Методика выбора стратегии планирования и управления доставкой товаров в международной системе товародвижения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенова, Галина Петровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенова, Галина Петровна

Введение.

Глава 1. Анализ и оценка направлений развития рынка международных перевозок в Евроазиатском регионе.

1.1. Товаропроводящие сети и эффективность внешнеторговой деятельности.

1.2. Транспортные коридоры как фактор повышения качества транспортного обслуживания в международных товаропроводящих системах.

1.3. Анализ процессов интеграционного сотрудничества стран СНГ во внешней торговле, транспортной и таможенной политике.

1.4. Транзит - ведущий фактор интеграции транспортных систем

СНГ в мировую товаропроводящую систему.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ факторов, влияющих на эффективность транспортно — экспедиционного обеспечения международных товаропроводящих сетей.

2.1. Анализ факторов, влияющих на эффективность управления транспортно-экспедиционным обеспечением международных перевозок.

2.2. Анализ существующих методов обоснования транспортного и таможенного обеспечения международных перевозок различными видами транспорта

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экономике — математическая модель транспортно — экспедиционного обеспечения товаропроводящей сети.

3.1. Анализ методов решения задач по разработке системы комплексного планирования транспортно-экспедиционного обслуживания международных перевозок.

3.2. Обоснование подхода к разработке системы комплексного планирования транспортно-экспедиционного обслуживания.

3.3. Синтез и порядок использования экономико - математической модели транспортно -экспедиционного обеспечения товаропроводящей сети.

Выводы по главе

Глава 4. Комплексная методика сопоставительной оценки альтернативных вариантов стратегии экспедиторского обслуживания мегкдународных перевозок.

4.1 Предназначение комплексной методики и исходные предпосылки.

4.2. Частные методики оценки влияния различных факторов на эффективность работы транспортно-экспедиторских компаний.

4.2.1. Частная методика оценки влияния изменений в подсистемах таможенного, транспортного, технологического и информационного обеспечения товаропроводящей сети.

4.2.2. Частная методика оценки ожидаемой эффективности мероприятий по изменению структуры и организации работы ТЭК в товаропроводящей сети.

4.3. Сопоставительная оценка и обоснование рационального варианта транспортно-экспедиционного обслуживания международных перевозок.

4.4.Частные методики алгоритмизации работы системы менеджмента ТЭК в процессе реализации оптимальной стратегии ее развития.

Выводы по главе 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика выбора стратегии планирования и управления доставкой товаров в международной системе товародвижения"

Актуальность темы исследования. Накануне 21 века в России и в других государствах СНГ произошло коренное изменение конкурентной среды на рынке транспортных услуг, связанное с ослаблением государственного регулирования этой области народного хозяйства.

В постсоветском пространстве постепенно утверждаются новые транспортно -логистические системы движения и распределения товаров, что ярко проявляется в изменении роли каждого вида транспорта в обслуживании как внутреннего, так и внешнеторгового грузооборота.

Актуальность темы исследования подтверждается тем, что международным сообществом пока ещё не найден рациональный ответ на вопрос о роли государственного регулирования в функционировании транспортного комплекса: с одной стороны, в США дерегулирование и либерализация правоотношений на транспорте привели к интенсификации производственных процессов и росту грузооборота, в России, наоборот, к потерям многих позиций отечественного флота на международном рынке транспортных услуг. С другой стороны, создание единой международной транспортно - логистической системы интермодальных сообщений и географическое положение России и других государств СНГ позволяют рассматривать их транспортные системы в качестве геополитического моста в комплексе международных транспортных коридоров.

Процесс формирования международной системы интермодальных перевозок нельзя считать завершенным. Более того, окончательное решение ряда проблем, характерных для этой сферы, по оценкам экспертов, видимо, найдёт своё решение только в первой четверти 21 века. Это касается и ожидающего своего международного утверждения правового режима смешанных сообщений и таких проблем, как инвестиции в строительство инфраструктур, обеспечивающих рациональное соединение островов и материков, создание новейших транспортных средств и технологий, международных телекосмических коммуникаций и безбумажного документооборота. Весьма важной является также проблема гармонизации методов таможенного обеспечения международных перевозок.

Рассмотрение указанных тенденций на рынке транспортных и экспедиторских услуг и сопоставление их с основными фундаментальными положениями экономической теории позволяет сделать ряд прикладных общих выводов. В частности, можно констатировать, что для современного рынка транспортных и экспедиторских услуг характерным является проявление действия общих законов специализации и кооперации как основных направлений повышения эффективности экономических систем. Как следствие этого, на рынке наблюдается с одной стороны, интенсивный рост номенклатуры оказываемых услуг и числа компаний, специализирующихся на их представлении: транспортных, брокерских, агентских, стивидорных, банковских, страховых и других. С другой стороны, полноправным участником рынка становятся экспедиторские компании. Их услуги сводятся к созданию и реализации оптимальных логистических схем доставки товаров, то есть, по существу, к разработке методов практической кооперации всех ее участников.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что стратегии планирования и управления доставкой товаров должны учитывать все характерные особенности товаропроводящих сетей как систем более высокого уровня, в рамках которых осуществляют свою деятельность эти компании. Эти обстоятельства подтверждают актуальность работы, как с научной, так и с практической точек зрения. В работе рассмотрено решение следующей научной задачи:

На основе анализа наблюдаемых тенденций развития рынка транспортно-экспедиторских услуг, специфики проявления фундаментальных положений экономической теории на современном этапе и известных общих методов системного анализа сложных организационно-технических объектов обосновать и сформулировать методологический подход к комплексному обоснованию стратегии поведения транспортно-экспедиторских компаний с учетом специфики сферы их практической деятельности и оказываемых услуг, разработать комплексную методику формирования рациональной стратегии планирования и управления доставкой товаров в международной системе товародвижения с позиций системного подхода.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики выбора рациональной стратегии планирования и управления доставкой товаров в международной системе товародвижения.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

- анализ особенностей развития рынка международных перевозок в Евроазиатском регионе;

- выявление существенных факторов, определяющих качество транспортного обслуживания в международных товаропроводящих сетях и эффективность внешнеторговой деятельности;

- анализ интеграционных процессов государств-участников СНГ в сфере внешней торговли, транспортной и таможенной политики;

- анализ организации транзита и развития транспортных коридоров на территории государств-участников СНГ как основных направлений интеграции транспортных систем СНГ в мировую товаропроводящую систему;

- анализ подсистем транспортного и таможенного обеспечения международной системы товародвижения в Евроазиатском регионе;

- анализ системы организации и контроля международных перевозок грузов на различных видах транспорта;

- анализа существующих методов решения задачи разработки системы комплексного планирования транспортно-экспедиционного обслуживания международных перевозок;

- обоснование подхода к разработке системы комплексного планирования транспортно-экспедиционного обслуживания;

- разработка структурной и экономико-математической имитационной модели функционирования товаропроводящей сети, позволяющей в системном аспекте рассмотреть задачу выбора рациональной стратегии поведения транспортно-экспедиторской компании на рынке и провести количественную оценку эффективности таможенного и транспортного обеспечения доставки международных грузов по схеме «от двери до двери»;

- разработка методики сопоставительной оценки альтернативных вариантов стратегии экспедиторского обслуживания международных перевозок и объективной оценки перспективности выбранного стратегического направления развития компании;

- разработка рекомендаций по практическому применению комплексной методики в процессе реализации рациональной стратегии развития ТЭК.

