Методологические основы статистического изучения сферы информационно-вычислительной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Парфенцева, Неля Алексеевна
Место защиты
Киев
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы статистического изучения сферы информационно-вычислительной деятельности"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

па правах рукописи

ПЛРФЕНЦЕВА Неля Алексеевна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СФЕРЫ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.11 — статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Киев -1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте статистики Мивстата Украины

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, заслу;:;еш1ын деятель науки и техники Украины

А.А.Бугу цкий

доктор экономических наук, профессор А.М.Ерина

доктор экономических наук, профессор В.П,Судзрез.

Ведущая организация: Головной тучно-всследователшаш нн-ствтут по проблемам информатики Минэкономики Украины. •

. Зашита диссертации состоится VI 'Ч; % \ г у у ( 1992 г. б 14 час. на заседании специализированного совета Д.068.28.01 при Киевском шдстатуте народного хозяйства (25205?, г.Киев, проспект Победы, 54/1, ауд. 214.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан "¿.0" сСЬ г с- 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент А.С.Федонш

^ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

{

1Л; Актуальность темы. Внедрение новых информационных ехиологнй на базе использования средств вычислительной техники :ак сложпый соцшшшо-окоиомнческий процесс, происходящий на оарсмснисш этапе развития экономик!! и общества, требует всесто-ониего изучения. Необходимость его продиктована недостаточным ^следованием специфических особенностей информационного про-зводствл, его места п роли в общественном разделении труда.

Существующие экономические теории как правило иосшнцались опросам производства материальных благ. Процесс развития ни-юрмащшииых технологий на базе современных средств вычисли-ельной техник» оперирует такими понятиями как: информацион-ый ресурс, продукт интеллектуального труда, информационная зеда и др. Это предопределяет необходимость проработки важией-еихтеоретико-методологических вопросов ннформационно-вычис-ительной деятельности.

Отечественная экономическая наука внесла заметный вклад з зученне особенностей информационно-вычислительной деятель-эсти. Общие методологические и теоретические положения нашли гражение в трудах Глушкова В.М., Жимерина Д.Г., Каныги-1 Ю.М., Мясиикова В.А., Максименко В.И., Голосова О.В., Куцен-) С.П. и др. Сложные теоретические и прикладные вопросы применил новых информационных технологий освещены в работах Ан->нова Н.Г., Бутрименко A.B., Ванагса И.Я., Васильева Ю.П., Дове-ша М.Ш., Кафташока Ю.А., Квасницкого В.Н., Кручинина И.А., минского Г.В., Лапшина Ю.П., Лоскутова В.И., Маринченко Б.В., иняйлоА.М., Мята А.Р., НовицкасаЮ.М., Рожнова B.C., Твердох-:ба Н.Г., ХотяшоваЭ.Н., Чумаченко Н.Г., Ясина Е.Г. и многих дру-х.

Информационно-вычислительная деятельность как основа информатизации общества в главное условие перехода его на качественно новый этап развития сопровождается массовостью социально-экономических процессов и явлений, широкомасштабностыо используемых в ней ресурсов, характеризуется значимостью социальных, экономических, политических и иных последствий и поэтому требует особенно пристальною внимания со стороны статистики.

В современной социально-экономической статистике вопросаь статистического изучения рассматриваемого вида общественной разделения труда практически не уделяется внимания. Тема иссле дования выбрана исходя из необходимости решении как накопи« шихся проблем прикладного характера по статистическому изуче нию процессов развития инс^ормационно-вычнслительной деятель ности и информатизации общества, так и назревшей потребностью разработке методологических основ нового перспективного направ легшя в статистической науке.

Разработку данного направления в статистической науке следуе подчинить созданию методологии статистики, способной обеспечит получение знаний о ходе и развитии массовых социально-экономи ческнх процессов и явлений, протекающих в обществе в связи с раз питием информационно-вычислительной деятельности. Исиользс ванне статистических методов позволит исследовать количестве!] ную сторону особенностей информационно-вычислительного прош водства, установить закономерности в социально-экономически явлениях, обусловленных применением новых .информационны технологий.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью исследования являет« разработка методологических основ нового направления в статнсп ческой науке — статистики информатики.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда нау ных задач, содержание которых сводится к следующему:

- определение информатики как объекта статистического изучения;

- разработка основных методологических положений для организации комплексного статистического изучения процесса развития нового вида общественного разделения труда;

- критическая оценка существующей в статистической практике информационной базы, отражающей процесс развития информационных технологии;

- формирование системы статистических показателей развитии информационно-вычислительной деятельности и информатизации общества.

В соответствии с перечисленным» задачашг предметом исследования является методика организации статистического изучения процессов развития информационно-вычислительной деятельности п информатизации общества.

1.3. Объектом исследования является информационно-вычислительная деятельность — новый вид общественного разделения труда, основанный на использовании достижений информатики.

1.4. Методология исследования. Теоретической и методологи-1еской базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых но вопросам обработки информации с помощью средств ¡ычислительной техники, теории информатики, экономики, соци-шыю-экономической и отраслевым статистикам, материалы конфе-7&НЦПЙ и семинаров по проблемам статистической методологии раз-1ития информатики. В ходе исследования были изучены директивное материалы по экономическому хозяйствованию и методологии татистики в части предприятий отрасли ииформациояно-вычисли-ельного обслуживания, а также методики и инструктивные материалы по этой тематике.

В основу исследования положен диалектический метод, предпо-'агагощий изучение объективно существующих процессов и явлений

в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При решении поставленных задач были использованы системный подход к исследованию, общенаучные приемы анализа и синтеза, научна!! абстракция и экономическая дошка: а также статистические методы Экспериментальная часть исследования 61 ала оспосана па обработке статистических данных, собранных за рад лет из форм статистической отчетности 5! статистических сборников.

1.5. Иауншя новизна состоит с следующем:

- обоснована необходимость к сфорьгулирована проблема создания нового направления п статистической науке, призванного изучать процессы развития 1шформащюиао-аичиа?ктелшой деятельности и информатизации общества;

- определены предмет, метод, объект изучения и задачи нобшт направления в статистике;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт статистической: изучения сферы информационного производства;

- определен состав и разработана методология исчисления системы статистических показателей, отражающей процессы развнтш информационно-вычислительной деятельности и информатизации общества.

Таким образом, автором решена крупная статистическая проблема — созданы методологические основы дли изучения сферы информационно-вычислительной деятельности, что является разработке! нового раздела в статистической науке и дополнением социально экономической статистики в части ичучения процесса развития со временного общества.

1.6. Предметом защиты являются следующие научные результа ты, полученные лично автором:

- концепция статистического изучения нового вида обществен ного разделения труда;

- методологически/! и од хат к построению системы статнстичес-снх показателей, позволяющей изучать псе виды ресурсов, исполь-гуемых а процессах развития информационно-вычислительной детальности и информатизации общества;

- выбор объекта и единицы наблюдения при статистическом изу-:ешш процессов развития информационно-вычислительной де-ггельнпстя и информатизации общества;

- методалогичссххш подход к сравнительному экономическому ¡налнзу эффективности использования различных видов ресурсов, атрачипаемых в процессе производства информациоюю-вычислп-•ельных услуг;

- теоретические положения по методологическим основам стати-тики информатики;

- методологический подход к определению результатов иронз-одственной деятельности вычислительных предприятий;

- методологические рекомендации по статистическому изучению нформации как ресурса для информационно-вычислительного про-зводства и результата этого производства;

- методологический подход к определению социальных аспектов лияния информатизации общества на характер и содержание труда;

- методологический подход к статистическому изучению рынка нформационно-вычислителышх услуг;

- методические положения по количественной оценке вычисли-гльной мощности региона;

- методические положения по изменению Общесоюзного класси-икатора отраслей народного хозяйства в части информационно-выделительной деятельности;

- методика определения темпов изменения объемов информацн-ню-вычислителышх услуг на предприятиях отрасли информаци-шо-вычнелнтельного обслуживания;

2 - 6 Г/3

- методика проведения анализа наличия и использования средств вычислительной техники;

- методика формирования информационной базы по имеющимся в статистической отчетности данный о наличии и использовании средств вычислительной техники на Украине.

1.7. Практическое значение исследования состоит в том, что оно позволяет значительно расширить рамки статистического изучения масштабов производства и результатов информационно-вычислительной деятельности, обеспечить всесторонний охват статистическим наблюдением всех видов ресурсов, затрачиваемых в процессе производства информационно-вычислительных услуг.

