Методологические основы и модели формирования и управления региональных логистических систем общественного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шабанов, Алексей Викторович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шабанов, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ♦ МАКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО

ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА.

1.1. Логистический подход к управлению пассажирскими перевозками.

1.2. Особенности формирования региональных макрологистических систем общественного транспорта.

1.3. Проблемы регионального управления транспортными предприятиями.

2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВЕННОГО

ТРАНСПОРТА.

2.1. Теоретические основы формирования региональной логистической системы общественного транспорта (РЛСОТ).

2.2. Методология системного анализа и синтеза макрологистической системы общественного транспорта.

2.3. Оптимизация организационной структуры региональной логистической системы общественного транспорта.

2.4. Разработка и исследование свойств многокритериального синтеза РЛСОТ.

3. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ РЛСОТ.

3.1. Методология организации процесса стратегического планирования функционирования РЛСОТ.

3.2. Экономико-математические модели стратегии развития макрологистической системы общественного транспорта в регионе.

3.3. Логистический подход к установлению тарифов на общественном транспорте в условиях стратегического планирования развития регионального рынка пассажирских услуг.

4. ПОСТРОЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА НА УРОВНЯХ КРУПНОГО ГОРОДА И ОБЛАСТИ.

4.1. Формирование механизма управления РЛСОТ на уровне крупного города.

4.2. Формирование механизма управления РЛСОТ на уровне области. 4.3. Механизм установления тарифов на региональном общественном транспорте при организации городских и междугородных перевозок.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы и модели формирования и управления региональных логистических систем общественного транспорта"

Пассажирский транспорт - одна из ключевых отраслей народного хозяйства. В условиях перехода к рыночной экономике формирование социальной политики страны немыслимо без хорошо налаженного транспортного обслуживания населения пассажирскими перевозками. С началом рыночных преобразований, демократизацией общества и усилением роли местного самоуправления в нашей стране политика пассажирских перевозок потребовала максимально полного учета региональных особенностей функционирования общественного транспорта и уровня жизни населения.

Большинство объектов общественного транспорта в регионах России к настоящему времени приватизировано. Исключения составляют автомобильный, воздушный и водный транспорт, находящиеся также и в государственной и муниципальной собственности, а также железнодорожный транспорт, который продолжает оставаться государственной собственностью. Демонополизация общественного транспорта сделала систему его управления более сложной и затратной, сопряженной с большей избыточностью и дублированием функций на всех стадиях управления. Демократизация общества и усиление роли местного самоуправления оказали влияние на процесс демонополизации общественного транспорта. Но на уровне регионов и крупных городов могут оставаться монополии на отдельные виды пассажирских перевозок, что создает трудности в формировании конкурентного рынка пассажирских услуг. Управление общественным транспортом из Федерального центра является сложным и затратоемким, поэтому требуется разработка региональной политики и модели его управления. Отсутствие такой политики, имеющей соответствующее экономическое обоснование, создает трудности в формировании обоснованных транспортных тарифов, отражающих интересы как перевозчиков, так и пассажиров, и препятствует заинтересованности транспортных предприятий в повышении качества пассажирского сервиса.

В этих условиях необходим поиск новых эффективных путей реформирования системы управления общественным транспортом. Одним из таких путей является развитие и применение инструментария логистики к формированию и управлению рынком пассажирских услуг на основе синтеза макрологистиче-ских систем общественного транспорта на уровне региона и его крупных городов.

В нашей стране накоплен определенный опыт разработки програмноце-левых проектов, постановки и моделирования локальных и глобальных задач, являющихся сейчас прерогативой макрологистики, в частности, управления отраслями и регионами страны.

В то же время анализ современных работ, посвященных логистике, показывает, что в них отсутствует комплексный методологический подход к формированию логистических систем, нет единства в понятийном аппарате и тер^ минологии. Поэтому в условиях перехода к рыночной экономике необходимо творческое переосмысление отечественных научно-теоретических и практических разработок, а также использование зарубежного опыта применительно к проблеме формирования макрологистических систем, принимая во внимание, что логистический подход к функционированию общественного транспорта в концептуальном плане не мог быть востребован до начала его разгосударствления. Логистический подход требует новой методологии и моделей описания системы общественного транспорта и принятия управленческих решений при синтезе макрологистической системы применительно к специфике формирования регионального пассажирского рынка. Сегодня в отечественной экономической науке явно ощущается недостаток теоретических и методических разработок по рассматриваемой проблеме.

Оперативность управления региональным общественным транспортом зависит от состояния и функционирования его как макрологистической системы с учетом возможности информационного управления и выбора решения из альтернативного исходного множества вариантов. Такая процедура возможна только при моделировании деятельности общественного транспорта в регионе. Несмотря на достаточно обширную литературу по экономико-математическому моделированию, использование отдельных стандартных моделей не позволяет формализовать процесс функционирования общественного транспорта на региональном рынке пассажирских услуг.

