Совершенствование системы межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК региона на основе интеграционных трансформаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туов, Азамат Русланович
Место защиты
Майкоп
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК региона на основе интеграционных трансформаций"

На правах рукописи

ТУОВ Азамат Русланович

\

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ОБМЕНА СУБЪЕКТОВ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ (на материалах Республики Адыгея)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, и комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

З МАЙ 2072

Майкоп-2012

005016437

005016437

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель - Керашев Анзаур Асланбекович

доктор экономических наук, профессор, декан экономического факультета ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Официальные оппоненты: Кувв Аморбий Исмагилович

доктор экономических наук, профессор, проректор по экономике и международным связям ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Тлепцеруков Мурат Алиевич

кандидат экономических наук, доцент, зав. отделом экономики Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Защита состоится «21» мая 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 по экономическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, а с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.adygnet.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «20» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э. н. проф.

Е.Н. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы совершенствования системы межотраслевого обмена субъектов зерногтродуктового подкомплекса АПК региона основе интеграционных трансформаций обусловлена рядом взаимосвязанных обстоятельств.

Во-первых, перспективы развития воспроизводственных процессов в АПК мезо-уровня сопряжены с уровнем эквивалентности межотраслевого обмена, занимающего одно из центральных мест в системе организационно-экономических отношений хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, неэквивалентность межотраслевого обмена влечет за собой структурные диспропорции в уровне развития участников производственно-стоимостной цепи, деградацию ресурсного потенциала субъектов АПК мезо-уровня.

Во-вторых, вертикальная интеграция обладает мощным модернизаци-онным потенциалом, заключающимся в возможности обеспечения эквивалентного внутри-, межотраслевого обмена и распределения, росте управляемости движения капитала и ресурсов, сокращении стоимости межхозяйственных трансакций, а также инновационно-инвестиционной модернизации АПК мезо-уровня. Переводя межхозяйственное взаимодействие на качественно новый уровень, вертикальная интеграция открывает возможности для эффективного управления товарно-сырьевыми, финансовыми, информационными потоками, освоения инвестиций и инноваций, создает основу конкурентоспособности хозяйствующих субъектов АПК мезо-уровня. Структурная реорганизация АПК мезо-уровня на основе вертикальной интеграции способствует трансформации системы межотраслевого обмена за счет формирования внутригруппового пространства, применения механизмов консолидации фиктивного капитала, централизации функций стратегического управления интеграционным взаимодействием.

В-третьих, проблема обеспечения эффективного межотраслевого обмена в зернопродуктовом подкомплексе АПК мезо-уровня приобретает стратегическое значение в связи с увеличением доли импортной продукции в товарной структуре продовольственного рынка и образованием реальной угрозы продовольственной безопасности государства. Вышеуказанные объективные обстоятельства обусловливают актуальность заявленной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Проблемы эффективного регулирования межотраслевого, межрегионального взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня, структурной организации указанного процесса на основе вертикальной интеграции занимают важное место в работах отечественных и зарубежных ученых. Теория и практика межотраслевых взаимодействий, их эффективность были предметом исследования классиков экономической науки C.JI. Брю, М. Маршала, К. Маркса, K.P. Маккеннелла, В. Парето, Д. Риккардо, А. Смита.

Теоретико-методологические аспекты управления межотраслевым взаимодействием субъектов АПК в системе вертикальной интеграции нашли отражение в научных исследованиях A.A. Анфиногентовой, A.A. Апишева, Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспахотных, И.Н. Злобина, A.A. Керашева, Н.П. Кетовой, А.И. Куева, В.В. Милосердова, В.И. Нечаева, В.Н. Овчинникова, Е.С. Оглоблина, O.A. Родионовой, А.З. Рысьмятова, A.B. Ткача, И.Г. Ушаче-ва, Д.А. Фомина, В.И. Фролова, И.Ф. Хицкова, А.Ш. Хуажевой, И.В. Щетининой, A.M. Югай.

Проблемы развития зернопродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня подробно изложены в трудах А.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.А Клюкача, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.И. Назаренко, А.Н. Осипова, А.Г. Папцова, С.Н. Серегина, А.Ф. Серкова, Л.П. Силаевой, С.О. Сиптица, Л.В. Счастливцевой, О.Г. Чарыковой, A.A. Черняева и др.

Вместе с тем, остаются недостаточно изученными проблемы адаптации интеграционных механизмов регулирования межотраслевого обмена применительно к специфике зернопродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня, проблемы генерации эффективной институционально-хозяйственной среды указанного процесса, а также выбора стратегических приоритетов структурной реорганизации подкомплекса на основе вертикальной интеграции. Сложность и многогранность исследуемой проблемы регулирования межотраслевого взаимодействия субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня в контексте современных интеграционных трансформаций, а также актуальность этой проблемы определили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических предложений по развитию системы межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса

АПК региона на основе механизмов вертикальной интеграции, способствующей трансформации организационно-экономических отношений, структурной реорганизации, инновационно-инвестиционной модернизации подкомплекса. В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

- исследование концептуальных и теоретико-методологических оснований организации отношений межотраслевого обмена субъектов АПК современной России; уточнение институциональной природы ключевых проблем межотраслевого обмена в АПК мезо-уровня;

- исследование методологических аспектов оценки эффективности межотраслевого обмена в АПК мезо-уровня;

- идентификация факторов-императивов развития межотраслевого обмена субъектов регионального АПК; оценка потенциала вертикальной интеграции в развитии системы межотраслевого обмена в АПК;

- выявление территориально-отраслевых особенностей, структурно-динамических характеристик, а также оценка сложившихся стоимостных пропорций межотраслевого обмена в зернопродуктовом подкомплексе Республики Адыгея в контексте восстановительного роста АПК мезо-уровня;

- обоснование эффективного способа структурной организации межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея; этапизация процесса структурной модернизации подкомплекса на основе механизмов вертикальной интеграции;

- разработка организационно-экономического механизма регулирования межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса в системе вертикальной интеграции, способствующего эффективной аллокации ресурсов, выравниванию уровня развития хозяйствующих субъектов;

- обоснование направлений развития институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена субъектов АПК региона на основе вертикальной интеграции.

Объект н предмет исследования. Объектом исследования выступает система отношений межотраслевого обмена в зернопродуктовом подкомплексе Республики Адыгея, выступающего в качестве самостоятельной подсистемы АПК. Предметом исследования являются механизмы, инструменты и структурно-функциональные схемы регулирования межотраслевого взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня.

