Методологические принципы оценки результатов деятельности почтовой связи в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Козлова, Галина Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методологические принципы оценки результатов деятельности почтовой связи в условиях рыночной экономики"
Московский технический университет связи и информатики
РГ6 од
На правах рукописи
КОЗЛОВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1997
Работа выполнена на кафедре экономики связи Московского технического университета связи и информатики
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Т.А.Кузовкова
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
А. И. Алтухов,
кандидат экономических наук Е. А. Манякин
Ведущая организация - Научно-исследовательский и проектно-
конструкторский институт почтовой связи (НИИПС)
Защита состоится " 3 " июля 1997 года в " 15 " часов на заседании диссертационного совета К 118.06.04 в Московском техническом университете связи и информатики по адресу: 111024, Москва, Авиамоторная ул.. 8а, аудитория 212 .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского технического университета связи и информатики.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного доктор экономических наук
ОБ^АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАНОТЫ
Актуальность. Разработка методологии и моделей измерения экономических показателей и результатов деятельности почтовой связи на различных иерархических уровнях относится к числу сложных экономических задач управления социально-ориентированной отраслью в условиях перехода на рыночные принципы функционирования экономики.
В рыночной экономике актуальность данной проблемы еще больше возрастает, так как без научно обоснованных методов измерения достигнутого результата нельзя реально оценить эффективность деятельности хозяйствующих субъектов и осуществлять управление функционированием и развитием почтовой связи.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена:
- формированием рыночных отношений, предусматривающих экономическую самостоятельность хозяйствующих субъектов почтовой связи, предоставляющих социально значимые общедоступные услуги;
- спецификой производства и потребления почтовых услуг и сетевой организацией управления почтовой связью;
- требованиями объективной оценки результатов деятельности и издержек хозяйствующих субъектоз на соответствующих иерархических уровнях и в различных сегментах рынка услуг;
- необходимостью усиления мотивации организаций федеральной службы почтовой связи в повышении эффективности использования экономического потенциала.
Значительный вклад в решение задач становления и развития экономических отношений в отрасли связи, в том числе почтовой связи, внесли отечественные ученые: Горелик М.А., Губин Н.М.. Иванов В.Р., Кузовкова Т.А., Мхитарян Ю.И., Подгородепкий И.А., Резникова К.П., Срапионов О.С., Сайфутдинов А.Ф., Тихонова Л.Ф. и другие.
В то же время многие вопросы, связанные с перераспределением сетевых доходов, комплексным измерением результатов деятельности почтовых организаций, оценкой убытка и масштабов государственной поддержки почтовой связи, требуют дальнейших теоретических исследований и практических разработок с целью повышения объективности оценки производственных результатов на различных уровнях управления отраслью и в различающихся по степени коммерциализации секторах рынка почтовых услуг.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и методологическое решение ряда вопросов формирования и измерения результатов деятельности почтовой связи на разных уровнях управления и в разных сегментах рынка почтовых услуг с учетом специфики их производства и потребления.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. выявление особенностей применения современных методологических принципов к оценке результатов деятельности почтовой связи и ее хозяйствующих субъектоа;
2. определение условий формирования и сегментирования рынка услуг почтовой связи и оценка их влияния на результаты производственной деятельности;
3. обоснование необходимости выявления некоммерческого сегмента рынка почтовых услуг и дифференцированного подхода к оценке результатов деятельности почтовой связи в различных сегментах рынка услуг;
4. разработка модели определения размера государственных дотаций для возмещения убытка почтовой связи и механизма их распределения между убыточными УФПС на основе интегрального подхода к измерению результатов их деятельности;
5. совершенствование механизма внутрисистемных расчетов в почтовой связи на основе структурно-производственного принципа определения долевого участия почтовых объектов в создании почтовых услуг;
6. разработка методики перераспределения сетевых доходов за реализацию услуг и образования конечных доходов организаций и объектов почтовой связи.
Предметом исследования диссертационной работы являются методологические принципы оценки результатов функционирования почтовой связи Российской Федерации и ее организаций в условиях рыночных отношений, объектом исследования - производственная деятельность организаций почтовой связи и ее результаты.
Теоретической и методологической основой диссертации является экономическая теория рыночных отношений, теоретические положения маркетинга, законода-
тельные и нормативные акты по вопросам совершенствования управления экономикой и регулирования деятельности естественных монополий. труды ученых-экономистов по проблемам совершенствования хозяйственного механизма, статистическая и справочная литература.
При решении поставленных в диссертации задач использованы методы экономико-математического моделирования, экономического анализа и синтеза, выборочного наблюдения и др.
Информационной базой исследования являются данные статистической отчетности Госкомстата РФ Департамента почтовой связи Госкомсвязи РФ. региональных УФПС и их филиалов, информационный материал, полученный в результате проведенных обследований и экспериментальной проверки разработанных методологических положений.
Научная новизна настоящей работы состоит в том. что в ней впервые разработаны методологические принципы дифференцированного подхода к оценке деятельности почтовой связи в разных сегментах рынка услуг с учетом социальной значимости предоставляемых услуг, предложена модель для определения размера государственной поддержки отрасли, разработан альтернативный механизм внутрисистемных расчетов на основе перераспределения сетевых и формирования конечных доходов на различных уровнях управления отраслью.
