Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Медведева, Ольга Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Медведева, Ольга Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Методологические основы экономической оценки биологических и земельных ресурсов.

§1.Анализ существующих методов экономической оценки природных ресурсов.

§2.Выбор и обоснование методических принципов экономической оценки биологических и земельных ресурсов.

§3.Основные направления использования показателей экономической оценки биологических и земельных ресурсов.

Глава 2. Методические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов.

§1.Биологические ресурсы.

§2. Городские земли.

§3 .Сельскохозяйственные земли.

§4. Земли рекреационного, заповедного и природоохранного назначения.

Глава 3. Прикладные аспекты использования показателей экономической оценки биологических и земельных ресурсов.

§ 1. Экономический механизм сохранения биологических ресурсов.

§ 2. Общие принципы оценки ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением биологических ресурсов.

§ 3. Оценка ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением городской растительности.

§ 4. Оценка ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением среды обитания животных.

§ 5.Оценка ущерба, вызываемого уничтожением природных комплексов в целом.

§ 6. Оценка ущерба, вызываемого рекреационной деятельностью.

§ 7. Определение размера платы за использование ресурсов животного мира.

Глава 4. Экономическая оценка водоохранных лесов Московской области как элемент экономического механизма их сохранения.

§1. Анализ общей направленности структуры лесопользования в Московской области и социально-экономических последствий ее сохранения.

§2. Характеристика лесов 1-2 поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы и особенности ведения лесного хозяйства в них.

§3. Экономический механизм сохранения водоохранных лесов Московской области.

§4.Основные принципы оценки потерь, вызываемых ограничением лесопользования в лесах 1-2 поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Москвы.

§5.Основные принципы определения размера платы за использование подмосковных лесов в водоохранных целях.

Глава 5. Экономическая оценка рекреационных лесов Московской области как элемент экономического механизма их сохранения.

§1.Общая характеристика рекреационного использования лесов Московской области.

§2.Оценка экономических потерь Московской области, вызываемых рекреационным ведением лесного хозяйства.

§3.Экономический механизм компенсации общих потерь, вызываемых рекреационным ведением лесного хозяйства на территории Московской области.

§4. Методика расчета нормативов платы за рекреационное использование лесов

Московской области.

Предложения и выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов"

Настоящая работа посвящена методологическим и методическим проблемам экономической оценки биологических и земельных ресурсов. Она охватывает такие стороны данной проблематики как выбор и обоснование единой методологической основы для проведения стоимостной оценки данных категорий ресурсов; создание системы оценочных показателей, позволяющих отражать различные аспекты их ценности, а также получать стоимостные параметры сопоставимые по своим значениям как между отдельными категориями биологических и земельных ресурсов, так и ресурсов овеществленного труда, то есть основных фондов производственного и непроизводственного назначения; выработка конкретных методических приемов для получения тех или иных оценочных показателей, а также показ возможностей применения данных показателей в практике управления природопользованием и охраной окружающей среды.