Объектом исследования являются современный рынок транспортных и экспедиторских услуг, функционирующий на базе сложившейся системы товаропроводящих сетей Евроазиатского региона, транспортно-экспедиторская компания как участник этого рынка и порядок их использования при решении практических вопросов обоснования рациональных стратегий развития.

Предметом исследования . являются организационно-методические основы и экономико-математические методы стратегического планирования, используемые в системе менеджмента транспортно-экспедиторской компании

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили международные соглашения в области транспортной, таможенной политики и экспедиторской деятельности, законодательные акты Правительства РФ, нормативные документы Минтранса РФ и МПС, ГТК РФ, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам экономики, устойчивости, организации и управления перевозками на транспорте, логистике и методам математического моделирования сложных систем. В основу проведенных исследований были положены известные работы А.П. Абрамова, И.В. Белова, В.Г. Галабурды, А.А. Зайцева, А.Н. Ефанова, О.В. Белого, А.И. Журавеля, В.А. Кудрявцева, П.В. Куренкова, В.А. Персианова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, Н.А. Троицкой, С.А. Саркисяна,Т. Саати, А.Л. Вольфсона и других.

Состав и характер решаемых задач определили методику исследования, характеризующуюся системным подходом, включающим приемы экономико-организационного анализа, технико-экономических расчетов, математической статистики, экспертных оценок, основные положения теории управления и последующего математического моделирования с использованием теории графов и имитационного моделирования. Для математико-статистической обработки данных использовалась разработанная в ходе исследований компьютерная программа, имитирующая работу товаропроводящей сети.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе, на основе анализа наблюдаемых тенденций развития рынка транспортно-экспедиторских услуг, специфики проявления фундаментальных положений экономической теории на современном этапе и известных общих методов системного анализа сложных организационно-технических объектов, обоснован и сформулирован методологический подход к комплексному обоснованию стратегии поведения транспортно-экспедиторских компаний с учетом специфики сферы их практической деятельности и оказываемых услуг. На основе его предложена экономико-математическая модель транспортно-экспедиторского обеспечения товаропроводящей сети и, на этой основе, разработана комплексная методика формирования рациональной стратегии планирования и управления доставкой товаров в международной системе товародвижения с позиций системного подхода

Данная совокупность впервые с системных позиций отражает упорядоченную последовательность действий по получению и использованию массива количественных оценок для решения задачи выбора рациональной стратегии планирования доставки товаров транспортно-экспедиторской компанией в сложившихся условиях рынка и существующей товаропроводящей сети.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть непосредственно использованы как руководством транспортно-экспедиторских компаний при принятии стратегических решений по использованию товаропроводящих сетей, так и отраслевыми и межгосударственными органами при разработке программ развития транспортной отрасли и транспортных коридоров.

Научные положения и выводы диссертации направлены на повышение устойчивости функционирования российских транспортно-экспедиторских компаний и товаропроводящих сетей России и других стран СНГ на рынке международных перевозок, что способствует эффективному развитию транспортной отрасли и повышению транзитного потенциала России и всего Евроазиатского региона, особенно в преддверии вступления России в ВТО.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на 5-ти научно-практических конференциях и семинарах, в том числе : международная конференция

Транспортное и экспедиторское обеспечение внешнеэкономической деятельности и транзит в СНГ»( С-Петербург, РЭСТЭК, апрель 2001г.);

- круглый стол по проблемам развития транспортного комплекса в составе мероприятий, посвященных 10-тилетию СНГ (Москва, декабрь 2001);

- научно-практический семинар «Современные правила таможенного права в полиграфической отрасли»( С-Петербург, март 2002);

- научно-практический семинар «Современные методы и технологии логистики» (С-Петербург, март 2002);

- международная конференция «Транстек-2002»(круглый стол), (С-Петербург, сентябрь 2002).

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологический подход к решению задачи обоснования рациональной стратегии планирования и управления доставкой товаров в международной системе товародвижения.

2. Структурно-функциональная модель оценки основных показателей работы товаропроводящей сети и экономико-математическая модель взаимообусловленности процессов в товаропроводящей сети.

3. Комплексная методика сопоставительной оценки альтернативных вариантов стратегии экспедиторского обслуживания международных перевозок.

Реализация выполненных исследований. Результаты исследований использованы при разработке проектов: Концепции согласованной транспортной политики государств - участников СНГ на период до 2010 года;

Рациональной схемы транспортно-экономических связей государств Содружества на период до 2010 года с учетом формируемых транспортных коридоров;

Межгосударственной программы развития рынка международных автомобильных услуг.

Проекты разрабатываются по поручению Исполкома СНГ в соответствии с п. 10 Программы действий Содружества Независимых Государств на период до 2005 года.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11-х печатных работах, из них 4-е монографии, 3-й учебных пособия, 4-е статьи в зарубежных, центральных и ведомственных изданиях.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11-х печатных работах, из них 4-е монографии, 3-й учебных пособия, 4-е статьи в зарубежных, центральных и ведомственных изданиях.

1. Декларирование и таможенное оформление. Учебное пособие специалиста по таможенному оформлению. Том 1. Под редакцией Семеновой Г.П. - СПб, ТИРЕКС, 1997] - [23 печ. л.].

2. Декларирование и таможенное оформление. Учебное пособие специалиста по таможенному оформлению. Том 2. Под редакцией Семеновой Г.П. - СПб, ТИРЕКС, 1997 - [25 печ. л.].

3. Семенова Г.П. Декларирование и таможенное оформление грузов. Пособие специалиста по таможенному оформлению. Том 1. - СПб, Международная академия транспорта, Партнер ВЭД, 2001- [27,5 печ.л.]

4. Семенова Г.П. Декларирование и таможенное оформление грузов. Пособие специалиста по таможенному оформлению. Том 2. - СПб, Международная академия транспорта, Партнер ВЭД, 2001-[40,5 печ. л.] .

5. Семенова Г.П. Декларирование и таможенное оформление грузов. Пособие специалиста по таможенному оформлению. Том 3. - СПб, Международная академия транспорта, Партнер ВЭД, 2001 - [40,7 печ. л.]

6. Семенова Г.П. Таможенное обеспечение международных перевозок. - СПб, Международная академия транспорта, Партнер ВЭД, 2001-[10,5 печ. л.].

7. Международный экспедитор. Учебное пособие. Под редакцией Семеновой Г.П. - СПб, Международная академия транспорта, Партнер ВЭД, 2002 [22,7 печ. л.].

8. Семенова Г.П. Логистика и таможенное обеспечение внешнеэкономических операций. Материалы научно-практического семинара «Современные методы и технологии логистики»,- СПб, центр «Евразия», март, 2002- [0,2 печ. л.]. и

9. Зайцев А.А., Семенова Г.П. Барьеры и риски международного экспедирования.- СПб, Международная академия транспорта,//Проблемы транспорта № 7, 2002 -[0,1 печ. л.].

