Совершенствование управления социально-экономическим развитием малых и средних городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мешкова, Светлана Викторовна
Место защиты
Пермь
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мешкова, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ.

1.1. Сущность и место малых и средних городов в комплексном развитии территорий региона.

1.2. Методические основы и современные подходы к управлению социально-экономическим развитием малых и средних городов.

1.3. Условия и факторы социально-экономического развития малых и средних городов.

II. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ.

2.1. Анализ социально-экономического развития малых и средних городов региона.

2.2. Особенности механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.

2.3. Кадровое обеспечение органов местного самоуправления и эффективность управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ.

3.1. Концепция муниципального менеджмента социально-экономическим развитием малых и средних городов.

3.2. Стратегия активизации комплексного социально-экономического развития малых и средних городов.

3.3. Модель механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления социально-экономическим развитием малых и средних городов"

Становление и развитие рыночных отношений, формирование новых форм хозяйствования протекает неразрывно с процессами трансформации городов, городской культуры, городского сознания, созданием специфичной городской среды. Не случайно к исследованию социально-экономического развития городов в настоящее время проявляется повышенный интерес представителей различных научных дисциплин - философии, географии, градостроительства, экономики, истории, социологии, экологии и др., это обусловлено тем, что города не только сохраняют, но и продолжают концентрировать экономический, демографический, финансовый, интеллектуальный, культурный потенциал общества.

Особый научный интерес представляет исследование и анализ процессов социально-экономического развития малых и средних городов - это самая многочисленная категория городов, на долю которых приходится почти 85% общего количества городов страны, обладающая значительным ресурсным, производственным и социально-экономическим потенциалом.

Переход к рыночным отношениям существенно изменил определяющие экономические и социальные характеристики как регионов и областей, так и муниципальных образований. В наибольшей степени эти изменения коснулись малых и средних городов, где децентрализация управления социально-экономическими процессами имела наиболее тяжелые последствия.

В современных условиях активизация роли малых и средних городов в региональном развитии приобретает ключевое значение. Именно в этой категории городов наиболее остро проявляются как положительные, так и отрицательные последствия проведения социально-экономических реформ, развитие малых и средних городов, в большей степени, обусловливает дальнейшее социально-экономическое развитие регионов и страны в целом. В связи с этим проблемы социально-экономического развития малых и средних городов и управление этим развитием приобретают особую значимость.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования. Диссертационное исследование посвящено анализу проблем совершенствования управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.9. - исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5.16. - управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.19. - эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Степень разработанности проблемы. К исследованию проблем развития малых и средних городов в рамках муниципальной проблематики проявляется сегодня все больший интерес, как среди научной общественности, так и среди практических работников. Среди зарубежной научной литературы интерес представляют труды по стратегическому планированию и управлению И.Ансоффа, С.Гошалла, У.Кинга, Д.Клиланда, Ф.Котляра, Дж.Б.Куинна, Г.Минцберга, А.Дж.Стрикленда, А.А.Томсона-мл., Д.Хасси и др. Проблемы муниципального развития рассмотрены в работах А.Алчана, П.Блэйр, Е.Блэкли, Р.Гилоф, Х.Гольдштэйн, Р.Коуз, А.Нельсон, Дж.Хаггард, Р.Шаффер и др.

В отечественной литературе основы научно обоснованной систематизации, классификации и типологии городских поселений по размерам, функциям и другим признакам, а также методологические аспекты управления социально-экономическим развитием городов рассмотрены в трудах Н.Н.Баранского, В.В.Бельтюкова, М.В.Борщевского, О.И.Боткина, Л.А.Велихова, А.Г.Воронина,

B.Г.Давидовича, Т.И.Заславской, С.А.Ковалева, В.Н.Лексина, В.И.Некрасова, А.К.Осипова, К.В.Павлова, Е.Н.Перцика, Ю.Л.Пивоварова, О.С.Пчелинцева, Ю.Г.Саушкина, В.П.Чичканова, Б.С.Хорева, А.Н.Швецова и др.

Становление рыночной экономики и введение местного самоуправления послужило толчком к проведению исследований по долгосрочному социально-экономическому развитию муниципальных образований, в том числе формирующихся на основе малых и средних городов, основные положения которых нашли отражения в работах А.Е.Балобанова, У.Валетты, Г.Ю.Ветрова,

C.В.Вобленко, А.Л.Гапоненко, А.Г.Гладышева, В.Л.Глазычева, Б.С.Жихаревича, А.Левинтова, Н.Н.Миннакова, А.П.Панкрухина, Е.Д.Розановой, В.Е.Рохчина и др.

Уральская научная школа в исследовании проблем развития территориальных систем расселения, трансформационных преобразований в период индустриального и постиндустриального периода российского общества как на региональном, так и на муниципальном уровнях представлена в трудах Е.Г.Анимицы, С.А.Ваксмана, Н.Ю.Власовой, Е.Б.Дворядкиной, А.П.Дубнова, Е.Н.Заборовой, Л.М.Капустиной, А.Ю.Казака, И.А.Медведевой, А.Н.Пыткина, Н.М.Ратнер, О.А.Романовой, Я.П.Силина, А.И.Татаркина, Я.Я.Яндыганова, В.Я.Ятнова и др.

Отдавая должное всем названным ученым, вместе с тем необходимо признать, что уровень разработанности проблем управления социально-экономическим развитием малых и средних городов в современных условиях, представляется явно недостаточным. В связи с чем, тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность и значимость.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и совершенствовании управления социально-экономическим развитием малых и средних городов, направленного на повышение качества жизни населения и достижение устойчивых темпов их социально-экономического развития.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

- уточнить сущность и содержание понятий «малый город» и «средний город» и определить их роль в комплексном развитии территорий;

- выявить и классифицировать определяющие факторы социально-экономического развития малых и средних городов;

- исследовать особенности функционирования механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов;

- рассмотреть концептуальные основы муниципального менеджмента социально-экономическим развитием малых и средних городов;

- предложить основные положения стратегии активизации социально-экономического развития малых и средних городов;

- разработать организационно-функциональную модель механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.

Объектом исследования являются муниципальные образования малых и средних городов Пермской области.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и разработки зарубежных и российских ученых, в области муниципального управления, посвященные проблемам управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, научно-методические рекомендации в области региональной политики, экономики и межбюджетных отношений, законодательные и нормативные акты органов местного самоуправления, субъектов Федерации и Российской Федерации.

Основные методы исследования. В работе использованы методы системного подхода, финансового, экономического и сравнительного анализа. Для решения отдельных задач применялись методы менеджмента, экономико-математического моделирования и статистики. В диссертации нашли отражение экспертные и прогнозные оценки и результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты состояния и функционирования муниципальных образований малых и средних городов Пермской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании ряда предложений по совершенствованию управления социально-экономическим развитием малых и средних городов, отвечающих перспективным направлениям развития теории и практики муниципального менеджмента и региональной экономики, направленного на повышение качества жизни населения малых и средних городов и достижение устойчивых темпов их социально-экономического развития.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнена сущность и содержание понятий «малый город» и «средний город» и определена их роль в комплексном развитии территорий;

- выявлены и классифицированы определяющие факторы социально-экономического развития малых и средних городов;

- исследованы особенности функционирования механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов;

- рассмотрены и систематизированы концептуальные основы муниципального менеджмента социально-экономическим развитием малых и средних городов;

- предложены основные положения и алгоритм разработки стратегии активизации социально-экономического развития малых и средних городов;

- разработана организационно-функциональная модель механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в работе методические и практические рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическим развитием малых и средних городов могут способствовать формированию эффективного менеджмента развитием территорий, тем самым, активно влиять на повышение темпов и уровня социально-экономического развития городов и территорий региона.

Материалы диссертации могут служить основой для совершенствования механизма и стратегии управления социально-экономическим развитием малых и средних городов и региона в целом.

Кроме того, отдельные результаты исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Региональная экономика», «Общий менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Муниципальный менеджмент».

Апробация работы. Практические положения диссертационного исследования используются в хоздоговорных научно-исследовательских работах Пермского филиала Института экономики УрО РАН.

