Методика оптимального управления межотраслевым инновационным бизнесом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хуриев, Александр Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хуриев, Александр Анатольевич
Общая характеристика работы
Глава 1 Актуальные вопросы управления межотраслевым бизнесом и оптимизационные информационные технологии ~
1.1 Интернет и актуальные проблемы управления фирмой и специфика межотраслевого бизнеса
1.2 Эволюционно-симулятивный метод и его применение в маркетинговом планировании
1.3 Метод межотраслевого баланса и возможность его применения на уровне корпорации или фирмы
Выводы к первой главе
Глава 2 Методология комплексного планирования инвестиций в межотраслевой бизнес
2.1 Задачи комплексного планирования инвестиций в межотраслевой бизнес
2.2 Равновесная модель маркетингового планирования продукции сельскохозяйственного производства (модифицированная модель Good)
2.3 Модифицированная методология межотраслевого баланса (МОБ)
2.4 Оптимальное проектирование межотраслевого бизнеса и оптимальное управление межотраслевым бизнесом
2.4.1 Алгоритм оптимального проектирования межотраслевого бизнеса
2.4.2 Алгоритм оптимального ценообразования в межотраслевом бизнесе
2.4.3 Алгоритм среднесрочного управления в межотраслевом бизнесе
2.5 Комплексное планирование инвестиций в межотраслевой бизнес и система сбалансированных показателей
Выводы ко второй главе
Глава 3 Программная реализация методологии комплексного планирования инвестиций в межотраслевой бизнес и вычислительные эксперименты
3.1 Программная реализация модифицированной модели маркетинговых исследований Good
3.2 Программная реализация модифицированной методологии межотраслевого баланса
3.3 Вычислительные эксперименты и практические расчеты по комплексному планирования инвестиций в сельскохозяйственное производство (на примере диверсификации шампиньонного комплекса)
3.3.1 Проектирование межотраслевого бизнеса
3.3.2 Оптимальное планирование цен в межотраслевом бизнесе
3.3.3 Оптимальное среднесрочное 118 управление межотраслевым бизнесом
Выводы к третьей главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика оптимального управления межотраслевым инновационным бизнесом"
Актуальность темы исследования. Использование сети Интернет для продвижения товаров на рынки сбыта оказывается особенно эффективным в тех случаях, когда есть достаточно информативный и наглядный материал, который позволяет дать потенциальному потребителю хорошее визуальное представление о товаре в виде статичных или подвижных изображений, сюжетов, а также графиков, диаграмм, схем и, кроме того, в случаях, когда это целесообразно, может иметь звуковое сопровождение. Это в частности относится таким видам товаров, как недвижимость; предметы бытового назначения длительного пользования; средства транспорта; электробытовая техника и радиоэлектроника; одежда; продовольствие; оборудование и т.д.
Одной из непременных особенностей межотраслевого бизнеса является наличие определенного разнообразия поставляемых на рынок товаров, среди которых с высокой вероятностью находятся и такие, реклама и реализация которых эффективна через сеть Интернет.
Специфику межотраслевого бизнеса можно охарактеризовать следующим образом. Во-первых, товары, производимые одной фирмой (или организацией любой формы собственности) принадлежат разным секторам рынка. Во-вторых, сектор рынка выделяется с учетом возможности представления этого сектора как «чистой отрасли» (в смысле методологии межотраслевого баланса). В-третьих, фирма, для которой осуществляется маркетинговое исследование, выполняет на этом рынке роль поставщика, но не потребителя, в том смысле, что её спрос не учитывается в сумме опросов других потребителей, так как фирма удовлетворяет свои потребности за счет собственного производства. В качестве важнейших и типичных примеров межотраслевого бизнеса можно указать всех (или почти всех) сельхозпроизводителей.
Основы анализа межотраслевых связей были заложены в процессе составления первого баланса народного хозяйства СССР за 1923—1924 гг. Математическая модель межотраслевого баланса (МОБ) была разработана Нобелевским лауреатом В. Леонтьевым. Среди зарубежных ученых большой вклад в развитие МОБ внесли также нобелевские лауреаты П. Самуэльсон и Р. Солоу, и такие известные ученые, как У. Айзард, Д. Эванс, М. Хоффенберг, X. Ченери, П. Кларк, Д. Дюзенберри, А. Фергюсон, Л. Мозес, К. Алмон, А. Картер, К. Поленски, П. Петри, Ф. Дачин, а также многие другие. Огромное воздействие их работы оказали на экономико-математические, информационно-экономические, структурные и прогностические исследования практически во всех странах мира.
Разработка плановых межотраслевых балансов в России базировалась на широком использовании электронной вычислительной техники. . Вопросам МОБ в России активно занимались отечественные учёные: Аганбегян А.Г., Гранберг А.Г., Богомолов О.Н., Немчинов B.C., Коссов В. В. и многие другие.
В последние время происходит расширение и обобщение методологии "затраты - выпуск". Наряду с "классическими" моделями появляются межотраслевые оптимизационные модели и модели экономического взаимодействия, интегрированные модели национальной экономики, включающие в себя в качестве особого блока развитую модель "затраты - выпуск".
Проектирование межотраслевого бизнеса и производственное планирование в производственном бизнесе обладает рядом специфических черт, которые остаются недостаточно изученными. Эти специфические черты связаны с тем, что, с одной стороны, приходится учитывать не только чистые объемы производимых и поставляемых на рынок товаров и услуг, но и валовые объемы, учитывающие ту часть товаров и услуг, которые используются производителем для собственного производственного или конечного потребления. Это, в свою очередь, делает необходимым, с другой стороны, таким образом классифицировать товары и услуги, чтобы их можно было рассматривать как «чистые отрасли» в смысле межотраслевого баланса.
Эти вопросы остаются в научном отношении недостаточно изученными, что и подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического обеспечения для оптимального управления межотраслевым бизнесом. Научно-методическое обеспечение межотраслевого бизнеса включает в себя согласованную методику решения проблем проектирования, производственного планирования и организации маркетинговых исследований.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
Проведен анализ межотраслевого бизнеса, его специфических особенностей, а также проблем, связанных с созданием методического и инструментального обеспечения управления им.
Сформулирован комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих задач проектирования, производственного и маркетингового планирования в межотраслевом бизнесе.
Разработаны методы и реализующие их алгоритмы для решения следующих задач:
- маркетингового планирования производства продукции чистых отраслей на основе эволюционно-симулятивной методологии;
- проектирования межотраслевого бизнеса и планирования в межотраслевом бизнесе на базе модифицированной методологии межотраслевого баланса; разработаны методические положения комплексного планирования инвестиций в межотраслевой бизнес с использованием системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard) (BSC);
- в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision осуществлена программная реализация модифицированной модели маркетингового планирования производства продукции чистой отрасли; разработана сервисная программа, реализующая модифицированную методологию межотраслевого баланса, ориентированная для применения этой методологии на уровне корпорации или фирмы.
Объектом исследования являются предприятия и организации, занимающиеся межотраслевым бизнесом.
Предметом исследования являются модели и методы оптимизации управления межотраслевым бизнесом.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили наиболее актуальные исследования по важнейшим направлениям экономической теории, в том числе по основным аспектам теории межотраслевого баланса, эволюционно-симулятивной методологии (ЭСМ) и информационных технологий принятия решений.
При решении конкретных задач диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического программирования, теории вероятностей, математической статистики, теории графов и теории игр.
Источниковедческую базу исследования составили материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также данные статистических сборников и проектные разработки ведущих научных школ в области управления бизнесом.
Диссертационная работа по своему содержанию соответствует пунктам 1.5 и 2.3 Паспорта специальности 08.00.13.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие научную новизну.
