Методика совершенствования механизма управления затратами снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черняев, Евгений Васильевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черняев, Евгений Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ СНАБЖЕНЧЕСКО - СБЫТОВЫХ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
§1.1; Экономическая природа затрат промышленных предприятий, как хозяйствующих субъектов.
§ 1.2 Характеристика снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий Самарской области
§1.3 Анализ механизма управления снабженческо-сбытовыми затратами промышленных предприятий. Постановка научной задачи.
Выводы по главе 1.1.
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ, СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ СИСТЕМАХ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
§2:1: Анализ существующих классификаций затрат в снабженческосбытовых системах промышленных предприятий.
§2.2 Факторы формирования снабженческо-сбытовых затрат промышленных предприятий Самарской области.
§2.3 Анализ возможностей совершенствования организационной структуры ^инструментов управления снабженческо-сбытовыми затратами промышленного предприятия.
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ СИСТЕМАХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.
§3.1 Обоснование и разработка механизма управления снабженческосбытовыми затратами промышленных предприятий.
§3.2 Моделирование процессов управления затратами в снабженческосбытовых системах промышленных предприятий.
§3.3 Методическое обеспечение управления снабженческо-сбытовыми затратами и оценки издержек разработанного механизма.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика совершенствования механизма управления затратами снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий"
Реализация стратегического курса экономики России, направленного на ускорение социально-экономического развития страны, всестороннюю и всемерную интенсификацию производства, требует создания низкозатратного и ресурсосберегающего хозяйственного механизма. Возрастание значимости прибыли, как важного оценочного показателя, ведет к повышению роли учета факторов ее получения, управления контрольно-аналитическими функциями в условиях создания нового механизма экономических отношений. При этом положительными факторами формирования прибыли являются снижение производственных затрат на продукцию, рост объема производства, улучшение качества и ассортимента изделий. Управление издержками производства и реализации представляем собой комплексный процесс, охватывающий нормирование и планирование, учет и анализ затрат на производстве что весьма I актуально в современных условиях кризиса экономики. !
Во многих теоретических концепциях управления снабженческо-сбытовыми затратами отсутствует единство понимания данного процесса, по причине недостаточной его обоснованности, что позволяет выделить предпосылки, определяющие востребованность исследования: во-первых, в результате экономических преобразований в России сформировался масштабный корпоративный сектор, значительная часть которого относится к промышленности. Новые условия хозяйствования породили совокупность качественно новых проблем, и, в частности, проблему эффективного управления снабженческо-сбытовыми затратами; во-вторых, в современных условиях административно-командные методы управления затратами, как правило, не дающие положительных результатов, не способствуют достижению поставленных целей. Ориентированное на затратный механизм ценообразования, промышленное предприятие неизбежно приходит к тому, что не оно управляет своими потоками внешних издержек, а инерция затрат оперирует ресурсами на пути обратном к успеху. В связи с этим, современные условия хозяйствования формируют необходимость поиска адекватных им, учитывающих специфику промышленных предприятий, принципов, методов и инструментов управления затратами, в частности, в снабженческо-сбытовых системах; в-третьих, особые условия функционирования промышленных предприятий обусловливают построение ограничений процесса управления снабженческо-сбытовыми затратами (далее ССЗ). Знание таких ограничений позволяет целенаправленно и с максимальной точностью построить современную и эффективную систему управления издержками. Обоснование данной системы, с использованием подходов статистического учета, позволит создать условия для повышения эффективности работы промышленного предприятия.
Таким образом, проблема исследования состоит в поиске путей повышения эффективности функционирования промышленных предприятий Самарской области через разработку методики совершенствования механизма управления затратами снабженческо-сбытовых систем.
Степень разработанности проблемы. Заметное влияние на современную теорию и практику управления затратами оказали работы таких известных специалистов как Великая Е.Г., Глухов В.В., Градов А.П., Дайле А., Друри К., Заруднев А.И., Карминский A.M., Котляров С.А., Лебедев В.Г., Манн Р.
Формирование механизма управления затратами промышленных предприятий, адаптированного к современным условиям экономики России, исследовано в работах Акчуриной Е.В., Ананькиной Е.А., Балашова В.Г., Безруких П.С., Бланка И.А., Бороненковой С.А., Бочкарева А.И., Брусенцовой В.И., Бахрушиной М.А., Воронцова В.А., Ивашкевича В.Б., Кантора E.JL, Керимова В.Э., Мишина Ю.А., Палий В.Ф., Рожновой О.В., Сафронова H.A., Трубочкиной М.И., Хамидуллиной Г.Р., Шеремета А.Д. и др.
Вопросы управления затратами снабжения и сбыта на промышленном предприятии в экономической литературе затрагиваются в той или иной степени в ряде трудов следующих авторов: Аникин Б.А., Бауэрсокс Д.Д., Гаджинский A.M., Данилочкина Н.Г., Клосс Д.Д., Курамшина A.B., Николаева
С.А., Палий В.Ф., Сергеев В.И., Лебедев В.Г., Хотинская Г.И., Чумаченко Н.Г., Шаховская Л.С.
Вместе с тем, следует признать, что несмотря на существующее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к вопросам управления снабженческо-сбытовыми издержками предприятия, в условиях продолжающихся рыночных преобразований экономики России, существует ряд проблем теоретического и практического характера, связанных с формированием механизма управления снабженческо-сбытовыми затратами, что свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования в данном направлении.
Цель исследования состоит в повышении эффективности функционирования промышленных предприятий за счет разработки и внедрения методики управления затратами в снабженческо-сбытовых системах.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть сущность и экономическое содержание классификаций снабженческо-сбытовых затрат, предложить группировку указанных издержек.
2. Осуществить экономический анализ и оценку основных подходов к управлению снабженческо-сбытовыми затратами.
3. Выявить основные факторы процесса формирования затрат в снабженческо-сбытовой системе промышленного предприятия.
4. Оценить организационную структуру и инструменты управления затратами, применяемые промышленными предприятиями Самарской области.
5. Предложить модель управления ССЗ промышленного предприятия.
6. Разработать методику оценки издержек механизма управления ССЗ промышленных предприятий Самарской области.
7. Разработать методику управления затратами в снабженческо-сбытовой системе промышленного предприятия.
8. Предложить организационно-функциональную модель механизма управления затратами снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий.
Объектом исследования выступает механизм управления затратами снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий Самарской области.
Предметом исследования являются методы и модели управления ССЗ промышленных предприятий Самарской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика оценки классификаций затрат снабжения и сбыта.
2. Система факторов формирования снабженческо-сбытовых затрат.
3. Экономико-математическая модель управления снабженческо-сбытовыми затратами.
4. Комплексная методика совершенствования механизма управления затратами в снабженческо-сбытовой системе промышленного предприятия.
Границы и методы исследования. Границы исследования -определяются механизмом управления затратами снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий Самарской области. Выполнение диссертации будет осуществляться с помощью методов системного анализа, экономико-математического моделирования, теории управления, исследования операций и статистики, экспертных оценок.
