Методологические основы управления поведением банковской системы для повышения инвестиционной привлекательности национальной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Масленников, Владимир Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Масленников, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПОВЕДЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ КАК ПОДСИСТЕМЫ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ БАЗОВЫХ ОТРАСЛЕЙ.

1.1. Анализ роли банковской системы в развитии национальной экономики.

1.2. Принципы оценки банковской системы и типов ее поведения

1.3. Классификация периодов формирования банковской системы поддержки инновационно-инвестиционного развития.

Выводы.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ, ФОРМЫ И СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

2.1. Влияние развития национальной экономики на принципы функционирования банковского сектора.

2.2 Социально-политические факторы, влияющие на банковскую сферу. fir 2.3 Анализ целей й целесообразности государственного управления инвестиционной привлекательностью национальной банковской системы.

2.4 Механизмы государственного участия в банковской системе с целью повышения ее инновационно-инвестиционной активности

2.5 Принципы построения организационной структуры управления банковской системой.

Выводы.

Глава 3. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ ЭФФЕК-+ ТИВИЫХ (АДАПТИВНЫХ) СТРУКТУР И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ В ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Система факторов влияния центрального банка и способ их оценки.

3.2. Механизм влияния структуры второго уровня банковской системы на ее способность к саморегулированию.

3.3. Механизм и система способов воздействия иностранных финансово-кредитных учреждений на национальную банковскую ф^ систему.

3.4. Принципы корпоративной банковской культуры в инновационно-инвестиционной деятельности.

Выводы.

Глава 4. ПРИНЦИПЫ ИНТЕГРАЦИИ БАНКОВСКОГО СЕКТОРА С БАЗОВЫМИ ОТРАСЛЯМИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

4.1. Сущность интеграции банковской системы и формы ее реализации. г 4.2. Факторы повышения привлекательности банковской системы для развития интеграционных мотивов.

4.3. Принципы обеспечения безопасности инвестиционных институтов в интеграционном процессе.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические основы управления поведением банковской системы для повышения инвестиционной привлекательности национальной промышленности"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Основными задачами экономического развития, стоящими перед Россией, являются: научно-техническое развитие; технологическое перевооружение базовых отраслей; повышение качества жизни.

Решение этих задач требует новой инновационной политики, усиления роли национальной банковской системы и ее переориентации в направлении приоритетного финансирования инновационного развития базовых отраслей промышленности. Исходя из этого, для банковской системы должна быть определена новая стратегия - «инновационно-инвестиционное развитие национальной промышленности», что требует совершенствования методологии управления банковской системой как реакции на потребности производственного сектора.

Наличие обратных связей между производственным сектором и банковской системой как подсистемой инновационно-инвестиционного развития оказывает существенное влияние на инвестиционную привлекательность национальной промышленности. В настоящее время российская национальная банковская система (НБС) находится в стадии реформирования, с целью формирования сектора, соответствующего международным представлениям о современном банковском бизнесе (ориентация на удовлетворение потребностей клиентов в качественных банковских услугах, соответствие современным и будущим целям экономического развития России). В связи с этим актуальным является исследование международного опыта управления НБС, разработки теоретических и методических основ развития НБС, обеспечивающих активизацию инвестиционного процесса в промышленности страны и, прежде всего, его инновационной составляющей.

Государственная экономическая политика в банковской сфере направлена не селективно на отдельные инвестиционные институты, а на банковский сектор в целом, который представляет собой специфическую систему. Совокупность свойств НБС существенно больше совокупности свойств отдельных входящих в нее элементов (финансово-кредитных учреждений). Однако в известных теоретических исследованиях не акцентируется внимание на системном характере банковского сектора связей с другими отраслями национальной экономики. Они фокусируются на отдельных аспектах его деятельности или на анализе конкретной НБС.

