Методологические основы управления хозяйственной деятельностью ВЦ в условиях интенсификации информационно-вычислительного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Соделль, Борис Борисович
Место защиты
Ленинград
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы управления хозяйственной деятельностью ВЦ в условиях интенсификации информационно-вычислительного производства"

ги

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА. ЛЕНИНА ПОЛИГЕХНЖЕСКИЙ ИНСТИТУТ им.М.И.КАЛИНИНА

На правах рукописи СОДВЛЛЪ Борис Борисович

УДК 681.324:658(013.3)

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ХСШПСТВЕННОП ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЦ В УСЛОВИИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИН-ФОРМАЦШШО-ВОТЕЖГГЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 - Экошшша, планирование, организация

управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ленинград| 1990

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА Б ИНСТИТУТЕ ЭКОНОМИКИ АН ЛАТВИЙСКОЙ ССР

.Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Глухов В.В.

- Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор ек< номических наук, профессор Доветоз М.Ш.

- доктор экономических наук, профессор Кручинин И.А.

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский инститз

проблем вычислительной техники и пнформатт

(втш пвти) гквти ссср.

' Защита состоится "__"__________ 1990_г.' в___часо!

на заседании специализированного совета Д06338Г0 в Ленинградском политехнической институте игл.Г,Т.И.Калинина по адресу 195151, Ленинград, Политехническая ул. 29, Ш учебный корпус, ауд.410.

С диссертацией нокно ознакомиться в Фундаментально!! библиотег института.

Автореферат разослан "__"_______ 1990 г.

УчениЛ секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

Козлов А.1

ОВДАЯ ХАРАШРЖТИКА РАБОТЫ

Актудльнротй теда исследованзя. Одним из основных направлений, газации экономической стратегии партия, предусматривающей неук-ш1 подъем материального я культурного уровня жизни народа, явля-I интенсификация производства, повышение его эффективности на ба-юстижений научно-технического прогресса. Как подчеркивается в грамме Коммунистической партии Советского Союза "Эффективность мо-технического прогресса зависит не только от наращивания вы- ■ <а новейшей техники, но и лучшего использования основных фондов, . яичения съема продукции с каждой единицы оборудования, с каждого аратього метра произволетвенной площади""^,

В процессе перевода производства на преимущественно интенсив-путь развития значительное место отводится совершенствованию темы обработки информации для различних сфер народнохозяйственной гельности (проведение научных и инженерных расчетов, автоматиза-проектных работ, построение автоматизированных систем управления анизащими, технологическими процессаг.щ и т.д.).

В настоящее вреш практически во всех проектных, научных и' изводствея.". /. организациях, в министерствах и ведомствах разраба-аются и функционируют автоматизированные систеш.

Несмотря па болыаое разнообразие технических решений создания ислителышх систем основной организационной формой использования ислительной техники остаются ВЦ, которые выступают как универ-ьные предприятия, не только обеспечивавдие нормальное функциони- (. ание всех элементов информационно-вычислительного процесса, но и олняадие работы по проектированию и внедрении систем обработки ннх.

Рост числа вычислительных центров, их объединение в сети, сличение затрат на их создание и эксплуатацию, специфика вычисли-[ьногЬ производства потребовали формирования оргаиизашоняо-эноно-[еских основ функционирования этих предприятий.

Несмотря на то, что на липпелительнш центра распространяется юяенпе о социалистическом предприятии, просто": порсиоо методов

[рограима Коммунистической партии Советского Союза: Лриаята 27 уездом КПСС. - П.: Политиздат, 1986. - 80 с.

хозяйствования из сферы материального производства в сферу индуст} информации связан с определенными трудностями, обусловленными особенностями ш^ормационно-вычкслительного производства. Для ВЦ существенно меняются понятия предмет труда и результат труда, в качестве которых выступает информация. Ее измерение в натуральном ил стоимостном выражений существенно отличается от традиционных спосс бов в силу ее невещественности и нематериальной природы ее образов ния. Значительные отличия тлеются такие в организации кнйормационн вычислительного производства, характерно!! чертой которого является высокая производительность оборудования (вычислительных средств) и вызванная этим высокая стешнь автоматизации управления технологическим процессом обработки данных, реализуемого на базе операционн систем ЭВМ.

Особенно актуальна задача разработки экономически обоснован' ных методов управления хозяйственной деятельности ВЦ, методов оцен эффективности его функционирования при интенсивных формах использо' вания вычислительных ресурсов.

В настоящее время управление хозяйственной деятельностью ВЦ осуществляется на основе принципов, вытекающих из положений Закона СССР "О государственном предприятии (объединении)", а также методических рекомендаций, разработанных ГКВТИ и Госкомстатом СССР, о переводе на новые условия хозяйствования вычислительных организаций 1 предприятий по информационно-вычислительному обслуживании, о порядг расчета за вычислительные услуги. При интенсификации информационно-вычислительного производства начинают сказываться недостатки данноЕ системы управления, приводящие к ошибкам в измерении трудоемкости выполненных работ, снижению объективности в оценке интенсивности ис пользования трудовых и вычислительных ресурсов, искажению показател эффективности работы ВЦ. Недостаточно полно освещена данная проблей и в зарубежной литературе, где основное внимание акцентируется на формировании цен на используемые ресурсы без увязки с вопросами управления.

Переход от экстенсивных форм использования вычислительной техники к интенсивным требует разработки новых методов определения Объемов выполненных работ, пересмотра тарифов использования ресурсо: ЭВМ, которые должны стать инструментом, направленным на совершенствование системы планирования производственно-хозяйственной деятельности ВЦ. Необходимо разработать новые подходы к совершенствованию

о

ютемы материального поощрения, создающей экономические услогня для фектявного использования людских и производственных ресурсов, к щеку путей снижения себестоимости информационно-вычислительных уст, новые принципы'анализа и управления производственной деятель-ютьв ВЦ и информационно-вычислительной потребностью пользователей,

Цель и задачи исследования. Цель диссертация - на основе обоб-1ния теоретических исследований эффективности функционирования вы-юлительных систем разработать методологические основы и методичес-1е положения управления хозяйственной деятельностью ВЦ в условиях даокой информационно-вычислительной потребности абонентов народного ззяйства и применения интенсивных форл использования вычислительных гсурсов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе эшаются следующие задачи:

- исследование методов управления хозяйственной деятельностью Ц при интенсификации информационно-вычислительного производства;

- исследование особенностей оценки экономической эффектвнос-и вычислительных систем при переходе к интенсивным формам использо-ания вычислительных ресурсов;

