Совершенствование товародвижения агропродовольственной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шанина, Елена Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шанина, Елена Николаевна, Москва
ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССЕЛЬХОЗАКАДЕМИИ
На правах рукописи
04201363265
ШАНИНА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
(на материалах Белгородской области)
Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: к.э.н., доцент Магомедов А-Н.Д.
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................3
1. НАУЧНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ НА АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.................................................................................................................12
1.1. Содержание и сущность товародвижения на агропродовольственном рынке....................................................................................................................12
1.2. Особенности системы реализации и формирования связей на рынке агропродовольственной продукции..................................................................34
1.3. Экономические процессы и формы организации межтерриториальной интеграции агропродовольственной сферы.....................................................47
2. ОЦЕНКА РЫНОЧНЫХ ПАРАМЕТРОВ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ НА АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.......................................................58
2.1. Диагностика состояния конъюнктуры сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Белгородской области......................58
2.2. Оценка экономических параметров товародвижения агропродовольственной продукции..................................................................85
2.3. Методические подходы к экономической оценке инфраструктуры товаропроводящей сети рынка агропродовольственной продукции...........109
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ НА АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ РЫНКЕ.....................................................132
3.1. Инструментарий регулирования товародвижения агропродовольственного рынка и прогнозирование его развития..............132
3.2. Оптимизация сырьевых зон сахарных заводов Белгородской области .............................................................................................................................141
3.3.Реализация организационно-экономического потенциала товародвижения агропродовольственной продукции...................................154
Выводы и предложения................................................................................163
Список использованных источников..........................................................167
Приложения...................................................................................................177
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие экономики страны, существенным образом трансформирует базовые условия функционирования аграрного сектора - главного источника сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, корректирует и видоизменяет векторы развития всего общероссийского АПК.
Данная проблематика, имея в целом общероссийское значение, приобретает особую актуальность для Белгородской области - региона с исторически сложившейся аграрно-промышленной специализацией, чье социально-экономическое развитие в полной мере обусловлена полномасштабной реализацией имеющегося потенциала специализации, кооперации, достаточно развитой и относительно эффективной региональной организации АПК. Одним из важнейших аспектов, определяющих эту эффективность, и выступает система товародвижения на агропродовольственном рынке.
Формирование и развитие эффективных систем товародвижения для Белгородской области, да и для России в целом имеет особое значение, поскольку рациональное перемещение агропродовольственной продукции дает возможность минимизировать товарные запасы, позволяет ускорить оборачиваемость движения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и связанных с ним услуг, качественно улучшить уровень сервиса и обслуживания потребителей, снизить уровень транспортных издержек в системе инфраструктурного комплекса, прежде всего в сфере товародвижения, способствовать существенному сокращению времени доставки товаров, максимально сохраняя при этом потребительские свойства аграрной продукции. Таким образом, объективно требуются не отдельные улучшения и усовершенствования процессов закупки, доставки и реализации, а создание более совершенной системы товародвижения, позволяющей кардинально изменить технологические процессы, например, в сфере оптовой
торговли, и прежде всего, оптимизации звенности и соответствующей организационной структуры, интеграции с розничной торговой сетью.
В складывающихся условиях, характеризующихся наличием имеющихся проблем в сфере товародвижения агропродовольственной продукции, отсутствие необходимого количества современных высокомеханизированных распределительных центров, которые бы обеспечивали сервисное обслуживание клиентов в целом отрицательно сказываются на всем АПК, возникает объективная необходимость поиска путей эффективного управления товародвижением на макро- и мезоуровне, и совершенствования сложившейся системы товародвижения
агропродовольственной продукции, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В области аграрной экономики, в том числе, посвященные проблемам развития и функционирования агропродовольственного рынка следует отметить работы: А.И. Алтухова, В.П. Алферьева, H.A. Борхунова, А.П. Зинченко, В.Г. Закшевского,
A.Я. Кибирова, В.А. Клюкача, И.Н. Крылатых, A.B. Колесникова,
B.В. Кузнецова, В.З. Мазлоева, И.В. Палаткина, А.Г. Папцова, Г.А. Полунина, А.Е. Романова, Е.С. Савченко, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова,
C.Н. Серегина, Л.П. Силаевой, В.В. Тарана, A.B. Ткача, A.B. Турьянского, И.Г. Ушачева, A.M. Югая.
Общим вопросам теории и практики товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия от производителей к потребителям посвящены работы А. Гариссона, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, Ф. Котлера, Р. Колза, Р. Коуза, К. Маркса, А. Маршалла, М. Портера, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглица, Дж. Ула, и некоторых Др.
Проблемы товародвижения агропродовольственной продукции освещаются в трудах Н.Д. Аварского, Е.В. Анисимова, Е.В. Васильева,
М.М. Ишмуратова, C.B. Котеева, К.В. Кулагина, В.В. Лаврикова, С.У. Нуралиева, А.Н. Осипова, H.A. Пролыгиной.
Тем не менее, несмотря на проведённые научные исследования в данной области нерешёнными и дискуссионными вопросами до сих пор являются: понятие и отличительные особенности системы товародвижения на агропродовольственном рынке, способы государственного воздействия и факторы позволяющие оптимизировать систему товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. На сегодняшний момент, не разработана концепция развития системы товародвижения в условиях участия России в ВТО.
Вышеперечисленные обстоятельства делают актуальным исследование проблем формирования и развития товародвижения агропродовольственной продукции, а также разработки инструментов для его совершенствования на основе учёта современных экономических тенденций и проблем, в том числе с учетом требований ВТО, решение которых будет способствовать не только эффективному функционированию товародвижения на
агропродовольственном рынке, но и общему укреплению социально-экономического состояния России.
Актуальность и практическая значимость, решения перечисленных и некоторых других проблем, недостаточная их проработанность и обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.
Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-практических рекомендаций и подходов по совершенствованию организации и управления процессами товародвижения агропродовольственной продукции.
Для достижения поставленной цели в соответствии с алгоритмом исследования, его предметом и объектом определены следующие задачи:
- уточнить научные основы и изучить эволюцию развития товародвижения агропродовольственной продукции;
классифицировать системные представления о процессе товародвижения в аграрном сегменте рынка;
- провести анализ конъюнктуры на агропродовольственном рынке, эффективности функционирования системы товародвижения и осуществить оценку внутрирегионального товарообмена и выявить проблемы в организации и управлении товародвижением на рынке агропродовольственной продукции Белгородской области;
разработать организационно-экономический инструментарий и методические подходы к формированию системы управления товародвижением на основе интеграции предприятий по производству, переработки, торговли и доставки;
- предложить методические рекомендации и разработать направления развития и повышения эффективности существующей системы товародвижения на основе создания оптимальной схемы товародвижения на примере сахарной подотрасли АПК Белгородской области.
Объектом исследования выступает система товародвижения агропродовольственной продукции, включая совокупность элементов инфраструктуры обеспечивающей ее функционирование.
Предметом исследования являются экономические тенденции и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе товародвижения на рынке агропродовольственной продукции.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились научные труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам управления и развития системы товародвижения в АПК, производства, переработки, маркетингового планирования, хранения, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, материалы периодической печати научной и прикладной направленности; нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, регулирующие права и обязанности участников товародвижения на агропродовольственном рынке.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В
диссертации используются методы и средства системного, статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок и экономического сравнения, метод линейного программирования, графические интерпретации, методы функционально-стоимостного анализа, экономико-математического моделирования, принципы системности и развития.
Информационно-эмпирическая база исследования основывалась на законодательных и нормативных актах Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, других нормативных документах, определяющих развитие и регулирование товародвижения агропродовольственной продукции, материалах федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитических данных Минсельхоза России, Территориального органа Росстата по Белгородской области, информационно-аналитических материалах отдельных предприятий АПК, потребительской кооперации, научных работах ГНУ ВНИИЭСХ и других научно-исследовательских и учебных учреждений, материалах научно-исследовательских работ, выполненных автором.