Методологические положения и практические рекомендации автора реализованы в процессе совершенствования управления социально-экономическим развитием г.Чернушка, г.Добрянка и муниципальным образованием Пермского района.

Результаты исследования используются в учебном процессе в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Теоретические положения диссертационного исследования отражены в научных отчетах Пермского филиала Института экономики УрО РАН.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях, общим объемом 12,3 п.л., личный вклад автора в которых составил 10,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержит 167 страниц основного текста, включает 8 рисунков, 18 таблиц, 36 приложений, список литературы из 172 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мешкова, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа и проведенные в ней исследования своей целью имели разработку и обоснование теоретических и методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления социально-экономическим развитием малых и средних городов в условиях рыночных отношений.

Процесс организации и развития муниципального менеджмента в современных малых и средних городах идет полным ходом, однако, теоретических и методических обоснований и поддержек данного процесса явно недостаточно. Поэтому внедрение в практику функционирования муниципалитетов предложенных в диссертации рекомендаций, будет способствовать формированию высокоорганизованных систем управления с высокой степенью управляемости, что позволит вывести экономику исследуемой группы городов на новый уровень развития и повысит значимость и полезность малых и средних городов для экономики регионов и страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления социально-экономическим развитием малых и средних городов"

На правах рукописи

Мешкова Светлана Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск - 2006

Диссертационная работа выполнена в Пермском филиале Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Пыткин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Осипов Анатолий Константинович

кандидат экономических наук Давыдова Надежда Станиславовна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Уральский государственный

университет им. A.M. Горького»

Защита состоится: «25» апреля 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.275.04 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу: 426034, г.Ижевск, ул.Университетская, 1,корп.4, ауд. 431.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета.

«ферат разослан «24» марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кавдидат экономических наук, профессор

Баскин А.С.

Л006А

ЮЪВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление и развитие рыночных отношений, формирование новых форм хозяйствования протекает неразрывно с процессами трансформации городов, городской культуры, городского сознания, созданием специфичной городской среды. Не случайно к исследованию социально-экономического развития городов в настоящее время проявляется повышенный интерес представителей различных научных дисциплин -философии, географии, градостроительства, экономики, истории, социологии, экологии и др., это обусловлено тем, что города не только сохраняют, но и продолжают концентрировать экономический, демографический, финансовый, интеллектуальный, культурный потенциал общества

Особый научный интерес представляет исследование и анализ процессов социально-экономического развития малых и средних городов - это самая многочисленная категория городов, на долю которых приходится почти 85% общего количества городов страны, обладающая значительным ресурсным, производственным и социально-экономическим потенциалом.

Переход к рыночным отношениям существенно изменил определяющие экономические и социальные характеристики как регионов и областей, так и муниципальных образований. В наибольшей степени эти изменения коснулись малых и средних городов, где децентрализация управления социально-экономическими процессами имела наиболее тяжелые последствия.

В современных условиях активизация роли малых и средних городов в региональном развитии приобретает ключевое значение. Именно в этой категории городов наиболее остро проявляются как положительные, так и отрицательные последствия проведения социально-экономических реформ, развитие малых и средних городов, в большей степени, обусловливает дальнейшее социально-экономическое развитие регионов и страны в целом. В связи с этим проблемы социально-экономического развития малых и средних городов и управление этим развитием приобретают особую значимость.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования. Диссертационное исследование посвящено анализу проблем совершенствования управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) 5.9. - исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем; 5 16 - управление экономикой регионов на , национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов у проплати;——- эффективность использования факторов производства; оргаяи§Й1^^^^|||^Ш<1р)оизводством

3 I СПетервхрг ¿Ъ

* д»

на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Степень разработанности проблемы. К исследованию проблем развития малых и средних городов в рамках муниципальной проблематики проявляется сегодня все больший интерес, как среди научной общественности, так и среди практических работников. Среди зарубежной научной литературы интерес представляют труды по стратегическому планированию и управлению ИАнсоффа, С.Гошалла, У.Кинга, Д.Клиланда, Ф Котляра, Дж.Б.Куинна, Г.Минцберга, А.Дж.Стрикленда, А.А.Томсона-мл., Д.Хасси и др. Проблемы муниципального развития рассмотрены в работах А Алчана, П.Блэйр, Е.Блэкли, Р Гилоф, ХГольдштэйн, Р.Коуз, А Нельсон, Дж Хаггард, Р Шаффер и др

В отечественной литературе основы научно обоснованной систематизации, классификации и типологии городских поселений по размерам, функциям и другим признакам, а также методологические аспекты управления социально-экономическим развитием городов рассмотрены в трудах Н Н.Баранского,

B.В.Бельтюкова, М.В.Борщевского, О И.Боткина, Л.А Велихова, А Г.Воронина, В Г.Давидовича, Т.И.Заславской, С.А Ковалева, В Н Лексина, В И.Некрасова, А.К.Осипова, К.В.Павлова, Е.НПерцика, Ю.Л.Пивоварова, О.С.Пчелинцева, Ю.Г.Сауппсина, В.П.Чичканова, Б.С Хорева, А.Н Швецова и др.

Становление рыночной экономики и введение местного самоуправления послужило толчком к проведению исследований по долгосрочному социально-экономическому развитию муниципальных образований, в том числе формирующихся на основе малых и средних городов, основные положения которых нашли отражения в работах А.Е.Балобанова, У.Валетты, Г.Ю.Ветрова,

C.В.Вобленко, А.Л.Гапоненко, А.Г.Гладышева, В Л Глазычева, Б.С.Жихаревича,

A.Левинтова, Н Н.Миннакова, А.П.Панкрухина, Е.Д.Розановой, В.Е Рохчина и др

Уральская научная школа в исследовании проблем развития

территориальных систем расселения, трансформационных преобразований в период индустриального и постиндустриального периода российского общества как на региональном, так и на муниципальном уровнях представлена в трудах Е Г.Анимицы, С.А.Ваксмана, Н Ю Власовой, Е.Б.Дворядьсиной, А П.Дубнова, Е Н.Заборовой, Л.М Капустиной, АЮ.Казака, И А Медведевой, АН.Пыткина, Н М.Ратнер, О.А.Романовой, Я.П Силина, А.И.Татаркина, Я.Я.Яндыганова,

B.Я.Ятнова и др.

Отдавая должное всем названным ученым, вместе с тем необходимо признать, что уровень разработанности проблем управления социально-экономическим развитием малых и средних городов в современных условиях, представляется явно недостаточным. В связи с чем, тема диссертационного исследования приобретает особую актуальность и значимость.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и совершенствовании управления социально-экономическим развитием малых и средних городов, направленного на повышение качества жизни населения и достижение устойчивых темпов их социально-экономического развития.

Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных задач

- уточнить сущность и содержание понятий «малый город» и «средний город» и определить их роль в комплексном развитии территорий;

- выявить и классифицировать определяющие факторы социально-экономического развития малых и средних городов;

- исследовать особенности функционирования механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов;

- рассмотреть концептуальные основы муниципального менеджмента социально-экономическим развитием малых и средних городов;

- предложить основные положения стратегии активизации социально-экономического развития малых и средних городов;

- разработать организационно-функциональную модель механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.

Объектом исследования являются муниципальные образования малых и средних городов Пермской области.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и разработки зарубежных и российских ученых, в области муниципального управления, посвященные проблемам управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, научно-методические рекомендации в области региональной политики, экономики и межбюджетных отношений, законодательные и нормативные акты органов местного самоуправления, субъектов Федерации и Российской Федерации.

Основные методы исследования. В работе использованы методы системного подхода, финансового, экономического и сравнительного анализа. Для решения отдельных задач применялись методы менеджмента, экономико-математического моделирования и статистики В диссертации нашли отражение экспертные и прогнозные оценки и результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные органов статистики, фактические материалы, характеризующие различные аспекты состояния и функционирования муниципальных образований малых и средних городов Пермской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании рада предложений по совершенствованию управления социально-экономическим развитием малых и средних городов, отвечающих <• перспективным направлениям развития теории и практики муниципального менеджмента и региональной экономики, направленного на повышение качества жизни населения малых и средних городов и достижение устойчивых темпов их социально-экономического развития.