К основным результатам работы, отличающимся научной новизной, относятся:
- обоснование необходимости выделения некоммерческого сектора рынка услуг почтовой связи с учетом социального результата деятельности и территориального принципа реализации почтовых услуг;
- дифференцированный подход к оценке результатов деятельности почтовой связи в городской и сельской местности;
- механизм определения размера целевых государственных дотаций на покрытие убытка некоммерческого сектора рынка почтовых услуг;
- модель интегрального измерителя результатов деятельности организаций почтовой связи- и распределения государственных дотаций между убыточными УФПС;
- альтернативный механизм внутрисистемных расчетов в почтовой связи на основе структурно-производственного принципа определения долевого участия почтовых объектов в создании законченных услуг;
- методика формирования конечных доходов организаций и объек-
тов почтовой связи на основе долевого перераспределения сетевых доходов и долевого участия в покрытии общеотраслевых издержек.
Основные положения, выносимые на защиту:
- обоснование необходимости государственных дотаций для обеспечения функционирования почтовой связи в некоммерческом сегменте рынка почтовых услуг;
- дифференцированная оценка результатов деятельности почтовой связи в коммерческом и некоммерческом сегментах рынка и модель определения размеров государственного финансирования функционирования сельской почтовой связи;
- методика распределения государственных дотаций между убыточными УФПС на основе применения интегрального показателя оценки результатов их производственной деятельности:
- модель коэффициента долевого участия (вклада) почтового объекта для объективного перераспределения сетевых доходов почтовой связи;
- методика измерения конечных производственных результатов деятельности организаций почтовой связи на различных уровнях управления.
Результаты проведенных в диссертационной работе исследований нашли практическое применение в Департаменте почтовой связи Государственного комитета РФ по связи и информатизации (ранее ФСПС Министерства связи России) в форме методических рекомендаций для организаций почтовой связи по оценке результатов деятельности в сельской местности, по перераспределению сетевых доходов и определению конечных доходов организаций и объектов федеральной службы почтовой связи.
Апробация и реализация работы. Основные положения работы к отдельные ее разделы представлены в виде докладов и обсуждены на межреспубликанских конференциях. Всесоюзных научных сессиях НТОРЭС им. А.С.Попова, научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ в 1990-1997гг. Основные положения по совершенствованию хозяйственного механизма были представлены на НТС ФСПС РФ.
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 20 печатных работах, включая три брошюры.
Структура и объем работы. Диссертаци-
онная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит страниц машинописного текста, 11 таблиц, 8 рисунков, 9 приложений. В списке литературы - 116 наименований.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе диссертации исследуется содержание методологии как составной части экономической науки, раскрываются особенности методологических принципов измерения результатов деятельности и формирования■рынка услуг в почтовой связи.
Методология оценки деятельности почтовой связи строится на общетеоретических подходах. Вместе с тем присущие отрасли особенности не всегда позволяют применить классические принципы и модели для решения поставленных в диссертации задач. Это положение обусловливает необходимость совершенствования методологических принципов оценки результатов деятельности почтовой связи и ее объектов и помогает раскрыть сущность задач, поставленных.в диссертации.
Основными содержательными компонентами, характеризующими особенности методологии оценки результатов деятельности почтовой связи. являются:
- определение сущности результата (продукта) деятельности почтовой связи и ее хозяйствующих субъектов;
- выявление влияния особенностей производства и потребления почтовых услуг, а также сетевой организации на способы формирования и распределения доходов за реализацию услуг;
- исследование условий формирования рынка почтовых услуг;
- разработка методов оценки результатов деятельности хозяйствующих субъектов почтовой связи на различных уровнях управления и в отдельных секторах рынка ее услуг.
Исследование экономической сущности продукта производственной деятельности почтовой связи относится к числу проблем, без которой невозможно решение методологических вопросов, связанных с оценкой конечных результатов отрасли и ее хозяйствующих субъектов с учетом социальной значимости предоставляемых услуг.
Деятельность почтовой связи по удовлетворению потребностей общества в пересылке сообщений и материальных ценностей определяется как особый вид экономической деятельности - производство поч-
товых услуг. Полезный результат трудовой деятельности работников почтовой связи в условиях товарного производства имеет потребительную стоимость и стоимость. Это методологическое положение имеет важное теоретическое и практическое значение для решения задач, связанных с оценкой результатов деятельности почтовой связи.
Поскольку произведенный продукт характеризуется потребительной стоимостью и стоимостью, то при исследовании результата отрасли и ее хозяйствующих субъектов и методов его оценки необходимо опираться на систему взаимосвязанных социальных и экономических категорий. Для прогнозирования, анализа и оценки результатов хозяйственной деятельности необходимо постоянно увязывать натуральные и стоимостные показатели.
В почтовой связи на уровне отрасли стоимостным показателем, характеризующим результаты деятельности, являются доходы, определяемые по действующим тарифам и объемам платных почтовых отправлений. Но данный подход к оценке производственного результата деятельности почтовых объектов не может использоваться вследствие специфических черт организации управления отраслью и специфики производства и потребления почтовых услуг, которые особенно проявились в условиях рынка.
Одна из особенностей заключается в территориальном принципе управления отраслью, предусматривающим необходимость наличия основной единой региональной хозяйствующей структуры почтовой связи (УФПС). Другой особенностью является сетевой характер построения производственного процесса по перемещению почтовых отправлений от подателя до адресата. Так как каждая почтовая организация (объект) выполняет определенные функции и осуществляет один из этапов в технологическом процессе перемещения почтовых отправлений, то для создания услуг, имеющих законченный характер, необходимо участие нескольких почтовых объектов и организаций. Вследствие чего доходы. полученные хозяйствующим субъектом на начальном этапе, не принадлежат ему в полном объеме и должны перераспределяться между всеми участниками производственного процесса по перемещению почтовых отправлений.
