Методика формирования стратегии ценообразования энергокомпаний в условиях конкурентного рынка электроэнергии (мощности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Овсянникова, Галина Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Овсянникова, Галина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЩЕМИРОВАЯ И РОССИЙСКАЯ ТЕНДЕНЦИИ СТРУКТУРНЫХ ПЕРЕМЕН В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ.
1.1 ОБЩЕМИРОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ СТРУКТУРНЫХ ПЕРЕМЕН В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОТРАСЛИ.
1.2 РЕФОРМИРОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ И СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП РЕФОРМЫ.
1.3 РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ) В РОССИИ.
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ЦЕН ЭНЕРГОКОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ).
2.1 РЕТРОСПЕКТИВА И СОВРЕМЕННЫЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ, СПЕЦИФИКА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.
2.2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ЦЕН ЭНЕРГОКОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА.
2.3 ВЫБОР МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ЦЕН ЭНЕРГОКОМПАНИЙ.
ГЛАВА 3 ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕНОВОЙ СТРАТЕГИИ ЭНЕРГОКОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ).
3.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И ВАРИАНТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАСЧЕТОВ.
3.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАСЧЕТОВ.
3.3 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТОВ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика формирования стратегии ценообразования энергокомпаний в условиях конкурентного рынка электроэнергии (мощности)"
Актуальность темы исследования. Реформирование российской электроэнергетики является закономерным этапом ее развития и, вместе с тем, частью общей тенденции изменения основных принципов организации отрасли в зарубежных странах. Процесс реформирования российской электроэнергетики, начавшийся еще в середине 90-х годов, сегодня продолжается - достигнуты определенные результаты, постепенно закладываются новые основы и принципы работы отрасли. Конечной целью реформы является создание в России полноценного конкурентного рынка электроэнергии (мощности).
Преобразования в электроэнергетике России, которые уже состоялись и проведение которых еще состоится, означают кардинальное изменение системы организации отрасли, в том числе изменение системы ценообразования: переход от затратного подхода к рыночному установлению цен. В условиях развития рыночного ценообразования в отрасли столь традиционно «определенные» вопросы по поводу установления цен на электроэнергию (мощность) для энергокомпаний становятся одними из самых актуальных, поскольку во многом определяют результаты их работы на рынке, и сложных, так как требуют совершенствования существующих методик ценообразования. Именно поэтому в новых, рыночных условиях исследование методической основы принятия решения о ценах и вопросы формирования стратегии ценообразования российских энергокомпаний приобретают особую актуальность, как в части анализа применяемых методик, так и в части разработки новых, отвечающих современным условиям.
Целью исследования является научное обоснование и разработка методики формирования стратегии ценообразования энергетических компаний в условиях конкурентного рынка электрической энергии (мощности). Задачи исследования определены его целью и сводятся, главным образом, к следующим:
1. Провести анализ мировых тенденций в области реорганизации электроэнергетики зарубежных стран и специфики становления конкурентных отношений в отрасли;
2. Оценить состояние и перспективы развития современного российского рынка электроэнергии (мощности);
3. Определить основные особенности каждого этапа процесса формирования стратегий цен энергокомпаний в соответствии с отраслевой спецификой;
4. Проанализировать особенности, ретроспективу и современное состояние методической основы ценообразования в российской электроэнергетике, а также основные особенности ценообразования на электроэнергию в условиях рынка;
5. Разработать методику формирования стратегии цен энергокомпаний в рыночных условиях, базирующуюся на комбинированном использовании традиционного для энергетики метода ценообразования (метод полных затрат) и метода математического моделирования (использование оптимизационной модели российского оптового рынка электроэнергии (мощности)).
6. Апробировать предложенную методику применительно к генерирующей компании в атомной энергетике.
Объект исследования. Генерирующие компании электроэнергетики в условиях становления и развития российского конкурентного оптового рынка электроэнергии (мощности).
Предмет исследования. Особенности и порядок формирования стратегии ценообразования энергетических компаний в условиях конкурентного оптового рынка электрической энергии (мощности).
Информационную базу исследования составили научно-практические труды специалистов в области экономики (ценообразования) в электроэнергетике, а также нормативные правовые акты Российской
Федерации в области электроэнергетики и научные публикации, посвященные тематике исследования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют традиционные для электроэнергетики методы ценообразования, экономико-математические методы и инструменты математического моделирования, а также исследования научных организаций и труды российских и зарубежных ученых в области принятия решения о ценообразовании в энергокомпаниях.
Степень обоснованности научных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации. Полученные в работе выводы и предложения по формированию стратегии цен энергокомпаний в условиях конкурентного рынка электроэнергии (мощности) основаны на анализе и применении современной методологии ценообразования энергопредприятий, доработанной с учетом специфики отрасли и новых условий с использованием методов экономико-математического моделирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке методики формирования стратегии цен энергокомпаний, отличающейся комбинированным применением традиционного для электроэнергетики метода ценообразования (метод полных затрат) и метода математического моделирования (использование оптимизационной модели российского оптового рынка электроэнергии и мощности в режиме имитационного моделирования). Указанные методы позволяют оценить диапазон возможных уровней цен энергокомпании на рынке и в зависимости от конкурентоспособности компании (согласно приведенным в работе типовым условиям) определить конкретные ценовые предложения.
Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что предложенная методика позволяет определить стратегию ценового поведения энергетических компаний на конкурентном энергорынке, с учетом специфики энергокомпаний, особенностей организации российского оптового рынка электроэнергии (мощности) с помощью использования традиционного метода ценообразования (метод полных затрат) и результатов использования оптимизационной модели российского оптового рынка электроэнергии (мощности).
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Полученные результаты исследования были использованы во ФГУП концерн «Росэнергоатом» при подготовке постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2005 г. № 81 «Об определении источников возмещения расходов на обеспечение деятельности и выполнение обязанностей эксплуатирующей организации, осуществляющей деятельность в области использования атомной энергии». Кроме того, результаты исследования использовались при подготовке плана основных показателей работы МУП «ИвГЭС» на 2006 год. Предлагаемую методику целесообразно использовать для обоснования выбора стратегии ценового поведения энергокомпаний на рынке, а также в целях краткосрочного планирования деятельности предприятия и оценки его конкурентных позиций на рынке.
Апробация результатов исследования. Разработанные автором предложения и методические рекомендации были представлены автором на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (секция «Реформирование монополий в отраслях ТЭК России»). Москва, Государственный университет управления, 16-17 марта 2005 г. Кроме того, работа выдвигалась на соискание премий Правительства Российской Федерации 2005 года в области науки и техники для молодых ученых.
Публикации. По теме исследования было опубликовано 6 работ без соавторов общим объемом 1,2 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения (4 стр.), трех глав (128 стр.), заключения (3 стр.), в том числе 32 рисунка и 22 таблицы, списка использованной литературы (143 источника, 9 стр.). Общий объем работы -146 стр.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Овсянникова, Галина Валерьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенные преобразования в российской электроэнергетике коренным образом меняют систему организации отрасли, в том числе систему ценообразования. Несмотря на то, что значительные объемы электроэнергии сегодня покупаются и продаются по установленным затратным методом тарифам (торговля по регулируемым договорам), на рынке «на сутки вперед» действует рыночная система ценообразования -цены формируются в результате взаимодействия спроса и предложения. При этом общим направлением реформы предусматривается постепенное увеличение объемов купли-продажи электроэнергии по нерегулируемым ценам.
2. В системе рыночных отношений и рыночного ценообразования соответственно для энергетических компаний вопросы об установлении цен и формировании стратегии ценообразования характеризуются высокой актуальностью и требуют применения соответствующих методических инструментов, отвечающих современным условиям.
3. В диссертации выделены особенности ценообразования на электроэнергию (мощность) и показано, что существующих методов ценообразования, применяемых в энергетике, для установления цен и формирования полноценной стратегии ценообразования недостаточно, поскольку они не позволяют учесть основные факторы, оказывающие влияние на уровень цен на электроэнергию (мощность) в условиях рынка (спрос, деятельность конкурентов, правила организации рынка и так далее).
4. Предложенная в диссертации методика формирования стратегии цен энергокомпаний базируется на комбинированном использовании результатов применения затратного метода ценообразования (метод полных затрат) и оптимизационной модели российского оптового рынка электроэнергии (мощности), позволяющих определить возможный диапазон уровня ценового предложения энергокомпании на рынке. Выделенные типовые условия формирования стратегии ценообразования в зависимости от конкурентоспособности энергокомпании и установленный диапазон цен позволяют упростить процесс формулировки стратегии ценового поведения энергетических компаний на рынке.
5. Предложенная для использования оптимизационная модель работает на основе Программного комплекса, осуществляющего моделирование (имитацию) работы российского оптового рынка на основе условных данных по ЕЭС России. Данный Программный комплекс автоматически учитывает ряд определяющих цены факторов (комплекс работает согласно законодательно закрепленным правилам работы рынка, в Базу данных комплекса заносятся значения спроса на электроэнергию по ОЭС Европейской части России и Урала, показатели работы генерирующих предприятий каждой ОЭС, значения межсистемных перетоков) и в целях формирования стратегии цен позволяет определить (смоделировать) поквартально на год значения возможных ценовых предложений и объемы поставок электроэнергии на оптовый рынок генерирующих предприятий (поставщиков).
6. В результате проведенных расчетов установлено, что метод полных затрат составляет основу методики формирования стратегии ценового поведения энергокомпании и позволяет определить минимально необходимый уровень ценового предложения на рынке. Ценовые предложения ближайших конкурентов, полученные по результатам имитационного моделирования, дают возможность оценить конкурентные позиции компании на рынке и максимально возможный уровень ценового предложения. В результате может быть получен диапазон ценового предложения энергокомпании на рынке. В работе предложены типовые условия конкурентоспособности компании на энергетических рынках, на основе которых формируется конкретная стратегия ценового поведения. Выявлено, что в силу отраслевых особенностей развитие конкурентных отношений возможно между однотипными производителями (ГЭС, ГРЭС и т.д.), а также между АЭС и крупными ГРЭС. При этом различные типы производителей имеют свою специфику в области ценообразования. Предлагаемая методика была апробирована на примере экспериментальных расчетов в масштабах Европейской части ЕЭС России для типовой АЭС.