В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнена сущность и содержание понятий «малый город» и «средний город» и определена их роль в комплексном развитии территорий;

5

- выявлены и классифицированы определяющие факторы социально-экономического развития малых и средних городов;

- исследованы особенности функционирования механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов;

- рассмотрены и систематизированы концептуальные основы муниципального менеджмента социально-экономическим развитием малых и средних городов;

- предложены основные положения и алгоритм разработки стратегии активизации социально-экономического развития малых и средних городов,

- разработана организационно-функциональная модель механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные в работе методические и практические рекомендации по совершенствованию управления социально-экономическим развитием малых и средних городов могут способствовать формированию эффективного менеджмента развитием территорий, тем самым, активно влиять на повышение темпов и уровня социально-экономического развития городов и территорий региона.

Материалы диссертации могут служить основой для совершенствования механизма и стратегии управления социально-экономическим развитием малых и средних городов и региона в целом.

Кроме того, отдельные результаты исследования могут представлять интерес для преподавателей вузов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Региональная экономика», «Общий менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Муниципальный менеджмент».

Апробация работы. Практические положения диссертационного исследования используются в хоздоговорных научно-исследовательских работах Пермского филиала Института экономики УрО РАН.

Методологические положения и практические рекомендации автора реализованы в процессе совершенствования управления социально-экономическим развитием г. Чернушка, г.Добрянка и муниципальным образованием Пермского района.

Результаты исследования используются в учебном процессе в НОУ ДПО «Пермский академический учебный центр».

Теоретические положения диссертационного исследования отражены в научных отчетах Пермского филиала Института экономики УрО РАН.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях, общим объемом 12,3 пл, личный вклад автора в которых составил 10,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержит 167 страниц основного текста, включает 8 рисунков, 18 таблиц, 36 приложений, список литературы из 172 наименований.

Содержание работы. Во введении на основе анализа степени разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной науке обоснованы актуальность и значимость темы исследования, определены цель,

задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена информация об их апробировании.

В первой главе рассмотрены содержание и сущность понятий «малый» и «средний» город, определено их место в комплексном развитии территорий региона, исследованы методические основы и современные подходы к управлению социально-экономическим развитием малых и средних городов, рассмотрены основные условия и факторы этого развития.

Вторая глава посвящена анализу и оценке социально-экономического развития малых и средних городов Пермской области, выявлению особенностей механизма управления социально-экономическим развитием на примере малого города Чернушка Пермской области, определению специфики кадрового обеспечения органов местного самоуправления и оценке их эффективности в управлении социально-экономическим развитием малых и средних городов.

В третьей главе представлены концептуальные основы муниципального менеджмента малых и средних городов, предложены основные положения и алгоритм разработки стратегии активизации социально-экономического развития малых и средних городов, разработана организационно-экономическая модель механизма управления социально-экономическим развитием исследуемой группы городов.

В заключении сформулированы и изложены основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена сущность и содержание понятий «малый город» и «средний город» и определена их роль в комплексном развитии территорий.

Проблемы развития городов исследуются представителями различных научных дисциплин и, в настоящее время, в рамках каждой из них учеными выработаны различные определения понятия «город», предложены теоретические подходы к его изучению.

Резюмируя известные трактовки понятия «город», определим его как исторически сложившуюся и в то же время динамичную культурную, социально-экономическую, демографическую и организационно-управленческую среду функционирования части общества, ограниченной пределами определенной территории.

Современное состояние и многочисленность проблем социально-экономического развития средних и малых городов России в условиях развивающейся рыночной экономики, обуславливают необходимость дальнейших исследований в этой области и, в первую очередь, нуждается в рассмотрении и уточнении сама сущность понятий «малый город» и «средний город».

В этой связи важно выделить следующие основные характеристики (1-4) и общие черты (5-8), раскрывающие сущность исследуемых понятий «малый город» и «средний город» (табл 1).

Кроме того, обобщая многочисленный опыт исследований, необходимо признать, что для уточнения понятий малого и среднего города должен учитываться ряд показателей (9-13), определяющих их особенности (табл 1)

Таблица 1

Основные характеристики, общие черты и показатели, определяющие особенности

малых и средних городов

Основные характеристики 1. Компактность, целостность и «обозримость» социума, возможность в максимальной степени учесть все интересы и взаимосвязи внутри него;

2 Экономия средств и времени «Замкнутость» и быстрое распространение новой информации в отдельном малом городе позволяют добиться ожидаемых результатов с наименьшими затратами и в более короткие сроки;

3 Существенно меньшие бюрократические препоны Возможность установления более доверительных и открытых отношений с местной администрацией;

4. Как правило, открытость и готовность к сотрудничеству со стороны местных партнеров, не избалованных вниманием федеральных структур, а тем более, - международных организаций,

Общие черты 5 Возможность достаточно быстрого тиражирования успешных результатов выполнения программы в отдельном малом городе их трансферта в другие города региона;

6 Весьма устойчивый тип (класс) поселений, поскольку на протяжении столетий, несмотря на различные подходы, диапазон небольшого города (по числу жителей) колеблется в пределах от 5 (10) до 100 тыс. человек;

7. Сохраняется «размытость» границ как малого, так и среднего городов. Нередко различия между крупным и малым городом становятся все более существенными, чем между малым городом и селом. Проблематичность данного вопроса особенно выражается в определении крайних нижних и верхних границ малых и средних городских поселений Многочисленные дискуссии не привели к единому мнению обозначенных границ и остаются в настоящее время весьма условными величинами;

8. Меняется содержание функций, выполняемых небольшими городами. Изменения политического, экономического, институционального и социального характера привели к фундаментальным преобразованиям, охватывающим все сферы человеческой деятельности. В связи с этим значительно расширились экономические возможности малых и средних городов развитие предпринимательства и малого бизнеса на базе использования местных ресурсов, формирование муниципальной собственности, привлечение частных, государственных и иностранных инвестиций, повышение информационной обеспеченности, восстановление традиционных ремесел и народных промыслов

Особенности 9. Величина города (численность населения);

10. Количество и масштабы функции города (характер основной деятельности большинства жителей);

11. Характер архитектурно-планировочной среды;

12 Развитие социальной инфраструктуры (мощность сетей коммунально-бытового, торгового, культурного, образовательного и информационного обслуживания, потребность во внутригородском транспорте),

13. Характер образа жизни населения.

Таким образом, современный малый город представляет собой устойчивый и в то же время динамичный тип поселения, на территории которого расположено муниципальное образование численностью жителей от 10 до 50 тысяч человек, характеризующееся определенным развитием производственной базы, обладающее отдельными элементами рыночной инфраструктуры и благоустройства, выделяющееся малоэтажной застройкой, непосредственной близостью домохозяйств к земельным участкам и их активным участием в

местном хозяйстве и, в большинстве случаев, выполняющее организационно-управленческие функции центра территории.

В группе малых городов можно выделить два подтипа: малые города переходного типа к сельским территориям с численностью населения до 15 (20) тыс жителей и собственно малые города с числом жителей от 20 до 50 тыс человек

Особенностью большинства первых являются: наличие неспециализированной (до 10 тыс жителей) или специализированной одной отрасли экономики, либо подотрасли хозяйственной структуры, явно преобладающая малоэтажная застройка, отсутствие необходимости в городском транспорте и присущий данному подтипу малых городов сельский характер образа жизни населения.

Собственно малые города отличаются более развитой производственной базой, появлением многоэтажной застройки, наличием общественного транспорта, более высокой степенью жилищно-коммунального обслуживания, появлением градоформирующих признаков, характерных для средних городов.

Современный средний город - это устойчивый и в то же время динамичный тип городского поселения, на территории которого расположено муниципальное образование с численностью населения от 50 до 100 тыс. человек, характеризующееся развитием предприятий различных отраслей народного хозяйства, разносторонней хозяйственной специализацией, наличием и доступностью для населения объектов производственной, рыночной, транспортной и социальной инфраструктуры, и выступающее, преимущественно, как целостная территориальная единица местного самоуправления, в большинстве своем, имеющее статус города областного (регионального) значения.

