Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фазрахманова, Альбина Ильдусовна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Фазрахманова, Альбина Ильдусовна, Уфа
ГБОУ ВПО «БАШКИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»
На правах рукописи
04201354952
Фазрахманова Альбина Ильдусовна
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
(управление инновациями)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Валинурова Лилия Сабиховна
Уфа-2013
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и реализации 10
инвестиционной политики предприятия
1.1. Сущность инвестиционной политики предприятия и ее роль в 10 современной экономике
1.2. Основные этапы формирования и реализации 19 инвестиционной политики предприятия
1.3. Критерии эффективной инвестиционной политики: 31 отечественный и зарубежный опыт
Глава 2. Особенности формирования и реализации инвестиционной 43 политики предприятия
2.1. Состояние и тенденции развития инвестиционной 43 деятельности в РФ
2.2. Возможности и ограничения эффективной реализации 53 инвестиционной политики предприятия
2.3. Структурно-динамический анализ результативности 67 инвестиционной политики предприятий
Глава 3. Моделирование инвестиционной политики предприятия 77
3.1. Разработка модели формирования и критериев эффективной 77
реализации инвестиционной политики предприятия
3.2. Оценка эффективности реализации инвестиционной 100 политики предприятия
3.3. Мониторинг формирования и реализации инвестиционной 113
политики предприятия
Заключение 125
Список использованных источников 129
Приложение 147
Введение
Актуальность темы исследования. В период преодоления последствий мирового экономического кризиса предприятия переживают сложный период перемен, обусловленный комплексным воздействием многих факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на его устойчивое развитие.
Основным фактором, сдерживающим в 2009-2011 гг. инвестиционную активность предприятий, является недостаток собственных финансовых средств. Несмотря на некоторые положительные сдвиги по сравнению с 2010 г., финансовые проблемы вновь явились преобладающими негативными ограничениями. Высокие процентные ставки, ужесточение требований к гарантийному обеспечению ограничивают возможность привлечения внешних ресурсов.
Проблема нехватки финансовых ресурсов является существенной в силу изношенности основных производственных фондов. Ключевым условием обновления основного капитала, увеличения производственных мощностей является успешная реализация инвестиционной политики, позволяющая, с одной стороны, минимизировать затраты, связанные с использованием капитала, а, с другой, обеспечить прирост капитала за счет увеличения объемов производства, интенсификации технологических процессов и т.д.
Именно это обуславливает необходимость повышения качества принимаемых управленческих решений, что определяет не только научную значимость, но и практическую ценность рекомендаций по оценке эффективности инвестиционной политики.
Степень разработанности темы исследования. Разработке проблем теоретико-исторических и практических аспектов инвестирования посвящены работы многих зарубежных ученых: С. Л. Брю, К. Р. Макконелла,
П. Самуэльсона, В. Нордхауса, Дж. М. Кейнса, У. Шарпа, Г. Александера, Д. Бейли и др.
Существенный вклад в развитие теоретико-методологических основ управления инвестиционной деятельностью внесли отечественные ученые: В. М. Анынин, С. И. Ашмарина, В. В. Бочаров, Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова, Е. А. Кандрашина, Б. С. Касаев, Д. В. Котов, П. Л. Виленский, В. М. Власова, Г. П. Гончаренко, В. В. Игонина, А. Д. Касатова, Э. И. Крылов, В. Л. Лившиц, Г. П. Подшиваленко, М. И. Ример и др.
Проблемы формирования и реализации инвестиционной политики изложены в трудах: И. А. Бланка, Н. Л. Зайцева, И. А. Зимина, Н. И. Лахметкиной, В. Н. Лившица и др.
Изучению оценки эффективности инвестиционной политики большое внимание уделяли: С. В. Горбунов, А. С. Измайлова, О. П. Пидяшова, Д. А. Ендовицкий, В. Н. Глазунов, Т. С. Колмыкова, Г. С. Староверова, Г. Бирман, С. Шмидт и др.
Несмотря на глубокую проработанность многих теоретико-методических вопросов, остается недостаточно изученным процесс формирования и реализации инвестиционной политики предприятия.
Кроме того, постоянно меняющиеся условия хозяйствования и внутренние факторы развития предприятий определяют потребность совершенствования подходов к оценке эффективности реализации инвестиционной политики предприятия.
Актуальность темы и недостаточная разработанность проблемы определили цель и задачи исследования.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей формирования и реализации инвестиционной политики предприятий в современной экономике и разработке методических и практических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционной политики предприятия.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данного исследования:
- изучить теоретические основы формирования и реализации инвестиционной политики предприятий;
- конкретизировать этапы формирования и реализации инвестиционной политики на предприятии;
- исследовать имеющиеся методические подходы к определению критериев эффективной инвестиционной политики и выявить возможности их совершенствования;
- раскрыть тенденции развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации;
- выявить ограничения эффективной реализации инвестиционной политики предприятия;
- проанализировать результативность инвестиционной политики предприятий;
- разработать модель формирования и реализации инвестиционной политики предприятия;
- предложить подход к оценке эффективности реализации инвестиционной политики предприятий;
- оценить эффективность реализации инвестиционной политики крупных предприятий Российской Федерации по предложенному подходу;
- выявить направления повышения эффективности реализации инвестиционной политики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются особенности формирования и реализации инвестиционной политики предприятий.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования
инвестиционной политики предприятия и определяющие эффективность ее реализации.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и реализации инвестиционной политики, управления инвестиционными процессами. Нормативно-правовую основу работы составили законы Российской Федерации, использовались публикации по исследуемой проблематике в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Методологической базой исследования послужили законы диалектики, принципы и закономерности логического, эволюционного и исторического подходов к развитию социально-экономических систем. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных оценок, методы корреляционно-регрессионного анализа, метод приоритетов, метод балльных оценок.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации, материалы сети Интернет, официальная отчетность промышленных предприятий Российской Федерации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по оценке эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, отличающихся доходно-рисковым подходом к принятию управленческих решений, позволяющих гибко реагировать на изменения рыночной среды и обеспечивающих эффективное использование конкурентных преимуществ предприятия.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.
1. Предложен алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, ориентированный на удовлетворение экономических интересов участников инвестиционного процесса путем увеличения дохода, повышения квалификации персонала, устойчивого развития предприятия, повышения конкурентных преимуществ и позволяющий организовать полный цикл управления инвестиционной деятельностью на предприятии.
2. Разработана модель формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, отражающая упорядоченную совокупность всех составляющих внутренней и внешней среды, оказывающих прямое или косвенное воздействие на процесс формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, и отличающаяся наличием обеспечивающей среды, способствующей рациональному пространственно-структурному взаимодействию элементов инвестиционного процесса.
3. Предложен показатель эффективности инвестиционной политики предприятия, учитывающий особенности ее формирования и реализации и позволяющий, во-первых, диагностировать состояние конкурентоспособности предприятия, во-вторых, определить возможности эффективного использования выявленных преимуществ и оценить их влияние на перспективу устойчивого развития предприятия.
4. Разработана методика оценки эффективности инвестиционной политики предприятия, представленная в виде алгоритма, включающая расчет показателя эффективности и определение общих тенденций его изменения и отличающаяся доходно-рисковым подходом к принятию управленческих решений.
