Медологические основы управления затратами в гостиничном бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Каурова, Ольга Валерьевна
Место защиты
Черкизово
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Каурова, Ольга Валерьевна, Черкизово

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА»

(ФГОУВПО «РГУТиС»)

05201150754

КАУРОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант доктор экономических наук, профессор Сульповар Л.Б.

Москва-2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ......................14

1.1. Генезис управления затратами......................................................................14

1.2. Затратообразующие факторы в механизме управления затратами гостиниц и аналогичных средств размещения...................................................36

1.3. Инструментарий управления затратами в гостиничном бизнесе..............68

ГЛАВА II. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗАТРАТООБРАЗОВАНИЯ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ..........................108

2.1. Макроэкономический анализ затратообразования в гостиничном бизнесе ................................................................................................................................108

2.2. Влияние эффекта масштаба на затратообразование независимых и сетевых гостиниц.................................................................................................135

2.3. Анализ затратообразования на микроуровне............................................150

ГЛАВА III. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ ЗАТРАТ.................................................................................................................161

3.1. Выявление зависимости различных видов затрат от категории гостиниц ................................................................................................................................161

3.2. Определение составляющей постоянных и переменных затрат на содержание номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения.. 171

3.3. Влияние «теневых» затрат на принятие управленческих решений в

гостиничном бизнесе...........................................................................................183

ГЛАВА IV. МОДЕЛИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ..............................................................................201

4.1. Формирование модели управления затратами..........................................201

4.2. Модель функционирования и организационно-распорядительная система управления затратами в гостиничном бизнесе.................................................211

4.3. Определение целевой функции управления затратами гостиниц и аналогичных средств размещения.....................................................................228

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ.................................................235

5.1. Внедрение новых критериев оценки в систему классификации гостиниц и аналогичных средств размещения.....................................................................235

5.2. Разработка целевых приоритетов в системе управления затратами.......249

5.3. Использование комплексного подхода к управлению затратами в

гостиничном бизнесе...........................................................................................259

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................278

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........290

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................309

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие национального гостиничного бизнеса оказывает позитивное влияние на рост экономики страны, играет важную роль в её структурной перестройке и способствует более глубокой интеграции в мировую экономику. Гостиничный бизнес России, относящийся к наиболее динамично развивающимся видам экономической деятельности, несмотря на огромный рекреационный потенциал страны и рост туристских потоков, еще далёк от международных стандартов.

Неготовность гостиниц к работе в новых экономических условиях и рост конкуренции со стороны западных гостиничных цепей проявились еще в процессе перехода экономики России к рыночным отношениям. Это было связано, прежде всего, с проблемами управления нового для России явления - ведения гостиничного бизнеса и, в частности, с проблемами затратообразования гостиниц.

Специфика гостиничного бизнеса России обусловила возникновение ряда проблем хозяйственной деятельности, характеризующихся высоким уровнем ценовой конкуренции; неполной загрузкой номерного фонда; высоким уровнем износа основных средств и ростом затрат на их ремонт; существенной долей материальных затрат в структуре себестоимости; низкой эффективностью контроля постоянных затрат. В этих условиях повышение эффективности управления затратами стало признаваться собственниками и менеджерами гостиниц в качестве задачи стратегического характера.

Предстоящее вступление России в ВТО поставит российские гостиницы и аналогичные средства размещения в совершенно новые условия ведения бизнеса. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы теоретико-методологического и научно-методического обеспечения и повышения эффективности управления затратами гостиниц.

Развитие теории управления затратами позволило ввести в научный оборот и использовать новые методы и инструменты управления. Вместе с тем, гостиничный бизнес испытывает серьезные трудности, связанные с необходимостью применения всё возрастающего числа инструментов управления затратами адекватно складывающейся экономической ситуации.

Представляющие фундаментальную экономическую категорию, дефиниции «управление» и «затраты» требуют дальнейшего исследования и осмысления с точки зрения влияния факторов производства на изменение результатов деятельности гостиниц.

Стратегии управления затратами в гостиничном бизнесе зачастую не связаны с реальными потребностями государства, общества, личности и ведут к усилению диспропорций между спросом и предложением на рынке гостиничных услуг. Ситуация усугубляется ростом числа гостиниц, выстраивающих стратегии управления затратами исходя из собственных интересов менеджмента, не всегда совпадающих с интересами собственников.

Таким образом, стратегии управления затратами гостиниц, с одной стороны, строятся исходя из традиционных подходов, использующих применительно к гостиничному бизнесу ложные допущения, а с другой -исходя из приоритетов менеджмента. Системы управления затратами гостиниц, построенные на основе такого рода стратегий, являются исключительно неэффективными, особенно в условиях ограниченных ресурсов.

Актуальность настоящего исследования состоит в обосновании комплексного подхода к повышению эффективности управления затратами гостиничного бизнеса, органически включенного в сферу услуг и взаимодействующего со всеми другими секторами национальной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Решение проблемы управления затратами в различных отраслях экономики нашло отражение в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Проблемы управления затратами на современном этапе развития экономики исследовались такими учеными, как А.Н. Асаул, Е.А. Ананькина, Г.Л. Багиев, Н.Г. Данилочкина, М.А. Бахрушина, О.Н. Волкова, K.M. Гарифуллин, Н.В. Гуков, О.Н. Гончаренко, А.И. Заруднев, С.К. Егорова, М.В. Мельник, Г.С. Мерзликина, С.Н. Михаль, В.Е. Ластовецкий, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, Л.А. Парамонова, A.A. Попов, Л.Б. Сульповар, М.И. Трубочкина, В.И. Ткач, М.В. Ткач, Г.И. Хотинская, А.Д. Шеремет, и др.

Среди зарубежных специалистов, рассматривавших проблемы управления затратами, следует отметить А. Брайсона, Дж. Боуэна, С.Л. Брю, П. Брюэра, К. Друри, К. О'Делла, Р. Гаррисона, Д. Грейсона младшего, Р. Вандер Вила, Ф. Котлера, K.P. Макконнелла, М.Х. Мескона, П. Милгрома, Б. Нидлза, Э. Норина, Дж. Мейкенза, Дж. Риса, Дж. Сигела, Ф. Хедоури, Ч. Хорнгрена, Дж. Фостера, р. Энтони, Дж. Шима, Хо Ю-Ши и др.

Специфика управления гостиничным бизнесом исследовалась в работах A.B. Бандурина, P.A. Браймера, И.В. Бушуевой, О.И. Васильчук, Н.О. Володоманова, А.П. Данилова, Е.А. Джанджугазовой, Л.И. Ерохиной, М.А. Жукова, H.A. Зайцевой, И.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, Э.К. Какосьяна, Е.В. Качаева, В.А. Квартальнова, М.В. Кобяк, М.Ю. Лайко, А.Л. Лесника, М.А. Морозова, Л.В. Панкова, Л.В. Пасечниковой, H.A. Платоновой, С.С. Скобкина, В.Н. Соловьева, Н.Г. Старчиковой, Н.В. Сухининой, В.Ф. Уколова, А.Н. Умнова, И.В. Христофоровой, A.B. Чернышева, А.Д. Чудновского, Л.П. Шматько, B.C. Янкевича и многих других.

В то же время, несмотря на значительное число научных публикаций, просматривается недостаточная разработанность методологических и концептуальных подходов к управлению затратами в гостиничном бизнесе, что предопределяет необходимость исследования этой проблемы и обусловливает выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов управления затратами в

гостиничном бизнесе определили выбор темы исследования, ее задач и целей.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и концептуальных основ, научно-методических и практических рекомендаций управления затратами в гостиничном бизнесе.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

уточнить и систематизировать понятийный аппарат, характеризующий механизм затратообразования, обосновать место и роль затрат на макро-, мезо- и микроуровнях гостиничного бизнеса;

- выявить и структурировать взаимосвязи и взаимозависимости элементов системы управления затратами как структурно-функциональной подсистемы менеджмента гостиничного бизнеса;

- обосновать и раскрыть количественный, качественный и структурный характер управления затратами в гостиничном бизнесе;

- выявить проблемы и оценить перспективы развития управления затратами в гостиничном бизнесе на основе анализа ключевых макроэкономических показателей и межуровнего взаимодействия субъектов гостиничного бизнеса;

разработать обобщенную модель управления затратами в гостиничном бизнесе, позволяющую эффективно применить классические методы и инструменты управления затратами к гостиничному бизнесу;

- выработать и обосновать новый подход к регулированию затратообразования, основанный на выявлении зависимости различных видов затрат от категории гостиниц и аналогичных средств размещения;

- определить целевую функцию управления затратами и обосновать ее зависимость от миссии гостиничного бизнеса;

- разработать новые критерии оценки гостиниц и аналогичных средств размещения на основе взаимосвязи факторов производства с элементами затрат, позволяющие научно обосновать системы их классификации;

- выработать алгоритм, обеспечивающий создание условий для адекватного реагирования менеджмента гостиничного бизнеса на складывающуюся экономическую ситуацию в затратообразующем пространстве;

- разработать методологические основы и практические рекомендации комплексного подхода к управлению затратами в гостиничном бизнесе.

Объектом исследования являются затраты гостиниц и аналогичных средств размещения, влияющие на эффективность их деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие и изменяющиеся в процессе затратообразования в гостиничном бизнесе.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились объективные экономические законы развития рыночных отношений, концепция рыночной экономики, теория управления социально-экономическими системами, а также фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления затратами, в том числе гостиничного бизнеса.

Методы исследования. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как системный подход, экономический анализ и синтез, динамический и сравнительный анализ статистических данных, экономические группировки, факторный анализ, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки.

Информационная база исследования. В работе использовались законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные государственной статистики Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Федерального агентства по туризму (Ростуризм), фактические данные по результатам деятельности гостиниц и аналогичных

средств размещения, публикации в специализированных изданиях и средствах массовой информации, Интернет-ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в обосновании научной позиции автора, базирующейся на концепции национального счетоводства и концептуальных основах управления затратами, разработанных рядом зарубежных и отечественных ученых, согласно которым определяются затратообразующие факторы, формируется добавленная стоимость гостиничных услуг, образуется цепочка ценностей гостиничных услуг и возникают варианты альтернативности затрат. В результате формируется многоуровневая система управления затратами, позволяющая повысить эффективность управленческих решений, направленных на повышение качества услуг в гостиничном бизнесе.