Место и роль малых и средних городов в комплексном развитии территорий региона, определяется следующими положениями.

Во-первых, объективно обусловленная устойчивость и массовость малых и средних городов содействует превращению их в одну из форм наиболее эффективного комплексного использования ресурсов территории и решения важнейших экономических задач государства. Вместе с тем, отставшие в своем социально-экономическом развитии, они продолжают играть роль «второстепенных» муниципальных образований (в отличие от крупных городов), что способствует не только углублению пространственной дифференциации, но существенно снижает уровень их инвестиционной привлекательности и ограничивает степень их участия в интеграции и кооперации на различных территориальных уровнях.

Во-вторых, образование и развитие малых и средних городов - это реализация потребности общества, с одной стороны, в организационном центре той или иной территории; с другой - в специфической городской среде, которая обладает качественно иными (по сравнению с крупными городами) свойствами и характеристиками.

В-третьих, переход России к новому обществу в период информационно технологических преобразований и глобализации экономики определяет новую миссию малых и средних городов, развивающихся в качестве составных частей

региональных и локальных городских систем расселения, включающих городские (и сельские) поселения все типов При этом в них формируется совершенно иная комбинация функциональных доминант, способная' адекватно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, заметно усилить значимость в экономической структуре небольших городов сферы услуг, содействовать развитию предпринимательства, повышать их конкурентные преимущества, а также значительно активизировать приток инвестиционных ресурсов.

В-четвертых, в период становления местного самоуправления требуется пересмотр стратегической ориентации малых и средних городов, нацеленной на воссоздание способностей этой категории городских поселений к самостоятельному развитию (саморазвитию) преимущественно на базе собственных ресурсов и возможностей с учетом их специфики.

Малые и средние города России являются ключевой моделью Российского местного сообщества Для подобного вывода есть несколько оснований:

- малые и средние города представляют собой достаточно локальные и единые сообщества, пронизанные социальными и межличностными связями;

- малые и средние города, являясь урбанистическими поселениями, вместе с тем, как правило, являются также общественными, экономическими и культурными центрами окружающих их сельских районов и сохраняют с ними тесный контакт;

- малые и средние города имеют избираемые органы местного самоуправления, и, как правило, самостоятельный бюджет.

Именно поэтому данная группа городов является идеальным объектом для оказания системного влияния на местное самоуправление в России, выступающее основой гражданского общества Именно на этом уровне власть максимально приближена к избирателю, подотчетна ему и ориентирована на его интересы. На уровне местного самоуправления каждый гражданин может напрямую принимать участие в управлении социально-экономическим развитием территорий города, отстаивать свои интересы и влиять на формирование стратегии развития своего муниципального образования в соответствии со своими интересами

Таким образом, именно группа малых и средних городов должна стать ключевым звеном во внедрении принципов и идеалов открытого общества в России Актуальность исследования проблем социально-экономического развития малых и средних городов и управления им определяется их уникальной ролью, прежде всего, как субрегиональных экономических, культурных, духовных инновационных центров России.

2. Выявлены и классифицированы определяющие факторы социально-экономического развития малых и средних городов.

Традиционно в отечественной экономической литературе выделяются следующие группы факторов размещения, природные, демографические, экономико-географические, экономические (рис 1)

В зарубежной теории и практике муниципального менеджмента принята несколько иная классификация факторов, различают две большие группы' «жесткие» и «мягкие» (табл 2) Соотношение между отдельными факторами социально-экономического развития малых и средних городов и их значимость находятся

ю

в постоянном движении Важнейшей тенденцией в соотношении факторов является смещение значимости жестких факторов в пользу мягких Именнб мягкие факторы все чаще становятся залогом успеха социально-экономического развития города.

Состояние морального

и физического износа оборудования

Наличие технологий «Ноу-хау»

Привлекательный налоговый режим

Наличие начального капитала и оборотных средств

Развитие маркетинга

Баланс производства и рынка сбыта

на промышленных объектах

Социально-экономическое развитие малых и средних городов

Развитость экономической инфраструктуры

Транспортные коммуникации

Наличие

Сырьевые ресурсы

квалифицированного

Отдаленность от экономических центров

Наличие системы поддержки развития предпринимательства (фонды и кредитные союзы, консалтинг, бизнес-инкубаторы и др.)

Рис.1. Влияние факторов среды функционирования на социально-экономическое развитие малых и средних городов

Таблица 2

Классификация по степени воздействия факторов, оказывающих влияние _на социально-экономическое развитие средних и малых городов_

Жесткие факторы Мягкие факторы

Ориентированные на производственные ресурсы: - земля; - рабочая сила; - капитал, Количественно трудноизмеряемые категории, определяющие уровень развития социальной среды населенного пункта: - стабильность политической ситуации и общественного климата; - квалификация занятых по найму; - структура экономики города и отдельных предприятий; - качество системы образования и профессиональной подготовки кадров; - оснащение города вузами, технологическими центрами, исследовательскими организациями; - наличие факторов, ориентированных на производство услуг (экономический и налоговый консалтинг, реклама, маркетинг); - отношение к экономике основных действующих лиц города (предприятий и союзов предпринимателей, работающих по найму и профсоюзов, коммунальных и муниципальных администраций, политиков); - качество жизни в городе (качество жилья, экологическая ситуация, культурные и рекреационные возможности).

Ориентированные на производство и сбыт продукции: - близость партнеров по кооперации; - инфраструктура; - структура населения и потребления;

Установленные государством- налоги; - система хозяйствования; - субсидии и программы поддержки.

Однако, по мнению автора, в современных условиях развития рыночных отношений целесообразно классифицировать факторы в соответствии с характером их воздействия на социально-экономическое развитие малых и средних городов -факторы препятствующие и способствующие развитию (табл 3).

Таблица 3

Классификация по характеру воздействия факторов, оказывающих влияние

на социально-экономическое развитие средних и малых городов

Факторы, препятствующие развитию малых и средних городов Факторы, способствующие развитию малых и средних городов

1. Постоянный и скачкообразный рост стоимости энергоносителей, что приводит к разрыву жизненно важных для многих малых и средних городов транспортных связей с крупными центрами Еще одно следствие роста цен на энергоносители - локализация социально-культурных контактов, экономической жизни, изоляция большинства малых и части средних городов. 1. Административный фактор - играет ведущую роль в преобразовании всей сети поселений как городских, так и сельских, в том числе малых и средних городов, в связи с развитием местного самоуправления и существенным ростом значимости малых и средних городов как центров муниципальных образований Важное значение приобретает формирование имиджа (образа) города, включение его в систему внутрирегиональных и международных связей.

2. Принципы государственного строительства исходящие во многом из устаревших принципов организации власти на местах- сохраняют многие основные черты и недостатки многоуровневой административно-командной структуры управления; существенно ограничивают полномочия местных представительных и исполнительных органов власти, неудовлетворительно решаются вопросы распределения компетенции между городским уровнем, уровнями управления субъектов федерации и федеральным уровнем; препятствует самостоятельности городских органов власти в формировании местного бюджета и превращении его в основу финансовых ресурсов города. 2 Конкурентный фактор усиление влияния которого на всех перечисленных рынках, особенно неценовой конкуренции - конкуренции в области качества жизни и инноваций, способствует развитию данной группы городов

3 Рыночный фактор - взаимопроникновение городских, региональных, национальных и мирового рынков Для России, ее регионов, средних и малых городов, в частности, наиболее значимыми являются либерализация внешней торговли и снятие протекционистских ограничений в ближайшем будущем в результате вступления в силу соглашения с ЕС и возможного принятия России в ВТО.

4 Совокупность экономических факторов, в особенности' развитие территориального разделения труда - определяющего технологическую специализацию города, территориально-отраслевую структуру и внешние связи; развитие транспорта; развитие промышленности и торговли.

