Методологические основы институциональных преобразований банковских структур государств рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Шашина, Нина Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шашина, Нина Сергеевна
5-
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ БАНКА В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.14
1.1. Основные постулаты институциональной теории.14
1.2 Становление различных форм и структур институтов в экономике.25
1.2.1. Специфика рыночной институализации банковской системы стран Евроазиатского континента.25
1.2.2. Генезис институциональных преобразований банковской системы Турецкой Республики (1923 - 1990-е годы).50
ГЛАВА 2. БАНКОВСКИЙ БИЗНЕС. ОПЫТ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ТУРЦИИ.78
2.1. Концентрация, централизация, специализация банковских структур - основа институциональных преобразований.78
2.2. Депозитная, кредитная и инвестиционная политика коммерческих банков в системе современных институциональных структур.137
2.3. Инфляционное влияние на функционирование банковской системы Турции.147
ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ РЕСУРСОВ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ РАЗВИТЫХ РЫНОЧНЫХ ГОСУДАРСТВ. .151
3.1. Роль и функции центральных банков как основа институционального устройства денежно-кредитного регулирования в рыночной экономике.151я 3.2. Становление и функциональное назначение Центрального банка Турецкой Республики — основополагающая институциональная структура финансового рынка.174
3.3. Денежно-кредитная политика Центрального банка Турецкой Республики.179
ГЛАВА 4. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И УСЛОВИЯ УВЕЛИЧЕНИЯ РАЗМЕРОВ БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА.188
4.1. Общая макроэкономическая динамика капиталов в мировом хозяйстве.188
4.2. Выравнивание институциональных структур развивающихся и индустриальных стран и усиление их взаимообусловленности в процессе интеграции и глобализации.192
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы институциональных преобразований банковских структур государств рыночной экономики"
Актуальность темы исследования. Эффективное и стабильное институциональное развитие не может иметь место в неблагоприятной среде. Созданию предпосылок для стабильного институционального развития стали уделять внимание в 80-х годах. Применительно к коммерческим банкам устойчивость институциональных реформ значительно возрастает при наличии стратегии и институциональных основ, способствующих появлению эффективных, безубыточных, жизнеспособных банковских учреждений. Под подобными институциональными основами подразумевается стабильная в макроэкономическом смысле среда: разумная денежно-кредитная политика; наличие продуманного законодательства о коммерческой деятельности (включая закон о банкротстве), законодательства о банках, контроле и управлении их деятельностью; необходимы также институциональные средства, способные обеспечить реализацию упомянутых законов. Наконец для банковского дела существенны надёжные процедуры бухгалтерского учёта и проведение ревизий, а также квалифицированные кадры.
Развитие банков и сферы реального производства исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Банковская система, с одной стороны, не обладает свойством самодостаточности. Она - часть единого целого социально-экономической системы. С другой стороны, банковская система оказывает активное обратное воздействие на сферу производства. Сегодня банковская система России и ряда других государств рыночной экономики переживает тяжёлый кризис. В значительной мере он обусловлен общим кризисом экономики: несбалансированностью бюджетно-налоговой сферы, малоэффективностью структурных преобразований, низким уровнем инвестиционной активности и т.д. Это связано с тем, что на протяжении длительного периода времени реальный сектор экономики не развивался, и не было объекта налогообложения, кредитования, инвестирования.
Приоритеты, отданные финансовому сектору, усилили процесс поляризации экономики и стагнации реального сектора. Вместе с тем, обострение ситуации в банковской сфере во многом связано с реформированием прежней банковской системы и быстрым возникновением новых институтов в этой сфере без необходимого надзора и контроля, регулирования со стороны государства в лице центрального банка.
Сегодня ни один коммерческий банк не застрахован от финансовых проблем. Надёжность банковской системы зависит не только от внешних, но и внутренних факторов. Решение проблем, связанных с управлением ликвидностью, снижением риска в банковских операциях и достаточности собственного капитала банков снижает вероятность их банкротства.
Экономическая значимость проблемы становления, функционирования и развития банковской системы в развитии национального хозяйства, разработка конкретных направлений совершенствования управления коммерческими банками определили основную цель работы и актуальность рассматриваемых в ней вопросов.
Степень разработанности проблемы. В последние десятилетия растёт интерес к институциональной теории, особенно к её неоинституциональному направлению. Российские учёные осваивают институционализм на основе переводов работ зарубежных экономистов. Среди них книги нобелевских лауреатов: Гуннара Мюрдаля «Азиатская драма. Исследование нищеты народов», Джеймса Бьюкенена - «Расчёт согласия» и «Границы свободы», Рональда Коуза - «Фирма, рынок и право», Дугласа Норта - «Институты, институциональные изменения и функционирование экономики», Горстейн Веблена - «Теория праздного класса», Джона Каннет Гелбрейта — «Новое индустриальное общество» и «Экономические теории и цели общества», Оливера Уильямсона - «Экономические институты капитализма. Фирма, рынки, «отношенческая» контрактация», Клода Менара -«Экономика организаций» и др.