Для повышения эффективности управления НБС, исходя из целей развития экономики страны, актуальной является разработка новых теоретических подходов к исследованию самой НБС как системного объекта, дающих возможность увязать в единое целое всю совокупность внешних и внутренних целей, процессов и явлений, затрагивающих НБС, а также связей внутри системы и с внешними для нее объектами. Кроме того, для выработки стратегии управления инновационно-инвестиционной деятельностью НБС важно не только выделить общие для НБС различных стран процессы, явления и связи, но и найти единые критерии, которые позволят охарактеризовать эти процессы, явления и связи с учетом их воздействия на НБС в целом.

В современной научной литературе по системологии детально обосновано, что экономические системы являются бихевиоральными и многофакторными по природе. НБС являются экономическими системами и поэтому - поведенческими, для которых поведение является системообразующим признаком. Однако в исследованиях НБС типы поведения не выделяются и, следовательно, не принимаются в расчет. Это создает пробел в знаниях о развитии банковского комплекса как системного объекта - подсистемы национальной экономики, для которого характерна бихевиораль-ность, как раз и не учитываемая в должной мере в научной литературе.

До сих пор отсутствуют общие подходы к оценке целесообразных пределов и результатов государственного вмешательства в процесс управления банковской деятельностью. Это требует разработки стратегии, определения приоритетов, методов и механизмов государственного регулирования роли НБС в инвестиционном процессе в промышленности страны.

Поскольку НБС является сложноорганизованной и самоорганизующейся системой, имеющей функцию обратной связи, то внешние регулирующие воздействия могут вызывать нелинейную реакцию со стороны НБС. В связи с этим важно не только выделить факторы внешнего воздействия на НБС, но и определить ее реакцию на них, учитывая адаптационные механизмы самоорганизации системы и возможность ее активного воздействия на внешнюю среду.

На сегодняшний день в отечественной экономической науке отсутствуют целостные теории и методологические основы управления поведением НБС как частью инновационно-инвестиционного развития национальной экономики. Однако потребности практики управления НБС требуют скорейшего создания соответствующих теоретической базы и методологических основ. В связи с этим проблемы, исследуемые и разрабатываемые в диссертации, носят актуальный характер.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка теоретических и методических основ управления развитием и поведением НБС, обеспечивающих активизацию инновационно-инвестиционного процесса в промышленности страны.

В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Разработка теоретических основ и методов анализа поведения НБС как подсистемы инновационно-инвестиционного развития страны.

2. Определение принципов и методов оценки НБС и типов ее поведения.

3. Разработка методической базы, методов и механизмов создания привлекательного инвестиционного климата посредством государственного регулирования НБС.

4. Классификация внешних и внутренних факторов, определяющих поведение НБС, и механизмов их воздействия на инновационно-инвестиционный процесс в национальной экономике.

5. Разработка стратегии, определение приоритетов, методов и механизмов государственного регулирования роли НБС в инновационно-инвестиционном процессе в промышленности страны.

6. Определение принципов построения организационной структуры и методов управления НБС.

7. Классификация принципов и разработка механизмов формирования корпоративной культуры при инновационно-инвестиционной деятельности.

8. Разработка принципов и механизмов интеграции банковского сектора с базовыми отраслями национальной экономики.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ основывается на диалектическом методе, принципах системного анализа, позволяющих учесть сложные взаимосвязи кредитно-финансовой системы и субъектов внешней среды, подсистем, входящих в исследуемую НБС, а также на изучении, анализе и систематизации опыта функционирования и развития НБС развитых стран.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации и управления инвестициями, структуры и функционирования НБС, системного анализа: Г.Н. Белоглазовой, И.В. Блауберга, В.В. Глухова, А.П. Градова, А.Г. Грязновой, Н.И. Диденко, Э. Долан, П.П. Долгова, В.В. Ивантера, Е.Ф. Жукова, В.А. Козловского, Э.А. Козловской, Дж. Коллари, Б.И. Кузина, Е.А. Лебедева, В.Е- Леонтьева, Ю.И. Львова, Ж. Матук, М.Д. Медникова, Т.П. Некрасовой, В.В. Новожилова, В.Р. Окорокова, О.С. Разумовского, М.В. Романовского, П.Роуз, Н.А. Савинской, Ю.А. Соколова и других, а также официальные статистические данные, информационно-аналитическая база Департамента исследований и информации Банка России.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - банковская система как организационно-экономический объект, взаимодействующий с производственным сектором через поток инвестиций, инноваций.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - развитие методологии, методов оценки, анализа инновационно-инвестиционного поведения банковской системы, с учетом современного состояния, производственного потенциала и намечаемой стратегии развития страны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в создании теории и методологических основ управления поведением НБС, ориентированных на повышение инвестиционной привлекательности национальной промышленности.

