Методика программно-целевого управления реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для маломобильных групп населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дегтярева, Юлия Олеговна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дегтярева, Юлия Олеговна

Введение.

Глава 1. Анализ современных требований к управлению реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для маломобильных групп населения

1.1 .Актуальность обеспечения доступности общественных зданий для маломобильных групп населения.

1.2. Анализ нормативных требований к управлению реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для малогабаритных групп населения.

1.3. Оценка существующего состояния общественных зданий с точки зрения их доступности для маломобильных групп населения.

Выводы.

Глава 2. Методические основы управления реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для малогабаритных групп населения на базе программно-целевого метода.

2.1. Введение понятия, содержания и особенностей управления реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для малогабаритных групп населения.

2.2. Формирование принципов программно-целевой методики управления реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для малогабаритных групп населения.

2.3. Разработка целевой программы реконструкции общественных зданий для обеспечения их доступности для малогабаритных групп населения.

2.4. Обоснование новой системы показателей, отражающих приспособление общественных зданий к потребностям малогабаритных групп населения.

Выводы.

Глава 3. Методика программно - целевого управления реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для малогабаритных групп населения.

3.1. Разработка информационно-справочной базы по управлению процессом реконструкции общественных зданий.

3.2. Обоснование новой методики мониторинга за реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для малогабаритных групп населения на примере Санкт-Петербурга.

З.З.Оценка эффективности реконструкции общественных зданий с учетом требований доступности для малогабаритных групп населения.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика программно-целевого управления реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для маломобильных групп населения"

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России проживает большое число людей, которые относятся в силу своих специфических особенностей к так называемым маломобилъным группам населения. В тоже время значительная часть общественных зданий, которыми они вынуждены пользоваться, построены много лет назад, без учета их ограниченных возможностей. Это магазины, транспортные объекты, поликлиники, больницы, сберкассы, банки, стадионы, столовые, библиотеки и другие здания социального назначения.

Под маломобильпыми группами населения (МГН) в диссертации автором понимаются лица со временными или длительными нарушениями здоровья и ограничениями функций жизнедеятельности, немощные граждане преклонного возраста, беременные женщины, люди с детскими колясками, маленькие дети и другие категории населения.

Существующие своды правил РФ по учету потребностей этих МГН определяют требования лишь к объектам нового строительства и не рассматривают проблемы приспособления уже существующих зданий к их нуждам.

В связи с этим имеются актуальные противоречия между неприспособленностью большинства существующих объектов соцкультбыта, с одой стороны, и необходимостью значительного числа граждан пользоваться ими в своей повседневной жизни, с другой.

Проблемам управления в строительстве в целом, а также маломобильным группам населения посвящены работы А.Н.Асаула, Н.И.Барановской, C.B. Бовтеева, В.В.Бузырева, В.А.Заренкова, А.Е.Карл ика, Л.М.Каплана, В.Г.Карпова, Е.Б.Кибалова, С.В.Кропачева, Б.А. Райсберга, Х.Ю.Калиета, Е.Б.Смирнова, В.К.Степанова, Д. Камена, И.И. Елисеевой, Н.И.Пашинцевой, А.А.Усова, В.М.Лукина, А.М.Соловьева, В.Хайта и других отечественных и зарубежных ученых [2-5, 14, 22, 25-34, 36-43, 86-98, 99-101, 107-110, 144-151] . Однако в них не исследованы научные обоснования процессов целенаправленного управления приспособлением существующего общественного фонда зданий к конкретным нуждам МГН.

В связи с этим актуальность темы исследования обосновывается следующими факторами:

- большим количеством людей, относящихся к маломобильным группам населения, и имеющим ограниченные возможности по использованию общественных зданий;

- значительным числом общественных зданий, которые до сих пор которые по объемно-планировочным, функциональным и конструктивным решениям не приспособлены для нужд МГН;

- отсутствием научно обоснованных рекомендаций по управлению процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН;

- необходимостью проведения широкомасштабных научных исследований в крупном городе по определению реального состояния степени соответствия общественных зданий потребностям МГН;

- необходимостью разработки адекватной методики программно-целевого управления процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН;

- экономической и социальной значимостью теории и практики управления процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН.

Целью работы является разработка методики программно-целевого управления процессом реконструкции общественных зданий с учетом требований доступности для маломобильных групп населения.

Предмет исследования - процесс управления реконструкцией (приспособлением) общественных зданий для удовлетворения нужд специфических маломобильных групп населения.

Для достижения поставленной цели в работе в период 2000-2007 гг. решены следующие научные задачи:

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт управления процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН;

- выявлено состояние общественных зданий с точки зрения их доступности для МГН;

- сформулированы принципы методики управления процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН на базе программно-целевого подхода;

- разработана целевая программа реконструкции общественных зданий для нужд МГН; обоснована новая система показателей, отражающих приспособление общественных зданий для нужд МГН;

- предложена информационно-справочная база по управлению процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН;

- обоснована методика мониторинга за реконструкцией общественных зданий для нужд МГН;

- разработана модель оценки эффективности при управлении процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН на базе программно-целевого подхода.

Методы исследования - системный анализ, социологические опросы, натурные обследовании, экспертные оценки, теория вероятности, математическая статистика.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- разработаны новые методические основы формирования программ по управлению реконструкцией общественных зданий с точки зрения их доступности для МГН. В основу формирования программ реконструкции общественных зданий положен адекватный научной задаче программно-целевой подход;

- обоснована новая система показателей, отражающих приспособление общественных зданий для нужд МГН, которая сводится к новому интегральному показателю «уровень доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов». Под этим термином автором понимается достигнутый уровень и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей маломобильных групп населения в беспрепятственном передвижении, доступе и пользовании объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктур;

- обоснована новая методика мониторинга за реконструкцией общественных зданий для нужд МГН, которая отличается управляющими воздействиями на субъекты-владельцы или арендаторы зданий параллельно по двум направлениям: документальный («пассивный») мониторинг, основанный на данных статистической отчетности; непосредственный («активный») мониторинг, т.е. целенаправленная работа по обследованию, контролю и выявлению нарушений нормативных требований по доступу инвалидов к объектам социальной инфраструктуры;

- разработана модель оценки эффективности при управлении процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН на базе программно-целевого подхода, которая отличается системным и вероятностным подходом при реализации основных шести этапов управления: прогнозирование, текущее планирование, организация реконструкции, регулирование решений при возникновении незапланированных факторов риска, учет и анализ затрат и результатов, синтез новых управленческих решений для последующего прогнозирования.

Научная значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории управления в строительстве применительно к реконструкции существующих общественных зданий для нужд маломобильных групп населения в России.