Научная новизна исследования состоит в развитии методологии управления затратами как экономической категории и разработке нового научного направления, представленного системой методологических положений и практических предложений по управлению затратами и направленного на развитие гостиничного бизнеса.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и научные результаты, полученные лично автором:

1. Уточнен и систематизирован понятийный аппарат, характеризующий механизм затратообразования. Обоснованы место и роль затрат на макро-, мезо- и микроуровнях гостиничного бизнеса. Определены специфические цели, процессы, результаты и структурно-функциональные элементы, позволяющие выделить управление затратами в отдельный функциональный блок менеджмента гостиничного бизнеса.

2. Доказано что, управление затратами в гостиничном бизнесе, носит количественный, качественный и структурный характер. Количественный характер проявляется посредством ключевых экономических индикаторов и подтверждается статистической оценкой производственных . и распределительных операций, а также операций потребления и накопления.

Качественный характер проявляется во взаимосвязи факторов производства с элементами затрат и подтверждается различным сочетанием использования факторов производства и моделей управления затратами. Структурный характер проявляется в различном уровне запросов потребителей и как следствие реакцией менеджмента на эти запросы и подтверждается различным проявлением эффекта масштаба в малых, средних и крупных гостиницах, а также в независимых гостиницах и гостиничных цепях.

3. Доказана необходимость использования такого понятия, как затраты межуровневых взаимодействий, которые образуются, с одной стороны, крупными гостиничными цепями, и, с другой стороны, независимыми гостиницами в результате реализации макроэкономических стратегий государства и воздействия на независимые гостиницы стратегий крупных гостиничных цепей. Это методологическое положение позволяет фокусировать цели управления затратами как на макро-, так и на микроуровне, а также формулировать сопряженные с целями туризма цели развития гостиничного бизнеса.

4. Разработана обобщенная модель управления затратами в гостиничном бизнесе, обеспечивающая выбор и применение важнейших методов и инструментов управления затратами к гостиничному бизнесу, классификацию и систематизацию массива методов и инструментов управления затратами с позиций гостиничного бизнеса, а также позволяющая выдвинуть гипотезу о том, что каждый из существующих инструментов управления затратами служит для осуществления одной или нескольких функций управления, но не может служить единственным инструментом осуществления всего управленческого цикла.

5. Предложен новый подход к управлению затратами в гостиничном бизнесе, в основе которого лежит классификация затрат, базирующаяся на методологии выявления изменений различных видов затрат в зависимости от категории гостиниц. В результате реализации авторского подхода возникает возможность придать управлению затратами объективный характер,

включающий цели, средства их достижения, механизм реализации и неизбежные ограничения, присущие гостиничному бизнесу.

6. Выделен важнейший элемент управления затратами в гостиничном бизнесе - целевая функция, которая жестко привязана через функциональную стратегию к миссии гостиничного бизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Медологические основы управления затратами в гостиничном бизнеса"

КАУРОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-20Ц

3 I ШР 2011

4841472

Работа выполнена на кафедре «Менеджмент» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сульповар Лев Борисович доктор экономических наук, профессор Бандурин Александр Владимирович доктор экономических наук, профессор Морозов Михаил Анатольевич доктор экономических наук, профессор Хотинская Галина Игоревна

Ведущая организация:

ГОУВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Защита состоится «07» апреля 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.02 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209 Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан « О/ »{Л (и—2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент //

Л.И. Черникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие национального гостиничного бизнеса оказывает позитивное влияние на рост экономики страны, играет важную роль в её структурной перестройке и способствует более глубокой интеграции в мировую экономику. Гостиничный бизнес России, относящийся к наиболее динамично развивающимся видам экономической деятельности, несмотря на огромный рекреационный потенциал страны и рост туристских потоков, еще далёк от международных стандартов.

Неготовность гостиниц к работе в новых экономических условиях и рост конкуренции со стороны западных гостиничных цепей проявились еще в процессе перехода экономики России к рыночным отношениям. Это было связано, прежде всего, с проблемами управления нового для России явления -ведения гостиничного бизнеса и, в частности, с проблемами затратообразования гостиниц.

Специфика гостиничного бизнеса России обусловила возникновение ряда проблем хозяйственной деятельности, характеризующихся высоким уровнем ценовой конкуренции; неполной загрузкой номерного фонда; высоким уровнем износа основных средств и ростом затрат на их ремонт; существенной долей материальных затрат в структуре себестоимости; низкой эффективностью контроля постоянных затрат. В этих условиях повышение эффективности управления затратами стало признаваться собственниками и менеджерами гостиниц в качестве задачи стратегического характера.

Предстоящее вступление России в ВТО поставит российские гостиницы и аналогичные средства размещения в совершенно новые условия ведения бизнеса. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы теоретико-методологического и научно-методического обеспечения и повышения эффективности управления затратами гостиниц.

Развитие теории управления затратами позволило ввести в научный оборот и использовать новые методы и инструменты управления. Вместе с тем,

гостиничный бизнес испытывает серьезные трудности, связанные с необходимостью применения всё возрастающего числа инструментов управления затратами адекватно складывающейся экономической ситуации.

Представляющие фундаментальную экономическую категорию, дефиниции «управление» и «затраты» требуют дальнейшего исследования и осмысления с точки зрения влияния факторов производства на изменение результатов деятельности гостиниц.

Стратегии управления затратами в гостиничном бизнесе зачастую не связаны с реальными потребностями государства, общества, личности и ведут к усилению диспропорций между спросом и предложением на рынке гостиничных услуг. Ситуация усугубляется ростом числа гостиниц, выстраивающих стратегии управления затратами исходя из собственных интересов менеджмента, не всегда совпадающих с интересами собственников.

Таким образом, стратегии управления затратами гостиниц, с одной стороны, строятся исходя из традиционных подходов, использующих применительно к гостиничному бизнесу ложные допущения, а с другой -исходя из приоритетов менеджмента. Системы управления затратами гостиниц, построенные на основе такого рода стратегий, являются исключительно неэффективными, особенно в условиях ограниченных ресурсов.

Актуальность настоящего исследования состоит в обосновании комплексного подхода к повышению эффективности управления затратами гостиничного бизнеса, органически включенного в сферу услуг и взаимодействующего со всеми другими секторами национальной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Решение проблемы управления затратами в различных отраслях экономики нашло отражение в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Проблемы управления затратами на современном этапе развития экономики исследовались такими учеными, как А.Н. Асаул, Е.А. Ананькина, Г.Л. Багиев, Н.Г. Данилочкина, М.А. Бахрушина, О.Н. Волкова, К.М. Гарифуллин, Н.В. Гуков, О.Н. Гончаренко, А.И. Заруднев, С.К. Егорова,

M.B. Мельник, Г.С. Мерзликина, С.Н. Михаль, В.Е. Ластовецкий, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, JI.A. Парамонова, A.A. Попов, Л.Б. Сульповар, М.И. Трубочкина, В.И. Ткач, М.В. Ткач, Г.И. Хотинская, А.Д. Шеремет, и др.

Среди зарубежных специалистов, рассматривавших проблемы управления затратами, следует отметить А. Брайсона, Дж. Боуэна, С.Л. Брю, П. Брюэра, К. Друри, К. О'Делла, Р. Гаррисона, Д. Грейсона младшего, Р. Вандер Вила, Ф. Котлера, K.P. Макконнелла, М.Х. Мескона, П. Милгрома, Б. Нидлза, Э. Норина, Дж. Мейкенза, Дж. Риса, Дж. Сигела, Ф. Хедоури, Ч. Хорнгрена, Дж. Фостера, р. Энтони, Дж. Шима, Хо Ю-Ши и др.

Специфика управления гостиничным бизнесом исследовалась в работах

A.B. Бандурина, P.A. Браймера, И.В. Бушуевой, О.И. Васильчук, И.О. Володоманова, А.П. Данилова, Е.А. Джанджугазовой, Л.И. Ерохиной, М.А. Жукова, H.A. Зайцевой, И.В. Зорина, Н.И. Кабушкина, Э.К. Какосьяна, Е.В. Качаева, В.А. Квартальнова, М.В. Кобяк, М.Ю. Лайко, А.Л. Лесника, М.А. Морозова, Л.В. Панкова, Л.В. Пасечниковой, H.A. Платоновой, С.С. Скобкина, В.Н. Соловьева, Н.Г. Старчиковой, Н.В. Сухининой,

B.Ф. Уколова, А.Н. Умнова, И.В. Христофоровой, A.B. Чернышева, А.Д. Чудновского, Л.П. Шматько, B.C. Янкевича и многих других.

В то же время, несмотря на значительное число научных публикаций, просматривается недостаточная разработанность методологических и концептуальных подходов к управлению затратами в гостиничном бизнесе, что предопределяет необходимость исследования этой проблемы и обусловливает выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность вопросов управления затратами в гостиничном бизнесе определили выбор темы исследования, ее задач и целей.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методологических и концептуальных основ, научно-методических и практических рекомендаций управления затратами в гостиничном бизнесе.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить и систематизировать понятийный аппарат, характеризующий механизм затратообразования, обосновать место и роль затрат на макро-, мезо-и микроуровнях гостиничного бизнеса;

- выявить и структурировать взаимосвязи и взаимозависимости элементов системы управления затратами как структурно-функциональной подсистемы менеджмента гостиничного бизнеса;

- обосновать и раскрыть количественный, качественный и структурный характер управления затратами в гостиничном бизнесе;

- выявить проблемы и оценить перспективы развития управления затратами в гостиничном бизнесе на основе анализа ключевых макроэкономических показателей и межуровнего взаимодействия субъектов гостиничного бизнеса;

- разработать обобщенную модель управления затратами в гостиничном бизнесе, позволяющую эффективно применить классические методы и инструменты управления затратами к гостиничному бизнесу;

- выработать и обосновать новый подход к регулированию затратообразования, основанный на выявлении зависимости различных видов затрат от категории гостиниц и аналогичных средств размещения;

- определить целевую функцию управления затратами и обосновать ее зависимость от миссии гостиничного бизнеса;

- разработать новые критерии оценки гостиниц и аналогичных средств размещения на основе взаимосвязи факторов производства с элементами затрат, позволяющие научно обосновать системы их классификации;

- выработать алгоритм, обеспечивающий создание условий для адекватного реагирования менеджмента гостиничного бизнеса на складывающуюся экономическую ситуацию в затратообразующем пространстве;

- разработать методологические основы и практические рекомендации комплексного подхода к управлению затратами в гостиничном бизнесе.