5. Сформирована система мониторинга, позволяющая отслеживать изменения показателя эффективности реализации инвестиционной политики и формировать альтернативные стратегии развития предприятия для
определения направлений совершенствования инвестиционной политики в контуре этих стратегий.
6. Определены направления повышения эффективности реализации инвестиционной политики, основанные на сопоставлении фактических и ожидаемых результатов реализации инвестиционной политики и позволяющие, во-первых, своевременно принимать корректирующие мероприятия, во-вторых, изменять целевые ориентиры развития и укреплять рыночные позиции предприятия.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные теоретические положения и выводы можно будет использовать для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ формирования и реализации инвестиционной политики предприятий и оценки эффективности ее реализации.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов при формировании и реализации средне- и долгосрочной инвестиционной политики предприятия, для оценки эффективности ее реализации и определения приоритетных направлений развития инвестиционных процессов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики» и т. д., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инвестиционного характера.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы отражены в 19 опубликованных научных трудах автора общим объемом 7,42 п. л., в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации определяется логикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 146 страницах, содержит 19 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 167 источников.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и реализации инвестиционной политики предприятия
1.1. Сущность инвестиционной политики предприятия и ее роль в
современной экономике
Инвестиции являются основной движущей силой экономического развития отраслей, которая обеспечивает обновление основного капитала, конкурентоспособность товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках. В современных условиях целью большинства предприятий является получение существенных конкурентных преимуществ на длительный период времени. При этом укрепление предприятием рыночных позиций в большей степени может быть достигнуто за счет успешной реализации инвестиционных мероприятий.
Чем интенсивней происходит инвестиционная деятельность, тем быстрее осуществляется воспроизводственный процесс, тем активнее происходят эффективные рыночные преобразования.
Учитывая это, реализация эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение производственного, научно-технического, финансового потенциалов предприятия, является основной целью инвестиционной деятельности.
Необходимость гибкой инвестиционной политики, способной чутко реагировать на изменения в экономической ситуации, обусловлена особенностями рыночной экономики, в условиях которой внедрение инноваций выступает основой обеспечения конкурентоспособности производства и продукции (услуг).
При этом должны учитываться [42]: - наличие многовариантной и долгосрочной стратегии развития предприятия;
- обеспечение разработки гибких механизмов реагирования на изменение внешней среды для децентрализации инвестиционного процесса;
- повышение уровня использования внутренних источников накопления денежных средств для финансирования инвестиционных проектов;
- соблюдение соответствия при планировании распределения капитальных вложений и финансовых инвестиций со стратегической программой развития предприятия;
- усиление действующего контроля за рациональным использованием денежных средств;
- наличие результатов анализа действующих рынков в направлении оценки потребностей на рынке (спроса) и уровня конкурентоспособности товара, представленного на рынке;
- расширение сотрудничества с кредитно-финансовыми организациями.
В настоящее время формирование инвестиционной политики
базируется на общей стратегии предприятия, включающей инвестиционную стратегию, результатом которой является создание долгосрочной инвестиционной программы, которая направлена на развитие предприятия. Инвестиционная политика определяет выбор и способы реализации более действенных форм вложения средств, направленных на дальнейшее развитие деятельности предприятия, получения прибыли и других положительных эффектов в результате в результате вложения.
Таким образом, инвестиционная политика представляет собой форму реализации инвестиционной стратегии предприятия в разрезе наиболее важных аспектов инвестиционной деятельности на отдельных этапах ее осуществления. В отличие от инвестиционной стратегии в целом, инвестиционная политика формируется лишь по конкретным направлениям инвестиционной деятельности предприятия, требующим обеспечения наиболее эффективного управления для достижения главной стратегической цели этой деятельности [12].
Инвестиционная политика предприятия по существу обусловлена его стратегическими целями и в конечном счете направлена на обеспечение не только текущей, но и перспективной финансовой устойчивости предприятия.
Понятие инвестиционной политики и ее экономическое содержание трактуются учеными по-разному в зависимости от уровня субъекта инвестиционной деятельности, его стратегических целей и особенностей механизмов реализации [82].
Анализ литературы [8, 37, 42, 72, 73, 115] позволяет сделать вывод, что сегодня уделяется достаточное внимание инвестиционной проблематике. Вместе с тем понятие инвестиционной политики четко не определено, несмотря на то, что существует множество определений понятия «инвестиционная политика предприятия». С практической и теоретической точек зрения необходимо точное определение понятия, поскольку это позволит целенаправленно проводить научные исследования процессов формирования и реализации инвестиционной политики предприятия.
Ниже в табл. 1 приведены наиболее характерные трактовки понятия «инвестиционная политика предприятия», данные учеными-экономистами.
Таблица 1
Различные подходы к определению понятия «инвестиционная политика»
Автор Определение
1 2
БланкИ. А.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия"
На правах рукописи
005051907
ФАЗРАХМАНОВА АЛЬБИНА ИЛЬДУСОВНА
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 Я ДПР ¿лз
Уфа-2013
005051907
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»)
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Валинурова Лилия Сабиховна
Касаев Борис Султанович доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства», проректор по научной работе
Котов Дмитрий Валерьевич доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет», доцент кафедры экономики и управления на предприятии нефтяной и газовой промышленности
ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»
Защита состоится 19 апреля 2013 года в 14м часов на заседании диссертационного совета Д 800.021.01 при ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» по адресу: г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 40, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»).
Автореферат разослан 18 марта 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук
Н. А. Кузьминых
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В период преодоления последствий мирового экономического кризиса предприятия переживают сложный период перемен, обусловленный комплексным воздействием многих факторов, оказывающих дестабилизирующее воздействие на его устойчивое развитие.
Основным фактором, сдерживающим в 2009-2011 гг. инвестиционную активность предприятий, является недостаток собственных финансовых средств. Несмотря на некоторые положительные сдвиги по сравнению с 2010 г., финансовые проблемы вновь явились преобладающими негативными ограничениями. Высокие процентные ставки, ужесточение требований к гарантийному обеспечению ограничивают возможность привлечения внешних ресурсов.
Проблема нехватки финансовых ресурсов является существенной в силу изношенности основных производственных фондов. Ключевым условием обновления основного капитала, увеличения производственных мощностей является успешная реализация инвестиционной политики, позволяющая, с одной стороны, минимизировать затраты, связанные с использованием капитала, а, с другой, обеспечить прирост капитала за счет увеличения объемов производства, интенсификации технологических процессов и т.д.
Именно это обуславливает необходимость повышения качества принимаемых управленческих решений, что определяет не только научную значимость, но и практическую ценность рекомендаций по оценке эффективности инвестиционной политики.
Степень разработанности темы исследования. Разработке проблем теоретико-исторических и практических аспектов инвестирования посвящены работы многих зарубежных ученых: С. Л. Брю, К. Р. Макконелла, П. Самуэльсона, В. Нордхауса, Дж. М. Кейнса, У. Шарпа, Г. Александера, Д. Бейли и др.
Существенный вклад в развитие теоретико-методологических основ управления инвестиционной деятельностью внесли отечественные ученые: В. М. Аньшин, С. И. Ашмарина, В. В. Бочаров, Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова, Е. А. Кандрашина, Б. С. Касаев, Д. В. Котов, П. Л. Виленский, В. М. Власова, Г. П. Гончаренко, В. В. Игонина, А. Д. Касатова, Э. И. Крылов, В. Л. Лившиц, Г. П. Подшиваленко, М. И. Ример и др.