Теоретико-методологической базой диссертационной работы исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам регулирования межотраслевых экономических отношений в АПК в условиях рынка, нормативные акты исполнительной и законодательной государственной власти Республики Адыгея и Российской Федерации по регулированию стоимостных и ценовых параметров отношений обмена в АПК на национальном и региональном уровне.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея (Адыгеястат), Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, а также материалы бухгалтерской отчетности предприятий, составляющих зерно-продуктовый подкомплекс АПК Республики Адыгея.

Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию межотраслевого и межрегионального взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК, экономическому развитию зернового рынка на макро-, мезо-уровнях; нормативными актами Республики Адыгея, относящимися к регулированию регионального зернопродуктового подкомплекса.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- эффективность межотраслевого обмена в агропродовольственном комплексе детерминируется уровнем развития соответствующей институционально-хозяйственной среды; в данном контексте, ключевым приоритетом структурной реорганизации в АПК мезо-уровня выступает создание интеграционных форм межхозяйственных, межотраслевых трансакций;

- пролонгированная трансформация отношений собственности на фоне институциональной асимметрии экономических отношений в АПК региона формируют значительные ограничения развития межотраслевого обмена на основе генерации производственно-стоимостных цепей субъектов вертикальной интеграции, перевода трансакций в регулируемое интраэкономическое пространство, управляемое посредством интеграционных механизмов и соответствующего инструментария;

- структурная трансформация конкурентной среды межотраслевого обмена на основе кластерных технологий выступает ключевым фактором развития зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Систематизированы ключевые факторы, детерминирующие уровень эквивалентности межотраслевого обмена в условиях глобализации, интерна-лизации межхозяйственных связей и отношений, объединяемые в следующие группы (структурно-логические блоки): группа структурно-институциональных факторов, группа факторов интраэкономической среды, группа организационно-управленческих факторов, группа факторов государственного регулирования, группа факторов ресурсного обеспечения.

2. Раскрыты ключевые возможности и ограничения, а также условия эффективного применения корпоративных (интраэкономических) и кластерных (сетевых) механизмов вертикальной интеграции в развитии системы межотраслевого обмена субъектов АПК мезо-уровня.

3. Идентифицированы территориально-отраслевые особенности зерно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, обусловливающие неэквивалентный характер межотраслевого обмена и соответствующую аллокацию ресурсов и добавленной стоимости между участниками производственно-технологической цепи: оппортунистическая политика трансакционных структур олигопольного рынка материально-технического снабжения АПК региона; пролонгированная трансформация отношений собственности в подкомплексе; отсутствие интервенционной деятельности государства на рынке зерновых культур региона на фоне низкого уровня субсидирования малых форм агробизнеса; структурный дисбаланс в уровне развития субъектов межотраслевого обмена; доминирование малых форм агробизнеса на фоне мел-коконтурности земельных наделов; низкий уровень развития институционально-хозяйственной среды межотраслевого взаимодействия; дефицит интеграционных форм межхозяйственных трансакций в подкомплексе.

4. Разработаны сценарии стратегического развития зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, структурные трансформации которого базируются на механизмах вертикальной интеграции: структурная реорганизация подкомплекса на основе экспансии трансрегионального корпоративного капитала (трансрегиональных ВИК); генерация региональных корпоративных структур посредством процедур М&А, холдинговых механизмов

формирования имущественной взаимозависимости; генерация сети синдикативных объединений, вертикали ассоциаций К(Ф)Х подкомплекса; сценарий инновационно-кластерного развития.

5. Обоснована структурно-функциональная модель регионального зер-нопродуктового кластера, способствующего трансформации системы межотраслевого обмена, структурной реорганизации и инновационно-инвестиционной модернизации подкомплекса, эффективное взаимодействие бизнеса (субъектов производственно-технологической цепи), научно-образовательного сектора и государственной власти.

6. Этапизирован процесс формирования кластерной структуры межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, включающий следующие стадии: анализ институционально-хозяйственных условий реализации кластерных инициатив; стратегическое целеполагание создания кластерной структуры; организационно-экономическое проектирование кластера; генерация кластерной структуры, поэтапное оформление институционально-хозяйственной, информационно-коммуникативной среды внутригруппового обмена капиталом и ресурсами.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по развитию системы межотраслевого обмена субъектов АПК мезо-уровня на основе интеграционных трансформаций, способствующих структурной модернизации подкомплекса, обеспечению паритета межхозяйственных связей и отношений.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими элементами:

- обосновано положение о доминантном влиянии структурной дезорганизации агропродовольственных подкомплексов мезо-уровня на фоне пролонгированной трансформации отношений собственности, неразвитости конкурентной среды на формирование неэквивалентных отношений обмена и распределения, генерирующее цепную реакцию распада межхозяйственных, межотраслевых связей, деградации ресурсного потенциала АПК, сокращения эффективности государственной поддержки субъектов агробизнеса; в отличие от ранее полученных научных результатов (Кипкеева A.M., Киясова С.Д., Шуматбаева Ю.В,) эффективность межотраслевых трансакций в АПК мезо-уровня рассматривается с позиции обоснованности интраэкономического механизма обмена капиталом и ресурсами;

- выделены ключевые проблемы управления межотраслевым обменом хозяйствующих субъектов АПК мезо-уровня в системе вертикальной интеграции: отсутствие общепризнанных критериев распределения интегрального дохода между субъектами межотраслевого взаимодействия; отсутствие научно обоснованных нормативов рентабельности, включаемые в расчетные цены; проблема внедрения внутригруппового противозатратного механизма; сложности формирования оптимальной финансовой структуры интегрированного формирования; отсутствие действенного претензионного механизма, нивелирующего последствия оппортунистических действий субъектов интеграции; проблемы распределения прав на ресурсы, промежуточную продукцию участников интеграционного взаимодействия; в отличие от ранее полученных научных результатов (Алиев М.И., Байбекова P.A.., Корышева М.В.) представленные проблемы свойственны как интраэкономической, так и квазиинтеграционной системам управления интеграционными трансакциями в АПК мезо-уровня;

- обоснована необходимость развития межотраслевого обмена в зер-нопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея в кластерной форме, предполагающей сетизацию интеграционного взаимодействия субъектов производственно-стоимостной цепи, адекватную потребностям инновационной модернизации АПК мезо-уровня и перехода к постиндустриальной экономике; в отличие от ранее полученных научных результатов (Шовгенова С.К., Тешев В.В.), расширен субъектно-объектный состав межотраслевого обмена (за счет научно-инновационной компоненты, компоненты государственного регулирования), в основу регулирования которого положены принципы государственно-частного партнерства;

- идентифицированы магистральные направления модернизации институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена субъектов вертикальной интеграции в зернопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея: развитие институциональных форм взаимодействия вертикально-интегрированных корпораций (ВИК) с малыми формами агробизнеса; развитие институтов субсидирования и государственной закупки зерна на мезо-уровне; развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры субъектов интеграции; развитие регионального рынка вторичной сельхозтехники, а также венчурных инвестиций в сферу семеноводства; развитие системы регионального программирования межотраслевого обмена; развитие логисти-

ческой компоненты инфраструктуры зернового рынка; в отличие от ранее полученных научных результатов (Ахиджак С.А., Миронов В.И.), указанные направления специфицированы применительно к территориально-отраслевым особенностям зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея и детализированы комплексом соответствующих организационно-экономических мероприятий.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в результате исследования положения, выводы развивают и дополняют систему экономических знаний об организации межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК мезо-уровня на основе механизмов вертикальной интеграции. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика».