- раскрытие принципов влияния различных методов определения тоимости информационно-вычислительных работ на показатели производ-твенно-хозяйственной деятельности вычислительных систем;

- разработка экономического механизма управления хазлдственой деятельностью ВЦ при переходе, к интенсивным формам использования 1ычислительных ресурсов;

- теоретическое обоснование я выбор прогрессивной системы юрм и нормативов производственно-хозяйственной деятельности ВЦ;

- разработка теоретических положений построения экономически |боснованных методов взаиморасчета ВЦ с абонентами за вычислительные 'слуги;

- теоретическое обоснование и разработка методических лоложе-1ий по планированию работы ВЦ при интенсификации информациоино-вы-шслятельного производства, предусматривающих совмещение народнохо-)яйственных и ведомственных интересов;

, ' - разработка основных принципов материального стимулирования забот по интенсивному использованию вычислительных ресурсов;

- разработка практических предложений по совершенствованию зтатотчетностя ВЦ об использовании вычислительной техники.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследова ния выступают методы шшшрования и управления производственно-хозяйственной деятельностью вычислительных центров.

. Объектом исследования язляются хозрасчетные ВЦ, работающие в условиях 'интенсивного использования вычислительных ресурсов.

Методология ц методика исследования, Методологическую основу исследования составляют марксистско-ленинская философия, политическая экономия, программа КПСС, материалы ХХУП съезда КПСС, решения пленумов ЦК 1ШСС, постановления партии и Советского правительства ш актуальным проблемам совершенствования планирования и управления народным хозяйством, создания высокоэффективных средств обработки ин-•■ формации, применения математических методов и вычислительной технига в экономических исследованиях и управлении.

В основу методики исследования положены теоретические положения планирования' народного хозяйства, управления экономически® системами, промышленными предприятиями, вычислительными системами машинной обработки информации.

При выполнении диссертационной работы была изучена отечественная и зарубежная литература по вопросам планирования и управления хозрасчетной деятельности ВЦ, методические и инструктивные материалы ГКНГ, ГКВТИ, Госплана и-Госкомстата СССР.

Теоретические выводы, методические рекомендации и практические результаты получены при использовании в качестве инструмента ис-. следования принципов системного анализа, теоретических положений по планировании народного хозяйства, методов экономического анализа хозяйственной деятельности, теории вычислительных систем, теории массового обслуживания, результатов моделирования процессов обработки информации на реальных объектах ВЦ НИИП Госплана Латвийской ССР и ВЦ Латвийского государственного универститета им.П.Стучки.

Раучная новдзнд. На основе теоретического обобщения опыта примененш экономических методов управления в хозяйственной деятельности ВЦ, в которых в качестве критериев оценки работы выступают характеристики экстенсивного использования трудовых и вычислительных ресурсов, что приводит к искажению оценочных показателей и снижении эффективности управления вычислительным производством, сформулирована и решена народнохозяйственная проблема по разработке методических основ управления хоаяйственной деятельностью ВЦ в условиях интенсификации информационно-вычислительного производства. Решение данной 4

облемы базируется на применении прогрессивных научно-обоснованных годов стоимостной оценки информационно-вычислительных работ и индексном подходе к анализу производственно-хозяйственной деятель-сти, предполагающем децентрализованное представление информацион--вычислительного производства в виде ресурсных подсистем, в соот-гствии со степенью использования которых в проводимых расчетах ус-навливаются тарифы на вычислительные услуги, определяются показали работы ВЦ и принимаются управляющие воздействия. В отличие от убликованных ранее работ в диссертации предложен единый методологе сккй подход к решению проблемы управления хозяйственной деятель-зтью ВЦ, основанный на обеспечении адекватности информационно-вы-злительных потребностей и используемых трудовых и вычислительных зурсоз, имеющий наибольшую значимость с точки зрения интенсифика-а информационно-вычислительного производства и эффективности уп-вления.

Конкретная научная новизна выполненных автором исследований зтоит в разработке и обосновании следующих основных положений и зодов: -

1. Разработан механизм управления хозяйственной деятельностью в условиях интенсификации производственных процессов, ориентиро-1ный на удовлетворение народнохозяйственных и ведомственных инте-зов, взаимоувязка которых достигается за счет экономическя-обосно-зного выбора уровня интенсивности производственной деятельности, вводится характеристика различных моделей хозрасчета и раскрывает-особенность их применения в системах экономического управления рормационно-вычислительным производством.

2. Предложены новые принципы управления хозяйственной дея-хьностью ВЦ, основанные на сочетании комплексного анализа информа-)нно-вычислительного производства и ресурсного подхода к обоснова-о и фондированию регулирующих воздействий, за счет чего может быть ¡тигнуто более эффективное использование ресурсов.

3. Выявлены особенности экономического механизма функциониро-1ия вычислительных систем ,в условиях распараллеливания процесса заботки данных, разработана модель влияния мультипрограммного репа работы ЭВМ на показатели экономической эффективности функциони->ания вычислительных систем.

4. Научно обоснованы и разработаны ресурсные методы определе-[ стоимости информационно-вычислительных работ на основе нормати-

5

bob на используемые вычислительные-ресурсы. Сформулирован и количественно выранен критерий общественно-необходимых затрат информационно-вычислительного производства, основанный на введении интегрального показателя интенсивности работы ВЦ.

5. Предложена и экономически обоснована система прогрессивных норм и нормативов использования трудовых и вычислительных ресурсов, которая слуаит базой для хозрасчетного ВЦ при разработке им нацрякенных планов в условиях интенсификации информаццонно-вычисли-тельного производства. •

6. Введен и теоретически обоснован интегральный показатель интенсивности работы ВЦ в виде обобщенного показателя насыщения ресурсов, который учитывает как ипфорвщюнно-вотпеллтельнуо потребность абонентов народного хозяйства, так и интенсивность вычислительных средств, что позволяет иироко использовать его в задачах планирования я управления.

V. Разработаны методологические принципы определения интенсивности производственной деятельности ВЦ, основанные на регламентации уровня загрузки центрального процессора.

8, Разработаны методологические принципы формирования напряженных планов ВЦ при использовании ЭШ в мультипрограммном рояиме, основанные не на достижении максимального уровня загрузки оборудования, как это принято в промышленности я существующей практике работы ВЦ, а на установлении нормативных показателей использования вычислительной мощности, обеспечивающих при заданных характеристиках решаемых задач высокую интенсификацию информационно-вычислительного производства.

9. Предложены новые методы разработки производственно:"! программы и определения производственной мощности ВЦ, основанные на учете потенциальных возможностей вычислительной техники и характеристик решаемых задач.