Предложенная методология статистического изучения процесса развития информационно-вычислительной деятельности и информатизации общества была использована в статистической практшее при написании Мннсгатом Украины докладных записок н методических рекомендаций по ¡¡опросам эффективности использования средств вычислительной техники на Украине, выпуске первого в бывшем СССР по данной тематике статистического сборника "Наличие и использование АСУ и средств вычислительной техники в Украинской ССР", а также при подготовке методологических разработок по вопросу оценки результатов производственной деятельности вычислительных предприятий. Результаты исследования были использованы при оценке темпов изменения объемов информационно-вычислительных услуг на ряде вычислительных центров Украины.

1.8. Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на одной международной, одиннадцати всесоюзных I пятнадцати республиканских конференциях. Результаты исследования были опублтеованы отделением "Научные проблемы управления" при правлении общества "Знание" Украины в качестве методических рекомендаций, которые легли в основу организованной Республиканским домом экономической и научно-технической пропа

ганды конференции "Проблемыуправления информационно-вычислительной деятельностью" (г.Киев, 1991г.).

1.9. Публикации. Результаты выполненных исследований полностью опубликованы в 56 работах (авторским объемом более 66 пл.), среди которых две монографии, 4 брошюры, параграфы з монографиях и статьи в журналах "Вестник статистики", "Электронная техника", "ЭКО", "Науковедение и информатика", "Информация и рынок", газетах "Социалистическая индустрия" и "Вестник АСКОНХ", в научных сборниках Философского общества СССР, Московского экономико-статистического института, Киевского и Свердловского институтов народного хозяйства и других научных сборниках. Статья "Как планировать и оцепнвать работу ВЦ?", опубликованная в журнале "ЭКО", в 1983 году была переиздана в США.

1.10. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 18 параграфов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложения, в котором 1риводятся копии документов о практической реализации результатов исследования. Работа изложена на 267 страницах маишиописио-■о текста, включает 7 рисунков, 18 таблиц и 214 наименований оте-шственной и зарубежной литературы.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ Б ДИССЕРТАЦИИ

2.1. Информатика как объект статистического изучения. В со-ременном перечне научных дисциплин одной из наиболее популяр-ых и неоднозначно определяемых является информатика. Между-ародный конгресс в Испании в 1978 г. определил: "Понятие иифор-[атики охватывает области, связанные с разработкой, созданием, спользованием и материально-техническим обслуживанием систем бработки информации, включая машины, оборудование, математи-

ческое обеспечение, организационные аспекты, а также комплекс промышленного, коммерческою, административного, социального и политического воздействия"*.

Приведенное определение является перспективным с точки зрения организации статистического изучения информатики, поскольку позволяет понимать под информатикой практическую деятельность, связанную с созданием, применение,-.: и обеспечением работоспособности информационных технологий па базе вычислительной техники к средств связи, а также рассматривать информации как ваясннн стратегический ресурс, отражающий процесс трудовой деятельности и движущую социальную силу.

Информатика как практическая деятельность по сути являете* новым видом общественною разделения труда, который наблюдается в промышлсино разлитых странах в последней четверти XX в. ( описывается еще не устоявшимися в научной литературе понятиями информационное производство, информационный сектор, информационная инфраструктура, промышленность обработки данных, информационное хозяйство и т.п.

Статистика, по мнению автора, должна изучать информатик] как практическую деятельность, связанную с разработкой и функ ционироваиисм технологий, создаваемых на базе современны: средств вычислительной техники и связи. Это обусловлено масшта бами и сложностью массовых социально-экономических явлений ] процессов, возникающих при становлении и развитии указанно] практической деятельности.

Накопленный отечественный и зарубежный опыт развити средств вычислительной техники, информационных технологий

Кибернетика. Становление информатики. - М.: Наука, 1985, с. 212.

организационных форм их использования в народном хозяйстве позволяет различать в практической деятельности, относящейся к сфере информатики, вид общественного разделения труда и отрасль народного хозяйства.

Новый вид общественного разделения труда — информационно-вычислительная деятель) юсть - выражается специальным производством, которое направлено на сбор, передачу, переработку и выдачу информации на основе информационных технологий с использованием средств вычислительной техники с целыо обеспечения инфор-мациоино-вычислителышмн услугами различных нользоьателей. Как и всякая другая, информационно-вычислительная деятельность представляет собой специфическую форму отношения общества к окружающему миру. Ее содержание составляет целесообразное изменение и преобразование окружающего мира в интересах общества.

Информационно-вычислительную деятельность от других видов деятельности отличает ряд особенностей, обусловленных спецификой нового вида общественного разделения труда. Главное ее отличие состоит в использовании информации в качестве ресурса. Результатом этой деятельности также является информация. Необычность нового вида общественного разделения труда выражается в специфике применяемых средств производства (информационных фондов, пакегов прикладных программ, операционных систем и других программных средств). Особенность информационно-вычислительной деятельности состоит также в том, что она является инфраструктурной, создающей условия для ускорения научно-технического прогресса в обслуживаемых ею отраслях народного хозяйства. В тоже время развитие информационно-вычислительно и деятельности во многом определяется достижениями науки и техники, развитием в стране производства средств вычислительной техники, связи, программного обеспечения и других производств, а также достигну-

тым уровнем экономического сотрудничества по этим вопросам с зарубежными странами.

Отечественный опыт создания и функционирования новых информационных технологий н организационных форм использования средств вычислительной техники свидетельствует о существовании в рамках информационно-вычислительной деятельности народнохозяйственной отрасли, предстанлшощей собой единый технологический, экономический п социальный комплекс. В Общесоюзном классификаторе отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) эта отрасль получила название "информационно-вычислительное обслуживание".

Как отрасль народною хозяйства информационно-вычислительное обслуживание объединяет качественно однородные группы хозяйственных единиц, предприятия и организации, которые заняты обработкой информации с помощью средств вычислительной техники для удовлетворения потребности заказчиков в информационно-вычислительных услугах. Предприятия, входящие в отрасль ипфор-мациошш-вычислительного обслуживания, характеризуются особыми условиями производства в системе общественного разделения труда. К особым условиям относится прежде всею своеобразие технологического оборудования, использующегося для обработки информации и представлешюш современными средствами вычислительной техники. Предприятия, входящие в данную отрасль производят формально однородную продукцию-информацию, играющук специфическую роль в процессе расширенного воспроизводства.

Отрасль информационно-вычислительною обслуживания имес фондоемкое, безсырьевое в традиционном понимании производство основанное на применении наукоемких средств производства - вы числительной техники и программных средств к ней, что, в свою оче редь, требует использования в отрасли труда высокой квалификацш не только специалистов и инженерно-технических работников, но i рабочих.

Параду струйной однородных предприятий, характеризующихся особыми условиями производства и играющих специфическую роль в процессе расширенного воспроизводства 1! объединенных п одну народнохозяйственную отрасль, информационно-вычислительной деятельностью заняты работники предприятий, которые не специализируются на предоставлении информационно-вычислительных услуг заказчикам, а выполняют обработку информации с помощью современных средств вычислительной техники для собственных нужд с целью повышения производительности своею труда. Наличие в народнохозяйственном комплексе страны таких неспециализированных на предоставлении илформацнонно-вычнсл»тельных услуг предприятий свидетельствует о масштабности внедрения информационных технологий в различные сферы человеческой . „¡стельности.

Не специализированные на предоставлении информационно-вычислительных услуг предприятия и организации представляют собой разнородную группу хозяйственных единиц, различающихся условиями производства. Они не могут быть объединены в народнохозяйственную отрасль, тем не менее эго обстоятельство не может служить поводом для исключения их ни из сферы информационно-вычислительной деятельности, ни из области статистическою изучения в рамках данной деятельности.

Поскольку становление и развитие данного вида общественного разделения труда явилось результатом появления принципиально новых по содержанию и назначению технических средств — вычислительной техники, постольку статистическое изучение информационно-вычислительной деятельности не может оставить без внимания комплекс отраслей народного хозяйства, обеспечивающих функционирование данной практической деятельности путем создания для нее материально-технической базы. Поэтому статистика информатики должна включать в себя изучение предприятий, обеспечивающих выпуск средств связи, вычислительной техники и другого

2 -и -

оборудования, использующегося в информационно-вычислительной деятельности.

Таким образом, по отношению к информатике в качестве статистического изучения следует выделять:

- информациошю-вычислительную деятельность как новый вид общественного разделения труда;

- народнохозяйственную отрасль, специализирующуюся на предоставлении ши[к>рмациотю-вычислительинх услуг,- информационно-вычислительное обслуживание;

- комплекс отраслей народного хозяйства, обеспечивающих материально-техническую базу для практической деятельности в сфере информатики.

Многоаспсктность и важность последствий информационно-вычислительной деятельности, переход к новому этапу развития этой деятельности - информатизации общества - требует введения наряду с перечисленными еще одного объекта статистического изучения информатики — общества.

