Экономические механизмы комплексной оценки и управления энергетической безопасностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киршина, Ирина Артуровна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киршина, Ирина Артуровна

Введение.

Глава 1. Научно-методические аспекты обеспечения энергетической безопасности.

1.1. Место и роль энергетической безопасности в системе национальной безопасности Российской Федерации.

1.2. Методические основы оценки и диагностики энергетической безопасности.

1.3. Экономико-правовые аспекты обеспечения энергетической безопасности.

Глава 2. Модернизация процесса формирования энергетической безопасности как основа социально-экономического развития Российской Федерации.

2.1. Проблемы энергетической безопасности регионального уровня.

2.2. Энергетический потенциал субъектов Российской Федерации.

2.3. Обеспечение энергетической безопасности субъекта Российской Федерации как главенствующего звена их социально-экономического развития.

Глава 3. Методические рекомендации по обеспечению устойчивого развития

ТЭК и повышению уровня энергетической безопасности.

3.1. Основные направления обеспечения энергетической безопасности субъектов Российской Федерации.

3.2. Методический подход к анализу и оценке затрат на осуществление управляющих воздействий по индикативным блокам энергетической безопасности.

3.3. Применение основных положений механизма комплексной оценки, мониторинга и управления энергетической безопасностью на примере -Камчатского края.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические механизмы комплексной оценки и управления энергетической безопасностью"

Актуальность темы исследования.

В настоящее время энергетическая безопасность (ЭБ) рассматривается как глобальная проблема первостепенного ранга, предопределяющая долговременную политику и стратегию мирового развития, что немаловажно не только для имиджа России как ответственного партнера в решении международных энергетических проблем, но и определения стратегии развития страны.

В связи с нарастанием угроз безопасности, обусловленных усилением влияния энергетического фактора, назрела необходимость решения вопросов комплексной оценки и управления энергетической безопасностью как одного из важнейших звеньев экономически устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

Проблема анализа и обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации и ее субъектов в последние годы становится объектом все более пристального внимания специалистов-ученых и практиков, решающих задачи управления экономикой в ее топливно-энергетическом секторе. Это связано с тем, что в процессе перехода от административной централизованной системы экономики к методам рыночного регулирования возникли многочисленные трудности и новые угрозы экономической безопасности и устойчивого развития субъектов Российской Федерации как фундамента общей энергетической безопасности России, связанные с несовершенством законодательной базы, отсутствием стимулов для серьезных инвестиций, значительным износом основных производственных фондов, истощением ресурсной базы, замедлением темпов прироста ее воспроизводства, нерациональной структурой топливно-энергетического баланса (ТЭБ), ценовыми диспропорциями в ТЭК и др.

Разработка системы мониторинга также требует комплексного подхода к решению задач, относящихся к созданию теоретических основ, методов и инструментов анализа и обеспечения энергетической безопасности, ее диагностики в территориальном разрезе на основе уровней их классификации; определению факторов угроз и их действия; разработке системы отслеживания состояния территориальных систем по уровням безопасности, направлений повышения уровня ЭБ и обосновывающих их мероприятий с оценкой необходимого объема инвестиций по нейтрализации и ликвидации угроз ЭБ.

Характер проблемы ЭБ, набор и особенности угроз в определенной мере различаются между федеральным и региональными уровнями. Так, энергетическая независимость не является проблемой для России в целом, но примерно для 40-45% субъектов Российской Федерации она трансформируется в две региональные проблемы:

А) достаточности (по пропускным способностям), доступности (по стоимости топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) с учетом их транспорта) и надежности межрегиональных топливно-энергетических связей и поставок по ним;

Б) достаточного уровня самообеспечения региона, сбалансированности по собственным ТЭР.

В сложившейся структуре российской экономики ТЭК не только продолжает оставаться одним из важнейших элементов глобального - сектора энергетики, но и играет исключительную роль в экономике России обеспечивая 29,5% ВВП и 41,5% налоговых таможенных поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.

Государство реально оценивает складывающиеся угрозы энергетической безопасности в стране и мире. На сегодняшний день утверждены энергетическая стратегия России до 2030 г. и генеральная схема размещения объектов в электроэнергетике, нефтяной и газовой отраслях. Однако этого недостаточно, необходима система мер, которая позволит навести не только элементарный порядок в процессе формирования региональной ЭБ, но и на этой основе осуществить модернизацию российского ТЭКа, напрямую связанную с ростом экономики страны, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 1.1.18 «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность», п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов».

Целью диссертационного исследования является разработка экономических механизмов комплексной оценки и управления энергетической безопасностью, направленных на обеспечение устойчивого развития ТЭК и повышение энергоэффективности страны.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: •изучить современные подходы к оценке и обеспечению ЭБ и провести семантическую экспертизу дефиниций с целью выявления особенностей формирования ЭБ на уровне субъектов РФ; . ,

Т''

•проанализировать текущее состояние и перспективы экономически устойчивого развития ТЭК с учетом региональных особенностей;

•предложить и обосновать механизм комплексной оценки и обеспечения ЭБ с целью определения уровня ЭБ и приоритетных направлений повышения его качественного состояния;

•разработать организационно-экономический механизм управления оценкой и мониторингом ЭБ и определить направления совершенствования нормативно-правовой базы в области обеспечения ЭБ с учетом зарубежного опыта;

•обосновать выбор эффективного комплекса мероприятий и разработать методический подход к оценке и анализу затрат по повышению уровня ЭБ.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Российской Федерации как одна из важнейших составляющих, обеспечивающая общую энергетическую безопасность Российской Федерации и пространственное развитие экономики.

Предметом исследования является совокупность управленческих подходов и методов оценок энергетической безопасности Российской Федерации, обеспечивающих устойчивое развитие ТЭК.

Методологической основой исследования Методологической основой исследования является использование методов системного и статистического анализа, индикаторного анализа, финансово-экономического анализа и методов группировок, сравнения, а также научного обобщения при создании методической основы оценки и мониторинга энергетической безопасности и исследовании топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. При построении таблиц и диаграмм, при проведении расчетов использованы * современные компьютерные программные продукты.

Информационная база исследования. Исследование базируется на

I г- ' нормативных правовых актах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, материалах государственных органов статистики разных "уровней, научных и производственных организаций, данных монографических исследований и периодических изданий.

Достоверность результатов определяется обоснованностью методологических и методических положений и подтверждается применением методически обоснованных подходов, корректной обработкой материала, выполнением расчетов и их сопоставлением с фактическими показателями, а также анализом практики государственного регулирования деятельности предприятий ТЭК в Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна:

• предложена дифференциация уровней энергетической безопасности и обновлен соответствующий понятийный аппарат, что позволило выявить региональные особенности формирования энергетической безопасности, возникающие в процессе модернизации ТЭК;

• разработана классификация субъектов Российской Федерации по наличию минерально-сырьевого потенциала с учетом эффективности использования запасов, позволившая обосновать его влияние на социально-экономическое развитие региона за счет роста бюджетной эффективности, а также проведено ранжирование субъектов РФ по потенциалу возобновляемых источников энергии, что дало возможность обосновать влияние альтернативной энергетики на повышение общего уровня ЭБ;

• обоснован механизм комплексной оценки и обеспечения энергетической безопасности, позволяющий целостно подойти к проблеме качественного повышения уровня энергетической безопасности и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК;

• разработан организационно-экономический механизм управления оценкой и мониторингом ЭБ и концепция государственного регулирования отношений, возникающих в связи с диагностикой ЭБ, направленные на совершенствование методологических положений, что позволяет повысить обоснованность принятия управленческих решений;

• предложен методический подход к анализу и оценке затрат на повышение уровня ЭБ и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК на основе модели выбора эффективного набора мероприятий и распределения инвестиций.

Личный вклад автора заключается в совершенствовании методологических положений, направленных на повышение уровня энергетической безопасности и обеспечения устойчивого развития ТЭКа, разработке механизма комплексной оценки и управления энергетической безопасностью.

