Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скуратов, Юрий Витальевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скуратов, Юрий Витальевич

Введение.

1. Теоретические основы управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка.

1.1. Экономическая сущность операций кредитования.

1.2. Сущность управленческого учета и анализа в банковской сфере.

1.3. Цели и задачи управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка.

2. Методика управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка.

2.1. Общее содержание методики управленческого учета.

2.2. Методика управленческого учета ссудной деятельности банка.

2.3. Методика управленческого учета доходности от кредитной деятельности банка и рисков невозврата кредитов.

3. Методика управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка.

3.1. Общее содержание управленческого анализа.

3.2. Методика управленческого анализа ссудной деятельности банка.

3.3. Методика управленческого анализа доходности от кредитной деятельности банка и рисков невозврата кредитов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка"

Актуальность темы исследования. Для дальнейшего развития отечественной банковской системы и ее интеграции в мировое сообщество необходимо ее глубокое и всестороннее реформирование. Кредитная система страны переходит сейчас на качественно новый этап функционирования, характеризующийся ужесточением конкуренции, норм государственного регулирования и надзора, повышением требований к уровню капитализации и качеству капитала, усилением взаимодействия с реальным сектором экономики, увеличением в структуре услуг небанковских продуктов. Преобразования в банковском секторе экономики происходят на фоне позитивных изменений макроэкономической ситуации в стране (рост производства товаров и услуг, увеличение реальных доходов населения, повышение инвестиционной активности), создающих, с одной стороны, надежную основу для расширения масштабов деятельности кредитных организаций и повышения эффективности использования ресурсов, а с другой, определяющих основные цели и задачи их реформирования. Одной из таких задач является совершенствование подходов к построению систем корпоративного управления и внутреннего контроля в банках, что в свою очередь не осуществимо без внедрения современных методов управленческого учета и анализа их деятельности, грамотной интерпретации результатов анализа.

Управленческий учет и анализ не только сопровождают все виды банковской деятельности, но также принимают в ней непосредственное участие на уровне подготовки информации для принятия решений, пронизывают все этапы управления, позволяют оценить эффективность проводимой финансово-кредитной политики, обосновать варианты управленческих решений и прогнозировать их результаты. Особое значение в современных условиях приобретает система управленческого учета и анализа результатов деятельности банка с точки зрения их соответствия стратегии развития кредитной организации, менеджеров и других связанных групп. Управленческий учет и анализ проводится, прежде всего, для полного раскрытия исходного финансово-экономического потенциала деятельности коммерческого банка; выявления влияния объективных и субъективных факторов на формирование финансовых результатов его деятельности, а также оценки эффективности использования полученных результатов в соответствии с поставленными стратегическими целями развития данного хозяйствующего субъекта.

Степень разработанности проблемы. Основополагающее влияние на становление и развитие теоретико-методологических основ управленческого учета и анализа деятельности коммерческих организаций оказали исследования таких российских ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, управленческого учета и анализа, аудита хозяйствующих субъектов как М.И. Баканов, П.С. Безруких, С. Б. Барнгольц, О. Н. Волкова, JI. Т. Гиляровская, JI. В. Донцова, Ю. А. Данилевский, Д. А. Ендовицкий, О. В. Ефимова, В.В. Ковалев, М.В. Мельник, H.A. Никифорова, В.Ф. Палий, В. И. Петрова, В. И. Подольский, Г. В. Савицкая, P.C. Сайфулин, Г.М. Таций, А.Д. Шеремет и др. В разработку теоретических и организационно-методических положений управленческого учета и анализа в банковской сфере деятельности значительный вклад внесли российские и зарубежные ученые: JI. Г. Батракова, В. В. Иванов, В. В. Киселев, И. В. Ларионова, Ю. С. Масленченков, Г. С. Панова, А.Ю. Петров, Е. Г. Потоцкая, К. К. Садвакасов, Н.Э. Соколинская, JI.P. Смирнова, Г.Г. Фетисов, В.Е. Черкасов, М.Б. Чиркова, Г.Н. Щербакова, Е.Б. Ширинская, Э. Гилп, Р. Коттер, Д. МакНотон, М. Миллер, Ф. Модильяни, П.С. Роуз, Э. Рид, Д.Ф. Синки, Ч.Т. Хорнгрен, У. Шарп и др.

Несмотря на достаточно полное и разностороннее освещение в экономической литературе, методических подходов к вопросу управленческого учета и анализа деятельности коммерческого банка, до сих пор остаются неисследованными многие специализированные направления данной сферы деятельности, представляющие важное теоретическое и прикладное значение. Так, до настоящего времени недостаточно раскрыты сущность и содержание, цели и задачи, состав и структура системы управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка; не обоснованы организационно-методические подходы к проведению управленческого учета и анализа кредитных операций; в имеющихся методиках управленческого учета и анализа не достаточно подробно раскрывается вся совокупность происходящих в банке кредитных процессов, зачастую предлагаемые методики носят общий характер и задают лишь общее направление развития управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, не предлагая эффективных вариантов его проведения. Применение зарубежных методик анализа в отечественной практике в большинстве своем затруднено из-за недостаточной адаптированности предлагаемых подходов к условиям нестабильно развивающейся экономики, а также существенных различий в российской и зарубежной методологии и организации бухгалтерского учета и отчетности в банках.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований и разработки теоретико-методических основ управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, создания комплексных методик оценки эффективности банковской кредитной деятельности, что отвечает современным потребностям развития учетно-аналитической науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических и методических подходов в области управленческого учета и анализа банковской деятельности и разработка методик управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, направленных на повышение эффективности управления этой деятельностью.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

• раскрыта экономическая сущность операций кредитования, ! проведена учетно-аналитическая классификация банковских кредитов;

• исследованы теоретические и практические подходы в области управленческого учета и анализа банковской деятельности;

• обоснованы цели и задачи управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка;

• разработана методика управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка для современных банковских систем;

• предложена методика управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка; • проведена апробация разработанных методик управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, они внедрены в практическую деятельность коммерческих банков, выявлено их соответствие заявленным принципам и правилам создания;

• на основании проведенных теоретических и практических исследований сделаны выводы об эффективности разработанных методик, а также степени оперативности и достаточности информации, наличии системы сбалансированных показателей и даны рекомендации в части принятия оптимальных управленческих решений по кредитной деятельности коммерческого банка.

Объектом исследования являются: Липецкое отделение Центральночерноземного филиала Сбербанка России (г. Липецк) и ЗАО «МИРА-БАНК» (г. Москва), на примере которых выявлены особенности организации и определено методическое обеспечение управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка.

Предметом диссертационного исследования является методология управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка и концептуальных подходов к их организации и проведению.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы российских и зарубежных ученых в области управленческого учета и анализа, экономического анализа, бухгалтерского учета и отчетности, финансового менеджмента, банковского дела. В диссертационном исследовании приняты во внимание все современные действующие законодательные и нормативноправовые акты Российской Федерации, нормативные, инструктивные и методические материалы Банка России.

Методология исследования построена на общенаучных принципах познания, методах и приемах, процедурах анализа: логики и диалектики; системности и комплексности; аналогии; формализации и моделировании; сравнении; группировки; балансовом, графическом и индексном методах, методах факторного анализа и др.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретико-методических основ управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка с точки зрения создания сбалансированной системы показателей, отвечающей требованиям комплексности, информативности, оперативности и доступности предоставляемых данных. В процессе исследования получены следующие новые результаты, выносимые на защиту:

• предложена многоуровневая учетно-аналитическая классификация кредитов, послужившая основой для построения систему управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка;

• предложена концепция, раскрывающая сущность управленческого учета и анализа в банковской сфере;

• раскрыты цель, задачи и содержание управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка; ^

• определены основные эт; эго учёта и анализа кредитной деятельности коммерческого банка;

• разработана методика управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка для современных банковских систем с учетом необходимости ее полной автоматизации и на этой основе создана информативная и сбалансированная система данных, неразрывно связанная с управленческим анализом кредитной деятельности коммерческого банка;

• предложена методика управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка, обеспечивающая тесное взаимодействие л сбалансированной системы показателей управленческого анализа и учета, а также автоматизацию данного процесса с целью снижения затрат и увеличения оперативности поступления информации, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что обоснованная концепция и разработанные сбалансированные методики управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка были внедрены в практику, а именно:

• проведен процесс практических испытаний разработанной методики управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка, при этом выявлено, что данная система с учетом ее полной автоматизации позволяет оперативно получать достаточные данные и на их основе принимать управленческие решения;

• внедрена в практику разработанная модель управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка, определена ее эффективность, соответствие заявленным принципам ее создания;

• разработаны рекомендации по использованию указанных методик в практических условиях, проиллюстрирован порядок практического применения указанных методик.

Указанные методики могут быть использованы для:

• контроля за процессом кредитования, происходящим в банке;

• оперативного управления кредитными ресурсами банка и кредитным портфелем;

• эффективного управления возникающими внешними и внутренними рисками, влияющими на общий уровень устойчивости и стабильности кредитного портфеля;

• своевременного и оперативного контроля уровня доходности от кредитных операций банка;

• оперативного контроля за соблюдением банком нормативных актов и указаний Банка России в отношении правил ведения и учета кредитных операций;

• создания внутренней отчетности банка по процессу кредитования, как для нужд управления, так и для нужд бухгалтерской отчетности;

• отслеживания динамики и изменений в процессе кредитования за различные периоды времени, для понимания тенденций развития кредитной работы банка и поиска направлений ее совершенствования;

• проведения процесса контроля за исполнением различных указаний и распоряжений, выданных на основе ретроспективного и оперативного управленческого учета и анализа.

