Методологические принципы финансовой реструктуризации российских предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Серединский, Евгений Иосифович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Серединский, Евгений Иосифович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы финансовой реструктуризации предприятия.
1.1. Реструктуризация предприятия как объект системных исследований.
1.2. Сущность финансовой реструктуризации предприятия.
1.3. Подходы к проведению финансовой реструктуризации предприятия: сравнительный анализ и современные мировые тенденции.
Глава 2. Методологические принципы финансовой реструктуризации предприятия.
2.1. Научные основания методологических принципов финансовой реструктуризации предприятия.
2.2. Методологические принципы финансовой реструктуризации как инструмента общего управления развитием предприятия.
2.3. Методологические принципы финансовой реструктуризации как инструмента кризисного управления предприятием.
Глава 3. Методологические особенности финансовой реструктуризации российских предприятий.
3.1. Актуальные проблемы финансовой реструктуризации российских предприятий
3.2. Оценка методологического значения проблемных факторов финансовой реструктуризации российских предприятий.
3.3. Методы учета российских реалий в системе методологических принципов финансовой реструктуризации предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические принципы финансовой реструктуризации российских предприятий"
Актуальность темы исследования. В современном мире условия ведения бизнеса изменяются столь стремительно, что уже многие специалисты от науки и практики пришли к выводу о наличии постоянной необходимости перестраиваться в ходе ведения дел. Соответственно, в последние годы все больше внимания начинает уделяться «менеджменту изменений», в том числе такому радикальному структурному преобразованию предприятия как реструктуризация.
Кроме того, инициатора структурных перемен часто волнуют именно вопросы финансового характера, а значит, можно утверждать, что финансовая реструктуризация предприятия, по сути дела, нередко интересует всех в первую очередь. Однако, несмотря на всю практическую важность знания механизмов организации эффективного решения финансовых проблем, даже выделение финансовой реструктуризации из общего процесса реструктуризации предприятия в исследованиях не получило серьезного распространения.
При этом, не оспаривая утверждения, что реструктуризация предприятия представляет собой комплексный процесс, хочется подчеркнуть следующие два момента: во-первых, не всегда экономически целесообразно проводить полномасштабную, или, другими словами, полифункциональную реструктуризацию, и, во-вторых, сама финансовая реструктуризация должна рассматриваться комплексно, т.е. необходимо при ее проведении учитывать все существенные аспекты жизнедеятельности предприятия.
Эффективное решение проблемных вопросов финансового характера является существенным условием успешности функционирования предприятия, а соответственно должно быть и предметом особого внимания при управлении организационным развитием. Более того, идеи построения проблеморазрешающих систем особенно важны для финансового управления в российских условиях, поскольку множество отечественных предприятий могут быть по ряду финансовых параметров охарактеризованы не иначе как проблемные.
Наконец, актуальность ориентированных на выработку синтезированного знания обобщающих исследований по проблематике финансовой реструктуризации предприятия также не вызывает сомнений, поскольку финансовые специалисты традиционно ограничиваются анализом лишь непосредственно стоящих перед ними в процессе решения проблем. Таким знанием, безусловно, является система методологических принципов, состоящая из рационально обоснованных и научно оформленных идей высокого уровня общности. При этом нужно осознавать, что методологические принципы организуют практическую деятельность не напрямую, а через задание непосредственным пользователям некоторой системы установок мировоззренческого и нормативного характера, направляя таким образом общий ход их мыслительной деятельности в процессе выработки и реализации конкретного подхода.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует довольно большое количество опубликованных как зарубежных, так и российских работ, посвященных различным аспектам реструктуризации предприятий. Однако данные работы в основном излагают либо суть западных исследований, применимость результатов которых к российской действительности по ряду параметров вызывает большие сомнения, либо излагают выводы из практического опыта, не опирающиеся на какую-либо серьезную теорию. В первом случае это обычно учебные пособия, во втором - самореклама специалистов-практиков.
