Методологические основы комплексного регулирования капитального ремонта и реконструкции основных фондов муниципального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чекалин, Вадим Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы комплексного регулирования капитального ремонта и реконструкции основных фондов муниципального хозяйства"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВИШУ ОЬРАЗОВАШШ ф^ЧМ'Е&^РГСШ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ШНШЕРНО-КЮНШИЧЕСКАЯ ... , АКАДШИЯ

На праЕах рукописи

ЧШЛИН ВАДИМ СЕРГЕЕВИЧ

ШЩОЛОПРШШЕ ОСНОШ. ШЯ1ЛЕКСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РМЛША И РЕКОНСТРУКЦИИ ОСНОЬНИХ Ф0ВДС6 МУНИЦИПАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 06.00.05 - Экономика, планирование

и организация управления народным хозяйством и его отраслями /строительство/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург - 1993

Работа внчолнэна на кафедре экономики, организации и управления городекии хозяйством Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической Академии.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Муравьёв Е.П. доктор экономических наук, профессор Немчин A.M. доктор экономических наук, профессор Панибратов Ю.П.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт Академии коммунального хозяйства

^ 1993 года в^'

Зацата состоится 7 1993 года часов

на заседании специализированного Совета Д 063.63.01 по присуждению учёной степени доктора вкономических наук при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической Академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии,

Автореферат разослан 993 года

Учёный секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук,

доцент Л.К. Курншкина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБОШ

Актуальность проблемы. Важнейшей задачей общественного развития в настоящий период является проведение радикальной экономической реформы, направленной на возрождение страны к повышение уровня и качества жизни граждан путём формирования социально-ориентированного рыночного хозяйства. Актуальны» направлением экономического реформирования служит'усиление региональной политики с целью вовлечения в реформу территорий.

Ведущая роль в регионально« развитии страны принадлежит городам, т.н. в них проживает большинство населения и сконцентрирован огромный материальный и культурный потенциал.

функционирование городов сталкивается с целой рядоы проблем, к числу которых относятся проблемы экологии, жилищная, транспортная, продовольственная, охраны здоровья населения, социальной защиты и др. Все ати проблемы возникли не сегодня, а были характерны для развития городов в течение многих десятилетий. Но в настоящее время, в условиях глубокого кризиса и трудностей переходного периода, большинство из них резко обострилось.

Одной из наиболее актуальных проблем является нарушение воспроизводства основных фондов /0$/ муниципального хозяйства, что выражается в ухудшении состояния городских объектов, повышении их аварийности, снижении Функционально-потребительских качеств ОФ, обезличенности застройки и др. Данная проблема обусловлена дефицитом и крайне нерациональным использованием ресурсов, отсутствием научно-обоснованной политики капремонта и реконструкции иг муниципального хозяйства города.

В командно-административной системе местные органы власти не имели необходимых прав и возможностей для обеспечения сохранности, совершенствования и развития городской застройки. В последние годы положение существенно.изменилось. Введены в действие новые законодательные акты, приняты важные решения, существенно расширяющие права местных органов власти и управления в проведении самостоятельной политики воспроизводства С№, но собственных средств для решения этой проблемы в городах по-прежнему не хватает. Причём, если раньше наиболее дефицитными являлись материально-технические ресурсы, кадри

и мощности, то теперь в разряд дефицита попали финансовые средства, т.к. бюджеты городов крайне ограничены, а текущие проблемы не терпят отлагательств. Поэтому вопросы воепрризвод- • ства С® муниципального хозяйства отодвигается на более отдалённое время, что крайне отрицательно сказывается на состоянии действующих объектов. Кроме того, следует учитывать, что масштаба городской застройки за последние десятилетия значительно расширились и, соответственно, существенно увеличилась потребность в ремонтао-реконструктквных преобразованиях действующего фонда. В то же время, объёмы работ по капремонту и реконструкции 05 заметно возросли, но оказались пино недостаточными для обеспечения нормального функционирования городской застройки. Б результате, усилилось несоответствие технического состояния и функционально-потребительских качеств С® города действующим стандартам и требованиям, предъявляемым к ним со стороны потребителей.

Решение проблема воспроизводства 02 связано о определёнными трудностями. В составе городской застройки функционирует огромное шожество сашх разнообразных объектов, отличающихся назначение:!, технико-экоиошческшш параметрами, составом, структурой и другими особенностями, но тесно взашоувязаннш функционально к территориально, что вызывает объективные сложности в проведений единой воспроизводственной политики.

' Все объекты городской застройки находятся в пользовании, владении и распоряжении различных городских служб, ведомств, предприятий и организаций, частных фирм и граждан. Они претерпевает воздействие различию: форм воспроизводства, но отсутствие координации между субъектами и формами воспроизводства № создаёт опасность в нарастании диспропорций развития городов.

Процессы воспроизводства 01 протекают под воздействием экономических, социальных, градостроительных, екологических, технических и прочих факторов, что требует, их комплексного учёта при регулировании развития городской застройки.

Все эти трудности свидетельствуют о необходшости научно-обоснованного комплексного подхода к регулированию рзионт-но-реконструктивного процесса, позволяющего обеспечить взаимосвязь всех видов 0$, учесть интересы владельцев муниципаль-

них объектов с интересами города, связать все форма воспроизводства ОФ в единый процесс, обеспечить учёт многочисленных факторов воспроизводства.

Проведённый ел ал из показал, что исследования по вопросам экономики, организации и плгнирошшя капремонта и реконструкции 05 города проведены в ряде научных, проектних и учебных организациях ъиогих городов страна. Но проблемы регулирования капремонта и реконструкции ещё далеки от разрешения. Не рассмотрен процесс воспроизводства 05 города if целой. Не решена проблемы учёта интересов участников этого процесса. Не исследовали вопроса координации различные форы воспроизводства 05. Не в полной ¡¿ере рассмотрены ¿акторы, определяющие характер реионтно-рокенструктивного процесса. На разработан механизм принятия и реализации решений в области халре-ыонта и реконструкции городских объектов. Не обоснована целостная система регулирования реыонтно-рокоиструктиЕНш процессом в городе. Отсутствует научно-обоснованная территориальная политика капремонта и реконструкции объектов городской застройки.

Переменность научных проблем отрицательно сказывается и в практической области. Регулирование капреионта и реконструкции объектов муниципального хозяйства в большинстве крупных городов ведётся локально по отдельный видан Oí и в разрезе отдельных, владельцев городских объектов без учёта комплексного харатера городской застройки. Такой подход приводит к дублированию проводишхх работ, нерациональному использованию ресурсов, к противоречиям нежду участниками процесса воспроизводства и к нарушении жизнедеятельности города. Поэтому возникает настоятельная потребгость в создании целостной системы комплексного регулирования рзыонтно-реконструктиЕяого процесса, обеспечкЕаищей преодоление отраслевых и ведомственных барьеров и направленной на поБншение сохранности и совершенствование объектов города - зданий, сооружений, почну-нпкаций и др.

Научная и практическая актуальность проблей воспроизводства 05 муниципального хозяйства и определила содержание диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.' Целью настоящего исследова- • ния служит разработка методологических основ системы комплексного регулирования капремонта и реконструкции объектов 05 муниципального хозяйства, обеспечивающей максимальное выполнение требований к техническому состоянию и функционально-потребительским качествам городской застройки в условиях местного самоуправления.

Важнейшими задачами исследования, подлежащими разрешении в диссертации, являются следующие:

- экономический анализ процессов воспроизводства С® муниципального хозяйства города и выявление проблем их регулирования ;

- определение содержания и обосновонке принципов функционирования снстемы комплексного регулирования капремонта и реконструкции объектов муниципального хозяйства города;

- разработка методов регулирования ремонтно-реконструк-тивного процесса города;

- разработка методологических к методических аспектов прогрзмшого регулирования капремонта п реконструкции объектов социальной сферы города;

- разработка методологических и методических аспектов программного регулирования капремонта и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры города;

- обоснование экономико-организационного обеспечения системы, эффективности её функционирования и путей развития.

Объектом исследования являются процессы: воспроизводства 05 муниципального хозяйства города и механизмы их регулирования.