Применение предложенных организационно-методических приемов проведения управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка позволит повысить качество и объективность оценки достигнутых результатов деятельности с точки зрения их соответствия стратегии развития банка, стандартизировать, оптимизировать затраты на организацию самого процесса управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка, снизить временной период принятия управленческих решений, а также повысить информативность предоставляемых для этих целей данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные методики управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка внедрены в Липецком отделении Центрально-черноземного филиала Сбербанка России (г. Липецк) и в ЗАО «МИРА-БАНК», что подтверждено справками о внедрении. Отдельные результаты работы апробированы в ОАО «Липецккомбанк». Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин: «анализ деятельности коммерческих банков», «банковский аудит» и др.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 статьях общим объемом 3,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 158 стр. состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, пяти приложений объемом 110 стр.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Скуратов, Юрий Витальевич

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования нами обоснованы и разработаны теоретико-методические положения управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, содержащие научную новизну. В ходе исследования мы акцентировали внимание на систематизации взглядов ученых и развитии концептуальных подходов к проведению управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка; обосновании системы показателей и их моделировании; раскрытии аналитических возможностей информационного обеспечения управленческого учета и анализа; разработке методики оперативного управления и оценки результатов кредитной деятельности банка по создаваемой оперативной, сбалансированной и информативной методике проведения мероприятий управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, данным бухгалтерского учета и отчетности.

В связи с отсутствием однозначного трактования понятия термина «кредит» нами в работе произведено исследование мнений различных ученых России и западных стран в отношении понятия «кредит», а также видов кредитных операций, группировке их видов по различным признакам, методикам подобных группировок. В результате данного исследования было дано определение понятия «кредит» наиболее точно отражающее значение данного слова с точки зрения исторического развития кредитного процесса и банковского бизнеса, а также с учетом всех мнений различных авторов и авторских коллективов, также была выработана учетно-аналитическая группировка кредитов по их различным характерным признакам, принимая во внимание, как западную и российскую практики, современные тенденции развития кредитного и банковского дела, так и нормативно-законодательные акты, регулирующие подобные отношения.

В связи с неразработанностью многих актуальных направлений управленческого учета и анализа кредитной деятельности банков, имеющих важное научно-практическое значение, нами обосновано использование термина «управленческий учет и анализ» как наиболее полно характеризующего сущность оперативного управления, ретроспективной оценки и прогнозирования развития банковской кредитной деятельности. Нами раскрыты сущность и направленность управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка, взаимосвязь принципов управленческого учета и анализа и требований, предъявляемых пользователями к его результатам; разработана классификация его методов и форм по важнейшим признакам. Далее, на основе систематизации взглядов ученых на развитие управленческого учета и анализа деятельности банков и непосредственно кредитной деятельности банковских организаций, обоснованы и раскрыты теоретико-методологические положения управленческого учета и анализа кредитного процесса в банковской сфере, структурирована система управленческого учета и анализа кредитной деятельности банков, представленная логически-взаимосвязанной блок-схемой его проведения и отражающая логику, экономическую сущность процессов в кредитной банковской деятельности. В диссертационной работе раскрыты цели и содержание каждого аналитического блока, обоснованы их место и роль в системе управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка. Предлагаемая структура и последовательность проведения управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка соответствует требованиям банковского законодательства, отражает логику, экономическую сущность и взаимосвязь процессов, проистекающих в кредитных организациях, позволяет решать сложные задачи оперативного управления в условиях множественности вариантов достижения поставленных целей на основе как оперативных, так и ретроспективных данных.

Для решения актуальных теоретико-методических задач данного направления управленческого учета и анализа, нами разработаны концептуальные подходы к его проведению, сформулированы основные критерии оценки результатов деятельности банка, предложена модель формирования сбалансированной системы обобщающих показателей анализа и разработана система постоянного контроля за кредитной деятельностью банка на основании оперативных данных о состоянии кредитного портфеля банка.

В целях формирования научно-обоснованного, необходимого и достаточного информационного обеспечения управленческой деятельности в кредитной сфере коммерческого банка, нами систематизировано и раскрыто содержание информационно-правового обеспечения управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка по следующим элементам: отчетность кредитной организации; учетные регистры; внутренняя система учета.

Далее, в развитие предложенных концептуальных подходов управленческого учета и анализа, в диссертации сформулированы основные критерии и систематизированы показатели оценки финансово-экономических результатов кредитной банковской деятельности; раскрыты сущность и экономическое содержание основных показателей управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка, систематизированы факторы, под воздействием которых они формируются; общая схема формирования системы обобщающих показателей управленческого учета и анализа. Уточнены важнейшие элементы понятийного аппарата управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка: сущность и содержание понятий рисков и структуры кредитного портфеля банка в целом, а также факторы их определяющие; разработана система оценки и оперативного контроля основных видов рисков, присущих кредитной деятельности банка.

С целью обеспечения многофакторной оперативной и ретроспективной оценки результатов кредитной деятельности банка, в диссертационном исследовании предложены модели коэффициентов, характеризующих кредитную деятельность банка, а также описана и обоснованна сбалансированная система группировочных таблиц, позволяющих оперативно контролировать процесс банковского кредитования и состояние кредитного портфеля банка и принимать эффективные управленческие решения на основании имеющихся сведений.

В целях повышения эффективности аналитической и управленческой работы в коммерческих банках в области кредитования, а также в виду отсутствия должного освещения в экономической литературе методических подходов управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, нами разработана методика оперативного управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, также с возможностью проведения ретроспективной оценки кредитной деятельности коммерческого банка, основанная на предложенной схеме управленческого учета и анализа. Методические аспекты управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка полностью раскрыты и представлены в теоретико-практических исследованиях проведенных в данной работе. Аналитические процедуры, содержание управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка, а также формы представления его результатов раскрыты на примере управленческого учета и анализа кредитной деятельности ЗАО «МИРА-БАНК». Методика предполагает формирование 11 аналитических таблиц для нужд управленческого учета и 11 аналитических таблиц управленческого анализа, в ней предусмотрено проведение оперативного контроля за состоянием кредитного портфеля в разрезе структуры кредитного портфеля по видам заемщиков, по каждому заемщику, по создаваемым резервам на возможный невозврат ссуд, по объемам кредитов, приходящихся на отдельных заемщиков, по уровню процентного дохода по каждому заемщику и по группам заемщиков; оперативного и ретроспективного анализа кредитной деятельности банка в разрезе оценки его работы по структуре выдаваемых кредитов, их движении, оборачиваемости, видам кредитов, качеству обеспечения, объемам созданных резервов, группам риска, процентным и непроцентным доходам банка от кредитной деятельности.

Практическая значимость и применимость методики подтверждена фактическим анализом результатов деятельности ЗАО «МИРА-БАНК» по материалам публикуемой отчетности банка за 2003 год.

Проведенный анализ результатов деятельности ЗАО «МИРА-БАНК» за 2003 год, свидетельствует о существенном изменении в кредитном портфеле банка, значительном увеличении объемов 1федитования и сохранении, а иногда и улучшении структуры кредитных ресурсов, а также существенном улучшении долгосрочной надежности банка с сохранением хорошего уровня краткосрочной надежности и увеличением эффективности имеющихся в наличии банковских ресурсов. Так, наблюдается динамичный рост операций кредитования; улучшена качественная структура кредитных вложений; за изучаемый период банк в значительной мере увеличил объемы кредитования как вообще, так и в отношении укрупнения размеров кредитов, приходящихся на одного заемщика; существенное увеличение объемов кредитования, в совокупности с управлением качеством ссудозаемщиков и отсутствием проблемной задолженности обеспечили значительное увеличение объемов дохода от кредитных операций банка; совокупная положительная динамика результирующих показателей, не смотря на наличие некоторых незначительных негативных моментов в кредитной работе банка, обеспечила рост кредитного портфеля банка, его качества и уровня доходов. Вместе с тем, за анализируемый период не был осуществлен переход от экстенсивного к преимущественно интенсивному развитию в кредитном портфеле банка. Также следует отметить существенные колебания и диспропорции, как в размере кредитного портфеля и его структуре, так и в уровне активности банка, что связанно с его «молодостью» (на рынке банковских услуг с 2001 года). Это, несомненно, не добавляет стабильности банка в долгосрочном периоде, но следует отметить, что присутствуют тенденции, позволяющие судить о стремлении управленческого персонала банка к стабилизации основных банковских показателей, характеризующих кредитную работу банка.

В сложившейся ситуации, с целью улучшения эффективности кредитной деятельности банка и реализации задач по созданию надежного и прибыльного в долгосрочном аспекте банка, на наш взгляд, необходимо провести следующие мероприятия: увеличить объемы кредитования юридических и физических лиц; принять меры по повышению темпов роста собственных средств (капитала) банка в целях приведения его в соответствие с темпами расширения бизнеса; обеспечить стабильное растущее состояние активов как в долгосрочном, так и в краткосрочном периодах.

Таким образом, предложенные в диссертационной работе решения теоретико-методических задач управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка способствуют развитию теоретических положений управленческого учета и анализа деятельности экономических субъектов, повышению обоснованности и качественного уровня управленческих решений в кредитной банковской сфере, оптимизации кредитного портфеля банка, контроль степени достижения стратегических целей и задач развития кредитной организации и процесса ссудной работы банка.

