Методологические основы формирования инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Попова, Галина Васильевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методологические основы формирования инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения"
На правах рукописи
ПОПОВА Галина Васильевна
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг); региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
003469628
Санкт-Петербург 2009
003469628
Работа выполнена на кафедре экономики, финансов и менеджмента в Воронежском филиале ГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ»
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор экономических наук, профессор
Преображенский Борис Георгиевич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук, профессор
Добрынин Александр Иванович;
доктор экономических наук, профессор Фраймович Виктор Борисович;
доктор экономических наук, профессор Богачев Виктор Фомич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ГОУ ВПО «Воронежский
государственный университет»
Защита состоится 4 июня 2009 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.02 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103 а.
Автореферат разослан " ^ " ь2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Н.В.Васильева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. С началом трансформационных процессов в экономике России произошла деформация советской системы здравоохранения, вызвав тем самым частичную потерю управляемости на всех ее иерархических уровнях. В самом худшем положении оказались регионы России, лишенные не только нормативных указаний из центра, централизованных поставок необходимых лекарств и оборудования, но и финансирования.
В настоящее время и Президент, и Правительство России неоднократно констатировали тот факт, что центр тяжести социально-экономических реформ перемещается в регионы, что естественным образом обосновывает необходимость при разработке эффективных направлений реформирования и совершенствования деятельности здравоохранения ставить на первое место именно региональную систему оказания медицинской помощи.
Альтернативой в данном случае, детерминирующей эффективные стратегические ориентиры, позволяющие, как сказал Президент РФ, «придать экономике России инновационный характер», является поиск возможных внутренних резервов развития, составляющих ресурсный потенциал нашей страны.
Одним из основных резервов, создающим предпосылки эффективного развития, являющимся практически главной производительной силой экономики любой страны, по праву является трудовой ресурс, потенциал которого до недавнего времени в России был неисчерпаем (наша страна занимала одно из первых мест в мире по численности трудоспособного населения).
Однако весь комплекс негативных тенденций, сформированный стагнационными процессами 80-х годов, пролонгированный последующей трансформацией социально-экономической системы России в 90-х, также генерирующий целый ряд специфических кризисных факторов, не мог не повлиять на данный вид ресурса, спровоцировав в начале XXI века его критическое состояние, выраженное в том, что численность трудоспособного населения за последние 20 лет сократилась практически на 20 % .
Основная причина происходящего заключается в том, как констатируют фундаментальные исследования этой проблемы, что в России наблюдается глубокий кризис состояния общественного здоровья во всех возрастных группах населения и особенно в трудоспособном возрасте.
То, что категория «здоровье нации» сама по себе считается экономическим ресурсом, уже давно стало закономерной константой для многих мировых социально-экономических систем тем более, что данная категория является базисом и формирования, и развития трудового ресурса любого государства.
Рост заболеваемости населения в любой стране сопровождается ростом экономических потерь - так называемый экономический «груз болезней». Эко-
номические потери общества в связи с преждевременной смертностью, прежде всего и главным образом отражаются на его трудовом потенциале.
Однако до настоящего времени недостаточно разработаны вопросы методологии непрерывного анализа, оценки и прогнозирования как состояния здоровья, так и факторов, влияющих на уровень и структуру заболеваемости, смертности, потери трудоспособности и инвалидности населения.
В этой связи необходим инновационный подход и системный анализ в управлении здравоохранением соответствующего региона с учетом состояния здоровья, потребности населения в различных видах медицинских услуг и их удовлетворения, материально-технического оснащения, темпов развития организационно-правового, информационного, кадрового, финансового и других видов ресурсного обеспечения.
Развитие инновационного подхода связано с разработкой новых теоретических и прикладных аспектов. В первую очередь к ним относятся:
• тесная взаимосвязь медико-демографических и экологических характеристик с социально-экономическими показателями;
• зависимость состояния здоровья населения и деятельности ЛПУ от устойчивости финансирования системы здравоохранения;
• влияние обеспеченности ресурсами на объем и качество предоставляемых медицинских услуг и создание системы управления, основанной на методологии бюджетирования и сценарного планирования.
Таким образом, актуальность темы определяется потребностью в разработке комплексной инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения на основе применения методов моделирования и компьютерных технологий, обеспечивающих управление по результатам и иерархическую согласованность всех ее объектов в процессе реализации главной стратегической цели - обеспечить воспроизводство и сохранение здоровья нации на самом высоком уровне.
Работа выполнена в соответствии с региональными программами «Здоровье», «Социально-экономическое развитие Воронежской области на 2002-2006 годы» и в рамках основных научных направлений Воронежского филиала ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ» «Исследование и разработка механизмов обеспечения устойчивого развития экономики региона».
Степень разработанности проблемы. Изучение многообразных исследовательских источников по поставленной в работе проблеме позволяет говорить о степени ее разработанности по следующим направлениям:
а) проблемы экономики социальной сферы в целом исследуются в работах Д.Ди Нитто, Дж.Кендрика, Дж.Кейнса, Л.Грега, А.Маршалла, В.Наварро, Р.Салт-
мана, А.Смита, Ф.Хайека, Н.В.Васильевой, Н.Ф.Газизуллина, М.А.Горенбургова, Е.Н.Жильцова, Ю.П.Лисицына, С.Н.Максимова, Т.Д.Масловой, Б.Г.Преображенский, И.Е.Рисина, Л.П.Храпылиной, Л.Туроу, В.С.Чекалина и др.;
б) проблемы экономики и организации здравоохранения. Исследование состояния здравоохранения в советский период и проблемы реформирования российского здравоохранения нашли свое отражение в работах Б.И. Бояринце-ва, А.И. Вялкова, Ю.М. Комарова, В.П. Корчагина, В.З. Кучеренко, В.И. Старо-дубова, О.П.Щепина, Д.В. Шопенко и др.;
в) проблемы экономики и организации здравоохранения в регионах и муниципальных образованиях. Анализ современного положения дел в сфере здравоохранения территорий, подходы к определению эффективности деятельности региональных, муниципальных систем здравоохранения, а также эффективности функционирования медицинских организаций представлены в работах В.П. Галенко, Н.Ф.Герасименко, В.В.Гришина, Ф.Н. Кадырова, А.Л. Линденбратена, В.Д. Селезнева, В.Ю.Семенова, Н.Г. Шамшуриной, И.М.Шеймана, В.Б. Фрай-мовича и др.
Несмотря на значительный вклад вышеназванных и других авторов, многие теоретические и методологические проблемы управления развитием регионального здравоохранения требуют дальнейшего исследования.
Необходимость дальнейшей разработки проблемы определила цель и задачи настоящего исследования.
Область исследования соответствует п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.104 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 15.109 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», п. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических изменений», п.5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Объектом исследования является региональная система здравоохранения как сложное системное образование.
Предметом исследования являются теория и методология формирования и реализации региональных социально-экономических отношений, процессов, закономерностей в управлении развитием регионального здравоохранения.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка теоретико-методологических и прикладных подходов, направленных на формирование инновационной
системы управления развитием регионального здравоохранения, для достижения устойчивой, позитивной динамики состояния здоровья населения региона.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• проанализированы состояние и динамика показателей развития системы здравоохранения России в целом и конкретного региона, с учетом степени неопределенности средовых факторов, позволяющих сформировать концепцию инновационного управления развитием регионального здравоохранения;
• исследованы особенности трансформации структурных элементов системы здравоохранения, позволяющие определить пути формирования инновационных механизмов управления, их функционирования и развития;
• разработан алгоритм формализации факторов неопределенности, позволяющий устанавливать детерминированные связи между факторами внешней среды, оказывающими влияние на входные параметрические характеристики процесса инновационного управления с учетом показателей заболеваемости;
• разработана методика оценки потребности в медицинских услугах, основанная на применении практически целесообразных критериев дифференциации населения области с учетом динамики прогностических параметров факторов среды обитания;
• разработан научно-методический инструментарий инновационного подхода к управлению ресурсами здравоохранения, основанный на методологии бюджетирования, позволяющий повысить эффективность использования ресурсного потенциала отрасли за счет идентификации конечных результатов деятельности;
• разработан механизм детерминации управленческого решения с использованием теории нечетких множеств, позволяющей учесть практические характеристики состояния здоровья населения региона и внешней среды обитания в контексте максимизации степени точности, допустимости и эффективности решений, принимаемых руководителями разных уровней управления здравоохранением;
• разработана методология сценарного планирования, адаптированного к специфике исследуемой отрасли, позволяющая сформировать комплекс корректирующих воздействий по оптимальному распределению доступных ресурсов;
• сформированы базовые компоненты компьютерной системы управления развитием регионального здравоохранения и разработан комплекс практических рекомендаций по реализации предложенной технологии управления в
условиях неопределенности;
• разработан и обоснован метод оценки эффективности деятельности учреждений здравоохранения региона, включающий критерии и показатели, определяющие здоровье и качество жизни населения.
Концепция научного исследования.
Гипотеза состоит в научном предположении о неопределенности воздействия средового влияния на состояние здоровья населения, необеспеченности соответствия информационной базы процедур принятия управленческих решений, касающихся траекторий развития регионального здравоохранения и построение архитектуры взаимоотношений.
Реализация данной концепции основана на формировании системы инновационного развития управления здравоохранением в регионе, включающей в себя три взаимосвязанных подсистемы. Подсистема мониторинга, обеспечивающая анализ состояния исследуемой отрасли на региональном уровне и оценку потребности в оказании медицинской помощи с учетом профиля прогнозируемых заболеваний и специфики конкретного региона.
