Управленческий учет и аудит кредитного портфеля в коммерческом банке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Золотова, Елена Алексеевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Золотова, Елена Алексеевна
1. Адаптация учета и отчетности в кредитных организациях к международным стандартам финансовой отчетности
1.1. Трансформация российской банковской отчетности в соответствии с международными стандартами
1.2. Формирование кредитного портфеля коммерческого банка в %' соответствии с международными стандартами финансовой * отчетности I ' 2. Управленческий учет кредитных операций банка г '
2.1. Управленческий учет как основа обеспечения эффективности I управления кредитным портфелем
2.2. Группировка затрат по кредиту при принятии управленческих решений
3. Аудит кредитного портфеля банка
3.1. Модель проведения аудиторской проверки кредитного портфеля в коммерческом банке I 3.2. Функционирование службы внутреннего контроля в f коммерческом банке - i - i I' !• Л
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управленческий учет и аудит кредитного портфеля в коммерческом банке"
Банковская система Российской Федерации находится на этапе становления иктурных преобразований. Вступление отечественной экономики на этот путь предопределяет ее развитие в русле общемировых тенденций. И сегодня для банков России, вышедших на определенные рубежи международных стандартов банковской деятельности в целом и кредитной политики, в частности, как никогда актуально теоретическое изучение зарубежного и передового отечественного опыта и использование его в повседневной практике кредитных организаций. Качество функционирования банковской системы в значительной степени определяется кредитными портфелями коммерческих банков. До настоящего времени отсутствуют работы, посвященные кредитному портфелю как объекту управленческого учета, сравнению зарубежной и российской финансовой отчетности и, как следствие, возникшей необходимости реформирования кредитных отношений в связи с переходом на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).
Анализ деятельности коммерческих банков Ставропольского края показал, что немногие из них имеют таким образом поставленный учет и аудит кредитных операций, чтобы содержащаяся в нем информация, удовлетворяла целям управления. Вследствие этого актуальность сформулированной проблемы определяется необходимостью исследования экономико-правовых основ кредитования с точки зрения управленческого учета, разработки методики управления уровнем ссудного процента и методики перехода российской банковской отчетности на международные стандарты.
Вопросы теории и методологии учета и аудита кредитных операций и переход на МСФО стали широко обсуждаться в экономической литературе только в последние десять лет, с началом процесса реформирования банковской системы. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах таких авторов, как Андросов A.M., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Батракова JI.T., Бреславцева H.A., Ендовицкий Д.А., Ефимова Л.Г., Кольвах О.И., Кочмола К.В., Лаврушин О.И., Панова Г.С., Садвакасов К.К., Селиванова Т.А., Соколинская Н.Э., Чиркова М.Б., Ширинская З.Г. и др. Значительный вклад в исследование вопросов, связанных с проблемами трансформации отчетности в соответствии с международными стандартами, внесли ведущие экономисты Володин А.И., Данилевский Ю.А., Парфенов К.Г., Саркисянс А.Г., Юденков Ю.И. и др.
Признавая важность имеющихся результатов исследований, отметим, что процесс формирования управленческого учета и аудита кредитного портфеля на сегодняшний день раскрыт неглубоко, без серьезного использования международного опыта. До настоящего времени отсутствуют работы на основе единого подхода, включающего управленческий учет и аудит кредитного портфеля, и приведение его в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности. Вследствие этого проблему нельзя отнести к разряду решенных как на практическом, так и на теоретическом уровне. Это и обусловливает необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.
Целью настоящей работы является разработка и обоснование теоретических и организационно-методических рекомендаций по совершенствованию системы управленческого учета и аудита кредитного портфеля.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи: .
- проанализировать сравнительную характеристику требований к отражению кредитных операций банка в финансовой отчетности по международным и российским стандартам.
- обобщить научные и практические исследования по формированию кредитного портфеля с учетом российского и зарубежного опыта и на их основе разработать методику снижения кредитного риска банка, соответствующую МСФО.
- исследовать направления организации системы управленческого учета кредитных операций, обеспечивающих сбор информации в разрезе бизнес-центра "Управление кредитования".
- уточнить классификацию затрат по кредиту для управленческого учета центра прибыли "Управление кредитования".
- разработать модель проведения аудиторской проверки кредитного портфеля в коммерческом банке в соответствии с новыми аудиторскими стандартами.
Предметом диссертационного исследования выступает банковская информация по формированию управленческого учета и аудита кредитного портфеля, а также международные стандарты финансовой отчетности.
Объектом исследования избраны коммерческие банки России и их клиенты.
Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в зарубежной и современной отечественной литературе в области экономического анализа, аудита, финансового и управленческого учета при формировании кредитного портфеля. В работе применены экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический методы исследования. Особенности объекта исследования обозначили необходимость использования эмпирических методов: наблюдение, критическое осмысление, обобщение и сопоставление опыта по управленческому учету и аудиту.
Теоретической основой и информационной базой диссертации стали монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов в ведущих экономических журналах по вопросам перехода российской банковской отчетности на международные стандарты, управленческому учету и аудиту кредитных операций. В работе широко использованы законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, международные и российские бухгалтерские и аудиторские стандарты, изучены указания Базельского комитета по банковскому надзору по повышению роли внутреннего контроля, материалы, публикуемые в сети Интернет.
Эмпирическая база исследования включает статистические сборники Госкомстата РФ и Госкомстата Ставропольского края, оперативные данные, информацию годовых финансовых отчетов коммерческих банков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Перспективы развития деятельности коммерческих банков в условиях трансформации российской банковской отчетности базируются на использовании международных стандартов финансовой отчетности, которые позволят в дальнейшем:
- формировать взаимовыгодные экономические отношения с другими странами-контрагентами;
- управлять финансовым состоянием кредитной организации, применяя зарубежный опыт;
- реально оценивать финансовое состояние банка и его перспективы широкому кругу пользователей.
2. Основные направления перехода российской банковской отчетности по ссудным операциям на МСФО, должны определятся с учетом следующих положений:
- кредит целесообразно характеризовать как финансовый актив, возникающий в результате передачи денежных средств или других активов кредитором заемщику в обмен на обязательство по передаче кредитору денежных средств или других активов на определенный срок;
- ставки резервирования на возможные потери по ссудной задолженности не должны быть жестко регламентированы;
- необходимо использовать сравнительную информацию по ссудным операциям в финансовой отчетности банка в целях приближения ее к МСФО.
