Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Задонский, Дмитрий Алексеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Задонский, Дмитрий Алексеевич
Введение.
Глава 1. Валютная политика России: содержание, структура и факторы, влияющие на ее формирование.
1.1. Валютная политика как часть общеэкономической политики государства. У
1.1.1. Стратегические и текущие цели валютной политики России.
1.1.2. Основные этапы и элементы валютной политики России.
1.2. Валютная политика СССР середины 80-х годов и ее влияние на формирование валютной политики России.
1.2.1. Внешняя валютная политика СССР.
1.2.2. Внутренняя валютная политика СССР.
Глава 2. Эволюция валютной политики России в условиях переходной экономики.
2.1. Становление валютной политики России.
2.1.1. Внешняя валютная политика.ЗУ
2.1.2. Внутренняя валютная политика России и формирование национальной валютной системы.
2.2. Антиинфляционное направление валютной политики России.
2.2.1. Курсовая политика России; факторы, влияющие на ее формирование.
2.2.2. Эволюция режима управляемого плавания. 6Х
2.2.3. Политика управления внешним долгом: трансформация внутреннего долга во внешний.
Глава 3. Валютная политика России в условиях валютно-финансового кризиса и в послекризисный п^эиод.
3.1. Финансовый кризис и валютная политика России.
3.1.1. Состояние финансового рынка России в начале 1998 года.
3.1.2. Антикризисные меры валютной политики России.
3 .2. Российский валютный кризис и валютные кризисы стран с переходной экономикой; общие закономерности и факторы, влияющие на их формирование.
3.2.1. Факторы, влияющие на движение международного капитала.
3.2.2. Режим управляемого валютного курса. . ЮЗ
3.2. Валютная политика России в послекризисный период.
3.3.1. Стратегические и текущие цели валютной политики России и факторы, влияющие на их формирование.
3.3.2. Курсовая политика и политика валютного регулирования в послекризисный период.
3.3.3. Политика управления внешним долгом.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики"
Актуальность исследования. С переходом к рыночным условиям хозяйствования по мере дальнейшей интернационализации российской экономики адекватная валютная политика государства становится важнейшим инструментом интеграции России в мировое экономическое сообщество, способом расширения международных торгово-финансовых связей и укрепления валютно-финансового положения страны. Мировой финансовый кризис, охвативший в течение 1997-1998 гг. многие страны с переходной экономикой и ускоривший валютный кризис в России, не только показал тесную связь российской экономики с мировой валютно-финансовой системой, но и заставил по-иному оценить роль и место валютной политики в государстве, провозгласившем приверженность рыночным принципам хозяйствования.
Российский валютно-финансовый кризис 1998 года, результатом которого явилась неспособность государства своевременно и полностью обслуживать внутренний и внешний долг, отказ ЦБ РФ от проводимой в течение трех последних лет политики управляемого валютного курса и последовавшая за этим глубокая девальвация российского рубля обозначили остроту проблемы выбора государством адекватной валютной политики в условиях переходной экономики как в области курсообразования, так и в части валютного регулирования и управления внешним долгом.
Задача совершенствования валютной политики Российским государством и проблема выбора адекватной позиции в изменяющейся мировой валютно-финансовой системе определяют особую актуальность исследования валютной политики России в условиях переходной экономики.
При этом правильный выбор концепции формирования и развития валютной политики государства в послекризисный период, определение ее приоритетных направлений в условиях отсутствия эффективной системы трансформации внутренних сбережений в инвестиции, "долларизации" экономики и значительного внешнего долга государства невозможны без качественного анализа результатов валютной политики, проводимой государством с 1991 года по настоящее время, выявления специфических черт и особенностей созданной за этот период валютной системы России, оценки достигнутых успехов и допущенных ошибок.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года, когда Россия получила статус независимого государства и начала пpoiвoдитъ собственную валютную политику, по настоящее время.