1. Определены условия применения основных положений теории межотраслевого баланса на уровне отдельно взятого бизнеса и эволюционно-симулятивной методологии для построения моделей маркетингового планирования производства продукции «чистых» отраслей.
2. Выявлены основные признаки межотраслевого бизнеса, которые позволяют определить в номенклатуре товаров, поставляемых на рынок такую продукцию, которая
- рассматривается в качестве продукции «чистых отраслей»,
- имеется в наличии собственного производства названных товаров,
- частично использует производимые товары для собственных производственных нужд или для конечного потребления.
3. Разработана методика комплексного проектирования, производственного и маркетингового планирования межотраслевого бизнеса, которая позволяет повысить эффективность деятельности межотраслевого бизнеса за счет совместного использования системы сбалансированных показателей и эволюционно-симулятивной методологии.
4. Разработан комплекс взаимосвязанных экономико-математических моделей проектирования, производственного маркетингового планирования межотраслевого бизнеса. Отличительной особенностью этих моделей является учет в них коммерческих рисков и неопределенности.
5. Разработаны инструментальные средства, реализующие новые алгоритмы оптимального проектирования и ценообразования, а также среднесрочного управления в межотраслевом бизнесе.
6. Разработаны методические положения комплексного планирования инвестиций с использованием системы сбалансированных показателей, маркетингового планирования производства продукции чистой отрасли, а также для модифицированной методологии межотраслевого баланса, ориентированного на применение её на уровне корпорации или фирмы.
Использование разработанного научно-методического обеспечения позволит менеджерам применять информационные технологии при решении специфических задач межотраслевого бизнеса в сельском хозяйстве.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентируют практиков отрасли на разработку научно-методического обеспечения для проектирования, производственного планирования и маркетинговых исследований в межотраслевом бизнесе на базе широкого применения экономико-математических методов и наиболее эффективных инструментальных средств.
Разработанное научно-методическое обеспечение может быть использовано при решении практических задач повышения эффективности межотраслевого бизнеса. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций по использованию разработанных инструментальных средств.
К основным результатам исследования, имеющим практическое значение, относятся:
- инструментальные средства, включающие в себя новые алгоритмы оптимального проектирования и ценообразования в межотраслевом бизнесе, а также алгоритм среднесрочного управления им;
- научно-методическое обеспечение для работы с экономико-математическими моделями, позволяющими проводить моделирование коммерческих решений в межотраслевом сельскохозяйственном бизнесе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с реализацией Правительственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446, в рамках которой во ВНИИПВТИ выполняется НИР по теме: «Разработка типовых технико-экономических решений на этапах проектирования, создания и ввода в эксплуатацию Единой системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса России (ЕСИО АПК)», государственный контракт 1822/13 от 28.11.2008
Предложенная в диссертации методика прошла апробацию при проектировании и производственном планировании межотраслевого бизнеса на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия. Выполнены вычислительные эксперименты и практические расчеты на основе предложенных в диссертации, моделей, алгоритмов и программных средств, в частности в рамках таких задач, как: разработка проекта модернизации и диверсификации шампиньонного комплекса; оптимальное планирование цен в межотраслевом комплексе; оптимальное среднесрочное управление в межотраслевом комплексе. Применение разработанной методики позволило существенно повысить эффективность ведения межотраслевого бизнеса по сравнению с традиционными методами и тем самым существенно снизить уровень ожидаемых потерь.
Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении лекций по курсу «Информационные системы в экономике», «Информационные технологии управления» на факультете защиты информации и экономическом факультете для студентов РГГУ.
Основные положения работы докладывались и получили одобрение на VIII Всероссийской НТК «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (г. Тамбов, Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники, 2006); Международной НТК «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, РГГУ, 2009); Всероссийской НПК «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий» (Москва, Московская финансово-промышленная академия, 2009), а также на научных семинарах кафедр: «Прикладной информатики» ВЗФЭИ, «Математического моделирования экономических процессов» ФА при Правительстве РФ, «Финансы и кредит» РГГУ, а также на семинарах ВНИИПВТИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим авторским объемом 2,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя следующие разделы: общая характеристика работы, три главы, выводы и результаты исследования, список литературы, содержащий 61 источник, и приложения, содержащие акты о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы 129 страниц машинописного текста, 12 таблиц и 49 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Хуриев, Александр Анатольевич
Выводы и рекомендации
- Для межотраслевого бизнеса Интернет может выполнять те же функции, что и для бизнеса в рамках отдельной отрасли, учитывая, при этом специфику понимания термина отрасли как в обычном смысле, так и в смысле «чистой отрасли».
- Эволюционно-симулятивный метод (ЭСМ) может использоваться для построения моделей маркетингового планирования производства продукции чистых отраслей.
- Метод межотраслевого баланса (МОБ) может применяться на уровне отдельной корпорации или фирмы.
- Основными признаками межотраслевого бизнеса являются:
- во-первых, возможность выделить в номенклатуре поставляемых на рынок товаров и услуг такие категории, которые можно рассматривать в качестве продукции «чистых отраслей» в том смысле, как это принято в методологии межотраслевого баланса;
- во-вторых, наличие собственного производства названных товаров и услуг в составе бизнеса;
- в-третьих, частичное использование производимых товаров и услуг для собственных производственных нужд или для конечного потребления.
- Важнейшими и типичными примерами межотраслевого бизнеса являются:
- Во-первых, это все (или почти все) сельхозпроизводители.
Действительно, сельхозпроизводитель обычно поставляет на рынок в том или ином объеме разные виды товаров: зерно, овощи, молоко, яйца и пр., причем некоторая, иногда весьма значительная часть этой продукции используется как для собственного потребления, так и для собственного производства.
Во-вторых, это регионы, в случаях, когда они рассматриваются как единый производитель, например, с точки зрения региональных органов власти.
В-третьих, это государство с точки зрения его внешнеэкономической деятельности.
Сформулирован комплекс взаимосвязанных и взаимно дополнительных задач проектирования межотраслевого бизнеса.
Сформулирован комплекс взаимосвязанных и взаимно дополнительных задач производственного планирования в межотраслевом бизнесе.
- Разработана модификация Эволюционно-симулятивной модели Good для маркетингового планирования производства продукции чистых отраслей.
Разработана модификация методологии межотраслевого баланса применительно к решению задач проектирования межотраслевого бизнеса и планирования в межотраслевом бизнесе.
Предложен алгоритм оптимального проектирования межотраслевого бизнеса.
- Предложен алгоритм оптимального ценообразования в межотраслевом бизнесе.
Предложен алгоритм среднесрочного управления в межотраслевом бизнесе.
Разработаны методические положения комплексного планирования инвестиций в межотраслевой бизнес с использованием системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard) (BSC).
- Осуществлена программная реализация в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision модифицированной модели маркетингового планирования производства продукции чистой отрасли.
Разработана сервисная программа, реализующая модифицированную методологию межотраслевого баланса, ориентированная для применения этой методологии на уровне корпорации или фирмы.
- Выполнены вычислительные эксперименты и практические расчеты на основе предложенных в диссертации, моделей, алгоритмов и программных средств, в частности:
- проект модернизации и диверсификации шампиньонного комплекса; оптимальное планирование цен в межотраслевом комплексе;
- оптимальное среднесрочное управление в межотраслевом комплексе.
Предложенная в диссертации методология может использоваться для проектирования межотраслевого бизнеса и производственного планирования в в межотраслевом бизнесе на ровне отдельного предприятия, региональных органов управления или государства.