Ю.Зайцев А. А., Семенова Г.П. Транспортный комплекс и интеграция экономических систем.-СПб, Международная академия транспорта,//Проблемы транспорта № 7, 2002 -[0,1 печ. л.].

11. Семенова Г.П. Имитационная модель в задаче об экспедиторском сопровождении.- СПб, Международная академия транспорта,// Проблемы транспорта № 8,2002 - [0,1 печ.л.].

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семенова, Галина Петровна

Выводы по главе 4

1. Предложена взаимообусловленная совокупность элементов: разработанных впервые в процессе проведения настоящих исследований исходных предпосылок для сопоставительной оценки и обоснования оптимального варианта транспортно-экспедиторского обеспечения международных перевозок; исходных предпосылок для сопоставительной оценки и обоснования оптимального варианта транспортно-экспедиторского обеспечения международных перевозок; частных методик оценки влияния различных факторов на эффективность работы ТЭК; частных методик алгоритмизации системы менеджмента ТЭК; определения области их допустимого применения; рекомендаций по упорядоченной последовательности использования для решения практических задач.

2. Данная совокупность впервые с системных позиций отражает упорядоченную последовательность действий по получению и использованию массива количественных оценок для решения задачи выбора оптимальной стратегии развития компании в сложившихся условиях рынка, существующей товаропроводящей сети с учетом перспектив их развития.

Показана корректность всех расчетных и логических процедур. Поэтому предложенные в главе результаты можно рассматривать как новую, единую Комплексную методику сопоставительной оценки и обоснования транспортно-экспедиторского обеспечения международных перевозок.

3. Проведенные графические и аналитические зависимости подтверждают достаточные для практики адекватность формализованного описания объекта исследования, степень чувствительности расчетных процедур и возможность их практического использования на инженерном уровне.

4. Основным преимуществом предложенной комплексной методики является прямая возможность непосредственного учета взаимовлияния основных показателей рыночного механизма, параметров товаропроводящей сети и показателей ТЭК при их взаимодействии в рамках большой организационно-технической системы -региональной экономической системы.

5. Предложенные частные методики оценки влияния различных факторов на эффективность работы ТЭК и алгоритмизации системы менеджмента ТЭК в процессе реализации оптимальной стратегии ее развития могут быть использованы для решения отдельных задач на инженерном уровне, что подтверждает практическую значимость результатов проведенного исследования.

131

Заключение

В работе рассмотрена научная задача разработки методологического подхода и формирования методики обоснования рациональной стратегии планирования и управления доставкой товаров в международной системе товародвижения.

В результате проведенных исследований показано:

1. Современное товаропроводящие сети и их основные составляющие -международные транспортные коридоры целесообразно рассматривать как неотъемлемый элемент международной системы товародвижения. Их формирование является реальным проявлением действия известных законов кооперации и специализации производителей услуг в сфере транспортного обеспечения международного рынка. Международную транспортно-экспедиторскую компанию следует рассматривать как необходимого и равноправного участника рынка, решающего, прежде всего, экономические задачи оптимальной координации других специализированных участников доставки товара в интересах отправителя или получателя этого товара.

Совокупность указанных полномочий и обоснованная в настоящей работе последовательность их использования составляет методологическую основу решения рассматриваемой задачи.

2. Анализ системы транспортного и таможенного обеспечения товародвижения в Евроазиатском регионе показывает достаточно высокую степень типизации, унификации и взаимообусловленности включения операций обработки информационных, грузовых и финансовых потоков в сложившихся товаропроводящих сетях и, особенно, в рамках международных транспортных коридоров. Это, в совокупности с достигнутыми к настоящему времени теоретическими результатами, дает возможность использовать в качестве основы для решения рассматриваемой задачи методы комплексного экономико-математического моделирования работы товаропроводящих сетей как больших организационно-технических систем, рассматривая транспортно-экспедиторскую компанию как один из ее элементов.

На основе известных принципов системного анализа больших организационно-технических систем с учетом специфики их проявления в рассматриваемой области в ходе исследований был сформирован подход к разработке системы стратегического планирования транспортно-экспедиционного обслуживания и предложена ее

132 структурная модель. В работе показано, что решение задачи системного моделирования может быть выполнено путем формирования экономико-математической имитационной модели функционирования товаропроводящей сети в процессе реализации международных перевозок.

Разработанная в интересах решения рассматриваемой научной задачи экономико-математическая модель отличается высокой степенью адекватности формализованного описания и достаточной чувствительностью итоговых интегральных показателей к изменению существенных внутренних и внешних факторов, состав которых был обоснован на этапе предшествующего моделированию системного анализа.

3. Предложенный методологический подход к решению сформулированной научной задачи и разработанная структурная и экономико-математическая модели были использованы в качестве основы для разработки комплексной методики сопоставительной оценки альтернативных вариантов стратегии планирования экспедиторского обслуживания международных перевозок.

Сформулированная в результате настоящих исследований комплексная методика ® представляет собой обоснованную последовательность применения для решения рассматриваемой задачи ряда частных методик:

• оценки влияния различных факторов на эффективность работы транспортных компаний;

• оценки изменений в основных подсистемах товаропроводящей сети;

• оценки изменений в структуре и организации менеджмента компании; сопоставительной оценки и обоснования оптимального варианта транспортно-экспедиторского обеспечения международных перевозок.

Предлагаемая комплексная методика обеспечивает непосредственную возможность учета взаимообусловленности изменения работы подсистем товаропроводящей сети, внутренних показателей транспортно-экспедиторской компании и интегральных показателей эффективности ее работы. Для решения задачи выбора оптимальной стратегии в работе предложен оригинальный вычислительный алгоритм. т

4. Все предложенные в работе методы решения и рассмотренные алгоритмы доведены до уровня инженерных методик, работоспособность которых подтверждена хорошим совпадением рассмотренных примеров и известных опытных данных.

Показано, что использование предлагаемой комплексной методики целесообразно завершить разработкой типовых алгоритмов операций по выполнению того вида услуг, которые были обоснованы в результате решения задачи. Приведены типовые алгоритмы операций по работе с экспортными и импортными грузами. Получены и обоснованны в ходе проведенного исследования следующие результаты:

• анализа направлений развития рынка международных перевозок в Евроазиатском регионе;

• анализа транспортного и таможенного обеспечения международной системы товародвижения в Евроазиатском регионе;

• сформулированного на этой основе методологического подхода к решению задачи;

• структурной и экономико-математической имитационной модели доставки товаров в товаропроводящей сети;

• комплексной методики сопоставительной оценки альтернативных вариантов стратегии планирования экспедиторского обслуживания международных перевозок.

Перечисленные результаты в совокупности с приведенными доказательствами их работоспособности и новизны и обоснованной последовательностью их использования в практических и научных целях, дают основание рассматривать их как решение задачи настоящего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Методика выбора стратегии планирования и управления доставкой товаров в международной системе товародвижения"

На правах рукописи

МЕТОДИКА ВЫБОРА СТРАТЕГИИ ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ДОСТАВКОЙ ТОВАРОВ В МЕЖДУНАРОДНОЙ СИСТЕМЕ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2003

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации».

