Методологические принципы статистического анализа экономической эффективности производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ерина, Антонина Михайловна
Место защиты
Киев
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ерина, Антонина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Критерий и показатели экономической эффективности производства

1.2. Отличительные особенности и взаимосвязи показателей эффективности

1.3. Построение балльных оценок эффективности

2. ЛОГИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1. Статистическая природа закономерностей функционирования производственно-экономических систем

2.2. Экономико-статистическая модель как средство изучения присущих системе закономерностей

2.3. Аналитические возможности моделей и прёйосылки обоснованности выводов

3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ АДЕКВАТНОСТИ МОДЕЛЕЙ РЕАЛЬНОМУ ПРОЦЕССУ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Обоснование признакового множества моделей

3.2. Отражение в моделях структурной неоднородности производственно-экономических систем.14:

3.3. Определение полного влияния факторов эффективности

3.4. Учет динамических свойств экономических процессов

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ АНАЛИЗА

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

4.1. Сочетание методов группировки, дисперсионного и регрессионного анализа

4.2. Стандартизованные группировки в системе моделей экономической эффективности

4.3. Особенности моделирования экономической эффективности на основе пространственно-временной информации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические принципы статистического анализа экономической эффективности производства"

Радикальные сдвиги, происшедшие в нашей стране в области наращивания производственных ресурсов, делают объективно необходимой переориентацию экономики на интенсивный путь развития опережающий рост объема производства по сравнению с затратами, рациональное и эффективное ресурсопотребление. Упор на эффективность важнейшая часть экономической стратегии партии, одна из ключевых задач развития экономики на современном этапе. Решения Х Х П съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС нацеливают на достижение максимально возможного ресурсосберегающего эффекта. Во всех отраслях материального производства должны быть созданы условия щя высокопроизводительного труда, экономного, бережного расходования сырьевых, материальных, топливных и энергетических ресурсов, более полного использования основных фондов и производственных мощностей, повышения качества и улучшение потребительских свойств продукции. Только на основе интенсификации производства и повышения его эффективности могут быть обеспечены оптимальные темпы роста национального дохода, необходимые для приумножения богатства страны и подъема благосостояния советского народа. Главным источником экономического роста является производительность труда. Еще на заре Советской власти В.И.Ленин писал: "Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя", Особенности экономического развития в условиях научно-техни Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Пожтиздат, I98I, c,I39-I4I. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.39, с.21.ческой революции предопределяют необходимость ускоренных темпов роста цроизводителъности труда. В XI пятилетке за счет этого источника планируется получить не менее 85-90 прироста национального дохода, что обеспечит экономию труда в целом по народному хозяйству 17 млн.чел, 171, с.113-114 Одновременно с экономией живого труда интенсификация предполагает снижение фондоемкости и материалоемкости производства, Научно-технический прогресс как основа интенсификации материализуется в основных производственных фондах, увеличивая их объем и продуктивность. Техническое перевооружение производства направлено на абсолютное и относительное замещение живого труда овеществленным. Соотношение между фондовооруженностью и производительностью труда находит отражение в фондоемкости, В последнее десятилетие преобладала фондоемкая фо1ша научно-технического прогресса, в результате почти половина прироста национального дохода, полученного за счет повышения производительности труда, использовалась на компенсацию снижения фондоотдачи 102, 188 С ростом масштабов производства в хозяйственный оборот вовлекается все больше материальных ресурсов и "цена" их экономии возрастает, В настоящее время каждый процент сэкономленных материальных затрат (без амортизации) позволяет получить дополнительно 6,4 млрд.руб. национального дохода |26з1. Размеры экономии материальных ресурсов становятся сопоставимыми с возможными объемами их дополнительного производства, а мероприятия по экономии выгоднее, чем наращивание объемов. Согласно технико-экономическим расчетам, затраты капиталовложений на экономию I т условного топлива в 3-6 раз ниже, чем на ее 6 добычу, транспортировку и переработку [lI9, с.47]. Для ускорения процессов интенсификации и повышения на этой основе эффективности производства должны быть приведены в соответствие с целевой установкой экономической политики партии все рычаги хозяйственного механизма: формы организации производства и управления, плановые показатели, экономические стимулы. В осуществлении фушщий уцравления эффективностью общественного производства статистика призвана повысить научный уровень анализа закономерностей функционирования различных звеньев народного