3 Новое приграничное положение (для малых и средних городов запада Европейской части России, Поволжья, юга Урала и Западной Сибири). Десятки малых и средних городов неожиданно очутились на периферии, в новых «медвежьих углах» страны. 5. Географические факторы Особо выделяются, экономико-географическое положение (ЭГП) -людность, объем и масштабы выполняемых функций городом, их взаимодействие находится в прямой связи с ЭГП; природно-сырьевой фактор как результат освоения и добычи природных богатств России; климатические особенности.

4 Концентрация капитала, инвестиций, в том числе иностранных, в крупнейших городах страны, преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. Степень этой концентрации настолько высока, что значительно препятствует развитию городов. 6 Информационный - система учреждений и коммуникаций, обеспечивающая доступ к информации

7Институциональный - рост значимости городов как субъектов экономической деятельности в региональной структуре потребительских рынков

8. Организационно-управленческий - искусство, профессиональные знания и умения муниципальных органов власти.

Поскольку, факторы, благоприятные сегодня для размещения на территории предприятий, завтра означают дополнительные возможности для привлечения инвестиций, увеличения занятости и решения других назревших в городе проблем. То есть они одновременно становятся условиями успешного социально-экономического развития городов в будущем.

Таким образом, необходимо учитывать воздействие этих изменений на конкурентоспособность и хозяйствующих субъектов, и исследуемой группы городов. Например, для малых и средних городов это означает, что одни развиваются как экономически наиболее сильные территории, способны мобилизовать собственные ресурсы и привлечь дополнительные инвестиции. Другие остаются на периферии, третьи развиваются лишь в отдельных специфичных сферах (пример - туризм). Следовательно, необходимо внимательно изучать и обращать пристальное внимание на то, какие факторы должны в первую очередь учитывать хозяйствующие субъекты, и какие факторы должны улучшать муниципальные власти в целях активизации социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности подведомственных территорий.

3. Исследованы особенности функционирования механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.

Особенности и различия в структуре механизма муниципального управления развитием, обусловлены предпочтениями или необходимостью использования разнообразных инструментов, форм и методов регулирования экономики и социальной сферы города Структурные особенности развития экономики и социальной сферы города являются основным фактором, определяющим специфику механизма управления социально-экономическим развитием.

В связи с этим для выявления особенностей функционирования механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов проведен анализ социально-экономического развития и оценка обозначенных выше факторов на примере конкретного малого города - Чернушка Чернушинского района Пермской области.

Малый город Чернушка является новым городом, образованным в годы индустриализации, военное и послевоенное время прошлого столетия. История Чернушки как отдельного поселения насчитывает 150 лет. Появление железнодорожной станции в начале прошлого века стало мощным толчком в сторону территориального, экономического и культурного развития Чернушки. Для жителей Пермской области этот город ассоциируется со словом «нефть», и это закономерно - Чернушинский нефтяной район дает 1% всей российской нефти и 40% областной. Анализ социально-экономического развития города, показывает, что особенности геоэкономического положения, а также имеющийся производственный и инфраструктурный потенциал создают предпосылки для развития Чернушки не только как центра района, но и как центра обширной территории сотрудничества В городе и его окрестностях целесообразно размещать производства, ориентированные на сырьевую базу и рынки сбыта соседних районов. Этот центр должен предоставлять также широкий круг услуг жителям города Чернушки, Чернушинского района и районов-соседей.

Исходя из этого, уже сегодня при планировании социально-экономического развития территории района и формирования механизма управления этим развитием необходимо учитывать и подчеркивать межрайонную роль города. Это позволит привлечь дополнительные инвестиционные ресурсы в разработку и реализацию совместных проектов на территории сотрудничества.

Итак, механизм управления социально-экономическим развитием города Чернушка, базируется на наличии ряда конкурентных преимуществ района- богатая природно-ресурсная база, производственный и инфраструктурный потенциал;

- наличие квалифицированных кадров и трудовых ресурсов;

- развитая транспортная инфраструктура, наличие возможностей выхода на основные транспортные магистрали железнодорожного, автомобильного, речного транспорта;

- относительная финансовая независимость района от регионального центра (район является донором в бюджете области);

- политическая, национальная, межконфессиональная стабильность и последовательная политика по развитию местного самоуправления,

- использование новых возможностей и направлений укрепления финансово-экономической базы города и района (освоение нефтегазовых ресурсов, пограничное положение в области и наличие предпосылок расширения приграничной торговли).

Как было доказано результатами проведенного анализа, значительное влияние на структуру экономики и ее потенциал оказывают географические, территориальные, демографические, транспортные и другие особенности малых и средних городов, существенным образом определяющие специфику экономики, структуру муниципального управления и, соответственно, механизм управления социально-экономическим развитием города В контексте решения задач развития инструменты и методы механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов выходят на первый план

Особенности механизма управления отдельными предметами ведения местного сообщества проявляются:

1. В структуре методов управленческих воздействий, совокупность которых представляет собой инструментально-методическую часть механизма управления. Однако это происходит не в виде новых или особых образований, а путем изменения «весов» различных методов и силы их воздействия в конкретных условиях. Совокупность методов управления должна иметь статус подсистем или огдельных блоков обеспечения взаимодействия субъекта и объекта управления, в качестве которых выступают органы местного самоуправления и определенные виды целесообразной деятельности людей на территории города;

2. Поскольку любой системе управления присуще наличие единого набора функций управления (планирование, организация, стимулирование, учет и контроль, координация и регулирование), то их совокупность характеризует функциональную часть механизма муниципального управления независимо от уровня и типа объекта управления.

Проведенный выше анализ социально-экономического развития г Чернушка позволяет выявить основные особенности существующего механизма управления этим развитием (табл.4)

Таблица 4

Особенности механизма управления социально-экономическим развитием г. Чернушка

Функции, методы и инструменты Особенности в реализации функций механизма управления, использовании инструментов и методов

Функциональная часть механизма управления

Развитие информационной функции -развитие теле- и радиовещания на территории города; -распространение сети Интернет, - презентация г.Чернушка и района на уровне области.

Планирование - разработана «Концепция социально-экономического развития Чернушинского района Пермской области на 2000 - 2005гг.»; - сформулированы основные стратегические цели, задачи и направления развития города.

Контроль - осуществляется мониторинг основных показателей социально-экономического развития города и анализ достигнутых результатов

Нормативно- регулирующая функция - перераспределение доходов и дотирование муниципальных предприятий частными и предприятиями нефтяной отрасли; - передача ряда предприятий бытового обслуживания, являющихся локальными естественными монополиями (преимущественно оказание услуг в сфере ЖКХ - теплоснабжение, канализация и др.) в частные руки.

Инструментально-методическая составляющая механизма управления

Обеспечение общественной безопасности - на территории г Чернушка сформирована и успешно работает антитеррористическая комиссия, - активно работают силовые структуры города.

Развитие промышленности, предпринимательства и малого бизнеса - создан и эффективно функционирует Муниципальный Фонд поддержки предпринимателей и промышленников; -развивается экономическое сотрудничество с Пермской областью и крупными компаниями в масштабных инвестиционных проектах; -оказывается содействие выходу предприятий города на новые рынки сбыта и укреплению позиций на уже освоенных.

Развитие трудовых ресурсов и кадрового потенциала - развитие сети образовательных учреждений среднего и профессионального образования и сети филиалов ВУЗов; -разработка и реализация районной программы по социальной поддержке молодых семей, улучшение демографической ситуации путем формирования государственных подходов к решению жилищной проблемы молодой семьи, - проведение мероприятий в день профессиональных праздников, конкурсов профмастерства, освещение в СМИ

Развитие социальной инфраструктуры -финансирование в полном объеме учреждений сфер «Культура», «Правоохранительная деятельность», «ЖКХ», «Охрана окружающей среды», «Транспорт, связь», «Средства массовой информации», «Здравоохранение»; - на территории Чернушинского района реализуются 47 программ и проектов на общую сумму почти 24,6 млн. рублей, которые финансируются в большей мере из районного бюджета, а также за счет федерального, областного бюджетов, спонсорской помощи и конкурсов социальных проектов ООО «Лукойл-Пермь».