Предметом исследования служит методология и методы формирования и Функционирования системы комплексного регулирования капремонта и реконструкции ОФ муниципального хозяйства города.

Теоретической и методологической бузой исследований послужили теория воспроизводства, методология управления и эффективности, законодательные акты и решения по проведению радикальной экономической реформы, труды отечественных и зарубежных учёных.

Особое значение для выполнения настоящего исследования имели труды следующих специалистов:

- в области воспроизводства 03: А.А.Аракеляна, В.А.Воро-тилова, Л.М.Кантора, П.М.Павлова, В.С.Кабанова, В.П.Красовско-го, Ю.И.Л*;биицева, С.И.Шульмен ;

- в области управления, планирования и организации строительства: В.В.Бузнрева, Б.Л.Вайнгорта, Л.Г.Голуба, К.В.Инютиной, Л.М.Каплзна, Л.С.Кобыляцкого, В.А.Ланцова, Б.И.Нельни-каса, А.М.Неычина, Ю.П.Пенибратова, Л.М.Чистова ;

- в области планирования, управления и организации капремонта и реконструкции городской застройки: В.'/.Бабанина, Е.М.Елаха, Э.Я.Бубеса, Л.Я.Еурока, В.Л.Вольфсока, В.А.Галечь-яна, А.Ю.Я!даны;овой, М.Г.Гельбауиа, А.И.Дезвой, Б.М.Колатил-кина, В.П.Куксы, В.И.Титяева, В.В.Мешечека, А.Г.Ройтиана, Г.Т.Попова, К А.Варлипшой и др.

В процессе проведения диссертационного исследования использована системный и комплексный подходы, методн анализа и синтеза, прогнозирования и программно-целевого планирования, акономико-иатеиатического, а также игрового имитационного педалирования.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методологических основ и методов формирования и функционирования принципиально новой скстеиы территориального регулирования реиоктно-реконструктивного процесса в городе, основанной на комплексной и програтшо-целевоы подходах, учитывающей условия формирования рыночных механизмов и местного самоуправления.

Основные научные результаты, составляйте новизну исследования, заключаются в следующем:'

- уточнено экономическое содержание и определены особенности воспроизводства 05 муниципального хозяйства города в условиях формирования новых экономических отношений ;

- показана роль капремонта и реконструкции объектов города в процессе воспроизводства № ьуниципаньного хозяйства ;

- выявлены проблемы регулирования воспроизводства 05 города и обоснована необходимость взаимосвязи централизованного регулирования и саморегуляции ремоктно-реконструктивного про-

цесса в условиях формирования многоукладное™ в городской хозяйство ;

- определено содержание система комплексного регулнро- , вання ремопхнэ-реконструктиЕного процесса и обоснованы'принципы её функционирования на етаие радикальных экономических преобразований ;

- обоснован!.! программно-целевые методы комплексного регулирования капремонта и реконструкции 02 города, в условиях переходного периода ;

- разработай комплекс эконоыико-матеыатических моделей воспроизводства 0$ муниципального хозяйства, направленных на обеспечение пропорционального развития городской застройки;

' - разрзботэны методы игрового имитационного моделирования процессов капремонта к реконструкции 03 города;

- определены задачи и содержание программного регулирования капремонта и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры и социальной сферы города в условиях системного и комплексного подходов к воспроизводству С® муниципального хозяйства ;

- разработаны методы оптимизации комплексных решений по капремонту к реконструкции жилищного фонда, инженершах сзтей и городских дорог ;

- разработаны эконоыико-организационныа основы функционирования системы, рычаги регулирования ромонтно-рехокотрук-тивного процесса и организационная структура комплексного регулирования капремонта и реконструкции Сй города;

- предложен методологический подход к оценке эффективности функционирования системы и определены вккнейгаио пути её развития.

По результатам исследования на защиту выносятся: методологические положения по регулированию ремонтко-реконструктив-ного процесса в городе, методологические основы формирования и функционирования системы комплексного регулирования капремонта и реконструкции 0$ муниципального хозяйства, методы регулирования, включая программно-целевые; вконошко-математи-ческие, игрового имитационного моделирования, методы оптимизации комплексна» решений по капремонту и реконструкции Жилищного фонда, инженерных сетей и городсгих дорог, экономико-ор-

ганиэационнне основы функционирования и методологический подход к оценке эффективности функционирования системы на мапе проведения радикальной экономической реформы и развития местного самоуправления.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Основные научные положения и выводы диссертации имеют практическое значение и могут быть использоееиы в практике регулирования реыонтно-реконструктивного процесса и проведения научно-обоснованной политики капремонта к реконструкции 0$ муниципального хозяйства. Разработанные автором диссертации методологические положения и методы иогут использоваться для разработки методик и формирования прогнозов, целевых програш, координационных планов-графиков капремонта и реконструкции жилищного фонда, объектов культурно-6ытоеого и коммунального обслуживания, инженерных сооружений и коииуника-ций города.

Научше разработки, выводы и рекомендации, гшолненниа автором диссертации, могут служить методологической основой для дальнейших исследований в области регулирования процесса воспроизводства 01 муниципального хозяйства города.

Рассматриваемые в диссертации методологические вопросы, иегодн, конкретные выводы и рекомендации основывается на анализе и обобщении результатов исследований и практических раз--работок, выполненных автором в разках госбюджетных и договорных НИР в период с 1972 по 1992 годы. Они прошли экспериментальную проверку к апробированы на практике, что подтверждается соответствующими документами..В частности, такие разработки автора, как методические рекомендации по планированию и Прогнозировании капремонта дилкдного фонда, по координации ремонтно-строительных работ на магистралях города, по ин}ор--цационному и ресурсному обеспечений планов и программ внедрены или использовани:

при разработке перспективных планоЕ-прогнозов капремонта жилищного фонда С.-Петербурга /Ленинграда/ в ТПО килищного хозяйства, ЛенжилНШпроекте в 1582 - 1385 годах ;

г.рп комплексной координации ремонтов на магистралях Петербурга /Ленинграда/ п НГПО "Ленслстемотехника" в 1985-90гг. ; при обосновании! методов прогнозирования и планирования

капремонта и реконструкции объектов городского хозяйства в комитете жилищного хозяйства и энергетике мэрии С.-Петербурга в 1992 г. ;

при оценке финансового потенциала территории для целей сохранения и развития ОФ муниципального хозяйства в ЛенНИИП-градостроительства в 1991 г. }

при проведении научных исследований по важнейшим темам НИР в СПбГИЭА /ЛИ5И им.П.Тольятти/, в 1981 - 1992 гг. /ПР Гос. регистрации 81С64914 , 01.83.03025305 , 01.86.061167, 01.910013942 , 01.920007660/;

при разработке учебных пособий и методических материалов для подготовки специалистов'по специальностям 1722 и 07.17 в 168-1 - 1993 гг. ;

в учебном процессе СПбГЙЭА /ШШ им.П.Тольятти/, Усть-Каменогорского строительно-дорожного института и других вузов при чтении лекций, проведении практических занятий и деловых игр по дисциплинам "Экономика и планирование ремонтно-строительного производства", "Организация и планирование ремонта 05", "Планирование экономического и социального развития" в 1984 - 1993 гг.

Результаты исследований по вопросам регулирования воспроизводства 05 города были рассмотрены на международных, всесоюзных, региональных, городских и вузовских семинарах, конференциях и симпозиумах.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации соискателем опубликовано свыше 40 научных работ, в том числе 2 монографии, 2 брошюры, учебное пособие, методические материалы, научные статьи в журналах и межвузовских сборниках, тезисы докладов ка конференциях с объёмом авторского текста около 35 п.л. Подготовлены отчёты НИР, выполненные под руководством и при участии автора диссертации,• в которых отражены исследуемые в диссертации вопросы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформированы цель и задачи исследования, определена теоретическая и методологическая база диссертационной работы, показаны новизна,

практическая значимость и апробация диссертационного исследования.

Б первой главе рассмотрено содержание процесса воспроизводства СФ муниципального хозяйства и проблемы регулирования ремонтно-реконструктивного процесса в новых экономических условиях.

Во второй главе определены содержание, принципы функционирования и методы формирования системы комплексного регулирования капремонта и реконструкции 05 города. Наибольшее внимание уделено программно-целевым, оконоцико-кагеиатнчесшш, шитационко-нгровш методам регулироьания ремонтно-реконструк-тивного процесса.