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты могут быть использованы в рамках организационно-экономического проектирования и организации функционирования кластерных структур в АПК регионов-субъектов Юга России, при обосновании стратегии развития зерно-продуктового подкомплекса регионов современной России, относящихся к депрессивному типу, а также в целях совершенствования инфраструктурной компоненты межотраслевого взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Саратове, Ульяновске, Майкопе (2010-2011 годы).

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены в докладах на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Саратов, г. Улья-

новск, г. Майкоп). По результатам диссертационного исследования опубликовано восемь работ общим объемом 3,2 пл., в т.ч. три работы, входящие в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников:

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования и реализации отношений обмена в АПК современной России

1.1 Сущность, функциональное содержание и характерные особенности межотраслевого взаимодействия в АПК России

1.2 Межотраслевой обмен в системе организационно-экономических отношений субъектов АПК

1.3 Эквивалентность межотраслевого обмена как ключевой компонент эффективности сотрудничества субъектов АПК

1.4 Интеграционные трансформации в системе модернизации межотраслевого взаимодействия в АПК мезо-уровня

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития зернопродук-тового подкомплекса Республики Адыгея на основе регулирования межотраслевого обмена

2.1 Современное состояние и тенденции развития зернопродуктового подкомплекса Республики Адыгея

2.2 Территориально-отраслевые особенности межотраслевого обмена и распределения в зернопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея

2.3 Перспективы развития межотраслевого обмена субъектов зерно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе интеграционных трансформаций

Глава 3. Совершенствование системы межотраслевого обмена в системе вертикальной интеграции в АПК региона

3.1 Сценарии стратегического развития зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе механизмов вертикальной интеграции

3.2 Кластерная модель организации межотраслевого взаимодействия субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея

3.3 Направления модернизации институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена на основе интеграционных трансформаций.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Систематизация факторов конкурентной среды регионального аг-ропродовольственного рынка, детерминирующих уровень эквивалентности межотраслевого обмена в условиях глобализации, интернетизации межхозяйственных связей и отношений.

В процессе функционирования хозяйствующих субъектов АПК мезо-уровня между ними генерируется система межотраслевых отношений обмена капиталом и ресурсами, распределения добавленной стоимости и функциональной «нагрузки». Обеспечение эквивалентности межотраслевого обмена, формирование ценовых пропорций, направленных на поддержание конкурентоспособности агробизнеса, пропорционального развития субъектов производственно-технологической цепи - важнейшее направление экономической политики, способствующее активизации инновационного вектора развития АПК мезо-уровня. В свою очередь, незрелость институциональной структуры аграрного рынка, локальный монополизм перерабатывающих и трансакционных структур и связанные с ними финансовый дисбаланс и неблагоприятные ценовые пропорции способствуют изыманию из сферы агробизнеса значительных финансовых ресурсов.

Современные процессы интернализации, сетизации межотраслевого взаимодействия на основе механизмов вертикальной интеграции следует рассматривать в качестве основного способа повышения эффективности межотраслевого обмена, структурной и институциональной модернизации, восстановительного роста АПК мезо-уровня; в системе вертикальной интеграции межотраслевой обмен ресурсов и капитала приобретает внутригрупповой (интраэкономический) характер. В данном контексте, эквивалентность межотраслевого обмена детерминируется как внутригрупповыми (интраэконо-мическими) факторами, так и факторами конкурентной (институционально-хозяйственной) среды аграрного рынка региона (рис. 1).

Рисунок I - Структура ключевых факторов, детерминирующих уровень эквивалентности межотраслевого обмена в АПКмезо-уровня'

Среди выделенных факторов определяющее значение играет группа структурно-институциональных факторов, детерминирующих соотношение форм хозяйствования в АПК региона и их рыночных позиций, структуру отношений собственности и соответствующие пропорции межотраслевого обмена (в рамках цепочки создания добавленной стоимости). В частности, конкурентные позиции, уровень доминирования перерабатывающих, трансакци-онных структур на региональных агропродовольственных рынках, соотношение корпоративного (в т.ч. трансрегионального) сектора и малых форм агробизнеса в структуре АПК, уровень интегрированное™ хозяйствующих

структур определяют возможности регулирования стоимостных пропорций межотраслевого обмена и распределения.

В данном контексте обосновано, что именно структурная дезорганизация (асимметричность уровня развития структурных звеньев) агропродо-вольственных подкомплексов мезо-уровня на фоне пролонгированной трансформации отношений собственности, неразвитости конкурентной среды выступает основной причиной неэквивалентности межотраслевого обмена, генерирующей цепную реакцию деградации АПК, сокращения эффективности государственной поддержки.

2. Проведение сравнительного анализа возможностей, ограничений, а также условий эффективного применения корпоративных (интраэкономи-ческих) и кластерных (сетевых) механизмов вертикальной интеграции в развитии системы межотраслевого обмена в АПК мезо-уровня.

Современный этап развития АПК России характеризуется распространением двух групп интеграционных механизмов, обладающих значительным потенциалом регулирования межотраслевого обмена капиталом и ресурсами - корпоративные (интраэкономические) и кластерные (сетевые или квазиинтеграционные). Группа корпоративных механизмов включают в себя механизмы консолидации собственности (взаимное участие в капитале; интеграция на основе реорганизации в форме разделения, выделения, преобразования; недружественное поглощение через банкротство) и механизмы добровольной централизации прав управления деятельностью (посредством создания управляющих компаний с имущественными взносами в ее уставный капитал). Специфика корпоративных механизмов, базирующихся на консолидации собственности, заключается в генерации регулируемого интраэко-номического пространства, трансакции между участниками которого опосредуются клиринговыми взаиморасчетами с использованием системы трансфертных цен, внутрикорпоративных распределительных пропорций и т.п.

