Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Морозов, Юрий Павлович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Морозов, Юрий Павлович
Введение|
Глава 1. Технологические инновации и их роль в условиях рыночных отношений
1.1. Состояние и развитие теории иннноваций
1.2. Влияние технологических инноваций на развитие промышленной организации
1.3. Инновационная политика промышленных организаций
1.4. Технологические инновации, как объект экономического исследования
1.5. Распространение технологических инноваций: рыночный аспект
1.6. Государственное регулирование инновационного процесса в промышленности
Глава 2. Методические основы разработки технологических инноваций в процессе технологической подготовки производства новой продукции
2.1. Особенности и проблема развития технологической подготовки производства новой продукции
2.2. Проектирование организационной структуры службы главного технолога организации
2.3. Разработка организационно-методической основы повышения эффективности технологической подготовки производства новой продукции
2.4. Организационно-экономическое обеспечение автоматизации технологических работ в условиях создания интегрированной АСУ организацией и гибких производственных систем
Глава 3. Формирование системы управления технологическими инновациями в промышленной организации
3.1. Управление технологическими инновациями
3.2. Прогнозирование технологических инноваций
3.3. Технико-экономическое обоснование разработки технологических инноваций
3.4. Программно-целевое управление разработкой технологических инноваций
3.5. Новые организационные структуры инновационных технологических предприятий
3.6. Разработка организационных структур исследовательских технологических организаций
3.7. Венчурные технологические организации как новая форма управления инновационной деятельностью
Глава 4. Организация управления технологическими инновациями в промышленной организации
4.1. Методические основы разработки нормативной базы для планирования работ целевой технологической программы
4.2. Проектирование организационной структуры целевого технологического коллектива
4.3. Автоматизация разработки технологических инноваций
4.4. Лидерство в инновационных технологических коллективах
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений"
Актуальность исследования
На современном этапе становления рыночной экономики в России, в условиях широкомасштабной конверсии военно-промышленного комплекса и структурной перестройки экономики страны в целом, важнейшее значение приобретает создание и эффективное использование системы инновационного менеджмента на различных уровнях управления и на предприятиях различных как организационно-правовых форм, так и форм собственности.
Несмотря на сложное экономическое положение многих коммерческих организаций, в настоящее время начинает проявляться тенденция к усилению их инновационной активности, особенно в области продуктовых и технологических инноваций. Это требует соответствующих финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов, а также специальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров в области экономики, организации и управления инновационными процессами в коммерческих организациях.
Менеджмент в области инноваций должен создать необходимые и достаточные условия для расширения, ускорения и повышения эффективности создания и реализации различных инноваций: продуктовых, технологических,экономических, социальных и др., направленных на разработку и внедрение конкурентоспособной продукции и технологии на уровне мировых стандартов. Это должно позволить в ближайшей перспективе создать высокорентабельные промышленные производства, в том числе ориентированные на экспорт, и многочисленные коммерческие организации в сфере услуг (торговые фирмы, предприятия массового питания, транспортные организации, предприятия связи, банки, страховые общества и т.д.).
Одной из важнейших особенностей современного производства является выдвижение на первый план мелкосерийного выпуска продукции широкой номенклатуры. Это обусловлено чрезвычайной неоднородностью рынка, исключительным разнообразием платежеспособного спроса, который часто, ориентируется на весьма ограниченное количество продукции определенной номенклатуры, требуя в то же время расширения числа ее типоразмеров, рабочих характеристик и функциональных (технологических) возможностей. Для производства в этих условиях предпочтительнее было бы идти по пути упрощения конструкции и их стандартизации, добиваясь этим экономии трудозатрат и других ресурсов, тогда как потребитель хотел бы видеть на рынке изделия с высокоразвитыми функциональными свойствами, высоким качеством и в многообразных вариантах исполнения, отвечающих конкретным требованиям, характеру и особенностям поведения разных групп потребителей.
