Оценка эффективности деятельности строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нарежная, Тамара Карповна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нарежная, Тамара Карповна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.ГР

1.1. Основные функции строительно-эксплуатационных предприятий в системе муниципального здравоохранения.

1.2. Особенности медико-технических условий на строительных объектах муниципального здравоохранения.

1.3. Проблемы оценки экономической устойчивости строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения.

1.4. Постановка задачи и методическая схема исследования.

ГЛАВА 2. ФАКТОРНОЕ ПРОСТРАНСТВО, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

2.1. Формирование медико-технических условий муниципального здравоохранения.#

2.2. Факторное пространство внутренней среды строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения.f?

2.3. Типологии медико-технических условий муниципального здравоохранения.

2.4. Общее уравнение связи факторов, определяющее соответствие параметров потенциала строительно-эксплуатационных предприятий заданным медикотехническим условиям муниципального здравоохранения.??.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СТРОИТЕЛЬНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.&

3.1. Исследование условий сбалансированности технико-экономических параметров строительно-эксплуатационных предприятий с требованиями медико-технических условий муниципального здравоохранения.*ff

3.2. Исследование эксплуатационного состояния объектов муницмпального здравоохранения на основе оценки выживаемости параметров медикотехнических условий .ff.

ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СТРОИТЕЛЬНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

4.1. Методическая схема выбора областей экономической устойчивости функционирования строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения.V/.

4.2. Графоаналитическая модель определения области положительного действия экономического рычага для строительно-эксплуатационного здравоохранения.

Пример расчета экономической устойчивости.fff.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности деятельности строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения"

Актуальность. Для обеспечения эксплуатации зданий и сооружений в муниципальном здравоохранении привлекаются строительно-эксплуатационные предприятия1, которые специализируются на выполнении работ по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, реконструкции и обновлению объектов медицинского назначения. Эффективность деятельности этих предприятий, определяется главным образом, наличием соответствия их технико-экономических возможностей по медико-техническим условий и требований. Для достижения здоровья здорового человека необходимо создание и поддержание во времени пространственной материальной среды, которая бы обеспечила условия комфортности лечения больных в процессе профессиональной лечебной деятельности и функционирования медицинских технологий. Тем более, что в последние годы растут требования отрасли к мониторингу надежности обеспечения этих медико-технических условий. Сфера эксплуатации объекта здравоохранения становится зоной сложнейших взаимодействий разнонаправленных интересов строительно-эксплуатационных и медицинских предприятий в распределении ограниченных ресурсов в целях предложения населению качественной медицинской услуги. При этом, основой экономической устойчивости и повышения эффективности строительно-эксплуатационных предприятий может служить обеспечение развития системы эксплуатации конкретного медицинского объекта по пути достижения максимального соответствия параметров материальной пространственной среды требованиям лечебных технологий. Поэтому, следует считать актуальной проблему оценки экономической устойчивости строительно-эксплуатационных предприятий, при их деятельности по

1 Под строительно-эксплуатационным предприятием понимается организационная структура, обеспечивающая техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт , реконструкцию и обновление строительных объектов в период их эксплуатации. обеспечению соответствия строительных параметров зданий и сооружений требованиям и условиям муниципального здравоохранения.

Научная гипотеза. Экономическая устойчивость строительно-эксплуатационного предприятия, понимается в работе, как способность производственной системы строительно-эксплуатационного предприятия достигать максимальной экономической результативности за счет обеспечения соответствия их параметров медицинским инфраструктурам и условиям результативности лечебных процессов.

При функционировании и развитии строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения возникают противоречия: с одной стороны растут требования к эксплуатационным качествам зданиям и сооружениям медицинской отрасли, с другой стороны эти требования ограничены организационными и техническими возможностями строительно-эксплуатационных предприятий, обусловленные ограничениями социально-экономических норм на оказание медицинской помощи населению. Противоречие разрешается установлением и поддержанием технически и экономически целесообразных уровней соответствия параметров зданий и сооружений медико-технологическим требованиям при достижении минимума производственных издержек на обеспечение этих соответствий.

Таким образом, повышение эффективности строительно-эксплуатационного предприятия в муниципальном здравоохранении достигается путем обеспечения соответствий двух групп параметров:

• эксплуатационных характеристик зданий и сооружений, медико-техническим условиям функционирования медицинских систем;

• условий технико-экономической устойчивости строительно-эксплуатационных предприятий, при обеспечении ими эксплуатационных характеристик с наименьшими затратами.

Цель работы. Разработка методов оценки эффективности деятельности строительно-эксплуатационного предприятия и соответствия его экономической устойчивости с учетом параметров обеспечения условий медико-технических требований муниципального здравоохранения.

Задачи исследования:

• классификация строительных объектов медицинского назначения, с учетом особенностей медико-технических условий;

• дифференциация и интеграция элементов строительно-эксплуатационных систем объединяющих параметры строительных объектов с медико-техническими условиями;

• разработка методов моделирования и оптимизации эффективных параметров строительно-эксплуатационных систем, описывающих уравнениями связи между их технико-экономическими параметрами и условиями обеспечению соответствия параметров объекта и медико-технических условий;

• графо-аналитическое моделирование установления рациональной продуктивности строительных предприятий по обеспечению медико-технических условий и эксплуатационных параметров зданий и сооружений медицинской системы;

• исследование соответствия технико-экономических параметров строительных систем условиям обеспечения требований медико-технических условий.

Объект исследования. Строительно-эксплуатационные предприятия и их взаимодействия в системе обеспечения медико-технических условий при эксплуатации объектов муниципального здравоохранения.

Система эксплуатации муниципального здравоохранения, рассматривается как организационное и экономическое единство строительных, эксплуатационных и медицинских процессов, обусловленное общностью цели - обеспечение медико-технических условий в зданиях и сооружениях в период их эксплуатации. Под медико-техническими условиями муниципального здравоохранения понимается - совокупность свойств и особенностей строительных объектов в период эксплуатации, б отражающих соответствие требованиям системы муниципальной медицины к материальной пространственной среде жизнедеятельности при потреблении прогнозируемых ресурсов.