Подсистема управления ресурсами системы здравоохранения, в которой проводится оптимизация основных групп ресурсов данной отрасли, на основе классификации структурного состава населения региона по уровням состояния здоровья и определения реальной потребности в конкретных видах помощи, позволяющая проводить эффективное распределение ограниченного объема финансовых средств, материальных и кадровых ресурсов.
Подсистема инновационного управления, позволяющая прогнозировать и формировать стратегии деятельности системы здравоохранения с помощью применения адаптированных сценариев развития, учитывающих специфику территории и социальный состав населения и ориентированных на состояние здоровья как важнейшую компоненту качества жизни населения региона.
Методологическую основу исследования составляют комплексный и системный подходы к предмету исследования, функционально-логический и социально-экономический анализ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• сущность категории «инновационное управление учреждением здравоохранения» и состав его базовых элементов;
• механизм организации мониторинга потребности в оказании медицинской помощи с учетом профиля прогнозируемых заболеваний и специфики конкретного региона на базе интеграции детерминированных индикаторов;
« методический подход к определению потребности в медицинской помощи с использованием методов математической статистики, основанный на применении практически целесообразных критериев дифференциации населе-
ния области;
• механизм ресурсного обеспечения процесса оказания медицинских услуг с учетом кластеризации состава населения региона по уровням состояния здоровья и определения реальной потребности в конкретных видах помощи;
• модель процесса формирования и реализации механизма бюджетирования в медицинских учреждениях регионального здравоохранения;
• методология сценарного планирования, адаптированного к специфике рассматриваемой отрасли, обеспечивающего оптимальное распределение доступных ресурсов и высокую эффективность процесса многоуровневой медицинской помощи в зависимости от реальной потребности населения региона;
• методика формирования инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения в условиях неопределенности рыночных тенденций;
• алгоритм детерминации управленческого решения на основе теории нечетких множеств, позволяющий учесть практически все характеристики состояния здоровья населения региона и внешней среды обитания;
• подход к оценке качества и эффективности деятельности учреждений в рамках инновационной системы управления регионального здравоохранения.
Научные положения и выводы работы могут служить базой для дальнейших исследований данной проблематики.
Научная новизна исследования.
В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
концепция формирования инновационной системы управления региональным здравоохранением, обеспечивающая эффективную интеграцию системного подхода и анализа взаимосвязи комплекса показателей здоровья населения, факторов внешней среды и уровня развития здравоохранения;
методика анализа основных характеристик среды обитания населения области с учетом региональных особенностей, показателей развития как состояния здоровья населения, так и системы здравоохранения региона, позволяющих идентифицировать пути формирования инновационных механизмов управления, функционирования и развития;
алгоритм качественной и количественной оценки текущих факторов неопределенности, позволяющий оперативно формировать ограниченный набор превентивных индикаторов в процессах принятия управленческих решений;
методика оценки потребности в медицинских услугах с использованием методов математической статистики, основанная на применении практически целесообразных критериев дифференциации населения области с учетом динамики прогностических параметров факторов среды обитания, позволяющая
оценить соответствие потребности населения в медицинских услугах и имеющихся ресурсов в сети учреждений здравоохранения территории с целью их последующей оптимизации;
модель бюджетирования деятельности региональных учреждений здравоохранения, обеспечивающая оптимальное распределение доступных ресурсов и высокую эффективность процесса многоуровневой медицинской помощи с учетом реальных потребностей населения региона в медицинских услугах;
алгоритм детерминации управленческого решения с использованием теории нечетких множеств, позволяющей учесть практические характеристики состояния здоровья населения региона и внешней среды обитания в контексте максимизации степени точности, допустимости и эффективности решений, принимаемых руководителями разных уровней управления здравоохранением;
методология сценарного планирования деятельности регионального здравоохранения, обеспечивающая оптимальное распределение доступных ресурсов и высокую эффективность процесса многоуровневой медицинской помощи в зависимости от реальной потребности населения региона;
структурная модель, алгоритм функционирования и использования компьютерной системы, отличающейся возможностью применения предложенного инновационного подхода в информационном пространстве региональной системы здравоохранения;
метод медико-экономической оценки, позволяющий без привлечения экспертов оперативно проводить комплексный анализ эффективности деятельности медицинских учреждений в ходе реализации инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость результатов работы определяется тем, что выполненные исследования создают методологическую и методическую основу разработки и обоснования процесса инновационного управления развитием регионального здравоохранения.
Основные положения и выводы диссертации, а также разработанные методы интеллектуализации реализованы в компьютерной информационной системе поддержки процесса принятия управленческих решений и внедрены в практическую деятельность исполнительных органов власти Воронежской области и лечебно-профилактических учреждений регионального здравоохранения.
Программный продукт «Интеллектуальная система поддержки принятия решений в условиях неопределенности», реализующий разработанную технологию поддержки и принятия управленческих решений, зарегистрирован в Государственном фонде алгоритмов и программ (Москва, регистрационный номер 50200401397 от 06.12.04.).
Программный продукт «Автоматизированная система оценки качества и
эффективности оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях» зарегистрирован в Государственном фонде алгоритмов и программ (Москва, регистрационный номер 50200400657 от 04.03.05.).
Программный продукт «Программно-информационная поддержка инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения» зарегистрирован в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (Москва, регистрационный номер 11507 от 14.10.08.).
Программный продукт «Программно-информационное обеспечение подсистемы формирования методики бюджетирования медицинского учреждения» зарегистрирован в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (Москва, регистрационный номер 11508 от 14.10.08.).
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах «Управление в социальной сфере и медицине» ГОУ ВПО ВГТУ и «Экономики, финансов и менеджмента» ГОУ ВПО РАГС при Президенте РФ (Воронежский филиал), включены в учебные пособия: «Основы экономики предприятия (отрасль здравоохранение)», «Эффективность региональной инновационной политики», «Социально-психологические основы менеджмента» и используются в процессе обучения студентов очной формы обучения по специальностям 080502 «Экономика и управление на предприятии (здравоохранение)», 200401 «Биотехнические и медицинские аппараты и системы», а также по специальности «Государственное и муниципальное управление» (подтверждено документом).
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих совещаниях, семинарах и конференциях: Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 1998); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи» (Воронеж, 1998); П-й Международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2004); всероссийских форумах «Здравница» (Москва, 2003-2007); Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2004-2007); VII-ой Международной конференции «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2005); Международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» (Москва, 2007); Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Москва, 2007); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии (Москва, 2008); V-ом Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2008»
(Москва, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 64 печатных работ, в том числе 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, пять монографий, три учебных пособия, отражающие основное содержание диссертационной работы. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, личный вклад автора состоит в следующем: [1,3,6,21,26,30] - предложены структурные и оптимизационные модели инновационной системы управления региональным здравоохранением; [39, 51] - представлена методика бюджетирования на основе программно-целевых методов управления; [53,46] - представлена стратегия сценарного планирования для принятия решений по управлению развитием регионального здравоохранения; [50,54] - предложен алгоритм формализации факторов неопределенности в региональной системе управления; [7,8,37,47,57] - представлена методика комплексной оценки качества оказания медицинской помощи; [5,9,10,58,59] - анализируются вопросы инновационной системы организации и управления региональным здравоохранением и перспективы его развития; [22,23,25,29,55]- исследуется эффективность инновационных систем управления в медицинском обслуживании населения; [19,20] - предложен механизм реализации инновационного подхода в управлении развитием региональным здравоохранением.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы из 251 наименования и приложений. Основная часть работы изложена на 396 страницах, содержит 80 таблиц, 76 рисунков.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе рассматриваются теоретические и методические аспекты функционирования системы здравоохранения в России, а также свойственные ей особенности процессов организации, управления и финансирования с учетом специфики воспроизводства здоровья населения как в ретроспективе, так и на современном этапе, что в свою очередь позволяет детерминировать основные направления формирования инновационной технологии управления данным процессом.
С целью выявления тенденций, закономерностей и условий, определяющих содержание и основные функции процесса инновационного управления, обусловленных неопределенностью внешних и внутренних средовых факторов,
позволяющих, в свою очередь, определить пути формирования комплексных управленческих воздействий с учетом специфики территории, автором проводится аналитическое исследование состояния здоровья населения России.
В целом, медико-демографическая ситуация в Российской Федерации характеризуется следующими тенденциями (рис.1):
® устойчивое снижение численности населения; • обострение структурных диспропорций демографической нагрузки; « рост общей заболеваемости во всех возрастных группах населения; ® снижение уровня ожидаемой продолжительности жизни.
зо/
1989 1997 1999 2001 2003 2005 2007
й Смертность □ Рождаемость
Рис. 1. Смертность и рождаемость населения России 1989-2007 гг. (на 1000 чел.)
Очевидно, что если на протяжении десятилетий состояние здравоохранения как социально-экономической системы характеризуется снижением рождаемости и ростом смертности, то в перспективе подобное сокращение численности населения может вызвать депопуляцию, ведущую в свою очередь к нарушению общей структуры этой системы, к диспропорциям ее внутрисистемных связей и компонентов, т.е., как уже отмечалось ранее, к частичной или полной потере ее целостности и управляемости.