В свою очередь механизмы кластеризации межотраслевого взаимодействия в АПК мезо-уровня включают в себя механизмы предоставления доступа к отдельным ресурсам и услугам, заключения долгосрочных договоров о совместной деятельности.

В рамках исследования выделены ключевые возможности и ограничения корпоративных и кластерных механизмов вертикальной интеграции, выступающих в качестве способа развития межотраслевого обмена в АПК мезо-уровня (табл. 1).

Таблица 1 - Ключевые возможности и ограничения интеграционных механизмов регулирования межотраслевого обмена в АПК региона2

Возможности и нтегра ционных механизмов Ограничения интеграционных механизмов Условия эффективного применения

А. Корпоративные механизмы интеграции

1. Генерация регулируемого ин-траэкономического рынка; рост управляемости межотраслевого обмена в АПК. 2. Концентрация инвестиционных ресурсов(капитала) на основе трансформации отношений собственности. 3. Стабильность межотраслевых связей на основе имущественной взаимозависимости, сильного центрального агента. 1. Рост управленческих трансак-ционных издержек на фоне чрезмерной централизации управленческих функций, низкого уровня внутрикорпоративной конкуренции. 2. Субъективный подход к формированию интраэкономиче-ской, финансовой структуры ВИК; ограничение хозяйственной самостоятельности структурных звеньев ВИК. 3. Централизация финансовых ресурсов в управленческом центре на фоне неэквивалентного распределения добавленной стоимости. 1. Делегирование хозяйственной самостоятельности структурным звеньям ВИК. 2. Оптимизация финансовой структуры ВИК. 3. Обеспечение транспарентности внутригруппо-вых потоков; внедрение международных стандартов корпоративного управления.

В. Кластерные механизмы интеграции

1. Увеличение налогооблагаемой базы за счет локализации центров доходов и инвестиций в регионе. 2. Возможность расширения субъектно-объектной структуры интеграционного взаимодействия в АПК мезо-уровня. 3. Инновационная ориентированность межотраслевого взаимодействия; гибкая специализация субъектов АПК региона. 4. Возможность использования ут кальных ресурсов АПК региона на основе уникальных преференций. 1. Значительная зависимость 01 государственного софинансиро вания кластерных проектов. 2. Высокие требования к уровню регионального менеджмента кластерных инициатив. Наличие в регионе многих инфраструктурных ограничений. 3. Формальный характер объединения (несогласованность экономических интересов предприятий, составляющих единую производственно-стоимостную цепь). 1. Наличие достаточной ресурсной базы подкомплекса (элементов специальной инфраструктурной). 2. Наличие интегрированных структур с опытом генерации межотраслевых связей (формирующих «ядро развития»), 3. Создание комплекса преференций для резидентов кластера; разработка региональных программ привлечения ВИК.

Указанные механизмы направлены на преодоление неэквивалентности

межотраслевого обмена, решение проблемы диспаритета цен за счет: формирования подконтрольных структур материально-технического снабжения (на сельскохозяйственную и конечную продукцию и потребляемые сельхозпредприятиями ресурсы), развитию институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена.

3. Идентификация территориально-отраслевых особенностей зерно-продуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, обусловливающих неэквивалентный характер межотраслевого обмена н соответствующую аллокацию ресурсов и добавленной стоимости между участниками производственно-технологической цепи.

Зернопродуктовый подкомплекс представляет собой производственно-экономическую систему отраслей и функциональных подразделений, участвующих в производстве зерна и продуктов его переработки, взаимосвязанных общностью целей и экономических интересов, и образует «ядро» развития АПК Республики Адыгея. По объему производства зерновых культур и уровню их урожайности Республика Адыгея занимает одно из лидирующих мест по Южному федеральному округу (уступая лишь Краснодарскому краю, Ростовской, Волгоградской области). Динамика развития зернопродуктового

подкомплекса АПК Республики Адыгея представлена в табл, 2,

Таблица 2 - Показатели развития зернопродуктового подкомплекса АПК _ Республики Адыгея3_^___

Показатель Годы Темп роста, %

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

1) Посевная площадь зерновых культуры, тыс. га 109,6 88,2 85,8 102,7 118,7 122,5 114,3 104,3

2) Валовой сбор зерна (в весе после доработки), тыс. тонн 334,4 303,6 302,3 383,5 543,0 471,5 437,5 130,8

из него: пшеница озимая 212,2 236,4 206,5 258,8 376,2 341,5 336,3 158,5

3)Урожайность зерновых культу (в весе после доработки), ц/га 31,9 34,6 35,0 39,3 47,0 39,4 38,6 121,0

в том числе: пшеница озимая 33,4 38,7 36,8 41,9 49,1 40,5 40,1 120,1

4) Расход минеральных удобрений на 1 га посева зерновых культур (без кукурузы), кг 47 60 91 89 96,1 96 112 238,3

5) Объем производства муки, т. 6042 5646 4537 3225 3533 3348 3331 55,1

6) Себестоимость производства 1 ц. зерна (без кукурузы)*, руб. 215 220 194 269 285 323 345 160,5

7) Рентабельность зерна,реализованного сельхозорганизация-ми (вкл. кукурузу)**, % 5,3 2,9 28,0 79,4 80,9 60,2 43,8 826,4

8) Уровень использования среднегодовой производственной мощности (по хлебобулочной продукции), % 27,8 50,6 53,0 36,8 36,8 41,1 68,3 245,7

9) Обеспеченность зерноуборочными комбайнами (на 1 тыс. га посевов)* 5,6 6,0 5,1 5,2 4,2 4,0 4,0 71,4

Примечание: * - в сельскохозяйственных организациях; ** - без учета субсидий из бюджета.

Данные табл. 2 свидетельствуют о поступательной динамике развития зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, проявляющейся в увеличении валового сбора зерна (с 334,4 тыс. тонн до 437,5 тыс. тонн) на фоне расширения посевных площадей (с 109,6 тыс. га до 114,3 тыс. га), росте

3 Составлено автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея

уровня их урожайности (с 31,9 ц/га до 38,6 ц/га) на фоне роста расхода минеральных удобрений на 1 га посевов зерновых культур (с 47 тонн до 112 тонн). Вместе с тем, примечателен значительный рост уровня рентабельности реализации зерна сельхозорганизациями (до 43,8%), занимающими заметное место в структуре воспроизводства зерновых культур в Республике Адыгея (44,3%).