Автореферат диссертации по теме "Методика оптимального управления межотраслевым инновационным бизнесом"
00348 1342
У
[а правах рукописи
ХУРИЕВ Александр Анатольевич
МЕТОДИКА ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕЖОТРАСЛЕВЫМ ИННОВАЦИОННЫМ БИЗНЕСОМ
Специальность 08.00.13 - математические и инструментальные методы
экономики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 2009
003481342
Диссертационная работа выполнена в отделе разработки информационных технологий и информационных систем Всероссийского НИИ проблем вычислительной техники и информатизации
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Нестеренко Юлия Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Одинцов Борис Ефимович
кандидат экономических наук, профессор Деева Валерия Алексеевна
Ведущая организация:
Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова
Защита диссертации состоится 18 ноября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д219.007.01 во ВНИИПВТИ по адресу: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., д. 8, конференц-зал (ауд. 213).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИПВТИ по адресу: 115114, Москва, 2-й Кожевнический пер., д. 8.
Автореферат разослан « /а октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
Гвритишвили П.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Использование сети Интернет для продвижения товаров на рынки сбыта оказывается особенно эффективным в тех случаях, когда есть достаточно информативный и наглядный материал, который позволяет дать потенциальному потребителю хорошее визуальное представление о товаре в виде статичных или подвижных изображений, сюжетов, а также графиков, диаграмм, схем и, кроме того, в случаях, когда это целесообразно, может иметь звуковое сопровождение. Это в частности относится таким видам товаров, как недвижимость; предметы бытового назначения длительного пользования; средства транспорта; электробытовая техника и радиоэлектроника; одежда; продовольствие; оборудование и т.д.
Одной из непременных особенностей межотраслевого бизнеса является наличие определенного разнообразия поставляемых на рынок товаров, среди которых с высокой вероятностью находятся и такие, реклама и реализация которых эффективна через сеть Интернет.
Специфику межотраслевого бизнеса можно охарактеризовать следующим образом. Во-первых, товары, производимые одной фирмой (или организацией любой формы собственности) принадлежат разным секторам рынка. Во-вторых, сектор рынка выделяется с учетом возможности представления этого сектора как «чистой отрасли» (в смысле методологии межотраслевого баланса). В-третьих, фирма, для которой осуществляется маркетинговое исследование, выполняет на этом рынке роль поставщика, но не потребителя, в том смысле, что её спрос не учитывается в сумме спросов других потребителей, так как фирма удовлетворяет свои потребности за счет собственного производства. В качестве важнейших и типичных примеров межотраслевого бизнеса можно указать всех (или почти всех) сельхозпроизводителей.
Основы анализа межотраслевых связей были заложены в процессе составления первого баланса народного хозяйства СССР за 1923—1924 гг. Математическая модель межотраслевого баланса (МОЕ) была разработана Нобелевским лауреатом В. Леонтьевым. Среди зарубежных ученых большой вклад в развитие МОЕ внесли также нобелевские лауреаты П. Самуэльсон и Р. Солоу, и такие известные ученые, как У. Айзард, Д. Эванс, М. Хоффенберг, X. Ченери, П. Кларк, Д. Дюзенберри, А. Фергюсон, JI. Мозес, К. Алмон, А. Картер, К. Поленски, П. Петри, Ф. Дачин, а также многие другие. Огромное воздействие их работы оказали на экономико-математические, информационно-экономические, структурные и прогностические исследования практически во всех странах мира.
Разработка плановых межотраслевых балансов в России базировалась на широком использовании электронной вычислительной техники. Вопросам МОЕ в России активно занимались отечественные учёные: Аганбегян А.Г., Гранберг А.Г., Богомолов О.Н., Немчинов B.C., Коссов В. В. и многие другие.
В последние время происходит расширение и обобщение методологии "затраты - выпуск". Наряду с "классическими" моделями появляются
межотраслевые оптимизационные модели и модели экономического взаимодействия, интегрированные модели национальной экономики, включающие в себя в качестве особого блока развитую модель "затраты-выпуск".
Проектирование межотраслевого бизнеса и производственное планирование в производственном бизнесе обладает рядом специфических черт, которые остаются недостаточно изученными. Эти специфические черты связаны с тем, что, с одной стороны, приходится учитывать не только чистые объемы производимых и поставляемых на рынок товаров и услуг, но и валовые объемы, учитывающие ту часть товаров и услуг, которые используются производителем для собственного производственного или конечного потребления. Это, в свою очередь, делает необходимым, с другой стороны, таким образом классифицировать товары и услуги, чтобы их можно было рассматривать как «чистые отрасли» в смысле межотраслевого баланса.
Эти вопросы остаются в научном отношении недостаточно изученными, что и подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.
Целью диссертацнониого исследования является разработка научно-методического обеспечения для оптимального управления межотраслевым бизнесом.
Научно-методическое обеспечение межотраслевого бизнеса включает в себя согласованную методику решения проблем проектирования, производственного планирования и организации маркетинговых исследований.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
Проведен анализ межотраслевого бизнеса, его специфических особенностей, а также проблем, связанных с созданием методического и инструментального обеспечения управления им.
Сформулирован комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих задач проектирования, производственного и маркетингового планирования в межотраслевом бизнесе.
Разработаны методы и реализующие их алгоритмы для решения следующих задач:
- маркетингового планирования производства продукции чистых отраслей на основе эволюционно-симулятивной методологии;
- проектирования межотраслевого бизнеса и планирования в межотраслевом бизнесе на базе модифицированной методологии межотраслевого баланса;
- разработаны методические положения комплексного планирования инвестиций в межотраслевой бизнес с использованием системы сбалансированных показателей (Balanced Scorecard) (BSC);
- в среде модуля Equilibrium инструментальной системы Decision осуществлена программная реализация модифицированной модели маркетингового планирования производства продукции чистой отрасли;
- разработана сервисная программа, реализующая модифицированную методологию межотраслевого баланса, ориентированная для применения этой методологии на уровне корпорации или фирмы.
Объектом исследования являются предприятия и организации, занимающиеся межотраслевым бизнесом.
Предметом исследования являются модели и методы оптимизации управления межотраслевым бизнесом.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили наиболее актуальные исследования по важнейшим направлениям экономической теории, в том числе по основным аспектам теории межотраслевого баланса, эволюционно-симулятивной методологии (ЭСМ) и информационных технологий принятия решений.
При решении конкретных задач диссертационного исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области математического программирования, теории вероятностей, математической статистики, теории графов и теории игр.
Источниковедческую базу исследования составили материалы научной периодики, конференций и семинаров, а также данные статистических сборников и проектные разработки ведущих научных школ в области управления бизнесом.
Диссертационная работа выполнена на стыке двух специальностей и по своему содержанию соответствует пунктам 1.5 и 2.3 Паспорта специальности 08.00.13.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие научную новизну.
1. Определены условия применения основных положений теории межотраслевого баланса на уровне отдельно взятого бизнеса и эволюционно-симулятивной методологии для построения моделей маркетингового планирования производства продукции «чистых» отраслей.
2. Выявлены основные признаки межотраслевого бизнеса, которые позволяют определить в номенклатуре товаров, поставляемых на рынок такую продукцию, которая
- рассматривается в качестве продукции «чистых отраслей»,
- имеется в наличии собственного производства названных товаров,
- частично использует производимые товары для собственных производственных нужд или для конечного потребления.
3. Разработана методика комплексного проектирования, производственного и маркетингового планирования межотраслевого бизнеса, которая позволяет повысить эффективность деятельности межотраслевого бизнеса за счет совместного использования системы сбалансированных показателей и эволюционно-симулятивной методологии.
4. Разработан комплекс взаимосвязанных экономико-математических моделей проектирования, производственного маркетингового планирования
межотраслевого бизнеса. Отличительной особенностью этих моделей является учет в них коммерческих рисков и неопределенности.