Такая интерпретация понятия практической деятельности по отношению к информатике должпа обеспечить комплексный подход к статистическому изучению информатики.

2.2. Методологические подходы к формированию статистик» иннформатики как отрасли статистической науки

2.2.1. Обоснование объекта и единицы наблюдения. Важнейшим

признаком при выборе объекта наблюдения для статистического изучения информационно-вычислительной деятельности является признак наличия и использования в процессе работы вычислительной техники и информационных технологий. Поэтому в качестве объекта наблюдеюгз при статистическом изучении этой сферы деятельности предлагается рассматривать предприятия и структурные подразделения предприятий и организаций, использующие новые техноло-

rim на базе применения средств вычислительной техники. То есть, объектом наблюдения при статистическом изучении процесса развития информационно-вычислительной деятельности, по мнению автора, должны являться нетолько предприятии, относящиеся сегодня к отрасли информационно-вычислительного обслуживания, но н предприятия иструктурные подразделения, не являющиеся самостоятельными, но занимающиеся предоставлением информационно вычислительных услуг на базе использования средств вычислительной техники.

Единицей наблюдения, т.е. отдельным первичным неделимым элементом статистической совокупности, будет предприятие, где происходят законченные циклы по производству информационного продукта на основе использования информационных технологий. Наряду с юридически самостоятельными предприятиями, имеющими расчетные счета в банке, единицей наблюдения при статистическом изучении шшформационно-вычислительной деятельности согласно сделанному предложению станут и несамосгоятельные структурные подразделения предприятий и организаций, которые предоставляют 1шформацн01ПЮ-вычисли1ельные услуги как своим, так и сторонним организациям, и используют для их выполнения современные информационные технологии.

Особенность предлагаемой единицы наблюдения состоит в том, что она не является существующей организационной структурой, а образована с целыо проведения статистического анализа процесса развития информационно-вычислительной деятельности. Объединенные в такую совокупность предприятия и структурные подразделения предприятий образуют единство только в случае их статистического изучения. В реальной же действительности они разобщены ведомственно и по отраслям экономики.

Статистическая совокупность, предложенная нами для изучения процесса развития информационно-вычислительной деятельности,

характеризуется различными свойствами. Сами же свойства проявляются в виде признаков, среди которых можно назвать существенные п несущественные. Так, существенными признаками, которые неразрывно связаны с качеством единиц совокупности, являются такие свойства изучаемых предприятий, как их техническая оснащенность, численность и уровень квалификация работающих, наличие программных средств, номенклатура предоставляемых информационно-вычислительных услуг, показатели производственно-финансовой деятельности и т.д. При изучении интересующего пас процесса к несущественным признакам предприятий, использующих информационные технологии, можно отнести его название и ведомственную подчиненность, так как эти признаки не связаны с качеством изучаемого предприятия, а отражают внешние его стороны и условну существования.

Рассматриваемая совокупность, как и всякая другая статистическая совокупность, может быть описана рядом общих, особенных i индивидуальных признаков. К общим, т.е. принадлежащим всеи единицам совокупности, признакам, относятся наличие вычисли тельной техники, предоставление информационио-вычислительны: услуг, использование квалифицированного труда, программны: средств и т.д. К особенным признакам, принадлежащим лишь част совокупности, можно отнести работу в условиях хозяйственного рас чета, создание программных продуктов и т.д. К индивидуальным, от носящимся к отдельным единицам совокупности, признакам, можн отнести участие изучаемого предприятия в международном разделе шш труда (совместные предприятия).

Статистическая совокупность, выбранная для изучения процесс развития информационно-вычислительной деятельности, характе ризуется набором первичных и вторичных признаков. К первичны; признакам, характеризующим непосредственно единицу совокупно сти (абсолютные размеры ее сторон), можно отнести численность p¿

ботающих на предприятии, стоимость основных фондов, объем предоставленных информационно-вычислителышх услуг в стоимостном выражении и т.д. Вторичными признаками рассматриваемо!! совокупности можно назвать фоцдовооружененость, фондоотдачу, выработку информационно-вычислительных услуг на одного работающего и т.д. Характерно, что вторичные признаки отражают не размеры предприятий или объем его производства, а эффективность каких-либо процессов, происходящих на изучаемых предприятиях.

Рассмотренные признаки статистической совокупности нельзя абсолютизировать, поскольку в зависимости от целей анализа они могут переходить из вида в вид. Поэтому допустимы*! можно считать превращение существенных признаков в несущественные, первичных — во вторичные, факторных — в результативные и т.п. Для глубокого познания исследуемого процесса признаки статистической совокупности следует брать в системе, так как при изолированном рассмотрении не всегда можно понять смысл отдельных признаков.

2.2.2. Подходы к формированию системы показателей. Формирование статистических показателей, отражающих процессы развития 1тформационна-вычислительной деятельности и информатизации общества, необходимо осуществлять на основе диалектической логики. Согласно этой логике, статистические показатели, как н явления общественной жизни, служащие их прообразом, находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности. Следует также учитывать, что изучаемые процессы находятся в развитии, подчинены законам перехода количественных изменений в качественные, относятся как зсеобщее, особенное и единичное и т.д.

Для изучения процессов развития информационно-вычислитель-юй деятельности и информатизации общества автором предлагается формировать статистические показатели как путем создания новых, сражающих специфику исследуемых явлений, ^ак и уточнением,

¿у Кг

^ - 15 -

совершенствованием действующих показателей, принятых в статистике для описания, например, основных фондов, технических и материальных ресурсов, затрат труда и т.п. Выбор предложенного методологического подхода к форми рованию статистических показателей, описывающих рассмотринаемые процессы, основан на соблюдении принципа взаимосвязи новых статистических показателей со сложившимися в статистике показателями. Кроме тог о, выбору предложенного методологического подхода к формированию статистических показателей способствовали достижения научно-технического прогресса, программных средств и средств связи, информационных .технологий, а также коренная ломка общественных отношений и появление новых явлений в общественной жизни.

Процессы развития информационно-вычислительной деятельности и информатизашг общества настолько сложны и иротивречнвы, количество сторон их рассмотрения может быть так велико, что отразить мношасяектиость исследуемых явлений невозможно каким-либо одним показателем. Чтобы достичь всестороннего и взаимосвязанного отражения изучаемых процессов необходимо формировать систему показателей. На рисунке 1 приведена структура предлагаемой автором системы показателей развития {шформацнонно-вычисли-тельной деятельности и информатизации общества. При ее разработке были учтены взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности явлений, наблюдаемых а процессах развития информационно-вычислительной деятельности и информатизации общества. Поскольку при отражении исследуемых процессов взаимосвязанным оказалось большое число показателей, которые невозможно объединить в одну систему, постольку представляется необходимым подходить к образованию сразу нескольких комплексов показателей, которые описывали бы изучаемые процессы, дополняя друг друга. Такой подход вполне приемлем, так как из множества статистических показателей объективно можно выделить комплексы, воспро-

о к д

5

н

ЧЧ

5

Я яз

г? " 3

¡й „ ¿> &

шчг

^ О Й Й 3 и,

3 «

й о

а. П •§■

ы Н СЗ я ~ и Н

Р5

2-е

>я о

ГЗ Н

2! « ГЗ о

ё « и я й <и

3

Й к 1

комплекс показателей технических ресурсов

комплекс показателей информационных ресурсов

комплекс показателей материальных ресурсов

комплекс показателей затрат труда

комплекс показателей результатов производственной деятельности

комплекс показателей рынка информационно-вычислительных услуг

комплекс показателей информатизации общества

показатели технических средств как части основных фондов

показатели технических ресурсов как специфического оборудования

показатели информации как средств производства

показатели информации как сырья

показатели численности, состава и структуры персонала

I ТУ

показатели интенсивности труда

показатели использования фонда оплаты труда

показатели объемов работ

показатели структуры затрат

показатели эффективности производственно-финансовой деятельности

показатели уровня компьютеризации

показатели подготовленности информационной среды к проведению информатизации общества

показатели влияния информатизации на общество'

изводящие отдельные стороны или группы сторон явлений. Б качестве основных предлагается использовать комплексы статистических показателей, характеризуют,их технические, информационные и материальные ресурсы, затраты груда, результаты производственной деятельности, рынка информационно-вычислительных услуг и информатизации общества.