Выявленные тенденции, несомненно, негативно скажутся на уровне соотношения нетрудоспособного населения к трудоспособному, что представляет серьезную угрозу дальнейшему развитию страны.
Согласно прогнозам МВФ, уменьшение численности трудоспособного населения приведет к снижению производительности труда и стимулов для инвестиций в человеческий и физический капитал, что, в свою очередь, снизит темпы роста ВВП на душу населения.
По мере снижения поступлений налоговых доходов в результате сокращения численности трудоспособного населения, а также роста нужд и потребностей стареющего населения, государство будет вынуждено ужесточить бюджетную политику.
В целях определения факторов, влияющих на состояние деятельности в отрасли здравоохранения, автором проведен системный анализ сильных и слабых сторон организации медицинской помощи в период плановой экономики, нового хозяйственного механизма, а также дан обзор основных направлений развития сферы медицинских услуг в рыночных условиях, показана необходимость интеграции инновационных технологий организации специализированной медицинской помощи.
Очевидно, что несистемность проводимых реформ и является основной причиной провала перехода от государственной к социально-страховой модели организации системы здравоохранения. Страховая медицина в России существовала (и существует) только по названию, практически ничего общего не имея с зарубежными аналогами. Под этим наименованием фактически полностью сохранена прежняя схема бюджетного финансирования.
Весь 15-летний период реализации Закона о медицинском страховании показал, что обязательное медицинское страхование в силу недофинансирования его неспособно выполнять свои основные функции:
• финансировать медицинские учреждения с учетом потребности населения (включая профилактику и диспансеризацию), современных требований к медицинскому процессу и реальных затрат;
• обеспечивать качество оказания медицинских услуг на основе профессиональных стандартов;
• обеспечивать адекватную оплату труда медицинским работникам с учетом объема, сложности и качества выполняемой работы.
Данное исследование позволило уточнить сущность, основное содержание и необходимость использования инновационного подхода к формированию системы управления развитием регионального здравоохранения.
Вторая глава посвящена концептуальным основам формирования инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения с учетом результатов анализа особенностей трансформации структурных элементов исследуемой отрасли в нестабильных экономических условиях, позволяющего не только определить направление их модернизации, но и разработать управляющие воздействия, направленные на восстановление структурных взаимосвязей между элементами и обеспечение их системной целостности.
В целях детерминации исходного признакового пространства формирования технологии инновационного управления проведено аналитическое исследование состояния основных элементов здравоохранения, видоизмененных в процессе трансформации (табл.1).
Таблица 1
Характерные особенности основных элементов
системы здравоохранения
Подсистема До реформы После реформы
Финансирование Централизованная система финансирования ЛПУ из федерального бюджета Консолидация средств из различных источников: бюджеты всех уровней, фонды обязательного медицинского страхования, взносы по добровольному медицинскому страхованию, личные средства
Управление и контроль качества лечения и затрат Прямой, но неэффективный контроль. Судебная процедура практически отсутствует, а внутри врачебного сообщества действует сильная корпоративная солидарность, не позволяющая осуществлять «внешний контроль качества» СМО не имеют финансовой заинтересованности в осуществлении контроля за качеством лечения и затратами. Экспертиза осуществляется «формально», корпоративная солидарность имеет большое значение. Судебная процедура практически отсутствует
Планирование Директивное планирование, основанное на усредненных нормативах использования койхсо-места (условных посещений поликлиники) Директивное планирование, основанное на усредненных нормативах использования койко-места (условных посещений поликлиники)
Мотивация и материальное стимулирование Оплата труда связана с социальным статусом врача, который зависит как от количества коек в его отделении, так и от зафиксированного, «бумажного» свидетельства его квалификации Оплата труда связана с социальным статусом врача, который зависит как от количества коек в его отделении, так и от зафиксированного, «бумажного» свидетельства его квалификации
Маркетинг, инновации, конкурентная среда Конкурентная среда практически отсутствует. Инновации осуществляются в сравнительно небольшом круге ЛПУ, их распространение (новых лекарств, новых методов лечения, новой аппаратуры) происходит медленно Конкурентная среда практически отсутствует. Инновации осуществляются в сравнительно небольшом круге ЛПУ, их распространение (новых лекарств, новых методов лечения, новой аппаратуры) происходит медленно
В первую очередь были выделены характерные особенности подсистемы финансирования, так как данная подсистема подверглась наибольшему видоизменению в процессе реформ, а также был выявлен ряд серьезных недостатков, являющихся, по сути, последствиями воздействия процессов реформирования данной отрасли, а именно:
1. Отсутствие долгосрочной стратегии динамического роста макрорасходов на здравоохранение, обеспечивающей эффективное его развитие.
2. Наличие значительного дефицита финансовых ресурсов в исследуемой системе.
3. Отсутствие механизма эффективного использования уже имеющегося ограниченного объема финансовых средств.
4. Наличие многоканального механизма поступления и распределения финансовых ресурсов, значительно усложняющего деятельность исследуемой системы и снижающего прозрачность финансовых потоков.
5. Наличие дисбаланса между финансовым обеспечением и существующим объемом государственных обязательств по предоставлению бесплатных медицинских услуг населению.
6. Наличие значительной дифференциации регионов РФ как по механизмам поступления и распределения финансовых ресурсов, так и по уровню финансового обеспечения территориальных ПГГ.
7. Несовершенство существующего механизма финансирования государственных гарантий оказания бесплатных медицинских услуг населению, не позволяющего установить зависимость размера оплаты от качества оказанных услуг.
Проведенное аналитическое исследование также позволило автору определить основные тенденции финансирования здравоохранения в РФ в рамках основных источников поступления финансовых средств, а именно:
• в период 1990-2000 гг. доля государственных расходов сократилась практически вдвое и составила 56,5% от уровня суммарных расходов на здравоохранение;
в в период 2001-2006 гг. доля государственных расходов постепенно увеличивалась и в 2006 году составила 60,1% от уровня суммарных расходов на здравоохранение.
Такая динамика расходов свидетельствует, во-первых, о нарастающих масштабах неудовлетворенной потребности в бесплатной медицинской помощи, во-вторых, об утрате контроля за соблюдением государственных гарантий. Наличие данных особенностей, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что переход к коммерческой схеме финансирования ЛПУ не удался.
Существующий в настоящий момент времени механизм финансирования, по сути, является бюджетно-страховым, что и предопределяет соответствующую многоканальность входящих в его состав финансовых потоков и увеличение числа организационных структур, направляющих данные потоки, схема которых представлена на рис 2.
Рис. 2. Схема движения финансовых потоков в системе здравоохранения
Автором были выделены характерные особенности подсистемы управления, позволяющие сделать вывод о том, что процесс управления современным здравоохранением представляет собой компиляцию из директивных и экономических элементов, формирующих следующие негативные признаки деятельности исследуемой подсистемы:
• отсутствует четкое распределение обязанностей и ответственности органов государственного и муниципального управления здравоохранением по иерархическим уровням;
• не обеспечены рациональное разграничение полномочий и координация действий властных структур разного уровня;
• ослаблено взаимодействие между отдельными уровнями оказания медицинской помощи и службами здравоохранения, сужаются возможности органов управления здравоохранением субъектов Федерации по проведению целенаправленной политики в области охраны здоровья;
• крайняя неравномерность и дублирование функций в сети ЛПУ (муниципальные, ведомственные, специализированные и т.п.) в отдельных городах и районах;
• действующая сеть ЛПУ все в меньшей степени соответствует реальным потребностям населения и требованиям рационального использования ресурсов.
На уровне субъекта РФ, как правило, управляемой является лишь часть региональной системы здравоохранения. Управление осуществляется преимущественно административными методами, однако возможность их применения базируется на экономической зависимости муниципальных образований от региональной власти.
По результатам анализа сделан вывод о том, что кризис отечественного здравоохранения как социально-экономической системы, при всех прочих составляющих, детерминирован именно несовершенством принципов и адекватных методов управления в условиях формирующегося рынка медицинских услуг.
В связи с эти основные классические методы управления адаптировались к целям и задачам федерального, регионального, местного, учрежденческого, личностно-субъектного уровней системы здравоохранения, т.е. исходя из иерархического деления системы.
С таких позиций инновационная система управления развитием регионального здравоохранения представляет собой комплекс формальных и неформальных правил, принципов, норм, установок и ценностных ориентации, регулирующих различные сферы инновационной деятельности.
Исследования, проведенные автором, позволили выделить следующие наиболее характерные черты инновационного управления:
• объектом инновационного менеджмента являются сложные, иерархически смешанные научно-технические и социально-экономические системы;
• объект инновационного менеджмента представляет собой разнообразные инновационные системы с различным представлением о достижении целей;
• инновационные процессы имеют вероятностный характер и по своей сути слабо детерминированы;
• инновационные процессы носят творческий характер и требуют применения методов креативного управления.
Учитывая, что к элементам системы регионального управления здравоохранением относятся информация и инфраструктура, организация и управление, процесс управления, а также следуя содержанию задач, отражающих сущность управления, автором, в итоге, были сформированы приоритетные направления научной разработки по совершенствованию управления развития здравоохранением региона, а именно:
• формирование научно-обоснованной методологии организации управленческих процессов;
в рациональное построение системы ресурсного обеспечения управления;
• разработка и применение передовых информационных технологий в механизмах принятия управленческих решений.
