Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суганов, Алексей Викторович
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суганов, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы технического потенциала сельскохозяйственного производства

1.1 . Технический потенциал как основа экономического развития сельского хозяйства.

1.2. Экономические условия формирования и развития технического потенциала сельского хозяйства.

1.3. Методические подходы к оценке уровня развития технического потенциала сельскохозяйственного производства.

Глава 2. Исследование уровня развития технического потенциала сельскохозяйственного производства России

2. К Состояние и тенденции развития технического потенциала сельскохозяйственного производства России.

2.2. Формирование мирового и российского рынка сельскохозяйственной техники. Анализ предложения.

2.3. Формирование спроса на рынке сельскохозяйственной техники.

Глава 3. Оценка и прогноз уровня развития технического потенциала сельскохозяйственного производства России

3.1. Методика сравнительной оценки технической оснащенности аграрного производства (на примере парка зерноуборочных комбайнов)

3. 2. Основные направления инвестиционной деятельности в АПК на региональном уровне.

3.3. Прогноз развития технического потенциала сельскохозяйственного производства России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства"

Актуальность темы. Экономическая реформа в России, включение нашей страны в мировое экономическое сообщество и решение широкого круга проблем теории и практики рынка немыслимы без создания современных конкурентоспособных производственных систем с высоким уровнем обеспеченности техникой, технологии и организации производства, в том числе и в АПК. Мировой опыт наглядно показывает, что переход к рынку может быть успешным при условии одновременного осуществления радикальной хозяйственной реформы и крупномасштабных преобразований, связанных с научно-техническим прогрессом.

До распада командно-административной системы АПК страны получал в огромных объемах материально-технические ресурсы, которые характеризовались высокой количественной, а не качественной составляющей, что определило крайне неэффективный уровень их использования. Этому же способствовали установленные государством ценовые пропорции на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы, что создавало иллюзию дешевизны последних для сельскохозяйственного производителя.

С началом реформ и либерализацией цен изменились пропорции на ресурсы и сельскохозяйственную продукцию. Это немедленно вызвало серьезные финансовые трудности у сельских товаропроизводителей. Подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий стало убыточным, что поставило агропромышленное производство в тяжелые условия = хозяйствования, исключающие возможность не только расширенного, но и простого воспроизводства и соответствующего этому уровня потребления материально-технических ресурсов.

Сельскохозяйственное производство оказалось в глубочайшем техническом и технологическом кризисе, основным следствием которого является разрушение материально-технической базы аграрной сферы. За последнее десятилетие в сельском хозяйстве России практически прекратилось обновление техники, резко снизилась обеспеченность предприятий тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами. Дальнейший регресс производительных сил в отрасли грозит не только потерей конкурентоспособности, но и уничтожением самого сельскохозяйственного производства. Незамедлительно требуется поиск системы мер по выводу АПК из кризиса, разработка концептуальных положений механизма восстановления технической оснащенности сельского хозяйства и смежных отраслей.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы воспроизводства и экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники являлись объектом изучения многих зарубежных и отечественных ученых. Еще в работах классиков политической экономии Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса рассматривались вопросы сущности техники и влияния ее развития на изменение общественных отношений.

Проблемы формирования материально-технической базы сельскохозяйственного производства, эффективного использования и оптимизации состава машинно-тракторного парка исследовались В.П. Алферьевым, М.Х. Ахоховым, Н.И. Голиком, H.A. Дорофеевым, Ю.А. Конкиным, Л.Ф. Кормаковым, Л.П. Кормановским, H.H. Корнеевой, М.А. Кочановым, Н.М. Морозовым, П.Н. Ко-бановым и другими.

Среди имеющихся исследований выделяются работы Хачатурова Т.С., Драгайцева В.И., Клемышева П.А., Поспелова Н. А., Каротамма Н. Г., Красов-ского В. П. по проблемам формирования основных средств и оценке эффективности капитальных вложений.

Анализ производственного потенциала сельскохозяйственного производства, методический подход к совокупной оценке ресурсообеспеченности и эффективности использования ресурсов изложен в работах В. И. Андрийчука, В.И. Шияна, Е. В. Серовой, И.Б. Загайтова, Н.Т. Назаренко, С.А. Горланова и других ученых.

Теоретические и практические аспекты анализа технического потенциала сельского хозяйства исследовались Г.Г. Косачевым, А.Е. Ворониным, А.И. Аверкиевым.

Обширность, сложность и динамичность процесса развития материально-технической базы отрасли, необходимость формирования гибко изменяющейся системы отношений по поводу ее формирования и эффективного использования обусловливают непрерывное появление множества проблем, требующих углубленных исследований и неотложного решения. Поэтому, несмотря на перечисленные выше исследования, проблема остается недостаточно изученной. Так, в новых экономических условиях изменился механизм формирования материально-технической базы отрасли, изменилась ее структура. Это вызывает настоятельную необходимость изучения процесса создания технического потенциала отрасли и эффективности его использования. Здесь требуется не только адаптация существующих методик количественной оценки потенциала к условиям рыночной экономической системы, но и новая разработка с позиции системного подхода к формированию эффективных производственных отношений по поводу развития материально-технической базы на селе.

Востребованность теоретического анализа и последующих, прикладных разработок по созданию и количественной оценке технического потенциала сельскохозяйственного производства, выявлению закономерностей его развития, определению общественно эффективных приоритетов формирования материально-технической базы аграрного производства определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка концептуальных и методических основ технического потенциала сельскохозяйственного производства в современных условиях, определение основных направлений его формирования.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- сформирован концептуальный подход к проблеме формирования потенциала отрасли, исследована экономическая сущность категории «технический потенциал» и уточнено содержание понятия «технический потенциал сельскохозяйственного производства»,

- изучены особенности процесса формирования и развития технического потенциала сельского хозяйства на фоне становления рынка материально-технических ресурсов;

- выявлены факторы формирования технического потенциала аграрного производства, а также и механизм их реализации;

- разработана и апробирована методика количественной оценки уровня развития технического потенциала сельскохозяйственного производства;

- определены основные направления технического потенциала отрасли на перспективу.