Автореферат диссертации по теме "Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка"

На правах рукописи

Скуратов Юрий Витальевич

Методика управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и аудит» Российского государственного торгово-экономического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Смирнова Людмила Рачитуровна доктор экономических наук, профессор Петров Алексей Юрьевич кандидат экономических наук, доцент Герасимова Елена Борисовна Государственный университет - Высшая школа экономики

Защита состоится « ' » декабря 2004 г. в 13:30 часов на заседании диссертационного совета № Д 227.001.01 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: г. Москва, ул. Смольная, д.36, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.

Автореферат разослан «_5Т_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

Любимцева С.В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для дальнейшего развития отечественной банковской системы и ее интеграции в мировое сообщество необходимо ее глубокое и всестороннее реформирование. Кредитная система страны переходит сейчас на качественно новый этап функционирования, характеризующийся ужесточением конкуренции, норм государственного регулирования и надзора, повышением требований к уровню капитализации и качеству капитала, усилением взаимодействия с реальным сектором экономики, увеличением в структуре услуг небанковских продуктов. Преобразования в банковском секторе экономики происходят на фоне позитивных изменений макроэкономической ситуации в стране (рост производства товаров и услуг, увеличение реальных доходов населения, повышение инвестиционной активности), создающих, с одной стороны, надежную основу для расширения масштабов деятельности кредитных организаций и повышения эффективности использования ресурсов, а с другой определяющих основные цели и задачи их реформирования. Одной из таких задач является совершенствование подходов к построению систем корпоративного управления и внутреннего контроля в банках, что, в свою очередь, не осуществимо без внедрения современных методов управленческого учета и анализа их деятельности, грамотой интерпретации результатов анализа.

Управленческий учет и анализ не только сопровождают все виды банковской деятельности, но также принимают в ней непосредственное участие на уровне подготовки информации для принятия решений, пронизывают все этапы управления, позволяют оценить эффективность проводимой финансово-кредитной политики, обосновать варианты управленческих решений и прогнозировать их результаты. Особое значение в современных условиях приобретает система управленческого учета и анализа результатов деятельности банка с точки зрения их соответствия стратегии развития кредитной организации, менеджеров и других связанных групп. Управленческий учет и анализ проводится, прежде всего, для полного раскрытия исходного финансово-экономического потенциала деятельности коммерческого банка, выявления влияния объективных и субъективных факторов на формирование финансовых результатов его деятельности, а также оценки эффективности использования полученных результатов в соответствии с поставленными стратегическими целями развития данного хозяйствующего субъекта.

Степень разработанности проблемы. Основополагающее влияние на становление и развитие теоретико-методологических основ управленческого учета и анализа деятельности коммерческих организаций оказали исследования таких российских ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа,

хозяйствующих субъектов как М.И.Баканов, П.С.Безруких, СБ. Барнгольц, О.Н.Волкова, Л.Т.Гиляровская, Л.В.Донцова, Ю.А. Данилевский, Д.А.Ендовицкий, О.В.Ефимова, В.В.Ковалев, М.В. Мельник,Н. А.Никифорова, В. Ф. Палий, В.И.Петрова, В.И.Подольский, Г.В.Савицкая, Р.С. Сайфулин, Г..М.Таций, А. Д. Шеремет и др. В разработку теоретических и организационно-методических положений управленческого учета и анализа в банковской сфере деятельности значительный вклад внесли российские и зарубежные ученые: Л. Г. Батракова, В. В. Иванов, В. В. Киселев, И. В. Ларионова, Ю. С. Масленченков, Г. С. Панова, А.Ю. Петров, Е. Г. Потоцкая, К. К. Садвакасов, Н.Э. Соколинская, Л.Р. Смирнова, Г.Г. Фетисов, В.Е. Черкасов, М.Б. Чиркова, Г.Н. Щербакова, Е.Б. Ширинская, Э. Гилл, Р. Коттер, Д. МакНотон, М. Миллер, Ф. Модильяни, П.С. Роуз, Э. Рид, Д.Ф. Синки, Ч.Т. Хорнгрен, У. Шарп и др.

Несмотря на достаточно полное и разностороннее освещение в экономической литературе методических подходов к вопросу управленческого учета и анализа деятельности коммерческого банка, до сих пор остаются неисследованными многие специализированные направления данной сферы деятельности, представляющие важное теоретическое и прикладное значение. Так, до настоящего времени недостаточно раскрыты сущность и содержание, цели и задачи, состав и структура системы управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка; не обоснованы организационно -методические подходы к проведению управленческого учета и анализа кредитных операций; в имеющихся методиках управленческого учета и анализа не достаточно подробно раскрывается вся совокупность происходящих в банке кредитных процессов, зачастую предлагаемые методики носят общий характер и задают лишь общее направление развития управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, не предлага эффективных вариантов его проведения. Применение зарубежных методик анализа в отечественной практике в большинстве своем затруднено из-за недостаточной адаптированности предлагаемых подходов к условиям нестабильно развивающейся экономики, а также существенных различий в российской и зарубежной методологии и организации бухгалтерского учета и отчетности в банках.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований и разработки теоретико-методических основ управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, создания комплексных методик оценки эффективности банковской кредитной деятельности, что отвечает современным потребностям развития учетно-аналитической науки и практики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение теоретических и методических подходов в области управленческого учета и анализа банковской деятельности и разработка методик управленческого

учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, направленных на повышение эффективности управления этой деятельностью.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

• раскрыта экономическая сущность операций кредитования, проведена учетно-аналитическая классификация банковских кредитов;

• исследованы теоретические и практические подходы в области управленческого учета и анализа банковской деятельности;

• обоснованы цели и задачи управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка;

• разработана методика управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка для современных банковских систем;

• предложена методика управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка;

• проведена апробация разработанных методик управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, они внедрены в практическую деятельность коммерческих банков, выявлено их соответствие заявленным принципам и правилам создания;

• на основании проведенных теоретических и практических исследований сделаны выводы об эффективности разработанных методик, а также степени оперативности и достаточности информации, наличии системы сбалансированных показателей и даны рекомендации в части принятия оптимальных управленческих решений по кредитной деятельности коммерческого банка.

Объектом исследования являются: Липецкое отделение Центральночерноземного филиала Сбербанка России (г. Липецк) и ЗАО «МИРА-БАНК» (г. Москва), на примере которых выявлены особенности организации и определено методическое обеспечение управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка.

Предметом диссертационного исследования является методология управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка и концептуальных подходов к их организации и проведению.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы российских и зарубежных ученых в области управленческого учета и анализа, экономического анализа, бухгалтерского учета и отчетности, финансового менеджмента, банковского дела. В диссертационном исследовании приняты во внимание все современные действующие законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, нормативные, инструктивные и методические магериалы Банка России.

Методология исследования построена на общенаучных принципах познания, методах и приемах, процедурах анализа: логики и диалектики; системности и комплексности; аналогии; формализации и моделировании;

сравнении; группировки; балансовом, графическом и индексном методах, методах факторного анализа и др.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке теоретико-методических основ управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка с точки зрения создания сбалансированной системы показателей, отвечающей требованиям комплексности, информативности, оперативности и доступности предоставляемых данных. В процессе исследования получены следующие новые результаты, выносимые на защиту:

• предложена многоуровневая учетно-аналитическая классификация кредитов, послужившая основой для построения системы управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка;

• предложена концепция, раскрывающая сущность управленческого учета и анализа в банковской сфере;

• раскрыты цель, задачи и содержание управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка;

• определены основные этапы проведения управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка;

• разработана методика управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка для современных банковских систем с учетом необходимости ее полной автоматизации, и на этой основе создана информативная и сбалансированная система данных, неразрывно связанная с управленческим анализом кредитной деятельности коммерческого банка;

• предложена методика управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка, обеспечивающая тесное взаимодействие сбалансированной системы показателей управленческого анализа и учета, а также автоматизацию данного процесса с целью снижения затрат и увеличения оперативности поступления информации, необходимой для принятия оптимальных управленческих решений.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что обоснованная концепция и разработанные сбалансированные методики управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка были внедрены в практику, а именно:

• проведен процесс практических испытаний разработанной методики управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка, при этом выявлено, что данная система с учетом ее полной автоматизации позволяет оперативно получать достаточные данные и на их основе принимать управленческие решения;

• внедрена в практику разработанная модель управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка, определена ее эффективность, соответствие заявленным принципам ее создания;

• разработаны рекомендации по использованию указанных методик в практических условиях, проиллюстрирован порядок практического применения указанных методик.

Указанные методики могут быть использованы для:

• контроля за процессом кредитования, происходящим в банке;

• оперативного управления кредитными ресурсами банка и кредитным портфелем;

• эффективного управления возникающими внешними и внутренними рисками, влияющими на общий уровень устойчивости и стабильности кредитного портфеля;

• своевременного и оперативного контроля уровня доходности от кредитных операций банка;

• оперативного контроля за соблюдением банком нормативных актов и указаний Банка России в отношении правил ведения и учета кредитных операций;

• создания внутренней отчетности банка по процессу кредитования, как для нужд управления, так и для нужд бухгалтерской отчетности;

• отслеживания динамики и изменений в процессе кредитования за различные периоды времени, для понимания тенденций развития кредитной работы банка и поиска направлений ее совершенствования;

• проведения процесса контроля за исполнением различных указаний и распоряжений, выданных на основе ретроспективного и оперативного управленческого учета и анализа.