В отдельных случаях с целью сравнительного изучения логики и характерных особенностей развития состояния внешнего долга и политики по его управлению привлекается более ранний материал.
Степень разработанности проблемы.
За годы реформирования экономической системы появилось большое количество монографий и статей, посвященных отдельным вопросам изучаемой темы. Основные теоретические вопросы, посвященные валютной политике государства, сущности валютного курса, структуре валютного рынка и структуре внешнего долга отражены в работах таких видных отечественных специалистов, как Е.Ф. Авдокушин, И.Т. Балабанов, С.М. Борисов, Т.Д. Валовая, А.И. Евдокимов, Л.Н. Красавина, А .Я. Лившиц, Д.В. Смысловский, Б.Г. Федоров, а также зарубежных авторов: Т.П. Барбьера, С. Л. Брю, С. Грей, П. Кругман, П.Дж. Монтиел, К.Р. МсКонэл, Г. Ноггарт, Дж. Сакс, П.Л. Силкос, Б. Солник, Г. Стерн, М. Фридмана и других. Однако отсутствие комплексного анализа результатов валютной политики России девяностых годов и разработки на его основе единого подхода к стратегии проведения валютной политики России в части курсообразования, валютного регулирования и управления внешним долгом в послекризисный период в условиях усиливающегося влияния международного рынка капитала на интенсивность внутренних экономических процессов еще раз подчеркивают актуальность выбранной темы.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических, методологических и практических аспектов формирования валютной политики государства в условиях переходной экономики, выявление особенностей развития валютной политики России, а также определение роли валютной политики в достижении макроэкономической стабилизации; разработка концепции корректировки валютной политики России в условиях переходной экономики.
Основные задачи исследования определяются в соответствии с поставленной целью, а'именно:
• уточнить категориальный аппарат, рассмотреть стратегические и текущие цели и задачи, а также основные элементы валютной политики России в переходной экономике;
• изучить влияние денежно-кредитной, бюджетной политики, а также структуры внутреннего и внешнего долга на формирование и развитие валютной политики России.
• выявить позитивные результаты и негативные последствия валютной политики России, проводимой с 1991 года по настоящее время, в области курсообразования, валютного регулирования, в части управления внешним долгом;
• определить причины возникновения российского валютного кризиса 1998 года и выявить его социально-экономические последствия;
• проанализировать мировой опыт использования различных режимов валютного курса, систем валютного контроля и управления внешним долгом в экономике переходного типа и рассмотреть возможности применения Россией опыта других стран с переходной экономикой по предотвращению валютных кризисов;
• сформулировать предложения по совершенствованию валютной политики России в условиях переходной экономики.
Объект исследования. В качестве объекта данного исследования выступают валютно-финансовые отношения, формирующиеся в России в условиях переходной экономики. Объект исследования рассматривается в диссертационной работе комплексно как совокупность мероприятий, проводимых государством в области курсообразования, управления внешним долгом и валютного регулирования, в соответствии с текущими и стратегическими целями, стоящими перед государством.
Предметом исследования является курсовая политика, политика валютного регулирования и политика управления внешним долгом, рассматриваемые как основные элементы валютной политики России в условиях переходной экономики.
Методология исследования.
При теоретическом изучении материала, разработке и решении поставленных задач основная роль в работе отводится диалектическому методу проведения исследования, позволяющему рассматривать экономические процессы в области валютно-финансовых отношений с точки зрения их взаимосвязи и исторического развития. При обработке статистического материала применялись также общенаучные методы исследования системный, логический и сравнительный анализ, наблюдение, сравнение, группировка, обобщение и индукция.
Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных п зарубежных авторов, посвященные анализу валютной политики, валютного рынка и валютного курса, опубликованные в экономической периодике, в докладах на научно-практических конференциях и семинарах, а также в монографиях.