Определение конечных доходов хозяйствующих субъектов почтовой связи связано с проблемой перераспределения сетевых доходов отрасли и должно решаться с учетом интересов и вклада как отдельного предприятия, УФПС. так и отрасли. Разработка методологических
принципов и моделей измерения конечных доходов хозяйствующих субъектов служит важнейшей составляющей методологии оценки производственного результата почтовой связи.
Значительное влияние на результаты деятельности почтовой связи оказывают не только особенности производства услуг, но и специфические условия их потребления. На основе изучения особенностей потребления услуг обосновывается тип и структура рынка услуг почтовой связи, характер его сегментирования, интенсивность спроса и уровни результатов деятельности в различных сегментах рынка услуг.
Значительное влияние на формирование рынка услуг почтовой связи и конечных результатов деятельности ее хозяйствующих субъектов оказывает социальная значимость предоставляемых услуг. В условиях различия жизненного уровня и платежеспособности отдельных слоев населения, часть почтовых услуг предоставляется потребителям по тарифам ниже их производства, что обусловливает дефицит производственной деятельности почтовой связи.
Признавая объективную необходимость государственного регулирования и финансовой поддержки почтовой связи, необходимо отметить, что в существующей практике отсутствует механизм, позволяющий определить достаточно обоснованный размер государственных дотаций, обеспечивающий нормальное функционирование отрасли.
Одной из методологических задач является разработка принципов и методов оценки размера государственной помощи для поддержки финансового состояния отрасли в условиях рыночной экономики. Данная задача решается в диссертации на основе выявления объема некоммерческого сегмента рынка почтовых услуг, применения дифференцированного подхода к оценке результатов деятельности почтовой связи в городской и сельской местностях, позволяющего обосновать убыток, обусловленный реализацией социально значимых услуг, и размер государственной поддержки.
Другой методологической задачей является получение объективной сравнительной характеристики совокупного результата деятельности хозяйствующих субъектов, так как применяемые индикаторы эффективности почтового производства (уровень использования труда, зарплатоемкость, фондоотдача, себестоимость, прибыль и др.) не соизмеримы по своей сущности, характеризуются различной динамикой, а порой и противоположными тенденциями, и не могут дать однозначную характеристику результатов. Данная задача решается путем приведе-
ния к одному измерителю разных параметров эффективности использования факторов производства с помощью относительного измерения их динамики и структуры на основе обобщающей статистической характеристики.
Общетеоретический анализ отличительных характеристик почтовой связи как неотъемлемой части общественного производства позволяет сформулировать ряд методологических особенностей оценки результатов ее деятельности, которые представлены на рис. 1.
Рис. 1. Особенности методологии оценки результатов деятельности почтовой связи
Наряду с известными специфическими признаками (социальная значимость почтовых услуг, сетевой характер их производства с участием нескольких объектов почтовой связи, неодинаковым уровнем потребления почтовых услуг в различных регионах), необходимо учитывать такие особенности, которые проявились в условиях рынка и обусловили необходимость решения вопросов, связанных с применением различных методов управления рынком услуг на основе коммерческого и некоммерческого маркетинга, дифференцированным подходом к оценке деятельности почтовой связи в различных секторах потребления, соз-
данием единого механизма формирования результатов деятельности почтовых объектов, функционирующих на различных уровнях управления.
Вторая глава посвящена обоснованию необходимости выявления некоммерческого сегмента рынка услуг почтовой связи и разработке дифференцированного подхода к оценке результатов деятельности отрасли в различных сегментах рынка услуг.
Несмотря на проводимые организационно-технические мероприятия: расширение сферы предоставляемых услуг, перевод работников на почасовую оплату труда, ограничение роста заработной платы и других доходов почтовых работников, совершенствование организации всех видов почтовых перевозок, . финансовое положение отрасли остается довольно сложным. Хотя в целом почтовая связь прибыльна, в половине региональных организаций федеральной почты финансово-хозяйственная деятельность остается убыточной.
Согласно теории маркетинга, разработанной английскими учеными (Эванс Дж.Р.. Берман Барри), производство товаров и услуг, имеющих статус социально значимых (а также их реализация), относится к сфере некоммерческого маркетинга, целью которого является не достижение прибыли, а решение задач, связанных с удовлетворением общественных потребностей независимо от финансовых результатов производителя. В рамках почтовой связи к некоммерческим'услугам прежде всего относятся услуги сельской почты.
Провести дифференцированную оценку результатов деятельности почты в разных сегментах рынка на основе данных существующей статистической отчетности не представляется возможным, так как в ней не предусматривается раздельный учет показателей по городской и сельской почтовой связи. В связи с этим при непосредственном участии автора диссертации была разработана программа выделения экономических показателей по сегментам рынка почтовых услуг на основе раздельного учета издержек и других параметров производства по городской и сельской почтовой связи и проведено в 1995г. обследование 23 УФПС, расположенных в различных регионах России.