5. Разработаны инструментальные средства, реализующие новые алгоритмы оптимального проектирования и ценообразования, а также среднесрочного управления в межотраслевом бизнесе.
6. Разработаны методические положения комплексного планирования инвестиций с использованием системы сбалансированных показателей, маркетингового планирования производства продукции чистой отрасли, а также для модифицированной методологии межотраслевого баланса, ориентированного на применение её на уровне корпорации или фирмы.
Использование разработанного научно-методического обеспечения позволит менеджерам применять информационные технологии при решении специфических задач межотраслевого бизнеса в сельском хозяйстве.
Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентируют практиков отрасли на разработку научно-методического обеспечения для проектирования, производственного планирования и маркетинговых исследований в межотраслевом бизнесе на базе широкого применения экономико-математических методов и наиболее эффективных инструментальных средств. Использование этих средств позволяет также значительно повысить эффективность защиты экономической информации, обрабатываемой средствами вычислительной техники и передаваемой через сети связи.
Разработанное научно-методическое обеспечение может быть использовано при решении практических задач повышения эффективности межотраслевого бизнеса. Результаты исследований доведены до конкретных методик, алгоритмов и рекомендаций по использованию разработанных инструментальных средств.
К основным результатам исследования, имеющим практическое значение, относятся:
- инструментальные средства, включающие в себя новые алгоритмы оптимального проектирования и ценообразования в межотраслевом бизнесе, а также алгоритм среднесрочного управления им;
- научно-методическое обеспечение для работы с экономико-математическими моделями, позволяющими проводить моделирование коммерческих решений в межотраслевом сельскохозяйственном бизнесе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с реализацией Правительственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. № 446, в рамках которой во ВНИИПВТИ выполняется НИР по теме: «Разработка типовых технико-экономических решений на этапах проектирования, создания и ввода в эксплуатацию Единой системы информационного обеспечения
агропромышленного комплекса России (ЕСИО АПК)», государственный контракт 1822/13 от 28.11.2008 .
Предложенная в диссертации методика прошла апробацию при проектировании и производственном планировании межотраслевого бизнеса на уровне отдельного сельскохозяйственного предприятия. Выполнены вычислительные эксперименты и практические расчеты на основе предложенных в диссертации, моделей, алгоритмов и программных средств, в частности в рамках таких задач, как: разработка проекта модернизации и диверсификации шампиньонного комплекса; оптимальное планирование цен в межотраслевом комплексе; оптимальное среднесрочное управление в межотраслевом комплексе. Применение разработанной методики позволило существенно повысить эффективность ведения межотраслевого бизнеса по сравнению с традиционными методами и тем самым существенно снизить уровень ожидаемых потерь.
Теоретические и практические результаты диссертации были использованы при чтении лекций по курсу «Информационные системы в экономике», «Информационные технологии управления» на факультете защиты информации и экономическом факультете для студентов РГГУ.
Основные положения работы докладывались и получили одобрение на VIII Всероссийской НТК «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (г. Тамбов, Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники, 2006); Международной НТК «Проблемы регионального и муниципального управления» (Москва, РГГУ, 2009); Всероссийской НПК «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий» (Москва, Московская финансово-промышленная академия, 2009), а также на научных семинарах кафедр: «Прикладной информатики» ВЗФЭИ, «Математического моделирования экономических процессов» ФА при Правительстве РФ, «Финансы и кредит» РГГУ, а также на семинарах ВНИИПВТИ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим авторским объемом 2,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя следующие разделы: общая характеристика работы, три главы, выводы и результаты исследования, список литературы, содержащий 41 источник, и приложения, содержащие акты о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы 125 страниц машинописного текста, 12 таблиц и 49 рисунков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
В соответствии с целью и задачами данного исследования в работе были рассмотрены следующие основные задачи и направления исследований.
Первая группа исследований была посвящена рассмотрению актуальных вопросов управления межотраслевым бизнесом, с учетом его
особенностей, а также роли оптимизационных информационных технологий в проектировании межотраслевого бизнеса и управлении им.
В качестве характерных признаков межотраслевого бизнеса рассматривались:
- возможность выделить в номенклатуре поставляемых на рынок товаров и услуг такие категории, которые можно было бы рассматривать в качестве продукции «чистых отраслей» в том же смысле, в каком это принято рассматривать в методологии межотраслевого баланса;
- наличие собственного производства названных товаров и услуг в составе бизнеса;
- возможность частичного использования производимых товаров и услуг для собственных производственных нужд или для конечного потребления.
Можно указать как минимум на три важных и типичных примера субъектов межотраслевого бизнеса, удовлетворяющих приведенному выше определению.
Во-первых, это все (или почти все) сельхозпроизводители. Действительно, сельхозпроизводитель обычно поставляет на рынок в том или ином объеме разные виды товаров: зерно, овощи, молоко, яйца и пр., причем некоторая, иногда весьма значительная часть этой продукции, используется как для собственного потребления, так и для собственного производства.
Во-вторых, это регионы, в случаях, когда они рассматриваются как единый производитель, например, с точки зрения региональных органов власти.
В-третьих, это государство с точки зрения его внешнеэкономической деятельности.
Вторая группа исследований была посвящена разработке методики комплексного планирования инвестиций в межотраслевой бизнес. Основная научно-методическая проблема, возникающая при комплексном планировании инвестиций в инновационную деятельность межотраслевого бизнеса, состоит в том, что необходимо комплексно учитывать, с одной стороны, рыночную потребность, точнее говоря, платежеспособный спрос на производимые товары и услуги, и, с другой стороны, собственные потребности в этих товарах и услугах. При проектировании межотраслевого бизнеса, когда необходимо определить потребные проектные мощности, возникает следующая группа взаимосвязанных и взаимодополняющих друг-друга задач
А1. Выполнение предпроектного маркетинга платежеспособного спроса на товары и услуги с учетом ожидаемой в среднесрочной или долгосрочной перспективе конъюнктуры.
А2. Расчет валовых выпусков с учетом платежеспособного спроса и с учетом собственных потребностей.
АЗ. Техническое проектирование межотраслевого бизнеса.
При планировании производства в межотраслевом бизнесе, когда уже существуют определенные мощности, возникает иная группа взаимосвязанных и взаимодополняющих друг-друга задач, а именно:
Б1. Прогнозирование валовых выпусков, исходя из складывающейся ситуации (погода, виды на урожай и пр.).
Б2. Расчет чистых выпусков.
БЗ. Планирование цен.
В качестве инструментального средства для решения задач А1 и БЗ может быть применена ИС. При этом, однако, необходима модификация модели Good применительно к рассматриваемой ситуации. Решение задач А2 и Б2 может быть основано на методологии межотраслевого баланса (МОБ). Однако, прямое применение этой методологии для задач А2 и Б2 невозможно и, следовательно, необходима адаптация этого метода к названным задачам. При решении задачи A3, наряду с методами, помогающими формировать варианты конкретных организационно-технических решений, для оптимизации состава проекта может быть применен модуль ИС, а при решении задачи Б1 должны быть использованы методы прогнозирования валовых выпусков, адекватные соответствующим технологическим особенностям производства. Взаимозависимость задач Al, А2 и A3, а также задач Б1, Б2 и БЗ, обусловливает необходимость разработки алгоритмов, с помощью которых могут осуществляться итерационные процедуры применения модифицированной модели Good и модифицированной методологии МОБ для согласованного решения этих задач. В параграфе 2.2 второй главы рассматривается модифицированный вариант модели Good, адаптированный для решения задач А1 и БЗ, в параграфе 2.3 рассматривается модифицированный вариант методологии МОБ, адаптированный для решения задач А2 и Б2.