Научная новизна исследования состоит в разработке системы научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на агропродовольственном рынке на базе оптимального взаимодействия его структурных элементов и заключается в следующем:
- предложено авторское определение рынка агропродовольственной продукции, в котором акцентируется значение взаимовыгодного сотрудничества хозяйствующих субъектов по поводу купли-продажи агропродовольственной продукции и его многотоварности и представлена расширенная логико-графическая модель функционирования данного рынка;
- идентифицированы факторы, экономические проблемы организации и управления товародвижением агропродовольственной продукции и выявлены
1(1 4
особенности функционирования рынка агропродовольственной продукции, связанные со специфическим характером производства и реализации, транспортировки, хранения, и неустойчивостью спроса по годам;
- показана целесообразность постоянной и максимально возможной загрузки перерабатывающих предприятий на основе детального анализа загруженности мощностей предприятий Белгородской области перерабатывающих молочную, мясную продукцию, а также свекловичное сырье за счет ввозимого сырья, что позволит повысить эффективность товародвижения и сэкономить значительные финансовые средства на дополнительные инвестиции в перерабатывающие предприятия. Такой подход может быть применен и для других регионов России;
- предложены направления по совершенствованию государственного регулирования товародвижения агропродовольственной продукции, охватывающие весь комплекс организационно-экономических мер увязывающих экономические интересы участников рынка. В том числе уточнены методы государственного воздействия на товародвижение агропродовольственной продукции, в основу которых положена интеграция социальной ориентированности и ориентированности на свободные механизмы рынка;
разработана экономико-математическая модель оптимизации транспортных издержек и проведены расчеты по оптимизации сырьевых зон сахарных заводов Белгородской области, разработан и обоснован порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на перевозку сахарной свёклы до организаций перерабатывающей промышленности автомобильным транспортом.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, развивающие сущностные аспекты и дополняющие содержание экономической категории товародвижения в рамках формирования и развития агропродовольственного рынка, позволяют способствовать установлению организационно-
экономические отношений и связей, возникающие в производстве, переработке, хранении, распределении и потреблении агропродовольственной продукции.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования методических подходов автора к оценке развития товародвижения агропродовольственной продукции и его совершенствования в современных экономических условиях.
Основные результаты могут быть использованы: в деятельности региональных органов государственной власти при формировании программ развития АПК территории; при разработке направлений по совершенствованию функционирования товародвижения на агропродовольственном рынке и обосновании направлений государственного воздействия на него; для прогнозирования развития товародвижения агропродовольственной продукции в стране и ее регионах.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы вузами в преподавании дисциплин «Экономика отраслей АПК», «Сельскохозяйственные рынки», «Товародвижение на сельскохозяйственных рынках».
Апробация и реализация результатов исследования. Материалы исследования по теме диссертационного исследования являются востребованными со стороны хозяйствующих субъектов агропродовольственного рынка для дальнейшего развития и совершенствования продвижения агропродовольственной продукции на рынок. Положения диссертационной работы использованы при разработке долгосрочной целевой программы «Производство овощной продукции защищенного грунта и создание современных складских мощностей для хранения сельскохозяйственной продукции, произведенной в Белгородской области на 2010-2014 годы».
Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских научно-практических конференциях в г. Москве, г. Орле, г.
Курске. Основные результаты исследования нашли отражение в 13 опубликованных работах общим 13,46 п.л., в том числе авторских 5,8 п.л., в том числе в 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, три главы, выводы и предложения, список использованных источников, приложения.
Во введении автором обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель и обозначены задачи, определены предмет, объект и методика диссертационного исследования, выделены научная новизна и практическое значение работы, обозначена апробация результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование товародвижения агропродовольственной продукции"
Шанина Елена Николаевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
(на материалах Белгородской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 о скт т
005534803
Шанина Елена Николаевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
(на материалах Белгородской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник ГНУВНИИЭСХ
Магомедов Ахмед-Наби Далгатович
Силаева Лидия Павловна
кандидат экономических наук, доцент,
ученый секретарь
ГНУ ВИАПИ им. А.А.Никонова
Ведущая организация
Котеев Санджи Васильевич
ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина»
Защита состоится октября 2013 г. в /¿.00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.031.01 при Государственном научном учреждении Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2, ГНУ ВНИИЭСХ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан«/?^ »сентября 2013 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие экономики страны существенным образом трансформирует базовые условия функционирования аграрного сектора — главного источника сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, корректирует и видоизменяет векторы развития всего общероссийского АПК.
Данная проблематика, имея в целом общероссийское значение, приобретает особую актуальность для Белгородской области - региона с исторически сложившейся аграрно-промышленной специализацией, чье социально-экономическое развитие в полной мере обусловлено полномасштабной реализацией имеющегося потенциала специализации, кооперации, достаточно развитой и относительно эффективной региональной организации АПК. Одним из важнейших аспектов, определяющих эту эффективность, и выступает система товародвижения на агропродовольственном рынке.
Формирование и развитие эффективных систем товародвижения для Белгородской области, да и для России в целом, имеет особое значение, поскольку рациональное перемещение агропродовольственной продукции дает возможность минимизировать товарные запасы, позволяет ускорить оборачиваемость движения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и связанных с ним услуг, качественно улучшить уровень сервиса и обслуживания потребителей, снизить уровень транспортных издержек в системе инфраструктурного комплекса, прежде всего в сфере товародвижения, способствовать существенному сокращению времени доставки товаров, максимально сохраняя при этом потребительские свойства аграрной продукции. Таким образом, объективно требуются не отдельные улучшения и усовершенствования процессов закупки, доставки и реализации, а создание более совершенной системы товародвижения, позволяющей кардинально изменить технологические процессы, например, в сфере оптовой торговли, и прежде всего, оптимизации звенности и соответствующей организационной структуры, интеграции с розничной торговой сетью.
В складывающихся условиях, характеризующихся наличием имеющихся проблем в сфере товародвижения агропродовольственной продукции, отсутствием необходимого количества современных высокомеханизированных распределительных центров, которые бы обеспечивали сервисное обслуживание клиентов в целом, отрицательно сказывающихся на всем АПК, возникает объективная необходимость поиска путей эффективного управления товародвижением на макро- и мезоуровне, и совершенствования сложившейся системы товародвижения агропродовольственной продукции, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В области аграрной экономики, в том числе, посвященные проблемам развития и функционирования аг-ропродовольственного рынка, следует отметить работы: А.И. Алтухова, В Л. Алферьева, H.A. Борхунова, А.П. Зинченко, В.Г. Закшевского, А.Я. Кибирова, В.А. Клюкача, И.Н. Крылатых, A.B. Колесникова,
B.B. Кузнецова, В.З. Мазлоева, И.В. Палаткина, А.Г. Папцова, Г.А. Полунина, А.Е.Романова, Е.С.Савченко, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова,
C.Н. Серегина, Л.П.Силаевой, В.В. Тарана, A.B. Ткача, A.B. Турьянского, И.Г. Ушачева, A.M. Югая.
Общим вопросам теории и практики товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия от производителей к потребителям посвящены работы А. Гариссона, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, Ф. Котлера, Р. Колз, Р.Коуза, К.Маркса, А.Маршалла, М.Портера, Д.Рикардо, Дж.Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглица, Дж. Ула, и некоторых др.
Проблемы товародвижения агропродовольственной продукции освещаются в трудах Н.Д. Аварского, Е.В. Анисимова, Е.В. Васильева, М.М. Ишмуратова, C.B. Котеева, К.В. Кулагина, В.В. Лаврикова, С.У. Нуралиева, А.Н. Осипова, H.A. Пролыгиной.
Тем не менее, несмотря на проведенные научные исследования в данной области, нерешенными и дискуссионными вопросами до сих пор являются: понятие и отличительные особенности системы товародвижения на агропродовольственном рынке, способы государственного воздействия и факторы, позволяющие оптимизировать систему товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. На сегодняшний момент не разработана концепция развития системы товародвижения в условиях участия России в ВТО.
Вышеперечисленные обстоятельства делают актуальным исследование проблем формирования и развития товародвижения агропродовольственной продукции, а также разработки инструментов для его совершенствования на основе учета современных экономических тенденций и проблем, в том числе с учетом требований ВТО, решение которых будет способствовать не только эффективному функционированию товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на агропродовольственном рынке, но и общему укреплению социально-экономического состояния России.
Актуальность и практическая значимость решения перечисленных и некоторых других проблем, недостаточная их проработанность и обусловили выбор темы исследования, определили его цель и задачи.
Цель диссертационной работы заключается в разработке научно-практических рекомендаций и подходов по совершенствованию организации и управления процессами товародвижения агропродовольственной продукции.