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Зайцев Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

доцент Бабкин Александр Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Перекатов Борис Алексеевич

Ведущая организация: Санкт-петербургский инженерно-экономический университет

Защита состоится «21» марта 2003 года в 13 час 30 мин. на заседании диссертационного совета К218.008 01 в Петербургском государственном университете путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации (ПГУПС МПС РФ) по адресу: 190031, г Санкт-Петербург, Московский пр., д. 9, ауд. 7-436.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС МПС РФ). Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять в совет университета по указанному адресу.

Автореферат разослан «21» февраля 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета у^7

д.э.н, профессор Ардзинов В.Д.

ЗИЪП!

3

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Накануне 21 века в России и в других государствах СНГ произошло коренное изменение конкурентной среды на рынке транспортных услуг, связанное с ослаблением государственного регулирования этой области народного хозяйства.

В этот же период в мировой экономике углублялся процесс глобализации и интеграции производства и распределения. В силу этих объективных причин существенно изменились организационно-экономические, правовые взаимоотношения между участниками транспортного процесса. Возникли проблемы совместимости национальных транспортных систем в рамках международного транспорта. Возросла роль комбинированных и интермодальных перевозок в обслуживании международного грузооборота. Усиление роли экспедиторского предпринимательства в формировании спроса и предложения на тоннаж в корне изменили концепции фрахтового рынка.

Процесс формирования международной системы комбинированных и интермодальных перевозок нельзя считать завершенным. Более того, окончательное решение ряда проблем, характерных для этой сферы, по оценкам экспертов, видимо, найдёт своё решение только в первой четверти 21 века. Весьма важной является также проблема гармонизации методов таможенного обеспечения международных перевозок.

На сложившемся рынке наблюдается, с одной стороны, интенсивный рост номенклатуры оказываемых услуг и числа компаний, специализирующихся на их представлении. С другой стороны, полноправным участником рынка становятся экспедиторские компании. Их услуги сводятся к созданию и реализации оптимальных логистических схем доставки товаров, то есть, по существу, к разработке методов практической кооперации всех ее участников.

Поэтому стратегии планирования и управления доставкой товаров должны учитывать все характерные особенности товаропроводящих сетей как систем более высокого уровня, в рамках которых осуществляют свою деятельность эти компании. Эти обстоятельства подтверждают актуальность работы как с научной, так и с практической точек зрения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики выбора рациональной стратегии планирования и управления доставкой товаров в международной системе товародвижения.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БЧВ.^ОТЕКА

С.

2005"!".

- анализ особенностей развития рынка международных перевозок в Евроазиатском регионе;

выявление существенных факторов, определяющих качество транспортного обслуживания в международных товаропроводящих сетях и эффективность внешнеторговой деятельности;

- анализ интеграционных процессов государств-участников СНГ в сфере внешней торговли, транспортной и таможенной политики;

- анализ организации транзита и развития транспортных коридоров на территории государств-участников СНГ как основных направлений интеграции транспортных систем СНГ в мировую товаропроводящую систему;

анализ подсистем транспортного и таможенного обеспечения международной системы товародвижения в Евроазиатском регионе;

- анализ системы организации и контроля международных перевозок грузов на различных видах транспорта;

- анализ существующих методов разработки системы комплексного планирования транспортно-экспедиционного обслуживания международных перевозок;

- обоснование подхода к разработке системы комплексного планирования транспортно-экспедиционного обслуживания;

- разработка структурной и экономико-математической имитационной модели функционирования товаропроводящей сети, позволяющей в системном аспекте рассмотреть задачу выбора рациональной стратегии поведения транспортно-экспедиторской компании на рынке и провести количественную оценку эффективности таможенного и транспортного обеспечения доставки международных грузов по схеме «от двери до двери»;

- разработка комплексной методики, обеспечивающей сопоставительную оценку альтернативных вариантов стратегии экспедиционного обслуживания международных перевозок и объективной оценки перспективности выбранного стратегического направления развития компании;

- разработка рекомендаций по практическому применению комплексной методики в процессе реализации оптимальной стратегии развития транспортно-экспедиторской деятельности.

Объектом исследования являются современный рынок транспортных и экспедиторских услуг, функционирующий на базе сложившейся системы товаропроводящих сетей Евроазиатского региона, транспортно-экспедиторская компания как участник этого рынка и порядок их взаимодействия при решении практических вопросов обоснования рациональных стратегий развития

Предметом исследования являются организационно-методические основы и экономико-математические методы стратегического планирования, используемые в системе менеджмента транспортно-экспедиторской компании.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам экономики, устойчивости, организации и управления перевозками на транспорте, логистике и методам математического моделирования сложных систем: А.П. Абрамова, ИВ. Белова, В.Г. Галабурды, A.A. Зайцева, А.Н. Ефанова, О.В. Белого, А.Л. Вольфсона, А.И Журавеля, В.А. Кудрявцева, П.В. Куренкова, В.А. Персианова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, М Ф Трихункова, Н А. Троицкой, С. А. Саркисяна, Т. Саати и других.

Состав и характер решаемых задач определили методику и последовательность проведения исследования, в основу которого положена реализация известных принципов системного подхода и их адаптация к рассматриваемой предметной области- системный анализ рынка транспортных услуг, экономико-математическое моделирование функционирования товаропроводящих сетей и комплексное решение, на этой основе, задач синтеза методов стратегического планирования деятельности транспортно-экспедиторской компании.

В работе использованы статистические данные Исполкома СНГ и ГТК России об объемах и структуре экспорта услуг ряда стран, об объемах и тенденциях взаимной торговли государств СНГ по сравнению с торговыми взаимоотношениями со странами дальнего зарубежья; материалы научных конференций; труды российских и зарубежных авторов, а также транспортная и таможенная периодика.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе, на основе анализа наблюдаемых тенденций развития рынка транспортно-экспедиторских услуг, специфики проявления фундаментальных положений экономической теории на современном этапе и известных общих методов системного анализа сложных организационно-технических объектов, обоснован и сформулирован методолог ический подход к комплексному обоснованию стратегии поведения транспортно-экспедиторских компаний с учетом специфики сферы их практической деятельности и оказываемых услуг На основе его предложена экономико-математическая модель транспортно-экспедиторского обеспечения товаропроводящей сети и, на этой основе, разработана комплексная методика формирования рациональной стратегии планирования и управления доставкой товаров в международной системе товародвижения с позиций системного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть непосредственно использованы как руководством транспортно-экспедиторских компаний при принятии стратегических решений по использованию товаропроводящих сетей, так и отраслевыми и межгосударственными органами при разработке программ развития транспортной отрасли и транспортных коридоров.

Научные положения и выводы диссертации направлены на повышение устойчивости функционирования российских транспортно-экспедиторских компаний и товаропроводящих сетей России и других стран СНГ на рынке международных перевозок, что способствует эффективному развитию транспортной отрасли и повышению транзитного потенциала России и всего Евроазиатского региона, особенно в преддверии вступления России в ВТО.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на 5-ти научно-практических конференциях и семинарах, в том числе :

международная конференция «Транспортное и экспедиторское обеспечение внешнеэкономической деятельности и транзит в СНГ»(С-Петербург, РЭСТЭК, апрель 2001г.);

- круглый стол по проблемам развития транспортного комплекса в составе мероприятий, посвященных 10-тилетию СНГ (Москва, декабрь 2001);

- научно-практический семинар «Современные правила таможенного права в полиграфической отрасли»(С-Петербург, март 2002);

- научно-практический семинар «Современные методы и технологии логистики» (С-Петербург, март 2002);

- международная конференция «Транстек-2002», (С-Петербург, сентябрь

2002).