Минусы первого типа работ проявляются в том, что российская экономика переживает переходный период, а западные разработки в основном создавались для реализации в экономически развитых странах, т.е. в соответствии с принятыми в этих странах эталонах.
Недостатки второго обусловлены тем, что их авторы опираются на конкретные ситуации, в то время как условия ведения хозяйственной жизни сегодня очень динамично развиваются, а соответственно невелика вероятность применимости тех же самых мер в новых обстоятельствах.
Таким образом, молено говорить об острой нехватке работ, одновременно имеющих методологическую направленность и, что не менее важно, учитывающих специфические особенности российской экономики.
Список отечественных и зарубежных авторов работ, наиболее значимых для проведенного диссертационного исследования, будет приведен далее.
Цель настоящего диссертационного исследования - выработать систему методологических принципов финансовой реструктуризации предприятия, учитывающую особенности переходного состояния российской экономики.
Гипотеза исследования. В настоящем исследовании исходили из следующих гипотетических положений:
1) выделение финансовой реструктуризации из общего процесса реструктуризации необходимо для осознанного и эффективного решения наиболее сложных вопросов финансового характера, стоящих перед предприятиями;
2) финансовая реструктуризация как существенная составляющая комплексной, или полифункциональной, реструктуризации должна учитывать различные аспекты жизнедеятельности предприятия;
3) процесс финансовой реструктуризации предприятия должен обладать необходимыми свойствами внутреннего содержательного, организационного и управленческого единства, что позволяет не только предприятие, но и его рассматривать как систему и соответственно проводить более глубокие исследования на основе методологии системного анализа;
4) системное исследование финансовой реструктуризации как позволяет описывать существующую реальность, так и имеет прогностическую функцию.
Постановка цели и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость решения следующего ряда задач:
1) обосновать необходимость методологически-ориентированных исследований в области финансовой реструктуризации предприятия;
2) осуществить адекватный решаемым в ходе диссертационного исследования проблемам отбор методологического инструментария;
3) разработать приспособленный к исследуемой проблематике понятийный аппарат на основе теории систем;
4) проанализировать современные мировые тенденции в подходах к проведению финансовой реструктуризации предприятия;
5) выявить объективные и субъективные факторы, обуславливающие целесообразность проведения финансовой реструктуризации предприятия;
6) выработать концептуальные основания методологических принципов финансовой реструктуризации предприятия;
7) проработать методологически значимые проблемные факторы финансовой реструктуризации российских предприятий.
Объектом данного исследования являются методологические аспекты финансовой реструктуризации предприятия.
Предмет исследования - методологические принципы финансовой реструктуризации российских предприятий.
Тема и основное содержание диссертации соответствуют формуле специальности «Финансы, денежное обращение и кредит» (08.00.10) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Диссертационная работа выполнена на стаже следующих областей исследования: 3.1. организационно-правовые и социальные аспекты финансов предприятий и организаций; 3.5. управление финансами корпораций: методология, теория; трансформация корпоративного контроля; 7.4. теоретические и методологические основы реструктуризации бизнеса на основе оценки рыночной стоимости.