Исследование особенностей трансформации структурных элементов системы здравоохранения и перспективных методов и моделей управления данной отраслью позволило детерминировать комплекс управляющих воздействий в формируемой системе инновационного управления развитием регионального здравоохранения, направленных на восстановление структурных взаимосвязей между компонентами и обеспечение их системой целостности.
Третья глава посвящена разработке методологических основ формирования комплексной инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения, обеспечивающих, в первую очередь, полную управляемость и иерархическую согласованность всех ее объектов, позволяющих оптимизировать процесс реализации главного стратегического ориентира - обеспечить воспроизводство и сохранение здоровья нации.
Анализ, выполненный в диссертационном исследовании, позволил предложить новую парадигму управления, как ряд взаимосвязанных этапов (рис. 3):
® разработки механизма мониторинга и оценки потребности в оказании медицинской помощи с учетом профиля прогнозируемых заболеваний и специфики конкретного региона на базе алгоритма формализации неопределенности развития факторов внешней среды;
• разработки организационно-экономического механизма управления ресурсами системы здравоохранения, основанного на элементах проектного менеджмента, аудите эффективности использования государственных ресурсов на оказание гражданам бесплатных медицинских услуг, внедрении бюджетирования, ориентированного на результат;
• разработки технологии инновационного управления отраслью, позволяющей прогнозировать и формировать стратегии деятельности системы здравоохранения с помощью применения адаптированных сценариев развития, учитывающих специфику территории и социальный состав населения, ориентированного на состояние здоровья как важнейшую компоненту качества жизни населения региона.
Начальный этап формирования данной системы заключается в разработке механизма мониторинга (рис. 4).
Основой первого алгоритма является процедура выявления и оценки факторов внешней среды, влияющих на состояние здоровья населения региона, реализуемая посредством аналитического исследования состояния среды обитания, здоровья населения и системы здравоохранения.
I
Подсистема ресурсного обеспечения
Оптимизация использования финансового потенциала
т
Оптимизация использования ресурсного потенциала
Оптимизация использования кадрового потенциала
Подсистема оптимизации деятельности регионального здравоохранения
Оптимизация процесса оказания медицинской помощи
Стандартизация процесса оказания медицинской помощи
Оптимизация технологии управления
Подсистема обеспечения эффективного функционирования регионального здравоохранения
1 1 и
Процедура оптимизации всех субъектов управления по иерархическим уровням —► Процедура реализации выбранного сценария —► Оценка эффективности деятельности объекта управления
Государственная и региональная политика в области здравоохранения
Рис. 3. Структурная схема модели построения инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения.
ПОДСИСТЕМА МОНИТОРИНГА
Выявление факторов внешней среды, влияющих на состояние здоровья населения региона
Формализация данных факторов
Определение основных групп донозологическпх и преморбвдных состояниях, вызываемых влиянием данных факторов
Определение профиля заболеваний в регионе
Определение специфики изучаемой территории
Определение количества лиц, нуждающихся в сохранении здоровья
X
Определение количества лиц, находящихся в группах риска
Определение количества лиц, находящихся в состоянии предболезни
х
Структурирование больных по профилю н уровням заболеваний
Определение количества лиц, нуждающихся в срочной мед. помощи
Определение количества лиц, находящихся вне стадии обострения
Определение количества лиц, нуждающихся в первичной мед, помоши
Классификация структурного состава населения региона по уровням состояния здоровья
Определение необходимого состава объема и структуры мед. услуг ресурсного обеспечения
Рис. 4. Структурная схема основных элементов подсистемы мониторинга
В ходе проведения данной процедуры на примере Воронежской области, например, были выделены основные группы факторов, характеризующиеся довольно высоким уровнем суммарного индивидуального канцерогенного риска (Лискинский, Острогожский, Павловский районы).
Помимо оценки факторов внешней среды, влияющих на состояние здоровья населения региона, также был проведен ретроспективный анализ основных показателей развития демографической ситуации в Воронежской области, позволивший выделить следующие негативные тенденции:
• устойчивое снижение численности населения;
• обострение структурных диспропорций демографической нагрузки;
• рост общей заболеваемости во всех возрастных группах населения.
Подобная негативная динамика развития демографических процессов в
Воронежской области во многом обусловлена ростом общей заболеваемости населения по всем возрастным группам и практически по всем социально-значимым заболеваниям (табл. 2).
Таблица 2
Заболеваемость населения Воронежской области в 1990-2007 гг.
1990 2000 2002 2004 2006 2007 Уровень изменения по сравнению с 1990 г. Уровень изменения по сравнению с 1990 г. в сред, по РФ
Всего, тыс.человек 1111,1 1202,3 1250,4 1285,1 1237,8 1234,6 12,5 16,8
в том числе;
некоторые инфекционные и паразитарные болезни 46,5 71,3 68,4 61,8 52,3 51,7 9,7 6,8
новообразования 16,6 18,9 19,1 20,1 19,2 18,4 12,7 18,2
болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ 14,3 17,3 21,8 19,9 18,5 18,1 18,3 25,7
болезни крови и кроветворных органов 3,7 4,9 6,1 5,9 5,1 5,2 21,0 34,6
болезни нервней системы 24,4 26,8 32,1 29,4 27,8 27,1 16,7 23,5
болезни глаза и его придаточного аппарата 62,2 40,1 56,8 60,5 65,2 69,1 18,5 10,3
болезни уха и сосцевидного отростка 39,9 34 34,6 38,9 41,5 44,3 11,5 10,4
болезни системы кровообращения 40,2 36,5 36,7 53 54 55,1 12,2 14,1
болезни органов дыхания 402,9 489,3 491 492,5 462,4 447,7 17,1 14,9
болезни органов пищеварения 44,5 61,7 63,7 65 59,9 60,5 15,2 28,3
болезни мочеполовой системы 74,5 78,6 66,6 73,9 78,4 82,8 11,1 8,8
болезни кожи и подкожной клетчатки 47,3 50,4 85,3 89,3 80,6 80,1 39,3 42,1
болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 48,3 53,1 59,3 55,2 53,2 53,7 17,2 24,
врожденные аномалии(пороки развития) 1,3 1,5 1,9 1,7 1,5 1,4 6,3 9,8
травмы и отравления 119,1 116,2 115,6 127,4 129,2 132,3 П,1 14,3
В течение рассматриваемого периода общая заболеваемость в области возросла на 9,7%, причем, за первое пятилетие абсолютный прирост составил 2,9%, а за последнее пятилетие — уже 6,8%.
Практическая реализация процедуры выявления и оценки факторов внешней среды подтверждает сделанный ранее вывод о том, что, как и в целом по РФ, так и на региональном уровне в течение длительного промежутка времени сохраняются устойчивые тенденции кризиса воспроизводства и сохранения здоровья населения.
Следующим элементом формируемого механизма является алгоритм формализации неопределенности развития факторов внешней среды, позволяющий определить параметры изменения факторов в неопределенной среде и использовать их значения для расчета потребности в медицинской помощи.
Структурная схема данного алгоритма, представленная на рис. 5, по существу определяющего входные параметры и ограничения формируемой системы, достаточно стандартизирована во многих исследованиях, поэтому в контексте данной диссертационной работы целесообразно рассмотрение именно вопроса о формализации неопределенности.
Рис. 5. Основные этапы предлагаемого алгоритма формализации неопределенности развития средовых факторов
Вторым этапом данного алгоритма является построение прогнозных значений исследуемых факторов в будущих периодах посредством методов множественной корреляции, позволяющее получить аналитическое представление межфакторных зависимостей, оценить и осуществить проверку значимости па-
рамегров этой зависимости, а также определить закономерность распределения факторов во времени.
Третьим этапом разрабатываемого алгоритма является определение формы и числовых характеристик распределения факторов неопределенности на основе данных, полученных в ходе прогнозирования значений анализируемого показате-1 ля в будущих периодах и построения доверительного интервала прогноза (рис.6).
□ Уровень комплексного коэффициента радиационного загрязнения Ш Уровень комплексного коэффициента загрязнения питьевой воды ШУровиь суммарного показателя загрязнения почв а Уровень загрязнения продуктов питания
@ Уровень комплексного показателя загрязнения атмосферного воздуха
Рис. 6. Динамика предполагаемого изменения факторов, характеризующих состояние окружающей среды и техногенной нагрузки
Следующим элементом формируемого механизма является алгоритм опре-1 деления реальной потребности в медицинской помощи с учетом интегральной оценки общественного здоровья населения и уровня загрязненности окружающей среды, позволяющего не только установить общую структуру заболеваемости в конкретном регионе, но и построить классификацию населения данной территории по уровню донозологических и преморбидных состояний, вызванных влиянием исследуемых факторов как в настоящий момент времени, так и на перспективу, по следующим направлениям:
- определение количества лиц, нуждающихся в сохранении здоровья;
- определение количества лиц, находящихся в группах риска;
- определение количества лиц, нуждающихся в первичной медпомощи;
- определение количества лиц, нуждающихся в срочной медпомощи;
- определение количества лиц, находящихся вне стадии обострения.
Основой данного алгоритма является процедура сегментации регионального рынка медицинских услуг с использованием методов математической оптимизации, основанной на выделении практически целесообразных критериев дифференциации всего взрослого населения данной территории, позволяющей в свою очередь формировать целевые группы по выделенным выше направлениям (рис.7).