Для управления региональной логистической системой общественного транспорта требуется не только оперативность. Выработка любого оперативного или прогнозного решения в управлении общественным транспортом непосредственно определяет эффективность управления макрологистической системы. Поэтому для обеспечения желаемого качества управленческого решения требуется информационное обеспечение, адекватно отражающее состояние системы. В сущности, требуется мощный мониторинг рынка пассажирских услуг, который, с одной стороны, будет удовлетворять требованиям оперативности (минимизации логистических издержек), а с другой — требованиям достаточной полноты и достоверности (качеству пассажирского сервиса).

Ясно, что эти требования противоречивы и выбор сопряжен с определенным компромиссом. Отсюда следует формирование такого информационного канала макрологистической системы, который позволял бы получать достаточную информацию с высоким быстродействием на основе оптимального набора исходных данных.

Рыночные отношения внесли в эти задачи существенные структурные изменения, формируя не просто больше альтернатив, а вообще превратив их решение в альтернативную процедуру. Поэтому о стандартно-типовых решениях вообще не приходится говорить. Рынок внес в информационные потоки макрологистической системы структурную нестабильность, потребовал выработать постоянную готовность ее звеньев к восприятию задач, для решения которых могут потребоваться структурные изменения.

И наконец, рынок задействовал в макрологистической системе общественного транспорта фактор постоянного и последовательного воздействия на систему управления основными (материальными, сервисными) и сопутствующими (информационными, финансовыми) потоками в определенном временном интервале. Это вынуждает систему и все ее звенья функционировать в условиях интенсивной неопределенности.

Таким образом, потребовалась разработка теоретических основ моделирования региональной логистической системы общественного транспорта, базирующаяся на сочетании аналитического (формализованного) и вероятностного (адаптивного) подходов. Реализовать такого рода методологию возможно лишь при достаточно высокой информированности относительно рыночной ситуации. Рынок пассажирских услуг в регионе динамичен и неустойчив. Решать макрологистические задачи в таких условиях становится чрезвычайно трудно. Неизменность исходной информации лишила бы решения макрологистических задач научной основы, а значит существенно снизила бы успешность функционирования региональной логистической системы общественного транспорта. Следовательно, необходимо постоянно обладать оперативной информацией о состоянии и функционировании макрологистической системы и ее звеньев.

Оперативность принятия решений означает, что исходные информационные потоки принимаются и обрабатываются за период времени, на порядок меньший, чем время принятия самого решения. Чтобы достигнуть такого уровня деятельности, макрологистическая система должна функционировать в условиях оптимального восприятия исходных сведений. Для этого необходимо выбирать наиболее важную информацию, характеризующую уровень качества пассажирских услуг, что позволит использовать меньшее количество данных и повысить достоверность информации. Формирование основных показателей уровня качества пассажирских услуг и метода их комплексного определения может помочь в создании специфической теории оценки состояния региональной логистической системы общественного транспорта.

Необходимость исследования этих и других проблем функционирования общественного транспорта в регионе, актуальность и значимость поднимаемых теоретических и практических вопросов, определили выбор темы диссертационного исследования, формулировку ее целей и задач.

Целью исследования является разработка теоретических и практических основ синтеза региональной логистической системы управления общественным транспортом в условиях рынка, позволяющего оперативно планировать, реали-зовывать и корректировать пассажирские услуги на основе системного регулирования органами управления эффективной деятельности пассажирского транспорта в регионе.

Предметом исследования явились методология, оптимизационные модели и методы, заложенные в основу формирования региональных логистических систем общественного транспорта (PJ1COT) и их функционирования в конкурентной среде. Объектом исследования выступают качество пассажирских услуг, затраты на его функционирование, формирующиеся под воздействием управления PJICOT.

Инструментарий логистики применительно к проблемам функционировав ния общественного транспорта в регионе нашел отражение в трудах отечественных ученых Аникина Б.А., Бережного В.И., Гаджинского A.M., Герониму-са Б.А., Гордона М.П., Голикова Е.А., Залмановой М.Е., Зотова В.Б., Зырянова В.В., Ивакина Е.К., Костоглодова Д.Д., Миротина Л.Б., Омельченко И.Н., Плоткина Б.К., Семененко А.И., Сергеева В.И., Смехова А.А., Стаханова В.Н., Уварова С.А., Федорова Л.С., Щербакова В.В., Чернышева М.А. и др.

При проведении исследования особый интерес представляли работы зарубежных авторов: Баллоу Р., Барди Е., Боверсокса Д., Кристофера М., Клосса Д., Койла Дж., Купера Дж., Ламберта Д., Лэнгли С., Шапиро Р. и др.