10. Разработана система материального стимулирования работников ВЦ за работы по эффективному использованию вычислительных ресурсов, основанная на том, что стимулируется интенсивность труда в разрезе ресурсных подсистем в соответствии с интегральны.: показателем интенсивности работы ВЦ с учетом требований по-обеспечению полноты удовлетворения информационно-вычислительной потребности.

11. Предложены методы оценки итогов производственно-хозяйственной деятельности ВЦ, основанные на введении в статотчетность по-

6

1зателей интенсивности использования вычислительной техники в виде заведенного времени, полученного трансформацией показателей загруз-I оборудования, которые позволяют оценивать фактическую величину. гаенсивности информационно-вычислительного производства п произво-, тгь сравнение разных ВЦ по критерию удовлетворения плановых значе-й информационно-вычислительной потребности абонентов народного хо-а1ства.

Црартрческая значимость и реализация результатов.исследовз- ■ ЛЯ. Практическая значимость диссертации заключается в тал, что ввд-щутые диссертантом теоретические положения, методические и практи-зекие рекомендации могут быть использованы при совершенствовании травления производственно-хозяйственной деятельностью ВЦ, фуикцио-лрующих в различных отраслях и звеньях народного хозяйства, при азработке и эксплуатации локальных вычислительных сетей и сетей ВЦ, ?и планировании и распределении вычислительной техники. Их пршлене-ге в хозяйственной практике поможет повысить экономическую обосно-анпость мероприятий по повышению интенсивности труда в вычислитель-ас центрах, выбору рациональной технологии обработки дачных, созер-знствованию экономических отношений ВЦ с абонентшли, изыскании ре-эрвов использована! трудовых и вычислительных ресурсов. . .

Для практической реализации необходимо, чтобы на ВЦ была «дрена одна из систем автоматической регистрации ресурсов, регла-знтирован порядок представления комплекса технических средств ВЦ в зде ресурсных подсистем, разработан и централизовано утвервден эейскурант на вычислительные услуги в соответствии с одним из разработанных ресурсных подходов. При этих условиях будет создана еда-ая методологическая и методическая основа для практического исполь-звания полученных результатов.

Результаты исследований были использованы в вычислительных знтрах ШИШа Госплана ЛатвССР, Госкомстата РСФСР, научно-исследова-зльском центре электронной вычислительной техники (НИЦЭВТ), в курах лекций "Экономика и организация вычислительных установок", "Зко-эшческая эффективность применения вычислительной техники" для слу-зтелей Шеясотраслевого института повышения квалификации специалистов ародного хозяйства Латвийской ССР.

¿пробаптя работ.ч. Основные положения диссертации и полученные ззультатп докладывались и были одобрены на заседаниях секши "Зко-омическая эффективность АСУ и КГ" "еяведомствонного совета Латвкйс-

7

кой ССР по вопросам использования вычислительной техники в народном хозяйстве, совета директоров ВЦ Латвийской ССР, семинаре "Проблемы создания и внедрения пакетов прикладных программ" Научного совета А1 УССР по проблеме "Кибернетика".

Результаты научных исследований, представленные в диссертации, докладывались на 7 всесоюзных и 6 республиканских конференциях, семинарах и совецаниях.

Дубликата^!. Основные положения работы отражены в I монографии, 12 научных статьях, 12 тезисах докладов, 4 аналитических обзорах и статьях общим объемом около 45 печатных листов.

Ртруктура шботи. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации, включая 8 таблиц и 23 рисунка,составляет 340 страниц (без списка литературы и ярилояеиий). Список литературы включает 143' наименования.

Взаимосвязь проблем, реиаемых в диссертации, в виде логической схемы исследований представлена на рис.1. Логш;а исследования и последовательность изложения материала основываются на зиклэпении, что разработка экономического механизма управления хозяйственной деятельностью аычислдтельного центра при интенсификация пяформацнояно-вычисдительного производства, разработка прогрессивных методов определения стоимости информационно-вычислительных работ, разработка методических положений по планированию производственно-хозяйственной деятельности ВЦ, разработка основных принципов материального стимулирования работ по интенсивному использованию вычислительных ресурсов должны базироваться на исследовании эффективности функционирования вычислительных систем при интенсификации процесса обработки данных, являющейся основой для моделирования процессов управления хозяйственной деятельностью ВЦ.

ОСНОВНЫЕ ШОНШШ ДШСЕРТАЦИОШГОа РАБОТЫ

леахадьшгтЛ! ■

при .интенсивных формах использования ресурсов

В диссертации приводится характеристика экстенсивных и интен-с:хн:а (;«рл использования вычислительной техники, среди которых наиболее с>'.'<>;'т::;л:о:: формой развития вычислительного производства является Оопдосберогапказ, для которой характерна тенденция опережения

В

. Рис.1. Логическая схема исследования

¡та производительности живого труда по сравнению с ростом фондо-|руженности. Фондосберегающая Форш интенсификации вычислительного (изводства связана с переходом к прогрессивной организации работы ВЦ, в основе которого лежит технология распараллеливания вычислимых- процессов.

На основе анализа эффективности использования вычислительной ники в республике, оцениваемой с точки зрекгя вкполпспял норма- • ных показателей среднесуточно:': загрузки <231.1, достоверности данных

9

статотчетности о показателях интенсивности работы ВЦ, объективности в оценке результатов хозяйственной деятельности ВЦ при использованш ЭВМ в мультипрограммном режиме автор показывает, что на вычислительных центрах имеются большие возможности для повышения эффективности использования производственного потенциала, зависящие от организации вычислительного производства и применяемых методов хозяйствования.

■ В еще большей степени эффективность хозяйственной деятельности ВЦ зависит от уровня интенсификации'производственных процессов.' При интенсификации информационно-вычислительного производства существующая система управления не только не успевает справляться с .устранением возможных отклонений технологического процесса обработки данных, но в силу того, что качественно меняется сама технология работ, связанная с распараллеливанием вычислений, приходит в несоответствие с самим' объектом управления - информационно-вычислительным производством.

'' Автор показывает, что перенос методических основ планирования и управления производственно-хозяйственной деятельностью промышленного предприятия на вычислительные центры на начальной стадии, когда преобладали однопрограшные ЭВМ, был оправдан тем обстоятельством, что результирующий показатель ВЦ - объем работ определялся на основе линейной зависимости между степенью использования вычислительных ресурсов и объемом поступающей на вход информации, т.е. умножением стоимости.единицы времени работы ЭВМ на время выполнения задач.

Применяемый в настоящее время показатель, отражающий количество отработанного времени ЭВМ в'мультипрограммном режиме, не может служить исходной информацией для объективной оценки интенсивности вычислительного производства, базой для расчета показателей хозяйственной деятельности ВЦ.