Теоретико-методологическая база исследования. Исследованию теоретических и практических вопросов энергетической безопасности посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых и специалистов. Значительный вклад в исследование и развитие теоретических и практических основ по оценке и обеспечению экономической и энергетической безопасности страны внесли отечественные ученые: В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, В.И. Галицкий, A.M. Карасевич, А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаев, Л.Д. Криворуцкий, A.A. Куклин, A.A. Макаров, A.M. Мастепанов, JI.A. Мелентьев, Е.С. Мелехин, Т.А. Митрова, С.М. Сендеров, А.И. Татаркин, Ю.К. Шафраник и многие другие. Теоретико-методологические исследования данных авторов направлены на оценку и анализ индикативных показателей энергетической безопасности и их пороговых значений, разработку алгоритма их определения, а также вопросов обеспечения и управления энергетической безопасностью и надежностью топливо- и энергоснабжения.

Вопросам, относящимся к разработке стратегии развития и построению сценариев систем энергетики в краткосрочной и долгосрочной перспективе, большое внимание уделено в работах В.В. Бушуева, Л.Д. Гительмана, А.И. Громова, A.A. Макарова, A.C. Некрасова, A.A. Троицкого, Д.В. Шапота, А.Б. Яновского и др. Однако, в этих работах не достаточно полно отражены методические вопросы обеспечения энергетической безопасности и ее экономических аспектов на региональном уровне.

Зарубежный опыт в области обеспечения энергетической безопасности и вопросы глобальной энергетической безопасности оценивались по работам следующих авторов: Е.В. Быковой, C.B. Гардаш, A.A. Конопляника, A.B. Корнеева, Р.В. Окорокова, A.B. Островского, A.B. Полищук, А.К. Субботина, JI.A. Студеникиной, Е.А. Телегиной, G. Bahgat, S. Fetter, M. Grubb, D Helm, Li Xianguo, A. Mane-Estrada и др. Работы указанных авторов направлены в основном на изучение экономических систем и структурных элементов, обеспечивающих энергетическую безопасность.

Несмотря на рост внимания к вопросам энергетической безопасности как на федеральном, так и уровне субъектов Российской Федерации, обусловленных появлением в последнее время большого числа монографий, научных статей и диссертационных исследований, необходимо констатировать, что на сегодняшний день организационно-экономические вопросы обеспечения энергетической безопасности на уровне субъектов Российской Федерации не достаточно проработаны. Отсутствует единый комплексный подход к оценке уровня и механизму обеспечения энергетической безопасности. Поэтому совершенствование методических подходов и методов проведения анализа, диагностики и управления энергетической безопасностью в ее первичном звене - субъекте Российской Федерации становится весьма актуальной задачей, призванной обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенный механизм комплексной оценки, мониторинга и управления ЭБ субъектов Российской Федерации может использоваться при дальнейших теоретических разработках по вопросам, связанным с обеспечением ЭБ в субъектах Российской Федерации, а также обоснования необходимого объема инвестиций для повышения уровня ЭБ субъектов Российской Федерации и приоритетных направлений их социально-экономического развития.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты направлены на совершенствование оценки уровней ЭБ субъектов Российской Федерации и ведения их мониторинга, определение приоритетных направлений повышения уровня ЭБ с оценкой необходимых инвестиций. Проведенное исследование позволяет определить систему конкретных мер организационно-экономического плана для социально-экономического развития субъектов Российской Федерации с учетом дальнейшего обеспечения роста ЭБ.

Полученные прикладные результаты могут быть использованы при разработке на федеральном уровне методики оценки и диагностики ЭБ субъектов РФ, при разработке планов социально-экономического развития, стратегий регионального развития ТЭК и формировании региональной энергетической политики, в научно-исследовательской работе по экономическим проблемам энергетической безопасности субъектов Российской Федерации и в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на производственных совещаниях ОАО «Газпром промгаз» и на:

1. VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по «Актуальным проблемам в газовой отрасли» в г. Москва, 2008 г.;

2. Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов среди научно-исследовательских и проектных организаций ОАО «Газпром» в г. Нижний Новгород, 2009 г.;

3. VIII Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию Российского Государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, 2010 г.;

4. XVI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири - 2010» в г. Тюмень;

5. Научно-технической конференции «Инновации в нефтегазовой отрасли -2010», г. Ухта;

6. Международном симпозиуме: Всероссийской конференции «Энергетика России в XXI веке: стратегия развития - восточный вектор» и Международной конференции АЕС-2010 «Энергетическая кооперация в Азии: что после кризиса?», г. Иркутск;

7. Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов», г. Благовещенск, 2011 г.;

8. Заседании Рабочего комитета «Использование газа» Международного газового союза, г. Порту (Португалия), 2011 г.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киршина, Ирина Артуровна

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Выполненный анализ современных подходов к оценке и обеспечению ЭБ позволил провести семантическую экспертизу дефиниций энергетической безопасности и обновить понятийный аппарат, связанный с вопросами обеспечения ЭБ на уровне субъекта РФ.

2. Проведенная оценка современного состояния топливно-энергетического комплекса и перспектив его развития позволила обосновать его влияние с учетом развития альтернативной энергетики на общий уровень энергетической безопасности и на социально-экономическое развитие регионов за счет роста бюджетной эффективности.

3. Разработанный механизм комплексной оценки и обеспечения энергетической безопасности, позволяет целостно подойти к проблеме качественного повышения уровня энергетической безопасности и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК.

4. Анализ текущего состояния и нормативного правового обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации показал, что в настоящее время отсутствует единая система организации и управления состоянием и устранением угроз ЭБ субъектов РФ. В этой связи разработан организационно-экономический механизм управления оценкой и мониторингом ЭБ и концепция государственного регулирования отношений, возникающих в связи с диагностикой ЭБ, направленные на совершенствование методологических положений, что позволяет повысить обоснованность принятия управленческих решений.

5. Наряду с повышением качественного уровня энергетической безопасности и обеспечения энергоэффективности экономики рекомендуется проводить количественную оценку ЭБ, основанную на выборе эффективного комплекса мероприятий для повышения уровня ЭБ. В этой связи предложен методический подход к анализу и оценке затрат на осуществление управляющих воздействий, направленных на повышение уровня ЭБ, а также разработана модель и алгоритмическое обеспечение оценки и распределения инвестиций, обеспечивающих выбор эффективного набора мероприятий для повышения уровня ЭБ.

6. На примере Камчатского края осуществлена апробация основных положений предложенного комплексного механизма оценки и управления ЭБ, позволившая определить направления развития ТЭК края и на этой основе повысить уровень ЭБ.

Заключение

Диссертационное исследование направлено на разработку экономических механизмов для решения актуальной научной и практической проблемы комплексной оценки, мониторинга и управления энергетической безопасностью субъектов Российской Федерации. Цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в развитии методологических и методических положений, которые могут быть применены в отношении управления оценкой и мониторингом энергетической безопасности на уровне субъектов Российской Федерации, а также представлять интерес для региональных органов власти и межрегиональных научных институтов, занимающихся проблемами энергетики и экономики.

Автореферат диссертации по теме "Экономические механизмы комплексной оценки и управления энергетической безопасностью"

На правах рукописи

КИРШИНА ИРИНА АРТУРОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ И УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность; региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 ДЕК 2011

Москва 2011

005005942

Работа выполнена в Открытом акционерном обществе «Газпром промгаз»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Мелехин Евгений Сергеевич

доктор экономических наук, профессор Комаров Михаил Алексеевич кандидат экономических наук, доцент Афонина Ирина Александровна

Государственное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил» Министерства экономического развития Российской Федерации и Российской Академии наук

Защита диссертации состоится 27 декабря 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина, по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д.65, ауд. 1318.

Ваши отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина http://www.gubkin.ru и направлены на размещение в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу référât vak@mon. gov.ru.

Автореферат разослан 25 ноября 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ^ ~ Зубарева В.Д.

доктор экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время энергетическая безопасность (ЭБ) рассматривается как глобальная проблема первостепенного ранга, предопределяющая долговременную политику и стратегию мирового развития, что немаловажно не только для имиджа России как ответственного партнера в решении международных энергетических проблем, но и определения стратегии развития страны. Характер проблемы ЭБ, набор и особенности угроз в определенной мере различаются между федеральным и региональными уровнями.