Рис. 7. Алгоритм процесса сегментаг\ии регионального рынка медицинских услуг
Начальным этапом разработки процедуры сегментации является детерминация комплекса переменных, характеризующих качественные и количественные свойства объектов (населения), призванных подразделить данное признаковое пространство (объем рынка медицинских услуг) на ряд непересекающихся секторов, с целью выявления скрытых закономерностей развития регионального рынка услуг.
С учетом результатов проведенного аналитического исследования, гипотетически были выделены исходные сегменты данного рынка, обусловленные функциональными особенностями конкретных территорий региона (рис. 8).
Также в процессе сегментирования определены еще 12 районов области, где уровень воздействия факторов среды обитания выше среднего, что, в свою очередь, формирует значительный риск для здоровья проживающего там населения, а именно: Аннинский, Борисоглебский, Воробьевский, Верхнемамон-ский, Грибановский, Калачеевский, Каширский, Лискинский, Острогожский,
Павловский, Подгоренский, Россошанский.
Разрабатываемая процедура сегментации представляет собой последовательное распределение исходного признакового пространства наблюдений на однородные группы, реализованное посредством кластерного анализа, позволяющего выделить основные сегменты регионального рынка медицинских услуг, количественные характеристики которых являются базовыми параметрами для проведения последующего процесса оптимизации ресурсного обеспечения исследуемой отрасли.
2007
2009
13 Аннинский В Бобровский Ш Богучарский
ШВоробьевский Ш) Верхнемамонский И Грябановский
Каширский [ЗЛискинский Ш Новоусманский
Щ. Острогожский Ш Павловский Подгоренский
Р Репьевский О Россошанский □ СемилукскиЙ
□ Борисоглебский
□ Калачеевский ЕЗ Ольховатский
0 Петропавловский ШХохольский
Рис. 8. Динамика изменения заболеваемости болезнями органов дыхания по выделенным районам области в период с 2007 по 2012 гг.
Четвертая глава посвящена формированию инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения в условиях неопреде-I леыности рыночных тенденций, реализованному посредством создания трех основных подсистем:
® подсистемы ресурсного обеспечения процесса оказания медицинских ( услуг, разрабатываемой на основе проведенной автором классификации структурного состава населения региона по уровням состояния здоровья и определения реальной потребности в конкретных видах помощи, представляющей собой экономико-математическую модель оптимизации основных групп ресурсов ис-| следуемой отрасли;
® подсистемы оптимизации деятельности учреждений регионального [ здравоохранения, основанной на адаптированной методологии сценарного планирования, позволяющей проводить генерацию динамических стратегий разви-1 тия, обеспечивающих оптимальное распределение доступных ресурсов и высо-, кую эффективность процесса многоуровневой медицинской помощи, в зависимости от реальной потребности населения региона;
® подсистемы оптимизации технологии управления исследуемои отраслью, представляющей собой алгоритм выбора оптимального управленческого
решения на базе использования основных подходов теории нечетких множеств, позволяющей учесть практически все значимые характеристики неопределенности функционирования сложных социально-экономических систем в сфере здравоохранения, а также максимизировать степень точности, допустимости и эффективности решений, принимаемых руководителями разных уровней системы здравоохранения.
Основой первой подсистемы является разработанная методика бюджетирования медицинских учреждений, представляющая собой информационную систему внутрифирменного, корпоративного управления с помощью определенных финансовых инструментов-бюджетов, позволяющих осуществлять планирование и расходование бюджетных средств на основании информации о результатах деятельности структурных единиц бюджетного сектора - органов власти и получателей бюджетных средств.
В целях обеспечения высокой эффективности функционирования системы бюджетирования в медицинском учреждении на этапе разработки всех компонентов было проведено:
« исследование особенностей классификации затрат в здравоохранении для определения основных линий финансовой ответственности;
® построение классификации основных бюджетов медицинского учреждения;
• разработка алгоритма построения основного бюджета медицинского учреждения;
• формирование бюджетного регламента;
• построение структуры центров ответственности.
Сформированное в ходе диссертационного исследования базовое признаковое пространство в виде аналитической оценки текущего уровня состояния здоровья населения региона и реальной потребности в медицинских услугах позволяет определить основные параметры разрабатываемой модели бюджетирования, рассматриваемой как процесс оперативного планирования, создающий реальные условия для выработки финансовой политики медицинского учреждения посредством проведения имитационного эксперимента (рис. 9).
На основе данных, полученных в результате имитационного моделирования, была проведена как генерация вариантов, так и выбор окончательного варианта финансовой политики медицинского учреждения.
Основой второй подсистемы является технология сценарного планирования (рис.10), реализуемая посредством генерации стратегий развития, обеспечивающих оптимальное распределение доступных ресурсов и высокую эффективность процесса многоуровневой медицинской помощи в зависимости от реальной потребности населения региона.
Это в свою очередь позволяет решать следующие задачи: - оценка ключевых моментов и критичных источников неопределенности;
- ранжирование возможных будущих сценариев с учетом присущих им рисков;
- ранжирование стратегий и разработка индикаторов будущего, при которых стратегии могут быть наиболее критичными.
Рис. 9. Алгоритм управления финансовыми потоками медицинского учреждения в модели бюджетирования
В ходе реализации технологии сценарного планирования также проводится оценка вероятности реализации каждого сценария и связанных с ними рисков, а также ранжирование по уровню вероятности. Ранжирование вероятности рисков нацелено на определение известных рисков и их оценку как по масштабности, так и по уровню воздействия.
Рис. 10. Схема алгоритма формирования денариев
Новизна данной технологии состоит в проведении факторного анализа влияния уровня состояния здоровья населения региона на эффективность распределения имеющихся ресурсов для повышения доступности и качества медицинской помощи, результаты которых позволили выделить следующие наиболее значимые тенденции, определяющие основные направления развития:
• изменение реальной потребности в медицинской помощи;
• изменение тарифов оплаты медицинской помощи;
о изменение нормативов оплаты медицинской помощи;
• изменение структуры процесса оказания медицинских услуг населению региона;
• изменение механизма финансирования;
• изменение объема средств;
• изменение структуры собственных средств.
Идентификация данных тенденций позволяет в ходе сценарного планирования процесса развития регионального здравоохранения приступить к разработке следующих альтернативных сценариев.
Первый сценарий — «инерционный», предполагающий сохранение существующей структуры процесса оказания медицинской помощи населению региона и существующего механизма финансирования на фоне постоянного
ухудшения состояния здоровья и среды обитания.
Второй сценарий - «трансформационный», предполагающий видоизменение одного из вышеприведенных компонентов на фоне динамического ухудшения состояния здоровья и среды обитания.
Третий сценарий - «инновационный», предполагающий структурную перестройку данных компонентов с учетом реальной потребности населения региона в различных видах медицинской помощи и внедрение перспективных технологий финансовой оптимизации.
При использовании этих сценариев в сфере регионального здравоохранения была применена процедура формализации анализа, которая заключается в изложении возможного развития событий по следующим, одинаковым для всех сценариев, «реперным точкам»:
1) система финансирования здравоохранения: уровень государственных гарантий; объем и формы государственного финансирования; объем и формы личного финансирования;
2) система оказания медицинской помощи: масштабы и формы реструктуризации сети ЛПУ; степень хозяйственной самостоятельности ЛПУ; мотивация Ли У и их персонала;
3) влияние изменений в системе здравоохранения на: доступность медицинской помощи; эффективность использования ресурсов.
На основании анализа полученных данных по исследуемой отрасли автором были определены качественные характеристики описанных выше сценариев (фрагмент инновационного сценария приведен в табл. 3), для целей определения интервалов изменения затрат на 1 жителя Воронежской области по классам болезней и общих затрат здравоохранения региона по входящим в него территориям (табл. 4).
Следует отметить, что сохраняется значительная неравномерность распределения затрат по районам области на душу населения, обусловленная:
• возможностями доходной базы местных бюджетов;
• развитостью сети учреждений здравоохранения на уровне районов;
• значительной дифференциацией в направлении средств целевых программ в районы.
Завершающим этапом формирования инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения в условиях неопределенности рыночных тенденций является разработка алгоритма рационального выбора оптимального решения на множестве альтернатив при наличии нескольких критериев решений.
При этом используется один из методов решения этих задач, а именно: если задача формулируется как задача выполнения нечеткой цели при нечетких ограничениях, то решением является пересечение нечетких множеств цели и
ограничений. Разработанный автором алгоритм решения поставленной задачи позволяет достаточно оперативно сделать выбор формы решения задачи достижения нечетко определенной цели.
Таблица 3
Характеристика основных компонентов инновационного сценария
Показатели Инновационный сценарий
Уровень государственных гарантий - «пакет» видов бесплатной помощи сохраняется; - конкретизация гарантий на основе соплатежей населения (фиксированная ставка); - соплатежи не распространяются на 15-20% населения (наименее обеспеченные слои); - простые процедуры обеспечения гарантий.
Объем и формы государственного финансирован ия - «пакета видов бесплатной помощи сохраняется; - конкретизация гарантий на основе согшатежей населения (фиксированная ставка); - соплатежи не распространяются на 15-20% населения (наименее обеспеченные слои); - система обязательных направлений врача первичного звена на следующие этапы медицинской помощи; - простые процедуры обеспечения гарантий.
Объем и формы личного финансирования - государственные расходы растут с 3 до 4,5-5% ВВП; - вводится одноханальная система финансирования здравоохранения; - роль региональных и местных бюджетов повышается; - дополнительные программы медицинского страхования, реализуемые на условиях ОМС инициируются государством, к ним могут присоединяться муниципальные образования, организации и граждане (ДЛО, стоматология, семейный врач и др.); - по базовой программе ОМС - система «одного покупателя медицинской помощи» (ТФОМС или уполномоченная СМО).