Система показателе«!, описывающая процесс развитая информационно-вычислительной деятельности должна отра;кать:

— па макроэкономическом уровне: соотношение по стоимости средств вы числительной техники и программных средств к пей в стоимости основных фондов республики; соотношение по стоимости материальных ресурсов, используемых в информационно-вычислительной деятельности, в использованном национальном доходе по фонду накопления; соотношение наличия и потребности в специалистах, занятых в информационно-вычислительной деятельности; уровень оплаты труда этих специалистов; соотношение по стоимости продукции отрасли информационно-вычислительного обслуживания в валовом внутреннем продукте или валовом национальном продукте и др;

- на отраслевом уровне: соотношение типов и количества вычислительных комплексов; интенсивность обновления парка вычислительной техники; эффективность использования средств вычислительной техники; распределение парка вычислительной техники ш территории; структуру программных средств по типам и интенсивность их использования; обеспеченность программными средстваш различных моделей ЭВМ; соотношение затрат информационной сырья в произведенных информационно-вычислительных услугах материалоемкость предоставляемых информационно-вычислитеяь ных услуг, эффективность использования материальных ресурсов структуру материальных ресурсов; состав и структуру персонала вы числительных предприятий; уровень оплаты труда по специально

стям; производительность труда; структуру п динамику предоставляемых ннформацг.онно-вы'гислнтальных услуг; уровень рентабельности вычислительных предприятий и т.д.;

- на уровне предприятия: эффективность использования средств вычислительной техники; эффективность использования программ-пых средств; затраты на получение информационного сырья; структуру материальных ресурсов; материалоемкость предоставляемых информацпогаю-вычцелительных услуг; эффектишость использования материальных ресурсов; состав и струхтуру персонала вычислительных предприятий; уровень оплаты труда но специальностям; производительность труда на различных технологических этапах; соотношение затрат и результатов производственно-финансовой деятельности* влияние различных факторов ца интенсивность труда и изменении объемов информационно-вычислительных услуг; структуру затрат на производство информационно-вычислительных услуг И Т.Д.

Сов ерешенствование системы статистических показателей должно происходить не только под воздействием изменений, протекающих в исследуемом процессе, но и учитывать явления, происходящие в обществе в целом. Так, в процессе обновления системы показателей, описывающих процесс развития информационно-вычислительной деятельности, недостаточно будет внести новые или доработать существующие показатели, отражающие достижения научно-технического прогресса в области информационных технологий. Переход к экономическим методам управления, рыночной экономике, сопровождающийся резкими изменениями в хозяйственном механизме, формирование новых отношений собственности, развитие различных форм хозяйствования и видов предпринимательской деятельности требует своего отражения в системе формируемых показателей.

Важным направлением совершенствования системы статистических показателей, описывающих процесс развития информационно-вычислительной деятельности, является использование показателей динамики, причем не кратковременной, а долговременной, поскольку процесс компьютеризации затрагивает экономику страны на протяжении нескольких десятков лет. При построении динамических рядов следует учитывать такие факторы, как смену поколений вычислительной техники, изменение их стоимости, а также изменение цен на информационно-вычислительные услуга. Что касается пи-форматизации общества, то отсутствие какого-либо практического опыта в данном вопросе усугубляется отсутствием теоретических разработок по вопросам создания систем статистических показателей, описывающих данный процесс.

Актуальным на сегодняшний день является сравнение изучаемых процессов, происходящих в стране, с течением аналогичных процессов за рубежом. Это направление представляет особую трудность, так как отсутствует достаточный опыт статистического изучения исследуемых процессов отечественной статистической наукой. Кроме того, недостаточно изучен зарубежный опыт.

Общей методологической проблемой статистики, непосредственно касающейся изучаемых процессов, является совершенствование системы показателей, отражающих результаты производственной деятельности предприятий. Важным направлением является переход от затратных (промежуточных) показателей к показателям конечного эффекта - результатным.

Перевод экономики страны на рыночные отношения должен соответствующим образом подкрепляться переходом от объемных показателей к качественным. Среда качественных показателей, описывающих процесс развития информационно-вычислительной деятельности, особое место должно принадлежать показателям эффективности использования информационных технологий, поскольку

информационный ресурс выступает определяющим фактором интенсификации производства в рамках всего хозяйства.

Важным направлением в создании системы статистических показателей, описывающих процесс развития информационно-вычислительной деятельности н информатизации общества, следует рассматривать показатели структуры, поскольку изучаемые процессы являются определяющими для экономики на современном этапе ее развития, когда происходит разгосударствление экономики, развитие различных форм хозяйствования и видов предпринимательской деятельности.

2.3. Система показателей развития шсформацноино-вычисли тельной деятельности и информатизации общества 2.3.1. Показатели технических ресурсов. Технические ресурсы,

используемые в информационно-вычислительной деятельности, представлены средствами вычислительной техники и связи. Средства вычислительной техники можно изучать в двух аспектах: как активную часть основных фондов предприятий, предоставляющих информационно-вычислительные услуга, и как специфическое оборудование, используемое в процессе информационно-вычислительной деятельности.

В зависимости от цели проводимого анализа можно построить несколько комплексов показателей. Комплекс показателей, позволяющих изучать технические ресурсы, используемые в информационно-вычислительной деятельности в составе основных фондов, целесообразно создава ть исходя из опыта статистического изучения основных фондов в других отраслях экономики. В качестве объемного в данном комплексе следует использовать показатель стоимости основных фондов. Показателями, характеризующими интенсивность движения основных фондов вычислительных предприятий, следует

применять коэффициенты обновления и выбытия. Необходимо также использовать показатели физического и морально«) износа.

При формировании статистических показателей, характеризующих сродства вычислительной техники как специфическое оборудование, предлагается создать три основные группы: показатели объема и динамики парка ЭВМ, структурные показатели и показатели эффективности.

Основным в группе показателей объема и динамики предлагается рассматривать показатель количества ЭВМ, который может быть исчислен в стоимостных, натуральных и условно-натуральных измерителях. Стоимостная оценка количества ЭВМ должна выполняться в текущих и сопоставимых ценах. Натуральными измерителями количества ЭВМ могут быть физические единицы и количество операций, выполняемых ЭВМ в единицу времени. Условно-натуралыше единицы могут быть построены на базе соотношения быстродействия ЭВМ, либо на базе соотношения цен (текущих или сопоставимых). Причем выражение количества ЭВМ в условно-натуральных измерителях на базе соотношения быстродействия ЭВМ может быть достигнуто путем перевода парка в условные ЭВМ по наиболее распространенной модели анализируемого парка или по типичной модели.

Количество ЭВМ в зависимости от измерителей может быть определено как сумма количества ЭВМ всех моделей на вычислительных предприятиях рассматриваемой совокупности. Объемным показателем технических ресурсов можно рассматривать количество приведенных ЭВМ, исчисленное на базе соотношения быстродействия или цен. Для глубокого изучения парка вычислительной техники следует использовать относительные величины, рассчитанные на основе объемных показателей.

Большой интерес для изучения процесса развития информационно-вычислительной деятельности представляет изучение динамики парка вычислительной техники за прошедшие годы. При построении

динамических рядов парка вычислительной техники следует соблюдать прапило сопоставления фактических данных и их измерителей. Из предложенных объемных показатели сопоставимыми являются те, которые исчислены по быстродействию в сопоставимых цепах. Возможно построение динамического ряда парка вычислительной техники в физических едшшцах, если анализируется совокупность ЭВМ одной модели.

Второй большой группой показателей, описывающей состояние и развит» ;с парка вычислительной техники, являются структурные показатели, которые характеризуют уровень технической оснащенности парка. В отличие от показателей, входящих в группу объема и динамики и дающих количественную характеристику парка, структурные показатели позволяют получить качественную характеристику парка.

При изучении парка вычислительной техники целесообразно рассмотреть показатели, характеризующие его отраслевую структуру. Это позволит установить распределение средств вычислительной техники по отраслям, установить сферы применения и основные группы пользователей вычислительной техники. Особый интерес представляет изучение структуры парка вычислительной техники по техническим характеристикам, поскольку позволяет получить представление о динамике выбытия и обновления машин, а также возрастной состав анализируемого парка.

К третьей группе показателей, описывающих парк вычислительной техники, автор относит показатели эффективности. Данную группу показателей будем формировать только для изучения эффективности работы ЭВМ как оборудования. Т.е. показатели, входящие з данную группу должны позволять оценивать эффективность работы вычислительной техники как оборудования, используемого при »бработке информации. Основными объемными показателями дан-юй группы предлагается использовать показатели суммарного вре-

пени работы и простоя вычислительной техники по различным причинам.

Обобщающим показателем при ...¡учении парка вычислительно!! техники следует использовать показатель вычислительной мощности. Под вычислительной мощностью будем понимать способность имеющегося парка вычислительных комплексов на базе процессоров общею назначения выполнять расчеты в течение нормативно установленного на год полезного времени с учетом быстродействия каждого типа вычислительного комплекса. Вычислительная мощность рассчитывается но формуле:

С<1) = 3000 -I] ^-Тщ^ - . (1)

5-1

где С— годовая вычислительная мощность парка вычислительных комплексов на базе процессоров общего назначения в 1-н году, измеряемый в 1 ' 1012 операций; К/0 - количество ЭВМ ]-й модели в 1-м году, в физических единицах; Тц0р ] - нормативно установленное для ]-й модели ЭВМ полезное время; ¿5]- среднее быстродействие ,|-й модели ЭВМ.