В этих условиях наряду с постоянно возрастающими требованиями к эффективности проектирования и конструктирования новой продукции значительно повышается роль технологических инноваций (ТИ)\ Эффективная организация внедрения ТИ оказывает существенное влияние на сокращение сроков создания и внедрения новых высококачественных и наукоемких изделий в производство. Организация ТИ в современных условиях практически невозможна без использования средств автоматизации, что нашло свое воплощение в создании концепции автоматизированной информационной системы ТИ (АИСТИ), как связующего звена в автоматизированном цикле "научные исследования - проектирование -производство". Бурное развитие электронно-вычислительной техники, идущее параллельно с развитием новых информационных технологий, создает необходимые предпосылки для успешного решения данной проблемы.
Внедрение ТИ зависит от множества разнообразных факторов экономического, организационного, психологического, социологического и технического характера. Они могут быть подразделены на внутренние и внешние. К первым следует отнести систему мотивации, организационусловные обозначения, используемые в диссертации приведены в приложении 1. ную структуру организации, стиль управления, технический уровень производства, профиль выпускаемой ей продукции, уровень квалификации коллектива, инновационную активность руководства. Внешние факторы -воздействие условий рынка, финансово-экономической и правовой систем, социально-экономического и политического положения страны, ее традиций, общекультурного уровня. С позиций этой второй группы факторов стоит особо подчеркнуть значимость стабильных правил "экономической игры", т.е. системы налогов, кредитов, задаваемых производителям импульсов. Отсутствие такой стабильности или стремление в расчете на достижение ближайших целей чрезмерно ужесточить налоги, помимо других негативных последствий, влечет за собой подрыв иннова-ционности организаций.
Особенно остро стоит проблема расширения инновационной деятельности организаций в условиях приватизации государственных предприятий при резком изменении продуктовой и технологической политики.
В настоящее время в экономике промышленное производство перестало быть приоритетом и объектом управления не только на микроуровне, но и на макроуровне, что чревато крайне негативными последствиями. Продолжается его спад особенно в отраслях, связанных с разработкой, внедрением, освоением и продажей новой продукции и высоких технологий.
К основным причинам, сдерживающим инновационную активность промышленных организаций следует отнести: потерю управляемости, инфляцию, нехватку финансовых ресурсов, высокие кредитные ставки банков, неплатежеспособность заказчиков (покупателей), трудности с сырьем и материалами, повышенный риск и др.
В стратегическом аспекте перестройка структуры экономики России не может быть не связана с современным этапом научно-технической революции, означающих переход на новый технологический уклад. Это требует больших инвестиций на разработку, внедрение и освоение новейших технологий на уровне мировых стандартов, использование передовых методов организации и управления производством, внедрение и освоение самого современного оборудования.
Поэтому безусловно важным является создание теоретических и методических основ организационно-экономического механизма управления процессом разработки, внедрения, освоения и продажи технологических инноваций. Именно это и определяет актуальность темы исследования.
Степень изученности проблемы, цель и задачи исследования
Предметом исследования являются направления и методы систематизации и комплексного подхода к разработке научно-методических основ организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений. Объектом практической реализации результатов исследования автором выбраны крупные машинно- и приборостроительные организации Российской Федерации и отдельных стран СНГ.
Проблема совершенствования организации управления технологическими инновациями широко рассматривалась в 70-80-х годах и рамках общегосударственной программы создания и внедрения единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП). В программе была предусмотрена разработка комплекса государственных, отраслевых стандартов, стандартов предприятия, других нормативно-методических материалов, направленных на создание рациональной системы технологической подготовки производства (ТПП) продукции, включая новую продукцию. Также в нее были включены работы по проектированию различных автоматизированных систем, обеспечивающих значительное сокращение длительности ТПП продукции и повышение качества технологического комплекса.
В результате внедрения ЕСТПП в промышленных организациях были достигнуты положительные сдвиги в организации и управлении ТПП продукции и автоматизации инженерно-технических и экономических задач службы главного технолога (СГТ). Вместе с тем, это не привело к созданию целостной системы управления технологическими инновациями в организации, а большинство выполненных работ по внедрению ЕСТПП имело слабое экономическое обоснование. Поэтому в настоящее время значительное количество государственных стандартов ЕСТПП ликвидировано.