Общими особенностями механизма управления социально-экономическим развитием, характерными для всей группы малых и средних городов, являются следующие (табл.5).

Таблица 5

Общие особенности механизма управления социально-экономическим развитием малы» и средних городов

Элементы механизма управления

Особенности механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов

Структура и состав механизма управления

Зависят от стратегических целей и программ социально-экономического развития, которые, в исследуемой группе городов имеют значительные различия, обусловленные спецификой каждого отдельно взятого малого и среднего города - уникальными местными условиями, наличием ресурсов, развитием отраслей промышленности и сельского хозяйства, влиянием внешних факторов, политической обстановкой, административной структурой, накопленным потенциалом и пр.

Функциональная часть механизма управления

Назрела необходимость передачи ряда функций муниципалитетов частным структурам, сегодня к ним относятся жилищно-коммунальные услуги, медицинские услуги, дошкольное и школьное образование, бытовые услуги, услуги правового и охранного характера, услуги культуры, физкультуры и спорта, услуги связи и др.

Увеличение степени экономической самостоятельности и хозяйственной обособленности малых и средних городов, признание города в качестве самостоятельного объекта управления в соответствии с концепцией местного самоуправления, обусловило возникновение новых функциональных возможностей и новых рычагов регулирования экономических отношений, связанных с образованием муниципальной собственности. Городские власти становятся полноправными участниками рыночных отношений на территории.__

В условиях рыночной экономики, когда город опирается в своем развитии на собственные средства и ресурсы, на накопленный экономический и научный потенциал, производственные фонды и кадры, заметно повышается значение бюджета в финансовом обеспечении городских программ социально-экономического развития. Программно-целевые и инновационно-эвристические методы, становится одними из наиболее значимых и действенных методов управления социально-экономическим развитием городов._

Инструментально-методическая часть механизма управления

Социальное, политическое, экономическое, и культурное развитие городов все больше зависят от инструментов денежного и финансового характера, основным их которых является городской бюджет управляя которым органы городского самоуправления приобретают рычаги воздействия на общеэкономическую обстановку в городе и возможности активизации предпринимательской деятельности.

Вступая во взаимодействие с элементами внешней и внутренней среды, города участвуют в конкурентной борьбе за привлечение инвестиций, ресурсов и производств на свою территорию, что повышает значимость рада рыночных инструментов и механизмов управления, таких как информационные технологии, маркетинг товаров, услуг, потребителей, организаций, местных экономических и социальных процессов, грамотное управление муниципальной собственностью, развитие предпринимательства, рост значимости имиджа и позиционирования города во внешней среде его функционирования и др._

Содержание таблицы наглядно иллюстрирует, тот факт, что в практику муниципального управления постепенно внедряются современные информационные технологии, управление развитием города все в большей мере основывается на управленческих и финансовых нововведениях

Происходит постепенный переход от традиционной административной модели управления, в которой главным было следование инструкциям, к новой модели менеджмента, в которой центральным системообразующим элементом становится ориентация на достижение результата При этом результатом становится не только высокая эффективность на всех уровнях управления и в целом по городу, но и повышение уровня жизнеобеспечения и жизнедеятельности населения, инфраструктуры.

Однако в стремительно меняющихся рыночных условиях местным властям крайне трудно и практически невозможно адаптировать существующие механизмы социально-экономического развития городов к динамичной среде. Не исключение и исследуемый г. Чернушка - механизм управления социально-экономическим развитием данного муниципального образования в принципе сформирован и функционирует, тем не менее очевидно, что имеется значительный незадействованный потенциал и нереализованные возможности развития территории города, которые существующий механизм управления социально-экономическим развитием не способен охватить и использовать на благо населения и с целью дальнейшего развития территории.

4. Рассмотрены и систематизированы концептуальные основы муниципального менеджмента социально-экономическим развитием малых и средних городов.

Муниципальный менеджмент представляет собой науку и практику управления социально-экономическими процессами развития города в условиях рыночной экономики, он функционирует в соответствии с законами развития рыночной системы хозяйствования, и его механизм должен обеспечивать гибкое регулирование социально-экономических процессов в городе в рыночных условиях.

В первом случае муниципальный менеджмент раскрывается как вся совокупность организационно-экономических отношений, реализуемых в этих территориальных системах государственными, региональными, муниципальными органами власти и управления, экономическими негосударственными структурами, политическими партиями и другими общественными самодеятельными организациями населения, конфессиями, средствами массовой информации.

Во втором случае речь идет о муниципальном менеджменте как о практике регулирования социально-экономических и общественно-политических процессов в городах и районах, населенных пунктах силами и средствами органов местного самоуправления в пределах их компетенции.

Перед менеджментом как наукой управления стоит задача найти и разработать механизмы, методы и средства, которые позволят обеспечить наиболее эффективное достижение целей и задач социально-экономического

развития малых и средних городов. Концептуальные основы муниципального менеджмента в системном виде представлены в табл 6.

Таблица 6

Концептуальные основы муниципального менеджмента (ММ) малых средних городов

Сущность ММ Практика регулирования социально-экономических и общественно-политических процессов в городах и районах, населенных пунктах силами и средствами органов местного самоуправления в пределах их компетенции

Вся совокупность организационно-экономических отношений, реализуемых в этих территориальных системах государственными, региональными, муниципальными органами власти и управления, экономическими негосударственными структурами, политическими партиями и другими общественными самодеятельными организациями населения, конфессиями, средствами массовой информации.

Объект ММ Территориальное хозяйство в городах, районах и пр. муниципальных образованиях, включающее в себя производственную и социальную сферы экономики.

Субъект ММ Местные территориальные органы управления: муниципалитет, местное правительство, местная администрация.

Задачи ММ Научные: - обоснование путей преодоления кризиса в муниципальных структурах России и механизмов устойчивого социально-экономического развития; - исследование методов повышения эффективности муниципального менеджмента; - изучение становления новой культуры управления и самоуправления в малых и средних городах и районах страны; - раскрытие процессов адаптации отечественной практики муниципального менеджмента к процессам государственного и регионального управления.

Практические: - обеспечение расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности населения города, высокого уровня и качества жизни; - экономическая и социальная трансформация муниципального хозяйства, анализ, прогнозирование и программирование муниципального развития; - оптимизация финансовых потоков, формирование условий и механизмов укрепления экономической базы муниципальных образований; - обеспечение экологической безопасности в городе, защита окружающей среды; - формирование и реализация структурной, инвестиционной и научно-технической политики в городе, создание и развитие рыночной инфраструктуры

Функции ММ - анализ, оценка, разработка прогнозов, сценариев, программ и планов социально-экономического развития малых и средних городов районов; - стимулирование увеличения и использования трудового потенциала муниципальных образований малых и средних городов, их научно-технического и интеллектуального ядра; - поддержание и развитие социальной и производственной инфраструктур; - инициирование конкурентной борьбы по предоставлению услуг населению, в том числе муниципальными структурами, - наполнение местного бюджета и рациональное его использование, получение внебюджетных ресурсов, - владение и распоряжение муниципальной собственностью, рациональное ее использование; - создание условий для развития рыночной среды, ее инфраструктуры и предпринимательства; - организацию рабочих мест, оптимизацию занятости и демографической нагрузки

на экономику муниципальных образований малых и средних городов и экономически активное население; - налаживание и укрепление экономических и производственных связей с другими городами и районами; - взаимодействие местной власти с коммерческими банками, инвестиционными, страховыми и другими структурами, в том числе расположенными в других регионах и за рубежами России.

Принципы ММ Общие. - принципы системности, научности, выделения главного звена, устойчивого развития, социально-экономической эффективности и т п

Специфические: - принцип выделенной компетенции - оптимального сочетания федерального и регионального управления с местным самоуправлением, - принцип ориентации структур местного самоуправления на социальное обслуживание населения; - комплексность социально-экономического развития малых и средних городов и районов, их саморазвитие на основе наращивания и наиболее полной реализации потенциала в условиях рынка; - принцип целостности территориальных структур; - принцип целеполагания в муниципальном менеджменте динамично переориентируется с процессов на результаты - экономические, социальные, экологические и др., - принцип демократизма - непосредственное участие населения в самоорганизации и общественном контроле за действиями местной власти; - принцип децентрализации заключается в перемещении принятия решений от центральных органов управления к агентам рынка; - принцип партнерства предполагает отход от жесткой иерархической (»подчиненности по вертикали, - принцип субсидиарное™ заключается в выделении финансовых ресурсов под заранее определенные цели; - принципы мобильности и адаптивности обеспечивают способность системы муниципального управления чутко реагировать на изменения внешней среды.