Объектом исследования является система формирования технического потенциала сельского хозяйства.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе развития, формирования и реализации технического потенциала сельскохозяйственного производства.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области научно-технического прогресса, исследований воспроизводственных процессов в АПК, ресурсного потенциала, формирования и эффективного функционирования рынка сельскохозяйственной техники, законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся изучаемой проблемы.

При определении основных теоретических выводов и подготовке практических рекомендаций применялись принципы диалектической логики, использовались системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, научной абстракции, экономико-статистические и историко-логические методы.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Управления сельского хозяйства Администрации

Орловской области, разработки аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования. В представленном исследовании получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной: уточнен теоретико-методологический подход к изучению экономической сущности технического потенциала сельскохозяйственного производства; сформирована концепция технического потенциала отрасли, изучены его основные элементы, уточнено экономическое и структурное содержание понятия «технический потенциал сельскохозяйственного производства»; обоснованы основные направления развития формирующегося рынка сельскохозяйственной техники; предложена методика оценки уровня развития материально-технической базы сельского хозяйства и состояния технического потенциала отрасли, позволяющая дать характеристику ее количественной и качественной составляющим с учетом мирового уровня развития НТП в аграрной сфере; выполнена оценка современного уровня технического потенциала сельского хозяйства страны с учетом уровня развития аграрного сектора зарубежных стран; разработаны стратегические направления развития материально-технической базы сельского хозяйства, обеспечивающие рост технического потенциала отрасли.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации заключается в обобщении существующих подходов в исследовании технического потенциала сельскохозяйственного производства и разработке собственной концепции формирования и развития технического потенциала отрасли, а также методики его количественной оценки.

Практическая значимость заключается в возможности использования основных научных положений и выводов в качестве базы для дальнейшего изучения и разработки актуальных проблем формирования технического потенциала сельскохозяйственного производства в современных условиях, при разработке федеральных, региональных и отраслевых программ развития сельскохозяйственного машиностроения, агропромышленных формирований.

Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на ежегодных научно-практических конференциях в Орловском государственном аграрном университете (2001-2002 гг.), Орловском филиале Современного гуманитарного университета (2002 г.), международной научно-практической конференции Самарского экономического института (2001 г.). Они также послужили основой для докладов, сделанных на конференциях участников программы научно-педагогического обмена, проводимой Министерством сельского хозяйства США, участником которой является автор (БЕР 1999).

Материалы исследования использованы при подготовке концепции развития регионального АПК, целевых инвестиционных программ, разрабатываемых Управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Суганов, Алексей Викторович

Выводы и предложения

1. Обобщив исследования в области производственного потенциала сельскохозяйственного производства, автор предлагает определять технический потенциал сельскохозяйственного производства в рамках производственного потенциала с учетом специфики сельскохозяйственного производства. В основе понятия «потенциал» как совокупности возможностей к изготовлению некоторой продукции лежит наличие определенного количества ресурсов для ее производства. Производственный потенциал - максимально возможный конечный продукт какого-либо производства, выражающий потребительную стоимость использованных производительных сил, задействованных при его изготовлении.

2. Использование системного подхода при анализе понятия «технический потенциал сельского хозяйства», позволяет утверждать, что технический потенциал формируется как потребительная стоимость материально-вещественных элементов производительных сил, используемых обществом в отрасли. Кроме того, в основе его лежит совокупность производственных отношений между людьми, складывающихся по поводу формирования и эксплуатации комплекса материально-технических средств в отрасли с целью максимизации их потребительной стоимости. Под факторами формирования технического потенциала понимается процесс накопления материальных ресурсов и формирование условий, определяющих характер и динамику процесса накопления и использования ресурсов. Поэтому в процессе исследования технического потенциала необходимо выделение двух его уровней: накопленный и перспективный. Связующим звеном между этими уровнями технического потенциала является потребность в инвестициях. Материальная (техническая) составляющая технического потенциала представляет собой базу сельскохозяйственного производства. Важнейшим моментом при анализе уровня формирования технического потенциала сельского хозяйства является то, что в качестве ограничивающего фактора выступает производственный потенциала первой сферы АПК.

3. Анализ динамики формирования технического потенциала сельскохозяйственного производства позволил автору выявить следующие тенденции. Процессы воспроизводства в промышленности АПК и сельскохозяйственном производстве взаимосвязаны. Суженое воспроизводство в промышленности в трансформационной экономике обостряет аналогичный процесс в сельском хозяйстве и наоборот. Материально-техническая база большинства сельскохозяйственных и машиностроительных предприятий с начала 90-го года не обновлялась, вследствие чего техника и оборудование физически и морально устарела, обеспеченность сельскохозяйственной техникой находится на критическом уровне. Поэтому при осуществлении в переходный период экономической реформы в АПК техническому перевооружению сельского хозяйства следует уделять главное внимание.

4. Многофакторное исследование становления рынка сельскохозяйственной техники позволило автору выделить следующие основные характеристики формирующегося рынка. На современном этапе развития отечественный рынок материальных ресурсов для сельскохозяйственного производства, в том числе и рынок сельскохозяйственных машин, можно отнести к категории неполных рынков. Сельскохозяйственные предприятия - покупатели техники значительно дифференцированы по уровню платежеспособности в силу значительной разницы в эффективности производственной деятельности. Кроме этого, в сельскохозяйственное производство начинают проникать крупные промышленно-финансовые компании, которые имеют доступ к кредитным ресурсам. В свою очередь, производители сельскохозяйственной техники постепенно теряют свое ценовое преимущество перед зарубежными производителями, в результате чего конкуренция на отечественном рынке возрастает. В связи с ликвидацией экономических границ между Западом и Россией сельскохозяйственные предприятия имеют возможность выбора и покупки современной зарубежной техники, тем более что западные производители сельскохозяйственных машин видят в России перспективный рынок и ведут весьма активную работу по продвижению на нем своей продукции.

