Методологические проблемы исчисления налогооблагаемой прибыли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чипуренко, Елена Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чипуренко, Елена Викторовна
Страница:
Введение
Глава 1. Методологические вопросы исчисления налоговой
1.1. Налоговая база как элемент налогообложения
1.2. Международный опыт исчисления налогооблагае- 24 мой прибыли
1.3. Методологические особенности формирования налогооблагаемой прибыли в Российской Федерации
Глава 2. Анализ методического и организационнотехнического аспектов исчисления налоговой базы по налогу на прибыль и их совершенствование
2.1. Методические особенности формирования показа- 50 телей доходов организации
2.2. Методические особенности формирования показа- 65 телей расходов организации
2.3. Комплексный анализ методики исчисления 95 налогооблагаемой прибыли
2.4. Пути преобразования отечественного метода исчисления налоговой базы по налогу на прибыль
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические проблемы исчисления налогооблагаемой прибыли"
Актуальность исследования
Налогообложение прибыли, облеченное в форму налога на прибыль (или налога на доход юридических лиц, налога с корпораций), применяется во всех без исключения развитых странах мира. Благодаря непосредственной связи налога на прибыль с размером полученного налогоплательщиком дохода государство стимулирует или ограничивает инвестиционную активность в различных отраслях экономики, применяя методы исчисления налоговой базы, механизм предоставления льгот, изменяя ставки. Регулирующая функция этого налога используется в законодательстве многих стран для развития малого предпринимательства, а также для привлечения в экономику страны иностранных инвестиций, предусматривая полное или частичное освобождение от его уплаты в первые годы создания и функционирования малых и совместных с иностранным участием организаций.
Доля налога на прибыль в большинстве развитых стран мира обычно находится на уровне 6-10 процентов доходов бюджетов. Этот налог является важным источником бюджетных доходов для экономики в стадии становления или развития. По мнению специалистов Института переходного периода [124], «предприятия располагают значительным запасом капитала, сформированным за счет инвестиций предшествующих (допереходных) периодов, .формирование этого запаса капитала было осуществлено за счет государственных средств, а не средств новых владельцев предприятий. Таким образом, имеется потенциальная возможность с помощью налога на прибыль охватить налогообложением отдачу от прошлых инвестиций., по крайней мере, в краткосрочном периоде».
В России в 1992-1995 годах доля налога на прибыль в доходах бюджета составляла около 31 процента, по мере продолжения реформирования экономики происходило снижение удельного веса этого налога до 9,5 процента в бюджете 2002 года.
На фоне тенденции снижения доли налога на прибыль в доходах бюджета, возникает вопрос об эффективности расходов на налоговый контроль, поскольку процедура расчета налогооблагаемой прибыли является наиболее сложной и трудоемкой, по сравнению с исчислением налоговых баз остальных налогов. В процессе оптимизации налоговых платежей предприятия используют как налоговые нормы, в том числе льготы по налогу и законодательно установленные вычеты из налогооблагаемой базы, так и учетную политику, отражающую выбор допустимых вариантов учета. Размер налоговой базы зависит, во-первых, от порядка формирования объекта налогообложения, отраженного в учетной политике в соответствии с требованиями бухгалтерского законодательства. Во-вторых, — от налоговых правил, применяемых для преобразования объекта налогообложения в налоговую базу. В итоге, налоговые органы должны обеспечить соблюдение, как законодательных основ налогообложения, так и правил бухгалтерского учета и отчетности. Запутанность и противоречивость национального законодательства затрудняет практику налогового контроля, результаты которого непосредственно зависят от ясности и четкости методики налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности. Целесообразно постепенно упрощать администрирование налога на прибыль в процессе реформирования налогового законодательства. Сделать метод исчисления налогооблагаемой прибыли более прозрачным и логичным — это те необходимые на сегодняшний день действия, которые могут способствовать контрольной деятельности налоговых служб, наполнению бюджета и исполнению своих обязанностей налогоплательщиками, повышению эффективности налоговой системы.
С 1 января 2002 года специальной главой Налогового кодекса Российской Федерации установлен новый метод исчисления налоговой базы по налогу на прибыль. Применение этого метода требует создания дополнительной системы данных о хозяйственной деятельности организации исключительно для целей налогообложения. Причиной являются налоговые нормы, которые устанавливают особый порядок формирования показателей доходов и расходов организации, отличный от применяемого в бухгалтерском учете. Таким образом, величина налогооблагаемой прибыли определяется только применяемыми налоговыми нормами, отпадает необходимость контролировать соблюдение налогоплательщиками бухгалтерских норм при расчете налоговых обязательств.
Но отказ от использования информационной системы бухгал терского учета для целей налогообложения ставит задачу координирования налогового и бухгалтерского законодательства, с тем, чтобы была возможность установить количественную зависимость балансовой прибыли, налогооблагаемой прибыли и суммы налога на прибыль. Система налогообложения встроена в процесс воспроизводства, а налоговые формы определяются как материальные показатели перераспределяемой стоимости, поэтому конструировать оптимальную налоговую систему невозможно без решения теоретической проблемы — зависимости между производством и налогообложением. Налоговые формы субъективны, и поэтому построение системы налогообложения должно базироваться на реально существующих показателях, которые характеризуют процесс воспроизводства и являются, одновременно, объектами налогообложения. Такие показатели формируются в бухгалтерском учете как «полная и достоверная информация о деятельности организации, ее имущественном положении. ,»[п. 3 ст. 1, 5].
Для России вопросы координирования двух законодательных сфер стоят особенно актуально, поскольку система налогообложения и система стандартов бухгалтерского учета находятся в процессе становления. В 1998 году Правительство РФ утвердило Программу реформирования бухгалтерского учета с целью — «сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов; и обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне»[ 14]. Стандарт «Учет налога на прибыль» [43], разработанный в рамках Программы реформирования, определяет «взаимосвязь показателя прибыли (убытка), исчисленного в порядке, установленном нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и налоговой базы по налогу на прибыль, рассчитанной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». Однако соблюдение данного стандарта зависит от налоговых норм, определяющих действующий методологический подход к исчислению налогооблагаемой прибыли.
Использование одного и того же информационного поля — первичной информации о хозяйственной деятельности организации, ставит проблему взаимосвязи системы налогообложения и системы бухгалтерского учета, от решения которой зависит обеспечение причинно-следственной связи налоговых обязательств, финансовых результатов деятельности предприятия и доходов бюджета. Поэтому крайне важен всесторонний и глубокий анализ особенностей методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли, требующего создание автономной информационной системы о хозяйственной деятельности предприятия только для целей налогообложения, для оценки его целесообразности и последствий применения.
Цель и задачи работы
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения практики налогообложения разработать рекомендации по совершенствованию методологии исчисления налогооблагаемой прибыли в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели в предлагаемой работе реализуется посредством решения следующих задач:
1) определение места и значения налоговой базы, а также порядка ее исчисления в системе налоговых отношений;
2) исследование методологических подходов к исчислению налоговой базы по налогу на прибыль (доходы), применяемых в мировой практике, и причин, повлиявших на формирование сложившихся особенностей;
3) выделение последовательных этапов совершенствования отечественного метода исчисления налогооблагаемой прибыли на основе анализа российского налогового законодательства, и его изменений в течение последнего десятилетия;
4) исследование содержания применяемых для целей налогообложения общеэкономических терминов — «доходы», «выручка», «затраты», «расходы», используемых налоговым законодательством для определения факторов налогооблагаемой прибыли;
5) анализ методических, организационных и правовых аспектов порядка формирования налогооблагаемой прибыли, применяемого с 1 января 2002 года в Российской Федерации, и сопоставление его с порядком формирования финансовых результатов;
6) разработка методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли с учетом современных требований к формированию показателей воспроизводственного процесса; определение направлений совершенствования существующего метода исчисления налоговой базы по налогу на прибыль.
Объект исследования
Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации и финансовые отношения, возникающие при налогообложении между налогоплательщиком и государством в процессе определения величины налоговых обязательств.