В структуре реализации зерна, произведенного хозяйствами Республики Адыгея, следует выделить два основных направления: кормопроизводство (26,6%) и внерегиональный вывоз (реализация зерна инорегиональным тран-сакционным структурам по условиям EXW) (66,7% объема валового сбора); следует отметить рост ориентации К(Ф)Х Республики Адыгея на внерегиональный спрос на зерновые культуры (торгово-посреднические структуры экспортной ориентации, организации сферы кормопроизводства Краснодарского края) при росте валового сбора зерна.

В результате полиаспектного анализа системы взаимодействия субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея выявлены следующие территориально-отраслевые особенности, обусловливающие неэквивалентный характер межотраслевого обмена:

- оппортунистическая политика трансакционных структур олигополь-ного рынка материально-технического снабжения АПК региона (ООО «Лукойл - Югнефтепродукт» и др.); ограниченный характер структуры каналов товародвижения зерновых культур;

- отсутствие интервенционной деятельности государства (через систему уполномоченных компаний) на рынке зерновых культур Республики Адыгея на фоне низкого уровня субсидирования малых форм агробизнеса; отсутствие региональной структурной политики в АПК; низкий уровень взаимодействия региональных органов власти с трансрегиональными вертикально-интегрированными корпорациями;

- структурный дисбаланс в уровне развития субъектов межотраслевого обмена; в частности, дефицит элеваторных, мукомольных мощностей в регионе определили: ориентацию зерновых хозяйств на внерегиональные рынки; незначительную долю переработки зерна на пищевые цели (8,8% в 2009г.) на фоне ориентации на зерновых хозяйств на комбикормовое производство, а хлебобулочного производства - на инорегиональные поставки муки;

- пролонгированная трансформация отношений собственности в подкомплексе; доминирование К(Ф)Х в структуре производства зерновых культур на фоне мелкоконтурности земельных наделов, вызывающей нарушение

принципов севооборота (в условиях нестабильной ценовой конъюнктуре регионального рынка зерна); усиление сырьевой направленности подкомплекса (свойственной этноэкономике);

- низкий уровень развития институционально-хозяйственной (конкурентной) среды межотраслевого взаимодействия; отсутствие гарантированных каналов реализации сельскохозяйственной продукции на фоне неразвитой транспортно-логистической инфраструктуры;

- дефицит интеграционных форм межхозяйственных трансакций в подкомплексе; доминирование корпоративных структур, созданных путем структурной реорганизации убыточных сельхозпредприятий зернового подкомплекса.

4. Разработка сценариев стратегического развития зернопродуктово-го подкомплекса АПК Республики Адыгея, структурные трансформации которого базируются на механизмах вертикальной интеграции: структурная реорганизация подкомплекса на основе экспансии трансрегионального корпоративного капитала (ВИК); генерация региональных корпоративных структур посредством процедур М&А, холдинговых механизмов формирования имущественной взаимозависимости; генерация сети синдикативных объединений, вертикали ассоциаций К(Ф)Х подкомплекса; сценарий инновационно-кластерного развития.

Необходимость модернизации зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, экономическая система которой относится к депрессивному типу, выводит на первый план вопрос о структурной организации межотраслевого обмена, эффективных схемах, институционально-хозяйственных формах интеграционного взаимодействия структурных компонентов, а также конкурентной среды зернового рынка. Перспективы стратегического развития зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея сопряжены с возможностями структурной модернизации межотраслевого обмена на основе интеграционных механизмов. В данном контексте развитие межотраслевого взаимодействия в системе вертикальной интеграции направлено на:

- обеспечение стабильности, устойчивости межотраслевых связей хозяйствующих субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК; институциональная рационализация межотраслевых отношений;

- увеличение рыночных позиций субъектов интеграции за счет нейтрализации рыночной власти (преодолении монопольных позиций) трансакци-онных структур, способствующих эквивалентности межотраслевого обмена и распределения; сокращение уровня трансакционных издержек; получение синергических эффектов при условии ограничения монополистических тенденций;

- долговременную координацию межотраслевого обмена в рамках стратегических программ территориального развития.

В результате полиаспектного анализа стратегических возможностей интеграционных моделей развития, раскрыты основные сценарии структурной реорганизации зернопродуктового подкомплекса АПК региона (табл. 3). При этом следует отметить, что каждому из представленных сценариев стратегического развития зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея соответствует свой алгоритм структурно-функциональной реорганизации.

Таблица 3 - Сценарии структурной реорганизации зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе вертикальной интеграции

Доминирующий іроцесс структурноі реорганизации Целевые структурные трансформации Ожидаемые результаты развития

1. Экспансия трансрегионального корпоративного капитала (ВИК) в подкомплекс. 1. Приобретение финансово-неустойчивых сельхозпредприятий, долгосрочная аренда земельных паев (создание собственной сырьевой базы на основе холдинговой взаимозависимости). 2. Спецификация аграрно-промышленных активов корпоративной структуры. 3. Создание дочерних снабженчес-ско-сбытовых, логистических структур (их филиалов) в регионе. 1. Доминирующая позиция ВИК в организации межотраслевого обмена в подкомплексе. Дальнейшая ориентация зернового производства на внерегиональные рынки. 2. Инновационная модернизация агробизнеса (внедрение современных технологий, развитие элитного семеноводства). Развитие системы зерно-хранения, мукомольного производства в АПК региона. 3. Монополизация высокомаржинальных секторов подкомплекса.

2. Генерация региональных корпоративных структур посредством процедур М&А, холдинговых механиз мов формирования имущественной взаимозависимости 1. Трансформация высокотоварных ЛПХ в К(Ф)Х; генерация агрофирм на основе процедур М&А, холдинговых механизмов взаимозависимости. 2. Укрупнение хозяйствующих структур, консолидация аграрных активов. Включение финансово-кредитного звена региона в процесс консолидации земельных ресурсов. 1. Рост добавленной стоимости предприятий подкомплекса, локализованных в регионе. 2. Сокращение внерегионального вывоза зерновых культур. Переориентация зернового подкомплекса на внутрирегиональный спрос со стороны сферы кормопроизводства.

Продолжение таблиг/ы 3

Доминирующий [роцесс структурно реорганизации Целевые структурные трансформации Ожидаемые результаты развития

3. Генерация сети синдикативных объединений, вертикали ассоциаций К(Ф)Х подкомплекса. 1. Создание и поэтапное расширение сферы деятельности снабжен-ческо-сбытовых СПК в подкомплексе (кооперация К(Ф)Х). 2. Генерация залогового фонда поддержки СПК; участие региональной администрации в синдикативном формировании. 3. Трансформация ассоциаций К(Ф)Х в республиканскую «Зерновую Ассоциацию». 1. Развитие маркетинговых систем; контроль в торговой сети и мерчен-дайзинг. 2. Сокращение стоимости «технологического пакета» (за счет централизации его приобретения, создания консолидированного предложения). 3. Развитие конкурентной среды рынка средств производства.