7. В целом предложенная методика позволяет более комплексно подойти к проблеме формирования стратегии цен энергокомпаний, так как позволяет учесть специфику отрасли и ряд факторов, оказывающих влияние на уровень цен энергокомпании в условиях рынка.

Автореферат диссертации по теме "Методика формирования стратегии ценообразования энергокомпаний в условиях конкурентного рынка электроэнергии (мощности)"
На правах рукописи
Овсянникова Галина Валерьевна
МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГОКОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ)
Специальность 08.00.05
«Экономика и управление народным хозяйством» Специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003068825
Работа выполнена в Государственном университете управления на кафедре менеджмента в международном топливно-энергетическом бизнесе
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Горюнов Павел Васильевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук Денисов Валентин Иванович кандидат экономических наук
Широв Александр Александрович
Ведущая организация ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ»
Защита состоится «2.У» МАЯ 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д212 049 10 при Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления
Автореферат разослан «7^"» 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 049 10, кандидат экономических наук, профессор
Фомина В Н
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования Реформирование российской электроэнергетики является закономерным этапом ее развития и, вместе с тем, частью общей тенденции изменения основных принципов организации отрасли в зарубежных странах Процесс реформирования российской электроэнергетики, начавшийся еще в середине 90-х годов, сегодня продолжается — достигнуты определенные результаты, постепенно закладываются новые основы и принципы работы отрасли Конечной целью реформы является создание в России полноценного конкурентного рынка электроэнергии (мощности)
Преобразования в электроэнергетике России, которые уже состоялись и проведение которых еще состоится, означают кардинальное изменение системы организации отрасли, в том числе изменение системы ценообразования переход от затратного подхода к рыночному установлению цен В условиях развития рыночного ценообразования в отрасли столь традиционно «определенные» вопросы по поводу установления цен на электроэнергию (мощность) для энергокомпаний становятся одними из самых актуальных, поскольку во многом определяют результаты их работы на рынке, и сложных, так как требуют совершенствования существующих методик ценообразования Именно поэтому в новых, рыночных условиях исследование методической основы принятия решения о ценах и вопросы формирования стратегии ценообразования российских энергокомпаний приобретают особую актуальность, как в части анализа применяемых методик, так и в части разработки новых, отвечающих современным условиям
Целью исследования является научное обоснование и разработка методики формирования стратегии ценообразования энергетических компаний в условиях конкурентного рынка электрической энергии (мощности)
Задачи исследования определены его целью и сводятся, главным образом, к следующим
1 Провести анализ мировых тенденций в области реорганизации электроэнергетики зарубежных стран и специфики становления конкурентных отношений в отрасли,
2 Оценить состояние и перспективы развития современного российского рынка электроэнергии (мощности),
3 Определить основные особенности каждого этапа процесса формирования стратегий цен энергокомпаний в соответствии с отраслевой спецификой,
4 Проанализировать особенности, ретроспективу и современное состояние методической основы ценообразования в российской электроэнергетике, а также основные особенности ценообразования на электроэнергию в условиях рынка,
5. Разработать методику формирования стратегии цен энергокомпаний в рыночных условиях, базирующуюся на комбинированном использовании традиционного для энергетики метода ценообразования (метод полных затрат) и метода математического моделирования (использование оптимизационной модели российского оптового рынка электроэнергии (мощности))
6 Апробировать предложенную методику применительно к генерирующей компании в атомной энергетике
Объект исследования. Генерирующие компании электроэнергетики в условиях становления и развития российского конкурентного оптового рынка электроэнергии (мощности)
Предмет исследования. Особенности и порядок формирования стратегии ценообразования энергетических компаний в условиях конкурентного оптового рынка электрической энергии (мощности)
Информационную базу исследования составили научно-практические труды специалистов в области экономики (ценообразования) в электроэнергетике, а также нормативные правовые акты Российской Федерации в области электроэнергетики и научные публикации, посвященные тематике исследования
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют традиционные для электроэнергетики методы ценообразования, экономико-математические методы и инструменты математического моделирования, а также исследования научных организаций и труды российских и зарубежных ученых в области принятия решения о ценообразовании в энергокомпаниях
Степень обоснованности научных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации Полученные в работе выводы и предложения по формированию стратегии цен энергокомпаний в условиях конкурентного рынка электроэнергии (мощности) основаны на анализе и применении современной методологии ценообразования энергопредприятий, доработанной с учетом специфики отрасли и новых условий с использованием методов экономико-математического моделирования