Объектом исследования являются затраты гостиниц и аналогичных средств размещения, влияющие на эффективность их деятельности.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие и изменяющиеся в процессе затратообразования в гостиничном бизнесе.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились объективные экономические законы развития рыночных отношений, концепция рыночной экономики, теория управления социально-экономическими системами, а также фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области управления затратами, в том числе гостиничного бизнеса.

Методы исследования. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как системный подход, экономический анализ и синтез, динамический и сравнительный анализ статистических данных, экономические группировки, факторный анализ, экономико-математическое моделирование, экспертные оценки.

Информационная база исследования. В работе использовались законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные государственной статистики Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и Федерального агентства по туризму (Ростуризм), фактические данные по результатам деятельности гостиниц и аналогичных средств размещения, публикации в специализированных изданиях и средствах массовой информации, Интернет-ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в обосновании научной позиции автора, базирующейся на концепции национального счетоводства и концептуальных основах управления затратами, разработанных рядом зарубежных и отечественных ученых, согласно которым определяются затратообразующие факторы, формируется добавленная стоимость

гостиничных услуг, образуется цепочка ценностей гостиничных услуг и возникают варианты альтернативности затрат. В результате формируется многоуровневая система управления затратами, позволяющая повысить эффективность управленческих решений, направленных на повышение качества услуг в гостиничном бизнесе.

Научная новизна исследования состоит в развитии методологии управления затратами как экономической категории и разработке нового научного направления, представленного системой методологических положений и практических предложений по управлению затратами и направленного на развитие гостиничного бизнеса.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения и научные результаты, полученные лично автором:

1. Уточнен и систематизирован понятийный аппарат, характеризующий механизм затратообразования. Обоснованы место и роль затрат на макро-, мезо- и микроуровнях гостиничного бизнеса. Определены специфические цели, процессы, результаты и структурно-функциональные элементы, позволяющие выделить управление затратами в отдельный функциональный блок менеджмента гостиничного бизнеса.

2. Доказано что, управление затратами в гостиничном бизнесе, носит количественный, качественный и структурный характер. Количественный характер проявляется посредством ключевых экономических индикаторов и подтверждается статистической оценкой производственных и распределительных операций, а также операций потребления и накопления. Качественный характер проявляется во взаимосвязи факторов производства с элементами затрат и подтверждается различным сочетанием использования факторов производства и моделей управления затратами. Структурный характер проявляется в различном уровне запросов потребителей и как следствие реакцией менеджмента на эти запросы и подтверждается различным проявлением эффекта масштаба в малых, средних и крупных гостиницах, а также в независимых гостиницах и гостиничных цепях.

3. Доказана необходимость использования такого понятия, как затраты межуровневых взаимодействий, которые образуются, с одной стороны, крупными гостиничными цепями, и, с другой стороны, независимыми гостиницами в результате реализации макроэкономических стратегий государства и воздействия на независимые гостиницы стратегий крупных гостиничных цепей. Это методологическое положение позволяет фокусировать цели управления затратами как на макро-, так и на микроуровне, а также формулировать сопряженные с целями туризма цели развития гостиничного бизнеса.

4. Разработана обобщенная модель управления затратами в гостиничном бизнесе, обеспечивающая выбор и применение важнейших методов и инструментов управления затратами к гостиничному бизнесу, классификацию и систематизацию массива методов и инструментов управления затратами с позиций гостиничного бизнеса, а также позволяющая выдвинуть гипотезу о том, что каждый из существующих инструментов управления затратами служит для осуществления одной или нескольких функций управления, но не может служить единственным инструментом осуществления всего управленческого цикла.

5. Предложен новый подход к управлению затратами в гостиничном бизнесе, в основе которого лежит классификация затрат, базирующаяся на методологии выявления изменений различных видов затрат в зависимости от категории гостиниц. В результате реализации авторского подхода возникает возможность придать управлению затратами объективный характер, включающий цели, средства их достижения, механизм реализации и неизбежные ограничения, присущие гостиничному бизнесу.

6. Выделен важнейший элемент управления затратами в гостиничном бизнесе - целевая функция, которая жестко привязана через функциональную стратегию к миссии гостиничного бизнеса. Задающая построение логической цепочки «информация - менеджмент - функционирование» целевая функция управления формализует алгоритм оценки эффективности функционирования

системы управления затратами по критерию, отражающему предпочтения основных заинтересованных сторон (собственников, менеджмента, персонала и потребителей услуг гостиниц).

7. Разработан алгоритм управления затратами в гостиничном бизнесе, в результате которого создаются условия, обеспечивающие адекватное реагирование менеджмента гостиничного бизнеса на складывающуюся экономическую ситуацию в затратообразующем пространстве. Доказано, что затратообразующее пространство в гостиничном бизнесе формируется на макро-, мезо- и микроуровне, а основными факторами его образования выступают экономические интересы личности, общества и государства.

8. Предложен методологический подход к научному обоснованию классификации гостиниц и аналогичных средств размещения, основанный на матричном представлении количественно-качественной зависимости использования факторов производства в различных категориях гостиниц, реализация которого позволяет создать систему многоуровневых оценок, соотносимых с уровнем затрат в институциональных единицах гостиничного бизнеса.

9. Разработан и обоснован комплексный подход к управлению затратами в гостиничном бизнесе, включающий концептуальный и аналитический блоки управления затратами в гостиничном бизнесе, закономерности и особенности реализации целевых приоритетов в процессе затратообразования в гостиничном бизнесе, а также блок практических рекомендаций по оптимальному сочетанию государственной и частно-предпринимательской экономической политики в затратообразовании гостиничного бизнеса.

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): п. 1.6.109 Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п. 1.6.111 Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, п. 1.6.125 Повышение эффективности

использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ управления затратами в гостиничном бизнесе, научном обосновании и разработке методического инструментария и практических рекомендаций по управлению затратами с целью повышения эффективности гостиничного бизнеса.

Особую практическую значимость имеют разработанные автором рекомендации к обоснованию затрат в системе классификации гостиниц и предложенный алгоритм управления затратами, обеспечивающий повышение эффективности гостиничного бизнеса.

В диссертации сформулированы конкретные рекомендации органам исполнительной власти по решению задач государственного регулирования затратообразования в гостиничном бизнесе.

Апробация и внедрение. Основные теоретические и методические положения диссертации в 1998-2010 гг. неоднократно представлялись и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях и семинарах, в частности на Международной научно-технической конференции «Наука-сервису», Москва 1998, 2004 гг., Межрегиональной научно-практической конференции КИУЭС, Королев, 2007 г., Всероссийских научно-практических конференциях «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития», Пенза 2008, 2009 гг., VIII Международной научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет: основы, теория и практика», Пенза, 2009 г., Круглом столе «Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития», Москва,

2009 г., X Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», Пенза,

2010 г., VII Всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развитая региональных социально-экономических систем», Пенза, 2010

г., IV Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами», Пенза, 2010 г., XI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса», Москва, 2010 г.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГОУВПО «РГУТиС» при подготовке учебно-методических комплексов и чтении лекций по дисциплинам «Прогнозирование и планирование в туристической деятельности», «Управленческий анализ в отраслях», «Статистика туризма», а также при обеспечении студентов методическими разработками по курсовому и дипломному проектированию.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 45 работах, общим объемом 161,8 п.л., в том числе авторские -66,4 п.л. Из них 15 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Структура диссертации. В соответствии с логикой исследования диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы, а также пятнадцати приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрыта степень разработанности проблемы, определены цели и задачи исследования, а также его объект и предмет.

В первой главе «Теоретические основы создания системы управления затратами в гостиничном бизнесе» рассмотрены тенденции развития гостиничного бизнеса, генезис формирования системы управления затратами, затратообразующие факторы в механизме управления затратами гостиниц и на этой основе исследован инструментарий управления затратами в гостиничном бизнесе.

Во второй главе «Анализ современного состояния затратообразования в гостиничном бизнесе» проведен ма1фоэкономический анализ затратообразования в гостиничном бизнесе, выявлено влияние эффекта

масштаба на затратообразование независимых и сетевых гостиниц, а также затратообразование проанализировано на микроуровне.

В третьей главе «Методология управления различными видами затрат» выявлена зависимость различных видов затрат от категории гостиниц, определена составляющая постоянных и переменных затрат на содержание номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения, проанализировано влияние «теневых» затрат на принятие управленческих решений в гостиничном бизнесе.

В четвертой главе «Моделирование управления затратами в гостиничном бизнесе» разработана модель управления затратами в гостиничном бизнесе и определена целевая функция управления затратами гостиниц и аналогичных средств размещения.

В пятой главе «Разработка комплексного подхода к управлению затратами в гостиничном бизнесе» выработаны новые критерии оценки для системы классификации гостиниц, выделены целевые приоритеты в системе управления затратами, предложены направления использования комплексного подхода к управлению затратами.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования и предложения соискателя по рассматриваемым проблемам.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследование системы управления затратами позволило в соответствии с классическими принципами системного анализа структурировать взаимосвязи и взаимозависимости элементов системы управления затратами и представить ее как структурно-функциональную подсистему менеджмента гостиниц и аналогичных средств размещения.

На первом, онтологическом, этапе научно-проблемной декомпозиции в работе идентифицирована система управления затратами, объект и предмет

управления, а также основные элементы системы управления затратами в гостиничном бизнесе (рис.1).

г ¿Онтологический эта& т

Субъект управления Объект управления Предмет управления Основные элементы

собственники и менеджмент гостиничного бизнеса затраты в гостиничном бизнесе процессы формирования затрат в гостиничном бизнесе материальные, оплата труда, отчисления, амортизация, прочие затраты

1

......

Аксиологический этап <

Цели управления затратами в гостиничном бизнесе Задачи управления затратами в гостиничном бизнесе

Гносеологический этап

Рис.1. Научно-проблемная декомпозиция управления затратами в гостиничном бизнесе

Под системой управления затратами понимается целевая, многоуровневая подсистема менеджмента гостиниц и аналогичных средств размещения с множеством взаимосвязанных и взаимозависимых элементов.

В диссертации сделан вывод, что элементы системы управления затратами имеют различия в каждой отдельно взятой гостинице или аналогичном средстве размещения, связи между ними имеют общие черты, позволяющие объединить их в структурно-функциональные подсистемы систем менеджмента гостиниц. Общим для них является наличие субъекта управления - менеджмента гостиниц, объекта управления - собственно затрат и предмета управления - процессов формирования затрат в гостиничном бизнесе.

