Методологические приоритеты формирования эффективной инвестиционной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Помазанов, Андрей Николаевич
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Помазанов, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА
ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Процессы воспроизводства индивидуального капитала.
1.2. Процесс воспроизводства общественного капитала.
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Специфика инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики.
2.2. Приоритеты региональной инвестиционной политики.
2.3. Альтернативы государственного регулирования инвестиционных процессов в Российской Федерации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические приоритеты формирования эффективной инвестиционной политики"
Актуальность темы исследования. Незакончившийся несмотря на рекордно высокие темпы роста российской экономики зарегистрированные в 2000 году перманентный инвестиционный кризис, выражающийся в непрекращающемся падении нормы валового накопления на фоне роста нормы и объема сбережений, по существу указывает на неспособность экономической системы России обеспечить условия для стабильного роста экономики на базе подъема инвестиционной активности.
Телеологический, не связанный с существующими в стране реалиями характер проводимых до последнего времени экономических реформ безусловно доказывает первоочередную необходимость критического переосмысления методологических основ, избавления от существующих внутренних противоречий и инвентаризацию взглядов по базовым теоретическим проблемам, от которых, в конечном итоге, зависит решение практических вопросов экономической политики.
Сама жизнь показала как экономическую неэффективность методов, лежащих в основе плановой системы хозяйственной деятельности, так и несостоятельность прямого переноса западных методов регулирования экономики на Российскую почву.
В то же время неадекватность реакций российской экономической системы на стандартные меры экономической политики неопровержимо указывает на особенности сложившейся за годы реформ модели российской экономики, основанной на адаптационном поведении её основных агентов, что делает её чрезвычайно устойчивой к любым экзогенным влияниям.
Таким образом, в основу любых попыток активизации инвестиционных процессов в реальном секторе экономики России и выхода на траекторию устойчивого экономического роста должна быть заложена адекватная методологическая база, формирование которой необходимо требует как детального анализа методологических основ исследования инвестиционных процессов, так и учета специфики, сформировавшейся во многом под влиянием процесса неформальной институциализации российской экономической модели.
Состояние изученности вопроса. Теоретические основы исследования инвестиционных процессов были заложены в трудах А. Афталиона, Е. Бем-Баверка, Г. Бирмана, К. Викселя, Дж. Гелбрейта, В. Джевонса, К. Жюглара, Г. Касселя, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, Н. Кондратьева, Р. Лукаса, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Милльеса, Дж. Милля, Д. Рикардо, С. Самуэльсона, Т. Сарджента, М. Туган-Барановского, Э. Хансена, Р. Харрода, Дж. Хикса, А. Шпитгофа, Й. Шумпетера и др.
В связи со спецификой трансформационных процессов, происходящих как в инвестиционном секторе, так и в экономике России в целом, актуальность приобрели вопросы, рассматриваемые в работах: JI. Абалкина, С. Авдашевой, С. Акуционека, А. Водянова, С. Глазьева, Р. Евстегнеева, Л. Евстегнеевой, А. Колганова, Г. Колодко, Я. Корнай, Д. Кувалдина, Ю. Кузнецова, Г. Марченко, В. May, О. Мачульской, М. Махотаевой, Н. Мухетдиновой, А. Никепелова, М. Николаева, Ю. Ольсевича, Ю. Петрова, А. Радыгина, А.Смирнова, Дж. Стигли-ца, А. Фоломьева, Д. Эллермана, Л. Якобсона, А. Яковлева и др., показавшие необходимость использования не только методологической базы "мейнстрима", но и, в целях более реалистичного рассмотрения проблемы, привлечения работ, развивающих институциональное направление экономической теории, в том числе посвященных проблемам, возникающим в переходных экономиках, таких авторов, как: А. Бузгалин , Т. Веблен, Р. Коуз, Г. Мюр-даль, Д. Норт, А. Олейник, В. Радаев, Г. Саймон, Э. Сото, Ф. Хайек.
Однако, как показывает практика, ни один из предлагаемых методологических подходов в изолированности от других не может дать адекватной теоретической базы для комплексного объяснения процессов, происходящих в инвестиционном секторе экономики России, а тем более предложить непротиворечивую модель регулирования этих процессов.