Применение предложенных организационно-методических приемов проведения управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка позволит повысить качество и объективность оценки достигнутых результатов деятельности с точки зрения их соответствия стратегии развития банка, стандартизировать, оптимизировать затраты на организацию самого процесса управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка, снизить временной период принятия управленческих решений, а также повысить информативность предоставляемых для этих целей данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные методики управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка внедрены в Липецком отделении Центрально-черноземного филиала Сбербанка России (г. Липецк) и в ЗАО «МИРА-БАНК», что подтверждено справками о внедрении. Отдельные результаты работы апробированы в ОАО «Липецккомбанк». Результаты исследования используются в учебном процессе при чтении дисциплин: «Анализ деятельности коммерческих банков», «Банковский аудит» и др.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4 статьях общим объемом 3,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 158 стр. состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, пяти приложений объемом 110 стр.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет и метод исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе исследована экономическая сущность операций кредитования, раскрыта сущность управленческого учета и анализа банковской деятельности, сформулированы цели и задачи управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка.

Во второй главе определены основные этапы проведения управленческого учета кредитной деятельности банка, разработаны методики управленческого учета ссудной деятельности, доходов от кредитной деятельности банка и рисков невозврата кредитов.

В третьей главе определены основные этапы проведения управленческого анализа кредитной деятельности банка, разработаны методики управленческого анализа ссудной деятельности, доходов от кредитной деятельности банка и рисков невозврата кредитов.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, направленные на совершенствование управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ Экономическая сущность операций кредитования. В результате эволюции банковского дела, процессов, происходящих внутри банка, и результата взаимодействия банка с клиентами, сложилось представление о том, что кредитные отношения представляют собой особый вид отношений, складывающихся между кредитором и заемщиком по поводу сделки ссуды, т.е. передачи денег или материальных ценностей на условиях возврата в определенный срок и, как правило, с уплатой ссудного процента.

Основой кредитных отношений является такое понятие как кредит. Это понятие является рыночной категорией. За весь период развития кредитных отношений накопилось большое количество определений, дающих характеристику этому понятию. В работе дано четкое, подробное и однозначное определение термина «кредит». Мы считаем, что кредит - это форма предоставления различных средств (денежных или материальных) во временное пользование одним субъектом другому, основанная на трех принципах: срочности, возвратности и платности. Таким образом, кредит это своеобразные отношения, в которые вступают два или более субъектов, в результате которых один из них получает возможность пользоваться определенным видом имущества в течение какого-то периода времени, выплачивая при этом определенное оговоренное вознаграждение владельцу этого имущества и по окончании срока использования возвращая само имущество полностью и без потерь.

Одним из видов кредита является банковский кредит. Банковский кредит это форма предоставления во временное пользование различных средств (денежных или материальных) банковским или другим кредитно-финансовым учреждением другому субъекту за определенную процентную плату в ее денежном выражении. Принципы кредита при этом полностью остаются в силе, даже более того, банковский кредит в своей форме хоть и может предоставляться в виде материальных (не денежных) ценностей, но

плата за использование этими ценностями будет осуществляться лишь в денежной форме.

Среди кредитных операций банка выделяют два основных вида в зависимости от того, в какой роли выступает банк: активные (банк выступает в роли кредитора) и пассивные (банк выступает в роли заемщика). В исследовании нами рассмотрена лишь активная часть банковских операций кредитования, то есть операции по кредитованию клиентов и предоставлению кредитов другим банкам (межбанковское кредитование).

Важным этапом исследования является проведение учетно-аналитической классификации кредитов.

Принимая во внимание мнения различных авторов (Г.Г. Коробова, Л.П. Кроливецкая, Н.Э. Соколинская, М.Б. Чиркова и др.), а также исходя из необходимости группировки кредитов для удобства современной российской практики управленческого учета и анализа мы выбрали и определили следующий вариант многоуровневой классификации кредитов по категориям заемщиков и отраслям народного хозяйства (см. табл. 2).

Также следует классифицировать кредиты в зависимости от целей, на которые выделяются кредиты: целевые кредиты (пополнение оборотного капитала; обновление, модернизация, реконструкция основных производственных фондов; временные нужды; приобретение физическими лицами средств потребления, вложения в недвижимое имущество и т.п.), нецелевые кредиты (кредиты, предоставляемые не под конкретные нужды и потребности заемщика, а для восполнения недостатка денежных средств на самые различные нужды).

Стоит особо отметить классификацию кредитов по степени кредитного риска, установленную Положением Банка России от 26.03.04г. №254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности». В нем предусмотрено разделение ссуд на 5 категорий качества в зависимости от уровня финансового состояния заемщика и качества обслуживания им долга (табл. 1).

Таблица 1

Классификация заемщиков по критериям финансового состояния и обслуживанию долга

—^Обсл}живание дома ФинансоЬов^^^ положение Хорошее Среднее . Плохое

Хорошее Стандартные (1 катеюрия качества) Нестандартные ; Сомнительные (II категория качества) (Ш категория качества)

Среднее Нестандартные (П категория качества) Сомнительные Проблемные (III категория качества! < (IV категория качества)

Плохое Сомнительные (Iii категория качества) Проблемные . Безнадежные (IV категория качества) (V катеюрия качества)

Таким образом, по категориям качества выделяют стандартные, нестандартные, сомнительные, проблемные и безнадежные ссуды. При разделении на вышеперечисленные категорий ссуд, следует учитывать, что под качеством обслуживания долга заемщиком Банк России подразумевает наличие у кредитора таких сведений о заемщике как количество дней

просроченной задолженности по предоставленному кредиту, кредитную историю, наличие задержек при выплате, как части процентов, так и основного долга. Кроме того, следует отметить, что в особую группу Банк России теперь выделяет учет фактора обеспечения при составлении мнения о надежности заемщика.

Срок пользования кредитом в экономической литературе понимаегся как срок с момента получения кредита заемщиком и до возврата его банку полностью как в части суммы основного долга, так и процентов за пользование кредитом, в соответствии с условиями договора. Также следует отметить, что в нормативных документах учитывается такое понятие как срок действия кредитного договора, который определяется как срок от текущего дня, на который изымается информация о кредите в течение срока действия кредита, до дня завершения действия кредита согласно договору.

В работе при классификации кредитов по срокам действия принято разделение кредитов следующим образом: краткосрочные кредиты (в случае необходимости в дополнительной расшифровке на следующие интервалы: до 30 дней или до востребования, от 31 до 90 дней, от 91 до 180 дней, от 180 дней до года) и долгосрочные кредиты (свыше года). Это разделение связано с практически отсутствующей необходимостью разделять кредиты сроком выше года на среднесрочные и долгосрочные, поскольку доля этих кредитов не велика и срок предоставления редко бывает выше 2-х лет. Но, в то же время, в общетеоретическом плане целесообразно сохранить концепцию разделения кредитов на три основных периода действия: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Изученные в диссертационной работе подходы к разделению кредитов по порядку погашения или порядку выдачи, не отражают в полной мере происходящих при кредитовании процессов. Мы предлагаем разделить кредиты по порядку выдачи и погашения следующим образом: компенсационные, платежные и разовые. Так по способу выдачи различные ученые выделяют следующие виды кредитов: компенсационные, платежные, разовые, кредитные линии и овердрафт, а по порядку погашения разовые, открытые кредитные линии, консорциальные, погашаемые в рассрочку и погашаемые долями. Компенсационный кредит - это кредит, который предоставляется с целью возмещения совершенных заемщиком ранее расходов, а платежный - по мере необходимости оплаты поступающих заемщику платежных документов. Разовый - это кредит, который предоставляется единовременно на цели заемщика и распоряжение им происходит исходя из нужд заемщика, кредитная линия аналогична цели разового кредита, но отличается тем, что присутствует установленный лимит объема кредитования, больше которого заемщик взять не может. Кроме того, кредитные линии можно разделить на невозобновляемые (невосстанавливающийся лимит кредитования) и возобновляемые (револьверные), т.е. кредитные линии, в которых, в случае частичного погашения займа, лимит доступных для кредитования средств повышается на сумму частичного погашения. Овердрафт представляет собой кредитование расчетного счета заемщика путем оплаты расчетных документов при

недостаче или отсутствии денежных средств на счете заемщика. Таким образом, по своей сути овердрафт подходит под такой вид кредита как платежный и отличается от кредитной линии лишь прямым кредитованием расчетного счета и безакцептным списанием денежных средств с него в случае их поступления. Кредитная линия также по своей сути похожа на платежный кредит, т.к. в основе своей целью использования кредитной линии является именно пополнение оборотных средств. Отсюда следует, что все перечисляемые различными учеными виды кредитов по порядку и погашения, и выдачи можно свести к трем основным их видам: компенсационному, платежному и разовому.

Обобщая имеющиеся на сегодняшний день подходы, мы предлагаем следующую многоуровневую учетно-аналитическую классификацию кредитов (табл. 2).