Предмет исследования
Предметом исследования является методологический подход к исчислению налоговой базы по налогу на прибыль, применяемый для определения величины налоговых обязательств налогоплательщика перед бюджетом. Теоретическая и методологическая основа исследования
При подготовке диссертации использовался метод системного анализа. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики налогообложения, финансов, по вопросам нормативного обеспечения хозяйственной деятельности предприятий. Это работы таких отечественных специалистов, как Бакаев А. С., Гиляровская Л. Т., Горский И. В., Кашин В. А., Князев В. Г., Николаева С. А., Новодворский В. Д., Павлова Л. П., Палий В. Ф., Пансков В. Г., Поляк Г. Б., Пятов М. Л., Родионова В. М., Рожнова О. В., Соколов Я. В., Суханова Г. Н., Шаталов С. Д., Шеремет А. Д., Черник Д. Г., а также зарубежных авторов — Андерсон X., Рис Дж., Бсрнстайн Л. А., Ван Бреда М. Ф., Вильяме Я., Долан Э. Дж., Колдуэлл Д., Нидлз Б., Фостер Дж., Хендриксен Э. С., Хонгрен Ч. Т., Энтони Р.
В качестве источников использовались законы Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, материалы правоприменительной практики, а также инструктивные и методологические материалы компетентных ведомств.
Научная новизна работы
1. Выделены три последовательных этапа совершенствования отечественного метода исчисления налогооблагаемой прибыли, каждый из которых отличается характером взаимосвязи системы налогообложения с системой бухгалтерского учета, что позволило представить модель сосуществования и взаимодействия двух систем и установить возможное следование российской учетной практики мировой тенденции ориентации на единый подход к исчислению налогооблагаемой прибыли, требующей координации налогового и бухгалтерского законодательства.
2. Обоснована необходимость для целей налогообложения в более четких и однозначных определениях единой экономической терминологии — доходы, расходы, экономическая выгода, выручка; уточнено соотношение понятий — «расходы», «затраты», применяемых при налогообложении прибыли и в процессе формирования финансового результата деятельности организации, что облегчает идентификацию объектов хозяйственной деятельности организации и исключает несоответствие при использовании этих понятий для целей налогообложения прибыли и в бухгалтерском учете.
3. На базе сопоставления методических аспектов порядка исчисления налогооблагаемой прибыли, применяемого с 1 января 2002 года в Российской Федерации, с порядком исчисления финансовых результатов, выявлены нормы налогового законодательства, определяющие способы формирования показателей доходов и расходов, отличные от предусмотренных бухгалтерским законодательством, которые являются причиной количественных расхождений показателя финансовых результатов и налоговой базы по налогу на прибыль.
4. Проведена классификация налоговых норм, приводящих к отклонениям налогооблагаемой прибыли от финансовых результатов деятельности организации, выделены три группы, каждая из которых отличается характером накладываемых ограничений при использовании данных бухгалтерского учета для целей налогообложения: (1) — ограничения по составу и величине доходов и расходов (постоянные отклонения); (2) — ограничения, определяющие момент участия доходов и расходов в формировании налогооблагаемой прибыли (временные отклонения); (3) — ограничения, содержащие особый порядок исчисления расходов.
5. Доказана необходимость отказа от использования при исчислении налогооблагаемой прибыли методики формирования показателя расходов, аналогичной методике учета затрат и калькулирования себестоимости, что упростит процедуру расчета налоговых обязательств и не позволит снижать величину налогооблагаемой прибыли по сравнению с величиной финансовых результатов за счет признания суммы косвенных расходов, которые частично капитализируются при исчислении финансовых результатов.
6. Дана оценка недостатков применяемого методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли и предложены способы его реформирования на основе использования показателей воспроизводственного процесса, формируемых в системе бухгалтерского и управленческого учета и их дальнейшей корректировки для целей налогообложения в соответствии с предложенной группировкой ограничений.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 152 страницах, включает 31 таблицу, 16 схем.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Чипуренко, Елена Викторовна
Заключение
Налог на прибыль организаций с момента его принятия в 1991 г. претерпел в ходе экономических реформ в России серьезные принципиальные изменения, в том числе, кардинально изменен метод исчисления налоговой базы. От метода, «встроенного» в систему бухгалтерского учета, которая, испытывая влияние налогового законодательства, была ориентирована на цели налогообложения, до метода исчисления налогооблагаемой прибыли вне системы бухгалтерского учета на базе налогового учет в результате полного разграничения сфер налогового и бухгалтерского законодательства.
В работе был проведен анализ методических аспектов формирования показателей доходов и расходов, как для целей налогообложения прибыли, установленный Главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, так и применяемых в отечественном бухгалтерском учете.
Анализ выявил особенности применения термина «доход» для целей налогообложения прибыли, под которым понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Понятие экономической выгоды является центральным в определении дохода, но на сегодняшний день это понятие не определено налоговым законодательством, поэтому при установлении сущности какого-либо явления хозяйственной жизни предприятия для целей налогообложения прибыли, отнесение его к доходам возможно только руководствуясь перечнем конкретных доходов, установленным Главой 25 НК РФ.
Методика формирования показателя доходов для исчисления налогооблагаемой прибыли содержит требования обязательной группировки доходов. При этом группировка доходов в целях налогообложения и в бухгалтерском учете проводятся на основе разных классификационных признаков, что является причиной несовпадения показателя выручки, формируемой при исчислении налогооблагаемой прибыли, и выручки, отражаемой в бухгалтерской отчетности. Если учесть, что показатель выручки используется и для исчисления налоговых обязательств по иным налогам, то особые требования формирования этого показателя только для целей расчета одного налога, ставит вопрос о целесообразности требований обязательной группировки доходов при исчислении налогооблагаемой прибыли.
Исследование методики формирования показателя расходов позволило сделать выводы об отсутствии единой общепринятой терминологии как в налоговом законодательстве, так и в нормативном регулировании бухгалтерского учета: расходы, затраты, издержки, себестоимость. Для целей налогообложения прибыли расходы определяются как экономически оправданные затраты, произведенные для целей получения дохода, однако трактовка терминов «экономическая оправданность» и «затраты» налоговым законодательством не предусмотрена.
В результате анализа налоговых норм были классифицированы требования налогового законодательства к исчислению доходов и расходов, что позволило выделить три группы налоговых ограничений. Первая группа объединяет ограничения по составу и величине доходов и расходов, участвующих в формировании налогооблагаемой прибыли, позволяя использовать данные бухгалтерского учета о доходах и расходах после требуемых корректировок. Такие налоговые ограничения определяют величину отклонений налогооблагаемой прибыли от финансовых результатов деятельности налогоплательщики внутри одного отчетного периода, так называемые, постоянные отклонения.
Во вторую группу включены налоговые ограничения, устанавливающие момент признания доходов и расходов и, соответственно, их участия в формировании налогооблагаемой прибыли, отличный от периода признания при формировании финансового результата деятельности налогоплательщика. Такого рода налоговые ограничения влияют на период возникновения налоговых обязательств и являются причиной временных отклонений налогооблагаемой прибыли от финансовых результатов.
Третья группа налоговых ограничений содержит перечень требований к исчислению показателей специально для целей налогообложения. Налоговая методика формирования этих показателей отличается от методики формирования аналогичных показателей в бухгалтерском учете. Эту группу составляют налоговые правила формирования показателей расходов, связанных с производством и реализацией; остатков незавершенного производства; остатков готовой продукции; остатков отгруженной, но не реализованной продукции.
Глава 25 НК РФ не рассматривает себестоимость в качестве категории налогового права, и термин «себестоимость» для целей налогообложения не используется. Однако процесс формирования расходов отчетного периода, связанных с производством и реализацией, установленный для целей налогообложения, аналогичен процессу учета затрат и калькулирования себестоимости в бухгалтерском учете. Для исчисления суммы расходов налоговым законодательством предусмотрен особый порядок, отличный от применяемого в бухгалтерском учете, распределения затрат па две группы — прямые и косвенные, каждая из которых включает регламентированный перечень статей затрат, для каждой группы установлен свой порядок признания. Установлен специальный порядок, отличный от принятого в бухгалтерском учете, оценки незавершенного производства, готовой продукции, отгруженной и нереализованной продукции.
