Методологические проблемы выбора эффективных инвестиционно-строительных проектов для обеспечения реструктуризации экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Скворцова, Надежда Константиновна
- Место защиты
- Тюмень
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Скворцова, Надежда Константиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И ЕЕ ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.
1.1 Структура экономики региона как объект управления.
1.1.1 Анализ федеральных и региональных директивных документов, регулирующих процесс реструктуризации экономики и инвестиционную деятельность
1.1.2 Анализ основных экономических понятий управления структурой экономики региона.*.
1.2 Сущность и содержание политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона.
1.2.1 Актуальность реструктуризации экономики региона и разработки политики ее инвестиционного обеспечения.
1.2.2 Содержание политики инвестиционного обеспечения и "типовые" направления реструктуризации экономики региона.
1.2.3 Разработка и реализация политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона.
1.3 Приоритетные проблемы научного обеспечения разработки и реализации политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона.
2. КОНЦЕПЦИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА И ЕЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ
РЕСУРСАМИ.
2.1 Сущность, структура и принципы разработки концепции реструктуризации экономики региона и ее инвестиционного обеспечения.
2.1.1 Сущность стратегического управления регионом.
2.1.2 Концепция политики реструктуризации экономики региона и ее инвестиционного обеспечения как элемент системы стратегического управления регионом, ее сущность и назначение.
2.1.3 Принципы разработки, структура концепции политики реструктуризации экономики региона и ее инвестиционного обеспечения, требования к содержанию ее разделов.
2.1.4 Организационный и технологический аспекты (принципиальная схема разработки) формирования концепции политик реструктуризации экономики региона и ее инвестиционного обеспечения.
2.1.5 Предложения по совершенствованию структуры экономики Тюменской области и разработки концепции политики их инвестиционного обеспечения.
2.2 Целеполагание в сфере инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона.
2.3 Основные направления улучшения инвестиционного климата и формирование информационного банка инвестиционных предложений.
2.3.1 Понятие инвестиционного климата, его составляющих и взаимосвязь между ними.
2.3.2 Оценка инвестиционного климата и его составляющих.
2.3.2.1 Основные подходы к оценке инвестиционного климата, их сравнительный анализ.
1 2.3.2.2 Оценка инвестиционного климата Тюменского региона по статистическим данным.
2.3.3 Пути повышения эффективности использования инвестиционного потенциала, выявление направлений улучшения инвестицион
I ного климата в целом и, непосредственно, в Тюменском регионе.
3.ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ВАРИАНТОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
3.1 Моделирование основ комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере реструктуризации экономики региона.
3.2 Учет и страхование рисков при разработке политики реструктуризации экономики региона и ее инвестиционного обеспечения.
3.3 Проектные инвестиционные риски в сфере реструктуризации экономики региона.
4.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.
4.1 Страхование рисков инвестиционных проектов.
4.2 Региональный аспект количественной оценки рисков инвестиционных проектов. Уточнение методики оценки экономической эффективности инвестиций.
4.3 Организация экспертизы инвестиционных проектов в сфере реструктуризации экономики региона
4.3.1 Основы организации экспертизы инвестиционных проектов.
4.3.2 Организация экспертизы инвестиционных проектов в Тюменском регионе.
4.3.3 Основные принципы организации независимой государственно-общественной экспертизы инвестиционных проектов в сфере реструктуризации экономики региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические проблемы выбора эффективных инвестиционно-строительных проектов для обеспечения реструктуризации экономики региона"
Актуальность исследования. Углубление инвестиционного кризиса в Российской федерации в целом и в большинстве ее регионов трансформирует задачу формирования эффективной инвестиционной политики в сфере реструктуризации экономики региона в одно из важнейших условий обеспечения интенсивного экономического роста.
Экономический механизм, функционирующий в инвестиционной сфере, подвергается обоснованной критике в связи низкой отдачей вложений, осуществляемых за счет различных источников финансирования, и инвестиционной активности.