Результаты обследования позволили дифференцированно оценить показатели, характеризующие уровень развития, потребления различных видов почтовых услуг, эффективность использования экономического потенциала, финансовые результаты производственной деятельности по городской и сельской почтовой связи. Анализ материалов
единовременного обследования позволил подтвердить правомерность теоретических положений и выявить объективные факторы, обусловливающие убыток некоммерческого сегмента рынка почтовых услуг, предоставляемых в сельской местности [13, 14].
Убыток сельской почтовой связи не всегда зависит от результатов деятельности почтовых объектов и в значительной мере связан с неблагоприятными территориально-производственными условиями. К ним относятся: низкая плотность населения в сельской местности; большая протяженность сельских почтовых маршрутов (по сравнению с городскими), обуславливающая высокую трудоемкость услуг сельской почты, а также отсутствие рыночных инфраструктур, незначительные доходы населения, и как следствие. - низкий платежеспособный спрос сельских потребителей (табл. 1).
Таблица 1.
Соотношение показателей, характеризующих инфраструктуру (сеть), уровень потребления услуг и использования факторов производства почтовой связи в городской и сельской местности РФ
Показатели Единицы измер. Всего в том числе: Соотношение город/ село
город село
1.Численность населения 2. Количество отделений связи 3. Численность населения, приходящаяся: - на одно ОС - на 1 почтового работника - на 1 почтальона 4.Уровень потребления почтовых услуг Письменная корреспонденция Переводы денежных средств Посылки Периодические издания 5. Затраты пользователей на почтовые услуги 6. Эффективность использования труда - по доходам от реализации услуг 7. Средняя месячная заработная плата 8. Зарплатоемкость услуг основной деятельности 9. Себестоимость услуг основной деятельности - по убыточной сельской почте млн.чел тыс. ед. чел. — " — ед/чел. _ н _ тыс. руб /чел. млн.руб /чел. _ И _ тыс.руб 1». РУО. _ 11 _ 148,3 47,1 3148 436 1082 9,39 0,47 0,17 0.14 26.2 11,41 409.0 43,1 109.5 108,3 14. 3 7573 447 1910 11,39 0,52 0. 19 0.15 29.4 13,17 452,0 41,2 104,3 40.0 32.8 1219 406 498 4.00 0,35 0.11 0. И 17.4 7,06 304.0 51.7 133.4 190.5 2,71 0.44 6,21 1, 10 3.84 2.85 1,49 1,73 1,36 1,69 1,87 1,49 0,80 0,78
Возмещение убытка сельских услуг за счет собственных средств почтовой связи невозможно по следующим причинам: деятельность федеральной службы почтовой связи по базовым почтовым услугам убыточна, сельский сегмент почтового рынка обслуживается в основном районными узлами почтовой связи, уровень рентабельности которых составляет в среднем 7.1%. что является недостаточным для успешного функционирования предприятий в условиях рынка. Таким образом дальнейшее нормальное функционирование сельской почтовой связи без государственной поддержки невозможно.
Размеры финансирования деятельности сельской почтовой связи предлагается определять на основе следующих принципов:
1. Погашение в полном объеме убытка от реализации нерентабельных услуг сельской почтовой связи, включая внутриобластные и магистральные перевозки почтовых отправлений, реализуемых в сельской местности;
2. Обеспечение минимального уровня рентабельности производства убыточных и низкорентабельных сельских почтовых услуг для решения задач социальной защиты работников и обновления материально-технической базы сельской почты.
Методика исчисления дотаций на финансирование текущей деятельности и необходимое развитие сельской почтовой связи базируется на фактических данных УФПС и учитывает реальную стоимость почтовых услуг в сельской местности, включающую как индивидуальные затраты почтовых объектов на их создание, так и сетевые издержки на перевозку отправлений сельской почтовой связи [14, 20].
Общий размер финансирования текущей деятельности и развития сельской почтовой связи определяется тремя составляющими:
s = (Sy6 + sMp)- (l + а). где Sy6 - размер денежных средств на покрытие убытка нерентабельных услуг сельской почтовой связи;
Sy8 - 3-d3y(l+Pmln) - Д-(3Ду ,
где Д, Э - общая сумма доходов от реализации услуг, эксплуатационные расходы на производство услуг в регионе (по УФПС); сЗДу, d3y - удельный вес расходов убыточной сельской почтовой связи'в доходах, расходах УФПС, отн. ед. ; Pmln - минимальный уровень рентабельности почтовых услуг (Pmln=0,12);
SMp - размер денежных средств для обеспечения минимального
уровня рентабельности низкорентабельных услуг сельской почтовой связи:
S|ip = (Рщ 1 n ~ Рир) ' Э (1эМр ,
где Рмр - фактический уровень рентабельности низкорентабельных услуг; d3llp - удельный вес расходов низкорентабельных объектов в расходах УФПС;
а - коэффициент, учитывающий долю сетевых затрат на внутриобластные и магистральные перевозки отправлений сельской почтовой связи:
( ^Эпер ¿Эп.обл )"Э'0ду-мр
а = - ,
Зуб + SMp
где d3nep. d3n.обл - Удельный вес общих, внутриобластных затрат по перевозке почты в общей сумме эксплуатационных расходов почтовой связи, отн.ед.; dSjr-,,.p. - удельный вес доходов убыточной и низкорентабельной части сельского сегмента почтового рынка в общей сумме доходов обследованных предприятий, отн. ед.