Для достижения поставленной цели в соответствии с алгоритмом исследования, его предметом и объектом определены следующие задачи:
- уточнить научные основы и изучить эволюцию развития товародвижения агропродовольственной продукции;
- классифицировать системные представления о процессе товародвижения в аграрном сегменте рынка;
- провести анализ конъюнктуры на агропродовольственном рынке, эффективности функционирования системы товародвижения и осуществить
оценку внутрирегионального товарообмена и выявить проблемы в организации и управлении товародвижением на рынке агропродовольственной продукции Белгородской области;
- разработать организационно-экономический инструментарий и методические подходы к формированию системы управления товародвижением на основе интеграции предприятий по производству, переработке, торговле и доставке;
- предложить методические рекомендации и разработать направления развития и повышения эффективности существующей системы товародвижения на основе создания оптимальной схемы товародвижения на примере сахарной подотрасли АПК Белгородской области.
Объектом исследования выступает система товародвижения агропродовольственной продукции, включая совокупность элементов инфраструктуры, обеспечивающей ее функционирование.
Предметом исследования являются экономические тенденции и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе товародвижения на рынке агропродовольственной продукции.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования явились научные труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам управления и развития системы товародвижения в АПК, производства, переработки, маркетингового планирования, хранения, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, материалы периодической печати научной и прикладной направленности; нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, регулирующие права и обязанности участников товародвижения на агропродо-вольственном рынке.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертации используются методы и средства системного, статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок и экономического сравнения, метод линейного программирования, графические интерпретации, методы функционально-стоимостного анализа, экономико-математического моделирования, принципы системности и развития.
Информационно-эмпирическая база исследования основывалась на законодательных и нормативных актах Российской Федерации, постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, других нормативных документах, определяющих развитие и регулирование товародвижения агропродовольственной продукции, материалах Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата), аналитических данных Минсельхоза России, Территориального органа Росстата по Белгородской области, информационно-аналитических материалах отдельных предприятий АПК, потребительской кооперации, научных работах ГНУ ВНИИЭСХ и других научно-исследовательских и учебных учреждений, материалах научно-исследовательских работ, выполненных автором.
Научная новизна исследования состоит в разработке системы научно-методических положений и практических рекомендаций по совершен-
ствованию товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на агропродовольственном рынке на базе оптимального взаимодействия его структурных элементов и заключается в следующем:
- предложено авторское определение рынка агропродовольственной продукции, в котором акцентируется значение взаимовыгодного сотрудничества хозяйствующих субъектов по поводу купли-продажи агропродовольственной продукции и его многотоварности и представлена расширенная логико-графическая модель функционирования данного рынка;
- идентифицированы факторы, экономические проблемы организации и управления товародвижением агропродовольственной продукции и выявлены особенности функционирования рынка агропродовольственной продукции, связанные со специфическим характером производства и реализации, транспортировки, хранения, и неустойчивостью спроса по годам;
- показана целесообразность постоянной и максимально возможной загрузки перерабатывающих предприятий на основе детального анализа загруженности мощностей предприятий Белгородской области, перерабатывающих молочную, мясную продукцию, а также свекловичное сырье за счет ввозимого сырья, что позволит повысить эффективность товародвижения и сэкономить значительные финансовые средства на дополнительные инвестиции в перерабатывающие предприятия. Такой подход может быть применен и для других регионов России;
- предложены направления по совершенствованию государственного регулирования товародвижения агропродовольственной продукции, охватывающие весь комплекс организационно-экономических мер, увязывающих экономические интересы участников рынка. В том числе уточнены методы государственного воздействия на товародвижение агропродовольственной продукции, в основу которых положена интеграция социальной ориентированности и ориентированности на свободные механизмы рынка;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации транспортных издержек и проведены расчеты по оптимизации сырьевых зон сахарных заводов Белгородской области, разработан и обоснован порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на перевозку сахарной свеклы до организаций перерабатывающей промышленности автомобильным транспортом.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, развивающих сущностные аспекты и дополняющих содержание экономической категории товародвижения в рамках формирования и развития агропродовольственного рынка, позволяющих способствовать установлению организационно-экономических отношений и связей, возникающих в производстве, переработке, хранении, распределении и потреблении агропродовольственной продукции.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования методических подходов автора к оценке развития
товародвижения агропродовольственной продукции и его совершенствования в современных экономических условиях.
Основные результаты могут быть использованы: в деятельности региональных органов государственной власти при формировании программ развития АПК территории; при разработке направлений по совершенствованию функционирования товародвижения на агропродовольственном рынке и обосновании направлений государственного воздействия на него; для прогнозирования развития товародвижения агропродовольственной продукции в стране и ее регионах.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы вузами в преподавании дисциплин «Экономика отраслей АПК», «Сельскохозяйственные рынки», «Товародвижение на сельскохозяйственных рынках».
Апробация и реализация результатов исследования. Материалы исследования по теме диссертационного исследования являются востребованными со стороны хозяйствующих субъектов агропродовольственного рынка для дальнейшего развития и совершенствования продвижения агропродовольственной продукции на рынок. Положения диссертационной работы использованы при разработке долгосрочной целевой программы «Производство овощной продукции защищенного грунта и создание современных складских мощностей для хранения сельскохозяйственной продукции, произведенной в Белгородской области на 2010-2014 годы».
Основные положения диссертации докладывались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях в г. Москве, г. Орле, г. Курске. Основные результаты исследования нашли отражение в 13 опубликованных работах общим 13,46 п.л., в том числе авторских 5,8 пл., в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Агропродовольственный рынок - это совокупность продуктовых рынков с соответствующей инфраструктурой, в основе которого лежит рыночный механизм функционирования, включающий набор элементов: спрос и предложение, цена, конкуренция, механизм квотирования и аграрное законодательство. Инфраструктура рынка представлена субъектами агропродовольственного рынка: предприятия оптовой и розничной торговли, ярмарки, аукционы, товарные биржи, рекламные агентства, консалтинговые компании, службы информации и др.
С позиции диссертационного исследования рынок агропродовольственной продукции целесообразно рассматривать как систему организации совместной, взаимовыгодной экономической деятельности на агропродовольственном рынке хозяйствующих субъектов по поводу купли-продажи продукции в соответствующих территориальных рамках, имеющего многотоварный характер. Схематично структура агропродовольственного рынка представлена на рисунке 1.
* РЕГИОНАЛЬНЫЙ АГРОПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЙ РЫНОК
Сельскохозяйственные и перерабатывающие пред_приятия, агрохолдинги_
_Логистические и распределительные центры
Сельскохозяйственные потребительские, перерабатывающие и сбытовые кооперативы
Предприятия оптово-розничной торговли
Потребительская кооперация ЦС *
Предприятия общественного питания
Государственный материальный резерв
Складское и сортировочное хозяйство
Предприятия социальной сферы
Конечные потребители
Источник: составлено автором Рисунок 1 - Расширенная схема функционирования агропродовольственного рынка
В современных экономических условиях ни один товарный рынок, в том числе и агропродовольственный, не может обойтись без эффективной системы товародвижения. Товародвижение агропродовольственной продукции характеризуется целым рядом обобщающих социально-экономических показателей, раскрывающих его экономическое состояние, среди которых: объем и скорость товарооборота, стоимость конечного общественного продукта, создаваемого в отраслях, стоимость услуг предприятий торговли и общественного питания по реализации агропродовольст-вия. В этой связи подчеркнем, что сегодня доля затрат оптовой и розничной
торговли в стоимости конечного общественного продукта развитых стран находится в пределах 15-25%.
Товародвижение имеет две основные функции - с позиции производства - это организация обмена агропродовольственной продукции в его стоимостной и натурально-вещественной формах, и с точки зрения реализации - обеспечение соответствующих условий для самовозрастания авансированных экономических ресурсов в АПК. Вместе с тем товародвижение выполняет и различные функции неторгового характера, обслуживающие процесс обращения агропродовольственной продукции.
Для характеристики структуры товародвижения на агропродовольст-венном рынке максимальное распространение получила следующая классификация его составных элементов по двум основным признакам - отраслевому и организационно-экономическому (таблица 1).
Таблица 1 - Классификация и структура товародвижения на агропро-____довольственном рынке_
Классификационные признаки Виды структуры товародвижения Особенности структуры товародвижения
1 2 3
Организа ционно-экономический Государственные закупки Предприятия в сфере закупок агропродовольст-вия для государственных нужд
Коллективный сектор Деятельность сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и др. объединений
К(Ф)Х Предпринимательская деятельность участников товародвижения
лпх Личный труд работника
Отраслевой Оптовая торговля Организатор товародвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: оптовые продовольственные рынки, биржи, распределительные центры и тп.