Актуальность темы исследования

Россия располагает уникальным по своим размерам и многообразию природно-ресурсным потенциалом, в состав которого входят земельные, минеральные, лесные, биологические ресурсы, а также ресурсы ненарушенных экосистем и биологического разнообразия. По оценкам специалистов в России на одного жителя приходится гораздо больше природных ресурсов, чем на жителей других стран. Общий земельный фонд страны составляет более 1,7 млрд. га, в том числе, 0,6 млрд. га - земли сельскохозяйственного назначения, 0,8 млрд. га - земли лесного фонда и 0,04 млрд. га - городские и поселковые земли. По запасам минерально-сырьевых ресурсов Россия стоит на одном из первых мест в мире. При этом большая часть территории страны - 90% тундр, 75% таежных лесов и 25% азиатских степей, остается близкой к естественному природному состоянию. Природно-ресурсный потенциал составляет бесценное национальное богатство и дает прочную основу для решения многих социально-экономических проблем и обеспечения экономической независимости страны. Однако используются данные ресурсы весьма неэффективно. Доля ВВП на душу населения в стране - одна из самых низких в мире. Причина такого положения - отсутствие учета и реальной оценки ресурсной компоненты в структуре национального богатства и неспособность выделения рентной составляющей из произведенного национального продукта. По оценкам разных авторов основной поток доходов от использования национального богатства страны приходится именно на ресурсную часть, которая практически никак не измеряется и не учитывается. В статистических данных отражается не более 15% реального ресурсного потенциала, формирующего основной доход государства. Это означает, что реальная налогооблагаемая база сегодня не определяется, или сильно занижена. При этом огромные, никем не учитываемые, финансовые потоки, по некоторым оценкам от 60 до 80 миллиардов долларов США, ежегодно изымаются, минуя бюджет страны и создавая тем самым сильнейшие деформации в экономике. Исправить существующее положение можно, перейдя к принципам налогообложения, основанным на реальной стоимости национального достояния России, включая и его экологическую составляющую. Первым этапом таких работ должна стать экономическая оценка потенциала природных ресурсов, проводимая в целях государственного регулирования природопользования в условиях рыночной экономики. Серьезным препятствием к продвижению в данном направлении является слабое методическое и правовое обеспечение оценочных работ. Институт оценки в нашей стране практически отсутствует. Вопросы методологии оценки разнородных видов природных ресурсов и применения оценочных показателей крайне не развиты. Создавшееся положение обусловлено целым рядом объективных причин, среди которых можно выделить - отсутствие потребности в определении реальной рыночной стоимости природных ресурсов в существовавшей ранее административной системе управления экономикой, а также узковедомственный подход к оценке, приводивший к превалированию принципа нормативного установления стоимостных показателей и, как следствие, методологической несопоставимости полученных оценочных значений. Вместе с тем, изменение общественно-политического устройства и переход к рыночным методам управления экономикой выдвинули на повестку дня вопросы применения экономических оценок при принятии решений как в масштабах страны в целом, так и при реализации региональных моделей управления хозяйственной деятельностью. Практика решения поставленных проблем показала, что они самым непосредственным образом связаны с выработкой приемлемых методов определения стоимостных параметров природно-ресурсного потенциала страны, включая его земельную и биологическую компоненты. Поэтому разработка общей концепции экономической оценки природных ресурсов, позволяющей создать единую систему оценочных показателей, ориентированную на цели прикладного использования в хозяйственной деятельности, является актуальной задачей, которую предстоит решать для повышения эффективности использования имеющегося природно-ресурсного потенциала страны.

Особенно трудными и наиболее актуальными являются вопросы оценки земли в целях налогообложения, а также и определения в стоимостных показателях реальной ценности территорий, имеющих экологическое значение.

В настоящее время поступления от налогообложения земли, являющейся основным природным ресурсом государства, занимает символическую долю (около одного процента) в общем объеме налогов, формирующих бюджеты всех уровней. Попытка повысить долю дохода от этой категории ресурсов простой индексацией ставок налогообложения, как показывает практика, ничего не дает. Решение проблемы лежит в сфере пересмотра размера налогооблагаемой базы, что в свою очередь напрямую связано с развитием методов экономической оценки различных категорий земель.

Другим направлением развития оценочных работ, приобретающим исключительно большое значение в условиях возрастающего негативного давления общества на природу, является методическое обеспечение оценки природных сообществ, выполняющих средоохранные функции.

Вопросы проведения стоимостной оценки объектов «живой природы», включая ресурсы биологического разнообразия, несмотря на всю их значимость до настоящего времени, остаются крайне неопределенными. По сути дела, до сих пор не выработаны единые методические подходы, позволяющие интегрировать их в существующую методологию оценки других видов ресурсов, вовлеченных в рыночный оборот или имеющих искусственное происхождение. Отсюда вытекает необходимость проведения исследований в таких областях экономики природопользования, как методология экономической оценки биологических ресурсов, что делает выбранную тему диссертационного исследования особенно актуальной.