Третья и четвёртая главы посвящены, соответственно, вопросам программного регулирования капремонта и реконструкции объектов социальной сферы и объектов инженерной инфраструктуры города, включая методы оптимизации ремонтно-ренонструнтив-ных преобразований жилищного фонда, инженерных сетей и дорог,

В пятой главе раскрываются экономико-организационные ос-ноеы функционирования, сисгаш, определяется эффективность еа функционирования и пути развития.

В заключении приводятся вагнейаке результаты диссертационного исследования."

И. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАННЕ

I. Определено экономическое содержание и особенности функционирования основных фондов муниципального хозяйства в новых экономических условиях.

Анализ проведённых исследований проблей социально-экономического развития городов и регионов показал, что несмотря на широкий охват рассматриваемых вопросов проблемы развития муниципального хозяйства не нашли должного отражения в литературе .

В данной работе муниципальное хозяйство расслатриБается как совокупность предприятий, организаций, объектов и структур, расположенных на территории города, ориентированных на ыестниЯ рынок, обеспечивающих устойчивое функционирование города и удовлетворяют« потребности населения. Термин "муници-

сальное хозяйство" может рассматриваться в широком смысле слова, охватывая весь градообразующий комплекс города, независимо от форм собственности, а шкет трактоваться более узко, включая только 03?, находящиеся в муниципальной собственности.

Функционирование муниципального хозяйства города в современных условиях связано с необходимостью решения множества проблем, но одной из наиболее актуальных среди них является проблема нарушения воспроизводства ОЪ города. Поэтому столь важным является решение задачи обеспечения сохранности и совершенствования объектов городской застройки.

Установлено, что объекты муниципального хозяйства, как и другие виды ОФ, характеризуются долговечностью, подвергаются износу, постепенно терпят свои т.ехиико-э:;сплуатацмонРне и функцконально-потр'збительекие качества и требувт возмещения по сто'.шости и в натуре. По своему содержанию большинство из них соотвотствует экономической категории "03 непроизводственной сферы", т.к. не участвуют в производстве материально-вещественной продукции, содействуют создания услуг, источником возмещения для ник служит городской бюджет и привлекаемые средства, физический износ этих объектов в значительной мере зависит от воздействия сил природы и характера эксплуатации, а моральный износ связан не столько с научно-техническим, сколько с социальным прогрессом. Процесс возмещения износа 05> направлен на удовлетворение потребностей населения.

В составе 05 муниципального хозяйства находятся объекты жилшцю-номмунального и быгового обслуживания,, здравоохранения и просвещения, культуры и искусства и ряда других отраслей городского хозяйства. Все эти объекта подразделяются на здания, сооружения, коммуникации и пр. Наиболее массовыми среди них являются талые здания и другие объекты социальной с^еры города, а также объекты инженерной инфраструктуры -дороги, инженерные сети и сооружения.

Определено, что функционирование 05. муниципального хозяйства города в современных условиях становлен:ш рынка и развития систем территориального самоуправления имеет определённые особенности:

- формирование негосударственного сектора в составе СФ города в результате приватизации городских объектов ;

- 13 -

- расширение экономических методов управления и снижение уровня монополизма в системе технической эксплуатации и ремонта объектов города в результате углубления коммерциализации муниципального хозяйства;

- распределение объектов государственного сектора города на федеральный, региональный и муниципальный уроъни и образование муниципального фонда в процессе формирования эконоыичес-коП базы территории ;

- распределение 01? муниципального хозяйства по уровняй управления города и едшшистратиюшн районов в соответствии с развитием системы честного саыоуправления.

2. Проанализированы формы воспроизводства 01' иуяицип&ль-ного хозяйства и шявленц проблемы регулирования ремоптно-ре-конструктивного процесса в условиях формирования м?огоуклзд-ности и ршочкоИ саморегуляции.

Одним из ва:шшс понятий экономической науки является категория воспроизводства 03. На наги взгляд, воспроизводство 05 представляет собой непрерывно возобновляемый процесс создания, обращения, аксплуатации, возмещения, совершенствования и расширения объектов. Определено, что важнейшая! формами воспроизводства 03 города служат новое строительство, капремонт, модернизация и реконструкция городской застройки.

Новое строительство выполняет две'функции. Оно направлено на полное возмещение износа С* и на расширение городской застройки путём замены выбывших и сооружения новых объектов.

Реконструкция представляет собой комплекс мероприятий по преобразовании городов и отдельных объектов, обеспечивая возмещение физического и морального износа.

Модернизация представляет собой процесс совершенствования качественных характеристик города без изменений объёма и назначения объектов. Она направлена на возмещение морального износа и ыокет проводиться самостоятельно, в сочетании с капремонтом или бить в составе реконструкции 05 города.

Капитальный ремонт направлен на частичное вс "ыещение физического износа 05 путём полной или частичной замены конструктивных элементов. Он может проводиться самостоятельно, в сочетании с модернизацией или быть в составе реконструкции, обеспечивая нормативную долговечность объектов города.

- 14 -

Как показал проведённый анализ, процесс воспроизводства города регулируется путём централизованного регулирования и с помоць» рыночных рычагов, т.е. путей саморегуляции. По мере перехода к рыночнам отношениям роль саморегуляции существо ни о возрастёт, но полного отказа от централизованного руководства, на наш взгляд, не произойдёт, т.к. ряд ваших функций развития территории могут бить выполнены только централизованными мерами. Реализация пришшаэмш репений по вопросам воспроизводства 0$ долдна проводиться с приоритетом якономи-ческих рычагов регулирования над административными.

Экономическая категория "регулирование" рассматривается большинством авторов как функция управления, обеспечивгш-ал поддержание режима функционирования хозяйственных систем. Но реальная модель регулирования представляет собой * сложное переплетение вертикальных и параллельных контуров, в котором регулирующий блок более крупной системы становится задающим для более мелкой, вшолненяя одновременно функции регулирования и планирования.

Регулирование капремонта и реконструкции № муниципального хозяйства рассматривается в качестве важного аспекта деятельности местных органов власти, направленной на обеспечение устойчивого функционирования, динамичного и пропорцио.-нвльного развития городской застройки.

Проведённый анализ действующей системы регулирования ремонгно-ретгетрукпгвного процесса показал, что для неё характерны следуюше черты: директивное планирование, отсутствие целенаправленности, слабая координация принимаемых решений, некомплекеннй учёт факторов, влияющих па сроки и характер ремонтных преобразований, преобладание административных методов регулирования, наличие диспропорций в объемах, видах и структуре ремонтов, неполнота и недостоверность ин^ориэцки, чрезмерная централизация н ограниченность бюджетного финансирования. Отсюда следует, что валшеГллши проблемами регулирования работ но капремонту п реконструкции 05 служат: директив-нссть, субъективизм, ведомственность, недоучёт интересов потребителей, некомплексность, нарушение пропорциональности, информационная необеспеченность, централизм и дефицит ресур-

- 15 -

Для разрешения этих проблем необходима разработка аффективной систеш регулирования ремонтно-реконструктивных преобразований, предусматривающей сочетание целевого, системного и комплексного подходов, повышение роли саморегуляции, соблодо-ние пропорциональности, переход к индикативному планировании и прогнозированию.

Реализация донной системы требует проведения научно-обоснованной территориальной политики капремонта и реконструкции 05 муниципального хозяйства, включающей комплекс мероприятий стратегического и тактического характера.

3. Определено содержание и принципы функционирования системы комплексного регулирования капремонта и реконструкции 05 муниципального хозяйства.

Как показал проведённый анализ, существующая система регулирования ремонтно-реконструктикюго процесса города представляет собой неустойчивое образоьание, имеющее слабые системные связи и развитые подсистемы, Фактически она распадается на ряд ведомственных систем, проводящих р«монтко-рскоист~ руктиЕную политику в собственных интересах. Целевой подход на уровне города не реализуется , а комплексность не соблюдается,

Предлагаемая система комплексного регулирования капремонта и реконструкции представляет собой территориальную, социально-экономическую целостную систему с достаточно слояпой иерархической структурой, выраленныыи внутрисистемными связями, устойчиво ^ункционирующуо, вероятностную и динамичную, способную к адаптации, развитии и саморегуляции.