Система оказания медицинской помощи стимулирование ДМС: - объединение ОМС и ДМС , но без права выхода из ОМС; - налоговые льготы по ДМС; - ставка соплатежей дифференцируется по видам помощи (но не по нозологиям); - налоговые льготы для граждан по взносам на дополнительные программы медицинского страхования; усиление регулирования в сфере личных платежей: - объема платных услуг и цен платных услуг; - цен лекарственных средств; - расширение состава льготников по ДЛО
Финансовая доступность медицинской помощи на региональном уровне: -обязательная разработка стратегических и ежегодных планов реструктуризации сети; - их согласование с Минздравсоцразвитием и ФФОМС, дающее право на субсидии; на уровне ЛПУ и страховщика: - договорное согласование объемов помощи на основе показателей регионального плана реструктуризации сети; - структура медицинских организаций (% от общего числа): бюджетные учреждения -15%, автономные учреждения - 40%, ГМАНО - 30%, частные организации -15%; - вводится плата за результат (стационар - за согласованные объемы); - предпринимаются усилия по снижению стимулов к оказанию замещающих платных услуг; - внутренние схемы распределения финансовых средств при переменной части 20-30% фонда опла ты труда; - контроль за неформальными платежами.
Эффективность структурная эффективность растет, но факторы диспропорций сохраняются: - сопротивление врачей; - сложившиеся стереотипы потребления услуг; - слабость рыночного давления.
Выводы - гарантии конкретизируются, что создает условия для структурирования личных гашежей в социально приемлемых формах; - в системе появляются новые деньги при уменьшении дифференциации потребления помощи; - возникают более сильные рычага управляющего воздействия на систему здравоохранения.
Таблица 4
Затраты на здравоохранение из средств ОМС и местных бюджетов по районам Воронежской области
Районы области Общая числ-ть населения, тыс. чел. Общее число больных, тыс. чел Инерционный сценарий Трансформационный сценарий Инновационный сценарий
Затраты, тыс.руб Затраты на 1 жителя, руб. Затраты, тыс.руб Затраты на1 жителя, руб. Затраты, тыс.руб Затраты на 1 жителя, руб.
г. Воронеж 980.8 400.2 949304.0 3253.0 1423956.0 4879.5 730233.8 2323.6
Аннинский 53.3 21.7 37746.0 3061.0 56619.0 4591.5 29035.4 2186.4
Бобровский 56.2 22.9 48732.0 2648.0 73098.0 3972.0 37486.2 1891.4
Богучарский 41.5 16.9 23806.0 2559.0 35709.0 3838.5 18312.3 1827.9
Борисоглебский 77.5 31.6 50917.0 2558.0 76375.5 3837.0 39166.9 1827.1
Воробьеаский 22 9 18686.0 2491.0 28029.0 3736.5 14373.8 1779.3
Верхнемамонский 22.7 9.3 24413.0 2491.0 36619.5 3736.5 18779.2 1779.3
Грибановский 40.4 16.5 140001.0 2308.0 210001.5 3462.0 107693.1 1648.6
Калачеевский 63.9 26.1 45810.0 2202.0 68715.0 3303.0 35238.5 1572.9
Каширский 28.1 11.5 39494.0 2123.0 59241.0 3184.5 30380.0 1516.4
Лкскинсккй 104 42.4 21615.0 2098.0 32422.5 3147.0 16626.9 1498.6
Новоусманский 61.1 24.9 45725.0 2097.0 68587.5 3145.5 35173.1 1497.9
Ольховатский 25.8 10.5 30030.0 2071.0 45045.0 3106.5 23100.0 1479.3
Острогожский 62.3 25.4 51389.0 1976.0 77083.5 2964.0 39530.0 1411.4
Павловский 58.3 23.8 47941.0 1964.0 71911.5 2946.0 36877.7 1402.9
Подгоренский 30.9 12.6 41298.0 1957.0 61947.0 2935.5 31767.7 1397.9
Петропавловский 24.7 10.1 29148.0 1959.0 43722.0 2938.5 22421.5 1399.3
Репьевский 18 7.3 76714.0 1908.0 115071.0 2862.0 59010.8 1362.9
Россошанский 96 39.2 34401.0 1890.0 51601.5 2835.0 26462.3 1350.0
Семилукский 63.5 25.9 66420.0 1895.0 99630.0 2842.5 51092.3 1353.6
Хохольский 35.1 14.3 53604.0 1894.0 80406.0 2841.0 41233.8 1352.9
Алгоритм выбора оптимального управленческого решения разработан на базе использования основных подходов теории нечетких множеств.
В пятой главе рассматриваются прикладные аспекты реализации эффективного функционирования инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения посредством внедрения комплексной системы управления, оценки и контроля качества оказания медицинских услуг населению. Предлагаемая система представлена тремя основными функциональными блоками: структурно-организационным, экспертно-аналитическим, управленческим.
В основе функционирования этой системы лежит предложенная автором интегральная оценка качества медицинского обслуживания населения, сформированная на основе совокупности многопараметрических медико-экономических показателей таких, как эффективность, экономичность, адекватность, научно-технический уровень.
В работе предлагается методический подход к построению блока ком-
плексных параметров оценки качества медицинской помощи в соответствии со структурой здравоохранения региона. В целом, система оценки качества медицинской помощи состоит их трех компонентов: ресурсы, обеспечивающие материально-техническую базу медицинской помощи и условия ее оказания; технологии; резз'льтаты. Алгоритм универсальной схемы процесса оценки качества представлен на рис.11.
Рис. 11. Алгоритмическая схема процесса оценки качества
Технология оценки качества медицинской помощи включает определение индикаторов, установление порога, после которого должен последовать сбор данных, относящихся к индикатору, и сравнение с порогом оценки. Результаты заносятся в программу по обеспечению качества в масштабах всей организации здравоохранения.
Оценка эффективности расходов здравоохранения тесно связана с оценкой обеспечения качества оказания медицинской помощи.
В работе определены области применения методов анализа эффективности затрат таких, как: метод минимизации затрат; метод «затрат-результативность»; методы «затраты-выгода», методы «затраты-полезность».
Для анализа эффективности расходов в здравоохранении по методу минимизации затрат используются показатели:
• характеризующие структуру финансирования здравоохранения из различных источников в целом и в расчете на душу населения (бюджет, средства ОМС); по видам помощи (стационарная, амбулаторная, стационаро-замещающая, скорая); по экономической классификации затрат;
• износа основных фондов в здравоохранении;
• объемов медицинской помощи на душу населения в разрезе видов медицинской помощи.
При построении методики анализа и оценки деятельности региональных государственных и муниципальных медицинских учреждений принять за осно-
ву следующие четыре основных класса исходных данных:
• медико-демографические статистические данные, данные о объемах, структуре и качестве оказанной медицинской помощи;
• данные о поступлении и распределении финансовых ресурсов;
в характеристические данные о медицинских учреждениях (специализация, фонды, внутренние ресурсы, кадры, структура, организация управления и т.д.);
в данные, определяющие управленческие приоритеты в деятельности медицинских учреждений и органов управления регионального здравоохранения.
По указанным исходным показателям, для учреждений здравоохранения территории были составлены векторы п, Е, I. Далее автором был проведен анализ величины и роли векторов п, Е, I в деятельности учреждений здравоохранения. Оценка величины исходных данных производилась путем классификации параметров и нормализации векторов п, Е, I.
Для учета особых свойств исходных данных были вычислены корректирующие коэффициенты на основе приоритетов системы бальных оценок Главного управления здравоохранения Воронежской области.
Итоговая значимость элемента из вектора исходных данных определялась по формуле:
2 = у*к + А, (1)
где ъ - значимость элемента из вектора исходных данных;
V - числовая мощность;
к - коэффициент учета особых свойств элемента данных;
А - константа, характеризующая управленческие приоритеты и/или влияние социально важных свойств элемента данных.
С помощью формулы (1) были определены уровни значимости для каждого элемента векторов п, Е, I и определены векторы X, У, Ъ, характеризующие ранг исходных данных:
-Г = (а(«,)+4„а(и* М:.-<*к)+А>Т; (2)
г = .....(4)
Таким образом была рассчитана значимость показателей для всех объектов исследования. С помощью коэффициента конкордации Кендалла были отобраны показатели, у которых коэффициент согласованности был максимальным, а значения рангов - наивысшими. Отобранные показатели были использованы далее для факторного анализа. Расчет главных факторов проводился в системе 81айзйса 5.1.
С целью определения взаимосвязи всех групп был проведен анализ факторных нагрузок и значений факторов в полученном трехмерном пространстве. Для определения статистической значимости общих факторов был проведен расчет величины объяснения дисперсии для каждого из факторов. Расчет показал: первые три общих фактора объясняют 83% дисперсии, что свидетельствует о высокой статистической значимости выделенных факторов.
Полученные значения общих факторов (п, Е, I) используются как частные индикаторы оценки и характеризуют:
первый общий фактор - уровень состояния здоровья населения; второй - управление финансовыми ресурсами учреждения здравоохранения; третий - организация медицинской деятельности.