Научная новизна исследования заключается в разработке методики формирования стратегии цен энергокомпаний, отличающейся комбинированным применением традиционного для электроэнергетики метода ценообразования (метод полных затрат) и метода математического моделирования (использование оптимизационной модели российского оптового рынка электроэнергии и мощности в режиме имитационного моделирования) Указанные методы позволяют оценить диапазон возможных уровней цен энергокомпании на рынке и в зависимости от конкурентоспособности компании (согласно приведенным в работе типовым условиям) определить конкретные ценовые предложения
Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что предложенная методика позволяет определить стратегию ценового поведения энергетических компаний на конкурентном энергорынке, с учетом специфики энергокомпаний, особенностей организации российского оптового рынка электроэнергии (мощности) с помощью использования традиционного метода ценообразования (метод полных затрат) и результатов использования оптимизационной модели российского оптового рынка электроэнергии (мощности)
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
Полученные результаты исследования были использованы во ФГУП концерн «Росэнергоатом» при подготовке постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2005 г № 81 «Об определении источников возмещения расходов на обеспечение деятельности и выполнение обязанностей эксплуатирующей организации, осуществляющей деятельность в области использования атомной энергии» Кроме того, результаты исследования использовались при подготовке плана основных показателей работы МУП «ИвГЭС» на 2006 год
Предлагаемую методику целесообразно использовать для обоснования выбора стратегии ценового поведения энергокомпаний на рынке, а также в целях краткосрочного планирования деятельности предприятия и оценки его конкурентных позиций на рынке
Апробация результатов исследования. Разработанные автором предложения и методические рекомендации были представлены автором на 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (секция «Реформирование монополий в отраслях ТЭК России») Москва, Государственный университет управления, 16-17 марта 2005 г Кроме того, работа выдвигалась на соискание премий Правительства Российской Федерации 2005 года в области науки и техники для молодых ученых
Публикации По теме исследования было опубликовано 6 работ без соавторов общим объемом 1,2 печатных листа
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения (4 стр), трех глав (128 стр ), заключения (3 стр ), в том числе 32 рисунка и 22 таблицы, списка использованной литературы (143 источника, 9 стр) Общий объем работы - 146 стр
II. Основное содержание исследования. Во введении обоснована актуальность исследуемой тематики, научная новизна, сформулирована основная цель и поставлены задачи исследования Определены объект и предмет исследования, а также значимость результатов проведенного исследования для теории и практики Кроме того, представлены сведения об апробации и возможностях практического использования полученных результатов исследования
В первой главе «Общемировая и российская тенденции структурных перемен в электроэнергетике» анализируются основные причины и направление реорганизации электроэнергетики в зарубежных странах, а также основные причины, общее направление и современный этап реформы электроэнергетики в России
В главе показано, что конечной целью реформирования электроэнергетики в России является создание полностью конкурентных оптового и розничных рынков электроэнергии (разделение вертикально — интергированных структур (АО-энерго) по сферам деятельности и организация конкуренции в сферах производства и сбыта электроэнергии (мощности)) В настоящее время реформирование российской электроэнергетики продолжается и находится в «промежуточной» стадии, стадии переходного периода При этом с 1 ноября 2003 года (начало переходного периода) до 1 сентября 2006 года оптовый рынок электроэнергии (мощности) представлял собой совокупность двух секторов - регулируемого, который включал в себя собственно регулируемый сектор и сектор отклонений, и свободного секторов В действующей с 1 сентября 2006 года модели оптового рынка переходного периода регулируемый сектор представлен регулируемыми договорами (РД) Вместо сектора свободной торговли создан рынок «на сутки вперед» (РСВ), а сектор отклонений заменен балансирующим рынком (БР)
Пример взаимосвязи секторов (рынков) действующей модели оптового рынка электроэнергии (мощности) переходного периода для производителя представлен на рисунке 1
Залланир о ванны е объемы поставщика по РД
Плац поставщика на рынке «на сутки вперед»
Фактический объем поставки
îff РД
PC
РД
Покупка наРСВ
!
II
РД — объем регулируемых договоров; РСВ - объем рьпжа«на сутки вперед»; БР - объем балансирующего рьо-ка.
Рисунок t, Пример взаимосвязи секторов (рынков) действующей модели ОРЭМ для производителя электроэнергии
Помимо указанных выше изменений (трансформация секторов ОРЭМ) в действующей с I сентября 2006 года модели оптового рынка переходного периода предусмотрен ряд следующих новшеств - контроль за соблюдением поставщиками обязательств по поддержанию генерирующего оборудования в состоянии готовности к выработке электроэнергии, функционирование системы установления случаев манипулирования ценами на электроэнергию и т.д.