В процессе воспроизводства важнейшим из факторов, формирующих финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов, является себестоимость, которая количественно в структуре цены занимает значительный удельный вес, и представляет собой объективный экономический показатель деятельности коммерческих. Состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, зависит от технологических особенностей каждого вида деятельности, а процесс организации учета затрат определяется характером производства, организационной структурой предприятия, номенклатурой производимой продукции, и формируется в соответствии с основными экономическими принципами и экономическим содержанием хозяйственных операций.
Налоговая методика предполагает единый подход к формированию результата от реализации продукции (работ, услуг) для всех видов деятельности без учета отраслевых и технологических особенностей производственного процесса, иначе говоря, является безальтернативной для исчисления налогооблагаемой прибыли. Таким образом, налоговое законодательство, устанавливая методику исчисления расходов, связанных с производством и реализацией, вводит особый порядок калькулирования и расчета результата от реализации продукции (работ, услуг) — прибыли (убытка).
Существующая налоговая методика исчисления расходов приводит, во-первых, к усложнению процедуры расчета налоговых обязательств, требующей ведения налогового учета для формирования расходов, связанных с производством и реализацией. Появление дополнительных учетных процедур требует от налогоплательщиков увеличения штата работников и расходов на оплату труда. Для налоговых органов возрастает сложность и объем работ, связанных с налоговым контролем, что также требует дополнительных затрат и приводит к снижению эффективности деятельности налоговых органов.
Во-вторых, порядок единовременного включения всей суммы косвенных расходов в налогооблагаемую базу, вместо последовательного их распределения по периодам и равномерного включения в налогооблагаемую прибыль, позволяет налогоплательщику отсрочить налоговые платежи, «перенести» их на более поздний срок.
Снижение уровня поступлений налога на прибыль в 2002 г. более чем на 25 % по сравнению с 2001 г. (на 1,5 п. п. ВВП) имеет несколько объяснений, в том числе: существенно изменилась как структура, так и объем (в сторону увеличения) затрат, принимаемых к вычету при определении налоговой базы; произошло общее снижение сальдо финансового результата работы предприятий и организаций в 2002 г. По данным Министерства экономического развития РФ сокращение объемов сальдированной прибыли по сравнению с соответствующими периодами прошлого года было характерно для всех отраслей экономики (кроме отрасли «Связь»), но определялось, в основном, падением сальдированного финансового результата в промышленности, что обусловлено как снижением доходов экспортеров, гак и увеличением издержек производства, связанным с ростом цен и тарифов на продукцию естественных монополий на внутреннем рынке и опережающим рос том расходов на оплату труда и амортизации над увеличением объемов производимой продукции. Разграничение бухгалтерского учета и учета в целях налогообложения (особенно в организациях малого и среднего бизнеса) в 2002 году привело к чрезмерному «утяжелению» учета и потере для организаций рациональности бухгалтерских процедур. В связи с чем, можно предположить, что на снижение финансовых результатов сказался еще один фактор — это отказ промышленных предприятий от соблюдения стандартов бухгалтерского учета при исчислении себестоимости и переход на порядок исчисления финансовых результатов по налоговой методике. Отказ от метода исчисления текущих расходов по бухгалтерской методике, предусматривающей частичную капитализацию косвенных расходов, могло привести к ухудшению финансовых результатов, особенно в первом полугодии прошедшего года.
В подавляющем большинстве случаев единственным, реальным пользователем бухгалтерской отчетности в России продолжают оставаться налоговые органы. Практически во всех случаях ответственность за нарушения бухгалтерского учета наступает, если нарушения бухгалтерского учета являются причиной невыполнения налоговых обязательств. И в этих условия обязанность «параллельного» ведения бухгалтерского и налогового учета может стать причиной отказа от учета в соответствии с установленными стандартами.
Переход на ведение учета по налоговым правилам противоречит целям развития отечественного бухгалтерского учета — разработке правил и норм постановки и ведения бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами, контроля за достоверностью и надежностью финансовой информации, для создания элементов рыночной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятный климат для частного инвестирования, в том числе иностранных инвестиций.
В данном случае процесс совершенствования налогового законодательства выявил особую актуальность тех сфер налоговых отношений, где налоговое законодательство, являясь регулятором социально-экономического развития общества, непосредственно затрагивает баланс интересов налогоплательщиков и государства. Возник вопрос соблюдения интересов налогоплательщиков как непосредственных участников предпринимательской деятельности, которые в процессе налоговой реформы и становления налогового законодательства испытывают на себе всю остроту проблем, связанных с неурегулированностью ключевых моментов налоговых отношений.
Обобщение результатов сравнительного анализа налоговых и бухгалтерских норм исчисления доходов и расходов, порядка их сопоставления, позволило сделать выводы об организационном и техническом аспекте процесса исчисления налогооблагаемой прибыли. Это позволило установить характер взаимосвязи системы налогообложения с системой бухгалтерского учета в процессе исчисления налоговых обязательств. Взаимосвязь этих систем существует лишь при формировании показателя доходов и внереализационных расходов для целей налогообложения. Суммы расходов, связанных с производством и реализацией для целей налогообложения, и себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) при определении финансовых результатов формируются независимо друг от друга. Показатель расходов (для целей налогообложения прибыли) и показатель себестоимости (при определении финансовых результатов) отличаются и количественно и качественно, поскольку различны и суммы и структура затратных статей, входящих в состав показателя. Использование разных методик исчисления показателей не позволяет оценить влияние отдельных элементов и статей затрат на величину отклонений налогооблагаемой прибыли от финансового результата. Информация о причинах отклонений налоговой базы от учетной прибыли будет неполной, что не позволяет установить взаимосвязь этих показателей. Невозможно определить сумму налоговых обязательств по налогу на прибыль исходя из величины прибыли, содержащейся в финансовой отчетности организаций, поскольку отсутствует зависимость между финансовыми результатами деятельности и величиной налога. В результате действующая форма налога на прибыль не в состоянии выполнять свою контрольную функцию, благодаря которой можно оценить эффективность налоговой системы, и обеспечить контроль за видами деятельности и финансовыми потоками.
Положение налогового законодательства о необходимости самостоятельной системы учета затрат для целей налогообложения экономически несостоятельно. Наличие порядка учета затрат только для целей налогообложения обусловливает необходимость соответствующих методологических обоснований, которые на сегодняшний день в налоговом законодательстве отсутствуют. Следует отказаться от налоговой регламентации процесса расчета себестоимости и исключить из налогового законодательства нормы, выделенные в работе в третью классификационную группу. Налоговая система должна быть свободной от малоэффективных налоговых форм, сбор которых требует значительных затрат, усложняют налогообложение, затрудняют налоговый контроль.
В современных условиях хозяйствования, когда каждый предприниматель действует на свой страх и риск, резко возрастает необходимость систематического анализа различных сторон деятельности с позиций различных целей как организации в целом, так и отдельных подразделений и ее участников. Калькуляционный процесс должен быть нацелен на прогнозные расчеты себестоимости, составление обоснованных нормативных калькуляций, организацию контроля за их соблюдением в процессе производства. Решение указанных проблем привело в мировой практике к появлению управленческого учета. Возможность создания в России управленческого учета, отечественные специалисты связывают с организацией в стране учетной системы, прежде всего бухгалтерской, поскольку в этой системе формируется основная информация, используемая в управленческом учете, — информация о затратах и результатах.
При этом налоговое законодательство должно определять только состав и объем расходов, уменьшающих доходы в процессе налогообложения прибыли. Выделение процесса учета затрат на производство в отдельный вид учета предполагает и возникновение иной взаимосвязи системы налогообложения и бухгалтерского учета при расчете налогооблагаемой прибыли, когда порядок формирования величины расходов и для исчисления финансовых результатов, и для исчисления налогооблагаемой прибыли, определяется в системе управленческого учета. Одновременно, отчет о прибылях и убы тках будет являться источником информации для налогообложения. Отпадает необходимость группировки доходов и расходов при расчете налоговой базы. Для целей налогообложения должен быть, во-первых, реализован принцип соответствия доходов и расходов. Во-вторых, определен конечный, недвусмысленный, исчерпывающий перечень расходов, которые бы уменьшали полученные организацией доходы. Сформированная таким образом величина себестоимости как сумма расходных статей, может быть скорректирована в соответствии с налоговыми ограничениями, налагаемыми на перечень и размер данных статей. Это позволит выявить все факторы отклонения налогооблагаемой прибыли от финансового результата хозяйственной деятельности организации.
