Разработка методики реструктуризации крупных промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ересько, Владимир Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ересько, Владимир Анатольевич
Введение.
1. Теоретические основы и проблемы реструктуризации 11 промышленных предприятий.
1.1 .Сущность и понятие реструктуризации.
1.2.Тенденции и закономерности развития процессов 39 реструктуризации в современных условиях.
1.3.Проблемы реструктуризации предприятий.
2. Методические основы классификации реструктуризации.
2.1 .Классификация типов и видов реструктуризации.
2.1.1. Классификация типов реструктуризации
2.1.2. Классификация видов реструктуризации.
2.2.Методы реструктуризации.
2.2.1. Признаки классификации методов реструктуризации.
2.2.2. Классификация методов реструктуризации.
2.2.2.1. Реорганизация предприятия (изменение 96 организационно-правовой формы предприятия);
2.2.2.2. Реорганизация организационной структуры 110 управления предприятия;
2.2.2.3. Технологическая реорганизация;
2.2.2.4. Реинжиниринг бизнес-процессов;
2.2.2.5. Банкротство предприятия;
2.2.2.6. Реструктуризация долгов.
2.3.Взаимодействия методов реструктуризации.
2.4.Система факторов, определяющих метод реструктуризации.
3. Методика реструктуризации предприятия.
3.1 .Разработка алгоритма реструктуризации предприятия.
3.2.Предпосылки и условия создания модели реструктуризации 200 предприятия.
3.3.Разработка методических рекомендаций по применению 209 алгоритма на практике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка методики реструктуризации крупных промышленных предприятий"
Современный этап развития России характеризуется интенсивными преобразованиями в политической, экономической, социальной сферах. Отход от принципов централизованного планового хозяйства и становление рыночных отношений сопровождались понижением уровня жизни населения, появлением неизвестных проблем во всех сферах жизни страны, в том числе и в экономике.
Процесс перехода к рынку вызвал ряд коренных преобразований в общей структуре российской экономики. Существенно изменена роль прежней государственной административной системы, введены в действие новые правовые нормы хозяйственной деятельности, развивается внешнеэкономическая деятельность, изменена система финансирования, налогообложения и пошлин.
Изменения в российской экономике, начавшиеся в 90-е годы и принявшие сложный и всеобъемлющий характер, привели к радикальным изменениям практически всех процессов функционирования производительных сил и оказали сильное влияние на формирование новых производственных отношений. Многие из начатых преобразований еще не завершены и находятся в стадии становления. Прежде всего, это касается состояния российской промышленности, предприятия которой с трудом адаптируются к изменяющимся рыночным условиям.
В результате, многие предприятия оказались не в состоянии адаптироваться к новым условиям организации рыночной деятельности, что привело к ликвидации или банкротству многих предприятий.
Существенное отрицательное влияние коснулось и промышленности России, выразившись в нехватке финансовых ресурсов, старении персонала, высокой степени изношенности основных фондов, устаревании технологий, утрате конкурентоспособности в сравнении с иностранными конкурентами.
Потребовался поиск новых методов функционирования, появилось необходимость в радикальных реформах на предприятии. В связи с этим наметилась глобальная эволюция экономики страны.
Любой действующий субъект предпринимательской деятельности всегда эволюционирует. На всем протяжении своего существования он испытывает постоянное воздействие внутренних и внешних факторов. При этом, воздействие внешних факторов является более активным и носит динамичный характер. Даже бездействуя, через определенный период времени можно констатировать факт, что окружающая среда уже изменилась и требует другого поведения на рынке, использование других методов и способов, а также средств, для достижения положительного результата.