3. Формирование управленческой информации, должно базироваться на применении универсального перечня аналитических счетов, созданных на основе классификации счетов управленческого учета. Это будет способствовать эффективному отслеживанию финансовых потоков и доходов, относящихся к кредитной деятельности, в целях определения финансового результата.
4. Основой совершенствования расчета цены ссудного процента для качественного формирования себестоимости кредитного продукта является классификация расходов банка на условно-постоянные, к которым относится оплата труда сотрудников аппарата управления, расходы по содержанию и эксплуатации зданий и условно-переменные, а именно: расходы, связанные с покрытием риска невозврата кредитов, и прибыль, распределяемая в виде дивидендов.
5. Применение разработанной автором модели проведения аудиторской проверки на базе финансовых коэффициентов, отражающих качество и доходность кредитного портфеля, будет способствовать повышению эффективности кредитной политики и кредитных операций банка.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ управленческого учета и аудита кредитного портфеля и разработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности банков при переходе на международные стандарты финансовой отчетности в области кредитования.
К элементам научной новизны можно отнести следующее:
- предложена методика составления бухгалтерской отчетности кредитных организаций в соответствии с нормами МСФО на базе проведения трансформации финансовой отчетности, включающая в себя проведение адаптационных записей, оценку финансовых результатов деятельности банка и составление пояснительной записки к трансформированной отчетности банка;
- рекомендовано классифицировать счета управленческого учета центра прибыли "Управление кредитования" по экономической сущности на финансовые, технологические и счета расходов по обслуживанию и управлению банком; по назначению и структуре на активные и пассивные;
- разработана программа аудиторской проверки кредитного портфеля включающая цели аудита и объем процедур, важнейшими из которых являются: аудит бухгалтерской отчетности кредитного портфеля и анализ финансового состояния заемщика;
- адаптирована группировка затрат по кредиту для управленческого учета путем классификации расходов банка на условно-постоянные и условно-переменные в целях определения цены ссудного процента;
- предложен состав и содержание форм финансовой отчетности для руководителей банка, предоставляемой службой внутреннего контроля, наиболее важными из которых являются отчет о перечне кредитов, требующих особого внимания и анализ просроченной задолженности в соответствии с отчетом об отраслевой концентрации рисков.
Практическая значимость диссертации состоит в обосновании организационных и методических положений по формированию управленческого учета и аудита кредитного портфеля в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, доведенных до возможности практического применения в кредитных организациях. Положения диссертации могут быть использованы в работе в области экономических отношений по кредитованию. Самостоятельное практическое значение имеют: рекомендации по трансформации бухгалтерской отчетности коммерческого банка в соответствии с МСФО; классификация счетов управленческого учета центра прибыли "Управление кредитования"; методика определения цены банковского кредита; программа аудиторской проверки кредитного портфеля; формы финансовой отчетности по кредитному портфелю. Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в 1998-2002 годах. Кроме того, отдельные положения работы были внедрены в практику аудиторской фирмы «А.У.Д.И.» г. Ростов-на-Дону), Красногвардейского ОСБ № 1857 и ОАО Банк Центральное «Общество Взаимного Кредита» (Ставропольский региональный филиал).
Материалы диссертации используются кафедрой бухгалтерского учета Северо-Кавказского государственного технического университета, кафедрой бухгалтерского учета и аудита Ставропольского финансово-экономического института и кафедрами бухгалтерского учета и аудита и финансов и кредита Северо-Кавказского социального института в преподавании учебных дисциплин, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Она изложена на 162 страницах печатного текста, включает 36 таблиц, 7 рисунков, а также 12 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Золотова, Елена Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Восстановление экономической стабильности в России зависит в значительной степени от эффективности мер, предпринимаемых правительством, решений международных кредитных организаций и иных факторов, включая законодательные и политические события, неподконтрольные банку. В этой связи им нужны данные для принятия решений и осуществления контроля. Необходимы они и руководству банков, так же как, впрочем, и международным финансовым организациям и потенциальным инвесторам, так как российские коммерческие банки (или по меньшей мере крупные банки) сотрудничают с иностранными банками и имеют иностранных клиентов и партнеров. Это сотрудничество и в дальнейшем будет расти. Иностранные же банки и другие предприятия привыкли иметь дело с финансовыми отчетами, полностью основанными на международных стандартах, и их отсутствие серьезно препятствует установлению и расширению прочных коммерческих связей между российскими и иностранными предприятиями и банками. То же относится и к иностранным потенциальным инвесторам.
Вывод: Перспективы развития деятельности коммерческих банков в условиях трансформации российской банковской отчетности базируются на использовании международных стандартов, которые дают возможность:
• формировать взаимовыгодные экономические отношения с другими странами-контрагентами;
• управлять финансовым состоянием кредитной организации, применяя зарубежный опыт;
•оценивать финансовое состояние банка и его перспективы реально широкому кругу пользователей.
Таким образом переход на МСФО позволит российским банкам расширить экономические связи с зарубежными странами, что будет способствовать притоку иностранного капитала для "оживления" народного хозяйства страны.
Экономика России на пути своего развития сталкивается со многими серьезными трудностями. Волна кризиса 1998 года нанесла серьезный урон банковской системе. Большая часть кредитных организаций оказалась неспособной продолжать свой бизнес. Результаты очевидны. Наряду с причинами макроэкономического характера, которые отразились на стабильности банковской системы в целом и конкретных банков в частности, можно с уверенностью констатировать, что неэффективный менеджмент сыграл не последнюю роль в этой ситуации. Кредитный портфель занимает центральное место среди других активов коммерческого банка. Вследствие этого формирование кредитного портфеля с учетом норм международных стандартов приобретает особую актуальность. На наш взгляд, специфика современной практики кредитования состоит в том, что российские банки не обладают методической и нормативной базой организации кредитного процесса. Вследствие этого в настоящей работе изложена методика, позволяющая российским банкам существенно упорядочить свои кредитные отношения с клиентом банка, улучшить возвратность ссуд.
Обзор сравнительной характеристики требований по отражению ссудных операций в бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО и нормативными актами ЦБ РФ позволяет сделать вывод:
• кредит должен характеризоваться как финансовый актив, возникающий в результате передачи денежных средств или других активов кредитором заемщику в обмен на обязательство по передаче кредитору денежных средств или других активов на определенный срок, как правило, с процентами;
• ставки резервирования не должны быть жестко регламентированы;
• должна быть использована сравнительная информация по ссудным операциям.