В современных условиях организации при совершенствовании системы технологической подготовки производства новой продукции предусматривают главным образам типизацию и стандартизацию технологических решений, автоматизацию на базе ЭВМ отдельных технологической задач. Между тем, проведенные исследования показывают, что значительные резервы сокращения длительности подготовки и освоения производства новой продукции и внедрения технологических инноваций связаны с рационализацией организации СГТ, которая может быть достигнута на основе создания гибкой организационной структуры СГТ; нормирования работ технологического комплекса и комплексной автоматизации работ СГТ. Значение этих методов совершенствования разработки технологических инноваций велико, т.к. от качества их решения зависят: продолжительность, величина текущих затрат и качество технологического комплекса; снижение затрат на производство (вследствии снижения потребления материальных, трудовых и прочих ресурсов); степень соответствия выпускаемой документации требованиям стандартов единой системы технологической документации (ЕСТД), единой системы конструкторской документации (ЕСКД), унифицированной системы документации (УСД), единой системы программной документации (ЕСПД); специализация подразделений, участвующих в разработке ТИ; состав и содержание нормативно-технической документации (НТД); стандартов, методик, инструкций и т.п., для совершенствования организации разработки технологических инноваций в организации.
Большинство имеющихся научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы разработки технологических инноваций носят локальный характер и не приводят к ее эффективной структурной перестройке. Не уделяется, как правило, должного внимания организации управления разработкой ТИ. Организации управления ТИ либо предусматривается исходно заданной, либо только говорится о необходимости ее совершенствования на основе использования отдельных методов. Это, по нашему мнению, является одной из главных причин трудностей внедрения эффективных методов организации управления технологическими инновациями в машино- и приборостроительных организациях.
В полной мере разработка высоко эффективных методов организации управления разработкой технологических инноваций, приемлемых для практики и легко адаптирующихся к специфическим условиям конкретных технологических систем, остается неосуществленной.
В настоящее время настоятельно требуется создание экономического механизма управления отдельными технологическими инновациями (новейшие технологические комплексы, прогрессивное технологическое оборудование, высокие технологии на отдельные виды работ или производства на мировом уровне). Для этого должны создаваться высокоэффективные гибкие целевые технологические коллективы, которые реализуют процесс создания, производства, внедрения и коммерческого распространения ТИ.
В последние два десятилетия серьезные результаты и исследования вопросов создания экономического механизма управления продуктовыми и технологическими инновациями, включая совершенствование системы ТПП новой продукции, достигнуты в работах отечественных авторов Ю.Д.Амирова, Л.В.Барташева, В.В.Волостных, М.Б.Грачевой, Г.К.Горанского, Б.Ф.Денисова, В.И.Дудорина, В.М.Лихтенштейна, Б.З.Мильнера, Н.Б.Мироносецкого, С.П. Митрофанова, Р.Б.Михалева, А.Г.Медведева, Г.Х.Попова, Е.П.Проскурякова, К.Ф.Пузыни, В.С.Рапопорта, Ф.М.Русинова, П.А.Стабровского, О.Т.Туровец,
Ф.Е.Удалова, В.А. Устинова и др. Их работы значительно продвинули изучение проблемы управления технологическими инновациями, но вместе с тем далеко не исчерпали ее. Многие важные вопросы, стороны и тенденции остаются по-прежнему недостаточно изученными и разработанными, особенно в условиях перехода экономики России к рыночным отношениям.
Значительный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли также зарубежные ученые и специалисты К.Аккерман, Б.Гендрон, Д.Кларк, Г.Менш, Е. Мансфилд, Д.Маркум, В.Пфайфер, К.Павитт, Р.Шеннон, Д.Форрестер, Д.Сахал, Х.Фримен, Й.Шумпетер, А.Кляйнкнехт и др.
Дальнейший научно-технический прогресс (НТП) в промышленных организациях возможен только при использовании методов, обеспечивающих организационное совершенство и гибкость производства, быструю его переналадку на выпуск новой продукции и внедрение новой технологии при снижении трудовых и материальных затрат, с учетом конъюнктуры на рынке сбыта продукции. Поэтому потребность критического переосмысления знаний и практического опыта, обновления представлений о развивающемся и изменяющемся предмете исследования постоянно возрастает.