5. Разработанная автором методика оценки технического потенциала сельскохозяйственного производства позволяет:

- оценить не только количественные, но и качественные характеристики материальной составляющей технического потенциала сельского хозяйства на уровне отдельных регионов и страны в целом;

- определить уровень накопленного технического потенциала в свете мировых тенденций НТП в машиностроении и сельскохозяйственном производстве;

- оценить накопленный технический потенциал, спрогнозировать изменение его показателей в будущем, определить его необходимый уровень.

В основе методики лежат показатели, которые позволяют оценить уровень накопленного технического потенциала сельскохозяйственного производства России с точки зрения общемировых тенденций.

6. Проведенная автором оценка материальной составляющей технического потенциала сельскохозяйственного производства на примере парка зерноуборочных комбайнов показывает, что накопленный уровень потенциала составляет лишь 22 % от уровня США. Основной причиной является низкая фактическая обеспеченность сельскохозяйственной техникой и ее слабый технический уровень. Разработанный сценарий возможных изменений ключевых показателей позволяет говорить о том, что при сохранении сложившихся в последнее время тенденций изменения урожайности сельскохозяйственных культур и технического уровня зерноуборочных комбайнов необходимо не только выводить парк комбайнов на уровень 19919992 гг., но и значительно наращивать обеспеченность техникой предприятий с одновременным техническим совершенствованием выпускаемых машин.

7. При оценке перспективного уровня технического потенциала сельского хозяйства необходимо использование методики проектного анализа, используемого для оценки эффективности инвестиционных проектов, в том числе с использованием анализа эффективности дополнительных капитальных вложений. Данная методика позволяет судить о целесообразности формирования перспективного технического потенциала с учетом фактора времени и стоимости капитала.

8. При сложившемся уровне производства сельскохозяйственной техники на отечественных машиностроительных предприятиях последние не могут сегодня обеспечить объемы производства и качество выпускаемых машин, необходимых для наращивания технического потенциала до уровня ведущих западных стран. Для решения поставленной задачи необходимы крупные инвестиционные вложения для модернизации оборудовании освоения современных технологий. В качестве одного из путей ускорения освоения производства современной высокопроизводительной техники автором предлагается создание предприятий совместно с ведущими мировыми производителями сельскохозяйственной техники. Опыт работы таких предприятий показывает, что использование современных технологий в сочетании с увеличением доли отечественных комплектующих позволяет обеспечить высокое качество машин и снизить их стоимость относительно импортируемых агрегатов.

Автореферат диссертации по теме "Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства"

На правах рукописи

СУГАНОВ АЛЕКСЕИ ВИКТОРОВИЧ

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05—экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел -2004

Работа выполнена на кафедре «Экономическая теория и мировая экономика» Орловского государственного аграрного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Якоб Мауль

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Драгайцев В.И.

кандидат экономических наук, доцент Грудкин А.А.

Ведущая организация Воронежский государственный аграрный

университет им. К.Д. Глинки

Защита состоится «» ¿¿¿0/С*£ 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 220.052.02 в Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Орловского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Экономическая реформа в России, включение нашей страны в мировое экономическое сообщество и решение широкого круга проблем теории и практики рынка немыслимы без создания современных конкурентоспособных производственных систем с высоким уровнем обеспеченности техникой, технологии и организации производства, в том числе и в АПК. Мировой опыт наглядно показывает, что переход к рынку может быть успешным при условии одновременного осуществления радикальной хозяйственной реформы и крупномасштабных преобразований, связанных с научно-техническим прогрессом.

До распада командно-административной системы АПК страны получал в огромных объемах материально-технические ресурсы, которые характеризовались высокой количественной, а не качественной составляющей, что определило крайне неэффективный уровень их использования. Этому же способствовали установленные государством ценовые пропорции на сельскохозяйственную продукцию и ресурсы, что создавало иллюзию их дешевизны для сельскохозяйственного производителя.

С началом реформ и либерализацией цен изменились пропорции на ресурсы и сельскохозяйственную продукцию. Это немедленно вызвало серьезные финансовые трудности у сельских товаропроизводителей. Подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий стало убыточным, что поставило агропромышленное производство в тяжелые условия хозяйствования, исключающие возможность не только расширенного, но и простого воспроизводства и соответствующего этому уровня потребления материально-технических ресурсов.

Сельскохозяйственное производство оказалось в глубочайшем техническом и технологическом кризисе, основным следствием которого является разрушение материально-технической базы аграрной сферы. За последнее десятилетие в сельском хозяйстве России практически прекратилось обновление техники, резко снизилась обеспеченность предприятий тракторами, комбайнами и другими сельскохозяйственными машинами. Дальнейший регресс производительных сил в отрасли грозит не только потерей конкурентоспособности, но и уничтожением самого сельскохозяйственного производства. Незамедлительно требуется поиск системы мер по выводу АПК из кризиса, положений

механизма восстановления технической оснащенности сельского хозяйства и смежных отраслей.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы воспроизводства и экономической эффективности использования сельскохозяйственной техники являлись объектом изучения многих зарубежных и отечественных ученых.1 Еще в работах классиков политической экономии Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса рассматривались вопросы сущности техники и влияния ее развития на изменение общественных отношений.

Проблемы формирования материально-технической базы сельскохозяйственного производства, эффективного использования и оптимизации состава машинно-тракторного парка исследовались В.П. Алферьевым, М.Х. Ахоховым, Н.И. Голиком, Н.А. Дорофеевым, Ю.А. Конкиным, Л.Ф. Кормаковым, Л.П. Кормановским, Н.Н. Корнеевой, М.А. Кочановым, Н.М. Морозовым, П.Н. Кобановым и другими.