Методы и модели ММ Методы общие: - нормативный, балансовый, метод системного анализа, статистический

Методы спещфические. - организационные методы - система воздействия на организационные отношения для достижения конкретных целей - это организационно-стабилизирующие, распорядительные и дисциплинарные методы воздействия; - экономические методы управления - совокупность способов воздействия путем создания определенных экономических условий для выполнения поставленных задач - это финансово-ценовые рычаги, составление прогнозов, создание экономических стимулов, утверждение хозяйственного расчета; - социально-психологические методы управления - способы воздействия, основанные на использовании социально-психологических факторов, к которым можно отнести черты характера муниципального служащего, его способности, темперамент и т.д.

Модели и основные направления математического моделирования: - моделирование территориальных пропорций; - моделирование размещения отраслей хозяйства; - модели социально-экономической системы территориального образования, - модели системы управления.

Основными особенностями новой «менеджерской» концепции в муниципальном управлении являются следующие:

- концентрация внимания на собственно менеджменте (процессе управления), а не на политике, а также на оценке его эффективности;

- дезагрегация (разделение) публичных бюрократических структур и превращение их частей в агентства, взаимодействующие между собой на основе оплаты любой предоставляемой услуги;

- использование квазирыночных механизмов и заключение контрактов с частными предпринимателями;

- сокращение затрат,

- использование собственно механизмов менеджмента, включающих определение успешности деятельности по конечному результату, заключение с менеджерами контрактов на ограниченный срок, монетаристская мотивация их деятельности и предоставление им большей свободы в управленческой деятельности. Последнее связано непосредственно с понятием менеджмента персонала и приобретает особую значимость в связи с рядом особенностей систем государственной службы развитых стран.

Сложная социальная, политическая, экономическая и финансовая ситуация в стране, а также то, что система местного самоуправления находится в настоящее время в стадии становления, позволяют вводить элементы менеджмента в муниципальное управление изначально, а не в процессе фундаментальной перестройки системы муниципального управления.

Наиболее яркими примерами внедрения элементов менеджмента в сферу муниципального управления являются:

- выведение системы местного самоуправления из системы органов государственной власти РФ, т. е. предоставление ей (хотя бы теоретически) достаточно большой автономии и самостоятельности (цель - постепенный переход от централизованного государственного управления к децентрализованному путем передачи муниципальным образованиям полномочий и ресурсов для самостоятельного решения вопросов местного значения);

- использование форм и методов реализации программ развития, которые могут рассматриваться как характерные для системы муниципального менеджмента (создание информационных сетей местного самоуправления);

- осуществление государственной поддержки местного самоуправления в сферах, наиболее важных для внедрения муниципального менеджмента (выработка статуса муниципального служащего, формирование муниципальной собственности).

Дальнейшая детализация концепции осуществляется путем разработки долговременных стратегий развития административных территорий, учитывающих их особенности и условия социального развития. Реализация этих идей и принципов возможна при использовании всего инструментария стратегического менеджмента, включающего такие понятия как: миссия, концепция, стратегия, программы и бюджеты развития, планы по их реализации, а также контроль за использованием.

5. Предложены основные положения и алгоритм разработки стратегии активизации социально-экономического развития малых и средних городов.

Под управлением комплексным социально-экономическим развитием

муниципального образования малою и среднего города понимается управление взаимно согласованными программами (проектами) развития всех сфер жизнедеятельности муниципального образования, согласованными по ресурсам, срокам и исполнителям в соответствии с принятыми населением приоритетами, а также принятыми к исполнению на основе договоров или по закону федеральными и региональными программами развития.

Под активизацией развития подразумевается процесс модернизации, реконструкции и замены отдельных звеньев, методов и инструментария системы управления социально-экономическим развитием, с тем, чтобы повысить ее действенность и эффективность. Такое обновление может быть частичным или комплексным Как правило, оно должно осуществляться поэтапно При этом могут существенно меняться организационная и кадровая структуры управления.

Стратегия активизации развития малых и средних городов и районов области должна содержать детальное исследование на уровне каждого малого и среднего города и района основных предпосылок и ограничений в развитии. Нахождение возможного ядра активизации развития экономики территории должно стать результатом обоснования направлений развития малого или среднего города и района с позиции интересов социально-экономической системы данной территории и интересов области в целом

Необходимость разработки стратегии активизации развития малых и средних городов обусловлена следующими принципиальными положениями:

1. Разработка стратегии активизации комплексного социально-экономического развития малых и средних городов - необходимое условие и научно обоснованная перспектива их эффективного развития, вместе с тем это приоритетный стратегический ресурс России, который должен быстро вводиться в действие,

2 Каждый из малых и средних городов России потенциально имеет необходимые ресурсы стратегического развития- проблема в умении использования главного - интеллектуального ресурса для разведки, изыскания и раскрытия всех внутренних и внешних ресурсов с целью разработки научно -технологических, градостроительных, инвестиционных и др проектов и программ форсированного развития территориального образования, умелой организации их исполнения,

3 Необходимо формирование более эффективной системы целевого управления развитием малых и средних городов, выдвижение лидеров и формирование команд управления, проявляющих интерес и способность к стратегическому мышлению, умение и готовность переходить от задач выживания и инерционного существования к масштабным задачам экономического прорыва и устойчивого стратегического развития.

Исходя из вышеизложенных соображений разработка стратегии активизации комплексно социально-экономического развития малых и средних городов предполагает следующие мероприятия (рис. 2).

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА

Прогнозный анализ возможностей активизации социально-экономического

развития города

-анализ текущего состояния социально-экономического развития города,

- анализ наличия потенциала и внутренних ресурсов активизации социально-экономического развития города;

-выявление приоритетных проблем, возможных вариантов решения и критериев социально-экономического развития города;

- анализ влияния факторов внешней среды функционирования на развитие города.

Миссия город: место уровня развития города в региональном пространстве

Стратегическая цель развития города

- повышение качества жизни населения,

- развитие человеческого потенциала;

- создание благоприятных условий для жизнедеятельности населения города.

Стратегия

развития

региона

Стратегические задачи развития города

Стратегические направления

развития города *

Программы и проекты комплексного социально-экономического развития города

Механизмы реализации

- разработка и принятие бюджета развития города;

- исполнение бюджета развития города в соответствии с программой комплексного социально-экономического развития;

-привлечение внешних и внутренних инвесторов.

Мониторинг реализации социально-экономического развития города

-контроль, сбор и обработка информации;

-выработка предложений по корректировке программы (концепции) социально-экономического развития.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ КОМПЛЕКСНОГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА

Рис.2. Алгоритм разработки стратегии активизации комплексного социально-экономического развития малых и средних городов

Ожидаемые результаты активизации комплексного социально-экономического развития малых и средних городов.

1 Обеспечение комплекса условий, способствующих возрождению и дальнейшему развитию социальной и экономической сфер малых и средних городов, как важнейшей части структурных преобразований хозяйства страны,

2. Создание прогрессивной системы рабочих мест, удовлетворяющей разнообразные потребности горожан и способствующей формированию благоприятной социально-демографической структуры населения в малых и средних городах;

3 Радикальное повышение, на основе активизации развития экономики городов, уровня жизни населения, совершенствование городской среды и улучшение морально-психологического климата.

В целом, малые и средние города располагают комплексом благоприятных условий, позволяющим найти им свое место в новых условиях хозяйствования Более того, роль малых и средних городов должна существенно возрасти, учитывая их традиционную ориентацию на обслуживание населения и хозяйства тяготеющих к ним сельских территорий.

6. Разработана организационно-функциональная модель механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов.

