Методологические основы реформирования налоговой системы транзитивной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чеснов, Дмитрий Валентинович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чеснов, Дмитрий Валентинович

Введение.

Глава I Общая характеристика налогов и налоговой системы.

1.1 Место налогов в общей и фискальной политике государства.

1.2 Принципы построения налоговых систем систем налогообложения).

Глава П Методологические и методические основы организации налоговой системы транзитивной экономики.

2.1. Критерии построения и основы организации налоговой стратегии транзитивной экономики.

2.2. Налоговая система Российской Федерации в условиях действия Налогового кодекса.

2.3. Система организации местных налогов.

Глава Ш Проблемы и перспективы совершенствования налоговой системы Российской Федерации.

3.1. Налоговая система Российской Федерации и пути ее совершенствования.

3.2. Налоговая система как регулятор экономической активности. 139 ^

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы реформирования налоговой системы транзитивной экономики"

Стабильная финансовая система для любого государства является одним из наиболее важных показателей экономического и политического благополучия страны. Для ряда государств с транзитивной экономикой разрушение социалистических основ привело к резким финансовым кризисам, обусловленным невозможностью быстрого приспособления всего сложного финансового механизма к новым условиям. Обостряют проблему и инфляционные процессы, неустойчивость национальных валют, развал сложившихся за длительный период времени хозяйственных связей, общий упадок производства, политическая нестабильность и многие другие факторы.

В этих условиях необходимость обеспечения финансовой стабилизации выдвигается на первый план. Для ее обеспечения необходимо, прежде всего, обеспечить соответствие между доходной и расходной частями бюджета, поэтому в условиях финансового кризиса вопросы формирования стабильного и высокого уровня государственных доходов приобретают первоочередное значение. Основную часть доходной части государственного и местных бюджетов составляют налоги, поэтому формированию научно обоснованной системы налогообложения и следует уделять особое внимание.

Приобретает важное значение создание эффективной налоговой системы для стран с транзитивной экономикой. Это связано с тем, что в условиях централизованно управляемой экономики налоговая система носила во многом формальный характер и налоговые потоки занимали незначительную часть общих экономических трансфертов. Создание налоговой системы и ее функционирование на первых этапах рыночных реформ осложнялось отсутствием общей стратегии трансформации экономики на государственном уровне, проработанных тактических шагов по ее реализации, отсутствием правовых основ фискальной системы, таких, как коммерческого законодательства, правил бухгалтерского учета, налоговых правил, банковского законодательства.

Важно подчеркнуть, что в организационно-правовой инфраструктуре отсутствовали и необходимые государственные институты, такие как налоговая администрация, банковский надзор и последнее, самое важное, - не было специалистов, готовых работать в резко изменившихся экономических условиях: налоговых работников, аудиторов, бухгалтеров. Спрос на эти профессии рос лавинообразно, а предложение резко отставало. Во многом, это и повлияло на снижение реальных государственных доходов в странах с транзитивной экономикой.

С другой стороны, во многом такое снижение было связано с мерами правительств, направленными на сокращение объемов средств проходящих через бюджеты, что обосновывалось программами широких структурных реформ и изменений направлений перелива капитала. Такая макроэкономическая политика привела к неизбежному росту бюджетного дефицита и обострению потребностей государств в денежных средствах. Ситуацию осложнило и снижение налогооблагаемой базы заработной платы (в связи с резким ростом цен на готовую продукцию и медленным темпом роста зарплаты), уменьшение общей суммы прибылей предприятий. Подобное развитие событий во многом было предопределено отсутствием фундаментальных научных исследований посвященных проблемам создания и функционирования эффективных налоговых систем в условиях реформирования экономики.

На наш взгляд, для того, чтобы адекватно встретить этапы стабилизации национальных экономик и перехода к их устойчивому росту, необходимо провести широкое обобщение уже накопленного национального опыта и приложить максимум усилий к созданию научных моделей функционирования государственных финансов на различных стадиях развития экономики, что подразумевает широкие научные исследования как в области экономической теории макроэкономики и микроэкономики, так и в непосредственно связанных с нею областях знаний - финансах, праве и многих других.

Парламенты и правительства государств с транзитивной экономикой вправе ожидать обоснованного мнения специалистов по экономической теории по вопросам налогообложения предприятий и подоходного налога с физических лиц, налогов на имущество, региональных и местных налогов, совершенствования налогового контроля. В настоящее же время в большинстве стран СНГ налоговая политика имеет громоздкий и весьма неэффективный характер, не позволяет добиться предприятиям хотя бы незначительного роста производства, а это, в свою очередь, замедляет выход национальных экономик из фазы спада промышленного производства.