По данным Госкомстата РФ, объем валовых инвестиций в основной капитал в РФ в 2000г. составил к уровню 1991г. 57,5%. Негативная динамика инвестиционной активности в реальном секторе экономики привела к значительному физическому и моральному износу основных фондов (по разным оценкам от 50 до 70% основных фондов производственного назначения требуют немедленной замены). Если учесть, что износ новыми капитальными вложениями не компенсируется, то сложившаяся ситуация ведет к существенному усилению технической и технологической отсталости практически всех отраслей экономики РФ. Особое значение это имеет для строительного комплекса как сферы материального производства, где объем работ за этот же период также сократился почти в 3 раза.
Отраслевую инвестиционную активность отличает значительная неравномерность. Более высокая инвестиционная активность наблюдается в сырьевых отраслях и отраслях естественных монополий на фоне явно недостаточного инвестирования высокотехнологичных наукоемких отраслей. Одним из последствий изменений в структуре инвестиций в основной капитал стал рост доли сырья и топлива (9,5% - 15%), а также материалов и полуфабрикатов (44,5% - 51,8%) во всей промышленной продукции - при сокращении доли машинотехнической продукции (13,6% - 9,2%) и потребительских непродовольственных товаров (28,6% - 11,1%), что закрепляет сложившиеся структурные диспропорции и консервирует преимущественно сырьевой тип экономики.
Углубляются диспропорции в уровне экономического развития регионов из-за крайне неравномерного распределения региональной инвестиционной активности: более чем в половине субъектов Федерации наблюдается существенное сокращение капиталовложений.
Нарушение баланса между государственным и рыночно-стихийным регулированием инвестиционного процесса в пользу последнего привело к резкому снижению доли государственных инвестиций. Причем степень выполнения федеральной программы инвестирования, являющейся основным инструментом общегосударственной инвестиционной политики, в течение последних лет находится в интервале 10 - 20%.
Реструктуризация призвана обеспечить наращивание необходимого инвестиционного потенциала. Однако средств, которые могли бы быть использованы на структурные преобразования, явно недостаточно: минимальная потребность в инвестициях, которые в короткие сроки могли бы продемонстрировать позитивные результаты реструктуризации, по оценкам специалистов, составляет 15 - 20 млрд. долл., а в ближайшие 3-4 года из консолидированного бюджета на эти цели могут быть выделены средства, не превышающие 4-5% этой суммы.
Основной причиной нехватки финансовых ресурсов является отсутствие контроля за оттоком их из экономики, приводящее к истощению национальных ресурсов. В нормально функционирующей хозяйственной системе кругооборот общественного капитала носит замкнутый характер: амортизация расходуется на нужды простого воспроизводства, а прибыль - на инвестиции и формирование общественных фондов. В России же цепь кругооборота разомкнута и значительная часть амортизационных отчислений и прибыли не возвращается в общественное производство. Во многих отраслях, в том числе и в строительстве, реальные вложения были почти в 3 раза меньше суммы начисленной амортизации. В большинстве отраслей не осуществлялось не только расширенное, но и простое воспроизводство основного капитала.
При таких условиях невозможно решать задачи экономического роста, реструктуризации и технической модернизации отраслей народного хозяйства.
Возможность преодоления кризиса в настоящее время все больше связывают со значительным наращиванием инвестиционной активности не только в центре, но и в регионах.
К основным недостаткам сложившейся структуры экономики Тюменской области необходимо отнести абсолютное преобладание сырьевой продукции и низкую долю продуктов с высокой степенью обработки; отсутствие производств, занимающихся выпуском бытовой техники, оборудования для обработки древесины и т.д.; значительную зависимость от использования ис-черпаемых природных ресурсов, которые имеют тенденцию к ухудшению качественных характеристик. Отмеченное обусловливает объективную необходимость реструктуризации экономики региона.
На региональном уровне процесс развития определяется эффективным функционированием строительного комплекса, обеспечивающего простое и расширенное воспроизводство всех отраслей региональной экономики, развитие инфраструктуры и непроизводственной сферы. В связи с этим целью функционирования регионального строительного комплекса является по возможности наиболее полное удовлетворение социальных и производственных потребностей путем реализации инвестиционных программ обеспечения бесперебойного ввода в действие основных производственных фондов, а также их реконструкции, модернизации и ремонта.
Вопросы формирования эффективной политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона, разработки системы регулирования и активизации инвестиционно-строительных процессов в регионе, оптимизации функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса, как основного инструмента реализации данной политики, на наш взгляд, недостаточно исследованы в современной научной литературе.