Разработана новая методика получения статистических показателей, наиболее полно отражающих состояние и изменение положения по вопросу приспособления среды жизнедеятельности к потребностям инвалидов.

Научно обоснованы новые эффективные управленческие и экономические решения по созданию автоматизированной информационной системы планирования и контроля доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.

Впервые предложена методика мониторинга за соблюдением организациями нормативных требований в части доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры на примере Санкт-Петербурга.

Границы исследования определены общественными зданиями на примере Санкт-Петербурга.

Практическая значимость работы заключается в практической направленности теоретических положений на конкретные управленческие решения по реконструкции реально существующих общественных зданий в Санкт-Петербурге для нужд МГН.

Разработанная методика по созданию информационно-справочной базы на основе статистической информации является составной частью более важной научно-прикладной проблемы: разработки и внедрения городской автоматизированной информационно-справочной системы планирования и контроля доступной среды жизнедеятельности для инвалидов.

Предложенная методика включена в перечень основных мероприятий целевой социальной программы Правительства Санкт-Петербурга «Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов».

Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных научной задаче методов исследования, представительностью выборки обследованных зданий, сходимостью теоретических и практических показателей при управлении реконструкцией зданий в Санкт-Петербурге, положительными оценками выводов научной общественностью при апробации и публикации.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи объемом 1 п.л. в журналах и научно-технических сборниках трудов и докладов РААСН и ВИТУ в гг. Москва и Санкт-Петербург, в т.ч. 1 статья - в № 4 за 2007 год журнала «Экономика и управление» по перечню ВАК РФ.

Апробация диссертации прошла успешно на 2-х научно-технических конференциях - в Москве на Годичном Общем собрании Российской Академии архитектуры и строительных наук «Жилище 21 века как основа формирования среды жизнедеятельности. Направления перспективного развития» в 2007 г. и в Санкт-Петербурге - в Военном инженерно-техническом университете в 2007 г.

Внедрение результатов выполнено в 2005-2007 гг. в управляющих и подрядных подразделениях строительного холдинга - ЗАО "СОДРУЖЕСТВО", г. Санкт-Петербург, о чем имеются справки о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения: методические основы формирования программ по управлению реконструкцией общественных зданий с точки зрения их доступности для МГН на базе программно-целевого подхода;

- система показателей, отражающих приспособление общественных зданий для нужд МГН, которая сводится к новому интегральному показателю «уровень доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов» - достигнутый уровень и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей маломобильных групп населения в беспрепятственном передвижении, доступе и пользовании объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктур;

- методика мониторинга за реконструкцией общественных зданий для нужд МГН, которая отличается управляющими воздействиями на субъекты-владельцы или арендаторы зданий параллельно по двум направлениям: документальный («пассивный») мониторинг и непосредственный («активный») мониторинг реконструкции.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 151 источника, общим объемом 141 стр., в т.ч. 18 рис. и 7 табл.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дегтярева, Юлия Олеговна

Выводы

1. Обосновано, что важной частью методики управления реконструкцией общественных зданий для нужд МГН является концепция по созданию информационно-справочной базы на основе статистической информации - как составная часть более общей проблемы - разработки и внедрения городской автоматизированной информационно-справочной системы управления, планирования и контроля доступной среды жизнедеятельности для всех МГН.

2. Показано, что разработанная структура АИС может быть охарактеризована как фактографически-документальная система, решающая комплекс справочных, поисковых и расчетных задач при управлении. Сформулированы общие принципы концептуального проектирования фактографической и документальной баз данных; на основе системного анализа описаны объекты предметной области -статистической отчетности за приспособлением среды жизнедеятельности к потребностям МГН.

3. Доказано, что предложенная новая методика мониторинга за соблюдением организациями нормативных требований в части доступа МГН к объектам социальной инфраструктуры должна реализовываться системно и комплексно - параллельно по двум направлениям: документальный («пассивный») мониторинг, основанный на данных статистической отчетности; непосредственный («активный») мониторинг, т.е. целенаправленная работа по обследованию, контролю и выявлению нарушений нормативных требований по доступу МГН к объектам социальной инфраструктуры.

4. Установлено, что оценку эффективности проекта по управлению реконструкцией общественных зданий для нужд МГН следует проводить в два этапа. На первом этапе оценки рассчитываются показатели эффективности проекта в целом, его цель - агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов.

Второй этап оценки осуществляется после определения организационно-экономического механизма реализации проекта (состава его участников, принятия схемы финансирования, обеспечивающей финансовую реализуемость для каждого из участников и т. п.). На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная, отраслевая, эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность).

В качестве основных показателей для расчетов эффективности проектов по управлению реконструкцией общественных зданий для нужд МГН следует рассчитывать чистый доход, чистый дисконтированный доход, внутреннюю норму доходности, потребность в дополнительном финансировании, индексы доходности затрат и инвестиций, срок окупаемости.

Заключение

1. Доказано методом системного анализа, что наиболее адекватным методом для решения научной задачи по разработке методики управления реконструкцией общественных здания для потребностей МГН является программно-целевой метод.

Показано, что именно программно-целевой метод является оптимальным способом разработки специфических планов и (рычагов управления) достижения определенных целей (желаемых конечных результатов производства), обеспечивающих строгую согласованность намечаемых систем мероприятий с поставленными целями за счет проведения детального анализа этих целей, учета всех основных аспектов их достижения и непосредственного включения в план их реализации всех необходимых исполнителей вне зависимости от ведомственной принадлежности, минуя при необходимости некоторые из организационных уровней управления.

2. Обосновано, что предлагаемая новая модель процесса управления реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для маломобильных групп населения с помощью программно-целевой методики должна состоять из следующих 5 частей: I — структуризация потребностей МГН в будущих результатах; II — прогнозирование характерных целей всего цикла из 4 этапов: «И» (исследование) — «Р» (разработка) — «С» (создание, реконструкция в нашем случае) — «П» (потребление, использование зданий МГН); III — подготовка множества вариантов функциональной структуры программы; IV — оценка и выбор оптимального варианта структуры программы; V —управление организационного, информационного и ресурсного обеспечения процесса реализации программы.

3. Установлено методами экономического анализа и математической статистики, что целевую программу управления реконструкцией общественных зданий для обеспечения их доступности для маломобильных групп населения на примере города следует разрабатывать и реализовывать - как комплекс мероприятий на основе главного директивного документа, включающего комплекс управленческих, научно-технических, производственных, организационных и социально-экономических мероприятий, направленных на достижение главной (конечной) цели — полного решения проблемы реконструкции общественных зданий для обеспечения их доступности для всех маломобильных групп населения в городе.