хозяйства и презде всего основных хозрасчетных звеньев, являющихся непосредственными производителями продукции; раскрыть причинно-следственный механизм форщрования вариации и динамики показателей эффективности, объективно оценить резервы ее дальнейшего повышения, Сложность и многообразие аспектов эффективности общественного производства требуют комплексного рассмотрения широкого круга методологических и методических вопросов, касающихся количественного измерения эффективности, основополагающих принципов изучения закономерностей ее формирования, условий и границ црименения в процессе анализа отдельных статистических методов, аналитических возможностей и практической реализации каждого метода на ЭВМ, В настоящее время достигнуты существенные результаты как в разработке теории, так и в обосновании методологии статистической оценки уровня экономической эффективности. Весомый вклад в решение этой проблемы внесли В,Е,Адамов, Г.И.Бакланов, В.В.Бондаренко, Г.Н.Киперман, Г.Е.Либерман, В.С.Найденов, Д.И.СЕглоблин, П,Я. Октябрьский, Б.П.Плышевский, К,В.Решетин7 ский, В.М.Рябцев, Л.М.Сатуновский, Г.Струмижн, Э.Б.Фигурнов, Г.Е.Эдельгауз и многие другие. Всестороннему анализу эффективности использования отдельн1К видов производственных ресурсов посвятили свои труды А.А.Бугуцкий, А.М.Гольдберг, Д.Ильенкова, А.Т.Казаченок, А.С.Либкинд, М.Г.Назаров, В.М.Проскуряков, А.Я.Стадник, П.А.Хромов, Л.А.Шепотько и другие. Основные методологические принципы сочетания качественных и количественных аспектов анализа изложены в трудах А.Айвазяна, А.И.Анчишкина, Ф.М.Бородкина, А.Я.Боярского, П.Гарецкого, Г.С.Кильдишева, О.П.Крастиня, А.И.Манелли, В.С.Немчинова, Б.Б.Розина, В.П.Трофимова, А.А.Френкеля, В.П.Хайкина, Е.М.Четыркина, М.М.Юзбашева и других. На базе накопленных научных достижений разработаны методики оценки, планирования и пофакторного анализа экономической эффективности производства на различных уровнях управления. Тем не менее проблема далеко не исчерпана. К числу нерешенных относится вопрос построения комплексных оценок эффективности. Остается цредаетом дискуссий правомерность описания причинно-следственного механизма формирования экономической эффективности с помощью экономико-статистических моделей, обоснование способов их построения, границ и условий применения. Нуждаются в обстоятельном исследовании аналитические возможности моделей, представляющих собой системы уравнений, а также смешанных моделей, построенных на основе сочетания методов группировок, регрессионного, дисперсионного и индексного анализа. Комплексное решение перечисленных вопросов позволит повысить научный уровень статистических исследований и будет способствовать совершенствованию методов планирования и управления эффективностью. Это предопределило выбор темы и 8 основных направлений исследования. Цель исследования разработка общих методологических принципов измерения и анализа экономической эффективности производства на основе комплекса статистических методов и моделей. К числу основных, решаемых в диссертационной работе задач, относятся: обобщение теории и практики изучения экономической эффективности производства методами статистики; построение комплексной статистической оценки экономической эффективности производства; развитие вероятностно-статистической концепции массовых общественных явлений и процессов; разработка логико-статистических основ изучения экономической эффективности с позиций системного подхода; исследование аналитических возможностей экономикостатистических моделей; обеспечение адекватности моделей в неоднородных статистических системах; совершенствование методов изучения сложной структуры взаимосвязей факторов эффективности; теоретическое обоснование границ и условий применения различных статистических методов анализа эффективности. Тема исследования является одним из направлений комплексной проблемы "Разработка методологии статистической оценки социально-экономической эффективности общественного производства" и в соответствии с приказом Минвуза СССР JS 634 от 12 июля I98I г. входит в координационный план важнейших научно-исследовательских работ вузов СССР по экономике на I98I-I985 гг.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Ерина, Антонина Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДКОКЕНИЯ

1. Эффективность производства - конкретная форма проявления социально-экономической эффективности. Она характеризует целесообразность и рациональность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов при создании необходимых обществу материальных благ и связана со всей системой экономических законов общественной формации.

2. Статистическое измерение сложной и многообразной категории эффективности возможно лишь с помощью системы органически взаимосвязанных показателей, отражающих все стороны общественного производства и взаимно дополняющих друг друга. Основой построения системы показателей должна служить модель процесса производства, отражающая органическую связь между результатом производства и ресурсами или затратами, обусловившими его получение. В системе объединяются ресурсные и затратные показатели эффективности, по форме построения представляющие собой относительные именованные величины. Каждому элементу производственного процесса (рабочая сила, средства и предметы труда) соответствует частный (прямой или обратный) показатель эффективности. Индексы объема производства по принципу построения не могут принадлежать рассматриваемой системе показателей.