Таблица 2

Учетно-аналитическая классификация банковских кредитов

Признаки Виды банковских кредитов

Но категориям заемщиков ]) организации (кроме кредитных). 1.1) резиденты: 1.1.1) промышленность. 1.1.2) торговля и общественное питание, 1.1.3) сельское хозяйство, 1.1.4) транспорт и связь, 1.1.5) прочие, 1.2) нерезиденты: 2) население: 2.1) резиденты, 2 2) нерезиденты, 3) Правительственные организации, отдельные субъекты власти, органы местной власти: 3.1) Российской Федерации; 3.2) Других государсгв; 4) Кредитные организации: 4.П резиденты; 4.2) нерезиденты,

11о целям к релита П целевые, 2 > временные нужды, 3» нецелевые.

1 Ю обеспечению кредита П бланковые, 2) недообеспеченные, 3) обеспеченные.

Но уровню финансового состояния заемщика и качеству обслуживания долга 1> стандартные, 2) нестандартные, 3) сомнительные, 4) проблемные, 5) безнадежные.

По сроку погашения 1) краткосрочные: 1.1) до 30 дней или до востребования. 1.2) от 31 до 90 дней, 1.3) от 91 до 180 дней, 1.4) 01 181 до года. 2) долгосрочные (свыше года).

1способу выдачи/погашения 1) компенсационные, 2) платежные, 3» разовые.

11о видам валют 1) рублевые; 2) 8 иностранной валюте: 2. П в долларах США, 2.2) в евро, 2.3) и т.д.

1 )о размерам 1) мелкие (менее 1% от собственного капитала банка), 2) средние (от 1 до 5 % сп собственно» о капитала банка), 3) крупные (более 5% от собственного капитала банка).

11о видам процентных ставок 11 с фиксированной ставкой, 2) с плавающей ставкой.

Учетно-аналитическая классификация банковских кредитов была бы неполной без разделения их по видам открываемых счетов.

Так выделяют следующие виды счетов: простой ссудный счег, специальный ссудный счет, отдельный ссудный счет и овердрафт. Простой ссудный счет основан на привязке выдачи и погашения кредита к остаткам кредитуемых ценностей и затрат. Специальный ссудный счет открывается для кредитования по обороту. Движение на нем определяется в зависимости от оборота ценностей. Погашение осуществляется после полного завершения оборота средств заемщика. Отдельный ссудный счет применяется для кредитования по оборотно-сальдовому методу. В данном случае оплата счетов заемщика производится в случае отсутствия денежных средств на расчетном счете. Устанавливается лимит на максимальный размер ссудной задолженности. Овердрафт применяется в случае наличия кратковременного несовпадения во времени поступающей выручки от реализации с текущими затратами. Данный вид счета отличается тем, что предоставленный кредит учитывается на текущем (расчетном) счете в результате образования на нем дебетового сальдо в пределах установленного лимита. При этом следует иметь в виду тот факт, что заемщик должен быть в данном случае наиболее надежным и долгосрочным клиентом банка.

Предложенная в работе учетно-аналитическая классификация банковских кредитов является теоретической основой для построения системы управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка.

Сущность управленческого учета и анализа в банковской деятельности.

На сегодняшний день большинство ученых сходятся во мнении, что результатом развития экономической науки стала разработка методов бухгалтерского учета и экономического анализа, объединяющих отражение, фиксирование и группировку информации для последующего финансового прогнозирования и контроля за принятыми управленческими решениями. Однако сходясь в общей посылке, ученые отнюдь не едины в вопросах использования методов экономическою анализа, финансового анализа, финансового учета, управленческого учета и анализа, нет и четких разграничений между этими направлениями экономической науки. В результате учетный и аналитический инструментарий коммерческих и банковских организаций был ослаблен, что создало проблемы для оперативного прогнозирования и контроля деятельности различных организаций (торговых, промышленных, банковских и т.д.).

Принимая во внимание мнения различных авторов (К. Друри, М.А. Бахрушина, Т.П. Карпова, Н.П. Кондраков, С.А. Николаева, М.М. Рапопорт и др.) в отношении определения управленческого учета, в работе предложено следующее определение его применительно к кредитным организациям. Управленческий учет - это часть банковского бухгалтерского учета, представляющая собой систему выявления, измерения, фиксации, сбора, хранения, защиты, подготовки, интерпретации, передачи и приема информации, необходимой управленческому аппарату банка для выполнения его функций.

Исходя из представленных в диссертационной работе точек зрения (М.И. Баканова, К.К. Садвакасова, Н.Э. Соколинской, А.Д. Шеремета и др.) считаем, что управленческий учет — это часть системы общего бухгалтерского учета кредитной организации, а управленческий анализ входит в систему общего экономического анализа банка. В работе дано следующее определение управленческого анализа банковской деятельности. Управленческий анализ, как часть экономического анализа, есть система специальных знаний, связанная с исследованием экономических процессов, происходящих внутри организации, их взаимосвязи, как между собой, так и с внешними факторами субъективного и объективного порядка, позволяющая давать непосредственные характеристики об эффективности отдельных направлений деятельности банка.

В диссертационной работе управленческий учет и анализ банковской деятельности рассматриваются неразрывно, как дополняющие друг друга системы, поскольку без системы управленческого учета, отвечающей в большей части за первичную систему подготовки информации, невозможен управленческий анализ, опирающийся на эти данные, а управленческий учет не будет в полкой мере отражать систему функционирования банка без методов анализа.

Исходя из этих определений, процесс управленческого учета и анализа в коммерческом банке можно представить в виде следующей схемы (рис. 1).

Рисунок 1. Система учета и анализа деятельности коммерческого банка.

Предметом управленческого учета и анализа банковской деятельности выступает финансово-хозяйственная деятельность банка и его отдельных структурных подразделений (сегментов), называемых центрами ответственности (бизнес-центрами).

Несмотря на возникающее многообразие возможных структурных вариантов деления хозяйствующих субъектов на центры ответственности, в теории управленческого учета принято выделять четыре их основные формы, а именно: центры затрат, центры доходов, центры прибыли, центры инвестиций.

В отношении управленческого учета и анализа банковской деятельности исходя из схемы, представленной на рис. 2, в диссертации центры ответственности определены следующим образом:

• Центром затрат по своей сущности являются подразделения, занимающиеся пассивными операциями, т.е. непосредственно операциями, в результате которых возникают затраты по привлечению ресурсов. Кроме того, к данному разделу можно отнести и маркетинговый отдел в части его ответственности за разработку методов по привлечению ресурсов. По отношению к данным объектам применимы все методики и правила управления, относящиеся к ранее обозначенному центру ответственности.

• В качестве центра доходов в банковской среде можно выделить такие подразделения, как подразделения, занимающиеся активными операциями, а именно, размещением привлеченных средств с целью получения доходов и маркетинговые подразделения, ответственные за создание эффективной политики размещения денежных средств и привлечение контрагентов для данных операций.

• Центры прибыли для банка исходя из представленной на рис. 2 структуры-это подразделение стратегического планирования, аналитическое подразделение и служба внутреннего контроля. Первые два подразделения отнесены сюда по той причине, что именно в их задачи входит определение соотношения между доходами и расходами и корректировка данного отношения, служба внутреннего контроля отнесена в данную категорию, поскольку она отвечает за исполнение принятых решений в отношении прибыли и корректировку происходящих изменений на местах.

• В качестве центра инвестиций в банковской деятельности выступает подразделение оперативного управления ликвидными средствами, на плечи которого ложится ответственность за эффективное распределение имеющихся и поступающих ресурсов, а также за эффективное их привлечение.

Рисунок 2. Система связей между различными функциональными подразделениями банка.

Управленческий учет и анализ кредитной деятельности коммерческого банка представляет собой систему специальных знаний, связанную с исследованием процесса кредитования, как с точки зрения происходящих внешних изменений (количественные и качественные показатели структуры кредитного портфеля банка, отражающиеся в различных формах внешней отчетности), так и внутренних (количественные и качественные показатели, детализированные в отношении различных групп заемщиков по целям и задачам, ставящимся руководством банка для реализации процесса эффективного управления кредитной деятельностью банка).

Процесс управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, исходя из ранее сказанного, можно разделить на две части:

1) проведение мероприятий по подготовке информации для нужд управленческого анализа или проведение мероприятий оперативного учета, как части управленческого учета.

2) проведение мероприятий, связанных с самим процессом управленческого анализа, включающего в себя как анализ внутренних данных, так и внешних.

Следует отметить, что банковские структуры в России наиболее подготовлены для того, чтобы эффективно применять различные методики управленческого учета и анализа. Как было отмечено ранее, банковскую систему управления можно охарактеризовать как децентрализованную с точным разделением зон ответственности. Принимая во внимание все сказанное, система управленческого учета и анализа в диссертационной работе изучается и создается в рамках одного центра ответственности — кредитного департамента, как центра доходов.

Цели и задачи управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческою банка.

В настоящее время в теории и практике управленческого учета и анализа, на наш взгляд, можно выделить две основные проблемы:

методологическую, связанную с тем, что на практике в процессе деятельности организации часто нельзя выделить в «чистом» виде моменты принятия, осуществления и контроля управленческих решений;

информационную, связанную с тем, что на сегодняшний день большинство теоретических и практических разработок, предоставляя широкие возможности для анализа самых различных аспектов деятельности организации, предлагая различные методы решения проблем управления организацией, как с точки зрения рассмотрения результатов в определенные моменты времени (в статике), так и предлагая модели, способные показать экономические процессы в движении (в динамике), в то же время не освещают достаточным образом вопрос об организации сбора и подготовки информационной базы для проведения такого анализа.

При создании методики управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка, мы постарались в максимальной степени решить проблемы информационного характера.

