушин
Себестоимость продукции -2.5
«коммерческие и управленческие раслоды Выручка от продажи Цена произвоства
) 181,4
-50 0 50 100 150 XX)
гтроисшь;
'1200" = 2008 « 2009 И 2010
Рисунок 1 - Соотношение основных показателей отрасли, РФ, 2006-2010 гг. [составлено по: Анализ рынка рыбы и морепродуктов в России в 2006-2010 гг, прогноз на 2011-2015 гг. - В15ше551аг; Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./Росстат. -М., 2010.-813 е.]
Устойчивость экономической системы предполагает единство ряда функций: способность восстанавливать себя как систему, дополняя недостающие элементы; преобразовывать себя в качественно новую систему-'; сохранять равновесие. Определение границ устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем. Недостаточность устойчивости может привести к неплатежеспособности предприятия и отсутствию у него средств, для развития производства, и в итоге наступает энтропия самой системы предприятия. Если же устойчивость избыточна - это будет препятствовать развитию предприятия, отягощая его затраты излишними запасами и резервами. Автором разработан комплексный показатель устойчивости развития РПК. Предлагаем определить устойчивость развития отрасли и отдельных предприятий РПК через следующие показатели.
1. Финансовая устойчивость
>'* = Ц/* тл * К АВ * К # * К а * К м (12)
где: Ктл - коэффициент текущей (общей) ликвидности: К.4в - коэффициент автономии: Кфр-коэффиииент финансового рычага: Кск - коэффициент соотношения собственного капитала и внеоборотных активов; Коа - коэффициент оборачиваемости активов.
2. Производственная устойчивость
У П = \JPoc * Фот ^
где: Рос - рентабельность основных средств: Фотл-фондоотдача.
3. Устойчивость капитала
У. к = ' К УЯ * К ПРП * К сос (14)
где: Клк - коэффициент доли долгосрочных заемных средств в совокупном капитале (структура капитала•): Кю: - коэффициент доли кредитов и займов в краткосрочных пассивах (структура капитала); Кп?п - 'коэффициент доли просроченных г^атежей в общем объеме кредитор-
ской задолженности в бюджеты всех уровней; К'сос - коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.
4. Инвестиционная устойчивость:
Рек - рентабельность собственного капитала.
5. Рыночная устойчивость: Рпрод. - рентабельность продаж
Таким образом, комплексный показатель устойчивости развития предприятия и комплекса рассчитаем на основе вышеприведенных показателей:
V -¡IV * V 0-")
^ оур л/^ф п к И * Р
Характеристику комплексного показателя устойчивости развития предприятия и отрасли его состояния предлагается осуществлять с использованием следующей шкалы (см. рис.2), в которой выбран интервал [0,1], опираясь на экспертные оценки.
Рисунок 2 - Уровни устойчивости развития предприятий и РПК
Автором была рассчитана устойчивость РПК и его основных предприятий, (наиболее благополучные - ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства», ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», ОАО «Ванинский морской торговый порт», ОАО «Преображенская база тралового флота», ОАО «Океан-рыбфлот».
Согласно сводной таблице сообщающего показателя устойчивости развития РПК и отдельных предприятий мы видим, что в целом РПК на протяжении периода исследования 2006-2010 гг. сохранял кризисное или критическое положение. По предприятиям нормальное устойчивое развитие наблюдалось только у ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» в 2009 и 2010 гг. и у ОАО «Преображенская база тралового флота» в 2010 г. (см. табл.4).
Таблица 4 - Сводная таблица комплексного показателя устойчивости развития отдельных предприятий РПКДВФО ___
2006 2007 2008 2009 1 2010
РПК РФ 0,199950225: Кризисное .у положение . 0,369193824 Критическое положение 0,304411077 Кризисное положение 0,354255064 Критическое положение 0,285157048 Кризисное положение
ОАО «Находкинская база активного морского рыболовства» 0,42! 83 7672,у Неустойчивое :':!: У : 0,537345962 Слабо устойчивое развитие 0.557447886 Слабо устойчивое развитие 0.792986588 Нормальное устойчивое развитие 0.728021124 Нормальное устойчивое развитие
ОАО «Петропавловск- Камчатский морской торговый порт» 0.1! 1286 Кризисное у положение у 0,262385 . Кризисное положение , ; 0,217583 , Кризисное положение 0,296452 . Кризисное положение 0,404922 Критическое положение
ОАО «Ванин-ский морской торговый порт)- 0,116278 Кризисное положение 0,070758 Кризисное положение 0,115212;; Кризисное" : положение 0,164476 Кризисное положение
ОАО «Преображенская база тралового флота* 0,197908 />. Кризисное :;: положение 0,324164 Критическое положение 0,340848 Критическое положение 0.336547 Критическое положение 0.732088 Нормальное устойчивое развитие ;
ОАО «Океан-рыбфлот» 0,315523 Критическое положение 0,460852 ' Неустойчивое" ¡раЗшотёУЯй?* 0,317077 Критическое положение 0.529465 Слабо устойчивое развитие 0,483119:у / у Неустойчивое .развятйёу уу,
Рассчитано автором.