4. Показано, что при разработке целевых программ управления реконструкцией общественных зданий для обеспечения их доступности для всех маломобильных групп населения городов целесообразно выделять пять блоков: «Прогноз и проектирование», «Управление», «Финансирование капитальных вложений», «Организация строительства», «Информационное обеспечение и контроль». При построении «дерева целей» должны быть приняты три уровня целей: основные направления совершенствования управления; проблемы, решаемые в каждом из направлений, и конкретные задания исполнителям.

5. Доказано методами экономического анализа и статистики, что для повышения эффективности управления и оценки степени приспособления среды жизнедеятельности к потребностям МГН необходимо ввести новое адекватное процессу понятие - «уровень доступности объектов социальной инфраструктуры для МГН».

Под этим термином следует понимать достигнутый уровень и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей маломобильных групп населения в беспрепятственном передвижении, доступе и пользовании объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

Обосновано, что научной новизной введения данного понятия является то, что оно позволяет статистически оценить тенденции к интеграции МГН в общество, способствует повышению эффективности процесса управления реконструкцией общественных зданий и устранению дискриминационного воздействия архитектурных, транспортных и коммуникационных барьеров, ущемляющих права и свободы маломобильных граждан.

6. Установлено, что новая методика управления реконструкцией должна опираться на новую специально создаваемую базу данных - достоверных и представительных статистических показателей при обследовании и их обработки.

Работу по статистическому наблюдению объектов социальной инфраструктуры предлагается основывать на следующих принципах: общедоступности, независимости, компетентности, объективности, конфиденциальности, простоты в обработке.

7. Обосновано, что важной частью методики управления реконструкцией общественных зданий для нужд МГН является концепция по созданию информационно-справочной базы на основе статистической информации - как составная часть более общей проблемы - разработки и внедрения городской автоматизированной информационно-справочной системы управления, планирования и контроля доступной среды жизнедеятельности для всех МГН.

8. Показано, что разработанная структура АИС может быть охарактеризована как фактографически-документальная система, решающая комплекс справочных, поисковых и расчетных задач при управлении. Сформулированы общие принципы концептуального проектирования фактографической и документальной баз данных; на основе системного анализа описаны объекты предметной области -статистической отчетности за приспособлением среды жизнедеятельности к потребностям МГН.

9. Доказано, что предложенная новая методика мониторинга за соблюдением организациями нормативных требований в части доступа МГН к объектам социальной инфраструктуры должна реализовываться системно и комплексно -параллельно по двум направлениям: документальный («пассивный») мониторинг, основанный на данных статистической отчетности; непосредственный («активный») мониторинг, т.е. целенаправленная работа по обследованию, контролю и выявлению нарушений нормативных требований по доступу МГН к объектам социальной инфраструктуры.

10. Установлено, что оценку эффективности проекта по управлению реконструкцией общественных зданий для нужд МГН следует проводить в два этапа. На первом этапе оценки рассчитываются показатели эффективности проекта в целом, его цель - агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов.

Второй этап оценки осуществляется после определения организационно-экономического механизма реализации проекта (состава его участников, принятия схемы финансирования, обеспечивающей финансовую реализуемость для каждого из участников и т. п.). На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная, отраслевая, эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность).

В качестве основных показателей для расчетов эффективности проектов по управлению реконструкцией общественных зданий для нужд МГН следует рассчитывать чистый доход, чистый дисконтированный доход, внутреннюю норму доходности, потребность в дополнительном финансировании, индексы доходности затрат и инвестиций, срок окупаемости.

Автореферат диссертации по теме "Методика программно-целевого управления реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для маломобильных групп населения"

На правах рукописи

ДЕГТЯРЕВА ЮЛИЯ ОЛЕГОВНА

МЕТОДИКА ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕКОНСТРУКЦИЕЙ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ

С УЧЕТОМ ТРЕБОВАНИЙ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ООЗ1ВО161

Санкт-Петербург 2007

003160161

Работа выполнена на кафедре управления ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Казаков Юрий Николаевич

Официальные оппонента доктор экономических наук, профессор

Бузырев Вячеслав Васильевич (ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»),

кандидат экономических наук Решетник Борис Владимирович (ЗАО «Трест Ленотделстрой»)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Защита состоится « 3/ » _ 2007 года в ft часов на

заседании диссертационного совета Д 212 223 04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул, д 4, ауд 206 Телефакс- (812) 316 - 58 - 72

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ГОУ ВПО ««Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (wwwspbgasu ru)

Автореферат разослан « 27у> 4Z-C? 2007 г

Ученый секретарь /

диссертационного совета ^—■^у""^ __7 Клюев А Ф

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время в России проживает большое число людей, которые относятся в силу своих специфических особенностей к так называемым маломобильным группам населения В тоже время значительная часть общественных зданий, которыми они вынуждены пользоваться, построены много лет назад, без учета их ограниченных возможностей Это магазины, транспортные объекты, поликлиники, больницы, сберкассы, банки, стадионы, столовые, библиотеки и другие здания социального назначения

Под маломобильными группами населения (МГН) в диссертации автором понимаются лица со временными или длительными нарушениями здоровья и ограничениями функций жизнедеятельности, немощные граждане преклонного возраста, беременные женщины, люди с детскими колясками, маленькие дети и другие категории населения

Существующие своды правил РФ по учету потребностей этих МГН определяют требования лишь к объектам нового строительства и не рассматривают проблемы приспособления уже существующих зданий к их нуждам

В связи с этим имеются актуальные противоречия между неприспособленностью большинства существующих объектов соцкультбыта, с одной стороны, и необходимостью значительного числа граждан пользоваться ими в своей повседневной жизни, с другой

Проблемам управления в строительстве в целом, а также маломобильным группам населения посвящены работы А Н Асаула, Н И Барановской, С В Бовте-ева, В В Бузырева, В А Заренкова, А Е Карлика, Л М Каплана, В Г Карпова, Е Б Кибалова, С В Кропачева, Б А Райсберга, X Ю Калиета, Б В Решетняка, Е Б Смирнова, В К Степанова, Д Камена, И И Елисеевой, Н И Пашинцевой, А А Усова, В М Луюша, А М Соловьева, В Хайта и других отечественных и зарубежных ученых Однако в них не исследованы научные обоснования процессов целенаправленного управления приспособлением существующего общественного фонда зданий к конкретным нуждам МГН

В связи с этим актуальность темы исследования обосновывается следующими факторами

- большим количеством людей, относящихся к маломобильным группам населения, и имеющим ограниченные возможности по использованию общественных зданий,

- значительным числом общественных зданий, которые до сих пор которые по объемно-планировочным, функциональным и конструктивным решениям не приспособлены для нужд МГН,

- отсутствием научно обоснованных рекомендаций по управлению процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН,

- необходимостью проведения широкомасштабных научных исследований в крупном городе по определению реального состояния степени соответствия общественных зданий потребностям МГН,