В качестве информационной базы исследования использованы законодательные и нормативные документы Правительства России, Минфина РФ и ЦБ России. Для анализа широко использовались статистические данные ЦБ России, Госкомстата РФ, МВФ, а также данные экспертных оценок профессиональных участников рынка и статистика валютных бирж. Особое место в информационной базе исследований занимает статистика ЦБ России, публикуемая в специальных периодических изданиях: "Вестник Банка России", "Бюллетень-банковской статистики", "Текущие тенденции в денежно-кредитной сфере", а также на странице ЦБ России в системе Интернет http:Wwww.cbr.ru
Научная новизна исследования состоит в методологическом обосновании концепции валютной политики России и разработке методических рекомендаций по корректировки валютной России в условиях переходной экономики с учетом проведенного комплексного анализа основных элементов валютной политики России в период с 1991 года по настоящее время.
В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
• уточнены теоретические положения, касающиеся определения сущности валютной политики государства, а также целей и задач валютной политики в зависимости от уровня экономического развития государства и степени открытости экономической системы;
• раскрыто содержание целей и задач валютной политики России в условиях переходной экон'омики, позволившее выделить курсовую политику, политику валютного регулирования и политику управления внешним долгом в качестве основных взаимосвязанных элементов валютной политики России;
• показана тесная взаимосвязь результатов валютной политики государства, состояния денежно-кредитной и бюджетной областей национальной экономики, а также состояния ее реального сектора;
• проанализированы основные причины возникновения валютно-финансового кризиса в России в 1998 году, рассмотрены экономические аспекты проведения спекулятивных атак против обменного курса национальной валюты и на основе их исследования предложен комплекс экономических и административных мер защиты обменного курса,
• выявлены три общие взаимосвязанные зоны уязвимости валютной политики государств с переходной экономикой, интегрированных в мировую валютно-финансовую систему в части курсообразования, валютного регулирования и управления внешним долгом и на основе их анализа сформулированы предложения по комплексному совершенствованию валютаой политики России в условиях переходной экономики.
Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные автором выводы и полученные результаты могут быть учтены и использованы при дальнейшей разработки концепции развития валютной политики России в условиях переходной экономики; при разработке комплексных предложений по корректировки курсовой политики, политики управления внешним долгом, а также совершенствованию методов ' государственного валютного регулирования.
Основные теоретические положения диссертационного исследования и практические его результаты могут быть использованы в преподавании курса общей экономической теории, в темах: "Цели и инструменты макроэкономической политики", "Международная валютно-финансовая система", в спецкурсе "Методологические основы формирования валютной политики России в условиях переходной экономики".
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических семинарах и конференциях. Ряд положений диссертации реализованы в ОАО Петроэнергобанк при выработке стратегии управления валютными активами банка, при проведении комплексного анализа ситуации на внутреннем валютном рынке и прогнозировании возможных шагов денежных властей по его регулированию.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. О последствиях регулирования валютного курса в условиях валютного коридора.// Прошлое и будущее в развитии Российской экономики и экономической науки Тезисы докладов экономических чтений. 25-26 апреля 1996 года. - СПб. .СПбГУЭФ, 1996 г.
2. Последствия и перспективы регулирования валютного курса в условиях валютного коридора// Экономика переходного периода. Сборник. - СПб.: СПбГУЭФ, 1996 г.
3. Новые направления валютной политики России в условиях экономического кризиса.// Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 года, краткие тезисы. - СПб.: СПбГУЭФ, 19-23 апреля 1999 г.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Задонский, Дмитрий Алексеевич
Заключение
Подводя итог анализу валютной политики России в условиях переходной экономики, отметим следующие основополагающие положения проведенного исследования:
1. Валютная политика России является относительно самостоятельной составной частью общеэкономической, в том числе денежно-кредитной политики России.