Среди имеющихся исследований выделяются работы Хачатурова Т.С., Драгайцева В.И., Клемышева П.А., Поспелова Н. А., Каротамма Н. Г., Красовского В. П. по проблемам формирования основных средств и оценке эффективности капитальных вложений.

Анализ производственного потенциала сельскохозяйственного производства, методический подход к совокупной оценке ресурсообеспечен-ности и эффективности использования ресурсов изложен в работах В. И. Андрийчука, В.И. Шияна, Е. В. Серовой, И.Б. Загайтова, Н.Т. Назаренко, С.А. Горланова и других ученых. Теоретические и практические аспекты анализа технического потенциала сельского хозяйства исследовались Г.Г. Косачевым, А.Е. Ворониным, А.И. Аверкиевым.

Обширность, сложность и динамичность процесса развития материально-технической базы отрасли, необходимость создания гибко изменяющейся системы отношений по поводу ее формирования и эффективного использования обусловливают непрерывное появление множества проблем, требующих углубленных исследований и неотложного решения. Поэтому, несмотря на перечисленные выше исследования, проблема остается недостаточно изученной. Так, в новых экономических условиях изменился механизм формирования материально-технической базы отрасли, изменилась ее структура. Это вызывает настоятельную необходимость изучения процесса создания технического потенциала отрасли и эффек-

тивности его использования. Здесь требуется не только адаптация существующих методик количественной оценки потенциала к условиям рыночной экономической системы, но и новая разработка с позиции системного подхода к формированию эффективных производственных отношений по поводу развития материально-технической базы.

Востребованность теоретического анализа и последующих прикладных разработок по созданию и количественной оценке технического потенциала сельскохозяйственного производства, выявлению закономерностей его развития, определению общественно эффективных приоритетов формирования материально-технической базы аграрного производства определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка концептуальных и методических основ формирования технического потенциала сельскохозяйственного производства в современных условиях, определение основных направлений его формирования.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

- сформирован концептуальный подход к проблеме формирования потенциала отрасли, исследована экономическая сущность категории «технический потенциал» и уточнено содержание понятия «технический потенциал сельскохозяйственного производства»,

- изучены особенности процесса формирования и развития технического потенциала сельского хозяйства на фоне становления рынка материально-технических ресурсов;

- выявлены факторы формирования технического потенциала аграрного производства, а также и механизм их реализации;

- разработана и апробирована методика количественной оценки уровня развития технического потенциала сельскохозяйственного производства;

- определены основные направления технического потенциала отрасли на перспективу.

Объектом исследования является система формирования технического потенциала сельского хозяйства.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе развития, формирования и реализации технического

потенциала сельскохозяйственного производства.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области научно-технического прогресса, исследований воспроизводственных процессов в АПК, ресурсного потенциала, формирования и эффективного функционирования рынка сельскохозяйственной техники, законодательные и нормативные акты РФ, касающиеся изучаемой проблемы.

При определении основных теоретических выводов и подготовке практических рекомендаций применялись принципы диалектической логики, использовались системный подход, методы сравнительного анализа и синтеза, научной абстракции, экономико-статистические и историко-логические методы.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные статистических сборников, материалы Управления сельского хозяйства Администрации Орловской области, разработки аналитических органов и научных учреждений по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования. В представленном исследовании получен ряд следующих положений, отличающихся научной новизной:

уточнен теоретико-методологический подход к изучению экономической сущности технического потенциала сельскохозяйственного производства,

сформирована концепция технического потенциала отрасли, изучены его основные элементы, уточнено экономическое и структурное содержание понятия «технический потенциал сельскохозяйственного производства»;

обоснованы основные направления развития формирующегося рынка сельскохозяйственной техники;

предложена методика оценки уровня развития материально-технической базы сельского хозяйства и состояния технического потенциала отрасли, позволяющая дать характеристику ее количественной и качественной составляющим с учетом мирового уровня развития НТП в аграрной сфере;

выполнена оценка современного уровня технического потенциала сельского хозяйства страны с учетом уровня развития аграрного сектора зарубежных стран;

разработаны стратегические направления развития материально-технической базы сельского хозяйства, обеспечивающие рост технического потенциала отрасли.

Положения, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные новые результаты, полученные автором:

1. Системный подход к анализу экономической сущности и природы понятия «технический потенциал сельскохозяйственного производства», которое рассматривается как составляющая более общей категории «производственный потенциал» и формируется как потребительная стоимость материально-вещественных элементов производительных сил, используемых в отрасли.

2. Комплексный анализ показателей воспроизводства технического потенциала сельскохозяйственного производства страны, который позволяет сделать вывод о том, что в отрасли не был достигнут тот уровень технического потенциала сельского хозяйства, который позволяет решать поставленные перед агропромышленным производством поставленные экономические и социальные задачи. Кроме того, в последнее десятилетие в ходе реформ достигнутый уровень был утерян, что грозит потерей не только продовольственной, но и технической безопасности страны.

3. Выявленные основные тенденции развития отечественного рынка сельскохозяйственной техники, включающие в себя: дифференциацию сельскохозяйственных предприятий как покупателей сельскохозяйственной техники по уровню платежеспособности; активное включение финансово-промышленных компаний в сферу сельскохозяйственного производства; неспособность на современном этапе отечественного сельскохозяйственного машиностроения удовлетворить спрос на производительную и надежную современную технику.

4. Методика оценки уровня накопленного технического потенциала сельскохозяйственного производства страны на основе сравнения интегральных показателей, характеризующих количественные и качественные характеристики технического потенциала России и развитых стран. Ее использование позволяет учесть не только показатели технической обеспеченности сельского производства, но и качественный уровень сельскохозяйственных машин, который предлагается определять через показатель сезонной производительности.