В отечественном учетном стандарте ПБУ 18/02 «Учет налога на прибыль» предусмотрено отражение соответствующей информации в отчетности о финансовом положении предприятия. В связи с этим, возникла с 2003 года потребность в классификации налоговых ограничений, определяющих постоянные и временные отклонения налоговой базы от учетной прибыли. Данные проблемы являются белым пятном методологии российской и налоговой, и учетной системы, разрешение которых дало бы возможность проведения подробного анализа влияния любого вновь вводимого или уже действующего налогового ограничения, на финансовые результаты деятельности организаций и величину налоговых обязательств. Хорошо проработанный процесс преобразования объектов бухгалтерского учета в целях налогообложения имеет большое значение для правильного управления налогооблагаемой базой по налогу на прибыль. Для налогообложения важны и постоянные, и временные отклонения бухгалтерских данных от налоговых. Существование таких отклонений выступает главной причиной расхождения между тем, что следовало выплачивать организации, и тем, что на самом деле выплачивается организация в качестве налога.
Переход от административно-командной экономики к рынку придает управлению налогообложением глубокий экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования. Постепенно управление начинает оперативно реагировать на различные изменения налоговых правоотношений. В связи с этим сама система налогообложения приобретает индикативные свойства. Недопоступление налогов может сигнализировать о том, что действующие налоговые нормы перестали отвечать воспроизводственным потребностям. Преобразование метода расчете налоговой базы на основе исключения третьей классификационной группы и применения первой и второй групп налоговых ограничений, определяющих условия формирования доходов и расходов для налогообложения, дало бы возможность проведения подробного анализа влияния любого вновь вводимого или уже действующего налогового ограничения, на финансовые результаты деятельности организаций и величину фактических налоговых платежей, поступивших в бюджет. Имеющийся полный перечень причин, определяющих отклонение налоговой базы от финансового результата деятельности организаций, позволит анализировать действующую систему налогообложения и определять те изменения, внесения которых она требует в процессе совершенствования.

Автореферат диссертации по теме "Методологические проблемы исчисления налогооблагаемой прибыли"
На правах рукописи ЧИПУРЕНКО Елена Викторовна
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ ПРИБЫЛИ
08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 2003
Работа выполнена в Научно-исследовательском финансовом институте Министерства финансов Российской Федерации.
Научный руководитель — кандидат экономических наук
Горский Игорь Васильевич
Официальные оппоненты — доктор экономических неук, профессор
Новодворский Владимир Дмитриевич
— кандидат экономических наук, доцент Егорычева Ирина Николаевна
Ведущая организация —Государственный университет управления
Защита состоится 10 июня 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 226.002.01 при Научно-исследовательском финансовом институте Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 103006, г. Москва, Настасьинский переулок, дом 3, корпус 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации.
Автореферат разослан «04» мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^МиОи&Г Шахова Г. Я.
2саМ 3
•---Ь Общая характеристика работы
^^^^ Актуальность исследования
Налогообложение прибыли, облеченное в форму налога на прибыль или налога на доход юридических лиц, налога с корпораций, применяется во всех без исключения развитых странах мира. Благодаря непосредственной связи налога на прибыль с размером полученного налогоплательщиком дохода государство стимулирует или ограничивает инвестиционную активность в различных отраслях экономики, применяя различные методы исчисления налоговой базы, механизм предоставления льгот, изменяя ставки. Регулирующая функция этого налога используется в законодательстве многих стран для развития малого предпринимательства, а также для привлечения в экономику страны иностранных инвестиций, предусматривая полное или частичное освобождение от его уплаты в первые годы создания и функционирования малых и совместных с иностранным участием организаций.
Доля налога на прибыль в большинстве развитых стран мира обычно находится на уровне 6 — 10 процентов доходов бюджетов. Этот налог является важным источником бюджетных доходов для экономики в стадии становления или развития. По мнению специалистов Института переходного периода1, "предприятия располагают значительным запасом капитала, сформированным за счет инвестиций предшествующих (допереходных) периодов, ...формирование этого запаса капитала было осуществлено за счет государственных средств, а не средств новых владельцев предприятий. Таким образом, имеется потенциальная возможность с помощью налога на прибыль охватить налогообложением отдачу от прошлых инвестиций..., по крайней мере, в краткосрочном периоде".
В России в 1992 — 1995 годах доля налога на прибыль в доходах бюджета составляла около 31 процента, по мере продолжения реформирования эконо-
'Проблемы налоговой системы России: теория, опыт, реформа. Экономики переходного периода М' }9Р" •— Москва: ИЭПП,
'форма. Сб. !
',2000 —IV №№!*£( г*. БИБЛИОТЕКА I
мики происходило снижение удельного веса этого налога до 9,5 процента в бюджете 2002 года.
На фоне тенденции снижения доли налога на прибыль в доходах бюджета, возникает вопрос об эффективности расходов на налоговый контроль, поскольку процедура расчета налогооблагаемой прибыли является наиболее сложной и трудоемкой, по сравнению с исчислением налоговых баз остальных налогов. В процессе оптимизации налоговых платежей предприятия используют как налоговые нормы, в том числе льготы по налогу и законодательно установленные вычеты из налогооблагаемой базы, так и учетную политику, отражающую выбор допустимых вариантов учета. Размер налоговой базы зависит, во-первых, от порядка формирования объекта налогообложения, отраженного в учетной политике в соответствии с требованиями бухгалтерского законодательства. Во-вторых, — от налоговых правил, применяемых для преобразования объекта налогообложения в налоговую базу. В итоге, налоговые органы должны обеспечить соблюдение как законодательных основ налогообложения, так и правил бухгалтерского учета и отчетности. Запутанность и противоречивость национального законодательства затрудняет практику налогового контроля, результаты которого непосредственно зависят от ясности и четкости методики налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности. Целесообразно постепенно упрощать администрирование налога на прибыль в процессе реформирования налогового законодательства. Сделать метод исчисления налогооблагаемой прибыли более прозрачным и логичным — это те необходимые на сегодняшний день действия, которые могут способствовать улучшению контрольной работы налоговых служб, наполнению бюджета и исполнению своих обязанностей налогоплательщиками, повышению эффективности налоговой системы.
С 1 января 2002 года специальной главой Налогового кодекса Российской Федерации установлен новый метод исчисления налоговой базы по налогу на прибыль. Применение этого метода требует создания дополнительной системы данных о хозяйственной деятельности организации исключительно для целей
налогообложения. Причиной являются налоговые нормы, которые устанавливают особый порядок формирования показателей доходов и расходов организации, отличный от применяемого в бухгалтерском учете. Таким образом, величина налогооблагаемой прибыли определяется только применяемыми налоговыми нормами, отпадает необходимость контролировать соблюдение налогоплательщиками бухгалтерских норм при расчете налоговых обязательств.
Но отказ от использования информационной системы бухгалтерского учета для целей налогообложения ставит задачу координирования налогового и бухгалтерского законодательства, с тем, чтобы была возможность установить количественную зависимость балансовой прибыли, налогооблагаемой прибыли и суммы налога на прибыль. Система налогообложения встроена в процесс воспроизводства, а налоговые формы определяются как материальные показатели перераспределяемой стоимости, поэтому конструировать оптимальную налоговую систему невозможно без решения теоретической проблемы — зависимости между производством и налогообложением. Налоговые формы субъективны, и поэтому построение системы налогообложения должно базироваться на реально существующих показателях, которые характеризуют процесс воспроизводства и являются, одновременно, объектами налогообложения. Такие показатели формируются в бухгалтерском учете как «полная и достоверная информация о деятельности организации, ее имущественном положении...».
Для России вопросы координирования двух законодательных сфер стоят особенно актуально, поскольку система налогообложения и система стандартов бухгалтерского учета находятся в процессе становления. В 1998 году Правительство РФ утвердило Программу реформирования бухгалтерского учета с целью — «сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов; и обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов
на международном уровне». Стандарт «Учет налога на прибыль», разработанный в рамках Программы реформирования, определяет «взаимосвязь показателя прибыли (убытка), исчисленного в порядке, установленном нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и налоговой базы по налогу на прибыль, рассчитанной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». Однако соблюдение данного стандарта зависит от налоговых норм, определяющих действующий методологический подход к исчислению налогооблагаемой прибыли.