Предмет исследования. Продуктивные возможности строительно-эксплуатационных предприятий, экономическая эффективность деятельности которых меняется от степени соответствия медико-технических условий требованиям лечебных процессов муниципального здравоохранения.

Методологическая база исследования. Использование системного анализа, системотехники строительства, кластерного и комбинаторно-морфологического анализа, графо-аналитического моделирования, трудов отечественных и зарубежных ученых по теории организации строительного производства и эксплуатации строительных объектов позволяют достичь заданных результатов.

Научная новизна полученных результатов:

• разработана графоаналитическая модель соответствия условиям эксплуатации зданий и сооружений муниципального здравоохранения приводящих к минимальным издержкам строительно-эксплуатационного предприятия и медико-технических требований;

• найдены рациональные области эффективности строительно-эксплуатационных предприятий, при которых достигается их минимальные затраты при условии обеспечения медико-технических требований муниципального здравоохранения;

• выбрана система показателей экономической устойчивости строительного предприятия в период эксплуатации объектов муниципального здравоохранения с заданными медико-техническими требованиями;

• составлена классификация внутренних пространств и рабочих зон эксплуатации объектов, соответствующих категориям медико-технических требований.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для анализа, дальнейших исследований и развития теории методов оценки, позволяющих находить соответствия технико-экономических параметров и экономической устойчивости строительно-эксплуатационных предприятий условиям обеспечения медико-технической среды муниципального здравоохранения; а также разрабатывать методики определения и оценки экономической эффективности деятельности этих организаций.

Практическая ценность. На основе результатов исследований разработана методика оценки экономической устойчивости строительно-эксплуатационных предприятий в процессе обеспечения медико-технических условий различных категорий объектов муниципального здравоохранения. Методика позволяет:

• определять технико-экономические параметры, характеризующие экономическую устойчивость строительно-эксплуатационного предприятия при обеспечении медико-технических условий на объектах эксплуатации муниципального здравоохранения;

• оценивать рациональные уровни соответствия медико-технических условий требованиям медицинских систем на строительных объектах эксплуатации муниципального здравоохранения;

• предложить пути обеспечения сбалансированности технико-экономических возможностей строительно-эксплуатационных систем при обеспечении эксплуатационных характеристик зданий и сооружений муниципальной медицины, с учетом требований медицинских технологий;

• достигать при подготовке производства строительно-эксплуатационных предприятий соответствие эксплуатационных характеристик зданий и сооружений муниципального здравоохранения медико-технических условиям и намечать пути повышения экономической устойчивости организаций, специализирующихся на выполнении работ по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, реконструкции и обновлению объектов медицинского назначения.

Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научно-технических конференциях (г. Пенза, Пензенский архитектурно-строительный университет, 2003 г., 2004 г.), на межвузовских конференциях МГСУ и МИКХиС (2004 г., 2005 г.). Отдельные научно-практические рекомендации и элементы метода оценки эффективности строительно-эксплуатационных предприятий при обеспечении медико-технических условий реализованы: в строительно-эксплуатационных предприятиях АОЗТ «Корпус», ООО «Содружество», используются техническими службами лечебно-профилактических учреждений г. Москвы Городских клинических больниц № 72,17,36; легли в основу мониторинга медико-технических условий при разработке пилотного проекта Правительства Москвы АСУ Лечебного учреждения.

Достоверность результатов исследования основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, результатах работы строительно-эксплуатационных предприятий в условиях эксплуатации объектов муниципального здравоохранения, предварительной апробации результатов и практического внедрения рекомендации, разработанных автором. Теоретические результаты были оценены по критериям Фишера, Колмогорова и др. при их сравнении с практическими данными.

Публикации. По теме диссертации опубликованы ^ печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; четырех глав, основных выводов и предложений, библиографии и приложений. Диссертация содержит 14з. страницы текста, из них таблиц, рисунков, библиография содержит 1ST трудов отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нарежная, Тамара Карповна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономическая устойчивость строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения зависит от степени обеспечения соответствия характеристик строительных объектов в период эксплуатации условиям результативности медицинских технологий. Для оценки эффективности нужно обладать соответствующими методиками, которые позволили бы на стадиях технической подготовки, планирования процессов эксплуатации и возникающих при этом ситуациях иметь прогнозные значения минимальных издержек на обеспечение заданных категорий медико-технических условий, что позволит сбалансировать продуктивные параметры предприятий с потребностями в их обеспечении.

2. Рассмотрены различные подходы к дифференцированию и интеграции значимых факторов, влияющих на эффективность функционирования строительно-эксплуатационного предприятия и его экономическую устойчивость при обеспечении медико-технических условий на строительных объектах в период эксплуатации. Сформирована и оценена достоверность факторного пространства, описывающего взаимосвязи значимых факторов и степень их влияния на результирующие параметры (объем, величина продаж, себестоимость и т.д.); условия поддержания экономической устойчивости на допустимом уровне в течение планируемого периода. Методом кластерного анализа установлены категории медико-технических условий соответствий, схемы взаимодействий элементов строительной и медицинской инфраструктур.

3. Получен алгоритм построения укрупненной граф-схемы на основе факторного пространства, который наглядно раскрывает порядок расчета экономической устойчивости строительно-эксплуатационного предприятия с учетом взаимодействия и взаимовлияния трех блоков: параметров эксплуатационных характеристик строительных объектов, параметров строительно-эксплуатационных организаций и параметров медико-технических требований лечебных технологий, определяющих область функционирования строительно-эксплуатационного предприятия с максимальными экономическими параметрами.

4. В рамках статистических исследований обоснована методология определения области рациональных параметров строительно-эксплуатационных предприятий, строительных и эксплуатационных процессов, меняющихся в зависимости от видов и объемов строительных и эксплуатационных работ. Показано, что в процессе технической подготовки производства, подготовки к торгам, прогнозировании безубыточности программ и заказов наиболее простым и приемлемым следует считать использование моделей, соизмеряющих издержки, уровни соответствия и параметры строительно-эксплуатационного предприятия по достижению поставленных целей.