Для получения интегрального индикатора оценки использовались два способа расчета: через суммирование и перемножение значений общих факторов для всех объектов исследования. Определение адекватности расчета проведено путем сравнения полученных интегральных оценок с экспертными. Применение интегрального индикатора оценки в виде рейтинга учреждений здравоохранения может служить основой для принятия решений о приоритетности финансирования того или иного медицинского учреждения или района, заключения с ними договоров со стороны страховых организаций.
Оценка эффективности деятельности МУ, организованная по схеме мониторинга, позволяет повысить качество информационной базы системы управления региональным здравоохранением и получить, в частности, аналитическую информацию для сравнительной оценки деятельности его учреждений.
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Предложена концепция формирования инновационной системы управления региональным здравоохранением, обеспечивающая эффективную интеграцию системного подхода и анализа взаимосвязи комплекса показателей здоровья населения, факторов внешней среды и уровня развития здравоохранения;
2. Выявлены специфические особенности трансформации структурных элементов системы здравоохранения, позволяющие идентифицировать пути формирования инновационных механизмов управления развитием регионального здравоохранения;
3. Разработан алгоритм формализации факторов неопределенности, позволяющий устанавливать детерминированные связи между факторами внешней среды, оказывающими влияние на входные параметрические характеристики процесса инновационного управления с учетом численных значений показателей заболеваемости;
4. Разработан научно-методический инструментарий инновационного подхода к управлению ресурсами здравоохранения, основанный на методологии бюджетирования, позволяющий повысить эффективность ресурсного потенциала отрасли за счет оптимального его распределения с ориентацией на конечные результаты деятельности;
5. Разработана методика оценки потребности в медицинских услугах, основанная на применении практически целесообразных критериев дифференциации населения области с учетом динамики прогностических параметров факторов среды обитания;
6. Разработан алгоритм детерминации оптимального управленческого ре-
шения с использованием теории нечетких множеств, позволяющий учесть практические характеристики состояния здоровья населения региона и внешней среды обитания в контексте максимизации степени точности, допустимости и эффективности принимаемых решений руководителями разных уровней управления здравоохранением;
7. Предложена и разработана методология сценарного планирования развития регионального здравоохранения, адаптированного к специфике рассматриваемой отрасли, обеспечивающая оптимальное распределение доступных ресурсов и высокую эффективность процесса многоуровневой медицинской помощи в зависимости от реальной потребности населения региона;
8. Определены и обоснованы базовые компоненты инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения и разработан комплекс практических рекомендаций по реализации предложенной технологии в условиях неопределенности;
9. Предложен и обоснован метод медико-экономической оценки, позволяющей оперативно проводить комплексный анализ эффективности деятельности медицинских учреждений в ходе реализации инновационной системы управления развитием регионального здравоохранения.
IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Монографии:
1. Попова Г.В. Инновационный подход в управлении развитием регионального здравоохранения (теоретико-методологические аспекты): монография / Под ред. В.А.Борисова. -Воронеж: ВГГУ, 2008. - 10,1/8,5 п.л.
2. Попова Г.В. Механизм реализации инновационного подхода в управлении развитием регионального здравоохранения: монография / Под ред. В-А.Борисова. - Воронеж: ВГТУ, 2008.-13,8/9,1 пл.
3. Попова Г.В. Восстановительное лечение больных в санаторно-курортных условиях: коллективная монография / Под ред. В.А.Борисова. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2007. -15/1,5 пл.
4. Попова Г.В. Руководитель в условиях экономического риска и кризиса: монография. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1997. - 6,1 пл.
5. Борисов В.А, Попова Г.В. Компьютерные технологии курортной реабилитации: монография. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1997. - 4,2/3,5 п.л.
6. Григорьев В.А., Попова Г.В. Управленческая деятельность: вопросы интеграции и качества: монография. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1985. -10/5,0 п.л.
Учебные пособия:
7. Попова Г.В. Управленческая деятельность: качество и эффективность: учеб. пособие.
- Воронеж: ВГТУ, 2008. - 8,9 п.л.
8. Попова Г.В. Экономика производства медико-технического профиля: учеб. пособие. -Воронеж: ВГТУ, 2007. - 6,0 п.л.
9. Борисов В.А, Попова Г.В. Основы курортологии: учеб. пособие. -Воронеж: изд.ВГУ, 2005. - 9,3/4,5 п.л.
10. Попова Г.В., Дронова Л.А. Основы маркетинга на предприятиях медико-технического профиля: учеб. пособие. - Воронеж: ВГТУ, 2004. 13,8/7,0 п.л.
11. Попова Г.В., Лихачева Н.В. Социально-психологические основы менеджмента: учеб. пособие. - Воронеж: ВГТУ, 2003.7,8 п.л./6,2 пл.
12. Попова Г.В., Назаренко Е.А., Лихачева Н.В. Основы экономики предприятия (отрасль здравоохранения): учеб. пособие. - Воронеж: ВГТУ, 2003. - 8,0 /3,0 пл.
Статьи в журналах, рекомендованных BAIC РФ
13. Попова Г.В. Концептуальные основы формирования комплексной системы оценки качества медицинской помощи // Стандарты и качество. М.:РИО «Стандарты и качество». 2008. №1. С.76-79. - 0,3 пл.
14. Попова Г.В. Формирование универсальной системы критериев оценки качества медицинской помощи II Стандарты и качество. М.:РИО «Стандарты и качество». 2008. №3. С.76-78.-0,3 пл.
15. Попова Г.В., Борисов В.А., Лихачева Н.В. Сущность, основное содержание и проблематика использования инновационного подхода к управлению региональной системой здравоохранения // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М. 2008. Т.7. № 3. С.679-683. - 0,3/0,2 пл.
16. Попова Г.В., Борисов В.А., Лихачева Н.В. Детерминация теоретико-методологических подходов к формированию современных систем организации и управления здравоохранением в России // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М. 2008. Т.7. № 4. С.734-736. -0,3/0,2 пл.
17. Борисов В .А., Попова Г.В., Лихачева Н.В. Методический подход к моделированию инновационной системы управления региональным здравоохранением // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М. 2007. Т. 6. №3. С.562-566. - 0,25/0,18 п.л.
18. Борисов В.А., Попова Г.В. Формализация факторов неопределенности в задачах управления региональных социально-экономических системах // Системы управления и информационные технологии: научно-технический журнал. М. 2007. №3.1 (29). С.118-120. -0,2/0,15 пл.
19. Попова Г.В., Борисов В.А., Лихачева Н.В. Разработка математических методов оптимизации деятельности региональных учреждений здравоохранения // Системный анализ и управление в биомедининских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М. 2007. Т.6. №3. С.648-652. - 0,25/0,2 пл.
20. Попова Г.В., Борисов В.А. Концептуальные основы формирования интеллектуальной системы поддержки и принятия управленческих решений в условиях неопределенности развития социально-экономических систем региона // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М. 2007. Т.6. №2. С.326-330. - 0,4/0,25 п.л.
21. Попова Г.В., Борисов В.А. Применение компьютерных технологий в восстановительном лечении больных на санаторно-курортном этапе // Системный анализ и управление в биомедицинских системах: журнал практической и теоретической биологии и медицины. М. 2007. Т.6. №2. С.412-417. - 0,4/0,3 пл.
22. Попова Г.В., Борисов В.А., Лихачева Н.В. Оптимизация деятельности региональных учреждений здравоохранения на базе теории нечетких множеств // Системы управления и информационные технологии: научно-технический журнал. М. 2007. №3.1 (29). С.187-190. -0,25/0,2 п.л.
Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках и журналах:
23. Лисовцева Л.Н., Попова Г.В., Рогачева Н.И. Регулирование деятельности исполнительных органов государственной власти // Системы, экономика, управление: регион. Журнал. Воронеж, 2008. № 1(1). С.117-124. -0,5/0,2 пл.
24. Лисовцева Л.Н., Попова Г.В., Рогачева Н.И. Работа органов исполнительной власти
на результат //Государственная и муниципальная служба в России: опыт, проблемы, перспективы: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж: Научная книга, 2008. - 0,5 /0,25 пл.
25. Попова Г.В., Борисов ВЛ. Современные инновационные технологии в организации управления развитием регионального здравоохранения // Восстановительная медицина и реабилитация: материалы V Межцунар. конгресса. М., 2008. - 0,1 п.л./0,05 пл.
26. Рогачева Н.И., Попова Г.В., Лихачева Н.В. Показатели устойчивого развития: региональные аспекты Н Системы, экономика, управление: регион, журнал. Воронеж, 2008. № 2(1). С.142-148.-0,75/0,3 п.л.
27. Борисов В.А., Попова Г.В., Никитина Е.В. Методический подход к разработке системы оценки качества медицинской помощи на санаторно-курортном этапе //Материалы Всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии, РеаСпоМед, М., 2008. С.36-37. - 0,12/0,04 п.л.
28. Борисов В.А., Попова Г.В. Методический подход к формированию алгоритма формализации факторов неопределенности в региональных социально-экономических системах // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. Т.З. №1. С.58-60. -0,2/0,1 пл.
29. Попова Г.В. Формирование стратегии сценарного планирования для принятия решений с учетом рисков и факторов развития субъектов хозяйствования // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. Т.З. №5. - 0,25/0,2 п.л.
30. Попова Г.В., Борисов В.А., Лихачева Н.В. Региональные аспекты эффективного управления социально-экономическими системами // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007, Т.З. №1. С.31-33. - 0,3/0,1 п.л.