На втором, аксиологическом, этапе научно-проблемной декомпозиции определены ценностно-целевые установки и вытекающие из них задачи системы управления затратами. Исследование массива затрат гостиниц и аналогичных средств размещения позволило выделить следующие особенности затрат гостиниц как предмета управления: во-первых, динамизм, так как затраты находятся в постоянном движении, изменении и их рассмотрение в статике весьма условно и не отражает реального состояния; во-вторых, многообразие, обусловленное большим количеством способов, приемов и методов управления затратами; в-третьих, трудность измерения, учета и оценки; в-четвертых, сложность и противоречивость влияния на финансовый результат.

Выявленные особенности затрат позволили сформулировать основные задачи системы управления затратами гостиниц и аналогичных средств размещения: закрепление главенствующей роли управления затратами как фактора повышения экономических результатов деятельности; обоснование выбора основных методов управления затратами; определение способов и средств измерения, учета и контроля затрат гостиниц и аналогичных средств размещения.

На третьем, гносеологическом, этапе научно-проблемной декомпозиции проведен анализ состояния управления затратами в гостиничном бизнесе. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в гостиничном бизнесе сложившаяся система управления затратами требует решения теоретико-методологических и научно-практических проблем. Во-первых, в

научной литературе и практике менеджмента гостиниц понятие затрат отождествляется с понятиями расходов и издержек. В силу теоретической бесконечности учеными-экономистами разработан обширный терминологический блок и множество классификаций затрат, затрудняющих их использование в практике управления затратами. Во-вторых, имеются существенные различия в отечественной и международной практике калькулирования себестоимости услуг, которые состоят в подходах к включению в себестоимость затрат и не гарантируют получения дохода в будущем. Это затрудняет управление затратами, поскольку управленческие решения, как правило, ориентированы на перспективу, и менеджменту гостиниц и аналогичных средств размещения необходима детальная информация об ожидаемых расходах и доходах.

Анализ состояния системы управления затратами показал, что ее элементы должны быть дополнены процессами расчёта или досчёта ожидаемых (как учитываемых, так и неучитываемых) и вменённых затрат гостиниц и аналогичных средств размещения.

На четвертом, праксиологическом, этапе декомпозиции проведена имплементация полученных в результате познания концептов управленческих решений.

Сформулированные специфические цели, процессы, результаты и структурно-функциональные элементы, характеризующие управление затратами, позволили выявить ряд особенностей управления затратами в гостиничном бизнесе.

2. Особенности управления затратами в гостиничном бизнесе носят количественный, качественный и структурный характер.

Количественный характер проявляется посредством ключевых экономических индикаторов и подтверждается статистической оценкой производственных и распределительных операций, а также операций потребления и накопления. Проведенный в работе анализ позволил сделать вывод о наличии тенденции к снижению в последнее десятилетие доли услуг

гостиниц в структуре платных услуг населению с 3% в 2001 г. до 2,6% в 2009 г. При этом, последовательное снижение доли услуг гостиниц в объёме услуг населению свидетельствует о наличии ключевых проблем, имеющих принципиальное значение и оказывающих негативное влияние на формирование валового внутреннего продукта страны (вклад гостиничного бизнеса не превышает 1% ВВП), доходов бюджета, а также на занятость и инвестиции в указанной сфере.

В последние годы снижается доля валовой добавленной стоимости (ВДС), произведенной институциональными единицами сектора нефинансовых корпораций при незначительном росте доли ВДС в секторе домашних хозяйств (рис. 2). Это подтверждает наличие количественных изменений в характере управления затратами в гостиничном бизнесе, обусловленное спецификой затратообразования в секторе домашних хозяйств, предоставляющем услуги во временном проживании.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

{□ сектор нефинансовых корпораций □ сектор домашних хозяйств □ сектор некоммерческих организаций!

Рис. 2. Динамика изменения структуры валовой добавленной стоимости, образуемой в гостиничном бизнесе по секторам, процент (Составлено по данным Росстата, показатели национальных счетов, 2010 г.).

Детализированный анализ экономических результатов гостиничного бизнеса в контексте концепции национального счетоводства по счетам «Затраты-Выпуск» позволил выявить парадокс, заключающийся в том, что производство услуг гостиниц в динамике за период 2002-2009 годы выросло более чем 5 раз, промежуточное потребление возросло более чем в 4 раза, а валовая добавленная стоимость увеличилась лишь в 3 раза. Выявленные диспропорции позволили обосновать наличие некоторых количественных изменений удельных весов использования ресурсов гостиниц (рис. 3). Так, при

19,3 75,7 12,3 13,6 19,5 76,2 24,6 72,2 24,3 73,1 75,3 72,1 26,3

83,7 71,1 —

2002 2003 2004 200S 2006 2007 2009 2009

росте за последние годы абсолютных значений расходов на оплату труда более чем в 4 раза, относительные значения указанного элемента затрат имеют тенденцию к снижению. Это обстоятельство подтверждает наличие количественных изменений в затратообразовании гостиничного бизнеса и требует новых подходов к управлению затратами гостиниц.

100% 80% 60% 40% 20% 0%

Рис. 3. Динамика изменения структуры использования ресурсов гостиничного бизнеса (Составлено по данным Росстата, показатели национальных счетов, 2010 г.).

Особенности затратообразования в гостиничном бизнесе, имеющие количественный характер, подтверждены результатом анализа динамики изменения числа мест в гостиницах и аналогичных средствах размещения в сравнении с затратами. Сопоставление данных показало, что при росте числа мест в гостиницах Российской Федерации на 5,2 % затраты всех коллективных средств размещения выросли на 50,4 %.

Количественный характер особенностей управления затратами в гостиничном бизнесе подтвержден рассчитанными коэффициентами опережения, показавшими, что рост затрат в гостиничном бизнесе значительно опережает рост числа мест в коллективных средствах размещения России. Количественный характер особенностей управления затратами в гостиничном бизнесе подтвержден расчётами коэффициентов корреляции, позволившими сделать вывод о наличии весьма тесной связи между числом мест и затратами коллективных средств размещения.

Качественный характер проявляется во взаимосвязи факторов производства с элементами затрат и подтверждается различным сочетанием использования факторов производства и моделей управления затратами.

61,8

63,1

бв,1

. 70,7 .

. 68,6

66,8

67,6

■ 38,2 ■

■ 36,9 "

33,9 '

' 29,3 '

' 31,5 ■

■ 33,2 '

" 32,4 1

" 31,4 '

2002 2003 2004 2006 2006 2007 2008 2009

[□оплата труда наемных работников Рваловаяая прибыль и валовые смешанные доходы"]

В работе сформулированы основные характеристики, определяющие качественную составляющую управления затратами в гостиничном бизнесе:

а) под управлением затратами в гостиничном бизнесе следует понимать целенаправленное воздействие собственников, менеджмента и персонала гостиниц на взаимосвязанные и взаимодействующие между собой материально-технические, финансовые, трудовые и информационные ресурсы путем использования специального инструментария;

б) управление затратами, как подсистема менеджмента гостиниц, обладает качествами, вытекающими из свойств субъекта и объекта управления затратами, но не присущими им; качество управления затратами не сводится к сумме качеств менеджмента и качества ресурсов; управление затратами гостиниц - это не просто сумма составляющих ее элементов, а органическое целое;

в) в процессе управления затратами гостиниц не только возникает новое качество, но и изменяются свойства как субъекта, так и объекта управления затратами, кроме того, при определенных условиях могут возникнуть новые элементы управления затратами;

г) составляющие элементы управления затратами нельзя рассматривать изолированно друг от друга: каждый элемент затрат существует не иначе, как в связи с целым;

д) связи между элементами управления затрат гостиниц сильнее, нежели связи этих элементов с другими элементами управления гостиничным бизнесом;

е) управление затратами выступает одним из элементов управления гостиницами, следовательно, управление затратами гостиниц соотносится с гостиничным бизнесом как часть к целому, при этом, управление затратами гостиниц, безусловно, можно рассматривать как целостные системы, являющиеся, в свою очередь, подсистемами менеджмента;

ж) управление затратами не является неизменным: ему, как процессу, присущи внутренние противоречия, которые наряду с внешними воздействиями непрерывно его трансформируют.

Структурный характер проявляется в различном уровне запросов потребителей и, как следствие, реакцией менеджмента гостиниц на эти запросы и подтверждается различным проявлением эффекта масштаба в малых, средних и крупных гостиницах, а также в независимых гостиницах и гостиничных цепях. Выявление особенностей затратообразования в независимых и сетевых гостиницах позволило сделать следующие выводы:

а) запросы потребителей услуг, отличаясь ожиданием качества услуг, оказывают различное влияние на затратообразование независимых гостаниц и гостиниц, входящих в гостиничные цепи;

б) различное качество услуг, оказываемых независимыми гостиницами и гостиницами, входящими в гостиничные сети, обусловлено наличием внутрисетевых стандартов, выполнение которых требует дополнительных затрат;

в) масштаб использования факторов производства позволяет ранжировать гостиницы на малые, средние и крупные и определять вектор направленности затрат в каждой из этих групп;

г) производственная функция в малых, средних и крупных гостиницах при наличии общих свойств отличается возрастающим числом аргументов в каждой группе гостиниц;

д) вне зависимости от масштаба гостиниц или гостиничной цепи в краткосрочном периоде действует закон убывающей производительности;

е) затратообразование на каждом этапе жизненного цикла гостиниц имеет свою специфику, а в определенный момент играет решающую роль для принятия решения о входе гостиницы в гостиничную цепь;

ж) в долгосрочной перспективе экономически выгоднее развитие гостиничных цепей, в которых услуги оказываются по единым стандартам;

з) факторы, способствующие росту отдачи от масштаба и противодействующие эффекту масштаба, создают структурные сдвиги в затратообразовании гостиниц, входящих в гостиничные цепи.

Количественные, качественные и структурные особенности управления затратами в гостиничном бизнесе обусловили необходимость выдвинуть предположение о наличии взаимосвязей и взаимозависимостей факторов, методов и инструментов управления затратами с функциями управления.