Уровень методического обеспечения решения проблем, связанных с инвестиционным обеспечением структурных преобразований существенно отстает от потребностей практики, в связи с чем, часто выбираются не самые эффективные инвестиционные решения.
Все вышеизложенное и обусловило актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методологии выбора эффективных инвестиционно-строительных проектов для обеспечения реструктуризации экономики региона.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
- исследование экономического содержания структуры экономики, структурной политики, реструктуризации экономики на федеральном и региональном уровнях; экономических закономерностей и принципов реструктуризации экономики региона; состава компонентов системы управления структурными преобразованиями экономики региона; региональной инвестиционной политики как неотъемлемой части системы управления реструктуризацией экономики региона;
- анализ федеральных и региональных нормативных документов, регулирующих процесс реструктуризации, инвестиционную деятельность и строительство;
- исследование объективной необходимости разработки политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона как составной части региональной социально-экономической политики, предпосылок и приоритетных проблем научного обеспечения разработки и реализации региональной инвестиционной политики реструктуризации экономики региона;
- исследование сущности стратегического управления регионом; сущности, назначения, структуры и принципов разработки концепции инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона;
- исследование инвестиционного климата региона, его оценка как составляющей инвестиционного потенциала региона (на примере Тюменской области) и условия его эффективного использования;
- выявление возможностей и направлений инвестиционно-строительной деятельности в регионе;
- разработка организационных и технологических вопросов формиро- • вания информационного банка инвестиционных предложений, связанных с реализацией стратегического замысла структурных преобразований в экономике региона;
- уточнение методологических основ комплексной оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов;
- моделирование основ комплексной оценки инвестиционно-строительных проектов в сфере реструктуризации экономики региона;
- исследование вопросов учета и страхования рисков при разработке региональной инвестиционной политики;
- исследование методологических и методических основ управления рисками инвестиционно-стоительных проектов в сфере реструктуризации экономики региона;
- анализ особенностей страхования рисков инвестиционно-строительных проектов.
Предметом исследования является экономико-организационный механизм формирования инвестиционной политики реструктуризации экономики региона.
Объектом исследования выступают инвестиционные процессы в Российской Федерации, Тюменской области.
Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью целенаправленного регулирования инвестиционных процессов в сфере реструктуризации экономики региона и повышения эффективности инвестиционных решений в этой сфере в современных условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, федеральные законы Российской Федерации и законы субъектов РФ, Постановления Правительства РФ и иные подзаконные нормативные акты по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.
В диссертации использовались фундаментальные труды по экономической теории, макро- и микроэкономике, теории инвестиционных решений С.И.Абрамова; В.Ю.Алекперова; В.Беренса; И.А.Бланка; В.В.Бузырева;
A.А.Горбунова; А.А.Зубарева; А.Е.Карлика; А.Е.Когут; Дж.М.Кейнса; Т.Г.Морозовой; А.М.Немчина; Я.А.Рекитара; А.И.Резника; В.Е.Рохчина;
B.Б.Сироткина; В.В.Томилова.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математическое моделирование.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:
- уточнение отдельных понятий, связанных с региональной инвестиционной политикой: "структура экономики региона", "реструктуризация экономики региона", "региональная инвестиционная политика", "инвестиционный климат региона", "государственная экспертиза инвестиционных проектов", "инвестиционная активность в регионе", а также понятий, описывающих региональный инвестиционно-строительный процесс;
- методические положения по разработке основных путей совершенствования управления инвестиционными процессами по обеспечению реструктуризации экономики региона;
- обоснование методики оценки инвестиционной привлекательности регионального инвестиционно-строительного комплекса, рассматривающей в качестве составляющих инвестиционного климата инвестиционный потенциал и инвестиционные риски;
- рекомендации по улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности региона (на примере Тюменской области);
- обоснование возможности и необходимости активизации инвести-ционно-строительнои деятельности в регионе;
- структура концепции инвестиционной политики в сфере реструктуризации экономики региона как стратегического документа, регулирующего данную политику в регионе;
- схема структурной основы регулирования инвестиционной сферы Тюменской области;
- обоснование приоритетных направлений структурных преобразований в Тюменской области;