Показано, что реформирование российской электроэнергетики внесло существенные перемены в систему организации отрасли, что в полной мере относится и к системе ценообразования. С момента начала переходного периода реформирования на оптовом рынке электроэнергии (мощности) действует принципиально новая для российской электроэнергетики система ценообразования, основанная на рыночных принципах (сектор свободной торговли/рынок на «сутки вперед»). Учитывая то, что реформой предусматривается постепенное увеличение объемов купли-продажи по
ФАКТ
J
ФАКТ
нерегулируемым ценам на рынке «на сутки вперед», а влияние цен на масштабы сбыта продукции и финансовые результаты деятельности энергокомпаний в условиях рынка постепенно возрастает, энергокомпаниям со временем потребуется пересмотреть принципы и методические основы принятия решения о ценах Более того, в условиях рынка энергокомпании должны иметь определенную стратегию ценового поведения
Другими словами в условиях развития рынка электроэнергии (мощности) перед российскими энергокомпаниями возникают «нетрадиционные», сложные и актуальные задачи в области ценообразования, связанные в том числе с необходимостью разработки стратегии ценового поведения на рынке
Во второй главе «Методика формирования стратегии цен энергокомпаний в условиях конкурентного рынка электроэнергии (мощности)» проанализирована существующая методическая база действующей системы ценообразования в российской электроэнергетике, а также рассмотрены основные этапы процесса формирования стратегии цен с учетом особенностей энергетических предприятий
Выявлено, что работа энергокомпаний по РД (по регулируемым тарифам) достаточно формализована и планируется заранее, в отличие от деятельности на рынке «на сутки вперед», где купля-продажа электроэнергии осуществляется по нерегулируемым ценам, что требует формирования адекватной стратегии ценового поведения на рынке и поиска соответствующих методических инструментов для ее разработки
Показано, что в современных условиях формирование регулируемых тарифов (цен) на электроэнергию (мощность) сохраняет традиционный для отрасли «затратный» подход При расчете регулируемых тарифов используется метод полных затрат При этом тарифы определяются в двухставочном выражении - осуществляется расчет тарифных ставок на мощность и электрическую энергию Формулы расчета сведены в таблицу 1
Таблица 1
Формулы расчета регулируемых тарифов (цен) на электрическую энергию и мощность в двухставочном выражении для различных типов производителей
Расчет ставки тарифа на мощность (руб /МВт в мес ) Расчет ставки тарифа на электроэнергию (руб /МВт ч)
Тепловые станции Тм = Т1Ы Ыу* т . 3 *(1 + г) + Зэ/э Уэ/э= - --- г^тан
Гидравлические станции 0,95* ТПсум Тм = —- — Му* т „ , 0,05* ТПсум Тэ/э =----— — Э"'°"
Атомные станции _ НВВ" Тм = - Иу*т - , НВВ"' Тэ/э---- Эп°"
Ниже приводятся обозначения используемые в формулах таблицы 1 Тдг и Тэ/э — соответственно тарифная ставка на мощность и на электрическую энергию, ТП,, - средства необходимые для содержания электрической мощности на период регулирования тарифов, ТПсум - плановый объем общей товарной продукции, Иу - установленная мощность электростанции, ш- число месяцев в периоде регулирования, 3„, - затраты на топливо, г - норматив рентабельности по отношению к топливной составляющей себестоимости, Зэ/э - отчисления в фонд НИОКР, расходы на страхование имущества и т д в доле, зависящей от выработки электроэнергии, - полный плановый объем поставки электрической энергии на оптовый рынок, НВВ" - валовая выручка генерирующей компании, относимая на обслуживание электрической мощности, НВВ3'3 - валовая выручка генерирующей компании, относимая на выработку электрической энергии
В главе рассмотрены существующие подходы к ценообразованию -затратный, ценностный, конкурентный и комбинированный - и соответствующие им методы ценообразования (рисунок 2) Кроме того,
выделены основные достоинства и недостатки существующих подходов к ценообразованию и отмечена целесообразность применения того или иного подхода энергокомпаниями.
Основные подходы к пенообрАЗОванию
Затратный подход 1
7ягрВ1*1Ы4
МТТОЛЬ[
ИСЯЮоЁратп Г>Щ В1Л
Рыночный подход.;
11!!Н|]«<]рзМВ»111|. Методы цсн^Брамишщл 4«НОИ1Н№|£ »(Шп^пчк
рш наносимом ЕТПФАЛ1 11Л кажурСНПЮМ
Комбинированной гтодхо^
Рисунок 2. Подходы к определению цен и методы ценообразования.
В главе предложена методика формирования стратегии цен энергокомпаний, основанная на комбинированном применении результатов использования метода полных затрат и метода рыночного моделирования. В соответствии с предлагаемой методикой стратегия ценового поведения энергокомпании формируется согласно следующим этапам:
1) Формирование исходных данных расчетов;
2) Формирование вариантов расчета;
3) Корректировка исходных данных под варианты расчетов;
4) Проведение расчетов (использование метода полных затрат И имитационного моделирования российского оптового рынка электроэнергии (мощности));
5) Анализ и сопоставление результатов расчетов.