Кроме того, следует пересмотреть цели фискальной и налоговой политики, в том смысле, что в настоящее время в большинстве стран СНГ на хозяйствующие субъекты -предприятия - приходится основная доля налогового бремени. Возможно, целесообразно было бы переложить часть его на население, путем повышения заработной платы и, соответственно, налогооблагаемой базы, при отмене государственных дотаций на жилье и коммунальные услуги.

Рассмотренные выше некоторые проблемы реформирования систем налогообложения государств с транзитивной экономикой определяют актуальность работы.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы налогообложения стали широко рассматриваться экономистами относительно недавно - в начале XX века, хотя и до этого отдельные экономисты и реформаторы пытались исследовать воздействие налогов на финансовое благополучие страны, отдельных ее отраслей или различных социальных групп населения. Среди наиболее известных налоговых реформаторов прошлого, как экономистов, так и практиков, можно выделить Э. Вобана, Ф. Листа, А. Вагнера, П. Кове, Э. де Жирардена, В.А. Татаринова, А. Смита, В. Петти и многих других.

Начало XX века ознаменовалось пересмотром многих прежде традиционных схем макро- и микроэкономического развития, в том числе и налоговой системы. К первым ученым-экономистам, занявшимся исследованием систем налогообложения можно отнести Д. Рикардо, Г. Шмоллера, Н. Брентано, Дж.М. Кейнса. Впоследствии их идеи получили свое развитие в работах таких экономистов как О. Бауэр, Н. Калдор, К. Каутский, Ф. Ноймарк, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Хансен, Р. Харрод, А. Соколов, А. Тривус и другие.

В условиях перехода к рыночной экономике проблемами формирования налоговой системы государства занялись многие российские экономисты-финансисты, специалисты в области мировой экономики и экономической теории, а также многие политические деятели: Г.В. Базарова, Е.Т. Гайдар, В.Г. Князев, Т.В. Конюхова, Б.В. Павлов, М.И. Ходорович, Н.В. Шпилько, Е.Г. Ясин, Б. Федоров, А. Починок, Г. Боос и многие другие.

Среди современных зарубежных экономистов, исследующих вопросы формирования налоговой политики и налогового законодательства государств с транзитивной экономикой можно назвать К. Андерссона, В.П. Ганди, М.Х. Гасанлы, П.М. Годме, К.Б. Диллона, М. Дубравко, Ф. Дэй, K.P. Макконнелла, М.Х. Мильнера, М. Муссу и других.

Несмотря на многочисленные работы, посвященные рассматриваемой теме, многие проблемы налогообложения в странах, находящихся в процессе построения новой экономической системы, остаются далекими от разрешения. Кризисные явления и наличие громадного бюджетного дефицита в экономике этих стран усугубляют проблемы финансового обеспечения государства. Построение научно-обоснованной налоговой системы здесь может позволить в более короткие сроки преодолеть негативные последствия смены экономической ориентации этих стран.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка комплекса предложений по совершенствованию системы налогообложения в транзитивной экономике на основе исследования современного состояния и перспектив развития налоговой системы государства.

Исходя из поставленной цели, в работе поставлены следующие задачи:

• исследовать место налогов в общей и фискальной политике государства и определить возможные пути воздействия на нее через разработку научно-обоснованной сбалансированной базы налогообложения;

• изучить теоретическую базу построения системы налогообложения и на этой основе сформулировать основной категориальный аппарат, свойственный данной системе;

• рассмотреть методологические и методические основы создания налоговой системы транзитивной экономики для разработки рекомендаций по формированию налоговой политики государства;

• исследовать современную базу государственных налогов и разработать предложения по ее формированию в транзитивной экономике;

• проанализировать существующую в различных странах систему местных налогов и разработать рекомендации по ее совершенствованию в условиях реформированной экономики;

• на основании исследования проблем формирования местных и федеральных налоговых инспекций в условиях реформируемой экономики разработать предложения по совершенствованию их организации;

• сформулировать подходы к налоговым реформам, проводимым в государстве, и определить перспективы системы налогообложения;

• разработать предложения по совершенствованию финансово-налоговой системы;

• определить роль налогов в регулировании экономической активности.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды ученых и экономистов, посвященные формированию налоговой системы государства, а также общеэкономическим проблемам, вопросам обеспечения эффективности финансового механизма и т.д. В качестве фактологического материала в работе были использованы результаты исследований Международного валютного фонда, статистические материалы, аналитические статьи зарубежной и российской периодической печати проект нового налогового кодекса, а также законодательная база налогообложения в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• определено место налогов в общей и фискальной политике государства;

• дано определение сущности налогов;

• изучены и обоснованы особенности организации процесса налогообложения в транзитивной экономике;

