Формирование и развитие стратегии управления в гостиничных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Медведева, Екатерина Викторовна
- Место защиты
- Тольятти
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медведева, Екатерина Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития стратегии управления.
1.1. Экономическое содержание формирования и развития стратегии управления.
1.2. Исследование тенденций развития гостиничных комплексов в России и за рубежом.
1.3. Гостиничные комплексы при формировании стратегии управления.
Глава 2. Исследования состояния стратегии управления в гостиничных комплексах.
2.1. Анализ содержания сложившейся стратегии управления гостиничных комплексов.
2.2. Оценка состояния стратегии управления в гостиничных комплексах.•.
2.3. Факторы рыночной среды, влияющие на функционирование гостиничных комплексов.
Глава 3. Современные подходы к формированию и развитию стратегии управления в гостиничных комплексах.
3.1. Модель оценки задачи стратегии управления в гостиничных комплексах.
3.2. Методика оценки эффективности гостиничных комплексов на основе стратегии управления.
3.3. Совершенствование и развитие стратегии управления в гостиничных комплексах.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие стратегии управления в гостиничных комплексах"
На фоне некоторой стабилизации национальной экономики России и постепенного закрепления ее рыночного характера компоненты индустрии туризма подошли к данному этапу с неразрешенными организационными, управленческими, экономическими, финансовыми и прочими проблемами, характерными для переходного периода. При этом в большей степени кризис затронул базисные элементы, определяющие эффективность индустрии туризма в целом, и прежде всего, составляющие рынка гостиничных услуг.
Положение субъектов гостиничного хозяйства по-прежнему оценивается как критическое. Фактически в течение всего периода реформ развитие гостиничного хозяйства в России проходило стихийно, при явной недостаточности осуществлявшихся регулятивных воздействий. В конечном итоге это привело к тому, что на фоне положительного роста большинства конкурентных отраслей национального хозяйства экономический эффект гостиничного хозяйства не только возрос, но даже снизился. И это, несмотря на то, что данный сегмент рынка средств размещения в наибольшей степени востребован достаточно стабильным, устойчивым и в настоящее время самым массовым и платежеспособным спросом делового и развлекательного туризма. Причины подобного диссонанса кроются в неспособности гостиничного хозяйства обеспечить туристов, мигрантов и местное население достаточно качественным продуктом, соответствующим ожиданиям потребителя (клиента), причем не персонифицированного, что имеет место в настоящее время, а относящегося к определенной группе, что свидетельствует об отсутствии эффективной стратегии управления, о слабом механизме управления организационными знаниями и т.п. Роль гостиничного хозяйства в отечественной экономике и индустрии туризма остается чрезвычайно важной. Являясь неотъемлемой частью индустрии туризма, гостиничное хозяйство как межотраслевой комплекс социально-бытовой инфраструктуры играет все более важную роль в мировой экономике, тем самым обеспечивая десятую
часть мирового валового национального продукта, и в ближайшие годы, по экспертным оценкам, может стать одним из главных факторов мирового развития.
Эффективность хозяйственной деятельности гостиничных комплексов в значительной степени зависит от обоснованности управленческих решений, используемых моделей и форм организации управления. Это требует постоянного внимания к вопросам преодоления бессистемности управления, его совершенствования, регулярного анализа адекватности моделей и методов его организации поставленным целям. Вершиной деятельности гостиничных комплексов является принятие стратегических решений, реализация которых будет способствовать достижению поставленных целей и повышению эффективности функционирования.
Все вышеизложенное предопределило необходимость формирования и развития стратегии управления, а также мероприятий, направленных на оптимизацию и совершенствование управления гостиничными комплексами, что обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Анализ источников свидетельствует о том, что отечественные и зарубежные ученые и специалисты уделяют пристальное внимание проблеме формирования стратегии управления предприятием, которые в последние годы получили широкое практическое использование, но недостаточно отражены в научной литературе, посвященной индустрии гостеприимства.
Различные аспекты формирования стратегии управления привлекали внимание таких известных зарубежных исследователей, как И. Ансофф, Б. Альстрэнд, П. Лоранж, Г. Минцберг, А. Портер, Д. Стейнер, А.Дж. Стрикленд, А. Томпсон, Г. Хамель, А. Чандлер. Методология и инструменты анализа и оценки систем управления предприятием глубоко исследованы в работах JLA. Горшковой, М.В. Мельник, Д.Б. Мельничук. Проблемы развития сферы услуг в нашей стране рассмотрены в работах отечественных ученых: Г.А Аванесовой, Л.И. Ерохиной, С.К. Егоровой, H.A. Платоновой, В.Г. Федцова, Г.И. Хотинской. Разнообразные вопросы стратегического управления на предприятиях гостиничной сферы раскрыли в своих исследованиях отечественные ученые и специалисты Ю.Н. Аринцев, В.Ф. Быстров, Б.Л. Винокуров, О.С. Виханский, А.Б. Волов, В.А. Гончарук, М.В. Ефремова, В.А. Квартальнов, А.Н. Люкшинов, В.Д. Маркова, В.Е. Хруцкий, A.B. Чернышов, JI.C. Шеховцева и др.
Однако на сегодняшний день, большинство известных попыток формирования и развития эффективной стратегии управления были выполнены в основном на эмпирическом уровне, что ограничивает возможности их применения на практике и делает их уязвимыми с точки зрения теоретической корректности. Это обусловило необходимость комплексного рассмотрения проблемы практической реализации разработок по формированию и развитию стратегии управления, а также по разработке направлений совершенствования стратегии управления в гостиничных комплексах. Значимость практических разработок по формированию стратегии управления в гостиничных комплексах определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и развитию стратегии управления гостиничных комплексов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- исследовать эволюцию, характеристики стратегии управления, основные компоненты процесса формирования стратегии;
- оценить особенности, роль и значение гостиничного хозяйства как базисного компонента индустрии туризма;
- исследовать современные тенденции развития гостиничных комплексов в России и за рубежом;
- выявить сущность, особенности гостиничных услуг в современных условиях, а также определить и классифицировать факторы, влияющие на эффективность гостиничных комплексов с точки зрения характера их влияния;
- рассмотреть и оценить специфику формирования стратегии управления в гостиничных комплексах;
- разработать и предложить научно обоснованные практические и методические рекомендации, предложения и выводы по совершенствованию стратегии управления в гостиничных комплексах.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают гостиничные комплексы, осуществляющие свою деятельность, направленную на удовлетворение потребностей в предоставляемых услугах.
Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений, складывающихся в условиях формирования и развития стратегии управления гостиничных комплексов.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и публикации российских и зарубежных ученых в области формирования и развития стратегии управления гостиничных комплексов, методы и средства, разработанные в рамках стратегического управления, маркетинга.
Информационной базой исследования послужили законодательные и правовые акты Российской Федерации, методические и нормативные материалы, касающиеся проблем стратегического характера, первичная информация и финансово-экономические отчеты исследуемых предприятий, монографическая, справочная литература по стратегическому управлению.
Для решения поставленных задач в работе применены современные методы исследования: анализ, аналогии и сравнения, экспертные оценки, экономико-математическое моделирование, социологический опрос.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методических основ формирования и развития стратегии управления с целью повышения эффективности функционирования гостиничных комплексов.