кризисное положение .;•:*. критическое положение неустойчивое развитие
3. Доказана необходимость и нормативная обоснованность постановки квот добычи (вылова) ВБР на баланс в качестве нематериальных активов, что позволит закрепить долю за предприятием по договору с государством и, соответственно, использовать ее в качестве залога, т.е. создать рынок вторичного оборота долей.
Автором было доказано, что платежи за ВБР не учитывают рентообразующих факторов, а управление квотами на вылов ВБР является примером не продуманной и не мотивированной политики для предприятий РПК. Ставки сбора применяются пользователями ВБР напрямую, т.е.региональные органы власти не имеют возможности понизить или повысить их размер с учетом местных условии лова и последующего состояния биоресурсов (возможности их воспроизводства в районе лова). Практика свидетельствует о том, что при добыче одного и того же вида биоресурса соответствующие затраты на ведение этой деятельности существенно различаются в разных бассейнах промысла. Более того рентный доход в России не является источником самофинансирования рыболовства. Таким образом, особую актуальность в современных условиях приобретает переход к строго целевому назначению всех рентных доходов, которые должны использоваться в интересах совершенствования
и развития РПК и поддержания его воспроизводства. Рентные платежи должны концентрироваться на соответствующих счетах внебюджетных фондов различного уровня, которые в рамках соответствующих целевых программ будут использоваться в развитии исключительно РПК.
Минэкономразвития берет всю ренту до улова и, затем законные налоги после реализации улова, таким образом, подвергая отрасль двойному налогообложению. Учитывгл, что расчет квот не основывается на рыночных условиях получается, что стоимость квот приводит к увеличению затрат, и, как следствие, к удорожанию продукции. В свою очередь владельцы квот, покупая юс, инвестируют свои средства в активы, для получения прибыли в будущем. Таким образом, квоты для владельцев являются активами.
Нами было доказано, что квоты ВБР обладают достаточными признаками для признания их нематериальным активом, а значит и для признания их объектом гражданских правоотношений, а именно:
а. Квоты ВБР не только потенциально способны приносить прибыль, но и деятельность рыбодобывающей компании в целом зависит от факта наличия у неё квот ВБР. Именно квоты ВБР определяют потенциальный улов компании, следовательно, и прибыль компании, т.е. с учетом законодательства только при наличии квот ВБР рыбодобывающая компания способна достичь уставных целей деятельности.
б. Объект - квоты ВБР - индивидуален, закрепляется за организацией решением уполномоченного государственного органа. Третьи лица не вправе использовать объект.
в. Объект, как правило, используется в течение длительного срока, составляющего период продолжительностью более 12 месяцев.
г. Объект как таковой не имеет материально вещественной формы, его наличие лишь предполагает возможность в дальнейшем получение материальных выгод путем вылова.
д. Как правило, организацией - рыбодобываюшей компанией не предполагается отчуждение объекта - квот ВБР, приобретение данного объекта связано с его последующим целевым использованием.
Б Международном стандарте финансовой отчетности (далее МСФО) 38 «Нематериальные активы» ничего не говорится о том, что актив должен представлять собой результат интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий. Следовательно, для признания нематериального актива в МСФО требуется соблюдение следующих условий: идентифицируемость; контроль; получение экономических выгод.
Под идентифицируемостью в МСФО подразумевается, что нематериальный актив представляет собой отдельный учетный объект, то есть актив является отделяемым и его можно реализовать как самостоятельную единицу, например, продать или обменять.
Квота добычи (вылобз). закрепленная договором, подпадают под определение НМА в МСФО 38 (параграф 12), поскольку их идентифицируемость, права на получение дохода и ограничение доступа третьих лиц к доходам от использования, передаваемых ресурсов обеспечизается условиями договора и законодательством.