В связи с нарастанием угроз безопасности, обусловленных усилением влияния энергетического фактора, назрела необходимость решения вопросов комплексной оценки и управления энергетической безопасностью как одного из важнейших звеньев экономически устойчивого развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

В сложившейся структуре российской экономики ТЭК не только продолжает оставаться одним из важнейших элементов глобального сектора энергетики, но и играет исключительную роль в экономике России обеспечивая 29,5% ВВП и 41,5% налоговых таможенных поступлений в бюджетную систему Российской Федерации.

Государство реально оценивает складывающиеся угрозы энергетической безопасности в стране и мире. На сегодняшний день утверждены энергетическая стратегия России до 2030 г. и генеральная схема размещения объектов в электроэнергетике, нефтяной и газовой отраслях. Однако этого недостаточно, необходима система мер, которая позволит упорядочить процесс формирования и регулирования ЭБ, и на этой основе осуществить модернизацию российского ТЭКа, обеспечивающего рост экономики страны, что и определяет актуальность диссертационного исследования.

В перспективе задачи и направления решения общей проблемы ЭБ будет определять доктрина энергетической безопасности РФ, разработка которой поручена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 13 декабря 2010 г. на заседании Совета безопасности Правительству РФ.

Область исследования. Исследование проведено в соответствии с п. 1.1.18 «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность», п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов».

Целью диссертационного исследования является разработка экономических механизмов комплексной оценки и управления энергетической

безопасностью, направленных на обеспечение устойчивого развития ТЭК и повышение энергоэффективности страны.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• изучить современные подходы к оценке и обеспечению ЭБ и провести семантическую экспертизу дефиниций с целью выявления особенностей формирования ЭБ на уровне субъектов РФ;

• проанализировать текущее состояние и перспективы экономически устойчивого развития ТЭК с учетом региональных особенностей;

• предложить и обосновать механизм комплексной оценки и обеспечения ЭБ с целью определения уровня ЭБ и приоритетных направлений повышения его качественного состояния;

• разработать организационно-экономический механизм управления оценкой и мониторингом ЭБ и определить направления совершенствования нормативно-правовой базы в области обеспечения ЭБ с учетом зарубежного опыта;

• обосновать выбор эффективного комплекса мероприятий и разработать методический подход к оценке и анализу затрат по повышению уровня ЭБ.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс Российской Федерации как одна из важнейших составляющих, обеспечивающая общую энергетическую безопасность Российской Федерации и пространственное развитие экономики.

Предметом исследования является совокупность управленческих подходов и методов оценок энергетической безопасности Российской Федерации, обеспечивающих устойчивое развитие ТЭК.

Методологической основой исследования является использование методов системного и статистического анализа, индикаторного анализа, финансово-экономического анализа и методов группировок, сравнения, а также научного обобщения при создании методической основы оценки и мониторинга энергетической безопасности и исследовании топливно-энергетического комплекса Российской Федерации. При построении таблиц и диаграмм, при проведении расчетов использованы современные компьютерные программные продукты.

Информационная база исследования. Исследование базируется на нормативных правовых актах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, материалах государственных органов статистики разных уровней, научных и производственных организаций, данных монографических исследований и периодических изданий.

Достоверность результатов определяется обоснованностью методологических и методических положений и подтверждается применением методически обоснованных подходов, корректной обработкой материала, выполнением расчетов и их сопоставлением с фактическими показателями, а также анализом практики государственного регулирования деятельности предприятий ТЭК в Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования и их научная новизна:

• предложена дифференциация уровней энергетической безопасности и обновлен соответствующий понятийный аппарат, что позволило выявить региональные особенности формирования энергетической безопасности, возникающие в процессе модернизации ТЭК;

• разработана классификация субъектов Российской Федерации по наличию минерально-сырьевого потенциала с учетом эффективности использования запасов, позволившая обосновать его влияние на социально-экономическое развитие региона за счет роста бюджетной эффективности, а также проведено ранжирование субъектов РФ по потенциалу возобновляемых источников энергии, что дало возможность обосновать влияние альтернативной энергетики на повышение общего уровня ЭБ;

• обоснован механизм комплексной оценки и обеспечения энергетической безопасности, позволяющий целостно подойти к проблеме качественного повышения уровня энергетической безопасности и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК;

• разработан организационно-экономический механизм управления оценкой и мониторингом ЭБ и концепция государственного регулирования отношений, возникающих в связи с диагностикой ЭБ, направленные на совершенствование методологических положений, что позволяет повысить обоснованность принятия управленческих решений;

• предложен методический подход к анализу и оценке затрат на повышение уровня ЭБ и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК на основе модели выбора эффективного набора мероприятий и распределения инвестиций.

Личный вклад автора заключается в совершенствовании методологических положений, направленных на повышение уровня энергетической безопасности и обеспечения устойчивого развития ТЭКа, разработке механизма комплексной оценки и управления энергетической безопасностью.

Теоретико-методологическая база исследования. В работе широко использовались труды ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам, относящимся к разработке стратегии развития и построению сценариев систем энергетики в краткосрочной и долгосрочной перспективе, оценке и обеспечению энергетической безопасности, изучению экономических систем и структурных элементов, обеспечивающих энергетическую безопасность (В.В. Бушуев, Н.И. Воропай, В.И. Галицкий, Л.Д. Гительман, А.И. Громов, A.M. Карасевич, A.A. Конопляник, А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаев, A.B. Корнеев, A.A. Куклин, A.A. Макаров, A.M. Мастепанов, ДА. Мелентьев, Е.С. Мелехин, Т.А. Митрова, A.B. Островский, А.К. Субботин, С.М. Сендеров, JI.A. Студеникина, Е.А. Телегина, А.И. Татаркин, A.A. Троицкий, Ю.К. Шафраник, Д.В. Шапот, А.Б. Яновский, G. Bahgat, S. Fetter, М. Grubb, D Helm, Li Xianguo и др.).

Несмотря на рост внимания к вопросам ЭБ, обусловленных появлением в последнее время большого числа монографий, научных статей и диссертационных исследований, необходимо констатировать, что на

сегодняшний день не достаточно проработаны организационно-экономические вопросы обеспечения ЭБ. Отсутствует единый комплексный подход к оценке уровня и механизму обеспечения энергетической безопасности. Поэтому совершенствование методических подходов и методов проведения анализа, диагностики и управления энергетической безопасностью в ее первичном звене - субъекте Российской Федерации становится весьма актуальной задачей, призванной обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенный механизм комплексной оценки и управления ЭБ субъектов Российской Федерации может использоваться при дальнейших теоретических разработках по вопросам, связанным с обеспечением ЭБ Российской Федерации, а также обоснования необходимого объема инвестиций для повышения уровня ЭБ и приоритетных направлений социально-экономического развития.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты направлены на совершенствование оценки уровней ЭБ субъектов Российской Федерации и ведения их мониторинга, определение приоритетных направлений повышения уровня ЭБ с оценкой необходимых инвестиций. Проведенное исследование позволяет определить систему конкретных мер организационно-экономического плана для обоснования экономически устойчивого развития ТЭК.

Полученные прикладные результаты могут быть использованы при разработке на федеральном уровне методики оценки и диагностики ЭБ субъектов РФ, при разработке планов социально-экономического развития, а также стратегий формирования региональной энергетической политики и развития ТЭК.