В таблице 1 даны обозначения и описания факторов (случайных величин), используемых в модели Good, а в таблице 2 даны описания и обозначения используемых в этой модели исходных показателей (условно-постоянных величин).
Таблица 1: Факторы
Обозначение Описание
F1 Количество физических лиц с низким и средним уровнем дохода (ФЛнс), потенциальных покупателей сельхозпродукции в рассматриваемом регионе.
F2 Количество физических лиц с высоким уровнем дохода (ФЛв), потенциальных покупателей сельхозпродукции в рассматриваемом регионе.
F3 Количество юридических лиц, потенциальных покупателей сельхозпродукции в рассматриваемом регионе.
F4 Усредненный доход у физических лиц с низким и средним уровнем дохода
F5 Доход физических лиц высоким уровнем дохода
F6 Доход юридических лиц
F7 Доля дохода физического лица с низким или средним уровнем дохода, которую оно готово расходовать на сельхозпродукцию (в долях единицы).
F8 Доля дохода физического лица с высоким уровнем дохода, которую оно готово расходовать на сельхозпродукцию (в долях единицы).
F9 Доля дохода юридического лица, которую оно готово расходовать на сельхозпродукцию (в долях единицы).
F10 Доля дохода на сельхозпродукцию данной категории в общих затратах на сельхозпродукцию у физических лиц с низким и средним уровнем дохода (в долях единицы).
F11 Доля дохода на сельхозпродукцию данной категории в общих затратах на сельхозпродукцию у физических лиц с высоким уровнем дохода (в долях единицы).
F12 Доля дохода на сельхозпродукцию данной категории в общих затратах на сельхозпродукцию у юридического лица (в долях единицы).
F13 Совокупный платежеспособный спрос на данную категорию сельхозпродукции, занятый конкурентами (в долях единицы).
F14 Количество сельхозпродукции данной категории, которое может быть реализовано вне рассматриваемого сектора рынка.
F15 Качество сельхозпродукции сравнительно с качеством аналогичной продукции у конкурентов (в долях единицы).
F16 Соотношение инфляции и роста покупательной способности
F17 Склонность к покупке
F18 Вероятность, что однажды услышавший рекламу потенциальный покупатель станет реальным покупателем
F19 Количество покупателей, охватываемых одним рекламным объявлением.
Таблица 2: Исходные показатели
Обозначение Описание
Р1 Средняя отпускная цена сельхозпродукта, являющаяся, одновременно, ценой для потребителя.
Р2 Средняя отпускная цена сельхозпродукта данной категории у конкурента
РЗ Оплата труда на единицу сельхозпродукта в денежном выражении
Р4 Материальные затраты на единицу сельхозпродукта в денежном выражении (без ТЭР).
Р5 Затраты топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) на единицу сельхозпродукта в денежном выражении.
Р6 Амортизационные отчисления на единицу сельхозпродукта в денежном выражении
Р7 Прочие расходы на единицу сельхозпродукта в денежном выражении
Р8 Налоги на единицу сельхозпродукта в денежном выражении
Р9 Суммарные затраты на рекламу
Р10 Стоимость одного рекламного объявления
Р11 Возрастание себестоимости на единицу сельхозпродукта при хранении, в %.
Р12 Издержки на хранение единицы сельхозпродукта в течение предполагаемого времени хранения, при его не реализации (складские расходы)
Р13 Потери от замораживания оборотных средств и от потери качества при хранении.
Экономико-математическая модель статистической оптимизации представлена следующей системой соотношений:
1)А= П Р, 2) В= П Р, 3) С= ^ - суммы денежных средств,
|с(1,4,7,8} |€{2,5,9,10} ¡е{3,6,11,12}
которые готовы заплатить за товар физические лица с низким и средним доходом и юридические лица соответственно;
4) 0 =(А+В + С)* + " покупательский спрос, определяющийся как
сумма скорректированный с учетом соотношения инфляции и темпов роста
покупательной способности; р
5) Е = Р13 * —- покупательский спрос, скорректированный с учетом цен
'2
конкурентов;
_ О'(1-Е)
6) С = —г—- - спрос в натуральных единицах;
F *F *P
7) H =-p- - количество покупателей, привлеченных рекламой;
8) Z=min {G,H} - потенциальный объем продаж;
9) FA1=Z*F15+F14, где F15 = a + b*t+c*t2 - платежеспособный спрос;
= I pi
11 ) s = S *16(131 + P12 - себестоимость; ' 100
12) FA2=Z*F15, где F15 = a + b * t + с * t2 - платежеспособный с учетом возможностей реализации вне рынка;
13) ? = fpi+-5_ ; ' ik FA2
15) min{max{M{S*(PL-FA1)};M{(P1-T)*(FA2-PL}}}-функция цели,
которая минимизирует максимальное отклонение рисков завышения и занижения.
Значения прогнозируемых показателей:
8 С
16) R, ' затрат; 17) R2= (P1-S)*PL - прибыли;
j=3 PL
18)R3=S*PL- емкости рынка; 19) R4=P1*PL-выручки, где PL - искомый равновесный объем поставки товара на рынок; M{S*(PL-FA1)} - риск завышения, где M - знак математического ожидания; M{(P1-T)*(FA2-PL} - риск занижения.
В работе предложена модифицированная модель межотраслевого баланса (ММОБ). Классическая схема межотраслевого баланса представляет собой синтез двух таблиц, одна из которых характеризует детальную структуру затрат на производство в разрезе отдельных видов продукции, а другая -структуру распределения продукции в народном хозяйстве.
ММОБ обладает следующими характерными особенностями:
- ММОБ относится к уровню предприятия, причем предприятия, осуществляющего межотраслевой бизнес;
- ММОБ ориентирован на решение задачи А2, т.е. на расчет валовых выпусков исходя из заранее заданных конечных выпусков предприятия, приравненных, в свою очередь, к прогнозируемому платежеспособному спросу;
- ММОБ ориентирован также на решение задачи Б2, т.е. на расчет прогнозируемых чистых выпусков, исходя из имеющихся прогнозов валовых выпусков.
Вместе с тем, ММОБ имеет некоторые общие черты с районным МОБ. В частности, ММОБ в денежном выражении разрабатывается по заводскому методу, согласно которому в качестве затрат учитывается только та продукция, которая поступает на предприятие со стороны. При этом, результаты производства отражаются валовой продукции предприятия.
ММОБ в натуральном выражении, как и районный МОБ, строится по методу валового оборота, т. е. в составе затрат учитываются все виды продукции независимо от того, получены они со стороны или произведены непосредственно на предприятии. По этой причине коэффициенты прямых затрат не зависят от изменений организационного устройства бизнеса, в частности, от структуры системы управления, выделения новых самостоятельных структурных подразделений или их слияние и т. п.
Натурально-стоимостной ММОБ базируется на принципе выделения в самостоятельные позиции баланса важнейших видов продукции, которые отражаются (по строкам) в натуральном выражении. Остальные виды продукции включаются в схему модифицированного натурально-стоимостного МОБ в виде объединенных групп в денежном выражении.
Пусть \ - чистая отрасль; N - количество чистых отраслей; Х(0 - чистый выпуск; У0) - валовой выпуск; А(У) - матрица коэффициентов прямых затрат размерности каждый компонент которой выражает объем
продукта чистой отрасли который необходим для производства единицы продукта чистой отрасли j на предприятиях межотраслевого бизнеса; В(у) -матрица размерности коэффициентов полных затрат, каждый
компонент которой выражает потребность в валовом выпуске продукта чистой отрасли для производства единицы конечной продукции чистой отрасли j на предприятиях межотраслевого бизнеса.