Цель исследования заключается в раскрытии сущности и содержания методологических основ организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений, их возрастающей значимости для повышения экономической эффективности производственно-финансовой деятельности организаций различных организационно-правовых форм и форм собственности.
Для реализации основной цели исследования предусматривается решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические проблемы инновационной деятельности организации и государства в период перехода к рыночным отношениям;
- рассмотреть сущность технологических инноваций в промышленной организации и найти наиболее адекватные их сущности методы прогнозирования;
- определить основные направления проведения технологических инноваций в промышленной организации в новых экономических условиях;
- разработать методику создания ТИ при технологической подготовке производства новой продукции;
- показать особенности системы управления технологическими инновациями в промышленной организации;
- разработать методические основы прогнозирования ТИ и их технико-экономического обоснования;
- создать систему программно-целевого управления разработкой, внедрением и продажами технологических инноваций;
- разработать методологию организационного проектирования технологических предприятий;
- разработать методические основы создания нормативной базы для планирования работ целевой технологической программы (ЦТП);
- создать методические основы проектирования и введения в эксплуатацию автоматизированной информационной системы ТИ в промышленной организации;
- разработать методические основы лидерства в инновационых технологических организациях.
Теоретической основой проводимых исследований явились научные исследования и практические рекомендации вышеуказанных отечественных и зарубежных ученых и специалистов, которые внесли значительный вклад в развитие и совершенствование организации и управления технологическими инновациями.
Научная новизна и основные результаты исследования состоят в следующем:
1. Разработана методологическая основа создания и широкого использования системы организации управления технологическими инновациями в промышленной организации в современных условиях.
2. Показана новая роль технологических инноваций промышленных организаций в период создания рыночной экономики на макро- и микроуровнях.
3. Разработана методика организации создания технологических инноваций при технологической подготовке производства новой продукции.
4. Созданы методические основы прогнозирования ТИ и их технико-экономического обоснования.
5. Разработана система программно-целевого управления разработкой, внедрением и продажами технологических иннваций.
6. Предложены методические основы создания венчурных технологических организаций.
7. Разработана методология организационного проектирования целевых технологических коллективов (ЦТК).
8. Разработаны методические основы создания нормативной базы для определения трудоемкости инженерно-технических и экономических работ и целевого технологического коллектива, выполняемых специалистами различных квалификационно-должностных категорий.
9. Впервые разработана методика проектирования организационной структуры управления ЦТК в условиях: проектирования новой организации, проведении реконструкций действующей организации, продуктовых, технологических и организационно-экономических инноваций, на основе имитационного моделирования с использованием ЭВМ.
6. Разработана методическая основа проектирования отдельных задач, подсистем, АСТПП и АИСТИ в условиях гибких производственных систем (ГПС) и интегрированной автоматизированной системы управления промышленным предприятием (ИАСУП).
7. Предложены методические основы определения и формирования лидерства в инновационных технологических организациях
В процессе исследования автор применял методы системного анализа и экономико-математического моделирования, теории графов, разработки информационных технологий с применением ЭВМ.
Обоснованность выводов и аргументация предложений
На основании изученного обширного теоретического и практического материала, его систематизации и критического анализа в ходе проведенного исследования выявлены и обоснованы автором основные тенденции и экономический механизм создания и развития системы организации управления технологическими инновациями в промышленной организации, которые сопоставлены с положительным опытом высокоразвитых стран мира в рассматриваемой области.