Использование одного и того же информационного поля — первичной информации о хозяйственной деятельности организации, ставит проблему взаимосвязи системы налогообложения и системы бухгалтерского учета, от решения которой зависит обеспечение причинно-следственной связи налоговых обязательств, финансовых результатов деятельности предприятия и доходов бюджета. Поэтому крайне важен всесторонний и глубокий анализ особенностей методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли, требующего создание автономной информационной системы о хозяйственной деятельности предприятия только для целей налогообложения, для оценки его целесообразности и последствий применения.
Цель и задачи работы
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения практики налогообложения разработать рекомендации по совершенствованию методологии исчисления налогооблагаемой прибыли в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели в предлагаемой работе реализуется посредством решения следующих задач:
1) определение места и значения налоговой базы, а также порядка ее исчисления в системе налоговых отношений;
2) исследование методологических подходов к исчислению налоговой базы по налогу на прибыль (доходы), применяемых в мировой практике, и причин, повлиявших на формирование сложившихся особенностей;
3) выделение последовательных этапов совершенствования отечественного метода исчисления налогооблагаемой прибыли на основе анализа российского налогового законодательства, и его изменений в течение последнего десятилетия;
4) исследование содержания применяемых для целей налогообложения общеэкономических терминов — «доходы», «выручка», «затраты», «расходы», используемых налоговым законодательством для определения факторов налогооблагаемой прибыли;
5) анализ методических, организационных и правовых аспектов порядка формирования налогооблагаемой прибыли, применяемого с 1 января 2002 года в Российской Федерации, и сопоставление его с порядком формирования финансовых результатов;
6) разработка методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли с учетом современных требований к формированию показателей воспроизводственного процесса; определение направлений совершенствования существующего метода исчисления налоговой базы по налогу на прибыль.
Объект исследования
Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации и финансовые отношения, возникающие при налогообложении между налогоплательщиком и государством в процессе определения величины налоговых обязательств.
Предмет исследования
Предметом исследования является методологический подход к исчислению налоговой базы по налогу на прибыль, применяемый для определения величины налоговых обязательств налогоплательщика перед бюджетом.
Теоретическая и методологическая основа исследования
При подготовке диссертации использовался метод системного анализа.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики налогообложения, финансов, по вопросам нормативного обеспечения хозяйственной деятельности предприятий. Это работы таких отечественных специалистов, как Бакаев А. С., Гиляровская Л. Т., Горский И. В., Кашин В. А., Князев В. Г., Николаева С. А., Новодворский В. Д., Павлова Л. П., Палий В. Ф., Пансков В. Г., Поляк Г. Б., Пятов М. Л., Родионова В. М., Рожнова О. В., Соколов Я. В., Суханова Г. Н., Шаталов С. Д., Шеремет А. Д., Черник Д. Г., а также зарубежных авторов — Андерсон X., Рис Дж., Бернстайн Л. А., Ван Бреда М. Ф., Вильяме Я., Долан Э. Дж., Колдуэлл Д., Нидлз Б., Фостер Дж., Хендриксен Э. С., Хонгрен Ч. Т., Энтони Р.
В качестве источников использовались законы Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, материалы правоприменительной практики, а также инструктивные и методологические материалы компетентных ведомств.
Научная новизна исследования
1. Выделены три последовательных этапа совершенствования отечественного метода исчисления налогооблагаемой прибыли, каждый из которых отличается характером взаимосвязи системы налогообложения с системой бухгалтерского учета, что позволило представить модель сосуществования и взаимодействия двух систем и установить возможное следование российской учетной практики мировой тенден-
ции ориентации на единый подход к исчислению налогооблагаемой прибыли, требующей координации налогового и бухгалтерского законодательства.
2. Обоснована необходимость для целей налогообложения в более четких и однозначных определениях единой экономической терминологии — доходы, расходы, экономическая выгода, выручка; уточнено соотношение понятий — «расходы», «затраты», применяемых при налогообложении прибыли и в процессе формирования финансового результата деятельности организации, что облегчает идентификацию объектов хозяйственной деятельности организации и исключает несоответствие при использовании этих понятий для целей налогообложения прибыли и в бухгалтерском учете.
3. На базе сопоставления методических аспектов порядка исчисления налогооблагаемой прибыли, применяемого с 1 января 2002 года в Российской Федерации, с порядком исчисления финансовых результатов, выявлены нормы налогового законодательства, определяющие способы формирования показателей доходов и расходов, отличные от предусмотренных бухгалтерским законодательством, которые являются причиной количественных расхождений показателя финансовых результатов и налоговой базы по налогу на прибыль.
4. Проведена классификация налоговых норм, приводящих к отклонениям налогооблагаемой прибыли от финансовых результатов деятельности организации, выделены три группы, каждая из которых отличается характером накладываемых ограничений при использовании данных бухгалтерского учета для целей налогообложения: (1) — ограничения по составу и величине доходов и расходов (постоянные отклонения); (2) — ограничения, определяющие момент участия доходов и расходов в формировании налогооблагаемой прибыли (временные отклонения); (3) — ограничения, содержащие особый порядок исчисления расходов.
5. Доказана необходимость отказа от использования при исчислении налогооблагаемой прибыли методики формирования показателя расходов,
аналогичной методике учета затрат и калькулирования себестоимости, что упростит процедуру расчета налоговых обязательств и не позволит снижать величину налогооблагаемой прибыли по сравнению с величиной финансовых результатов за счет признания суммы косвенных расходов, которые частично капитализируются при исчислении финансовых результатов.
6. Дана оценка недостатков применяемого методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли и предложены способы его реформирования на основе использования показателей воспроизводственного процесса, формируемых в системе бухгалтерского и управленческого учета и их дальнейшей корректировки для целей налогообложения в соответствии с предложенной группировкой ограничений.
Теоретическая и практическая значимость исследования, апробация результатов
Содержащиеся в работе выводы и предложения способствуют созданию предпосылок для разработки системы мер, обеспечивающих развитие финансовых отношений и повышения эффективности налогообложения. Основные методологические положения диссертации могут быть использованы при построении современных методик исчисления налоговых баз.
Изложенные в работе методические подходы к исчислению налогооблагаемой прибыли на основе предложенной автором классификации налоговых ограничений апробированы отдельными предприятиями при ведении хозяйственной деятельности, планировании результатов, исчислении налоговых обязательств по налогу на прибыль. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 19,1 п. л.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 152 страницах, включает 31 таблицу, 16 схем.
2. Основное содержание исследования
Первая группа проблем, исследованных в диссертации, связана с обоснованием применения методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли на основе данных о финансово-хозяйственной деятельности организаций, формируемых в системе бухгалтерского учета. Применение такого методологического подхода дает возможность системе налогообложения развиваться одновременно с воспроизводственным процессом как органичное целое, поскольку позволяет осуществлять налоговое регулирование на основе всестороннего экономического анализа воспроизводственного процесса и влияния на него системы налогообложения. Бухгалтерские отчетные данные позволяют контролировать налогооблагаемые базы, проводить факторный анализ не только динамики сумм поступивших налогов, но и динамики и тенденций налогооблагаемой базы каждого налога в целом и ее отдельных составляющих. Использование таких данных в процессе налогового планирования и прогнозирования позволяет реализовать как фискальные задачи, так и заложить основы оптимизации тактики и стратегии налогового регулирования и стимулирования развития наиболее значимых для государства производств и отраслей.
Для определения конкретных шагов по реформированию российской налоговой системы необходим анализ подходов к исчислению налогооблагаемой прибыли, применяемых в международной практике, и десятилетнего отечественного опыта налогообложения прибыли.