- принципиальная схема (методический подход) разработки и реализации политики инвестиционного обеспечения структурных преобразований;
- методический подход к принятию и реализации эффективных инвестиционно-строительных решений на региональном уровне;
- методический подход и формирование комплексной методики оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов в сфере регионапьной реструктуризации экономики, позволяющей определить приоритетные направления инвестирования в отрасли, оценить эффективность данного инвестиционно-строительного проекта для развития отрасли, определить региональную эффективность каждого проекта на основе макроэкономических и производных от них показателей, определить бюджетную эффективность проекта, оценить социальное благополучие в регионе и эффективность участия в проекте для предприятий и акционеров;
- оценка рейтинга Тюменского региона по инвестиционному риску за 1996 - 2001 годы, характеризующая регион как один из наиболее динамичных регионов по его изменению;
- обоснование способа учета региональных рисков при оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов, позволяющего отразить реальные условия инвестирования, дающего возможность снижения уровня риска за счет влияния местных факторов, а, следовательно, повысить качество принимаемых решений;
- аналитические расчеты влияния рисков на показатели чистой сегодняшней стоимости инвестиционно-строительного проекта;
- обоснование направлений применения системы страхования коммерческих рисков, как одного из решающих условий активизации инвестиционной деятельности;
- обоснование предложений по улучшению работы экспертных органов, осуществляющих независимую государственно-общественную экспертизу инвестиционно-строительных проектов в сфере реструктуризации экономики региона, позволяющих обеспечивать рациональное распределение бюджетных средств.
Практическая значимость работы состоит в том, что для реальных условий Тюменской области в ходе исследования разработана авторская концепция формирования и реализации региональными органами власти собственной политики выбора эффективных инвестиционно-строительных проектов для обеспечения реструктуризации экономики региона. Ее суть заключается в необходимости стимулирования инвестиционной активности субъектов региональной экономики, что обеспечит возможность контроля происходящих изменений в инвестиционной сфере, завершения реструктуризации экономики области и решения органами власти проблем социально-экономического развития региона.
Апробация работы. Результаты работы неоднократно представлялись автором на международных, российских и региональных научно-технических конференциях и семинарах. Из них хотелось бы отметить Всесоюзную конференцию "Нефть и газ Западной Сибири" (г. Тюмень, 1999г.). Международную научно-практическую конференцию "Проблемы менеджмента на пороге XXI века" (г. Барнаул, 1996г.). Международную научно-техническую конференцию и Российскую научную школу молодых ученых и специалистов "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий" (Москва - Сочи, 2001г., Москва - Сочи, 2002г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Скворцова, Надежда Константиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:
1. Экономический механизм, функционирующий в инвестиционной сфере, подвергается обоснованной критике в связи со сложившейся тенденцией ежегодного уменьшения инвестиций и низкой отдачей капитальных вложений, осуществляемых за счет различных источников финансирования. Несмотря на то, что необходимость оживления инвестиционной активности постоянно отмечается в программных документах и законодательных актах как регионального, так и федерального уровня, реальных результатов добиться, тем не менее, не удается.
На сокращение объема инвестиций повлиял ряд объективных факторов: неконтролируемые инфляционные пподессы, несовершенная законодательная база, отсутствие политической стабильности и предсказуемости, недостатки налоговой системы, низкая договорная и производственная дисциплина, развитие неплатежей, быстрое обесценивание инвестиционных финансовых ресурсов, неразвитость финансовых рынков.
2. Одной из причин кризисного положения, сложившегося в инвестиционной сфере, выступает неопределенность в реструктуризации экономики, главная задача которой состоит в устранении накопившихся глубоких структурных деформаций, выражающихся в гипертрофированном развитии тяжелой промышленности, высокой доле минерально-сырьевого комплекса, слабом развитии производственной и социальной инфраструктуры, деформации технологической структуры производства, перекосах в региональной структуре экономики, и которая является основой инвестиционной политики. Однако, несмотря на то, что задача структурной перестройки неоднократно ставилась в правительственных программах, она по существу, так и не началась, поскольку не подкреплена ни теорией, ни организацией, ни финансами. Нет четко проработанной комплексной государственной целевой программы, которая обеспечила бы масштабную реструктуризацию экономики, нет и действенных целевых программ на уровне экономики региона. Отсутствие четко сформулированной стратегии развития страны привело к спонтанной трансформации отраслевой структуры инвестиций и низкий уровень эффективности инвестиционной деятельности.