Финансовая отчетность по МСФО представляется единым документом, подробно раскрывающим пользователю финансовое состояние банка, рентабельность кредитного бизнеса, структуру активов и пассивов, методы управления рисками и др. Поэтому такая отчетность оптимальна для анализа деятельности банка и принятия управленческих решений пользователями. Однако процесс управления деятельностью банка невозможен без планирования, учета, принятия управленческих решений, процедур их исполнения и контроля. И традиционно в задачи бухгалтерского учета входила функция обеспечения информацией лиц, принимающих решения. Для рациональной организации системы управления, внутреннего анализа, калькулирования себестоимости банковских услуг, планирования доходов и расходов банка необходимо составление аналитической отчетности с позиций управленческого учета.
Вывод: Формирование управленческой информации, традиционно рассредоточенной на нескольких синтетических счетах, должно базироваться на применении универсального перечня статей, созданных на основе классификации управленческого учета. Это способствует эффективному отслеживанию финансовых потоков и доходов, относящихся к кредитной деятельности, для определения финансового результата.
Применение классификации управленческого учета позволит персоналу банка систематизировать информацию, влияющую на деятельность центра прибыли "Управление кредитования" и использовать данные для управления кредитными операциями банка.
Однако управленческий учет невозможен без определения цены банковского продукта, так как правильное ценообразование позволяет составить экономически обоснованное суждение о доходности кредитного портфеля. Ценообразование для кредитных ресурсов, решает специфические задачи:
• служит инструментом для управления ликвидностью в крупном банке путем оптимального внутреннего перераспределения дефицитов и избытков денежных средств между подразделениями;
• обеспечивает управление средневзвешенными затратами на капитал, являясь по сути требуемой нормой доходности для данного банка.
Вследствие этого можно заключить, что определение цены кредита является элементом стратегического финансового управления банка, стремящегося реализовать конкурентные преимущества на финансовых рынках при сохранении стабильности и управляемости. Ориентируясь на рассчитанные с помощью методики параметры средней процентной ставки, можно регулировать размеры ставок по выдаваемым кредитам и их доходность таким образом, чтобы среднее значение не оказалось ниже допустимой границы.
Вывод: качественно формировать себестоимость кредитного продукта позволит усовершенствованная методика определения цены банковского кредита.
Важнейшим этапом кредитной работы в банке является процесс наблюдения за состоянием выданных кредитов. Очевидная важность изучения и оценки организации работы по мониторингу выданных кредитов, а также требования Банка России к проведению аудиторских проверок и содержанию аудиторского заключения обусловили необходимость особого внимания со стороны банковских аудиторов к данному участку кредитной работы банка.
Вывод: Росту эффективности действующей кредитной политики и кредитных операций будет способствовать предложенная модель проведения аудиторской проверки кредитного портфеля.
Практика банковской деятельности показала, что кредитные организации далеко не всегда в состоянии самостоятельно оценить сложившийся механизм кредитования и разработать или усовершенствовать комплекс мероприятий по эффективному управлению кредитными рисками.
Для решения подобных задач руководство банка создает службу внутреннего контроля.
Вывод: Тщательное отслеживание судьбы каждого кредита, позволяет выявить симптомы проблемности на самых ранних стадиях их проявления, а значит, разработать и принять оперативные меры по возможному спасению кредита, не дожидаясь момента, когда события примут необратимый характер. То есть СВК превратился в рычаг воздействия на кредитный риск банка.
Таким образом, учитывая особую важность качественного управления кредитными рисками для устойчивого и эффективного функционирования коммерческого банка, СВК определяет данный процесс в качестве важнейшего объекта контроля как при тематической проверке кредитных операций, проводимой по инициативе банка, так и в рамках годовой проверки отчетности банка.
Все рассмотренное выше дает возможность совершенствовать учет и аудит кредитного портфеля в современных условиях, а применение международных стандартов позволит получать более качественную информацию об истинном состоянии коммерческих банков, что будет способствовать укреплению и развитию банковской системы России.

Автореферат диссертации по теме "Управленческий учет и аудит кредитного портфеля в коммерческом банке"
На правах рукописи
Золотова Елена Алексеевна
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ КРЕДИТНОГО ПОРТФЕЛЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ
Специальность 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону, 2003
Работа выполнена на кафедре промышленности Ростовского университета (РИНХ).
бухгалтерского учета и аудита в государственного экономического
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Лабынцев Николай Тихонович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Кольвах Олег Иванович кандидат экономических наук, доцент Селиванова Татьяна Анатольевна
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита состоится 16 мая в ^^ час. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, аудитория 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Автореферат разослан « /6 » апреля 2003г.
Ученый секретарь У/ ¡/
диссертационного совета, ""
кандидат экономических наук, доцент / Островская И .Я.
&Р&3-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Банковская система Российской Федерации находится на этапе становления и структурных преобразований. Вступление отечественной экономики на этот путь предопределяет ее развитие в русле общемировых тенденций. И сегодня для банков России, вышедших на определенные рубежи международных стандартов банковской деятельности в целом и кредитной политики, в частности, как никогда актуально теоретическое изучение зарубежного и передового отечественного опыта и использование его в повседневной практике кредитных организаций.
Качество функционирования банковской системы в значительной степени определяется кредитными портфелями коммерческих банков. До настоящего времени отсутствуют работы, посвященные кредитному портфелю как объекту управленческого учета, сравнению зарубежной и российской финансовой отчетности и, как следствие, возникшей необходимости реформирования кредитных отношений в связи с переходом на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО).
Анализ деятельности коммерческих банков Ставропольского края показал, что немногие из них имеют таким образом поставленный учет и аудит кредитных операций, чтобы содержащаяся в нем информация, удовлетворяла целям управления. Вследствие этого актуальность сформулированной проблемы определяется необходимостью исследования экономико-правовых основ кредитования с точки зрения управленческого учета, разработки методики управления уровнем ссудного процента и методики перехода российской банковской отчетности на международные стандарты.
Вопросы теории и методологии учета и аудита кредитных операций и переход на МСФО стали широко обсуждаться в экономической литературе только в последние десять лет, с началом процесса рефс
—-—- —г
нашли отражение в работах таких авторов, как Андросов A.M., Баканов М.И., Балабанов И.Т., Батракова JI.T., Бреславцева H.A., Ендовицкий Д.А., Ефимова Л.Г., Кольвах О.И., Кочмола К.В., Лаврушин О.И., Панова Г.С., Садвакасов К.К., Селиванова Т.А., Соколинская Н.Э., Чиркова М.Б., Ширинская З.Г. и др. Значительный вклад в исследование вопросов, связанных с проблемами трансформации отчетности в соответствии с международными стандартами, внесли ведущие экономисты Володин А.И., Данилевский Ю.А., Парфенов К.Г., Саркисянс А.Г., Юденков Ю.И. и др.