Диссертант приходит к выводу, что одной из первоочередных задач на пути создания экономических основ функционирования ЬЦ в условиях интенсификации вычислительного производства является выбор и обоснование объективных характеристик; использования вычислительных ресурсов ЭВГ.1 в процессе выполнения работ.

. Автор придерживается мнения, что существенное влияние на точность полученных результатов об эффективности различных сторон производственно-хозяйственной деятельности ВЦ оказывает несовершенство цен на вычислительные услуги и правила их применения. Существующая 10

>актика назначения цен на оказываемые ВЦ услуги приводит к искаге-й основного показателя производственно-хозяйственной деятельности объема выполненных работ, что монет привести к неправильным выво-1М об эффективности использования трудовых и вычислительных ресур-1В, к трудностям по выявлению источников повышения результативности [боты ВЦ и поиску целенаправленных путей их реализации. Это не поз-ляет в условиях интенсификации использования вычислительной техни-; вырабатывать оптимальную стратегию управления вычислительным про-водством с точки зрения эффективности использования трудовых и вы-слите'льных ресурсов.

Все это позволяет автору придти к выводу не только о необхо-мости разработки новых методов определения показателей производст-няо-хозяйственной деятельности, но и пересмотра существующего эко-мического механизма управления работой ВЦ, разработки таких мето-логических принципов хозяйствования, при которых бы создавались ловия для более эффективного использования имеющихся ресурсов.

Исследование эффективности йтакспонптювания вычнс-

В диссертации рассматриваются два тша стохастических моде-й': разомкнутые - для анализа систем оперативно!-! обработки данных, и помощи которых формализуется ггроцесс функционирования автомати-рованных банков данных и информационных систем, и замкнутые - для следования закономерностей, протекающих в вычислительных системах четной обработки информации. Процесс интенсификации вычислительно-производства рассматривается автором с точки зрения изменения шико-экономических характеристик системы обработки данных при хключении дополнительного количества параллельно-работающих внеш-с запог.шнающих устройств (повышение уровня мультипрограммирования) I увеличения интенсивности поступающего на вход системы обработки шых потока заявок. Оба случая приводят к повышению производитель-;ти системы за счет увеличения количества обрабатываемых запросов дашшу времени.

Анализ показателей-работы вычислительной системы при увеличе-г интенсивности технологического процесса обработки информации пошил автору при оценке эффективности использования вычислительных ¡урсов обосновать целесообразность перехода к измерению времени

II

работы отдельных ресурсов и соответствующему определению эксплуатационных затрат.

Учитывая значительную сложность в формализации вычислительного процесса и трудность в получении простых аналитических моделей функционирования вычислительных систем, определение опказателей работы вычислительных систем диссертант рассматривает на примере наиболее важного ресурса ЭВ'Л - центрального процессора (ЦП).

При определении цены (тарифа) единицы процессорного времени при разных технологических режимах работы мультипрограммных ЭВМ в диссертации рассматривается несколько методологических подходов по приведению работы вычислительной системы к сопоставимым вариантам.

В качестве одного из условий приведения разных технологических систем оперативной обработки информации к единому показателю автор .предлагает рассматривать равенство среднего времени обработки одного запроса Тм интервалу времени между запросами */}> = Тм (X -интенсивность запросов); Для рассматриваемого случая в работе приводится выражение для определения объема работ в отпускной'стоимости 1

VI

а Сп + ь + 1 ~ л

г М ГЬ

где С п , <-*< - годовые эксплуатационные затраты процессора или ВЗГ; - производительность ВЗУ; р - вероятность того, что после очередного вычисления задание будет выполнено; п. - количество ВЗУ.

Лвтйр аргументировано доказывает, что при таком методе расчетов с абонентами и предлагаемом алгоритме определения фондообразующих показателей выгодно проводить работу по совершенствованию технологии обработки информации как для ВЦ, так и для его абонентов. Это достигается за счет увеличения интенсивности потока заявок Л .

В диссертации такие рассматриваются методологические принципы выбора базовых технологи;! для систем пакетной обработки информации. Показано, что в качестве базовой технологии может быть принята технология с раздельными очередями к запоминающим устройствам, при этом наиболее рациональное ее построение будет обеспечено при.равенстве вероятностей обращения к внешни,I запоминающим устройствам. Принцип совершенствования управления технологией обработки информации рас-сматрпглотс;: на примере перехода к технологии с общей .очередью к ГЗУ, пег;1," при очередной процессе вычислений подключается любой не заачткй поиском ц выдачей информации ВЗУ.

12,

Автор на основании анализа зависимостей себестоимости единицы эоце с сорного времени от П и количества одновременно решаемых задач : для технологий с раздельныли очередями ( Сп< ) и о общей очередью I 2м.) (рис.2) показывает, что разница в эксплуатационных затратах

-1-1-1-1-_I_I_

1 2 3 4 5 6 п

Рис.2. Зависимость себестоимости единицы процессорного времени от стстели использования вычислительных • средств ЭВМ

боты процессора при разных технологических процессах является ис-? ник ом получения вычислительным центром сверхплановой прибыли при лов'ии, что величина себестоимости I часа процессорного времени при хнологии обработки с раздельными очередями является базой для ' зйскурантной цены, по которой реализуются вычислительные услуги знентам ВЦ. Отсюда такие следует вывод, что интенсификация процес-обработки информации приводит к снижению стоимости вычислительных оуг, предоставляемых абонента!,I ВП, что способствует повшению на-гохозяйственной составляющей эффективности функционирования В*1,

имея ввиду интересы объектов народного хозяйства.

Рассмотренный в работе методологический подход к определению показателей рабсты ВЦ, основанный на использовании в качестве норматива оценки стоимости работ цены за I час процессорного времени, по-4 зволяет определить главные направления его практического применения, заключающиеся в соврешенствовании технологии обработки данных, повышении производительности труда и систематическом пересмотре (снижении) цен на вычислительные услуги.

Результаты исследований и выводы, которые были получены автором при моделировании процессов функционирования вычислительных систем и расчетов показателей экономической эффективности на примере • одного ресурса ЭВМ (центрального процессора), были положены в основу разработки рекомендаций по применению ресурсных методов в расчетах стоимости работ, совершенствованию управления производственно-хозяйственной деятельности ВЦ, разработке прогрессивных методов планирования и экономического стимулирования в условиях интенсификации информационно-вычислительного производства.