4. Сценарий инновационно-кластерного развития подкомплекса. 1. Формирование регионального инвестиционного фонда, венчурных фондов. 2. Создание координационного центра (совета) управления каталитическим кластером. 3. Создание регионального аут-сорсингового центра в подкомплексе, сети центров субподряда; генерация виртуальных организаций, способствующих воспроизводству человеческого капитала. 1. Стабилизация хозяйственных взаимосвязей; улучшение организации межхозяйственных взаимоотношений; полная комплексная глубокая переработка зерна. 2. Децентрализация системы управления межотраслевым обменом. 3. Развитие элементов инновационной инфраструктуры на основе ГЧП. Транспарентность процессов межотраслевого обмена; предоставление доступа к информации, технологиям. |

Несмотря на преобладание в подкомплексе рыночной и ассоциативной форм межхозяйственных трансакций, велика вероятность реализация первого сценария стратегического развития подкомплекса - структурной реорганизации зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе экспансии инорегионального корпоративного капитала (ВИК).

На основе полиаспектного анализа потенциала выделенных альтернативных сценариев стратегического развития зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, обоснована необходимость развития межотраслевого обмена хозяйствующих субъектов подкомплекса в кластерной форме, предполагающей сетизацию интеграционного взаимодействия субъектов производственно-стоимостной цепи, адекватную потребностям инновационной модернизации АПК мезо-уровня и перехода к постиндустриальной экономике. При этом основными аргументами необходимости кластеризации интеграционного взаимодействия субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея являются:

- необходимость генерации инновационного ядра в зернопродуктовом подкомплексе, регулируемого на основе механизмов государственно-частного партнерства;

- необходимость перехода от имущественной к управленческой интеграции хозяйствующих структур подкомплекса на базе консолидации нематериальных активов, человеческого капитала и логистики; от многоступенчатых иерархических структур, основанных на функциональном управлении, -к гибким сетевым образованиям, базирующимся на горизонтальных связях и процессном управлении;

- потенциал кластерной структуры в развитии институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена в зернопродуктовом подкомплексе, эффективном воспроизводстве человеческого капитала; сохранение рыночных позиций малых форм агробизнеса в зерновом подкомплексе АПК Республики Адыгея;

- дефицит внутрирегиональных инвестиционных ресурсов, корпоративного капитала на фоне пролонгированной трансформации отношений собственности в зернопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея.

Необходимость реализации потенциала корпоративной интеграции с сетевой (кластерной) моделью на базе консолидации нематериальных активов, логистики, обусловливает необходимость формирования в зернопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея каталитического кластера, ядром которого выступает ВИК (Группа компаний «Капитап-Агро»), При этом кластерная структура формируется вокруг ВИК на основе механизмов субконтрактации и аутсорсинга, а также государственно-частного партнерства. В свою очередь, перспективы реализации модели «спутникового» кластера, ориентированного на поставку инорегиональным ВИК (внешним по отношению к кластеру) зерновых культур, либо связанного с привлечением в регион внешних инвестиций трансакционных структур (ООО «Агроресурс», ООО «КубАгроТранс», ООО «МЗК-Кубань») не только не учитывает интересы малых форм хозяйствования (структурные особенности этноэкономики), но и стратегической задаче развития подкомплекса - локализации в регионе перерабатывающих производств с высокой добавленной стоимостью.

5. Разработка структурно-функциональной модели регионального зер-нопродуктового кластера, способствующего трансформации системы межотраслевого обмена, структурной реорганизации и инновационно-инвестиционной модернизации подкомплекса, эффективному взашюдейст-вию бизнеса (субъектов производственно-технологической цепи), научно-образовательного сектора и государственной власти.

Генерация кластерной структуры в зернопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея способствует кардинальной трансформации отношений межотраслевого обмена, распределения за счет перераспределения функциональной нагрузки ее регулирования между соответствующими управленческими подсистемами, расширения субъектной структуры управления межотраслевым обменом.

На основе полиаспектного анализа стратегических альтернатив структурной организации зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, сложившейся системы межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов разработана структура регионального зернопродуктового

кластера (рис. 2).

Рисунок 2 - Структура регионального зернопродуктового кластера в АПК Республики Адыгея (проект)''

Кластерная структура предусматривает взаимодействие трех секторов: корпоративного и малого бизнеса (предпринимательские структуры, товарищества, коммерческие банки); институций (ВУЗы и научные центры, общественные организации, торгово-промышленные палаты); государственной власти (региональные органы власти, налоговые администрации, регулятор-ные структуры).

Экономическое ядро каталитического зернопродуктового кластера, разработанного с учетом институционально-хозяйственных, структурных особенностей подкомплекса Республики Адыгея, составляют вертикально-интегрированные корпорации, включающие многопрофильные структурные звенья (сферы растениеводства, животноводства), использующие зерновые культуры в целях кормопроизводства: Группа агропредприятий «Ресурс» (ООО «Адыгейский комбикормовый завод»), Группа компаний «Меркурий» (ЗАО «Киево-Жураки АПК»), Группа компаний «Капитал-Агро». Вместе с тем, вокруг ядра сконцентрированы обеспечивающие технологическую цепочку средние и мелкие предприятия, поставщики и инфраструктурные предприятия, государственные структуры, образующие соответствующие структурно-функциональные подсистемы: научно-инновационную, информационно-консультационную, кредитно-финансовую, снабженческую, а также подсистему государственного регулирования.

Представленный зернопродуктовый кластер включает в себя наряду с сельскохозяйственным, зерноперерабатывающим блоком, также инфраструктурные звенья (снабженческо-сбытовая, кредитно-финансовая подсистема, подсистема информационно-консультационного обслуживания), а также звенья региональной государственной власти (подсистема государственного регулирования); центральным управляющим звеном проектируемого зернопродуктового кластера выступает координационный центр кластера. Критериями отбора сельхозпроизводителей для включения в зернопродуктовый кластер послужили: объем производства зерна; уровень зерновой специализации хозяйств; уровень интенсификации аграрного производства; уровень интегрированное™ хозяйств.

Экономический потенциал сельскохозяйственных участников представленного зернопродуктового кластера (в хозяйственном пространстве Республики Адыгея) представлен в табл. 4.