Методологией исследования явились системный, институциональный, структурно-функциональный методы, а также приемы экономического анализа: сравнений, математической статистики, теории случайных процессов, многокритериального (композиционного) моделирования и прогнозирования и др.

Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата Российской Федерации, Ростоблстата, региональных органов управления, итоги научно-исследовательских работ, связанных с функционированием общественного транспорта в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области, публикации в научных изданиях. Это позволило обеспечить научную обоснованность основных выводов и положений диссертационного исследования.

Концепция данного исследования основывается на изучении современного состояния общественного транспорта, его роли на региональном рынке пассажирских услуг и методов управления в условиях рыночных отношений, что позволило:

- выявить конкретные формы логистических систем общественного транспорта на основе классификации их по объектному, организационно-управленческому и отраслевому признакам;

- разработать механизм государственного регулирования макрологисти-ческих систем общественного транспорта на региональном уровне;

- построить организационную структуру РЛСОТ и функциональную схему ее информационного управления на каждом организационном уровне;

- разработать алгоритм синтеза оптимальной организационной структуры РЛСОТ;

- определить формализованное условие идеально функционирующей РЛСОТ с точки зрения ее качества;

- разработать комплексную систему экономико-математических моделей, учитывающих тенденции развития регионального рынка пассажирских услуг и позволяющих увязать глобальные цели функционирования РЛСОТ (формирование заданного уровня пассажирского сервиса) с локальными целями отдельных ее звеньев (получение максимальной прибыли предприятиями общественного транспорта);

- дать экономическое обоснование транспортным тарифам и величине дотации с учетом социальной составляющей общественного транспорта;

- выявить механизм сокращения дотационности регионального общественного транспорта.

Авторская концепция базируется на системе научно-методологических взглядов, согласно которым формирование и управление макрологистическими системами общественного транспорта предполагает комплексный учет интересов всех субъектов перевозочного процесса, функционирующих в рыночных условиях, а их специфические особенности в регионе определяются совокупностью факторов экономического, административно-территориального, социального и управленческого характера. Прогнозирование и своевременное регулирование процессов развития общественного транспорта в регионе позволит уменьшить экономические издержки на его функционирование, обеспечив при этом необходимый уровень качества пассажирских перевозок. Формирование эффективной системы предоставления населению пассажирских услуг, с учетом особенностей ее функционирования в каждом регионе позволит перейти к постановке более сложной задачи - синтезу Федеральной логистической системы общественного транспорта, где в роли ее звеньев будут выступать региональные системы.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ формирования и управления макрологисти-ческих систем общественного транспорта в регионе. Реальное приращение научного знания заключается в следующем:

- обосновано, что в условиях перехода к рыночной экономике для обеспечения эффективного функционирования общественного транспорта необходимо учитывать факторы регионализации. Процесс регулирования регионального рынка пассажирских услуг предполагает использование логистического подхода к формированию PJICOT;

- проведено уточнение понятийного аппарата логистики, используемого для синтеза макрологистических систем. Доказывается, что процесс планирования и управления потоками макрологистической системы должен быть направлен на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночных отношений, а не только потребителя. Предложен новый методологический подход к формированию РЛСОТ, основанный на использовании теории системного подхода, где локальные цели отдельных звеньев системы согласуются через достижение глобальной цели макрологистической системы, что позволяет обеспечить регулирование функционирования регионального общественного транспорта экономическими методами;

- сформулированы основные методологические принципы формирования РЛСОТ, позволяющие разработать организационную структуру системы, а также функции и задачи отдельных ее звеньев, обеспечивающие эффективность функционирования субъекта (логистического центра) и объекта (транспортных предприятий) управления. Модель распределения функций и задач в рамках РЛСОТ, учитывает влияние изменений организационных, информационных и финансовых факторов синтезируемой организационной структуры на вид и характер управления системы, что приводит к изменению с одной стороны, эффективности работы системы, а с другой - издержек на ее функционирование. Выявлена целевая функция и разработан алгоритм синтеза оптимальной организационной структуры РЛСОТ на основе аппарата многокритериальной оптимизации;

- разработана методология формирования глобального информационного канала, позволяющая конкретизировать функции на каждом уровне субъекта управления РЛСОТ и осуществлять за ними контроль в реальном масштабе времени. Выявлены параметры цикла управления, влияющие на эффективность выбора принимаемого звеньями логистической системы управленческого решения при условии наличия у субъекта управления РЛСОТ нескольких альтернатив своего дальнейшего поведения;