Наиболее существенные составляющие научной новизны, выносимые на защиту, следующие:
- предложено авторское определение стратегии управления, характерное для гостиничных комплексов;
- выявлены и классифицированы факторы, влияющие на экономическую стабильность гостиничных комплексов;
- построена модель для оценки задачи стратегии управления, позволяющая упорядочить поиск решения, сделать его более оперативным и корректным в условиях высокой сложности объекта и внешних связей;
- предложена методика оценки эффективности гостиничных комплексов на базе совокупности факторных признаков, позволяющая отражать влияние различных аспектов деятельности гостиничных комплексов на результативный показатель;
- определены инструменты по совершенствованию стратегии управления в гостиничных комплексах, реализующиеся в современных условиях;
- разработаны основные направления совершенствования стратегии управления, оказывающие влияние на развитие гостиничных комплексов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы в гостиничных комплексах для совершенствования стратегии управления и эффективного развития гостиничного хозяйства.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона» (г. Тольятти, 2004), «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2005); «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона» (Тольятти, 2005); «Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов» (Тольятти, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 6,12 п.л, включая главу в монографии, учебно-методическое пособие с грифом У МО (в соавторстве).
Объем и структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, который включает 165 наименований и 27 приложений. Общий объем работы составил 162 страницы текста, включая рисунки и таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Медведева, Екатерина Викторовна
Выводы по главе
1. Важной задачей стратегии управления является определение ключевых параметров гостиничного комплекса, способных оказать влияние на эффективность реализации управленческих решений. Решение задачи стратегии управления с использованием нечетких оценок позволила связать внешние и внутренние цели и условия простыми отношениями, учесть параметры с различной степенью определенности, получить количественные критерии развития на основе анализа качественных характеристик -экспертных оценок.
Модель позволила объединить в единую процедуру работу с функциональными, продуктовыми стратегиями, применяемый способ формализации дал возможность учитывать эффект синергии. Определенные экспертами отношения могут использоваться в качестве имитационной модели при проведении сценарного стратегического планирования.
2. Полученные в ходе исследования данные показали, что критическим с точки зрения рыночных параметров явился уровень производственных технологий. Результатом совершенствования стратегии управления является улучшение положения гостиничного комплекса практически на всех оцениваемых направлениях. Для принятия управленческих решений могут применяться шкалы, сопоставляющие качественный оттенок уровня управленческих воздействий и количество (в натуральных и денежных измерителях) необходимых для этого ресурсов.
3. Предложенная методика эффективности гостиничных комплексов на базе совокупности факторных признаков показала, что наибольшее влияние на эффективность гостиничной деятельности оказывает следующие факторы: Х7 - доля оборотных средств в гостиничной деятельности (36,2 %), XI -затраты по содержанию гостиничного комплекса (23,7 %), Х5 - доля капитальных вложений в гостиничную деятельность (19,5 %), так как на эффективность деятельности влияет правильное использование площадей гостиничных комплексов.
4. Важной особенностью в формировании и развитии стратегии управления является кадровый потенциал. Предложенный метод стимулирования работы персонала состоит из постоянной заработной платы, которая жестко определена, и из переменной, которая зависит от эффективности работы конкретного человека. Чем больше разница между постоянной и переменной частями, тем выше стимул у работника. Правильно организованная работа персонала и выработанные методы его стимулирования позволят улучшить конкурентоспособную позицию в современных условиях.
5. Одним из эффективных способов совершенствования стратегии управления и развития гостиничной сферы является объединение гостиничных комплексов в сети. Добиться эффективности развития гостиничных комплексов можно с помощью вложений инвестиций именно в гостиничные сети, а не в отдельные гостиничные хозяйства.
Гостиничные сети обладают преимуществами, они выигрывают от экономии в масштабе при маркетинге, приобретении оборудования, объединении в компьютерную систему бронирования и т.п.
6. Сбалансированная система показателей - это совокупность принципов учета и аналитических приемов для повышения эффективности работы гостиничного комплекса в четырех сферах деятельности: финансы, работа с клиентами, обучение персонала и организация внутренних процессов.
Предложенная сбалансированная система показателей базируется на переосмыслении деятельности гостиничного комплекса, с ее применением следует систему показателей постоянно совершенствовать не только по количественным, но и по качественным характеристикам.
7. Применение математического моделирования позволило выбрать оптимальную альтернативу при подборе объекта в гостиничную сеть. При этом формируются гипотезы поведения внешней среды, позволяющей дать оценку каждой альтернативе с помощью единого числового критерия.
8. Основными инструментами по совершенствованию стратегии управления, реализующиеся в современных условиях являются:
- различные методики анализа;
- эконометрические методы;
- экспертные оценки;
- экономико-математическое моделирование;
- социологический опрос и др.
Заключение
Сегодня с уверенностью можно утверждать, что гостеприимство стало одним из важнейших социально-экономических и культурно-политических явлений XX века, значимо влияющих на становление отдельных государств, регионов и мироустройство в целом. Планомерное и целенаправленное развитие профильных и связанных с ним видов деятельности объективно рассматривается как фактор снижения социально-экономической напряженности. Однако, несмотря на такое, достаточно оптимистичное понимание значения индустрии, тем не менее, в условиях трансформации, нельзя не констатировать существование целого ряда проблем, стоящих перед его основными группами.
Данное диссертационное исследование преследовало цель - на основе изучения теоретических и практических положений зарубежного и отечественного опыта по осуществлению управления гостиничных предприятий разработать и обосновать основные направления по совершенствованию стратегии управления, которые напрямую влияют на эффективность гостиничного бизнеса, а также разработать практические рекомендации по их внедрению.
Среди причин неустойчивого положения гостиничной сферы можно назвать запаздывание с проведением реформ в этой отрасли; слабую законодательную базу обеспечения ее развития; недостаточное использование имеющегося опыта (как зарубежного, так и отечественного); нехватку инвестиций и оборотных средств; низкую квалификацию и отсутствие действенных форм стимулирования работников гостиничных предприятий; несовершенство применяемых на них методов управления; слабость системы регулирования данной сферы на уровне муниципальных органов.
Существующие в настоящее время системы управления развитием гостиничных комплексов базируются либо на акценте на какую либо функциональную область гостиничного комплекса и концентрируют на этой области возможные ресурсы развития в ущерб развития других областей, либо распыляют ресурсы по нескольким или всем областям с целью комплексного развития, что в настоящее время не обеспечено эффективной методологией. Для развития концепции устойчивого развития необходима комплексная стратегия управления процессом развития, что требует базисного элемента развития, который бы интегрировал, концентрировал и направлял необходимые для развития процессы в различных областях и уровнях функционирования гостиничного предприятия, а также имел возможность установления количественной связи с уровнем устойчивости текущей деятельности. Анализ литературы по теме исследования показал, что к настоящему времени данная проблема в комплексе не изучена.
Радикальные преобразования российской экономики, сопровождавшиеся либерализацией внешнеэкономической деятельности, привели к тому, что перед предприятиями встала проблема адаптации к новым условиям функционирования. Прошедшее после начала преобразований десятилетие позволяет сделать вывод о том, что успеха добились те гостиничные комплексы, которые выработали свою стратегию действий, которая впоследствии повлияет на результат.