Уровень среднеотраслевых структурных показателей-индикаторов некоммерческого сегмента почтового рынка в сельской местности ус-танавлен по сводным результатам обследования и экономическим показателям убыточной и низкорентабельной сельской почтовой связи. Полученные величины являются репрезентативными выборочными оценками и могут быть приняты в качестве отраслевых индикаторов для определения размера государственных дотаций для покрытия убытка некоммерческого сегмента почтового рынка.
С учетом полученных среднеотраслевых значений индикаторов некоммерческого сегмента почтового рынка размер государственных дотаций, направляемых по целевому назначению на финансирование текущей деятельности и развитие сельской почтовой связи, определяется по формуле:
S = (Sy6 +S„p)-(1 + а) = (0,124-Эпс-0,072-Дпс)•1,05, где 0.072, 0,124 и 1.05 - усредненные значения отраслевых индикаторов некоммерческого сектора рынка почтовых услуг, обусловливающие возмещение убытка и обеспечение необходимого уровня рентабельности убыточных и низкорентабельных услуг сельской почтовой связи с учетом доли сетевых затрат на их внутриобластные и магистральные перевозки; Дпс, Эпс - доходы от реализации услуг, эксплуатационные
расходы почтовой связи.
Приемлемость обоснования масштабов возмещения убытка сельского сегмента рынка почтовых услуг по предлагаемой методике определяется стабильностью структуры факторов производства и потребления традиционных почтовых услуг. В качестве апробации предлагаемой методики были осуществлены прогноз основных экономических показателей работы городской и сельской почтовой связи и обоснование бюджетной заявки на покрытие убытка почтовой связи на 1996-1997 годы.
Третья глава посвящена решению методологических вопросов объективной оценки деятельности почтовой связи и ее хозяйствующих субъектов. К ним относятся:
1. Разработка модели обобщающего измерителя, позволяющего получить сводный* индикатор эффективности производства и на его основе осуществлять сравнительный анализ и оценку результатов деятельности организаций и объектов почтовой связи в региональном разрезе;
2. Разработка механизма перераспределения сетевых доходов и формирования конечных доходов региональных организаций и объектов почтовой связи.
Для совокупной оценки эффективности деятельности почтовых организаций на любых иерархических уровнях управления предложен интегральный показатель, который построен по формуле средней геометрической на основе специальных коэффициентов, учитывающих в динамике наиболее важные факторы хозяйственной деятельности:
К итн = РЧ- К2■ К3 ...Кв - Рп- К! ,
где К^ - значение специального (частного) коэффициента, учитывающего результативность деятельности и уровень эффективности использования ресурсов в рамках 1-того фактора [12, 20].
Разработанная методика оценки результатов производственной деятельности почтовых организаций была использована для распределения государственных ассигнований между убыточными УФПС. Формализованное выражение механизма распределения фактической суммы дотаций между УФПС сводится к уравнению:
^ _
В3 - —— • йу3- VП Ккори 1 (Звз
где В^ - фактическая сумма дотаций, предназначенная ,3-тому УФПС; В - фактическая сумма дотаций, выделяемая федеральным и региональными бюджетами на покрытие убытков почтовой связи на текущий период; <3^ - фактическая доля возмещения убытка ;)-того УФПС
( <3ВЗ = йу3 • V П Ккор1;) ) ;
- удельный вес убытка З-того УФПС в общей сумме убытка нерентабельных УФПС за текущий период; Ккори - корректирующие коэффициенты по ¿1-тому УФПС, учитывающие результативность его деятельности по 1-тым факторам.
Для того, чтобы механизм распределения дотаций учитывал объективные условия и стимулировал активизацию производственной деятельности, был' обоснован выбор тех показателей, которые в наибольшей мере отражают специфику и эффективность использования факторов производства. К наиболее важным из них относятся изменения: совокупного количества почтовых услуг в натуральном измерении, зарпла-тоемкости услуг, ' удельных затрат на перевозку почты, уровня деловой активности хозяйствующих субъектов. Выбранные факторы приведены к сопоставимому виду по критерию оценки.
Предложенный метод распределения дотаций основан на применении экономических методов и предусматривает объективность распределения дотаций с учетом объема выделяемых государством Департаменту почтовой связи денежных средств и фактической эффективности работы УФПС и его филиалов.
Актуальность объективной оценки конечных доходов хозяйствующих субъектов почтовой связи обусловлена экономическими особенностями отрасли, сущностью потребительной стоимости почтовых услуг и условиями их реализации, технологическими характеристиками производственного процесса.
В существующей практике почтовой связи действует механизм централизованного перераспределения доходов между УФПС. основанный на балансе доходов за предоставление основных услуг и расходов за обработку и перевозку почты на магистральной сети с учетом неэквивалентного обмена по регионам страны. Однако применяемая система взаиморасчетов содержит ряд существенных недостатков, прежде всего методологического характера, приводящих к некорректному исчислению доходов, остающихся в распоряжении соответствующих УФПС. и затруд-
няющих производственно-финансовую деятельность в условиях развития рыночных отношении. Кроме того в условиях действующей системы взаиморасчетов отсутствует единый механизм перераспределения доходов, что и является основной причиной нарушения взаимосвязей между экономическими показателями различных уровней управления отраслью.
В ходе диссертационного исследования предложен альтернативный действующей системе взаимных расчетов механизм перераспределения сетевых доходов и образования конечных доходов на различных иерархических уровнях [15, 16, 20].