2.3.2, Показатели информационных ресурсов.Информационные ресурсы, задействованные в информационно-вычислительной деятельности, целесообразно подразделить на две группы: средства производства и сырье. Формирование комплекса статистических показателей информационных ресурсов предлагается производить в соответствии с указанными группами.

Информационные ресурсы, использующиеся в вычислительных предприятиях в качестве средств производства, представляют собой программные средства. Комплекс статистических показателей, характеризующим! состояние и развитие программных средств, предлагается подразделить на три основные группы: показатели объема, структуры и эффективности.

В первой группе показателей в качестве основного объемного показателя, измеряющего программные средства, следует использовать показатель "количество программных средств". Исчисление данного показателя можно производить натуральными, стоимостными и условно-натуральными измерителями. Натуральными измерителями могут выступать физические единицы. Стоимостную оценку программных средств следует производить в текущих или сопоставимых ценах. Условно-патуралыгае измерители могут бить построены япбо на базе соотношения цен (по текущим или сопоставимым), либо на базе соотношения длины программ, выраженной в символах.

Количество программных средств в зависимости от измерителей может быть выражено суммой количества программных средств, исчисленных в физических единицах, символах, стоимостном выражс-шн, а также количеством приведегадх программных средств, нечне-тешшм на базе соотношения длины или стоимости программы, выбранной за основу приведения количества программных средств к ус-ювному программному средству.

Для более углубленного изучения информационных ресурсов гредложешше объемные показатели следует дополнить относительными показателями. На базе объемных показателей, измеряющих фограммные средства и вычислительную технику, молено получить ггносительные показатели, характеризующие отношение информационных и технических ресурсов, используемых в процессе инфор-щционно-вычислительной деятельности.

Изучение программных средств с помощью второй группы струк-•урных показателей позволит установить уровень обеспеченности фограммными средствами вычислительных подразделений различиях отраслей народного хозяйства и разных моделей ЭВМ. Для этого ледует рассчитывать показатели удельного веса программных редств, используемых в отрасли и по модели.

Одной из существенных характеристик программных средств является кх быстрое моральное старегше. Поэтому важным при проведении анализа программных средсти является установление их возрастной структуры. Такой анализ может быть проведен на основании исчисления удельных весов различных возрастных групп программных средств к общему количеству программных средств.

Третья группа показателей, описывающая эффективность использовании программных средств, может быть представлена показателем, характеризующим иптенсниность их использования в технологическом процессе. Таким показателем следует рассматривать коэффициент востребования программных средств для обработки информации, который рассчитывается как отношение количества программных средств, неоднократно (например, более одного раза) использовавшихся в течение какого-либо периода, к общему их количеству. Количество программных средств должно быть исчислено в приведенных программных средствах. Обобщающую оценку уровня использования программных средств можно получить с учетом объемов предоставляемых информационно-вычислительных услуг.

Информационный ресурс, использующийся в информационно-вычислительной деятельности как сырье, также должен стать объектом внимания статистиков. До настоящего времени информации как оплачиваемому сырью не уделялось должного внимания ни на практике, ни в теоретических исследованиях.

Основным объемным показателем, учитывающим информацию как сырьевой ресурс информационно-вычислительно деятельности, следует принять показатель "количество информационного сырья". Данный показатель следует учитывать в натуральном, стоимостном и условно-натуральном измерении. Натуральным измерителем информационного сырья можно использовать символ. Стоимостная оценка информационного сырья должна производиться в

- 26 -

текущих и сопоставимых ценах. Услопно-иатуральпые измерители должны строиться на базе соотношения цен.

Для оценки затрат информационного сырья в выпуске информационно-вычислительных услуг следует производить расчет коэффициента, характеризующего информационную емкость информационно-вычислительных услуг. Такой коэффициент может быть определен как отношение количества информационного сырья, затраченного на вычислительных предприятиях, к объему ипформационио-вычислителыгых услуг. Показатель, обратный рассмотренному, позволит определить выход информационно-вычислительных услуг на 1 руб. информационного сырья.

2.3.3. Показатели материальных ресурсов. Для информационно-вычислительной деятельности характерен низкий уровень материалоемкости предоставляемых услуг. Основным материальным ресурсом, используемым во всех технологических процессах и связанным с получением, вводом, обработкой, хранением и выдачей информации, являются магнитные носители: магнитные лента (МЛ), магнитные диски (МД) и гибкие магнитные диск» (ГМД). До настоящего времени экономической наукой не выработан единый подход к отражению в учете магнитных носителей, поэтому на практике их относят и к основным фондам, и к оборотным средствам. Формирование комплекса показателей, отражающих материальные ресурсы, использующиеся в информационно-вычислительной деятельности, будем производить для тех материалов, которые относятся к оборотным средствам вычислительышх предприятий.

В комплексе статистических показателей, характеризующих затраты и эффективность использования материальных ресурсов в ин-формационно-вьпшелителыгой деятельности, основным показателем следует принять показатель "количество материальных ресурсов". Данный статистический показатель может быть выражен в натуральных, стоимостных и условно-натуральных измерителях, На- 27 -

туральнымн измерителями количества материальных ресурсов могут быть физические единицы. Стоимостная оценка данного показателя должна выполняться в текущих и сопоставимых ценах. Услов-но-иатурадьные измерители количества материальных ресурсов могут быть построены на базе соотношения цен.

В зависимости от перечисленных измерителей, количество материальных ресурсов может быть пырахсзио количеством каждого вида материальных ресурсов, затраченных па вычислитеяышх предприятиях н исчисленных в физических единицах, а также количеством материальных ресурсов, затраченных па вычислительных предприятиях и исчисленных в стоимостном выражении:

Для оценки материальных ресурсов на выполнение информационно-вычислительных услуг определяем относительный показатель — коэффициент, характеризующий материалоемкость информационно-вычислительных услуг. Дашшй показатель может быть рассчитан как отношение количества затрат материальных ресурсов к объему выполненных информационно-вычислительных услуг за определенный период времени. Показатель, обратный рассмотренному, позволяет определить выход информационно-вычислительных услуг на один рубль материальных ресурсов.

Анализ структуры материальных ресурсов, расходуемых на выполнение информационно-вычислительных услуг, можно провести с помощью удельного расхода каждого вида материальных ресурсов на 1 руб. объема работ. Для анализа расходования материальных ресурсов на предоставление информационно-вычислительны услуг можно использовать индексы ^ и Лс, которые рассчитываются по следующим формулам:

J . =

о

(2)

о гс-е0)

л

т

Ъ * Л .И

о - , (3)

где ^ - индекс динамики использования _(-го материального ресурса; - удельный расход .¡-га материального ресурса, использованного для предоставления информационно-вычислительных услуг •в 1-м году; Дс ~ сводный индекс динамики, исчисленный для группы материальных ресурсов с помощью стоимостных единиц измерений; Г](,о) - удельный расход ^го материального ресурса, использованного для предоставления информационно-вычислительных услуг в базисном году; 1о - базисный год; Со - сопоставимые цены материальных ресурсов.

2.3.4. Показатели затрат труда. Трудовые ресурсы, используемые в информациошю-вычислительной деятельности, отличаются специальной подготовкой всех работающих. Этому способствует сложность средств вычислительной техники, применяемых во всех технологических звеньях обработки информации. Кроме того, регулярная смена вычислительной техники и программных средств, обусловленная быстрым моральным старением, требует непрерывного проведения переподготовки кадров. Несмотря на то, что применительно к отрасли информационно-вычислительного обслуживания статистическое изучение трудовых ресурсов проводится недостаточно глубоко, опыт статистического изучения трудовых ресурсов в других отраслях народного хозяйства и теоретические разработки, выполненные в рамках статистики труда, создали серьезную основу для формирования комплекса статистических показателей, с помощью которых можно получить исчерпывающую характеристику трудовых ресурсов, использующихся в информационно-вычислительной деятельности. >

Комплекс статистических показателей, который характеризует трудовые ресурсы, занятые в информационно-вычислительной деятельности, можно подразделить на три основные группы: показатели численности, состава и структуры персонала, показатели интенсивности труда и показатели использования фонда оплаты труда. Основой для формирования указанных групп являются объемные показатели: общая численность работающих на вычислительных предприятиях совокугшосш, численность работающих па вычислительном предприятии и численность работающих на каждом этапе технологического процесса.