Реализация выполненных исследований

Результаты исследований использованы при разработке проектов: Концепции согласованной транспортной политики государств - участников СНГ на период до 2010 года;

Рациональной схемы транспортно-экономических связей государств Содружества на период до 2010 года с учетом формируемых транспортных коридоров;

Межгосударственной программы развития рынка международных автомобильных услуг.

Проекты разрабатываются по поручению Исполкома СНГ в соответствии с п. 10 Программы действий Содружества Независимых Государств на период до 2005 года.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11-ти печатных работах, из них 4-е монографии, 3-е учебных пособия, 4-е статьи в центральных и ведомственных изданиях, указанных в заключительной части автореферата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методологический подход к решению задачи обоснования рациональной стратегии планирования и управления доставкой товаров в международной системе товародвижения.

2. Структурно-функциональная модель оценки основных показателей работы товаропроводящей сети и экономике - математическая модель взаимообусловленности процессов в товаропроводящей сети

3. Комплексная методика сопоставительной оценки альтернативных вариантов стратегии экспедиторского обслуживания международных перевозок.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы и 13-ти приложений. Материалы диссертации изложены на 144 страницах, включая 15 рисунков и 23 таблицы. Библиографический список использованной литературы содержит 148 источников. Объем приложений составляет 173 страницы.

Содержание работы.

Во введении показана объективная необходимость рассмотрения вопросов стратегического планирования и управления доставкой товаров в международной системе товародвижения с системных позиций, в частности, отражена роль экспедиторов как полноправных участников рынка, практически решающих задачи обоснования и реализации логистических цепочек доставки товаров. Сформулированы цели и задачи исследования, а также решаемая научная задача и практическая значимость работы.

В первой главе проведены анализ и оценка направлений развития рынка международных перевозок в Евроазиатском регионе Целью исследования на этом этапе являлась оценка основных показателей сложившихся в Евроазиатском регионе товаропроводящих сетей и обобщенных показателей эффективности внешнеторговой деятельности. В результате исследований показано существование следующих тенденций международного товародвижения: все более широкого практического применения концепций логистики, как науки об управлении транспортом во взаимосвязи со сферами производства, сбыта и распределения продукции: интенсивного развития прогрессивных транспортно-технологических систем и эффективного применения смешанных перевозок; повсеместного внедрения в транспортное обеспечение научных достижений в области информатики и вычислительной техники; активизации работы международных специализированных организаций по выработке документов и нормативных актов области регулирования транспортных потоков; упрощения и унификации различного рода формальностей (барьеров), возникающих при транспортном обеспечении международных экономических связей В то же время результаты анализа позволили выявить ряд объективных, существенно отрицательных факторов, снижающих эффективность транспортной компоненты в системе внешнеэкономической деятельности. В частности, статистика показывает, что контейнер из Центральной Европы в Москву движется 30% времени, а простаивает - 70% времени. Показано, что основной причиной такого положения является недостаточный учет системности функционирования товаропроводящих сетей как в процессе формирования стратегии поведения участников международного рынка транспортных услуг, так и при создании и развитии нормативно-правового обеспечения их деятельности.

Показано, что товаропроводящая сеть как объект исследования относится к классу больших организационно-технических систем, основные закономерности развития которых рассматривались многими видными учеными.

В частности установлено, что эффективность функционирования большой организационно-технической системы существенно повышается с упорядочиванием ее структуризации В области товаропроводящих сетей этот объективный закон нашел свое практическое воплощение в создании международных транспортных коридоров.

Поэтому для достижения целей настоящей работы был проведен анализ условий, накладываемых на работу транспортно - экспедиторской компании созданием и развитием сети международных транспортных коридоров.

Термин «международный транспортный коридор» в настоящем исследовании использован в трактовке, данной группой экспертов комитета по внутреннему транспорту европейской экономической комиссии ООН: «Транспортные коридоры - часть национальной или международной транспортной системы, которая обеспечивает значительные международные грузовые и пассажирские перевозки между отдельными географическими районами, включает в себя подвижной состав и стационарные устройства всех видов транспорта, работающих на данном направлении, а также совокупность технологических, правовых, организационных условий осуществления этих перевозок». К сожалению, понятие транспортного коридора как конкретного режима не определено ни в Гражданском кодексе РФ, ни в Таможенном кодексе РФ. Развитие российской части международных транспортных коридоров и продление этих коридоров до отдельных регионов требует интеграции усилий для решения следующих основных задач'

привлечения отечественных и зарубежных инвестиций на развитие транспортной и логистической инфраструктуры; обеспечения развития транспортной инфраструктуры, создание в узлах транспортной сети комбинированных терминальных комплексов многоцелевого назначения; реализации интермодальной концепции, основанной на согласованной и взаимоувязанной работе магистральных видов транспорта, в том числе при организации смешанных перевозок грузов с участием оператора интермодального сообщения; разработки и принятия закона о смешанных перевозках для упорядочения взаимоотношений участников доставки грузов, установления четких

определений, разработки системы единого документооборота и использования электронных документов.

Проведенный анализ показывает, что перспективы рыночной деятельности транспортно - экспедиторских компаний определяются не только условиями развития международной товаропроводящей сети и системы МТК в частности, но и спецификой развития товаропроводящей сети на территории новых независимых государств - участников Экономического союза. Это обстоятельство обусловило необходимость проведения в рамках данной работы более детального анализа интеграционных процессов в странах СНГ с точки зрения их влияния на дальнейшее развитие региональных и общего Евроазиатского рынков транспортных и экспедиторских услуг. Анализ процессов интеграционного сотрудничества стран СНГ во внешней торговле, транснортной и таможенной политике показал, что на рыночных принципах торговые отношения развиваются более устойчиво. Однако внутри содружества все еще не изжита тенденция к торможению взаимных экспортно - импортных операций и в результате - главным итогом прошедших изменений в системе торгово-экономических отношений между государствами СНГ стало уменьшение значимости взаимной торговли по сравнению с торговыми взаимоотношениями со странами дальнего зарубежья. Этот факт хорошо иллюстрируется статистическими данными о распределении внешнеторгового оборота по группам стран (в млрд. долл. США), приведены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение внешнеторгового оборота по группам стран в млрд. долл. США

Показатели Дальнее зарубежье Страны-члены СНГ

1994 2000 1994 2000

Экспорт 62 115 27 29

Импорт 37 39 26 32

Товаро-оборот 99 154 53 61

Несмотря на некоторое сокращение торговых операций между Россией и отдельными странами Содружества, Россия оставалась основным торговым партнером государств СНГ на протяжении всего периода. Это подтверждается данными по величинам грузооборота (в млрд. руб.) по внешнеторговой деятельности, приведенными на рисунке 1.

т

Рисунок 1 Тенденции развития взаимной торговли между странами СНГ за период 1994 - 2000 гг.в млрд руб.