Материалы исследования также могут быть использованы в научно-исследовательской работе по экономическим проблемам энергетической безопасности Российской Федерации и в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на производственных совещаниях ОАО «Газпром промгаз» и на: ¡.VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов по «Актуальным проблемам в газовой отрасли» в г. Москва, 2008 г.;

2.Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов среди научно-исследовательских и проектных организаций ОАО «Газпром» в г. Нижний Новгород, 2009 г.;

3.УШ Всероссийской научно-технической конференции, посвященной 80-летию Российского Государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, 2010 г.;

4.ХУ1 научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы развития газовой промышленности Сибири - 2010» в г. Тюмень;

5.Научно-технической конференции «Инновации в нефтегазовой отрасли -

2010», г. Ухта;

6.Международном симпозиуме: Всероссийской конференции «Энергетика России в XXI веке: стратегия развития - восточный вектор» и Международной конференции АЕС-2010 «Энергетическая кооперация в Азии: что после кризиса?», г. Иркутск;

7.Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов», г. Благовещенск, 2011 г.;

8.Заседании Рабочего комитета «Использование газа» Международного газового союза, г. Порту (Португалия), 2011 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ объемом 3,05 п.л, в том числе авторских - 2,3 п.л, из них в рекомендованных ВАК печатных изданиях - 6 работ объемом 1,35 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 160 наименований, и 4 приложений. Текст изложен на 182 страницах, содержит 27 таблиц, 30 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Научно-методические аспекты обеспечения энергетической безопасности» рассмотрено место и роль ЭБ в системе национальной безопасности Российской Федерации, показано, что энергетическая безопасность является одной из важнейших составляющих экономической безопасности субъектов Российской Федерации, изучено нормативное правовое обеспечение вопросов ЭБ; выполнены анализ современных отечественных и зарубежных подходов к определению понятия «энергетическая безопасность» и экономико-правовых аспектов ее обеспечения; рассмотрены методические основы оценки ЭБ, предложено авторское определение понятия «энергетическая безопасность субъекта Российской Федерации», и уточнен понятийный аппарат, относящийся к вопросам ЭБ; даны предложения по совершенствованию регулирования отношений, возникающих в связи с обеспечением ЭБ субъектов Российской Федерации; предложен организационно-экономический механизм управления и мониторинга ЭБ субъектов.

Во второй главе «Модернизация процесса формирования энергетической безопасности как основа социально-экономического развития Российской Федерации» изучено текущее состояние, основные проблемы и перспективы устойчивого развития ТЭК; разработана классификация субъектов Российской Федерации по наличию минерально-сырьевого и энергетического потенциалов и на этой основе выявлены особенности развития ТЭК субъектов РФ. Оценено влияние состояния и развития ТЭК с учетом перспектив развития возобновляемой энергетики на социально-экономическое развитие субъектов

РФ; намечены основные пути реализации энергетического потенциала в регионах.

В третьей главе «Методические рекомендации по обеспечению устойчивого развития ТЭК и повышению уровня энергетической безопасности» проанализировано ситуационное состояние ЭБ субъектов Российской Федерации на основе индикативного анализа и предложен механизм комплексной оценки обеспечения ЭБ с целью оценки качественного уровня ЭБ субъектов и выявления экономических стимулов повышения уровня ЭБ на основе обоснования необходимых для этого инвестиций. Разработан методический подход к анализу и оценке затрат по блокам индикаторов, составляющим общий уровень ЭБ. Обоснованы взаимосвязи формирования системы ЭБ и повышения энергоэффективности экономики.

На примере Камчатского края, имеющего практически все виды энергетических ресурсов, но находящегося по уровню ЭБ в стадии кризиса угрожающего, осуществлена апробация предложений по оценке и мониторингу ЭБ, выявлены факторы и определены тенденции развития ТЭК, обоснованы основные пути его устойчивого развития и оценена бюджетная эффективность. На этой основе выполнены расчеты текущего и перспективного уровней ЭБ.

В заключении отражены основные выводы и практические рекомендации по результатам диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Первое защищаемое положение: дефиниция «энергетической безопасности» и на этой основе разработанная классификация субъектов по наличию минерально-сырьевого потенциала, потенциала возобновляемых источников энергии.

В настоящее время понятие энергетической безопасности не имеет однозначного толкования в отечественной и зарубежной литературе. В диссертационной работе рассмотрены различные трактовки понятия энергетической безопасности.

В основном, в отечественной и зарубежной литературе, энергетическая безопасность рассматривается на макроуровне, хотя является категорией многоуровневой.

Как показали исследования, целесообразно дифференцировать понятие ЭБ по трем уровням (рис 1.). Это связано с тем, что на каждом уровне энергетическая безопасность имеет свои особенности.

Государство

Субъект РФ

Промышленный _сектор__

Коммунально-_6ь1ТОвой^:ектор_

Рис.1. Дифференциация уровней энергетической безопасности

Источник: уточнено автором

Прежде всего, необходимо разграничить круг вопросов, относящихся к внешней энергетической безопасности (преимущественно рассматриваемой на уровне государства) и внутренней энергетической безопасности (на уровне субъектов).

Понятие ЭБ субъекта РФ можно определить, основываясь на общих аспектах дефиниций ЭБ государства, с учетом приоритетности факторов социально-экономических развития и энергетического потенциала субъекта РФ. Это обосновывается тем, что на уровне субъекта РФ не столь важными являются внешнеполитические и внешнеэкономические угрозы, сколько внутриэкономические угрозы, в частности межрегиональные диспропорции. Тогда понятие ЭБ субъекта РФ должно быть следующее:

энергетическая безопасность субъекта Российской Федерации - это состояние защищенности экономики субъекта РФ от внешних и внутренних факторов, приводящих к нарушению функционирования и развития энергетического сектора, основанное на рациональном использовании топливно-энергетических ресурсов с учетом экономической и экологической целесообразности и перспективами устойчивого социально-экономического развития.

Под внешними и внутренними факторами, приводящими к нарушению функционирования и развития энергетического сектора понимаются:

- угрозы дефицита в обеспечении обоснованных потребностей в энергетических ресурсах приемлемого качества в нормальных условиях, а также при чрезвычайных обстоятельствах;

- угрозы нарушения стабильности топливо- и энергоснабжения;

- межрегиональные диспропорции и др.

В работе также уточнен понятийный аппарат, связанный с энергетической безопасностью субъектов, на основе дифференциаций уровней ЭБ, в частности, даны определения энергетического потенциала и энергетической независимости субъекта РФ.

В соответствии с предложенной дефиницией ЭБ произведено ранжирование уровней энергетической независимости субъектов РФ на основе показателя коэффициента самообеспеченности собственными ТЭР.

Формирование сбалансированной базы ТЭР является необходимой составляющей устойчивого развития России, поэтому при оценке ЭБ предлагается также учитывать состояние минерально-сырьевого потенциала субъекта РФ, что на сегодняшний день не осуществляется.

Минерально-сырьевая база является одним из важнейших факторов, определяющих состояние, возможности и перспективы развития всего ТЭК России.

Минерально-сырьевой сектор экономики России обеспечивает:

• около 50% поступлений в консолидированный бюджет (рис.2);

• 60-70% поступающей в страну валюты, которая пополняет золотовалютные резервы страны;

• 100% поступлений в Резервный фонд и фонд Национального благосостояния.

п Сумма каяогоБ и штат ежей за недра ■ Доходная часть бюджета

Рис.2. Динамика изменения удельного веса платежей и налогов при пользовании недрами в федеральном бюджете Источник: Составлено автором на основе официальной бюджетной отчетности РФ

Основной удельный вес в бюджетных доходах имеют налоги, платежи и сборы от добычи углеводородов, составляющие в последние годы 65-70% доходной части от использования МСБ.

В диссертации выполнена оценка современного состояния ТЭК по регионам и на этой основе разработана классификация субъектов Российской Федерации по признаку наличия минерально-сырьевого потенциала (рис. 3). Целью ранжирования явилось определение состояния по обеспечению ЭБ субъектов РФ и наличия собственных источников наполнения консолидированного бюджета на основе оценки эффективности запасов.

Субъекты РФ Федеральные центры (Москва,Санкт-Петербург)

Сырьевые

1

Не сырьевые

Имеющие ТЭР

Не имеющие ТЭР

X

Осуществляющие _____добычу__

Не осуществляющие ____________.Добычу____

Покрывающие потребление

Не покрывающие потребление

Достаточные запасы

Не достаточные запасы

Имеющие стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых

Не имеющие стратегических и дефицитных видов полезных ископаемых

Осуществляющие экспорт ТЭР

Не

осуществляющие экспорт ТЭР

Перспективные для разработки

Не преспективные для к разработки

Перспективные для разработки

Не преспективные для разработки

Рис. 3. Классификация субъектов Российской Федерации по признаку наличия минерально-сырьевого потенциала (кроме общераспространенных полезных ископаемых)

Источник: составлено автором Для оценки эффективности использования запасов применена формула:

+ где:

V,i - объем извлекаемых запасов в год, Р, - рыночная цена реализации

7 /

полезного ископаемого, " - эксплуатационные затраты в год, " -

инвестиционные вложения в i-e мероприятие, N - количество месторождений

основных видов полезных ископаемых, г - ставка дисконтирования.