Разработка экономического механизму управления хдшйш ЕДДОЙД Ш. ЩЦОсщэ^Щ лщ jear&ü сифдкд-

В диссертации на базе теоретических исследований и обобщений сформулированы следующие методологические принципы управления производственно-хозяйственной деятельностью ВЦ в условиях интенсификации информационно-вычислительного производства:

1. Объект управления - информационно-вычислительное производство следует рассматривать как совокупность взаимодействующих меаду собой функционально-самостоятельных ресурсных подсистем, выполняющих однотипный класс вычислительных работ.

2. В цене на вычислительные услуги, по которш ВЦ рассчитывается с абонентами, должны найти отражение те'особенности информацион-яб-вычислительного производства, которые обусловлены интенсивным использованием вычислительных ресурсов.

. 3. При определении трудоемкости информационно-вычислительных работ необходимо перейти от традиционного метода измерения времени работы всей вычислительной системы, которая включает и непроизводительные простои и ожидания оборудования (Tos, Тожтехнол), к ресурсному, при котором можно фиксировать полезное время использования вычис-.14

¡тельных ресурсов (п).

Для этих целей в диссертации вводится понятие приведенного 1емени работы ВЦ Тприв, рассчитываемое по совокупности полезно ис->льзуемых ресурсов в процессе производства вычислений, которые бе-■тся с коэффициентами, учитывающими загрузку ресурсных подсистем и 1траты на их эксплуатацию.

4. При планировании и управлении произзодственно-хозяГютвен-|й деятельностью ВЦ следует базироваться на разрабатываемой ВЦ сис-ме прогрессивных норм и нормативов, учитывающей специфику информа-:онно-вычислительного производства рассматриваемого ВЦ.

5. При разработке вычислительные центром норм и нормативов пользования трудовых и вычислительных ресурсов следует обеспечить

: согласование с характеристиками информационно-вычислительной пот-бности (ИВП) абонентов, за счет чего мояно добиться снижения сплуатационных затрат и повышения эффективности информационно-вы-:слительного производства.

С учетом рассмотренных принципов управления в условиях пнтен-фикации информационно-вычислительного производства разработанная ема управления производственно-хозяйственной деятельностью имеет д, представленный на рис.'З.

Организация управлеши цроизводственно-хоаяйственной деятель-стью ВЦ сводится к выработке таких управляющих воздействий на ре-рсные подсистемы, при которых достигается высокая интенсивность удовых и вычислительных ресурсов, эффективное использование произ-дственного потенциала, наиболее полное удовлетворение информацион--вычислительной потребности абонентов.

Разработанные автором принципы управления хозяйственной дея-пьностью ВЦ рассматриваются с точки зрения применения различных делей хозяйственного расчета. В диссертации показано, что, следуя игл принципам,- ВЦ будет организовывать свое производство на уровне щественно-необходимых затрат, что не позволит ему завышать цены на числительные услуги и тем самш необосновано увеличивать объем ра-г. Благодаря этому обе модели хозяйственного расчета с точки зрея. формирования фонда оплаты труда одинаково эффективны и создают ¡шаковые экономические условия для деятельности ВЦ.

В соответствии с разработанными методологическими подходами к нтезу системы управления ВЦ при интенсификации пнформационно-вычис-гельного производства и с учетш основных принципов экономического

15

'.анизма хозяйствования, зафиксированного в "Законе о государствен-i предприятии (объединении)", в работе предлагается перечень ос-ных показателе;"! работы ВЦ, который позволяет обеспечить полноту и ективность в оценке показателей напряженности производственных ■ аний, эффективности хозяйственной деятельности, нацеливает ВЦ на ■ ширение его экономической самостоятельности. К этил показателям осятся: объем работ в натуральных показателях (приведенные маши-асы Тлрив), объем работ в отпускной стоимости ( V ), общий фонд аботной платы (3), производственные расходы (С), расходы на рубль олненнш: работ (сС), которые рассчитываются в разрезе оказывае-услуг или производственных подразделений ВЦ. Сбалансированность овннх показателей достигается посредством варьирования состава и игсурн трудовых, вычислительных и финансовых ресурсов.

При решении вопросов разработки системы прогрессивных и эко- " тчески обоснованных норм и нормативов автор исходит из того поло-эд, что разрабатываемые ВЦ нормы и нормативы долины обеспечивать гасование народаохоатлственных интересов и интересов ВЦ.

дггт'орггаг.що.нно-В1гч;т_с.пгп;ельннх| работ

Проведенный автором анализ существующих методов определения мости вычислительных услуг, основанных на измерении характерис-экстенсивпого и интенсивного пспользованш ресурсов, а такне на рении количества перерабатываемой информации в процессе прояз-тва вычислений, позволил не только выявить недостатки этих мето-заключающиеся как в отсутствии связи с экономическими показате-■ работы ВЦ, так и нестабильности временных параметров решаемых', ч, основанных на экстенсивных методах измерений, но и сформули-ть методологические принципы взаиморасчета ВЦ с абонентами при неявных Формах использования ресурсов.

■ Показано, что в основе этих принципов долина быть положена аботанная автором система норм и нормативов, фиксирующая коли-зенную меру общественно-необходимых затрат труда в виде интег-ioro показателя интенсивности работы ЗВ'.Т - обобщенного коэффйци-насщеняя ресурсов ~ , , , _

^J О ¿Г </ !'ipt-ib

Тс/7 ' Теп

учитывающего в период полезного времени работы ВЦ - Теп не простую сумму занятости ¿-х устройств выполнением j-x заданий ,'а

взятых с учетом вевовых коэффициентов cAi-Pfet где jb£- доля стоимости г'-го ресурса в общей стошости вычислительной системы, Mi - коэффициент загрузки / -го ресурса.

В процессе решения данной проблемы автор исследует эффективность ряда применяемых на практике ресурсных методов взаиморасчета, основанных на введении коэффициента насыщения ресурсов, и показывает, что главным недостатком-этих методов является значительная зависимость полученных стоимостных оценок результатов работы ВЦ от степени использования низкоскоростных и малопроизводительных.ресурсов. Проведенные исследования позволили автору предложить более обоснованный и экономически выгодный алгоритм взаиморасчета ВЦ с абонентами

V -

Автором показано, что выборш конкретных значений коэффициентов Ыс можно добиться такой загрузки устройств ЭВМ, которые будут определять базовую технологию обработки информации, более интенсивную по сравнению с монопольной организацией работы технических средств, но в то же время сохраняющую достаточные резервы для повышения их эффективности.

В диссертации большое внимание уделяется реыению проблемы практической реализации предлагаемого метода, связанного с определением коэффициентов cAi , которые должны быть величинами постоянныли, устанавливаемыми самими ВЦ для конкретных типов ЭВМ на достаточно продолжительный период времени, в течение которого комплекс задач управления и алгоритма их решения достаточно стабильны, что служит гарантией устойчивости характеристик использования ресурсных подсистем в проводимых на ЭВМ расчетах.