Основными стратегическими задачами валютной политики России в условиях переходной экономки, начиная с 1991 года и по настоящее время, продолжают оставаться задачи:
• оптимального приспособления к изменениям в мировой валютно-финансовой системе и использование возможностей этой системы для аккумулирования свободных денежных ресурсов;
• укрепления валютно-финансового положения страны;
• формирования национальной валютной системы и эффективной системы мер ее адаптации к изменяющимся условиям международного рынка;
• восстановления платежеспособности и кредитоспособности государства;
• усиления позиции национальной валюты.
В соответствии с вышеуказанными стратегическими задачами валютная политика России в условиях переходного периода может быть представлена комплексно в виде ее трех основных элементов:
1. политики в области курсообразования и курсорегулирования (курсовая политика);
2. политики валютного регулирования как части валютной политики страны, направленной на установление порядка проведения операций с валютными ценностями и реализуемой через механизм валютных ограничений и валютного контроля;
3. политики управления внешним долгом в части стратегии и тактики внешних заимствований.
Текущие задачи валютной политики государства не являются постоянными на среднесрочном временном интервале и изменяются в соответствии с первоочередными целями общеэкономической и денежно-кредитной политики на каждом этапе экономического развития государства.
2. В диссертационной работе были исследованы:
- валютная политика СССР 1986 - 1991 гг. оказавшая существенное влияние на формирование валютной политики России, а также три основных этапа эволюции валютной политики России:
- первый этап: декабрь 1991 - июль 1995 года В течение этого периода формировались организационная и институциональная основы валютной системы России
- второй этап: август 1995 - август 1998 года. Этот период характеризуется антиинфляционной направленностью общеэкономической и, соответственно, валютной политики государства, ключевая роль в которой отводилась курсовой политики как основному инструменту сдерживания инфляционного процесса.
- третий этап: сентябрь 1998 года - по настоящее время. На этом этапе валютная политика государства направлена на преодоление последствий валютного кризиса августа 1998 года.
3. В ходе исследования валютной политики СССР 1986 - 1991 гг. использовался метод условного разделения государственной валютной политики на внешнюю и внутреннюю, позволяющий выделить следующие основные ее результаты.
В области управления внешним долгом:
В течение 1986 - 1991 года произошло значительное ухудшение состояния внешней задолженности, обусловленное:
•. неблагоприятной структурой заимствований по срокам погашения (высокая доля краткосрочных кредитов) и по источникам заимствования (снижение доли государственных кредитов);
• сокращением валютных поступлений от экспорта товаров и услуг;
• несбалансированностью структуры внешних заимствований (пассивов) государства со структурой его активов, связанной с тем, что в структуре дебиторской задолженности преобладали:
- средне (8-10 лет) и долгосрочные (от 10 лет и более) кредиты, предоставляемые развивающимся странам, в то время источниками их финансирования служили в основной массе краткосрочные кредиты (срок - до 2-х лет).
Условия предоставления кредитов были льготными и не предусматривали надлежащего обеспечения их возвратности ( в ряде случаев допускалось погашение дебиторской задолженности страной-заемщиком в виде прямых поставок продукции и изделий, т.е. фактически нарушался сам принцип кредитования предполагающий возвратность ссуженных средств).
- При определении страны-заемщика и условий предоставления кредита превалировали политические мотивы, а не экономическая целесообразность
В области курсовой политики и политики валютного регулирования: В течение 1986 - 1991 годов происходил процесс реформирования валютной монополии государства, результатом которого стало.
- некоторое ослабление степени государственного регулирования прав хозяйственных субъектов в части распоряжения результатами внешнеэкономической деятельности,
- постепенный отказ от системы множественных валютных курсов (системы ДВК) и переход к системе валютных аукционов;
- формирование контуров национальной валютного рынка и в целом национальной валютной системы.
Вместе с тем в процессе реформирования системы государственной валютной монополии были допущены серьезные ошибки в области государственного валютного контроля, результатом которых явилось:
- "бегство" значительного объема капитала за рубеж,
- возникновение процесса вытеснения иностранной валютой российского рубля из платежного оборота (процесс "долларизации" экономики);
- падение стоимости национальной валюты и, как следствие, снижение доверия к ней как со стороны экономических агентов, так и населения.