Степень разработанности

Исследованию вопросов экономической оценки природных ресурсов посвящено значительное число работ отечественных авторов. Среди них особое место занимают работы К.Г.Гофмана, Т.С.Хачатурова, Е.С.Карнауховой, А.А.Минца, О.К.Замкова, К.М.Миско, И.В.Туркевича. Из работ зарубежных авторов можно выделить работы Д.Фридмана и Н.Ордвея, Ф.Харрисона, посвященные оценке земли и недвижимости, П.Пирса - посвященные, оценке лесных ресурсов, а также работы Р.Диксона и Д.Пирса, направленные на определение ценности компонентов живой природы нетрадиционными методами оценки биологических ресурсов.

Теория экономической оценки природных ресурсов в нашей стране начала складываться сравнительно давно. Начальным этапом развития данного направления в экономической науки стала дискуссия о том, могут ли иметь природные блага, не созданные трудом человека стоимость, или нет. Решение данного вопроса было найдено в применении затратного принципа оценки, когда природные ресурсы предлагалось оценивать по величине затрат, которые пойдут на их освоение. Применение данного принципа на практике приводило к серьезным противоречиям между результатами оценки и реальной ценностью определенных природных ресурсов. Получалось, что более доступные в экономическом отношении ресурсы имели более низкие оценки, чем ресурсы, на освоение которых требовалось затрать больше финансовых и материальных средств. Осознание данного противоречия привело к развитию рентных методов оценки природных ресурсов, основанных на принципе определения их доходности. Вначале данные методы стали разрабатываться для оценки земли в сельском хозяйстве, а затем получили развитие и для оценки других видов природных ресурсов. В частности, в шестидесятые годы была проделана огромная работа по исследованиям методологических основ экономической оценки земли, защищены кандидатские и докторские диссертации, выпущено несколько книг, посвященных данной проблематике (Карнаухова, Черемушкин и др.). Научные школы, обеспечивающие переход к рентным оценкам природных ресурсов окончательно сформировались в нашей стране к середине 80-х годов. Их объединила методология, основанная на теории дифференциальной ренты и сводившаяся к сравнению экономической эффективности использования отдельных видов природных ресурсов. Оценку предлагалось определять по разности предельных общественно необходимых затрат (замыкающих) и фактических затрат на добычу сырья, находящегося в разных природно-экономических условиях. Большой вклад в исследование земельной ренты и рентных платежей внесла группа академика РАН Д.Львова. В ходе исследовательских работ были выработаны системы оценочных показателей и методов, охватывающих широкий круг природных ресурсов. Однако, несмотря на проведенные исследования, большая часть оценочных показателей, применяемых в нормативных документах и регулировавших ресурсопользование, носила внеэкономический характер, имела узковедомственную направленность и, как следствие, не позволяла определить истинную рыночную стоимость оцениваемого объекта. По сути дела, существовавшая в стране практика оценочных работ не выработала единых методических подходов решения данной проблемы.

Отчасти такое положение сохранилось и в настоящее время. До сих пор применяемые в управленческих целях методы оценки природных ресурсов, земельных участков и объектов, созданных человеком, практически не связаны между собой, так как не имеют единой методологической основы и носят сугубо отраслевой характер.

В странах с рыночной экономикой методология экономической оценки природных ресурсов развивалась в рамках классической теорий ренты с одновременным обобщением прикладных приемов и методов оценочных работ, используемых для конкретных целей (Фаустман, П.Пирс, Д.Фридман и Н.Ордвей, Харрисон и др.). В последнее время западными учеными активно стали разрабатываться методы внеэкономической оценки биологических природных ресурсов (Р.Диксон, Д.Пирс и др.). Развитие данного направления связано с осознанием необходимости измерения ценности природных ресурсов, не вовлеченных непосредственно в хозяйственный оборот, но выполняющих важные экологические функции.