Механизм интернационализации внешних для рынка эффектов и нейтрализации несостоятельности современных рыночных отношений в области общественных благ основываются на неоклассической теории благосостояния (А. Маршалла, В. Парето, А. Пигу и др.), теории имущественных прав (А. Алчиана, Р. Коуза и др.), теории интерн ал изации внешних эффектов (У. Баумола, А. Низа, Д. Пирса и др.).
Основы банковского дела, роль банков в воспроизводственном процессе всегда исследовались в работах зарубежных учёных. Рассмотрение функций банковской системы, проблем надёжности её основного звена, её взаимосвязи с реальным производством нашли отражение в работах С.Л. Брю, А. Гана, Э.Д. Долана, Р. Дорнбуша, Дж. М. Кейнса, К. Кэмпбелла, К. Маркса, А. Ослунда, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, С. Фишера, А.Ф. Хайека, Й. Шумпстера и современных западных авторов Дж. Синки, Питер. С. Роуза, Т.У. Коха, Д. МакНотона и др.
Российские специалисты активно используют идеи институционализма для объяснения особенностей современного хозяйства. Среди них Л. Абалкин, С.Авдашева, А. Аузан, О.С. Белокрылов, А.И. Добрынин, Р. Капелюшников, К.Б. Козлова, Ю. Кочеврин, Я. Кузьминов, А.Н. Олейник, А.И. Попов, В.Т. Рязанов, С.Г.Сорокина, В.А. Третьяков, А. Шаститко, А. Яковлев и др.
Вопросам интеграции банковского и промышленного капитала, банковскому бизнесу, глобализации экономики посвящены исследования A.B. Аникина, Э.Я. Брегеля, Е.Ф. Жукова, A.B. Илларионова, Л.П. Красавиной, О.И. Лаврушина, А.Г. Мовсесяна, A.B. Молчанова, O.A. Молчановой, В.А. Москвина, А.М. Сарчева, В.Б. Судакова, Н.Т. Стрельцовой, КН. Темниковой и других.
В отечественной экономической литературе не достаточно полно освещены вопросы современной теории развития банковской системы. Недостаточно полно изучена взаимосвязь и взаимозависимость функционирования банковской системы как от внешних макроэкономических факторов, определяющих сбалансированное развитие национального хозяйства, так и от внутренних факторов стабильности самой банковской системы.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении роли и значения банковского сектора для обеспечения стабильного экономического роста и раскрытии теоретического содержания экономических категорий: институт банка, рыночная институционализация банковской структуры, концентрация, централизация, специализация банковской структуры, банковский бизнес, глобализация банковской системы.
Поставленная цель предопределяет задачи исследования.
Основные задачи исследования: определение сущности, структуры и свойств институциональной системы, а также выявление закономерностей её развития; определение места института банка в общей экономической иерархии; исследование становления историко-экономических форм институтов в экономике; анализ концентрации, централизации, специализации банковской структуры; исследование интеграции банковского и промышленного капитала на глобальном, региональном, национальном, локальном уровнях; анализ институциональной структуризации банковской системы с учётом уровня развития государств рыночной экономики, выявление общих черт и специфики функционирования; раскрытие целей и сущности банковского бизнеса; определение роли банков в развитии реального сектора; определение места банка в антикризисном управлении фирмы; определение роли банков в эколого-экономическом регулировании; анализ влияния информационных технологий на развитие банковского сектора; исследование влияния религиозной культуры на развитие банковской структуры; выявление тенденции глобализации банковского сектора.
Предмет исследования - институциональные преобразования банковских структур государств рыночной экономики, а также экономические и неэкономические факторы, стабилизирующие и дестабилизирующие банковскую систему государств рыночной экономики.
Объект исследования - место и роль института банка в общей экономической иерархии.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных работ российских и зарубежных учёных в области институционального развития. Кроме того, были использованы работы экономистов, философов, историков, социологов, работающих над различными проблемами взаимосвязи экономического роста и банковского дела.
В диссертации проанализировано и критически осмысленно российское и международное банковское законодательство.
Автор привлёк к анализу исследования Мирового банка и собственные материалы по изучению банковской системы Турции. В работе использованы материалы, ранее не публиковавшиеся в России.
В работе использован обширный статистический материал, предоставленный Центральным банком Турецкой Республики.
Исследование базируется на принципах сравнительного и системного анализа, единства исторического и логического, качественного и количественного подходов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём проведено комплексное исследование влияния экономических и неэкономических факторов на институциональную структуризацию банковской системы. Это позволило выработать концепцию экономического развития банковской системы государств рыночной экономики на основе институциональной теории. Базисным положением концепции является введение в теорию экономической категории «институт банка». Проведённое исследование и сделанные выводы позволяют считать, что работа представляет собой новое направление в теории и решает важную народнохозяйственную проблему.