Проблемы формирования и реализации инвестиционной политики изложены в трудах: И. А. Бланка, Н. Л. Зайцева, И. А. Зимина, Н. И. Лахметкиной, В. Н. Лившица и др.
Изучению оценки эффективности инвестиционной политики большое внимание уделяли: С. В. Горбунов, А. С. Измайлова, О. П. Пидяшова, Д. А. Ендовицкий, В. Н. Глазунов, Т. С. Колмыкова, Г. С. Староверова, Г. Бирман, С. Шмидт и др.
Несмотря на глубокую проработанность многих теоретико-методических вопросов, остается недостаточно изученным процесс формирования и реализации инвестиционной политики предприятия.
Кроме того, постоянно меняющиеся условия хозяйствования и внутренние факторы развития предприятий определяют потребность совершенствования подходов к оценке эффективности реализации инвестиционной политики предприятия.
Актуальность темы и недостаточная разработанность проблемы определили цель и задачи исследования.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании особенностей формирования и реализации инвестиционной политики предприятий в современной экономике и разработке методических и практических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционной политики предприятия.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующих взаимосвязанных задач, последовательно раскрывающих тему данного исследования:
- изучить теоретические основы формирования и реализации инвестиционной политики предприятий;
- конкретизировать этапы формирования и реализации инвестиционной политики на предприятии;
- исследовать имеющиеся методические подходы к определению критериев эффективной инвестиционной политики и выявить возможности их совершенствования;
- раскрыть тенденции развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации;
- выявить ограничения эффективной реализации инвестиционной политики предприятия;
- проанализировать результативность инвестиционной политики предприятий;
- разработать модель формирования и реализации инвестиционной политики предприятия;
- предложить подход к оценке эффективности реализации инвестиционной политики предприятий;
- оценить эффективность реализации инвестиционной политики крупных предприятий Российской Федерации по предложенному подходу;
- выявить направления повышения эффективности реализации инвестиционной политики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются особенности формирования и реализации инвестиционной политики предприятий.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования инвестиционной политики предприятия и определяющие эффективность ее реализации.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и реализации инвестиционной политики, управления инвестиционными процессами. Нормативно-правовую основу работы составили законы Российской Федерации, использовались публикации по исследуемой проблематике в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров.
Методологической базой исследования послужили законы диалектики, принципы и закономерности логического, эволюционного и исторического подходов к развитию социально-экономических систем. В качестве инструментов исследования использовались методы экспертных оценок, методы корреляционно-регрессионного анализа, метод приоритетов, метод балльных оценок.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, данные периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме диссертации, материалы сети Интернет, официальная отчетность промышленных предприятий
Российской Федерации.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по оценке эффективности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, отличающихся доходно-рисковым подходом к принятию управленческих решений, позволяющих гибко реагировать на изменения рыночной среды и обеспечивающих эффективное использование конкурентных преимуществ предприятия.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.
1. Предложен алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, ориентированный на удовлетворение экономических интересов участников инвестиционного процесса путем увеличения дохода, повышения квалификации персонала, устойчивого развития предприятия, повышения конкурентных преимуществ и позволяющий организовать полный цикл управления инвестиционной деятельностью на предприятии.
2. Разработана модель формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, отражающая упорядоченную совокупность всех составляющих внутренней и внешней среды, оказывающих прямое или косвенное воздействие на процесс формирования и реализации инвестиционной
политики предприятия, и отличающаяся наличием обеспечивающей среды, способствующей рациональному пространственно-структурному
взаимодействию элементов инвестиционного процесса.
3. Предложен показатель эффективности инвестиционной политики предприятия, учитывающий особенности ее формирования и реализации и позволяющий, во-первых, диагностировать состояние конкурентоспособности предприятия, во-вторых, определить возможности эффективного использования выявленных преимуществ и оценить их влияние на перспективу устойчивого развития предприятия.
4. Разработана методика оценки эффективности инвестиционной политики предприятия, представленная в виде алгоритма, включающая расчет показателя эффективности и определение общих тенденций его изменения и отличающаяся доходно-рисковым подходом к принятию управленческих решений.
5. Сформирована система мониторинга, позволяющая отслеживать изменения показателя эффективности реализации инвестиционной политики и формировать альтернативные стратегии развития предприятия для определения направлений совершенствования инвестиционной политики в контуре этих стратегий.
6. Определены направления повышения эффективности реализации инвестиционной политики, основанные на сопоставлении фактических и ожидаемых результатов реализации инвестиционной политики и позволяющие, во-первых, своевременно принимать корректирующие мероприятия, во-вторых, изменять целевые ориентиры развития и укреплять рыночные позиции предприятия.
Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что основные теоретические положения и выводы можно будет использовать для дальнейших разработок концептуальных положений, методологических и методических основ формирования и реализации инвестиционной политики предприятий и оценки эффективности ее реализации.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов при формировании и реализации средне- и долгосрочной инвестиционной политики предприятия, для оценки эффективности ее реализации и определения приоритетных направлений развития инвестиционных процессов.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики» и т. д., а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инвестиционного характера.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы отражены в 19 опубликованных научных трудах автора
общим объемом 7,42 п. л., в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации определяется логикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 146 страницах, содержит 19 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы содержит 167 источников.
Структура работы выглядит следующим образом: Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования и реализации инвестиционной политики предприятия
1.1. Сущность инвестиционной политики предприятия и ее роль в современной экономике
1.2. Основные этапы формирования и реализации инвестиционной политики предприятия
1.3. Критерии эффективной инвестиционной политики: отечественный и зарубежный опыт
Глава 2. Особенности формирования и реализации инвестиционной политики предприятия
2.1. Состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности в РФ
2.2. Возможности и ограничения эффективной реализации инвестиционной политики предприятия
2.3. Структурно-динамический анализ результативности инвестиционной политики предприятий
Глава 3. Моделирование инвестиционной политики предприятия
3.1. Разработка модели формирования и критериев эффективной реализации инвестиционной политики предприятия
3.2. Оценка эффективности реализации инвестиционной политики предприятия
3.3. Мониторинг формирования и реализации инвестиционной политики предприятия
Заключение
Список использованных источников Приложение
Основное содержание работы
Как свидетельствует мировой опыт, инвестиции выступают ключевым фактором экономического развития, который обеспечивает обновление основного капитала и способствует повышению конкурентоспособности товаропроизводителей на внешних и внутренних рынках.
По результатам проведенного исследования было обосновано, что инвестиционная деятельность предприятий не лишена целого комплекса
проблем, связанных с законодательными, институциональными, кадровыми вопросами, а также касающихся налогообложения.
Учитывая это, преодоление данных преград, необходимость повышения конкурентоспособности и рационального использования социально-экономического потенциала отечественных предприятий обуславливает рассмотрение и решение проблем формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, в частности, оценки ее эффективности и определения перспектив развития предприятия.
В экономической литературе сущность инвестиционной политики предприятия трактуется по-разному: с позиций процессного, результативного, эволюционного и др. подходов. Несмотря на наличие различных точек зрения, все они сводятся к тому, что инвестиционная политика предприятия - это элемент общей стратегии предприятия, представляющий собой совокупность различных подходов и решений, направленных на формирование и реализацию наиболее эффективных способов вложения капитала, гарантирующих финансовую устойчивость предприятия, а также постоянное воспроизводство инвестиционного процесса, в совокупности обеспечивающие выполнение стратегических целей развития предприятия (повышение чистой прибыли; обеспечение благосостояния акционеров; увеличение рыночной стоимости предприятия; расширение объема операционной деятельности и т. д.).