Основные методологические положения предлагаемого механизма внутрисистемных расчетов в почтовой связи заключаются: в определении долевого участия соответствующего хозяйствующего субъекта в производственном процессе пересылки почтовых отправлений, формировании конечных доходов на основании перераспределения доходов, получаемых на начальном этапе с учетом отчислений за обработку и перевозку магистральных транзитных отправлений, в использовании единых принципов оценки конечных доходов хозяйствующих субъектов и обеспечении на этой основе взаимосвязи экономических показателей на различных иерархических урошьях, а также заинтересованности объектов почтовой связи (УФПС, его филиалов) в сокращении сетевых издержек и улучшении экономических результатов своей деятельности.
Методологическими принципами обеспечения экономической справедливости перераспределения сетевых доходов являются:
а) обоснование и выделение той части доходов организаций, которая принадлежит данному УФПС (объекту) и подлежит перераспределению с учетом вклада в общий процесс перемещения почтовых отправлений до адресата;
б) определение основных этапов производственного процесса, на основе которых формируется сумма доходов, принадлежащих данному УФПС (объекту);
в) разработка способов соизмерения количества отправлений соответствующего вида, обрабатываемых на различных этапах производственного процесса;
г) оценка производственной структуры затрат на обработку почтовых отправлений по этапам производства;
д) выбор долевого принципа исчисления доходов, принадлежащих данному УФПС (объекту), и возмещение общеотраслевых издержек.
Система формирования конечных доходов почтовых объектов и пе-
рераспределения сетевых доходов отрасли заключается в полном возмещении общих затрат почтовой службы на областном, магистральном и федеральном уровнях (рис. 2).
Валовой доход
Рис. 2. Схема источников и направлений использования доходов за предоставление услуг почтовой связи
В основе предлагаемого механизма лежит долевое измерение вклада предприятия в общие результаты по перемещению почтового отправления от подателя до адресата (сетевые доходы) по коэффициенту долевого участия (вклада), исчисляемому по объемам обработанных отправлений на различных этапах (исходящем, входящем, транзитном), взвешенных по производственной структуре стоимости услуг. Выбор производственно-структурного принципа измерения долевого участия организации (объекта) обусловлен стабильностью этапов приема, обработки, пересылки и доставки почтовых отправлений и консервативностью состава затрат с позиций распределения по этапам производственного процесса.
Модель коэффициента долевого участия (вклада), рассчитываемого по каждому виду сетевых услуг, имеет вид:
Чисх'^исх + Чвх'^вх + Чтр'^тр
Квкл = - ,
Чисх + Атр(Чтр ~ Чисх)
где Чисх- Чвх- Чтр ~ количество отправлений какого-либо вида, обрабатываемых на исходящем (входящем, транзитном) этапе производственного процесса; <3ИСХ, сЗвх, <31р - удельный вес стоимости обработки отправления на исходящем, входящем, транзитном этапе производственного процесса.
Знаменатель формулы характеризует сетевую специфику производственного процесса по пересылке почтовых отправлений, а именно внутрисистемные дополнительные этапы и, соответственно, расходы, связанные со схемой узлования и почтовыми маршрутами (прямыми, радиальными, радиально-узловыми). В связи с сетевой компонентой производственного процесса транзитный обмен в несколько раз превышает количество исходящих отправлений..
Долевые доходы, принадлежащие региональной организации (УФПС) или почтовому объекту, рассчитываются по формуле:
п п
Ддол = I Квкл! • Чисх 1 ' Ч = £ Квкл! • Дреал! , 1=1 1=1
где Квкл! - коэффициент долевого участия, рассчитанный по 1-ому виду сетевых услуг, выходящих за пределы производственной системы: Дреал! - доходы от реализации почтовых услуг 1-го вида; яИСХ1 ~ количество исходящих услуг 1-го вида; Ц - средняя доходная такса по 1-ому виду почтовых услуг; п - количество услуг, имеющих сетевой характер, выходящих за пределы региона.
Возмещение' общеотраслевых затрат осуществляется централизованно за счет доходов от реализации- услуг на основе долевого принципа и включает расчет долевых доходов, перечисляемых для покрытия затрат (Дотч): на магистральные перевозки почты средствами железнодорожного, воздушного и морского транспорта (Дмп), на обработку магистрального, транзитного обмена в узловых предприятиях (Дм.тр-ДДмаг), по содержанию почтовых вагонов (Дпв) и организационного характера (Дорг):
Дотч = Дмп + (Дм.тр-ДДмаг) ± Дпв + Дорг .
Общая сумма конечных доходов УФПС от реализации почтовых услуг основной деятельности формируется из трех составляющих: доле-. вых доходов, остающихся в распоряжении УФПС, в части реализации услуг сетевого характера в соответствии с, вкладом в общий процесс создания законченных услуг (Ддол); долевых доходов, отчисляемых
для покрытия общеотраслевых затрат (Дотч); доходов за реализацию внутриобластных услуг, не выходящих за пределы обслуживаемой территории и не подлежащих перераспределению (Добл): Дкон = Ддол + Добл - Дотч.
Преимущество структурно-производственного принципа определения долевого участия почтовых объектов в создании законченных услуг состоит в обеспечении взаимосвязи показателей по иерархии управления и построения сети, что обусловлено кумулятивным (накопительным) характером исчисления различных видов почтового обмена в формуле коэффициента вклада. Это позволяет осуществлять перераспределение сетевых доходов и расчет конечных доходов на уровне УФПС и его филиалов на единых методологических принципах.