1. Предложено рассматривать банковскую систему как подсистему национальной экономики, реализующую внешние и внутренние цели развития.

2. Дополнен понятийный аппарат теории управления НБС, а именно:

• уточнено понятие термина «банковская система» с учетом устанавливаемых ею связей и наблюдаемого типа ее поведения в системе инвестиций;

• введено понятие и дано определение термина «банковское лоббирование», которое учитывает поведенческие характеристики НБС;

• впервые дано научное определение термина «доверие к банку», базирующееся на выдвинутом и обоснованном теоретическом подходе к рассмотрению фактора формирования крупным инвестиционным институтом доверия к себе как признака его активного поведения.

3. Разработана методология, принципы и механизмы создания привлекательного инвестиционного климата через государственное регулирование НБС:

• предложена новая классификация процессов и явлений, воздействующих на НБС изнутри и извне, по определяемому ими типу поведения с учетом целей этих процессов и явлений;

• обосновано отнесение факторов к определенной группе в системе классификации;

• показано значение для функционирования и развития НБС факторов реактивного, адаптивного и активного ее поведения, которые в совокупности определяют результирующий вектор типа поведения системы;

• выделены и раскрыты основные периоды формирования НБС, а также установлены предпосылки и причины перехода от одних периодов развития к другим.

4. Установлена и обоснована объективная необходимость доминирования в поведении НБС реактивного типа поведения, определяемого, прежде всего, внешними целями, реализуемыми через государственное регулирование НБС. Исходя из этого:

• сформулированы и проанализированы цели и механизмы государственного регулирования НБС, а также дано научное обоснование объективной необходимости государственного регулирования данной системы на основе анализа внешних и внутренних целей НБС;

• в дополнение к ранее известным методам государственного регулирования НБС впервые указано на наличие в банковской сфере общественного метода государственного управления, основанного на влиянии государства на уровень доверия к НБС и другие психологические аспекты поведения клиентов банков;

• предложен новый подход к анализу эффективности государственного участия в НБС, исходя из целей такого участия, и предложена классификация видов участия с учетом источника капитала, доли государственного участия в капитале банка и участия государства в оперативном управлении банком;

• дана классификация субъектов управления НБС с учетом их отношения к ней и государству, а также сделан анализ их значения для банковского комплекса;

• выделены и обоснованы основные современные тенденции в изменении подходов к вопросу государственного регулирования НБС.

5. Разработаны эффективные (адаптивные) структуры и методы управления НБС в инновационно-инвестиционной деятельности, в том числе:

• предложена система факторов влияния центрального банка и способ их оценки;

• разработан механизм влияния структуры второго уровня НБС на ее способность к саморегулированию;

• выработаны механизм и система способов воздействия иностранных финансово-кредитных учреждений;

• сформулирована новая методология оценки адаптивных факторов управления персоналом, в том числе его численности, оплаты труда и профессиональной подготовленности, которая позволяет объяснить причины циклических колебаний численности персонала и общую тенденцию роста расходов на его содержание.

6. Выделены и проанализированы факторы активного поведения

НБС:

• предложен новый метод анализа «банковского лоббирования» как фактора активного поведения инвестиционных учреждений, предусматривающий анализ целей, объектов, методов банковского лоббирования и мотивации привлекаемых к нему посредников;

• сформулированы принципы обеспечения безопасности инвестиционных институтов в интеграционном процессе через влияние на уровень доверия;

• установлено влияние факторов активного поведения НБС на обеспечение доминирующих позиций банков в отношениях с другими субъектами экономики и снижение значения внешнего регулирования в системе управления НБС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Новые теоретические положения по вопросам поведения НБС и факторам, определяющим тип их поведения, изложенные в диссертации, позволили решить крупную научную проблему, имеющую важное хозяйственное значение - повышение эффективности управления поведением банковской системы для повышения инвестиционной привлекательности национальной промышленности.