3. Необходимым условием структурной перестройки и возобновления экономического роста является наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности. Однако острейшая нехватка финансовых ресурсов стала повсеместной на всех уровнях. У федеральных и региональных администраций она выражается в хроническом дефиците бюджета, у предприятий - в недостатке оборотных средств и ресурсов для инвестиций, у населения — в низких доходах, малых сбережениях. Одной их основных причин такой нехватки считается отсутствие контроля за оттоком финансовых средств из экономики, приводящее к истощению национальных ресурсов.
Важную роль в комплексе причин нехватки финансовых ресурсов играют низкие объемы иностранного капитала; ненадежность источников финансирования; не разработанность и отсутствие полного пакета законодательных актов, направленных на регулирование инвестиционной и хозяйственной деятельности; снижение управляемости со стороны государства при недостаточном развитии рыночных механизмов; отсутствие механизма мотиваций к долговременному вложению средств.
4. Резкий спад инвестиций; изменения в системе финансово-кредитных отношений, ограничившие доступ к инвестиционным ресурсам; общее снижение инвестиционной активности, вызванное экономической и политической нестабильностью в стране; снижение эффективности инвестиций указывают на необходимость коренной перестройки управления инвестиционной деятельностью как на федеральном, так и на региональном уровне.
5. В качестве важнейших направлений изменений в сфере реструктуризации экономики, ее инвестиционного обеспечения и достижения высоких темпов экономического роста предлагаются следующие:
- коренное изменение инвестиционного климата, формирование благоприятной рыночной среды;
- использование амортизации в качестве важнейшего источника не только простого, но и расширенного воспроизводства капитала;
- расширение финансово-кредитных источников финансирования, в том числе нетрадиционных, создание устойчивого механизма мотиваций к долговременному вложению средств;
- децентрализация управления инвестиционной деятельностью и развитие самофинансирования;
- эффективное привлечение и использование иностранных инвестиций.
6. Для привлечения больших объемов инвестиций, требуемых для осуществления реструктуризации экономики, необходимо иметь эффективное законодательство. Анализ федеральных и региональных директивных документов, регулирующих процесс инвестиционной деятельности, позволил сделать вывод, что законотворческая работа как в стране в целом, так и в регионах, разворачивается достаточно медленно.
Недостатками сложившейся правовой базы являются несоответствие в полной мере законодательства по привлечению иностранных инвестиций международным стандартам; отставание разработки нормативной базы для создаваемых инвестиционных институтов и применяемых инструментов; недооценка региональных особенностей; слабое обоснование приоритетности программ, их отбора и эффективности; недостаточность проработки вопросов территориально-хозяйственной комплексности и интеграции; неустойчивость финансирования; отсутствие должного внимания устранению перекосов в структуре хозяйств, кооперации смежных регионов в рамках экономических регионов и предотвращению экономического отрыва отдельных регионов от России; отсутствие общественной научной экспертизы федеральных и региональных директивных документов.
7. Анализ недостатков существующей структуры экономики области, связанных с повышенной зависимостью от исчерпаемых полезных ископаемых, конъюнктурой рынка других видов энергоресурсов, недостаточным разнообразием выпускаемой продукции, во взаимосвязи с имеющимися благоприятными условиями для значительного притока инвестиций, позволил определить цели и перспективные направления структурных преобразований, повышающих устойчивость и эффективность развития экономики региона.
Цели структурных преобразований:
- повышение устойчивости развития при неблагоприятных внешних факторах (цены на основную продукцию, экспортно-импортный режим.);
- уменьшение зависимости от используемых исчерпаемых полезных ископаемых, из которых наиболее эффективная оставшаяся часть будет извлечена в ближайшие 10 - 15 лет; расширение сектора "воспроизводимой экономики";
- повышение уровня жизни населения.
Достижение целей требует целенаправленного изменения соотношения отраслей и видов деятельности, создания новых производств.