- предложен новый методологический подход к оценке уровня качества пассажирских услуг на общественном транспорте, позволяющий на основе определения основных синтетических показателей уровня пассажирского сервиса установить формализованное условие идеально функционирующей PJ1COT с точки зрения ее качества. Выявлены зависимости уровня пассажирского сервиса от основных финансовых характеристик PJICOT (затрат, доходов, прибыли, убытков), позволяющие установить соответствие качества пассажирских услуг финансовым ресурсам (затратам) либо финансовому результату (прибыли, убытку) функционирующей макрологистической системы;

- обоснована потребность в разработке стратегии поведения субъекта и объекта управления PJICOT на региональном рынке пассажирских услуг, определены задачи стратегического планирования их деятельности, что позволит обеспечить постоянство функционирования общественного транспорта с оптимальным уровнем сервиса. Для реализации этих задач разработана система стратегического управления PJICOT, включающая ряд подсистем. Выявлено соответствие каждой подсистемы определенному уровню управления синтезируемой организационной структуры PJICOT, что позволяет достичь целей стратегического планирования развития регионального рынка пассажирских услуг с минимальными материальными, финансовыми и информационными затратами;

- разработана комплексная система экономико-математических моделей стратегического планирования функционирования PJICOT, позволяющая согласовать достижение глобальной цели системы (формирование заданного уровня пассажирского сервиса с минимальными издержками) с локальными целями отдельных ее звеньев (получение максимальной прибыли предприятиями общественного транспорта). В этом случае происходит устранение противоречий между субъектами рынка пассажирских услуг (пассажирами и перевозчиками), так как при оптимальном уровне пассажирского сервиса предприятия общественного транспорта получают максимальную прибыль за счет формирования рациональной структуры парка подвижного состава и повышения эффективности его использования;

- разработан новый методологический подход к экономическому обоснованию тарифов на общественном транспорте, формирующий принципиально новые отношения между заказчиком пассажирских услуг (региональным логистическим центром) и перевозчиками (транспортными предприятиями). В основу подхода легли понятия расчетного и фактического тарифов, отражающие соответственно интересы перевозчиков (получение максимальной прибыли) и пассажиров (функционирование общественного транспорта в условиях, гарантирующих сохранение достигнутого уровня жизни населения в регионе). Определение указанных тарифов используется для экономического обоснования оптимального размера дотаций на функционирование общественного транспорта на региональном рынке пассажирских услуг с планируемым уровнем сервиса;

- выработан механизм сокращения дотационности регионального общественного транспорта при повышении доходов на основе формирования оптимальной структуры на региональном рынке пассажирских услуг и сокращения логистических издержек за счет определения оптимального парка подвижного состава операторов, функционирующих на региональном рынке пассажирских услуг. Л

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- расширяются концептуальные подходы функционирования общественного транспорта, обеспечивающие совокупность интересов всех субъектов регионального рынка пассажирских услуг;

- предложенная концепция государственного регулирования регионального рынка пассажирских услуг на основе применения предлагаемой комплексной системы экономико-математических моделей может служить для выработки дальнейшей стратегии и корректировки развития общественного транспорта в регионе, методов, форм и инструментария федеральной и региональной политики для стабилизации, а затем и повышения уровня пассажирского сервиса в регионе;

- экономически обоснован механизм установления тарифов на общественном транспорте, формирующий принципиально новые отношения между заказчиком пассажирских услуг и перевозчиками и позволяющий научно обосновать оптимальный уровень дотационности общественного транспорта с заданным уровнем пассажирского сервиса;

- сформулированы основные положения экономической стратегии развития общественного транспорта в регионе, позволяющие достигать поэтапного сокращения потребной дотации на его функционирование за счет выявления внутренних резервов субъектом и объектом управления, действующими на региональном рынке пассажирских услуг;

- положения и концептуальные решения исследования использованы при разработке целевой Комплексной программы развития общественного транспорта в г. Ростове-на-Дону на период до 2002 года (Приложения 5 и 6) и утвержденной на заседании Думы г. Ростова-на-Дону (Приложение 4), а также в разработке концепции формирования РЛСОТ в Ростовской области;

- материалы исследования могут использоваться в преподавании курсов лекций "Рынок автотранспортных услуг", "Технология организация и управление пассажирскими перевозками", а также в спецкурсах по актуальным проблемам транспортной логистики.

Результаты исследования на различных этапах представлялись в докладах и получили положительную оценку в Управлении транспортом Ростовской области, Управлении транспортом г. Ростова-на-Дону, в Законодательном собрании г. Ростова-на-Дону, а также на международных, всероссийских, региональных, отраслевых и вузовских научно-теоретических и научно-практических форумах, конференциях, семинарах, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Омске, Кемерово, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, а также в научных отчетах по госбюджетным НИР.

Основное содержание диссертации опубликовано в 53 работах, общим объемом 51,8 печатных листов, в том числе в монографии, 6 учебно-методических указаниях, 21 научной статье, из которых 7 статей общим объемом 5,8 печатных листов и монография объемом 13,5 печатных листа - в центральных изданиях.