Международный опыт и отечественная практика управления реализацией задач стратегического развития на уровне малых и средних городов показывает, что достижение поставленной цели во многом зависит от способности администрации выстроить эффективный механизм управления социально-экономическим развитием территории, обеспечивающий принятие и реализацию решений, направленных на достижение стратегической цели развития Проведя анализ соответствующей литературы, используя комплексный и системный подходы к формированию механизма управления социально-экономическим развитием, автором определены, систематизированы и наполнены смыслом его структурные элементы применительно к группе малых и средних городов (рис 3)

Как видно из рис 3, предложенная модель механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов помимо основных элементов механизма управления, учета особенностей и принципов формирования, включает систему показателей оценки эффективности механизма управления развитием.

Предложенная система показателей оценки эффективности механизма управления социально-экономическим развитием сформирована на основе проведенных исследований особенностей механизма управления и их влияния на социально-экономическое развитие малых и средних городов. Необходимо отметить, что в предложенной системе, число показателей по каждой группе может изменяться в соответствии с задачами исследования.

Система показателей апробирована на примере муниципального образования г. Чернушка и Чернушинского района Пермской области (табл.7)

Принципы

организации механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА управления социально-экономическим развитием малых и средних городов

И

Система показателей оценки эффективности механизма управления социально-экономическим развитием малых и средних городов:

1 Показатели жизнедеятельности

- характеризуют основные сферы трудовой деятельности населения (оценивается повышение эффективности функционирования промышленности, малого бизнеса, торговли и др.);

2. Показатели жизнеобеспечения

- характеризуют сферу услуг (оценивается обеспеченность населения услугами и удовлетворенность качеством жилья и ЖКХ, городского транспорта и инфраструктуры, информации, досуга и др.);

3. Показатели жизнеспособности

- характеризуют сферу воспроизводства человеческого потенциала (оценивается наличие трудовых ресурсов и повышение их качества - здоровья, образования, квалификации, культуры и др.).

4

Факторы внешней среды функционирования малых и средних городов

Тенденции развития малых и средних городов

Факторы внутренней среды функционирования малых и средних городов

ОСОБЕННОСТИ МЕХАНИЗМА управления социально-экономическим

развитием малых и средних городов

Организационно-управленческая структура, интегрирующая функции стратегического управления социально-экономическим развитием малых и средних городов

Цель, задачи, планы и программы социально-экономического развития малых и средних городов

Система обеспечения принятия и реализации решений по управлению социально-экономическим развитием малых и средних городов

Информационная подсистема - включает правовую, научно-техническую, управленческую и маркетинговую информацию

Методическая подсистема — включает экономические, финансовые, нормативно-правовые, программно-целевые, организационно-административные, социальные, психологические, инновационно-эвристические механизмы и методы воздействия

Функциональная подсистема -включает функции планирования, организации, стимулирования, учета, контроля, координации, регулирования

Инструментальная подсистема - включает законодательные, рыночные, бюджетные, налоговые, ресурсные, общественно-политические, информационные инструменты, инструменты мотивации, их разновидности и различные их комбинации и сочетания

Рис.3. Организационно-функциональная модель механизма управления социально-экономическим развитием

малых и средних городов

Таблица 7

Основные показатели оценки эффективности механизма управления социально-экономическим развитием Чернушикского района

Показатели Ед.изм. 2001 год 2002 год 2003 год 2004 год 2005 год прогноз

Жизнедеятельности Промышленность Объем продукции промышленности , (работ услуг) тыо.руб. 223 112 288 695 306 904 335 652 369 230

Торговля Объем розничного товарооборота тыс.руб. 16 002 21 506 26 688 32167 37 567

Малый бизнес и частное предпринимательство Количество малых предприятий единиц 17 21 36 121 154

Количество индивидуальных предпринимателей человек 2 245 2 764 2 316 2145 2 250

Доля организаций муниципальной формы собственности в общем объеме промышленной продукции (работ, уолуг) % 10,6 23,3 24,9 24,6 24,6

Жизнеобеспечения Жилье и ЖКХ Расходы местного бюджета на ЖКХ тыо.руб. 49 242 49 727 40 715 33 685 35 720

Доля платежей населения в покрытии затрат на все виды коммунальных услуг % 56 59 60 60 60

Ввод в эксплуатацию жилых домов, за счет всех источников финансирования, общей площади тыс.кв.м. 4,5 4,9 10 4,2 4,3

Система городского и пригородного транспорта Оказано уолуг населению по перевозке пассажиров автомобильным транспортом тыс.руб 10 576 12 010 14 600 14 750 15 000

Городская инфраструктура Объем платных уолуг населению тыо.руб. 44120 47 560 92 031 121 852 154 300

Доступность информации Число теле-/ радио- каналов единиц 4/2 3/2 4/2 5/2 5/2

Число пользователей сети «Интернет» человек 0 51 262 321 470

Число газет единиц 3 3 4 5 5

Досуговые услуги Число учреждений культурно-досугового обслуживания единиц 59 61 65 68 74

1 0 1 1 1 Демография Численность постоянного населения (среднегодовая), всего человек 55 300 54100 53 100 52 956 52 821

Среднесписочная численность работающих, всего человек 21 245 18 421 16 915 16 715 16 800

Здоровье Расходы на здравоохранение из средств местного бюджета тыс.руб. 33 559 54 416 54 713 50 282 54 282

Образование Расходы на образование из средств местного бюджета тыо.руб. 101 283 132 443 166 131 150 765 153 218

Безопасность Расходы местного бюджета на правоохранительную деятельность тыс.руб. 7 412 21663 26 364 26 865 27 010

По данным табл.7 можно сделать вывод о том, что качество жизни населения г.Чернушки и Чернушинского района, оцениваемое нами по группам показателей жизнедеятельности, жизнеобеспечения, жизнеспособности, не в полной мере соответствует имеющемуся потенциалу развития, т е. функционирующий механизм управления социально-экономическим развитием не достаточно эффективен и нуждается в непрерывном совершенствовании и внедрении современных элементов муниципального менеджмента

Таким образом, внедрение элементов представленной модели механизма управления должно дать позитивные результаты для всех участников процесса социально-экономического развития малых и средних городов. На местном уровне можно ожидать развития местной демократии, усиление роли муниципального совета, как в принятии базовых политических решений, так и в контроле за реализацией местной политики. Не менее важным представляется и расширение поля принятия самостоятельных решений местной администрацией, ее децентрализованными структурными элементами, что должно способствовать повышению эффективности их деятельности

Внедрение в практику предложенных автором рекомендаций по совершенствованию муниципального управления социально-экономическим развитием малых и средних городов, овладение механизмами и методами муниципального менеджмента, становятся объективно необходимыми условиями функционирования исследуемой группы городов в условиях рынка, и могут служить активизации их внутренних потенциалов в обеспечении устойчивости стратегически ориентированного социально-экономического развития их территорий

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Мешкова C.B. Проблемы социально-экономического развития малых и средних городов. Препринт. - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2003. - 4,5 п.л.

2. Мешкова C.B. Теоре-хико-методологические основы управления социально-экономическим развитием малых и средних городов. Брошюра - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2004. - 2,5 пл.

3. Мешкова C.B., Пыткин АН. Эффективность управления социально-экономическим развитием малых и средних городов Брошюра. - Пермь- Изд-во НИИУМС, 2005. - 3,0 п.л. (авт. 1,5 п.л.).

4. Мешкова C.B., Глезман JIB. Роль муниципального менеджмента в развитии городов. - Брошюра - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2005. - 2,0 п.л. (авт. 1,6 п.л.).

5. Мешкова С.В Стратегия активизации комплексного социально-экономического развития малых и средних городов- Сб. науч тр. ПФ ИЭ УрО РАН. Вып.4 - Пермь: Изд-во НИИУМС, 2005 - 0,3 п.л .

Подписано в печать 20.03.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Уч.-изд.л. 1,75 _ Тираж 100 экз. Заказ № 36_

Отдел оперативной печати ГосНИИУМС Пермь, ул. Ленина, 66

¿QOGfr 7038