Формирование цен на используемые ресурсы Ц: =<т!<' с учетом величины их загрузки позволяет при-определении стошости выполненных работ обеспечить равномерное влияние каддой ресурсной подсистемы на результаты расчетов.

Для преодоления трудностей, связанных с вычислением загрузочных характеристик ресурсных подсистем, автор предлагает подход, в соответствии с которым разработку нормативов следует проводить одновременно не на все ресурсы ЭВМ, а установления на начальна,! этапе норматива загрузки только на один главный ресурс ЭВМ - центральный

¡оцессор, который определенным образом влияет на степень загруьки >угих устройств в технологическом процессе обработки информация. :от норматив должен устанавливаться централизовано постановлением ; ВТИ СССР.

При разработке тарифов на устройства ЭВМ диссертант предла-1вт их устанавливать локально самим ВЦ, исходя из планируемо:! руктуры эксплуатационных затрат этих устройств и величины их за-узки. Автор особенно подчеркивает, что ВЦ при данном методе рзсче-, не сможет завышать цены Ц,с за предоставляемые ресурсы, т.к. овень загрузки этих ресурсов связан определенной зависимостью о тенсивностыо работы ЦП и тем самым имеет определенные ограничения.

Пересмотр цен должен осуществляться ВЦ по мере пересмотра рмативов загрузки вычислительных средств, вызванного прогрессивны-тенденцшши в процессах совершенствования технологии обработки иных и изменения!® в информационно-вычислительной потребности. •

Разработанный методологический подход к определении цен на Р может служить основой для обоснования договорных цеп в условиях йствия ршочных отношений между ВЦ и его абонентами.

В диссертации впервые проводится сравнительный количественный ализ различных методов расчета стоимости информациоино-вычисли-льных работ, основанный на количественной оценке их объективности, горая проводится на соответствие вводимому в работе обобщенному эффициенту насыщения ресурсов.

Проведенные исследования подтвердили преимущества предлагаемо алгоритма взаиморасчета как наиболее объективного и экономичес-■обоснованного.

В работе показано, что основным источником экон клической эф-¡тивности ресурсных методов определения стоимости работ является псение непроизводительных простоев оборудования, что достигается . сенаправленной системой материального стимулирования полезного |мени работы оборудования.

методяческих рекомендаций по_пл В8ШШ .и экономическому стимулированию ВЦ,

Ключевым моментом в решении проблемы разработки эффективной темы планирования является определение количественной величины ряженности планов, которое для ВЦ по показателю использования

производственной мощности видоизменяется.

Как показано в диссертации, это связано с особенностью техя логического процесса обработки данных на ЭВМ, в соответствии с кот рой вычислительная мощность- должна расчитываться не по максимально загрузке оборудования, что в принципе не иоает быть достигнуто, а той величине его полезного использования, при которой на среднеста тпстическои урозкз обеспечивается высокая интенсивность вычислител ного производства.

Автором исследуется 2 варианта разработки производственной программы. Для первого обеспечивается полнота учета всех основных параметров вычислительного процесса и решаемых задач, за счет чего достигается сбалансированность потребности в информационно-вычисли тельных услугах и используемых ресурсов и более высокая напряженность планов по сравнению с действующей системой планирования.

Проведенное автором исследование показывает, что возможное упрощение процедуры планирования монет быть получено за счет агрег: рованил показателей загрузки ресурсных подсистем, потоков репаемых задач и уменьшения количества нормативных показателей.

В качестве такого обобщающего показателя загрузки ЭВГЛ, авто] предлагает использовать нормативный коэффициент загрузки централью го процессора.

Методически.! обоснованием такого подхода является то, что центральный процессор последовательно и поэтапно обрабатывает инфо] мацив, считываемую с периферийных устройств в оперативную память, т.е. перераспределяет свою вычислительную мощность мезду другими устройства,«: ЗЗ.'.Г. Как показано в работе это перераспределение процессорного времени имеет устойчивый характер для конкретного ВЦ, о( рабативающего определенный масс задач.

Б качестве характеристики структуры ИВР за календарный перш (год, квартал, месяц,.сутки) принимается величина Й" , отражающая отнопениэ суммарного времени использования центрального процессора ^-но ко времени использования каналов ввода-вывода за этот период -¿/о - £"= (Х-£цпУ(£-6{:о) и характеризующая степень однородное^ структура ШР. ' ' ' ■

Алгоритм расчета производственной программы показан на рис.4

При расчете планового объема ИВР в виде показателей загрузи ресурсны: подсистем следует добиваться такой степени использования ресурсов, потсрая бы не превышала нормативное значение загрузки .

Тис.4. Алгоритм разработки плана ИПР

ралького процессора. Л том случае, еслгг сто условие по пглолня-, следуй? откорректировать кн0ормаи;онноч«ьта:елн1'оды!уп потребе> оа счет гртвлс-чс-ппя дгжолшяольисго объем;; И'ВР,

В роботе г:окапг.;!о, •-•то псг.азгл'оло'! люстЛ

ш ВД щ шфсрмзс^гда-сг-Ббсчисэдйтвл»^®» потуебцоетл абонент ос за-

клкчаетсл в определении минимальных значений загрузки ресурсов

» при которых обеспечивается нормативная загрузка Щ. В со ответствии с найденными величинами расчитывается отпускна

цена единицы используемого ресурса, т.е. прейскурантная цена машин часа работы ЭВМ перераспределяется между используемыми ресурсами пропорционально их загрузке.

В работе показано, что сформированный таким образом план ИВ реально отражает возможность ВЦ и направлен на более эффективное и пользование находящихся на его балансе ресурсов, приводящее к сниж нию эксплуатационных затрат.

Одновременно автор в процессе разработки промфинплана дает рекомендации по снижению себестоимости ИВЦ, которые заключаются в реализации следующих мероприятий:

1. При заданной информационно-вычислительной потребности аб нентов достижение минимальной величины годовых эксплуатационных за1 рат ВЦ, добиваясь при этом и выбора рациональных состава и структур комплекса технических средств (КТО).

2. При зафиксированном составе и структуре КТС за счет изменения входного потока заданий и совершенствования процесса вычислений получение максклальной величины годового приведенного времени работы ВЦ. '

При разработке эффективной системы экономического стимулирования, которая должна быть направлена на улучшение результатов хозяйственной деятельности, на интенсификацию вычислительного производства, автор предлагает для установления нормативных значений обт емов вычислительных работ проводить в разрезе выбранных ресурсов. 1 этом случае принцип стямулщюванпя формулируется следующим образом; прибыль ВЦ, которая направляется в фонды материального стимулирования, уменьшается на ту часть, которая приходится на -й ресурс, если его загрузка не достигла плановой величины.