- необходимостью разработки адекватной методики программно-целевого управления процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН,

- экономической и социальной значимостью теории и практики управления процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН

Целью диссертационной работы является разработка методики программно-целевого управления процессом реконструкции общественных зданий с учетом требований доступности для маломобильных групп населения

Предмет исследования - процесс управления реконструкцией (приспособлением) общественных зданий для удовлетворения нужд специфических маломобильных групп населения

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие научные задачи

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт управления процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН,

- выявлено состояние общественных зданий с точки зрения их доступности Для МГН,

- сформулированы принципы методики управления процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН на базе программно-целевого подхода,

- разработана целевая программа реконструкции общественных зданий для нужд МГН,

- обоснована новая система показателей, отражающих приспособление общественных зданий для нужд МГН,

- предложена информационно-справочная база по управлению процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН,

- обоснована методика мониторинга за реконструкцией общественных зданий для нужд МГН,

- разработана модель оценки эффективности при управлении процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН на базе программно-целевого подхода

Методы исследования - системный анализ, социологические опросы, натурные обследования, экспертные оценки, теория вероятности, математическая статистика

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем

- разработаны новые методические основы формирования программ по управлению реконструкцией общественных зданий с точки зрения их доступности для МГН В основу формирорания ппогр?мм общественных зданий положен адекватный научной задаче программно-целевой подход,

- обоснована новая система показателей, отражающих приспособление общественных зданий для нужд МГН, которая сводится к новому интегральному показателю «уровень доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов» Под этим термином автором понимается достигнутый уровень и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей маломобильных

групп населения в беспрепятственном передвижении, доступе и пользовании объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктур,

- обоснована новая методика мониторинга за реконструкцией общественных зданий для нужд МГН, которая отличается управляющими воздействиями на субъекты-владельцы или арендаторы зданий параллельно по двум направлениям документальный («пассивный») мониторинг, основанный на данных статистической отчетности, непосредственный (■«активный») мониторинг т е целенаправленная работа по обследованию, контролю и выявлению нарушений нормативных требований по доступу инвалидов к объектам социальной инфраструктуры,

- разработана модель оценки эффективности при управлении процессом реконструкции общественных зданий для нужд МГН на базе программно-целевого подхода, которая отличается системным и вероятностным подходом при реализации основных шести этапов управления прогнозирование, текущее планирование, организация реконструкции, регулирование решений при возникновении незапланированных факторов риска, учет и анализ затрат и результатов, синтез новых управленческих решений для последующего прогнозирования

Научная значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории управления в строительстве применительно к реконструкции существующих общественных зданий для нужд маломобильных групп населения в России

Разработана новая методика получения статистических показателей, наиболее полно отражающих состояние и изменение положения по вопросу приспособления среды жизнедеятельности к потребностям инвалидов

Научно обоснованы новые эффективные управленческие и экономические решения по созданию автоматизированной информационной системы планирования и контроля доступной среды жизнедеятельности для инвалидов

Впервые предложена методика мониторинга за соблюдением организациями нормативных требований в части доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры на примере Санкт-Петербурга

Границы исследования определены общественными зданиями на примере Санкт-Петербурга

Практическая значимость работы заключается в практической направленности теоретических положений на конкретные управленческие решения по реконструкции реально существующих общественных зданий в Санкт- Петербурге для нужд МГН

Разработанная методика по созданию информационно-справочной базы на основе статистической информации является составной частью более важной научно-прикладной проблемы разработки и внедрения городской автоматизированной информационно-справочной системы планирования и контроля доступной среды жизнедеятельности для инвалидов

Предложенная методика включена в перечень основных мероприятий целевой социальной программы Правительства Санкт-Петербурга «Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов»

Достоверность полученных результатов определяется применением адекватных научной задаче методов исследования, представительностью выборки обследованных зданий, сходимостью теоретических и практических показателей при управлении реконструкцией зданий в Санкт-Петербурге, положительными оценками выводов научной общественностью при апробации и публикации

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 статьи объемом 1 п л в журналах и научно-технических сборниках трудов и докладов PA ACH и ВИТУ в гг Москва и Санкт-Петербург, в тч 1 статья - в № 4 за 2007 год журнала «Экономика и управление» по перечню ВАК РФ

Апробация диссертации прошла успешно на 2-х научно-технических конференциях - в Москве на Годичном Общем собрании Российской Академии архитектуры и строительных наук «Жилище 21 века как основа формирования среды жизнедеятельности Направления перспективного развития» в 2007 г и в Санкт-Петербурге - в Военном инженерно-техническом университете в 2007 г

Внедрение результатов выполнено в 2005-2007 гт в управляющих и подрядных подразделениях строительного холдинга - ЗАО «СОДРУЖЕСТВО», г Санкт-Петербург, о чем имеются справки о внедрении На защиту выносятся следующие прложения

- методические основы формирования программ по управлению реконструкцией общественных зданий с точки зрения их доступности для МГН на базе программно-целевого подхода,

- система показателей, отражающих приспособление общественных зданий для нужд МГН, которая сводится к новому интегральному показателю «уровень доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов» - достигнутый уровень и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей маломобильных групп населения в беспрепятственном передвижении, доступе и пользовании объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктур,

- методика мониторинга за реконструкцией общественных зданий для нужд МГН, которая отличается управляющими воздействиями на субъекты-владельцы или арендаторы зданий параллельно по двум направлениям документальный («пассивный») мониторинг и непосредственный («активный») мониторинг реконструкции

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 151 источника, общим объемом 141 стр, в т ч 18 рисунков и 7 таблиц

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту, апробация результатов и публикации автора по теме исследования

В первой главе «Анализ современных требований к управлению реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для маломобиль-

ных групп населения» раскрыта актуальность обеспечения доступности общественных зданий для маломобильных групп населения, выполнен анализ нормативных требований к управлению реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для малогабаритных групп населения

Показано, что существующие своды правил по учету потребностей этих МГН определяют требования лишь к объектам нового строительства и не рассматривают проблемы приспособления уже существующих зданий к их нуждам

В связи с этим имеются актуальные противоречия между неприспособленностью большинства существующих объектов соцкультбыта, с одой стороны, и необходимостью значительного числа граждан пользоваться ими в своей повседневной жизни, с другой Данное противоречие является важной научной задачей, требующей своего решения

Доказано, на основании анализа результатов обследования автором в 20052006 гг торгово-бытовых центров на примере Санкт-Петербурга, что основной принцип формирования архитеюурной среды - обеспечение беспрепятственного доступа к месту получения услуги (обслуживания) в основном не выполняется как для здания в целом, так н его отдельных структурных элементов