Положения и выводы исследования вошли в курсы лекций Ростовского государственного строительного университета "Рынок автотранспортных услуг", "Технология, организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками".

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, цель и задача исследования, научная новизна, степень изученности, практическая значимость работы.

Первая глава, включающая три параграфа, посвящена анализу работы предприятий общественного транспорта в условиях рынка, влиянию на нее процесса демонополизации и поиску новых эффективных путей по реформированию системы управления общественным транспортом. Обосновывается необходимость применения инструментария логистики к формированию и управлению системой общественного транспорта. Уточняется понятийный аппарат макро- и микрологистических систем общественного транспорта, определяется их структура, цели и задачи. При анализе макрологистических систем доказывается потребность учета региональных особенностей их функционирования на рынке пассажирских услуг. Формулируются этапы синтеза макрологистических систем на региональном уровне.

Во второй главе анализируется существующая региональная структура управления общественным транспортом, и выявляются причины необходимости синтеза PJJCOT. Предлагается модель синтеза PJICOT для эффективного управления которой разрабатывается методология государственного регулирования. Определяются основные методологические принципы формирования РЛСОТ, на основании которых разрабатывается организационная структура РЛСОТ, а также функции и задачи отдельных ее звеньев. Приводится разработанная методология формирования глобального информационного канала, обеспечивающего эффективность функционирования организационной структуры РЛСОТ. Предлагается оптимизационная модель формирования организационной структуры РЛСОТ, алгоритм синтеза ее целевой функции. Для определения эффективности функционирования РЛСОТ разработан метод оценки уровня качества пассажирских услуг на общественном транспорте.

В третьей главе обосновывается необходимость выработки стратегии функционирования регионального рынка пассажирских услуг с заданным уровнем сервиса, формулируется ее цель и этапы достижения. Конкретизируются задачи стратегического планирования функционирования РЛСОТ, для решения которых разрабатывается система стратегического управления общественным транспортом в регионе. Показывается необходимость построения и разрабатывается комплексная система экономико-математических моделей стратегического планирования функционирования РЛСОТ, основанная на логистическом подходе при анализе и описании рыночных процессов на региональном общественном транспорте. Предложен методологический подход по формированию экономически обоснованных тарифов на общественном транспорте, формирующий новые отношения между заказчиком пассажирских услуг и перевозчиком. Обосновывается необходимость применения логистического подхода к установлению тарифов на общественном транспорте. Приводятся экономико-математические модели установления взаимосогласованных транспортных тарифов. Вырабатывается механизм сокращения уровня дотационности функционирования регионального общественного транспорта.

Четвертая глава посвящена реализации изложенного методологического подхода к построению РЛСОТ и выработке механизма их управления на уровне крупного мегаполиса (города) и региона (области). Показан механизм ценообразования на городских и междугородных перевозках, позволяющий определить оптимальный уровень дотации при выполнении перевозчиком социального заказа или рассчитывать экономически обоснованный тариф, позволяющий обеспечивать бездотационную работу перевозчика на рынке пассажирских услуг.

В заключении содержатся основные теоретические и практические выводы, сделанные в рамках исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шабанов, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование реальных процессов функционирования общественного транспорта в регионе и обстоятельный анализ имеющихся научных публикаций позволяет, не отвергая иных мнений по поводу категории "логистика", уточнить и более полно определить ее экономическое содержание. Такое уточнение особенно важно при изучении процессов функционирования общественного транспорта, где создание эффективного рынка пассажирских услуг предполагает учет социального и экономического факторов, отражающих интересы и всех социальных групп населения, и перевозчиков. Одностороннее выделение интересов одного из субъектов рынка пассажирских услуг (например, населения) приводит к ухудшению качества пассажирских перевозок: часть предприятий общественного транспорта, в первую очередь негосударственных, может уйти с рынка пассажирских услуг. Есть опасение, что в этих экономических условиях оставшаяся на рынке часть перевозчиков будет искать незаконные пути достижения эффективности своей деятельности (в частности, за счет укрытия от налогообложения части полученного дохода).

Учет социально-экономического характера функционирования общественного транспорта находит отражение в региональных особенностях синтезируемой макрологистической системы общественного транспорта. Специфика природно-климатических факторов в каждом регионе в сочетании с социальной структурой его населения определяют особые соотношения спроса и предложения на пассажирские услуги как в целом, так и по видам транспортных средств, тарифную политику, использование подвижного состава транспортных предприятий различных форм собственности и другие региональные особенности.