Инвестиционная политика должна соответствовать характеру и масштабу предприятия, должна быть документирована, регулярно пересматриваться и корректироваться, доступна органам управления и инвесторам.
Для определения оптимального направления вложения капитала и выявления наиболее эффективных способов его использования в течение достаточно длительного периода со стабильной отдачей необходима разработка инвестиционной политики и успешная ее реализация.
При формировании и реализации принимаемые решения должны быть увязаны по времени и ресурсам и не должны противоречить друг другу, в результате должно происходить четкое разделение полномочий сотрудников, что в значительной степени повышает потенциальные возможности достижения успешной реализации инвестиционной политики и облегчает разработку корректирующих мероприятий.
В результате исследования конкретизированы этапы формирования и реализации инвестиционной политики и предложен алгоритм (рис. 1), который представляет собой совокупность взаимоувязанных и взаимообусловленных этапов, позволяющих организовать полный цикл анализа, формирования и реализации инвестиционной политики.
Проведение анализа условий внешней среды и текущего состояния предприятия позволяет выявить слабые и сильные стороны и определить конкурентные преимущества, являющиеся основой определения наиболее выгодных направлений инвестирования и позволяющие избежать возникновения инвестиционных рисков.
Рис. 1. Алгоритм формирования и реализации инвестиционной политики
предприятия 9
При формировании инвестиционной политики важно учитывать ограничения, связанные со спецификой источников инвестирования, включающие определение потребности в ресурсах, источники финансирования и оценку платы за выбранные источники финансирования.
Реализация инвестиционной политики включает подготовку необходимой документации, проведение экономических, организационных и технологических мероприятий, связанных с проектными работами, приобретением земли, возведением объектов, приобретением и монтажом оборудования, созданием производственной инфраструктуры.
В результате реализации инвестиционной политики происходит удовлетворение экономических интересов участников инвестиционного процесса. Наиболее важными формами реализации инвестиционных интересов являются получение и увеличение дохода (зарплаты, премии, дивиденды), повышение квалификации персонала, устойчивое развитие предприятия, повышение конкурентных преимуществ.
Применение данного алгоритма на практике способствует принятию грамотных решений инвестиционного характера, минимизации рисков и позволяет своевременно принимать корректирующие меры.
Исследование влияния сдерживающих факторов позволило выявить ограничения эффективной реализации инвестиционной политики. При этом необходимо отметить, что интенсивность их влияния и сфера воздействия обуславливались различными экономическими процессами, которые в силу своей специфики оказали разнонаправленное влияние. Основными из них являются:
- недостаток собственных финансовых средств;
- неопределенность экономической ситуации в стране;
- высокие процентные ставки по кредитам и чрезмерно жесткие требования к гарантийному обеспечению кредитов;
- административные, бюрократические барьеры и коррупционность;
- несовершенное законодательство в области защиты интересов инвесторов;
- несовершенная нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы;
- недостаток квалифицированного персонала;
- налоговая нагрузка;
- жесткое таможенно-тарифное регулирование.
Однако, несмотря на наличие сдерживающих факторов, предприятия стали активнее использовать возможности расширения инвестиционной деятельности путем использования инструментов финансового рынка, вовлечения средств населения в инвестиционный процесс и организации взаимовыгодного сотрудничества с государством.
В ходе проведенного анализа было выявлено, что суммарный объем выручки ведущих предприятий России в 2011 году вырос на 23,4%, составив 1,407 трлн. долларов США. Данный рост обусловлен увеличением инвестиционного спроса и потребительской активности.
Общий объем инвестиций по всем инвестиционным проектам, заявленным к реализации до 2020 года, превышает 13 трлн. рублей. Реализация инвестиционных проектов будет способствовать выравниванию уровня экономического развития регионов России и преодолению социальных диспропорций.
Проведенный анализ свидетельствует, что инвестиционная политика является основным инструментом экономического развития, который способствует укреплению рыночных позиций предприятия за счет обеспечения достаточного для удовлетворения возрастающих потребностей прироста капитала.
Исходя из этого, учитывая особенности развития предприятий, представляется целесообразной разработка модели формирования и реализации инвестиционной политики предприятия, которая учитывает особенности инвестиционной деятельности на предприятии (рис. 2).
Под моделью формирования и реализации инвестиционной политики понимается схематически выстроенная совокупность взаимосвязанных процессов, связанных с формированием и реализацией инвестиционной политики, в разрезе макро- и микроэкономической среды предприятия.
Целью разработки модели является упорядочение всех составляющих внутренней и внешней среды, оказывающих прямое или косвенное воздействие на процесс формирования и реализации инвестиционной политики предприятия.
Входом модели является информация о степени доступности ресурсов, уровне платежеспособного спроса в регионе на производимую промышленным предприятием продукцию (работы, услуги), силе конкуренции на занимаемом предприятием сегменте рынка производимой продукции (работ, услуг).
Целенаправленное воздействие руководства предприятия на процесс формирования и реализации инвестиционной политики происходит посредством прямых связей. Обратные связи обеспечивают получение руководством предприятия информации о ходе формирования и реализации инвестиционной политики и результатах воздействия на него.
Содержание прямых и обратных связей может быть весьма разнообразным: регламенты и положения; планы и мероприятия; приказы и распоряжения; предложения; согласования; нормативы; процедуры и т. д.
Одним из важнейших условий целостности модели, ее экономичности и обеспечения рационального пространственно-структурного взаимодействия элементов является наличие обеспечивающей среды. Данная среда занимается вопросами документарно-информационного, технического, правового обеспечения.
Внешняя среда
Микроокружение
потребители;
конкуренты;
поставщики;
финансовые институты;
рыночная инфраструктура;
СМИ_
Макроокружение
- государственная инвестиционная политика; развитие науки и техники; международные отношения; природная среда, экология;
состояние экономики; политическая среда;
- социальная среда
Вход (Информация)
Информационная среда Анализ внутренней и внешней среды предприятия
Органы управления
Акционеры Руководство Инвесторы
Прямая _ связь
Обратная связь
Обеспечивающая среда
- документарно-информационное обеспечение;
- техническое обеспечение;
- правовое обеспечение
Внутренняя среда
<е->
Процесс формирования и реализации инвестиционной политики
Цели и задачи
Ф
Определение направлений инвестирования^
"V"
Определение ограничений, связанных со спецификой источников финансирования
1Г
Формирование мероприятий, направленных на снижение рисков
Ж
Конкретизация плана реализации
Реализация экономических, организационных, технологических мероприятий
Осуществление организационно -
экономических отношений между участниками
¡Удовлетворение экономических интересов |
Г -
Определение уровня эффективности реализации инвестиционной политики
т
Разработка мероприятий по повышению эффективности инвестиционной политики
Обратная связь
Выход (Повышение эффективности инвестиционной политики)
Рис. 2. Модель формирования и реализации инвестиционной политики
предприятия
Выходом модели является повышение эффективности инвестиционной политики предприятия.
Наличие обратной связи обеспечивает успешную корректировку результативности процессов формирования и реализации.
Разработанная модель, в целях повышения качества принимаемых управленческих решений, дополнена методическими и практическими рекомендациями по оценке эффективности реализации инвестиционной политики предприятий.