3. Обусловленные экономическим развитием изменения з составе и качестве производственных ресурсов оказывают заметное влияние на динамику показателей эффективности. В работе показано, что в рамках о,иной расширенной индексной системы можно измерить влияние структурных сдвигов нескольких порядков (межгрупповых и внутригрупповых) как по сопоставимому кругу структурных частей, так и в условиях постоянного обновления последних.

4. Разномасштабность и разнонаправленноетъ динамики частных показателей эффективности вызывают необходимость построения обобщающей, комплексной оценки, связывающей внутренним единством все частные показатели. В затратном варианте в качестве такой оценки можно использовать себестоимость продукции. Между ресурсными показателями взаимосвязи более сложные, в связи с чем построение адекватного измерителя эффективности затруднено, Анализ различных методологических подходов к построению комплексной оценки эффективности приводит к выводу о возможности и целесообразности применения для этой цели модели факторного анализа. Полученная при этом балльная оценка увязывает ресурсные и затратные показатели, дает всестороннюю и объективную оценку уровня эффективности, позволяет научно аргументировать вывод о наличии передовых и отстающих хозяйств.

5. Закономерности форхмирования экономической эффективности, как и всякие другие закономерности массового процесса., вероятностно-статистические. В сложном переплетении стохастических по своей природе причинно-следственных связей имеются отдельные узлы, в которых отношения между показателями могут быть описаны с исчерпывающей полнотой. Всесторонний и глубокий анализ диалектического единства стохастических и функциональных связей предполагает применение комплекса статистических методов и моделей.

6. Адекватность отражения в моделях механизма формирования вариации и динамики экономической эффективности производства зависит от соблюдения целого ряда методологических принципов моделирования. Наиболее общие из них: соответствие модели характеру отражаемых связей, учет структурной неоднородности статистических систем, выбор наиболее информативных факторных признаков, оценка полного влияния каждого из них, учет присущих системе динамичности и инерционности развития. Незыблимой основой построения модели любого типа должен быть качественный анализ характера и структуры причинно-следственных связей.

7. На этапе постановки задачи исследования дяя обоснования наиболее : информативных факторных признаков модели целесообразно использовать метод экспертных оценок. При большом числе взаимосвязанных факторов возможно их агрегирование в несколько емких обобщающих характеристик на основе модели факторного анализа или главных компонент.

8. Статистическая проверка существенности связи с помощью критериев Р или ^ дает однозначный ответ только при отклонении нулевой гипотезы. Если гипотеза не отклоняется, то обоснованный вывод об отсутствии связи можно получить, используя функцию мощности критерия. При невысокой мощности несущественность влияния L -ого фактора остается недоказанной, а исключение его из модели неправомерным.

9. Объективно существующие корреляционные связи между экономической эффективностью и определяющими ее факторами наилучшим образом аппроксимируются регрессионной моделью. Если предпосылки регрессионного анализа не нарушены, то на основе модели можно оценить степень использования объективных возможностей производства и определить имеющиеся резервы. В тех случаях, когда статистическая система внутренне дифференцирована относительно важных для исследования свойств и характер связи в разных частях совокупности неодинаковый, в модель наряду с факторными признаками необходимо ввести переменные, отражающие структурную неоднородность системы, - структурные переменные и переменные взаимодействия. Спецификация модели зависит от формы внешнего проявления неоднородности. ЭСМ со структурными переменными одинаково пригодна и для систем, объединяющих несколько изолированных групп элементов, и для систем, имеющих в своем составе одну нетипичную группу.

10. При изучении механизма формирования эффективности важно установить структуру взаимосвязей и измерить суммарный эффект влияния факторов.Если причинно-следственная цепь последовательная, без обратных связей, эта задача решается с помощью.рекуррентной, многоуровневой модели, построенной таким образом, что зависимая переменная каждого последующего уравнения выражается через переменные предыдущих уравнений. Суммарный эффект состоит из двух частей -прямого и косвенного влияния. Прямое.влия-. ние осуществляется непосредственно, косвенное - через промежуточные звенья в причинной цепи, связывающей изучаемые переменные. Состав суммарного эффекта зависит от постулируемой структуры связей между переменными. Полезным инструментом при формализации структуры связей и обосновании системы уравнений служит аппарат теории, графов.