Таким образом, в качестве цели диссертационной работы рассматривается определение основных приоритетов формирования адекватной методологической базы эффективных методов регулирования инвестиционных процессов российской экономики, достижение которой вызвало необходимость в рамках данной работы поставить следующие задачи:
• проанализировать связь моделей регулирования и методологических основ анализа инвестиционных процессов;
• установить пределы применимости методов регулирования инвестиционных процессов развиваемых в рамках методологии мейнстрима;
• выявить специфические черты российской экономической системы, проанализировать процессы их формирования и влияния на инвестиционный сектор экономики;
• обобщить, систематизировать и критически переосмыслить подходы к практическому и теоретическому применению категории инвестиционного климата;
• исследовать возможности использования категории инвестиционного климата при формировании инвестиционной политики как на региональном, так и на государственном уровне;
• определить степень и характер влияния институциональных факторов на инвестиционный сектор экономики РФ;
• обосновать необходимость комплексного методологического подхода к регулированию инвестиционных процессов российской экономики, включающего не только бюджетно-налоговые и кредитно-денежные методы, основанные на методологии "мейнстрима", но и обязательную систему мер по реформированию формальных институтов государства, направленную на трансформацию вектора институционального развития экономической системы страны.
Объектом исследования диссертации послужили инвестиционные процессы экономики России.
Предметом исследования диссертации являются теоретические основы методов регулирования инвестиционных процессов.
Методика исследования опирается на такие общенаучные методы исследования, как формализация, моделирование, системный, статистический и математический анализ, исторический подход. В качестве исходных данных, используемых в диссертации, применяются как результаты официальной отчетности Госкомстата России, федеральных и региональных органов власти, так и данные, полученные такими внеправительственными организациями, как Российский Экономический Барометр (РЭБ), а также другие экспертные оценки, приведенные в научной печати.
Методологической основой диссертации послужили труды экономистов неоклассического и кейнсианского направления, а также работы, развивающие институциональное направление экономической теории.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:
• конкретизирована связь методологических основ анализа инвестиционных процессов с характером представлений о поведенческих, технологических и институциональных экономических взаимодействиях, главенствующих в обществе, на основе чего уточнены пределы применимости методов регулирования инвестиционных процессов, базирующихся на методологии мейнст-рима;
• установлен комплекс причин, определивших специфические черты российской экономической модели, обуславливающие нетрадиционные формы адаптационного поведения основных экономических агентов в инвестиционной сфере; на основе анализа методических и методологических подходов к определению категории инвестиционного климата и возможности его использования при формировании приоритетов региональной инвестиционной политики обоснована актуальность подхода, базирующегося на методах анализа структурной динамики занятости; с целью адаптации к российским условиям методов регионального планирования, базирующихся на оценке структурной динамики занятости, сформулирован ряд оригинальных предложений, повышающих эффективность применения этих методов при формировании региональных инвестиционных приоритетов;
• построена концептуальная схема развития институциональной системы экономики России в процессе взаимодействия формальных и неформальных норм, включающие инвестиционный климат страны в качестве подсистемы;
• доказано определяющее отрицательное влияние существования внеле-гального сектора, воспроизводимого на базе неформальных институтов, на состояние и перспективы развития инвестиционных процессов в стране;
• обоснован общий критерий эффективности управляющих воздействий в институциональной сфере экономики, определяющий необходимое условие для улучшения инвестиционного климата страны и в целом реализации концепции позитивной конвергенции.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов и выводов федеральными и региональными органами власти в целях формирования адекватной методической базы регулирования инвестиционных процессов.
Материалы диссертационной работы и публикации по её теме нашли применение в учебном процессе на экономическом факультете МарГУ при преподавании дисциплин микро и макроэкономики-2 для студентов специальности 06.01.00 - экономическая теория.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научной конференции преподавателей по итогам научно-исследовательской работы за 2000 год (г.Йошкар-Ола, МарГУ, 2001 г.), на международной научно-практической конференции "Качество образования и управление по результатам" (г. Йошкар-Ола, МФМОСУ, 2001 г.) и на межрегиональной конференции "Формы и методы повышения деловой активности на региональных отраслевых рынках" (г.Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2001 г.).
Результаты и выводы диссертационной работы нашли применение при разработке «Схемы создания и сохранения рабочих мест в Республике Марий Эл на 2001-2005 гг.».
По результатам исследования было опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 102-х наименований, 3-х приложений. Работа изложена на 166 страницах печатного текста и содержит 11 таблиц и 8 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Помазанов, Андрей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в рамках данной диссертации исследования позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации.