Область исследования. Работа выполнялась в рамках пункта 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработана методика оценки классификаций затрат снабжения и сбыта, позволяющая сформировать систему учета ССЗ, адекватно отражающую механизм управления ССЗ, минимизируя отклонение учетной доли ССЗ в издержках от фактических данных;
- разработана система факторов, определяющая снабженческо-сбытовые затраты, и сформирован комплекс коэффициентов значимости факторов, позволяющий оценить их качественное и количественное влияние на процесс формирования издержек в целях определения возможности снижения последних путем регулирования;
- разработана экономико-математическая модель управления ССЗ, учитывающая совокупность систематизированных выше факторов, позволяющая сформировать эффективный механизм управления на основе выделения регулируемых затрат и прогнозирования их возможного минимума;
- предложено комплексное методическое обеспечение управления снабженческо-сбытовыми издержками промышленного предприятия, включающее разработанную экономико-математическую модель, на основе которого сформирован усовершенствованный механизм управления затратами, учитывающий объединение функций снабжения и сбыта.
Информационную базу исследования составляют федеральные и ведомственные нормативно-правовые акты, данные бухгалтерской отчетности исследуемых предприятий, статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики, а также материалы семинаров, научно-практических конференций, публикаций в открытой печати, материалы, представленные в сети Интернет.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты развивают и дополняют существующие в теории управления затратами подходы и расширяют возможности эффективного управления затратами промышленного предприятия в системе снабжение-сбыт.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы при решении задач формирования систем управления затратами промышленных предприятий, а также в учебном процессе при чтении дисциплин организационно-экономического профиля.
Реализация исследования. Результаты работы приняты к использованию в деятельности промышленных предприятий Самарской области, в частности: ОАО «КУЗНЕЦОВ» и ОАО «Металлист-Самара», а также в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королева (национального исследовательского университета) и Самарского государственного университета путей сообщения.
Предложения по совершенствованию налогового законодательства в части учета снабженческо-сбытовых затрат, как отдельного элемента классификации, учтены в работе Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе на научно-практической конференции «Социально-экономические перспективы развития современного государства и общества» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (г. Москва, 2011 г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Черняев, Евгений Васильевич
Выводы по главе 3
Анализ результатов, полученных в 3 главе, свидетельствует, что предлагаемый механизм способствует снижению затрат по направлениям предлагаемой классификации в среднем на 2 % - 4 %. Его формирование осуществлялось в соответствии с поставленными этапами. Спроектирована структура основного субъекта управления — отдела финансового контроля. Определена система определения эффективности управления издержками сфер снабжения и сбыта, состоящая из 8 показателей. Произведено ее опробование с использованием статистических данных.
Моделирование управленческих процессов позволило спроектировать организационно-функциональную модель процесса, из которой очевидна последовательность действия предлагаемого механизма. На основе рассмотренных в параграфе 1.2 причинно-следственных диаграмм затрат снабжения и сбыта создана модель управления снабженческо-сбытовыми затратами, базирующаяся на использовании дифференцированного подхода к данному процессу в зависимости от факторов формирования и мест, возникновения затрат. Проведено ее опробование на статистических данных. Спрогнозированы снабженческо-сбытовые затраты на планируемый 2011 г. с использованием предложенной методики. Это позволило наглядно показать уровень регулируемых затрат, а также возможное снижение издержек. В процессе управления издержками, возможно, меняя влияние факторов формирования, определять более эффективные пути развития механизма.
При этом для обобщения результатов проведенного исследования разработано методическое обеспечение управления и оценки издержек механизма снабженческо-сбытовых затрат, позволяющее реализовывать процессы управления ССЗ на промышленном предприятии. Опробование методики оценки предложенного механизма позволило сделать вывод о том, что затраты на механизм управления ССЗ уменьшаются на 69 %. Разработанная методика управления ССЗ базируется на многостороннем подходе к данным процессам. Так, одновременно с вводом предлагаемой классификации издержек рассматриваемой сферы происходит учет факторов формирования ССЗ. Дополнительно, из общего потока издержек выделяется часть, не поддающаяся регулированию предложенным механизмом, что свидетельствует о дальнейшей возможности его совершенствования. Вместе с тем, по прошествии определенного периода после внедрения механизма на предприятие, методику оценки его издержек представляется целесообразным усовершенствовать, так как количество ССЗ, сэкономленных таким путем будет уменьшаться при сравнении с соседними периодами.
В целом поставленная задача исследования по разработке методики совершенствования механизма управления ССЗ на промышленном предприятии считается решенной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе содержится решение научной задачи разработки методических основ совершенствования механизма управления затратами в снабженческо-сбытовой системе промышленного предприятия в существующих условиях кризиса экономики России. В ходе исследования получены следующие результаты:
1. Раскрыта сущность и экономическое содержание снабженческо-сбытовых затрат в процессе движения капитала промышленного предприятия.
На основании существующих в теории определений, составляющих понятийный аппарат процесса управления издержками предложено обновленное понятие: «Снабженческо-сбытоеые затраты — это элемент воспроизводственных издержек, учитываемый при функционировании производственного механизма, необходимый для обеспечения работоспособности систем снабжения и сбыта».
Сформировано графическое представление рассматриваемых издержек на основе метода диаграмм «Исикавы». Определено место ССЗ в общих затратах предприятия. Рассмотрены существующие классификации ССЗ. Установлено, что имеющиеся группировки затрат не решают всех задач по контролю за ними.
Как правило, продукция в процессе своего изготовления проходит ряд последовательных стадий в различных подразделениях предприятия. Располагая сведениями о себестоимости продукции, невозможно точно определить, как распределяются затраты между отдельными производственными участками. Эту задачу предложено решить, путем установления связи затрат и доходов с действиями лиц, ответственных за расходование ресурсов. Для этого на основе диаграмм «Исикавы» ССЗ разработана классификация, объединившая затраты снабжения и сбыта. Кроме того, предложено использовать новое понятие применительно к сфере снабжения и сбыта: «Координаты формирования затрат — это функциональное направление места возникновения затрат, формирующее издержки и составляющее часть его центра ответственности».
В зависимости от места возникновения затрат выделяется различное количество координат формирования издержек. Разложив таким образом рассматриваемые затраты и сопоставив используемые денежные средства можно наглядно увидеть наиболее затратные координаты, и, возможно, оптимизировать место возникновения затрат путем объединения функций нескольких координат в одну.
2. Осуществлен экономический анализ и дана оценка основных подходов к управлению снабженческо-сбытовыми затратами.
Анализ основных подходов к механизму управления затратами предприятия в целом, выявил сильные и слабые стороны каждого из них. Так, при функционировании стратегического и оперативного уровней управления затратами различны цели, принципы и методы. К наиболее перспективным методам можно отнести: метод, построенный на базе учета затрат по функциям, функционально-стоимостной анализ, бюджетирование на нулевом базисе, формирование целевых расходов организации. Проведение их сравнения позволяют создать фундаментальную основу для совокупного использования. Установлено, что особое внимание необходимо уделять стратегическому управлению затратами, т.к. данный метод активно используется в последнее время прогрессивными предприятиями. Вместе с тем, существуют проблемы его внедрения с учетом существующей экономической ситуации в государстве.
3. Выявлены основные факторы процесса формирования затрат в снабженческо-сбытовой системе промышленного предприятия.