В работе исследованы два методологических подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли, применяемые в мировой практике в зависимости от особенностей становления учетной системы и современной налоговой среды каждой страны. Один из них является интегрированным, поскольку метод исчисления налогооблагаемой прибыли как бы «встроен» в систему бухгалтерского учета. При этом финансовый результат является одновременно налоговой базой, иногда требуя лишь незначитель-
ных корректировок. Примером использования интегрированного подхода к расчету налогооблагаемой прибыли являются страны континентальной модели бухгалтерского учета, где учетная практика направлена, прежде всего, на удовлетворение требований правительства в отношении налогообложения. Другой подход требует отделять финансовые результаты деятельности организации от результатов для целей налогообложения. В этом случае, метод исчисления налогооблагаемой прибыли существует как метод преобразования учетной прибыли в налоговую базу вне системы бухгалтерского учета, которая не подчинена налоговым целям. Второй подход характерен для стран британо-американской, или англосаксонской, модели учета, которая ориентирована на нужды широкого круга инвесторов, что обусловлено высокоразвитым рынком ценных бумаг.
В настоящее время в мире отмечается тенденция ориентации национальных систем бухгалтерского учета на некий общий подход, позволяющий одинаково интерпретировать информацию, отраженную в бухгалтерской отчетности предприятий, который предусматривает возможность получения на базе бухгалтерского учета раздельно финансовых показателей деятельности организации (финансовая отчетность) и показателей для целей налогообложения (налоговой отчетности). Подход должен быть отражен и в законодательстве о бухгалтерском учете и в законодательных актах по налогообложению, следствием чего станет переход к использованию единого подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли. При этом налоговое законодательство предполагает использовать бухгалтерский учет как источник данных об объектах налогообложения, а в бухгалтерском учете предусматривается наличие специального стандарта, позволяющего проследить взаимосвязь между фактически уплаченной суммой налога на прибыль и финансовыми результатами деятельности предприятия.
Исследование изменений отечественного налогового и бухгалтерского законодательства в последнее десятилетие, позволило представить, как протекал процесс разработки методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли, и выделить три
последовательных этапа создания метода. Начало первого этапа относится к периоду 1991 -1995 гг. когда почти одновременно были приняты законы, определяющие основы налоговой системы и регулирующие налогообложение в форме налоге на прибыль, а также нормативные документы, определяющие методологию бухгалтерского учета. В этот период налогооблагаемая прибыль практически совпадала с финансовым результатом деятельности предприятия, который формировался в бухгалтерском учете по установленным налоговым законодательством правилам.
1 января 2000 года можно считать началом второго этапа совершенствования метода расчета налогооблагаемой прибыли. Произошло разграничение сфер налогового и бухгалтерского законодательства. Налоговым кодексом РФ была установлена норма, определяющая общий методологический подход к исчислению налоговой базы на основе использования данных бухгалтерского учета. Закладывая данную норму в общую часть Налогового кодекса РФ, разработчики предполагали продолжать реформирование российских правил бухгалтерского учета в направлении международных стандартов и параллельно разрабатывать метод расчета налоговой базы, как систему правил трансформации данных бухгалтерского учета в данные, приспособленные для налоговых целей. Таким образом, процесс реформирования российского законодательства следовал мировой тенденции в разработке метода исчисления налогооблагаемой прибыли.
Начало третьего этапа — 1 января 2002 года, связано с введением в действие Главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ, установившей порядок исчисления налогооблагаемой прибыли, независимый от информационной системы бухгалтерского учета.
Вторая группа проблем посвящена анализу налоговых отношений по поводу формирования финансовых ресурсов государства на основе применения установленной законодательством формы налога на прибыль организаций. Поскольку величина прибыли определяется сопоставлением доходов и расходов за отчетный период, а
методология исчисления показателей прибыли определяется способами идентификации, стоимостной оценки и классификации доходов и расходов организации, заложенными в действующих нормативных документах, то был проведен анализ методических аспектов формирования показателей доходов и расходов как для целей налогообложения прибыли, так и применяемых в отечественном бухгалтерском учете.
Анализ выявил особенности применения термина «доход» для целей налогообложения прибыли, под которым понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Доход обозначает общую сумму поступлений от деятельности предприятия в виде выручки и внереализационных поступлений. Понятие экономической выгоды является центральным в определении дохода, но на сегодняшний день это понятие не определено налоговым законодательством, поэтому при установлении сущности какого-либо явления хозяйственной жизни предприятия для целей налогообложения прибыли, отнесение его к доходам возможно только руководствуясь перечнем конкретных доходов, установленным Главой 25 НК РФ.
Анализ налоговых норм выявил, что методика формирования показателя доходов для исчисления налогооблагаемой прибыли содержит требования обязательной группировки доходов. При этом группировка доходов в целях налогообложения и в бухгалтерском учете проводятся на основе разных классификационных признаков, что является причиной несовпадения показателя выручки, формируемой при исчислении налогооблагаемой прибыли, и выручки, отражаемой в бухгалтерской отчетности. Кроме того, дополнительной причиной расхождений между налоговым и бухгалтерским показателем выручки является различный подход к отражению отклонений, возникающих за пределами отчетного периода ее признания. Корректировки величины выручки, связанные с возникновением в хозяйственной практике организации курсовых и суммовых разниц, процентов по товарным кредитам, для целей налогообложения прибыли рассматриваются как внереализационные доходы (расходы) и не включаются в состав выручки, как это имеет место в бухгалтерском учете. Процесс
классификации поступлений организации при формировании показателя доходов не влияет на величину налогооблагаемой прибыли. Но если учесть, что показатель выручки используется и для исчисления налоговых обязательств по иным налогам, то особые требования формирования этого показателя только для целей расчета одного налога, ставит вопрос о целесообразности требований обязательной группировки доходов при исчислении налогооблагаемой прибыли.
Исследование методики формирования показателя расходов позволило сделать выводы об отсутствии единой общепринятой терминологии как в налоговом законодательстве, так и в нормативном регулировании бухгалтерского учета: расходы, затраты, издержки, себестоимость. Для целей налогообложения прибыли расходы определяются как экономически оправданные затраты, произведенные для целей получения дохода, однако трактовка терминов «экономическая оправданность» и «затраты» налоговым законодательством не предусмотрена. Исследование соотношения понятий «затрать») и «расходы» позволило установить, что процесс признания затрат в качестве расходов связан с понятиями «отчетный период» и «доходы». Определение прибыли предполагает временное ограничение в рамках отдельных расчетных периодов и решения проблем учета затрат и результатов, а также расчетов, связанных с ними. Именно в случае получения дохода в рамках определенного отчетного периода организация признает затраты, совершенные для получения этого дохода, в качестве расходов этого отчетного периода.
В результате анализа налоговых норм были классифицированы требования налогового законодательства к исчислению доходов и расходов, что позволило выделить три группы налоговых ограничений.
Первая группа объединяет ограничения по составу и величине доходов и расходов, участвующих в формировании налогооблагаемой прибыли, позволяя использовать данные бухгалтерского учета о доходах и расходах после требуемых корректировок. Налоговое законодательство устанавливает перечень нормируемых расходов, доходов и расходов, которые не признаются для целей налогообложения, и пр. Такие налоговые ограни-
Схема 1.
рглглгь
1Г»ЭТ1ГЮ
ссрн.ли. сла"\шьх С I 1 С 15 ЧЛ\С.1 см I! >,ЩК П
Остатки отгруженной, но не реализованной продукции
Себестоимость реализованной продукции
Остатки I | незавершенного | производства }
~Г|рмь1е затраты
Остатки готовой продукции
Остатки отгруженной, но не реализованной продукции
¡ж: тмГыч!
Косвенные затраты
Расходы текущего периода, связанные с производством и реализацией
чения определяют величину отклонений налогооблагаемой прибыли от финансовых результатов деятельности налогоплательщика внутри одного отчетного периода, так называемые, постоянные отклонения.
Во вторую группу включены налоговые ограничения, устанавливающие момент признания доходов и расходов и, соответственно, их участия в формировании налогооблагаемой прибыли, отличный от периода признания при формировании финансового результата деятельности налогоплательщика. Такого рода налоговые ограничения влияют на период возникновения налоговых обязательств и являются причиной временных отклонений налогооблагаемой прибыли от финансовых результатов. Временные отклонения появляются, когда расходы или доходы, учитываемые при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, попадают в отчет о прибылях и убытках в учетном периоде, отличном от периода, за который производится расчет налогов.