В ходе диссертационного исследования проанализированы существующие методики оценки эффективности и сделан вывод, что они не в полной мере отражают воздействие рисков, не уделяется достаточного внимания системе показателей, характеризующих инвестиционную политику предприятия. Исходя из этого и учитывая выявленные ограничения эффективной реализации инвестиционной политики, предложен подход к ее оценке, включающий экономическую и рисковую составляющую.
Для оценки эффективности реализации инвестиционной политики предлагается использовать модель, разработанную в рамках концепции эффективного управления инвестиционными процессами в социально-экономических системах.
Экономическая составляющая представляет собой отношение чистой прибыли, полученной от инвестиционной деятельности, к общему объему инвестиций:
ЕС =Ш/П, (1)
где ЕС - экономическая составляющая инвестиционной политики предприятия, в долях единицы;
— чистая прибыль (убыток), полученная от инвестиционной деятельности;
VI- объем инвестиций.
Инвестиционная деятельность отличается от других видов деятельности предприятия тем, что происходит отставание получения полезного эффекта от момента вложений инвестиций. Таким образом, для повышения точности расчета экономической составляющей необходимо учитывать период запаздывания. Для этого рассчитываются значения взаимокорреляционной функции, полученной на основе динамики годовых показателей за 1999-2006 гг. с числом сдвигов от 0 до 8 (табл. 1).
Лаг устанавливается по максимальной величине коэффициента взаимной корреляции. Период запаздывания составляет один год, т. е. вложенные в текущем году инвестиции начнут приносить прибыль лишь спустя как минимум год.
Таким образом, при расчете экономической составляющей текущего периода необходимо использовать чистую прибыль (убыток) текущего периода и объем инвестиций предыдущего периода.
Таблица 1
Взаимокорреляционная функция при запаздывающем влиянии показателя объема инвестиций на чистую прибыль, полученную от инвестиционной
деятельности
Наименование показателя Период запаздывания (годы)
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
Показатель объема инвестиций 0,8924 0,8826 0,8718 0,8579 0,8312 0,8105 0,8013 .0,7721
Рисковая составляющая необходима для оценки уровня совокупного риска. Проведенное исследование показало, что протекание инвестиционных процессов на предприятии происходит под влиянием совокупности разнонаправленных и разнокачественных факторов и условий.
Расчет рисковой составляющей включает систему показателей, определяющих особенности формирования и реализации инвестиционной политики.
Выбор показателей производился на основе принципов достаточного многообразия, минимальной существенной достаточности и целевой ориентации, которые могут оцениваться как количественно, так и качественно.
Предложены две классификационные группы факторов (внешние и внутренние), позволяющие разрабатывать приоритетные направления формирования и реализации с учетом как внутренних, так и внешних изменений. Предприятие может активно воздействовать на внутренние факторы, в данную группу входят показатели, отражающие производственную, финансовую, инвестиционную деятельность предприятия. Внешние факторы имеют наибольшую значимость, так как определяют среду, в которой будет реализовываться инвестиционная политика предприятия. Предприятие способно лишь адаптироваться под изменения внешних условий хозяйствования.
Для показателей, имеющих количественное значение, рассчитывается коэффициент корреляции, чтобы определить характер связи между показателями и экономической составляющей и отбросить показатели, имеющие незначительную связь.
Для устранения мультиколлинеарности рассчитывается взаимная корреляция показателей.
Каждому из показателей присваивается соответствующий весовой коэффициент на основе метода приоритетов (табл. 2). Так как показатели неравноценны между собой, имеют разные размерности, то они приводятся в одну с помощью метода балльных оценок.
Таблица 2
Результаты расчета весового коэффициента
№ Показатель Вес показателя
Показатели, характеризующие внутренние факторы
1 Коэффициент текущей ликвидности 0,0339
2 Коэффициент обеспеченности долгосрочными инвестициями 0,0385
3 Коэффициент покрытия инвестиций 0,0323
4 Коэффициент инвестиционной деловой активности 0,0313
5 Рентабельность продаж 0,0344
6 Рентабельность активов 0,0375
7 Уровень автоматизации производства 0,0297
8 Устойчивость управленческого состава 0,0354
9 Доля работников с высшим образованием 0,0255
10 Отношения рабочей силы с управленческим аппаратом 0,0297
11 Воздействие проектов на окружающую среду 0,0297
12 Выполнение в срок освоение новой продукции 0,0302
13 Выполнение в срок подготовки основной проектной документации 0,0276
14 Выполнение заказов, договоров в срок при затратах в пределах нормы 0,0344
15 Финансовая прозрачность и раскрытие информации 0,0234
16 Нормативная база предприятия 0,0302
Показатели, характеризующие внешние факторы
17 Экономическая ситуация в регионе 0,0307
18 Состояние нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционные процессы 0,0349
19 Наличие административных барьеров 0,0328
20 Отношение местной бюрократии к инвесторам 0,0297
21 Вмешательство правительства в экономику 0,0292
22 Наличие конкурентов в отрасли 0,0318
23 Государственная инвестиционная политика 0,0385
24 Государственные гарантии 0,0307
25 Развитие страхования инвестиций в отрасли 0,0276
26 Доступ к зарубежному финансированию 0,0318
27 Стабильность в функционировании банковской системы 0,0385
28 Условия получения кредитов для реализации инвестиционных проектов 0,0391
29 Стабильность спроса на продукцию на рынке 0,0370
30 Оценка социальной стабильности населения 0,0307
31 Состояние окружающей среды 0,0375
Показатель рисковой составляющей рассчитывается по формуле многомерно средней:
Ж = -» (2)
Хл
(-1
где ЯК- рисковая составляющая инвестиционной политики предприятия;
п - число показателей;
Р, - характеристика показателя;
]1 — вес показателя.
Таким образом, первая составляющая несет в себе «положительный эффект», вторая - «отрицательный», ослабляющий действие первой. Поэтому показатель эффективности реализации инвестиционной политики предприятия может быть представлен следующим образом:
1Е1Р = ЕС х (1 —ЯК), (3)
где 1Е1Р — показатель эффективности реализации инвестиционной политики
предприятия;
ЕС - экономическая составляющая инвестиционной политики предприятия;
ЛАГ - рисковая составляющая инвестиционной политики предприятия.
В результате проведенных исследований и полученных данных формирования показателя эффективности разработан алгоритм оценки эффективности реализации инвестиционной политики предприятия (рис. 3).
Измерение и оценка эффективности позволяют установить размеры и направления изменений, отслеживать и корректировать неуправляемые процессы, принимать решение о пересмотре инвестиционной политики и прогнозировать общие тенденции изменения показателя, а также выявить направления дальнейшего совершенствования инвестиционной политики.
Поскольку предприятия обладают различными возможностями инвестиционного развития, то в целях реализации дифференцированного подхода к управлению представляется целесообразным сформировать классификационные группы предприятий в зависимости от значения полученного показателя эффективности (табл. 3).
Подготовка данных для оценки +
Расчет экономической составляющей
, + : Расчет рисковой составляющей__
Расчет показателя эффективности реализации инвестиционной политики
При необходимости внесение изменений
Нет
Определение уровня эффективности реализации инвестиционной политики
I
Анализ полученных результатов Есть потребность в прогнозировании?