Показано, что при использовании такого метода стимулирования ВЦ будет заинтересован в наилучшем удовлетворении вычислительных потребностей той сферы или объекта народного хозяйства, которые обслуживаются данным ВЦ.

Предложенный методологический подход к разработке принципов управления хозяйственной деятельности ВЦ позволяет автору предложи уточнения в формы статотчетностп, что достигается'введением коэффициента загрузки центрального процессора (или коэффициента насыщения

>сурсов), фактическая величина которого в сравнении о нормативным ¡ачением позволяет судить об уровне интенсивности вычислительного юизводства и величине приведенного времени работы ЭВМ Тнрив, ко->рая учитывает реальную и объективно-необходимую потребность в пользовании вычислительных средстз.

В диссертации доказывается, что введение этих показателей в >рму статотчетности позволит оценить фактическую интенсивность тех-логичеекого процесса обработки данных и даст возможность производи сравнение разных ВЦ по степени удовлетворения инфорпатцтио-вы-[слительной потребности.

ОСНОВШЕ ВЫВОДИ 11 ПРЩОШШЯ

1. На оснований анализа тенденций развития информацпопно-вы-слительного производства, обусловленных ускорением научно-техяд-ского прогресса в сфере производства вычислительной техники, и эф-ктивностн производственно-хозяйственной деятельности ВЦ, организу-его свою работу на принципах хозяйственного расчета и экономичес-й самостоятельности, показано, что применяемые в настоящее время тоды управления деятельностью вычислительных центров направлены в давнем на развитие экстенсивных форм использования вычислительных едств. При этом рост объемов работ достигается за счет расширения хнической базы, т.е. увеличения фондовооруженности труда, что не особствует изысканию резервов вычислительных и трудовых ресурсов, еличению загрузки оборудования, расширению сферы информацлонно-вы-злительных услуг и повышению эффективности Функционирования ВЦ,

2. В целях построения эффективного, экономического механизма акционирования ВЦ в условиях применения интенсивных форм кспользо-яия вычислительных средств, когда преобладают ресурсосберегающие алы организации труда, обеспечивающие опережающий рост пропзводи-льности труда по сравнению с фондовооруженностью за счет распарал-шзания вычислительного'процесса, в структуре управления проязвод-зенно-хозяйственной деятельностью ВЦ следует выделять 2 контура завления - информационно-вычислительной потребностью абонентов и ^рмационно-вычислительнш производством. 13а счет г-адго удаемся шлексно решить вопросы эффективности попользовал« труд ошве д вы~ ;лительных ресурсов и обеспечить сочетанзз яарод'юхозяйствсияда . 'ересов и интересов самого ВЦ,

3. В соответствии со спецификой производственной деятельности ВЦ,'заключающейся в высокой интенсивности информационно-вычислительного производства, большом разнообразии оказываемых вычислительных услуг, Функциональной автономности использования вычислительных ресурсов в процессе выполнения однотипных работ, и в сочетании с программной возможностью осуществления автоматической регистрации ресурсов предлагается систему управления строить по децентрализованному принципу, в соответствии с которым измеряются ие обобщенные характе-

. ристики работы ВЦ, а показатели использования отдельных ресурсов, за счет чего расширяется фронт приложения регулирующих воздействий, обеспечивается охват всех элементов производственного процесса, большая комплексность в принятии управленческих решений, высокая эффективность всей системы управления.

4. Решение проблем достижения объективности в оценке результатов хозяйственной деятельности ВЦ, выявления основных направлений совершенствования экономических взаимоотношений с абонентами, поиска целенаправленных мероприятий на повышение эффективности хозяйственной деятельности ВЦ следует осуществлять посредством перехода от

' традиционных, основанных на измерении экстенсивных показателей информационно-вычислительного производства методов определения стоимости работ, к прогрессивным и экономически более обоснованным ре-сурснш метода-.. Это позволяет учесть не только реальные условия функционирования ВЦ (характер технологического процесса обработки данных, состав и структуру трудовых и вынислительных ресурсов), ко и ■ потребность рынка в информационно^вычислительных услугах (объем, тип и сроки решения задач).

5. Показано', что внедрение в практику хозяйственной, деятельности ВЦ разработанной системы норм и нормативов использования трудовых и вычислительных ресурсов в' сочетании с централизованно-утверж-•даемши нормативами на интегральные показатели интенсивности вычислительного производства дает возможность определить общественно-не- . обходимые условия работы реального ВЦ. За счет этого достигается более целенаправленная и обоснованная работа-ВЦ по интенсификации производственной программы, улучшению плановой работы, изысканию резервов вычислительного производства, разработке напряженной проязводст-

. венной программы, повышению эффективности системы материального поощрения.

6. Разработанная система текущего планирования проиэводствен-

-хозяйственной деятельности БД, которая отличается тем, что при ределении производственной программы и производственной мощности итываются потенциальные возможности вычислительной техники в раз-зе ресурсных .подсистем, потребность абонентов в вычислительных ре-рсах с учетом специфики потоков решаемых задач, основана на итера-ояном процессе балансировки трудовых и вычислительных ресурсов ВП, рактерпстик информационно-вычислительной потребности и нормативно-значения загрузки центрального процессора, являющегося обобщающим казателем интенсивности работы ЭВМ,

7. Предложенная методология управления хозяйственной деятель-стью ВЦ, основанная на принципах максимального точного отображения формационно-вычислительных потребностей в структуре инфсрмационно-числительного производства в сочетании с требованиями глинимизации грат на его эксплуатащш, может быть использована л при исследова-и проблем совершенствования управления распределенными еычисли-льнши pecypcar.ni - сетями ЭВМ, проблем разработки хозяйственного ханизма их функщюнирования. На базе разработанных подходов могут гь решены вопросы взаимовыгодных экономических отношений с потре-селяш сетей, выбора оптимального состава и структуры вычислитель-г средств (больших, мини.и микро ЭВМ, периферийней техники), раз-Зстки прогнозов вычислительного сервиса в народном хозяйстве, друз. направления эффективного использования вычислительного потенциа-в сфере информационно-вычислительного обслушвачия.

р...следующих основных работах:

Монография "Эффективность ВЦ в условиях интенсификации информационно-вычислительного производства. Рига, Зинатне, 1988 г. - 198 с, Научные статьи:

Оценка влияния мультипрограммного режима на экономическую эффективность систем оперативной обработки информации //' Известия АН Латвийской ССР, - 1982. - & 2..- с,76-85.

