Валютный рынок в системе финансовых отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цырков, Илья Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цырков, Илья Валерьевич
Валютный рынок в системе финансовых отношений.
Введение.
Глава 1. Место и роль валютного рынка в системе рыночных отношений.
1.1 Сущность и функции валютного рынка.
1.2 Эволюция развития мирового валютного рынка
1.3 Институциональная основа и инфраструктура валютного рынка.
Глава 2 . Валютный курс.
2.1 Понятие валютного курса и механизм курсообразования.
2.2 Взаимовлияние и взаимообусловленность валютного курса и образующих его факторов.
2.3 Принципы международных валютных операций.
Глава 3. Регулирование валютного рынка.
3.1 Управление динамикой валютного курса.
3.2 Особенности и противоречия государственного регулирования национального валютного рынка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Валютный рынок в системе финансовых отношений"
Одно из центральных мест в мировой экономике в современном мире занимают международные валютно-кредитные и финансовые отношения Они представляют собой сложную и весьма неоднозначную область рыночного хозяйства. Валютный рынок, его характерные черты и особенности функционирования являются объектом пристального внимания специалистов .
Рост международной торговли и либерализация движения капитала, которые отмечались во второй половине нашего века , а в особенности, с шестидесятых годов, были ключевыми факторами, оказавшими влияние на развитие валютного бизнеса и предопределившими исключительную значимость валютного рынка для современной мировой экономики. В условиях "свободного плавания" валютных курсов, при резких колебаниях процентных ставок, объем сделок с иностранной валютой еще более возрос.
Общеизвестно, что в промышленно развитых странах деятельность валютного рынка в настоящее время не менее важна для экономики, чем сфера производства или торговли. Систематически публикуемые курсы валют, анализ факторов их изменения, множество индикаторов валютного рынка, постоянно растущее количество прогнозов его развития лишний раз убеждают в важности и значимости этого бизнеса для современной мировой экономики.
Инновационные процессы в мировой валютной системе постоянно расширяют возможности для продолжения мировой интеграции , национальные границы стран более не препятствуют развитию международного бизнеса, что реально способствует усилению конкуренции на мировом рынке. Под воздействием новых факторов функционирование мирового валютного рынка усложнилось и характеризуется частыми изменениями.
Исследование валютных отношений всегда находилось в центре научных обсуждений. Немаловажный вклад в разработку вопросов функционирования и регулирования валютного рынка, в изучение интеграционных процессов внесли западные экономисты, такие ,как Р. Манделл, М. Флеменг, Р. Дорнбуш, М. Пебро, Р. Барро, Т. Свон, С. Фишер, Дж. Шелтон, Дж. Сакс, Г. Мэнкью, М. Арах, П. Изард, К. Кэмпбелл, К. Лука. Особое место занимает Дж. Сорос -теоретик, обладающий практическими навыками, научные труды которого выделяются своим глубоким видением проблемы.
Серьезной базой для исследования являются работы отечественных ученых. Среди них можно выделить труды А.
Аникина, И. Платоновой, О. Багданова, В. Буглай, Э. Бабина, Н. Миклашевской, О. Дектяревой, Г. Ануловой, А. Буренина,
A. Булатова , Т. Валовой, Л. Красавиной, А. Киреева, Н. Ливенцева,
B. Суровцевой, Б. Федорова, К. Овчинникова, В. Шенаева, А. Наговицина и других.
Однако некоторые аспекты данной проблемы остались до сих пор не достаточно разработаны. Эволюция интеграционных процессов, происходящих в мировом сообществе, диктует постоянное изменение валютных курсов, что, в свою очередь, требует периодических научных изысканий с целью выявления инновационных- тенденций в развитии международных валютных отношений. Научный прогресс обязывает участников современного валютного рынка находится в ситуации постоянного "перевооружения", а каждое нововведение влечет за собой неизбежный процесс изучения новейшего инструментария. Кроме того, бурное развитие национального валютного рынка породило деформацию валютных отношений, которая еще слабо исследована.
Недостаточная теоретическая разработанность, дискуссионность, практическая значимость, отсутствие комплексного политико-экономического исследования валютных отношений в переходной экономике определили выбор темы диссертационной работы.