Изменение уровня издержек снабжения и сбыта происходит под влиянием различных факторов, определяющих их величину и динамику. Анализ рассматриваемых областей формирования затрат позволил создать систему, которая наглядно показывает причинно-следственную связь между факторами и формируемыми издержками. С применением статистических данных ОАО «Металлист-Самара» проведена апробация данной системы с целью выявления количественного влияния каждого из факторов. Установлено, что наиболее значимыми факторами в затратах снабженческо-сбытовой системе, с количественной и качественной точек зрения, являются «Местоположение предприятия», «Ассортимент продукции», «Скорость продаж продукции», «Объем производимой продукции». Наименее значимыми факторами - «Обеспеченность собственными оборотными средствами», «Процентные ставки кредитов», «Уровень и темпы инфляции». Сделан вывод об использовании факторов формирования затрат в качестве инструментов контроля изменения потоков затрат на снабжение и сбыт, что позволит скоординировать усилия административного аппарата на конкретных направлениях функционирования механизма в целях минимизации соответствующих издержек.
4. Оценена организационная структура и инструменты управления затратами, применяемые промышленными предприятиями Самарской области. В результате установлено, что механизм административного воздействия на указанные издержки фактически отсутствует. Бюджетирование, применяемое на предприятии, не позволяет увеличивать объемы производства, варьировать затратами снабженческо-сбытовой сферы в расчетный период и при неплатежеспособности заказчиков приводит к росту запасов, и, как следствие, к росту убытков и кредитованию собственного производства, как единственно возможного пути разрешения проблемы (это подтверждается действиями во время финансового кризиса 2008 года). Жесткое регулирование бюджетом затрат снабженческо-сбытовой сферы не позволяет и не предполагает осуществление их минимизации;
Классический анализ финансово-хозяйственной деятельности, применяемый на предприятии, не предусматривает контроль в чистом виде за рассматриваемыми издержками. Проведя анализ возможностей совершенствования организационной структуры и инструментов управления снабженческо-сбытовыми затратами ОАО «Металлист-Самара» сделаны следующие выводы:
1. Структуры снабжения и сбыта на предприятии существуют автономно друг от друга, подчинены разным руководителям и имеют разную целевую направленность;
2. Статьи бюджета не предусматривают группировку затрат по сферам снабжения и сбыта, что существенно снижает возможности контроля и соответственно управления данными группами затрат;
Совмещение финансовых и сбытовых функций в одном отделе предприятия эффективно с точки зрения непосредственного контроля за денежными потоками в целом, вместе с тем, в его структуру представляется необходимым введение подразделения, непосредственно осуществляющего контроль за сбытовыми издержками;
4. Функции снабжения, сконцентрированные в УМТСиК предприятия, позволяют обеспечивать поставку сырья, материалов, топлива и энергии в необходимом для нужд производства количестве, вместе с тем, в нем также отсутствует внутреннее подразделение, обеспечивающее управление издержками;
5. Предложены принципы функционирования механизма управления снабженческо-сбытовыми затратами промышленных предприятий Самарской области. Установлено, что для создания эффективного механизма управления снабженческо-сбытовыми издержками необходим выбор соответствующего инструментария, который видится в использовании разработанной предлагаемой классификации ССЗ и возможности влияния на издержки через предложенную систему факторов их формирования. Так, проведенный анализ с использованием методов математической статистики и теории вероятностей показал, что различные классификации затрат дают свои уникальные значения, отличающиеся от других. Проведенный расчет показал, что наименьшее значение коэффициента вариации будет давать классификация по местам возникновения затрат (величина 0,11). По этой причине, наиболее предпочтительным представляется использовать ее в качестве основы для исследования путей совершенствования в данном направлении. При этом, в основе механизма должна находиться экономико-математическая модель, показывающая уровень регулирования затрат снабженческо-сбытовой системы.
6. Обосновано и разработано методическое обеспечение механизма управления и оценки снабженческо-сбытовых затрат промышленных предприятий Самарской области.
Моделирование управленческих процессов позволило спроектировать организационно-функциональную модель процесса, из которой очевидна последовательность действия предлагаемого механизма. Предложена модель управления снабженческо-сбытовыми затратами, базирующаяся на использовании дифференцированного подхода к данному процессу в зависимости от факторов формирования и мест возникновения затрат. Проведено ее опробование на статистических данных. Это позволило наглядно показать уровень регулируемых затрат, а также возможное снижение издержек. В процессе управления издержками, возможно, меняя влияние факторов формирования, определять более эффективные пути развития механизма.
При этом для обобщения результатов проведенного исследования разработано комплексное методическое обеспечение управления и оценки издержек механизма снабженческо-сбытовых затрат, позволяющее реализовывать процессы управления ССЗ на промышленном предприятии. Опробование методики оценки издержек предложенного механизма позволило сделать вывод о том, что затраты на механизм управления уменьшаются на 69 %. Разработанная методика управления ССЗ базируется на многостороннем подходе к данным процессам. Одновременно с вводом предлагаемой классификации издержек рассматриваемой сферы происходит учет факторов формирования ССЗ. Дополнительно, из общего потока издержек выделяется часть, не поддающаяся регулированию предложенным механизмом, что свидетельствует о дальнейшей возможности его совершенствования. Вместе с тем, по прошествии определенного периода после внедрения механизма на предприятие, методику оценки его издержек, представляется целесообразным усовершенствовать, так как количество ССЗ, сэкономленных таким путем будет уменьшаться при сравнении с прошлыми периодами.
В целом поставленная задача исследования по разработке методики совершенствования механизма управления ССЗ на промышленном предприятии считается решенной.

Автореферат диссертации по теме "Методика совершенствования механизма управления затратами снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий"
На правах рукописи
005001288
ЧЕРНЯЕВ ЕВГЕНИИ ВАСИЛЬЕВИЧ
МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ СНАБЖЕНЧЕСКО-СБЫТОВЫХ СИСТЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О НОЯ 2011
Самара-2011
005001288
Работа выполнена на кафедре организации и управления перевозками на транспорте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)».
Научный руководитель доктор экономических наук, доцент
Хашбаев Валерий Абдурахманович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гераськин Михаил Иванович
кандидат экономических наук Кочерягина Наталья Валерьевна
Ведущая организация Вольский военный институт тыла (филиал) фе-
дерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военная академия тыла и транспорта имени генерала армии АВ. Хрулева» Министерства обороны РФ
Защита состоится «25» ноября 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.215.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)» по адресу: 443086 г. Самара, Московское шоссе, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет)».
Автореферат разослан «21» октября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ДМ 212215.01 доктор экономических наук, профессор --Сорокина М. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реализация стратегического курса экономики России, направленного на ускорение социально-экономического развития страны, всестороннюю и всемерную интенсификацию производства, требует создания низкозатратного и ресурсосберегающего хозяйственного механизма. Возрастание значимости прибыли, как важного оценочного показателя, ведет к повышению роли учета факторов ее получения, управления контрольно-анатттескими функциями в условиях создания нового механизма экономических отношений. При этом положительными факторами формирования прибыли являются снижение воспроизводственных затрат на продукцию и, в частности, затрат на снабжение и сбыт, рост объема производства, улучшение качества и ассортимента изделий. В свою очередь управление издержками снабжения и сбыта представляет собой комплексный процесс, охватывающий нормирование и планирование, учет и анализ затрат.