Тема и содержание диссертации в той части, в которой финансовая реструктуризация предприятия рассматривается в чисто управленческом разрезе, также соответствуют формуле специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами» (08.00.05) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Диссертационная работа выполнена на стыке следующих областей исследования: 1.11. проектирование систем управления организациями; 1.19. управление изменениями в экономических системах.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области философии и методологии научного познания, общей теории организации труда и метаэкономических исследований - JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберга, М. Блауга, A.A. Богданова, Н.К. Вахтомина, Е.К. Войшвилло,
Б.М. Генкина, М.Г. Дегтярева, В.И. Загвязинского, A.A. Ивина, Ю.В. Ив л ев а, Д.А. Керимова, Т. Котарбинского, В.И. Купцова, В.А. Лекторского, Ю.М. Осипова, З.А. Решетовой, Г.И. Рузавина, В.Н. Садовского, А.Г. Спиркина, A.A. Старченко, B.C. Степина, Е.А. Суханова, Н.Ф. Талызиной, B.JI. Тамбовцева, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина, Я.С. Яскевич и ряда других; в области прикладного системного анализа, общего и кризисного управления организационным развитием - М.Д. Аистовой, P. JI. Акоффа, Л.П. Белых,
A.A. Беляева, К.В. Гайдука, П. Гохана, В.М. Добкина, А.Т. Зуба, Р. С. Каплана, Э. Кемпбелла, В. Кинга, Д. Клиланда, В.В. Кондратьева, Э.М. Короткова,
B.И. Кошкина, В.Б. Красновой, М.В. Локтионова, И.И. Мазура, A.C. Малина, М. В. Мейера, Г.С. Мерзликиной, В.И. Мухина, С.П. Никанорова, Д. П. Нортона, Н.Г. Ольдерогге, С. Л. Оптнера, Ф.И. Перегудова, C.B. Рубцова, М.А. Сажиной, К. Саммерс Лачса, Ф.И. Тарасенко, Э.А. Уткина, М.А. Федотовой, Ю.И. Черняка,
B.Д. Шапиро и ряда других; в области финансовой проблематики (инвестиционного и финансового анализа, корпоративных финансов, управления стоимостью и оценки бизнеса) -М. Бертонеша, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, Р. Брейли, Ю. Ф. Бригхема,
C.B. Валдайцева, Дж. К. Ван Хорна, Дж. М. Ваховича (мл.), Л. С. Гапенски, А.Г. Грязновой, И.А. Егерева, И.В. Ивашковской, В.В. Ковалева, Т. Коллера, Т. Коупленда, В.И. Кошкина, Ч. Ф. Ли, С. Майерса, Д. Муррина, Р. Найта, И.А. Никоновой, Л.Н. Павловой, С. Росса, В.П. Савчука, Т.В. Тепловой, М.А. Федотовой, Дж. И. Финнерти, Э. Хелферта, Е.В. Чирковой, А.Д. Шеремета, А.И. Щербакова и ряда других.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованной системы методологических принципов финансовой реструктуризации предприятия, адаптированной под реалии современной российской экономики.
В ходе диссертационного исследования были получены следующие результаты, позволяющие, по мнению автора, говорить о научной новизне в работе:
1) Разработаны теоретико-методологические основы финансовой реструктуризации предприятия как вида функциональной реструктуризации предприятия (и, в частности, даны дефиниции ключевым системным понятиям в соответствии с целью и потребностями настоящего исследования): а) уточнена сущность понятия реструктуризации предприятия как инструмента менеджмента изменений на базе применения категорийно-понятийного аппарата общей теории систем (по специальности 08.00.05), б) сформулированы критерии эффективности реструктуризации предприятия, основанные на раздельной оценке методом условного выделения собственно процесса реструктуризации и созданной в его рамках базы для последействия (по специальности 08.00.05), в) предложен концептуальный подход к проведению реструктуризации предприятия, предполагающий построение системы проблемно-ориентированного управления (по специальности 08.00.05), г) раскрыто содержание понятия финансовой реструктуризации предприятия как вида функциональной реструктуризации предприятия (по специальностям 08.00.10 и 08.00.05), д) сформулирован критерий эффективности финансовой реструктуризации предприятия, в основу которого положена оценка потенциала его финансовой функции (по специальности 08.00.10).
2) Выработаны концептуальные основания методологических принципов финансовой реструктуризации предприятия, базирующиеся на комплексном (учитывающем социальные аспекты, в том числе этические вопросы) анализе понятий собственности, эффективности и стоимости (по специальности 08.00.10).