В диссертации по каждому из субъектов РФ выполнена оценка потенциала

бюджетной эффективности от использования МСБ, позволившая выявить

перечень субъектов РФ, экономику которых определяет развитие ТЭК (табл.1).

Таблица 1. Перечень субъектов РФ, экономику которых определяют (или могут определять) освоение МСБ и развитие ТЭК _

Центральный ФО Северо-Западный ФО Уральский ФО

Белгородская, Курская области Архангельская, Мурманская области, Ненецкий АО, Республика Коми Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский АО, Свердловская, Челябинская области

Сибирский ФО Приволжский ФО Дальневосточный ФО

Красноярский, Забайкальский, Алтайский края, Кемеровская, Иркутская, Томская, Омская, Новосибирская области, Р. Бурятия, Р. Хакасия, Р. Тыва Р. Кабардино-Балкария, Р. Татарстан, область, Р. Башкортостан, Пермский край, Самарская, Оренбургская области Р. Саха (Якутия), Хабаровский, Приморский, Камчатский края, Сахалинская, Магаданская, Амурская области, Еврейская АО

Южный ФО

Волгоградская, Астраханская, Ростовская области, Ставропольский край, Р. Дагестан

Источник: составлено автором

По наличию потенциала возобновляемых источников энергии (ВИЭ) ранжирование субъектов Российской Федерации проводилось на основании данных об имеющемся экономическом потенциале каждого вида источников в отдельности и их бюджетной эффективности. Обобщенные данные по ресурсам возобновляемых источников энергии в России представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Данные по ресурсам ВИЭ в России

Вид ресурсов

Вид ВИЭ Валовый Технический Экономический

ресурс, млн. т.у.т./год ресурс, млн. т.у.т./год ресурс, млн. т.у.т./год

Всего по РФ 3 093 089 24 221 320

В том числе:

Малая гидроэнергетика (млрд. кВтч в год) 402 (1 180) 126 (372) 70 (205)

Геотермальная энергия (гидротермальные ресурсы) * 11 869 114

Энергия биомассы 468 140 69

Энергия ветра (млрд. кВтч в год) 886 256 (2 606 635) 2 216 (6 517) 11 (33)

Солнечная энергия 2 205 400 9 676 3

Низкопотенциальное тепло 563 194 53

* Валовый потенциал геотермальной энергии составляет 22,9 трлн. т.у.т. Источник: по данным Институт энергетической стратегии. Справочник по ресурсам возобновляемых источников энергии России и местным видам топлива

В диссертационном исследовании представлена подробная информация по потенциалам возобновляемых источников энергии по субъектам РФ и дана оценка их возможного влияния на рост уровня ЭБ по регионам.

На основе ранжирования также выделены перспективные субъекты РФ по освоению ВИЭ (табл.3).

Таблица 3. Перечень субъектов РФ, экономику которых может определять

Субъекты РФ

Дальневосточный ФО Сибирский ФО

Приморский, Хабаровский края, Амурская область Алтайский, Красноярский края, Новосибирская, Омская, Кемеровская, Иркутская, Читинская области, Р. Бурятия

Республика Саха (Якутия) Красноярский край

Р. Саха (Якутия), Камчатский, Хабаровский края Уральский ФО

Ямало-Ненецкий АО

Источник: составлено автором

Комплексное освоение традиционных ресурсов и ВИЭ в субъектах РФ обеспечит повышение уровня их энергетической безопасности и страны в целом, а также позволит обеспечить ориентиры, заданные Энергетической стратегией России до 2030 г.

Второе защищаемое положение: механизм комплексной оценки и обеспечения энергетической безопасности субъектов Российской Федерации на основе индикативного анализа.

Как показали многочисленные исследования, наиболее приемлемым подходом для проведения диагностики безопасности является индикативный анализ. Методы анализа энергетической безопасности с учетом экономической составляющей в настоящее время не нашли должного применения. Это связано с тем, что оценка энергетической безопасности в основном проводилась как технической системы.

Вопросам систематизации и идентификации угроз энергетической безопасности, обоснованию принципов использования мониторинга и индикативного анализа энергетической безопасности для идентификации существующих и ожидаемых угроз энергетической безопасности уделено большое внимание в работах Н.И. Воропая, С.М. Сендерова, А.И. Татаркина и др.

Индикативный анализ энергетической безопасности (ЭБ) региона (субъекта РФ или территории более высокого уровня агрегирования) - это

12

оценка уровня ЭБ региона, в том числе глубины и характера угроз ЭБ, на основе:

• определения текущих значений показателей (индикаторов ЭБ), характеризующих все аспекты состояния энергетического хозяйства региона, влияющие на его ЭБ;

• анализа динамики изменения значений индикаторов ЭБ во времени;

• сравнения текущих значений индикаторов с их нормируемыми критическими (пороговыми) значениями;

• сравнения текущих значений индикаторов ЭБ данного региона с аналогичными индикаторами других территорий;

• расчета результирующего индекса ЭБ путем свертки индикаторов.

Целью классификации состояний по безопасности является установление

уровней безопасности последовательно по каждому индикатору, сфере жизнедеятельности (индикативному блоку) и безопасности в целом с отнесением состояния к определенному классу по степени тяжести (опасности или риска опасных последствий).

Для этой цели определяются следующие оценки ситуаций по каждому из индикаторов безопасности (табл. 4).

Таблица 4. Классификация ситуаций по индикативным показателям

Состояние по безопасности Обозначен ие Соотношение нормализованных значений индикаторов и пороговых уровней

Нормальное Н х;=оих)^хпкх,

Предкризис 1 (начальный) ПК1 0 <х»<х%кг„илих], = хПП11

Предкризис 2 (развивающийся) ПК2 Ун <УН ^ Ун

Предкризис 3 (критический) ПКЗ Хпкзл - X" <1

Кризис 1 (нестабильный) К1

Кризис 2 (угрожающий) К2 Ун < Vй Ун Л K2.ii - А>/ < лкз,ц

Кризис 3 (чрезвычайный) КЗ Ун > Ун ¡1 -лкг,}!

Для оценки уровня ЭБ выделяются индикативные показатели ЭБ территорий регионального уровня, структурированные по семи индикативным блокам, а именно:

1. Блок обеспеченности электрической и тепловой энергией.

2. Блок обеспеченности топливом.

3. Структурно-режимный блок.

4. Блок воспроизводства основных производственных фондов в энергетике.

5. Экологический блок.

6. Финансово-экономический блок.

7. Блок энергосбережения и энергетической эффективности.

Первые два блока соответствуют технологической структуризации систем энергетики, совмещая в себе родственные подразделения энергопотребляющих и энергоснабжающих систем. Третий и четвёртый блоки отражают аспекты обеспечения безопасности с позиций выполнения перспективных требований к ТЭК как к обслуживающей отрасли по удовлетворению спроса на ТЭР и

энергию (блок воспроизводства ОПФ в энергетике) и обеспечения безопасных условий функционирования самой отрасли (структурно-режимный блок). Необходимость введения блока воспроизводства ОПФ в энергетике диктуется высокой капиталоемкостью и инерционностью отраслей ТЭК, а структурно-режимного - высокими технологическими требованиями к системам ТЭК (автоматизация, технологическая надёжность) и требованиями преодоления монополизма отрасли. Экологический блок отражает аспект, связанный с вредным влиянием отраслей ТЭК на условия жизнедеятельности населения территорий. Финансово-экономический блок и блок энергосбережения отражают текущее финансовое состояние и эффективность функционирования отраслей ТЭК.

Оценку энергетической безопасности в субъектах Российской Федерации следует проводить на основе системы задач, включающей техническую, экономическую, институциональную, экологическую составляющие. Предлагаемый механизм комплексной оценки обеспечения энергетической безопасности субъектов РФ на основе индикаторного анализа представлен на рис. 4.

Рис.4. Механизм комплексной оценки и обеспечения энергетической безопасности субъекта Российской Федерации

Источник: предложено и составлено автором

Укрупнено предлагаемый механизм обеспечения ЭБ можно разделить на три взаимосвязанных этапа:

1. В качестве первоочередных задач необходимо нормативное правовое обеспечение и стимулирование инвестиционной деятельности в ТЭК (разработка соответствующих нормативно-правовых актов, обеспечивающих энергетическую безопасность (принятие Закона «Об энергетической безопасности»), а также конкретизация намеченных задач с обоснованием мероприятий и объема инвестиций для их реализации.