Цель и задачи исследования

Целью работы является выработка единой методологии оценки, позволяющей определять стоимость биологических и земельных ресурсов, в показателях, сопоставимых по своей значимости и адекватных их реальной ценности.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи: проведение анализа отечественного и мирового опыта экономической оценки биологических и земельных ресурсов; выработка единой методологии проведения экономической оценки биологических и земельных ресурсов, отвечающих целям и задачам рационального природопользования, охраны окружающей среды, создания экономической основы для справедливого налогообложения и компенсации материальных и финансовых потерь, возникающих в случаях нанесения экологического вреда и ущерба;

- обоснование выбора методов и показателей экономической оценки биологических и земельных ресурсов; разработка прикладных методик и технологий расчета стоимости конкретных видов природных ресурсов, в частности городских и сельскохозяйственных земель, ресурсов животного мира, рекреационных территорий и городской растительности;

- разработка рекомендаций по применению показателей и методов экономической оценки в практике земле- и природопользования, (переход на новые принципы налогообложения, введение и (или) изменение платежей за природные ресурсы и т.д.);

- демонстрация конкретных направлений использования показателей и методов экономической оценки природных ресурсов в обосновании и принятии современных методов управления природно-ресурсным потенциалом в условиях рыночной экономики и государственного регулирования их рационального использования.

Объектом исследования в диссертационной работе являются методы экономической оценки биологических и земельных ресурсов и экономические механизмы применения оценочных показателей в практике управления природопользованием (платежи за право пользования, воспроизводственные платежи, компенсация экологического ущерба, земельное налогообложение и т.д.).

В качестве предмета исследования выбраны основные категории биологических и земельных ресурсов, требующие разработки методов их экономической оценки. В частности, в работе рассматриваются методы экономической оценки применительно к городским и сельскохозяйственным землям; землям, имеющим рекреационное и средоохранное значение, ресурсам животного мира и среде их обитания, а также неэксплуатационным лесам и городской растительности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют теория ренты классической экономической школы (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милль, Г.Джордж и др.), современная теория экономической оценки недвижимости (Д.Фридман, Н.Ордвей), методология, сравнительной экономической оценки отдельных видов природных ресурсов (Т.С.Хачатуров, К.Г. Гофман, Н.П. Федоренко, O.K.Замков, И.В.Туркевич и др.), а также другие методические подходы выработанные отечественными и зарубежными учеными для проведения экономической оценки природных ресурсов (С.Г.Струмилин, К.М.Миско, Е.С.Карнаухова, Р.Диксон, П.Пирс и др.). Кроме того, в исследовании применялись данные фундаментальных и прикладных исследований в области экологии (Е.Одум, П.Дювиньо, М.Танг, В.А.Ковда, Л.Е.Родин, Н.И.Базилевич и др.), биологии и охотоведения; российское и зарубежное законодательство в области природопользования и охраны окружающей среды. В работе также были использованы общенаучные методы сравнительного анализа, анализа и синтеза. Для получения расчетных значений ряда показателей применялись методы факторного анализа, статистические и другие традиционно используемые при проведении оценочных работ методы.

Научная новизна диссертационной работы

Разработан методический аппарат проведения кадастровой оценки городских, сельскохозяйственных и рекреационных земель в целях налогообложения на основе определения рыночной стоимости объекта недвижимости в целом.

Предложена единая система методов и оценочных показателей определения стоимости биологических ресурсов на основе применения теории оценки недвижимости, используемых для расчета экологического ущерба, ставок платы за пользование данными объектами, ставок компенсационных платежей в возмещение экологического ущерба и обеспечения воспроизводственных и природоохранных работ.

Разработан методический аппарат экономической оценки ресурсов животного мира, включая редкие и исчезающие, охотничье-промысловые и неиспользуемые виды животных, а также методический аппарат определения стоимости городских зеленых насаждений и насаждений выполняющих рекреационные и средоохранные функции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в методологическом обосновании проведения стоимостной оценки биологических и земельных ресурсов, позволяющем использовать полученные результаты при переходе на новые принципы налогообложения городских, сельскохозяйственных и иных категорий земель; определении стоимости природно-ресурсной компоненты в структуре национального богатства; определении стоимостных показателей в структуре отраслевых и комплексных кадастров природных ресурсов; исчислении размеров экологического ущерба и определение различного рода выплат, направленных на компенсацию данного ущерба; определении размера платы за пользование природными ресурсами, а также при проведении природно-ресурсного и экологического страхования.