В группу показателей, позволяющих изучать численность, состав и структуру персонала, входят показатели удельного веса численности работающих на вычислительном предприятии в общей численности работающих в отрасли; удельного веса численности работающих на каждом этапе технологического процесса в обшей численности работающих на вычислительном предприятии; индекса численности работающих на всех вычислительных предприятиях, на одном вычислительном предприятии или этапе технологического процесса.

На основании перечисленных относительных показателей могут быть построены динамические ряды. Аналогичные динамические ряды могут быть построены для вычислительных предприятий, сгруппированных по признаку территориального расположения (по республике, области), либо по ведомственной подчиненности (вычислительные предприятия Минстата, Минэнерго и т.д.). Анализ структуры численности в таких динамических рядах позволит обнаружить различие в процессах развития вычислительных предприятий, обусловленное территориальным расположением или ведомственной подчиненностью.

Центральное место во второй группе показателей, изучающих интенсивность труда, должно принадлежать показателю производительности труда. Применительно к информационно-вычнелитель-

ной деятельности обобщающим показателем уровня производительности труда является выработка на одного работающего. Показатель производительпости труда может быть рассчитан как в целом по совокупности, так и по отдельному вычислительному предприятию или этапу технологического процесса.

Исчисление показателя производительности труда исходя из затрат труда возможно лишь для отдельных этапов технологического процесса, поскольку информационно-вычислительное производство характеризуется несопоставимостью производимых информационо-«ычислительных услуг на различных этапах их выполнения. Единица измерения рассмотренного показателя определяется этапом технологического процесса. Например, на этапе программирования он будет выражаться тыс.руб. / чел.-день, а на этапе подготовки информации на машинных носителях — тыс.руб. / нормо-смену.

В группу показателей, характеризующих интенсивность труда, следует включить показатели, отражающие затраты труда на производство информационно-вычислительных услуг. Для получения характеристики динамики производительности труда и выявления роли отдельных факторов в ее изменении следует исчислять индексы производительпости труда. В качестве сводной характеристики динамики производительности труда на вычислительных предприятиях можно использовать стоимостные индексы производительности труда. При проведении анализа производительности труда на отдельных этапах технологического процесса может быть исчислен трудовой индекс производительности труда.

Центральное место в третьей группе показателей, отражающих использование фонда оплаты труда должен занять показатель сред-пей заработной платы, который может рассчитываться для совокупности в целом, для каждого вычислительного предприятия и отдельного этапа технологического процесса. Заработная плата может быть исчислена за квартал, месяц, день. К данной группе показате-

лей следует отнести показатель, отражающий экономию или перерасход фонда оплаты труда. Дли изучения влияния факторов на изменение фонда оплаты труда следует исчислять индексы заработной платы переменного и постоянного состава.

2.3.5. Показатели результатов производственной деятельности.

В комплексе статистических показателей, характеризующих производственную деятельность вычислительных предприятий, предлагается формировать следующие группы показателей: объемов работ, структуры затрат и эффективности производственно-финансовой деятельности.

В первой группе показателей в качестве основного показателя следует рассматривать показатель объема работ, который на практике исчисляется в стоимостном выражении. Для натурального выражения объема работ вычислительного предприятия применяются че~ ловеко-дни, нормо-смены и машино-часы, причем используются они лишь для отражения части работ, выполненных на отдельных этапах технологического процесса. Поэтому правомочно говорить, что в настоящее время не существует какого-либо натурального или условно-натурального измерителя продукции вычислительных предприятий.

Использование перечисленных натуральных измерителей для выражения объемов работ, выполненных даже на отдельных этапах технологического процесса, является некорректным, поскольку эти измерители позволяют отразить затраты ресурсов при выполнении работ, но не сами результаты проделанной работы. I ' ^корректный выбор натуральных измерителей объема работ вычислительного предприятия следует рассматривать как результат путаницы, существующей в вопросе, что считать продукцией этих предприятий.

Автором обосновывается как практически осуществимое в учете предложение рассматривать услугу (задачу) в качестве основной продукции вычислительного предприятия. Под услугой (задачей)

будем понимать комплекс соответствующих видов обеспечения (организационно-экономического, математического, программного и информационного), специально разрабатываемого и (или) внедряемого в промышленную эксплуатацию при выполнении различных информационно-вычислительных работ с применением вычислительной техники на основе исходных данных в целях получения выходной информации, удовлетворяющей заранее определенные потребности пользователей (абонентов) ВЦ, включая совершенствование производственных процессов самого ВЦ.

Услуга (задача) как продукт этих предприятий обладает потребительной стоимостью и стоимостью, поскольку может быть выражена стоимост ыо затраченных на се выполнение ресурсов. Кроме того, использование физических единиц услуги (задачи) н качестве натурального измерителя позволяет логично перейти к условно-натуральному измерителю - условной услуге (задаче). Такая условно-натуральная единица продукции вычислительных предприятий может быть построена иа базе соотношения некоторой услуги (задачи), либо на базе соотношения ее количественной характеристики, например, количества символов в итоговой машинограмме. Введение таких измерителей в практику учета продукции вычислительных предприятий потребует проведения организационно-экономических мероприятий, связанных с выбором качественных характеристик и определением их количественного выражения для услуга (задачи), принятой за базу для пересчета, а татке разработки методики проведения реальных информационно-вычислительных услуг к базовой.

Несмотря на то, что переход к услуге (задаче) как услошш-нату-ральному измерителю продукции вычислительных предприятий возможен лишь в перспективе, представляется необходимым учесть данное предложение при формировании комплекса показателей, характеризующих объемы работ этих предприятий, и рассматривать

описание этого комплекса как первый шаг на пути практического использовании единых натуральных и условно-натуральных измерителей продукции вычислительных предприятий.

В зависимости от измерителей показатель объема работ может бить выражен объемом работ или количеством услуг (задач), выполненных иа одном или всех вычислительных предприятиях совокупности. Измерителями объемов работ или количества услуг (задач) могут рассматриваться физические единицы или символы. В настоящее время для расчета показателя объема работ используются текущие шш сопоставимые цены.

Показатель объема работ в стоимостном выражении, исчисленный по действующей методике, позволяет рассчитать показатели удельного веса объема работ, выполненного на одном вычислитель-лом предприятии в общем объеме работ по всея совокупности; удельный вес объема работ, выполненного на каком-либо этапе технологического процесс! и общем объеме работ вычислительного предприятия; индекс объема работ, выполненных на одном шш всех вычислительных предприятиях за год по сравнению с базисным годом.

Перечисленные показатели позволяют провести анализ структуры и динамики объемов работ в рассматриваемой совокупности. Использование показателей обьема работ в натуральном и условно-натуральном выражении способствовало бы углублению проводимого анализа, поскольку возможным оказался бы расчет таких показателей, как удельный вес количества услуг (задач), выполненных на одном вычислительном предприятии в общем кол ичсстве слуг, выполненных на всех вычислительных предприятиях; удельный вес количества приведенных услуг (задач), выполненных на вычислительном предприятии в общем их количестве н исчисленных на базе сравнения размерности услуга (задачи); удельный вес количества приведенных услуг (задач), выполненных иа одном вычислительном пред-пиятии в общем их количествен исчисленных на базе сравнения це-

- 34 -

пы услуга (задачи); индекс количества услуг (задач), выполненных на одном или всех вычислительных предприятиях в отчетном году по сравнен ига с базисным; индекс количества приведенных па базе сравнения цены пли размерности услуг (задач), выполненных па всех вычислительных предприятиях в отчетном году по сравнению с базисным. Кроме того, нспол ьзовапис показателя объема работ в стоимостном выражении, который рассчитан гсходя из количества услуг (задач), позволило бы получить индекс объема работ отдельного вычислительного предприятия для проведения диализа причин роста (или снижения) объемов выполненных работ, что особенно актуально при осуществлении перехода от использования в технологическом процессе обработки информации вычислительных комплексов на базе процессоров общего назначения к использованию персональных компьютеров.

Наряду с индексом объема работ можно построитть многофактор-пуго индексную модель, позволяющую измерить влияние отдельных факторов па интенсивность труда или снижение объемов информационно-вычислительных услуг. В основу построения такой модели можно положить функциональную связь объема работ от производительности труда (интенсивный фактор) и численности работающих (экстенсивный фактор).

Во второй группе показателей, изучающих затраты ресурсов на производство информационно-вычислительных услуг, основным объемным показателем следует рассматривать показатель затрат на производство. Данный показатель выражается стоимостными измерителями и рассматривается как сумма затрат всех видов ресурсов на производство информационно-вычислительных услуг. Такой показатель может быть рассчитан как для одного вычислительного предприятия, так и по всей совокупности в целом.