Направления структурных преобразований:
- увеличение доли перерабатывающих отраслей;
- приоритетное формирование производств с высокой долей добавленной стоимости: медицинской, приборостроительной и др., которые имеют предпосылки для эффективного развития;
- развитие переработки углеводородов с получением продуктов нефтехимии;
- переработка высокоценных местных биологических ресурсов;
- развитие производств, ориентированных на экспорт: аккумуляторного, медицинского, фармацевтического, приборостроения и т.д.
8. Изучение системы стратегического управления структурой экономики региона приводит к выводу, что усиление экономической самостоятельности области в решении собственных проблем социально-экономического развития включает ее право на выработку и проведение самостоятельной политики реструктуризации экономики региона и ее инвестиционного обеспечения. Главной задачей такой политики должен стать поиск таких условий, которые бы способствовали созданию и устойчивому развитию инвестиционной деятельности, и на этой основе достижению социальных целей и роста благосостояния населения.
9. Исходя из анализа основных экономических понятий и определений инвестиционной политики, сформулировано определение региональной инвестиционной политики, которая представляет собой систему действий по привлечению инвестиций в экономику региона, и реализуется на практике как последовательное решение конкретных задач как стратегического, так и тактического характера.
10. Используя накопленный опыт по совершенствованию регулирования инвестиционной сферы, а также принимая во внимание тот факт, что в настоящее время в областной администрации формируется департамент инвестиций, предложена к использованию схема структурной основы регулирования инвестиционной сферы Тюменской области.
Предлагаемая к проведению последовательная научно-обоснованная политика реструктуризации экономики региона и ее инвестиционного обеспечения должна иметь следующие направления:
- решение приоритетных проблем социально-экономического развития региона;
- проведение постоянного мониторинга инвестиционного процесса, который бы являлся основой при разработке и реализации областных целевых программ;
- поддержку инвестиционной деятельности на территории области;
- отработку механизмов мобилизации бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов для реализации инвестиционных программ области;
- проведение предпроектных маркетинговых исследований, изучение конъюнктуры рынка;
- выделение приоритетных направлений реализации политики;
- формирование областной инвестиционной программы;
- привлечение внешних инвестиций и повышение эффективности их использования;
- создание развитой инвестиционной и рыночной инфраструктуры;
- проведение активной работы по созданию имиджа области.
Такая целенаправленная региональная политика реструктуризации экономики и ее инвестиционного обеспечения в настоящее время в Тюменской области отсутствует, что приводит к бесконтрольности происходящих изменений в инвестиционной сфере. Кроме того, в отсутствии научно обоснованной политики в указанной сфере невозможно завершить реструктуризацию экономики области.
11. Характерной особенностью регионального управления в настоящее время является отсутствие методологического обоснования стратегической концепции развития и долгосрочных планов регионов. Управляющие органы сегодня не имеют методического инструментария, позволяющего обосновать концепцию развития региона, в результате чего регионы развиваются во многом бессистемно, без главной стратегической идеи.
12. Разработанная схема формирования концепции политики реструктуризации экономики и ее инвестиционного обеспечения предполагает выделение четырех фаз:
- фаза исследований (сбор информации и анализ тенденций и существующего состояния экономики региона);
- фаза непосредственной разработки концепции (установление целей, приоритетов и принципов политики реструктуризации экономики региона и ее инвестиционного обеспечения);
- фаза принятия концепции (подготовка, выбор и анализ альтернатив, оценка приемлемости и эффективности концепции, непосредственное принятие);
- фаза контроля (контроль за реализацией концепции и разработка программы и плана мероприятий).
13. Из принципиальной схемы формирования концепции вытекает, что одним из центральных мест в разработке концепции является целеполагание или обоснование целей инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона.
Рассмотрение теоретических вопросов целеполагания в сфере реструктуризации экономики региона и ее инвестиционного обеспечения позволяет сформулировать главную цель - это реализация стратегического плана экономического и социального развития региона.
Конечной целью политики инвестиционного обеспечения реструктуризации региональной экономики при этом является оживление и повышение эффективности общественного производства, а также сглаживание диспропорций в структуре экономики региона. Однако при этом необходимо делать акцент на социальное развитие региона. Одним из главных моментов целеполагания, который требуется учитывать при разработке концепции - приоритет социальных целей над экономическими.