Прекращение существования СССР обострило вышеназванные проблемы, определив их наряду с задачей формирования национальной валютной системы России в качестве приоритетных целей валютной политики России 1991 -1995 гг.
4. Анализ валютной политики России в период с 1991 по 1995 годы выделить отметить следующие основные моменты:
1. В течение 1991-1995 годов в России сформировалась национальная валютная система, с характерной для рыночного типа экономики организационно-правовой структурой в форме национального валютного рынка, органов государственного регулирования, деятельность которых регламентируется валютным законодательством России.
2. В России сформировался режим внутренней конвертируемости рубля по текущим операциям. При этом в течение первого периода реформ была также устранена множественная система валютных курсов и совершен переход к плавающему курсовому режиму.
3. России удалось, вступив в международные валютно-финансовые организации и договорившись с внешними кредиторами в лице Лондонского клуба об отсрочке выплаты долгов, временно ослабить остроту проблемы финансирования внешнего долга, создав благоприятные предпосылки для дальнейшего реформирования экономики.
Тем самым основные текущие задачи внутренней и внешней валютной политики России, заключающиеся в формировании организационно-правовых основ национальной валютной системы и урегулировании вопросов финансирования внешнего долга были либо частично решены, либо в решении вопросов, связанных в частности с проблемой финансирования внешнего долга, был достигнут значительный прогресс в течении 1991-1995 годов. В то же время обострившиеся в конце 1994 года внутриэкономические проблемы, проявившиеся в однодневной 25% девальвации национальной валюты, обусловили необходимость существенных корректив в экономической политике государства, поставив во г'лаву угла снижение инфляции, укрепление курса национальной валюты и дедолларизацию экономики в качестве ее приоритетных целей.
5. Принятие в начале 1995 года Правительством РФ и Центральным Банком России среднесрочной экономической программы развития государства, стратегическая цель которой заключалась в формировании механизма стимулирования высокоэффективных инвестиций,благоприятного инвестиционного климата и достижения финансовой стабилизации, предопределило антиинфляционную направленность валютной политики государства.
Центральная роль в разработанной антиинфляционной валютной политике отводилась курсовой политике, а именно, режиму управляемого валютного курса как отвечающему в наибольшей степени задачам снижения инфляции и одновременного возобновления экономического роста.
1. Переход от режима плавающего к режиму управляемого валютного курса в июле 1995 года стал возможен благодаря согласованной жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики государства, а также вследствие благоприятных ценовых факторов, складывающихся во внешнеэкономической сфере в течение 1995 года.
2. Использование с июля 1995 года по июль 1996 года "горизонтального валютного коридора" как разновидности режима управляемого валютного курса, способствовало закреплению наметившейся с начала 1995 года тенденции снижения инфляции.
3. Улучшение ряда макроэкономических индикаторов состояния экономики в течение 1995 - начале 1996 годов позволили России получить в конце 1996 года международный кредитный рейтинг.
Таким образом, у России в конце 1996 года появилась возможность использования значительного инвестиционного потенциала международного рынка капитала для финансирования развития экономики.
В этой ситуации, а также учитывая проблемы, связанные с финансированием государственного бюджета и недостаточным объемов внутренних финансовых ресурсов, правительство России сделало ставку на внешние заимствования как основной источник финансирования развития экономики.
4. Выбор стратегии осуществления заемного финансирования был сделан в пользу краткосрочного внешнего финансирования через систему ГКО-ОФЗ путем либерализации доступа иностранных инвесторов на внутренний рынок капитала.
Допуск в середине 1996 года нерезидентов на внутренний рынок капитала ознаменовал начало нового процесса в области формирования . и управления государственным долгом - трансформацию внутреннего долга во внешний.