Целью управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка является создание, применение и совершенствование информационной базы, основанной на выявлении, фиксации, сборе, обработке, анализе и подготовке сведений о всей финансово-хозяйственной деятельности банка, являющейся полной достаточной и оперативной для принятия управленческих решении, позволяющих в течение минимального срока решать возникающие в процессе функционирования банка вопросы и проблемы. Поэтому задачами управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка являются:

- создание и реализация системы сбора, выявления, фиксации и обработки информационной базы по кредитной деятельности банка в условиях дифференциации банковской деятельности по центрам ответственности с учетом факторов полноты, достаточности и оперативности;

- создание и реализация системы учета, анализа и контроля банковской деятельности в разрезе центра ответственности - кредитный департамент, а также с учетом факторов полноты, достаточности, оперативности и затратности этой системы;

- обоснование оптимальных решений управления важнейшими показателями, характеризующими кредитную деятельность банка;

- создание и реализация системы оценки эффективности реализуемых управленческих решений в области оценки рисков и доходности от размещения кредитных ресурсов;

- создание и реализация системы выявления внутренних резервов банковской системы для совершенствования кредитной работы банка в финансово-хозяйственной сфере.

Основные этапы проведения управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка.

Исходя из целей и задач управленческого учета и анализа коммерческого банка в области кредитования, а также теоретических посылок, представленных ранее, нами были определены следующие этапы управленческого учета и анализа кредитной деятельности банка:

- учет и анализ ссудной деятельности коммерческого банка (управление кредитным портфелем);

- учет и анализ доходов коммерческого банка от кредитной деятельности и эффективности использования ресурсов банка в области кредитования (управление доходностью);

- учет и анализ аспектов банковской кредитной деятельности, обеспечивающих снижение риска неполучения дохода (управление кредитными рисками).

Управленческий учет кредитной деятельности банка ориентирован на создание системы сбора, хранения, обработки, подготовки и контроля информации о кредитной деятельности банка, связанной с движением всех выдаваемых кредитов банка: кредитов юридическим и физическим лицам, кредитов банковским организациям и т.д.

Таким образом, управленческий учет кредигаой деятельности - это система сбора, хранения и обработки информации для нужд внутреннего контроля за кредитной работой центра ответственности (отслеживание процесса кредитования, контроль, принятие решений и т.д.), а также система, обеспечивающая информацией управленческий анализ кредитной деятельности.

Принимая во внимание тот факт, что на сегодняшний день не существует разработок в области оперативного учета кредитной работы банка, а все разработки ориентированны лишь на получение информации из системы бухгалтерского учета, мы считаем необходимым при разработке системы управленческого учета кредитной деятельности банка особым образом уделять внимание построению системы оперативного учета в рамках управленческого учета кредитной деятельности банка.

Прежде чем переходить к методике поэтапного проведения управленческого учета кредитной деятельности, необходимо определить такой немаловажный фактор, как временные этапы проведения управленческого учета кредитной деятельности банка (в равной степени эти временные этапы относятся и к системе управленческого анализа кредитной деятельности банка).

Мы предлагаем следующую периодичность проведения управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка, а также составления управленческой отчетности: день, неделя, месяц, квартал, год.

Как уже отмечалось ранее, данные финансового учета не отражают информацию о состоянии кредитной деятельности банка необходимым образом в целях использования ее в рамках центра ответственности - центра доходов - кредитного отдела или кредитного департамента банка.

Для этого создается система оперативного учета

данных о выданных кредитах в форме лицевой карточки заемщика. Учет по данным карточкам ведется в разрезе каждого заемщика, по каждому кредитному договору. Осуществляет данные операции работник кредитного департамента банка.

При рассмотрении вопроса необходимости создания отдельной системы учета кредитной деятельности, в диссертации обосновывается целесообразность создания системы оперативного учета, отвечающей как внутренним требованиям об управленческой информации, так и являющейся контролирующей, контролируемой, дополняющей и дополняемой системой финансового учета кредитной деятельности банка.

Создание системы оперативного учета в рамках центра доходов «кредитный департамент» - всего лишь первый этап в процессе создания и обработки информации для нужд различных уровней управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка. На рис. 3 отображены процесс обработки информации по различным уровням банковской работы и формирование системы сводной аналитической информации о процессе банковского кредитования.

Сводная таблица по кредитам физическим и юридическим лицам.

Сводная таблица кредитов Сводная таблица кредитов физическим лицам юридическим лицам

.к 11

Кредитные линии Кредиты, овердрафты, Кредитные линии 1- гарантии Кредиты, овердрафты, гарантии

Рисунок 3. Структура сбора и обобщения первичной информации (по видам заемщиков)

В системе управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка, следуя ранее обозначенным правилам и принципам, мы выделяем два различных по целям, но дополняющих друг друга по методам, вида управленческого учета кредитной деятельности банка:

1) управленческий учет для оперативного управления кредитным портфелем банка в разрезе каждого заемщика (внутри центра доходов «кредитного департамента»);

2) управленческий учет для нужд управленческого анализа в плане подготовки оперативной информации по базозым показателям, характеризующим кредитную работу банка в текущий момент

Методика управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка включает в себя этапы:

1. Учет ссудной деятельности коммерческого банка, включающий в себя учет структуры выдаваемых кредитов, движения выданных кредитов, их оборачиваемости и учет видов выданных кредитов.

2. Учет доходов коммерческого банка от кредитной деятельности и эффективности использования ресурсов банка в области кредитования, сводящийся к учету процентных доходов.

3. Учет аспектов банковской кредитной деятельности, обеспечивающих снижение риска неполучения дохода, включающий в себя учет кредитов по качеству обеспечения, учет резерва на возможные потери по ссудам и учет ссуд по группам риска.

В современной ситуации работникам кредитного департамента банка, а также другому управленческому персоналу, отвечающему за состояние кредитного портфеля, необходимо ежедневно контролировать состояние каждого кредита по различным критериям и признакам.

Для этого, на основании данных лицевых карточек заемщиков (в разрезе каждого договора займа), мы предлагаем создать систему сбора и группировки данных о состоянии кредитного портфеля банка. Следует отметить, что наибольшую эффективность подобная система достигает только в случае ее полной автоматизации.

Так, для первого этапа управленческого учета кредитной деятельности - учета ссудной деятельности коммерческого банка - мы выделяем

следующие подэтапы:

1)учет общих данных о состоянии кредитного портфеля на заданную

дату;

2) учет сведений о движении кредитных активов за определенный период;

3)учет сведений о завершении кредитных договоров по различным месяцам на заданную дату в т.ч. учет просроченной задолженности по кредитам;

4) учет данных о текущей срочности предоставленных кредитов;

5) учет данных о крупных заемщиках или же сведения о количестве приходящихся договоров и общая сумма всех кредитов, приходящаяся на одного заемщика;

6) учет сведений о регионе происхождения (регистрации) заемщика.

На первом этапе управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка рассчитывается группа таблиц, содержащих в себе все необходимые сведения. Основную нагрузку несет таблица, содержащая в себе сведения о структуре кредитного портфеля банка по заемщикам (табл. 3).

Таблица 3

Сведения о структуре кредитного портфеля банка по заемщикам

№ п/ п Наименование заемщика № договора дата и ключе ния цата заверше ния дней ДО завершен ля ста вка % залог/поручительс [30 метод оплаты Катег ария гачес ■ ва текущая задолженност ь

кредиты юридическим лицам

к редиты в рублях

1 ООО "кровля" 03-03 о 04.06.03 04 06 04 278 16 говары в оборте овердрафт 1 1 431 890,80

г ЗАО ТПК "металл" Ьг-озо 05 05.03 05 05 04 248 16 говары в оборте овердрафт 1 0,00

а ООО "Металл-К" 29-ОЗКЛ 13 08 03 13.06 04 348 24 основные средства 25ч. 1 300 000,00

4 ООО "ВВ-мархет" 30-02КЛ/1 02.12 02 02.12.03 931 22 говары в обороте 25ч 1 3 000 000,00

Итого кредитов в рублях: 132 277266,90

кредиты в долларах США

1 ООО "зерно" 24-03ВК 16.07.ffl 16.12.01 3| Здавостр 15рх техника, авто 25ч. 1 18 302160,00

2 ЗАО "дом" 20-03ВК 0S.06.0l ЗООЗ.ОГ 3( 4|д/востр 13|бЛ>беспечения 25ч. 1 21 383 023,60

3 ЗАО "пром" 14-ОЗВК 17.04.ffl 1S.04.0T 3| 4|д/востр 19ю5орудование 25ч. 1 15 251 800,00

4 ООО "вино" 08-ОЗВКЛ 24.03.4 24.03.0Г 3! 4| 206 17|товары а обороте 25ч. 1 4 879 656,62

Итого кредитов в долларах США: 59 816 640,22

Итого кредитов юридическим лицам (руб.): 192093 897.12

кредиты физическим лицам

к редиты в рублях

1 Иванов А.В. 21-ОЗС 31.07.а 31.01.0 3| 5 519 16 ООО "ИК Север" 25ч. 1 714 361,00

2 Сидоров В.А. 19-ОЗС 16.07.$ 01.05.С з| 3 19 б/обесп к.с. 1 4 084 042,00

Итого кредитов в рублях: 14 454 368,63

Итого кредитов физическим лицам (руб.): 14 454368,63

ВСЕГО ПО КРЕДИТНОМУ ПОРТФЕЛЮ: 206548265,75

В табл. 3 представлена информация, позволяющая оперативно отслеживать изменения в структуре кредитного портфеля в разрезе заемщиков. Управленческий персонал может оперативно получать информацию о наименованиях заемщиков, номерах договоров, датах качала

действия договоров, датах завершения и сроках действия договоров, процентных ставках, виде залога, методе уплаты процентов, категории качества и сумме задолженности. Кроме того, с учетом перегруппировки данных, можно оперативно отслеживать структуру кредитного портфеля, то есть суммы, приходящиеся на кредиты в иностранной валюте, в рублях и в разрезе юридического статуса заемщика.