Третья группа налоговых ограничений содержит перечень требований к исчислению показателей специально для целей налогообложения. Налоговая методика формирования этих показателей отличается от методики формирования аналогичных показателей в бухгалтерском учете. Эту группу составляют налоговые правила формирования показателей расходов, связанных с производством и реализацией; остатков незавершенного производства; остатков готовой продукции; остатков отгруженной, но не реализованной продукции. Условие обязательного соответствия расходов полученным доходам требует группировки расходов в зависимости от характера доходов, поэтому расходы, связанные с получением выручки, выделены в отдельную группу и обозначаются как расходы, связанные с производством и реализацией. Все иные расходы определяются как внереализационные. Несмотря на то, что термин «себестоимость» налоговым законодательством не используется, способ исчисления таких расходов аналогичен порядку формирования себестоимости в бухгалтерском учете.
Сопоставление способов формирования расходов отчетного периода представлено на схеме 1. Налоговая методика требует классификации затрат на прямые и косвенные на основе налоговых критериев, определяя для каждой из этих групп особый порядок признания в отчетном периоде. Для целей налогообложения косвенные расходы текущего периода в общей сумме уменьшают налогооблагаемую прибыль текущего периода, в отличие от порядка формирования финансовых результатов, где предусмотрена частичная капитализация косвенных расходов в стоимости остатков готовой продукции. Наличие налоговых требований к оценке объема незавершенного производства, готовой продукции, отгруженной, но не реализованной продукции, предполагает влияние на величину налогооблагаемой прибыли не только расходов отчетного периода, но и затрат прошлых периодов.
В итоге, показатель расходов (для целей налогообложения прибыли) и показатель себестоимости (при определении финансовых результатов) отличаются и количественно и качественно, поскольку различны и суммы и структура затратных статей, входящих в состав показателя. Использование разных методик исчисления показателей не позволяет оценить влияние отдельных элементов и статей затрат на величину отклонений налогооблагаемой прибыли от финансового результата.
В процессе воспроизводства себестоимость является важнейшим из факторов, формирующих финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов, и количественно в структуре цены занимает значительный удельный вес, поэтому порядок определения себестоимости реализованной продукции более других положений учета влияет на величину прибыли организации. Методика подсчета производственного результата (прибыли или убытка от реализации продукции, работ, услуг) определяется методикой учета затрат и калькулирования себестоимости.
Себестоимость продукции (работ, услуг) ■— объективный экономический показатель деятельности коммерческих организаций, представляющий собой стоимостную оценку используемых в процессе производства, управления и реализации произвол-
ственных и финансовых ресурсов. Он должен формироваться в соответствии с основными экономическими принципами и экономическим содержанием хозяйственных операций. Определять экономический смысл и содержание понесенных затрат должны службы самого предприятия: финансовые, экономические, бухгалтерские.
Налоговая методика предполагает единый подход к формированию результата от реализации продукции (работ, услуг) для всех видов деятельности без учета отраслевых и технологических особенностей производственного процесса, иначе говоря, является безальтернативной для исчисления налогооблагаемой прибыли. Таким образом, налоговое законодательство, устанавливая методику исчисления расходов, связанных с производством и реализацией, вводит особый порядок калькулирования и расчета результата от реализации продукции (работ, услуг) — прибыли (убытка). Этот порядок принципиально отличается от вариантов, предусмотренных бухгалтерским учетом, отраслевыми положениями.
Налоговая методика исчисления расходов приводит, во-первых, к усложнению процедуры расчета налоговых обязательств, требующей ведения налогового учета для формирования расходов, связанных с производством и реализацией. Появление дополнительных учетных процедур требует от налогоплательщиков увеличения штата работников и расходов на оплату труда. Попытка Министерства Российской Федерации по налогам и сборам разработать перечень аналитических регистров налогового учета показала сложность и даже невозможность создания системы налогового учета. Разработка свыше 50 аналитических регистров не позволила создать согласованную и взаимоувязанную систему. Для крупных компаний эти регистры недостаточны, а для субъектов малого предпринимательства — избыточны. Для налоговых органов возрастает сложность и объем работ, связанных с налоговым контролем, что также требует дополнительных затрат и приводит к снижению эффективности деятельности налоговых органов.
Во-вторых, порядок единовременного включения всей суммы косвенных расходов в налогооблагаемую базу, вместо последовательного их распределения по периодам и равномерного включения в налогооблагаемую прибыль, позволяет налогоплательщику отсрочить налоговые платежи, «перенести» их на более поздний срок. Для государства, как получателя доходов в виде налоговых платежей, более предпочтителен способ, принятый в бухгалтерском учете, когда происходит более равномерное распределение налоговых платежей по периодам или более ранние выплаты налогоплательщиками налога на прибыль.
Снижение уровня поступлений налога на прибыль в 2002 г. более чем на 25 % по сравнению с 2001 г. (на 1,5 п. п. ВВП) имеет несколько объяснений, в том числе: существенно изменилась как структура, так и объем (в сторону увеличения) затрат, принимаемых к вычету при определении налоговой базы; произошло общее снижение сальдо финансового результата работы предприятий и организаций в 2002 г., что показано на схеме 2.
По данным Министерства экономического развития РФ сокращение объемов сальдированной прибыли по сравнению с соответствующими периодами прошлого года было характерно для всех отраслей экономики (кроме отрасли «Связь»), но определялось, в основном, падением сальдированного финансового результата в промышленности. Темпы снижения сальдированной прибыли и темпы роста убытков убыточных предприятий по отдельным отраслям промышленности в 2002 году по сравнению с 2001 годом демонстрирует схема 3. Снижение сальдированного финансового результата в промышленности обусловлено, как снижением доходов экспортеров, так и увеличением издержек производства, связанным с ростом цен и тарифов на продукцию естественных монополий на внутреннем рынке и опережающим ростом расходов на оплату труда и амортизации над увеличением объемов производимой продукции.
Разграничение бухгалтерского \ чета и \чета в целях налогообложения (особенно в организациях малого и среднего бизнеса) в 2002 году привело к чрезмерном}' «утяжеле-
Схема 2. .
Динамика сальдированной прибыли основных отраслей экономики в 2000-2002 гг.
1 06 итогах социально-экономического развития Российской Федерации за 2000-2002 год «Материалы Минэкономразвития России» — М Минэкономразвития России, 2003 —www economy goviu —С 59
Схема 3.
Темпы роста (снижения) сальдированной прибыли и убытков убыточных организаций по отраслям промышленности за январь-ноябрь 2002г. (в % к соответствующему периоду 2001 г.)
172,4
■темпы изменения саль дарованной прибыли - темп роста убыла убыточных организаций
174,3
1-Промышленность
2- Топливная промышленность
3- Черкая металлургия
4- Цветная металлургия
5- Химическая я нефтехимическая промышленность
6- Машиностроение и металлообработка
7- Лесная деревообрабатывающая и цеплюпоию-букажная промышленность
8- Промышжююсть стройматериалов
9- Стекольная к фарфоро-фалнсоваялромышпенность
10- Пищевая промышленность
11- Другие прэмьшокюив производства
1 Об итогах социально-экономического развитая Российской Федерации за 2000-2002 год «Материалы Минэкономразвития России» — М Минэкономразвития России, 2003 —www economy gov ru —С 60
нию» учета и потере для организаций рациональности бухгалтерских процедур. В связи с чем, можно предположить, что на снижение финансовых результатов сказался еще один фактор — это отказ промышленных предприятий от соблюдения стандартов бухгалтерского учета при исчислении себестоимости и переход на порядок исчисления финансовых результатов по налоговой методике. Отказ от метода исчисления текущих расходов по бухгалтерской методике, предусматривающей частичную капитализацию косвенных расходов, могло привести к ухудшению финансовых результатов, особенно в первом полугодии прошедшего года.