5. Оценки технического потенциала сельского хозяйства страны, позволяющие определить современный его уровень и выявить факторы, влияющие на потребность в технике. На примере парка зерноуборочных комбайнов показано, что потребность в последних должна определяется не только исходя из прогнозируемого уровня урожайности, но и с учетом возможного улучшения качественных характеристик сельскохозяйственных машин.

6. Возможность использования методики проектного анализа эффективности инвестиций, дополненную анализом эффективности дополнительных капитальных вложений для принятия управленческих решений по формированию перспективного технического потенциала сельскохозяйственного производства.

7. Выработанные в ходе исследования практические рекомендации по восстановлению технического потенциала сельскохозяйственного производства. Обосновано, что на современном этапе отечественное машиностроение нуждается не только в инвестициях, но и в новых технологиях производства. Одним из возможных решений данного вопроса является создание совместных производств с ведущими зарубежными производителями сельскохозяйственной техники, что позволит привлечь необходимые финансовые ресурсы, получить «ноу-хау», обеспечить в короткие сроки отечественное сельское хозяйство современной техникой высокого качества по более доступным ценам.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации заключается в обобщении существующих подходов в исследовании и разработке собственной концепции формирования и развития технического потенциала отрасли, а также методики его количественной оценки.

Практическая значимость заключается в возможности использования основных научных положений и выводов в качестве базы для дальнейшего изучения и разработки актуальных проблем формирования технического потенциала сельскохозяйственного производства в современных условиях, при разработке федеральных, региональных и отраслевых программ развития сельскохозяйственного машиностроения, агропромышленных формирований.

Апробация работы. Результаты научных исследований докладыва-

лись на ежегодных научно-практических конференциях в Орловском государственном аграрном университете (2000, 2001 гг.), Орловском филиале Современного гуманитарного университета (2002 г.), международной научно-практической конференции Самарского экономического института (2001 г.). Они также послужили основой для докладов, сделанных на конференциях участников программы научно-педагогического обмена, проводимой Министерством сельского хозяйства США, участником которой является автор (FEP 1999).

Материалы исследования использованы при подготовке концепции развития регионального АПК, инвестиционных целевых программ, разрабатываемых Управлением сельского хозяйства и продовольствия администрации Орловской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, изложена на 169 страницах компьютерного текста, включая 27 таблиц и 21 рисунок, и списка литературы (174 наименования) и 12 приложений.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, указана научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Поставленные автором задачи определили логическое содержание диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования технического потенциала сельскохозяйственного производства»: реализован системный подход к изучению технического потенциала сельскохозяйственного производства в рамках разработанной методологии анализа производственного потенциала аграрного производства; раскрыта сущность понятия «технический потенциал»; определены основные факторы, определяющие направление и динамику его формирования; проанализированы ключевые моменты формирования и развития технического потенциала сельского хозяйства; для разработки методики оценки уровня развития технического потенциала проанализированы существующие научные подходы к этой проблеме.

Разработка вопросов системной оценки ресурсов позволяет выйти на

более высокий качественный уровень исследований в экономике сельского хозяйства - оценку потенциала предприятия и отрасли в целом, а также его составляющих.

Термин «потенциал» означает совокупность возможностей для достижения какого-либо результата в процессе деятельности людей. Его использование применительно к сфере общественного производства вызвало появление понятий «производственный потенциал», «научно-технический потенциал», «ресурсный потенциал» и т.д.

В диссертации проведен анализ существующих подходов к определению различных видов потенциалов в экономической литературе, который позволил определить, что в данном аспекте потенциал — это совокупность возможностей для осуществления деятельности с целью достижения определенного полезного социально-экономического эффекта.

Переход сельского хозяйства на интенсивный путь развития связан, в первую очередь, с научно-техническим прогрессом. Реализация через новые виды техники достижений науки в сельскохозяйственное производство определяет дальнейшее развитие сельского хозяйства с точки зрения развития новых технологий, повышения социально-экономической эффективности отрасли. Материализация научных разработок, массовое тиражирование и внедрение в производство новой техники формирует технический потенциал сельскохозяйственного производства.

Технический потенциал сельского хозяйства формируется как потребительная стоимость материально-вещественных элементов производительных сил, используемых в отрасли, и наряду с финансовым, научно-техническим потенциалом, потенциалом трудовых и природных ресурсов определяет возможности АПК страны. Кроме того, в его основе лежит совокупность производственных отношений между людьми, складывающиеся по поводу формирования и эксплуатации комплекса материально-технических средств в отрасли с целью максимизировать их потребительную стоимость.

Автором установлено, что для исследования технического потенциала целесообразно выделение трех его уровней: перспективный, накопленный и реализованный.

Сложность оценки технического потенциала сельского хозяйства состоит в том, что он является системой и одновременно служит только од-

ним из факторов, которые определяют уровень производственного потенциала сельскохозяйственного производства (рисунок 1).

Рисунок 1. Факторы формирования и эффект использования технического потенциала сельскохозяйственного производства

В результате реализации технического потенциала формируется эффект, который можно разложить на три составляющие: экономический, экологический и социальный.

Автором показано, что вследствие произошедших трансформационных процессов взаимосвязанность воспроизводственных процессов 1 и 2 сфер ЛПК обусловила кризис предприятий машиностроительной отрасли и сельского хозяйства. В создавшихся экономических условиях произош-

ло смещение в структуре источников финансирования воспроизводства технического потенциала сельскохозяйственной отрасли. Амортизационные фонды не выполняют своего назначения, а доступ к кредитным ресурсам для большинства сельскохозяйственных организаций все еще затруднен. Следствием этого стало то, что основным источником финансирования деятельности для большинства отечественных предприятий выступает квазирента - доход от эксплуатации машин, находящихся за сроком амортизации - и нецелевое использование средств, предусмотренных на восстановление и ремонт основных средств.