3. В развитие теории Ф. Стюарта термин «мезо», применительно к управлению затратами, использован автором в более широком смысле, чем часть гостиничного бизнеса, контролируемого крупными гостиничными цепями, и шире понимания как регионального гостиничного бизнеса. Автором доказано, что показатели затрат крупных гостиничных цепей, а также показатели совокупных затрат регионального гостиничного бизнеса недостаточны для всесторонней оценки затратообразования на мезоуровне. Качественную определенность здесь придает анализ вертикальных и горизонтальных связей субъектов гостиничного бизнеса.

В работе сделан вывод о том, что затраты мезоэкономического уровня количественно отражают использование ресурсов некоторой совокупностью институциональных единиц гостиничного бизнеса в результате взаимодействия «вертикальных» и «горизонтальных» субъектов национальной и региональных экономик. Выявлено, что качественно обособленные группы институциональных единиц гостиничного бизнеса формируют структуру субъектов мезоуровня, которая может быть представлена в следующем виде: в «нисходящем» аспекте - государство, бизнес, домашние хозяйства; в «восходящем» аспекте - гостиницы, гостиничные комплексы, крупные гостиничные цепи.

Управление затратами гостиничного бизнеса на мезоуровне предполагает согласование стратегий развития гостиничного бизнеса с реализуемыми стратегиями государства в вертикальных взаимосвязях и согласование путей

развития гостиничного бизнеса с развитием сопряженных отраслей, в том числе туризма, в горизонтальных отношениях (рис. 4).

Государство

Макроэкономическая стратегия

Национальная экономика

1СТЖИ

Гостиничный бизнес

Гостиничные цепи

.1

собственные затраты

Гостиницы, расположенные в пептоне п

совокупные затраты

соответствие

целям гостиничного бизнеса

Затраты мезоуровня г"" * *

1............ч.............;

Затраты

обеспечение развития туризма и других отраслей

Независимые гостиницы

Стратегии гостиничных цепей

I Региональные особенности

Ресурсы

затратообразования

Домашние хозяйства

Рис. 4. Образование затрат гостиничного бизнеса на мезоуровне

Управление затратами на мезоуровне основывается главным образом на: - совершенствовании государственной и региональной политики развития гостиничного бизнеса;

создании действенной эффективной системы поддержки и стимулирования развития малых и средних гостиниц;

оптимизации механизма выравнивания затрат различных институциональных образований одной категории на основе долговременных нормативов, действующих в регионе;

- реструктуризации затрат независимых гостиниц, позволяющей сохранить собственный бизнес в условиях неблагоприятного воздействия стратегий гостиничных цепей;

- регулировании затрат сетевых и независимых гостиниц, обеспечивающем повышение доходности гостиничного бизнеса и соответствующем макроэкономическим стратегиям государства.

В работе обосновано, что затраты мезоуровня создают совокупность основных показателей соответствия целей гостиничного бизнеса целям развития смежных с ним отраслей и, прежде всего, с целями развития туризма. Так, например, затраты гостиниц курортов Краснодарского края, гостиниц Черноморского побережья и Золотого кольца России, гостиниц крупных мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) влияют на объём турпотока в указанных дистинациях. В то же время на затраты, образуемые на мезоуровне гостиничного бизнеса, оказывают влияние политические, социально-экономические, демографические, климатические, географические и другие факторы.

4. Исследование всей совокупности инструментов управления затратами показало, что существующие инструменты управления затратами и методики их использования не адаптированы к отечественной системе управления затратами. Недостаточность исследований данной проблемы с учетом специфики гостиничного бизнеса, позволила предложить новый методологический подход, базирующийся на выделении классификационных признаков.

«Общеметодологическая» группа инструментов позволяет логически связать такие последовательные действия, как понимание деталей собственных бизнес-процессов гостиниц и аналогичных средств размещения, анализ бизнес-процессов других гостиниц, сравнение результатов своих процессов с результатами анализируемых гостиниц, внедрение необходимых изменений для сокращения отрыва.

Возможность осуществления рядом инструментов управления важнейших функций планирования и учета позволила выделить вторую,

«функциональную», группу (метод LCC, CVP-анализ, метод ABC, директ-костинг, стандарт-кост), применение которой значительно упрощает поиск в затратообразующем пространстве и их привязку к местам их возникновения.

Аналитические свойства ряда методов управления, позволяющих анализировать и контролировать с системной точки зрения бизнес-процессы гостиничного бизнеса, протекающие в затратообразовании, позволили выделить третью, «аналитическую», группу инструментов управления затратами (функционально-стоимостной анализ, модель оптимального размера заказа, анализ затраты-выпуск).

Инструменты стратегического управления (анализ цепочки ценностей, «стратегическое позиционирование», анализ затратообразующих факторов), позволяющие реализовать функции планирования и оптимизации, выделены в важнейшую «стратегическую» группу, использование которой служит для достижения целей лидерства в гостиничном бизнесе.

Пятая, «новаторская», группа, объединяющая самые прогрессивные инструменты управления, пока не нашла своего места в отечественной практике. Среди них такие, как концепции «таргет-костинг», «кайдзен-костинг», «бережливое производство» и «точно в срок». Данные методы управления затратами позволяют реализовать практически все функции управления, при этом гостиницами могут быть достигнуты вспомогательные цели, исключающие сбои и нарушения в процессе оказания услуг, придающие гибкость управлению, сводящие к минимуму материальные запасы и устраняющие необоснованные затраты.

В отдельную группу выделены вспомогательные инструменты, модульно включаемые в управление затратами и позволяющие повысить эффективность планирования и управления всеми ресурсами и затратами, а также оказать информационно-аналитическую поддержку процессов принятия решений в гостиничном бизнесе.

Исследование группы отечественных методов, включающей позаказный, попередельный, попроцессный, поиздельный, подетальный, обезличенный

(«котловой») и нормативный методы управления затратами, позволило сделать вывод о неприспособленности их к современным условиям гостиничного бизнеса.

Анализ связи инструментов управления затратами с функциями управления позволил обосновать применение комплексного подхода как наиболее эффективного средства принятия менеджментом гостиничного бизнеса управленческих решений с учетом влияния внешней и внутренней среды и построить обобщенную модель управления затратами в гостиничном бизнесе (рис. 5).

Рис. 5. Обобщенная модель управления затратами в гостиничном бизнесе

Предложенная обобщенная модель управления затратами в гостиничном бизнесе позволила сделать вывод о том, что каждый из современных методов управления затратами служит инструментом осуществления одной или нескольких функций управления, но при этом не может служить единственным инструментом осуществления всего управленческого цикла.

Теоретически обоснована необходимость внедрения в практику менеджмента гостиничного бизнеса методологии, обеспечивающей управление затратами с использованием классических функций управления в следующей логической последовательности: на основе комплексного анализа и прогнозирования затрат определяются цели, затем осуществляется стратегическое планирование и выбор инструментов управления затратами, после чего в организационно-распорядительной подсистеме запускается механизм затратообразования, формирующий для обработки в учетно-аналитической подсистеме информацию о затратах, в результате в функциональной подсистеме определяются ценность и стоимость услуг и, наконец, менеджмент, условно разделяя различные виды затрат, контролирует реализацию стратегии и, учитывая варианты поведения затрат, координирует центры ответственности.

5. В работе обоснована определяющая роль разделения затрат в зависимости от объема производства услуг. При этом, показано, что такое деление затрат носит достаточно условный характер в силу сложности отнесения тех или иных затрат к определенному виду.

В диссертации проведено исследование методов разделения затрат на постоянные и переменные и рассмотрена возможность их применения к содержанию номеров гостиниц и аналогичных средств размещения (рис. 6).

Применительно к гостиничному бизнесу, каждый из представленных методов, по мнению автора, имеет недостатки, которые свидетельствуют не об исключении их из практики менеджмента, а о необходимости использования всего комплекса методов с их взаимным дополнением и с учетом разделения материальных затрат на постоянные и переменные.

Рис. б. Методы разделения затрат на постоянные и переменные применительно к содержанию номеров гостиниц и алгоритмы вычислений

Предложено, помимо разделения затрат гостиниц на постоянные и переменные, группировать их как затраты на оказание гостиничной услуги и затраты на исправление ошибок неэффективного менеджмента. Тем самым может быть снята неоднозначность отнесения затрат к тому или иному виду по традиционной классификации, принятой в отечественной экономической науке. Указанный подход позволяет высветить масштабность потерь от неэффективного управления гостиничным бизнесом.

В развитие теории управления затратами обоснована возможность отнесения затрат к добавляющим ценность гостиничной услуги или к затратам, не добавляющим ценность гостиничной услуги. Так, затраты, добавляющие ценность, могут быть обусловлены потребностью гостей коллективного средства размещения в добавлении тех или иных процессов обслуживания, что потребует увеличения себестоимости, а также они могут приобретать форму модернизации или инноваций, которые позволят снизить себестоимость услуги.

В отношении тех затрат, которые не добавляют ценности, все усилия менеджмента гостиниц и аналогичных средств размещения должны быть направлены на устранение тех процессов, которые порождают эти затраты.

Данный новый подход может быть реализован в построении системы сбора информации о затратах, отражающей все процессы и реальные потери и позволяющей ранжировать объекты с точки зрения вклада в себестоимость и добавления ценности.

В работе показана условность разделения затрат на постоянные и переменные. На этой основе выработаны рекомендации, направленные на постоянный пересмотр и уточнение отнесения затрат к постоянным и переменным расходам на содержание номерного фонда. Показано, что обоснованное установление доли переменных и постоянных расходов в составе себестоимости услуг гостиниц имеет не столько теоретическое, сколько практическое значение.

Разработанная автором классификация расходов гостиниц и аналогичных средств размещения в зависимости от объема производства гостиничных услуг дает возможность прогнозировать прибыль исходя из предполагаемого состояния расходов, а также определять для каждой конкретной ситуации объем реализации, обеспечивающий безубыточную деятельность. При этом менеджмент гостиницы получает информацию относительно «вклада» каждого номера в общий финансовый результат, что позволяет избежать ошибочных решений, принимаемых в случае калькулирования себестоимости в объеме полных затрат (переменных и постоянных).

Диссертантом доказано, что при обосновании принимаемых решений менеджмент гостиниц и аналогичных средств размещения должен уделять внимание структуре затрат и наличию в ней постоянных и переменных расходов; удельному весу в выручке от реализации услуг переменных расходов; составу и величине постоянных расходов; так называемым смешанным затратам, которые, в свою очередь, могут быть разделены на переменную и постоянную части.