В подавляющем большинстве случаев единственным, реальным пользователем бухгалтерской отчетности в России продолжают оставаться налоговые органы. И в этих условия обязанность «параллельного» ведения бухгалтерского и налогового учета может стать причиной отказа от учета в соответствии с установленными стандартами. В работе дан анализ существующих норм ответственности за нарушения бухгалтерского учета, который показал, что практически во всех случаях ответственность наступает, если нарушения бухгалтерского учета являются причиной невыполнения налоговых обязательств. Переход на ведение учета по налоговым правилам противоречит целям развития отечественного бухгалтерского учета — разработке правил и норм постановки и ведения бухгалтерского учета хозяйствующими субъектами, контроля за достоверностью и надежностью финансовой информации, для создания элементов рыночной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятный климат для частного инвестирования, в том числе иностранных инвестиций.
В данном случае процесс совершенствования налогового законодательства выявил особую актуальность тех сфер налоговых отношений, где налоговое законодательство, являясь регулятором социально-экономического развития общества, непосредственно затрагивает баланс интересов налогоплательщиков и государства. Возник вопрос соблюдения интересов налогоплательщиков как непосредственных участников предпринимательской деятельности, которые в процессе налоговой ре-
формы и становления налогового законодательства испытывают на себе всю остроту проблем, связанных с неурегулированностью ключевых моментов налоговых отношений.
Обобщение результатов сравнительного анализа налоговых и бухгалтерских норм исчисления доходов и расходов, порядка их сопоставления, позволило сделать выводы об организационном и техническом аспекте процесса исчисления налогооблагаемой прибыли. Это позволило установить характер взаимосвязи системы налогообложения с системой бухгалтерского учета в процессе исчисления налоговых обязательств. Взаимосвязь этих систем существует лишь при формировании показателя доходов и внереализационных расходов для целей налогообложения. Суммы расходов, связанных с производством и реализацией для целей налогообложения, и себестоимости реализованной продукции (работ, услуг) при определении финансовых результатов формируются независимо друг от друга, поэтому информация о причинах отклонений налоговой базы от учетной прибыли будет неполной, что не позволяет установить взаимосвязь этих показателей. Невозможно определить сумму налоговых обязательств по налогу на прибыль исходя из величины прибыли, содержащейся в финансовой отчетности организаций, поскольку отсутствует зависимость между финансовыми результатами деятельности и величиной налога.
Переход от административно-командной экономики к рынку придает управлению налогообложением глубокий экономический смысл и предъявляет к нему совершенно иные требования. Постепенно управление начинает оперативно реагировать на различные изменения налоговых правоотношений. В связи с этим сама система налогообложения приобретает индикативные свойства. Такого рода сигналы обусловливают необходимость пересмотра методов управления налогообложением.
Отсутствие полного перечня причин, определяющих отклонение налоговой базы от финансового результата деятельности организаций, не позволяет анализировать действующую систему налогообложения и определять те изменения, внесения которых она тре-
бует в процессе совершенствования. Задача законодателя — на основе экономически обоснованных предложений установить такой режим налогообложения, который не подавлял бы экономическую активность налогоплательщика и в то же время обеспечивал необходимый уровень налоговых поступлений в бюджет. Налогообложение, как экономическая категория, имеет свои пределы, определяемые в соответствии с принципом соразмерности. Существующий метод определения налоговых обязательств налога на прибыль не позволяет устанавливать соразмерность налоговых платежей доходам налогоплательщика.
Положение налогового законодательства о необходимости самостоятельной системы учета затрат для целей налогообложения экономически несостоятельно. Наличие порядка учета затрат только для целей налогообложения обусловливает необходимость соответствующих методологических обоснований, которые на сегодняшний день в налоговом законодательстве отсутствуют. Налоговая система должна быть свободной от малоэффективных налоговых форм, сбор которых требует значительных затрат, усложняют налогообложение, затрудняют налоговый контроль. Следует отказаться от налоговой регламентации процесса расчета себестоимости и исключить из налогового законодательства нормы, выделенные в работе в третью классификационную группу.
В современных условиях хозяйствования, когда каждый предприниматель действует на свой страх и риск, резко возрастает необходимость систематического анализа различных сторон деятельности с позиций различных целей как организации в целом, так и отдельных подразделений и ее участников. Калькуляционный процесс должен быть нацелен на прогнозные расчеты себестоимости, составление обоснованных нормативных калькуляций, организацию контроля за их соблюдением в процессе производства. Решение указанных проблем привело в мировой практике к появлению управленческого учета.
Для российской учетной практики управленческий учет может рассматриваться как система учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе управляемых объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
При этом налоговое законодательство должно определять только состав и объем расходов, уменьшающих доходы в процессе налогообложения прибыли. Отпадает необходимость группировки доходов и расходов при расчете налоговой базы. Должен бьггь, во-первых, реализован принцип соответствия доходов и расходов. Во-вторых, определен для целей налогообложения конечный, недвусмысленный, исчерпывающий перечень расходов, которые бы уменьшали полученные организацией доходы.
Выделение процесса учета затрат на производство в отдельный вид учета предполагает и возникновение иной взаимосвязи системы налогообложения и бухгалтерского учета при расчете налогооблагаемой прибыли, когда порядок формирования величины расходов и для исчисления финансовых результатов, и для исчисления налогооблагаемой прибыли, определяется в системе управленческого учета. Одновременно, отчет о прибылях и убытках будет являться источником информации для налогообложения. Сформированная таким образом величина себестоимости как сумма расходных статей, может быть скорректирована в соответствии с налоговыми ограничениями, налагаемыми на перечень и размер данных статей. Это позволит выявить все факторы отклонения налогооблагаемой прибыли от финансового результата хозяйственной деятельности организации.
В отечественном учетном стандарте ПБУ 18/02 «Учет налога на прибыль» предусмотрено отражение соответствующей информации в отчетности о финансовом положении предприятия. В связи с этим с 2003 года возникла потребность в классификации налоговых ограничений, определяющих постоянные и временные отклонения налоговой базы от учетной прибыли.
Данные проблемы являются белым пятном методологии российской и налоговой, и учетной системы, разрешение которых дало бы возможность проведения подробного анализа влияния любого вновь вводимого или уже действующего налогового ограничения, на финансовые результаты деятельности организаций и величину налоговых обязательств. Хорошо проработанный процесс преобразования объектов бухгалтерского учета в целях налогообложения имеет большое значение для правильного управления налогооблагаемой базой по налогу на прибыль. Для налогообложения важны и постоянные, и временные отклонения бухгалтерских данных от налоговых. Существование таких отклонений выступает главной причиной расхождения между тем, что следовало выплачивать организации, и тем, что на самом деле выплачивает организация в качестве налога.
Существовавший ранее метод требовал большей упорядоченности всей системы поправок в виде ограничений, установленных налоговым законодательством, и разработки более удобных для пользователей и налогоплательщиков форм налоговой отчетности. Однако методологический подход предусматривал взаимосвязь показателей финансовой и налоговой отчетности. Возможные последствия такой кардинальной смены метода расчета налоговой базы по налогу на прибыль подтверждают, что изменение и дополнение действующего налогового законодательства должно носить характер не постоянных радикальных реформ, а поэтапного развития с учетом экономических потребностей, обеспечения бюджетных и социальных интересов.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате исследований.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Чипуренко Е. В. Особенности налогового учета. Налог на доходы физических лиц — М.: Питер. 2002. 16 п. л.
2. Чипуренко Е. В. Сравнительный анализ особенностей расчета выручки для целей налогообложения и бухучета// Все о налогах. —2003. №1.—С. 22-31. 1 п. л.
3. Чипуренко Е. В. НИОКР: особенности налогового и бухгалтерского учета расходов// Все о налогах. —2003. №2. —С. 56-62. 0,7 п. л.
4. Чипуренко Е. В. Налогообложение доходов от долевого участия в деятельности организации (дивиденды) и порядок отражения в налоговом учете// Все о налогах. —2003. №3. —С. 58-64. 0,7 п. л.
5. Чипуренко Е. В. Учет затрат// Бухгалтерия в вопросах и ответах. — 2003. №4. —С. 5-8. 0,2 п. л.
6. Чипуренко Е. В. Учет готовой продукции// Бухгалтерия в вопросах и ответах. —2003. №4. —С. 18-28. 0,5 п. л.
30
Подписано в печать 30.04.2003 г. формат 60x84 1/12 Усл. печл. тираж 100 127994, ГСП, Москва, К-30, Сущевская, 21. Издательство "Дюжина и К".
-8 3 90