• сформулирована налоговая стратегия государства и разработаны методологические подходы к ее формированию в условиях реформируемой экономики;

• исследованы проблемы налогообложения в странах с транзитивной экономикой и разработаны методические рекомендации по формированию более совершенной системы налогообложения в этих странах;

• выработаны приоритетные направления современных налоговых реформ и перспектива налогообложения;

• определены подходы к совершенствованию финансово-налоговой системы; m i ч

• уточнена роль налогов в регулировании экономической активности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при формировании систем налогообложения и налоговой политики государств с переходной от командно-административной к рыночной экономике. В частности, предложения по формированию стратегических планов правительства в области налоговой политики и использование при ее проведении современных подходов могут быть учтены при формировании фискальной политики государства и претворении ее в жизнь. Свое использование при совершенствовании работы местных налоговых органов могут получить разработанные в диссертационном исследовании предложения о структурной организации районных налоговых инспекций. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении занятий по дисциплинам "Финансы", "Основы экономических знаний", "Основы экономической теории", а также спецкурсов по налогообложению.

Структура работы. Диссертационное исследование изложено на 184 страницах и состоит и введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и включает 7 таблиц.

В первой главе рассмотрение проблем налогообложения начинается с исследования исторически определенного места налогов в общей и фискальной политике государства и прослеживается постепенное изменение их значения в транзитивной экономике. Затем исследуется современное отношение общества к налоговой системе и определяются методы воздействия на экономическое развитие посредством налогов.

Дальнейшее исследование исходит из необходимости теоретического обобщения имеющегося опыта формирования налоговых систем в мире и, в частности, в странах с транзитивной экономикой. На основании этого исследования в работе определяются основные критерии, которым должны отвечать налоги и разрабатывается подход к определению сущности налогов и их месту в экономике пост социалистических стран. Для этого в работе изучаются различные подходы, существующие в мировой экономической литературе относительно определения цели и характера изъятия налогов, а также функций, которые они выполняют. В заключении первой главы исследуются основные принципы, которым должна отвечать налоговая система стран с транзитивной экономикой.

Вторая глава посвящена исследованию вопросов методологической основы формирования базы налогообложения в странах с транзитивной экономикой. Исследование начинается с краткого анализа той ситуации, которая сложилась в налоговых системах стран бывшего СССР на момент его распада, поскольку многие нынешние проблемы налоговой организации пост социалистических стран проистекают из невозможности мгновенного переустройства управления налогообложением и реформирования его законодательной основы.

Для преодоления возникших в налоговой системе проблем следует пересмотреть, прежде всего, подходы к ее формированию от ежеминутного решения встающих перед правительствами стран с транзитивной экономикой задач к долговременному стратегическому планированию законодательной и организационно-административной системы налогообложения. Лишь на этой основе возможно разрешение многочисленных проблем, которое время ставит как перед финансовой системой в целом, так и перед налоговым ведомством в частности. Поэтому,, дальнейшее изложение материала в работе исходит из этой принципиальной позиции.

Для того, чтобы выработать рекомендации по дальнейшему совершенствованию налоговой системы в странах с реформируемой экономикой, в работе последовательно рассматриваются проблемы федерального, республиканского и местного налогообложения. Выбор правильного сочетания между этими тремя уровнями во многом определяет эффективность всей налоговой системы в целом.

Другим важным вопросом, поднятым в работе, является сочетание между налогами, взимаемыми с частных и юридических лиц. Основной проблемой большинства стран с транзитивной экономикой является крайне низкий уровень заработков большинства населения, в результате чего объем поступающих от подоходного и иных налогов с граждан в общем объеме налоговых поступлений крайне низок, тогда как в рыночно развитых странах эта величина оказывается намного более высокой. Проблема эта включает не только низкий уровень налоговых отчислений с населения, но и необходимость государственного вмешательства в обустройство быта своих граждан, прежде всего в строительство жилья, на которое в местных и государственных налогах практически не остается средств, а большая часть населения оказывается не в состоянии решить этой проблемы самостоятельно. Поэтому, в работе рассматриваются возможности стимулирования через налоговую систему развития частного бизнеса и повышения общего уровня жизни общества.

В этих целях необходимо планомерно развивать стимулирующую функцию налогов, которую страны с высоким дефицитом государственных бюджетов пока не могли позволить себе активно задействовать. Вместе с тем, решение сиюминутных проблем государственных бюджетов без расчета длительной перспективы лишь еще больше ввергает общество в углубление экономического кризиса.

Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед налоговой системой стран с транзитивной экономикой, является неприспособленность налоговых инспекций старого образца к решению новых проблем налоговой службы. Поэтому, заключительная часть II главы диссертационного исследования посвящена именно формированию более эффективной организации работы районных налоговых органов.