Таблица 4 - Экономический потенциал сельскохозяйственных структур проектируемого зернопродуктового кластера в Республике Адыгея (2010г.)5

Наименование предприятия Объем производства зерна, тонн Уровень специализации*, % Доля зерна в растен. пр-ции Урожайность, ц/га Пашня, всего, га Себестоимость 1 ц зерна й реализации зерна, %

ЗАО «Киево-Жураки АПК» 32643 22,2 86,2 45,8 14694 484 48,0

ООО «Георгиевское» 5672 24,6 79,9 45,0 2197 324 8,2

ООО «Сергиевское» 11175 81,2 83,5 40,2 5870 509 20,1

ООО «Ресурс-Агробизнес» 16991 53,9 85,8 39,0 8315 341 37,0

СХА «Радуга» 10313 37,1 83,4 44,3 3511 255 95,3

ООО «Синдика-Агро» 8309 80,2 93,9 45,6 4376 403 59,0

СПК «Колхоз им. Ленина» 5845 9,8 85,6 51,0 2370 367 14,1

СПК «Родина» 5150 56,5 88,4 36,7 3219 259 54,2

ООО Агрокомплекс «Шовгеновский» 6878 30,8 78,8 51,8 2270 342 59,0

Примечание: * - доля выручки от реализации зерна в общем объеме выручки от реализации.

Представленные в табл. 4 структурные звенья проектируемого зерно-продуктового кластера занимают лидирующие позиции в регионе по объемам производства зерна, уровню их зерновых культур; при этом дифференциация данных структур по уровню специализации на производстве зерновых культур сопряжена с соответствующим уровнем их внутрифирменной интегрированное™.

6. Разработка алгоритма формирования кластерной структуры межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, включающего следующие стадии: анализ институционально-хозяйственных условий реализации кластерных инициатив; стратегическое целеполагание создания кластерной структуры; организационно-экономическое проектирование кластера; генерация кластерной структуры, поэтапное оформление институционально-хозяйственной, информационно-коммуникативной среды внутригруппового обмена капиталом и ресурсами.

Создание зернопродуктового кластера как формы межотраслевого взаимодействия в АПК мезо-уровня предполагает предварительный анализ институционально-экономических условий и соответствующих возможностей (организационных, ресурсных) его формирования, обоснование организационно-экономического механизма внутригруппового (внутрикластерного)

5 Составлено автором поданным Министерства сельского хозяйства Республике .Адыгея

взаимодействия; поэтапное оформление его конституирующих структурных элементов, придание правосубъектности управленческим звеньям, формирование соответствующей нормативно-правовой базы, а также информационно-коммуникационной среды. В данном контексте разработан алгоритм подготовки, формирования кластерной структуры в зернопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея (рис. 3).

Анализ институционально-хозяйственных условий реализации кластерных инициатив:

Комплексный анализ структурной организации зернопродуктового подкомплекса ' (межотраслевых взаимосвязей), ценовой политики на зерновом рынке мезо-уровня.

• Оценка конкурентных преимуществ, капитала и ресурсов субъектов производственно-"стоимостной цепи; анализ уровня развития институционально-хозяйственной среды,

стоимостных параметров межотраслевого обмена.

• Анализ уровня развития интеграционных процессов в зернопродуктовом подкомплексе

Стратегическое целеполагание создания кластерной структуры:

• Постановка, ранжирование стратегических целей и задач создания кластерной структуры Уточнение комплекса потребностей и хозяйственных интересов субъектов цепи соз дания добавленной стоимости в зернопродуктовом подкомплексе.

• Определение состава участников, соотношение позиций ВИК и МФХ, государственных органов власти региона; детализация принципов формирования и функционирования зернового кластера, уровня специализации субъектов кластерной структуры.

« Определение масштабов совместной деятельности участников кластерной структуры Разоаботка сценаоия долгосрочного эазвития зеонового кластеоа

Организационно-экономическое проектирование кластера:

• Проектирование организационно-управленческой структуры зернового кластера.

• Разработка системы оценочных параметров (индикаторов).

• Технико-экономическое обоснование создание кластерной структуры; прогнозная ■ оценка результатов создания агрокластера, разработка технологии координации управленческих процессов в кластере. Разработка пилотного проекта интеграционного взаимодействия субъектов подкомплекса в рамках кластерной структуры.

Разработка финансово-экономического механизма внутрикластерного оборота капитала и оесуосов.

Генерация кластерной структуры, адаптация механизмов саморегулирования: Фиксация информационно-технологических взаимосвязей в кластере; регламентация внутрисистемных процессов товародвижения.

• Создание координационного центра зернового кластера; выбор технологии координации управленческих процессов в кластере.

• Разработка комплекса стратегических договоров, нормативно-правовой базы (документов) внутригруппового взаимодействия; придание правосубъектности структурам управ-

Рисунок 3 - Алгоритма формирования кластерной структуры межотраслевого взаимодействия субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня6

Среди выделенных этапов и комплекса мероприятий по созданию кластерной структуры в АПК мезо-уровня следует особо выделить разработку

организационно-экономического механизма управления внутрикластерным межотраслевым обменом, распределение функциональной «нагрузки» между управленческими звеньями кластера.

Вместе с тем, для устойчивой динамики зернового подкомплексе АПК Республики Адыгея необходима развитая институционально-хозяйственная среда, обусловливающая многоукладность аграрной сферы, многообразие форм хозяйствования, реализующая принципы свободного земельного рынка, конкурентности и информационной открытости для всех субъектов агробизнеса. Уровень развития институционально-хозяйственной среды детерминирует стоимость межхозяйственных трансакций, уровень эквивалентности межотраслевого обмена и распределения, конкурентные позиции субъектов подкомплекса; вместе с тем, необходимо развитие инфраструктурных звеньев зернопродуктового кластера.