Основная цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей функционирования современного валютного рынка в системе финансовых отношений и его специфики в переходной экономике. Реализация этой цели потребовала решения следующих научных задач:
- раскрыть роль валютного рынка в системе международных финансовых отношений;
- исследовать сложившуюся институциональную основу и инфраструктуру мирового валютного рынка;
- дать анализ функционирования современного мирового валютного рынка, выявить деформацию валютных отношений;
- выявить особенности современного валютного рынка, как самодостаточного института с качествами виртуальной экономики;
- изучить спектр факторов, оказывающих воздействие на формирование валютного курса;
- раскрыть процесс экономической интеграции, как объективно необходимый эволюционный шаг в развитии мировой валютной системы; обосновать целесообразность и эффективность государственного регулирования валютного рынка;
- проанализировать некоторые особенности формирования и деятельности валютного рынка России.
Предметом исследования служат валютные отношения, их место в системе международных экономических отношений, их структура и развитие в целом, и в переходной экономике в частности.
Объектом исследования является валюта и тенденции движения ее курса.
Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам валютного рынка. Обоснование теоретических положений осуществлялось диссертантом на основе приемов логического и сравнительного анализа экономических явлений. При разработке проблемы широко использовались методы системно-структурного, а также компаративного анализа, обобщение, синтез, причинно-следственный анализ.
Материалами исследования послужили статистические сборники, нормативные документы, финансово-экономические отчеты Минфина РФ, Центрального банка РФ, валютных бирж и внебиржевых систем, информационные и аналитические материалы в отчетах, обзорах и статьях, публикуемых Международным валютным фондом, Банком международных расчетов, группой Всемирного банка, а также центральными и крупнейшими коммерческими банками, ведущими активную деятельность на валютном рынке. В работе использованы материалы государственных программ регулирования валютного рынка, а также периодических изданий, посвященных данной проблематике.
Опираясь на предшествующие исследования проблем валютного рынка, обобщение глубоких изменений в финансовых отношениях, а также российской практики рыночных преобразований, в диссертации сформулированы положения, выражающие определенную научную новизну. Среди них можно отметить следующие :
- определены функции современного валютного рынка, как специализированного института взаимодействия национальных валют: обслуживание международных валютных экспортно-импортных и кредитных операций, определение валютных курсов на основе балансирования спроса и предложения, формирующихся под воздействием экономических, политических и других факторов; диверсификация валютных резервов; предоставление механизма для страховых и спекулятивных операций; объединение национальных рынков в единую мировую финансовую систему;
- выявлены противоречия функционирования валютного рынка: оторванность его деятельности от функционирования реальной экономики; многократное превышение объема сделок по купле-продаже иностранной валюты над общим объемом экспортно-импортных и кредитных операций; опережающие темпы виртуализации финансовых отношений по сравнению с динамикой производственного сектора экономики,
- дана классификация факторов, влияющих на валютный курс: образующие (баланс, ВВП, бюджет, государственный долг, платежный баланс, внутреннее и внешнее предложение денег, процентные ставки); регулирующие (законодательство, деятельность ЦБ, кредитная и эмиссионная политика, налоги, квоты, пошлины, лицензии, и др.); структурные (банковский сектор, инфраструктура связи, структура бирж, направления внешнеэкономической деятельности, и др.); политические (смена представителей власти, политические решения, степень стабильности руководящих структур, степень разногласия между политическими силами в стране, и др.); психологические (ожидание инфляции, отложенный спрос, недоверие к национальной валюте, и др.); выделены недостатки государственного регулирования функционирования валютного рынка России на современном этапе: чрезмерная либерализация валютных отношений; несовершенство законодательной базы, регулирующей валютный рынок; отсутствие четкой стратегии управления динамикой валютного курса; наращивание внешней государственной задолженности; искусственная стабилизация курса национальной валюты.