• Существует настоятельная необходимость предельно подробного исследования теоретических основ, используемых на практике моделей регулирования инвестиционных процессов.
Так как, если в силу своей универсальности модели воспроизводства индивидуального капитала могут строиться на стандартной неоклассической базе, позволяющей получать непротиворечивые результаты в довольно широких институциональных рамках, то уже при анализе возможностей использования моделей регулирования макроэкономической конъюнктуры, такие важные институциональные факторы экономической среды, как наличие или отсутствие развитых финансовых рынков, могут стать решающими.
• На примере моделей регулирования инвестиционных процессов показано, что совершенствование теоретической базы экономики - это процесс, который шел не только по исторически обусловленному пути усовершенствования аналитического инструментария, но и на каждом этапе своего развития был вынужден приспосабливаться к изменениям как технологического, так и институционального характера, происходившим в обществе. Следовательно, одна и та же модель, будучи применимой в условиях разных экономических систем, может не обладать одинаковой степенью эффективности.
• По результатам анализа инвестиционных процессов в реальном секторе российской экономики, было выявлено, что беспрецедентная с начала 90-х годов инвестиционная активность предприятий в 2000 году основывается, как и раньше, главным образом, на использовании собственных источников финансирования и объясняется резким ростом прибылей, произошедшим за счет таких экзогенных и, во многом, случайных факторов, как высокие мировые цены на энергоносители и низкий обменный курс рубля, а наблюдаемое в последнее время замедление темпов роста ВВП вкупе с непрекращающимся падением нормы валового накопления, по-существу, указывает на неготовность российской экономической системы к долгожданному инвестиционному буму.
• Опираясь на данные многочисленных эмпирических исследований предприятий реального сектора, показано, что именно финансовое благополучие предприятия определяет уровень его инвестиционной активности, а вовсе не наоборот. Столь парадоксальный результат во многом обусловлен как истощением финансового потенциала сбережений российской экономики, так и развалом механизмов трансформации сбережений в инвестиции.
• Оценивая специфику сформировавшейся за годы реформ российской экономической системы, необходимо отметить, что такие явления, как асси-метрия информации и, связанный с ней принцип негативного отбора, действующие на российском рынке сбережений, неадекватная спецификация прав собственности, в том числе отсутствие эффективных механизмов корпоративного контроля и управления собственностью, феномен высоких временных предпочтений и формирование "контракт-отношений", основанных на приватизации и персонификации функций государства, в конечном итоге, настолько изменили мотивации основных агентов экономики, что формы их адаптационного поведения, воспроизводимые иррациональной экономической средой, позволяют в качестве основной причины вяло текущей депрессии в инвестиционном секторе российской экономики выделить процесс прошедшей в стране неформальной институализации.
• На региональном уровне ярко выраженная территориальная дифференциация, обусловленная процессом региональной поляризации, характеризуемым ростом коэффициента вариации не только для показателя объема промышленной продукции, но и для величины производственных инвестиций, говорящем о его самоусиливающейся природе, выдвигает на первый план формирования стратегии регионального развития вопросы привлечения и наиболее рационального использования инвестиционных ресурсов, т.е. проведения эффективной региональной инвестиционной политики.
• Предлагая, основываясь на результатах статистических исследований, стратегию промышленного развития, как наиболее оптимальную в сложившейся социально-экономической ситуации для большинства регионов РФ, на фоне крайней ограниченности инвестиционных ресурсов единственно возможным способом, позволяющим предотвратить их распыление и обеспечить максимальную эффективность от их использования, видится формирование адекватных приоритетов региональной инвестиционной политики.
• Привлекая понятие инвестиционного климата, улучшение которого должно являться необходимым элементом эффективной региональной инвестиционной политики, на основе анализа существующих методик его оценки, подходы к формированию которых отличаются, главным образом, высокой степенью субъективизма, отсутствием структурного подхода и ориентацией на интересы "стратегического инвестора", нацеленного на получение максимальной прибыли, обосновывается необходимость введения поправок в методику определения инвестиционного климата, учитывающих цели региона, как инвестируемой стороны и лежащие в области решения социально-экономических проблем, позволяющих строить региональную инвестиционную политику на основе приоритетов, направленных на достижение оптимального баланса интересов сторон инвестиционного процесса.