Основными элементами системы служат объекты капремонта и реконструкции, формы воспроизводства и виды ремонтно-рекон-струкиташх преобразований, учптники ремонтного прогресса и др. Она включает регулирующую и регулиремую подсистемы, оубъ -ект и объект регулирования. Задающим блоком контура регулирования в системе служат местные органы власти, а -функции блока регулирования должна выполнять специально созданная слукба. Ва"нзЙ1Лй!И признаками декомпозиции системы являйте., территориальный /объект или уровень регулирования/, воспроизводственный /форма л вид регулирования/ п временной /этап регулирования/. Сочетание отих признаков позволяет сформировать объёмную матричную модель системы.

-16 -

Установлено, что важнейшими' принципами регулирования капремонта и реконструкции С® города служат:

- социальная ориентация принимаемых решений;

- максимально полный учёт интересов всех участников воспроизводственного процесса;

- обеспечение приоритета региональных аспектов регулирования над ведомственными ;

- обеспечение приоритета акономических рычагов регулирования над административными;

- рассмотрение ватаейлих факторов, форы воспроизводства и объектов ремонта в единстве ;

- тесная взаимосвязь регулирования капремонта и реконструкции с градостроительным проектированием;

- единый подход к информационному и ресурсному обеспечению системы;

- территориально-функциональный подход к формированию объектов регулирования.

4. Обоснован программно-целевой подход к комплексному регулированию ромонтно-реконструктивных преобразований города.

Определено, что в условиях становления рыночных отношений и развития территориального самоуправления всё большее значение приобретает программно-целевой подход к регулированию процесса воспроизводства № города, формирование и реализация целевых комплексных программ /ЦКП/.

Одним из важнейших аспектов экономического программирования является целеполагание, которое представляет собой процесс выражения цели качественно, количественно и во времени. Существуют различные точки зрения на формулировку целей в области программирования и планирования капремонта и реконструкции 01 города. На наш взгляд, важнейшей целью /целевой установкой/ программ е дайной сфере является обеспечение сохранности и совериенствования объектов муниципального хозяйства. Для её детализации по уровням программирования предлагается разработать "Дерево целей", позволяюцеё'придать ремонтно-ре-конструктивному процессу целенаправленный характер, а для количественной определённости ввести в рассмотрение целевые показатели и нормативы в виде стандартов технического состояния и функционально-потребительского качества 05 города.

- 17 -

Уточнена структура и последовательность разработки ЦКП. Схема формирования ЦКП приведена на рие.1.

Рис.1. Схема формирования ЦКП капремонта и реконструкции М города

Широкое использование программно-целевых методов целесообразно лишь в случае координации программных решений в области капремонта и реконструкции ОТ' города. Для решения данной задачи предлагается создание Банка ЦКП, позволяющего согласовывать цели, стратегические направления, плановые мероприятия, ресурсы и другие элементы разрабатываемых программ. Определён состав Банка ЦКП, включающего программы капремонта и реконструкции объектов социальной сферы города, объектов инженерной инфраструктуры и прочих муниципальных объектов.

Е1ажную роли при формировании и реализации ЦКП имеют экономико-математические методы и ЭВМ, автоматизированные информационные системы, базы данных и т.п.

-18 -

5. Предложен комплекс экономико-математических моделей регулирования ремонгно-реконструктивного процесса.

Комплексное регулирование капремонта и реконструкции <'Я города многовариантно. Для упорядочения ремонтно-рокснсгрук-тявного процесса и повышения качества принимаемых решений целесообразно использование экономико-математических методов и моделей. Ь связи с этим предлагается система моделей, охваты-наищал вожнеПвшв этапы формирования ДКП. Важнейшее значение среди них имеет оптимизационные модели, применяемые для реше-'ния ряда задач, решаемых в процессе формирования ЦКП; распределение ресурсов на цели капремонта и реконструкции по видам I© и планпробочных зон города; прогнозирование капремонта в разреза типов и видов 06 ; формирование комплексного илана-нрогноза капремонта и реконструкции С® города ; разработка комплексного плана-графика ремонтно-реконструктивных работ в разрезе территориально-функциональных комплексов ; определение очерёдности ремонтов объектов 05 в составе торригориасьно-фупкциональннк комплексов.

Наиболее широко при формировании программ применяются задачи прогнозирования ремонтных решений по видам С/5 и разработки комплексного плана-прогноза капремонта и реконструкции объектов города.

Задача локального прогнозирования капремонта по видам С® решается с помощью экономико-математической модели линейного программирования, в которой минимизируются максимальные отклонения состояния Ш от нормативов при соблюдении ограничений по ёмкости типов 05 и по объёму ресурсов. Расчёт задачи ведётся в разрезе планировочных зон города по каждому виду № в отдельности. Зкономико-матеаатическад модель локального прогнозирования ремонтных преобразований принимавк следукжрШ

Где с - номер типа ОЗу' -го виде 5 I - множество типов О? ви-

- 19 -

С - номер ремонтного решения - множество ремонтник

решений для всех типов 01> ^ -го вида ; с - номер планировочной зоны города ; Я- - множество планировочных зон города; 0 - оценка отклонения состояния I -го типа 01' вида ^ ,

преобразуемых по €-му решению в г -й зоне ; Р. - объём I -го типа О? вида ^ в г -й зоне ; гЛ1 - норматив расхода ресурсов ^ -го вида для ремонтного

преобразования I -го типа 0$ вида { по С -му решен«» на 4 -м расчётном этапе ;

- объём ресурсов у. -го вида, ввделяемых на ремонт ОТ

-го вида на 1 -м расчётном этапе в г -й зоне ;

- объём 1-го типа 0® вида ( , преобразуемых по ¿"-му ремонтному решению в т-Л зоне.

функционал модели /I/ обеспечивает минимизацию максимальных отклонений состояния 05 от нормативного уровня. Ограничение /2/ контролирует принятие решений в пределах установленной ёмкости типов 05. Ограничение /3/ выполняет требования ресурсообеспеченности.

В результата расчёта задачи на ЭШ определяется перечень типов 05, требующих ремонтных преобразований.

Задача формирования комплексного плана-прогноза капремонта и реконструкции СФ города решается с помощь» модели целочисленного программирования, в которой максимизируется эффект от проведения комплексных ремонтов при соблюдении ограничений по ресурсам. Решение производится в разреза территориально-функциональных комплексов.

Экономико-математическая модель комплексного планирования принимает следующий вид:

ХЪ 0«г ■ Х

т ь

тая.

/4/

где у - вид ресурсов ; т - номер территориально-функционального комплекса;

й. - удельная величина расхода ресурсов а -го вида, требу-

а |.г Г

кчцихся для преобразованийль--го комплекса в г-й зоне ;

выделяемые на каггрсмонт и реконструкцию ресурсы^,-го внда в 'Ь -й зоно ; Хлг- неизвестные задачи, характеризующие степень включения

т.-го комплекса -й зоны в план ремонтных преобразований: при = I, т. -й комплекс включается в план, а приХ а и - не включается; От.**' эффект ог проведения ремонтных преобразований >п, -го комплекса в 1- -й зоне.

Функционал /4/ максимизирует эффект от проведения комплексных ремонтов 05 города. Ограничение /5/ обеспечивает принятие решений в пределах выделяемых ресурсов. Ограничение Ш обеспечивает целочисленность планирования,

В результате решения задачи определяется перечень территориально-функциональных комплексов, требующих ремонтных преобразований в условиях ограниченных ресурсов. Полученное на решение формирует проект плана-прогноза, которое подвергается тщательному анализу и обсуждению со всеми участниками ремонтно-реконструктивного процесса в режиме человеко-машинного диалога. Окончательный вариант плана-прогноза принимается в составе ЦКП местными органами власти.

6. Разработаны методы игрового имитационного моделирования процессов воспроизводства 05 города.

Для углубления анализа процессов воспроизводства 05 и повидения степени обоснованности формируемых программ и принимаемых решений предлагается применение методов игрового имитационного моделирования. Ведущее место среди игровых методою занимают деловые игры /ДИ/. Определено, что основными этапами разработки и проведения ДИ служат: постановка проблемы воспроизводства ОФ города и выявление игровой ситуации, организация команд и выявление отношения участников игры к узловым аспектам проблемы, обоснование 'основных направлений её решения, проведение игрового эксперимента, Подведение итогов и выработка рекомендаций по решению экономической проблемы.