Признавая важность имеющихся результатов исследований, отметим, что процесс формирования управленческого учета и аудита кредитного портфеля на сегодняшний день раскрыт неглубоко, без серьезного использования международного опыта. До настоящего времени отсутствуют работы на основе единого подхода, включающего управленческий учет и аудит кредитного портфеля, и приведение его в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности. Вследствие этого проблему нельзя отнести к разряду решенных как на практическом, так и на теоретическом уровне. Это и обусловливает необходимость дальнейших исследований в указанном направлении.
Целью настоящей работы является разработка и обоснование теоретических и организационно-методических рекомендаций по совершенствованию системы управленческого учета и аудита кредитного портфеля коммерческого банка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- проанализировать сравнительную характеристику требований к отражению кредитных операций банка в финансовой отчетности по международным и российским стандартам.
- обобщить научные и практические исследования по формированию кредитного портфеля с учетом российского и
зарубежного опыта и на их основе разработать методику снижения кредитного риска банка, соответствующую МСФО.
- исследовать направления организации системы управленческого учета кредитных операций, обеспечивающих сбор информации в разрезе бизнес-центра "Управление кредитования".
- уточнить классификацию затрат по кредиту для управленческого учета центра прибыли "Управление кредитования".
- разработать модель проведения аудиторской проверки кредитного портфеля в коммерческом банке в соответствии с новыми аудиторскими стандартами.
Предметом диссертационного исследования выступает банковская информация по формированию управленческого учета и аудита кредитного портфеля, а также международные стандарты финансовой отчетности.
Объектом исследования избраны коммерческие банки России и их клиенты.
Методологическая основа и методы исследования.
Методологической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в зарубежной и современной отечественной литературе в области экономического анализа, аудита, финансового и управленческого учета при формировании кредитного портфеля. В работе применены экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический методы исследования. Особенности объекта исследования обозначили необходимость использования эмпирических методов: наблюдение, критическое осмысление, обобщение и сопоставление опыта по управленческому учету и аудиту.
Теоретической основой и информационной базой диссертации стали монографические работы и статьи отечественных и зарубежных экономистов в ведущих экономических журналах по вопросам перехода российской банковской отчетности на международные стандарты,
управленческому учету и аудиту кредитных операций. В работе широко использованы законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности, международные и российские бухгалтерские и аудиторские стандарты, изучены указания Базельского комитета по банковскому надзору по повышению роли внутреннего контроля, материалы, публикуемые в сети Интернет.
Эмпирическая база исследования включает статистические сборники Госкомстата РФ и Госкомстата Ставропольского края, оперативные данные, информацию годовых финансовых отчетов коммерческих банков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Перспективы развития деятельности коммерческих банков в условиях трансформации российской банковской отчетности базируются на использовании международных стандартов финансовой отчетности, которые позволят в дальнейшем:
- формировать взаимовыгодные экономические отношения с другими странами-контрагентами;
- управлять финансовым состоянием кредитной организации, применяя зарубежный опыт;
- реально оценивать финансовое состояние банка и его перспективы широкому кругу пользователей.
2. Основные направления перехода российской банковской отчетности по ссудным операциям на МСФО, должны определяться с учетом следующих положений:
- кредит целесообразно характеризовать как финансовый актив, возникающий в результате передачи денежных средств или других активов кредитором заемщику в обмен на обязательство по передаче кредитору денежных средств или других активов на определенный срок;
- ставки резервирования на возможные потери по ссудной задолженности не должны быть жестко регламентированы;
- необходимо использовать сравнительную информацию по ссудным операциям в финансовой отчетности банка в целях приближения ее к МСФО.
3. Формирование управленческой информации, должно базироваться на применении универсального перечня аналитических счетов, созданных на основе классификации счетов управленческого учета. Это будет способствовать эффективному отслеживанию финансовых потоков и доходов, относящихся к кредитной деятельности, в целях определения финансового результата.
4. Основой совершенствования расчета цены ссудного процента является классификация расходов банка на условно-постоянные, к которым относится оплата труда сотрудников аппарата управления, расходы по содержанию и эксплуатации зданий и условно-переменные, а именно: расходы, связанные с покрытием риска невозврата кредитов, и прибыль, распределяемая в виде дивидендов.
5. Применение разработанной автором модели проведения аудиторской проверки на базе финансовых коэффициентов, отражающих качество и доходность кредитного портфеля, будет способствовать повышению эффективности кредитной политики и кредитных операций банка.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических и методологических основ управленческого учета и аудита кредитного портфеля и разработке практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности банков при переходе на международные стандарты финансовой отчетности в области кредитования.
К элементам научной новизны можно отнести следующее:
предложена методика составления бухгалтерской отчетности кредитных организаций в соответствии с нормами МСФО на базе проведения трансформации финансовой отчетности, включающая в себя проведение адаптационных записей, оценку финансовых результатов
деятельности банка и составление пояснительной записки к трансформированной отчетности банка;
рекомендовано классифицировать счета управленческого учета центра прибыли "Управление кредитования" по экономической сущности на финансовые, технологические и счета расходов по обслуживанию и управлению банком; по назначению и структуре на активные и пассивные;
разработана программа аудиторской проверки кредитного портфеля, включающая цели аудита и объем процедур, важнейшими из которых являются: аудит бухгалтерской отчетности кредитного портфеля и анализ финансового состояния заемщика;
адаптирована группировка затрат по кредиту для управленческого учета путем классификации расходов банка на условно-постоянные и условно-переменные в целях определения цены ссудного процента;
предложен состав и содержание форм финансовой отчетности для руководителей банка, предоставляемой службой внутреннего контроля, наиболее важными из которых являются отчет о перечне кредитов, требующих особого внимания и анализ просроченной задолженности в соответствии с отчетом об отраслевой концентрации рисков.
Практическая значимость диссертации состоит в обосновании организационных и методических положений по формированию управленческого учета и аудита кредитного портфеля в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, доведенных до возможности практического применения в кредитных организациях. Положения диссертации могут быть использованы в работе коммерческих банков. Самостоятельное практическое значение имеют:
рекомендации по трансформации бухгалтерской отчетности коммерческого банка в соответствии с МСФО;
классификация счетов управленческого учета центра прибыли "Управление кредитования";
методика определения цены банковского кредита; программа аудиторской проверки кредитного портфеля; формы финансовой отчетности по кредитному портфелю.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в 1998-2002 годах. Кроме того, отдельные положения работы были внедрены в практику аудиторской фирмы «А.У.Д.И.» (г. Ростов-на-Дону), Красногвардейского ОСБ № 1857 и ОАО Банк Центральное «Общество Взаимного Кредита» (Ставропольский региональный филиал).