В рамках оценки достоверности и эффективности применения методологии установления рациональных областей получена высокая степень сходности (Р=0,89-0,95) практических и теоретических результатов, что дает основания для рекомендации и использования их при проектировании , технической подготовке производства, прогнозировании требований, прогнозировании и расчете производственных программ строительно-эксплуатационных предприятий

Перспективными направлениями в развитии предлагаемых методов оценки эффективности функционирования строительно-эксплуатационных предприятий в зависимости от уровня обеспечения соответствия строительных объектов медико-техническим условиям следует считать разработку нормативов.

5. Внедрение результатов работы производилось в течение 2004 -2005 годов на строительно-эксплуатационных предприятиях муниципального здравоохранения г. Москвы АОЗТ «Корпус» и ООО «Содружество». Использование методики оценки экономической устойчивости строительно-эксплуатационных предприятий позволило совершенствовать системы управленческого учета, экономических служб и достичь повышения доходности на 2 - 4 %. Некоторые рекомендации диссертационной работы апробировались и были использованы при подготовке производства капитальных и текущих ремонтов больницы ГУЗ ГКБ №72, что позволило снизить себестоимость ремонтно-строительных работ на 1,5 %.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности деятельности строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения"

На правах рукописи

НАРЕЖНАЯ Тамара Карповна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-ЭКСПЛУТАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Специальность - 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2006 г.

Работа выполнена в Московском государственном строительном университете и Московском институте коммунального хозяйства и строительства

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Прыкин Борис Владимирович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Грабовый Петр Григорьевич

кандидат экономических наук

Фабисович Виктор Даниилович

Ведущая организация: Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов инвестиционной сферы.

Защита диссертации состоит 17 марта 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.153.02 Московского института коммунального хозяйства и строительства по адресу: 109029, Москва, ул. Средняя Калитниковская, д.30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института коммунального хозяйства и строительства.

Автореферат разослан: «_15_» февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор экономических наук, профессор

Е.М. Штейн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Для обеспечения эксплуатации зданий и сооружений в муниципальном здравоохранении привлекаются строительно-эксплуатационные предприятия1, которые специализируются на выполнении работ по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, реконструкции и обновлению объектов медицинского назначения. Эффективность деятельности этих предприятий определяется , главным образом, наличием соответствия их технико-экономических возможностей по медико-техническим условиям и требованиям. Для достижения здоровья здорового человека необходимо создание и поддержание во времени пространственной материальной среды, которая бы обеспечила условия комфортности лечения больных в процессе профессиональной лечебной деятельности и функционирования медицинских технологий. Тем более, что в последние годы растут требования отрасли к мониторингу надежности обеспечения этих медико-технических условий. Сфера эксплуатации объекта здравоохранения становится зоной сложнейших взаимодействий разнонаправленных интересов строительно-эксплуатационных и медицинских предприятий в распределении ограниченных ресурсов в целях предложения населению качественной медицинской услуги. При этом, основой экономической устойчивости и повышения эффективности строительно-эксплуатационных предприятий может служить обеспечение развития системы эксплуатации конкретного медицинского объекта по пути достижения максимального соответствия параметров материальной пространственной среды требованиям лечебных технологий. Поэтому, следует считать актуальной проблему оценки экономической устойчивости строительно-эксплуатационных предприятий, при их деятельности по обеспечению соответствия строительных параметров зданий и сооружений требованиям и условиям муниципального здравоохранения.

Научная гипотеза. Экономическая устойчивость строительно-эксплуатационного предприятия понимается в работе, как способность производственной системы строительно-эксплуатационного предприятия достигать максимальной экономической результативности за счет обеспечения соответствия их параметров медицинским инфраструктурам и условиям результативности лечебных процессов.

При функционировании и развитии строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения возникают противоречия: с одной стороны растут требования к эксплуатационным качествам зданий

1 Под строительно-эксплуатационным предприятием понимается организационная структура, обеспечивающая техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт , реконструкцию и обновление строительных объектов в пгритц и" итгппгЛ'тпщт_

i р0с- национальная] | библиотека |

и сооружений медицинской отрасли, с другой стороны эти требования ограничены организационными и техническими возможностями строительно-эксплуатационных предприятий, обусловленные

ограничениями социально-экономических норм на оказание медицинской помощи населению. Противоречие разрешается установлением и поддержанием технически и экономически целесообразных уровней соответствия параметров зданий и сооружений медико-технологическим требованиям при достижении минимума производственных издержек на обеспечение этих соответствий.

Таким образом, повышение эффективности строительно-эксплуатационного предприятия в муниципальном здравоохранении достигается путем обеспечения соответствий двух групп параметров:

• эксплуатационных характеристик зданий и сооружений медико-техническим условиям функционирования медицинских систем;

• условий технико-экономической устойчивости строительно-эксплуатационных предприятий, при обеспечении ими эксплуатационных характеристик с наименьшими затратами.

Цель работы. Разработка методов оценки эффективности деятельности строительно-эксплуатационного предприятия и соответствия его экономической устойчивости с учетом параметров обеспечения условий медико-технических требований муниципального здравоохранения.

Задачи исследования:

• классификация строительных объектов медицинского назначения с учетом особенностей медико-технических условий;

• дифференциация и интеграция элементов строительно-эксплуатационных систем , объединяющих параметры строительных объектов с медико-техническими условиями;

• разработка методов моделирования и оптимизации эффективных параметров строительно-эксплуатационных систем, описывающихся уравнениями связи между их технико-экономическими параметрами и условиями обеспечению соответствия параметров объекта и медико-технических условий;

• графо-аналитическое моделирование установления рациональной продуктивности строительных предприятий по обеспечению медико-технических условий и эксплуатационных параметров зданий и сооружений медицинской системы;

• исследование соответствия технико-экономических параметров строительных систем условиям обеспечения требований медико-технических условий.

Объект исследования. Строительно-эксплуатационные предприятия и их взаимодействия в системе обеспечения медико-технических условий при эксплуатации объектов муниципального здравоохранения.