Розничная торговля Продвигает продукцию до конечного потребителя, используя розничные предприятия, предприятия общественного питания, прямые поставки потребителю
Транспортировка Доставка агропродовольственной продукции железнодорожным, автомобильным, водным, воздушным транспортом
Складское и холодильное хозяйство Хранение, сортировка, обработка, упаковка, подготовка к реализации
Информационные услуги Маркетинговые, информационные, рекламные услуги
Эффективное товародвижение агропродовольственной продукции способствует решению целого ряда проблем, среди которых повышение оборачиваемости движения сельскохозяйственной продукции и минимизация товарных запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и некоторые другие. Определенный интерес в этой связи представляет оптимальная схема реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на внутреннем агропродовольственном рынке России, представленная на рисунке 2.
Субъекты системы реализации
Торговые организации, не принимающие на себя право собственности на товар (брокеры и т.д.)
Непосредственные сельскохозяйственные товаропроизводители (СХП, агрохолдинги, ФПГ, ВМС, ГМС и т.д.)
Организаторы системы реализации
Оптовые продовольственные рынки
Товарные биржи
Ярмарки, аукционы
Центросоюз
Торговые сети
Торговые организации, не принимающие на себя право собственности на товар (торговые дома, распределительные центры и т.д.)
Информационно-маркетинговые центры
Структуры, обслуживающие систему реализации
Логистические фирмы
Транспортно-экспедиционные формы
Рекламные агентства
Страховые компании
Финансово-кредитные организации
Арбитражные суды
Таможенные органы
Органы статистики
Структуры, регулирующие систему реализации
Законодательные органы
Органы исполнительной власти
Службы стандартизации
Отраслевые союзы
Службы контроля качества
Службы сертификации
Службы аккредитации и лицензирования
Рисунок 2 - Оптимальная схема реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на внутреннем
агропродовольственном рынке России
Агропромышленный комплекс Белгородской области за последние годы набрал хорошие темпы роста производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Между тем, аграрное производство важнейший компонент продовольственного рынка - имеет целый ряд особенностей: использование в производстве достаточно больших площадей земли, существенная зависимость от погодно-климатических условий, достаточно растянутый цикл производства, его выраженная сезонность, в результате чего агропродовольственная продукция имеет неравномерную реализацию, большинство которой имеет непродолжительные сроки хранения.
Продуктовые рынки Белгородской области представлены следующими основными сегментами рынка: мяса, зерна, молочной продукции, сахара, яиц и др., формирование которых продиктовано и обусловлено территориальными природно-климатическими факторами и рынком услуг (хранение, переработка, транспортные услуги и др.).
Приоритетными в АПК области являются направления по производству мяса птицы и свиней, динамичный рост которых способствует развитию растениеводства, в том числе производство зерна и вспомогательных отраслей (таблица 2).
Таблица 2 - Показатели производства и эффективности реализации основных видов аграрной продукции в среднем в РФ за 2007-2011 гг.
Показатели РФ ЦФО Белгородская область
Зерно
- производство, тыс.т 88386,8 17072,5 2175,4
- производственная себестоимость 1 ц, руб. 359,4 383,4 383,2
- себестоимость реализации 1 ц, руб. 357,4 366,4 381,4
- маркетинговые издержки от реализации, руб -2,0 -17,0 -0,8
- выручка от реализации за 1 ц, руб. 441,6 433,4 445,2
-уровень рентабельности от реализации, % 23,6 18,3 ' 16,7
Сахарная свекла
- производство, тыс.т 30524,5 16596,0 2887,0
- производственная себестоимость 1 ц, руб. 111,8 118,2 122,6
- себестоимость реализации 1 ц, руб. 118,6 122,6 140,4
- маркетинговые издержки от реализации, руб 6,8 3,8 17,8
- выручка от реализации за 1 ц, руб. 145,2 150,2 151,4
-уровень рентабельности от реализации, % 22,4 23,1 7,8
Мясо крупного рогатого скота
- производство, тыс.т 1712,3 428,3 39,1
- производственная себестоимость 1 ц, руб. 8680,2 10094,0 9212,8
- себестоимость реализации 1 ц, руб. 6612,0 7723,8 7247,3
- маркетинговые издержки от реализации, руб. -21.9 -30,8 ' -27,4
- выручка от реализации за 1 ц, руб. 5161,8 5340,6 5245,8
-уровень рентабельности от реализации, % -21,9 -30,9 -27,6
Мясо свиней
- производство, тыс.т 2179,9 706,6 375,4
- производственная себестоимость 1 ц, руб. 5412,4 4838,8 4347,0
- себестоимость реализации 1 ц, руб. 5441,4 4982,6 4567,8
- маркетинговые издержки от реализации, руб. 29,0 143,2 220,8
- выручка от реализации за 1 ц, руб. 6427,6 6635,2 6522,0
-уровень рентабельности от реализации, % 18,1 33,2 42,8
Мясо птицы
- производство, тыс.т 2549,6 849,9 415,5
- производственная себестоимость 1 ц, руб. 3599,8 3360,0 3116,6
- себестоимость реализации 1 ц, руб. 4135,2 3956,2 3807,2
- маркетинговые издержки от реализации, руб. 535,4 696,2 690,6
- выручка от реализации за 1 ц, руб. 4810,0 4883,8 3911,8
-уровень рентабельности от реализации, % 16,3 23,4 2,7
Источник: расчеты автора по данным Росстата
Следует отметить, что одним из стабильно развивающихся сегментов агропродовольственного рынка Белгородской области является рынок мяса скота и птицы, на котором работает свыше 200 хозяйствующих субъектов, однако производство свинины и птицы сосредотачивается на крупных специализированных предприятиях с высоким уровнем вертикальной интеграции. В птицеводстве наиболее крупными являются ООО «Белгранкорм», ЗАО «Белая птица», ЗАО «Приосколье», в свиноводстве - АПК «Мира-торг», ЗАО УК «Группа компаний БВК», ООО «ГК«Агро-Белогорье», ОАО «Белгородский бекон», ООО «Белгранкорм». Удельный вес области в общем объеме производства мяса птицы и свинины в Российской Федерации за 2012 г. составил 16,2% и 17,2%, соответственно, а по объему реализации мяса скота и птицы (в живом весе) область занимает лидирующее место среди российских регионов.
На долю агрохолдингов, которые производят мясо бройлеров, приходится около 97% от его объема по Белгородской области, а 5 крупных предприятий в свиноводстве производят 79% объема свинины.
Подчеркнем, что в процессе формирования крупных компаний в этих отраслях и довольно острой конкурентной борьбы присутствие на соответствующем рынке мелких производителей (ЛПХ и К(Ф)Х) значительно сокращается. Объемы производства мяса свинины и птицы в этих хозяйствах в общем объеме производства уменьшились с 2006 г. в 3 и 1,9 раза, соответственно. А в конце 2013 г. поголовье свиней в ЛПХ Белгородской области было полностью ликвидировано.
Еще одним стратегически важным областным сегментом агропродовольственного рынка является рынок молока и молочной продукции. На территории Белгородской области производство сырого молока осуществляют свыше 200 сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм и более 400 К(Ф)Х. В переработке заняты свыше двух десятков хозяйствующих субъектов. Конкуренция на данном рынке развита достаточно неплохо. Основными его участниками являются: ОАО «Белгородский молочный комбинат», ЗАО «Апексеевский молочный комбинат», ООО «ОНКЕН». ЗАО «Томмолоко», ОАО «Авида».
Еще одним из динамично развивающихся подкомплексов Белгородской области является свеклосахарный. В целом производство размещено равномерно по районам области. Одними из самых оснащенных предприятий области являются ОАО «Валуйкисахар», ОАО «Ника», ООО «Чернян-ский сахарный завод». Максимальная пропускная способность этих предприятий составляет около 500 тыс. т свеклы в год. В общем, на территории Белгородской области потенциально может быть переработано около 3 млн т сахарной свеклы.
В результате переработки сахарной свеклы предприятиями Белгородской области было получено в 2011 г. 487,5 тыс. т сахара. Наибольший объем был получен в Чернянском районе.