Модифицированный МОБ является моделью межотраслевого бизнеса и представляет его в виде двух эквивалентных друг другу систем линейных уравнений (20) и (21):
Хи)=|(1-А(и))*УШ = 1.....N (20)
У(0 = |(В(и)*ХОШ = 1.....N (21)
При этом, матрицы А(У) и ВОо) взаимнооднозначно связаны. Зная значения коэффициентов прямых затрат А(У) можно с помощью метода Леонтьева рассчитать коэффициенты полных затрат В(У). Значения коэффициентов прямых затрат А0устанавливаются с помощью описанных выше методов. При этом, система уравнений (20) может использоваться при решении задачи Б2, а система уравнений (21) - при решении задачи А2.
В работе предложены алгоритмы проектирования, ценообразования и среднесрочного управления в межотраслевом бизнесе.
Проектирование межотраслевого бизнеса предполагает согласованное решение задач А1, А2 и АЗ. В свою очередь, для оценки перспектив коммерческого успеха проектируемого бизнеса основополагающее значение имеет выяснение ожидаемого платежеспособного спроса на продукты,
которые это бизнес может производить. Иными словами, источником информации для формулировки целевых показателей проектируемого бизнеса, прежде всего, объемов и цен на продукцию, должен стать предпроектный маркетинг товаров и услуг. Эти исследования могут быть выполнены с помощью модели (1) - (19). Основное содержание таких исследований состоит в следующем:
- производится сбор исходных данных о факторах, перечисленных в таблице 1 и исходных показателях, перечисленных в таблице 2;
- осуществляется выполнение расчета оптимального объема поставки товара на рынок РЬ;
вычисляются значения прогнозируемых значений расчетных показателей, в частности, прибыли (Я)), затрат (Я2), емкости рынка (Я3) и выручки (1^).
Прогнозируемые объемы платежеспособного спроса РЬ для каждого предполагаемого товара может рассматриваться как чистый выпуск Х(1) «чистой отрасли» номер ¡. При наличии данных о коэффициентах прямых затрат в проектируемом межотраслевом бизнесе А(у) могут быть рассчитаны, коэффициенты полных затрат В(у) и далее с помощью модели (21) - объемы валовых выпусков У(Г) для всех предполагаемых к выпуску в проектируемом бизнесе товаров. При этом, предполагается, что все группы товаров классифицированы соответствующим образом и каждая товарная группа представлена как «чистая отрасль».
Обобщая и уточняя сказанное получаем алгоритм проектирования межотраслевого бизнеса и, одновременно, согласованного решения оптимизационных задач А1, А2 и АЗ (см. рис. 1).
Рис. 1: Укрупненная блок-схема алгоритма оптимального проектирования межотраслевого бизнеса Если межотраслевой бизнес уже существует, то на регулярной основе возникает задача разработки производственных планов и ценовой политики, то есть согласованное решение задач Б1, Б2 и БЗ.
Специфическая особенность межотраслевого бизнеса, в частности, производителя сельскохозяйственной продукции, состоит в том, что ожидаемые на плановый период валовые выпуски зависят от сложившихся
внешних условий. Например, виды на урожай будущего года зависят от текущей погоды. Поэтому прогноз валовых выпусков, исходя из имеющихся мощностей и складывающихся условий, является исходной базой производственного планирования и ценообразования.
Исходя из прогноза валовых выпусков У©, \ = 1,...,Ы, зная коэффициенты прямых затрат А(у), } = 1,...,М, ] = и рассчитав
коэффициенты полных затрат В(у), у = 1,... далее с помощью системы уравнений (20) можно рассчитать ожидаемые чистые выпуски Х(1), [ = 1,... ,М, то есть объемы товаров, которые бизнес сможет поставить на рынок.
Для каждого товара необходимо подобрать оптимальные цены, которые обеспечат реализацию заданного объема и получение, при этом, максимально возможной прибыли. Рассчитать цену Р1, отвечающую этим условиям, можно положив РЬ = Х(1) и выполнив серию оптимизационные расчетов по модели (1) - (19). Дело в том, что при наличии данных о факторах (см. таблицу 1) и исходных показателях (см. таблицу 2) при любом значении РЬ для любой цены Р1 можно рассчитать ожидаемую прибыль, то есть расчетный показатель Ю. Иными словами, модель (1) - (19) алгоритмически задает функциональную зависимость: 111(1) = ^(РЬ^Р^) для каждого товара Оптимальная цена удовлетворяет условию: тО)=тахФ(РЦ,Р1,)
Обобщая и уточняя сказанное получаем алгоритм ценообразования в межотраслевом бизнесе и, одновременно, согласованного решения оптимизационных задач Б1, Б2 и БЗ (см. рис. 2).
Рис. 2: Укрупненная блок-схема алгоритма оптимального ценообразования в межотраслевом бизнесе
Управление межотраслевым бизнесом должно учитывать, с одной стороны, внешние условия, ограничивающие возможности выпусков продукции, такие, например, как погода, наличие и доступность сырья, техническое состояние производственных мощностей, квалификация кадров, наличие запасов, и пр. С другой стороны, необходимо так же учитывать внешние условия, ограничивающие возможность реализации продукции на
рынке, в частности, конкуренцию, сложившиеся цены и пр. По указанной причине возникает необходимость в итерационных расчетах, в процессе которых вырабатывается решение, комплексно учитывающее все условия и содержащее производственную программу выпуска продукции и цены на продукцию.
Содержательный смысл рассматриваемой процедуры состоит в следующем: вначале производятся маркетинговые исследования с помощью модели (1)-(19) с тем, чтобы для каждого производимого товара i разработать прогноз платежеспособного спроса РЬ* и соответствующие оптимальные цены. Далее, рассматривая объемы как чистые выпуски, то есть, полагая, Х(0 = РЬь 1 = с помощью модели (21) рассчитать валовые выпуски У(0, 1
= 1,...,Ы, которые необходимы для обеспечения требуемых объемов чистых выпусков.
Исходя из анализа условий производства, оценивается возможность валовых выпусков в объемах У(0,1 = Производственные возможности
могут оказаться недостаточными. Пусть У'(0, 1 = объемы валовых
выпусков, которые возможны при сложившихся условиях. В случае, если для некоторого í оказалось, что У® > то есть возможности производства больше потребности, то производить невостребованный продукт нецелесообразно. Если же оказалось, что У'(0 < У(0, то возникает необходимость скорректировать чистые выпуски исходя из реальных возможностей производства с помощью модели (20). Далее, решая обратную задачу (1) - (19) можно рассчитать оптимальные цены для реализации заданных выпусков.
Обобщая и уточняя сказанное, получаем алгоритм среднесрочного управления межотраслевым бизнесом (см. рис. 3).
Рис. 3: Укрупненная блок-схема алгоритма оптимального среднесрочного управления межотраслевым бизнесом
На рис.1, 2 и 3 пунктирными стрелками показаны направления, по которым производятся итерационные уточнения расчетов. В частности, при
15
расчете коэффициентов полных затрат может оказаться, что изначально установленные коэффициенты прямых затрат оказались противоречивы и необходимы уточнения. Расчет коэффициентов полных затрат является одним из методов контроля коэффициентов прямых затрат. Эти связи присутствуют на всех рисунках.
Комплексное планирование инвестиций в межотраслевой бизнес и системе сбалансированных показателей (Balanced Scorecard) (BSC) посвящен параграф 2.5. Предложенная в данной работе методология комплексного планирования инвестиций в межотраслевой бизнес удовлетворяет некоторым основополагающим принципам построения системы сбалансированных показателей. В частности, предложенная в диссертации методология позволяет получать планы, на реализацию которых нацелена деятельность межотраслевого бизнеса, а система сбалансированных показателей, в свою очередь, позволяет сформулировать методические рекомендации по реализации этих планов.