2. На втором этапе необходимо провести оценку существующего уровня энергетической безопасности субъектов РФ на базе индикаторного анализа, определить основные угрозы и провести оценку состояния энергетического потенциала субъекта РФ, а также выполнить анализ существующего и прогнозируемого потребления ТЭР.

3. Третий этап включает разработку мероприятий и сроков их реализации с обоснованием объемов необходимых инвестиций для повышения уровня энергетической безопасности и на этой основе формирование благоприятного инвестиционного климата в сфере эффективности использования ТЭР.

Использование комплексного подхода к оценке и мониторингу ЭБ субъектов Российской Федерации позволит оценить энергетическую безопасность не только как техническую систему, но и выявить экономические стимулы и приоритетные направления ее роста с обоснованием необходимого объема инвестиций для повышения уровня ЭБ в каждом субъекте Российской Федерации, что, в свою очередь, создаст основу для разработки и уточнения программ социально-экономического развития регионов, диагностики и мониторинга энергетической безопасности страны в целом.

Третье защищаемое положение: организационно-экономический механизм управления оценкой и мониторингом ЭБ и концепция государственного регулирования отношений, возникающих в связи с диагностикой ЭБ.

В настоящее время в процессе рассмотрения и оценки уровней энергетической безопасности отсутствует система организации и управления состоянием и устранением угроз ЭБ субъекта РФ. Предлагаемый организационно-экономический механизм управления оценкой и мониторингом энергетической безопасности субъектов Российской Федерации, позволяет обеспечить процесс непрерывного регулирования и контроля за состоянием ЭБ (рис. 5).

Процесс формирования показателей и оценки ЭБ возлагается по решению федеральных органов исполнительной власти на межрегиональные научные институты. В качестве таких институтов могут выступать: Институт энергетической стратегии, Институт энергетических исследований РАН, Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, Институт экономики УрО РАН и др., занимающиеся проблемами ЭБ регионов России.

Правительство РФ

Региональные органы власти

Федеральные органы исполнительной власти

—►

Министерства РФ, федеральные службы и федеральные агенства

Межрегиональные научные центры

А.

Орган | исполнительной [4

X

влас™ Комитет по

мониторингу ЭБ

Инвесторы

Рис.5. Организационно-экономический механизм управления оценкой и мониторингом энергетической безопасности

Источник: составлено и предложено автором

Для осуществления институтами связи с региональными органами исполнительной власти предлагается выделение в структуре государственной исполнительной власти комитетов по мониторингу ЭБ (КЭБ). Основная функция структурного подразделения КЭБ - осуществление мониторинга ЭБ и разработка мероприятий по повышению уровня ЭБ с оценкой затрат на реализацию намеченных программ. Финансирование межрегиональных научных центров для проведения оценки уровня ЭБ должно осуществляться из Федерального бюджета, а финансирование мониторинга и разработки управляющих воздействий КЭБ из бюджета субъекта Российской Федерации в рамках приоритетных направлений программ социально-экономического развития субъектов РФ.

Предложенный организационно-экономический механизм позволит обеспечить единство целей и задач по управлению состоянием ЭБ как субъектов РФ, так и государства в целом.

В настоящее время имеющаяся нормативно-правовая база не в полной мере обеспечивает развитие системы энергетической безопасности субъектов РФ. В качестве первоочередной задачи необходимо разработать детализированные нормативные правовые акты в области энергетической безопасности. Цель их создания - устранить и преодолеть противоречия, определить круг ответственности в системе обеспечения потребителей энергоресурсами. Для этого представляется целесообразным разработка и принятие Закона «Об энергетической безопасности», базирующегося на приоритетных направлениях, установленных в энергетической стратегии, и разрабатываемой доктрине энергетической безопасности.

(

Предлагаемая концепция закона «Об энергетической безопасности» должна включать следующие основные направления:

X 1. Развитие механизмов государственного управления, совершенствование координации деятельности органов государственного управления по вопросам обеспечения ЭБ

и 2. Гармонизация нормативной правовой базы Российской Федерации в области обеспечения ЭБ с нормами международного права, международными договорами и соглашениями, прежде всего с правовыми нормами Европейского союза

и (7)

и 3. Совершенствование основ правового регулирования, направленных на внедрение организационных и экономических механизмов, стимулирующих деятельность предприятий ТЭК России по вопросам обеспечения ЭБ

Л

X 4. Разработка специальной нормативно-технической базы, устанавливающей специфические требования к обеспечению энергетической безопасности (классификаторы, национальные и отраслевые стандарты, методики диагностики и мониторинга и т.п.).

п

5. Совершенствование информационно-аналитического обеспечения в области ЭБ

Реализация предложенных направлений совершенствования нормативной правовой базы позволит повысить эффективность государственного регулирования деятельности ТЭК страны, в первую очередь, в области обеспечения энергетической безопасности.

Четвертое защищаемое положение: методический подход к анализу и оценке затрат на осуществление управляющих воздействий по повышению уровня ЭБ по каждому индикативному блоку.

Для обеспечения комплексности подхода к оценке и мониторингу энергетической безопасности необходима разработка мероприятий, сроков реализации и оценка необходимых инвестиций для повышения уровня энергетической безопасности. Автором предложен методический подход к анализу и оценке затрат по повышению уровня энергетической безопасности субъекта Российской Федерации по индикативным блокам, составляющим общий уровень их энергетической безопасности.

Предложенный подход базируется на системном анализе, включающем индикаторный анализ (диагностика энергетической безопасности по семи индикативным блокам) и расчет стоимости мероприятий по блокам индикаторов на базе укрупненной оценки. Блок-схема предложенного методического подхода приведена на рис. 6.

Укрупненная оценка проводится по каждому блоку индикативных показателей с учетом нижеследующих особенностей:

1. Для блока обеспеченности электрической и тепловой энергией рекомендуется проводить анализ структуры топливно-энергетического баланса, причины его изменения и возможность рационализации.

\

Учет всех ТЭР, которые влияют на ЭБ, должен осуществляться посредством разработки прогнозных и отчетных ТЭБ, которые должны стать основой расчетов и контроля за ЭБ субъектов Российской Федерации.

Системный анализ состояния энергетической безопасности субъекта РФ - *-

Выбор индикативных блоков ЭБ, наиболее существенных # для обеспечения выхода из кризисной ситуздии

Наиболее существенные для субъекта РФ | ф

Г Разработка и анализ ТЭБ ^

|Адализ состояния существующих мощносгей| Ф

| Разработка мероприятий |

*

Изучение пепесообразвости дополнительных затратна модернизацию существующих мощностей

Разработка схецьг и расчет воишцштепьньст объемов постутаемок энергии на

основе ееодз дополнительных мощностей £

Расчет и свод показателей

Увязка с существующей

^ инфраструктурой , * =

Расчет затрат

Корректировка мощностей *

Расчет технико-зкономнчвских показателей

Выбор наиболее приемлемого варианта

Расчет стоимости мероприятий на основе укрупненной оценки

Утверждение плана мероприятий 1 с источниками финансирования

Передача плана мероприятий и

финансирования в КЭБ для контроля, исполнения и анализа

Оценка возможных источников и объемов финансирования

реал ьные потенциальные

- Корректировка мероприятие

Мониторинг КЭБ состояния энергетической безопасности _субъекта РФ_

Разработка управляющих _воздействий_

Рис.6. Методический подход к анализу и оценке затрат на повышение уровня энергетической безопасности и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК

Источник: предложено и составлено автором

2. Для блока обеспеченности топливом следует проводить анализ структуры топливообеспечения и оценку возможной экономии топлива. Оценка необходимых капитальных вложений для повышения уровня энергетической безопасности по данному блоку осуществляется в следующей последовательности:

3. По структурно-режимному блоку следует провести оценку перспектив перехода на наиболее эффективные виды топлива.

Расчеты производятся в соответствии с «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов»1.