Система эксплуатации муниципального здравоохранения, рассматривается как организационное и экономическое единство строительных, эксплуатационных и медицинских процессов, обусловленное общностью цели - обеспечение медико-технических условий в зданиях и сооружениях в период их эксплуатации. Под медико-техническими условиями муниципального здравоохранения понимается совокупность свойств и особенностей строительных объектов в период эксплуатации, отражающих соответствие требованиям системы муниципальной медицины к материальной пространственной среде жизнедеятельности при потреблении прогнозируемых ресурсов.

Предмет исследования. Продуктивные возможности строительно-эксплуатационных предприятий, экономическая эффективность деятельности которых меняется от степени соответствия медико-технических условий требованиям лечебных процессов муниципального здравоохранения.

Методологическая база исследования. Использование системного анализа, системотехники строительства, кластерного и комбинаторно-морфологического анализа, графо-аналитического моделирования, трудов отечественных и зарубежных ученых по теории организации строительного производства и эксплуатации строительных объектов позволяют достичь заданных результатов. Методологическая схема исследований приведена на рис.1.

Научная новизна полученных результатов:

• разработана графо-аналитическая модель соответствия условиям эксплуатации зданий и сооружений муниципального здравоохранения, приводящих к минимальным издержкам строительно-эксплуатационного предприятия и медико-технических требований;

• найдены рациональные области эффективности строительно-эксплуатационных предприятий, при которых достигается их минимальные затраты при условии обеспечения медико-технических требований муниципального здравоохранения;

• выбрана система показателей экономической устойчивости строительного предприятия в период эксплуатации объектов муниципального

здравоохранения с заданными медико-техническими требованиями;

• составлена классификация внутренних пространств и рабочих зон эксплуатации объектов, соответствующих категориям медико-технических требований.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для анализа, дальнейших исследований и развития теории методов оценки, позволяющих находить соответствия технико-экономических параметров и области

со

Цель - повышение

эффективности функционирования

строительно-эксплуатационных предприятий при обеспечении соответствия строительных объектов медико-техническим условиям

Определение программы исследования

<

Разработка методологических подходов к обепе-

чению соответствия характеристик строительных объектов муниципального здравоохранения и медико-технических условий их эксплуатации

Объект исследования строительно-эксплуатационные предприятия, обеспечивающие соответствие строительных объектов медико-техническим условиям муниципального здравоохранения

Предмет исследования эффективные процессы обеспечения соответствия медико-технических условий на строительных объектах в период эксплуатации требованиям муниципальной

Методологическая база исследования системный анализ, кластерный анализ, оптимизация, экспертные методы, оценка опыта работы эксплуатационных предприятий

Программа формирования и функционирования строительно-эксплуатационных систем

Алгоритм расчета эффективности строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения при обеспечении медико-технических условий

Эксплуатационные хаоактеоистики строительных объектов

* Медико-технические условия муниципального здравоохранения

Системный подход к формированию взаимодействий в период эксплуатации и обеспечения соответствия строительного объекта и медико-технических условий

Пути повышения эффективности работы строительно-эксплуатационных предприятий

с л

н . т <

Разработка методов оценки характеристик строительных объектов Использование графоаналитических моделей для оценки эффективности работы строительно-эксплуатационных предприятий

медико-техническим требованиям лечебных процессов Модели установления областей экономико-технических допустимых параметров

Рис 1 Методическая схема исследований эффективности строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения при обеспечении медико-технических условий

экономической устойчивости строительно-эксплуатационных

предприятий условиям обеспечения медико-технической среды муниципального здравоохранения; а также разрабатывать методики определения и оценки экономической эффективности деятельности этих организаций.

Практическая ценность. На основе результатов исследований разработана методика оценки экономической устойчивости строительно-эксплуатационных предприятий в процессе обеспечения медико-технических условий различных категорий объектов муниципального здравоохранения. Методика позволяет:

• определять технико-экономические параметры, характеризующие экономическую устойчивость строительно-эксплуатационного предприятия при обеспечении медико-технических условий на объектах эксплуатации муниципального здравоохранения;

• оценивать рациональные уровни соответствия медико-технических условий требованиям медицинских систем на строительных объектах эксплуатации муниципального здравоохранения;

• предложить пути обеспечения сбалансированности технико-экономических возможностей строительно-эксплуатационных систем при обеспечении эксплуатационных характеристик зданий и сооружений муниципальной медицины, с учетом требований медицинских технологий;

• достигать при подготовке производства строительно-эксплуатационных предприятий соответствие эксплуатационных характеристик зданий и сооружений муниципального здравоохранения медико-технических условиям и намечать пути повышения экономической устойчивости организаций, специализирующихся на выполнении работ по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту, реконструкции и обновлению объектов медицинского назначения.

Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских научно-технических конференциях (г. Пенза, Пензенский архитектурно-строительный университет, 2003 г., 2004 г.), на межвузовских конференциях МГСУ и МИКХиС (2004 г., 2005 г.). Отдельные научно-практические рекомендации и элементы метода оценки эффективности строительно-эксплуатационных предприятий при обеспечении медико-технических условий реализованы: в строительно-эксплуатационных предприятиях АОЗТ «Корпус», ООО «Содружество», используются техническими службами лечебно-профилактических учреждений г. Москвы Городских клинических больниц № 72,17,36; легли в основу мониторинга медико-технических условий при разработке пилотного проекта Правительства Москвы АСУ Лечебного учреждения.

Достоверность результатов исследования основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в

научных трудах отечественных и зарубежных ученых, результатах работы строительно-эксплуатационных предприятий в условиях эксплуатации объектов муниципального здравоохранения, предварительной апробации результатов и практического внедрения рекомендации, разработанных автором. Теоретические результаты были оценены по критериям Фишера, Колмогорова и др. при их сравнении с практическими данными.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; четырех глав, основных выводов и предложений, библиографии и приложений. Диссертация содержит 152 страницы текста, из них 14 таблиц, 16 рисунков, библиография содержит 138 трудов отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Строительно-эксплуатационные предприятия муниципального здравоохранения. Эффективность функционирования таких видов предприятий в основном зависит от соответствия их технико-экономических параметров условиям экономической устойчивости при обеспечении в эксплуатационных характеристик зданий и сооружений медицинского назначения отвечающих требованиям и условиям лечебных процессов функционирующих в них. Формирование этих условий зависит от оценки соответствия технико-экономических параметров строительно-эксплуатационных организаций требованиям медицинских технологий в период эксплуатации зданий и сооружений по различным критериям: технологическим, техническим, социальным, экономическим и др. Чем лучше достигается данное соответствие, тем реальнее становится вероятность экономической устойчивости строительно-эксплуатационного предприятия.