Результаты диссертационного исследования могут использоваться в развитии методологической базы принятия решений по управлению НБС и государственного регулирования банковского сектора, а также дают возможность разработать практические методы управления ее поведением. Результаты диссертационной работы использованы Банком России, КБ «Межрегиональный банк развития предпринимательства» г. Москва, ЗАО «Кранбанк» г. Иваново, внедрены в учебный процесс в Ивановском государственном химико-технологическом университете и Ивановском государственном энергетическом университете.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертационной работы докладывались на IX Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики» (Иваново, 2002), Международной научно-практической конференции «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2000), 2-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия» и

Санкт-Петербург, 2000), Межобластной научно-практической конференции «Банковское дело: к 140-летию Банка России» (Иваново, 2000), Ивановской областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики» (Иваново, 1997), 1-й региональной межвузовской конференции (Иваново, 1996), Областной научно-практической конференции, посвященной 230-летию Вольного экономического общества (Иваново, 1996). Материалы работы доложены и обсуждены на кафедре экономики и финансов Ивановского государственного химико-технологического университета.

По результатам работы опубликовано 6 монографий общим объемом 86 п.л. Из них единолично - 3 монографии общим объемом - 62,3 п.л., в соавторстве- 3 монографии, общим объемом - 23,68 п.л. Кроме того, по теме диссертации опубликовано 21 печатная работа, общим объемом 6,12 п.л., из них 11 единолично общим объемом-4 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов и списка использованной литературы из 346 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Масленников, Владимир Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ результатов выполненного исследования позволяет сделать ряд важных выводов и рекомендаций.

1. НБС является подсистемой национальной экономики, развитие которой должно соответствовать не только внутренним целям, но и внешним целям национальной экономики.

2. Выполненные ранее известные теоретические исследования банковского сектора недостаточно учитывают его системный характер, не выделяются и типы поведения НБС, хотя банковский комплекс обладает всеми признаками системного объекта и представляет собой сложноорга-низованную поведенческую многофакторную систему, способную к самоорганизации и активному воздействию на окружающую среду. Поэтому обоснованным является анализ функционирования и развития НБС как инновационно-инвестиционного механизма, путем исследования ее поведения и факторов, его формирующих.

3. Тип поведения НБС отражает ее отношения с внешней средой и поэтому является единой, универсальной и информативной характеристикой НБС, обеспечивающей целостное восприятие результатов исследования отдельных аспектов банковской деятельности.

4. Предложенные методологические основы управления поведением банковской системы базируются на системном анализе факторов поведения НБС, которые представляют собой процессы и явления, наблюдаемые как внутри системы, так и во внешней среде, но связанные с ней. Эти факторы подразделяются на реактивные, адаптивные и активные, одновременно взаимодействуют друг с другом и в совокупности определяют результирующий тип поведения системы. Базой предложенного метода факторного анализа поведения НБС является исследование и классификация факторов поведения по их влиянию на поведение системы и соответствию этих процессов внешним и внутренним целям системы. Исследование и оценка факторов поведения НБС позволяет представить целостную картину ее состояния, выявить доминирующие силы, воздействующие на нее. Таким образом, основная цель оценки факторов поведения состоит в формировании информационной основы управления НБС как подсистемой инновационно-инвестиционного развития национальной промышленности.

5. Среди факторов поведения доминируют факторы реактивного поведения. Целесообразность этого объясняется тем, что банковский сектор является подсистемой, входящей в состав систем более высокого уровня, и внутренние цели НБС объективно занимают подчиненное положение по отношению к общим целям национальной экономики и государства. Поскольку среди управляющих органов главенствующее положение занимают органы государственной власти, именно государственное регулирование банковской деятельности, наряду с общеэкономическими и социально-политическими аспектами, определяет реактивное поведение НБС.