Узловым вопросом разработки и проведения ДИ является построение игровой модели рассматриваемого процесса. Определено, что в задачах комплексного регулирования ремонтно-ре-

конструктивных преобразований наиболее характерными является два подхода. Согласно первому из них игровая модель строится на межотраслевой основе. Это означает, что субъектами в ней являются творческие бригады, формируемые из представителей всех заинтересованных сторон в результатах ремонтно-ренонструктип-ного процесса. Участники игровой ситуации на конкурсных началах разрабатывают проекты ЦКП капремонта и реконструкции 05 города, Межотраслевой состав бригад обеспечивает приоритет комплексных начал над ведомственными, позволяет учитывать интересы отраслей, предлагать и рассматривать различные варианты программ и выбирать из них наиболее рациональные.

Второй подход предусматривает построение игровой модели на отраслевой основе. Это означает, что субъектами модели являются городские службы и организации, владельцы и пользователи 01 и другие участники ремонтно-реконструктивного процесса. Они имеют собственные интересы, ставят различные цели и решают конкретные задачи. Участники игрового процесса вступают во взаимодействие, но возникающие противоречия и конфликты разрешаются в игровой форме. В результата вырабатывается общая стратегия и тактика ремонтно-рзконструктишого процесса в городе.

Оба подхода не противоречат, а дополняют друг друга. Первый из них целесообразно использовать для организации разработки ЦКП по капремонту и реконструкции ОФ города, а второй - для изучения возможностей реализации программ.

Методологические положения по разработке и реализации ДИ использованы для формирования игровых моделей и конкретных ситуаций ид ¡гроблемам регулирования ремонтно-реконструктивного процесса города.

Эффективность применения ДИ в задачах формирования и реализации ЦНГ во многом зависит от уровня информационного обеспечения. Определено, что организация информационного обеспечен ния системы целесообразна в форме распределительной базы данных комплексного регулирования капремонта и реконструкции 05 города. Для обеспечения требований, предъявляемых к информации, предлагается комплексный анализ информационных материалов, который позволяет оценивать и посылать количестгеннмч и качественные характеристики информационных массивов.

- 22 -

7. Определено содержание и выявлены проблемы программного регулирования капремонта и реконструкции объектов социальной сферы города.

Важнейлш и наиболее массовым ведом С® города являются объекты социальной сферы, включающие килщцный фонд и нежилые здания и другие виды городской застройки.

исновшаш задачами регулирования капремонта и реконструкции объектов социальной сферы города яЕдяетск обеспечение сохранности и совершенствования OS, улучшеиие жилищных условий и повьшениз уровня культурно-бытового обслуживания населения, укрепление ресурссибеспеченм системы.

Установлено, что действующая система регулирования капремонта и реконструкции объектов социальной сферы имеет определённые положительные черты и существенные недостатки. К последи и;.: относятся недостаточна.! объём ремонтных работ, нерациональное использование ресурсов, недостаточный учёт факторов воспроизводства, отсутствие экономического механизма формирования и выбора наилучших ремонтных решений, недоучёт функционально-потребительских качеств ремонтируемых объектов, ¡отсутствие методов "щадящего" ремонта.

ипределено, что основными проблемами регулирования кал-ремонта и реконструкции объектов социальной сферы города слу-наг: дефицит ресурсов, директивность планирования, некомпиек-сность, администрирование, слабый учёт интересов потребителей, консерватизм в применении современных методов регулирования и субъективизм в принятии решений. Важнейшим направлением по решению этих проблем является включение работ по капремонту и реконструкции объектов социальной сферы города в систему комплексного регулирования ремонтно-реконструятивного процесса, активное применение програмшо-целевьк методов формирования и реализации решений.

Целесообразность разработки комплекса программ в данной области определяется многочисленностью объектов, их сравнительной однородностью, разнообразием выполняемых функций и тесным территориально-функциональным взаимодействием, требующим согласованной целенаправленной политики капремонта и реконструкции С®.

Важнейвей программой в составе объектов социальной eje-

ры является программа капремонта и реконструкции жилищного фонда города - Ц1СП "Ремжилфонд", охватывающая жилке здания и сопутствующие объекты микрорайонного значения. Определено содержание и порядок формирования программы. Она ориентирова не на отдельные объекты, а на территориально-функциональные комплексы - микрорайоны, кварталы, группы зданий.

Формирование и реализаций данной программы позволит упорядочить ремонтно-реконструктивные работы, повысить эффективность применяемых ресурсов.

8. Разработаны методы оптимизации комплексных решений по капремонту и реконструкции жилиирого фонда города.

Методы оптимизации предлагается использовать на разных этапах формирования ЦКП "Ремжилфонд", не, в первую очередь, в задачах прогнозирования и планирования ремонтов жилых зданий.

В диссертации сформирован комплекс задач формирования планов-прогнозов на перспективный и текущий периоды, Опреде-но, что типовая задача планирования /прогнозирования/ включает экономико-математическую модель линейного программирования, типизацию жилищного фонда, классификацию ремонтов, перечень ремонтных решений, показатели и формы планов /прогнозов/ на расчётный период.

Функционал модели максимизирует эффект от проведения ремонтов, а ограничения позволяют соблюдать требования ресур-ссобсспечсниости, В результате решения задачи на ЭВМ определяется перечень типов жилых зданий, требующих-ремонта в планируемый .период.

Проведённые исследования позволили уточнить перечень типизирующих признаков и составить варианты типизации жилых зданий, сформировать классификацию ремонтов, обосновать принципы формирования вариантов ремонтных решений и методы их оценки, провести серив- расчётов оптимальных планов по районам города.

Предложены варианты задач планирования /прогне ирования/, ориентированных на учёт особенностей современной, неблагоустроенной и смешанной застройки города.

Определено, что задача планирования капремонта благоустроенного ¡жилищного фоцда современной постройки базируется

на стандартных графиках проведения ремонтных работ, а задача по ремонту старого фонда позволяет учитывать индивидуальные особенности зданий и ориентирована на организацию группового /квартального/ ремонта.

Апробации предлагаемых методов и моделей показала их реализуемость и эффективность.;

9. Определены содержание и проблемы программного регулирования капремонта и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры города.

Важнейшей составной частью о£ города является объекты инженерной инфраструктуры - ишенерние сети и голоеныз сооружения, городские дороги и проезды, мосты и набережные, подземные переходи и др. Обеспечение сохранности и совершенствование объектов инженерной инфраструктуры относится и числу актуальных задач воспроизводства и$ города. Для её решения необходима действенная система регулирования ремонтно-рекон-структивного процесса.

Анализ существующей системы регулирования ка!гремонта и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры показал, что 'для неё характерны существенные недостатки. Объёмы ремонтов не '^ответствуют потребности в них, уровень планирования остаётся низким, практически не используются современные методы планирования и прогнозирования, недостаточно учитываются важиейшиэ факторы, влияющие на ход процесса воспроизводства в данной сфере города, экономический механизм регулирования не разработан, информационное обеспечение планирования неудовлетворительно, попытки координации ремонтов не дает положительные результатов. Основными проблемами регулирования ремоитно-реконструктивного процесса в области инженерной инфраструктуры города служат: дефицит ресурсов и мощностей, консерватизм механизма регулирования, администрирование, не-комплекскость, информационная необеспеченность, ведо:аствен-ность и др. Наиболее актуальной среди них является проблема ведомственности и некомплекскость подхода к регулированию ремонтов инженерных коммуникаций, расположенных на магистралях и улицах города. - инженерных сетей и дорог, транспортных линий, объектов благоустройства и прочих. Наличие множества разнородных коммуникаций, раздельное размещение инженерных

сетей и кабелей в подземном пространстве, ведомственная разобщённость владельцев и пользователей 05, дефицит ресурсов и мощностей и другие причины ведут к хаотичным разрытиям дорожного полотна, что нарушает жизнедеятельность города и наносит значительный ущерб муниципальному хозяйству.