На основе анализа и сопоставления различных точек зрения принята следующая трактовка понятия стратегии управления. Стратегия управления -программа действий, базирующихся на оценке рыночной среды по всему спектру оказываемых услуг и позволяющих вывести на рынок конкурентоспособное гостиничное предприятие.
Гостиничное хозяйство является важной составной частью сферы услуг, которая представляет собой совокупность видов деятельности, направленных на обслуживание населения. Активное развитие сферы гостеприимства в нашей стране особенно заметно в последнее время. Особенностью данных видов деятельности является то, что предлагаемый потребителям продукт подается в виде услуги. В последние годы гостиничный бизнес становится одним из прибыльных видов бизнеса в мире, о чем свидетельствует постепенное увеличение роста количества гостиничных комплексов по Российской Федерации. В 2004 г. их число возросло на 1,3 %, по Самарской области - на 22 %.
Мировой опыт наглядно показывает, что оценка функционирования состояния гостиничных комплексов во многом специфична и отличается от оценки предприятий производственной сферы. Услуги гостиничных комплексов обладают основными специфическими свойствами: 1) невозможностью накапливания; 2) неспособностью к транспортировке и хранению; 3) непостоянством качества, тесно связанным с личностью исполнителя, совпадением во времени процесса производства и потребления и др. Отсюда вытекают особенности гостиничных услуг, к которым относятся: неодновременность процессов производства и потребления; ограниченная возможность хранения; срочный характер; широкое участие персонала в производственной сфере; сезонный характер спроса; взаимозависимость гостиничных услуг и цели путешествия.
Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что формированию и развитию гостиничного хозяйства способствовали многообразные факторы: рост потребностей населения в путешествиях, развитие туризма; возрастание платежеспособности клиентов; конкуренция; стремление к получению прибыли и др. Перечисленные основные факторы приводят к разработке и развитию новых видов услуг в сфере гостиничного сервиса.
Исследования показывают большую специализацию гостиничных комплексов. Яркими примерами могут служить спортивные гостиничные комплексы, курортные, туристические и т.д. Ввиду этого сформировано авторское определение гостиничного комплекса.
Гостиничный комплекс - это предприятие, имеющее в своем распоряжении определенный набор ресурсов (финансовых, информационных, сервисных), с помощью которых потребителю (клиенту) оказываются услуги в виде комплекса услуг. Обязательным условием гостиничного комплекса является оказание именно разностороннего набора услуг. При этом гостиничный комплекс предоставляет услуги не только собственного производства, но и других отраслей народного хозяйства. В работе предложена классификация гостиничных комплексов, построенная по ряду признаков.
Гостиничные комплексы Самарской области отличаются по классности, типам и формам собственности, категорийности и специализации. Такое в условиях комбинирования российского и западного стилей организации и ведения бизнеса предопределили различия в действующем управлении. На сегодняшний день, стратегия управления гостиничными комплексами строится по определенным критериям и признакам. В работе представлено распределение гостиничных комплексов Самарской области по трем группам управления. К ним относятся: управление гостиничными комплексами с присутствием иностранного менеджмента; управление гостиничными комплексами ведомственного подчинения; управление акционерными гостиничными комплексами.
Управление с присутствием иностранного менеджмента - это управление гостиничными комплексами международного класса уровня 4-5 «звезд». Основными формами собственности данной группы управления являются совместные гостиничные комплексы с участием иностранного капитала и управляемые иностранным менеджментом, приватизированные и частные гостиничные комплексы с наемным иностранным менеджментом.
Управление ведомственными гостиничными комплексами - это управление гостиничными комплексами, находящимися в ведении государственных структур, министерств и ведомств, корпораций, заводов, аэропортов и т.п.
Самой распространенной группой управления в Самарской области является управление акционерными (приватизированными) гостиничными комплексами, а также частными гостиничными комплексами, находящимися в собственности российских юридических или физических лиц (владельцев).
Проведенные и представленные исследования показали, что большинство гостиничных комплексов имеют управление, характерное для акционерных гостиничных комплексов. Их доля на гостиничном рынке составляет 58,21 %. Доля гостиничных комплексов с иностранным управлением, представленных на рынке, весьма скромна, и составляет 1,49 %. В то же время, гостиничные комплексы с иностранным управлением имеют относительно высокие показатели продажи номеров (загрузки), цены номера и дохода на номер. Гостиничные комплексы двух других систем управления демонстрируют примерно одинаковые показатели деятельности, тем не менее, акционерные гостиничные комплексы имеют более высокие показатели по продажам (загрузке) при более низкой средней цене.
При определении доходов гостиничных комплексов, решающим показателем является уровень загрузки в гостиничных комплексах. Результаты проведенного исследования позволили установить, что средний уровень загрузки в исследуемых гостиничных комплексах составил 44 %.
В современных условиях гостиничные комплексы нуждаются в универсальном управлении, на которое могло бы опираться их руководство. Разработка модели стратегии управления способствует оптимизации использования всех ресурсов, повышению доходности и прибыльности гостиничного комплекса, расширению номенклатуры услуг и совершенствованию качества обслуживания.
Эффективность деятельности гостиничных комплексов зависит от множества факторов различного характера. Определены основные группы факторов, которые влияют на экономическую стабильность гостиничных комплексов. По проведенным исследованиям, значимым фактором преодоления нестабильности развития гостиничных комплексов, является подбор квалифицированного персонала. Одним из основных факторов, сдерживающих рост и развитие гостиничных комплексов, является сложная налоговая система, негативные ее характеристики, как высокое налоговое бремя и ее нестабильность.
В диссертации рассмотрено влияние отраслевых особенностей налогообложения гостиничных комплексов с выделением факторов, влияющих на оценку неотъемлемого риска.
На основе математического моделирования с помощью нечетких методов оценок, была разработана модель стратегии управления, которая позволила связать внешние и внутренние цели и условия гостиничных комплексов простыми отношениями, также учитывать параметры с различной степенью неопределенности. Стратегия управления оперирует информацией, значительная часть которой учитывает неопределенность. Такие данные не могут полностью определяться четкими значениями, части из них вообще нельзя дать прямую количественную оценку. С другой стороны, любые управляющие воздействия должны содержать определенные числовые сигналы: объемы различных статей затрат, цена на предоставляемые услуги, имеющиеся производственные мощности и т.д. Задачей стратегии управления в рассмотренной постановке было достижение необходимых для гостиничных комплексов значений параметров рынка при минимальном использовании финансовых, трудовых ресурсов, необходимых для реализации выбранной стратегии. С помощью экспертных оценок были определены следующие бизнес-цели гостиничного комплекса, достижение которых обеспечивало выполнение данной стратегии: достижение [устойчивого] ценового преимущества [высокое] знание потребителем клиентом) услуг гостиничного комплекса (ag2), наличие необходимых дополнительных услуг в гостиничных комплексах [выше среднего] (ях3), очень высокий] уровень доверия потребителя (клиента) к качеству предоставляемых услуг (ag4). Каждой из указанных качественных характеристик определялась соответствующая числовая (нечеткая) оценка из интервала от 0 до 1. Чем выше нечеткая оценка, тем более достоверно данное значение описывает признак - ценовое преимущество, знание потребителя, предлагаемый набор услуг. Были получены четыре параметра и четыре соответствующих качественных критерия, характеризующих требуемое для гостиничного комплекса состояние микросреды, определяемое вектором. Не по всем управляемым параметрам объекта можно дать стоимостную характеристику; кроме того, оценка уровня затрат не всегда характеризует уровень развития соответствующего элемента объекта управления в результате различной эффективности использования финансовых ресурсов. Поэтому для определения текущего и требуемого состояния отдельных параметров объекта и описания внутренних связей необходимо использовать оценки, содержащие неопределенность.