Общий уровень приспособления торгово-бытовых центров к потребностям инвалидов следует охарактеризовать как неудовлетворительный по основным критериям - доступности и безопасности

Наиболее существенное отклонение от нормативных требований выявлено для входных узлов и основных функциональных помещений, в основном отсутствуют инженерные и информационные устройства Практически для всех структурных элементов зданий не выполняются требования по критериям безопасности и комфортности

Установлено выполнение отдельных нормативных требований по критериям доступности и информативности для некоторых структурных элементов, в том числе участков территории, входных узлов, основных функциональных помещений

Общий уровень приспособления станций метрополитена к потребностям МГН следует охарактеризовать как неудовлетворительный по основным критериям - доступности и безопасности, однако степень приспособления для структурных элементов метрополитена в целом выше, чем для торгово-бытовых центров Во второй главе «Методические основы управления реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для малогабаритных групп населения на базе программно-целевого метода» раскрыто содержание и особенности управления реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для малогабаритных групп населения, сформулированы принципы программно-целевой методики управления реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для малогабаритных групп населения, разработана целевая программа реконструкции общественных зданий для обеспечения их доступности для малогабаритных групп населения, выполнено ооснование новой системы показателей, отражающих приспособление общественных зданий к потребностям малогабаритных групп населения

Наиболее адекватным научной задаче является определение «реконструкции», принятое автором

Реконструкция — особая разновидность строительства, связанного с переустройством существующих зданий и сооружений с целью полного или частичного изменения их функционального назначения, замены морально устаревшего и физически изношенного технологического и инженерного оборудования, изношенных или не соответствующих эксплуатационным требованиям конструкций и инженерных систем, приведения зданий в соответствие с современными сани-тарно гигиеническими, техническими и экологическими требованиями

Учитывая такие принятые в диссертации согласно рекомендациям ряда авторов критерии отбора, как системность, комплексность, адекватность, мобильность и практическую направленность, таким требованиям наиболее полно отвечает программно-целевой метод (ПЦМ)

Программно-целевой метод - это метод разработки специфических планов и рычагов управления для достижения определенных целей (желаемых конечных результатов), обеспечивающих строгую согласованность намечаемых систем мероприятий с поставленными целями за счет проведения детального анализа этих целей, учета всех основных аспектов их достижения и непосредственного включения в план их реализации всех необходимых ресурсов и исполнителей

Системный анализ ПЦМ применительно к МГН и результаты первой главы диссертации позволили разработать свою модель и принципы программно-целевой методики реконструкции общественных зданий с учетом требований доступности для маломобильных групп населения

Их содержание раскрыто на рис 1 и 2

Предлагается составление специального комбинированного графа целей для каждого отдельного объекта В таком графе следует выделить три вида вершин (целей)

1) вершины (цели), являющиеся «обычной» детализацией вершины типа «и» более высокого уровня (соединяющие их дуги одной скобкой),

2) вершины (цели), отражающие промежуточные состояния процесса достижения цели (вершины типа «и») более высокого уровня (соединяющие их дуги двумя скобками),

3) вершины (цели), являющиеся альтернативными формулировками цели (вершины типа «или») более высокого уровня (соединяющие их дуги тремя скобками)

Объектная цель высшего уровня подразделяется на цель стадии создания объекта - реконструкция здания и цель стадии потребления - его использование МГН

Для стадии создания на рис 2 выявлены три независимые составляющие (1, 2, 3), для которых исследование, разработка и создание могут осуществляться параллельно В процессе дальнейшей структуризации для первой составляющей выявляются ее характерные цели Структуризация пространства перемещения целей и результатов для второй составляющей выявляет два ее элемента

(2 1 и 2 2), для которых исследования и разработки могут осуществляться параллельно Изучение третьей составляющей позволило сразу выявитп два ее элемента (3 1 и 3 2), для которых разработка и создание осуществляются независимо (стадия исследования для них отсутст вует)

Структуризация пространства перемещения целей и результатов заканчивается, когда выделены все характерные цели (состояния) научно-технического процесса (в рассматриваемом примере И|, И^, И', Р|, Р^, С,, И2 ,, Р2,, И2 2, Р2 2, С2, Р3 1> С3 1' Рз 2> С3 2' П)

Рис 1 Предлагаемая новая модель процесса формирования научно-технической программы для реконструкции общественных зданий с учетом требований доступности для маломобильных групп населения с помощью программно-целевой методики I — структуризация потребностей в будущих результатах научно-технической программы (11—построение дерева внешних целей программы, 12 — формирование внешних требований к целям стадий «И—Р—С» новой техники), II —прогнозирование характерных целей цикла «И (исследование) — Р (разработка)—С (создание , реконструкция в нашем случае) — П (потребление, использование зданий МГН)» новой техники, зданий (II 1 — осуществление нормативного и поискового прогноза, 112 — формирование множества потенциально возможных промежуточных целей, II 3 — определение перечня и последовательности характерных состояний (целей)), III — подготовка множества вариантов функциональной структуры программы (III 1 — формирование множества научно-технических работ (мероприятий) и установление их взаимосвязей, III2 — подготовка вариантов работ, III.3 — оценка параметров работ), IV—оценка и выбор эффективного варианта структуры программы (IV1 — построение модели оценки и выбора, IV2 — выбор эффективного варианта структуры), V — подготовка требований к организационному, информационному и ресурсному обеспечению процесса реализации программы (VI — подготовка требований к комплексному обеспечению работ по реконструкции общественных зданий, V2 — сводное обоснование проекта программы)

Рис 2 Пример комбинированного графа целей для реконструкции общественных зданий под нужды МГН О — объектная цель высшего уровня, И, Р, С, П — цели стадий цикла «исследование — разработка — создание — потребление», остальные пояснения — в тексте

Для записи модели введены следующие обозначения X,, X° —- общее количество выпущенных и количество используемых для удовлетворения потребности а систем МГН типа г = Т^, а - \А, Р", /' — объем реконструкции общественных зданий в городе по потребности а одной системой МГН ; и «вклад» этой системы в показатели эффективности, г'— затраты ресурсам, необходимые для создания одной системы / при использовании максимально возможных производственных мощностей, 0, — максимально возможный годовой объем реконструкции общественных зданий в городе типа /, Х( — интенсивность процесса реконструкции общественных зданий в городе систем типа /, /,*,/,—затраты ресурса л на реконструкцию общественных зданий в городе г и общая длительность ее

разработки, М^р>М^р,о.1р,^1р,К^р,В,р —коэффициенты ограничения на область изменения показателей реконструкции общественных зданий в городе г

Основные ограничения модели предлагается записать следующим образом Все потребности должны быть удовлетворены в заданных пределах

N

1=1

Все здания должны быть реконструированы в необходимом количестве А

= (2)

а=1

и к заданному сроку

-^-<Х.,<1,

Результаты выполненного выше моделирования требуют, чтобы для управления и оценки степени приспособления среды жизнедеятельности к потребностям МГН было введено новое адекватное процессу понятие, которое автор предлагает назвать «уровень доступности объектов социальной инфраструктуры для МГН».