3) Синтезирована инвариантная в отношении к страновой специфике система методологических принципов финансовой реструктуризации предприятия: а) приведены в систему и рассмотрены в их применении к организации процесса финансовой реструктуризации предприятия предварительно уточненные общеметодологические принципы экономической деятельности, такие как целенаправленность, целесообразность, адекватность, гибкость, системность, комплексность, управляемость, эффективность, оптимальность и справедливость (по специальности 08.00.10), б) сформулированы частнометодологические принципы финансовой реструктуризации предприятия на базе анализа теоретического опыта специалистов по оценке бизнеса (полезности, замещения, ожидания; соответствия между спросом и предложением, конкуренции, изменения стоимости; вклада, сбалансированности, позитивного приращения) с учетом, соответственно, доходного, рыночного и имущественного взглядов на природу предприятия (по специальности 08.00.10), в) выявлены положения кризисного управления, необходимо дополняющие выработанную систему методологических принципов финансовой реструктуризации предприятия (по специальностям 08.00.05 и 08.00.10).
4) Предложены методы учета российских реалий в построенной инвариантной системе методологических принципов финансовой реструктуризации предприятия: а) выявлены основные проблемные факторы финансовой реструктуризации предприятий в современных российских условиях, а именно, комплексная эффективность, социальная ответственность и экономическая безопасность реструктуризуемого предприятия (по специальности 08.00.10), б) определено методологическое значение выделенных проблемных факторов (по специальности 08.00.10), в) выработаны способы отражения современных российских реалий в системе методологических принципов финансовой реструктуризации предприятия, классифицируемые как прямые или опосредованные в зависимости от рассматриваемого объекта производимой корректировки (по специальности 08.00.10).
Результаты настоящей диссертационной работы могут быть использованы как в теоретической (в частности, при разработке методологии финансовой реструктуризации предприятия), так и в практической (например, в процессе планирования финансовой реструктуризации предприятия) деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты проведенного автором научного исследования внедрены в качестве дисциплины специализации «Финансовая реструктуризация компаний» в учебную программу дневного отделения бакалавриата экономического факультета МГУ им.
М.В. Ломоносова. Кроме того, ряд наработок, полученных в процессе настоящего диссертационного исследования, использовался автором при написании аттестационной работы по формированию системного мышления при обучении основам корпоративных финансов на факультете педагогического образования МГУ, а также применялся в ходе его педагогической практики в рамках семинарских занятий по корпоративным финансам на дневном отделении бакалавриата экономического факультета МГУ.
Основные положения диссертационного исследования были озвучены и обсуждены на конференциях, проводимых в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, Московском инженерно-физическом институте и Высшей школе экономики.
Структурные этапы изложения диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Серединский, Евгений Иосифович
Заключение
Эффективность научного поиска во многом обуславливается следуемой логикой исследования. При этом процесс разработки логики исследования не только составляет один из первых этапов работы, но и сопутствует всему процессу исследования, так как характер и последовательность шагов корректируются в соответствии с полученными уже в ходе работы результатами и возникшими затруднениями. Своеобразие предмета, задач и условий научного поиска делает логику каждого конкретного исследования специфичной.
Представляется, что именно методология системного анализа позволяет наиболее глубоко проникать в сущность финансовой реструктуризации предприятия (ее объекта и предмета). Тем более хорошо известно, что результаты любой серьезной исследовательской работы определяются прежде всего задействованным методологическим аппаратом. В свою очередь системные средства уже хорошо зарекомендовали себя в различных областях человеческой деятельности.
Методологические принципы финансовой реструктуризации предприятия «не лежат на поверхности»: их выявление требует раскрытия сущности даже не первого порядка. И для того чтобы можно было это сделать, необходим глубокий анализ средствами науки, которая в свою очередь уже по своей природе направлена на перманентное приращение знания, а значит, с течением времени будет постигаться сущность за сущностью. При этом особое внимание должно быть уделено природе и средствам описания объекта и предмета деятельности. Кроме того, большой акцент необходимо делать на выявлении действительно ключевых проблемных факторов, являющихся, по сути, главенствующим мотивом любой методологической работы.
В заключение также хочется отметить, что управление развитием предприятия путем совершенствования механизма выработки, принятия, реализации и контроля решений финансового характера на основе системной концепции подразумевает владение руководителями и исполнителями навыками системного мышления, чему должны максимально способствовать в первую очередь те учебные организации, которые занимаются базовой подготовкой и переобучением управляющих кадров.