Вторым этапом управленческого учета кредитной деятельности коммерческого банка является управленческий учет доходов коммерческого банка от кредитной деятельности и эффективности использования ресурсов банка в области кредитования.

Для этого этапа управленческого учета для оперативного управления кредитным портфелем банка мы предлагаем выделить следующие подэтапы:

1)учет сведений о начисленных процентных доходах за текущий период;

2) учет сведений о задолженности по процентам, основных и наращенных процентах в изучаемом периоде, в том числе просроченной задолженности по процентам;

3) учет сведений о наращенных процентах за текущий месяц.

Так на последнем подэтапе формируется табл. 4, содержащая в себе сведения о задолженности по процентам, основных и наращенных процентах.

Таблица 4

Сведения о задолженности по процентам, основных и наращенных процентах

№ п/п Наименование организации № договора Дата заключения Сумма основных % ' Сумма наращенных % Сумма долга по%

1 ЗАО "МХК" 10-03 Г 18.1103 849,32 0,00 184.93

2 ЗАО "МХК" Э9-03Г 14.11.03 849,32 0,00 349,32

3 ООО "Кровля" 03-03 О 04.06.03 1 498,07 448,37 587,06

4 ЗЛО "Металлторг" 02-030 05.05.03 9 849.30 9 134,52 8 864.01

5 ООО ТУГМеташГ 45-ОЗКЛ 19 1203 44 383,56 0,00 44 383,56

6 ООО ТД "Ювелир" 44-03К 19 1203 29 589.04 0,00 29 589,04

Эта таблица позволяет управленческому персоналу, принимая во внимание условия кредитования, оперативно контролировать процесс

погашения задолженности по процентам; отслеживать общий уровень наращенных (отложенных) доходов банка; выявлять заемщиков, имеющих просроченную задолженность или же переплату за пользование кредитными ресурсами и исходя из этих сведений оптимизировать структуру кредитного портфеля в части получения доходов от кредитной деятельности коммерческого банка.

На третьем этапе управленческого учета для решения вопросов, связанных с управленческим учетом аспектов банковской кредитной деятельности, обеспечивающих снижение риска неполучения дохода, предлагается выделение следующих подэтапов:

1) учет кредитов по качеству обеспечения;

2) учет резерва на возможные потери по ссудам;

3) учет движения резерва на возможные потери по ссудам.

На данном этапе, в связи со вступлением в силу Положения Банка России от 26.03.2004 г. №254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности», наиболее важным аспектом при подготовке материалов для управления кредитными рисками является система расчета резерва на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности.

В работе автор предложил ввести в практику управленческого учета коэффициент участия обеспечения позволяющий определять качество

заложенного имущества, его достаточность и уровень его участия в процессе корректировки размера создаваемого резерва на возможные потери по ссудам. Указанный коэффициент рассчитывается по следующей формуле:

Куо= 1 - (Е0*КоУЕсз,

где Е0 - сумма обеспечения,

Ко — категория качества обеспечения,

сумма основного долга по предоставленному кредиту.

Для получения суммы создаваемого резерва, сумма расчетного резерва умножается на значение коэффициента участия обеспечения.

В табл. 5 представлен пример расчета резерва на возможные потери по ссудам с учетом коэффициента участия обеспечения.

За счет наличия коэффициента участия обеспечения, можно оперативно отслеживать причины изменений, происходящих в результате движения различных видов кредитов. С его помощью можно судить о причинах снижения или увеличения объемов создаваемых резервов, а с учетом этих сведений проводить комплекс мероприятий, позволяющих в дальнейшем не только снижать общий уровень риска, но также и совершенствовать систему выдачи кредитов.

Таблица 5

Расчет резерва на возможные потери по ссудам

№ п/ п Наименование заемщика % договор а дата заключе ния сумма задолжеинос ги Гр.р резер виро ванн я козф ¡участи сумма |я расч обеспе резерва |чения сумма создаваем ого резерва создан ранее резерв Создать(+) Гипса п.И

1 ООО "Мебе 1ьгорг" 10-03К 27.03.03 16000 000.00 2 Iй/, 160 000,00 0,12 19918.66 0,00 19918,66

2 ООО "Огтгвино" Й8- озвкл 24.03.03 3 395 370,10 2 1»/« 33 953,7« 0,00 0.00 0,00 0,00

3 ООО "Транс" 07-03к 13.03.03 1 ¡00000.00 2 \% 11 000,0« 1,00 11000.00 0.00 11000.00

4 ЗАО "Чистая <ю,и" Об-ОЗК 05.03.03 1 400000,00 2 \% 14 000,0« 0,05 649,76 0,00 649,76

5 ГУП "Ашодоп" 04-03К 20.02.03 3 000000.00 2 \% 30 000,00 0,00 0.00 О.ОЙ 0.00

Итого по юридическим лииам: 24 899 370,10 248 953,7« 31 568,42 0,00 31 568,42

6 Рыжова Е.В. И8-ОЗС 2803.03 2 132 060,00 2 1% 21 320,60 0,14 3 045,80 0.00 3 045,80

7 Горячев К И. 07-03С 26 03 03 8 887 266,00 2 1»/. 88 872,661 1,00 88 872,66 о.ой 88 872,66

8 Кондратова А А 05-03С 25.02.03 1 079000,00 2 т 10 790,00 1,00 10 790,00 0,00 10 790,00

9 Яндарбиева Е.В. 02-03С 05 01.03 127 696,55 2 1276,9-Л 1,00 1 276 97 1 276,97 0.00

10 Гавинлов А В. 28-02С 23 12 02 1 592500,00 2 15 925.00| 1,00 15 925 00 14 925.00 О.ОО

Итого по физическим лицам: 13 818 52235 185,231 119 910,43 17 201,97 102 708,46

Методика проведения управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка.

Опираясь на принцип сбалансированности системы основных и вспомогательных коэффициентов, характеризующих кредитную деятельность организации, нами предложена новая методика анализа кредитной деятельности коммерческого банка.

Сведения, необходимые для анализа, рассчитываются в специально создаваемых таблицах, группирующих и обобщающих информацию по различным признакам в соответствии с решением конкретных задач, а также принимая с учетом сбалансированности системы показателей для нужд управленческого анализа кредитной деятельности банка.

В методике проведения управленческого анализа выделяются три

этапа:

1. Анализ ссудной деятельности коммерческого банка, включающий в себя анализ структуры выдаваемых кредитов, движения выданных кредитов, их оборачиваемости и анализ видов выданных кредитов.

2. Анализ доходов коммерческого банка от кредитной деятельности и эффективности использования ресурсов банка в области кредитования, сводящийся к анализу процентных доходов.

3. Анализ аспектов банковской кредитной деятельности, обеспечивающих снижение риска неполучения дохода, включающий в себя анализ кредитов по качеству обеспечения, анализ резерва на возможные потери по ссудам и анализ ссуд по группам риска.

Прежде чем переходить непосредственно к этапам управленческого

анализа, следует особо отметить, что представленная в работе методика управленческого анализа осуществляется прежде всего за счет ее полной автоматизации, что в значительной мере способствует осуществлению принципа оперативности получаемых данных.

Так для первого этапа управленческого анализа - анализа ссудной деятельности банка, необходимо построить систему таблиц, включающую в себя следующие подэтапы:

1)анализ структуры кредитных вложений;

2)анализ движения выданных кредитов;

3)анализ оборачиваемости выданных кредитов;

4)анализ состояния кредитного портфеля банка по различным видам заемщиков.

Для того чтобы аналитик имел общее представление об изменении кредитного портфеля, автор предлагает формировать таблицы, которые содержат данные об объеме кредитного портфеля на отчетную и предыдущую даты, как в целом, так и в разрезе краткосрочных и долгосрочных кредитов. Это позволяет аналитику сделать первоначальные выводы об изменениях (росте или снижении) объемов кредитования за анализируемый период (табл.6).

Таблица 6

Расчет показателей для анализа структуры кредитных вложений

Наименование показателя Условное обозначение показателя Единицы измерения Значение показателя абсолютное изме|.ение показателя относительное изменение показателя, в %

4 кв 2002 2 кв 2003

Общий объем кредитов к„ Тыс. руб 75087 149934 74847 19968%

Обший объем долгосрочных кредитов к, Тыс. руб 2768! 91761 64080 331,49%

Обший объем краткосрочных кредитов к. Тыс. руб 47406 58173 10767 122,71%

Удельный вес долгосрочных кредитов в общем объеме кредитов % 36,87% 61.20% 0 243356«? 166,01%

Удельный вес краткосрочных кредитов в общем объеме кредитов % 63,13% 38,80% -0.2433569 61.45%

Удельный вес просроченных ссуд в общем объеме кредитов УдвеСдо.р % 0 0 0 0.00%

Удельный вес ссудных активов 8 совокупных активах % 68,58325037 74,197204 5 61395364 108.19%

Темп роста совокупных активов Трсакт % 229.827655 184,57203 -45,255621 80,31%

Темп роста ссудных активов т. % ¡66.6378162 199,68037 33 0425545 119,83%

Коэффициент опережения ссудных активов против с>ммы активов К™ Ед. 0,725055548 1,081856 0.3568005 149,21%

Опера! ивность размещения собственных средств 1\5. 1,35261763 0,6965131 -0 6561045 51,49%

Оперативность размещения привлеченных средств Руб. 0,105464328 0,6512465 0 54578222 617,50%

Объем эффективных кредитных ресурсов КР, Тыс. руб. 435928 1036184 700256 308.45%

Последующие аналитические таблицы (сведения о движении выданных кредитов, данные по оборачиваемости выданных кредитов и сведения о состоянии кредитного портфеля банка по различным видам заемщиков) иллюстрируют процессы, изменения, происходящие в структуре кредитного портфеля банка.