Зависимость качества синтеза РЛСОТ от эффективности комплексного формирования, управления и преобразования материального, сервисного, информационного и финансового потоков в каждом звене системы потребовала структурирования решаемых ими задач. Определение РЛСОТ как сложной стохастической системы, учет многообразия задач ее звеньев подтверждают необходимость использования при их анализе и синтезе системного подхода. При формировании РЛСОТ потребовались конкретизация и уточнение некоторых принципиальных особенностей системного подхода, что позволило обозначить основные этапы построения макрологистических систем общественного транспорта в конкретном регионе или крупных мегаполисах областного, краевого и республиканского значения.

Решение задачи синтеза оптимальной организационной структуры РЛСОТ вызвало необходимость разработки соответствующих экономико-математических моделей, которые позволили бы адекватно описывать процессы управления материальными, сервисными, информационными и финансовыми потоками транспорта на региональном рынке пассажирских услуг. Проведенный анализ стандартных экономико-математических моделей показал, что в настоящее время хорошо развито и формализовано решение задач, связанных с функционированием одноцелевых и одноуровневых систем. Однако многоуровневая и многоцелевая макрологистическая система общественного транспорта не позволяет использовать их в существующем виде. Потребовалось формирование комплекса экономико-математических моделей, отражающих динамику поведения всех субъектов регионального рынка пассажирских услуг: заказчика (регионального логистического центра), пассажиров и перевозчиков. В этих условиях чрезвычайно важным является выбор экономико-математических методов, используемых при формировании моделей. Установлено, что при моделировании синтезируемой РЛСОТ возможно применение аналитического и вероятностного методов, каждый из которых имеет как сильные, так и слабые стороны. Соединение этих методов позволило при моделировании процессов управления РЛСОТ использовать теорию игр, учитывающую конфликты, возникающие не только на уровне взаимодействия отдельных звеньев логистической системы между собой транспортных предприятий различных видов и форм собственности), но и в рамках всей макрологистической системы, например увеличение региональных пассажиропотоков, повышение доходов от перевозок пассажиров всеми видами общественного транспорта, социальные гарантии населению региона и отдельным категориям пассажиров, экологические проблемы и др. Формализация такого рода конфликта позволила составить комплекс экономико-математических моделей, отражающих реальное состояние и функционирование РЛСОТ, при которых случайные процессы выбора пассажиром вида общественного транспорта должны обеспечиваться оптимальным количеством подвижного состава и его распределением на маршруте.

Необходимость обеспечения эффективного функционирования транспортных предприятий на региональном рынке пассажирских услуг потребовала выработки стратегии поведения как субъекта управления РЛСОТ - с позиций обеспечения эффективности функционирования рынка пассажирских услуг, так и объекта управления - предприятий общественного транспорта — с позиций максимизации их доходов в этих условиях.

Выработка стратегии поведения субъекта и объекта управления РЛСОТ предполагает мониторинг потребностей населения в услугах общественного транспорта. При этом следует учитывать региональные особенности формируемого рынка пассажирских услуг, отдельные сегменты которого оказывают влияние на синтез организационной структуры РЛСОТ. Отсутствие единой методики сегментации рынка пассажирских услуг в регионе потребовало определения основных признаков сегментирования и возможности их использования с точки зрения имеющейся информации. Проведенная сегментация регионального рынка пассажирских услуг по территориальному признаку показала, что основными критериями выбора пассажирами конкретного вида общественного транспорта являются: время поездки, ее цель и величина транспортного тарифа. Важным фактором корректировки указанных критериев является учет природно-географических и климатических условий функционирования общественного транспорта. На основе статистических данных установлено их влияние на сегментирование регионального рынка пассажирских услуг не только по видам транспорта, но и формам собственности. Так по видам общественного транспорта, которые формируют в регионе основные пассажиропотоки, остается приоритет доли государственного и муниципального транспорта, являющегося социальным гарантом обеспечения населения региона транспортными услугами. На остальных видах общественного транспорта, функционирующих в регионе, сегментирование по формам собственности является неопределяющим и допускает приоритет любого, в том числе и негосударственного перевозчика.

Выявленные особенности состояния существующей региональной структуры управления общественным транспортом были учтены при разработке модели синтеза РЛСОТ. Ее основным элементом является логистический центр как региональный орган государственного управления, призванный координировать деятельность всех видов общественного транспорта на рынке пассажирских услуг. Взаимосвязь логистического центра с субъектами управления (транспортными предприятиями) определяется на основе информационного потока, отражающего стратегическое развитие рынка пассажирских услуг в регионе. При этом отличительной особенностью логистического подхода к формированию региональных систем общественного транспорта является не просто традиционное обобщение региональным субъектом управления полученной информации о состоянии рынка, но и управление им с целью решения макрологистических задач.