Для достижения достоверности и обоснованности выводов и научных рекомендаций использованы современные методы исследования: системный подход, математическое моделирование, прогнозирование основных тенденций развития технологических инноваций. В целях достижения более высокой репрезентативности, полученных в итоге исследования результатов, автором проведен анализ состояния системы ТПП продукции и организации управления ТПП в организациях судового приборостроения и изучены статистические материалы по данной проблеме в машино- и приборостроительных организациях других отраслей промышленности. В результате проведенного анализа удалось доказательно установить основные направления совершенствования ТПП новой продукции в организациях судового приборостроения и создания системы управления ТИ как для приборостроительных организаций, так и для организаций других отраслей промышленности. Это явилось базой для проведения исследований и создания методологических основ организации управления технологическими инновациями в условиях рыночных отношений, что нашло свое отражение в разработанных автором теоретических основах создания и развития системы программно-целевого управления ТИ, АИСТИ, организационного проектирования ЦТК; нормативной базы для определения трудоемкости работ технологических подразделений; лидерства в инновационных технологических организациях.
В процессе исследований автор изучил передовой отечественный и зарубежный опыт использования современных ЭВМ при разработке и внедрении технологических инноваций, который был учтен при разработке методических основ проектирования автоматизированной информационной системы технологических инноваций.
Научно-практическая значимость исследования и его аппробация заключается в следующем:
Методические основы создания и развития целевого технологического коллектива позволяют промышленным организациям проектировать рациональную организационную структуру подразделений ЦТК, численность и квалификационно-должностной состав специалистов ЦТК, взаимосвязи между подразделениями, участвующими в ТПП новой продукции или разработке ТИ.
В результате проектирования организационной структуры управления ЦТК определяются технико-экономические показатели системы разработки, что позволяет руководству промышленной организации объективно оценивать результаты деятельности подразделений ЦТК, устанавливать задания по совершенствованию системы разработки ТИ, контролировать их выполнение, планировать подготовку кадров.
Разработка нормативной базы для определения трудоемкости технологических работ в промышленных организациях является необходимой предпосылкой для сокращения затрат времени на выполнение технологических работ или разработке ТИ специалистами ЦТК на основе совершенствования организации их труда и введения экономического расчета в подразделениях ЦТК.
Одним из основных направлений сокращения трудоемкости и длительности разработки ТИ является создание и внедрение АИСТИ, методические основы создания которой разработаны автором, что обеспечивает уменьшение в 3-5 раз затрат на создание системы, сокращение в 2-3 раза сроков разработки системы.
Основные результаты исследований нашли практическое применение в машино- и приборостроительных организациях судостроительной промышленности, выпускающих технически сложную продукцию: навигационное оборудование, автоматизированные системы управления ходом корабля, гирокомпасы, различные электронные системы, турбины, дизели, уникальные станки и т.д., а также в других машиностроительных организациях.
Основные положения исследования отражены в 2 монографиях, 60 научных статьях и в учебно-методических разработках, в докладах и сообщениях. Общий объем авторских публикаций по теме диссертации превышает 70 печатных листов. Автором сделано несколько научных докладов на научно-технических конференциях и семинарах по совершенствованию системы разработки ТИ в промышленной организации в Николаеве, Н.Новгороде, Москве, Луганске, С-Петербурге, Киеве. На основе научных исследований подготовлены курсы "Экономические основы технологического развития", "Инновационный менеджмент", которые читаются в государственном Нижегородском коммерческом институте. Отдельные материалы исследований используются автором в преподавательской деятельности в Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 390 страниц, включая 11 таблиц, 25 рисунков, 40 формул, список литературы и 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозов, Юрий Павлович
Выводы
Автором разработана методика нормирования технологических работ. Разработка нормативной базы трудоемкости технологических работ является необходимым условием для проектирования организационной структуры целевого технологического коллектива, планирования сроков разработки ТИ, загрузки коллектива, учета выполнения работ по отдельным исполнителям и ЦТК в целом.
Методика проектирования организационной структуры ЦТК с использованием имитационной модели, разработанная автором, позволяет установить четкую взаимосвязь различных задач ЦТК, подчинив их достижению определенных целей, принимать научно обоснованное решение при формировании организационных структур ЦТК с учетом возникающих в действительности ситуаций, а также определить количество специалистов различной квалификации в разрезе бюро (сектора), отделов и ЦТК в целом, что позволяет обоснованно разрабатывать и реализовывать кадровые мероприятия по обеспечению выполнения задач ЦТК.