Каждая хозяйствующая структура в рыночной экономике вынуждена действовать в жестких конкурентных условиях. Именно конкуренция обусловливает высокую динамику изменения ситуации на рынке. Любое новое направление бизнеса проходит три фазы: подъема, стабилизации и затухания. Поэтому, по прошествии некоторого времени наступает момент, когда внутренняя структура любого предприятия, структура управления, финансовых потоков, собственности и т.д., приходит в не соответствие с требованиями сложившейся экономической и законодательной ситуации. Появляется необходимость реструктуризации, то есть по сути оптимизации различных элементов внутри хозяйствующей структуры относительно новым требованиям. Отсюда можно сделать общий вывод — реструктуризации периодически подлежат все предприятия, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и видов деятельности, рентабельности, в том числе не убыточные, а не только предприятия, на которых уже сложилась критическая финансово-экономическая ситуация. Но необходимо отметить, что в зарубежных компаниях, работающих в относительно стабильных рыночных условиях, процесс реструктуризации носит чаще эволюционный характер и проходит менее болезненно. Однако следует учесть, что развитие любого предприятия, так или иначе, происходит скачкообразно. Это обусловлено тем, что воздействующие факторы производят кумулятивный эффект. Следовательно, все субъекты предпринимательской деятельности подвержены фазовому развитию, которое может приобретать поступательный или регрессный характер.
Инструментарий, применяющийся в рамках реструктуризации, а именно различные аналитические методики и модели, уже существует и в достаточной степени детально описаны в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Однако ограниченность числа предприятий, на которых этот инструментарий получил применение, свидетельствует о сложностях, возникающих в процессе его применения. Главная причина, которую можно выделить на сегодняшний день, это отсутствие комплексного подхода к реформированию предприятия.
Проведение реструктуризации направлено на вывод предприятия из кризисной ситуации и может затрагивать все сферы его деятельности, начиная от организации производства и заканчивая организационной культурой данного предприятия. Иными словами, реструктуризация заключается в осуществлении комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия и укреплению его рыночных позиций.
В сфере практического бизнеса, проведение реструктуризации промышленных предприятий позволяет проанализировать деятельность предприятия, выявить имеющийся потенциал его развития и устранить имеющиеся недостатки, что дает возможность реструктуризируемому предприятию эффективно функционировать на рынке.
Реструктуризация может привести к появлению новых или дополнительных видов деятельности, что влечет за собой внедрение новых методов ведения бизнеса и технологий, а также требует адаптации системы менеджмента к проведенным в процессе реструктуризации изменениям
Отечественная и зарубежная научная литература подробно анализирует и рассматривает проблемы реструктуризации и реорганизации производственно-хозяйственных систем в условиях перехода к рыночной экономике. Достаточное внимание уделено теоретическим и методологическим основам реинжиниринга бизнес-процессов как одного из прогрессивных методов качественного развития предприятий. Относительно широко рассматриваются походы к перестройки организационной структуры управления. Особую популярность в хозяйственной практике предприятий получили применение методов реорганизации, а именно слияние и поглощение. Несмотря на то, что многие аспекты реструктуризации уже достаточно изучены, некоторые из них требуют уточнения и соответствующего развития, как с точки зрения теории, так и методологии. В частности, большинство работ недостаточно глубоко учитывают потребности в реструктуризации и развитии машиностроительных предприятий в совремённых экономических условиях.
Исследование автора показало, что при проведение реструктуризации необходимо детально анализировать деятельность предприятия и выявлять положительные и отрицательные моменты его функционирования. Подобное позволяет сформировать программу реструктуризации, способствующую выходу предприятия из кризисной ситуации и направленную на повышение его конкурентоспособности.
Постановка и дальнейшая разработка этих проблем определяет актуальность и новизну настоящего исследования.
Актуальность темы диктуется тем, что в диссертационном исследовании вопросы организации и проведения реструктуризации предприятий рассмотрены с позиции комплексного подхода к реструктуризации.