6. Хотя государственное регулирование банковского сектора и носит внешний по отношению к НБС характер, часть целей, функций и форм удовлетворяет внутренним инвестиционным целям НБС и поэтому способствует ее стабилизации. В первую очередь это достигается за счет компенсации государством несовершенства механизмов саморегуляции НБС. Объективность участия государства в управлении НБС также обусловливается общественным значением денег и обеспечением государством открытости банковского рынка для доступа к активной экономической деятельности всех социальных слоев населения и жителей разных районов страны.

Основные негативные последствия государственного регулирования для НБС связаны с чрезмерным подчинением банков целям государственного управления, которые идут вразрез с внутренними инвестиционными целями системы, ведут к ее жесткому встраиванию в систему государственного управления экономикой. Благодаря этому проблемное состояние

НБС, как правило, является отражением государственной политики в отношении нее в прошлом и настоящем, что повышает ответственность органов законодательной и исполнительной власти за принятие управленческих решений. Проникновение государства в систему управления банковским комплексом за пределы, определяемые обеспечением экономической безопасности страны и стабильности банковского сектора, превращает государство из внешнего субъекта управления в участника-инсайдера банковского рынка.

7. Государственное участие в банковском секторе как форма государственного управления НБС широко распространено в разных странах мира. Анализ его доли в банковском комплексе обладает высокой информативностью для прогнозирования перспективного развития НБС.

Само по себе государственное участие в капитале банков не является для НБС отрицательным фактором, и его оценка должна, прежде всего, учитывать цели такого участия. При этом отрицательные последствия для банков участия государства связаны с традиционно более низким по сравнению с частным уровнем менеджмента, ориентированным на административные методы управления. Вместе с тем, государственный сегмент НБС способен оказывать серьезное стабилизирующее воздействие на нее, препятствующее развитию на рынке разрушительного стадного поведения, а также выполнять функции внешнего регулятора банковского рынка.

Вынужденное участие государства в банковском комплексе с целью его санации является платой государства за совершенные им ранее ошибки в управлении финансовой системой, крайне дорогостояще и используется при отсутствии у властей альтернативы. Оно должно носить ограниченный по времени характер, а значительные бюджетные инвестиции не являются самодостаточным фактором успешной санации банков. Успешность этого процесса определяется качеством менеджмента и более эффективно, если участие в нем государства ограничено созданием стартовых правовых и экономических предпосылок и обеспечением надзора за реализацией процесса частными менеджерами.

8. НБС входит в инфраструктуру, обслуживающую реальное производство, и поэтому в значительной степени зависит от уровня развития базовых отраслей экономики. Более высокий уровень развития национальной экономики выступает мультипликатором дальнейшего ее роста и финансового сектора в том числе. Слабое же развитие НБС не позволяет в полной степени реализовать возможности роста производства, может сдерживать его инновационное развитие, ограничивать возможности привлечения средств национальных и иностранных инвесторов.

Сложившаяся в НБС структура собственности должна быть близка к аналогичному показателю в экономике в целом. Обратное порождает конфликт интересов и несоответствие предложения и спроса на рынке банковских услуг.

9. Социально-политические факторы являются факторами реактивного поведения НБС и включают в себя социально-экономическую, внутриполитическую и внешнеполитическую составляющие.

Социально-экономические факторы определяют организацию НБС, структуру собственности в ней, цели экономического развития, роль и место банковского комплекса в экономике страны, общественное отношение к методам управления экономическими процессами и, следовательно, доминирующие методы управления экономикой и НБС.

Политизация процесса управления НБС, которой способствует проникновение политических сил в руководящие органы банков, снижает ее маневренность и оказывает отрицательное воздействие на нее. Форма территориального устройства государства сама по себе не оказывает решающего влияния на организацию и механизм управления НБС, но федеральное устройство государства создает предпосылки для усложнения структуры НБС, прежде всего центрального банка.

10. Среди внешних субъектов управления НБС, формирующих реактивное поведение НБС, также присутствуют международные организации, действия которых во многом лежат вне зоны влияния государственных властей страны. Их степень влияния на НБС тем выше, чем слабее она. Поскольку политика международных финансовых организаций определяется странами - мировыми экономическими лидерами, это создает механизм международного управления национальными финансовыми системами.