Анализ состояния рыночной конъюнктуры аграрной продукции показал, что предложение сельскохозяйственного сырья на агропродовольствен-
ном рынке Белгородской области имело стабильную тенденцию к увеличению по молочной продукции (таблица 3). Динамика роста мяса и мясопродуктов находилась в интервале от 30 до 40% в год, молочной продукции - в интервале от 5 до 10% в год. Этот рост был в основном обеспечен ростом производства внутри региона.
Таблица 3 - Предложение сельскохозяйственной продукции и сырья на
агропродовольственном рынке Белгородской области
Вид продукта Годы
2007 2008 2009 2010 2011
тыс. т тыс. т % тыс. т % тыс. т % тыс. т %
Мясо скота и птицы Запасы (на нач. г.) 16,7 20,2 121,0 183 90,6 46,1 251,9 38,9 843
Производство 381,2 538,8 1413 675,1 1253 789,0 116,8 874,4 110,8
Ввоз, вкл. импорт 3,8 103 в2,7р. 51,6 501,0 243 47,0 18,8 773
Итого предложение 401,7 5693 141,7 745,0 130,9 859,4 1153 932,1 108,4
Молоко Запасы (на нач. г.) 323 333 103,1 36,9 110,8 18,7 50,6 25,1 1342
11роизводство 5514 5732 103,9 5821 101,6 557,4 95,7 538,9 96,6
Ввоз, вкл. импорт 246,4 2652 107,6 3021 113,9 262,6 86,9 276,8 105,4
Итого предложение 830,2 871,7 105,0 921,1 105,7 838,7 91,0 840,8 1002
Яйцо, млн шт Запасы (на нач. г.) 18,6 21,8 1172 273 1252 313 114,6 22,6 722
Производство 11463 1414,9 123,4 1376,8 973 1485,1 107,8 1492,1 100,5
Ввоз, вкл. импорт 107,9 39,0 36,1 9,7 24,9 26,6 в2,7р 263 98,8
Итого предложение 1273,0 1475,7 115,9 1413,8 95,8 1543,0 109,1 1541,0 99,8
Овощи Запасы (на нач. г.) 174,8 1743 99,7 160,8 923 1572 97,7 143,7 91,4
Производство 197,7 176,0 89,0 175,7 99,8 Щб 84,5 183,7 123,6
Ввоз, вкл. импорт 35,5 34,9 983 51,9 148,7 51,4 99,0 64,0 124,5
Итого предложение 408,1 3852 94,4 388,4 100,8 3572 91,9 391,4 109,5
Картофель Запасы (на нач. г.) 4743 567,8 119,7 466,4 821 4242 99,5 260,0 613
Производство 681,0 4782 702 4625 96,7 246,9 533 496,8 в20р
Ввоз, вкл. импорт 1,1 1,4 1273 0,6 42£ 3,8 вбр. 8,7 в 23р.
Итого предложение 1156,2 1047,4 90,6 929,5 88,7 674,9 72,6 7655 113,4
Источник: данные Белгородстата, расчеты автора
За анализируемый период внутреннее предложение на рынке свекловичного сырья может полностью обеспечить фактический спрос перерабатывающих предприятий, однако по отношению к оптимальному спросу покрытие данного показателя составило 93% в 2007 г. и 65,9% в 2011 г. (таблица 4). Из этого можно сделать вывод, что происходит снижение фактического предложения сахарной свеклы в результате частичного вывоза свекловичного сырья за пределы области, что на наш взгляд является негативным моментом.
Таблица 4 - Динамика потребительского спроса на
Вид продукта Годы
2007 2008 2009 2010 2011
Внутреннее предложение 3304,0 2669,0 2391,0 2438,6 2497,2
з« я 1 Фактический спрос тыс. т 2923,4 2294,8 2134,5 1850,8 2307,5
Оптимальный спрос 3521,5 3470,4 3039,2 2734,5 3786,2
й- * 3 & Покрытие спроса «+;-» 380,6 374,2 256,5 587,8 189,7
га а % 113,0 116,3 112,0 131,7 108,2
Покрытие оптимального «+;-» -217,5 -801,4 -648,2 -295,9 -1289
спроса % 93,8 76,9 78,7 89,2 65,9
Внутреннее предложение 551,5 573,2 582,1 557,4 538,9
Фактический спрос тыс. т 465,5 461,8 441,2 424,1 448,5
£ Оптимальный спрос 835,6 835,6 835,6 811,8 828,2
Покрытие спроса «+;-» 86,0 111,4 140,9 133,3 90,4
% 118,5 124,1 131,9 131,4 120,2
Покрытие оптимального «+;-» -284,1 -262,4 -253,5 -254,4 -289,3
спроса % 66,0 68,6 69,7 68,7 65,1
Внутреннее предложение 381,2 538,8 675,1 789,0 874,4
Фактический спрос тыс. т 38 35,3 27,9 26,6 28,5
о Оптимальный спрос 73,3 73,3 73,3 72,5 76,8
Покрытие спроса «+;-» 343,2 503,5 647,2 762,4 845,9
% 1003,2 1526,3 2419,7 2966,2 3068,1
Покрытие оптимального «+;-» 307,9 465,5 601,8 716,5 797,6
спроса % 520,1 735,1 921,0 1088,3 1138,5
Источник: данные Белгородстата, расчеты автора
Подобная тенденция наблюдалась и на рынке сырого молока, где в рамках анализируемого периода в среднем в год вывозилось около 100 тыс.т сырого молока для переработки за пределы области, что составляет около 30% от всего предложения на данном рынке.
Иная ситуация наблюдалась на рынке мясной продукции. Хотя на данном рынке перекрытие максимальных перерабатывающих мощностей уровнем внутреннего производства превышается в 5 раз, загруженность перерабатывающих предприятий явно недостаточна. Этот факт свидетельствует о низком уровне внутренней переработки мясной продукции внутри региона, что по нашему мнению является негативным фактором. Данная тенденция во многом обусловлена преобладанием производства этого вида продукции в крупных холдинговых структурах, в рамках которых переработка продукции за пределами региона или реализация мясной продукции в виде сырья на момент анализа являлась приоритетной.
Проведенные исследования каналов реализации аграрной продукции в оптовой и розничной торговле региона показали, что совокупный оборот оптовой торговли сельскохозяйственным сырьем постоянно увеличивался, но, в свою очередь, никогда не превышал 10% уровня по отношению ко всему обороту (таблицы 5).
Таблица 5 - Динамика оборота сельскохозяйственной продукции,
Показатели -------------„„..„V..., ....... Г-7 Годы 2012 г. к
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2007,%
Оптовая то рговля
Сельскохозяйственное сырье 1820,2 2576,5 3467,5 4672,3 5902,6 6837,4 в 3,7 р.
Продукты питания 14077,2 18100 29687,4 43687,4 66687,2 63054,6 в 4,4 р.
Розничная торговля
Продукты питания 48913,5 37923,6158450,8 67313,3|66280,6| 66140,1 135
Источник: данные Белгородстата, расчеты автора
В оптовом звене агропродовольственного рынка торговля продуктами питания составляла значительную долю всей совокупности оптовой торговли. В 2012 г. она достигла почти 53%. (таблица 6).
Таблица 6 - Объем продаж и запасов в организациях оптовой торговли _продовольственных товаров в Белгородской области, тыс.т_
Показатели Продажа | Запасы (на конец года)
Годы
2007 2008 2009 2010 2011 2012 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Мясо скота и птицы 303 35,4 33,9 35,8 1472 1792 02 03 0,4 0,0 33 4,8
Колбасные изделия 33 9,2 13,1 115 145 16,8 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,3
Мясные консервы, туб 301,0 276,6 75,4 146,4 5703 601,4 20 15,1 5,4 02 18,6 ??1
Масло животное, т 62,0 1033 118,8 193,6 93,0 95,1 14 115 6,8 7,7 7,0 7,7
Сыр, т 101,0 1262 194,0 1725 2232 244,5 0,8 15 1,6 20 3,0 3,9
Масло растительное 77,9 75,7 1165 1526 330,1 3452 0,9 0,8 20 03 28 44
Сахар 12 0,6 ззз 629 112,1 1323 0,0 0,0 1,4 1,9 2,8 32
Кондитерские изделия 782 623 162,6 176,6 174,5 196,5 23 3,1 4,6 6,1 4,5 53
Макаронные изделия, т 167 678,4 390,9 10,0 10,0 11,4 0,8 40,0 _ 05 0,5 0,6
Рыбная продукция 4,7 8,8 8,0 6,7 82 8,9 0,8 0,7 0,5 13 13 1,4
Источник: данные Белгородстата
В свою очередь, в розничной торговле показатель оборота продуктов питания в 2011 г. составлял около 40% (таблица 7).