Постановка проблемы и создание методологических основ осуществления реструктуризации связаны с именами отечественных и зарубежных специалистов: Акоффа Р., Ансоффа И., Багиева Г.Л., Бляхмана JI.C., Бузырев В.В., Валдайцев C.B., Градова А.П., Гуияр Ф.Ж., Деванна М., Евенко Л.И., Иванова Ю., Исаева И.Ю., Казанцева А.К., Карлика А.Е., Келли Дж.Н., Кондратьева В.В., Котлера Ф., Краснова В.Б., Краюхина Г.А., Кузнецова С.А., Ламбен Ж.-Ж., Мазур И.И., Макгрегора Д., Маркова В.Д., Мильнер Б.З., Немчин A.M., Ойхман Е.Г., Попов Э.В., Робсона М., Соловьева Б.А., Садчикова И.А., Суслова Ю.Е., Тичи Н., Туровец О.Г., Уллаха Ф., Хаммера М., Хан Д., Чампи Д., Шапиро В.Д., др. Их исследования внесли большой вклад в развитие теории и методологии процесса реструктуризации и его осуществления и внедрения на предприятии.
Цель данной диссертационной работы формулируется следующим образом: развитие теоретических и методических основ проведения реструктуризации промышленных предприятий.
В рамках выдвинутой цели поставлены и решаются следующие задачи:
• проанализировать и уточнить сущность и содержание понятия реструктуризации предприятий;
• проанализировать современное состояние экономики, позволяющее выявить тенденции ее развития;
• выявить необходимость осуществления реструктуризации и определить ее сущностное содержание;
• определить и обосновать перечень методов реструктуризации предприятий;
• определить и обосновать перечень факторов, определяющих методы реструктуризации;
• сформулировать основные принципы и подходы к применению методов реструктуризации при проведении реформ на предприятии;
• обосновать целесообразность проведения анализа внешней и внутренней среды предприятия в процессе формирования программы реструктуризации;
• разработать алгоритм реструктуризации предприятия;
• разработать алгоритм выбора метода реструктуризации;
• сформулировать предпосылки создания модели реструктуризации предприятий.
Предметом исследования избраны процессы, задействованные в ходе планирования, организации и проведения реструктуризации предприятий. Объектом исследования стали крупные промышленные предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономики, менеджмента, маркетинга, экономико-математических методов и моделей.
При решении конкретных задач в диссертации использовались методы логического анализа, математической статистики, финансового анализа, управления проектами, материалы Госкомстата России.
Диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы.
В первой главе «Теоретические основы и проблемы реструктуризации промышленных предприятий» раскрывается сущность понятия «реструктуризации предприятий» при помощи анализа различных определений и понятий, рассмотренных различными авторами и предлагается уточненное данного понятия. В главе также проводится анализ основных тенденций развития реструктуризации предприятий, показываются проблемы, возникающие при реструктуризации предприятий.
Во второй главе «Методические основы классификации реструктуризации» дается классификация реструктуризации предприятий. В ходе диссертационного исследования предлагается и обосновывается наличие типов, видов и методов реструктуризации. Определяется, и обосновываются взаимосвязи видов методов реструктуризации, а также определяются и обосновываются взаимосвязи методов реструктуризации при их реализации.
В третьей главе «Методика реструктуризации предприятия» формулируются принципы и условия разработки и реализации проекта реструктуризации на предприятии. Предлагается алгоритм реструктуризации предприятия на основе разработки и управления проектами. Предлагается алгоритм выбора метода реструктуризации предприятия. Сформулированы предпосылки создания модели реструктуризации предприятий.
В заключение диссертации изложены выводы по диссертационному исследованию.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относится следующее:
• определено современное состояние отраслей экономики и основные тенденции ее развития;
• выявлены тенденции в проведении реструктуризации на современных промышленных предприятиях
• уточнено и дополнено сущностное содержание понятия реструктуризация, формы и методы ее осуществления;
• предложенная и обоснованна классификация реструктуризации представлены типы, виды, методы реструктуризации);
• предложены и обоснованны взаимосвязи методов реструктуризации предприятий;
• предложена и обоснованна система факторов, определяющих выбор метода реструктуризации;
• обоснована необходимость проведения реструктуризации предприятий в комплексе методов, приведенных автором;
• сформулированы, разработаны и обоснованы основные этапы разработки, организации и реализации проекта реструктуризации;
• разработан алгоритм выбора метода реструктуризации предприятия;
• сформулированы предпосылки создания модели реструктуризации предприятий.