Вместе с тем, присутствие в НБС иностранных банковских учреждений является фактором повышения способности системы к саморегулированию и адаптивному поведению. Утрата рычагов жесткого прямого управления НБС, в которой велика доля иностранных финансово-кредитных учреждений, часто обусловливает негативное отношение властей к открытию внутреннего рынка. Поэтому открытие внутреннего банковского рынка связано, прежде всего, с невозможностью решить его проблемы собственными силами. При возможности используется стратегия регулируемого допуска. Однако искусственное сдерживание процесса интеграции, не сопровождающееся повышением конкурентоспособности национальной экономики и НБС является деконструктивным и приводит к обратному эффекту.

11. Основной внутренний субъект управления НБС - центральный банк имеет двойственную природу, одновременно являясь составной частью системы и органом, который проводит государственную политику в финансово-кредитной системе страны. Поэтому уровень его самостоятельности, прежде всего, в отношении органов исполнительной власти определяет доступность для государства внутренних механизмов регулирования НБС, а значит и реактивности ее поведения.

Основными объективными факторами влияния центрального банка, определяющими достаточность его независимости, являются: выбранный государством метод регулирования национальной экономики, место НБС, занимаемое в реализации экономической политики государства, и жесткость государственной денежно-кредитной политики.

Независимость центрального банка оправдана лишь тогда, когда органы государственной власти проводят взвешенную экономическую политику, в которой центральному банку отведено важное место сдерживания правительства от конъюнктурных действий, не согласующихся с проводимой долгосрочной денежно-кредитной политикой. Применение же директивных методов управления экономикой делает независимость центрального банка страны не просто излишней, но и вредной, поскольку она способствует появлению дополнительного центра, управляющего экономическими процессами, в лице центрального банка и, в конечном итоге, приводит к замедлению доведения (или искажению) управленческих сигналов правительства до управляемой системы.

12. Механизмы саморегуляции НБС отличаются многообразием и базируются на широком спектре факторов — от сложившихся в стране традиций банковского дела до внутреннего структурного устройства банковского сектора и используемых методов управления персоналом. При этом наиболее благоприятный для банков результат достигается путем нахождения и реализации управленческих решений, которые обеспечивают минимум расходов для достижения оптимального уровня материальной, финансовой и кадровой ресурсной базы банков, а также для выполнения обязательных требований властей к НБС как подсистеме инновационно-инвестиционного развития, касающихся ее роли в реализации экономической и социальной политики государства.

13. В основе механизма внутренней самоорганизации второго уровня НБС лежат рыночные механизмы и, прежде всего, конкуренция, которая и является основным фактором, определяющим адаптивность поведения НБС. Как излишне высокая, так и недостаточная конкуренция создают предпосылки для вмешательства внешних управляющих субъектов, то есть повышения влияния факторов реактивного поведения.

14. Положительные традиции банковского дела как элемент корпоративной культуры в инвестиционной деятельности способствуют формированию благоприятного инвестиционного климата: достаточной финансовой и сопутствующей инфраструктуры, стабильной законодательной базы, нередко отражаются и на структурном устройстве НБС, способствуют восприятию клиентами банковских инноваций, содействуют формированию стабильной системы взаимоотношений НБС и государственных органов власти, формируют опыт антикризисного управления НБС.

15. Предложенная новая методология исследования адаптивных факторов управления персоналом, в том числе его численности, оплаты труда и профессиональной подготовленности позволяет объяснить причины циклических колебаний численности персонала и общую тенденцию роста расходов на его содержание. Данные аспекты корпоративной банковской культуры способствуют уменьшению объективной необходимости внешнего регулирования НБС и повышают адаптивность поведения банковской системы, а в конечном итоге и ее инвестиционную привлекательность.