Необходимо отметить, что государства СНГ, занимая большую территорию, имея выходы к морям, обладая системой глобальной космической навигации, имеют уникальные возможности в организации международного транзита и оказания существенно влияния на глобальные процессы развития единой товаропроводящей сети.

Проведенные в первой главе исследования показали, что на современном этапе развития мировой экономической системы региональные товаропроводящие сети фактически представляют собой отдельную и неотделимую подсистему обеспечения внешнеторговой деятельности. Деятельность экспедиторских компаний является объективно необходимой для рынка услуг, так как именно эти компании способны реализовать наиболее эффективные методы кооперации специализированных участников - перевозчиков, терминалов и других элементов товаропроводящей сети (участников транспортного процесса). Развитие транспортного комплекса соответствует общим закономерностям развития рынка транспортных и экспедиторских услуг для развитых промышленных регионов. Вместе с тем особенности процессов реформирования экономических систем в новых независимых государствах определяют существование специфических

отличий в деловом постсоветском пространстве. Основными из них являются значительно большее, но сравнимое с европейским рынком транспортных услуг, отрицательное влияние неразвитости единой подсистемы таможенного обеспечения товаропроводящей сети СНГ и несовершенство межгосударственной подсистемы нормативно-законодательного обеспечения деятельности международных экспедиторов - основного кооперирующего элемента международных поставок товаров.

Для транспортно-экспедиторской компании, как равноправного участника рынка транспортных услуг, решающего на этом рынке задачи координации и кооперации его специализированных участников, выбор стратегии планирования должен базироваться, прежде всего, на прогнозных оценках наиболее доходных для нее видов услуг с учетом предполагаемых тенденций взаимообусловленного развития всех подсистем товаропроводящей сети.

Во второй главе приведены результаты анализа системы управления транспортно - экспедиционным обслуживанием международных

товаропроводящих сетей.

Целью этого анализа являлось выявление существенных факторов, влияющих на эффективность планирования транспортно-экспедиционного обслуживания международных перевозок и сопоставительная оценка существующих методов их обоснования. Анализ факторов проводился исходя из количественной или сопоставительной оценки их влияния на показатели эффективности системы транспортно-экспедиционного обслуживания. При этом в качестве интегральных показателей эффективности системы рассматривались такие показатели как средний уровень рентабельности или прибыли типового участника рынка транспортных услуг.

Логической базой анализа послужила синтезированная в процессе исследования типовая схема экспортно-импортных операций, приведенная на рисунке 2.

Из рисунка 2 схемы следует, что эффективность функционирования системы управления транспортно-экспедиционным обеспечением международных перевозок обусловлена, в основном, воздействием двух основных групп существенных факторов:

- внешние факторы, определяющие стратегию поведения компании на рынке в условиях сложившейся и развивающейся товаропроводящей сети;

- факторы, определяющие производственно-технологические возможности участников рынка по перемещению товара в товаропроводящей сети.

Рисунок 2. Типовая схема экспортно-импортной операции На основе проведенной классификации исходной совокупности факторов обобщенную модель оценки эффективности системы управления транспортно-экспедиционным обслуживанием международных перевозок в формализованном виде можно представить следующим образом:

Wcn=F(X, А, Y, Z), где Wcn - вектор эффективности системы ; X = {Х|, х2-..., хт}- множество контролируемых факторов;

А = {аь а2, ,Эр}- множество детерминированных неконтролируемых факторов;

У = (УьУг, ■•■,УЧ}- множество стохастических неконтролируемых факторов;

Ъ = {гь г2,..., гг}- множество неопределенных неконтролируемых факторов.

Э = {$1, $2,.., зг}- множество вариантов организации управления ТЭО

Графическая интерпретация обобщенной модели оценки эффективности системы управления транспортно-экспедиционным обеспечением международных перевозок может быть представлена в следующем виде:

С

7)

П Г

«.«1«,' Г, У, У, г, г, г.

х1 -х2 -хЗ -хш-

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПЕРЕВОЗОК

в,

К «Ъп -1ДС)=1,(1)

Рисунок 3 Графическая интерпретация обобщенной модели оценки эффективности

системы.

Приведенное формализованное описание показывает, что для успешного решения задачи повышения конкурентоспособности региональной товаропроводящей сети, разработка комплексного методологического подхода к интегральной (векторной) оценке качества транспортно-экспедиторских услуг является актуальной. Методологический подход должен обеспечивать возможность проведения количественного сравнительного анализа эффективности функционирования отдельных участков международной товаропроводящей сети, с учетом организации таможенного обеспечения и системы управления транспортно-экспедиционным обеспечением международных перевозок, а также обоснования векторного показателя и частных критериев ее эффективности

Для решения научной задачи, рассматриваемой в данной работе, был проведен детальный анализ существующих методов обоснования системы транспортного и таможенного обеспечения международных перевозок для различных видов транспорта Учитывая, что 60% международных перевозок в пределах СНГ осуществляется железнодорожным транспортом, наиболее важным представляется рассмотрение сложившейся системы транспортного и таможенного

обеспечения международных железнодорожных перевозок. Состав документов, определяющих правовые требования к внутренним и международным железнодорожным перевозкам, а также перечни основных международных организаций железнодорожного транспорта, приведены на рисунке 4.

= 1 Ш ®

3 н

{59

й8

X

н о

* 2 * £ 22 ы ы X 3

я ■

к

н

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

£>срмсьие конвенции о железнодорожных перевозках грузов (МГК) и пассажиров (ИПК) Соглашение о железнодорожных перевозках (КОТМФ) май ¡980г Соглашение о Международном грузовом сообщении - СМГС, 1974г Соглашение о железнодорожных перевозках грузов (ТСЛИ);

двусторонние соглашения о прямом железнодорожном сообщении с Югославией Ираном Австрией. Финляндией. Турцией

ДОКУМЕНТЫ СНГ

Соглашение о координационных органах железнодорожного транспорта СНГ

Соглашение *О разделении инвентарных парков грузовых вагонов и контейнеров бывшего МПС

СССР между государствами бывшего СССО и их дальнейшем совместном использовании»

(22.6193г.),

Соглашение «О совместном исяояьзоевнии грузовых вагонов и контейнеров собственности государств-участников СНГ и остальных республик бывшего СССР» (12.03 93г.).

ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Транспортный устав железных дорог Российской федерации (08 01 98г М2*ФЭ). Правела перевозок грузов;

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

М ежл> народ над ассоциация железнодорожных конгрессов (М АЖК), основана в ! 884г Центральное бюро международник дорожных сообщений (МКЖТ), саадак в 1902г . Мсжд\ народный союз по грузовым вагокоы (МСГВ) образован в 1921 г , Международный союз железнодорожных дорог (МСЖД), основан в 1922г. Между народная ассоциация по железнодорожному составу (МАП С), создана в |930г

Межд\ народное железнодорожное общество по экептуатации вагонов для перевозки скоропортящихся груз« (Интерфрнго), учреждено в 1949г,

Европейский союз по железнодорожным перевозкам (ЕСЖП) создан в 1950г Европейское объединение эксплуатации грузовых вагонов (ЕОЭГ). образовано в 195 Зг , Международное бюро железнодорожной документации (МВД) \ чреждено в 1950г Европейская конференция по пассажирским тарифам (БПК),основана в 1975г Союз европейской железнодорожной промышленности (СЕЖП), создан в 1975г

Рисунок 4 Структура документов, регламентирующих ж/д перевозки.