Метод полных затрат позволяет определить минимально необходимый уровень ценового предложения компании на рынке, расчет которого проводится следующим образом:
1. В одноставочном выражении по формуле:
где
Тер - минимально необходимый уровень ценового предложения компании, НВВ - необходимая валовая выручка компании в рассматриваемом периоде,
Эпла" - полный плановый объем поставки электрической энергии в рассматриваемом периоде
2 В двухставочном выражении расчет проводится по формулам, представленным в таблице 1
Моделирование оптового рынка осуществляется с помощью оптимизационной модели российского оптового рынка электроэнергии (мощности), созданной Научным Центром Прикладных Исследований и работающей на базе пакета линейного программирования, разработанного в Вычислительном центре Российской Академии Наук Программный Комплекс работает в автоматизированном режиме на основе управляющей программы диалога и включает в себя базу данных по энергообъектам Европейской части ЕЭС России, блок формирования сценариев расчета, модель оптимизации оптового рынка и собственно программу диалога
Оптимизация работы оптового рынка ведется с помощью решения задачи линейного программирования на основе симплекс-метода Единая Энергетическая система России в модели представлена в виде графа, узлам которого соответствуют объединенные энергетические системы (ОЭС), а дугам - межсистемные электрические связи по линиям электропередач Оптимизационные расчеты по модели проводятся в два этапа на годовую перспективу На первом этапе в качестве критерия оптимизации выступает критерий минимизации топливной составляющей Оптимизационные расчеты по первому этапу могут проводится по различным сценариям в зависимости от задаваемых величины энергопотребления по ОЭС и уровня рентабельности
действующих энергопредприятий Результатами решения оптимизационной задачи первого этапа являются (поквартальные значения)
объемы производства электроэнергии и мощности генерирующих предприятий,
межсистемные перетоки,
- среднеотпускные тарифы генерирующих предприятий (тарифы регулируемого сектора),
- средневзвешенный тариф регулируемого сектора в целом по ЕЭС Европейской части России
Полученные результаты решения оптимизационной задачи первого этапа используются на втором этапе моделирования
На втором этапе моделирования осуществляется оптимизация объемов поставляемой электроэнергии и мощности по секторам рынка в зависимости от задаваемого уровня цен покупки на нерегулируемом секторе В качестве критерия оптимизации модели второго этапа используется максимум функции благосостояния при фиксированных объемах производства электроэнергии регулируемого сектора В данном случае функция благосостояния представляет собой разницу между стоимостью предложений покупки потребителями и стоимостью предложений производства, характеризуя тем самым доход от продажи производимой продукции По результатам второго этапа моделирования определяются оптимальные объемы производства электроэнергии (мощности) на нерегулируемом секторе оптового рынка электроэнергии (мощности) при фиксированных объемах регулируемого сектора
Применительно к проблеме формирования стратегии ценового поведения энергокомпаний на рынке целесообразно использовать следующие результаты, полученные с помощью оптимизационной модели, - объемы производства электроэнергии и мощности генерирующих предприятий, среднеотпускные тарифы генерирующих предприятий (тарифы регулируемого сектора)
Рассмотрены типовые условия формирования стратегии ценообразования в зависимости от конкурентоспособности энергокомпаний на рынке:
• если минимально необходимый уровень ценового предложении компании (рассчитанный методом полных затрат) превышает аналогичный показатель по ближайшему конкуренту (им) но рассматриваемой ОЭС (полученный но результатам моделирования оптового рынка), то следует внедрять методы но управлению затратами компании, а стратегия ценового поведения должна заключаться в установлении цен на минимально необходимом уровне (рисунок 3).
Минимальный необходимый уровень ценового предложения
Конкурент 2
Конкурент 3
-1------—-1----1----1-
1 квартал 2 квартал 3 квартал 4 квартал
- необходимость снижения уровня ценового предложения
Рисунок 3. Неконкурентоспособность компании но результатам расчетов.
. если минимально необходимый уровень ценового предложения компании (рассчитанный методом полных затрат) ниже, чем аналогичный показатель ближайших конкурентов (полученный по результатам моделирования оптового рынка), то стратегия цен компании может заключаться в установлении цен на уровне не выше цеп ближайшего конкурента и не ниже собственного минимально необходимого уровня (рисунок 4).
— — — __ ._ ___ Конкурент 1
Конкурент 2
Конкурент 3
Ч минимальный необходимый уровень ценового предложения
1 квартал 2 квартал 3 квартал
- возможный диапазон уровня цен
4 квартал
Рисунок 4. Конкурентоспособность компании но результатам расчетов.
. если периоды конкурентоспособности чередуются с периодами нёконкурентоспособностщ то следует создавать определенный «запас» конкурентоспособности в благоприятные периоды и но минимуму растрачивать его в неблагоприя тные (рисунок 5).
— —. _ щ Конкурент 1
Конкурент 2
Конкурент 3
Минимальный необходимый уровень ценового предложения
-н
1 квартал 2 квартал
%% - неблагоприятный период
3 квартал 4 квартал
' - благоприятный Период
- направление изменения цен
Рисунок 5. Конкурентоспособность компании по результатам расчетов.