Данная проблема не имеет пока удовлетворительного решения как в теории, так и на практике. Попытки координации ремонтов магистралей в ряда городов при отсутствии научных рекомендаций и методическ.чх разработок не принесли успеха. Необходим комплексный подход к регулированию капремонта и реконструкции инженерных коммуникаций и сооружений города, внедрение економических рычагов и современных методов регулирования.

Для реализации комплексного подхода предлагается создание инженерного направления Банка ЦКП, охватывающего программы капремонта и реконструкции дорожно-сетевого, водопроводно-яанализационного, энергетического, транспортного и прочих обеспечиваящих комплексов города. Ведущее место среди этих программ занимает ЦКП ремонта инженерных сетей л дорог -"Ремдорсет", позволяющая скоординировать ремонтно-реконструк-тивные работы на участках улиц и перейти от хаотичных разры-тий дорог к комплексному ремонту дорожно-сетевого комплекса. Тем самым сокращаются потери от закрытия улиц при ремонте и повышается надёжность функционирования инженерных систем.

Для повышения уровня обоснованности и расширения возможностей реализации ЦКП целесообразно использовать методы игрового имитационного моделирования. Предлагается Дй "Комплексный ремонт дорог и сетей", разработанная автором настоящего исследования совместно с к.э.н. А.А.Хазовым. Она предназначена для научно-практических и учебных целей. Используется при формировании и реализации ЦКП "Ремдореет".

10. Разработаны методы оптимизации комплексных решений по капремонту и реконструкции инженерных ко?шуникаций города.

Комплексное регулирование капремонта и реконструкции инженерных коммуникаций города предлал'ается проводить с использованием методов оптимизации и ЭВЙ, позволяющих повысить качество принимаемых решений.

Разработана серия оптимизационных задач локального и комплексного прогнозирования и планирования. Расчёт локальных

- а> -

прогнозов капремонта по видам С®, расположенных на участках улиц, проводится с применением модели лине?шого программирования, Данная модель характеризует процесс воспроизводства СФ, её ограничениями служат баланс 05 и•выделяемые ресурсы, а критерием оптимизации - минимум отклонений от принятых стандартов по техническому состоянию и качеству инженерных коммуникаций.

Разработка комплексного плана-прогноза капремонта и реконструкции инженерных коммуникаций проводится с применением модели целочисленного программирования, ограничениями которой является ресурсообеспечение, а критерием оптимизации - максимум аффекта от проведения комплексных работ. Данную модель целесообразно использовать и в задачах текущего планирования проектно-изыскательских и ремонтн х работ.

Предложен метод расчёта потерь от закрытия улиц и транспортного движения при проведении капремонта и реконструкции инженерных коммуникаций. Данный метод, основанный на определении прямого и сопутствующего экономического и социального ущербов от нарушения транспортного движения и систем жизнеобеспечения, позволяет повысить обоснованность оценок эффекта проведения комплексных работ.

С целью упорядочения регулирования ремонтно-реконструк-тивного процесса, повышения обоснованности принимаемых решений предлагается организационная схема координации ремонтных мероприятий, проводимых на магистралях и дорогах города. Её особенностью является активное привлечение к формированию и реализации планов я прогнозов капремонта и реконструкции инженерных коммуникаций территориальной службы регулирования города /района/' совместно с Межведомственным Советом, образованным с привлечением всех участников ремонтно-реконструктив-ного процесса. Координация ремонтных решений проводится в диалоговом рекиме.

Блок-схема формирования комплексного плана-прогноза капремонта и реконструкции инженерных коммуникаций приведена на рис.2.

II. Определены экономико-организационные основы функци-■ онирования системы.

Устойчивое функционирование системы комплексного регу-

Руководство города определяет ресурсы и условия проведения ремонтов инк. коммуникаций

Территориальная слулба регулирования /ТСР/ разрабатывает варианты плача ремонтов

Нет

Межведомственный Совет /МС/ анализирует варианты и отбирает из них, рациональные_

Среда вариантов имеют ся рациональные рейс__ния

ТСР разрабатывает проект плена ремонта'иня. коммуникаций

МС анализирует проокт плана |— ремоита инж. кошуникаций i

Да

Нет

ТСР разрабатывает план ремои-та инж. коммуникаций города

ШП ...

_[дГ

МС анализирует план и даёт заключение" о целесообразности его включения в ЦКП_

Нет

План целесообразно включить в ШП

TCP принимает решение о включении плана в состав ШП

Да

Руководство Города рассматривает план з составе ЦКП

TCP организует реализации плана в составе UKÍI__

Нет

План в составе ЦКП утверждается

Да

Проект соответствует требованиям III

Рис.2. Блок-схема формирования и реализации плана-прогноза капремонта и реконструкции инженерных коммуникаций в составе ЦКЛ "Ремдорсет"

лирования капремонта и реконструкции (Д муниципального хозяйства предусматривает адекватное экономико-организационное обеспечение. Уст&ковлено, что для действующей системы характерны ведомственная организационная структура и, преимущественно, административные рычаги регулггровашя. Отраслевые ве-

домства муниципального хозяйства и другие владельцы и пользователи 0$ проводят собственную политику регулирования ремонт-но-реконструктивного процесса без учёта интересов города и населения, что приводит к нарушение воспроизводства 01' города. В результате, выделяемые городом и другими владельцами недвижимости средства на цели капремонта и реконструкции объектов городской застройки используются не аффективно, не обеспечивая сохранность и совершенствование 05.

Предлагается ограничить права отраслевых муниципальных служб в сфере регулирования ремонтно-реконструктиваого процесса деятельностью по содержанию С®, не нарушающей жизнедеятельность города. Выработку политики капремонта и реконструкции долгий взять на себя местные органы власти и управления, а функции регулирования целесообразно передать территориаль-нда службам регулирования /ТОР/, которые должны участвовать в выработке ремонтно-реконструктивной политики в городе, разрабатывать комплексные программы, заключать договоры с подрядными организациями, координировать принимаемые решения в области воспроизводства ОФ о владельцами городских объектов а со всеми участниками реыонтно-реконструктивного процесса. При ч'аком подходе к организации капремонта и реконструкции ОФ города TCP отводится центральная роль, ко кроме неё активными участниками процесса.воспроизводства выступают владельцы и пользователи 0®, градостроительные организации, подрядчики. В данной организационной схеме нет единого заказчика и подрядчика, их функции децентрализованы, что создаёт основу для конкуренции и разрушает ведомственный монополизм. Заказчиками выступают TCP и прочие владельцы Оф, а подрядчиками служат крупные и мелкие информационные, проектные и ремонтно-строительные фирмы и организации. Предлагаемая схема организации комплексного регулирования капремонта и реконструкции 0$ города представлена на рис.3.

Определены рычаги регулирования реыонтно-реконструктиЕ-ного процесса, которые целесообразно разделить на две группы: экономические и организационно-правовые. В числе экономически: выделяются прямые и косвенные. К прямым экономически регуляторам относятся целевое бюджетное финансирование, мастные заказы, контракты, ЦКП и др. В качестве косвенных регуляторов

Рис.3. Схема организации комплексного регулирования капремонта и реконструкции С® города

предлагается использовать местные налоги, рентные платежи, льготные кредиты, договорные цены и др. Организационко-право-вые рычаги необходимы для организации разработки и реализации прогнозов, планов и программ, заключения договоров на проведение работ, проведения налоговой и финансово-кредитной политики регулирования капремонта и реконструкции С® города и т.д.

12. Обоснован методологический подход к оценка экономической эффективности функционирования системы и определены пути её развития.

Исходя из основных положений теории эффектитзности, мето-дичеспгх рекомендаций, особенностей определения эффективности

в непроизводственной сфере, в строительстве, в области капремонта жилищного фонда, разработаны основные требования к построению показателей экономической эффективности капремонта и реконструкции 05 муниципального хозяйства города: соответствие цели функционирования системы, способность агрегирования и дезагрегирования по видам СФ, комплексам, планировочным зонам и объектам ремонта, учёт функционально-потребительских качеств ОФ, обеспечение сопоставимости рассматриваемых вариантов, формирование показателей с учётом комплекса социальных, экономических, градостроительных, научно-технических факторов воспроизводства С®, соответствие формам воспроизводства 05 города.