Апробация предлагаемой в диссертации методики перераспределения сетевых и формирования конечных доходов в разрезе УФПС РФ (по результатам деятельности за 1995г.) показала достоверность полученных оценок, соблюдение сбалансированности суммы сетевых доходов Департамента почтовой связи и общей величины долевых доходов УФПС. возможность покрытия имеющимися доходами общеотраслевых затрат.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Одной из важнейших проблем разработки адаптивного механизма хозяйствования конкретной сферы национальной экономики в условиях формирования рыночных отношений является разработка объективных научно обоснованных методов измерения производственного результата. Объективность методологических принципов оценки результатов деятельности определяются их адекватностью происходящим социально-экономическим процессам и специфическим особенностям отрасли.
В основе обоснования методологии формирования и оценки результатов деятельности организаций и объектов почтовой связи лежат такие характерные особенности отрасли как:
- социально значимый характер почтовых услуг;
- сетевой принцип организации производства и незаконченный характер почтовых услуг, производимых на уровне объектов почтовой связи;
- реализация услуг на начальном этапе производственного процесса их создания, обусловливающая необходимость перераспределения
сетевых доходов между почтовыми организациями и объектами;
- зависимость результатов деятельности почтовых объектов от уровня потребления услуг и доминирование социально значимых услуг в некоммерческом сегменте рынка.
2. Обобщение теоретического анализа существующих методов и принципов измерения результатов функционирования почтовой службы позволило определить следующие основные положения методологии формирования и оценки деятельности почтовых организаций:
- дифференцированный подход к управлению и оценке результатов Функционирования почтовой связи в различных секторах рынка услуг, основанный на принципах коммерческого и некоммерческого маркетинга;
- необходимость государственной поддержки и обоснование размера дотаций для возмещения убытка от реализации социально значимых услуг некоммерческого характера;
- интегральный метод оценки результатов деятельности и его использование при распределении государственных дотаций и сравнительной характеристике эффективности работы в региональном разрезе:
- перераспределение сетевых доходов и создание единого механизма формирования конечных доходов, характеризующих результаты деятельности почтовых объектов на различных уровнях управления.
3. Теоретический анализ сущности почтового продукта, особенностей рынка услуг почтовой связи, выявление региональной и социальной составляющих факторов производства и потребления услуг обусловили необходимость структурирования рынка почтовых услуг на два сектора по признаку коммерциализации обслуживания пользователей: в городской и сельской местности.
С целью дифференцированной характеристики деятельности федеральной службы почтовой связи в различных секторах рынка была разработана специальная программа, предусматривающая разделение показателей, и проведено единовременное обследование. В результате дифференцированного подхода к оценке стоимости почтовых услуг в городских и сельских населенных пунктах получен обоснованный вывод о наличии некоммерческого сектора почтового рынка в сельской местности.
Убыточность сельской почты носит объективный характер вследствие территориальных особенностей построения сети почтовой связи, низкой плотности населения обслуживаемых территорий, высокой тру-
доемкостью сельских услуг, низким платежеспособным спросом сельских потребителей. Некоммерческий характер рынка почтовых услуг в сельской местности обусловливает необходимость государственной поддержки.
Предложенная модель определения размеров финансирования деятельности сельской почтовой связи предусматривает возмещение убытка. обеспечение минимальной прибыли для простого воспроизводства и частичное возмещение сетевых затрат по магистральным перевозкам почтовых отправлений. Выявленный на основе дифференцированного подхода убыток некоммерческого сегмента рынка услуг почтовой связи позволяет научно обосновать масштабы государственной поддержки для функционирования и развития почтовой связи в сельской местности.
4. Применяемые в существующей практике показатели для измерения эффективности производственной деятельности неоднозначны по своему содержанию и довольно часто имеют противоположные тенденции, что не позволяет получить обобщенную оценку результатов хозяйственной деятельности организаций и объектов почтовой связи.
Для соизмерения параметров эффективности предлагается использовать интегральный показатель, который характеризует среднегеометрическое значение совокупности коэффициентов, отражающих динамику и структуру факторов и приведенных к сопоставимому виду по критерию оценки. Это обеспечивает правомерность использования предлагаемого метода для сравнительного анализа результатов деятельности организаций почтовой связи в региональном аспекте и на его основе усовершенствовать порядок распределения государственных дотаций между убыточными УФПС.
5. Совпадение производства и потребления почтовых услуг, особенности построения сети и системы управления почтовой связью, диктуют необходимость адаптации классических принципов и моделей оценки результатов деятельности.
Основополагающими вопросами методологии измерения результатов деятельности организаций почтовой связи являются:
- соизмерение натуральных показателей почтовых услуг, производимых на уровне отдельных объектов и имеющих незаконченный характер;
- определение долевого участия почтовых объектов в создании отраслевых результатов от реализации сетевых услуг;
- перераспределение сетевых доходов и формирование конечных
доходов на различных уровнях управления отраслью.
Для решения этих задач предложен структурно-производственный метод соизмерения натуральных и стоимостных показателей, который позволяет: оценить вклад почтовой организации (объекта) в создание законченной услуги, определить величину долевых доходов, принадлежащих хозяйствующему субъекту как часть сетевых доходов отрасли, и создать единый механизм внутрисистемных расчетов на основе формирования конечных доходов на различных уровнях управления отраслью с учетом длины канала перемещения почтовых отправлений.