Под этим термином автором понимается достигнутый уровень и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей маломобильных групп населения в беспрепятственном передвижении, доступе и пользовании объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктур

Научной новизной введения данного понятия является то, что оно позволяет статистически оценить тенденции к интеграции МГН в общество, способствует повышению эффективности процесса управления реконструкцией общественных зданий и устранению дискриминационного воздействия архитектурных, транспортных и коммуникационных барьеров, ущемляющих права и свободы маломобильных граждан

Доступными для МГН объектами социальной инфраструктуры являются здания и сооружения, в которых реализован комплекс архитектурно-планировочных, инженерно-технических, эргономических, конструкционных и организационных мероприятий, отвечающих нормативным требованиям по обеспечению доступности и безопасности инвалидов

Предлагается, что система многочисленных показателей должна завершаться одним новым обобщающим (интегральным) показателем уровня доступности объектов социальной инфраструктуры, обеспечивающим методологическое единство всех частных показателей системы и однозначную оценку уровня и динамики исследуемого процесса

По аналогии с принятой в социальной статистике методикой оценки уровня жизни населения, предлагается производить оценку уровня доступности объектов социальной инфраструктуры для МГН путем сопоставления фактических показателей с нормативными, т е по степени удовлетворения потребностей инвалидов в жизненных благах и разнообразных услугах

Так, совокупность нормативов в наборе показателей уровня доступности предлагается рассматривать как вектор целей Х(а0| ,а02, ,а0„), а совокупность фактических показателей - вектор достигнутых результатов ? (<3];,¿?]2. ?а\„)

Тогда величина угла между ними явится мерой пропорциональности развития, а произведение отношения длин векторов на cos (угла между векторами) - мерой степени приближения к целевому (нормативному) состоянию по модели

s

<зф= = coscp;

(4)

где 5

2

щ1 -длина вектора результатов.

а о, —длина вектора целей,

/ = 1,2, ,п— компоненты векторов

Отношением скалярного произведения векторов к произведению их длин определяется

На этих позициях далее обоснована новая методика управления реконструкцией на базе получения статистических показателей при обследовании и их обработки

Работы по статистическому наблюдению объектов социальной инфраструктуры предлагается основывать на следующих принципах

1. Общедоступность (прозрачность). Достигается информированием заявителя о правилах и условиях проведения работ по обследованию, а также

предоставлением заявителем полной и достоверной информации, необходимой для организации, проводящей обследование.

2. Независимость. Обеспечивается участием в обследовании объекта экспертов, свободных от любого коммерческого, финансового, административного или другого воздействия, которое может оказать влияние на принимаемые решения

3. Компетентность и объективность. Обеспечивается соответствующим подбором квалифицированных экспертов, участвующих в обследовании

4. Конфиденциальность. Должна соблюдаться конфиденциальность информации, составляющей коммерческую тайну заявителя

5. Простота в обработке.

Предлагаются следующие этапы проведения статистического обследования

1 Подготовка проекта письма в адрес руководителя организации, который является владельцем (арендатором) объекта

2 Контроль получения этого письма организацией, в которой предполагается провести обследование, а также получение от этой организации декларации-заявки

(5)

п

3. Регистрация заявки, проверка правильности ее заполнения, изучение прилагаемых к декларации-заявке документов, характеризующих объект

4 Оформление в 10-ти дневный срок после получения заявки и направление заявителю решения по форме согласно приложению, проекта договора о проведении обследования

5 Контроль процесса согласования и подписания договора

6 Подготовка предложения по составу комиссии по обследованию объекта, в которую входят представители организации, осуществляющей обследование, заявителя, общественной организации МГН Подготовка проекта приказа организации, осуществляющей обследование, о проведении работ по обследованию объекта

7 Организация перед проведением работ по обследованию рабочего совещания с руководителем (заместителем руководителя) организации-заявителя с целью создания необходимых условий для работы комиссии

8 Получение от заявителя документации, необходимой для проведения обследования объекта (планировки помещений, генеральный план размещения объектов, договоры аренды помещений, проектная документация и др )

9 В случае обследования крупного объекта (многоэтажное здание, вокзал и т п) составление плана-графика проведения работ с распределением обязанностей между членами комиссии и утверждением его у руководителя организации, осуществляющей обследование

10 Инструктирование членов комиссии — представителей общественных объединений МГН, которые будут проводить обследование объекта

11 Обеспечение членов комиссии необходимой для обследования документацией, измерительными приборами

12 Обследование объекта проводится в последовательности согласно таблицы регистрации параметров объекта на основании планировок помещений объекта путем обмеров соответствующих частей (фрагментов) объекта

13 Все зафиксированные параметры заносятся в специальные формы

14 В случае возникновения непредвиденных трудностей эксперт по обследованию преодолевает их с помощью представителя организации (члена комиссии), в которой проводится обследование либо с помощью должностного лица, ответственного за проведение обследований объектов

15 По результатам обследования объекта составляется акт об обследовании объекта с указанием недостатков, либо заключение о соблюдении нормативных требований в части обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам

16 Разработка оптимальных управленческих решений по реконструкции здания для нужд МГН

В третьей главе «Методика программно-целевого управления реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для малогабаритных групп населения» разработана информационно-справочная база по управлению процессом реконструкции общественных зданий, проведено обоснование

новой методики мониторинга за реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для малогабаритных групп населения на примере Санкт-Петербурга, выполнена оценка эффективности реконструкции общественных зданий с учетом требований доступности для малогабаритных групп населения

На основе анализа существующего отечественного и зарубежного опыта, выполненного в 1 главе диссертации и полученных выводов во 2 главе, а также с учетом особенностей Санкт-Петербурга разработана новая методика мониторинга за соблюдением организациями нормативных требований в части доступа МГН к объектам социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга

Введение данного мониторинга предлагается проводить системно и комплексно - параллельно по двум направлениям

I документальный («пассивный») мониторинг, основанный на данных статистической отчетности,

II непосредственный («активный») мониторинг, те целенаправленная работа по обследованию, контролю и выявлению нарушений нормативных требований по доступу МГН к объектам социальной инфраструктуры

Методика включает в себя следующие этапы

Первый этап - внедрение принципиальной схемы осуществления мониторинга Главной особенностью схемы является системный мониторинг на всех основных стадиях инвестиционного процесса - проектирования, строительства (реконструкции), приемки и эксплуатации