Во многих теоретических концепциях управления снабженческо-сбьгговыми затратами отсутствует единство понимания данного процесса по причине недостаточной его обоснованности, что позволяет выделить предпосылки, определяющие востребованность исследования:
во-первых, в результате экономических преобразований в России сформировался масштабный корпоративный сектор, значительная часть которого относится к промышленности. Новые условия хозяйствования породили совокупность качественно новых проблем и, в частности, проблему эффективного управления снабженческо-сбьгговыми затратами;
во-вторых, в современных условиях административно-командные методы управления затратами, как правило, не дающие положительных результатов, не способствуют достижению поставленных целей. Ориентированное на затратный механизм ценообразования, промышленное предприятие неизбежно приходит к тому, что не оно управляет своими потоками внешних издержек, а инерция затрат оперирует ресурсами на пути обратном к успеху. В связи с этим, современные условия хозяйствования формируют необходимость поиска адекватных им, учитывающих специфику промышленных предприятий, принципов, методов и инструментов управления затратами, в частности, в снабженческо-сбыговых системах;
в-третьих, особые условия функционирования промышленных предприятий обусловливают построение ограничений процесса управления снабженческо-сбьгговыми затратами (далее ССЗ). Знание таких ограничений позволяет целенаправленно и с максимальной точностью построить современную и эффективную систему управления издержками. Обоснование данной системы, с использованием подходов статистического учета, позволит создать условия для повышения эффективности работы промышленного предприятия.
Таким образом, проблема исследования состоит в поиске путей повышения эффективности функционирования промышленных предприятий Самарской области через разработку методики совершенствования механизма управления затратами снабженческо-сбытовых систем.
Степень разработанности проблемы. Заметное влияние на современную теорию и практику управления затратами оказали работы таких известных специалистов как Великая Е.Г., Глухов В.В., Градов А.П., Дайле А., Друри К., Заруднев А.И., Кар-минский A.M., Котляров С.А., Лебедев В.Г., Манн Р.
Формирование механизма управления затратами промышленных предприятий, адаптированного к современным условиям экономики России, исследовано в работах Акчуриной Е.В., Ананькиной Е.А., Балашова В.Г., Безруких П.С., Бланка И.А., Боро-
ненковой СЛ., Бочкарева А.И., Брусенцовой В.И., Бахрушиной М.А., Воронцова В. А., Ивашкевича В.Б., Кантора E.JL, Керимова В.Э., Мишина Ю.А., Рожновой ОБ., Саф-ронова H.A., Трубочкиной М.И., Хамидуллиной Г.Р., Шеремета АД. и др.
Вопросы управления затратами снабжения и сбыта на промышленном предприятии в экономической литературе затрагиваются в той или иной степени в ряде трудов следующих авторов: Аникин Б.А., Бауэрсокс Д.Д., Гаджинский A.M., Даниточкина Н.Г., Клосс Д.Д., Курамшина A.B., Николаева С.А., Палий В.Ф., Сергеев В.И., Хотин-ская Г.И., Чумаченко Н.Г., Шаховская JI.C.
Вместе с тем, следует признать, что несмотря на существующее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к вопросам управления снаб-женческо-сбыговыми издержками предприятия, в условиях продолжающихся рыночных преобразований экономики России, существует ряд проблем теоретического и практического характера, связанных с формированием механизма управления снаб-жемческо-сбытовыми затратами, что свидетельствует о необходимости дальнейшего исследования в данном направлении.
Цель исследования состоит в повышении эффективности функционирования промышленных предприятий за счет разработки и внедрения методики управления затратами в снабженческо-сбытовых системах.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих
задач:
1. Раскрыть сущность и экономическое содержание классификаций снабженческо-сбытовых затрат, предложить группировку указанных издержек.
2. Осуществить экономический анализ и оценку основных подходов к управлению снабженческо-сбьгговыми затратами.
3. Выявить основные факторы процесса формирования затрат в снабженческо-сбытовой системе промышленного предприятия.
4. Оценить организационную структуру и инструменты управления затратами, применяемые промышленными предприятиями Самарской области.
5. Предложить модель управления ССЗ промышленного предприятия.
6. Разработать методику оценки издержек механизма управления ССЗ промышленных предприятий Самарской области.
7. Разработать методику управления затратами в снабженческо-сбытовой системе промышленного предприятия.
8. Предложить организационно-функциональную модель механизма управления затратами снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий.
Объектом исследования выступает механизм управления затратами снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий Самарской области.
Предметом исследования являются методы и модели управления ССЗ промышленных предприятий Самарской области.
Область исследования. Работа выполнялась в рамках пункта 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - разработана методика оценки классификаций затрат снабжения и сбыта, позволяющая сформировать систему учета ССЗ, адекватно отражающую механизм управления ССЗ, минимизируя отклонение учешой доли ССЗ в издержках от фактических данных;
-разработана система факторов, определяющая снабженческо-сбытовые затраты, и сформирован комплекс коэффициентов значимости факторе, позволяющий оценить их качественное и количественное влияние на процесс формирования издержек в целях определения возможности снижения последних путем регулирования;
- разработана экономико-математическая модель управления ССЗ, учитывающая совокупность систематизированных выше факторов, позволяющая сформировать эффективный механизм управления на основе выделения регулируемых затрат и прогнозирования их возможного минимума;
- предложено комплексное методическое обеспечение управления снабженче-ско-сбьгтовыми издержками промышленного предприятия, включающее разработанную экономико-математическую модель, на основе которого сформирован усовершенствованный механизм управления затратами, учитывающий объединение функций снабжения и сбыта.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты развивают и дополняют существующие в теории управления затратами подходы и расширяют возможность эффективного управления затратами промышленного предприятия в системе «снабжение-сбыт».
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при решении задач формирования систем управления затратами промышленных предприятий, а также в учебном процессе для дисциплин экономического профиля.
Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе на научно-практической конференции «Социально-экономические перспективы развития современного государства и общества» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), научно-практической конференции: «Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (г. Москва, 2011 г.).
Результаты исследования приняты к использованию в деятельности промышленных предприятий Самарской области, таких как ОАО «КУЗНЕЦОВ» и ОАО «Металлист-Самара», а также в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П. Королева (национального исследовательского университета) и Самарского государственного университета путей сообщения.
Предложения по совершенствованию налогового законодательства в части учета снабженческо-сбытовых затрат, как отдельного элемента классификации, учтены в работе Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Публикации. По результатам исследования опубликовано семь научных работ, в том числе четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, пяти приложений. Работа изложена на 176 страницах, содержит 64 рисунка, 27 таблиц, список использованных источников из 131 наименования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана методика оценки классификаций затрат снабжения и сбыта, позволяющая сформировать систему учета ССЗ, адекватно отражающую механизм управления ССЗ, минимизируя отклонение учетной доли ССЗ в издержках от фактических данных.
В соответствии с целями управления классификацию снабженческо-сбытовых затрат предложено осуществить по следующим критериям (рис.1).
Рис. 1 - Критерии классификаций снабженческо-сбытовых затрат
Разработанная методика оценки классификаций затрат, вошедшая в комплексную методику управления ССЗ (рис. 10), нацелена на оценку достоверности учетных данных рассматриваемых классификаций с их фактическими значениями, существующими в практике промышленных предприятий. Отклонение учетных данных каждой из классификаций от фактических значений объясняется применением различных 1фитериев группировок рассматриваемых издержек. Так, анализ указанных классификаций с использованием статистических данных ОАО «Металлист-Самара» позволил получить количественные значения разных группировок затрат (таблица 1). На основании полученных результатов был построен вариационный ряд. В результате установлено, что наименьшее отклонение от фактического значения имеет группировка по местам возникновения затрат. Это позволило взять ее за основу при разработке классификации ССЗ, являющейся одним из этапов совершенствования механизма управления затратами снабженческо-сбытовых систем промышленных предприятий.