Автором предлагается методика организации управления ТИ, основанный на автоматизации решения инженерно-технических и экономических задач при разработке ТИ. Использование автоматизированной информационной системы разработки ТИ позволит значительно снизить трудоемкость и длительность работ ЦТК при разработке и внедрению ТИ, а также повысить качество технологических решений.
Одним из основных критериев целесообразности разработки и внедрения АИСТИ является экономический эффект, полученный в результате сдачи АИСТИ в промышленную эксплуатацию и который выражается в снижении затрат на разработку ТИ вследствии сокращения длительности технологических работ, роста производительности труда специалистов ЦТК, повышения качества технологического комплекса, оптимальные затраты различных ресурсов (95).
Цементирующим фактором, разработанных автором методов, является высокоэффективное лидерство. Поэтому в диссертации, на основе исследований проведенных зарубежными и российскими учеными и автором, предложен методический подход к формированию лидера (руководителя) инновационной технологической организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Результаты исследований в области теории инноваций, полученные зарубежными и российскими учеными-экономистами, доказывают, что обязательным условием высокоэффективного действия механизма технологических инноваций является наличие рыночной среды. Только при этих условиях возможен естественный процесс возникновения и распространения экономически эффективных технологических инноваций.
Однако в условиях становления рыночной экономики России еще не достаточен опыт инновационной деятельности промышленных организаций. Поэтому сегодня актуально, изучая и используя опыт стран с социально ориентированной рыночной экономикой, разработать организационно-экономический механизм управления технологическими инновациями в организации.
2. Для современного состояния промышленного производства в России более адекватной является тенденция, заключающаяся во все возрастающем внимании к технологическим инновациям, которые должны стать основой для производства конкурентоспособной новой продукции.
Потребность в технологических инновациях зарождается в большинстве случаев внутри самой организации. ТИ стимулируются увеличением спроса на продукцию и ростом объема продаж, а также повышением цен на отдельные виды ресурсов. Принципиальные изменения технологии производства могут также открывать новые возможности для продуктовых инноваций.
ТИ, внедренные в одной организации, могут затем распространяться на коммерческой основе в других организациях. Скорость их диффузии зависит от потребности в инвестициях и эффективности каждой ТИ.
3. Результатом ТИ является технологическая система, обеспечивающая изготовление новой продукции, радикальное изменение технико-экономических характеристик изготовляемой продукции, значительное снижение издержек производства на основе новых высокоэффективных и экономичных методов изготовления продукции.
При внедрении ТИ наибольшее значение имеют следующие результаты: 1) сокращение доли ручного труда и улучшение условий труда; 2) обеспечение непрерывного и стабильного производственного процесса, снижение непроизводственных затрат времени; 3) снижение трудоемкости и материалоемкости на единицу продукции; 4) повышение эффективности использования оборудования; 5) диффузия ТИ в других организациях на коммерческой основе.
4. Для создания необходимых и достаточных условий для активизации промышленных организаций в области разработки технологических и продуктовых инноваций необходимо усилить роль государства в этом процессе. С этой целью предлагается создать правовые основы для проведения НИОКР; научно обосновано установить льготное налогообложение организаций, создающих новую технологию и продукцию; разработать механизм кредитования организаций, ценообразование на ТИ и наукоемкую продукцию приоритетного назначения и др.
5. Важнейшую роль ТИ играют при разработке и освоении новой продукции. Новые продукция и технологии, передовые методы организации производства - элементы технического прогресса, связаны между собой и взаимно обуславливают друг друга.
Одной из основных стадий комплексной подготовки производства новой продукции является технологическая подготовка производства. ТПП новой продукции включает в себя комплекс мероприятий, обеспечивающих проектирование технологических процессов и оснастки, разработку материальных и трудовых нормативов, организацию основного и вспомогательного производств и т.д.