14. Мобилизация инвестиционных ресурсов для решения проблем реструктуризации предполагает: во-первых, улучшение инвестиционного климата в регионе; во-вторых, акцент на использование собственного регионального инвестиционного потенциала.
В результате проведенного исследования инвестиционного климата Тюменской области на основе методики журнала «Эксперт» было выявлено:
- среди регионов России Тюменская область в 1999-2000 г. по инвестиционному риску и инвестиционному потенциалу занимает 32 место. Причем, доля в общероссийском потенциале в 1999-2000 г. составила 0,963. Тюменская область относится к наиболее динамичным регионам России по инвестиционному потенциалу. В 1999-2000 гг. рейтинг инвестиционного потенциала поднялся на 3 пункта. По законодательной активности регионов в инвестиционной сфере по состоянию на 01.09.2000 Тюменская область также занимает 32 место.
- Тюменский регион можно охарактеризовать, как один из наиболее динамичных регионов по изменению рейтинга инвестиционного риска. В 1999-2000 к 1998-1999 г. рейтинг риска снизился на 28 пунктов.
Таким образом, Тюменская область характеризуется пониженным потенциалом и умеренным индексом риска. Область можно охарактеризовать средней инвестиционной активностью. Причем, в данном случае Тюменская область рассматривается без автономных округов. Ханты-Мансийский же автономный округ характеризуется высоким потенциалом и умеренным риском. Ямало-Ненецкий автономный округ характеризуется средним потенциалом и высоким риском. В целом автономные округа характеризуются очень высокой инвестиционной активностью. Необходимо отметить, что в то время как положение автономных округов постоянно улучшается, наблюдается тенденция к ухудшению ситуации в Тюменской области.
15. Анализ возможных путей повышения эффективности использования инвестиционного потенциала позволил сформулировать основные направления для улучшения инвестиционного климата в России в целом и в Тюменской области, в частности:
- совершенствование законодательной базы в сфере инвестиций;
- поддержка отечественных производителей товаров и услуг и цивилизованное вытеснение импорта, оживление деловой активности;
- принятие государственной программы дифференцированной поддержки малого и среднего предпринимательства в производственной сфере с выделением целевых кредитных ресурсов, установлением льготных условий налогообложения;
- пересмотр системы приоритетов инвестиционной деятельности;
- концентрация на банковских счетах и целевое использование амортизационных отчислений с эффективной системой санкций за нарушение режима их использования;
- разработка программы государственных гарантий инвестиций в основной капитал, особенно в наукоемкие отрасли;
- залоговое изъятие банками и государственными органами ценных бумаг предприятий в обеспечение не возвращенных в срок кредитов и организация оборота этих бумаг;
- государственные гарантии целевых инвестиционных вкладов населения в банках или инвестиционных фондах для модернизации приоритетных производственных и инновационных предприятий;
- введение дифференцированного налогообложения финансовых инвестиций (льготное - для прямых и повышенное - для портфельных);
- совершенствование механизма льготного налогообложения прибыли, включая сопоставление фактически полученных в ходе реализации инвестиционных программ и проектов результатов с ранее предусмотренными. Если достигнутые показатели ниже планировавшихся, то размеры налоговых льгот должны уменьшаться;
- установление таможенных льгот для инвесторов;
- информатизация инвестиционного процесса и организация инвестиционного маркетинга в регионе.
16. Одним из важных вопросов методологии и критерием целесообразности инвестирования того или иного проекта является оценка его экономической эффективности. Анализ основ оценки экономической эффективности капитальных вложений, в том числе и на примере Тюменской области, показал, что для обоснования эффективных вариантов инвестирования, представленный обзор методологических основ свидетельствует о наличии ряда проблем.
Во-первых, по-прежнему нерешенной остается проблема учета экологических и социальных аспектов эффективности. В рассмотренных методиках имеются рекомендации по приведению дополнительной информации по данным аспектам, а конкретные механизмы расчетов социальных и экологических последствий реализации проекта отсутствуют.
Во-вторых, методика расчета бюджетной эффективности проектов представляется недостаточно проработанной.