_ о 1 :
« §
£
0 с<
1 I
в
а §
§ 8 § I
Построение линии тренда
Проверка адекватности моделей _прогнозирования_
пе/ Модель приемлема?
Отклонение данной модели 1 Да
Использование данной модели для прогнозирования
Т.
Вывод прогнозных значений показателя эффективности _с выделением границ изменения_
I
Н*т
Анализ тенденции изменения уровня эффективности реализации инвестиционной политики
Есть необходимость внесения изменений в инвестиционную _политику?_
Реализация существующей инвестиционной политики
До
Внесение изменений в инвестиционную политику
1
Реализация инвестиционной политики с учетом изменений
•е- § •е- я
I
§
о
I4
с<
а
гъ г
2 =
та
Рис. 3. Алгоритм оценки эффективности реализации инвестиционной политики
крупных предприятий
Таблица 3
Классификация предприятий по показателю эффективной реализации инвестиционной политики предприятия
Эффективность инвестиционной политики Характеристика предприятий Значения показателя
1. Высокий уровень эффективности инвестиционной политики Предприятия характеризуются высокой инвестиционной активностью, нацелены на долгосрочную перспективу. Происходит постоянное обновление основных фондов. Инвестиционная политика предприятий устойчива к негативным последствиям внешней и внутренней среды >0,4
2. Средний уровень эффективности инвестиционной политики Предприятия характеризуются финансовой устойчивостью. Отличаются высоким инвестиционным потенциалом. Однако реализация инвестиционной политики сопряжена с риском 0,15-0,4
3. Уровень эффективности инвестиционной политики ниже среднего Предприятия подвергаются негативному влиянию внешних факторов. Инвестиционная политика зависит от целенаправленности государственной поддержки. Предприятия не располагают объемом ресурсов, необходимым для реализации инвестиционных проектов 0,05-0,15
4. Низкий уровень эффективности инвестиционной политики Предприятия характеризуются низкой инвестиционной активностью. Не способны обеспечивать воспроизводство инвестиционного процесса. Наблюдается сокращение или прекращение финансирования государством СМ),05
5. Неэффективная инвестиционная политика Предприятия характеризуется финансовой неустойчивостью. Резкое снижение производственного и инвестиционного потенциала предприятия. Предприятия находятся на грани банкротства <0
Апробация методики оценки эффективности реализации инвестиционной политики предприятия была осуществлена по материалам десяти крупных предприятий различных отраслей Российской Федерации за 1999-2011 гг. (табл. 4).
Сравнительный анализ результатов, полученных с использованием предлагаемого подхода, показывает, что последствия экономического кризиса в совокупности с усилением социальной напряженности и экономической нестабильности привели к тому, что основная часть предприятий находилась в группе с уровнем эффективности ниже среднего. Начиная с 2009 года, наблюдается положительная динамика показателя по всем предприятиям и одновременно с 2008 года усиливается дифференциация предприятий по показателю эффективности.
Таблица 4
Показатели эффективности реализации инвестиционной политики за 1999-2011 гг.
ОАО «Газпром» ОАО «Лукойл» ОАО «Северсталь» ГМК «Норильский Никель» ОАО «Концерн Росэнергоатом» ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» ОАО НК «Роснефть» ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» ОАО Группа «Черкизово» ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»
1999 0,069 0,133 0,156 0,232 0,187 0,107 0,104 0,185 0,154 0,106
2000 0,104 0,153 0,187 0,172 0,174 0,159 0,12 0,222 0,179 0,11
2001 0,08 0,092 0,07 0,184 0,184 0,172 0,072 0,083 0,169 0,162
2002 0,163 0,169 0,252 0,145 0,221 0,159 0,135 0,295 0,195 0,17
2003 0,202 0,154 0,22 0,285 0,266 0,076 0,125 0,258 0,193 0,205
2004 0,164 0,175 0,142 0,192 0,239 0,146 0,136 0,168 0,188 0,176
2005 0,244 0,099 0,261 0,202 0,241 0,219 0,154 0,3 0,189 0,189
2006 0,235 0,177 0,258 0,241 0,254 0,135 0,142 0,204 0,22 0,184
2007 0,245 0,196 0,294 0,249 0,299 0,195 0,16 0,331 0,22 0,2
2008 0,142 0,105 0,049 -0,13 -0,069 0,015 0,086 0,143 0,102 0,063
2009 0,228 0,12 -0,122 0,082 0,159 0,075 0,098 0,262 0,147 0,125
2010 0,287 0,197 0,035 0,097 0,185 0,121 0,154 0,357 0,175 0,169
2011 0,256 0,23 0,042 0,139 0,217 0,096 0,138 0,331 0,202 0,191
Таким образом, сделан вывод, что в условиях постоянно изменяющейся среды предприятие способно минимизировать негативное влияние, адаптируясь к этим изменениям, совершенствуя процессы внутри предприятия для повышения устойчивости функционирования предприятия в современных рыночных условиях.
Согласно полученным результатам, в 2011 году предприятия распределились следующим образом (табл. 5):
Таблица 5
Классификация предприятий по результатам расчетов в 2011 году
Эффективность инвестиционной политики Характеристика предприятий
1. Высокий уровень эффективности инвестиционной политики -
2. Средний уровень эффективности инвестиционной политики ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ОАО Группа «Черкизово», ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания»
3. Уровень эффективности инвестиционной политики ниже среднего ГМК «Норильский никель», ОАО НК «Роснефть», ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ»
4. Низкий уровень эффективности инвестиционной политики ОАО «Северсталь»
5. Неэффективная инвестиционная политика
Оценка эффективности реализации инвестиционной политики позволяет выявить за исследуемый период общую тенденцию изменения показателя эффективности инвестиционной политики и прогнозировать на этой основе будущие значения показателя.
Для прогнозирования показателя во времени используются различные функции и с помощью проверки адекватности (табл. б) подбирается уравнение тренда, которое максимально точно отображает изменение показателя во времени и обеспечивает близость фактических и выровненных данных.
Таблица 6
Проверка адекватности моделей
Ошибка аппроксимации Коэффициент детерминации Р-статистика Фишера Вероятность отсутствия связи
Линейная зависимость 10,12% 0,8685 22,1825 0,000110
Логарифмическая функция 10,20% 0,8152 27,6236 0,000040
Экспоненциальная функция 33,57% 0,6485 20,2945 0,000163
Степенная функция 9,84% 0,885 35,8085 0,000011
Полином 3-й степени 36,38% 0,7368 30,7933 0,000023
Для построения прогнозов нецелесообразно использовать экспоненциальную функцию и полиномиальную функцию. Логарифмическая
функция отражает изменение нижней границы «шлейфа»; степенная - верхней; линейная - среднюю тенденцию изменения.
Полученные трендовые модели позволяют определить общие тенденции изменения показателя. В табл. 7 приведены прогнозные значения показателя эффективности с выделением верхней и нижней границы для каждого уровня эффективности, характерных для предприятий.