Альтернативный подход осуществления внешнего финансирования через механизм эмиссии средне и долгосрочных облигаций на международном рынке капитала активно не использовался, так как казался менее эффективным на фоне первоначального снижения процентных ставок по краткосрочных финансовым ресурсам, привлекаемым на рынок ГКО-ОФЗ.
5. Применение в течение 1995 -1997 годов управляемого валютного курса в сочетании с активными внешними заимствованиями имело следующие положительные результаты: - уровень инфляции снизился более чем в 5 раз в июня 1997 года по сравнению с июнем
1995 года; произошло улучшение основных параметров денежного рынка:
1. ставки по кредитам юридическим лицам снизились белее чем в 4 раза в июле 1997 года по сравнению с июнем 1995 года,
2. размер золотовалютных резервов государства увеличился более чем в 2 раза за аналогичный период времени;
3. стоимость обслуживания внутреннего государственного долга снизилась белее чем в 4 раза в июле 1997 года по сравнению с июнем 1995 года.
Однако столь значительные достижения правительства, ЦБ России и Минфина РФ в части регулирования денежно-кредитного и валютного рынков оказались изолированными и не имеющими влияния на остальную часть экономической системы, в первую очередь на производственную.
- Объем инвестиций в основной капитал продолжал снижаться в течение всего периода реформ, в том числе во время использования режима управляемого плавания.
- Наблюдаемый приток иностранного капитала приходился в основном в форме портфельных вложений на финансовые сектора экономики, в первую очередь, в сектор внутреннего государственного долга.
- Несбалансированность государственного бюджета в течение всего периода действия режима управляемого курса способствовала тому, что доля краткосрочного иностранного капитала в общем обьеме финансирования бюджета выросла до 30% в середине 1997 года, превысив в начале 1998 года так называемый "порог экономической безопасности".
Достигнутое в течение 1995-1997 годов состояние сбалансированного притока иностранного капитала, стало разрушаться под влиянием внешних факторов: финансового кризиса в странах Юго-Восточной Азии, а также резкого падения мировых цен на основные экспортируемые Россией товары Это обстоятельство предопределило смещение акцентов в целях валютной политики на начало 1998 года: от противостояния внутриэкономическим инфляционным процесса, к противодействию дестабилизирующему влиянию мирового финансового кризиса.
6. Переход в начале 1998 года в рамках режима управляемого валютного курса к более гибкой его разновидности - целевому курсовому ориентиру оказался недостаточным для противодействия оттоку иностранного капитала и сдерживания спекулятивного давления на валютный курс рубля.
Основными негативными внутренними факторами, усиливающими давление на курс национальной валюты, стали:
- хроническая несбалансированность бюджета, медленный процесс структурного реформирования экономики, возрастающий объем краткосрочного внутреннего государственного долга с постоянно увеличивающейся долей валютной составляющей,
- укрепление в течение всего периода использования режима управляемого валютного плавания реального курса рубля.
Кроме того, не принятие в расчет органами власти, ответственными за разработку и выполнение экономической политики государства, объективного фактора - наличия в экономике временных лагов между финансовыми и реальными секторами, явилось стратегической ошибкой, предопределившей судьбу общеэкономической и, соответственно, валютной политики государства.
Сочетание негативных внутренних и внешних факторов явилось причиной валютного кризиса августа 1998 года и разрушения достигнутой в течение 1995 -1998 годов финансовой стабилизации.
6. Последствия валютного кризиса 1998 года, выразившиеся в более чем 4-х кратной девальвации курса национальной валюты, в резком увеличении (до 90 % ВВП) объема внешнего долга и раз'балансированности механизма управления денежными потоками рынка, предопределяют в качестве основных стратегических задач валютной политики России: восстановление платежеспособности и кредитоспособности государства; поиск эффективных мер адоптации национальной валютной системы в условиях меняющегося международного рынка;
- укрепление валютно-финансового положения страны;
- поддержание равновесия платежного баланса государства;
- стимулирование развития приоритетных, в том числе экспортноориентированных, отраслей российской экономики.