И наконец, последняя глава посвящена налоговым реформам, происходящим в транзитивной экономике, а также перспективам налоговой системы государства, в частности РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Чеснов, Дмитрий Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведения диссертационного исследования был сделан целый ряд наблюдений, обобщений и выводов, к основным из которых относятся следующие:

1. Налоговая система с момента своего возникновения длительное время почти не претерпевала существенных изменений - посредством налоговых сборов государство собирало средства преимущественно для собственных нужд и защиты границ, а также ведения войн. О том, что налоги можно использовать и в других целях, в частности, для оказания воздействия на экономическое положение страны, экономисты стали задумываться лишь после того, как начало развиваться рыночное хозяйство, основанное прежде всего на денежном, а не натуральном обороте, а также ростом роли государства, обусловленном одновременным увеличением масштабов производства и повышением его эффективности, которые в конечном счете привели к нарастанию многочисленных проблем, в частности связанных с необходимостью экономического вмешательства в государственную политику (прежде всего -циклические экономические кризисы), а это закономерно породило потребность в создании механизмов регулирования экономики.

2. Говоря о воздействии государства на экономику, следует выделить два различных средства, к которым оно может прибегнуть: авторитарное и опосредованное. Авторитарное воздействие - это воздействие прямого принуждения, на которое государство идет, реализуя собственные властные прерогативы. Опосредованное же воздействие - это скорее направление выбора свободных членов общества в необходимом для государства направлении. Авторитарное воздействие значительно проигрывает опосредованному, поскольку лица, принуждаемые к каким либо действиям, всегда менее склонны к исполнению, чем те, кто делает это по собственной воле и повинуясь собственным интересам. Поэтому авторитарное воздействие государства на налоговую систему, особенно повышение ставок отдельных налогов или введение новых налогов, на первый взгляд приносящее государству определенную выгоду, на самом деле подрывает финансовое положение предприятий, а, значит, в конечном счете ведет к уменьшению суммы потенциальных платежей в государственную казну.

3. На наш взгляд, давая определение налогам, следует исходить из следующих отправных точек: цели изъятия налогов; характера изъятия налогов; функций, которые выполняют налоги. Исходя из этой предпосылки можно попытаться сформулировать определение налогов: налогами являются ресурсы (преимущественно в денежной форме), принудительно изымаемые центральными и (или) региональными органами власти у физических и юридических лиц, экономическая деятельность которых осуществляется в правовом поле государства, и используемых для реализации государством своих функций.

4. Налоги не существуют сами по себе, они функционируют в рамках определенной налоговой системы государства, которая, по нашему мнению, есть ни что иное как сложная политико-экономическая система отношений между физическими и юридическими лицами с одной стороны, и обществом в лице государства - с другой, по поводу присвоения и перераспределения части вновь созданной стоимости, отчуждаемой государством для исполнения своих функций.

5. Главным недостатком большинства действующих налоговых систем является рассмотрение степени полезности каждого из налогов в статической системе, не учитывающей развития общественных отношений, в результате которого изменяется действенность тех или иных налогов, рассчитанных на функционирование в определенных, зафиксированных статической моделью, условиях. Исходя из этих соображений, на наш взгляд, следует определить степень полезности налогов. Для этого мы предлагаем воспользоваться трехуровневой системой: налоги положительной, нейтральной и отрицательной эффективности.

Налоги с положительной эффективностью позволяют реализовывать задачи, поставленные государством перед налоговой системой. По существу, подавляющее число налогов на стадии их подготовки и утверждения являются полезными. Налоги с нейтральной эффективностью не несут на себе экономически оправданных полезных функций и не оказывают прямых негативных воздействий на социально-экономическую систему общества. Большинство нейтральных налогов - это налоги, которые уже выполнили первоначально планируемую функцию, но в существующей экономической реальности оказались бездействующими. Налоги с отрицательной эффективностью в прямой или косвенной форме оказывают отрицательное воздействие на социально-экономическое развитие общества.

Все вышесказанное относится не только к самим налогам, но и к ставкам налогообложения по каждому налогу, а также к системе льгот, предоставляемых государством отдельным категориям налогоплательщиков. Завышенные или заниженные ставки налога одинаково вредны: при завышенных ставках сдерживается общественное производство с одновременным уходом большого числа потенциальных налогоплательщиков в теневую экономику: при заниженных ставках государство оказывается не в состоянии достичь поставленных целей и усилия, затраченные на утверждение и изъятие налога оказываются малополезными, а то и вовсе наносят прямой ущерб.