К третьей группе показателей, изучающих эффективность производственной деятельности вычислительных предприятий, следует

отнести производительность труда, фондоотдачу, зарплатоемкость, фондоемкость (по амортизации) и материалоемкость. В качестве обобщающего в данной группе показателей следует использовать показатель прибыли.

В целях увязки различных показателей, отражающих производственную деятельность вычислительного предприятия, целесообразно за текущий год или в динамике сопоставить данные об обьеме работ, численности работающих, затратах и прибыли как в целом, так и по отдельным этапам технологического процесса.

Одним из важнейших показателей эффективности производственной деятельности вычислительных пред приятии, является рентабельность. При анализе рентабельности целесообразно не только сопоставить ее фактический уровень в отчетном и базисном ходу, но и выявить влияние фондоотдачи и оборачиваемости оборотных средств на общую величину рентабельности.

2.3.6. Показатели информатизации общества. При формировании комплекса показателей, характеризующего процесс информатизации общества, будем исходить из следующих положений. Во-первых, изучаемый процесс затрагивает все слои общества и народнохозяйственные структуры. Во-вторых, осуществление информатизации общества находится в неразрывной связи с экономикой и со циальным развитием общества. В-трегьнх, на процесс информатизации общества оказывают влияние достижения научно-технического прогресса в области вычислительной техники и средств связи, уровень их развития на практике, обеспеченность специалистами и подготовка информационной среды к использованию информационных технологий. В-четвертых, исследуемый процесс определяется уровнем потребления информационно-вычислительных услуг государственными структурами и населением.

Рассмат риваемый комплекс статистических показателей поста-рамеся представить в виде трех групп показателей: характеризу-

ющих уровень компьютеризации, отражающих степень подготовленности информационной среды к проведению информатизации общества и влияние процесса информатизации общества на социально-экономические процессы в обществе.

Показатели первой группы, характеризующие уровень компьютеризации, должны основываться на системе показателей, описывающей процесс развития информационно-вычислительной деятельности, поскольку с помощью показателей этой системы возможно отражение объемов, структуры, динамики развития всех ресурсов, вовлеченных в эту деятельность.

Для изучения достигнутого в стране уровня компьютеризации автором предлагается использовать следующие показатели:

- стоимость средств вычислительной техники - всего и в расчете на одного занятого в сфере информационно-вычислительной деятельности;

- годовая вычислительная мощность ВК на базе процессоров общего назначения - всего и в расчете на 1 работающего в сфере инфор-мацт1онпо~вычислптельнойде51тельности; на 1 работающего в парод-ном хозяйстве;

- количество ПЭВМ - всего и в расчете па 100000 занятых в па-родном хозяйстве; на 100000 специалистов;

-структура парка вычислительной техники по категориям (ВК та базе процессоров общего назначения; мини- и микро-ЭВМ), по во-фасту; по соответствию высшим мировым достижениям;

-объем работ, выполненный вычислительными предприятиями, 1Я год - всего и в расчете на 1 работающего в отрасли;

- численность работающих на вычислительных предприятиях — ¡сего и в том числе со специальным образованием;

- структурный состав работающих на вычислительных предпри-ггиях по следующим группам: работники, занятые техническим обс-

луж ива ни см и рсмоятом вычислительной техники; ведением информационных банков; другие специалисты;

- типы технологий но обработке информации, применяемых на предприятиях, занятых информационно-вычислительной деятельностью; доля предприятий, занятых мнформацнонио-вычислитсль-иой деятельностью;

- стоимость программных продуктов - всего и в расчете на 1000 занятых в информационно-вычислительной деятельности;

- объем информационных банков данных - всего и в расчеге на 100000 специалистов, на 100000 занятых в народном хозяйстве.

Использование абсолютных показателей и соотнесение их к численности специалистов, или работающих в этой сфере деятельности, или занятым в народно.« хозяйстве позволяет определить интенсивность развития процесса компьютеризации на современном этапе.

В группу показателей, отражающих подготовленность информационной среды к информатизации общества, предлагается включить следующие показатели:

- количество предприятий, занятых предоставлением информационно-вычислительных услуг - всего и в том числе для населения;

- количество банков и баз данных, действующих в стране - всего ц в том числе общедоступных;

- количество предприятий, имеющих на балансе средства вычислительной техники - всего и в том числе по отраслям;

- количество обращений к банкам и базам данных за год - всего и в расчете на 100000 специалистов, занятых в народном хозяйстве;

- количество АРМ-всего и в расчете на 100000 специалистов, занятых в народном хозяйстве;

- численность специалистов, прошедших подготовку для работы с ПЭВМ - всего и в расчете на 100 специалистов, в расчете ва ЮОООО занятых в народном хозяйстве;

- численность па определенную дату специалистов, которые подготовлены для профессиональной работы со средствами вычислительной техники - всего я и расчете па нормативную потребность в специалистах дли обслуживания имеющегося парка вычислительной техники;

- численность специалистов, подготовленных в текущем году для профессиональной работы со средствами вычислительной техники -всего и в расчете к общей численности подготовленных по всем специальностям за тот же период;

- количество специалистов, имеющих ПЭВМ в личном пользовании - всего и в расчете на 100000 специалистов, запятых в народном хозяйстве;

- количество специалистов, которые используют вычислительную технику или потребляют т1формационн&-вьршслителъные услуги для выполнения своей работ - всего и в расчете на 1000 специалистов, и на 100000 занятых в народном хозяйстве;

- фондовооруженность труда на предприятиях, занятых инфор-национно-вычислительной деятельностью - всего и по сравнению с фушми отраслями народпого хозяйства;

- сумма инвестиций в сферу информационно-вычислительной (еятельности ~ всего и по сравнению с другими сферами деятельпо-гга;

- структура информационно-вычислительных услуг в текущем 1ериоде и доля новых услуг в общем их объеме;

- доля затрат на создание и акту ал изацшо информационных банда в общем объеме информационно-вычислительных услуг;

- коэффициент фактического использования годовой вычислп-елытой мощности парка вычислительной техники.

К третьей группе показателей, характеризующих влияние ин-юрматизации общества па социально-экономические процессы, ав-эр предлагает отнести следующие:

- динамика и структура состава специалистов, которые используют вычислительную технику ми потребляют нформационно-вычис-лительные услуги для выполнения своей работы: по профессии, но возрасту;

- количество специалистов, по мнению которых их труд изменился под воздействием применения вычислительной техники или потребления информационно-вычислительных услуг-дола положительно ответивших к общей численности опрашиваемых, в расчете на 100000 работающих, на 100000 специалист оз;

- количество специалистов, перешедших в сферу информационно-вычислительной деятельности из других отраслей народного хозяйства - всего и в расчете на 100 работающих в этой сфере;

- годовой объем информационно-вычислительных услуг-всего I в том числе потребляемый но отраслям, в расчете на 100000 заняты? в народном хозяйстве; .

- объем ипформационио-вычислительных услуг, предоставленный населению за год - всего и в расчете на 100000 жителей;

- доля произведенных за год информационно-вычислительны: услуг в национальном доходе.

2.3.7. Показатели рынка информационно-вычислительных ус луг. При построении комплекса статистических показателей, опнсы вающих информационно-вычислительную деятельность, должш быть учтены интересы складывающейся в стране рыночной эконом» ки. В частности, рыночная ориентация предприятий, работающих сфере информационно-вычислительной деятельности, закономерн ставит вопрос о новом, адекватном их хозяйственному положении отражении рынка информационно-вычислительных услуг. Слоя ность статистического описания рынка информационно-внчисл! тельных услуг определяется как новизной восприятия информации качестве товара, так и трудностями перехода от административны методов к рыночному механизму управления экономикой.

Основополагающим в понятии "рынок информационно-вычислительных услуг" будет принцип использования информации в качестве товара. Это обеспечивается за счет того, что информация обладает стоимостью. Информационный товар уникален, поскольку обладает свойствами многократного использования без лагери своих потребительских качеств н этим характеризует особую общественную потребительскую стоимость информационного товара. В общественном производстве информация выступает не только в качестве самостоятельного ресурса, но и в качестве замены но отношению к другим традиционным ресурсам. Различные виды информационно-вычислительных услуг способны обеспечить экономию времени, труда, денежных средств и материальных ресурсов за счет оптимизации и ускорения принятия решений в различных сферах деятельности.

Потребительная стоимость информационно-вычислительных услуг имеет еще одну примечательную особенность, которая обусловлена быстрым старением информации. Кроме того, в отдельных случаях потребительские качества информационно-вычислительных услуг не могут проявиться и быть использованными в силу невосприимчивости общественным пропзводсгвом (из-за низкого уровня развития технологии и методов управления, а также отсутствия экономических стимулов). В таком случае потребительская стоимость информационно-вычислительных услуг выступает как потенциальная, : заявкой на будущее использование.