В соответствии с вьпденазванными стратегическими задачами валютной политики государства наиболее значимыми элементами валютной политики России на современном этапе продолжают оставаться:
• курсовая политика;
• политика валютного регулирования;
• политика управления внешним долгом.
В условиях ограниченности государственных валютных ресурсов, дестабилизации финансовой системы и высоких инфляционных ожиданий особую значимость приобретает согласованность курсовой политики и политики валютного регулирования, проводимых государством.
1. Основными текущими задачами государства в области курсовой политики и политики валютного регулирования в послекризисный период являются:
• восстановление доверия населения и экономических агентов к национальной валюте;
• подержание стабильной динамики изменения обменного курса;
• восстановление и развитие внутреннего валютного рынка;
• увеличение валютных резервов государства;
• регулирование движения капитала: стимулирование импорта долгосрочного капитала и противодействие притоку краткосрочного спекулятивного капитала, а также оттоку капитала из экономики России;
• стимулирование развития экспортноориентированных отраслей как основного источника пополнения валютных резервов государства;
• стимулирование процесса трансформации внутренних сбережений в инвестиции. Выбранный ЦБ России режим плавающего обменного курса является наиболее адекватным инструментом курсовой политики, способствующим решению вышеназванных задач.
Одновременно с этим усиление валютного контроля за движением капитала, а также использование методов административного регулирования валютного рынка, представляются необходимыми в краткосрочном временном интервале мерами, по достижению стабильной динамики изменения обменного курса, а также способом противодействия потенциально возможным спекулятивным атакам.
В среднесрочном плане по мере стабилизации состояния валютного рынка применение мер экономического, а не административного воздействия на поведение его участников представляется предпочтительным, так как в большей степени отвечает принципам рыночной системы хозяйствования.
2. Основными текущими задачами государства в области управления внешним долгом в послекризисный период являются: реструктуризация обязательств по обслуживанию внешнего долга, накопленного до 01 января 1992 года (долг бывшего СССР); выполнение обязательств по собственно российскому долгу, сформировавшемуся в течение 1992 - 1998 гг., большая часть которого оформлена в виде еврооблигаций. Решение вышеназванных задач требует достижения взаимоприемлемых для иностранных кредиторов условий реструктуризации внешнего долга бывшего СССР, а также существенной коррекции государственной стратегии осуществления внешних заимствований с целью мобилизации валютных ресурсов для обслуживания совокупного внешнего долга. Последнее обстоятельство предопределяет жесткий государственный подход в отношении использования валютных ресурсов (как собственных, так и заемных), который может быть реализован через принятие следующих мер:
- установление относительного/абсолютного показателя предела роста внешней задолженности; введение централизованного управления привлечением внешних кредитов посредством:
1. регулирования ЦБ России займов, осуществляемых коммерческими банками в иностранной валюте;
2. регулирования Министерством Финансов займов, осуществляемых субъектами федерации в иностранной валюте;
3. согласования, в целях контроля за исполнением графика платежей по внешнему долгу и ряда количественных показателей:
• расходов по обслуживанию внешнего долга,
• сальдо текущего счета платежного баланса,
• динамики изменения номинального и реального валютного курса Необходимым условием результативности мобилизационных мер государственной политики управления внешним долгом, направленных на восстановление платежеспособности и кредитоспособности государства и укрепления валютно-финансового положения страны, является ее согласованность с курсовой политикой и политикой валютного регулирования.
Дальнейшая эффективность валютной политики государства будет определяться скоординированностью ее основных составляющих элементов и во многом зависеть от реализации целей и задач денежно-кредитной, бюджетной и промышленной политики государства в рамках общеэкономической стратегии развития России.