В следствие этого на современном этапе все большее значение приобретает государственное регулирование в области технического обеспечения сельскохозяйственного производства: изменение амортизационной политики, формирование доступных кредитных ресурсов, в том числе и через лизинг, разработка и финансирование научно-технических программ развития инженерной сферы АПК.

При разработке методики оценки уровня технического потенциала в работе выделены следующие основные моменты. В основе оценки должны лежать показатели, наиболее полно отражающие его содержание и отражать влияние НТП на процесс его формирования. Кроме того, разрабатываемые показатели должны позволить провести прежде всего сравнительную оценку фактического потенциала.

Во второй главе «Исследование уровня развития технического потенциала сельскохозяйственного производства России»: проведен анализ фактического технического потенциала, сформированного в сельском хозяйстве России; исследован современный рынок сельскохозяйственной техники и выявлены основные направления его развития; проведен анализ спроса и предложения на данном рынке.

Проведенный в работе анализ показывает, что, несмотря на высокие темпы роста капитальных вложений сельскохозяйственных предприятий, нормативный уровень обеспеченности сельскохозяйс твенной техникой так и не был достигнут ни в один из анализируемых периодов, более того, начиная с 1992 года машинно-тракторный парк начинает сокращаться, и этот процесс продолжается до сегодняшних дней (рисунок 2). Низкий технический уровень отечественных сельскохозяйственных машин еще более обусловил отставание от развитых промышленных стран.

Годы

Рисунок 2 Наличие тракторов и зерноуборочных комбайнов в РФ

8%

Рисунок 4 Возрастной состав парка тракторов в РФ

1992 1993 1994 1999 1996 1997 1998 1999 2000 2901 Годы

Рисунок 3 Поступление и выбытие тракторов и зерноуборочных комбайнов в РФ

35%

54%

11%

■ До 8 лет 1

О 8-10 лет !

В Ст арше 10 лет

Рисунок 5 Возрастной состав парка зерноуборочных комбайнов в РФ

Отрицательные темпы воспроизводства технического потенциала сельскохозяйственного производства (рисунок 3) привели к тому, что морально устаревший машинно-тракторный парк не был своевременно обновлен, что привело к его физическому устареванию (рисунок 4 и 5).

Для современного рынка сельскохозяйственных машин характерна олигопольная структура, при этом в последнее время усилилась тенденция к укрупнению производителей сельскохозяйственных машин. Значительную роль в формировании технического потенциала сельского хозяйства России играет импорт сельскохозяйственной техники, доля отечественного рынка, принадлежащая зарубежным производителям последние годы стабилизировалась на уровне 8-10 %.

Зарубежные производители сельскохозяйственной техники предпринимают серьезные усилия по продвижению своей продукции на российском рынке, при этом многие регионы используют различные формы обеспечения сельского хозяйства импортными машинами.

Автором отмечена все более усиливающееся стремление региональных производителей сельскохозяйственной техники организовать производство импортных образцов сельскохозяйственных машин на основе их простого дублирования или организации совместного производства с зарубежными партнерами для обеспечения сельскохозяйственного производства региона высокопроизводительными машинами.

В работе показано, что в современных экономических условиях использование интенсивных технологий, обеспечивающих высокую эффективность производства сельскохозяйственной продукции, в совокупности с акцентированной инвестиционной политикой позволяют проводить обновление парка сельскохозяйственных машин, что обеспечивает расширенный воспроизводственный процесс (рисунок 6).

Автор считает необходимым отметить, что сформировавшийся в России рынок сельскохозяйственной техники в силу его недостаточной развитости приводит к активному формированию интегрированных структур в аграрной сфере, становящихся своеобразным «проводником» материально-технических ресурсов для сельскохозяйственных организаций. Кроме этого, на современном этапе характерной чертой аграрного производства становится появление «новых операторов» рынков в лице финансово-промышленных групп, имеющих доступ к финансовым ресурсам.

Рисунок 6. Количество зерна с 1 га, приходящееся на приобретение

сельскохозяйственной техники.

Все это приводит к усилению дифференциация между сельскохозяйственными товаропроизводителями с точки зрения их эффективности, а значит и платежеспособности.

«Новые операторы», а так же хозяйства с высокой эффективностью производственно-хозяйственной деятельности в силу своей высокотехнологичной ориентированности предъявляют высокие требования к имеющейся на рынке сельскохозяйственной технике, делая свой выбор в сторону машин зарубежного производства. Это приводит к потере данной категории покупателей для отечественного машиностроения.

В третьей главе «Оценка и прогноз развития технического потенциала сельскохозяйственного производства России»: разработана методика оценки технического потенциала сельского хозяйства; проведена оценка современного уровня потенциала сельского хозяйства России; рассмотрены возможные подходы к оценке целесообразности формирования перспективного технического потенциала отрасли; проанализированы перспективы развития технического потенциала и даны практические рекомендации по его формированию.

В основу методики оценки уровня технического потенциала сельского хозяйства автором положен показатель обеспеченности сельскохозяйственной техникой отрасли, который характеризует количественный уровень накопленного потенциала, и показатель сезонной производительности сельскохозяйственных машин, который оценивает его качественный уровень. Схема формирования показателей оценки дана на рисунке 7.

Рисунок 7. Схема оценки уровня технического потенциала сельскохозяйственного производства

Произведенная оценка уровня технического потенциала сельского хозяйства России на примере парка зерноуборочных комбайнов позволяет говорить о том, что в настоящее время отечественное сельскохозяйственное производство значительно отстает от развитых стран по уроню технического потенциала (около 20 % от уровня США).