6. Государство, реализуя свою налоговую политику, должно основываться на точном расчете последствий введения новых налогов или несвоевременной отмены действующих, а также расчете эффективных ставок налогообложения и последствий от введения льгот по отдельным налогам. Любая задержка налоговой системы в статическом состоянии наносит вред как отдельным гражданам и фирмам, так и самому государству, поэтому формирование налоговой политики государства должно проводиться исключительно на основе изучения динамики развития общественных отношений и с учетом постоянных изменений, происходящих в социально-экономической жизни государства.

7. На наш взгляд, эффективная налоговая система должна строиться на основе учета трех основных факторов: потребностей общества, возможностей государства и уже имеющейся базы налогообложения.

Под потребностями общества подразумеваются потребности в наличии действенной налоговой системы - круг вопросов, находящихся в ведении государства и решаемый в той или иной мере посредством функционирования налоговой системы. Возможности для удовлетворения потребностей в налогах предоставляет государство: именно наличие государственности предопределяет возможность организации налоговой системы, а члены этого государства - физические и юридические лица - реализуют эту возможность на практике посредством принятия и исполнения налогового законодательства. Налоговая база как минимум включает в себя принятые и не аннулированные до текущего момента налоги, а также плохой или хороший инструмент для их сбора и контроля за сбором - соответствующие ведомства, включая материально-техническую базу и кадровый состав специалистов.

Все три позиции следует рассматривать не в статическом состоянии, а в динамике, используя фиксацию всех изменений, происходящих в обществе. Наибольшие затруднения при этом вызывает то, что при любом изучении реального состояния налоговой системы, исследователи все равно делают как бы срез ситуации, относящейся к какому-либо времени, то есть рассматривают имеющееся статическое значение всех показателей системы.

8. Не отрицая важности совершенствования налогового законодательства, следует признать, что кризис бюджетно-налоговой системы порожден не только, а может быть, и не столько недостатками правовой базы, сколько неудовлетворительной работой органов исполнительной власти и управления. Действительно, одно только предоставление незаконных таможенных и налоговых льгот, по признанию самих правительственных чиновников, нанесло бюджету ущерб, сопоставимый с объемом новых внешних заимствований.

9. В работе нами отмечается, что налоги суть ядро кредитно-финансовой системы. Налоговые поступления являются источником средств для бюджетных расходов, обслуживания и погашения государственных займов. При сокращении налоговых поступлений увеличивается бюджетный дефицит, растут процентные ставки, раздувается госдолг, а значит, падает доверие к рублю, возникают инфляционные процессы. Рубль, обеспеченный гособлигациями, при хроническом бюджетно-долговом кризисе не может быть устойчивым. При недофинансировании бюджетных ассигнований, неплатежеспособности бюджетных организаций и групп населения (получателей пенсий и пособий) не могут быть здоровыми и корпоративные финансы.

Изымая с помощью налогов половину и более доходов производителей, государство влияет на их экономическое поведение. Не секрет, скажем, что отмена календарной очередности платежей и предоставление предприятиям право выбора метода учета (по отгрузки или по поступлению средств) при тяжелом налоговом прессе и высокой инфляции привели к разрушению безналично-денежной системы расчетов. Сейчас эти нормы приходиться восстанавливать. Точно также либерализация внешней торговли привела к утечке капитала в страны со льготным налоговым режимом (в оффшоры и другие «налоговые оазисы»).

10. Можно констатировать, что налоговая политика в последнее десятилетие противоречила политики либерализации экономической жизни, что и привело к дезинтеграции кредитно-финансовой системы. Ключевым же принципом построения оптимальной налоговой системы является ее интеграция с другими элементами кредитно-финансовой системы - с бюджетной, денежно-кредитной, валютной и таможенной подсистемами, с институтами собственности и управления, а также с гражданскими, трудовыми, семейными и жилищными правоотношениями на наш взгляд для этого необходимо.

Во-первых, - обеспечить автоматическое взимание платежей в качестве обязательной функции платежно-расчетного механизма. В частности, НДС, акцизы и прочие косвенные налоги, подоходный налог с начислениями на фонд оплаты труда должны при любой трансакции зачисляться на соответствующие налоговые субсчета, а не расходоваться предприятиями по собственному усмотрению. Возврат НДС по приобретенным ценностям следует осуществлять путем зачета в обязательства по уплате налога на имущество и на прибыль, экологических платежей и других прочих налогов, а излишек должен возвращаться по истечении налогового года.

Во-вторых, - запретить некредитоспособным предприятиям и гражданам привлечение ссуд, принятие новых обязательств и отчуждение имущества без санкции комитета кредиторов и налоговых органов.

В-третьих, - исключить для неплатежеспособных предприятий использование иных форм расчетов и платежей, нежели получение средств на основной расчетный счет.