Научные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке конкретного механизма осуществления государственного регулирования валютного рынка России. Результаты исследования послужат активизации научного поиска путей дальнейшего становления валютного рынка России и закрепления на мировом финансовом рынке позиций денежной валюты РФ - рубля.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Цырков, Илья Валерьевич
Заключение
В ходе рыночной трансформации российской экономики возникло много новых экономических структур, являющихся неотъемлемым элементом рыночной экономики. Одним из таких элементов является валютный рынок.
Либерализация внешнеэкономических связей, предоставление права хозяйствующим субъектам самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность существенно увеличили потребность в валюте. Эта потребность предопределила быстрое формирование валютного рынка, на котором происходит обмен денег одной страны на деньги другой. Уровень обменного курса выступает важным моментом успеха национальных экспортных отраслей и уровня цен на товары и услуги, импортируемые из других стран.
Основополагающей функцией валютного рынка является обслуживание экспорта и импорта товаров и услуг, ускорение процесса осуществления внешнеэкономической деятельности. И хотя сделки, связанные с этим, составляют большую часть валютного рынка, однако они не являются единственным видом сделок, порождающих спрос и предложение на валюту. Индивидуальные участники рынка могут создать спрос на валюту, не сопровождаемый приобретением товаров и услуг, в целях приобретения валюты, чтобы получить более высокий уровень доходов в будущем или избежать потерь от неустойчивости покупательной способности национальной денежной единицы.
Формирование валютного рынка в России происходило быстро и динамично. Объем сделок, осуществляемых на нем, в десятки раз превышал обороты экспортируемых и импортируемых товаров и услуг. В условиях экономической и финансовой нестабильности, высокого уровня инфляции валютный рынок становится привлекательной сферой осуществления спекулятивных операций, выгодной игрой на колебаниях валютных курсов. Чем больше объем спекулятивных операций, тем слабее реализуется основополагающая функция валютного рынка. Положение осложняется резким усилием долларизации экономики страны и ослаблением доверия к национальной валюте. На динамику валютного курса оказывает влияние конъюнктура мирового рынка и многие процессы, происходящие в российской экономике.
Развитие российского валютного рынка характеризуется неоднозначностью, противоречивостью и не всегда укладывается в существующие теоретические представления. Таким образом, изучение мирового опыта, и применение его с учетом российского менталитета, предоставит возможность для создания устойчивой национальной валюты и интеграции в мировое экономическое пространство.
Список исиильзованной лигерятуры
1. Авдокушин Е. Международные экономические отношения. - М., 1999.
2. Балабанова И. Валютный рынок и валютные операции в России. -М., Финансы и статистика ,1994.
3. Буглай В., Ливенцев 11. Международные экономические отношения. -М., 1996.
4. Валютный рынок и валютное рег улирование. \ Под ред. И. Платоновой. -М., БЕК, 1996.
5. Васильева Н. Международные экономические отношения России (на рубеже XX-XXI веков). -М., МЭГУД998.
6. Декгярева О. üpi ¿ишмцпн и иехника внешнеторговых операций. -М.,1992.
7. Киреев А. Между народна* экономика. -М., 1997.
8. Линдер i П. Экономика мирохозяйственных связей. -М., 1992.
9. Макконнелл к. и Брю С. Экономикс. -М., 1992, Т.2.
10. Международные валюгно-кредитные и финансовые отношения \ Под ред. Л. Красавиной. -М., Финансы и статистика, 1994.
11. Миклашевская П., Холопов А., Международная экономика. -М., МГУ, 1998.
12. Мировая экономика \ Под ред. А.Булатова. -М.,1999.
13. Наумов В., Минаев А. Валютные операции и международные расчеты. -М., РИО РТАД998.
14. Овчинников К. Международное разделение труда : модели, тенденции, прошозы. —М.,1988.
15. Пебро М. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. -М., 1994.
16. Портер м. Международная конкуренция. Конкурентные преимущества стран. -М., Международные отношения ,1993.
17. Политическая экономия\ Под ред. В.Радаева. -М., 1992.
18. Сакс Дж., Ларрен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход. -М., Дело, 1995.
19. Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. -М., Инфра-М, 1994.
20. Шохин А. Внешний долг России. -М.,1997.
21. Экономика внешних связей России \ Под ред. А. Булатова. -М., БЕК, 1995.