6. Анализ системы ТПП новой продукции, проведенный автором, в организациях приборостроения показал существенные недостатки в организации и управлении данной системой: 1) не рассчитываются экономические показатели деятельности технологических подразделений, участвующих в ТПП: издержки на содержание специалистов, трудоемкость и длительность работ и ТПП в целом, численность и квалификационно-должностной состав СГТ; 2) не полностью решается комплекс функций и задач ТПП новой продукции; 3) низкий уровень унификации документации, обращающихся в системе ТПП; 4) методы решения основных технологических задач рутинные и т.д.
Вследствие этих недостатков увеличивается цикл ТПП новой продукции, нерационально распределяются ограниченные финансовые и трудовые ресурсы технологических подразделений. 7. В целях совершенствования организации системы ТПП новой продукции в организациях приборостроения автором были разработаны методические основы организационного проектирования системы ТПП (95).
8. Эксперимент по имитационному моделированию организационной структуры СГТ в условиях совершенствования организации системы ТПП новой продукции, создания и внедрения АСТПП и ГПС проведен автором для ПО им. В.И.Ленина. Для этого автором была разработана нормативно-справочная информация: нормативная база трудоемкости работ ТПП и информационная модель системы ТПП новой продукции для объединения.
Результаты эксперимента показали, что проигрывание на имитационной модели различных ситуаций позволяет заранее устанавливать преимущества или недостатки того или иного изменения в организационной структуре системы ТПП на основе расчетных величин экономических показателей деятельности СГТ: трудоемкость и длительность ТПП новой продукции, численность специалистов СГТ, издержки на ТПП.
9. Разработка комплекса НТД в области совершенствования организации ТПП создала необходимые предпосылки для повышения организационно-технического уровня и улучшения экономических показателей ТПП новых изделий приборной техники. При участии автора разработан ряд отраслевых НТД, регламентирующих деятельность СГТ организаций судового приборостроения (95).
Основной составной частью организационного проекта системы ТПП является информационная модель системы, которая обеспечивает решение следующих проблем: специализацию работ подразделений СГТ, создание предпосылок для нормирования труда специалистов, занятых в ТПП, унификацию форм документации, рационализацию схемы документооборота, установление рациональной последовательности выполнения технологических задач (работ), ускорение процесса разработки алгоритмов задач АСТПП.
Автором разработана информационная модель системы ТПП новой продукции организации судового приборостроения.
10. Все указанные разработки по совершенствованию организации ТПП новых изделий приборной техники были внедрены, что свидетельствует о практической ценности полученных результатов для приборостроительных организаций.
11. Методика проектирования и внедрения автоматизированной системы технологической подготовки производства новой продукции в условиях интегрированной АСУ организацией внедренная на Киевском заводе автоматики им. Г.И.Петровского при участии автора, обеспечивает создание экономичной и высокоэффективной интегрированной автоматизированной системы, обладающей совершенно новыми свойствами, вследствие единства информационного, программно-математического и технического обеспечения. Это позволяет повысить качество технологических решений, значительно сократить в 5-8 раз трудоемкость технологических работ и в 1,5-2,0 раза ТПП новой продукции в целом.
12. Предложенный автором подход к созданию сквозного процесса АСТПП-ГПС, позволяет в 2-3 раза сократить цикл подготовки производства и собственно производства новой продукции, а самое главное оптимизировать технологическое проектирование и изготовление конструктивных элементов изделия, что находит свое отражение в снижении себестоимости продукции и повышения уровня показателей их качества и надежности .
13. Исходя из результатов исследования организации управления ТПП новой продукции и разработанных автором методических основ проектирования и совершенствования системы ТПП новых изделий приборной техники (95), созданы методы организации и управления разработкой ТИ.
14. Организация управления ТИ включает в себя: организационно-экономический механизм управления процессом разработки ТИ; проектирование структуры управления; регламентация процедур и задач, выполняемых технологическими подразделениями; создание единой информационной базы данных с использованием комплекса организационной и компьютерной техники.
15. Стратегическое управление ТИ, которое рекомендуется осуществлять в форме научных прогнозов, основывается на программно-целевых методах прогнозирования. Автором обосновано использование метода ПАТТЕРН при научном прогнозировании ТИ на примере разработки прогноза совершенствования системы ТПП новой продукции для приборостроительных организаций.