Практическая значимость полученных результатов работы заключается в том, что разработанные концепции, теоретические и методические подходы
А* формирования и реализации программы реструктуризации промышленных предприятий могут быть использованы в практической деятельности в соответствии с современными рыночными условиями. Использование результатов работы в практике управления позволит обеспечить управляемость реформ при адаптации предприятий к изменениям внешней и внутренней среды.
Апробация работы. Результаты исследований неоднократно докладывались на семинарах и заседаниях кафедры Экономики и менеджмента в машиностроении СПбГИЭУ.
Отдельные положения диссертации используются при подготовке магистров менеджмента.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в трех работах:
1. Ересько В.А. Стратегическое планирование: теория или реальность. Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов: «Экономика и управление: Новой России - новее идеи». Сборник материалов в 2-х частях. - Ульяновск., 1999 г. — 0,04 п.л.
2. Ересько В.А. Диагноз: реструктуризация. // Конкуренция и рынок. — СПб., октябрь 2000 г. - 0,5 п.л.
3. Ересько В.А. Кадровая политика предприятия - стоит ли ее разрабатывать. Сборник статей кафедры ЭиММ. - СПб., 2002 г. - 0,3 п.л.
4. Ересько В.А. Как классифицировать методы реструктуризации. Сборник статей кафедры ЭиММ. - СПб., 2002 г. - 0,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ересько, Владимир Анатольевич
Заключение.
Подводя итог работы, следует отметить, что для структурной перестройки экономики наряду с кардинальным изменением курса рыночных реформ необходимо уменьшение доли неэффективных предприятий и конкурентоспособных производств. Реструктуризация, как комплексное преобразование маркетинговой стратегии, организационной структуры и финансов предприятия возможна только при активной поддержке государства, развитии конкуренции на внутреннем рынке, регулировании естественных монополий, развитии конкуренции на внутреннем рынке, поддержке высокотехнологических производств.
Таким образом, особенность реструктуризации в России состоит в том, что она является предметом не только корпоративного, но и государственного управления, а также требует передачи имущества эффективным собственникам.
Проведенное в диссертационной работе исследование в области разработки и реализации направлений реструктуризации промышленных предприятий позволяет уточнить ряд теоретических положений и обосновать предложения в части применения, предложенного автором, подхода реет-' руктуризации предприятий.
Наиболее существенные выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования, можно сформулировать следующим образом: 1. Социально-экономический кризис, на фоне которого происходит сокращение производственного и инновационного потенциала промышленных предприятий, обуславливает снижение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Данная тенденция характерна как и для промышленности, так и для машиностроительного комплекса в отдельности.
Основными причинами, оказавшими негативное влияние на развитие машиностроительной отрасли являются: • низкая инвестиционная активность и отсутствие финансирования мероприятий по восстановлению производства; наличие высоких ставок рефинансирования; ухудшение финансового положения потребителей продукции машиностроения, а в следствии и ухудшение положения производителей машиностроительного комплекса; неэффективность системы управления производственной и коммерческой деятельностью предприятий; отсутствие грамотной нормативно-законодательной базы, способствующей развитию промышленности; сокращение квалифицированного персонала и др.
Сложившаяся в настоящее время ситуация в экономике страны свидетельствует о высокой вероятности нарастания и углубления процессов реструктуризации предприятий. Основными факторами этого являются: радикальное и повсеместное изменение стратегий деятельности предприятий, недостаточно высокий уровень экономической состоятельности, масштабная смена организационно-правовых форм предприятия необходимость адаптации к мировым рынкам товаров и услуг, небольшие возможности государственной поддержки предприятий. В рамках диссертационного исследования выделены основные проблемы реструктуризации предприятий:
Проблемы, не являющиеся объектом диссертационного исследования:
Нормативно-правовая база реструктуризации.