11. Для изучения закономерностей формирования экономической эффективности перспективна модель стандартизованной группировки. Стандартизация производится методом наименьших квадратов.с помощью структурных переменных. Параметры модели аналогично коэффициентам регрессии измеряют эффекты влияния определенных.уровней изучаемых факторных признаков. Модель стандартизованной группировки не требует предположения о форме связи и поэтому дает возможность полнее использовать информацию об экономическом механизме, чем регрессионная модель,

12. Если моделируемая система немногочисленна, с целью расширения ее объема применяется сочетание пространственных и временных рядов. На основе смешанной информации используются различные способы построения ЭСМ, среди них динамизация пространственных моделей, преобразование наблюдений с помощью разностных фильтров и др. Сло}кная структура производственно-экономических систем и ее постоянная изменчивость, подвижность существенно ограничивают практическую реализацию названных способов построения ЭСМ. Более универсальной является пространственно-временная модель со структурными переменными и переменными взаимодействия. Эти переменные позволяют оценить различия между элементами моделируемой системы и динамику этих различий, индивидуальные тренды и динамические взашлодействия. В результате модель приложима для каждого элемента моделируемой системы, а параметры ее представляют собой достаточно надежные оценки эффектов влияния изучаемых факторов.

Пространственно-временная модель открывает широкие перспективы для анализа эффективности функционирования производственно-экономических систем любого объема и структуры.

13. При построении модели на основе взаимосвязанных временных рядов переменные отражают присущие системе динамичность и инерционность развития, а также запаздывание во времени влияния отдельных факторов. В соответствии с этим коэффициенты регрессии динамической модели объединяются в три группы. Одна из них измеряет эффекты включенных в модель факторов, .другая -меру инерции временного ряда, а третья - присущи моделируемому показателю тренд, обусловленный неучтенными в модели, равномерно изменяющимися во времени факторами. Имеющие место разрывы качественной непрерывности временных рядов можно учесть с помощью структурных переменных, последние пригодны также для описания сезонных колебаний.

Многофакторная динамическая модель - основа прогнозирования. Устойчивость экономических процессов, сохранение общих условий воспроизводства в будущем, отсутствие воздействии, способных вызвать скачки в экономическом развитии, делают правомерным распространение выявленных в рамках этой модели закономерностей на перспективу.

14. Построение экономико-статистических моделей на основе пространственных или временных рядов, не являющихся случайной выборкой в классическом понимании, не может препятствовать применению вероятностных оценок параметров модели. Такие оценки нужны прежде всего для того, чтобы судить, насколько выявленные закономерности свободны от случайных воздействии. Они интерпретируются применительно к конкретным условиям места и времени. Чтобы перенести их на .другие совокупности, необходимо доказать на основе качественного анализа идентичность комплекса условий.

15. Реализованные на ЭВМ экономико-статистические модели эффективности производства, и в первую очередь рекуррентные модели, обладающие способностью реагировать на каждое изменение в изучаемом процессе, могут служить базой для игровых имитационных экспериментов с моделируемой системой, для выбора . оптимальных вариантов экономических решений.

ЦЕНТРАЛЫ IE ,% ЦЕНТРАЛЬНОЕ

С ГА ГИСТИЧИЕ УПРАВЛ111ИЯ СГА"! ИСТ! 1ЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

УКРАШСЬКОГ РСР УКРАИНСКОЙ ССР

•2.Y2023, м Knin, вул КунГчшкчм I 252023. г К'иео, ул. Куйбышева, 4 ел. 27-2-1-22 1ел. 27-24-22

16.02.84 .v, 18-7/28

На № - --

СПРАВКА о внедрении результатов научно-исследовательской работы

Настоящей подтверждается, что результаты научно-исследовательской работы Ериной Антонины Михайловны - доцента кафедры общей теории статистики Киевского института народного хозяйства им. Д.С.Коротченко заслушаны на заседании Научно-экспертного совета ЦСУ УССР, одобрены и в виде частных методик внедрены в практику аналитической работы управлений статистики промышленности и статистики сельского хозяйства, а также отдела статистики бюджетов населения.

1. Методика анализа группировок промышленных предприятий по размерам. Предложена система показателей эффективности производства, межгрупповой анализ которых позволяет проследить эффективность концентрации производства, выявить межгрупповые различия как в уровне эффективности, так и в сочетании определяющих ее факторов.

2. Методика анализа эффективности сельскохозяйственного производства. Предложены индексные системы, позволяющие измерить влияние экстенсивных и интенсивных факторов на рост объемов производства сельскохозяйственной продукции.

3. Методика анализа потребления населения по материалам первичных бвджетов семей. Реализован алгоритм построения модели стандартизованной группировкиt опробованы аналитические ее возможности. Практическая реализация модели позволила повысить качество аналитических разработок первичных бюджетов.

Н.Н.Артемьев цу л/

Укра'1нське вщдменни ВДО «Союзоблжвидав», а4. Вил. '147с-1. П. 1978, г. H000C КиУп. друк I. Зам. 1264

УТВЕРВДАЮ

Проректор по учебной работе Киевского института народного хозяйства^ ийкД.С.Коротченко

3 "

Шарапов А.Д. 1984 г.