На защиту выносятся следующие научные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования:
- разработана целостная концепция становления институциональных структур банковской системы государств рыночной экономики, структурообразующей положениями которой являются концентрация, централизация, специализация. Становление банковской системы рассматривается как закономерный результат экономического роста в условиях индустриальной цивилизации, развития общественных потребностей, повышения уровня культуры;
- выявлена специфика функционирования института банка в виде расширения депозитных и кредитных операций, открытия валютных счетов и, таким образом, определена роль государства в регулировании деятельности банковских структур, которая зависит от менталитета населения, открытости экономики, уровня экономического развитая страны, технологического развития, качества аппарата государственного управления.
Установлено, что с усилением действия рыночного механизма укрепляются позиции банка в экономике страны. Доказано существенное влияние нормативно-правовых и психологических институтов на формирование и развитие института банка; доказано, что на современном этапе происходит усиление роли банков в решении проблем реального сектора экономики. Все крупнейшие холдинги в своей предпринимательской деятельности сливаются с крупнейшими банками. Вместе с тем банки увеличивают расходы на благотворительность, в науку, культуру, здравоохранение, т.е. в реальные программы повышения не только уровня, но и качества жизни; предложен новый подход к оценке институтов в рамках институциональной теории. Как инфраструктурные подразделения они рассматриваются во взаимодействии с нормативно-правовыми и психологическими процессами, приобретая новые черты в виде качественных характеристик, выступая в качестве новой экономической категории «институт банка». Это позволило диссертанту рассмотреть проблемы рыночной институализации банковской системы не только в индустриально развитых странах, но и развивающихся, и, таким образом, определить место института банка в общей экономической иерархии; на основе анализа банковской системы США, Англии, Германии установлено, что Центральный банк в чётко определённых законом пределах должен наделяться статусом полной самостоятельности и как независимый орган он способен реагировать на сигналы финансового рынка и смягчать кризисные ситуации в стране; сформулировано положение о том, что банк как центральное звено должен активно участвовать в антикризисном управлении фирмой путём проведения процедур банкротства, осуществления государственной полигики по предупреждению банкротства кредитных организаций, формирования рынка долгов кредитных организаций и их должников; обоснована необходимость увеличения издержек банков на устранение системного риска и повышения эффективности их функционирования, чтобы не допустить разорения и уничтожения их как финансовых структур. Развитие информационных технологий сделало мобилизацию денег на рынках капитала более дешёвой, чем получать их через банки;
- установлено, что банковская система рыночной экономики достигла высокого уровня развития в национальном и в мировом масштабах. Это связано с высокой степенью мобильности и взаимосвязи финансовых рынков на основе новейших информационных технологий, что свидетельствует о переходе всей экономической системы, в том числе и банковской, к новой постиндустриальной стадии развития; обоснована необходимость законодательного ограничения влияния холдингов на функционирование банковского сектора в связи с тем, что все банки находятся в руках крупных холдингов, которые определяют политику банковского сектора; на основе анализа банковской системы рыночной экономики доказано, что интеграция банковского и промышленного капитала выходит на уровень глобального бизнеса. Это объясняется высокой степенью концентрации финансовых ресурсов на макроэкономическом и микроэкономическом уровне; высокой степенью мобильности и взаимосвязи финансовых рынков; многообразием финансовых инструментов макро- и микроэкономической финансовой политики и высокой степенью их динамизма; тенденцией к глобализации мировой банковской системы; исследована роль банка в решении экологических проблем и расширении функции эколого-экономического регулирования. Доказано, что при оформлении финансовых документов банк должен требовать подтверждения экологической благонадёжности клиента.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории экономического роста и решении серьёзной проблемы - институциональной структуризации банковской системы. Выявленные в диссертации тенденции и закономерности формирования банковских структур и рекомендации прикладного характера могут быть использованы при выработке кредитной политики правительством Российской Федерации, стран СНГ, всех государств рыночной экономики. Это будет способствовать сокращению сроков выхода экономик стран из периода затяжного кризиса и перехода на режим экономического роста, ускорению интеграционных процессов.
Практическая значимость работы обусловлена также возможностью её использования в процессе преподавания ряда учебных курсов: «Экономическая теория», «История экономики», «История экономических учений», «Банковское дело», «Мировая экономика», «Антикризисное управление». Работа может быть полезной как для преподавателей экономических дисциплин в высших и средних учебных заведениях, так и для экономистов - практиков, занятых решением конкретных задач в сфере экономики.
Апробация исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на международной конференции в г. Стамбуле (Турция), на совещаниях и семинарах в Санкт-Петербурге, Казани, Перми, Иркутске, Владивостоке и других городах. Основные научные и методологические положения диссертации представлены в 37 работах, в том числе в трёх личных монографиях; в 5 брошюрах, 11 статьях в книгах и центральных журналах, 17 сборниках материалов выступлений на научных конференциях, общим объёмом - 30,7 п.л.