В соответствии со стандартом IAS 38 «Нематериальные активы» доля в праве на добычу водных биологических ресурсов удовлетворяет трем определяющим признакам нематериального актива (идентифицируемость; подконтрольность компании; способность приносить экономические выгоды). Кроме того, в параграфе 9 прямо указаны лицензии на рыболовство.
Преимущество использования МСФО предприятиями рыбопромышленного комплекса является возможность постановки квот ВБР на баланс в качестве нематериального актива, что позволит закрепить долю за предприятием по договору с государством и отразить ее в бухгалтерском балансе и, соответственно, использовать в качестве залога. Исследование проведенное автором показало, что вторичный оборот долей существует в большинстве развитых стран мира и позволяет решать две главные задачи: наращивать капитализацию рыболовной отрасли и вовлекать доли квоты на вылов водных биологических ресурсов в финансовый оборот. В РФ договор на наделение правом добычи проходит государственную регистрацию.
Валовая прибыль к распределению
Амортизационные отчисления
Материальные затраты
Налог на прибыль
Чистая прибыль к распределению
Корректировки в< ловой прибыли
Взносы во внебюджетные фонды
Процент по долгосрочным займам и др.
Чистая прибыль
Квоты на вылов ВБР ' (НМА)
Платежи в бюджет из себестоимости продукции (плата за природные ресурсы)
• Резервный фонд . (временный). .
. от: 'продаж и .. долей кзот ВБР ■ "
Резервный фонд (постоянный)
Доходы
(выручка от реализации продукции и услуг без косвенных налогов)
Реальные инвестиции
Портфельные инвестиции
Фонд реинвестирования
Фонд по- I требления g
Рисунок 3 - Схема формирования резервного фонда от залога долей квот ВБР
Поэтому имущественное право на добычу может служить залогом в кредитных учреждениях, при условии, что будет понятный механизм оценки этой доли и определено законодательно право собственности предприятий на эту долю. Поскольку по действующему законодательству, изъятая государством у предприятия доля выставляется на аукцион собственником - государством.
Если внести в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биоло гических ресурсов" нормы, регулирующие вторичный оборот долей квоты, это по зволит вносить залог в активы и ставить на баланс как нематериальные активь (НМА). При этом нужно будет учитывать, что стоимость активов, в том числе и но минальная стоимость доли, может меняться. Отслеживание состояния ВБР по ры ночным критериям на общей, с прочими элементами актива баланса, методологиче ской основе позволит реализовать рентные отношения в РПК.
Это позволит сформировать резервный фонд, в целях эффективности управлеь активами, при имеющихся ограничениях экономического и биологического харак тера, для минимизации рисков, как инструмента финансового управления и источ ника снижения финансовых потерь РПК (см. рис. 3).
4. Разработаны и апробированы методические рекомендации оценки ры ночной стоимости доли квоты добычи (вылова) ВБР по доходному подходу ме тодом капитализации, разработаны критерии вероятности наступления общи и специфических рисков, и матрица согласования результатов оценки.
В рамках реализации доходного подхода основными являются следующие эт пы: 1. оценка прогнозного периода (определение длительности прогнозного пери да); 2. оценка (прогнозирование) потенциального дохода (выгоды) или прогнозир вание денежного потока; 3. расчет соответствующей ставки дисконтирования (к эффициента капитализации) - в зависимости от выбранного метода.
Принадлежащие предприятию доли квот добычи (вылова) ВБР могут генерир вать доход следующим образом: за счет использования данного актива, т.е. добыч биоресурсов в разрешенных объемах в соответствии с предоставленной долей кв ты, т.е. денежный поток, получаемый владельцем оцениваемой доли квоты добь (вылова) ВБР; за счет владения нематериальным активом, например за счет предо тавления данного актива в пользование в случае предоставления законом такой во можности.
Для прогнозирования денежных поступлений при формировании денежного п тока определяется поступление выручки от реализации прогнозируемого объема д бытого, на основании оцениваемой доли квоты, сырца. При этом целесообразно и пользовать данные анализа рынка первичных необработанных продуктов вылова динамики объемов и цен реализации, а также уровня спроса на данный вид ВБР.
Объем вылова в натуральном выражении на основании имеющейся квоты моя определить на основании данных о величине квоты, выраженной в процентах от в личины общего допустимого улова (ОДУ), определенного для конкретного райо промысла объекта ВБР. Для этого следует использовать ресурсный коэффидие перевода показателя, выраженного в процентах, к натуральным единицам измер ния:
Кр = ОДУ/Квота й
где: Кр—ресурсный коэффициент, ОДУ— общий допустимый улов для определенногоI она промысла на текущий год, квота — размер выделенной предприятию квоты, выраженный
%.