В данном контексте идентифицированы магистральные направления, а также соответствующий им комплекс организационно-экономических мероприятий по модернизации институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена субъектов вертикальной интеграции в зернопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея:

- развитие институциональных форм взаимодействия ВИК с малыми формами агробизнеса: создание аутсорсингового центра, сети центров субподряда и субконтрактации; заключение комплекса стратегических соглашений с трансрегиональными ВИК; реализация совместных проектов (с корпоративными структурами) развития инфраструктуры зернового рынка; развитие системы бизнес-инкубаторства и интрапренерства в зерновом подкомплексе;

- развитие институтов субсидирования и государственной закупки зерна на мезо-уровне; развитие регионального рынка вторичной сельхозтехники, а также венчурных инвестиций в сферу семеноводства;

- развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры субъектов интеграции: внедрение инфокоммуникационных технологий (информационно-тематических порталов, интегрированных с системой государственного информационного обеспечения в сфере сельского хозяйства России); генерация и развитие информационно-консультационных центров в АПК региона (с участием ТО ФСГС);

- развитие инновационной составляющей инфраструктуры подкомплекса: создание центра трансферта технологий при НИИ, ВУЗах региона, а также логистического центра на основе ГЧП; формирование малых инновационных фирм (совместно с НИИСХ РА) сферы элитного семеноводства в Республике Адыгея; создание фондов инновационного развития (в сфере растениеводства);

- развитие системы программирования (программно-целевого планирования) межотраслевого обмена, структурной и институциональной модернизации на мезо-уровне: разработка целевой региональной программы, направленной на реализацию инновационного потенциала кластера; разработка региональной программы развития государственно-частного партнерства в зер-нопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея;

- развитие логистической компоненты зернового рынка: генерация сетевых операторов на рынке зерна, зернопродуктов; развитие системы «залоговых» операций на рынке зерна Республики Адыгея; реализация практики государственных закупок зерна в регионе через систему уполномоченных компаний; разработка эффективных институционально-хозяйственных форм взаимодействия субъектов агробизнеса с сетевыми торговыми структурами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

1. Систематизированы факторы интраэкономической среды и конкурентной среды агропродовольственного рынка мезо-уровня, определяющие уровень эффективности отношений межотраслевого обмена в АПК в контексте корпоратизации, интернализации хозяйственных связей и отношений, развития процессов вертикальной интеграции. Данное обстоятельство наряду с оценкой характера и степени воздействия выделенных факторов на систему межхозяйственного взаимодействия позволило обосновать детерминацию неэквивалентного межотраслевого обмена структурной дезорганизацией подкомплексов АПК мезо-уровня, связанной с пролонгированной трансформацией отношений собственности, структурными диспропорциями в уровне развития хозяйствующих субъектов цепи создания добавленной стоимости, неразвитостью институционально-хозяйственной среды, а также оппортунистической политикой трансакционных структур на локальных рынках.

2. Выделены ключевые возможности, ограничения, а также условия эффективного применения интраэкономических и кластерных механизмов вертикальной интеграции в развитии системы межотраслевого обмена субъектов АПК мезо-уровня, что позволило раскрыть основные проблемы управления указанным процессом: отсутствие научно обоснованных первичных норм и нормативов; отсутствие научно обоснованных нормативов рентабельности, включаемые в расчетные цены; отсутствие общепризнанных критериев распределения интегрального дохода между участниками межотраслевого обмена; проблема внедрения противозатратного механизма (использование затратного механизма формирования расчетных цен, используемых при организации межотраслевого обмена и распределения субъектами АПК мезо-уровня).

3. Разработаны сценарии стратегического развития зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, структурные трансформации которого базируются на механизмах вертикальной интеграции: структурная реорганизация подкомплекса на основе экспансии трансрегионального корпоративного капитала (ВИК); генерация региональных корпоративных структур посредством процедур М&А, холдинговых механизмов формирования имущественной взаимозависимости; генерация сети синдикативных объединений, вертикали ассоциаций К(Ф)Х подкомплекса; сценарий инновационно-кластерного развития. Данное обстоятельство позволило обосновать необходимость развития межотраслевого обмена в зернопродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея в кластерной форме, предполагающей сетизацию интеграционного взаимодействия субъектов производственно-стоимостной цепи, адекватную потребностям инновационной модернизации АПК мезо-уровня и перехода к постиндустриальной экономике.

4. Разработан алгоритм формирования кластерной структуры межотраслевого обмена субъектов зернопродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея, включающий следующие стадии: анализ институционально-хозяйственных условий реализации кластерных инициатив; стратегическое целеполагание создания кластерной структуры; организационно-экономическое проектирование кластера; генерация кластерной структуры, поэтапное оформление институционально-хозяйственной, информационно-коммуникативной среды внутригруппового обмена капиталом и ресурсами. Данное обстоятельство позволило обосновать детерминацию эффективности

внутрикластерного оборота ресурсов и капитала уровнем развития институционально-хозяйственной среды, и выделить приоритетные направления ее совершенствования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

1. Туов, А.Р. Модернизация институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена на основе интеграционных трансформаций / А.Р. Туов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». - Майкоп: изд-во АГУ, 2010. - Вып. 3 (66). - 0,5 п.л.

2. Туов, А.Р. Вертикальная агропромышленная интеграция как механизм решения финансовых проблем сельскохозяйственных предприятий / Л.И. Бровкина, А.Р. Туов// Бизнес в законе. 2011, №5 - 0,5/0,3 п.л.

3. Туов, А.Р. Интеграционный потенциал структурной модернизации межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов АПК мезо-уровня / А.Р. Туов // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». - Майкоп: изд-во АГУ, 2011. - Вып. 3 (83). - 0,4 п.л.

Прочие публикации.

4. Туов, А.Р. Организационно-экономические аспекты реструктуризации субъектов агробизнеса: интеграционный подход / А.Р. Туов // Материалы XX Недели науки МГТУ: XV Всероссийская научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов». - Майкоп: изд-во МГТУ, 2010. - 0,3 пл.

5. Туов, А.Р. Трансформация организационно-экономических отношений субъектов АПК региона на основе корпоративной интеграции / А.Р. Туов, М.М. Шекультирова // Современные тенденции формирования и развития агропромышленного рынка: Материалы Международной научно-практической конференции. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. - 0,4/0,2 п.л.

6. Туов, А.Р. Корпоративные механизмы управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК мезо-уровня / А.Р. Туов // Корпоративное управление: лидерство и ответственность: материалы V Международной конференции. - Ульяновск: УлГТУ, 2011. - 0,4 п.л.

7. Туов, А.Р. Система государственного регулирования интеграционного взаимодействия субъектов регионального АПК / А.Р. Туов // Материалы XXII Недели науки МГТУ: XVII Всероссийская научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов». - Майкоп: Изд-во ИП Солодовникова А.Н., 2011. - 0,3 п.л.

8. Туов, А.Р. Инновационный потенциал кластерной формы регулирования межотраслевого взаимодействия субъектов АПК Республики Адыгея / / А.Р. Туов // Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства: Материалы II Международной научно-практической конференции / Под ред. И.Л. Воротниковой. - Саратов: Изд-во «КУБиК», 2011.-0,4 п.л.

ТУОВ Азамат Русланович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МЕЖОТРАСЛЕВОГО ОБМЕНА СУБЪЕКТОВ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК РЕГИОНА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ (на материалах Республики Адыгея)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 19.04.2012. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman. Тираж 130 экз. Заказ 037.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета-385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.