Таблица 1 - Количественные значения оценки классификаций ССЗ
Название классификации Учетные данные Фактические данные(по инвентаризации)
По компонентам затрат (*.) По степени воздействия (£„) По отношению к объему поставок {ке) По видам работ <&) По местам возникновения затрат (К„)
Величина ССЗ в общем объеме затрат, % 38,6 34,3 28 29 40,3 47,7
Коэффициент вариации 0,12 0,13 0,16 0,15 0,11
2. Разработана система факторов, определяющая ССЗ, и сформирован комплекс коэффициентов значимости данных факторов, позволяющий оценить их качественное и количественное влияние на процесс формирования издержек в целях определения возможности снижения последних путем регулирования.
Изменение уровня издержек снабжения и ебьгга происходит под влиянием различных факторов, определяющих их величину и динамику. Анализ рассматриваемых областей формирования затрат позволил систематизировать совокупность таких факторов, которая наглядно показывает причинно-следственную связь с формируемыми издержками (рис. 2). С использованием статистических данных ОАО «Металлист-
Самара» проведен эмпирический анализ данной совокупности с целью выявления количественного и качественного влияния каждого из факторов на процесс формирования издержек. Всего выделено шестнадцать факторов, имеющих коэффициенты значимости по статьям калькуляции у]'" (определены экспертным путем), представляющие отношение издержек, обусловленных тем или иным фактором, к совокупности издержек по соответствующим статьям калькуляции ССЗ. Экспертный способ определения указанных коэффициентов у *т заключается в том, что каждая статья калькуляции кт находится под воздействием нескольких факторов, суммарная величина которых принята за единицу.
Для проведения указанного расчета были использованы статистические данные по формированию себестоимости продукции в части, касающейся денежных величин статей калькуляции кт: - «Сырье и материалы»; к2-«Работы и услуги, выполненные сторонними организациями»; к3~ «Топливо и энергия»; к4 - «Заграты на оплату труда»; к5 -^Отчисления на социальные нужды»; кв- «Амортизация основных средств»; к7 -«Налоги, учитываемые в затратах снабжения и сбыта»; к8~ «Хранение»; к,- «Транспортные расходы», что позволило сформировать комплекс коэффициентов значимости факторов по каадой из статей калькуляции ССЗ:
у" г-кХ
71 _ г, н /8 . отношение издержек, ооусловленных ассортиментом продукции, объемом производства продукции и местоположением предприятия соответственно, к совокупности издержек по статье к/;
-42 уМ -42
/4 /ю Гц и/ц . отношение издержек, ооусловленных видом применяемого транспорта, процентными ставками кредитов и уровнем тарифов соответственно, к совокупности издержек по статье к2\
К 5 Уг и Уг . отношение издержек, обусловленных ассортиментом продукции, объемом производства продукции и местоположением предприятия соответственно, к совокупности издержек по статье Ау,
-14 —44 -к4 -44 -¿4 -¿4 -44
/1 -Ут. >7ъ »/6 >/12 ./в ./и . отношение издержек, обусловленных ассортиментом продукции, скоростью продаж продукции, объемом производства продукции, уровнем производительности, платежной дисциплиной, минимальным размером оплаты труда и состоянием финансовой системы соответственно, к совокупности издержек к
-кь -а
г 13 ./и . отношение издержек, обусловленных минимальным размером оплаты труда и состоянием финансовой системы соответствешю, к совокупности издержек по статье к5\
-кь —46 -46
/з ./з ./7 . отношение издержек, обусловленных объемом производства продукции, наличием собственных оборотных средств и состоянием и уровнем использования основных средств соответствешю, к совокупности издержек по статье кс,
—47 -47 -47 -47 -47
/7 ./9 ./13 ./и ./15 . отношение издержек, обусловленных состоянием и уровнем использования основных средств, видом и ставками налогов, минимальным размером оплаты труда, состоянием финансовой системы и уровнем и темпами инфляции соответственно, к совокупности издержек по статье к7;
Уг .Хз ./в . отношение издержек, обусловленных скоростью продаж продукции, объемом производства продукции, видом транспорта и местоположением предприятия соответственно, к совокупности издержек по статье к,;.
Рис. 2 — Система факторов формирования сиабжеччесхо-сбытовых затрат
">> - отношение издержек, обусловленных объемом производства про-
дукции, видом транспорта и уровнем тарифов соответственно, к совокупности издержек по статье к>.
В соответствии с формулой (1) определено количественное влияние факторов в стоимостном выражении:
У - — кт
юо ■ , , ,
Полученные результаты коэффициентов значимости и денежных величин факторов представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Коэффициенты значимости и величины влияния (¡¡акторов формирования на статьи калькуляции снабженческо-сбытовых затрат в 2010 г__
Статья Коэффициенты значимости и вглзчшмклшиша факторов ооринровалш г а статья онаожйнч«<.чю-гома>эьэ( запзат, тыс р\ч>.
издерч«к Зотрслние Ен«1яни в
Агг-зр-тахсьл арозут-уил Скородах пуокгьо- аам ирэд-г- 3« сорт» нны* иЗервг-1ГЫ* Урскяь СТУ СНтоявпс шм ередет* Ык-1Ше Вид к си»-кк 102 Уро- -П1Ч1- м«3> Соло-заве Урм*-ЁЪК ИВ^ДЗ- ~аа риа-
имормяы Ш' 16573 (!),•( 5.1 2500? 12514
Р.Соты * услуга ьомлэяай (к-} (0.5«) «в со.г> 1 1С* 421 16?
КМ СМ5> 1Ш /0,2) 8С&
Оплата IV 0 (3.0 5351 № тгI 1Я5Т 757« л* C3.CS) ?5?1
ссгша/ивые ш: Ю,4) 4Ш
Амортяэгиня Ш) 53 <<>.■0 13-» 1.(1,5) Ш
11а.1огсвь:б <Н (0,4) 40 Н (0.3) 3031 (С. а аио л о те
Хранение 71?? Г 0.15) 505 СС.2)
расходы Л:,} «и) (0.4» 50С* {г: 2775,
Итоге •¡«'<61 6452 124 7ъ7Я 42С9 Ш ?5<5
Нтзгз по а едка 10166 451/8
Анализ данных таблицы 2 свидетельствует о том, что влияние внутренних факторов на ССЗ превышает влияние внешних факторов более чем в два раза. Кроме того, в отличие от внешних, внутренние факторы оказывают непосредственное влияние на формирование затрат снабженческо-сбытовой системы по причине наличия прямой зависимости с производственным процессом. То есть, они являются элементом, воздействуя на который со стороны предприятия, возможно, добиться положительного эффекта, в т.ч. уменьшения возникающих издержек. Кроме того, установлено, что использование факторов формирования затрат в качестве инструмента контроля изменения потоков затрат на снабжение и сбыт, позволит скоординировал, усилия административного аппарата на конкретных направлениях функционирования механизма в целях минимизации соответствующих издержек.