Второй этап - внедрение укрупненной блок-схемы - собственно методика осуществления процедур мониторинга Важная особенность процедур заключается в выделении первоочередных объектов и поэтапном приведении их в соответствие с требованиями нормативных документов

Третий этап - внедрение основной структуры системы осуществления мониторинга Наиболее значимой особенностью системы является определение всех наиболее важных компонентов — от заказчика до сроков

Четвертый этап — внедрение мониторинга с учетом штатной структуры нового специализированного подразделения - «Управление надзора за соблюдением нормативных требований по доступу МГН к объектам социальной инфраструктуры по СПб» (табл 1 и рис 3)

«Управление надзора за соблюдением нормативных требований по доступу МГН к объектам социальной инфраструктуры по СПб» (УНСДИ) - новая городская структура, являющаяся важным исполнителем, координатором и инициатором реализации целевой социальной программы Санкт-Петербурга «Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов»

Принципиально важной и новой функцией управления является формирование сквозной общегородской системы согласования в УНСДИ проектов строительства новых и реконструкции существующих объектов

Это обеспечит систематическое и целенаправленное приведение объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга в соответствии с требованиями нормативных документов

Мониторинг должен осуществляться под руководством КТСЗН Администрации Санкт-Петербурга на всех этапах инвестиционного процесса

(1) при экспертизе и согласовании проектяо-сметной документации,

(2) при выполнении строительно-монтажных работ на объектах (постоянный надзор),

(3) при приемке в эксплуатацию готовых объектов госкомиссией, в состав которой включается представитель УНСДИ,

(4) при последующей эксплуатации объекта (периодический надзор)

Внедрение механизма мониторинга соблюдения организациями нормативных требований в части доступа МГН к объектам социальной инфраструктуры предлагается проводить поэтапно, по следующей схеме.

I этап (в 2007 г.). Организация получает от КТСЗН статус головной организации по проблеме и является руководителем комплекса организационных, финансовых, экспертных и надзорных работ

II этап (с 2007 г.). По заказу КТСЗН уполномоченная организация осуществляет мониторинг и фактическое обследование первоочередных объектов во всех районах города с определением реальных мероприятий по приведению зданий и сооружений в соответствие с требованиями норм

III этап (с 2007 г.). Организация составляет, согласовывает и утверждает в Администрации Санкт-Петербурга «Адресную программу приведения в соответствие с требованиями норм в части доступа МГН первоочередных объектов социальной инфраструктуры»

IV этап (с 2008 г.). Разрабатывается и утверждается проектно-сметная документация, выполняются строительно-монтажные работы на объектах, включенных в адресную программу

Предлагаемая структура системы мониторинга объектов социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга с учетом бюджетного и внебюджетного финансирования показана в табл 1

В соответствии с программой диссертационного исследования и опираясь на разработанные методики, автором выполнена оценка эффективности их применения при реконструкции общественных зданий с учетом требований доступности для маломобильных групп населения

С учетом принципов системного анализа и синтеза, в основу концепции оценки эффективности проектов реконструкции объекта для нужд МГН предлагаются следующие общесистемные принципы (табл 2)

Они применимы к любым типам проектов независимо от их технических, технологических, финансовых, отраслевых или региональных особенностей

Оценку эффективности проекта по реконструкции общественных зданий дня МГН предлагается проводить в два этапа

На первом этапе оценки рассчитываются показатели эффективности проекта в целом, его цель — агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов

Таблица 1

Предлагаемая структура системы мониторинга за объектами социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга для их приспособления к потребностям МГН

Объекты социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга Элементы системы мониторинга

А Объекты бюджетного Личянгиппчянид Б Объекты внебюджетного сЬинансиоования

ГУ 1ДТСР ГУЦТСР Организация - заказчик

Исполнитель Исполнитель Организация - исполнитель

по расчету тю расчету Штатная численность исполнителя, чел

строители, сметчик, архитектор, дизайнер, экономист, юрист строители, сметчик, архитектор, дизайнер, экономист, юрист Требуемые специалисты, минимальный уровень образования — высшее

1 первичная и повторная 2 1 раз в неделю 3 первична« и повторная 4 1 раз в квартал 1 первичная и повторная 2 1 раз в неделю 3 первичная и повторная 4 1 раз в месяц Периодичность 1 Экспертиза ПИР 2 Надзор СМР 3 Приемка 4 Надзор эксплуатации

По договору По договору Длительность

1 Включение в адресные, перспективные, годовые программы СПб на реконструкцию 2 Предписание УНСДИ ! Предписание УНСДИ 2 Предписание ГУ ЦТСР 3 Предписание КТСЗН 4 Предписание КЗР, КУГИ 5 Предписание прокурора Формы управляющего воздействия

1 Договор на обследование с УНСДИ 2 Договор на реконструкцию с УНСДИ 1 Договор на обследование с УНСДИ 2 Договор на реконструкцию с УНСДИ Механизм регулирования спорных вопросов

Бюджет СПб, средства арендаторов Бюджет СПб, средства арендаторов Источник финансирования мониторинга и реконструкции

Для общественно значимых проектов (крупномасштабных, глобальных проектов и т п) оценка выполняется в следующей последовательности экспертная оценка общественной значимости проекта, оценка общественной эффективности, оценка коммерческой эффективности, рассмотрение и оценка вариантов поддержки проекта и их коммерческой эффективности

При рассмотрении общественно значимого, но недостаточно коммерчески эффективного проекта рекомендуется найти различные способы и формы его поддержки, которые позволили бы повысить коммерческую эффективность до приемлемого уровня Предложение автора — государственно-частное партнерство Если источники и условия финансирования общественно значимого проекта определены, то оценку коммерческой эффективности можно не проводить

Для локальных проектов (с ограниченной общественной значимостью) оценивается только их коммерческая эффективность

ктсзн

Орхаи

Управление надзора за соблюдением нормативных требовании по доступу МГН к объектам социальной инфраструктуры

Направления надзора

Рис 3 Штатная структура нового предлагаемого автором специализированного подразделения - «Управления надзора за соблюдением нормативных требований по доступу МГН к объектам социальной инфраструктуры по Санкт-Петербургу»

Второй этап оценки осуществляется после определения организационно-экономического механизма реализации проекта (состава его участников, принятия схемы финансирования, обеспечивающей финансовую реализуемость для каждого из участников и т п ) На этом этапе уточняется состав участников и определяются финансовая реализуемость и эффективность участия в проекте каждого из них (региональная, отраслевая, эффективность участия в проекте отдельных предприятий и акционеров, бюджетная эффективность и пр )

Для общественно значимых проектов на втором этапе определяется региональная эффективность и в случае, если она удовлетворительна, дальнейший расчет производится так же, как и для уникальных проектов

Для локальных проектов реконструкции объекта для нужд МГН на втором этапе определяется эффективность участия в проекте отдельных предприятий-участников, эффективность инвестирования в акции акционерных предприятий и эффективность участия бюджета в реализации проекта (бюджетная эффективность)

Принципы оценки эффективности проекта одинаковы на фазах, этапах и стадиях Оценка может различаться в частностях по видам рассматриваемой эффективности, по набору исходных данных, степени подробности их описания.