Рассмотренное в диссертационном исследовании поведение затрат гостиниц и аналогичных средств размещения позволило сделать следующие выводы:

- количественные и структурные изменения в затратообразовании зависят от категории гостиниц или аналогичных средств размещения;

- в гостиницах или аналогичных средствах размещения какой-либо категории структурные изменения затрат могут быть аналогичными структурным изменениям затрат гостиниц или аналошчных средств размещения других категорий и различаться лишь количественно;

- наибольшие различия в структурных и количественных изменениях затрат гостиниц и аналогичных средств размещения проявляются на границе сегментов «три звезды» - «четыре звезды».

6. Дано развернутое определение экономической миссии управления затратами в гостиничном бизнесе как необходимого условия для осуществления гостиницами и гостиничными цепями своих функций, заключающейся в регулировании затратообразования и осуществляющейся в условиях, когда затратообразование гостиниц не соответствует целям развития внутреннего и въездного туризма.

Целевая функция управления позволила формализовать алгоритм оценки эффективности функционирования системы управления затратами по критерию, отражающему предпочтения основных заинтересованных сторон (собственники, менеджмент, персонал гостиницы и др.).

Особое внимание уделено статусу, т.е. состоянию в данный момент, означающему, что система управления затратами, являясь функциональной подсистемой менеджмента гостиниц, определяется по ряду признаков, характерных для затратообразования гостиниц и аналошчных средств размещения.

Основываясь на том, что миссия системы управления затратами не должна зависеть от текущего состояния управления затратами в конкретной гостинице или аналогичном средстве размещения и она должна отражать

стратегические цели, показывая, на что будут направляться усилия менеджмента. В работе выдвинуто предположение, что миссия системы управления затратами гостиниц и аналогичных средств размещения направлена не на снижение и не на увеличение, а конкретно на регулирование затрат.

Таким образом, управление затратами в гостиничном бизнесе предложено рассматривать как функциональную подсистему менеджмента, основывающуюся на принципах соизмерения затрат и результатов и позволяющую обеспечить эффективное функционирование.

Определение миссии управления затратами позволило образовать основу для установления целей системы управления затратами гостиниц и аналогичных средств размещения как в целом, так и ее элементов, каждый из которых ставит и реализует свои цели, логически вытекающие из общей.

Цель системы управления затратами гостиниц и аналогичных средств размещения, которая конкретизирует миссию, может быть выражена как обеспечение внутриорганизационного управления, позволяющего достоверно оценить вклад каждого центра ответственности в результаты деятельности и осуществить децентрализацию и контроль формирования затрат на основе оценочных показателей. Без комплексного, системного подхода к определению целей элементов системы управления затратами не может обойтись ни одна гостиница и аналогичное средство размещения.

В качестве инструмента предложено использовать построение целевой функции в виде дерева целей.

Представленное на рис. 7 дерево целей иллюстрирует подцели лишь по некоторым элементам системы управления затратами гостиниц и аналогичных средств размещения, где МОРС - модель организационно-распорядительной системы управления затратами гостиниц, МУАС - модель учетно-аналитической системы управления затратами гостиниц, МФ - модель функционирования системы управления затратами гостиниц и аналогичных средств размещения.

Цель СУЗ гостиничного бизнес«

ЦФУ

J

1 Т.ттагХй^^Т^^ТМ;

Ключевые цели по основный елементак

Центры ответственности

Достоверно определить вклад каждого центра ответственности, объем полномочий и обязанностей

Центр затрат

Центр продаж

Центр прибыл»

lili

lis;

fifi lili t!'

Центр инвестиций

П

I

СУЗ гостиничного бизнеса <

Создание информации о затратах для внешних и внутренних пользователей

Цена ус луги

Достоверно у цену ус становитъ пуга

I!

Принятие решений по ценообразованию гостиничной услуги (выбор цели и метода ценообразования)

Себестоу ыостъ услуги

Обе регул составляк иеекаль спечить ирование щих с/б услуг купирование

S

h Б |

S ж

i!

i

I

Регулирование размера затрат, снижали*« налоговую базу

Рис. 7. Целевая функция системы управления затратами (СУЗ) гостиничного бизнеса

Количество уровней декомпозиции зависит от масштабов и сложности услуг, оказываемых гостиницами и аналогичными средствами размещения, от

принятой в них организационной структуры, иерархичности построения системы менеджмента.

7. Экономические интересы участников рынка гостиничных услуг представляют собой совокупность интересов личности, общества и государства. Экономические интересы личности рассмотрены с разных сторон: со стороны потребителя и со стороны исполнителя гостиничных услуг. При этом со стороны исполнителя услуг выявлены интересы собственников, менеджмента и персонала гостиничного бизнеса. Экономические интересы личности, как потребителя гостиничных услуг, заключаются в получении гостиничной услуги по цене, которую он готов заплатить. Ключевыми словами здесь являются цена и услуга, однако, по нашему мнению, на сегодняшний момент важным становится не цена и не качество услуги, а соотношение цена/качество.

Поскольку гостиничный бизнес, как объект экономических отношений, представляет собой часть общества, с исторически сложившимися формами совместной деятельности людей, то экономические интересы общества заключаются в достижении интересов личности (как личности-потребителя, так и личности-исполнителя).

Экономические интересы государства состоят в увеличении валовой добавленной стоимости по виду экономической деятельности «Гостиницы и рестораны». При этом рост ВДС может быть обусловлен как ростом стоимости непосредственно услуг гостиниц и аналогичных средств размещения, так и ростом производства услуг по другим видам экономической деятельности, оказывающим влияние на производство услуг гостиниц и аналогичных средств размещения.

Наряду с увеличением ВДС экономическим интересом государства является повышение конкурентоспособности отечественного гостиничного бизнеса. В этой связи экономическим интересом в затратообразовании гостиничных услуг является обеспечение такого ценообразования, которое

обеспечивало бы конкурентоспособное соотношение «цена / качество» в гостиничном бизнесе.

Система управления затратами в гостиничном бизнесе соприкасается и ощущает воздействие, как внешней, так и внутренней среды. К компонентам внешней среды системы управления затратами относятся макросреда и инфраструктура региона. Внутренняя среда гостиничного бизнеса формируется под воздействием переменных факторов, оказывающих непосредственное влияние на процесс производства услуг. В частности это структура гостиниц, их ресурсы и культура обслуживания.

По мнению диссертанта, гостиничный бизнес представляет собой открытую систему, которая осуществляет динамическое взаимодействие с окружающим миром. В работе выявлена взаимосвязь элементов системы управления затрат в гостиничном бизнесе как между собой, так и с внешней средой, в результате взаимодействия которых формируется затратообразующее пространство гостиничного бизнеса (рис. 8).

Процесс формирования затратообразующего пространства предопределяет алгоритм управления затратами в гостиничном бизнесе. Так, собственник гостиницы или аналогичного средства размещения на основе экономических интересов задает целевую функцию. Менеджмент гостиницы на основе собственных экономических интересов и заданной целевой функции реализует ее через организационно-распорядительную подсистему и систему функционирования, в которые, соответственно, входит персонал гостиницы, действующий также исходя из своих экономических интересов.

В процессе функционирования гостиницы или аналогичного средства размещения персонал создает как услуги, так и добавленную стоимость. Объем добавленной стоимости, созданной отдельными институциональными единицами, влияет на объем как регионального, так и валового внутреннего продукта. Вместе с этим, образуются соответствующие затраты, после вычета которых создается валовая прибыль и смешанные доходы, распределяемые в последующем собственником. Информация о затратах представляется как

менеджменту, так и собственнику гостиницы. Информация об объеме затрат гостиниц формируется в учетно-аналитической подсистеме. Непосредственно информацию формирует персонал средства размещения (бухгалтерия, финансово-экономическая служба и др.).

Валовой внутренний продукт (ВВП)

а»

ВРП субъекта РФ

Валовой национальный доход (ВНД) ¡1 Создание резидентами РФ ВВП других стран

Амортизация

ВДС по разделу ОКВЭД «Гостиницы и рестораны»

Чистый национальный доход

Косвенные налоги

Национальный доход *

Прибыль и смешанные доходы гостиничного бизнеса [—

"■........."■■"""' " "........."...... ............" "■ " " 'А.................... ' .............■""........'

Добавленная стоимость от оказания гостиничных услуг

X

Собственное Оплата труда и другие

потребление чистые налоги

ЗАТРАТЫ |>|

Персонал гостиниц

Менеджмент

/ \

Учетно-аналитическая подсистема

1 А

Подсистема функционирования гостиниц

1 * *

Организационно-распорядительная подсистема

Целевая функция

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАТРАТ

V

Собственник

экономические интересы

Рис. 8. Формирование затратообразующего пространства гостиничного бизнеса

В результате анализа собственник через целевую функцию, а менеджмент через организационно-распорядительную подсистему и подсистему функционирования влияют на изменение затрат.

На макроуровне совокупный объем доходов гостиниц и аналогичных средств размещения является составной частью национального дохода Российской Федерации. В сумме с косвенными налогами национальный доход образует чистый национальный доход, который в сумме с потреблением основного капитала, не участвующего в создании новой стоимости, а лишь компенсирующего убыль основного капитала (амортизацию), созданного в предыдущие периоды, образует валовой национальный доход (ВНД) Российской Федерации. ВНД выражается суммой первичных доходов, полученных резидентами Российской Федерации за соответствующий период как в пределах России, так и за границей. Иными словами, ВНД представляет собой поток первичных доходов, полученных резидентами Российской Федерации вследствие их участия в создании ВВП России и ВВП других стран.

8. Анализ действующей в настоящее время в Российской Федерации системы классификации гостиниц и других средств размещения показал, что требования, предъявляемые к гостиницам разных категорий, в большинстве своем нерациональны с точки зрения отсутствия необходимости в них для потребителей и возникновении неоправданных затрат гостиниц. Заложенные в существующую систему классификации гостиниц требования, ориентированые преимущественно на технические параметры и нормативные составляющие, не позволяют улучшать качество обслуживания клиентов и повышать уровень гостиничного сервиса. Это, в свою очередь, является тормозом для развития гостиничного бизнеса в России в целом. Поэтому в диссертации проведено научное обоснование нового подхода к требованиям и нормам для создания более совершенной классификации гостиниц и аналогичных средств размещения.