В этих условиях важное значение приобретает оптимальность государственного регулирования региональной транспортной системы, которое должно создавать равновыгодные условия функционирования на рынке пассажирских услуг перевозчикам всех форм собственности. Государственное регулирование должно носить системный характер и затрагивать нормативно-правовую, налоговую, лицензионную, финансовую и тарифную сферы. Приведенная в диссертационном исследовании их детализация позволила установить рациональные пропорции в обменном процессе «производитель пассажирских услуг - пассажир - окружающая среда».

Анализ роли государственного регулирования регионального рынка пассажирских услуг дал возможность определить основные методологические принципы формирования РЛСОТ. На их основе разработана организационная структура последней и порядок взаимосвязи отдельных ее звеньев, отражающий как прямое подчинение, так и регулирующие и управляющие воздействия в рамках системы. Для каждого звена РЛСОТ сформулированы функции и задачи управления, определена последовательность и координация их выполнения, что обеспечивает эффективность функционирования и субъекта, и объекта управления.

Предложенная модель распределения функций и задач в РЛСОТ основана на комплексном учете организационных, информационных и финансовых факторов синтезируемой организационной структуры. Изменение каждого из рассмотренных факторов влияет на вид и характер управления формируемой РЛСОТ, вследствие чего может меняться, с одной стороны, эффективность работы системы, а с другой — издержки на ее содержание.

Авторская методология формирования глобального информационного канала РЛСОТ основана на учете распределения полномочий в рамках системы, при котором принятие решений на верхнем уровне управления является результатом интеграции решений, принимаемых на более низких уровнях. Это обстоятельство учтено при синтезе функциональной схемы информационного управления организационной структурой РЛСОТ, что позволило конкретизировать выполняемые функции на каждом уровне субъекта управления. Для обеспечения быстроты и качества выполнения функций звеньями логистической системы определены временные составляющие цикла принятия решения. Выявленные параметры цикла управления оказывают влияние на эффективность выбора принимаемого управленческого решения при условии наличия у субъекта управления РЛСОТ нескольких альтернатив своего дальнейшего поведения.

Эффективность функционирования общественного транспорта в регионе во многом зависит от оптимальности синтезируемой организационной структуры РЛСОТ. Предложенная автором оптимизационная модель ее формирования основана на функционально-целевом принципе управления с соблюдением единой линии распорядительства (интегрального управления). В качестве основного критерия эффективности для РЛСОТ принят минимум общих логистических издержек при обеспечении требуемого уровня качества пассажирских услуг в регионе. В то же время учитывается, что для отдельных звеньев системы минимизация издержек - лишь один из возможных критериев оптимизации. Другие критерии (обеспечение максимального пассажиропотока, получение максимальной прибыли) могут более полно отражать цели их функционирования на региональном рынке пассажирских услуг. Поэтому разработанный алгоритм синтеза оптимальной организационной структуры РЛСОТ основан на математическом аппарате многокритериальной оптимизации, что позволило наиболее полно учесть при достижении глобальных целей РЛСОТ локальные цели отдельных ее звеньев.

Синтез оптимальной организационной структуры РЛСОТ является принципиально новым направлением в отечественной экономике, поэтому ставит перед исследователями ряд теоретических и методологических проблем. Основной подход к синтезу оптимальной организационной структуры -наиболее полное соответствие ее целевой функции: обеспечение заданного уровня качества пассажирских услуг в регионе при минимальных логистических издержках на функционирование РЛСОТ. Существенным фактором, усложнившим решение данной задачи, явилось отсутствие в настоящее время обоснованных формализованных критериев, отражающих уровень качества обслуживания пассажиров. Поэтому разработанный метод оценки уровня качества пассажирских услуг позволяет обеспечить эффективность управления общественным транспортом в любом регионе, чему будет способствовать формализация параметров комплексного синтетического показателя уровня пассажирского сервиса, а также формализованное условие идеально функционирующей РЛСОТ с точки зрения ее качества.

Анализ взаимосвязи уровня пассажирского сервиса и основных финансовых характеристик РЛСОТ (затрат, доходов, убытков (прибыли)) показал, что достижение максимального уровня пассажирского сервиса не всегда оправдано. Введение в теорию и практику планирования и анализа деятельности РЛСОТ комплексного показателя уровня пассажирского сервиса и методов его определения требует пересмотра исходных положений при формировании функций убытка (прибыли), получаемой макрологистической системой от реализации пассажирских услуг в регионе. Новый подход к решению этой задачи предполагает формирование объема пассажирских перевозок в регионе, соответствующего оптимальному уровню сервиса на пассажирские услуги при условии рационального использования подвижного состава общественного транспорта (материальных ресурсов РЛСОТ). При этом оптимальный уровень пассажирского сервиса может быть получен разными альтернативными вариантами отдельных составляющих пассажирского сервиса, что предусмотрено в разработанной автором экономико-математической модели управления уровнем пассажирских услуг в регионе.