Для определения составляющих денежного потока расчетные годовые издер> по оцениваемому НМА (операционные расходы) при проектируемой (существ;
щей) технологии добычи объекта ВБР предлагаем определять исходя из основных структурных элементов и рассчитывать по формуле:
И = Ит + Н (¡7)
где: И- издержки при использовании долей квот ВБР; Ит — текущие затраты, непосредственно связанные с производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства, включая материальные затраты и расходы на оплату труда работников, занятых производством продукции, расходы по контролю производственных процессов и качества выпускаемой продукции, определяются по фактическим данным за предыдущий год или по данным технико-экономического обоснования проекта добычи объекта ВБР; Н— налоги и платежи за пользование природными ресурсами. 1
Оцениваемые квоты ВБР (НМА) не могут приносить доход сами по себе, вне производственного комплекса рыбодобывающего предприятия. Только функционируя в связи с другими активами предприятия, оцениваемый НМА, может генерировать регулярные денежные потоки. В случае оценки доли квот добычи (вылова) ВБР как нематериального актива при выделении денежного потока, генерируемого оцениваемой долей квоты вылова ВБР, следует рассматривать производственную деятельность рыбодобывающего предприятия на этапе вылова рыбы-сырца и не учитывать возможность ее дальнейшей переработки. Разделение деятельности на этап вылова и этап переработки позволит выделить денежный поток, который генерирует оцениваемая доля квоты добычи (вылова) ВБР.
Основные факторы, влияющие на доходность оцениваемой доли квоты добычи (вылова) ВБР: территориальный, т.е. ресурсный потенциал региона (района промысла); видовой (вид ВБР, разрешенного к добыче); количественный (количество разрешенного к добыче объекта ВБР), доля рынка; экономический (показатели эффективности добычи: рентабельность продукции, прибыль на единицу добытого сырья, рентабельность продаж); время полезного использования (оставшийся период владения долей квоты добычи (вылова) ВБР); уровень спроса на вид ВБР, разрешенный к добыче; законодательные (применение мер тарифного регулирования и т. п.).
При оценке доли квоты добычи (вылова) ВБР прогнозный период следует приравнивать к оставшемуся сроку пользования правом на долю квоты добычи.
Для объектов оценки, генерирующих за равные периоды времени денежные потоки, не равные по величине между собой, величина стоимости оцениваемых объектов определяется путем дисконтирования будущих денежных потоков от использования оцениваемой доли квоты добычи (вылова) ВБР.
Для объектов оценки, генерирующих за равные периоды времени денежные потоки, равные по величине между собой или изменяющиеся одинаковыми темпами, величина стоимости определяется путем капитализации будущих денежных потоков от использования оцениваемой доли квоты добычи (вылова) ВБР.
Определение рыночной стоимости, основанное на капитализации, включает следующие основные процедуры:
- определение денежных потоков, генерируемых оцениваемой долей квоты добычи (вылова) ВБР;
- определение величины соответствующей ставки капитализации денежных потоков;
- расчет рыночной стоимости оцениваемой доли квоты добычи (вылова) ВБР путем капитализации денежных потоков от ее использования.
Поскольку ставка дисконтирования является нормой дохода, т.е. отражает ми нимально приемлемую для. инвестора отдачу с рубля капиталовложений, в цех оценки доли квоты добычи (вызова) ВБР, рекомендуем использовать среднеотрас левой показатель рентабельности для отрасли рыболовства. Из множества показате лей рентабельности нами предлагается показатель рентабельности активов. Рент бельность активов — индикатор доходности и эффективности деятельности комп нии, очищенный от влияния объема заемных средств, применяется для сравнен предприятий одной отрасли и вычисляется по формуле:
Яа=Р/А (1-
где: Ла — рентабельность активов, Р—прибыль за период, А — средняя величина активов 3 период.
По мере возникновения и развития свободного оборота долей квот добычи (вь лова) ВБР ставку дисконтирования (/) для денежных потоков, создаваемых оце! ваемыми долями квот добычи (вылова) ВБР, можно будет определять путем делен величины денежного потока, создаваемого аналогичным объектом, на ее цену, пр условии наличия сведений о продажах аналогичных долей квот добычи (вылов ВБР:
г = I/ (Цена/Денежный поток) (1
Ставка дисконтирования, определенная на основании среднеотраслевой рент бельности, дополнительно должна учитывать систематические (отраслевые) риски.