Таблица 7
Прогнозные значения показателя эффективности реализации инвестиционной политики предприятий с выделением верхней и нижней границы
Годы Нижняя граница Среднее значение Верхняя граница
Средний уровень эффективности инвестиционной политики
2012 0,24521 0,26050 0,32779
2013 0,25151 0,27540 0,34478
2014 0,25733 0,29030 0,36129
2015 0,26275 0,30520 0,37737
2016 0,26783 0,32010 0,39306
2017 0,27259 0,33500 0,40839
2018 0,27708 0,34990 0,42340
Уровень эффективности инвестиционной политики ниже среднего
2012 0,09297 0,10010 0,13331
2013 0,09125 0,10307 0,13532
2014 0,08968 0,10623 0,13733
2015 0,08824 0,10958 0,13932
2016 0,08692 0,11317 0,14134
2017 0,08570 0,11702 0,14337
2018 0,08456 0,12118 0,14539
Низкий уровень эффективности инвестиционной политики
2012 0,03324 0,03539 0,04442
2013 0,03413 0,03734 0,04674
2014 0,03486 0,03933 0,04892
2015 0,03563 0,04136 0,05116
2016 0,03631 0,04333 0,05325
2017 0,03694 0,04545 0,05537
2018 0,03758 0,04747 0,05739
Таким образом, ожидается умеренный рост коэффициента эффективности, в среднем 5-7% в год, свидетельствующий: во-первых, об эффективном использовании вовлеченного в инвестиционный процесс капитала; во-вторых, об увеличении конкурентоспособности и расширении сферы влияния предприятия на рынке; в-третьих, о стабилизации социально-экономических условий развития и расширении возможностей перехода предприятий на инновационный тип развития, что со временем позволит предприятиям не только повысить уровень эффективности реализации
21
инвестиционной политики.
Предприятия осуществляют свою инвестиционную политику в постоянно изменяющихся условиях хозяйствования, поэтому следует учитывать влияние случайных тенденций, происходящих в условиях формирования и реализации инвестиционной политики крупных предприятий. Участие случайных тенденций в общем процессе может быть и невелико, однако амплитуда отклонений фактических значений от прогнозных может быть достаточно значительна. Следовательно, широкая амплитуда колебаний фактических данных относительно линии тренда позволяет предположить, что динамика показателя эффективности складывается под воздействием различных факторов, например, сезонных, циклических, случайных. Данные тенденции не обязательно носят случайный характер, каждое отклонение может быть в последующем объяснено вполне закономерными причинами.
Таким образом, необходимо учитывать допустимые уровни отклонения фактических значений показателя эффективности реализации от прогнозных, чтобы своевременно проводить корректирующие мероприятия. Поэтому следует определить вероятностные характеристики соответствующих явлений и мероприятия для нейтрализации негативного влияния либо для совершенствования инвестиционной политики в зависимости от роста или снижения показателя (табл. 8).
Таблица 8
Мониторинг формирования и реализации инвестиционной политики
Степень отклонения Рост Снижение
<5% Допустимый уровень отклонений Осуществление постоянного мониторинга и анализа изменений внешних и внутренних условий реализации инвестиционной политики предприятия.
5-15% Стратегия стимулирования Обеспечение стабильности финансовых ресурсов. Акцентирование на внешние условия реализации и выявление возможности адаптации Стратегия реагирования Уточнение источников финансирования реализации инвестиционной политики. Осуществление своевременного реагирования на изменения условий реализации
15-30% Стратегия оперативного роста Вложение в ранее начатые инвестиционные проекты, но не завершенные. Выход на передовой уровень технологий. Рост высококвалифицированных кадров Стратегия стимулирования Выявление проблемно-ориентированных проектов и реализация мероприятий по минимизации негативного воздействия
> 30% Наступательная стратегия Увеличение показателя более чем на 30% обуславливает поддержание занятой позиции путем внедрения передовых технологий в системе производства и управления Стратегия чрезвычайных мер Прекращение дальнейшего наращивания мощностей, задействование внутренних резервов предприятия для минимизации потерь
Необходимо постоянно осуществлять контроль отклонений. Стоит заметить, что контроль отклонений эффективен при реализации долгосрочной инвестиционной политики предприятий.
Выделение мероприятий в зависимости от степени отклонения фактических данных от прогнозных позволяет:
- выявить наиболее действенные направления повышения эффективности реализации инвестиционной политики предприятия;
- определить перспективы реализации инвестиционных решений;
- скорректировать целевые ориентиры инвестиционной политики предприятия.
Достижение высоких результатов при реализации инвестиционной политики в долгосрочной перспективе может осуществляться только на основе гармонизации интересов всех участников инвестиционного процесса (акционеров, государства и других заинтересованных сторон).
Предложенные направления совершенствования инвестиционной политики способствуют снижению инвестиционных рисков, укреплению конкурентоспособности предприятий, повышению эффективности деятельности персонала, увеличивают интерес инвесторов к данному предприятию и отрасли в целом.
Предложенный подход к оценке эффективности реализации инвестиционной политики предприятий отличается от существующих:
- возможностью использования для предприятий различных размеров и видов осуществляемой деятельности;
- возможностью изменения количества рассматриваемых факторов в целях адаптации предложенного подхода к условиям хозяйствования конкретного предприятия;
- системой показателей, позволяющей дать комплексную оценку инвестиционной политики на предприятии;
- возможностью анализа формирования и реализации инвестиционной политики посредством прогнозирования показателя эффективности;
- возможностью разработки конкретных мер воздействия на инвестиционную политику предприятия, которые будут способствовать достижению желаемого уровня экономического эффекта.
Учитывая результаты исследования, следует, что предлагаемый подход позволяет с помощью показателя эффективности осуществить выбор рационального варианта инвестиционной политики, оптимизировать источники инвестирования с учетом рисковой составляющей и обеспечить эффективное развитие инвестиционной деятельности предприятия.
Выводы. Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие.
1. Определена сущность инвестиционной политики, заключающаяся в выборе и реализации наиболее эффективных направлений вложения капитала с целью выполнения стратегических целей предприятия.
2. Предложен алгоритм формирования и реализации инвестиционной
политики, позволяющий организовать полный цикл анализа, формирования и реализации инвестиционной политики.
3. В ходе исследования проведен анализ существующих подходов к оценке эффективности инвестиционной политики предприятия. В основе и российской и мировой практики принятия инвестиционных решений в настоящее время лежат общие методические принципы обоснования эффективности инвестиционных проектов. Установлено, что большинством методик не достаточное внимание уделено учету рисков и системе показателей, определяющих особенности инвестиционной политики.
4. Комплексный анализ состояния и тенденций развития инвестиционной деятельности позволил выявить, что в ходе последнего кризиса Россия испытала резкое сокращение объема инвестиций в основной капитал, производства во многих секторах экономики — от нежилищного строительства до обрабатывающих отраслей.
5. Выявлены ограничения реализации эффективной инвестиционной политики. Необходимо отметить, что интенсивность их влияния и сфера воздействия обуславливались различными экономическими процессами, которые в силу своей специфики оказали разнонаправленное влияние.
6. Обосновано, что инвестиционная политика предприятия относится к одному из главных инструментов экономического развития, который обеспечивает не только привлечение дополнительного капитала в реализацию стратегических целей и задач функционирования предприятия, но и способствует созданию добавленной стоимости, формирующей материальную основу устойчивого позиционирования предприятия на рынке.
7. В ходе исследования разработана модель формирования и реализации инвестиционной политики, предложен подход к оценке эффективности реализации инвестиционной политики предприятий, позволяющий расширить возможности использования инвестиционных ресурсов, скорректировать структуру инвестирования и обеспечить эффективное развитие инвестиционной деятельности предприятия.