В-четвертых, - детализировать очередность платежей, гарантировав условия поддержания текущей производительно-финансовой деятельности предприятий. Выплата зарплаты в размере прожиточного минимума, равно как и оплата электро- и теплоэнергии, коммунальных услуг и приобретения материалов и комплектующих в счет себестоимости (в пределах нормативов, установленных комитетом кредиторов), должны осуществляться в приоритетном порядке. Просроченные долги нужно погашать лишь за счет не относящегося к основному производству имущества или прибыли либо путем осуществления процедуры банкротства, а практику дезорганизации деятельности предприятий всевозможными внесудебными арестами средств на счетах следует прекратить.

В-пятых, - ограничить права на хозяйственную деятельность в высококриминализированных сферах физическим лицам фирмам, имеющим незначительный собственный капитал. Другими словами, заниматься торгово-посреднической, кредитнобанковской, внешнеэкономической и инвестиционно-финансовой деятельностью следует разрешить только платежеспособным и кредитоспособным фирмам, имеющим задолженность не превышающую половину величины собственного капитала (за исключением банков), и не менее чем двухлетний срок деятельности с полным соблюдением законодательства и собственных обязательств.

В-шестых, - перейти к системе бюджетно-налоговых процедур, обеспечивающих равновесность налоговых ставок и структуры бюджетных расходов, своевременность принятия бюджетных решений и безусловное соблюдение законодательства. В частности, предстоит освоить современную концепцию налогов как платы за общественные блага. Суммарная ставка подоходного налога должна соответственно складываться из ставок отчислений в целевые бюджетные фонды на финансирование производства соответствующих общественных благ. Ведомства-бюджетораспорядители (министерства и фонды) призваны не только обосновывать размеры и структуру расходов, но и фиксировать свои обязательства (количество и качество общественных благ, которые они обязуются произвести при данном объеме ассигнований).

В-седьмых, - развернуть единую систему управления государственными активами и пассивами. Сейчас государственный долг обслуживается за счет налоговых поступлений, в то время как огромные государственные активы доходов не приносят. Поэтому целесообразно на наш взгляд передать все отчуждаемые госактивы на баланс Агенству по управлению государственным имуществом и долгом при Минфине РФ, предоставив ему функции обслуживания и погашения госдолга,. А также получение доходов от государственного имущества. При этом институциональные преобразования (приватизация и ренационализация, регулирование нефинансовых аспекта управления госпредприятиями и т.д.) должны остаться в ведении Мингосимущества РФ. На погашение госдолга следует направить также фиксированную часть прочих налогов (кроме подоходного). Это позволит форсированно снизить госдолг при увеличении поступлений от оборота алкоголя и от внешней торговли. В перспективе следует добиться превышение активов над пассивами с инвестированием государственных средств в приобретение акций и облигаций предприятий, осуществляющих инвестиционные проекты в соответствии с приоритетами государственной экономической политики, в облигации банков развития.

В-восьмых, - обязать предприятия размещать свободные средства резервных и амортизационных фондов в долгосрочные гособлигации. Это позволит стабилизировать спрос на последние и сделать их основным инструментом накопления резервов предприятиями, банками и гражданами. Доходность гособлигаций должна соответствовать процентным ставкам на международных финансовых рынках, причем в целях снижения валютных рисков инвесторов следовало бы номинировать долгосрочные гособлигации в долларах США.

В-девятых, - стимулировать использование безналично-денежных расчетов. Хранение наличных и расчеты с их помощью сверх определенных величин следует запретить, равно как исключить и реализацию за наличные объектов недвижимости, дорогостоящих предметов потребления, ценных бумаг, подобные сделки должны признаваться ничтожными, обмениваемые же ценности конфисковывать в доход бюджета. Эмиссию векселей целесообразно ограничить половиной величины собственного капитала эмитента, а бартер и взаимозачеты сделать менее эффективными. Необходимо, в частности, перейти к учету реализованной продукции по мере ее отгрузки, компенсировав временные потери предприятий предоставлением краткосрочного кредита за счет централизованных кредитов Банка России (ясно, что при этом дополнительная эмиссия будет поглощена возросшим спросом на деньги).

В-десятых, - добиться в целях предупреждения долговых кризисов увеличения собственного капитала ЦБ РФ до уровня, гарантирующего полную обеспеченность денежной базы доходными надежными активами (гособлигациями ведущих стран и обязательствами кредитоспособных российских предприятий) при любом колебании обменного курса рубля.

Реализация вышеизложенных предложений по перестройке финансово-кредитной системы, включая ее налоговый компонент, позволит радикально повысить эффективность этой системы эволюционным путем. Другими словами, необходимо спроектировать оптимальную для России ее модель и осуществлять ее постепенное, поэтапное, градуалистское совершенствование действующих механизмов в нужном направлении.