Третья группа исследований включала в себя разработку инструментальных средств реализации методики комплексного планирования инвестиций в межотраслевой бизнес, а также проведение вычислительного эксперимента.
Модель (1) - (19) реализована в модифицированном модуле Good . Для настройки модуля необходима реализация следующих диалоговых операции:
Библиотека равновесных моделей —> Товарные рынки и рынки услуг —> Изменить состав факторов и показателей? = Да
После этого открывается диалоговое окно, показанное на рис. 4, позволяющее осуществить настройку модели. На рис. 4 показаны стандартные параметры настройки, которые устанавливаются по умолчанию. Для настройки модели применительно к сельхозпродукции необходимо подобрать параметры настройки, учитывающие как особенности, предоставляемого товара, так и специфику условий производства. Кроме того, некоторые параметры универсальны и применимы ко всем видам сельхозпродукции.
ШЗЗШЗННИНВКШШ^ч'1^*."* ■ xi
Единицы измерения ..................................'-................... оздщзноя реасция шкуяатьлей на иену
j Денежные единицы руб j Сильная 3
; Длительность планового периода мес Способ деятельности
| Единица изчережя товара шт J Производство и реализация 3
Количество групп покупателей
! инфляцию и poet гежутите льадй способное г» i качество товара г г 11 Количество основных конкуренгсе
возможные неплатежи со стороны лскуяатепей Г '
.. _ , — Ииется данные о доходах и предпсмгениях
эффект маштэЁэ *
: Гпубинадепежятояарнойгруппымэгадгрутоим
налет Г : pj-'—— --
Рис. 4: Диалоговое окно для настройки модифицированной модели Соос1_ со стандартными значениями параметров
Для этой методологии разработано сервисное программное обеспечение ЮЕБМ, которое позволяет:
- вводить и изменять список чистых отраслей;
- вводить и изменять коэффициенты прямых затрат;
- рассчитывать коэффициенты полных затрат;
- вводить и изменять экспертные оценки чистых выпусков;
- по оценкам чистых выпусков с помощью коэффициентов полных затрат рассчитывать соответствующие валовые выпуски;
- вводить и изменять экспертные оценки валовых выпусков;
- при заданных пределах валовых выпусков в автоматизированном режиме получать реализации значений чистых выпусков.
Модифицированная модель Ооо<1_ и ЮЕБМ в совокупности составляют необходимые инструментальные средства для проектирования межотраслевого бизнеса и управления им.
Возможность влиять на коэффициенты прямых затрат является специфической особенностью, отличающей модифицированный МОБ от обычных МОБ. Это объясняется тем, что в масштабе отдельно взятого бизнеса, как правило, имеется возможность за счет организационных мероприятий или внесения изменений в технологию можно достичь соответствующих изменений.
Выполнены вычислительные эксперименты и практические расчеты по комплексному планированию инвестиций в сельскохозяйственное производство (на примере диверсификации шампиньонного комплекса).
Предполагается модернизировать и диверсифицировать шампиньонный комплекс мощностью 5 тыс. тонн грибов в год в Московском регионе. Был разработан первоначальный инвестиционный проект с совокупными затратами примерно в 1 млрд. руб. Предполагалось завершить строительство за 5 лет. При этом ожидаемый совокупный доход за этот срок оказывается несколько меньше затрат, а срок окупаемости приближается к 7 годам. Эти показатели инвестиционного проекта неудовлетворительны и возникла задача найти возможность существенного улучшения интегральных экономических показателей проекта путем возможной диверсификации производства. При этом допускалась диверсификация уже функционирующего, хотя и не на полную мощность, производства.
Мы имеем следующий перечень производимых на шампиньонном комплексе товаров и услуг, которые мы, одновременно будем рассматривать как «чистые отрасли»: грибы (шампиньоны); компост; помидоры; огурцы; рыба; тара; оплата труда и социальное обслуживание сотрудников.
Все названные товары и услуги частично используются для собственного производственного и конечного потребления. Проектирование межотраслевого бизнеса означает, прежде всего, установление объемов выпуска всех намечаемых к производству товаров и услуг. Это предполагает согласованное решение задач А1, А2 и АЗ с помощью алгоритма сформулированного выше.
Перечень чистых отраслей и матрица коэффициентов прямых затрат А(У), 1 = = 1,...,7 показана в таблице 1.
Таблица 1: Матрица коэффициентов прямых затрат
№ 1 2 3 4 5 6 7
Грибы 1 0.11 0,16 0,01 0,01 0,00 0,00 0,02
Компост 2 0,12 0,23 0,04 0,21 0,01 0,03 0,04
Помидоры 3 0,07 0,11 0,45 0,19 0,39 0,14 0,03
Огурцы 4 0,02 0,00 0,00 0,00 0,01 0,02 0,02
Рыба 5 0,04 0,04 0,06 0,02 0,17 0,20 0,03
Тара 6 0,03 0,05 0,03 0,06 0,03 0,11 0,05
Труд 7 0,07 0,12 0,13 0,13 0,06 0,15 0,15
Одной из важных особенностей модифицированного межотраслевого баланса является то, что расчет коэффициентов прямых затрат основывается прежде всего на технологических нормативах, учитывая, при этом, конкретные особенности рассматриваемого бизнеса. Так, например, коэффициент А(11) = 0,11 выражает количество грибов, необходимое для производства некоторой весовой единицы грибов (на производство 1 кг. грибов необходимо 110 грамм). Причем этот коэффициент характерен именно для данного производства с учетом имеющегося опыта работы, квалификации специалистов и пр.
В случае, если некоторое проектируемое производство отсутствует на данном бизнесе, то корректировка технологических нормативов основывается на особенностях проекта. В частности, расход грибов на производство рыбы рассчитывается исходя из технологии переработки грибов (и отходов производства грибов) в корма для рыбы, с учетом вида рыбы и сорта грибов.
Данные в таблице 1 являются результатом выполнения процедуры расчета коэффициентов прямых затрат А(у), у = 1,...,К Для расчета коэффициентов полных затрат: В(у), у = необходимо данные из таблицы 1 ввести в
ЮЕБМ. Чтобы рассчитать коэффициенты полных затрат достаточно войти в главное меню и выполнить команду «Расчет коэффициентов полных затрат». Далее с помощью модели (1) - (19) для каждой чистой отрасли 1 можно
рассчитать прогнозируемый платежеспособный спрос: Х0) = РЦ, 1 = 1.....7.
Такой расчет обеспечивает проведение предпроектного маркетинга товаров, предполагаемых к производству. Список этих товаров совпадает со списком чистых отраслей. Маркетинговое планирование предполагает выполнение оптимизационных расчетов, с целью получения графика зависимости прибыли от цены показан (рис. 5).
Целью этого расчета является установление оптимальной цены. Изначально установленная намечаемая для грибов цена в 65 тыс. руб ./тонна, как видно из рис. 5 близка к оптимальной. Для построения зависимости объема продаж от цены необходимо выполнить диалоговую процедуру: Сервис —> Тренд —> Оптимум (77) —> Квадратичный —> Нет. График зависимости прибыли от цены показан на рис. 6.
Из графика на рис. 6 можно видеть, что при оптимальной цене в 65 т.р./тн можно ожидать объем продаж составит около 35 тн. грибов в год. Этот объем продаж мы и будем рассматривать как проектную величину по производству грибов. Аналогичные расчеты выполнены для расчета
Рис. 6: Зависимость объема продаж от цены при продаже грибов В процессе проектирования межотраслевого бизнеса нами получены данные, представленные в таблице 2.
Таблица 2: Проектные интегральные показатели межотраслевого
сельскохозяйственного комплекса
1 Название продукта Размерность Чистый выпуск Х(0 Валовой выпуск У(0 Цена, тыс.руб.