Показатель эффективности рассматривается как отношение еффекта /результата/ к затратам, необходимым для его достижения. В качестве затрат рассматрив-ется совокупность применяемых ресурсов, включал средства на проведение капремонта и реконструкции ОФ города, затраты на формирование материально-технической базы ремонтно-строительного производства, на подготовку кедров, на формирование и функционирование системы комплексного регулирования воспроизводства 03 города и др. ; В качестве эффекта предлагается система показателей, используемых на разных этапах регулирования ремонтно-роконструк-тивного процесса.

На этапе определения потребности ОФ в капремонте и расчёте локальных прогнозов по видам объектов используется показатель эффекта, отражающий отклонение прогнозируемого /фактического/ состояния от нормативного:.

С4/Л. ~--^—X*

- А ~ —^—ТГ--/7/

где ¿у/г - отклонение прогнозируемого /фактического/ состояния 05 ( -го типа вида^ , преобразуемых по /-му решению в 1 -й планировочной зоне от нормативного уровня;

<к - нормативное значение приведённой оценки состок-шшД® I -го типа вида у ; . ~ прогнозируемое /фактическое/ значение приведён-

ной оценки состояния 02? * -го типа видау , преобразуемых по -С -му решении в 1 -й зоне.

На этапе формирования комплексных планов-прогнозов и •тэкущих планов-графиков капремонта и реконструкции 05 города

предлагается использовать показатель эффекта, отражающий комплексный характер принимаемых решений:

у£) _ (к£+ КТ) м ч? Т

„ П-гг-

где гп. - номер территориально-функционального комплекса ; £ - номер объекта ОФ в составе комплекса т- ; - показатель эффекта от проведения комплексного ремонтного прзобразоьания т -го комплекса ; ~ прямые затраты на проведение капремонта /реконструкции/ / -го объекта в составе т. -го комплекса; то яе на проведение комплексного ремонта; сопутствующие затраты, связанные с проведением капремонта -го объекта в составе т. -го комплекса /расселение жилых домов, закрытие магистральных улиц, орга-мп низедия объездных транспортных линий и т.п./ ;

К* - то же , связанные с проведением комплексного ремонта; коэффициенты, отражающие условия и результаты проведе-п ния капремонта и реконструкции при локальном и комплексном ремонтах /изменение количественных и качественных характеристик С® в результата-проведения ремонтов, уровень архитектурно-градостроительных и технологических решений и прочих условий/.

Для оценки эффективности функционирования системы комплексного регулирования ремонтно-реконструктивного процесса в целом предлагается рассматривать возможности йё самофинансирования. Источниками самофинансирования являются прямые и сопутствующие доходы города от проведения научно-обоснованной политики капремонта и реконструкции ОФ.. К прямым доходам относятся расширение коммерческого использования муниципальных объектов /а-\! , повышение доходов от сдачи' объектов в аренду /д«® /. рост доходов от коммерческой приватизации /д<2^./. Сопутствующие доходы города образуются за счёт привлечения в город нэцентрализо ванны* инвестиций, квалифицированных специалистов, коммерсантов, обеспеченных слоев населения в связи с повышением уровня развития инженерной и социальной инфраструктуры. Эти доходы будут слагаться из прироста налогов с физических к юридических лиц /л^«/, роста местных налогов ! а Нм /, увеличения платы за землю / л П^ / и арендной платы за использование территории !л Л„ / в

результате повышения спроса на земельные участки. Тогда величина аффекта будет определяться суммой дополнительных доходов, а оценка .эффективности¡системы рассчитываться по выражению /?/;

С - л*+ А ? JQI

•JKp

где 3Kf) - оценка совокупности применяемы:: ресурсов.

Определено, что в условиях радикальной вкономической реформы основными направлениями развития системы являются следующие: расширение возисшюстей системы в улучшении состояния ОФ города в связи с коммерциализацией и приватизацией муниципального хозяйства; развитие рыночного механизма саморегуляции процессов воспроизводства 0® города ; проведение гибкой налоговой и финансово-кредитной политики для регулирования процессов воспроизводства С® города ; органичное взаимодействие муниципальных и негосударственных структур в проведении скоординированной ремонтно-реконструнтивной политики в городе; изменение структуры финансирования капремонта и реконструкции OÏ города в пользу нецентрализованных, источников. '

Вакнейлей задачей развития системы регулирования является её устойчивое финансовое обеспечение. Для решения данной задачи необходимо, помимо централизованных бюджетных расходов территории, ориентироваться на не традиционные источники финансирования и обосновать пути привлечения средств для проведения территориальной политики капремонта и реконструкции объектов муниципального хозяйства.

Установлено, что в качестве дополнительных источников финансирования ремонтно-реконструктивного процесса города ' целесообразно использовать поступление средств от коммерческой продажи объектов недвижимости на инвестиционных торгах, использование экономических и социальных стимулов для привлечения средств предприятий и населения для обеспечения сохранности О», широкое привлечение ипотечных кредитов под залог недвижимости, инициирование частных инвестиций, получение дохода от страхования недвижимого имущества и от муниципальных займов, получение дивидендов от акционирования муниципальных предприятий и др.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРГАЦМ

Монографии, брошюры, учебные пособил и методические указания

1. Перспективное планирование капитального ремонта объектов городского хозяйства. - Л.: Стройиздат, Ленингр. отд-нио, 198?.- 152с. /в соавт. с Томиловым В.В. - 8,7 п.л.авт./.

2. Воспроизводство основных фондов социальной сферы города.-СПб.: ОШЭЙ, 1992. - 235с. Депонировано в ИНИСНРАН, К?"47133.

3. Оптимальное долгосрочное планирование капитального ремонта жилищного фонда Ленинграда по системе ППР. - Л.: ДДНТГ, 1984. • - 28с. /в ссавт. с Волковой В.И., Сутыриным Н.М. - 0,6л.л.авт./ 4 Применение вычислительной техники в комплексном планировании ремонтно-строительных работ на городских магистралях. -Л.: ДЦНТП, 1988. - 28с. /в соавт. с Корнауховым B.C., Хазо-вым A.A. - Ü,5 п.л.авт./.

5. Экономика и планирование ремонтно-строительного производства. Учебное пособие,- Л.: МЭЙ, 1986. - 81с.

6. Комплексный ремонт дорог к сетей. Методические указания к проведен:® деловой игры. - Л.: ЛИ5Й, IS88, - 27с. /в соавт.

с Хазовым A.A. - 1,0 п.л.авт./.

7. Организация и планирование ремонта основных фондов. Практикум. - СПб.: СПбГЙЭА, 1993. - 23с. /в соавт. с Кузнецовой Г.Ф.. - 0,75 п.л.авт./.

Научные статьи, тезисы докладов, другие публикации

1. О сравнении методов оценки физического ионсса жилых зданий //Повышение эффективности капиталовложений в градостроительство и городское хозяйство. Сб.научи.тр. - Л.: ЛЙЭИ, 1Э74. -

с.43-48.

2. Методы обработки ¡экономической информации при оптимальном планировании капитального ремонта жилого фонда //Эффективность производства и научно-технический прогресс. Сб.научн. тр. -Л.:* ЛИЭИ, 1У77. - с.113-117.

3. Сжатие экономической информации при оптимальном планировании лаиитальюл'о ремонта жилого фонда //Вопросы экономики строительства и городского хозяйства. Сб.научн.тр. - Л.: ЛйЗЯ, 1977. - с,105-113.

- ЗА -

4, Опыт оптимального перспективного планирования капитального ремонта жилого фонда Ленинграда //Экономика, планирование и расчёты в жилищном хозяйстве. Материалы семинара. - Ы.: МДВТП, 1978. - с.67-73 /в соавт. с Бубесом Э.Я. - ОД п.и.авт./.

5, Информация в системе оптимального перспективного гшаниро-эания капитального ремонта нилого фонда //Совершенствование социально-экономического планирования в градостроительстве и городском хозяйстве. Сб.каучн.тр. - Л.:ЛИШ, i960. - с.81-89.

6, Оценка точности показателей физического износа жилых зданий //Совершенствование социально-экономического планирования в градостроительства и городском хозяйстве. Сб.научн.тр. - Л.: ЛИ0И, 1980. - с.96-105 /в соавт. с Бельником И.О., Зайдманом P.A., Ярославцевш й.А. - 0,2 п.л.авт./.