11. Проблема выбора «идеальной» налоговой ставки усложняется на практике ввиду несовпадения потребностей общества и государства в определенной сумме налогов, с одной стороны, и возможностей общества платить, а государства -собирать налоги, с другой. Таким образом, мы можем выделить четыре показателя (интересы и возможности общества и государства), которые, в конечном счете, имеют существенное значение при формировании фискальной политики и воздействуют на определение величины налоговых ставок.

Интересы общества и интересы государства на практике могут совпадать, а могут и значительно различаться. В результате чего уровень потребности в налогах у них также будут различаться. Интересы государства, формально являющиеся отражением интересов общества, на практике значительно отклоняются от них, поскольку в ходе своего функционирования государство, которое представляет далеко не все общество, а лишь какую-либо его часть, проводит соответственную интересам этой части политику, касаясь интересов остальной части общества лишь частично.

Таким образом, потребности в сумме налоговых сборов для общества и государства зачастую различаются, что создает проблему определения «идеальной» суммы налогов, которую необходимо собрать. Эта проблема порождает другую: на каждом этапе своего развития государство определяет ту сумму налогов, которую оно планирует собрать для исполнения доходной части бюджета. И здесь на первый план выступает правильный подход к определению налоговой ставки - неправомерное ее завышение или занижение способны значительно снизить прогнозируемую величину собираемых налогов. Возможности для сбора определенной суммы налоговых поступлений ограничивается возможностями государства собрать эту сумму и возможностями общества ее уплатить.

Возможности государства обуславливаются многими факторами: наличием необходимой для этого законодательной и материально-технической базы, наличием достаточно действенной контрольной и карающей силы, уровнем взаимопонимания между государством и обществом. Возможности общества имеют гораздо большую гибкость, поскольку теоретически налоговые отчисления, которые общество может выплатить государству, могут колебаться от 0 до 100% производимого продукта, оставшегося после покрытия самых необходимых потребностей граждан (еда, жилье, одежда). Однако на практике эти границы оказываются более узкими -сдерживающим фактором является как доверие общества государству (например, в критические моменты истории граждане могут отдать государству больше), так и наличие определенных духовных запросов и непервоочередных потребностей, удовлетворение которых общество должно получать из оставшейся после удовлетворения первоочередных потребностей и государство оказывается вынужденным либо удовлетворять их самостоятельно (как при социализме), либо оставлять гражданам на это определенные суммы.

12. При разработке «идеальных» ставок следует учитывать возможность каждого действующего или вводимого налога не просто служить инструментом изъятия определенных сумм денежных средств, а быть и проводником между обществом и государством, обеспечивающим, с одной стороны, максимальную добровольность и добросовестность передачи членами общества государству сумм налогов, являющихся по своей сути принудительным изъятием, а с другой стороны, сбор объективно расчитанных сумм налоговых поступлений такими средствами и методами, которые бы позволили государству довести до своих граждан действительную необходимость в налоговых отчислениях. Таким образом, для сбора «идеальной» суммы налогов необходимо найти компромисс между государством и его гражданами, при котором обязательность налоговых отчислений для граждан, с одной стороны не приводила к пагубным последствиям для них, а, следовательно, государства, а с другой стороны - обеспечивала покрытие действительных потребностей государства.

Разрабатывая налоговую политику, любое государство должно учитывать, что налоговая система функционирует под воздействием трех групп факторов: объективных (наличие статических стандартов - налогов и бюджета, а также инструментов для их исполнения), субъективных (личных или коллективных интересов членов общества, способных повлиять на изменения в налоговой системе) и непредвиденных (форс-мажорных). Таким образом, динамическая налоговая система должна предусматривать наличие механизмов, позволяющих предвидеть и воздействовать на объективные и субъективные факторы, а также нивелировать воздействие форс-мажорных обстоятельств, возникающих в процессе общественного развития.

13. На уровне макроэкономики важнейшими составляющими фискальной политики государства являются государственные расходы и налоги. Налог обеспечивает основную массу государственных расходов и является регулятором экономики.

В диссертации отмечается, что, реструктивными мерами проблема наполнения бюджета решена быть не может, поскольку величина налоговых поступлений определяется не только совокупной долей налоговых изъятий, но и размерами налоговой базы. Уровень налогообложения, составляющий, как уже сказано, 60% добавленной стоимости, свидетельствует о том, что пик кривой Лаффера давно пройден и платежи в бюджет перманентно сокращаются в следствии сужения налоговой базы, прекращения роста или уменьшения объемов производства, перемещение производителей в теневой сектор, уклонение от уплаты налогов. Дальнейшее увеличение налогового бремени может только ускорить данные процессы, этом поступления в бюджет будут снижаться.