В работе рассмотрены также особенности организации международных перевозок автомобильным, авиационным и морским транспортом. Результаты исследования на этом этапе позволили сделать вывод, что в настоящее время эффективность перевозок оценивается, как правило, для отдельных видов транспорта на основе анализа организации перевозки грузов между пунктами отправления и назначения. Получение же интегральных оценок эффективности грузодоставки сопряжено с большими трудностями как методического, так и информационного характера. Оценки специалистов доказывают, а практический опыт подтверждает, что уровень значимости различных факторов в процессе планирования стратегии управления доставкой в компании определяется, как правило, с использованием экспертных методов.

Достигнутая к настоящему времени степень унификации отдельных операций в сфере таможенного и транспортно-технологического обеспечения товаропроводящих сетей позволяет использовать для оценки эффективности их функционирования комплексные методы экономико-математического моделирования. Формирование на их основе комплексных экономико-математических моделей позволит реализовать общие принципы системного подхода при обосновании стратегии планирования транспортно-экспедиторской деятельности Такой подход обеспечивает возможность получения количественной оценки влияния выделенных существенных факторов на интегральные показатели работы компании в условиях товаропроводящей сети и с учетом сложившихся тенденций ее развития.

В третьей главе описана разработанная в результате исследований экономико - математическая модель транспортно - экспедиционного обеспечения товаропроводящей сети. При разработке модели были использованы принципы системного подхода к рассмотрению комплексного планирования транспортно-экспедиционного обеспечения работы товаропроводящей сети Это положение явилось исходной предпосылкой при формировании методологического подхода к разработке системы комплексного планирования транспортно-экспедиционного обеспечения Суть предлагаемого подхода заключается в последовательном формировании, проверке и доказательстве выполнимости совокупности предпосылок, обеспечивающих возможность корректного использования известных методов исследования больших организационно-технических систем, в частности, их информационного обеспечения при обосновании стратегии развития

Предложенный подход дал возможность записать в следующем формализованном виде основные требования к качественным показателям планирования:

лоп| (своевременности),

дош (достоверности),

дсш (доступности восприятия),

(близости к потребителю),

I / ъых (полноты), где:

Т Т

»1»доп1. фактическое и допустимое время представления показателя 1-того

наименования потребителю; р. р

1 > доя 1 -фактическая и допустимая вероятность ошибок в выходном показателе 1-го наименования на протяжении года;

" время и вероятность ошибок, связанных с преобразованием информации

к-го наименования, в £-ом процессе планирования при ^ом варианте его осуществления.

Р р -

выа.к| ^ доп 1 .форма и множество допустимых представлений показателя к-го

наименования при .¡-ом варианте организации процесса планирования выдачи

пользователю ¡-го выходного показателя;

^ выд.1у ^ , _уДаленность НоСИТелей информации к-го наименования при ]-ом варианте организации процесса выдачи; допустимая удаленность носителей ¡-ой выходной информации от потребителей;

Выполнение этих формализованных требований было достигнуто путем разработки и реализации в дальнейших исследованиях обобщенной блок-схемы методологии комплексного планирования транспортно-экспедиционного обеспечения международных перевозок, представленной на рисунке 5.

'S

L Постановка задачи

1. Формирование общей цели разработки системы комплексного планирования

2. Анализ целей и задач организации СКПТЭО

3. Анализ факторов, воздействующих на СКП

4. Анализ существующих методов планирования ТЭО

_5-Формирование частных задач по выработке стратегий планирования

Т

IL Разработка теоретических основ организации СКП_

6. Формализация структуры системы комплексного планирования

7. Выбор целевой функции и обоснование ограничений ункционирования СКП

8. Выбор и обоснование показателей системы планирования

9.Обоснование подходов к выработке стратегии планирования_______

1III. Разработка совокупности моделей I | комплексного планирования ТЭО Д

азработка структурно-функциональной блок-схемы оценки основных показателей работы товаропроводящей сети

11. Разработка графической модели взаимообусловленности процессов обработки потоков ТЭО

12. Составление алгоритмов и разработка пакета прикладных программ

Г

IV. Разработка комплексной методики

оценки альтернативных вариантов обеспечения международны» перевозок

I

>рмирование основных предпосылок и области применения

14. Разработка расчетной процедуры сопоставительной оценки альтернативных вариантов обеспечения международных перевозок

15. Частные методики алгоритмизации работы системы менеджмента транспортно-экспедиторской компании.

Рисунок 5 Обобщенная блок-схема разработки методологии комплексного планирования ТЭО между народных перевозок В соответствии с предлагаемым подходом в ходе дальнейших исследований была разработана экономико-математическая модель товаропроводящей сети. Предлагаемая модель включает в себя структурно-функциональную и экономико-математические модели.

Блок-схема структурно-функциональной модели оценки основных показателей работы товаропроводящей сети представлена на рисунке 6

Блок-схема структурно-функциональной оценки основных показателей товаропроводящей сети стала исходной для детализации временной взаимообусловленности признаков обработки разнородных потоков в подсистемах

и представления процесса работы товаропроводящей сети в виде графической модели, разработанной в интересах настоящего исследования и представленной на рисунке 7.

На основе графической модели была разработана имитационная модель. Входными характеристиками имитационной модели является весь набор контролируемых факторов, рассматриваемых из этого анализа.

Статистические и экспертные оценки использовались в качестве параметров законов распределения. Фрагмент модели приводится на рисунке 8.

Рисунок 6 Блок-схема структурно-функциональной модели товаропроводящей сети

Рисунок 7. Графическая модель взаимообусловленности процессов грузодоставки в товаропроводящей сети

№ша(* в Имя, Обозначение Величина, Тип объекта, назначение блока Модели- Смысловое содержание

программ е метка или номер объекта объекта в программе интервал, направление изменения рующий закон

Основные задаваемые объекты

3 О БТ 22 Мн.кан.у - Производственные

0 ТРЯ ОЯАОЕ стр. возможности фирм-отправителей

4 Е БТ 24 Мн кан.у - Производственные

П КЯР Ой ДПР гтп МП111НПГГТ МППРЛ ПУРМЛЙ А пмы-

1 N БТ 1 Мн.кан.у - Счетчик количества

Тело модели

1 ОЕ 5 Генраци Эксп. Поступление заявок на

7П ЫРКАТР я тпянч пйг.т/ж вяы р прпрптли в прг пир

1 ТЕ 1 Ликвид. - Работа в течение года

780 КМПМАТР -тянг /чяспинттЛ

Рисунок 8 Фрагмент структуры экономико-матемэтичесйЬй имитационной модели

Предложенная имитационная модель позволяет в режиме обработки получаемых статистических данных получить количественные оценки взаимовлияния основных существенных факторов, состав которых был обоснован во второй главе. Совокупность предложенного подхода и разработанной экономико-математической модели позволили с системных позиций отразить упорядоченную последовательность действий по получению и использованию массива количественных оценок для решения задачи выбора оптимальной стратегии развития компании в сложившихся условиях рынка, существующей товаропроводящей сети с учетом перспектив их развития.