Отметим, что в большей степени потребители приобретают продовольственные товары в торгующих организациях оптовой и розничной сети: мясо и птица, молочная продукция, яйца, сахар, а при покупке картофеля, овощной продукции население отдает предпочтение агропродовольственным и смешанным рынкам.
Таблица 7 - Динамика розничной продажи продовольствия по каналам _|_реализации в Белгородской области, млн руб._
"оды Торговые структуры Мясо скота и птицы Молочная продукция (в пересчете на молоко) Яйцо Сахар-песок Овощи Сартофель
Продано 1752,4 1187,8 382,6 1331,4 660,8 108,6
о о м В розничной сети 944,4 1011,1 369,6 725,0 259,8 25,3
На рынках 808,0 176,6 13,1 606,4 401,0 83,2
Продано 2641,7 2418,5 629,0 1340,2 1079,5 111,4
о о В розничной сети 1390,8 2018,5 601,5 760,1 389,7 31,6
CN На рынках 1250,9 400,0 27,5 580,1 689,8 79,8
о\ Продано 2956,5 3942,2 851,5 1767,4 2319,3 116,9
О В розничной сети 1588,3 3650,0 801,9 954,2 756,3 35,8
На рынках 1368,2 292,2 49,6 813,2 1563,0 81,1
О Продано 3255,4 4859,0 979,5 2381,6 3540,1 122,0
О (N В розничной сети 1816,9 4499,7 916,2 1285,4 1237,7 37,9
На рынках 1438,5 359, 63,3 1096,2 2302,4 84,1
_ Продано 4159,7 5818,2 1090,4 2932,8 4405,3 128,9
О В розничной сети 2281,2 5401,9 1013,5 1565,3 1792,7 41,2
На рынках 1878,5 416,3 76,9 1367,5 2612,6 87,7
Источник: данные Белгородстата, расчеты автора
Реализация продовольствия крупными и средними организациями оптовой торговли региона наблюдалась на рынке мяса и птицы, молочных консервов, масла растительного, сахара, муки, крупы (таблица 8).
Таблица 8 - Реализация отдельных видов продовольственных товаров
крупными и средними организациями оптовой торговли в _Белгородской области__
Показатели Годы Прирост 2012 г. к 2007 г., %
2007 2008 2009 2010 2011 2012
Скот и птица, тыс. т 48,9 59,8 56,2 62,4 170,6 185,0 в 3,7 р.
Молочные консервы, туб. 2,0 533,3 462,7 390,3 311,5 468,4 в 234,2 р.
Масла растительные, тыс. т 77,9 77,6 118,9 154,6 332,1 346,3 в 4,4 р.
Сахар -песок, тыс. т 21,7 2,9 34,3 61,9 113,1 139,2 в 6,4 р.
Мука, тыс. т 33,0 163,5 175,2 231,1 911,4 897,5 в 27,2 р.
Крупа, тыс. т 95,4 1563,3 1421,8 1745,6 1501,8 1807,2 в 18,9 р.
Источник: данные Белгородстата, расчеты автора
Для эффективного функционирования товародвижения необходимо в разумной степени увеличивать производство и переработку сельскохозяйственного сырья внутри региона с целью максимизации экономического и социального эффекта от освоения большей прибавочной стоимости внутри региона.
Анализ каналов реализации аграрной продукции показывает, что в среднем за 2007-2011 гг. объем реализации сельскохозяйственной продукции в Белгородской области в основном осуществлялся перерабатывающими организациями, организациями общественного питания, предприятиями оптовой торговли и через собственную торговую сеть.
Изучив состояние конъюнктуры рынка агропродовольственной продукции нами определена система факторов, формирующих спрос на нем, которые можно разделить на экономические, включающие уровень и соотношение цен, уровень доходов потребителей, структуру предложения, степень обеспеченности аграрной продукцией и неэкономические, в составе которых потребительские ожидания и предпочтения, численность и половозрастной состав населения, культура потребления.
Развитие агропродовольственного рынка связано с совершенствованием организационных и экономических отношений между его участниками, совершенствованием технологии переработки продовольственного сырья, разработкой оптимальных схем товародвижения, комплексным использованием составных частей поставляемого продукта, выбором эффективных и рациональных видов перевозок для каждой продукции, минимизацией затрат на хранение и транспортировку и т.д.
Формируя реалистичный и в то же время практически значимый подход к развитию и совершенствованию товародвижения, следует исходить из того, что рынок агропродовольственной продукции должен опираться на прочный фундамент инфраструктуры, без развития которой было бы недальновидным заявлять о ее положительном влиянии на уровень и качество жизни потребителей.
Анализ выявленных проблем национальной и особенностей территориальной системы товародвижения агропродовольственной продукции позволяет выделить ряд общих причин, предопределяющих необходимость его совершенствования, а именно: значительные расстояния, недостаточная развитость транспортной сети и современной логистической инфраструктуры; неоднородное развитие логистики, ее излишняя централизация как в стране, так и в регионах; относительно низкий спрос на услуги; дисбаланс импортного и экспортного грузопотоков; инфраструктурное отставание регионов, в т.ч. Белгородской области; недостаточная развитость рынка аутсорсинга; отсутствие специальной законодательной базы; монополизм и бюрократические «препоны».
Особое место в продвижении аграрной продукции и развитии системы реализации отводится перерабатывающей промышленности, производственный потенциал которой представлен цехами и специализированными предприятиями различных организационно-правовых форм.
Важным фактором, оказывающим значительное влияние на реализацию аграрной продукции является наличие инфраструктурных объектов потребительского рынка, информационного и сервисного обеспечения его участников. Так, за период исполнения приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и Госпрограммы на 2008-2012 годы в области создано около 90 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 21 перерабатывающих и 35 снабженческо-сбытовых.
Развитию продолжительных связей с предприятиями торговли способствует наличие у сельскохозяйственных компаний собственных хранилищ, которые позволяют обеспечить им хранение продукции и реализовы-вать свежую продукцию в межсезонный период. Это позволяет им увеличивать срок хранения при наличии высокого качества продукции, иметь потери около 6-7% и, увеличивая цену, окупать затраты на хранение.
Особое место в формировании товарных ресурсов аграрной продукции и развитии системы реализации в сельской местности отводится потребительской кооперации. Это многоотраслевая система, включающая торговлю, переработку, общественное питание и заготовительную деятельность, и в современной рыночной среде может конкурировать с другими предприятиями - участниками рынка за потребителя (таблица 9).
Таблица 9 — Инфраструктура товаропроводящей сети потребительской _кооперации Белгородской области_
Количество/заготовлено Годы
2007 2008 2009 [ 2010 [ 2011
Количество:
Овощекартофелефруктохранилищ 8 7 5 5 5
Складов-холодильников 3 1 1 1 2
Специализированных заготпунктов 10 11 11 10 10
Магазинов-заготпунктов 95 87 87 87
Квасильно-засолочные пунктов 3 2 3 2 -
Дошники, чаны 7 0 - - -
Скотоубойных пунктов 4 2 2 2
Скотовозов 3 2 - - -
Мельниц 1 1 - - -
Торговых баз и складов 0/31 0/17 0/16 0/15 0/14
Рынков 2 2 2 2 3
Заготовлено:
Мяса, т 1000 1038 1009 996 906
Молока, т 1611 1754 1523 1544 1283
Картофеля, т 713 829 623 929 1193
Плодов, т 493 587 611 765 803
Овощей, т 1093 1118 1047 1219 1040
Яиц, тыс. шт 5074 - - - -
Источник: данные Центросоюза РФ, расчеты автора
Совершенствование товародвижения агропродовольственной продукции целесообразно осуществлять, на наш взгляд, по ряду основных направлений, совместное развитие которых обеспечит мобильную систему функционирования и в значительной степени сократит потери и позволит своевременно реагировать на колебания конъюнктуры на агропродовольствен-ном рынке.
Одним из таких направлений является формирование специализированных кластеров по производству продукции птицеводства, молока и молочной продукции, мяса и мясной продукции. Сегодня кластерный подход признан на государственном уровне одним из приоритетов территориального развития, что предполагает разделение экономики страны не столько по территориям, сколько по технологиям и в фокусе развития находится не отрасль, а совокупность объектов и предприятий, объединенных созданием общего продукта и использованием совместных технологий.