Основные положения системного подхода к формированию эффективности продуктивных параметров строительных и эксплуатационных предприятий сформулированы и исследованы российскими учеными - В.Ф. Архиповой, Г.С. Грановым, Х.М. Гумбой, И.П. Еловацким, И.Н. Жданьковой, A.B. Карасевым, H.J1. Карданской, H.A. Колесниковой, А.Н. Нотенко, Г.А. Порываем, Б.В.Прыкиным, Л-В.Прыкиной, Г.А. Ройтманом, В.П. Силиным, В.В. Скрябиным, И.С. Степановым, A.A. Стражниковым, В.З. Черняком, Е.М. Штейн и др.

В последние годы при развитии систем муниципального здравоохранения возникли проблемы, связанные с усложнением медицинских технологий, учет которых отмечается в работах Б.Н. Панченко, A.A. Кузнецова, A.B. Решетникова, В.А. Гройсмана, С.Л. Петросяна и др.

В теоретических работах и опыте практической деятельности глубоко рассмотрены и решены многие проблемы оценки и обеспечения эффективности функционирования строительных предприятий, повышения уровня использования их потенциала, качества строительной продукции, мониторинга параметров строительных объектов в период эксплуатации. В настоящий момент назрела необходимость системного подхода к оценке эффективности функционирования строительно-эксплуатационных предприятий специфику деятельности, которых составляют медико-технические особенности строительных объектов.

Разработка методологических подходов к оценке экономической устойчивости при достижении соответствия возможности строительно-эксплуатационных предприятий в обеспечении требуемых медико-технических условий муниципального здравоохранения. Строительно-эксплуатационная система

муниципального здравоохранения является областью интеграции строительной и медицинской инфраструктур, нацеленной на производство качественных медицинских услуг. Гипотеза работы формулируется следующим образом: строительно-эксплуатационное предприятие достигает максимальной экономической устойчивости при обеспечении и поддержании таких соответствий параметров строительной и медицинской инфраструктур, которые отвечают условиям результативности лечебных процессов.

Под экономической устойчивостью понимается способность производственной системы строительно-эксплуатационного предприятия обеспечить соответствие при заданных экономических параметрах потенциала и эксплуатационного состояния строительных объектов заданных медико-технических категорий в пределах положительных значений экономического рычага.

Экономическую устойчивость строительно-эксплуатационного предприятия можно оценить исходя из соответствия между собой трех блоков: продуктивные параметры строительно-эксплуатационных предприятий (П); эксплуатационные характеристики строительной инфраструктуры медицинского назначения (С); требования и условия медицинской инфраструктуры (М). Методическая схема предусматривает решение задач по следующим итерациям (рис.2):

1. Определяются условия сбалансированности технико-экономических параметров строительных и эксплуатационных процессов (П) с медико-техническими требованиями и условиями муниципального здравоохранения (М).

2. Анализируются показатели оценки эксплуатационного состояния объектов муниципального здравоохранения удовлетворяющих условию экономической выживаемости строительных параметров объектов (С) с заданными медико-техническими условиями (М).

3. Исследуются и формируются типологии строительных объектов на основе построения классификаций зданий, помещений, рабочих зон, связанных с соответствием их эксплуатационных характеристик (С), требования по регламентации медико-технических условий медицинской инфраструктуры (М).

3. Интегрирующая итерация позволяет решить задачу оценки области экономической устойчивости (Эуст) строительно-эксплуатационного предприятия муниципального здравоохранения с продуктивными параметрами (П) при обеспечении на объектах муниципального здравоохранения медико- технических условий и требований (М).

Общее уравнение связи факторов воздействия на экономическую эффективность строительно-эксплуатационного предприятия основано на определении его экономической устойчивости Эуст при увеличении продуктивности (14) с учетом соответствий между собой блоков параметров П, С, М:

Для исследования уравнений связи последовательно решаются итерационные задачи, на основе единой методологии определяются значимые факторы, оценивается соответствие блоков факторов и параметров по итерации, моделируется рациональное сочетание параметров, обеспечивающее наименьшие производственные издержки при выполнении работ.

Условия сбалансированности параметров строительно-эксплуатационных предприятий с экономической выживаемостью строительных параметров объектов. Для решения первой группы итерационных задач определяется и записывается факторный блок эффективных продуктивных параметров строительно-эксплуатационного предприятия на основе их сбалансированности со строительными объектами и заданными медико-техническими категориями. Потенциал строительно-эксплуатационного предприятия характеризуется способностью поддерживать строительные параметры объектов во времени и выражается суммарным количеством страховых случаев по обеспечению экономического выживания строительного объекта.

Условие предельных экономических возможностей строительно-эксплуатационного предприятия по обеспечению параметров медико-технических условий в муниципальном здравоохранении в общем виде записывается следующим неравенством:

Х = Р(Эуст)

Л—Оис/ О,, х2 ,...хп) С/(х1,х2,..лп)иМ/(щ,т2,...тп)

!> —> шах

где -суммарный объем страховых случаев , требующих

выполнения специализированных восстановительных работ;

£1С, - суммарная фактическая мощность специализированных процессов восстановительных работ;

Тогда для специализированных процессов восстановительных работ Мск строительно-эксплуатационного предприятия, способного обеспечить медико-технические условия на строительном объекте , экономически и технически допустимые уровни сбалансированности блоков параметров определяются с помощью условий экономического выживания, выраженных системой неравенств:

^ ^ 1 п отд ^ М Сотдсл

J] S 1 дв ок зал ^ М ССТОЛЯр

S j сантехн ^ Слесаря

X ^ I эле(стр Сэлектром

Величина в правой части неравенства, характеризующая возможности строительно-эксплуатационного предприятия , фиксирована на период времени. Вероятность невыполнения строительно-эксплуатационной организацией своих обязательств определится значением функции распределения F(x) = N (X < х) случайной величины N - суммарного объема предъявленных требований-заявок о нарушениях качества медико-технических условий, которые определяются как наступление страховых случаев.