Задача государства - сформировать такую налоговую стратегию, которая в условиях вялотекущей инфляции и продолжающегося спада в реальном секторе способствовала бы созданию долговременных стимулов развития и роста производства. Многие экономисты, обсуждая проект Налогового кодекса, отмечали, что в сложившейся ситуации единственно верным направлением реформирования налоговой системы может стать незамедлительное снижение уровня налогового изъятия при усилении равномерного характера налогообложения и нейтральности налоговой системы в целом (в частности исключения практики предоставление адресных льгот конкретным товаропроизводителям). Это позволит добиться в перспективе расширения налоговой базы посредством стимулирования деловой и инвестиционной активности, только на этой основе возможен рост бюджетных поступлений.

14. В настоящее время налоговая нагрузка на предприятия складывается из налогов, частью включаемых в себестоимость продукции, а частью уплачиваемых из финансовых результатов деятельности предприятия. Налоги, включаемые в себестоимость продукции, гораздо меньше способны оказывать регулирующее влияние на процессы производства и воспроизводства нежели налоги, относимые на финансовые результаты, поскольку первые включаются в цену товара и до определенного предела оплачиваются потребителем. Однако увеличение доли таких налогов приводит к относительному уменьшению доли прибыли (для товаров, спрос на которые эластичен по цене) , а следовательно, и массы налогов, уплачиваемых из прибыли, и той доли чистой прибыли, которая остается в распоряжении предприятия и представляет собой необходимый финансовый потенциал для его развития. Для товаров, спрос на которые не эластичен по цене, увеличение доли налогов, уплачиваемых с себестоимости, может приводить не к снижению доли прибыли, а к росту цены предложения. Если при этом объем предложения сократится, то масса прибыли снизится даже при неизменной ее доли; если объем предложения останется прежним, то и масса прибыли, получаемой предприятием, также не изменится.

Налоги , взимаемые с прибыли, имеют существенно большой регулирующий потенциал. Сильно увеличивать налоговое бремя могут налог на имущество и на содержание социально-культурной сферы (поскольку база налогообложения в данном случае значительно шире источника его уплаты), а также налог на пользователей автомобильных дорог, взимаемый с выручки, который, хотя и включается в себестоимость продукции, реально оказывает воздействие на размер валовой прибыли предприятия за счет увеличения затрат. Налог на добавленную стоимость, акцизы и таможенные пошлины в условиях существующих спросовых ограничений также в совокупности увеличивают налоговое бремя на предприятия.

15. Структура налоговой системы, конкретное соотношение различных видов налогов может оказывать непосредственное влияние на соразмерность форм дохода (прибыли, заработной платы,. Процента и ренты) как на отдельном предприятии, так и в экономике в целом. При увеличении нагрузки по налогу на прибыль усиливается стремление скрыть истинный ее размер с целью занижения налоговой базы, перевести прибыль в другие формы (увеличение материальных затрат, заработной платы, более активное пользование инвестиционными льготами и т.д.). если тяжесть налогового бремени смещается в сторону имущественных налогов и ресурсно-рентных платежей, то, хотя источником этих налогов и остается прибыль предприятия, теряется смысл в ее сокрытии, поскольку для имущественных налогов базой налогообложения является стоимость имущества, а для ресурсно-рентных платежей - объемы (в стоимостном или натуральном выражении) добычи полезных ископаемых. При усилении ресурсно-рентного характера налогообложения государственных предприятий необходимо принять во внимание два аспекта. Первый - реальные возможности предприятий по уплате данных налогов, так как при значительной налоговой базе даже маленькое повышение ставки может «съесть» не только всю прибыль предприятия, но и его оборотные средства. И второй -необходимость дифференциации предприятий в зависимости от их платежеспособности, что не всегда является положительным моментом, так как ведет к ослаблению нейтральности налоговой системы, а следовательно, к ухудшению регулирующей функции налогов и превращение их в индивидуальные нормативы.

16. На примере налоговой системы Российской Федерации предложен^ эффективная структурная организация районной налоговой инспекции, которая должна включать по крайней мере четыре главных подразделения: отдел предоставления клиентам услуг, отдел учета и контроля, отдел сбора налогов и отдел аудита.

Предлагаемая структура районной налоговой инспекции позволит повысить эффективность ее работы, снизить численность аппарата сотрудников, четко разграничить их полномочия и функции.

Итак, изложенные подходы реализации финансовой и налоговой политики могут способствовать формированию научно-методической базы, а также системы мониторинга и прогнозирования налоговых доходов государственного бюджета.