Материалы диссертации используются кафедрой бухгалтерского учета Северо-Кавказского государственного технического университета, кафедрой бухгалтерского учета и аудита Ставропольского финансово-экономического института и кафедрами бухгалтерского учета и аудита и финансов и кредита Северо-Кавказского социального института в преподавании учебных дисциплин, что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ общим объемом 1,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Она изложена на 162 страницах печатного текста, включает 36 таблиц, 7 рисунков, а также 12 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Кредитный портфель занимает центральное место среди других активов коммерческого банка. Удельный вес кредитных вложений в структуре балансов банков Ставропольского края по состоянию на 1 января 2003 г. составил от 41 до 48%. Вследствие этого переход на МСФО операций, связанных с кредитованием, представляется очень важным процессом в деятельности коммерческих банков. В целях решения проблем, связанных с формированием кредитного портфеля в соответствии с международными стандартами, в работе приведено сравнение российских и международных стандартов финансовой отчетности. Анализ существенных различий в отношении требований международных и российских стандартов к отчетности по кредитным операциям позволил сделать выводы о необходимости перехода российской банковской отчетности в отчетность по МСФО с учетом следующих положений.
1. В российской практике кредит - это денежные средства, предоставляемые банком или иной кредитной организацией (кредитором) по кредитному договору заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором на принципах срочности, возвратности, платности. Учитывая международные стандарты, кредит необходимо представить финансовым активом, возникающим в результате передачи денежных средств или других активов кредитором заемщику в обмен на обязательство по передаче кредитору денежных средств или других активов в определенный срок или по требованию кредитора, как правило, с процентами.
2. В целях приближения к МСФО в учетной политике кредитной организации целесообразно раскрывать порядок учета просроченной ссудной задолженности, по которой проценты не начисляются.
3. Ставки резерва на возможные потери по ссудам не должны быть жестко регламентированы. Целесообразно установить плавающие ставки в
зависимости от оценки качества кредита. В связи с чем, рекомендуются следующие 5 групп риска ссудной задолженности:
- надежные кредиты от 0 до 5%;
- потенциально надежные кредиты от 6 до 10%;
- проблемные от 11 до 40%;
- сомнительные от 41 до 75%;
- убыточные от 76 до 100%.
4. Представляется целесообразным по крупным ссудам создавать "специальные" резервы в соответствии с МСФО. Оставшаяся часть ссудного портфеля (состоящая из незначительных по величине ссуд) группируется по секторам экономики, видам ссуд, формам или другим признакам.
5. Учитывая требования МСФО, необходимо отражать динамику финансовых показателей в бухгалтерской отчетности кредитных организаций, так как их применение позволяет совершенствовать российские правила бухгалтерского учета.
По причине того, что на основании методики ЦБ РФ в отношении классификации кредитных рисков невозможно получить представление о последствиях влияния на банк неблагоприятных условий, в работе предложена методика оценки потенциальных убытков по проблемным кредитам, приближенная к МСФО. Она включает несколько этапов:
1. Определяются категории классификации рисков. (Табл.1)
2. Проводится классификация факторов по категориям рисков. (Табл.2)
3.Систематизируются финансовые и бизнес риски для оценки кредитов потенциальных ссудозаемщиков. (Табл. 3)
Классификация рисков применительно к международным стандартам финансовой отчетности
Категория риска по кредитам Комментарии
1. Надежные (А) Самый высокий рейтинг Хорошая история обслуживания задолженности, положительные финансовые и субъективные факторы
2 Потенциально надежные (Б) Надежные кредиты, по ним требуется более тщательный контроль Могут быть потенциальные, субъективные или финансовые проблемы, но известна хорошая история обслуживания задолженности
3. Проблемные (В) Существуют проблемы по различным аспектам задолженности. В числе положительных факторов могут быть хорошие отношения с заемщиком или целесообразные варианты решения проблемы
4. Сомнительные (Г) Выявлены определенные слабые стороны из-за субъективных или финансовых факторов Возможна просрочка процентных платежей.
5. Убыточные (Д) Считаются невозвратными.
В таблице 1 приведено разделение кредитов на категории, что позволяет ранжировать риски, помогает исправлять положение в случае возникновения трудностей, и избавляться от кредитов в тех секторах,
которые будут сочтены опасными.
Таблица 2
Классификация факторов по категориям рисков
Бнзиес-ряск Финансовый риск Риск обслуживания долга
А Б В Г Хорошо Посредственно Плохо
1 Положительно Клиент Стабильное Значительное Обеспече- Плата по Плата по Плата по
субъективные обслуживает финансовое число ние, чистая процентам процентам или процентам
факторы задолжен- положение по неудовлетвори стоимость или ПО □о основной или по
2 Потенциально ность, некоторым тельных и потоки основной сумме долга основной
отрицательные используя аспектам аспектов денежных сумме не просрочена сумме долга
субъективные свои деятельности деятельности средств просрочена, менее чем на просрочена
факторы операцион- Недостатки Возмещение из неадех* нет данных о 30 дней, либо более чем на
3 Существующие ные ресурсы ожидается, что первоисточ- ватны том, ЧТО имеются 30 дней,
субмкгавные В перспек- произойдет ника Ожидается текущие данные по либо имеется
факторы тиве плани- погашение маловероятно, частичный остатки на капитализации свидетель-
руются кредиторской может убыток счетах суммы по ство 0
высокие задолжен., но потребоваться включают процентам реструктури-
показатели еще нет ликвидация суммы от зации
подтверждения залога предыдушнх пролонгация процентных платежей или выплат по основной сумме долга.
Классификация факторов по категориям рисков (табл.2) позволяет определять степень рискованности кредитных операций в настоящем и будущем, избегать потерь и эффективно использовать кредитные ресурсы.
Соответствие бизнес-риска и финансового риска
^ч. Бизнес-риск Финаи-\. совый риск\ Положительные субъективные факторы Отрицательные субъективные потенциальные факторы Существующие субъективные факторы
А ^ Очень хорошо Хорошо Средне
Б Хорошо / Средне Среяне Посредственно/ Средне
В Посредственно / Средне Посредственно/ Средне Плохо
г Плохо Плохо Плохо
Третий этап (табл.3) систематизирует финансовый и бизнес риски для оценки кредита и позволяет окончательно решить вопрос о выдаче ссуды.