6. Реализация разработанных методологических принципов и методов позволит обеспечить более объективную оценку результатов деятельности организаций почтовой связи в условиях рыночной экономики. создать единый механизм формирования производственных результатов, и следовательно, обеспечить взаимосвязь параметров функционирования почтовой связи как по вертикальным, так и горизонтальным уровням управления, а также усилить мотивацию к финансовой самостоятельности и повысить объективность расчетов налогооблагаемой базы.
Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Козлова Г.В. К вопросу о системе показателей оценки деятельности почтовой связи/Тез.докл. НТК "Совершенствование управления предприятиями и объединениями на основе внедрения экономико-математических методов и ЭВМ". -Калуга: 1978.
2. Козлова Г.В. Сравнительный анализ и оценка уровня развития и результатов деятельности почтовой связи СССР и США/ Тез.докл. Всесоюзный научно-технический семинар "Обмен передовым опытом внедрения комплексной системы управления качеством в отрасли связи". -МОсква-Тернополь: 1978 - с.13-14.
3. Козлова Г.В., Спильная Н.П. К вопросу об оценке народнохозяйственной эффективности развития почтовой связи СССР/Тез. докл. НТК "Совершенствование управления предприятиями и объединениями на основе внедрения экономико-математических методов и ЭВМ".-Калуга: 1978.
4. Козлова Г.В., Сайфутдинов А.Ф. Планирование собственных доходов на предприятиях связи в условиях полного хозрасчета и самофинансирования - Деп. ВИНИТИ N7. - М.: 1989.
5. Кузовкова Т. А.. Козлова Г. В.. Исаева В.В. Совершенствование методов оценки и контроля качества услуг почтовой связи. -Деп. ИНИОН, N8. - М.: 1991. - с. 82-108.
6. Кузовкова Т.А., Козлова Г.В.. Козлов В.Б. Принципы и мето-. ды нормирования качества продукции почтовой связи. - М.: 1991. С.107-137. - Деп. ВИНИТИ N1839 - св.
7. Козлов В.Б., Козлова Г.В. О методологии интегральной оценки качества услуг почтовой связи/Тез. докл. НТК профессорско-преподавательского состава, научных и инженерных работников и аспиран-
TOB МТУСИ. - M.: 1992. - с.80-81.
8. Кузовкова Т.А., Козлова Г.В.. Козлов В.Б. Интегральная оценка и экономическое регулирование качества почтовых услуг/Вестник связи, 1992.-N 7, с. 23-27. N 8. с. 29-32.
9. Кузовкова Т.А.. Козлова Г.В., Володина Е.Е. и др. Теория и практика маркетинга в почтовой связи.-М.: ЦНТИ "Информсвязь", 1994.-60 с.
10. Кузовкова Т.А., Козлова Г. В. Методологические принципы ценообразования в почтовой связи в условиях перехода к рыночной экономике/Тез. докл. НТК профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУСИ. - М.: 1994. - с. 73.
11. Кузовкова Т.А., Козлова Г.В. Методологические принципы совершенствования оценки результатов деятельности почтовых учреждении в условиях финансового дефицита / Тез. докл. Международного форума информатизации. Всемирный конгресс - М.: 1994. - с.98-99.
12. Кузовкова Т.А., Козлова Г.В., Чвилева В.В. Совершенствование принципов и механизма распределения государственных дотаций почтовым учреждениям / Тез. докл. НТК МТУСИ. посвященной 100-летию радио. - М.: 1995. - с. 176.
13. Гарайкина Г. И.. Кузовкова Т. А., Козлова Г. В. и др. Оценка результатов деятельности почтовой связи в некоммерческом сегменте рынка услуг. / Российская почта, 1996. - N4, с. 33-36.
14. Гарайкина Г. И., Кузовкова Т. А., Козлова Г. В. и др. Методика оценки финансовых результатов и размеров финансирования сельской почтовой связи./ Российская почта, 1996. - N5, с.26-27.
15. Кузовкова Т.А., Козлова Г. В.. Чвилева В.В. Принципы и методология определения конечных доходов на различных уровнях управления. -М.: ЦНТИ "Информсвязь", 1996, C72-30.
16. Кузовкова Т.А., Козлова Г.В. Совершенствование методов перераспределения сетевых доходов и формирования конечных доходов объектов почтовой связи/ Российская почта. 1996. - N2, с.24-27.
17. Кузовкова Т.А.. Гарайкина Г.И., Козлова Г.В. и др. Прин--пы ценообразования на услуги почтовой связи в условиях рыночной ономики. -М.: ЦНТИ "Информсвязь", 1996, с.60.
18. Козлова Г.В., Чвилева В.В. и др. Оценка стоимости услуг оодской и сельской почтовой связи/Тез.докл. НТК МТУСИ, посвященной 75-летнему юбилею МТУСИ. - М.: 1996. - с. 204-205.
19. Кузовкова Т.А., Козлова Г.В. Методические принципы преподавания дисциплины "Экономика почтовой связи" для студентов факультета АПС./Тез.докл. НМК профессорско-преподавательского состава МТУСИ. - М.: 1996. - с.41-42.
20. Кузовкова Т.А., Гарайкина Г. И., Козлова Г.В. и др. Экономика почтовой связи в условиях рыночных отношений. - М.: ЦНТИ "Информсвязь", 1997, С.62.