• Рассматривая возможность построения эффективной системы приоритетов региональной инвестиционной политики с помощью метода сдвиг-составляющих, базирующегося на анализе динамики структуры занятости и представляющего особый теоретический интерес в силу специфики самой категории занятости, в итоге мы приходим к заключению о его неэффективности в российских условиях, когда чрезвычайно высока доля нерентабельных предприятий в экономике, что делает официальные статистические данные по занятости элементарно методологически непригодными.
Следовательно, в целях повышения эффективности методов, основанных на анализе динамики структуры занятости необходимо либо адаптировать статистические данные по занятости путем введения соответствующих поправок на нерентабельность, либо более целенаправленно применять закон о банкротстве.
• Другим недостатком метода сдвиг-составляющих, обуславливающим его низкую эффективность в российских условиях, особенно для регионов с депрессивными экономиками, является зачастую полная невозможность выделения приоритетов региональной инвестиционной политики на отраслевом уровне. Таким образом, в целях повышения эффективности методов регионального планирования представляется необходимым увеличение количества участвующих в анализе структурных единиц региональной экономики, достигаемое не только путем возможной дифференциации по производственной специализации, но и по территориальному положению.
• Однако, эффективная региональная инвестиционная политика, даже имея высокодифференцированную систему приоритетов, необходимо должна включать в себя однозначно определенные механизмы, предусматривающие возможность выделения целевых кредитных ресурсов, льготного налогообложения, государственных гарантий инвестиций в основной капитал и т.д., исключающие саму возможность нецелевого или неэффективного распределения средств.
• На примере опыта формирования инвестиционной политики на региональном уровне показано, что преодоление инвестиционного кризиса - комплексная задача и на государственном уровне её решение не сводится к проведению даже самой продуманной инвестиционной политики, а необходимо должно включать согласованные усилия во всех видах государственной политики всех уровней власти.
• Установлено, что ни "последовательная либеральная" политика в том виде, в котором она проводилась до последнего времени, ни проведение экспансионистской государственной политики в условиях деформированной экономической системы, воспроизводящей такие формы адаптационного поведения её основных агентов, что реакция на рыночные сигналы и стандартные меры экономической политики, в лучшем случае, быстро демпфируется, ни в коем случае не могут считаться эффективными с точки зрения социально-экономического развития России.
• Факт произошедшей в стране, в условиях слабой государственной власти трансформационного периода, неформальной институциализации, неопровержимо доказывает необходимость вмешательства государства в вопросы ин-ституциального строительства, причем на данный момент становятся важны не столько размеры вмешательства государства, сколько качество проводимой им политики.
• Определяя институциональную систему российской экономики как сложную систему формальных и неформальных норм, структурирующую взаимодействия между экономическими агентами, включающую в качестве подсистемы инвестиционный климат экономики и привлекая понятие внеле-гальной экономики, в работе построена функциональная схема влияния, находящихся в постоянном взаимодействии формальных и неформальных институтов на сферу хозяйственной деятельности, раскрывающая динамику их развития в связи с величиной и направлением изменения соотношения трансакцион-ных издержек в легальном и вне легальном секторах экономики.
• На основании комплексного исследования последствий существования внелегального сектора экономики России неопровержимо доказано его существенное влияние на общее снижение эффективности производства как в легальном, так во внелегальном секторах экономики, причем выявленные предпосылки к самоусилению, даже при неизменном соотношении трансакционных издержек, позволяют утверждать, что процесс воспроизводства внелегального сектора идет по расширенной схеме.
• Подробный анализ причин возникновения внелегального сектора экономики России позволил в данной работе показать, что именно первоначальная слабость спецификации прав собственности вкупе с недостаточным обеспечением прав собственности на постприватизационном этапе не только не позволили реализоваться планам по эффективному распределению собственности, обеспечив фундамент для бурного роста внелегального сектора, но и явились основной причиной свертывания инвестиционных процессов в стране.
Следовательно, только активное государственное реформирование существующих формальных институтов, отвечающее необходимому условию снижения отношения трансакционных издержек легального и внелегального секторов экономики может переломить тенденцию к расширенному воспроизводству внелегального сектора экономики и остановить процесс деградации национальной экономики.
• Таким образом, в качестве основного приоритета формирования эффективных методов регулирования инвестиционных процессов необходимо должна явиться смена траектории институционального развития страны, реализующая концепцию позитивной конвергенции формальных и неформальных норм, представляющая собой необходимое условие не только улучшения инвестиционного климата, но и восстановления благоприятных условий хозяйствования по стране в целом.