1 грибы тн. в год 35,00 42,39 65,00
2 компост тн. в год 0,80 12,54 35,00
3 помидоры тн. в год 8,00 38,14 37,00
4 огурцы тн. в год 5,00 6,40 47,00
5 рыба тн. в год 7,00 15,87 53,00
6 тара тыс. шт. в год 0,45 5,68 60,00
7 труд тыс. руб. в год 0,00 14,20 -
Как уже отмечалось, в случае, если межотраслевой бизнес уже существует, то возникает задача разработки производственных планов и
ценовой политики, которая распадается на задачи Б1, Б2 и БЗ. При планировании цен на среднесрочную перспективу, например, на следующий сезон, необходимо, с одной стороны, учитывать текущие технологические условия производства и, с другой стороны, ожидаемые условия на рынке. Учет этих особенностей осуществляется с помощью алгоритма планирования цен. Рассмотрим его реализацию на примере расчета оптимальной цены грибов. В предположении, что загружена модифицированная модель Good_, введены исходные данные, выполняем диалоговую процедуру:
Расчет —> Зависимости —> Фактор или показатель —> Намечаемая цена —► Минимально возможная цена, примерно равная себестоимости —> Максимально возможная цена, примерно в полтора раза выше цены конкурента —* Оптимум (П) Квадратичный —> Нет.
График зависимости показан на рис. 7.
По графику находим цену, соответствующую заданному объему продаж. Видно, что объему продаж 29,2 тыс. тн. в год соответствует цена примерно
отмечено, управление должно учитывать как внешние ограничения выпуска продукции, проистекающие из объективных причин, так и возможность реализации продукции на рынке с учетом конкуренции.
Выполнение п. 1 и 2 алгоритма среднесрочного управления для действующего межотраслевого бизнеса необходимо только в тех случаях, когда при переходе от одного планового периода к другому произошли либо существенные структурные изменения, либо технологические изменения.
Далее согласно п. 3 с помощью модели (1) - (19) для каждой чистой отрасли 1 необходимо рассчитать прогнозируемый платежеспособный спрос ХО) = РЬь 1 = Этот расчет аналогичен тому, который нами был
рассмотрен выше. Далее, согласно п. 4 этого алгоритма необходимо с помощью модели (21) рассчитать валовые выпуски: У(1), 1 = 1,...,Ы. Эти рассчитанные валовые выпуски могут оказаться завышенными в том смысле,
что технологические мощности и ресурсное обеспечение могут оказаться
недостаточными. Поэтому, согласно п. 5 далее необходимо оценить
производственные возможности обеспечения валовых выпусков Y'(i), i =
1 хт ir (i), если Y'íi)< Y(¡)
1,... ,N и рассчитать Y ( A = i v' w w.
U }У((),если Y'(¡)>Y(¡)
Таким образом, валовые выпуски Y(i), i = 1,...,N рассматриваются как оптимистические, а валовые выпуски Y"(i), i = 1,...,N - как пессимистические оценки. Согласно п. 7 алгоритма необходимо осуществить статистические испытания и получить реализации валовых выпусков:
Y® (i) е [Y(¡), Y"(i)],e = 1.....E,¡ = 1.....N,
а затем, согласно п. 8 для каждого е, решить задачу (20) и найти реализации чистых выпусков XS(¡),¡ = 1,...,N. Все эти операции осуществляются в диалоге с IOESM.
В столбец «Конечный спрос» вводятся прогнозируемые конечные спросы, по ним рассчитываются оптимистические оценки валовых выпусков Y(i), i = 1,...,N, которые автоматически распечатываются в столбец «Объем выпуска». В столбец «Имитационный выпуск» вводятся оптимистические оценки валовых выпусков Y"(i), i = 1,...,N. Далее, после нажатия клавиши Enter, появляется меню для установления количества статистических испытаний.
После этого система автоматически распечатывает в файл массивы
Xe(¡),i = 1.....N,e = 1.....M, где M - выбранное число статистических
испытаний. Далее, согласно п. 9 необходимо с помощью модели (1) - (19) для каждой чистой отрасли i рассчитать оптимальные цены Pl¡, обеспечивающие при заданном объеме продаж PL¡ = X(i) получение максимума прибыли, то есть, отвечающие условию: R1(i) = max4J(PL¡,P1¡),i = 1,...,N.
Для выполнения этого пункта необходимо модифицировать модель (1) -(19) положив FAI = FA2 = Xe(i) и для каждого i = 1,...,7 выполнить диалоговую процедуру (в предположении, что загружена модифицированная модель Good_ и введены данные о факторах и исходных показателях). После выполнения диалоговой процедуры:
Сервис —» Задание фактора в виде: МО и СКО, гистограммы, массива —► Выбрать фактор —>• Считать массив —» Расчет Зависимости —> Фактор или показатель —> Намечаемая цена —> Минимально возможная цена, примерно равная себестоимости —» Максимально возможная цена, примерно в полтора раза выше цены конкурента Оптимум (П) —> Квадратичный —» Нет.
по графику зависимости объема продаж от цены находится оптимальная цена.
Выводы и рекомендации
1. Для межотраслевого бизнеса сеть Интернет может выполнять те же функции, что и для бизнеса в рамках отдельной отрасли, учитывая при этом
специфику понимания термина отрасли как в обычном смысле, так и в смысле «чистой отрасли».
2. ЭСМ может использоваться для построения моделей маркетингового планирования производства продукции «чистых отраслей». Метод межотраслевого баланса (МОБ) может применяться на уровне отдельной корпорации или фирмы.
3. Сформулирован комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих экономико-математических задач проектирования, производственного и маркетингового планирования межотраслевого бизнеса.
4. Разработаны модифицированные эволюционно-симулятивный метод для маркетингового планирования производства продукции чистых отраслей и метод межотраслевого баланса применительно к решению задач проектирования межотраслевого бизнеса и планирования в межотраслевом бизнесе.
5. Разработаны инструментальные средства, включающие в себя алгоритмы оптимального проектирования и ценообразования, а также алгоритм среднесрочного управления в межотраслевом бизнесе.
6. Выполнены вычислительные эксперименты и практические расчеты на основе предложенных в диссертации, моделей, алгоритмов и программных средств, в частности, проект модернизации и диверсификации шампиньонного комплекса; оптимальное планирование цен в межотраслевом комплексе; оптимальное среднесрочное управление в межотраслевом комплексе.
7. Предложенная в диссертации методика может использоваться для проектирования межотраслевого бизнеса и производственного планирования в межотраслевом бизнесе на уровне отдельного предприятия, региональных органов управления или государства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Хуриев A.A., Росс В.Г. Межотраслевой бизнес и модифицированная методология межотраслевого баланса/ Журнал «Управленческий учет», №4, 2009 - 0,5 п.л. (рекомендован ВАК).
2. Хуриев A.A. Алгоритм управления межотраслевым бизнесом/ Журнал «Экономические науки», №49,2008 - 0,7 п.л. (рекомендован ВАК).
3. Хуриев A.A. Оптимизационные методы управления межотраслевым бизнесом/ В сборнике научных трудов Международной НТК «Проблемы регионального и муниципального управления», М.: РГГУ, 2009, 0,3 п.л.
4. Хуриев A.A. Проблемы управления межотраслевым бизнесом / В сборнике научных трудов Международной НТК «Проблемы регионального и муниципального управления», М.: РГГУ, 2009,0,3 п.л.
5. Хуриев A.A. Задачи комплексного планирования инвестиций в многоотраслевой бизнес/ В сборнике научных трудов Всероссийской НПК «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий», М.: Московская финансово-промышленная академия, 2009 - 0,2 п.л.