Сформирован эмпирический базис исследования потоков страховых случаев на основе анализа требований - заявок в строительно-эксплуатационное предприятие на восстановление элементов зданий, инженерных систем и оборудования, эксплуатационных режимов, поступающих от медицинского персонала.

Смоделированы взаимосвязи процессов и выявлены их взаимодействия при формировании функций строительно-эксплуатационного предприятия по обеспечению медико-технических условий. Сформированы соответствующие комбинаторно-морфологические матрицы с количественными признаковыми образами, охарактеризованными экспертно.

Составлены графо-аналитические модели, позволяющие наглядно определять структуру и типы взаимодействий разнородных строительных, эксплуатационных и медицинских процессов в формировании основных интегральных функций по обеспечению: Fr эксплуатационных режимов лечебных технологий, Р2-сохранности зданий и сооружений, F3 - чистоты и безопасности, F4- базовыми энергетическими ресурсами.

Определены элементы инфраструктур, участвующие в процессе обеспечения медико-технических условий на объекте: процессы технического обслуживания строительных элементов зданий и сооружений , текущего и капитального ремонта строительных элементов зданий и

сооружений , технического обслуживания инженерных систем, текущего и капитального ремонта инженерных систем, технического обслуживания оборудования; лечебные процессы, хозяйственно-медицинские процессы , хозяйственно-технические процессы , инженерно-технические процессы.

Для синтеза интегративно-функциональных схем использованы приемы графо-аналитического моделирования в компьютерной графике системы ССЖЕ1Х с использованием проблемно- ориентированного алгоритма генерации вариантов, соответствующих выполнению строительно-эксплуатационной системой функций Рг Р4.

Оценка эксплуатационного состояния объектов муниципального здравоохранения. Определение условий сбалансированности параметров строительно-эксплуатационного предприятия с параметрами строительных объектов заданных медико-технических категорий позволило перейти к исследованию факторного блока , характеризующего эксплуатационное состояние объектов, соответствующее этим категориям.

Эксплуатационное состояние оценивалось в работе на основе определения показателей экономической выживаемости строительных параметров объектов в процессе эксплуатации обеспечивающих медико-технических условия и требования лечебных процессов муниципальной медицины.

В качестве основного показателя оценки медицины принята экономическая выживаемость строительных объектов в процессе эксплуатации 8сп(1), который выражается как кумулятивная доля оставшихся работоспособных элементов, способных обеспечить медико-технические условия требуемой категории для лечебных процессов в момент времени I:. Тогда имеет место следующая функция соответствия:

5с« (О = ГТ

(п - j) ""

( п - У + 1 )

Где Бсп^) -оценка функции соответствия через экономическую выживаемость, N - общее число страховых случаев (объем выборки), j-порядковый (хронологический) номер отдельного события 50 равно 1, если событие означает отказ при выживании элементов, определяющих количество страховых случаев, 5(]) равно 0, если событие означает потерю наблюдения.

Построены эмпирические кривые на основе статистических данных, задающие во времени искомую функцию экономического выживания параметров объекта 8(1) для различных категорий его медико-технических условий. Получены области значений производственных издержек при обеспечении готовности параметров помещений и рабочих зон, соответствующих целесообразному уровню их выживаемости.

Экономико-организационные параметры строительно-

эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения зависят

от готовности строительных процессов, от типологии строительных объектов уровня сложности требуемых медико-технических условий на его объектах. При этом установление рациональных, научно-обоснованных параметров строительно-эксплуатационного предприятия связано с необходимостью установления эксплуатационных характеристик помещений и рабочих зон.

Типологии соответствия строительных объектов муниципального здравоохранения медико-техническим условиям эксплуатации. Для решения данной итерационной группы задач определяются значимые факторы, записываются тождества помещений по уровню их сложности , применением кластерного анализа, оцениваются соответствия медико-технических условий режимам лечебных процедур.

Определена типология помещений и рабочих зон путем последовательного отбора классификационных признаков , значимых для обеспечения лечебных процессов медико-технических условий; фиксации признакового пространства в морфологической матрице; определения меры близости; установление порогов и числа классов; группировка помещений и рабочих зон по категории медико-технических условий.

Составлена морфологическая матрица на основе функционально-пространственного подхода, реализующего принцип соответствия функций и параметров , характеристик внутреннего пространства помещений и рабочих зон Хпом! ограждающего архитектурно-конструктивного и инженерного пространства зданий Хзд ; пространства инфраструктуры, примыкающих к ним территорий Хинф

Например , для оценки соответствий строительных объектов медико-технических условиям помещений ХПом отобраны и определены типы медицинских манипуляций, процедур и процессов Мл, имеющих регламентируемые эксплуатационные режимы: Мл| - лабораторная диагностика; Мл2 - лучевая диагностика; Млз - врачебная диагностика; МЛ4 - осуществление медицинских процедур и манипуляции; М115 -осуществление интенсивных и хирургических вмешательств; Мл6 лечение в хирургических стационарах; МЛ7 - лечение в туберкулезных и инфекционных стационарах; Мл8 - лечение в эндокринологических палатах; Мл§ - лечение в ожоговых палатах; Млю - лечение в палатах восстановления, долечивания, длительного пребывания; Млц вспомогательные и обслуживающие процессы.

Применение кластер - процедуры позволило выделить 5 групп тождественных по своим экономическим эксплуатационным свойствам помещений , образующих посредством межгрупповых отличий категории медико-технических условий различного уровня сложности. Записаны признаки медико-технических условий помещений, которыми являются температура воздуха и окружающих поверхностей - Хт; санитарно-

эпидемиологическая чистота; Хпв - по подвижность воздуха, Хвв -влажность воздуха, Хер - световой комфорт.

Описание тенденций изменения СМР, издержек, связанных с ними, категорий медико-технических условий позволяет перейти к определению области экономической устойчивости строительно-эксплуатационного предприятия при изменении параметров продуктивности деятельности на строительных объектах муниципального здравоохранения.