3. Разработана экономико-математическая модель управления ССЗ, учитывающая совокупность систематизированных выше факторов, позволяющая формировать эффективные механизмы управления на основе выделения регулируемых затрат и прогнозирования их возможного минимума.
Рассматривая по отдельности издержки систем снабжения и сбыта, их можно представить схематично, используя метод диаграмм «Исикавы» (рис. 3 и 4).
Для формирования модели управления ССЗ, применительно к ОАО «Мета-
ллист-Самара», проведен анализ выбранной классификации издержек по местам возникновения затрат, который позволил предложить новое понятие, связанное с местом возникновения затрат снабжения и сбыта: «Координаты формирования затрат - это функциональное направление места возникновения затрат, формирующее издержки и составляющее часть его центра ответственности». В зависимости от места возникновения затрат выделяется различное количество координат формирования издержек (рис. 5). В работе раскрыты и сопоставлены используемые денежные средства, что позволяет наглядно увидеть наиболее затратные координаты и оптимизировать места возникновения затрат путем объединения функций нескольких координат в одну.
ХРАНЕНИЕ И ПЕРЕМЕЩЕНИЕ *ОЩ ПРИОБРЕТЕНИЕ ГОД
С&языванве капкт^а Дос1аЕЫ на места ДостазЕа в цеха Шцен^Ч
Д, / / ,
Хоавеяне Плата за О СхПод готовка \ ^Поступление^
Л \ * У ■ 4 '
ОбслужвваняеПридание готдгвосп! Транспорт Ногрузкз\ Приобретение
гш кредита Иммобвлшаг^О б слузшвави «Го Ф_
Представительству^ Зарплата СНАБЖЕНИЕ
Ко в сультацин ^Командировки
^Делопроизводство УПРАВЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ Рис. 3 - Причинно-следстеенная диаграмма затрат системы снабжения ХРАНЕНИЕ ПРОДУКЦИИ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПРОДУКЦИИ Спесададазы
и>чв& расходь^Схвдет
-*-/ Г I
Псрсысщмшс Разтрузь^учрбраэояанд^зздасов Доставкг^ впуя гй^ ^Комиссионные^сборы
_
^ Вывоз на склад^'' \ Плата ОС Потерн хрэяеяиг По^узьаХ^ Доставка клиенту Погрузка ДостаБЕа на СЕладЧ Материалы и запчасти^ /^Командировка Представительств!?41 Зарплата СБЫТ
Обмен внформзда^' Зарплата" Консультас^ш /Комавддроакп
7 /
ПОСЛЕПРОДАЖНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ / Делопроизводство
УПРАВЛЕНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ
Рас, 4 - Причинно-следственная диаграмма затрат системы сбыта
Дальнейший анализ ССЗ позволил на основе диаграмм «Исикавы» предложить авторскую классификацию затрат снабжения и сбыта (рис. 6). Каждай из элементов представленной классификации является своего рода бизнес-подфункцией, таких бизнес-функций, как снабжение и сбыт. Новизна предлагаемого подхода заключается в объединении указанных функций и формировании единой бизнес-функции «Снаб-женческо-сбытовая сфера».
Д ля определения величин затрат по направлениям классификации в планируемом периоде были введены коэффициенты, отражающие взаимосвязь между формируемыми издержками (формула (2)). При этом учтена взаимосвязь снабженческих и сбытовых издержек с показателями производственной программы промышленного предприятия. Вввду отсутствия выявленных факторов по направлению «Затраты на послепродажное обслужившие» и малой их величины, эта издержки не рассматривались.
Места возникновения и координаты формирования снабженческих затрат ОАО «Металлист-Самара»
Проверка и акцепты счетов
Заключение договоров поставки
Регистрация и учет поставок
Контроль за расходом материалов
Доставка прибывших грузов
Бюро качественного и цветного проката
Бюро вспомогательных материалов
Оформление периодической отчетности
Установка ¿вязей с поставщиками
Снабжение оборудованием
Прием, хранение оборудовали
Передача в монтаж оборудования
Оформление
актов, счетов и др
Снабжение поставщиков нормами
Поставка комплекту-щих
Установка оперспязи с фирмами
Расчет необходимого сырья
Передача расчетов поставщикам
Контроль расходов
Бюро комплектации
Экономист Управления
Ведение учета неликвидов
Контроль за поступлением сырья
Отдел складского хозяйства
Составление годовых расчетов
Выполнение текущих расчетов
Проведение
анализа деятельности
Хранение финансовой информации
Оперативное составление отчетов
Прием, выдача Ведение Отпуск Регистрация Составление Размещение Оперативный
материалов в прихода и материалов прибывших отчета и укладка учет материа-
производство расхода грузов бухгалтерии материалов лов
Рис. 5 -Места возникновения и координаты формирования снабженческих затрат ОАО «Металлист-Самара»
Классификация затрат снабжения и сбыта
Хранение ТМЦ и готовой продукции
Перемещение ТМЦ и готовой продукции
Управление и содержание сфер
снабжения и сбыта
Послепродажное обслуживание
(2)
Рис. 6-Предлагаемая классификация снабженческо-сбытовых затрат
'с, = е-е;
С2=С,-(а,+а2);
' С, =С2 ■(/>,+Ь2);
С4 = а1-(С2 < С3 )
где С/- затраты на приобретение ТМЦ; С2- затраты на хранение ТМЦ и готовой продукции; С3 - затраты на перемещение ТМЦ и готовой продукции; С4 - затраты на управление и содержание сфер снабжения и сбыта; О - объем выпуска продукции в стоимостном выражении (выручка);
щ - коэффициент, учитывающий сроки хранения сырья и материалов; ^-коэффициент, учитывающий сроки хранения готовой продукции; Ь1 - коэффициент, учитывающий включение в цену продукции стоимости доставки сырья и материалов; Ь2 -коэффициент, учитывающий включение в цену продукции стоимости доставки к заказчику; ¡1 - коэффициент, учитывающий специфику системы управления затратами снабжения и сбыта: е - коэффициент, учитывающий объем производства.
Таким образом, формируется уровень ССЗ на приобретение, хранение, перемещение (транспортировку), управление и содержание в соответствии с производственной программой, в которой определены объемы и сроки поставленного сырья, материалов и комплектующих, учтенные при определении системы коэффициентов.
В свою очередь, затраты каждого из направлений по критерию регулирования в соответствии с системой факторов (рис. 2) определяются по формулам (3) и (4):
с, с,
с = с ■ (У] ' 1 ( 100
2 2 10() )>
с3 С, г*-г ' + У* ч. 3 " 3 ( 100 Л
О с. с, с,
г--г ..у+гИ+п'+гЛ 4 4 100
УС>
100 №
с2 с. с с с2 у*)
ч ( т ).
с, с, с,
Л/ * л- V ^ Л
С"р = С ( '11 ''6 у 3 3 100
Г"*Р — Г /^12 +/|34 У\4 \ С4 44 100 у
где с,' - регулируемые факторами затраты в соответствии с направлениями предлагаемой классификации ССЗ; С""- нерегулируемые затраты в соответствии с направлениями предлагаемой классификации ССЗ;
- коэффициенты значимости факторов по направлениям предлагаемой классификации сиабженческо-сбытовых затрат С , равные отношению стоимостного значения фактора (таблица 1, формула (1)) к величине затрат по направлению классификации, включающего конкретные статьи калькуляции, выраженные в процентном соотношении. Так, по направлению классификации «Затраты на приобретение» коэффициенты значимости воздействующих на него факторов определяются следующим образом:
С
к\
=Гз +п -100%; (5)
с, +п- ,100% 8 С,
где , Гз и ~''s - коэффициенты значимости факторов, обусловленных ассортиментом продукции, объемом производства продукции и местоположением предприятия соответственно в величине затрат по указанному направлению классификации С/.