8. Используя предложенную методику, на основе статистических данных за 1999-2011 гг. была определена эффективность реализации инвестиционной политики крупных предприятий различных отраслей промышленности. На основе проведенного исследования определены основные тенденции изменения показателя эффективности реализации инвестиционной политики крупных предприятий различных отраслей за 2012-2018 гг. с выделением нижней, средней и верхней границ прогноза.
9. На основе проведенного исследования тенденций изменения показателя предложены практические рекомендации по повышению эффективности инвестиционной политики предприятий, позволяющие принимать обоснованные управленческие решения и проводить своевременные корректирующие мероприятия, повышая инвестиционную привлекательность предприятия и его возможности в осуществлении финансовых и производственных инвестиционных проектов.
В предложенных методических и практических рекомендациях учтены возможности их модификации с учетом изменения внешних условий применения, совершенствования подходов к оценке эффективности инвестиционной политики предприятия, а также целей исследования.
По диссертации опубликованы следующие работы:
1. Фазрахманова, А. И. Организационный механизм управления инвестиционной политикой предприятия / А. И. Фазрахманова // Экономика и управление : науч.-практ. журнал. - 2012. - № 4. - 0,69 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
2. Фазрахманова А.И. Проблемы реализации инвестиционной политики промышленных предприятий / А. И. Фазрахманова // Экономика, статистика и информатика. Вестник УМО. - 2012. - № 4. — 0,88 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
3. Фазрахманова, А. И. Условия эффективной реализации инвестиционной политики в инновационной экономике / А. И. Фазрахманова // Инновации и инвестиции. - 2012. - № 1. - 0,38 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
4. Фазрахманова, А. И. Особенности формирования инвестиционной политики промышленного предприятия / А. И. Фазрахманова // Инновации и инвестиции. - 2011. - № 2. - 0,5 п. л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
5. Фазрахманова, А. И. Формирование инвестиционной политики промышленных предприятий / А. И. Фазрахманова // Современное состояние и перспективы развития инновационной экономики : сб. материалов рос. науч.-практ. конф. / под общей ред. Л. С. Валинуровой и др. - Уфа : БАГСУ, 2013. -0,25 п. л.
6. Фазрахманова, А. И. Совершенствование инвестиционной политики промышленных предприятий / А. И. Фазрахманова // Организация и управление инновационными процессами в социально-экономических системах : сб. науч. тр. докторантов, аспирантов и соискателей / под общей ред. Л. С. Валинуровой и др. - Уфа: БАГСУ, 2013. - 0,5 п. л.
7. Фазрахманова, А. И. Взаимодействие государства и промышленных предприятий в рамках реализации инвестиционной политики / А. И. Фазрахманова // Международная науч.-практ. интернет-конф. «Актуальные проблемы современных общественных наук», БАГСУ, 2012. -0,5 п. л.
8. Фазрахманова, А. И. Инвестиционная политика как средство реализации стратегии предприятия / А. И. Фазрахманова // Международная науч. конф. «Экономика и управление в XXI веке», г. Ставрополь, апрель 2012.-0,32 п. л.
9. Фазрахманова, А. И. Направления повышения инвестиционной активности промышленных предприятий / А. И. Фазрахманова // Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического
потенциала предприятий, отраслей и народно-хозяйственных комплексов : сб. материалов IV Международной науч.-практ. конф. / МНИЦ ПГСХА - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. - 0,32 п. л.
10. Фазрахманова, А. И. Механизм государственной инвестиционной политики / А. И. Фазрахманова // Инновационная экономика: регион, отрасль, предприятие : сб. материалов рос. науч.-практ. конф. / под общ. ред. Л. С. Валинуровой, О. Б. Казаковой, Н. 3. Мазур, В. М. Пушкаревой. - Уфа : БАГСУ, 2012.-0,25 п. л.
11. Фазрахманова, А. И. Пути активизации инвестиционной деятельности региона / А. И. Фазрахманова // Механизмы и методы управления инновационно-инвестиционным развитием социально-экономических систем: регион, отрасль, предприятие: сб. науч. тр. докторантов и аспирантов и соискателей / под общ. ред. Л. С. Валинуровой, Е. В. Евтушенко, И. Ю. Сингизова. - Уфа : БАГСУ, 2011. - 0,5 п. л
12. Фазрахманова, А. И. Формирование условий для перехода на инновационный тип развития / А. И. Фазрахманова // Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации. Международная науч.-практ. конф. : сб. ст. - Пенза : РИО ПГСХА, 2011.-0,25 п. л.
13. Фазрахманова, А. И. Инвестиционный потенциал Республики Башкортостан / А. И. Фазрахманова // Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия: сб. материалов рос. науч.-практ. конф. / под общей ред. Л. С. Валинуровой, Н. А. Кузьминых. - Уфа : БАГСУ, 2011. - 0,28 п. л.
14. Фазрахманова, А. И. Организационно-экономические особенности управления проектами в инвестиционном процессе / А. И. Фазрахманова // Проблемы управления развитием социально-экономических систем в условиях инновационной экономики : сб. науч. тр. докторантов, аспирантов, соискателей и магистрантов / под общ. ред. Л. С. Валинуровой, О. Б. Казаковой, Н. 3. Мазур, В. М. Пушкаревой. - Уфа: БАГСУ, 2012. - 0,5 п. л.
15. Фазрахманова, А. И. Основные тенденции развития инвестиционной деятельности Российской Федерации / А. И. Фазрахманова // Актуальные проблемы социально-экономического, политического и правового развития современной России : материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. ППС, студентов, аспирантов и молодых ученых, 22 ноября 2011 г.; Ростовский государственный экономический университет (РИНХ). - Ростов н/Дону, 2011. -0,28 п. л.
16. Фазрахманова, А. И. Потребность Субъектов Российской Федерации в повышении инвестиционной активности регионов / А. И. Фазрахманова // сб. науч. тр. БЭДогЫ. По материалам межд. науч.-практ. конф. «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2011». Том 14. Экономика. - Одесса: Черноморье, 2011.-0,32 п. л.
17. Фазрахманова, А. И. Малый инновационный бизнес как ключевой фактор модернизации экономики России / А. И. Фазрахманова, Г. X. Уматкулова // Модернизация экономики и общества: правовые, социально-управленческие, культурологические и информационные аспекты : материалы Междунар. науч.-практ. интернет-конф. / редкол. : Ю. Н. Дорожкин, И. В. Фролова, Д. Р. Пескова. - Уфа : БАГСУ, 2011. - 0,32 п. л.
18. Фазрахманова, А. И. Ориентир на благоприятную инвестиционную среду региона / А. И. Фазрахманова // Том 4. Сб. статей Всероссийской конф. «Мавлютовские чтения». - Уфа : УГАТУ, 2010. - 0,13 п. л.
19. Фазрахманова, А. И. Проблемы активизации инновационно-инвестиционной деятельности предприятий сахарной промышленности / А. И. Фазрахманова, И. И. Фазрахманова // Формирование эффективного механизма управления развитием инновационно-инвестиционной сферы : сб. материалов российской науч.-практ. конф. / под общ. ред. Л. С. Валинуровой, О. Б. Казаковой - Уфа : БАГСУ, 2010. - 0,25 п. л.
Подписано в печать 15.03.13 Объем 1,5 п. л. Формат 60x84 l/i6 Тираж 130 экз. Заказ № 228 Отпечатано в БАГСУ
450022, г. Уфа, ул. Менделеева, 134, кор. 2