Систематизация опыта реструктуризации предприятий.
Обучение кадров реструктуризируемого предприятия.
Проблемы, являющиеся объектом диссертационного исследования:
Понятийный аппарат реструктуризации.
Определение методов реструктуризации и как следствие выбор метода реструктуризации предприятия. Разработка алгоритма реструктуризации.
Разработка комплексной программы реструктуризации может быть полезна не только предприятиям, которые уже находятся на грани финансово-экономического кризиса, но и вполне "здоровым". Такая программа позволяет увидеть реальную картину дел, понять необходимость принятия тех или иных экономических решений, обозначить стратегические направления развития своего предприятия. Разработка и реализация таких программ на предприятии должна проводиться хотя бы один раз в 2-3 года. Реализация программы приведет к коррекции всех хозяйственной и финансово-экономической деятельности предприятия, качественному улучшению его экономического состояния и повышению эффективности производства.
Между понятиями «реструктуризация» и «реформирование» существует глубокая внутренняя связь, которая заключается в том, что реструктуризация рассматривается как составляющая часть стратегии реформирования (либо любой иной стратегии предприятия) и представляет собой одни из инструментов достижения долгосрочных целей развития предприятия. Для многих отечественных предприятий к числу таких целей относится недопущение банкротства, а в дальнейшем - достижение ими и созданными на их базе новыми структурами финансовой устойчивости. Реструктуризация предприятия является проектом, реализуемым на предприятии и не может относиться к списку стратегий предприятия. Это объясняется тем, что стратегия боле глобальный процесс (достижение глобальных целей — завоевание новых рынков, расширение доли рынка и т.д.), проводимый на предприятии. Процесс реструктуризации выступает составляющей этих стратегий, т.е. выступает одним из инструментариев достижения стратегических целей предприятия.
Можно выделить два основных направления проведения реструктуризации: комплексная реструктуризация, которая представляет собой реструктуризацию всех функциональных подсистем предприятия, частичная реструктуризация, которая предполагает проведение реструктуризации отдельных подсистем предприятия.
При этом реструктуризация классифицируется на типы и виды. К основным типам реструктуризации относят:
Антикризисная - реструктуризация предприятия, терпящего убытки или банкрота
Стабилизационная - реструктуризация успешно функционирующего предприятия.
К основным видам реструктуризации предприятия относят:
По отношению к собственности:
С изменением собственника.
Без изменения собственника.
По отношению к предприятию:
Внешняя реструктуризация.
Внутренняя реструктуризация.
Отмечается фрагментарность в науке относительно классификации методов реструктуризации предприятий, в связи с этим автором была предложена и обоснованна классификация методов реструктуризации предприятий. К ни относятся: Реорганизация предприятия.
Реорганизация организационной структуры предприятия. Технологическая реорганизация. Реинжиниринг бизнес-процессов. Банкротство предприятия. Реструктуризация долгов.
Вследствие анализа литературных источников автором предложены и обоснованны схемы взаимосвязи методов реструктуризации, т.е. был дан ответ на вопрос: при реализации определенных методов какие методы могут быть реализованы с данным методом в комплексе. Автором предложен и обоснован комплексный подход к реструктуризации предприятия, т.е. реструктуризация затрагивает все аспекты бизнеса, а в следствии и реализацию не одного, а нескольких методов реструктуризации в комплексе. Это позволит облегчить разработку проектов реструктуризации.
10. В следствии анализа литературных источников автором были выделены и сгруппированы факторы определяющие выбор метода реструктуризации предприятия, возникающие и влияющие на деятельность в рамках внешней и внутренней среды предприятия.
11. Осуществление процесса реструктуризации сопряжено с необходимостью проведения анализа и пересмотром всех аспектов деятельности пред
-г»^ приятия, оценки факторов окружающей среды, а также предполагает целесообразность тщательного, профессионального подхода и детальных методических разработок к реализации данного процесса. Необходимо выявить потенциальные возможности предприятия и сформировать программу последовательного осуществления поставленных в результате реструктуризации задач. В связи с чем автором предложенная и обоснованна система факторов, определяющих методы реструктуризации.