По мнению автора, следует учесть основные факторы производства: труд, землю, капитал, предпринимательские способности и знания, процентное соотношение которых будет основой требований к категорийности гостиниц. Поэтому в основе нового подхода лежит зависимость «затраты-цена-качество». При этом каждый фактор производства предполагает возможность

соответствия гостиницы ее категории, и это определит уровень и динамику ее затрат. Матрица, в основу которой положены основные факторы производства, отражает новые требования к категориям гостиниц и аналогичных средств размещения (табл. 1). Исходя из структуры матрицы, следует, что категории гостиниц оказываются на границах пересечения гостиниц одной и той же категории благодаря появлению модификаций. Например, категории гостиниц «5 звезд» разделены на категории 5+ и 5-. Аналогичные модификации возникают у гостиниц «4 звезды» (4+/4-), «3 звезды» (3+/3-), «2 звезды» (2+/2-), «1 звезда» (хостелы).

Следует отметить, что для каждой категории гостиницы присущ качественный и количественный критерий оценки факторов производства. В основу качественной характеристики факторов положены элементы затрат, а уровень затрат гостиницы позволит определить количественные критерии каждого фактора, которые обозначены как наивысший, высокий, средний, низкий и наинизший.

Таблица 1

Критерии оценки использования фаю-оров производства в зависимости от категории гостиницы или аналогичного средства размещения

Факторы производства

«Труд» «Капитал» «Земля» «Знания» «Предприн. способности» Соответствие категории гостиницы

Качественная характеристика использования фактора наивысший наивысший наивысший наивысший наивысший/ уШСОШЙ 5 звезд (5+) звезд / (5-)

(уровень оценки) высокий высокий высокий высоки!/ /^средний ВЫСОКИЙ/ ^/средний 4 звезды (4+) 4 звезды (4-)

средний средний средний/ /1ИЗКИЙ средний/ /низкий средний/ / низкий 3 звезды (3+К/ у/ 3 звезды / (3+)

низкий/ низкий/ низкий/ низкий/ 2 звезды(2+)

низкий / / / / /

>шшизший иэднизший имнизший лшшизший / 2 /звезды(2-)

наинизший наинизший наинизший наинизший наинизший 1 звезда (хостелы)

Поэтому для количественной оценки каждого из факторов возникает необходимость разработать критерии оценок характеристикам факторов: наивысший, высокий, средний, низкий и наинизший. В основу оценки положен расчет процента затрат по каждому фактору производства от общей доли затрат гостиницы.

На основе экспертных оценок в работе рассчитана доля затрат по каждому фактору производства на создание гостиничного продукта как комплекса услуг, удовлетворяющего запросы клиентов (табл. 2).

Таблица 2

Оценка элементов затрат

№ п/п Элементы затрат и факторы производства Уровень оценки (доля в процентах от совокупности затрат)

наивысший высокий средний низкий наинизший

1. Фактор «Труд»

1.1. Затраты на оплату труда и социальное страхование и обеспечение 46% 3540% 25-30% 15-20% 10-15%

2. Фактор «Земля»

2.1. Амортизация нематериальных активов 4-5% 3-4% 2-3% 1-2% 0,5-1%

3. Фактор «Капитал»

3.1. Материальные затраты 11% 9% 7% 6% 5%

3.2. Амортизация основных фондов 5-6% 4-5% 3-4% 2-3% 1-2%

4. Фактор «Предпринимательские способности»

4.1. Налог на прибыль 5% 4% 2% 1% 0,5%

5, Фактор «Знания»

5.1. Затраты на подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала гостиницы 20% 18% 15% 10% 5%

В целом в основе нового подхода к требованиям лежит совокупность элементов затрат с точки зрения влияния на них пяти факторов производства.

Разработанные критерии оценки позволят усовершенствовать и существенно дополнить принятый в 2010 году порядок классификации объектов туристкой индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, а также горнолыжные трассы и пляжи.

9. Сформулировано положение, согласно которому стратегический характер управления затратами в гостиничном бизнесе возникает лишь в результате использования комплексного подхода, включающего в качестве своей основы содержательное определение системной цели гостиниц и гостиничных цепей, целевых приоритетов личности, общества и государства и исключающего из приоритетов гостиничного бизнеса непосредственно интересы менеджмента и ложные допущения, не позволяющие осуществлять эффективное стратегирование.

В соответствии с целью диссертационного исследования диссертантом обоснованы концептуальный и аналитический блоки управления затратами в гостиничном бизнесе, позволяющие использовать закономерности и целевые приоритеты в процессе затратообразования (рис. 9).

Концептуальный блок включает разработку научно-методического аппарата, направленного на совершенствование законодательного и нормативно-правового регулирования затратообразования в гостиничном бизнесе; разработку первоочередных мер, соответствующих целевым приоритетам гостиничного бизнеса и смежных отраслей.

Аналитический блок включает методологию применения инструментов управления затратами, вариантов использования методов управления затратами в гостиничном бизнесе на основе показателей и индикаторов затратообразования.

Целевые приоритета

личности *

Личность

Целевые приоритеты общества

V

Целевые приоритеты государства

Обшество

Конституция

Мт-

Государство

Кодексы

Законы -

Федеральное собрание

Гос. внебюдж фонды

Правительство РФ

ПФР

~Т7.

ФСС

ФФОМС

I

ТФОМС

- Минэкономразвития

законодательное регулирование затрат

ПЛАНИРОВАНИЕ -|

Э ОРГАНИЗАЦИЯ -)

УЧЕТ

' КОНТРОЛЬ -I

АНАЛИЗ

нормативно - правовое регулирование затрат

иные федеральные службы и агентства

- Минфин России

Минспортгуризм

иные органы исполнит, власти

кдниепгталъный блок

Ростуризм .....к____

ФНС

Г7Х7

Росстат

РАСХОДЫ

АМОРТИЗАЦИЯ

НАЛОГИ -

ОТЧЕТНОСТЬ

Аналитический блок

ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Гостиничный бизнес

Система менеджмента

Подсистема 3

управления 1

затратами ■1 I

1

Рис. 9. Реализация целевых приоритетов в концептуальном и аналитическом блоках управления затратами в гостиничном бизнесе

В работе предложены необходимые изменения в Налоговый кодекс РФ, которым регулируются затраты в целях налогообложения гостиниц и аналогичных средств размещения, в Бюджетный кодекс, регулирующий затраты коллективных средств размещения бюджетных учреждений (общежития, гостиницы, пансионаты и др.)- Отдельные положения, касающиеся затратообразования гостиниц, содержащиеся в Гражданском, Трудовом и других кодексах, также, по мнению автора, требуют изменений.

В соответствии с целями настоящего исследования в работе выработаны рекомендации Министерству экономического развития (Минэкономразвития) России, имеющему в своем составе Федеральную службу государственной статистики (Росстат), Министерству финансов (Минфин) России, имеющему подчиненную Федеральную налоговую службу (ФНС), и Министерству спорта, туризма и молодежной политики (Минспорттуризм) России с подчиненным ему Федеральным агентством по туризму (Ростуризм).

Законодательное и нормативно-правовое регулирование затрат в гостиничном бизнесе оказывает влияние и на реализацию функций управления затратами гостиниц и аналогичных средств размещения. Функции управления затратами реализуются путем использования тех или иных инструментов управления ими.

Указанные функции реализуются элементами системы управления затратами, входящими в подсистему менеджмента гостиниц и аналогичных средств размещения. В работе предложены меры, повышающие эффективность реализации указанных функций, и выработаны рекомендации гостиницам и аналогичным средствам размещения, необходимые им для осуществления расходов, компенсации ранее произведенного оттока капитала путем амортизации, уплаты налогов и сборов, а также представления в соответствующие органы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетностей.

Комплексный подход к управлению затратами в гостиничном бизнесе требует выработки мер государственной политики, направленных на повышение эффективности затратообразования:

- совершенствование налогового регулирования затратообразования;

- совершенствование методик учета затрат гостиниц и аналогичных средств размещения;

- совершенствование методологии статистической отчетности;

- рациональное размещение производительных сил на территории Российской Федерации, позволяющее на основе перераспределения затрат дать

толчок к дальнейшему развитию гостиничного бизнеса и смежных с ним отраслей, в том числе туризма.

Таким образом, результаты разработанных методологических основ управления затратами в гостиничном бизнесе позволили доказать, что управление затратами выступает основным звеном, минимизирующим экономические риски и создающим базу для новой идеологии развития гостиничного бизнеса. Методология оптимального сочетания общеэкономических закономерностей и экономических интересов участников рынка гостиничных услуг с государственной и частно-предпринимательской экономической политикой, территориальными особенностями ведения гостиничного бизнеса, применяемыми инструментами управления затратами, нацеленными на новый концептуальный подход к затратообразованию в гостиничном бизнесе, позволяет запустить механизм адекватного реагирования менеджмента гостиничного бизнеса, способствующего развитию экономики России.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора: Монографии и учебные пособия

1. Каурова О.В. Управление затратами в системе менеджмента сферы гостиничных услуг: монография. - М.: Изд-ль Степаненков, 2010. -18,5 п.л.

2. Каурова О.В., Балалова Е.И. Сервисная деятельность: учет, экономический анализ и контроль. - М.: Дело и сервис, 2006. - 17,5 п.л., в т.ч. лично автором 8,75 п.л.

3. Каурова О.В., Чхиквадзе H.A. Теоретические и методологические основы управленческого учета в сфере услуг: монография. - М.: РГУТиС, 2008. - 7,75 п.л., в т.ч. лично автором 3,8 п.л.

4. Каурова О.В., Подсевалова E.H. и др. Направления и порядок финансового оздоровления предприятий туриндустрии. Опыт и проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, комплексов под ред. д.э.н., проф. В.В. Бондаренко. - Кн. 2, Ч. 3. Менеджмент экономической, финансовой

и кредитной систем: монография. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - 24,2 пл. л., в т.ч. лично автором 1,0 п.л.

5. Каурова О.В., Малолетко А.Н. Бухгалтерский учет предприятия туристской индустрии: учебник с грифом УМО по образованию в области сервиса и туризма. -М.: КНОРУС, 2009. -15 п.л., в т.ч. лично автором 7,5 п.л.

6. Каурова О.В., Карманова Т.Е., Малолетко А.Н. Статистика туризма/Tourism statistics: учебник (Текст парал. рус., англ.): учебник с грифом УМО по образованию в области сервиса и туризма. - М.: КНОРУС, 2010. - 15,0 п.л., в т.ч. лично автором 4,5 п.л.