31. Попова Г.В., Борисов В.А. Создание комплексной поддержки и принятия управленческих решений в деятельности региональных учреждений здравоохранения // Вестник Воронежского государственного технического университета. 2007. Т.З. №5.- 0,12/0,06 п.л.
32. Лисовцева Л.Н., Попова Г.В., Рогачева Н.И. Формирование показателей результативности деятельности исполнительных органов государственной власти //Государственный финансовый контроль: опыт, проблемы, перспективы развития: журнал Междар. науч.-практ. конф. Воронеж. 2006. С. 129-132. - 0,25/0,12 п.л.
33. Попова Г.В., Лисовцева Л.Н., Рогачева Н.И. Использование программно-целевых методов бюджетного планирования // Государственный финансовый контроль: опыт, проблемы, перспективы развития: журнал Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж. 2006. С. 126-129. -0,18/0,6 п.л.
34. Преображенский Б.Г., Попова Г.В., Лихачева Н.В. Формализация факторов неопределенности для построения модели процесса поддержки принятия решений: труды Всерос. конф. Воронеж, 2005.4.1. С. 319-320.-0,12/0,5 п.л.
35. Праслов Н.Б., Попова Г.В. Автоматизированная система оценки качества и эффективности оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях. Информационный бюллетень № 3. Алгоритмы и программы. М., 2005.
36. Лихачева Н.В., Попова Г.В. Интеллектуальная система процесса поддержки принятая решений в условиях неопределенности // Современные сложные системы управления: сб. науч. тр. Воронеж, 2005. Т. 1.С. 192-196.-0,1/0,05 п.л.
37. Попова Г.В., Лихачева Н.В. Особенности построения интеллектуальных систем поддержки принятия решения в условиях неопределенности развития социально-экономических систем //Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2004. С. 217-220. - 0,3/0,2 п.л.
38. Концептуальные основы маркетинга, ориентированного на потребителя санаторно-курортных услуг / Г.В. Попова, В.А. Борисов, А.Е. Вериковский, В.И. Скурятин, Е.Д. Нестеров //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии, физиотерапии.
СПб., 2004.-0,1/0,03 п.л.
39. Попова Г.В., Лихачева Н.В. Информационное обеспечение управленческого решения //Интеллектуальные информационные системы: Всерос. конф. Воронеж, 2004.4.1. С. 186-190. - 0,3/0,2 пл.
40. Попова Г.В., Борисов В А., Исаева В.М. Формирование поведенческих стратегий санаторно-курортных учреждений на основе интеграции финансовых показателей //Современные технологии восстановительной медицины: труды VIII Междунар. конф. Сочи, 2004. С.151-153,-0,12/0,03 п.л.
41. Попова Г.В., Борисов В.А. Процессный подход в управлении качеством оказания медицинских услуг в санаторно-курортных учреждениях // Восстановительная медицина и реабилитация: сб. тез. М., 2004. С.54-55. - 0,12/0,06 п.л.
42. Попова Г.В., Борисов В.А. Основные направления управления оказания санаторно-курортной помощи в системе восстановления здоровья населения региона //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: материалы Международного конгресса «Здравница - 2003». - Кисловодск, 2003 - 0,1/0,05 пл.
43. Попова Г.В., Борисов В.А. Устойчивое функционирование и развитие санаторно-курортных учреждений на основе маркетинговых исследований //Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии: материалы Международного конгресса «Здравница— 2003». —Кисловодск, 2003. С.159,-0,1/0,05 пл.
44. Попова Г.В., Борисов В.А. Эффективная оцега<а качества лечения - основа рационального подхода к организации реабилитационной помощи в санаторно-курортных условиях //Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях: материалы юбилейной науч.-пракг. конф. Воронеж, 2002. С.28-29. - 0,12/0,06 п.л.
45. Попова Г.В., Дмитриенко Л.Б. Особенности организации работы лечебных учреждений в современных условиях //Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях: материалы юбилейной науч.-пракг. конф. Воронеж, 2002. С. 95-97.-0,2/0,1 п.л.
46. Попова Г.В., Кузнецов В.И., Калинина IO.IO. Устойчивое финансовое обеспечение санаторно-курортных учреждений - залог эффективного восстановления здоровья населения //Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях: материалы юбилейной науч.-практ. конф. Воронеж, 2002. - 0,25/0,2 п.л.
47. Попова Г.В., Дмитриенко Л.Б., Наумова О.С. Условия и принципы применения социального маркетинга в программе оздоровления населения //Актуальные проблемы восстановительной медицины в клинике и санаторно-курортных учреждениях: материалы юбилейной науч.-пракг. конф. Воронеж, 2002. С. 208-211. - 0,2/0,1 п.л.
48. Применение информационных технологий для оценки медико-экологической ситуации в Воронежском регионе i В.А. Борисов, С.П. Маркин, Г.В. Попова, Н.В. Пашуева //Профессия и здоровье: материалы I Всерос. конгресса. Воронеж, 2002. - 0,25/0,15 пл.
49. Попова Г.В., Дмитренко Л.Б. Формирование системы поддержки принятия управленческих решений в медицинском обслуживании населения pera она //Экономика, экология и общество России на пороге XXI-го столетия: труды П-й Междунар. науч.-практ. конф. СПб., 2000. С. 334-336. - 0,12/0,06 пл.
50. Попова Г.В., Борисов В.А. Коицептуатьные подходы формирования механизмов управления санаторно-курортным лечением //Экономка, экология и общество России на пороге XXI-го столетия: труды П-й Междунар. науч.-практ. конф. СПб., 2000. - 0,2/0,1 п.л.
51. Попова Г.В., Борисов В.А. Организация компьютерной информационной сети санаторно-курортного учреждения //Интеллектуальные информационные системы: труды Всерос. конф. Воронеж, 2000. С. 84-88. - 0,12/0,06 п.л.
52. Попова Г.В., Борисов В.А., Подвальный С.Л. Бизнес-планирование деятельности са-
натория на основе информационных технологий //Материалы П Междунар. конгресса по курортологии. М., 2000. С. 8-10. - 0,12/0,06 пл.
53. Попова Г.В., Бархударян Н.В., Лихачева Н.В. Формирование информационной модели процесса поддержки принятия управленческого решения //Экономические реформы в России: Ц-я Междунар. науч.-практ. конф. СПб., 1999. С. 333-339. - 0,2/0,08 п.л.
54. Попова Г.В., Борисов ВА., Маркин С.П. Формирование компьютерной информационной системы управления санаторием //Основные направления развития информатизации здравоохранения и системы ОМС на 1999-2002г.: материалы Всерос. конф. Воронеж, 1999. С. 256-258.-0,2/0,1 п.л.
55. Борисов В.А., Попова Г.В. Цикличность и преемственность этапов лечебной помощи - эффективное направление в реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 1998.4.1. С.49-53. - 0,3/0,2 пл.
56. Попова Г.В., Бархударян Н.В., Лихачева Н.В. Моделирование процесса принятия управленческих решений с учетом неопределенности ситуации //Системный анализ в проектировании и управлении: Междунар. науч.-пракг. конферен. СПб., 1998. - 0,25/0,1 пл.
57. Попова Г.В., Подвальный Е.С., Борисов Г.В. Информационно-логическая модель лечебно-диагностического процесса реабилитации больных ССЗ //Высокие технологии в региональной информатике: Всерос. совещание-семинар, 1998. С.1. - 0,1/0,04 пл.
58. Попова Г.В., Борисов ВА., Подвальный Е.С. Синтез структуры лечебно-диагностической компьютерной системы санатория для реабилитации больных ССЗ //Системы управления и информационные технологии. Воронеж, 1998. -0,3/0,1 пл.
59. Попова Г.В., Борисов ВА. Управление медико-социальной и экономической эффективностью реабилитации больных кардиологического профиля //Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями: сб. науч. тр., М., 1997. - 0,12/0,06 пл.
60. Борисов В.А., Подвальный С.Л., Попова Г.В. Моделирование процесса реабилитации больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями в санаторно-курортных условиях //Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: межвуз. сб. науч. тр., Воронеж: ВГГУ 1997 4.1.0.147-152.-0,4/0,15 пл.
61. Борисов В.А., Львович ИЛ., Попова Г.В. Планирование индивидуального лечения больных на основе экспертного прогнозирования его эффективности // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: межвуз. сб. науч. тр., Воронеж: ВГТУ, 1996. С.57-62.- 0,3/0,1 пл.
62. Попова Г.В. Модель прогнозирования показателей здравоохранения региона на основе комплексной системы автоматизированного медицинского кадастра (КСАМК) // Математическое обеспечение высоких технологий в технике, образовании и медицине: Всерос. со-вещ. - семинар. Воронеж, 1995. С.52. - 0,06 пл.
63. Попова Г.В., Дмитриенко Л.Б., Назаренко Е.А. Пути повышения эффективности повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий на базе дневного стационара // Высокие технологии в технике, медицине, экономике и образовании: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГГУ, 1995. С. 144-147. - 0,3/0,1 пл.
64. Попова Г.В., Дмитриепко Л.Б., Назаренко ЕА. Управление эффективностью и качеством медицинского обслуживания в МЛПУ // Компьютеризация в медицине и образовании. Воронеж, 1995. С.79-82. -0,3/0,1 п.л.
Подписано в печать Формат 60x84 '/ls Печ. л.^Тираж //Р экз. Заказ /74
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31