Для всех рассматриваемых вариантов жизненный цикл проекта принимается исходя из расчета сроков строительства объекта и эксплуатации оборудования. При этом в качестве граничного условия эффективности перехода на альтернативный вид топлива рекомендуется достижение ВНД проекта значения 12%, для которого рассчитывается соответствующий уровень тарифа на электрическую/или тепловую энергию при генерации на основе рассматриваемого источника энергии. Полученная величина расчетного тарифа сопоставляется с тарифом:

- на генерацию тепловой/электрической энергии в каждом районе отдельно,

- на тепловую/электрическую энергию, выработанную используемым источником энергии в настоящий момент времени с теми же производственными возможностями.

Кроме, того целесообразно учесть возможность использования возобновляемых ресурсов в качестве резервного или дополнительного источника. Для рассматриваемых вариантов выполняются сопоставления:

- себестоимости производства электроэнергии с использованием ВИЭ и тарифа на электрическую энергию для конечного потребителя в данном районе,

- величины суммарных дисконтированных затрат на расчетный период для альтернативных вариантов.

4. Блок воспроизводства основных производственных фондов в энергетике анализируется по удельным капитальным вложениям и себестоимости производства электроэнергии на электростанциях традиционных и работающих на ВИЭ.

1 утверждены Минэкономики РФ, Минфином РФ, ГК РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике № ВК 477 от 21.0б.1999г.

Обобщенные автором стоимостные ориентиры по капитальным вложениям и себестоимости электроэнергии по ВИЭ и традиционным источникам приведены в табл. 5.

Таблица 5. Удельные капитальные вложения на строительство теплоэлектростанций и себестоимость производства электроэнергии по состоянию на

01.01.2011 г.

Удельные Среднее Себестоимость

значение производства

ВИЭ капитальн удельных электроэнергии,

ые капитальных руб./кВт

вложения, вложении,

тыс. тыс. руб./кВт

руб./кВт

Биомасса 30-54 42 0,9-3,03

Геотермальная энергетика 48-150 99 0,93-2,76

Традиционная гидроэнергетика 45-150 97,5 1,02-3,48

Малая гидроэнергетика 60-66 63 1,56-1,68

Солнечная фотоэнергетика 67,5-112,5 90 3,72 -12,99

Солнечная теплоэнергетика 57-63 60 2,88 - 6,3

Приливная энергетика 66-87 75 2,82-3,72

Наземная ветроэнергетика 27-33 30 1,26-6,63

Морская ветроэнергетика 45-63 54 1,92-6,03

АЭС 45-54 49,5 0,9-1,5

ТЭС на угле 30-36 33 0,84-1,47

ТЭС на газе 13,5-16,5 15 0,99-1,2

Источник: составлено автором на основе отчетов ведущих аналитических агентств

5. По экологическому блоку целесообразно проводить оценку эффективности природоохранных мероприятий, к которым относят все виды хозяйственной деятельности, направленные на снижение и ликвидацию отрицательного антропогенного воздействия на окружающую природную среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природных ресурсов.

Для предприятий ТЭК целесообразно проводить расчет ущерба, наносимого окружающей среде выбросами вредных веществ в атмосферу, загрязнения водоемов и поверхности земли.

6. По финансово-экономическому блоку определяется четыре основных индикатора: отношение просроченной кредиторской задолженности предприятий энергетики/топливной промышленности к их годовому объему производства продукции; отношение сальдированной прибыли предприятий электроэнергетики/топливной промышленности к их годовому объему производства продукции. Определение указанных индикаторов основывается на трех основных показателях: кредиторской задолженности, сальдированной прибыли, годового объема производства предприятий электроэнергетики/ топливной промышленности, что не полностью отражает задачи оценки финансово-экономического состояния предприятия. Поэтому для целостного представления о финансово-экономической деятельности предприятий необходимо расширить круг индикаторов путем включения в состав

показателей: рентабельности - как индикатора финансовой стабильности предприятий, и ликвидности, характеризующей платежеспособность и финансовую устойчивость предприятий ТЭК. При анализе финансово-экономического блока помимо расширенного блока финансово-экономических показателей, следует проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий энергетики и оценивать возможность изменения институциональной среды.

7. По блоку энергосбережения и энергетической эффективности рекомендуется проводить анализ капитальных вложений, необходимых для повышения уровня энергетической безопасности на основе стоимостной оценки мероприятий по модернизации промышленных предприятий.

В качестве первоочередных мероприятий программы энергосбережения необходимо провести расчет реальных финансовых потребностей по объемам и по срокам и анализ механизмов возможного финансирования проекта.

Экономическая эффективность инвестиций в энергосберегающие мероприятия находится в прямой зависимости от стоимости энергии. Поэтому по данному блоку важным является не только оценка необходимых капитальных вложений по программам энергосбережения и энергоэффективности субъекта РФ, но стоимость электроэнергии для конечных потребителей.

Расчет стоимости мероприятий по каждому блоку индикативных показателей дает возможность оценить источники и объемы финансирования как реальные (существующие возможности на основе действующих региональных программ), так и потенциальные (возможные с учетом выделения бюджетных средств в рамках прогноза социально-экономического развития субъекта РФ). После расчета стоимости мероприятий на основе укрупненной оценки и их последующей корректировки предусматривается утверждение плана мероприятий с обоснованием необходимых источников финансирования и его передача для мониторинга уполномоченным органам.

Предлагаемый методический подход базируется на разработанной модели и алгоритмическом обеспечении для оценки и распределения потенциальных инвестиций и выбору эффективного набора мероприятий для повышения уровня ЭБ в ТЭК регионов (рис.7).

Апробации основных положений диссертационного исследования осуществлена на примере Камчатского края, состояние которого на сегодняшний день характеризуется как кризис угрожающий. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что он достаточно полно обеспечен практически всеми видами собственных энергоресурсов и потенциалом их развития.

Утверждение плана мероприятий

Рис.7. Алгоритм оценки инвестиций в мероприятия по повышению уровня энергетической безопасности. Источник: предложено и составлено автором

Важным направлением энергосбережения и повышения уровня энергетической безопасности в Камчатском крае является повышение энергетической эффективности использования электроэнергии населением, которое является основным потребителем электроэнергии.

Система электроснабжения Камчатского края является изолированной, т. е. отсутствует импорт, экспорт и перетоки электроэнергии, (рис.8).

2001 2002 2003 2004 2005 2 006 2007 200Э 2009 2 0:10

----------л,

нсйная (Типлоздектросг. нейиая (Геотермальные шейллч ¡Глдроллстрлст^

ИЦИ")

ЛСИШО

нцил>

Рис.8. Состояние энергетических систем Камчатского края

Источник: составлено автором по данным Росстата, 2010 г.

Под воздействием региональных удорожающих факторов (рост цен на энергоресурсы, высокие транспортные расходы), на Камчатке сложились самые высокие тарифы на электрическую и тепловую энергию, делающие продукцию территории неконкурентоспособной.

В диссертационном исследовании рассмотрен комплекс проблем по развитию ТЭК Камчатского края, включая энергетическую инфраструктуру; транспортную инфраструктуру; инфраструктуру связи; добычу полезных ископаемых и др.

Вследствие того, что данный регион характеризуется наличием одного из наиболее высоких значений ветрового потенциала на территории РФ (рис.9), в качестве одного из целевых мероприятий выбрано строительство ветродизельных электростанций.

Рис.9 - Распределение экономического потенциала ветровой энергии России

' Источник: справочник по ресурсам возобновляемых источников энергии в России и местным видам топлива

Исходной базой анализа и последующих расчетов послужили основные технико-экономические характеристики ветродизельных станций. Срок строительства объекта - 9 месяцев, срок эксплуатации основных фондов - 25 лет. Формирование доходов проектов осуществляется за счет реализации электрической энергии. Расчеты экономической эффективности строительства ВДЭС сведены в табл. 6.

Таблица 6. Результаты расчетов строительства ВДЭС в Камчатском крае

_Показатели__Значение

' Капитальные вложения млн. руб. без НДС__81,2

Себестоимость производства, руб./кВт-ч__5,8

ВНД, % 12

I I

Результаты произведенных финансово-экономических расчетов показывают, что уровень тарифов на электрическую энергию по ветродизельным станциям, достаточный для достижения ВНД значения 12%, составил 9,1 руб./кВт-ч. При этом, утвержденный Региональной службой по тарифам, тариф на генерацию электрической энергии в данном районе на 2011 г. составляет 15,04 руб./кВт-ч.