В качестве основных показателей для расчетов эффективности проекта автором рекомендуется рассчитывать чистый доход, чистый дисконтированный доход, внутреннюю норму доходности, потребность в дополнительном финансировании, индексы доходности затрат и инвестиций, срок окупаемости Для оценки потенциальных возможностей подрядных организаций, реализующих проект, и оценки риска следует рассчитать показатели, характеризующие финансовое состояние участников проекта

Основные выводы

1 Доказано методом системного анализа, что наиболее адекватным методом для решения научной задачи по разработке методики управления реконструкцией общественных здания для потребностей МГН является программно-целевой метод

Показано, что именно программно-целевой метод является оптимальным способом разработки специфических планов и (рычагов управления) достижения определенных целей (желаемых конечных результатов производства), обеспечивающих строгую согласованность намечаемых систем мероприятий с поставленными целями за счет проведения детального анализа этих целей, учета всех основных аспектов их достижения и непосредственного включения в план их реализации всех необходимых исполнителей вне зависимости от ведомственной принадлежности, минуя при необходимости некоторые из организационных уровней управления

2 Обосновано, что предлагаемая новая модель процесса управления реконструкцией общественных зданий с учетом требований доступности для маломо-

бильных групп населения с помощью программно-целевой методики должна состоять из следующих 5 частей I — структуризация потребностей МГН в будущих результатах, II — прогнозирование характерных целей всего цикла из 4 этапов «И» (исследование) — «Р» (разработка) — «С» (создание, реконструкция в нашем случае) — «П» (потребление, использование зданий МГН), III — подготовка множества вариантов функциональной структуры программы, IV — оценка и выбор оптимального варианта структуры программы, V —управление организационного, информационного и ресурсного обеспечения процесса реализации программы

3 Установлено методами экономического анализа и математической статистики, что целевую программу управления реконструкцией общественных зданий для обеспечения их доступности для маломобильных групп населения на примере города следует разрабатывать и реализовывать - как комплекс мероприятий на основе главного директивного документа, включающего комплекс управленческих, научно-технических, производственных, организационных и социально-экономических мероприятий, направленных на достижение главной (конечной) цели — полного решения проблемы реконструкции общественных зданий для обеспечения их доступности для всех маломобильных групп населения в городе

4 Показано, что при разработке целевых программ управления реконструкцией общественных зданий для обеспечения их доступности для всех маломобильных групп населения городов целесообразно выделять пять блоков «Прогноз и проектирование», «Управление», «Финансирование капитальных вложений», «Организация строительства», «Информационное обеспечение и контроль» При построении «дерева целей» должны быть приняты три уровня целей основные направления совершенствования управления, проблемы, решаемые в каждом из направлений, и конкретные задания исполнителям

5 Доказано методами экономического анализа и статистики, что для повышения эффективности управления и оценки степени приспособления среды жизнедеятельности к потребностям МГН необходимо ввести новое адекватное процессу понятие - «уровень доступности объектов социальной инфраструктуры для МГН»

Под этим термином следует понимать достигнутый уровень и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей маломобильных групп населения в беспрепятственном передвижении, доступе и пользовании объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктур

Обосновано, что научной новизной введения данного понятия является то, что оно позволяет статистически оценить тенденции к интеграции МГН в общество, способствует повышению эффективности процесса управления реконструкцией общественных зданий и устранению дискриминационного воздействия архитектурных, транспортных и коммуникационных барьеров, ущемляющих права и свободы маломобильных граждан

6 Установлено, что новая методика управления реконструкцией должна опираться на новую специально создаваемую базу данных - достоверных и представительных статистических показателей при обследовании и их обработки

Работу по статистическому наблюдению объектов социальной инфраструктуры предлагается основывать на следующих принципах общедоступности, независимости, компетентности, объективности, конфиденциальности, простоты в обработке

7 Обосновано, что важной частью методики управления реконструкцией общественных зданий для нужд МГН является концепция по созданию информационно-справочной базы на основе статистической информации - как составная часть более общей проблемы - разработки и внедрения городской автоматизированной информационно-справочной системы управления, планирования и контроля доступной среды жизнедеятельности для всех МГН

8 Показано, что разработанная структура АИС может быть охарактеризована как фактографически-документальная система, решающая комплекс справочных, поисковых и расчетных задач при управлении Сформулированы общие принципы концептуального проектирования фактографической и документальной баз данных, на основе системного анализа описаны объекты предметной области -статистической отчетности за приспособлением среды жизнедеятельности к потребностям МГН

9 Доказано, что предложенная новая методика мониторинга за соблюдением организациями нормативных требований в части доступа МГН к объектам социальной инфраструктуры должна реализовываться системно и комплексно -параллельно по двум направлениям документальный («пассивный») мониторинг, основанный на данных статистической отчетности, непосредственный («активный») мониторинг, те целенаправленная работа по обследованию, контролю и выявлению нарушений нормативных требований по доступу МГН к объектам социальной инфраструктуры

10 Установлено, что оценку эффективности проекта по управлению реконструкцией общественных зданий для нужд МГН следует проводить в два этапа На первом этапе оценки рассчитываются показатели эффективности проекта в целом, его цель - агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание необходимых условий для поиска инвесторов

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Дегтярева Ю О Методика программно-целевого управления процессом реконструкции общественных зданий в мегаполисе // Российский научный журнал «Экономика и управление» - СПб 2007 - №4 - С 266-268 (из списка ВАК) (0,5 п л )

2 Дегтярева Ю О , Казаков Ю Н Новая методика за соблюдением организациями нормативных требований в части доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга // Труды общего собрания РААСН в 2007 г «Жилище XXI века как основа формирования среды жизнедеятельности Направления перспективного развития» -М Издательство АСВ, 2007 - С 411—417 (0,4 п л , в т ч автора 0,25 п л )

3 Дегтярева Ю О Методтексие основы форомирования программы реконструкции общественных зданий на основе анализа уровня их доступности для инвалидов Санкт-Петербурга/ Материалы докладов на научно-практической конференции кафедры технологии строительства Военного инженерно-технического университета в 2007 г - СПб БИТУ, 2007 - С 47-49

- ;

Подписано к печати 20 09 07 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 140

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, д 4

Отпечатано на ризографе 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская, д 5