Другими словами в благоприятные периоды, когда цены ближайших конкурентов существенно выше, следует устанавливать цену на уровне выше собственной минимально необходимой, но не выше цен ближайшего конкурента, а в неблагоприятные - на уровне ниже собственно минимально необходимой
В главе подчеркивается, что конкретная стратегия ценового поведения должна определяться теми целями, которые ставит перед собой энергокомпания, а также спецификой конкретной компании в зависимости от результатов качественного анализа факторов внутренней и внешней среды
В третьей главе «Практика формирования ценовой стратегии энергокомпаний в условиях конкурентного рынка электроэнергии (мощности)» согласно предложенной методике формирования стратегии ценообразования энергокомпаний проведены сопоставимые экспериментальные расчеты Расчеты проводились на основе данных для условной компании атомных станций (АЭС-1) При этом выделены
основные характеристики атомной энергетики России,
- основные экономические и прочие особенности работы атомных станций на рынке,
- особенности формирования регулируемых тарифов для атомных станций в сравнении с тепловыми станциями
Экспериментальные расчеты показали следующее
1) Расчеты на основе метода полных затрат показали, что исходя из необходимой валовой выручки условной энергокомпании АЭС-1 и запланированного отпуска электрической энергии минимально необходимое ценовое предложение компании поквартально соответственно составляет 321 руб /тыс кВт ч , 347 руб /тыс кВт ч , 309 руб /тыс кВт ч , 303 руб /тыс кВт ч В условиях рынка метод полных затрат позволяет определить только минимальную границу ценового предложения компании, исходя из которого и может быть сформирована стратегия ценового поведения на рынке
2) Результаты применения метода рыночного моделирования и соответственно оптимизационной модели российского оптового рынка электрической энергии (мощности) приведены в таблицах 2 и 3 В сценарии расчета приняты на действующем в реальном году уровень энергопотребления по ОЭС Центра и рентабельность энергетических предприятий
Таблица 2
Расчетный полезный отпуск электроэнергии генерирующих предприятий по ОЭС Центра (в % от суммарного объема отпуска электроэнергии)
1 кв 2 КВ 3 КВ 4кв Год
Волжская ГЭС 8,8 15,3 8,2 9 10,4
Каскад ВерхнеВолжских ГЭС 0,7 1 0,7 0,7 0,8
Калининская АЭС 13,4 9,6 10,9 13,6 11,9
Смоленская АЭС 19,4 14 15,8 19,7 17,2
Курская АЭС 23 18,4 20,7 21,4 20,9
Нововоронежская АЭС 12,2 8,8 9,9 12,4 10,8
Костромская ГРЭС 9,7 15,8 16,8 10,1 13,1
Конаковская ГРЭС 6,4 10,4 11,1 6,7 8,6
Нижегородская ГЭС 1 1,7 1 1 1,3
Рязанская ГРЭС 2,4 2,4 2,3 2,6 2,4
Черепетская ГРЭС 2,3 1,9 2 2,3 2,1
Таблица 3
Расчетные значения среднеотпускного тарифа генерирующих предприятий ОЭС Центра (руб /тыс кВт ч)
1 кв 2 кв 3 кв 4кв год
Волжская ГЭС 96 60 104 92 83
Каскад Верхне-Волжских ГЭС 161 95 156 149 133
Калининская АЭС 233 295 284 227 256
Смоленская АЭС 240 304 292 233 263
Курская АЭС 263 307 295 275 284
Нововоронежская АЭС 239 303 291 233 262
Костромская ГРЭС 339 350 315 333 334
Конаковская ГРЭС 362 375 321 355 352
Нижегородская ГЭС 157 92 151 144 129
Рязанская ГРЭС 362 368 354 355 359
Черепетская ГРЭС 412 485 466 459 454
Полученные с помощью моделирования среднегодовые доли поставок электроэнергии генерирующих предприятий по ОЭС Центра представлены на рисунке 6.
Рисунок 6. Результаты моделирования - среднегодовые доли поставок электроэнергии генерирующих предприятий по ОЭС I (ентра (%)
Из рисунка 6 видно, что но ОЭС Центра максимальную долю рынка имеют АЭС, работающие значительную часть года и покрывающие базовую часть графика нагрузки. По результатам моделирования это более 50% всего объема поставок. Такая доля АЭС в общем объеме производства по рассматриваемой ОЭС Центра объясняется также высокой концентрацией атомных станций в Европейской части страны. За АЭС следуют крупные тепловые станции (ГРЭС), доля которых на рынке также существенна (по результатам моделирования это более 25%). ГЭС производят незначительный объем электроэнергии, поскольку, главным образом, работают в полупиковом и пиковом режимах,
В соответствии с предлагаемой методикой формирования стратегии цен при сопоставлении результатов применения метода полных затрат и результатов моделирования оптового рынка электроэнергии (по ОЭС Центра) выявлено следующее. Ближайшим конкуре!]том условной компании АЭС-1
является Костромская ГРЭС При этом условная компания АЭС-1 имеет определенный запас конкурентоспособности в первом и четвертом квартале (рисунок 7) Возможная стратегия ценового поведения компании АЭС-1 на рынке может заключаться в установлении цен в первом и четвертом квартале в пределах собственного минимально необходимого уровня цен и уровня цен Костромской ГРЭС Во втором и третьем квартале следует устанавливать цены не выше собственного минимального необходимого уровня
360 350
ю
> 310
о.