При анализе видов рисков, характерных для отрасли рыболовства, следует выд лить следующие основные отраслевые виды риска: финансовый риск; коммерчес* риск; природно-климатический риск; природно-географический риск; транспорта -риск; законодательный риск.
Премия за специфический риск оцениваемой компании отражает дополните ные риски, связанные с инвестированием в оцениваемую компанию, которые не бь ли учтены в р-коэффициенте и в премии за размер компании. Каждый фактор рис оценивается экспертно по трехбалльной шкале, характеризующей степень риск низкая -1; средняя - 2; высокая - 3.
Для того, чтобы уменьшить роль субъективной составляющей при формиров нии экспертной оценки, мы предлагаем правила определения степени риска, он представлены в таблице 5. Присвоение по каждому фактору степени риска (выс кий, средний, низкий) основано на данных РПК, которые были получены в ходе и следования.
Каждый фактор был оценен экспертно "по трехбалльной шкале. Количестве нал оценка риска определяется как среднеарифметическое от оценок по каждо фактору риска. В данном случае выбор в пользу трехбалльной шкалы связан с нео ходимостью простоты расчетов и в тоже время не нарушает принципа достоверн ста расчетов.
Фактор рнс-ка Степень риска Оценка степени риска Признаки, характеризующие степень риска
Уровень себестоимости услуг Низкая 1 Доля себестоимости в выручке 70-75 %.
Средняя 2 Доля себестоимости в выручке 75-80%.
Высокая 3 Доля себестоимости в вьгоучхе более 80 %.
Зависим ость от ключевых сотрудников Низкая 1 Отсутствие зависимости от ключевых сотрудников.
Средняя 2 Средняя степень зависимости - часть ключевых сотрудников может быть заменена на новых в случае их ухода.
Высокая 3 Имеется высокая зависимость от ключевых сотрудников (генерального директора, главного инженера, начальника планово-экономического отдела, начальника ПТО, главного бухгалтера.)
Зависимость от ключевых потребителей Низкая 1 Имеется широко диверсифицированная база потребителей услуг предприятия.
Средняя 2 .Имеется несколько крупных потребителей услуг (10 %), однако их возможный уход не окажет существенного материального влияния на результаты работы оцениваемой компании.
Высокая 3 Имеется несколько крупных потребителей услуг (30-40 % от объема реализации), возможный уход которых может оказать существенное материальное влияние на результаты работы оцениваемой компании.
Зависимость от ключевых поставщиков Низкая 1 Отсутствует зависимость от поставщиков определенного вида продукции или услуг.
Средняя 2 Имеется несколько крупных поставщиков (10 %), которые могут быть заменены в случае необходимости.
Высокая 3 Имеется несколько крупных поставщиков (30-40 % от объема закупаемого сырья). Их возможная смена окажет существенное материальное влияние на результаты работы оцениваемой компании.
Состояние основных фондов Низкая 1 Степень износа основных средств до 35 %.
Средняя 2 Степень износа основных средств от 35 до 70 %.
Высокая 3 Степень износа основных средств более 70 %.
Финансовое состояние компании н возможность привлечения средств для финансирования капитальных вло- Низкая 1 Высокая ликвидность • Коэффициент текущей ликвидности >2,4 • Коэффициент быстрой ликвидности > 1,3 • Коэффициент абсолютной ликвидности > 0,2
Средняя 2 Средняя ликвидность • Коэффициент текущей ликвидности составляет 1,8-2,4 • Коэффициент быстрой ликвидности составляет 1,1 -1,3 • Коэффициент абсолютной ликвидности составляет 0,10,2
жений Высокая 3 Низкая ликвидность • Коэффициент текущей ликвидности <1,8 • Коэффициент быстрой ликвидности <1,1 • Коэффициент абсолютной ликвидности < 0,1
Каждому значению расчетной степени риска соответствует поправка к премии за риск.
Таблица 6 - Определение среднего значения степени риска
Степень риска Рассчитанное значение от 1 до 3 Величина премии за специфический риск, %
Низкая >1,0 <1,4 1
Ниже среднего >1,4 <1,8 2
Средняя >1,8 <2,2 3 .
Выше среднего >2,2 <2,6 4
Высокая > 2,6 < 3,0 5
Расчетное значение (табл. б) представляет собой диапазоны данных, рассчитанных в соответствии с таблицей 5 для последующего построения матрицы рисков (рисунок 4).