В совокупности эти таблицы позволяют управленческому персоналу изучать кредитный портфель банка, оценивать все возможные риски, как внешние, так и внутренние, касающиеся структуры кредитного портфеля. Кроме того, нельзя рассматривать представленные данные в отрыве от аналитических таблиц управленческого учета, рассмотренных во второй главе работы, а также таблиц управленческого анализа, формируемых на втором и третьем этапах анализа.

Подобная схема оперативной оценки кредитной деятельности банка в области формирования кредитного портфеля банка, а также его движения, позволяет наиболее полно отследить как возникающие негативные процессы, так и позитивные тенденции, принимать оперативные решения по оптимизации кредитного портфеля.

Второй этап управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка посвящен анализу доходов от ссудной деятельности. Данный этап отражает итоги деятельности кредитного департамента в процессе управления кредитным портфелем банка, то есть основную цель работы кредитного департамента как центра ответственности - получение доходов от кредитной деятельности.

Для того чтобы иметь четкие представления о доходах банка от кредитной деятельности, а также, выявлять причины изменения доходности от операций кредитования создаются определенные группировки данных. Эти группировки необходимо рассматривать неразрывно от других таблиц управленческого анализа, и во взаимосвязи с данными управленческого учета. Второй этап анализа содержит следующие подэтапы:

1)анализ процентных доходов от кредитной деятельности коммерческого банка, в том числе и анализ просроченной задолженности по процентам;

2)факторный анализ доходов банка от кредитования.

Принимая во внимание, что во время выдачи кредита клиенту и в течении всего срока пользования им кредитными ресурсами возникает большое количество сопутствующих доходов банка, на прямую связанных с операциями кредитования (плата за открытие счета, плата за расчетно-кассовое обслуживание данного счета, выдачи различных справок, документов и тому подобные непроцентные доходы), следует при анализе учитывать такой вид доходов как непроцентные доходы банка от кредитной деятельности.

Важное место в методике анализа доходности операций кредитования занимают методы факторного анализа. В работе для изучения причин (факторов) изменения объема доходов использованы методы детерминированного факторного анализа, с помощью которых изучено влияние таких факторов как изменение объема кредитов (экстенсивный) и изменение средней процентной ставки (интенсивный). Для этих целей строится табл. 7, которая детально характеризует влияние факторов на изменение сумм доходов от кредитной деятельности, как в абсолютных значениях, так и в относительных, в разрезе краткосрочных и долгосрочных кредитов.

Таблица 7

Факторный анализ доходов банка от кредитования

Наименование показателя Значение показателя Отклонение Резервы увеличения дохода

2 кв 2003 4 кв 2003 всего за счет

суммы кредита 1

По краткосрочным креди гам Дохол (всего) (Д) тыс. руб. Средняя сумма предоставленных кредитов (К), тыс. руб. 1 (^процентные доходм( 11 Л), тыс. руб. Средняя процентная ставка (¡), % 3574,09 45004,2 2033,32 15,88% 3862,23 59292 2986,02 13,03% 288,14 14 287.80 952,7(1 -2,86% 1 134.69 -642.56 492,14

11о дол) иерочным кредитам Доход (всего) (Д) тыс. руб. Средняя сумма предоставленных кредитов (К), тыс. руб. Непроцентные доходы()1Д). тыс. руб. Средняя процентная ставка (т), % 8344,1 67506,3 4746,68 24,72% 17591,25 161297 13802,98 21.81% 6,00 9 247,15 93 790.70 8 856,30 -2,91% 11 592,98 -981.78 10611,20

Всего но кредитам Доход (всего) (Д) тыс. руб. Средняя сумма предоставленных кредитов (К), тыс. руб. Непроцентные доходы(НД), тыс. руб. Средняя проценшая ставка (¡1. % 11918,19 112510,5 6780 21,19% 21453,48 220589 16589 19,45% 0,06 9 535.29 108 078,50 9 809,00 -1,73% 11 448,71 -975.93 10 472,78

Третий этап управленческого анализа кредитной деятельности коммерческого банка посвящен анализу рисков невозврата кредитов. На данном этапе анализируется процесс создания, корректировки, использования обязательных резервов на возможные потери по ссудам, а также изучается качесгво обеспечения по выданным кредитам.

В свете выхода Положения Банка России от 26.03.2004г. № 254-П, регулирующего процесс создания резерва на возможные потери по ссудам, возникает необходимость кардинального пересмотра методики анализа кредитных рисков. Поскольку размер создаваемого резерва дает количественную оценку величины кредитного риска, то и все критерии, определяющие размер резерва, являются одновременно и факторами риска. К их числу относятся: финансовое состояние заемщика, качество обслуживания им долга, размер и качество обеспечения кредита. С учетом всех этих факторов и была создана методика анализа рисков невозврата кредитов, включающая в себя следующие подэтапы:

1) анализ видов залогов и их изменение (группируются исходя из требований новой инструкции по категориям качества залогов, вводятся показатели, характеризующие динамику изменения заложенного имущества);

2) анализ формирования резерва на возможные потери по ссудам (разделение информации в динамике по категориям качества заемщиков, рассчитываемому резерву, фактически создаваемому резерву и коэффициенту влияния залога на рассчитываемый резерв);

3) факторный анализ изменения объема созданного резерва;

4) анализ движения резерва на возможные потери по ссудам;

5) анализ оборачиваемости резерва на возможные потери по ссудам

Наибольшее значение на данном этапе имеет подэтап факторного анализа изменения объема созданного резерва. Именно в процессе изучения структуры формируемых резервов, управленческий персонал может, опираясь на сведения, содержащиеся в табл 8, выявить негативные и позитивные тенденции в изменении структуры резервов и принять решение о более глубоком изучении происходящих процессов, а именно, проанализировать виды залогов и их изменение, изучить процесс формирования резерва на возможные потери по ссудам, провести анализ движения резерва и определить его оборачиваемость. Это позволяет выявить причины влияния указанных выше факторов на величину резерва на возможные потери по ссудам.

Таблица 8

Факторный анализ изменения объема созданного резерва

Наименование показателя значение отклонение

4 кв 2002 2 кв 2003 всего за счет

общей ссудной задолженности показатезя степени риска коэф-та корректировки резерва 3.33

Фактическая величина резерва 732,782 1292,66 559,878 737,57 -86.37

Коэффициента корректировки резерва с учетом обеспечения 0,7486 0,74835 -0,000247331 X X X

Общая сумма ссудной задолженности 75087 149934 74847 X X X

Общая степень риска 0,0131 0,0115 -0,0016 X X X

Отрицательное значение сумм, характеризующих влияние показателя степени риска и коэффициента корректировки резерва на размер создаваемых резервов, говорит об их положительном участии в процессе создания резерва. Иными словами, чем ниже показатель степени риска, характеризующий среднее значение ссуд по их категориям качества, а также, чем ниже коэффициент корректировки резерва, тем меньше общий объем создаваемого резерва, который характеризует общую степень кредитного риска банка. Влияние фактора общей ссудной задолженности на размер создаваемого резерва однозначно оценивать нельзя. Как положительное, так и отрицательное значение этого показателя требует более детального изучения изменений, происходящих в кредитной деятельности при помощи всех методик управленческого учета и анализа кредитной деятельности коммерческого банка.

В завершении следует отметить, что в результате проведенный теоретических исследований, изучении практического материала кредитной деятельности банков быша создана система управленческого анализа, которая позволяет аналитику, в случае полной автоматизации данной системы, получать необходимую информацию в минимально короткие сроки с целью принятия наиболее эффективный решений. Представленные в работе методики управленческого учета и анализа получили реализацию в среде MS Excel с участием языка программирования Visual Basic.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Скуратов Ю.В. Управленческий учет и анализ в коммерческом банке // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Вып. 2. - М.: РГТЭУ, 2003.-0,5 п.л.

2. Скуратов Ю.В. Управленческий анализ ссудной деятельности коммерческого банка // Бухгалтерский учет в кредитных организациях. 2004. №1 (67).- 1,3 п.л.

3. Скуратов Ю.В. Управленческий учет и анализ ссудной деятельности коммерческого банка // Бухгалтерский учет в кредитных организациях 2004. №7(73).-1,3п.л.

4. Скуратов Ю.В. Управленческий учет и управленческий анализ кредитной деятельности коммерческого банка: сущность, понятия, определения // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Вып. 3. -М: РГТЭУ, 2004. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 01.11.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 440_

Издательство Российского государственного торгово-экономического университета ул. Смольная, 36, г. Москва, А-445, ГСП-3,125993

»21247