По статистическим данным отечественных и зарубежных аналитиков 35-40% просроченных ссуд возникает в результате недостаточно глубокого анализа финансового положения потенциального ссудозаемщика на предварительной стадии рассмотрения заявки. Если учитывать зарубежный опыт, то характеристика клиента должна включать кредитную историю, характеристику руководства, общую нефинансовую информацию о компании заемщика. В соответствии с международными стандартами финансовый потенциал клиента необходимо рассматривать по следующим направлениям:
- анализ финансовых отчетов;
- анализ коэффициентов ликвидности;
- изучение прогнозов доходов, расходов, прибыли, дебиторской и кредиторской задолженности, их изменения.
Анализ финансовой структуры заемщика проводится с целью получения ответов на следующие вопросы:
Какова оптимальная структура заемных и собственных средств заемщика?
Какова система контроля?
Оправдана ли потребность во внешнем финансировании? Существуют ли другие способы его получения?
Сможет ли заемщик в случае необходимости, обслуживать дополнительную задолженность? Можно ли рассчитывать на поддержку учредителей?
Вследствие этого, предварительно банк должен осуществить проверку обеспечения по следующим направлениям:
Тип кредита - необходимо рассмотреть срок годности товара, в особенности, в отношении запасов, товаров, сырья и готовой продукции.
Ликвидность - проанализировать потребности рынка и легкость реализации продукции, товаров, услуг.
Стабильность цен - рассмотреть вопрос об установке "маржи" стоимости обеспечения, в особенности, по реализуемым ценным бумагам.
Нормативные требования - проконсультироваться у юристов с целью получения соответствующих рекомендаций, в особенности по вопросам недвижимости.
Легкость контроля - рассмотреть затраты и возможные затруднения с периодическим проведением оценок обеспечения кредита.
В таблице 4 рассмотрена оценка обеспечения кредита в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.
Таблица 4
Оценка обеспечения кредита в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)
Виды обеспечения Риски Коэффициенты качества обеспечения кредита, %
Наличность/Эквиваленты наличности Если находится в другом банке 100
Реализуемые ценные бумаги Колебания цен 30-70
Дебиторская задолженность Концентрация клиентуры Задержка платежей до 50 (со сроком не более 60 дней)
Недвижимость Неопределенность прав на владение собственностью 75-85
Оборудование Специализация 'до 50
Материально-технические запасы Потенциальная неликвидность до 50
Не котируемые на рынке ценные бумаги Ограниченный спрос Сложность реализации до 50
Как видно из таблицы, наибольшие риски кредитования приходятся на последние три вида обеспечения, наименьшие - на наличность и ее эквиваленты. Однако наши исследования показали, что в российских банках анализ финансового состояния заемщика проводится аналогично МСФО, более того, финансовый потенциал клиента исследуется более тщательно.
Специфика современной практики кредитования заключается в том, что российские банки не обладают единой методической и нормативной базой организации кредитного процесса. Исследования отразили необходимость:
- создания единой нормативной базы оценки финансового состояния предприятий, поскольку в настоящее время не имеется справочников среднеотраслевых показателей;
- составления единого, в том числе отраслевого, классификатора кредитоспособности и надежности предприятий, который бы периодически публиковался, как это делается в развитых странах, и давал бы кредиторам возможность правильно оценить свой риск при предоставлении кредита;
- создания кредитных бюро, предоставляющих коммерческим банкам кредитные истории потенциальных заемщиков;
- разработки единообразной системы показателей кредитоспособности заемщиков для коммерческих банков.
Таким образом, применение международных стандартов финансовой отчетности способствует выбору единого инструмента анализа банковской деятельности и принятия управленческих решений
Однако процесс управления деятельностью банка невозможен без планирования, учета, принятия управленческих решений, процедур их исполнения и контроля. И традиционно в задачи бухгалтерского учета входила функция обеспечения информацией лиц, принимающих решения. Для рациональной организации системы управления, планирования доходов и расходов банка необходимо составление аналитической
отчетности с позиций управленческого учета. В связи с тем, что финансовый результат это сопоставление доходов и расходов, предложено ведение управленческого учета по центрам прибыли (бизнес-центрам). Для того, чтобы выявить эффективность управления отделом, приводится оценка результата работы центра прибыли "Управления кредитования" путем анализа его финансовой отчетности. В этой связи в диссертационном исследовании для указанного центра прибыли рекомендовано выделить финансовые, технологические счета и счета расходов по обслуживанию и управлению банком, распределить активы и обязательства по аналитическим счетам, классифицировать расходы на условно-постоянные и условно-переменные и вывести финансовый результат деятельности бизнес-центра.
При распределении активов и обязательств коммерческого банка происходит движение финансовых потоков, в результате анализа которых делаются выводы о степени рационального использования привлеченных средств банка, и разрабатываются критерии оценки эффективности вложения финансовых ресурсов. Для выявления финансового результата центра прибыли "Управление кредитования", целесообразно подразделить расходы на условно-постоянные и условно-переменные. Сущность методики, предложенной в диссертации, заключается в распределении расходов на бизнес-центр, получающий прибыль от результатов деятельности каждого отдела коммерческого банка.
Распределение затрат по центру прибыли, вызвало необходимость создания счетов, которые отвечают целям и задачам управленческого учета, в связи с чем разработана их классификация. (Табл.5) Суть классификации заключается в том, что все счета управленческого учета центра прибыли подразделены по экономической сущности на три раздела: финансовые, технологические и счета расходов по управлению и обслуживанию банком. При этом финансовые счета подразделены на 4 группы: счета собственных, привлеченных средств, обязательств и счета
Классификация счетов управленческого учета центра прибыли "Управление кредитования"
Финансовые счета Технологические счета Счета расходов по управлению и обслуживанию банком
Пассивные аналит. счета Активные аналит. счета 5.Счета материальных ценностей аналит. счета б.Счета нематериальных ценностей аналит. счета 7.Счета общих расходов аналит счета
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Х.Счета собственных средства 1/1 4. Счета кредитов 4/1 Здания и сооружения 5/1 Разработанные информационные системы 6/1 Администрация банка 7/1
Фонды 1/1.1 Кредиты физическим лицам 4/1.1 Автотранспорт 5/2 Разработанные технологические процессы 6/2 Руководители функциональных подразделений 7/2
Резервы 1/1.2 Кредиты юридическим лицам 4/1.2 Оборудование и мебель 5/3 Руководители сфую^рных щарщделений 7/3
Нераспределенная прибыль 1/1.3 МБК 4/1.3 Компьютерная техника 5/4 Операцнпно-вассовые работники 7/4
2. Счета привлеченных средства 2/1 Хозяйственный инвентарь 5/5 Обслуживающий персонал 7/5
Средства физических лиц 2/2.1 П|хсбре1а«ые информэц. оспмы 5/6
Средства юрид. лиц 2/2 2
Векселя банка 2/2.3
МБК и депозиты 2/2.4
Прочие 2/2.5
3. Счета обязательств 3/1
кредитов; технологические на. группу счетов материальных и нематериальных ценностей. Седьмую группу составляют счета общих расходов.