Премия за риск определенная в размере сгг 1-5 % обусловлена применением метода кумулятивного построения ставки дисконтирования (одна из двух составляющих коэффициента дисконтирования - процентная ставка (или ставка дохода на инвестиционный капитал) разбивается на отдельные компоненты, и путем суммирования этих компонентов рассчитывается процентная ставка).
Первый компонент процентной ставки - безрисковая ставка. Она обычно равна ставке дохода на долгосрочные облигации или на среднесрочные правительственные облигации. К безрисковой ставке прибавляются следующие поправки:
1. Поправка на дополнительный риск, который имеется на все другие (кроме правительственных долгосрочных облигаций) виды инвестиций. Общее правило: чем больше риск, тем больше должна быть величина процентной ставки, что бы побудить инвестора к риску.
2. Поправка на дополнительный риск, связанный с неэффективным управлением инвестициями.
Чем рискованнее инвестиции, тем более компетентного управления они требуют. Размер этой поправки должен быть от 1 до 5%.
Риски для расчета ставки дисконтирования предлагаем рассчитывать следующим образом. Вероятность и последствия нежелательного или опасного события условно разделяются на пять категорий, каждая из которых имеет, качественные характеристики: минимальная, низкая, средняя, высокая и максимальная.
Величина риска (К) определяется как произведение вероятности (Р) события на его последствия (Б).
' Р0)
Дня целей нашего исследования мы предлагаем вероятность наступления неблагоприятных событий (частоту риска) определять в баллах. Очевидно, что событие, происходящее очень редко, будет оказывать наименьшее влияние на получаемый доход от использования квот ВБР, следовательно, для такой категории и коэффициент будет наименьший. Если событие происходит очень часто, то и коэффициент в данном случае будет наибольший. Присвоение коэффициентов в размере от 1 до 5 обусловлено использованием метода кумулятивного построения.
_ Та б;|иц а_7 аст ота_рис к а Категория
Очень часто
Высокая частота
Средняя частота
Низкая частота
Частота события
Происходит в большинстве обстоятельств
_Коэффицнент
Можетпроизойтиабштшинстве случаев
Большая возможность произойти со временем
Очень редко
Может произойтавтечение некоторого времени
Может случиться только при стечении каких-то обстоятельств
Последствия наступления определенного риска следует рассматривать в от ношении каждого из рыбодобываюЩих предприятий и в от^шении от2ГнЬК квот
ДоЗГГопГе„Г*"' °бЩИХ РИСК°В' Послед<™> в Хм™
должны быть определены на основе имеющейся информации о влиянии того или
проГлГ итиНазкДсеЯТеЛЬН0СТЬ К°МПаНЙИ ИЛИ Н3 Д0ХОД- °Т ™«в ВЕР
ЭКСпеР™ «Угем. т.к. они будут различными по своим последствиям и частоте наступления в различных подзонах добычи. Предлагаем воспотьзовать^ определением последствий как факторов влияющих на качественные харак еристи"
ЗдствиГ™" ПР °ДУКЦИИ К0МШНИИ- влияния тех илиинь^
последствии каждой категории присваивается соответствующий коэффициент
Применение той или иной категории при анализе рисков зависит наличГхотя 1 ы
пииГ *аКТ0а МИЯНИЯ' ПосЛе™ и Ф-торы влияния представлены с шзи ции их допустимости и разумности (см. табл.8).
Таблица 8 - Шкала оценки факторов влияния на риски
Коэффициент ( Последствия Факторы влияния
1 1-5- Незначительные и минимальные последствия Незначительное увеличение стоимости ироки Незначительное увеличение времени ]__ Качество 1 Едва заметное по- | [ нижение качества
; 2 Допустимые последствия Увеличение стоимости менее чем на 10% Увеличение времени менее чем на 5% Затронуты только самые трудоемкие
3 1-~л- Значительные последствия Увеличение стоимости на 10%-20% Увеличение времени на 510% Качество продукции заметно снизилось
4 Критические последствия, реализация которых может привести к значительным потерям или приостановлению работ Увеличение стоимости на 20-40% Увеличение времени на 1020% Понижение качества неприемлемо
3 Катастрофические последствия Увеличение стоимости более чем на 40% Увеличение времени более чем на 20% Конечный продукт практически бесполезен
В зависимости от прогнозируемых последствий и вероятности каждому риску присваивается соответствующая категория на основе следующей матрицы (рис.4). Построение матрицы рисков связано с теми данными, которые получены нами в процессе исследования и построения предыдущих таблиц (вероятность наступления рисков, степень риска и т.д.).