Экономическая устойчивость строительно-эксплуатационного предприятия муниципального здравоохранения. Изложенные выше результаты исследований взаимосвязи сбалансированности продуктивных параметров строительно-эксплуатационных предприятий и экономической выживаемости строительных параметров объектов при обеспечения медико-технических условий муниципального здравоохранения показывают , что существуют области технически целесообразных уровней соответствия этих блоков параметров между собой. Области эффективной работы строительно-эксплуатационных предприятий находятся в зоне обеспечения этих соответствий и выражены в работе экономической устойчивостью строительно-эксплуатационного предприятия с учетом воздействия экономического рычага, (рис. 2)

Экономический рычаг характеризует способность предприятия обеспечивать более высокие темпы приращения прибыли П на каждую единицу темпов увеличения выручки В за реализованную продукцию. Увеличение производительности и оценка экономической устойчивости производилась на основе соизмерения между собой использованных постоянных и переменных ресурсов производства, объема реализации и рыночной цены строительно-эксплуатационной продукции.

ЛЯ*

R =-р— > 1

ЛЯДД0

Для построения графо-аналитических моделей в целях управления экономической устойчивостью строительно-эксплуатационного предприятия определялись соответствующие исходные данные по постоянным затратам предприятия, относящихся к данной продукции , переменным затратам на единицу продукции , диапазону возможного выпуска продукции в рассматриваемый период времени и ожидаемой цены реализации Ц продукции.

Оценка областей экономической устойчивости строительно* эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения

Сила рычага Яэ

Область экономической устойчивости деятельности предприятия

соответству ет положительным

значениям силы экономического рычага

Условия сбалансированности технико-экономических параметров строительно-эксплуатационных подразделений с медико-техническими требованиями муниципального здравоохранения

Плотность вероятности числа страховых случаев А^О

Число стра\овьг\ сл\ чаев (N1)

Е-«"

Условия сбалансированности заключаются в том что суммарная мощность специализированных потоков восстановительных работШ, должна превышать ожидает ю интенсивность страховых сл\ чаев (50, насп пающих при отклонениях строительных параметров объектов от медико-технических требований му ници-пального здравоохранения

Оценка соответствия эксплуатационного состояния строительных объектов муниципального здравоохранения медико-техническим условиям

Экономическая выживаемость объекта (5)

V (/)

п

J )

I. I - - у + ■ ) ']

Экспл) атацнонное состояние объектов оценивается их экономической выживаемостью, определенной кумулятивной долей оставшихся работоспособными элементов,

обеспечивающих медико-технические у словия лечебных процессов муниципальной медицины

Формирование типологии строительных объектов, соответствующих медико' технических условиям муниципального здравоохра нения

ю-м с

Типология построена исходя нз соответствия эксплу атаиионных

характеристик зданий и соор\ женнй требованиям медицинских технологий с формированием категорий медико* технических условий

Рис.2 Выбор областей экономической устойчивости функционирования строительно-эксплуатационных

предприятий муниципального здравоохранения

Для практического применения данной модели определялись стоимостные характеристики производства единицы строительно-эксплуатационной продукции, в качестве которой в работе принят 1 м2 обслуживаемой площади медицинского учреждения муниципального здравоохранения.

Показатель экономического рычага сформирован на использовании оценки, основанной на достижении рационального соотношения постоянных и переменных затрат для данного типа производства в краткосрочном периоде деятельности предприятия, поэтому для рассматриваемого примера выручка изменяется в результате изменения натурального объема реализации продукции, а цены остаются без изменений.

Графо-аналитическая модель зависимости прибыльности и убыточности от соотношений постоянных и переменных затрат с учетом

действия экономического рычага (рис. 3) позволила выявить две существенные по эффективности области базовых ситуаций для строительно-эксплуатационных предприятий: область убыточности (А) и область прибыльности (В), границей между которыми является область точки безубыточности (С) в которых характер и сила воздействия

экономического рычага имеют Рис-3- Графическая модель определения

областей экономической устойчивости Следующие осооенности. строительно-эксплуатационных предприятий

муниципального здравоохранения

• точка безубыточности (С)

совпадает с ее значениями, полученными на основе построения кривых доходности и себестоимости строительно-эксплуатационных работ;

• положительное воздействие экономического рычага проявляется лишь после того, как предприятие преодолело точку безубыточности (С).То есть , пока предприятие не обеспечило безубыточность своей деятельности высокий коэффициент действия экономического рычага является дополнительным «грузом» на пути достижения точки безубыточности;

• после преодоления точки безубыточности, (область С) чем выше коэффициент экономического рычага, тем большей силой воздействии на прирост прибыли будет обладать предприятие, наращивая объем реализации продукции;

15,00 , Кз (разы)

• максимальное положительное воздействие экономического рычага достигается в области, максимально приближенной к точке безубыточности (после ее преодоления). По мере дальнейшего наращивания объема реализации продукции и удаления от области (С) вблизи точки безубыточности (т.е. при наращивании предела безопасности или запаса прочности) эффект экономического рычага начинает снижаться;

• обратная направленность механизма экономического рычага, когда при снижении объема реализации продукции уменьшается размер прибыли, характеризуется большими значениями степени изменения показателей. По мере приближения к точке безубыточности в обратном направлении, (переход из области В к А) негативный эффект от темпов снижения прибыли по отношению к темпам снижения объема реализации возрастает.

Достоверность теоретической модели практическим условиям ожидаемой экономической устойчивости строительно-эксплуатационного предприятия апробировалась в конкретных условиях эксплуатации лечебных учреждений ЗАО г.Москвы в 2004 году. Теоретические расчеты и фактические результаты экономической устойчивости предприятий находились в пределах достоверности (Р=0,963).