7. Каурова О.В., Малолетко А.Н., Митюрникова JI.A. Налоги и налогообложение: система налогообложения в туристской индустрии: учеб. пособие с грифом УМО по образованию в области сервиса и туризма. - М.: КНОРУС, 2011. - 21,0 п.л., в т.ч. лично автором 7,0 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

8. Каурова О.В. Методические подходы к управлению затратами на предприятиях сферы сервиса.// Научный журнал Сервис plus, № 1, 2009. - С. 69-71.-0,4 п.л.

9. Каурова О.В., Малолетко А.Н. Особенности управленческого учета в сфере сервиса// Научный журнал Сервис plus, № 4/2, 2008. - с. 82-84. - 0,4 п.л., в т.ч. лично автором 0,2 п.л.

10. Каурова О.В., Завальнюк Л.О. Взаимосвязь целей управления и коммерческих затрат на их достижение на современных предприятиях// Российское предпринимательство, № 8, 2009. - С. 41-45. - 0,4 п.л., в т.ч. лично автором 0,2 п.л.

11. Каурова О.В. Планирование затрат в системе управления предприятием сферы сервиса// Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета: экономические науки, № 3 (99), 2010. - С. 40-44. - 0,4 п.л.

12. Каурова О.В., Балалова Е.И. Эффективность учета производственных запасов// Бухгалтерский учет, № 20, 2006. - С. 77-78. - 0,4 п.л., в т.ч. лично автором 0,2 п.л.

13. Каурова О.В., Крюкова Ю.Г. Аудиторский финансовый контроль как инструмент управления предприятием// Российское предпринимательство, № 5, 2009. - С. 43-48. - 0,4 п.л., в т.ч. лично автором 0,2 п.л.

24. Каурова О.В., Малолвтко А.Н. Методика разработки аудиторскими организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма// Аудит и финансовый анализ, № 3, 2009. - С. 178-185. - 0,8 п.л., в т.ч. лично автором 0,4 п.л.

15. Каурова О.В., Малолетко А.Н. Теневые затраты гостиниц и аналогичных средств размещения//Российское предпринимательство, № 3, 2010. - С. 154161. - 0,4 п.л., в т.ч. лично автором 0,2 п.л.

16. Каурова О.В., Малолетко А.Н. Поведение теневых затрат коллективных средств размещения// Экономические науки, № 4(65), 2010. - С. 118-122. - 0,5 п.л., в т.ч. лично автором 0,25 п.л.

17. Каурова О.В. Выявление зависимости поведения различных видов затрат от категории гостиниц и аналогичных средств размещения// Вестник университета (Государственный университет управления), № 10, апрель 2010. - С. 78-84. -0,5 п.л.

18. Каурова О.В., Юманова О.С. Анализ размещения предприятий туристской индустрии в субъектах федерации// Научный журнал Сервис plus, № 4, 2010. — С. 104-111. - 0,6 п.л., в т.ч. лично автором 0,3 п.л.

19. Каурова О.В., Малолетко А.Н. Оценка объемов теневой экономики индустрии туризма и гостеприимства региона// Финансовый бизнес, № 4, 2010. - С. 23-27. - 0,6 п.л., в т.ч. лично автором 0,3 п.л.

20. Каурова О.В. Независимые и сетевые гостиницы: управление затратами// Проблемы теории и практики управления, № 10,2010. - С. 85-92. - 0,6 п.л.

21. Каурова O.B. Моделирование управления затратами в гостиничном бизнесе// Сервис в России и за рубежом. - Т. 3 (18), 2010, http://rguts.ru/electronikJornal, № 0421000058/0060. - 0,6 п.л.

22. Каурова О.В. Разработка целевых приоритетов в системе управления затратами гостиниц и аналогичных средств размещения// Российское предпринимательство, № 1,2011. - С. 140-144 - 0,3 п.л.

Статьи в сборниках научных трудов и научно-практических конференций

23. Каурова О.В. Учет расходов по заготовке и доставке товарно-материальных ценностей// Сборник научных трудов «Совершенствование учета, аудита и экономического анализа в условиях рыночных отношений. - М.: ГАСБУ, 1997. - 0,2 п.л.

24. Каурова О.В. О методах оценки товарно-материальных ценностей// Сборник научных докладов Ш Международной научно-технической конференции «Наука - сервису». - М.: ГАСБУ, 1998. - 0,2 пл.

25. Каурова О.В. Некоторые аспекты управления предприятиями сферы услуг и их влияние на организацию учета материальных запасов// Сборник научных трудов «Проблемы учета, контроля и статистики сферы услуг в условиях их реформирования и перехода на международные принципы учета и статистики». -М.: ГАСБУ, 1999.-0,3 пл.

26. Каурова О.В., Подсевалова E.H. Анализ состояния бытового обслуживания населения в РФ// Сборник научных трудов «Проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита в сфере сервиса». - М.: МГУ С, 2003. - 0,3 пл., в т.ч. лично автором 0,15 пл.

27. Каурова О.В., Хархардин A.C. Место финансового контроля в системе обеспечения экономической безопасности// Сборник научных докладов ЕХ Международной научно-технической конференции «Наука-сервису». - М.: ГАСБУ, 2004. - 0,4 п.л. в т.ч. лично автором 0,2 пл.

28. Каурова О.В., Балалова Е.И., Хархардин A.C. Актуальные задачи учета, анализа и контроля в системе контроллинга// Сборник научных трудов

«Проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита в сфере сервиса». - М.: МГУС, 2005. - 0,75 п.л., в т.ч. лично автором 0,25 п.л.

29. Каурова О.В. Управленческий контроль как метод совершенствования системы управления// Сборник научных трудов «Вопросы совершенствования бухгалтерского учета и анализа». - М.: МГУС, 2006. - 0,4 п.л.

30. Каурова О.В. К вопросу о нормировании, планировании и контроле издержек на предприятиях// Сборник докладов VI Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития. - Пенза: 2008.-0,3 п.л.

31. Каурова О.В., Крюкова Ю.Г. Нормирование, планирование и контроль издержек на предприятиях сферы сервиса// Сервис в России и за рубежом. - Т. 1 (11), 2009, http://rguts.ru/electronikjomal - № 0420900058/0013. - 0,4 п.л., в т.ч. лично автором 0,2 п.л.

32. Каурова О.В., Подсевалова E.H. Учет по центрам ответственности// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, № 3, 2009. - 0,4 п.л., в т.ч. лично автором 0,2 п.л.

33. Каурова О.В. Бюджетирование затрат// Сборник докладов VIII Международной научно-практической конференции «Аудит, налоги и бухгалтерский учет: основы, теория и практика». — Пенза: Приволжский дом знаний, 23-24 апреля, 2009. - 0,3 п.л.

34. Каурова О.В., Завальнюк Л.О. Роль затрат в управлении коммерческим предприятием// Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет, № 6,2009. - 0,4 п.л., в т.ч. лично автором 0,2 п.л.

35. Каурова О.В. Проблемы методологии взаимосвязанной характеристики национальной экономики и туризма// Сборник докладов VII Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала предприятий, отраслей и формирование направлений его стратегического развития». - Пенза: 2009. - 0,3 п.л.

36. Каурова О.В., Малолетко А.Н. Проблемы определения доли туризма в формировании макроэкономических показателей развития экономики// Сборник статей круглого стола «Общество, туризм, сервис: опыт, проблемы и перспективы развития». - М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 28 сентября, 2009. - 0,4 п.л., в т.ч. лично автором 0,2 п.л.

37. Каурова О.В. Управление затратами предприятий гостиничного хозяйства// Сборник докладов X Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии». - Пенза: 2010.-0,3 п.л.

38. Каурова О.В. Определение доли затрат гостиничной индустрии в системе формирования ВВП России// Сборник докладов VII Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем». - Пенза: 2010. - 0,2 п.л.

39. Каурова О.В., Юманова О.С. Инструментарий управления затратами в сфере гостиничных услуг// Сборник докладов IV Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами». - Пенза: 2010. - 0,3 пл., в т.ч. лично автором 0,15 п.л.

40. Каурова О.В., Малолетко А.Н. - Определение составляющей постоянных и переменных затрат на содержание номеров в гостиницах и аналогичных средствах размещения// Народное хозяйство: вопросы инновационного развития, МИИ наука, № 2,2010. - 0,7 п.л., в т.ч. лично автором 0,35 п.л.

41. Каурова О.В. Анализ формирования макроэкономических показателей вклада сферы гостиничных услуг в развитие экономики страны// Сборник статей XI Всероссийской научно-практической конференции Института сервиса «Проблемы практического менеджмента и маркетинга в сфере сервиса». - М.: Институт Сервиса (г. Москва) (филиал) ФГОУВПО «РГУТиС» 21 апреля, 2010. - 0,3 п.л.

42. Каурова О.В., Митюрникова Л.А., Ревякина Т.Ю. Финансовое оздоровление предприятий туризма малого и среднего бизнеса// Общественные науки, МИИ наука, № 2,2010. - 0,9 п.л. в т.ч. лично автором 0,3 п.л.

43. Каурова О.В., Юманова О.С. Современные подходы к классификации гостиниц и аналогичных средств размещения// Народное хозяйство: вопросы инновационного развития, МИИ Наука, № 5, 2010. - 0,6 п.л. в т.ч. лично автором 0,3 п.л.

Научно-исследовательские работы, прошедшие регистрацию в установленном порядке

44. Каурова О.В., Федулин A.A., Малолетко А.Н. и др. Разработка системы статистических показателей, обеспечивающей комплексную характеристику развития туристского рынка Российской Федерации (в рамках федеральной целевой программы «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах»): Отчет по НИР// PK 01200905240, Инв. № 02200903326, 2009. - 10,2 п.л., в т.ч. лично автором 4,0 п.л.

45. Каурова О.В., Федулин A.A., Джанджугазова Е.А., Малолетко А.Н. и др. Разработка пилотных образовательных программ первого и второго уровней высшего профессионального образования с учетом потребностей индустрии туризма. Мероприятие 3. Примерная программа дисциплины «Прогнозирование и планирование в туристической деятельности»: Отчет по НИР, 2-й этап// PK 0120.0804526, Инв. № 02.2.00900304 - 2008. - 17,0 п.л., в т.ч. лично автором 1,0 п.л.

КАУРОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001

Сдано в производство 19.02.2011 Тираж 150 экз.

Объем 2,0 п.л. Формат 60x84/16 Изд. №107 Заказ 107

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУВПО «РГУТиС») 114221, Московская область, Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

© ФГОУВПО «РГУТиС», 2011