Вероятность(Р) Очень часто CP 5 :ВР 10 ОВР 15 ОВР 20 ОВР 25
4 Высокая частота HP 4 CP 8 BP 12 ОВР 16 ОВР20 :
3 Средняя частота ОНР 3 CP 6 CP 9 BP 12 ОВР 15 ■
2 Низкая частота ОНР 2 : НР4 CP 6 CP 8 BP 10
1 Очень редко ОНР 1 ОНР 2 ОНРЗ HP 4 CP 5
Незначительные и минимальные последствия Допустимые последствия Значительные последствия Критические последствия Катастрофические последствия
1 ! 2 3 4 5
Последствия (S)
где: ОНР- очень низкий риск; НР- низкий риск; СР - средний риск; ВР - высокий риск; ОВР-очен-
высокий риск.
Рисунок 4 - Матрица рисков
Цифровые значения в квадратах матрицы означают количественное значение К = Р * Б, где К - величина риска (его бальная оценка), Р - вероятность наступления» риска (рассчитана в соответствии с табл. 7), Б - последствия риска (рассчитанные й соответствии с табл. 8). Каждой из категорий присваиваются соответствующие бал-; лы. _______ :
Категории риска Краткое обозначение Бальная оценка, (R)
минимальный (очень низкий) риск ОНР 1>R <3
низкий риск HP R = 4
средний риск CP 5 <R<9
высокий риск BP 10 < R < 12
максимальный (очень высокий) риск ОВР 15 <R <25
Необходимо учитывать, что промышленное рыболовство базируется на использовании природных ресурсов, и коммерческий успех его работы определяется в зна-: чительной степени состоянием сырьевой базы и возможностью ее наиболее эффек; тивного использования. Повышение эффективности использования квот добычу (вылова) ВБР напрямую зависит от степени защищенности рыболовецких предпр» ятий от возникновения различных хозяйственных рисков.
Особенностью доли квоты добычи (вылова) ВБР как объекта оценки является то; что добываемые объекты относятся к возобновляемым природным ресурсам. Пр1! анализе видов рисков, характерных для отрасли рыболовства, следует выделить сле| дующие основные отраслевые виды риска: финансовый риск; коммерческий риск;
природно-климатический риск; природно-географический риск; транспортный риск; законодательный риск. Для каждого вида риска автором разработаны критерии вероятности его наступления.
^Использование сравнительного подхода осуществляется при наличии достоверной и доступной информации о ценах аналогов объекта оценки (далее - аналог) и действительных условиях сделок с ними. Важно отметить, что практическое применение сравнительного подхода затруднительно в связи с отсутствием в свободном доступе информации о реализации долей квот ВБР как объектов гражданско-правовых отношений.
Использование затратного подхода осуществляется при наличии возможности восстановления или замещения объекта оценки. Затратный подход к оценке долей квот основан на определении затрат, необходимых для восстановления или замещения объекта оценки с учетом его износа. Применение затратного подхода ограничено, так как при затратном подходе полученная стоимость может значительно отличаться от стоимости, определенной в рамках доходного подхода, так как между затратами на создание оцениваемого актива и полезностью данного актива нет прямой связи.
Заключительной процедурой оценки является согласование результатов, полученных при использовании трех подходов: доходного, затратного, сравнительного. Процесс согласования результатов должен начинаться с выявления различия причин различий результатов оценок, полученных при применении разных подходов. Часть таких причин имеет устранимый характер, что в большинстве случаев приводит к сближению результатов. После выполнения всех разумных действий необходимо убедиться, что полученные результаты не разнятся более чем на 50%. Для последующего согласования (взвешивания) полученных результатов рекомендуем применить метод анализа иерархий (МАИ) в качестве объектов в иерархии рекомендуем использовать следующие критерии: критерий А - возможность отразить действительные намерения потенциального покупателя и продавца; критерий Б - тип, качество и обширность информации, на основе которых проводится анализ; критерий В - способность параметров используемых методов учитывать конъюнктурные колебания; критерий Г - способность используемых методов учитывать специфические особенности объекта, влияющие на его стоимость, такие как размер, потенциальная доходность. Автором разработаны и обоснованы характеристики значимости критериев.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты проведенного исследования, по лученные в соответствии с поставленными в диссертации целью и задачами, а такж выводы и предложения заключаются в следующем.