Аналогичные зависимости коэффициентов значимости сформированы и для других направлений предлагаемой классификации ССЗ.
С учетом изложенного, экономико-математическая модель управления ССЗ будет выглядеть следующим образом:
4 1 С-YCi 4 16 C"P-YC'
«о
с учетом введенных ограничений: о <// ¿юо; С, >С,""° =e-Q™°"
Суть ограничений (7) состоит с одной стороны в том, что целевая функция стремится к минимальному значению до момента уравнения затрат на приобретение С/ с издержками С/"", соответствующими необходимому плановому объему выпуска продукции ((Ут). С другой стороны, величина воздействия каяодого фактора ограничена их возможными минимальным и максимальным значениями.
Апробирование предложенной модели с применением статистических данных ОАО «Металлист-Самара» позволило графически изобразить минимум регулируемых ССЗ, которые поддаются управлению и находятся под воздействием факторов, как инструментов воздействия в сравнении с общими ССЗ, а также спрогнозировать уровень ССЗ на планируемый 2011 г. с одновременным расчетом регулируемых издержек при условии заданного планового объема выпуска продукции уровня 2008 г. (рис. 7).
Уровень минимума регулируемыхзатрат,млн^руб. ^ -»Общие затраты на снабжение и сбыт, млн.ру6. 1.....——
149,5 212Д 144,5 10, , 152,5 136,7 180<5
'Г"I п . | t !Г~х
2008
2009 2010 2011 Период
Рис. 7 - Сравнительный анализ снабженческо-сбытовых затрат за 2008 - 2011 гг.
4. Предложено комплексное методическое обеспечение управления снаб-женческо-сбытовыми издержками промышленного предприятия, включающее разработанную экономико-математическую модель, на основе которого сформирован усовершенствованный механизм управления затратами, учитывающий объединение функций снабжения и сбыта.
В качестве пути повышения эффективности управления снабженческо-сбытовыми затратами на основе разработанной модели предложено формирование механизма управления, основные этапы которого представлены на рис. 8.
Целью формирования механизма является повышение эффективности функционирования промышленных предприятий Самарской области через оптимизацию процессов управления и учета ССЗ.
В качестве основного субъекта управления предлагается использовать отдел финансового контроля. В связи с этим предлагается ввести в организационную структуру предприятия указанное подразделение (рис. 9).
1. Постановка дели и задач управления, уточнение объектов и субъектов механизма 2. Проектирование организационно-функциональной структуры отдела финансового кошроля 3. Формирование системы показателей эффективности управления ССЗ 4. Разработка модели управления ССЗ и орташвационно-функциональной модели 5. Ршработка методики управления ССЗ
Рис. 8 - Этапы формирования механизма управления затратами снабжения и сбыта
Рис. 9 - Структура отдела финансового контроля снабженческо-сбытовых затрат
Объектами управления являются денежные потоки снабжения и сбыта. Для оценки эффективности управления ССЗ сформирована система из 8-ми показателей, позволяющих провести подробный анализ издержек.
Так, с использованием данной системы, проведена оценка уровня затрат по направлениям в ОАО «Металлист-Самара» (таблица 3).
Таблица 3—Расчетные значения системы показателей эффективности
Показатель «ОТ*. (1ссз ЛЛ <2 с1а &с!СС11
Период
2008 2,31 0,469 0,274 0,023 0,027 0,139 0,005
2009 2,47 0,439 0,226 0,022 0,031 0,155 0,006 0,661
2010 3,12 0,393 0,177 0,041 0,038 0,150 0,007 0,664
2011 2,55 0,445 0,232 0,027 0,031 0,132 0,004 0,849
Когсс, - коэффициент оборачиваемости ССЗ; - доля ССЗ в себестоимости; - доля затрат на приобретение ТМЦ в себестоимости; яЬ - доля затрат на хранение ТМЦ и готовой продукции в себестоимости; - доля затрат на перемещение ТМЦ и готовой продукции в себестоимости; - доля затрат на управление и содержание сферами снабжения и сбыта в себестоимости; </а. - доля затрат на послепродажное обслуживание продукции; Мш - уровень эффективности ССЗ в отчетном периоде.
Анализ полученных в таблице 3 данных говорит о том, что за последние три года доля снабженческо-сбытовых затрат имеет тенденцию к снижению. В основном это обусловлено уменьшением количества закупок (доля затрат на приобретение ТМЦ в себестоимости снизилась с 0,293 до 0,177). В свою очередь, затраты на управление и
содержание снабжением и сбытом имели максимальную величину в 2009 году, что объяснялось предпринимаемыми мероприятиями по восстановлению производства, после экономического кризиса в 2008 году. Вместе с тем, сравнение полученных с использованием экономико-математической модели управления данных ССЗ на расчетный 2011 г. (при выручке 2008 г.) с показателями 2008 г., свидетельствует об увеличении эффективности управления ССЗ при использовании предлагаемой системы, за исключением направления классификации <ватраты на приобретение», что объясняется увеличением стоимости сырья, материалов и комплектующих в силу инфляции.
Моделирование управленческих процессов, являющееся составляющим элементом методики, позволило спроектировать в диссертации организационно-функциональную модель процесса, из которой видна последовательность функционирования предлагаемого механизма, и использовать ранее предложенную модель управления снабженческо-сбытовыми затратами, базирующуюся на использовании дифференцированного подхода к данному процессу в зависимости от факторов формирования и мест возникновения затрат.
В основу методики управления ССЗ (рис. 10) положены учет воздействия предложенной системы факторов формирования снабженческо-сбьгговых издержек (рис. 2), предлагаемая классификация (рис. 6), и разработанная экономико-математическая модель управления (формула (6)). Методика состоит из следующих 6 этапов:
1. После уяснения цели и задач методики происходит анализ существующих классификаций. Предлагается выделить ССЗ в отдельный элемент учета на законодательном уровне. Выбираются критерии предлагаемой группировки. Определяются места возникновения и координаты формирования затрат. Используя разработанную методику оценки классификаций, выбирается оптимальная классификация ССЗ, которой соответствует наименьшее значение коэффициента вариации. Для этого используются методы и приемы математической статистики.
2. Анализируются факторы формирования ССЗ. Формируется система таких факторов, состоящая из внешней (9 факторов) и внутренней (7 факторов) подсистем. Происходит анализ их качественного и количественного влияния на ССЗ с целью выявления регулируемых показателей.
3. Выбор организационной структуры управления ССЗ происходит с учетом создания основного субъекта управления - отдела финансового контроля ССЗ. Определяется его место в уже существующей структуре административного аппарата промышленного предприятия и подчиненность руководству.
4. Выбираются инструменты управления, в т. ч. методы управления затратами, уточняется структура отдела финансового контроля. Подбирается наиболее оптимальное количество сотрудников подразделения, рассчитываются затраты на его создание, применение и функционирование.
5. Формируется комплексная структура механизма управления ССЗ с использованием экономико-математической модели управления ССЗ и его организационно-функциональной модели. Производится расчет с использованием статистических данных.