Объем управляющих усилий определяется совокупным изменением состояния элементов объекта, принимающих управляющие сигналы, внутренняя эффективность управления - совокупным изменением состояния элементов, воздействующих на микросреду (точек выхода объекта), стратегическая эффективность - совокупным изменением параметров микросреды, определяющих рыночную позицию гостиничного комплекса.
Как показали исследования, несмотря на постоянное совершенствование, действующие структуры снижают эффективность управления. С помощью разработанной автором программы исследования, предложен проект организационной структуры управления (для крупных гостиничных комплексов), и производственная структура (для малых гостиничных комплексов).
В рамках современных подходов к формированию и развитию стратегии управления в гостиничных комплексах, предложена методика оценки эффективности гостиничных комплексов на базе некоторой совокупности факторных признаков, отражающих влияние различных аспектов гостиничной деятельности на результативный показатель. Данная методика формируется в виде совокупности групповых факторов гостиничных комплексов и описывается линейным уравнением регрессии. Данная методика показала, что наибольшее влияние на эффективность гостиничной деятельности оказывают следующие факторы: Х7 - доля оборотных средств в гостиничной деятельности (36,2 %), XI - затраты по содержанию гостиничного комплекса (23,7 %), Х5 - доля капитальных вложений в гостиничную деятельность (19,5 %), так как на эффективность влияет правильное использование площадей гостиничными комплексами.
Гостиничная индустрия в настоящее время представляет собой отрасль с растущим уровнем конкуренции на рынке гостиничных услуг. Именно формирование инструментов совершенствования стратегии управления будет подталкивать гостиничные комплексы к постоянному совершенствованию и модернизации. Сравнить силу гостиничного комплекса и его ближайших конкурентов дает возможность оценки конкурентоспособности гостиничных комплексов.
Для оценки конкурентоспособности гостиничных комплексов, определялись наиболее важные факторы, для каждого фактора определялся его вес, исходя из значимости. Сумма весов по всем выведенным факторам равна 1. Позиция каждого конкурента оценивалась экспертным путем, исходя из некоторой шкалы (оценки от 1 до 10). Общая оценка конкурентоспособности определялась путем суммирования взвешенных рейтинговых оценок для каждого конкурента. Позиции, по которым отмечено превосходство, используются для усиления конкурентной позиции. По тем позициям, где преимущество у конкурентов - вырабатываются меры, препятствующие использовать данные преимущества.
Для эффективного развития гостиничных комплексов, разработаны направления совершенствования стратегии управления в гостиничных комплексах. Одним способов формирования и развития стратегии управления, является объединение гостиничных комплексов в сети. Теоретические выкладки и практический опыт показали, в гостиничных комплексах Самарской области не практикуются объединения в гостиничные сети. Оптимальное объединение гостиничных комплексов в сети способствует не только повышению конкурентоспособности, но и является одним из эффективных направлений развития гостиничного бизнеса. Гостиничные сети, по мнению автора, обладают рядом преимуществ, основными из них являются: возможность приобретения крупных партий товаров и услуг по оптовым ценам, экономия затрат на подготовку персонала, экономия на рекламных мероприятиях и т.п.
Появление гостиничных сетей в индустрии гостиничного хозяйства объясняется следующими причинами:
- заполнение пробелов в существующих рынках и технологической базе;
- обращение избыточной производственной мощности в прибыль;
- снижение рисков и расходов, связанных с выходом на новый рынок;
- ускорение разработки и начала производства новой продукции;
- экономия на масштабах производства;
- преодоление законодательных и торговых барьеров;
- увеличение диапазона операций;
- снижение издержек обращения и управления при сокращении операций.
При создании гостиничных сетей между предприятиями затрагиваются практически все основные направления деятельности предприятия, определяющие его успешное функционирование. Объединение в этом случае создает систему взаимосвязанных эффектов, которые позволяют каждому из участников добиваться поставленных целей и стремиться к повышению экономической эффективности всего предприятия.
Главной целью объединений гостиничных комплексов в сети является проведение совместного маркетинга для увеличения прибыльности своих гостиничных комплексов, а также снижения издержек при совместных централизованных закупках, проведении совместного отбора кадров и их тренинге.
Для выбора объекта гостиничной сети в условиях неопределенности, использовались математические критерии Лапласа, Ъальда и Гурвица. На основании эспертных оценок, для каждого альтернативного варианта определялось среднестатистическое значение по определенной формуле. Оптимальные решения, полученные по разным критериям, не совпадают, так как критерии основаны на разных гипотезах. С помощью примененнных методик математического моделирования, аналогичным способом можно обосновать оптимальный выбор новых объектов гостиничной сети в условиях неопределенности.
Эффективное развитие гостиничных комплексов, напрямую зависит от необходимых условий для развития не только гостиничных сетей, но и гостиничного бизнеса в целом. К необходимым условиям относятся: 1) поддержка российского законодательства в развитие гостиничного бизнеса; 2) регулирование налогового законодательства, которое заключается в частичном или полном освобождении от уплаты налогов при инвестировании в материальную базу в зависимости от объема осуществляемых капитальных вложений; 3) привлечение инвестиционных ресурсов в строительство, расширение и модернизацию гостиничных комплексов; 4) наличие учебных заведений по подготовке высокопрофессиональных специалистов в области гостиничного бизнеса; 5) стабильная политическая и экономическая ситуация в стране; 6) развитие инфраструктуры в гостиничном бизнесе и др.
В силу особенностей функционирования в рыночных условиях оптимально сформированные гостиничные сети за счет объединения ресурсов, в частности финансовых, являются, во-первых, более конкурентоспособными по сравнению с «одиночными» гостиничными комплексами и в перспективе наиболее жизнестойкими, а во-вторых, объединение гостиниц является важным направлением в совершенствовании развития всей гостиничной сферы.
Таким образом, правильное использование имеющихся ресурсов, знаний и опыта позволит повысить эффективность деятельности гостиничных комплексов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие стратегии управления в гостиничных комплексах"
На правах рукописи
МЕДВЕДЕВА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ В ГОСТИНИЧНЫХ КОМПЛЕКСАХ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Тольятти 2006
Работа выполнена на кафедре «Экономика, организация и коммерческая деятельность» в Тольяттинском государственном университете сервиса
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Васильчук Ольга Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Рябов Валентин Михайлович;
кандидат экономических наук Старчикова Наталья Глебовна
Ведущая организация:
Самарский государственный экономический университет
Защита состоится 31 марта 2006 года в 12.30 на заседании диссертационного совета К 212.331.01 в Тольяттинском государственном университете сервиса по адресу: 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4, ауд. Г-302.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета сервиса.