Таким образом, использование ВИЭ позволит сократить объемы потребления исчерпаемых энергоресурсов, необходимых для обеспечения

Таблица 6. Результаты расчетов строительства ВДЭС в Камчатском

Показатели Значение

Капитальные вложения млн. руб. без НДС 81,2

Себестоимость производства, руб./кВт-ч 5,8

ВНД, % 12

ЧДД, млн. руб. 11,0

Срок окупаемости, лет 8

Тариф на генерацию электрической энергии, руб./кВт-ч 9,1

Источник: рассчитано автором

энергоснабжения потребителей в данном регионе и снизить тарифы на электроэнергию на 35- 50 % по сравнению с существующим уровнем.

Комплекс мероприятий, рассмотренных в диссертационном исследовании, направленный на повышение уровня энергетической безопасности Камчатского края, в то же время позволяет существенно улучшить социально-экономическое положение в данном субъекте за счет роста бюджетной эффективности (табл.7).

Таблица 7. Оценка бюджетной эффективности реализации проектов добычи полезных ископаемых_

Показатели, млн. руб. £ Годы

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2020 2025

1. Производство продукции в стоимостном выражении 423494,75 6942,30 10949,25 15752,25 18068,00 19772,10 21776,75 33288,20 39013,50

2. Инвестиции 55042,10 8091,30 5864,00 6072,40 5914,40 6080,00 5920,00 650,00 1300,00

3. Чистая прибыль 88415,00 1334,55 2324,77 3527,09 4343,41 4362,53 4580,08 6509,92 8762,96

4. Налоги (поступления в консолидированный бюджет) 124057,72 1645,05 2641,13 4210,99 5203,37 5712,25 6208,27 9942,62 11729,80

5. Поступления в бюджет Камчатского края 32527,84 546,87 943,22 1374,73 1631,49 1700,77 1813,86 2372,82 2979,56

Источник: рассчитано автором на основании анализа состояния запасов и расчетов экономической эффективности проектов добычи по видам полезных ископаемых

В результате проведенного анализа выявлены кризисные блоки энергетической безопасности на основе индикативного анализа и оценены необходимые капитальные вложения для повышения уровня энергетической безопасности в соответствии с предложенным методическим подходом.

Авторская оценка существующего и возможного уровня ЭБ Камчатского края представлена в табл.8.

Таблица 8. Расчет уровня ЭБ Камчатского края с учетом реализации

намеченных мероприятий

Блоки энергетической безопасности Характер ситуации и нормализованная оценка по степени кризисности

2010 г. 2020 г.

1. Блок обеспеченности электрической и тепловой энергией ПК1 (0,155) ПК1 (0,125)

2. Блок обеспеченности топливом КЗ (1,851) К1 (1,643)

3. Структурно-режимный блок К1 (1,272) ПКЗ (1,272)

4. Блок воспроизводства основных производственных фондов в энергетике К2 (1,544) ПКЗ (1,342)

5. Экологический блок ПК1 (0,257) ПК1 (0,257)

6. Финансово-экономический блок К2 (1,684) К1 (1,264)

7. Блок энергосбережения и энергоэффективности К2 (1,455) ПКЗ (1,082)

Энергетическая безопасность в целом К2 (1,598) ПКЗ (1,126)

Источник: рассчитано автором в соответствии с методическими рекомендациями Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева

Реализация комплекса мероприятий позволит обеспечить рост уровня энергетической безопасности Камчатского края с уровня К2 (кризис угрожающий) до ПКЗ (предкризиса критического, табл.8), что положительно отразится на социально-экономическом развитии региона.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполненный анализ современных подходов к оценке и обеспечению ЭБ позволил провести семантическую экспертизу дефиниций энергетической безопасности и обновить понятийный аппарат, связанный с вопросами обеспечения ЭБ на уровне субъекта РФ.

2. Проведенная оценка современного состояния топливно-энергетического комплекса и перспектив его развития позволила обосновать его влияние с учетом развития альтернативной энергетики на общий уровень энергетической безопасности и на социально-экономическое развитие регионов за счет роста бюджетной эффективности.

3. Разработанный механизм комплексной оценки и обеспечения энергетической безопасности, позволяет целостно подойти к проблеме качественного повышения уровня энергетической безопасности и обеспечения экономически устойчивого развития ТЭК.

4. Анализ текущего состояния и нормативного правового обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации показал, что в настоящее время отсутствует единая система организации и управления состоянием и устранением угроз ЭБ субъектов РФ. В этой связи разработан организационно-экономический механизм управления оценкой и мониторингом ЭБ и концепция государственного регулирования отношений, возникающих в связи с диагностикой ЭБ, направленные на совершенствование методологических положений, что позволяет повысить обоснованность принятия управленческих решений.

5. Наряду с повышением качественного уровня энергетической безопасности и обеспечения энергоэффективности экономики рекомендуется проводить количественную оценку ЭБ, основанную на выборе эффективного комплекса мероприятий для повышения уровня ЭБ. В этой связи предложен методический подход к анализу и оценке затрат на осуществление управляющих воздействий, направленных на повышение уровня ЭБ, а также разработана модель и алгоритмическое обеспечение оценки и распределения инвестиций, обеспечивающих выбор эффективного набора мероприятий для повышения уровня ЭБ.

6. На примере Камчатского края осуществлена апробация основных положений предложенного комплексного механизма оценки и управления ЭБ, позволившая определить направления развития ТЭК края и на этой основе повысить уровень ЭБ.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы

в следующих работах: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Киршина И.А. Энергетическая безопасность регионов России: проблемы и пути решения.// Научно-технический журнал «Управление качеством в нефтегазовом комплексе», 2009, №4. С. 4 — 8, (0,3 п.л.).

2. Дудиков М.В., Киршина И.А. Экономико-правовые аспекты обеспечения энергетической безопасности Российской Федерации, возникающие при регулировании отношений недропользования.// Маркшейдерский вестник, 2009, №3. С. 8 - 15, (0,5 п.л./0,2 п.л.).

3. Киршина И.А. Мониторинг и диагностика энергетической безопасности субъектов Российской Федерации.// Научно-технический журнал «Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом», 2010, №7. С. 31-35, (0,3 п.л.).

4. Киршина И.А. Обеспечение энергетической безопасности как фактор, определяющий эффективное развитие топливно-энергетического комплекса.// «Нефть, газ и бизнес», 2010, №6. С. 70 - 73, (0,25 п.л.).

5. Мелехин Е.С., Киршина И.А. и др. Становление горнодобывающей промышленности - стратегическое направление развития экономики Камчатского края.// Маркшейдерия и недропользование. 2010, №2. С. 15 -17, (0,2 п.л./0,1 п.л,).

6. Киршина И.А., Чатинян A.B. О мерах по усилению энергетической безопасности регионов Сибири и Дальнего Востока.// Научно-технический журнал «Управление качеством в нефтегазовом комплексе». 2010, №3. С. 7 - 9, (0,3 п.л./ 0,2 пл.).

Публикации в прочих изданиях:

7. Галицкий В.И., Киршина И.А. Региональная система энергетической безопасности: проблемы и пути решения.// Научно-экономический сборник «Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности», 2009, №2. С. 46 - 53, (0,4 п.л./0,25 п.л.).

8. Мелехин Е.С., Киршина И.А. Экономико-правовые аспекты обеспечения энергетической безопасности субъектов Российской Федерации.// Сборник докладов по материалам международного симпозиума «Энергетика России в XXI веке: стратегия развития - восточный вектор», Иркутск, 2010, (0,3 п.л./0,2 п.л.).

9. Киршина И.А. Комплексная оценка обеспечения энергетической безопасности субъектов Российской Федерации.// Научно-экономический сборник «Экономика, организация и управление производством в газовой промышленности», 2010. С. 45 - 49, (0,3 п.л.).

10. Киршина И.А. Экономико-правовые аспекты обеспечения энергетической безопасности.// Сборник трудов по материалам шестой Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Энергетика: управление, качество и эффективность использования энергоресурсов», Благовещенск, 2011. С. 65 - 67, (0,2 п.л.).

Подписано в печать 25.11.2011. Формат 60x90/16.

Бумага офсетная Усл. п.л.

Тираж 100 экз. Заказ №505

Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: 8(499)233-95-44