6. Заключительным этапом методики является оценка эффективности управления снабженческо-сбытовыми затратами через разработанную систему показателей.
Так, с использованием статистических данных, осуществлено апробирование методики управления ССЗ (таблица 4). На рисунках 11 и 12 представлено графическое отображение полученных результатов.
1. Анализ существующих классификаций ССЗ
1.1. Выбор критериев классификации ССЗ & - Л» кя, к1,
1.2. Определение мест возникновения и
координат формирования ССЗ
1.3.3. Расчет коэффициента ассиметрни вариационного ряда
" , .3
А=! '
1.3.2. Расчет дисперсии и среднеквадратаческото отклонения \2
С?-»
а2-.
1.3.4. Выбор эффективного варианта
4. Выбор инструментов управления ССЗ
4.3. Методы управления ССЗ
1.3.1. Определение
значении 1.3. Выбор
классификаций к 4—- оптимальной
построение классификации ССЗ
вариационного ряда
К' —чвт
2. Анализ
факторов
да форзшровгннл
ССЗ
2.1. Коэффициенты 2.2. Коэффициенты
значимости внутренняя значимости внешних
факторов ССЗ по стазьям факторов ССЗ по статьям
калькуляции калькуляции
(пт Г2т Гз'" пт : ъ^™ -кт -¡г^ (72 ?9 По Ш Уп
Г5т7бт&! ^т , ?13 Уи Ун У\б )
3.3. Анализ распределения потоков денежных
средстЕ в сфере снабжения и сбыта
4.2. Структура управления ССЗ
3.2. Анализ 3.1. Анализ 3. Выбор 2.3. Анализ количественного
управленческих структур организационной влияния внешних а внутренних
процессов в управления ССЗ структуры факторов форюгрования ССЗ
сфере снабжения авиастроительных управления ССЗ Г] - 100
исоыта предприятий
4.3. Затраты ка 5. Механизм б. Показатели эффективности:
управление ССЗ —► управления ССЗ затрат на снабженце и соыт (КоТссг, <3жг </,1, ¿сЗ, <4о
Период Величины ССЗ 2008 2009 2010 2011
Доля ССЗ в существующей системе управления,%/руб. 49,9 / 212 077 743 48,1 / 144 459 614 45,3/152 585 341 48,7/190 000 000
Доля ССЗ при применении предлагаемого механизма, %/руб. 46,9 / 199 752 580 44/ 132 146 008 41,3 / 139 044 652 46,2/180 513 132
Количество сэкономленных ССЗ при внедрении механизма, %/руб. 3/12 325 163 4,1 /12 313 606 4/ 13 540 689 2,5/9 486 868
в Существующий механизм управления ССЗ
и Предлагаемый механизм управления ССЗ
Рис. 11 - Сравнения уровня ССЗ при существующем и предлагаемом механизмах управления
в период с 2008 по 2011 гг.
««ленные. зй1раты, млн 212,1
■В!
144,5
12,3
2009
13,5
152,5
Л;.
2010 :
190
аои Период
Рис. 12 - Сравнения уровня сэкономленных ССЗ с общими затратами снабжения и сбыта в период с 2008 по 2011 гг.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Выполненное исследование позволяет предложить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма управления затратами снабженческо-сбытовой системы промышленного предприятия, и сделать выводы, определяющие ряд новых научных положений, возникших в связи с проведением исследования.
1. Проведена оценка научно-практических проблем и противоречий, возникающих в результате управления затратами в снабженческо-сбьгшвых системах промышленных предприятий.
2. Обоснована возможность регулирования процессов управления затратами в снабженческо-сбьтговой системе и включения элемента «снабженческо-сбытовые затраты» в классификацию на законодательном уровне.
3. Разработана классификация снабженческо-сбытовых затрат промышленных предприятий.
4. Систематизирована совокупность факторов формирования ССЗ, сформирован комплекс коэффициентов значимости факторов, позволяющий оценить их качественное и количественное влияние на процесс формирования издержек.
5. Создана экономико-математическая модель управления снабженческо-сбышвыми затратами, использованная при формировании усовершенствованного механизма управления.
6. Разработано комплексное методическое обеспечение совершенствования и оценки издержек механизма управления затратами в снабженческо-сбытовой системе промышленного предприятия.
7. Достигнут экономический эффект от внедрения механизма управления затратами в снабженческо-сбытовой системе (экономия снабженческо-сбьгшвых затрат составила более 10 млн. руб. ежегодно в период с 2008 г. по 2010 г.).
Теоретическое значение полученных научных результатов диссертации заключается в дальнейшем развитии научно-методических основ управления ССЗ на промышленном предприятии, что вносит вклад в развитие теории управления издержками.
Основным практическим результатом исследования является разработка комплексной методики, направленной на совершенствование механизма управления затратами в снабженческо-сбытовой сфере промышленного предпршпия, а также проведение оценки его издержек в процессе функционирования.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Черняев, Е.В. Место и роль снабженческо-сбытовых затрат в воспроизводственной деятельности промышленного предприятия [Текст] // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия Экономика - №7. - 2010. - С. 368-373.
2. Черняев, Е.В. Факторы, формирующие снабженческо-сбьгговые затраты авиастроительных предприятий Самарской области [Электронный ресурс] // Наука и образование (Ml ТУ им. Н.Э. Баумана) (электронный журнал). - № 12. - 2010. URL: http://technomag.edu.ra/ (дата обращения 13.12.2010).
3. Черняев, Е.В. Анализ классификаций снабженческо-сбытовых затрат [Электронный ресурс] // Наука и образование (МГТУ им. Н.Э. Баумана) (электронный журнал). -№ 12.-2010. URL: http://technomag.edu.ru/ (дата обращения 13.12.2010).
4. Хаитбасв, В.А. Возможности совершенствования механизма учета и управления снабженческо-сбытовыми затратами промышленного предприятия [Электронный ресурс] / В.А. Хайтбаев, Е.В. Черняев // Наука и образование (МГТУ им. Н.Э. Баумана) (электронный журнал). - № 2. - 2011. URL: http://technomag.edu.ru/ (дата обращения 01.03.2011).
Другие публикации:
5. Титов, Б.А. Основы логистики: Учебное пособие [Текст] / Б.А. Титов, В А. Хайтбаев, Черняев Е.В. - Самара: СГАУ, 2009. - 216 с.
6. Черняев, Е.В. Возможности управления снабженческо-сбытовыми затратами промышленного предприятия (Текст] / Е.В. Черняев // Сборник трудов II Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Социально-экономические перспективы развитая современного государства и общества», г. Санкт-Петербург. -М.: НИИРРР; МО: СВИВТ, 2011. - С. 53-58.
7. Черняев, Е.В. Моделирование процесса управления затратами в снабжен-ческо-сбытовой системе промышленного предприятия [Текст] / Е.В. Черняев // Сборник трудов II Всероссийской научно-иракгаческой (заочной) конференции ((Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества», г. Москва. - М.: НИИРРР; МО: СВИВТ, 2011. - С. 134-140.
_Подписано в печать «¿¿».10.2011 г. Тираж 100 экз._
Отпечатано с готового оригинал-макета в ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика СЛ. Королева (национальный исследовательский университет)». 443086 Самара, Московское шоссе, 34.