Автореферат разослан 28 февраля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
дш^юцпиппиш шаоа л у,
кандидат экономических наук, доцентЮ. Р. Шнякина
лоовк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современный период становления рыночных отношений в России характеризуется форсированием реформ и выраженным акцентом на формирование конкурентоспособных отраслей, играющих роль мультипликаторов социально-экономического развития в масштабах отдельных территорий и национального хозяйства в целом. В силу своей социально-экономической роли к их числу может быть отнесено и гостиничное хозяйство, включающее в настоящее время в свой состав около 4,7 тысяч гостиниц, на долю которых приходится 48 % общей емкости рынка туристских средств размещения. Кризисные изменения, сопровождающие начавшуюся в конце 80-х годов прошлого века трансформацию национальной экономики, привели к появлению ряда системных проблем в гостиничном хозяйстве России, выразившихся в потере потребительских характеристик производимых услуг, снижении экономической эффективности данного вида деятельности. Роль гостиничного хозяйства в отечественной экономике и индустрии туризма остается чрезвычайно важной. Являясь неотъемлемой частью индустрии туризма, он как межотраслевой комплекс социально-бытовой инфраструктуры играет все более важную роль в мировой экономике, тем самым, обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта, и в ближайшие годы, по экспертным оценкам, может стать одним из главных факторов мирового развития.
Предприятие с момента появления нуждается в непрерывном совершенствовании и повышении эффективности управления. Необходимость структурных изменений возникает при существенных изменениях рыночной ситуации, изменении целей и корректировке стратегий, при достижении определенных этапов развития, когда существующая структура сдерживает рост. Эффект от оптимизации организационной структуры может выразиться в сокращении непроизводственных расходов, высвобождении руководства от рутины для решения только стратегических задач, более эффективном распределении капитала и т. п.
Эффективность хозяйственной деятельности гостиничных комплексов в значительной степени зависит от обоснованности управленческих решений, используемых моделей и форм организации управления. Это требует постоянного внимания к вопросам преодоления бессистемности управления, его совершенствования, регулярного анализа адекватности моделей и методов его организации поставленным целям. Вершиной дея-
тельности гостиничных комплексов является принятие стратегических решений, реализация которых будет способствовать достижению поставленных целей и повышению эффективности функционирования.
С целью обеспечения устойчивого экономического положения именно система стратегического управления, совместно с оперативным и текущим управлением, направлена на обеспечение стратегической позиции, которая должна гарантировать развитие и процветание гостиничных комплексов.
Все вышеизложенное предопределило необходимость формирования и развития стратегии управления, а также мероприятий, направленных на оптимизацию и совершенствование управления гостиничными комплексами, что обусловило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ источников свидетельствует о том, что проблеме формирования стратегии управления предприятием уделяется достаточно пристальное внимание отечественными и зарубежными учеными и специалистами. В последние годы проблемы формирования и развития стратегии управления получили широкое практическое использование, но недостаточное отражение в научной литературе, посвященной индустрии гостеприимства.
Различные аспекты формирования стратегии управления привлекали внимание таких известных зарубежных исследователей, как И. Ан-софф, Б. Альстрэнд, П. Лоранж, Г. Минцберг, А. Портер, Д. Стейнер, А. Дж. Стрикленд, А. Томпсон, Г. Хамель, А. Чандлер. Методология и инструменты анализа и оценки систем управления предприятием глубоко исследованы в работах Л. А. Горшковой, М. В. Мельник, Д. Б. Мель-ничук. Проблемы развития сферы услуг в нашей стране рассмотрены в работах отечественных ученых Г. А. Аванесовой, Л. И. Ерохиной, С. К. Егоровой, Н. А. Платоновой, В. Г. Федцова, Г. И. Хотинской. Разнообразные вопросы стратегического управления на предприятиях гостиничной сферы раскрыли в своих исследованиях отечественные ученые и специалисты Ю. Н. Аринцев, В. Ф. Быстров, Б.Л. Винокуров, О. С. Виханский, А. Б. Волов, В. А. Гончарук, М. В. Ефремова, В. А. Квартальное, А. Н. Люк-шинов, В. Д. Маркова, В. Е. Хруцкий, А. В. Чернышев, Л. С. Шеховцева и др.
Однако на сегодняшний день большинство известных попыток формирования и развития эффективной стратегии управления были выполнены в основном на эмпирическом уровне, что ограничивает возможности их применения на практике и делает уязвимыми с точки зрения тео-
ретической корректности. Это обусловило необходимость комплексного рассмотрения проблемы практической реализации разработок по формированию и развитию стратегии управления, также по разработке направлений совершенствования стратегии управления в гостиничных комплексах. Изложенным предопределяется выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию и развитию стратегии управления гостиничных комплексов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
- исследовать эволюцию, характеристики стратегии управления, основные компоненты процесса формирования стратегии;
- оценить особенности, роль и значение гостиничного хозяйства как базисного компонента индустрии туризма;
- исследовать современные тенденции развития гостиничных комплексов в России и за рубежом;
- выявить сущность, особенности гостиничных услуг в современных условиях, а также определить и классифицировать факторы, влияющие на эффективность гостиничных комплексов, с точки зрения характера их влияния;
- рассмотреть и оценить специфику формирования стратегии управления в гостиничных комплексах;
- разработать и предложить научно обоснованные практические и методические рекомендации, предложения и выводы по совершенствованию стратегии управления в гостиничных комплексах.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают гостиничные комплексы, осуществляющие свою деятельность, направленную на удовлетворение потребностей в предоставляемых услугах.
Предметом исследования является система экономических и управленческих отношений, складывающихся в условиях формирования и развития стратегии управления гостиничных комплексов.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и публикации российских и зарубежных ученых в области формирования и развития стратегии управления гостиничных комплексов, методы и средства, разработанные в рамках стратегического управления, маркетинга.
Информационной базой исследования послужили законодательные и правовые акты Российской Федерации, методические и нормативные материалы, касающиеся проблем стратегического характера, первичная информация и финансово-экономические отчеты исследуемых предприятий, монографическая, справочная литература по стратегическому управлению.
Для решения поставленных задач в работе применены современные методы исследования: анализа, аналогий и сравнений, экспертных оценок, экономико-математическое моделирование, социологический опрос.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических основ формирования и развития стратегии управления с целью повышения эффективности функционирования гостиничных комплексов.
Наиболее существенные составляющие научной новизны, выносимые на защиту, следующие:
- предложено авторское определение стратегии управления, характерное для гостиничных комплексов;
- выявлены и классифицированы факторы, влияющие на экономическую стабильность гостиничных комплексов;
- построена модель для оценки задачи стратегии управления, позволяющая упорядочить поиск решения, сделать его более оперативным и корректным в условиях высокой сложности объекта и внешних связей;
- предложена методика оценки эффективности гостиничных комплексов на базе совокупности факторных признаков, позволяющая отражать влияние различных аспектов деятельности гостиничных комплексов на результативный показатель;
- определены инструменты по совершенствованию стратегии управления в гостиничных комплексах, реализующиеся в современных условиях;
- разработаны основные направления совершенствования стратегии управления, оказывающие влияние на развитие гостиничных комплексов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы в гостиничных комплексах для совершенствования стратегии управления и эффективного развития гостиничного хозяйства.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление на-
родным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг):
п. 15.103 Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка;
п. 15.115 Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Апробация результатов исследования. Полученные практические и теоретические результаты были апробированы и внедрены в гостиничных комплексах «Жемчужина» (Краснодарский край, г. Сочи), ЗАО «КуйбышевАЗОТ» (Самарская область, г. Тольятти), в центре отдыха ОАО «ТольяттиАЗОТ» (Самарская область, г. Тольятти), в гостиницах «Юбилейная» (Самарская область, г. Тольятти), «Белокаменная» (Самарская область, г. Тольятти), в доме отдыха «Ривьера» (Саратовская область, г. Хвалынск), в Центре налоговых экспертиз (г. Санкт-Петербург).