Результаты проведенного исследования создают методическую базу для перехода на современные методы управления экономикой, основанные на комплексной оценке состояния природно-ресурсного потенциала. В состав таких методов входит установление обоснованных регулярных и разовых платежей за биологические и земельные ресурсы, включая земельные налоги и платежи; повышение эффективности системы лицензирования, проведения аукционов и конкурсов; определение размеров льгот и скидок; усиление экономического контроля; установления размера пакетов государственных акций, оценки инвестиционной привлекательности природных объектов и других экономических инструментов регулирования природопользования в условиях рыночной экономики. На основании предложенных методических подходов получены следующие практические результаты: осуществлен расчет ставок платы за пользование охотничьими животными; проведена сравнительная оценка потенциала биологических ресурсов Московского региона путем применения трех оценочных методов сравнительного, затратного и доходного; - проведена оценка стоимости рекреационных ресурсов Московской области методом "транспортных затрат"; проведен расчет стоимости основных категорий и типов растительности города Москвы и ее зеленой зоны; определен минимальный размер платы за пользование рекреационными и водоохранными свойствами лесов Московского региона; предложен механизм сохранения потенциала экологически значимых лесных территорий на основе использования показателей их стоимостных оценок; получены стоимостные параметры экономической оценки естественных экосистем основных типов природных зон России, а также коэффициенты капитализации, соответствующие средневзвешенному периоду восстановления данных естественных экосистем; разработаны прикладные приемы оценки ущерба, вызываемого уничтожением растительных сообществ, отдельных объектов растительного мира, среды обитания животных, в том числе, расположенных на городских территориях, а также оценки ущерба, вызываемого всеми видами негативного воздействия на городские земли.

Апробация результатов работы

Результаты исследования неоднократно докладывались автором на конференциях, совещаниях, заседаниях Экспертной лиги, научных советах Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы и других научных организаций.

Многие предложения автора прошли практическую проверку, используются в практике оценочных работ. Основные положения диссертации были использованы при проведении следующих прикладных работ: комплексная экономическая оценка курортных городов региона Кавказских

Минеральных Вод для целей налогообложения (1992 г.); расчет и обоснование ставок платы за пользование охотничьими животными для Постановления Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1997 г. № 1251 "О плате за пользование объектами животного мира и ее предельных размерах"; подготовка проекта Федерального закона "Об оценке земли"; подготовка проектов ряда региональных методик по оценке экологического ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением биологических ресурсов.

В первой главе рассматриваются методологические основы экономической оценки биологических и земельных ресурсов. Для этой цели проводится анализ существующих методов экономической оценки природных ресурсов, включая отечественный и зарубежный опыт, дается обоснование выбора наиболее перспективных методических принципов экономической оценки биологических и земельных ресурсов, показываются основные направления использования стоимостных показателей.

Во второй главе раскрываются методические принципы экономической оценки биологических и земельных ресурсов. В частности, предлагаются конкретные методические подходы для стоимостной оценки различных категорий биологических ресурсов, городских земель, земель сельскохозяйственного назначения, а также земель, имеющих рекреационное и природоохранное значение.

В третьей главе показывается возможность применения на практике выбранных ранее методических принципов экономической оценки биологических и земельных ресурсов. Для этой цели даются основные положения экономического механизма сохранения биологических ресурсов, приводятся методики, позволяющие рассчитать размер платежей за использование ресурсов животного мира, а также размер ущерба, вызываемого уничтожением основных элементов биоты, включая среду обитания объектов животного мира и природные комплексы в целом.

В четвертой и пятой главах показываются прикладные аспекты использования показателей стоимостной оценки биологических объектов в целях создания экономического механизма их защиты на примере рекреационных и водоохранных лесов Московской области.

В частности, в четвертой главе предлагается экономический механизм защиты водоохранных лесов Московской области, а в пятой главе рассматривается экономический механизм сохранения рекреационных лесов Московской области.