Оценка влияния мультипрограммного режима на экономическую эффективность систем пакетной обработки информации // Известия АН Латвийской ССР. - 1983. - № 6. - с.46-54.

Один из подходов к определению экономической эффективности функционирования банков данных в задачах управления // Сб. Математячес-

кие методы в экономике. Вып.18. - Рига: Зинатне, 1983. - с.22-

■■ 33 (в' соавторстве с Панковым П.И.).

4, Оценка эффективности использования вычислительных средств в сис темах оперативной обработки информации // Сб. Математические ме тоди в экономике. Вт.19. - Рига: Зинатне, 1983. - с.144-153.

5, Определение показателей производственно-хозяйственной деятельности ВЦ при пакетном режиме обработки информации // Известия А Латвийской ССР. - 1984. - й 4. - с.37-47. '

6, Определение экономических показателей вычислительного центра, функционирующего в режиме оперативной обработки информации // Сб. Математические методы в экономике. Вып.20. - Рига: Зинатне,'

' с.194-211,

7, Влияние цен на предоставляемые ВЦКП услуги на интенсификацию использования его вычислительных услуг' // Сб. Вычислительная техника социалистических стран. Вып.17. - М.: Финансы и статистика 1985. - с,140-149.

8, Ресурсный-подход к определению производственной программы вычислительная центров' // Известия АН Латвийской ССР. - 1985. - JS 8.-с.38-48 (в соавторстве с Режайсом Я.О.,. Фабрикантом U.U.).

9, Сравнительный анализ методов расчета стоимости информационно-ви числительных работ.// Управляющие системы и машины. - 1988. -

№ I. - с.32-36.

10, Планирование производства ИНР при работе ЭВМ в мультипрограммно; режиме //Сб. Экономика и организация интегрированных АСУ. - Ленинград: РИО ЛИЭИ, 1988. - с.127-135.

11. Экономическая эффективность применения вычислительной техники в народном хозяйстве // Известия АН Латвийской ССР. - 1988. -

№ 5. - с.120-123 (в соавторстве с Батуриной А.Н., Ванагсом И.Я.

Ш, Тезисы докладов:

1, Определение влияния цен за вычислительные услуги на показатели ■

, производственно-хозяйственной деятельности ВЦКП в условиях использования ЭВМ в мультипрограммном режиме // Проблемы создания вычислительных центров коллективного пользования и развития АСУ:

•Тезисы докладов Всесоюзной-конференции. - Москва, IS83. - с.206-211.

2. О факторах повышения экономической эффективности АСУ в Латвкйскс . ССР // Экономическая эффективность применения вычислительной тез

ники в народном хозяйстве: Тезисы докладов научно-практического

семинара. - Рига, 1984. - с.26-34 (совместно с Ельковой Э.С., Батуриной Л.Д., Ворончук И.С.).

К вопросу о влиянии цен за предоставляемые услуги.на показатели эффективности функционирования ВЦ // Экономическая эффективность применения вычислительной техники в народном хозяйство: Тезисы . докладов научно-практического семинара. - Рига, 1934. - с.62-68. Алгоритмы определения производственной программы ВЦ // Повышение эффективности использования технических и программных средств ЕС ЭВМ: Тезисы докладов научно-технического семинара. - Москва, ■ 1985. - 0,2 п.л.

Пути повышения экономической эффективности АСУ и ВТ // Проблемы-создания РАСУ Латвии: Тезисы докладов республиканской конференции. - Рига, 1932. - 0,15 п.л. (созместио с Панковым П.И.). Анализ показателей фактической экономической эффективности АСУ в XI пятилетке // Экономическая эффективность применения вычислительной техники в народном хозяйстве: Тезисы докладов П респуб- , ликанспого научно-методического семинара. - Рига, 1937. - с.63-67 (совместно с Допчук О.В., Елысовой Э.С.). Материальное стимулирование и пптенсиЗпкащя информацпонно-вн- . числительного производства // Экономическая эффективность применения вычислительной техники в народном хозяйстве: Тезисы докла- . дов П республиканского научно-методического семинара. - Рига, 1987. - с.54-6Т (совместно с Ратниексрм А.П.). Планирование работы ВЦ при использовании ЭВМ в мультипрограммном резпгле // Экономическая эффективность применения вычислительной техники в народном хозяйстве: Тезисы докладов II республиканского научно-методического семинара. - Рига, 1987. - с.83-87 (совместно с РеяаИсом Л.О., Оабрикантом М.И.).

Планирование деятельности ВЦ в условиях интенсивного использования ЭВЧ // Проблемы созданял сетей вычислительных печтров коллективного пользования и распределенных автоматизированшсс банков данных в городском хозяйстве: Тезисы докладов П Всесоюзно!! конференции. - Лосква, 1937. - с.81-32 (совместно с Фабрикантом И.И.).

Совершенствование плсипроващст и контроля экономической эффективности АСУ // Проблем'-! организации научи: :х псследовап.т" в области совсршвотловсшпя .!■ лргт'лсипл о,"о1;ом:г;;о-"': Тсзпст» докладов Бгесовз-ной конференция. - Свскпгороц, 1937. - ОД п.л. (сов::«стао с •

Демчук O.B., Ельковой Э.С.).

11. Вопросы определения экономической эффективности территориальных автоматизированных систем // Проблемы создания АСОД административного района: Тезисы докладов мелфеспубликанского научно-практического семинара. - Рига, 1988. - с.139-140.

12. Проблемы оценки экономической эффективности применения ВТ в республике в новых условиях хозяйствования // Экономика информатики: Тезисы докладов Республиканского семинара. - Каунас, 1988. -0,1 п.л. (совместно с Ельковой Э.С.).

1У. Аналитические обзоры, статьи:

1. Экономическая эффективность вычислительных центров коллективного пользования. - Рига: ЛатШШГИ, - 1984. - 2 п.л. (совместно с Алексеевой Н.С., Батуриной А.Д., Ванагс И.Я.).

2. Методы взаиморасчета ВЦ с абонентами. - Рига: ЛатНИИНТИ, -1986. - 2,3 л.л. ,

3. Важшхй рычаг улучшения системы управления // Коммунист .Советской Латвии. - 1987. - !Ь 4. - с.36-41 (совместно с Пинькисом B.0J.

4. Пути повышения экономической эффективности АСУ. - Рига: ЛатНИШГГИ, - 1987. - 2,3 п.л. (совместно с Демчук О.В., Ельковой Э.С.).