7, Проблемы повышения качества деформации о состоянии жилищного фонда Ленинграде, //Олит разработки и внедрения АСУ в жилищно-коммунальном хозяйстве и службе быта. - Л.: ДЩШ, 1981. - с.89-44 /в соаьт. с ЕЗубесом ё.Я, - 0,2 п.л.авт./.

8, Обоснование сроков службы конструктивных элементов жилых зданий Ленинграда послевоенной постройки //Повышение социально-экономической эффективности управления в городском хозяйстве. Сб.научн.тр. - Л.: ЛИсИ, 1982. - C.9I-S6.

S. Разработка перспективных планов капитального ремонта жилищного фонда Ленинграда с применением экономико-математических методов и £Ш //Опыт совершенствования планирования и экономического стимулирования в городском хозяйстве Ленинграда и Ленинградской области. Материалы семинара. - Л.; ЛДОД, 1982. - с,62-69 /в соавт. с Волковой В.И,, Сутыриным Н.М. - 0,2 п.л. авт./,

10. Капитальный ремонт: долгосрочное планирование //Жилищное и коммунальное хозяйство, йкф.-техн,сб,, вып.6. - Минск.: Минжилкомхоэ БССР, 1982. - с.17-19 /в соаБт. е Волкоеой В.И., Сутыриным. Н.М, - 0,2 п.л.авт./.

11. Автоматизация перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда //Информационный листок №-4U3-63. -Л.: ЩЩ, 1983. - Зс. /в соавт. с Волковой В.И. - ОДп.л.авт,

12. Вероятностно-статистическая оценка надёжности конструктив' ных элементов зданий в системе ПНР ремонта жилищного фонда // Совераеьствованиа управления городским хозяйством крупного промшленного центра. Сб.научн.тр. - Л.: ЛИЭЙ, ГС63.-с.70-В0.

13. Метода оптимизации планирования ремонтно-строительных работ на магистралях города //Экономические и социальные проблемы развития городов. Сб.научн.тр. - Л.: ДИсИ, 1984. - с.82-90 /в соавт. с Хазовим A.A. - 0,2 п.л.авт./.

14. Опит разработки оптимальных перспективных планов капитального ремонта жилюцного ф-онда Ленинграда по системе !ИГР//'Экономические и социальные проблема развития городов. Сб.научн.тр.

- Л.: ЛИЭЙ, 1934. - с.90-97 /в соавт. с Волковой В.И., Кузнецовой Г.Ф. - 0,2 п.л.азт./.

15. Методические основы оптимизации перспективного планирования капитального ремонта жилищного фонда города //Проблемы регионального планирования. Материалы 1У Всесоюзной школы учёных-экономистов, чЛ. - Минск: ЕелНИИНГИ, 1984. - с.91 -93 /в соавт. с Волковой В.И. - 0,1 л.л.авт./.

16. Методы комплексного планирования ремонтно-строительных работ на городских магистралях //Проблемы совероенствования упраапения НПТ в городе. Тезисы докладов Всесоюзного семинара.

- М.: НПО "АСУ Москва", 1905. - с.91-93 /в соавт. с Кузнецовой Г.5., Хазовым A.A. - 0,1 п.л.азт./.

17. Перспективное планирование ремонтов инженерных коммуникаций города с применением ¡Dffl //Совершенствование хозяйственного механизма в городском хозяйстве. Материалы семинара. - Л. ДЦНТП, 1985 - с.80-86 /в совет. с Волковой В.И., Кузнецовой Г.Ф. - 0,2 п.л.азт./.

18. Моделирование межотраслевого пятилетнего планирования ремонтно-строительных работ на магистралях города //Проблемы функционирования и развития производственной инфраструктуры в условиях интенсификации общественного производства. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. -Москва-Ррмала: ВШШСИ, 1986.

- с.89-91 /в соавт. с Хазовым А\к. - 0,1 п.л.авт./.

19. Планирование ремонтно-строительных работ на городских улицах //Совершенствование системы управления городским хозяйст-BOf|. Сб.научн.тр. - Л.: ЛЙШ, 1985. - с.75-80 /в соавт. с Ха-зовым A.A., Павловой Э.Ю. - 0,1 п.л.эвт./..

20. Комплексное планирование ремонтно-строительных работ на городских улицах на базе использования вычислительной техники //Совершенствование система управления городским хозяйством. Сб.нздчн.тр. - Л.: МЭИ, 1986. - с.92-97 /в соавт. с Казовым A.A. - 0.2 п.л.авт./.

- 36 -

21. Комплексное планирование ремонтно-строительных работ // Информационный листок Ш4-87 - Л.: М1ЩИ, 1967. - Зс.' £2, Совершенствование планирования ремонтных работ на основе анализа статистики аварий //Экономический механизм управления в отраслях городскох'о хозяйства. Сб.научи.тр. - JI.: ЛИЗИ, 1987,

- с.119-123 /в соавт.с Хазовым A.A. - ОД п.л.авт./.

23. Социально-экономические проблемы комплексного планирования капитального ремонта и реконструкции инженерных коммуникаций города //Совершенствование хозяйственного механизма в городском хозяйстве. Материалы семинара. - Л.: ДЩГП, 1988.-с.74-78.

24. Межотраслевой подход к планированию ремонтно-строительных работ в крупной городе //Опыт совместной работы участников строительства по. вводу объектов. Материалы семинара. - Л.: ДОИ, 1989. - с.57-61.

25. Опыт комплексного планирования ремонтов инженерных коммуникаций города с применением экономико-математических методов и ЭВМ //Управление большим городом. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. - М.: НПО АСУ "Москва", 1989. - с.42-43 /в соавт. с Хазовыы A.A. - 0,1 п.л.авт./.

26. Комплексное планирование капитального ремонта и реконст-рукци" объектов социальной сферы города //Экономический механизм перестройки жилищно-коммунального хозяйства. Сб. научн. тр. - Л.: МЭИ, 1990. - с.40-48.

2?. Система задач комплексного планирования реыонтно-реконст-руктизных работ е крупном городе //Экономический механизм перестройки жилшцно-коммунального хозяйства. Сб.научн.тр. ~ Л.: ДКЭЙ, 1990. - с.48-5? /в соавт, с Хазовьш A.A. - 0,3 п.л.авт./

28. Комплексный подход к формированию программ развития и сохранения С© города //Социально-экономические и экологические проблемы управления городским хозяйством. - Пенза: ЦДНТП, 1990. - с,45-48,

29. Использование ДИ "Комплексный ремонт дорог и сетей" при изучении экономических проблем развития и эксплуатации городов// Активные методы обучения в системе непрерывного образова ния. - СПб.: СПбКЭИ, 1991. - с.88-96 /в соавт. с Хазоььы A.A.

- 0,3 п.л.авт./.

30. Проблемы развития городского хозяйства в условиях местного самоуправления //Архктектурно-художестЕенше и социально-экономические проблемы исторических городов. - Л.: ЛДНТП, [901.-с.62-64.

31. Регулирование капитального ремонта городских инженерных коммуникаций. - Жилипрое и коммунальное хозяйство, Р2, 1992. - с.8-10.

32. Комплексное регулирование капремонта и реконструкции объектов города. - Материалы международного симпозиума "Реконструкция - С.-Петербург 20057 Вия Л. - СПб., 1992. - с.201-203.

33. Программно-целевое планирование капитального ремонта жилищного фонда города /района/ //Экономические мотоди управления городским хозяйством. Сб.науш.тр. - СПб.: СП6М1, 1992 -с.29-36 /в соавт. с Кузнецовой Г.Ф. - 0,2 п.л.авт./.

34. Игровое моделирование процессов воспроизводства основных фондов городя //Метода активного обучения деятельность в условиях рыночной экономики. Материалы международной вколн-семина-р<5, - Самара: Ш1И, 1993. - с.81-82.

Подписано к печати 14.09.93-

Формат 60x90 1/16. Ггечать офсетная.

Печ.л.2,3. Тира* 60 экз. Заказ В* 404.

РТП СПбГИЭЛ. 191002, С.-Петербург, ул.Марата,31.