Преимущества использования классификации счетов заключаются в следующем:
- задача планирования поступлений по кредитам и распределения платежей во времени решается путем систематизации информации, влияющей на деятельность центра прибыли;
- в случае необходимости возможна дальнейшая детализация статей с помощью модификации и усложнения классификации без серьезных структурных преобразований;
- с целью управления деятельностью банка сотрудники отдела кредитования имеют возможность получить все необходимые сведения на текущий или любой другой момент времени, используя данные классификации.
Особо следует отметить, что основу для управления кредитными операциями банка, развития новых видов услуг кредитования, обеспечения рентабельности и устойчивости отдела составляет определение цены ссудного процента банка. Особенность расчета цены заключается в том, что в качестве нижней границы процентной ставки по кредиту принят размер, обеспечивающий покрытие всех издержек банка и минимальную прибыль, достаточную для гарантирования всех рисков, связанных с кредитованием. Верхняя граница рассчитывается в зависимости от параметров уровня процентных ставок, складывающихся на российских финансовых рынках. В результате приведенных расчетов в диссертации, процентная ставка по кредитам на 01.01.2003 г. находится в интервале от 16,8 до 47,9%. В этой связи, ориентируясь на рассчитанные параметры процентной ставки, можно регулировать размеры ссудного процента таким образом, чтобы ее среднее значение не оказалось ниже допустимой границы, иначе данные услуги будут убыточными.
В силу того, что после выдачи ссуды важным этапом кредитной работы в банке является процесс наблюдения за его состоянием, то изучение и оценка организации работы по мониторингу выданных кредитов, в соответствие с требованием Банка России к проведению аудиторских проверок обусловили необходимость особого внимания со стороны аудиторов к данному участку работы банка. В связи с чем, предложена модель проведения аудиторской проверки (рис 1).
Отличие ее от общепринятой заключается в расчете и применении финансовых коэффициентов, характеризующих доходность и качество кредитного портфеля для более глубокого анализа деятельности банка и установления причин изменения кредитного риска.
Планирование предусматривает использование программы аудиторской проверки кредитного портфеля, которая даст возможность ускорить, упорядочить и повысить эффективность проверки в рамках аудита бухгалтерской отчетности, в том числе и снизить кредитные риски.
После завершения процедуры планирования рекомендуется провести оценку системы внутреннего контроля кредитного портфеля. Во время
такой проверки аудитор должен убедиться в том, что в банке разработаны и внедрены надлежащие системы контроля. Например, используя разработанную автором анкету (табл.6), можно выявить слабые или отсутствующие системы контроля.
Таблица 6
Анкета эффективности деятельности службы внутреннего контроля по проверке ссудных операций коммерческого банка
№ Основные контрольные процедуры Наличие: Да/Нет
1 2 3
Организация процесса кредитования
Создан ли в банке официальный Кредитный комитет для осуществления надзора за предоставлением кредитов и управления кредитными операциями?
Установлены ли в банке четкая политика и нормы, которые определяют:
• лимиты на осуществление кредитных операций для головного и/или для филиалов,
• лимиты, предоставленные отдельным членам руководства;
• процедуры в отношении кредитов, которые превышают установленные лимиты;
• ограничения по видам кредитов;
• лимиты кредитования на регион;
• требования по предоставлению залога;
• максимальное соотношение объема выданного кредита и стоимости предоставленного залога;
• требования по минимальной залоговой марже
Определен ли порядок изъятия и замены залога?
Определен ли порядок оповещения руководства при обнаружении случаев нарушения финансовой и технологической дисциплины'
Определен ли порядок проведения служебного расследования в случае невозврата кредита?
Получает ли Правление банка (не реже одного раза в квартал) информацию с анализом кредитов по группам, заемщикам, регионам, и прочие, позволяющую судить о выполнении принятой кредитной политике?
Предоставляются ли кредиты только'
• определенным клиентам.
• когда известно назначение кредита;
• когда источник залога или возвращения кредита не может повредить репутации банка (отмывание денег);
• клиентам, которые имеют возможность и намерение предоставить банку информацию о своей деятельности и финансовых результатах;
• когда все риски не выходят за границы приемлемых лимитов, установленных руководством банка или Советом Директоров?
Продолжение таблицы 6
1 1 2 3
Заявка на получение кредита и ее одобрение
Рассматривается ли вопрос о предоставлении кредита только при условии наличия письменной заявки на получение кредита?
Существует ли "минимальный набор требований" к финансовой и иной информации о заемщике и/или гарантах7
Проводится ли изучение и документальное оформление информации о кредитоспособности заемщика при предоставлении нового кредита, включая изучение.
• кредитной истории,
• предполагаемых источников погашения кредита;
• гарантов;
• новых клиентов и их деятельности?
При предоставлении кредита под залог выполняется ли следующее.
• производится ли проверка и документальное подтверждение права собственности на предмет залога до принятия решения о выдаче кредита'
• Проводится ли оценка действительной стоимости предмета залога компетентным специалистом?
• Определяется ли перед утверждением кредита соотношение между стоимостью залога и суммой кредита?
• (там, где это применимо) производится ли страхование залога (такого, как недвижимость), и существуют ли процедуры подтверждения того, что все налоги и прочие сборы выплачены?
Учет операций
Служба внутреннего контроля осуществляет ли функции;
• перепроверки расчетов процентной ставки, дисконта и даты возврата;
• повторного контроля долговых обязательств на предмет правильного оформления, наличия всех необходимых сопроводительных документов и должным образом составленных информационных писем, раскрывающих нужную информацию;
• определения, как производится утверждение кредитных заявок в рамках лимитов, определенных руководством банка;
• определения, указаний на кредитных договорах инициалов уполномоченного сотрудника банка,
• перепроверки книг учета обязательств, чтобы убедиться в том, что новые ссуды были занесены на соответствующие счета?