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона» (г. Тольятти, 2004); «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2005); «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона» (Тольятти, 2005); «Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов» (Тольятти, 2005).
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ, включая главу в монографии, учебно-методическое пособие с грифом УМО (в соавторстве), общим объемом 6,12 п. л.
Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, который включает 165 наименований и 17 приложений. Общий объем работы составил 162 страницы текста, включая рисунки и таблицы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития стратегии управления» раскрыто экономическое содержание стратегии управления, рассмотрены тенденции развития гостиничных комплексов в
России и за рубежом, определена специфика гостиничных услуг. В этом аспекте предложено авторское определение стратегии управления.
Во второй главе «Исследование состояния стратегии управления в гостиничных комплексах» проведена оценка состояния стратегии управления, обозначены факторы экономической стабильности, выявлена необходимость формирования и развития стратегии управления в гостиничных комплексах.
В третьей главе «Современные подходы к формированию и развитию стратегии управления в гостиничных комплексах» предложена модель решения задачи стратегии управления, разработаны и предложены рекомендации по развитию стратегии управления в гостиничных комплексах.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, содержатся соответствующие выводы и рекомендации.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Радикальные преобразования российской экономики, сопровождавшиеся либерализацией внешнеэкономической деятельности, привели к тому, что перед предприятиями встала проблема адаптации к новым условиям функционирования. Прошедшее после начала преобразований десятилетие позволяет сделать вывод о том, что успеха добились те гостиничные комплексы, которые выработали свою стратегию действий.
У процесса стратегического управления логически выделены две стороны: управление функционированием и управление развитием. Сложность стратегии управления развитием предприятия проявляется в том, что менеджерам приходится действовать в условиях сложных взаимосвязей объекта управления и внешней среды.
В диссертации на основе анализа и сопоставления различных точек зрения принята следующая трактовка стратегии управления. Стратегия управления гостиничными комплексами - это программа действий, базирующихся на оценке рыночной среды по всему спектру оказываемых услуг и позволяющих вывести на рынок конкурентоспособное гостиничное предприятие.
От того, насколько эффективно управление гостиничными комплексами, начинает зависеть не только достижение той или иной стратегиче-
ской цели, но и выживание организации. Процесс разработки и реализации стратегии в гостиничных комплексах предлагается построить с помощью действий, которые впоследствии повлияют на результат (рис. 1).
Действие Результат
Рис. 1. Процесс разработки и реализации стратегии в гостиничных комплексах
Гостиничное хозяйство является важной составной частью сферы услуг, которая представляет собой совокупность видов деятельности, направленных на обслуживание населения. Активное развитие сферы гостеприимства в нашей стране стало особенно заметно в последнее время. Особенностью данных видов деятельности является то, что предлагаемый потребителям продукт подается в виде услуги. В последние годы
гостиничный бизнес становится одним из прибыльных видов бизнеса в мире, о чем свидетельствует постепенное увеличение роста количества гостиничных комплексов по Российской Федерации. В 2004 г. их число возросло на 1,3 % (рис. 2), по Самарскому региону - на 22 %, (рис. 3).
6000
Я 5000 ф
I 4000 х
5 зооо ■ о 2000
о
т 1000
о
-
1995
2000
2001 2002 годы
2003
2004
Рис. 2. Число гостиниц и аналогичных средств размещения по Российской Федерации
1995 2000 2001 2002 2003 2004 ГОДЫ
Рис. 3. Число гостиниц и аналогичных средств размещения по Самарской области
Мировой опыт наглядно показывает, что оценка функционирования состояния гостиничных комплексов во многом специфична и отличается от оценки предприятий производственной сферы. Услуги гостиничных комплексов обладают основными специфическими свойствами: 1) невоз-
можностью накапливания; 2) неспособностью к транспортировке и хранению; 3) непостоянством качества, тесно связанным с личностью исполнителя, совпадением во времени процесса производства и потребления и др. Отсюда вытекают особенности гостиничных услуг (рис. 4).
Рис. 4. Особенности гостиничных услуг
Анализ объема предоставленных гостиничными комплексами услуг показал, что в 2004 году увеличился спрос на гостиничные услуги, это подтверждает построенная диаграмма (рис. 5).
Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод о том, что формированию и развитию гостиничного хозяйства способствовали многообразные факторы: 1) рост потребностей населения в путешествиях, развитие туризма; 2) возрастание платежеспособности клиентов; 3) конкуренция; 4) стремление к получению прибыли и др. Перечисленные основные факторы приводят к разработке и развитию новых видов услуг в сфере гостиничного сервиса.
За последние годы наблюдается большая сегментация и фрагментарность рынка гостиничных услуг, которые ориентируются на один или несколько целевых сегментов. Исследования показывают большую специализацию гостиничных комплексов. Яркими примерами могут служить спортивные гостиничные комплексы, курортные, туристические и т. д. Ввиду этого сформировано авторское определение гостиничного комплекса. Гостиничный комплекс - это предприятие, имеющее в своем распоряжении определенный набор ресурсов (финансовых, информационных,
сервисных), с помощью которых потребителю (клиенту) оказываются гостиничные услуги в виде комплекса услуг. Обязательным условием гостиничного комплекса является оказание именно разностороннего набора услуг. При этом гостиничный комплекс предоставляет услуги не только собственного производства, но и других отраслей народного хозяйства. В работе автором предложена классификация гостиничных комплексов.
700 600 500 400
5 зоо
ш 200
■в
ю
О 100
----- жл. ф/ М/в V
' 4 '' щ - Я с 3 ■
—
'у/'"-"
2002 г
2003 г ГОДЫ
2004 г
Рис. 5 Объем услуг гостиничных комплексов и аналогичных средств размещения по Самарской области
Гостиничные комплексы Самарской области отличаются по классности, типам и формам собственности, категорийности и специализации. Такое в условиях комбинирования российского и западного стилей организации и ведения бизнеса предопределило различия в действующем управлении. На сегодняшний день стратегия управления гостиничными комплексами строится на основе определенных критериев и признаков. В таблице I представлено распределение гостиничных комплексов Самарской области по группам управления.
Проведенные и представленные во второй главе исследования показали, что большинство гостиничных комплексов имеют управление, характерное для акционерных гостиничных комплексов. Их доля на гостиничном рынке составляет 58,21 %. Доля гостиничных комплексов с иностранным управлением, представленных на рынке, весьма скромна и составляет 1,49 %. В то же время, гостиничные комплексы с иностранным
управлением имеют относительно высокие показатели продажи номеров (чагрузки), цены номера и дохода на номер. Гостиничные комплексы двух других систем управления демонстрируют примерно одинаковые показатели деятельности, тем не менее акционерные гостиничные комплексы имеют более высокие показатели по продажам (загрузке) при более низкой средней цене. В рабо1е автором преде 1авлены основные характеристики и принципы управления, присущие вышеперечисленным группам управления.