ЗОО 290
Рисунок 7 Ценовые предложения условной компании АЭС-1 и Костромской ГРЭС и возможная стратегия ценообразования компании АЭС-1
Окончательно стратегия цен энергокомпании определяется не только по результатам количественных расчетов, но и с учетом качественного анализа факторов внутренней и внешней среды компании и ее целей и т д
Таким образом предложенная методика позволяет определить стратегию ценового поведения энергокомпании на рынке с учетом существенных факторов и особенностей отрасли При этом использование в предлагаемом методе оптимизационной модели оптового энергорынка позволяет . проводить расчеты по различным сценариям,
. использовать базу данных по энергообъектам Европейской части ЕЭС России, что увеличивает точность расчетов,
. применять гибкий подход к формированию стратегии цен, поскольку используемая модель оптового энергорынка может быть трансформирована согласно актуальным условиям на рынке
■Костромская ГРЭС -условная компания АЭС-1 Возможная стратегия ценового поведения АЭС-1
По мере либерализации рынка электроэнергии актуальность предложенной методики возрастает, поскольку в условиях рыночной неопределенности и дерегулирования отрасли результаты моделирования приобретают особое значение
В целом, выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1 Проведенные преобразования в российской электроэнергетике коренным образом меняют систему организации отрасли, в том числе систему ценообразования Несмотря на то, что значительные объемы электроэнергии сегодня покупаются и продаются по установленным затратным методом тарифам (торговля по регулируемым договорам), на рынке «на сутки вперед» действует рыночная система ценообразования - цены формируются в результате взаимодействия спроса и предложения При этом общим направлением реформы предусматривается постепенное увеличение объемов купли-продажи электроэнергии по нерегулируемым ценам
2 В системе рыночных отношений и рыночного ценообразования соответственно для энергетических компаний вопросы об установлении цен и формировании стратегии ценообразования характеризуются высокой актуальностью и требуют применения соответствующих методических инструментов, отвечающих современным условиям
3 В диссертации выделены особенности ценообразования на электроэнергию (мощность) и показано, что существующих методов ценообразования, применяемых в энергетике, для установления цен и формирования полноценной стратегии ценообразования недостаточно, поскольку они не позволяют учесть основные факторы, оказывающие влияние на уровень цен на электроэнергию (мощность) в условиях рынка (спрос, деятельность конкурентов, правила организации рынка и так далее)
4 Предложенная в диссертации методика формирования стратегии цен энергокомпаний базируется на комбинированном использовании результатов применения затратного метода ценообразования (метод полных затрат) и
оптимизационной модели российского оптового рынка электроэнергии (мощности), позволяющих определить возможный диапазон уровня ценового предложения энергокомпании на рынке Выделенные типовые условия формирования стратегии ценообразования в зависимости от конкурентоспособности энергокомпании и установленный диапазон цен позволяют упростить процесс формулировки стратегии ценового поведения энергетических компаний на рынке
5 Предложенная для использования оптимизационная модель работает на основе Программного комплекса, осуществляющего моделирование (имитацию) работы российского оптового рынка на основе условных данных по ЕЭС России Данный Программный комплекс автоматически учитывает ряд определяющих цены факторов (комплекс работает согласно законодательно закрепленным правилам работы рынка, в Базу данных комплекса заносятся значения спроса на электроэнергию по ОЭС Европейской части России и Урала, показатели работы генерирующих предприятий каждой ОЭС, значения межсистемных перетоков) и в целях формирования стратегии цен позволяет определить (смоделировать) поквартально на год значения возможных ценовых предложений и объемы поставок электроэнергии на оптовый рынок генерирующих предприятий (поставщиков)
6 В результате проведенных расчетов установлено, что метод полных затрат составляет основу методики формирования стратегии ценового поведения энергокомпании и позволяет определить минимально необходимый уровень ценового предложения на рынке Ценовые предложения ближайших конкурентов, полученные по результатам имитационного моделирования, дают возможность оценить конкурентные позиции компании на рынке и максимально возможный уровень ценового предложения В результате может быть получен диапазон ценового предложения энергокомпании на рынке В работе предложены типовые условия конкурентоспособности компании на энергетических рынках, на основе которых формируется конкретная стратегия ценового поведения Выявлено, что в силу отраслевых особенностей развитие
конкурентных отношений возможно между однотипными производителями (ГЭС, ГРЭС и т д), а также между АЭС и крупными ГРЭС При этом различные типы производителей имеют свою специфику в области ценообразования Предлагаемая методика была апробирована на примере экспериментальных расчетов в масштабах Европейской части ЕЭС России для типовой АЭС
7 В целом предложенная методика позволяет более комплексно подойти к проблеме формирования стратегии цен энергокомпаний, так как позволяет учесть специфику отрасли и ряд факторов, оказывающих влияние на уровень цен энергокомпании в условиях рынка
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1 Овсянникова Г В Ценообразование и государственное регулирование в атомной энергетике Актуальные проблемы управления - 2004 Материалы международной научно-практической конференции Вып 6/ГУУ — М ,2004 -311 с,
2 Овсянникова Г В Задачи генерирующей компании атомных станций в условиях реформирования электроэнергетики Реформы в России и проблемы управления - 2004 Материалы 19-й-Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 1/ГУУ -М, 2004 - 282 с ,
3 Овсянникова Г В Концепция модификации оптового рынка электроэнергии - аспекты ценообразования Реформы в России и проблемы управления - 2005 Материалы 20-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 3/ГУУ -М,2005 -318с;
4 Овсянникова Г В Система ценообразования на российском конкурентном энергорынке Проблемы управления Тезисы докладов 13-го Всероссийского студенческого семинара Вып 1/ГУУ - ,2005 - 204 с ,
5 Овсянникова Г В Перспективы изменения оптовых цен на электрическую энергию (мощность) на российском энергорынке
Актуальные проблемы управления - 2005 Материалы международной научно-практической конференции Вып 5/ГУУ -М,2005 —314с,
6 Овсянникова Г В Модели оптового рынка электроэнергии в планировании деятельности энергетических предприятий в условиях реформирования электроэнергетики // Проблемы управления - 2007 - 1 - с 74 -76
Подп в печ 10 04 2007 Формат 60x90/16 Объем 1,0 п л
Бумага офисная Печать цифровая _Тираж 50 экз Заказ № 286_
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dinc@guuru www guu ru