Проведенный в работе анализ региональной инвестиционной политики на примере Орловской области позволяет говорить о том, что до сегодняшнего времени основным источником инвестиций сельскохозяйственных организаций области являлись бюджетные средства, особенной в сфере сельскохозяйственного производства. Наиболее крупные инвестиционные проекты с привлечением внешних инвесторов реализуются в основном в пищевой и перерабатывающей промышленности, а так же, в последнее время, в птицеводстве, однако эта тенденция постепенно исправляется, и новым направлением инвестиционных потоков в АПК становятся предприятия сельскохозяйственной отрасли.

В связи с этим при рассмотрении вопроса о формировании перспективного технического потенциала автор считает необходимым использование методики анализа эффективности инвестиционных проектов (проектный анализ), в некоторых случаях данный подход необходимо дополнить использованием расчета эффективности инвестиционного проекта, основанного на использовании прирастных показателей.

В работе проведена апробация данной методики на примере анализа формирования перспективного машинно-тракторного парка на примере ЗАО «Суворовское» и СПК «Русь».

Таблица 1.

Интегральные показатели эффективности реализации инвестиционного проекта ЗАО «Суворовское»

Период расчета интегральных показателей - 60 мес.

В таблице 1 приведены основные показатели эффективности реализации проекта для ЗАО «Суворовское». Аналогичные показатели могут быть получены на основе анализа целесообразности дополнительных капитальных вложений в развитие производства, данный подход реализован в работе при оценке эффективности проекта для СПК «Русь». В обоих случаях проект может быть признан эффективным и реализуемым, что позволяет говорить о целесообразности формирования технического потенциала на планируемом уровне.

Данный подход может быть использован и при анализе эффективно -сти формирования перспективного технического потенциала отельных отраслей при разработке региональных целевых программ. В работе приведен анализ эффективности с помощью приведенной методики Областной инвестиционной программы «Сахар».

Разработанная методика оценки уровня технического потенциала позволяет построить сценарии его дальнейшего формирования исходя из прогноза развития основных факторов, влияющих на его величину (таблица 2).

Полученные результаты прогноза говорят о том, что при сохранении тенденций в сельскохозяйственном машиностроении потребность сельскохозяйственных производителей в высокоэффективной технике не может быть удовлетворена за счет отечественного производства в силу ряда экономических и технологических причин.

Таблица 2.

Прогноз потребности в зерноуборочных комбайнах.

Сценарии Изменения факторов Потребность, шт. на 1000 га

К1 К2

1. Неизменность урожайности зерновых и технического уровня' комбайнов. 0,32 2,3 14

2. Рост урожайности зерновых. 0,4 2,3 17,5

3 Рост технического уровня комбайнов. 0,32 1,1 6,7

4. Рост урожайности и технического уровня комбайнов. 0,4 1,1 8,4

Для создания образцов современной производительной и эффективной сельскохозяйственной техники и их серийного производства, особенно тракторов и комбайнов, необходимы значительные инвестиции в оборудование, которыми отечественное машиностроение пока не располагает, и наличие инженерных разработок, для которых необходим значительный период времени;

Одним из перспективных направлений формирования технического потенциала является создание предприятий по тиражированию лучших зарубежных образцов сельскохозяйственной техники в форме совместных предприятий с участием иностранного капитала, что позволит привлечь в отрасль необходимые инвестиции и «ноу-хау», то есть развитие потенциала первой сферы АПК.

Анализ опыта работы имеющихся в России предприятий по производству иностранной техники позволяет сделать вывод, что для их более эффективного функционирования необходимы изменения прежде всего в налоговой и таможенной политике. Создание таких предприятий, кроме

решения задачи по обеспечению сельскохозяйственного производства современной техникой, послужит катализатором начала восстановления всей отрасли сельскохозяйственного машиностроения.

Проведенные исследования дают основания сделать следующие выводы и предложения, изложенные в заключение диссертации, имеющие практическое значение для повышения эффективности деятельности АПК в современных условиях:

1. Обобщив исследования в области производственного потенциала сельскохозяйственного производства, автор предлагает определять технический потенциал сельскохозяйственного производства в рамках производственного потенциала с учетом специфики сельскохозяйственного производства. В основе понятия «потенциал» как совокупности возможностей к изготовлению некоторой продукции лежит наличие определенного количества ресурсов для ее производства. Производственный потенциал — максимально возможный конечный продукт какого-либо производства, выражающий потребительную стоимость использованных производительных сил, задействованных при его изготовлении.

2. Использование системного подхода при анализе понятия «технический потенциал сельского хозяйства», позволяет утверждать, что технический потенциал формируется как потребительная стоимость материально-вещественных элементов производительных сил, используемых обществом в отрасли. Кроме того, в основе его лежит совокупность производственных отношений между людьми, складывающихся по поводу формирования и эксплуатации комплекса материально-технических средств в отрасли с целью максимизации их потребительной стоимости. Под факторами формирования технического потенциала понимается процесс накопления материальных ресурсов и формирование условий, определяющих характер и динамику процесса. накопления и использования ресурсов. Поэтому в процессе исследования технического потенциала необходимо выделение двух его уровней: накопленный и перспективный. Связующим звеном между этими уровнями технического потенциала является потребность в инвестициях. Материальная (техническая) составляющая технического потенциала представляет собой базу сельскохозяйственного производства. Важнейшим моментом при анализе уровня формирования технического потенциала сельского хозяйства является то, что в качестве огра-

ничивающего фактора выступает производственный потенциала первой сферы АПК.

3. Анализ динамики формирования технического потенциала сельскохозяйственного производства позволил автору выявить следующие тенденции. Процессы воспроизводства в промышленности АПК и сельскохозяйственном производстве взаимосвязаны. Суженое воспроизводство в промышленности в трансформационной экономике обостряет аналогичный процесс в сельском хозяйстве и наоборот. Материально-техническая база большинства сельскохозяйственных и машиностроительных предприятий с начала 90-го года не обновлялась, вследствие чего техника и оборудование физически и морально устарела, обеспеченность сельскохозяйственной техникой находится на критическом уровне. Поэтому при осуществлении в переходный период экономической реформы в АПК техническому перевооружению сельского хозяйства следует уделять главное внимание.