Расчет экономической устойчивости строительно-эксплуатационного предприятия

ООО "Содружество"при эксплуатации муниципальных лечебных учреждений УЗ ЗАО

Показатель Ед. измер. Значение показателей при N, м2 обслуж.плошадн медучреждений

10000 20000 30 000 40 000 50 000 60000 70 000

Объемы реализации, Q руб 164 800 329 600 494 400 659 200 824 000 988 800 1 153 600

Цена реализации, Ц руб/м2 16,48 16,48 16,48 16,48 16,48 16,48 16,48

Себестоимость,Sen 145 024 290 048 435 072 580 096 725 120 870 144 1 015 168

Перем.изд. на объем реал. руб 142 500 285 000 427 500 570 000 712 500 855 000 997 500

Постоянные издержки на ед. руб/м2 100 000 100 000 100 000 100 000 100 000 100 000 100 000

Переменные изд. на ед руб/м2 14,25 14,25 14,25 14,25 14,25 14,25 14,25

Прибыль руб -77 700 -55 400 -33 100 -10 800 11 500 33 800 56 100

Сила рычага раз -0,29 -0,81 -2,02 -8,26 9,70 3,96 2,78

Определение рациональных областей экономической устойчивости строительно-эксплуатационного предприятия дает возможность прогнозировать эффективные экономические параметры работы предприятия, выработать экономическую политику проведения торгов, сформировать конкурентные преимущества и определять ожидаемую прибыль в пределах областей экономической устойчивости.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономическая устойчивость строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения зависит от степени обеспечения соответствия характеристик строительных объектов в период > эксплуатации условиям результативности медицинских технологий. Для

оценки эффективности нужно обладать соответствующими методиками, которые позволили бы на стадиях технической подготовки, планирования 4

процессов эксплуатации и возникающих при этом ситуациях иметь прогнозные значения минимальных издержек на обеспечение заданных категорий медико-технических условий, которые позволят сбалансировать продуктивные параметры предприятий с потребностями в их обеспечении.

2. Рассмотрены различные подходы к дифференцированию и интеграции значимых факторов, влияющих на эффективность функционирования строительно-эксплуатационных предприятий и его экономическую устойчивость при обеспечении медико-технических условий на строительных объектах в период эксплуатации. Показана необходимость совместного рассмотрения , определяющих области и сочетания, которые находятся в зоне минимальных издержек в процессе достижения заданных целей объема, прибыли, эффективности. Сформировано и оценена достоверность факторного пространства, описывающего взаимосвязи значимых факторов, и степень их влияния на результирующие параметры (объем, величина продаж, себестоимость и т.д.); условия поддержания экономической устойчивости на допустимом уровне в течение планируемого периода. Методом кластерного анализа установлены категории медико-технических условий соответствий, схемы взаимодействий элементов строительной и медицинской инфраструктур.

3. Получен алгоритм построения укрупненной граф-схемы на основе факторного пространства, который наглядно раскрывает порядок расчета экономической устойчивости строительно-эксплуатационного предприятия с учетом взаимодействия и взаимовлияния трех блоков параметров эксплуатационных характеристик строительных объектов, параметров строительно-эксплуатационных систем и медико-технических требований лечебных технологий, определяющих область % функционирования строительно-эксплуатационного предприятия с с максимальными экономическими параметрами.

4. В рамках статистических исследований обоснована методология определения области рациональных параметров строительно-эксплуатационных предприятий строительных и эксплуатационных процессов, меняющихся в зависимости от видов и объемов строительных и эксплуатационных работ. Показано, что в процессе технической

подготовки производства, подготовки к торгам, прогнозировании ' безубыточности программ и заказов, наиболее простым и приемлемым

следует считать использование моделей соизмеряющих издержки, уровни соответствия и параметры строительно-эксплуатационного предприятия по достижению поставленных целей.

В рамках оценки достоверности и эффективности применения методологии установления рациональных областей получена высокая степень сходности (Р=0,89-0,95) практических и теоретических « результатов, что дает основания для рекомендации и использования их при

проектирования , технической подготовке производства, прогнозировании требований, прогнозировании и расчете производственных программ строительно-эксплуатационных предприятий

Перспективными направлениями в развитие предлагаемых методов оценки эффективности функционирования строительно-эксплуатационных предприятий в зависимости от уровня обеспечения соответствия строительных объектов медико-техническим условиям следует считать разработку нормативов.

5. Внедрение результатов работы производилось в течение 2004-2005 г.г. года на строительно-эксплуатационных предприятиях муниципального здравоохранения г. Москвы АОЗТ «Корпус» и ООО «Содружество». Благодаря использованию методики оценки экономической устойчивости строительно-эксплуатационных предприятий позволило совершенствовать системы управленческого учета, экономических служб и достичь повышения доходности на 2-4 %. Некоторые рекомендации диссертационной работы апробировались и были использованы при подготовке производства капитальных и текущих ремонтов больницы ГУЗ ГКБ №72 с результатом в виде снижения себестоимости ремонтно-строительных работ на 1,5 %.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Ковалева Ю.В., Нарежная Т.К. Особенности эксплуатационных свойств зданий и сооружений медицинского назначения /ПГСУ/.- Пенза: 2005.

2. Ковалева Ю.В., Нарежная Т.К. Типологии медико-технических условий на объектах муниципального здравоохранения /ПГСУ/.- Пенза: 2005.

3. Нарежная Т.К. Формирование технико-экономических параметров строительно-эксплуатационных предприятий муниципального здравоохранения..- М.: Энергообеспечение, 2004.

1 4. Нарежная Т.К. Экономическая устойчивость деятельности строительно-

эксплуатационных предприятий в лечебно-профилактических к учреждениях муниципального здравоохранения. М.: ООО «Спутник+»,

2006.

5. Нарежная Т.К. Оценка экономической выживаемости строительных параметров объектов муниципального здравоохранения.-ООО «Спутник+», 2006.

6. Повышение эффективности мобильных строительных организаций. -/под ред.Прыкина Б.В/, М.: Стройиздат, 1988. - 15 п.л. (из них автором 3.5 п.л.)

7. Прыкин Б.В., Нарежная Т.К., Хрусталев Б.Б. Совершенствование организации возведения АЭС мобильными строительными формированиями /Совершенствование экономических методов управления и организации строительного производства/ МИСИ.-М.:1987.

Заказ № 118/02/06 Подписано в печать 08 02 2006 Тираж 100 экз Усл. п л 0,75

ООО "Цифровичок", тел. (095) 797-75-76; (095) 778-22-20 \ч_ www.cfr.ru; e-maii.info@cjr.ru

í ;

\

r