16. Автором разработан метод программно-целевого управления целевыми технологическими программами с использованием рекомендаций, приведенных в работах (87, 91). Его использование позволяет реализовать комплексный подход к разработке и внедрению технологических инноваций, то есть обеспечить взаимоувязанную и скоординированную работу всех участвующих в этом процессе подразделений и исполнителей и высокие экономические показатели коллектива в целом.
17. В диссертации обоснован подход к созданию венчурных технологических организаций на примере создания и функционирования малого государственного предприятия "Новые экспертные информационные системы".
18. Автором разработана методика нормирования технологических работ. Разработка нормативной базы трудоемкости технологических работ является необходимым условием для проектирования организационной структуры целевого технологического коллектива, планирования сроков разработки ТИ, загрузки коллектива, учета выполнения работ по отдельным исполнителям и ЦТК в целом.
19. Методика проектирования организационной структуры ЦТК с использованием имитационной модели, разработанная автором, позволяет установить четкую взаимосвязь различных задач ЦТК, подчинив их достижению определенных целей, принимать научно обоснованное решение при формировании организационных структур ЦТК с учетом возникающих в действительности ситуаций, а также определить количество специалистов различной квалификации в разрезе бюро (сектора), отделов и ЦТК в целом, что позволяет обоснованно разрабатывать и реализовывать кадровые мероприятия по обеспечению выполнения задач ЦТК.
20. Автором разработана методика организации управления ТИ, основанная на автоматизации решения инженерно-технических и экономических задач при разработке ТИ. Использование автоматизированной информационной системы разработки ТИ позволяет снизить в 2-3 раза трудоемкость и длительность работ ЦТК при разработке и внедрению ТИ, а также повысить качество технологических решений.
21. Одним из основных критериев целесообразности разработки и внедрения АИСТИ является экономический эффект, получаемый в результате сдачи АИСТИ в промышленную эксплуатацию и который выражается в снижении затрат на разработку ТИ вследствии сокращения длительности технологических работ и роста производительности труда специалистов ЦТК, повышения качества технологического комплекса, оптимальные затраты различных ресурсов (95).
22. Автором предложены методические основы определения и формирования лидерства в инновационных технологических организациях, что позволит высокоэффективно использовать методы формирования организации управления технологическими инновациями: нормирование работ, организационное программирование, автоматизация разработки и внедрения технологических инновации.
23. В современный сложный период перехода экономики России к социально ориентированным рыночным отношениям между субъектами хозяйствования важнейшей проблемой становится создание экономически эффективной организации управления инновационным процессом в промышленной организации. Как показало проведенное исследование только научно обоснованные методологические основы могут позволить промышленным организациям ускорить процесс разработки, внедрения и продаж технологических инноваций. Это, в конечном счете, обеспечит значительное повышение качества промышленной продукции, ее конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках, а также рентабельность деятельности организации в целом.
С этой целью автором разработаны методологические основы и методы организации создания технологических инноваций при ТПП новой продукции, программно-целевого управления ТИ, организационного проектирования целевых творческих коллективов, создания нормативной базы для определения трудоемкости технологических работ, проектирования автоматизированной информационной системы технологических инноваций, формирования лидерства в инновационных технологических организациях.
Отдельные положения, приведенные в монографиях (95, 96) и данной диссертации, внедрены при совершенствовании ТПП сложных изделий приборной техники в 16 организациях судового приборостроения. Экономический эффект составил - 240,0 тыс.руб. (в ценах 1991 года).
В настоящее время методологические основы организации управления технологическими инновациями используются, проходят опытную апробацию и внедряются в 2-х нижегородских промышленных организациях: АО
Автогаз" и завод им. Г.И.Петровского. Экономический эффект от внедрения положений диссертационной работы составит около 170,0 млн. руб.
Организация управления процессом разработки, внедрения и продаж технологических инноваций на основе методических подходов, предложенных автором, создает условия для создания гибкой, экономичной и высокоэффективной системы управления технологическими инновациями в промышленной организации в условиях рыночных отношений.