1. Выработан концептуальный подход к выявлению сущности устойчивого раз вития РПК, как внеэкономической модели, основанной на сбалансированности трё основных факторов — природного капитала, человеческого капитала, физическог (основного) капитала.
2. Выявлены основные тенденции производственно-экономического потенциал РПК ДВФО и определены предпосылки воспроизводства факторов устойчивого раз вития ресурсной базы РПК региона.
3. Исследование предпосылок и современных условий управления фактора устойчивого развития позволило доказать, что объективно существует необходи мость создания институтов саморегулируемых структур РПК, что будет означат разделение ответственности и полномочий между федеральным центром, регио нальными властями и саморегулируемыми структурами комплекса.
4. Для системного анализа уровня устойчивости автором был разработан алго ритм комплексного анализа устойчивого развития РПК региона и его отделънь предприятий, на основании которого была произведена оценка устойчивости ко плекса и наиболее благополучных предприятий РПК. Анализ показал, что в цело РПК ДВФО на протяжении периода исследования 2006-2010 гг. сохранял кризисно или критическое положение.
5. Автором было доказано, что платежи за ВБР не учитывают рентообразуюп факторов, а управление квотами на вылов ВБР является примером не продуманной не мотивированной политики для предприятий РПК. Ставки сбора применяютс пользователями ВБР напрямую, т.е. региональные органы власти не имеют возмо ности понизить или повысить их размер с учетом местных условий лова и поел дующего состояния биоресурсов (возможности их воспроизводства в районе лова Доказана необходимость включения природных ресурсов в баланс экономичеи активов, как (природного) капитала, т. е. источника возникновения стоимости в эк номическом воспроизводстве. Возможность постановки квот ВБР на баланс в кач стве нематериального актива позволит закрепить долю за предприятием по договор с государством и отразить ее в бухгалтерском балансе и, соответственно, использ вать в качестве залога. Отслеживание состояния ВБР по рыночным критериям общей с прочими элементами баланса активов методологической основе позво; реализовать рентные отношения в РПК. Было предложено на этой основе сфор1 ровать фонд резервов, в целях эффективности управления активами, при имеющ ся ограничениях экономического и биологического характера.
6. Автором разработаны и апробированы методические рекомендации оцен рыночной стоимости доли квоты добычи (вылова) ВБР по доходному подходу мет дом капитализации, разработаны критерии вероятности наступления общих и сп цнфических рисков, и матрица согласования результатов оценки.
1У. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих опубликованных работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Макеева МЛО. Управление нематериальными активами в рыбной отрасли /М.Ю.Макеева // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. -2011.-№2.-С. 52-56 (6,4пл.).
Прочие публикации:
2. Макеева М.Ю., Кузнецова Н.В. Необходимость усиления государственного регулирования рыбопромышленного комплекса РФ/ М.Ю. Макеева, Н.В. Кузнецова // Экономические и управленческие аспекты развития рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока. Материалы Региональной научно-практической конференции -Владивосток: Дальрыбвтуз, 2011.- С. 46-51 (0,7 п.л., в том числе авт. - 0,5 пл.).
3. Макеева М.Ю. Проблемы развития рыбной отрасли Приморского края Дальнего Востока / М.Ю. Макеева //Актуальные проблемы экономики современной России / Сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции. -Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2011. - С. 48-50 (0,5 пл.).
4. Макеева М.Ю. Механизм отражения доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в качестве нематериального актива в бухгалтерском балансе / М.Ю. Макеева // Проблемы реформирования экономики России [Электронный ресурс] /Сборник научных трудов второй всероссийской научно-практической конференции. - Электрон, текст, дан. - Тверь: ЦЭИ, 2011. - С. 27-31 (0,5 пл.).
5. Макеева М.Ю. Стратегическое развитие рыбной отрасли Приморского края / М.Ю. Макеева // Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом: Материалы третьей всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2011 г. /Рубцовский индустриальный институт. - Барнаул- Рубцовск: Изд-во Алт.ун-та,2011.-С. 186-191 (0,7пл.).
6. Макеева М.Ю. Проблемы рыбопромышленного комплекса в рамках концепции устойчивого развития / М.Ю. Макеева // Устойчивое развитие и экологическое образование: Всероссийский заочный научно-теоретический международным участием семинар. - Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2011. - С. 28-31 (0,5 пл.).
Макеева Марина Юрьевна
МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ БАЗОВЫХ ФАКТОРОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЫБОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 9.01.12 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,3. Уч.- изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №
690600, Владивосток, ул. Мордовцева, 12, ДВФУ, КМЦ