Сверки синтетических счетов с аналитическими счетами.
Контроль кредитных операций
Введен ли в банке постоянный мониторинг кредитоспособности заемщика после выдачи кредита'
Требуется ли от заемщиков и гарантов предоставлять периодические финансовые отчеты с последними изменениями согласно новым данным?
Осуществляется ли контроль и периодическая переоценка стоимости залога компетентными специалистами?
Продолжение таблицы 6
1 2 3
При предоставлении кредитов на строительство осуществляет ли банк или региональные отделения периодические выезды на место строительства для того, чтобы лично убедиться в правильности сумм, указанных в отчетах?
Отмечаются и разрешаются ли случаи неуплаты заемщиком процентов или основной суммы долга в установленный срок?
Существуют ли адекватные системы пересмотра сроков уплаты процентов или основной суммы долга, и утверждения нового графика'
Оценка кредита (включая создание резерва на возможные потери по ссудам)
Существуют ли письменные инструкции, предусматривающие анализ и определение размера резерва на возможные потери от кредитной деятельности?
Соответствуют ли они Инструкции ЦБ РФ №62-а?
Получает ли руководство банка своевременную и надежную информацию о кредитной деятельности и выявленных проблемных ссудах?
Вносятся ли изменения в список проблемных долгов в соответствии с новыми данными, и может ли руководство ознакомиться с ним?
Ссуды персоналу и внутренние ссуды
Существуют ли в банке четкие письменные инструкции относительно предоставления кредитов персоналу?
Отделена ли выдача кредитов персоналу от выдачи кредитов клиентам?
Получает ли руководство своевременную и надежную информацию по проблемным ссудам?
После заполнения анкеты, аудитор обосновывает свои выводы и устанавливает какие изменения в деятельности коммерческого банка необходимы для минимизации кредитного риска и усовершенствования системы внутреннего контроля. Впоследствии переходит к расчету коэффициентов, характеризующих качество и доходность кредитного портфеля, и использованию аналитических методов в процессе проведения аудита кредитных операций.
Практика аудиторских фирм показывает, что при оценке рисков целесообразно использовать количественные показатели от 0 до 2 баллов. Для более точной и качественной оценки аудиторского риска предлагается, использовать трехбалльную систему. Это позволит каждому аудируемому подразделению получить по шести факторам, рассмотренным в работе, рейтинг от 1 до 3, где 1 - "возможно, проблемы отсутствуют", 2 -"возможно, проблемы существуют", 3 - "проблемы есть". В соответствии с
ним все аудиторские проверки делят на 4 группы. Отделы банка, риски которых оценены как высокие, должны проверяться на 100%, группа отделов повышенного риска - на 50%, умеренного риска представляется в плане работы на год на 25%, низкого риска - в виде 10% выборки.
Расчет финансовых коэффициентов поможет аудитору раскрыть существенные недостатки деятельности кредитного отдела банка. В анализе кредитного портфеля, основанном на финансовых коэффициентах, выделено две группы:
- коэффициенты, характеризующие доходность кредитного портфеля;
- коэффициенты, характеризующие качество кредитного портфеля.
Анализ финансовых коэффициентов позволит оценить сильные и
слабые стороны результатов финансовой деятельности и управления.
Исходя из основной своей цели служба внутреннего контроля (СВК), превратилась в рычаг воздействия на кредитный риск коммерческого банка. Раннее обнаружение риска и диагностика проблемных кредитов чрезвычайно важна для минимизации воздействия их на финансовое состояние банка. Нахождение способов решения данной проблемы и недопущение их в будущем будут способствовать специальные формы внутренней отчетности банка:
- отчет о перечне кредитов, требующих особого внимания;
- анализ просроченной задолженности в соответствии с отчетом об отраслевой концентрации рисков.
Эти отчеты позволят аудитору выявить "слабые" и "сильные" стороны кредитной политики банка и дать рекомендации по устранению возможных убытков.
Все рассмотренное выше будет способствовать дальнейшему совершенствованию учета и аудита кредитного портфеля в современных условиях, а применение международных стандартов финансовой отчетности позволит получить более качественную информацию об истинном состоянии коммерческих банков.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Золотарева ЕА. Необходимость адаптации бухгалтерского учета в банках России к международным стандартам. Материалы третьей научно-практической конференции СФЭИ. - Ставрополь, 1999 - 0,1 п. л.;
2. Золотарева Е.А. Организация учета и отчетности в новых условиях деятельности коммерческих банков. Материалы третьей научно-практической конференции СФЭИ. - Ставрополь, 1999 - 0,1 п.л.;
3. Лабынцев Н.Т., Золотарева Е.А. Совершенствование кредитования в коммерческом банке с помощью аудита. Материалы региональной научно-практической конференции. - Пермь, 2000 - 0,3 п.л. (авторских 0,2);
4. Золотарева Е.А. Российский и зарубежный опыт банковского кредитования. Материалы четвертой научно-практической конференции СФЭИ. - Ставрополь, 2000 - 0,2 п.л.
5. Золотова Е.А. Анализ формирования кредитного портфеля банка. Материалы второй студенческой научной конференции СевКавГТУ. -Ставрополь, 2001 - 0,1 пл.
6. Золотова Е.А. Состояние внутреннего и внешнего банковского аудита на современном этапе. Материалы первой научной конференции СевКавГТУ. - Ставрополь, 2001 - 0,1 пл.;
7. Золотова Е.А. Управленческий учет как основа повышения эффективности управления в коммерческом банке. Материалы пятой научно-технической конференции СевКавГТУ. - Ставрополь, 2001 -0,04 пл.;
8. Золотова Е.А. Оценка кредитных рисков по выданным ссудам в банке. Сборник научных трудов. Выпуск 4.Ставрополь: СевКавГТУ,2001, 0,2 пл.;
9. Золотова Е.А. Внедрение управленческого учета в банковскую практику. Материалы пятой научно-практической конференции СФЭИ. - Ставрополь, 2001 - 0,04 п.л..
10.Золотова Е.А. Формирование кредитного портфеля коммерческого банка по международным стандартам финансовой отчетности. Сборник материалов. Часть 1.: Ставрополь, 2002,0,2 п.л..
Изд.№83/5852. Подписано к печати 27.03.03. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № «С»83.
344002, Ростов-на-Дону, Б.Садовая, 69.РГЭУ (РИНХ). Издательство.
P .6 74 3