Обоснована необходимость выработки стратегии поведения субъекта (Регионального логистического центра) и объекта (транспортных предприятий) управления РЛСОТ на региональном рынке пассажирских услуг, обеспечивающей постоянство функционирования общественного транспорта с оптимальным уровнем сервиса. Сформулирована цель стратегического планирования функционирования РЛСОТ, предполагающая прогнозирование поведения системы на региональном рынке пассажирских услуг для выработки оптимальных управленческих решений с учетом необходимости инновационных процессов на соответствующих видах общественного транспорта и изменения организационной структуры макрологистической системы, адаптируя ее к заданному уровню сервиса пассажирских услуг с минимальными издержками.

Определены задачи стратегического планирования функционирования РЛСОТ. Для их реализации разработана система стратегического управления РЛСОТ, состоящая из подсистем: стратегического руководства, маркетинга и прогнозирования, стратегического финансового управления и стратегического планирования управления. Установлено соответствие этих подсистем определенным уровням управления синтезируемой организационной структуры РЛСОТ. Обоснована необходимость построения, на основе объединения имитационных и оптимизационных моделей, комплексной системы экономико-математических моделей стратегического планирования функционирования РЛСОТ, позволяющей обеспечить долгосрочное прогнозирование развития регионального рынка пассажирских услуг с оптимальным уровнем сервиса.

Особенностью предлагаемых моделей является учет взаимодействия важнейших материальных, сервисных, финансовых, информационных факторов и тенденций развития регионального рынка пассажирских услуг, определяющих содержание моделируемых процессов. Элементы комплексной системы моделей (предварительные, центральные и завершающие модели) позволяют увязать достижение глобальной цели функционирования РЛСОТ с локальными целями отдельных ее звеньев. На основе системного подхода определены принципы и технология их построения.

Предложенный автором новый подход по формированию экономически обоснованных транспортных тарифов определяет принципиально иные отношения между заказчиком пассажирских услуг (региональным логистическим центром общественного транспорта) и перевозчиками. Введены понятия расчетного и фактического тарифов, отражающие соответственно интересы перевозчиков (получение максимальной прибыли) и пассажиров функционирование общественного транспорта в условиях, гарантирующих сохранение достигнутого уровня жизни населения в регионе), и позволяющие научно обосновать оптимальный размер дотации на функционирование общественного транспорта в регионе с заданным (планируемым) уровнем сервиса.

Построение сбалансированных транспортных тарифов с учетом основных закономерностей их формирования, по мнению автора, является развитием теории логистики и системного подхода в условиях становления рыночных отношений вообще и регионального рынка пассажирских услуг - в частности. Причем законы этого рынка таковы, что объективным условием роста тарифов на общественном транспорте вомногом является повышение цен в регионе на используемые им энергоносители. Однако ошибочным является мнение, что установление максимально допустимой рентабельности при формировании тарифов на энергоносители, потребляемые региональным общественным транспортом, принесет этой отрасли максимальный доход. Любое необоснованное увеличение тарифов, в рамках допустимой рентабельности, на определенный вид энергоносителей неизбежно вызовет рост тарифов на общественном транспорте, который их использует. Это обстоятельство скажется на сокращении пассажиропотока данного вида общественного транспорта и ухудшением его конкурентных позиций. Следствием является потеря в доходах, сокращение парка подвижного состава, что вызывает сокращение объема потребления энергии. В итоге суммарный доход от реализации энергоносителей для общественного транспорта будет уменьшен. Поэтому разработанные оптимизационные модели установления взаимосогласованных тарифов на услуги различных видов общественного транспорта с учетом влияния на них цен на энергоносители, позволяют получить максимальный доход всем перевозчикам, действующим на региональном рынке пассажирских услуг.

Предложен механизм сокращения дотационности регионального общественного транспорта. В его основе заложено достижение глобальной цели функционирования РЛСОТ через осуществление локальных целей транспортных предприятий - получения максимальной прибыли за счет повышения их доходов на основе формирования оптимальной структуры общественного транспорта на региональном рынке и сокращения логистических издержек путем определения оптимального парка подвижного состава. Таким образом, установление экономически обоснованных транспортных тарифов с применением логистического подхода позволяет обеспечить стратегическое планирование организационно-экономической устойчивости функционирования РЛСОТ.

Представленные в диссертации теоретические подходы и модели синтеза и управления РЛСОТ на уровне края, области или отдельных крупных городов позволяют обеспечить их население эффективным транспортным обслуживанием. Основные положения работы реализованы при оптимизации функционирования системы общественного транспорта такого крупного мегаполиса как город Ростов-на-Дону и на уровне региона - Ростовской области, что отражает их универсальность.