Таблица I
Распределение гостиничных комплексов по группам управления (исследования 2005 года)
Группа управления Число гостиничных комплексов Доля в юс типичном рынке, % Загрутка, %
Управление гостиницами с присутствием иностранного менеджмента 2 1,49 47,9
Управление гостиничными комплексами ведомственного подчинения 28 40,3 41,9
Управление акционерными гостиничными комплексами 37 58,21 42,2
Итого 67 100% 44%
При определении доходов гостиничных комплексов решающим показателем является их уровень загрузки. Результаты проведенного исследования позволили установить, что средний уровень загрузки в исследуемых гостиничных комплексах составил 44 % (рис. 6).
В современных условиях гостиничные комплексы нуждаются в универсальном управлении, на которое могло бы опираться их руководство. Разработка модели стратегии управления способствует оптимизации использования всех ресурсов, повышению доходности и прибыльности гостиничного комплекса, расширению номенклатуры услуг и совершенствованию качества обслуживания.
Эффективность деятельности гостиничных комплексов зависит от множества факторов различного характера. Автором были выделены основные группы факторов, которые влияют на экономическую стабильность гостиничных комплексов (рис. 7) По проведенным исследованиям, значимым фактором преодоления нестабильности развития гостиничных
комплексов является подбор квалифицированного персонала. Одним из основных факторов, сдерживающим рост и развитие гостиничных комплексов, является сложная налоговая система, ее негативные характеристики, такие как высокое налоговое бремя и нестабильность.
60 ------------------
янв февр март алр май июнь июль авг сент oía ноя дек
месяцы
Рис. 6. Уровень загрузки исследуемых гостиничных комплексов по Самарской области в 2005 году
В диссертации рассмотрено влияние отраслевых особенностей налогообложения гостиничных комплексов с выделением факторов, влияющих на оценку неотъемлемого риска.
Структура гостиничного комплекса, существующие системы стимулирования и контроля стратегии развития оказывают значительное воздействие на процесс формирования стратегии управления. Как показали исследования, несмотря на постоянное совершенствование, действующие структуры снижают эффективность управления. С помощью разработанной автором программы исследования созданы проект организационной структуры управления (для крупных гостиничных комплексов) и производственная структура (для малых гостиничных комплексов).
Факторы, оказывающие влияние на экономическую стабильность гостиничных комплексов
Внешние факторы
Общее состояние экономики Уровень безработицы
▼ ▼
Положение ГОСТИНИЧН01 0 комплекса на рынке Банковские проценты за кредиты
♦
▼ Уровень налогообложения
Курс валют
▼ ▼
Средний доход на д\ш\ населения
Уровень платежеспособного спроса
Уровень образования
Развитие туризма t -
Уровень преступности
Законодательство
Внутренние факторы
Экономические факторы Социально-
экономические факторы
Распределение населения по уровню доходов
Принятая система управления и контроля (особенно за издержками)
Уровень загрузки » -
Кадровый потенциал
Состав и обьем оборотных средств
Темпы обнов тения >слуг
Прогрессивность используемых технологий
Рис. 7. Факторы, оказывающие влияние на экономическую стабильность гостиничных комплексов
В третьей главе, на основе математического моделирования с помощью нечетких методов оценок была разработана модель задачи стратегии управления, которая позволила связать внешние и внутренние цели и условия гостиничных комплексов простыми отношениями, а также учитывать параметры с различной степенью неопределенности. Стратегия управления оперирует информацией, значительная часть которой учитывает неопределенность. Такие данные не могут полностью определяться четкими значениями, части из них вообще нельзя дать прямую количественную оценку. С другой стороны, любые управляющие воздействия должны содержать определенные числовые сигналы: объемы различных статей затрат, цены на предоставляемые услуги, имеющиеся производственные мощности и т. д. Модель позволила объединить в единую процедуру работу с функциональными, продуктовыми стратегиями. Задачей стратегии управления в рассмотренной постановке было достижение необходимых для гостиничных комплексов значений параметров рынка при минимальном использовании финансовых, трудовых ресурсов, необходимых для реализации выбранной стратегии. С помощью экспертных оценок были определены следующие бизнес-цели гостиничного комплекса, достижение которых обеспечивало выполнение данной стратегии: достижение [устойчивого] ценового преимущества (а^). [высокое] знание потребителем (клиентом) услуг гостиничного комплекса (ag2), наличие необходимых дополнительных услуг в гостиничных комплексах [выше среднего] (ag3), [очень высокий] уровень доверия потребителя (клиента) к качеству предоставляемых услуг (ag4). Каждой из указанных качественных характеристик определялась соответствующая числовая (нечеткая) оценка из интервала от 0 до 1. Чем выше нечеткая оценка, тем более достоверно данное значение описывает признак - ценовое преимущество, знание потребителя (клиента), предлагаемый набор услуг. Таким образом, были получены четыре параметра и четыре соответствующих качественных критерия, характеризующих требуемое для гостиничного комплекса состояние микросреды, определяемое вектором Ag: Ag = (agl, agl, ар, ag4) = (0,8; 0,9; 0,7; 0,6).
В рамках современных подходов к формированию и развитию стратегии управления в гостиничных комплексах, предложена методика оценки эффективности гостиничных комплексов на базе некоторой совокупности факторных признаков, отражающих влияние различных аспектов гостиничной деятельности на результативный показатель. Данная ме-
годика формируется в виде совокупности групповых факторов гостиничных комплексов и описывается линейным уравнением регрессии
Гостиничная индустрия в настоящее время представляш собой отрасль с растущим уровнем конкуренции на рынке юс типичных услуг. Именно формирование инструментов совершенавования араюгии управления будет подталкивать гостиничные комплексы к постоянному совершенствованию и модернизации. Сравнение силы гостиничного комплекса и его ближайших конкурентов дает возможность оценки конкурентоспособности гостиничных комплексов.
Для оценки конкурентоспособности гостиничных комплексов определялись наиболее важные позиции, для каждой позиции определялся ее вес, исходя из значимости. Сумма весов по всем выведенным позициям равна 1. Позиция каждого конкурента оценивалась экспертным путем, исходя из некоторой шкалы (оценки от 1 до 10). Общая оценка конкурентоспособности определялась путем суммирования взвешенных рейтинговых оценок для каждого конкурента. Позиции, по которым отмечено превосходство, используются для усиления конкурентной позиции. По тем позициям, где преимущество у конкурентов, вырабатываются меры, препятствующие использованию данных преимуществ. Методика оценки конкурентоспособности гостиничных комплексов представлена в таблице 2.