Специализированный кластер целесообразно строить на принципах межотраслевой и территориальной кооперации, а также на основе сочетания государственной поддержки с частными инвестициями. В качестве координирующего и связующего элемента всех участников кластера необходимо создать саморегулируемую организацию, состоящую из представителей участников центров компетенции кластера, занимающихся разработкой и установлением стандартов и правил производственной деятельности в рамках кластера, а также контролем за соблюдением требований таких
стандартов и правил. Дополнительно в качестве участников кластера предлагается задействовать малые формы хозяйствования на селе - крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения. Важным, на наш взгляд, центром компетенции в предлагаемой модели специализированного кластера Белгородской области должно стать научное обеспечение деятельности всех его участников.
Создание кластера явится определенным стимулом к росту производства и переработки предприятиями мяса, молока и птицы и снижению себестоимости, а также избавит производителей от обременительной функции реализации произведенной продукции, в результате чего увеличится товарность во всех категориях хозяйств.
Другим не менее актуальным для Белгородской области направлением совершенствования товародвижения является оптимальное решение доставки сельскохозяйственного сырья от поставщиков - производителей до потребителей-переработчиков. С этой целью нами проведены расчеты по оптимизации сырьевых зон сахарных заводов Белгородской области и предложен порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на перевозку сахарной свеклы до организаций перерабатывающей промышленности автомобильным транспортом.
Существенным фактором, который характеризует емкость рынка свекловичного сырья, является производственная мощность перерабатывающих его предприятий - сахарных заводов. Поэтому наращивание объемов производства сахарной свеклы должно быть сопряжено с их приростом. Таким образом, увеличение производственной мощности сахарных заводов должно обеспечиваться и одновременным развитием соответствующих сырьевых зон для сохранения их оптимальной загрузки, которая рассчитана на 116 суток. Один из главных резервов повышения технико-экономической эффективности свеклосахарного производства является приведение в соответствие объемов производства свекловичного сырья и мощностей по его переработке.
Одни сахарные заводы Белгородской области испытывают дефицит сырья, в то время как другие имеют проблему наращивания их производственной мощности.
Для группы заводов Белгородской области, имеющих избыток сырья, общий дефицит производственной мощности составляет около 5,6 тыс. т в сутки, для другой же группы - дефицит свекловичного сырья 105,8 тыс. т
В ближайший период времени производство сахарной свеклы в области может быть увеличено до 4,1 млн т при ее урожайности 410 ц/га и площади посева 105,4 тыс. га (7,46% от общей посевной площади Белгородской области).
Для определения более рациональных сырьевых зон, прикрепления производителей сахарной свеклы заводами-переработчиками и установления наиболее рациональных направлений доставки сырья с учетом максимального использования производственных мощностей перерабатывающих
предприятий, минимальных потерь и транспортных издержек целесообразно использовать методы линейного программирования.
Сырье, перерабатываемое сахарной промышленностью, характеризуется низкой транспортабельностью, недоиспользованием грузоподъемности транспорта и потерями при транспортировке. Проведя анализ динамики потерь сахара при хранении и транспортировке сахарной свеклы, было выявлено, что в течение с 2007-2012 гг. отмечена устойчивая тенденция снижения средних значений этого показателя с 3,3% до 3,1% к массе свеклы.
Определение рациональных сырьевых зон будет способствовать снижению общей суммы затрат, так как при этом минимизируются транспортные издержки, что будет способствовать увеличению выхода конечной продукции, в значительной степени зависящей от снижения потерь, связанных с транспортировкой сырья.
При составлении экономико-математической модели задачи учитывались следующие параметры, обозначаемые как:
А-, - годовые объемы производства сахарной свеклы по каждому району (хозяйству) области, тыс.т, где I - индекс района (хозяйства) поставщика сахарной свеклы (¡=1-^21);
- мощности сахарных заводов по переработке сахарной свеклы, тыс.т, где] - индекс сахарного завода потребителя сахарной свеклы (]'=1-^9);
Су — себестоимость перевозки 1 т сахарной свеклы из соответствующего района (хозяйства) на сахарный завод, руб.;
Ху — искомые объекты поставок сахарной свеклы п-м поставщиком, ш-му потребителю 0 =1-^21; тыс.т
Решение данной задачи сводится к определению соответствующих значений, при которых величина транспортных расходов будет минимальной.
Целевая функция модели транспортной задачи оптимального закрепления товаропроизводителей за потребителями-переработчиками имеет вид:
21 9
(о
1=1 м
При решении задачи должны быть соблюдены такие условия: количество сахарной свеклы, вывозимой потребителем, должно соответствовать объему его заготовок в данной районе (хозяйстве).
(1 = 1,2,3.....п), (2)
;=1
0 = 1,2,3......ш), (3)
где потребности сахарных заводов в сырье полностью должны удовлетворяться.
Искомые объемы перевозок не должны быть величинами отрицательными, поскольку при этом теряется экономический символ задачи:
Ху >0
При постановке задачи надо соблюдать следующее равенство:
т.е. количество заготавливаемого свекловичного сырья должно соответствовать сумме производственных мощностей сахарных заводов.
В результате решения данной транспортной задачи оказалось, что при организации грузоперевозок по полученному оптимальному плану, предусматривающему минимум расходов на перевозку сырья от хозяйств до сахарных заводов, экономический эффект в денежном выражении со-стовляет 8,8 млн руб. Данный эффект достигается только за счет прямолинейных поставок, однако внутренние резервы для дальнейшей оптимизации еще остаются. Учитывая, что на предприятии имеется транспорт с различной грузоподъемностью, возможны дополнительные вариации поставок с целью дальнейшей оптимизации. Следовательно, практическое осуществление предлагаемых мероприятий по совершенствованию сырьевых зон сахарных заводов только за счет снижения транспортных расходов по заготовке сахарной свеклы позволит получить значительный экономический эффект.
Для повышения еще большей эффективности функционирования рынка сахара необходима эквивалентность и взаимозаинтересованность во взаимоотношениях сахарной промышленности и сельского хозяйства, что является основой обеспечения расширенного воспроизводства. Решение этой проблемы невозможно без совершенствования экономического механизма хозяйствования и совершенствования развития межотраслевых взаимоотношений.
В целом же анализ территориальной практики, изложенный в диссертационном исследовании, подтверждает необходимость формирования более современной концепции процесса товародвижения агропродовольственной продукции, заключающейся в усилении тенденции по развитию государственного и частного партнерства в финансировании инфраструктуры, ее обновлению в соответствии с современными требованиями, в том числе учитывая участие России в ВТО, предпочтении использования интермодальных перевозок; развитии территориальной логистики; росте использования информационных систем, в том числе специализированного информационного портала с соответствующей базой товарных групп агропродовольственной продукции и телематических приложений.
Заключение
1. Опираясь на научные исследования зарубежных и отечественных ученых в области товародвижения на агропродовольственной рынке, используя значительный массив категориальной информации, считаем необходимым дополнить ее авторским определением рынка агропродовольственной продукции, в котором акцентируется значение взаимовыгодного сотрудничества хозяйствующих субъектов по поводу купли-продажи агропродовольственной продукции и его многотоварности. Для характеристики
же структуры системы товародвижения на агропродовольственном рынке целесообразно использовать предложенную классификацию его составных частей по двум главным признакам - организационно-экономическому, включающему государственные закупки, коллективный, индивидуальный и мелкотоварный секторы и отраслевому, который объединяет оптово-розничную торговлю, транспортировку, холодильное и складское хозяйство и информационные услуги.
2. Дальнейшее развитие современных, рациональных и эффективных систем товародвижения агропродовольственной продукции особенно актуально для АПК современной России. Исключением здесь не являются практически все АПК регионов страны, в том числе и Белгородской области. Данная тенденция особо актуализируется для крупных аграрных регионов, поскольку эффективное перемещение агропродовольственной продукции способствует ускорению оборачиваемости движения сельскохозяйственной продукции, минимизации товарных запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, позволит снизить уровень транспортных издержек и, прежде всего, в системе товародвижения, способствовать существенному сокращению времени доставки товаров, максимально сохраняя качество агропродовольственной продукции. В этой связи представляется целесообразным опираться на предложенную оптимальную схему реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на внутреннем агропродовольственном рынке России.