В четвертой главе изложена комплексная методика сопоставительной оценки альтернативных вариантов стратегии экспедиторского обслуживания международных перевозок. Предлагаемая комплексная методика может бьггь использована прежде всего при решении задач сбалансированного развития систем таможенного, транспортного, технологического и информационного обеспечения работы товаропроводящих сетей и обоснования наиболее перспективных вариантов стратегии развития компаний - непосредственных участников рынка транспортных и экспедиторских услуг.

В отдельных случаях данная методика позволяет получить решение других, частных задач планирования и анализа эффективности организации международных перевозок.

Комплексная методика может быть представлена в виде последовательности выполнения следующих этапов:

• Анализ выполняемое™ исходных предпосылок для корректного использования методики

• Частные методики оценки влияния различных факторов на эффективность работы транспортно-экспедиторских компаний

• Частная методика оценки влияния изменений в подсистемах таможенного, транспортного, технологического и информационного обеспечения товаропроводящей сети

• Частная методика оценки ожидаемой эффективности мероприятий по изменению структуры и организации работы ТЭК в товаропроводящей сети

• Сопоставительная оценка и обоснование оптимального варианта транспортно-экспедиторского обеспечения международных перевозок

• Частные методики алгоритмизации работы системы менеджмента ТЭК

в процессе реализации оптимальной стратегии ее развития В порядке проверки работоспособности была проведена количественная оценка взаимовлияния показателей, характеризующих: емкость рынка транспортно-экспедиторских услуг товаропроводящей сети и стратегического управления компанией. Примеры такой зависимости приводятся на следующих рисунках 9 и 10.

Продолжительность, еут. 1-10 1-0 1-« 1-7 1-в 1-6 1-4 1-3 1-2 1-0,6

Загруженность экспедитора, доля от 1 0,72 0,73 0,72 0,7» 0,71 0,70 0,73 0,66 0,64 0,68

Поход эколмитора. ул. 49,0 «4,0 66,0 66,0 46,0 66,0 66,0 07,0 68,0 66,0

1.» 14 14 1-7 14 14 14 14 14 14£

Провогяртшыюегь оформления, еут.

1-10 14 14 14 14 14 14 14 14 14> Првдопмгитшюг ть оф)рмпо»ш, еут.

Рис.9.3ависимость загрузки и дохода экспедитора от сокращения времени на таможенное оформление

Продолжительность. сут. 1-10 1.6-10 2-10 2,6-10 3-10 3,6-10 4-10 4.6-10 6-10 6.6-10

Загруженность экспедитора. доля о 0.72 0,83 0,17 0.(1 0,82 0,86 0.88 0.86 0,92 0.93

Доход экспедитор«, у.е. 49.0 «7,0 67,0 66.0 66,0 61.0 66,0 66.0 66,0 62.0

1.1« 1.0-1« 2-10 24*10 1.10 3,1-10 4-ю «¿-10 0-10 1,1-19 Првмопмттымлъ офв^ммнии, еут

Рис.9.3ависимость загрузки и дохода экспедитора от увеличения времени на таможенное оформление

В ходе исследований был разработан оригинальный вычислительный алгоритм для решения оптимизационной задачи выбора стратегии бизнеса транспортно-экспедиторской компании.

Выводы и предложения

Результаты проведенных исследований позволили сделать следующие выводы.

Анализ сложившейся системы транспортного и таможенного обеспечения товародвижения в Евроазиатском регионе показывает достаточно высокую степень типизации, унификации и взаимообусловленности выполнения операций обработки информационных, грузовых и финансовых потоков в сложившихся товаропроводящих сетях и, особенно, в рамках международных транспортных коридоров. Это, в совокупности с достигнутыми к настоящему времени теоретическими результатами, дает возможность использовать в качестве основы для решения рассматриваемой задачи методы комплексного экономико-математического моделирования работы товаропроводящих сетей как больших организационно-технических систем, рассматривая транспортно-экспедиторскую компанию как один из ее элементов.

Предлагаемая комплексная методика обеспечивает непосредственную возможность учета взаимообусловленности изменения работы подсистем товаропроводящей сети, внутренних показателей транспортно-экспедиторской компании и интегральных показателей эффективности ее работы. Для решения задачи выбора оптимальной стратегии в работе предложен оригинальный вычислительный алгоритм.

Показано, что использование предлагаемой комплексной методики целесообразно завершить разработкой типовых алгоритмов операций по выполнению того вида услуг, которые были обоснованы в результате решения задачи. Приведены типовые алгоритмы операций по работе с экспортными и импортными грузами.

Перечисленные результаты в совокупности с приведенными доказательствами их работоспособности, новизны, обоснованной последовательностью использования в практических и научных целях, дают основание рассматривать их как решение задачи настоящего исследования.

Основные положения диссертации изложены в следующих печатных работах:

1. Декларирование и таможенное оформление Учебное пособие специалиста по таможенному оформлению. Том 1. Под редакцией Семеновой Г.П. - СПб: ТИРЕКС, 1997

2. Декларирование и таможенное оформление Учебное пособие специалиста по таможенному оформлению. Том 2. Под редакцией Семеновой Г.П. - СПб: ТИРЕКС, 1997

3. Семенова Г.П. Декларирование и таможенное оформление грузов. Пособие специалиста по таможенному оформлению. Том 1. - СПб: Международная академия транспорта, Партнер ВЭД, 2001.

4 Семенова Г.П. Декларирование и таможенное оформление грузов. Пособие специалиста по таможенному оформлению. Том 2, — СПб: Международная академия транспорта, Партнер ВЭД, 2001.

5. Семенова Г.П. Декларирование и таможенное оформление грузов. Пособие специалиста по таможенному оформлению. Том 3. - СПб: Международная академия транспорта, Партнер ВЭД, 2001.

6 Семенова Г П. Таможенное обеспечение международных перевозок. -СПб- Международная академия транспорта, Партнер ВЭД, 2001.

7. Международный экспедитор. Учебное пособие. Под редакцией Семеновой Г.П - СПб: Международная академия транспорта, Партнер ВЭД, 2002.

8. Семенова Г.П. Логистика и таможенное обеспечение внешнеэкономических операций Материалы научно-практического семинара «Современные методы и технологии логистики»,- СПб: центр «Евразия», март, 2002.

9. Зайцев A.A., Семенова Г.П. Барьеры и риски международного экспедирования,- СПб, Международная академия транспорта,//Проблемы транспорта Ks 7,2002.

10. Зайцев A.A., Семенова Г.П. Транспортный комплекс и интеграция экономических систем.- СПб: Международная академия транспорта,//Проблемы транспорта № 7, 2002.

Семенова Г.П. Имитационная модель в задаче об экспедиторском сопровождении.- СПб: Международная академия транспорта,// Проблемы транспорта № 8.

Подписано к печати 17.02.2003. Формат бумаги 60x90 1/16. Тираж 100 Усл. печ. л. 1,6. Уч. - изд. л. 1,6 Заказ 355. С. 10. Тип. Академии ГА. 196210 С.-Петербург, ул. Пилотов, дом 38

РНБ Русский фонд

2005-4 21581