Таблица 2
Методика оценки конкурентоспособности гостиничных комплексов
Конкурентные позиции Вес Конкурент 1 Конкурс! II 2 Ксшкуреш 3
Качество предоставляемых услуг 0,25 8/2 4/1 0 9/2.25
Имидж и известность 0,10 7/0,7 5/0,5 10/1
Соответствие цены и качества 0,20 8/1,6 7/1.4 6/1,2
Издержки прои ¡водстоа 0,25 9/2,25 7/1,75 5/1,25
Наличие дополнительных услуг 0,20 6/1,2 3/0,6 8/1,60
Итого 1 7,75 5,25 6,1
В диссертации обосновывается, что одним из эффективных направлений формирования и развития стратегии управления является объединение гостиничных комплексов в сети. Теоретические выкладки и практический опыт показали, что в гостиничных комплексах Самарской области не практикуются объединения в гостиничные ссги Оптимальное
объединение гостиничных комплексов в сети способствует не только повышению конкурентоспособности, но и является одним из эффективных направлений развития гостиничного бизнеса. Гостиничные сети, по мнению автора, обладают рядом преимуществ, которые представлены в таблице 3.
Таблица 3
Преимущества гостиничных сетей
№ п/п Преимущество Примечание
1 Возможность приобретения крупных партий товаров и услуг по оптовым (ниже розничных) ценам Владелец сети управляет несколькими объектами, следовательно, он может делать крупнооптовые закупки и в последующем предлагать другим гостиничным комплексам - членам сети - оборудование для номеров, белье и постельные принадлежности, моющие средства, предметы санитарно-гигиенического назначения и т д по низким ценам
2 Экономия затрат на подготовку персонала Как правило, сеть осуществляет централизованную подготовку кадров, что значительно сокращает затраты каждого члена сети в отдельности Кроме того, участие в сети делает доступными для ее членов услуги высокооплачиваемых специалистов-экспертов в определенных областях, оплатить стоимость которых каждому гостиничному комплексу в отдельности было бы проблематично
3 Эффективное продвижение гостиничных услуг на рынок и экономия на рекламных мероприятиях Проведение рекламной кампании всегда требует больших расходов. Гостиничные сети позволяют своим членам распределять между собой расходы на рекламу и продвижение на рынке услуг таким образом, что все могут пользоваться результатами рекламных кампаний, затрачивая небольшие средства
4 Использование централизованной системы бронирования Использование данной системы позволяет повысить загрузку номерного фонда всех гостиничных комплексов - членов сети
5 Использование централизованной системы бухгалтерского учета, проведение общих маркетинговых исследований, строительство и т д Преимущества использования таких систем объясняются тем, что специалисты, занятые в этих направлениях, могут обслуживать все гостиничные комплексы, входящие в сеть, что существенно сокращает соответствующие расходы каждого члена сети в отдельности
6 Инвестирование Группе гостиничных комплексов, осуществляющей коллективный бизнес, легче обосновать получение инвестиций, мобилизовать капитал и направить его на расширение и повышение эффективности своей деятельности
Для выбора объекта гостиничной сети в условиях неопределенности использовались математические критерии Лапласа, Вальда и Гурвица.
Систематизация полученных результатов позволила сделать следующие выводы. Оптимальные решения, полученные по разным критериям, не совпадают, так как критерии основаны на разных гипотезах. С помощью примененных методик математического моделирования аналогичным способом можно обосновать оптимальный выбор новых объектов гостиничной сети в условиях неопределенности.
Эффективное развитие гостиничных комплексов напрямую зависит от необходимых условий для развития не только гостиничных сетей, но и гостиничного бизнеса в целом. К необходимым условиям относятся. 1) поддержка российским законодательством развития гостиничных комплексов; 2) регулирование налогового законодательства, которое заключается в частичном или полном освобождении от уплаты налогов при инвестировании в материальную базу, в зависимости от объема осуществляемых капитальных вложений; 3) привлечение инвестиционных ресурсов в строительство, расширение и модернизацию гостиничных комплексов; 4) наличие учебных заведений по подготовке высокопрофессиональных специалистов в области гостиничного бизнеса; 5) стабильная политическая и экономическая ситуация в стране и др.
Для эффективного развития гостиничных комплексов автором разработаны направления совершенствования стратегии управления в гостиничных комплексах.
В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования и сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию и развитию стратегии управления в гостиничных комплексах.
Публикации по теме диссертационной работы
1. Медведева, Е. В. Особенности сферы сервиса как объекта управления [Текст] / Е. В. Медведева // Экономические исследования: анализ состояния и перспективы развития : монография. - Кн. 5. - Воронеж : Изд-во ВГПУ, 2005. - 316 с. - 0,94 п. л.
2. Медведева, Е. В. Управление инвестиционной привлекательностью в гостиничном бизнесе [Текст] / Е. В. Медведева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. выпуск «Эконо-
мика и управление организациями и регионами». - Самара • Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006. - С. 146-153. - 1,13 п. л.
3. Медведева, Е. В. Особенности финансово-экономического анализа предприятий гостиничного хозяйства. Гл. 6 // Особенности бухгалтерского учета, анализа и аудита в гостиничном бизнесе [Текст] • учеб. пособие : [гриф УМО] / О. И. Васильчук, Ю. Н. Аринцев, Е. В. Медведева. -Тольятти : Изд-во ТГУС, 2006. - 23 п. л. (В соавт., авт. - 1,25 п. л ).
4. Медведева, Е. В. Ценообразование как важнейший элемент в гостиничном бизнесе [Текст] / Е. В. Медведева // Татищевские чтения: актуальные проблемы социально-экономического развития: территориальные и отраслевые аспекты : материалы Международной научной конф. Ч. 1. -Тольятти : Изд-во Волжского ун-та им. В. Н. Татищева, 2005. - 314 с. -0,5 п. л.
5. Медведева, Е. В. Рынок гостиничных услуг и его компоненты [Текст] / Е. В. Медведева // Общеэкономические концепции функционирования предприятия в условиях рынка : межвузовский сборник научных трудов. Вып. 16. - Тольятти : Изд-во ТГАС, 2005. - 324 с. - 0,66 п. л.
6. Медведева, Е. В. Внедрение инноваций в гостиничный бизнес [Текст] / Е. В. Медведева // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Поволжского региона : сборник научных трудов II Региональной научно-практической конференции. -Тольятти : Изд-во ТГАС, 2005. - 376 с. - 0,44 п. л.
7. Медведева, Е. В. Современные тенденции развития индустрии гостеприимства [Текст] / Е. В. Медведева // Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных городах Поволжского региона : сборник тезисов II Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов. Ч. 1. - Тольятти : Изд-во ТГАС, 2005.-304 с.-0,5 п. л.
8. Медведева, Е. В. Факторы, влияющие на экономику гостиничного бизнеса [Текст] / Е. В. Медведева // Экономика России: XXI век: Всероссийский сборник научных трудов. Вып. 1. - Воронеж : Изд-во Воронежского госпедун-та, 2005. - 158 с. - 0,5 п. л.
9. Медведева, Е. В. Разработка направлений совершенствования управления в гостиничном хозяйстве [Текст] / Е. В. Медведева // Вопросы экономических наук. - 2006. - № 1 (17). - М., 2006. - С. 107-109. - 0,2 п. л.
Подписано в печать с электронного оригинала-макета 28.02.2006. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 221/02.
Тольяттинский государственный университет сервиса. 445677, г. Тольятти, ул. Гагарина, 4.
í
2ÓQ£¿
i-502»