4. Многофакторное исследование становления рынка сельскохозяйственной техники позволило автору выделить следующие основные характеристики формирующегося рынка. На современном этапе развития отечественный рынок материальных ресурсов для сельскохозяйственного производства, в том числе и рынок сельскохозяйственных машин, можно отнести к категории неполных рынков. Сельскохозяйственные предприятия - покупатели техники значительно дифференцированы по уровню плагежеспособности в силу значительной разницы в эффективности производственной деятельности. Кроме этого, в сельскохозяйственное производство начинают проникать крупные промышленно-финансовые компании, которые имеют доступ к кредитным ресурсам. В свою очередь, производители сельскохозяйственной техники постепенно теряют свое ценовое преимущество перед зарубежными производителями, в результате чего конкуренция на отечественном рынке возрастает. В связи с ликвидацией экономических границ между Западом и Россией сельскохозяйственные предприятия имеют возможность выбора и покупки современной зарубежной техники, тем более что западные производители сельскохозяйственных машин видят в России перспективный рынок и ведут весьма активную работу по продвижению на нем своей продукции.

5. Разработанная автором методика оценки технического потенциала

сельскохозяйственного производства позволяет:

- оценить не только количественные, но и качественные характеристики материальной составляющей технического потенциала сельского хозяйства на уровне отдельных регионов и страны в целом;

- определить уровень накопленного технического потенциала в свете мировых тенденций НТП в машиностроении и сельскохозяйственном производстве;

- оценить накопленный технический потенциал, спрогнозировать изменение его показателей в будущем, определить его необходимый уровень.

В основе методики лежат показатели, которые позволяют оценить уровень накопленного технического потенциала сельскохозяйственного производства России с точки зрения общемировых тенденций.

6. Проведенная автором оценка материальной составляющей технического потенциала сельскохозяйственного производства на примере парка зерноуборочных комбайнов показывает, что накопленный уровень потенциала составляет лишь 22 % от уровня США. Основной причиной является низкая фактическая обеспеченность сельскохозяйственной техникой и ее слабый технический уровень. Разработанный сценарий возможных изменений ключевых показателей позволяет говорить о том, что при сохранении сложившихся в последнее время тенденций изменения урожайности сельскохозяйственных культур и технического уровня зерноуборочных комбайнов необходимо не только выводить парк комбайнов на уровень 1991-9992 гг., но и значительно наращивать обеспеченность техникой предприятий с одновременным техническим совершенствованием выпускаемых машин.

7. При оценке перспективного уровня технического потенциала сельского хозяйства необходимо использование методики проектного анализа, используемого для оценки эффективности инвестиционных проектов, в том числе с использованием анализа эффективности дополнительных капитальных вложений. Методика позволяет судить о целесообразности формирования перспективного технического потенциала с учетом фактора времени и стоимости капитала.

8. При сложившемся уровне производства сельскохозяйственной техники на отечественных машиностроительных предприятиях последние не могут сегодня обеспечить объемы производства и качество выпускаемых

машин, необходимых для наращивания технического потенциала до уровня ведущих западных стран. Для решения поставленной задачи необходимы крупные инвестиционные вложения для модернизации оборудовании освоения современных технологий. В качестве одного из путей ускорения освоения производства современной высокопроизводительной техники автором предлагается создание предприятий совместно с ведущими мировыми производителями сельскохозяйственной техники. Опыт работы таких предприятий показывает, что использование современных технологий в сочетании с увеличением доли отечественных комплектующих позволяет обеспечить высокое качество машин и снизить их стоимость относительно импортируемых агрегатов.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Суганов А.В. Некоторые аспекты проблемы затрат машино-тракторного парка/ Сборник статей участников программы обмена профессорско-преподавательскими составами, организованной Департаментом сельского хозяйства США/ Под ред. М. Резник-Деникофф. -Вашингтон, 2000. - 0,16 п.л.

2. Суганов А.В., Руденко Н.Р. Агротехнический сервис в США// Агро-Информ. - 2000. - №5. - 0,25 п.л.

3. Суганов А.В. Проблемы развития сельского хозяйства в странах с переходной экономикой: Сб. статей научно-практической конференции аспирантов и соискателей экономического факультета по итогам научных исследований за 2000 г. «Теория и практика формирования рыночных отношений в АПК», г. Орел. - Изд-во ОрелГау, 2001. - 0,12 п.л.

4. Суганов А.В. К вопросу об организации машинно-технологических станций в России: Тез. докл. Международной научно-практической конференции «Логистика, менеджмент, маркетинг, коммерция: теория и практика», г. Самара, 29-30 мая 2001 г. - Самара: Изд-во Самарской гос. экон. Академии, 2001.-0,2 п.л.

5. Суганов А.В. Основные направления развития производства зерноуборочной техники: Материалы III научно-практической конференции Орловского филиала СГИ «Современное образование - пути и перспективы развития в XXI веке», г. Орел, 25 февраля 2002 г. - Орел: ОФ СГИ, 2002. - 0,2 п.л.

6. Суганов А.В. Теоретический аспект изучения технического потенциала сельского хозяйства: Сб. докл. научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых экономического факультета ОрелГау «Модели хозяйственного развития АПК: проблемы, поиск, решения», г. Орел, 19-20 марта 2002 г. - ОрелГАУ, 2002. - 0,12 п.л.

7. Суганов А.В., Руденко Н.Р. Современные формы агротехнического сервиса// Техника и оборудование для села. - №1, 2. - 2002. - С. 19-20, 18.-0,3 п.л.

Суганов А. В. Методика оценки и перспективы развития технического потенциала сельскохозяйственного производства // Автореферат дис. ... канд. экон. наук. - Орёл, 2004. - 23 с. Тир. 100 экз.