З.Для эффективного и рационального функционирования системы товародвижения агропродовольственной продукции необходимо в разумной степени увеличивать производство и переработку сельскохозяйственного сырья внутри региона с целью максимизации экономического и социального эффекта от освоения большей региональной прибавочной стоимости. Проведенная оценка каналов реализации аграрной продукции показывает, что в среднем за 2007-2011 гг. объем реализации сельскохозяйственной продукции в Белгородской области в основном осуществлялся перерабатывающими организациями, организациями общественного питания, предприятиями оптовой торговли и через собственную торговую сеть
Изучив состояние конъюнктуры рынка агропродовольственной продукции нами определена система факторов, формирующих спрос на нем, которую можно разделить на экономические, включающие уровень и соотношение цен, уровень доходов потребителей, структуру предложения, степень обеспеченности аграрной продукцией и неэкономические, в составе которых - потребительские ожидания и предпочтения, численность и половозрастной состав населения, культура потребления.
4. В целях обеспечения деятельности определенного количества участников агропродовольственного рынка, развития конкурентной среды, увеличения эффективности их производств целесообразно продолжать оказывать государственную поддержку предприятиям АПК, направленную на дальнейшее совершенствование инфраструктуры агропродовольственного рынка, облегчение доступа товаропроизводителей к производственным и
финансовым ресурсам для создания активных субъектов агробизнеса, расширение существующих каналов сбыта агропродовольственной продукции, экологизации ее производства, развитие системы, аутсорсинговых, маркетинговых, консалтинговых, лизинговых, информационных услуг, транспортного обслуживания, складского и холодильного хозяйства, обеспечение более глубокой интеграции производителей и переработчиков аграрной продукции.
5. Дальнейшее развитие производства сахара в Белгородской области требует освоения в полном объеме новой ресурсосберегающей системы сырьевого обеспечения сахарных заводов, предложенной Российским научно-исследовательским институтом сахарной промышленности Росселькоза-кадемии:
- использование сортов и гибридов с различными сроками достижения технической спелости;
- применение в процессе вегетации биологически активных препаратов, повышающих сахаристость корнеплодов и их иммунную устойчивость;
- применение механической очистки свеклы в поле от балластных примесей в щадящем режиме;
- временное полевое хранение в крупногабаритных кагатах;
- доставку свеклы непосредственно в переработку с исключением промежуточного хранения на свеклоприемных пунктах и позволяющую в совокупности получить наибольший экономический результат (повысить технологические Качества свеклы, снизить затраты на производство и заготовку сырья на 25-30% и увеличить выход сахара на 2-2,5%).
6. Задача дальнейшего развития сырьевой базы может быть реализована за счет максимального использования местных природно-климатических ресурсов, освоения современных технологий выращивания, уборки, заготовки, хранения сахарной свеклы, экономного расходования финансовых и материально-технических ресурсов, формирования зон свеклосеяния с максимальной компактностью размещения свеклосеющих хозяйств - в радиусе до 60 км от сахарных заводов.
С этой целью нами предлагается, проект субсидирования затрат на транспортировку сахарной свеклы, который целесообразно включить в разработанный комплекс мер в целях реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Белгородской области на 2013-2020 годы». Предполагается, что он будет регламентировать предоставление соответствующих субсидий за счет средств регионального бюджета на возмещение части затрат на перевозку сахарной свеклы до организаций перерабатывающей промышленности автомобильным транспортом сельскохозяйственным товаропроизводителям области (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и устанавливает условия предоставления указанных субсидий.
На рынке сахара важным этапом в развитии процесса интеграции является упорядочение прикрепления хозяйств к сахарным заводам. Организация стабильных и устойчивых сырьевых зон с учетом соответствующей
оптимальной схемы перемещения свекловодческой продукции в общей технологической цепи, будет способствовать повышению функционирования отраслей рынка сахара и установлению между ними прочных связей.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в
следующих работах: I. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук
1. Шанина E.H. Конкурентоспособность регионального агропродо-вольственного комплекса // АПК: экономика, управление. - 2013. - №2. — С. 54-57. - 0,45 п.л.
2. Шанина E.H. Рынок сахара и оптимизация сырьевых зон сахарных заводов // АПК: экономика, управление. - 2013. - №5. — С. 68-75. - 0,5 п.л.
II. Монографии, книги, брошюры
3. Шанина, E.H. Комплексная оценка системы товародвижения агро-продовольственной продукции в Белгородской области /Шанина E.H., А-Н.Д. Магомедов/ - Белгород: КОНСТАНТА, 2010. - 2,56, в т.ч. авторских - 1,25 п.л.
4. Шанина, E.H. Методические положения развития инфраструктуры товаропроводящей сети на рынке молока и продуктов его переработки / Шанина E.H., А-Н.Д. Магомедов, А.И. Белан, М.М. Газалиев и др./ - М.: Угрешская типография, 2012. - 92 с. - 6,0 п.л., в том числе авторских - 0,5 п.л.
III. Научные статьи в журналах, сборниках, материалах конференций
5. Шанина, E.H. Национальные и региональные рыночные приоритеты факторинга / Шанина E.H., С.А. Шанин/ Экономика. Общество. Человек: межвузовский сборник научных трудов. - Выпуск 13. Белгород: БГТУ им. В.Г. Шухова; п. Майский, Белгородская область, БГСХА; Московская область, Институт перспективных исследований (ИЛИ). - 2009. - С. 112-119.0,5 п.л., в т.ч. авторских - 0,3 п.л.
6. Шанина, E.H. Стабилизационные императивы национальной и региональной экономики / Шанина E.H., A.M. Павлов, С.А. Шанин/ Сборник научных статей в 2-х частях II международной научно-практической конференции «Глобализация и выбор стратегии экономики России». - М.: изд. ГУ МФ, 2011. - С.181-187. - 0,7, в т.ч. авторских - 0,5 п.л.
7. Шанина, E.H. Основные проблемы развития бизнес-ангельского инвестирования в России / Шанина E.H., М.Н. Переверзева/ «Особенности развития национальных экономик в условиях современной глобализации»: материалы Всероссийской научно-практической конференции Курский гос. ун-т - Курск, 2011. - С. 103-106. - 0,6 п.л., в т.ч. авторских-0,3 п.л.
8. Шанина E.H. Некоторые подходы к решению проблем межрегионального экономического взаимодействия / Орган Российской академии ее-
тественных наук (секция «Экономика и социология»). Научно-информационный журнал Белгородский экономический вестник, 2012. - №
3 (67). - С. 73-77. - 0,4 п.л.
9. Шанина E.H. Особенности формирования межрегионального аг-ропродовольственного рынка / Экономика и управление: прошлое, настоящее и приоритеты развития в будущем Третьи Ходыревские чтения: сб. материалов междунар. науч.-практической конф., Курск.гос.ун-т - Курск: 2012.-С. 326-330. 0,35 п.л.
10. Шанина E.H. Современный агропродовольственный рынок: функции и особенности товародвижения / Орган Российской академии естественных наук (секция «Экономика и социология»). Научно-информационный журнал Белгородский экономический вестник, 2012. - №
4 (68).-С. 69-73.-0,4 п.л.
11. Шанина, E.H. Современные тенденции межрегиональной экономической интеграции / Шанина E.H., С.М. Горлов, С.А. Шанин/ Экономика и управление: прошлое, настоящее и приоритеты развития в будущем Третьи Ходыревские чтения: сб. материалов междунар. науч.-практической конф., Курск.гос.ун-т, 30 ноября 2012 г., - Курск, 2012. - С. 72-76. - 0,35, в.т авторских - 0,2 п.л.
12. Шанина E.H. Система товародвижения агропродовольственной продукции на региональном рынке и возможности ее регулирования // Вестник Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Вступление. Путь в науку. - 2012. - №4 (4). - С. 73-78. - 0,4 п.л.
13. Шанина E.H. Формирование оптимального товародвижения агропродовольственной продукции в целях удовлетворения потребительского спроса сельского населения / Материалы всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого сельского развития». - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2013. - С. 179-182. - 0,25 п.л.
Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии Тираж 100 экз. Подписано в печать 26 сентября .2013 г. Бумага офсетная 80 г/кВ. м. Усл. п.л. 1,0. Заказ 7.
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 35, корп. 2 Тел. (499) 195-60-20. Факс (499) 195-60-10, (495) 956-27-68