Высокие требования банков к профессиональной подготовке кадров и их стремление к сохранению постоянного кадрового состава обосновываются: спецификой банковской деятельности, вызванной работой с крупными суммами средств клиентов; абстрактным характером действий персонала, опосредованно приводящих в конечном итоге к конкретному финансовому результату; потребностью в обеспечении высокого уровня коммерческой и банковской тайны; необходимостью высокой степени скоордини-рованности действий персонала, длительностью, значимостью инвестиционной деятельности через развитие промышленности, высокой стоимостью и требованиями к практическим навыкам персонала. Это вынуждает банки идти на значительные издержки для сохранения постоянного кадрового состава и значительной дифференциации оплаты труда в зависимости от стажа работы.

Численность банковского персонала определяется уровнем развития банковских технологий и особенностями структурного устройства НБС. Другими причинами роста численности персонала являются: бюрократическая основа банковского дела, высокая привлекательность работы в банке, недостатки менеджмента, пристальный законодательный и общественный контроль над процессом сокращения численности персонала. Кризисы излишней численности преодолеваются под влиянием конкурентных факторов банковского рынка.

16. Активное интеграционное воздействие НБС связано, прежде всего, с выполнением банками своих основных функций. Оно, как правило, имеет конструктивный характер и благоприятно отражается на других отраслях национальной экономики. Однако не менее важной для успешного функционирования НБС и отдельных банков является вспомогательная деятельность, направленная на создание благоприятных условий для основной. В первую очередь это относится к лоббированию банками собственных инвестиционных целей и формированию доверия контрагентов.

На основе предложенного метода анализа банковского лоббирования, базирующегося на исследовании и оценке его объективных и субъективных целей, объектов, методов и мотивации привлекаемых посредников, создана схема процесса банковского лоббирования и дано его определение. Высокая степень государственного участия во внешнем регулировании НБС задает основное направление банковского лоббирования - управляющие решения государственных органов и ведомств в отношении НБС. Вместе с тем, лоббирование может быть направлено и на получение конкурентных преимуществ.

17. Обоснованные в диссертации принципы обеспечения безопасности инвесторов в интеграционном процессе через влияние на уровень доверия к ним позволяют утверждать, что банковские учреждения соблюдают тайну не только благодаря норме закона, но и исходя из финансовой заинтересованности, а затраты банков на повышение доверия к ним и в области обеспечения высокого уровня банковской тайны являются обоснованными. Формирование банками отношения доверия к себе осуществляется через информационную деятельность, накопление у клиентов позитивного опыта работы с банком, лоббирование решений, способных улучшить имидж банка, поддержание удовлетворительных формальных экономических показателей, предоставление клиентам максимально возможных в рамках действующего законодательства гарантий конфиденциальности отношений между клиентом и банком.

Общей мировой тенденцией 1990-х годов является ослабление института банковской тайны и вменение банкам в обязанность контроля над клиентами и инициативного раскрытия информации, что свидетельствует о локальном повышении реактивности в поведении НБС.

18. Анализ развития НБС России и других стран свидетельствует об одновременном усилении влияния на них факторов реактивного, адаптивного и активного поведения. Это объясняется быстрым качественным и технологическим развитием финансовых рынков, усложнением экономических связей с отраслями народного хозяйства, что расширяет возможности НБС к активному и адаптивному поведению. Однако эти процессы сопровождаются совершенствованием методов и форм внешнего регулирования, исходящего в первую очередь со стороны государства, стремящегося сохранить контроль над НБС.

Учет в практике управления поведением НБС совокупности исследованных в диссертации разнонаправленных факторов, соответствующих всем типам поведения системы, позволяет сочетать повышение роли НБС в инновационно-инвестиционном развитии национальной промышленности с одновременным обеспечением стабильности самой банковской системы. Это достигается посредством совершенствования механизма управления поведением НБС не только в традиционном направлении активизации ее собственной инвестиционной активности, но и через повышение ее устойчивости с целью создания экономических и институциональных условий, максимально благоприятствующих инвестиционному процессу, что улучшает общий инвестиционный климат и, следовательно, инвестиционную привлекательность национальной промышленности. Наличие в стране развитой и надежной НБС способствует притоку в нее и базовые отрасли национальной экономики инвестиций национальных частных и иностранных инвесторов, что объясняет обязательность учета в практике управления НБС ее внутренних целей устойчивого, стабильного и перспективного развития.