Комплекс статистических показателей, характеризующий рынок янформацяонно-кы'гаслительных услуг, должен отражать:

-на макроэкономическом уровне - соотношение по стоимости продукции отрасли информационно-вычислительного обслуживания и информационно-вычислительной деятельности в целом в вало-юм национальном продукте или валовом внутреннем продукте;

— в области финансов - формирование и использование бюджетных и кредитных ресурсов, функционирование рынка ценных бумаг и денежного обращения, которые используются в информационно-вычислительной деятельности;

— в сфере обращения - соотношение спроса и предложения на вычислительную технику, программные средства, информационно-вычислительные услуги и материалы, используемые п информационном производстве;

— в области цеп - динамику и соотношение цен на вычислительную технику, программные средства и различные виды информационно-вычислительных услуг;

— в отраслях, производящих вычислительную технику, программные средства и информационные услуги - использование всех видов ресурсов, изменение производственных затрат и эффективность производства;

— в сфере занятости - соотношение наличия и потребности в специалистах, уровень оплаты труда по специальностям, прогноз потребности в специалистах на ближайший период.

Информационную основу рынка информационно-вычислительных услуг должны составить публикации показателей на уровне предприятий, производящих эти услуги, и всех видов используемых при этом ресурсов. Это обеспечит успешное развитие информационно-вычислительной деятельности в условиях рыночной экономики. В частности, в комплекс показателей, описывающих технические ресурсы, целесообразно включить показатели производства компьютеров и периферийных устройств к ним но мощности, быстродействию, объему памяти и ценам по каждой группе вычислительной техники. Аналогично рассмотренному комплексу показателей должен строиться и комплекс показателей, описывающий материальные ресурсы, задействованные в информационно-вычислительной деятельности. Т.е. показатели по материальным ресурсам должны

содержать наименование, основные характеристики качества и цепы. Трудовые ресурсы в сфере информационно-вычислительной деятельности могут быть описаны показателями наличия и потребности в специалистах по каждой из используемых в ней профессии, а также показателями заработной платы за месяц (или другую единицу времени) по перечисленным специальностям.

Комплекс показателей, характеризующих результаты информационно-вычислительной деятельности, должен строиться исходя из [имеющейся номенклатуры ипформационно-вычислптелъных услуг ,i содержать показатели объема предлагаемых услуг и их цены. Номенклатура информационно-вычислительных услуг гложет быть трупппрована по таким видам, как услуги по обработке данных, соз-innnso программных средств, обслуживанию вычислительной техни-си, предоставлению информации из баз данных, передаче видеотекстов {например, в рамках бирж, банков, страховых компаний и про-jee).

Использование предложенного подхода позволит создать систему !заимосвязашгах показателей, характеризующих с необходимой тепеныо детализации производство, распределение, перераспреде-[енпе и конечное использование всех видов ресурсов, используемых I информационно-вычислительной деятельности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих аботах:

I. Книга, разделы в книгах и брошюры:

1. Основы статистики информатики/Госкомстат СССР. Укр.фи-иал НИИ статистики.—Киев: Наук.думка, 1991; 9,2 п.л.

2. Статистиха информатики (методология, опыт, проблемы).— :.: УФ НИИ Госкомстата СССР, 1991, илдеп. Per. N895 - Ук 91; 12 .л.

3. Совершенствование планирования и оценки хозяйственной деятельности ВЦ//В кн.: Канытн Ю.М. Экономика и организация машинной информатики.—К.: Наук.думка, 1984; (авторских 1,0 п.л.).

4. Преобразование статистическойбазы управления информационной деятельностью//В кн.: Каныпш 10.М. Информатизация управления (социальныеаспекты).—К.¡Наук.думка, 1991; (авторских 1,5 п.л.).

5. Информационно-вычислительная деятельность в большом городе (статистический аспект)//В кн.: "Проблемы информатизации города".—К.: Наук.думка, 1991; («соавторстве, авторских 3,0п.л.).

6. Опыт статистического изучения информационно-вычислительной деятельности.—К.: УкрНИИНТИ Госплана УССР, 1991; (в соавторстве, авторских 3,3 п.л.).

7. Формирование статистической базы для управления информационно-вычислительной деятельностью.—К.: О-во "Знание" УССР, 1988; 1,0 п.л.

§. Опыт и основные направления статистического изучения информационно-вычислительной деятельности.—К.: О-во "Знание" УССР; 1991; 1,0 пл.

9. Совершенстсование хозяйственного механизма вычислительных центров.—К.: О-во "Знание" УССР, 1983; 1,0 п.л.

И, Статьи и другие издания

10. Статистика информатики//Вестник статистики.—М.: 1989, Ы8; (в соавторстве, авторских 0,7 пл.).

11. Организация статистической оценки масштабов информационного производства//Электронная техника. Сер. 9. Экономика и системы управления, вып. 3 (72), 1989; 0,5 п.л.

12. Некоторые подходы к определению темпов изменения объемов информационно-вычислительных услуг//Электронная техника. Сер. 9. Экономика и системы управления, вып. 4 (81), 1991; 0,5 п.л.

13. Информатизация общества и стат1гстлка//Трудат международного симпозиума "Информатика-89". Том I, часть I.—Мппск, 1989; 0,7 п.л.

14. Как планировать!! оценивать работу ВЦ?/ /ЭКО, 1983, N 3 (в соавторстве, авторских 0,8 п.л,).

15. Методологические проблемы статистики информатики//Информатизация общества п компьютерная революция. Труди Фпло-;сфского общества СССР — М.; 1990; 1,0 п.л.

16. Конъюнктурная статистика информационно-вычислительной деятельности//Информация и рынок.—К.: 1991, N 2; 0,5 пл.

17. Статистика информатики — новое направление п статпстп-iecKoii науке//Наукозедеппе и информатика.—К.: 1991, N 37; 0,7

1.л.

18. Роль коллективного разума в информатизации общества; ста-•пстнческий аспект//Вестник АН УССР, 1990, N 2; 0,3 пл.

19. Задачи региональной статистки по изучению процесса информатизации общества//Информатизация общества — реги-ию.тьннй аспект. Тезисы докладов Всесоюзной паучно-практнчес-:ой конференции.—Свердловск, 1990; 0,2 пл.

20. Развитие новых информационных технологий: статистически аспект//Интеллектуальное программное обеспечение ЭВМ. Те-всы докладов Всесоюзного научно-пракгппеского семинара.—Ро-тов-на-Дону, 1990; 0,2 п.л.

21. Основные направления изучения региональной статистикой ¡нформационнй-вычислительной деятельности//Актуальные про-лемы региональной статистки. Тезисы докладов Республиканской аучно-практической конференции.—К.: 1990; 0,3 пл.

22. Вопросы статистики индустрии ннформаттсн//Информатп-а и науковедение. Краткие тезисы докладов и сообщении к I Бессонной научной конференции.—Тамбов, 1988; 0,2 ил.

- 45 -

23. Некоторые вопросы развития и совершенствования использования вычислительной техники в народном хозяйстве Украинской ССР//Машинная обработка информации.—К.: Вища школа, 1974, N 8; (в соавторстве, авторских 0,7 п.л.}.

24. Забытая новая отрасль//Вестник АСКОНХ, 1991, N 1, 1991; 0,2 п.л.

29. К вопросу о повышении эффективности работы вычислительных цеитров/УВ кн.: Экономические проблемы эффективности производства. Научные труды КИНХ, вып.14,—К, 197.5; (в соавторстве, авторских 0,6 н.л.).

25. Организация учета в вычислительных центрах//Машинная обработка информации.—К.: Вища школа, 1979, N 28; 0,7 п.л.

26. Программные средства вычислительной техники: экономический аспект//Компьютеризация информационных процессов в управлении народный хозяйством. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. Часть I.—М.: МЭСИ, 1988; 0,2 пл.

III. Публикации нормативного и методического характера

27. Предложения по изменению ОКОНХ в части информационно-вычислительной деятельности.—К.: ЦСУ УССР, 1989; 0,5 п.л.

2В. Наличие и использование АСУ и средств вычислительной техники в Украинской ССР//Стат.сборннк.—К.: Госкомстат УССР, 1990; (в соавторстве, авторских 8,8 п.л.).

29. Нормативы для определения трудоемкости и продолжительности работ систем управления автомобильным транспорта!. УССР.—К.: Минавтотранс УССР, 1976; (в соавторстг авторски; 1,2 п.л.),

30. Стандарт предприятия "Комплексная система управления ка чеством проектных и вычислительных работ (КС УКП ВР). Управ ленис разработкой функциональных задач (комплексов) Основны положения". (СГП990-40-0-83).—К.: Минавтотранс УССР, 1984 0,4 п.л.