12. Как показывают результаты анализа, основными методами, широко используемыми при реструктуризации деятельности предприятий в рамках стратегий, являются реорганизация предприятия, реорганизация оргструктуры предприятия, технологическая реорганизация, реинжиниринг бизнес-процессов.
13. Решение задач реструктуризации в рамках одного конкретного метода I
1 анализа не дадут полноценной картины состояния предприятия и окружающей его среды. В связи с этим, представляется целесообразным Ч* у применение совокупности методов, предшествующих принятию решения о А реструктуризации предприятия, к числу которых можно отнести методы диагностики предприятия, а именно:
• Ситуационный анализ.
• Организационно-управленческий анализ предприятия.
• Финансово-экономический анализ предприятия.
• Производственно-хозяйственный анализ предприятия.
Анализ кадрового потенциала предприятия. Оценка бизнеса и компании.
Сложность реструктуризации проявляется в необходимости принятия окончательного решения о формировании программы реструктуризации, то есть в выборе формы реструктуризации, а также методов и мероприятий, реализуемых в процессе реструктуризации. В рамках исследования автором был предложен и обоснован алгоритм выбора метода реструктуризации предприятия. Данный метод позволит сэкономить время на разработку проекта, а также выбрать относительно правильный путь реформирования предприятия.
Сложность проведения реструктуризации заключается не только в необходимости выбора эффективной стратегии развития предприятия и формировании соответствующего плана реструктуризации, но и в согласовании интересов субъектов реструктуризации. К числу основных субъектов реструктуризации можно отнести собственников предприятия, трудовой коллектив, кредиторов предприятия и органы государственного управления.
В рамках исследования был проведен анализ существующих алгоритмов реструктуризации предприятий, что показало большой разброс во мнениях авторов алгоритмов. В связи с чем автором диссертационного исследовании был разработан и предложен алгоритм реструктуризации предприятия. Основой алгоритма является проектное управление реструктуризацией. В рамках алгоритма предложен подход управления параметрами проекта, а именно:
Управление предметной областью проекта.
Управление временем.
Управление финансами.
Управление качеством.
Управление персоналом.
Управление коммуникациями.
Управление рисками.
Управление поставками и контрактами.
Анализ исследования свидетельствует, что существуют индивидуальные отличия в организации и направленности процессов реструктуризации, которые, как показывают результаты обобщения имеющегося опыта реструктуризации, зависят от следующих факторов: величина предприятия, проводящего реструктуризацию; экономическое положение предприятия по признаку его платежеспособности; отраслевая принадлежность предприятия с учетом унаследованных недостатков и преимуществ; территориальное расположение предприятия и его положение по градообразующему признаку; величина и перспективы государственной поддержки; региональные предпочтения, определяемые, в частности, региональные программы реструктуризации; конкретная ситуация на рынке товаров и услуг; региональные факторы (инвестиционный потенциал региона и т.п.). С точки зрения проблем реструктуризации в хозяйственной практике встречаются, совершенно разные по своим характеристикам, предприятия, которые на определенных этапах жизненного цикла сталкиваются с одинаковыми группами проблем и соответственно требуют применения одинаковых методов вывода предприятий из кризиса.
Анализ практики внедрения проектов реструктуризации, на ряду с индивидуальными отличиями предприятий друг от друга позволил выделить однородные проекты реструктуризации. В связи с чем автором созданы предпосылки создания модели реструктуризации предприятия на основе принципа прототипирования. Прототипирование происходит от слова прототип - схожий проект. Т.е. данная модель позволяет выбрать предприятию проект реструктуризации на основе прототипов — проектов, успешно реализованных на похожих предприятиях. Это своего рода будет систематизацией опыта реструктуризации предприятия. Эффект реструктуризации ощутим, проявляется вскоре после ее проведения и выражается в улучшении основных показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.