Наконец, в представленных методиках эффективность проекта рассматривается только с позиции инвестора: учет интересов региона, являющегося ведущим субъектом реструктуризации собственной экономики, и других субъектов управления и хозяйствования, имеющих интересы в трансформации структуры экономики региона, в методических рекомендациях представлен в самой общей форме, без каких-либо конкретных рекомендаций по расчету эффективности с позиции изменения качества жизни населения региона, через призму интересов федерального центра, других значимых субъектов управления и хозяйствования.
17. Исходя из выявленных проблем в рассматриваемой сфере следует, что существует потребность в разработке комплексной методики, обеспечивающей учет разных эффективностей. Вместе с тем это должны быть критерии оценки эффективности инвестиционных проектов, которые бы отражали степень достижения приоритетов, устанавливаемых разрабатываемой в регионе инвестиционной политикой.
Предложенная методика комплексной оценки эффективности инвестиционных проектов включает шесть блоков:
- определение приоритетных направлений инвестирования в отрасли;
- оценка эффективности данного инвестиционного проекта для развития отрасли;
- определение региональной эффективности каждого проекта на основе макроэкономических и производных от них показателей;
- определение бюджетной эффективности проекта в соответствии с методикой второго блока;
- оценка социального благополучия в регионе;
- оценка эффективности участия в проекте для предприятий и акционеров.
18. Администрации Тюменской области рекомендуется для координации работ по разработке методического обеспечения по комплексной оценке эффективности инвестиционных проектов, отвечающей требованиям проводимой в регионе структурной инвестиционной политики, создать независимую группу экспертов с целью обобщения опыта оценки инвестиционной привлекательности проектов; определения важнейших направлений совершенствования методического обеспечения (с позиции интересов региона, его субъектов хозяйствования); организации на конкурсной основе основных аспектов методического обеспечения; создания банка исходных данных по приоритетным направлениям основных отраслей производства и сферы услуг в регионе; максимально возможной и обоснованной стандартизации алгоритмов расчета критериев оценки эффективности инвестиций и их количества; централизованной разработки среднесрочных прогнозов темпов инфляции, курсов валют, изменения ценовой структуры.
19. Анализ существующих подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов показал необходимость рассмотрения основополагающих принципов, на которых должна базироваться оценка эффективности инвестиционных проектов. Одним из таких принципов является «неполнота информации». Он встречается на любых стадиях разработки и оценки проекта и выражается обычно в терминах риска и неопределенности.
20. Многообразие проектных рисков делает сложным их классификацию. В связи с этим в экономической литературе нет единой, стройной их системы. Базируясь на классификации «типичных» рисков, представленной в Методических рекомендациях, аналогичных классификациях российских и зарубежных авторов, разработан скорректированный список «типичных» рисков проектной деятельности: риски участников проекта: технико-технологические риски; производственный риск; управленческий риск; сбытовой (маркетинговый) риск; финансовый риск; страновой риск; административный риск; юридический риск; риск форс-мажорных обстоятельств; специфический риск (для данных инвестиций).
21. Конкретизируя результаты анализа проблем учета проектных рисков, необходимо отметить следующее. Учет факторов общего риска инвестирования является обязательной компонентой при оценке инвестиционной привлекательности того или иного региона, которая, в свою очередь, является важнейшим аспектом принятия любого инвестиционного решения. От правильности оценки зависят последствия, как для инвестора, так и для региона в целом. При этом инвестор может опираться на обоснованные результаты экспертной оценки инвестиционного климата в регионе. Оценка рейтинга регионов по инвестиционному риску за 1997-2000 гг. показала: рейтинг по инвестиционному риску юга Тюменской области ежегодно повышается, Ханты-Мансийского автономного округа - колеблется, но все же имеет тенденцию к сохранению на одном уровне, а Ямало-Ненецкого автономного округа - устойчиво снижается. Устойчивое снижение уровня интегрального инвестиционного риска за 1997-2000 гг. на юге Тюменской области свидетельствует о повышении эффективности региональной инвестиционной политики в направлении улучшения инвестиционного климата в области. Напротив, ежегодное увеличение интегрального риска инвестирования в ЯНАО говорит либо о несоответствии принимаемых мер администрацией округа, либо об их отсутствии совсем. Минимальный уровень риска по всему региону наблюдается лишь по экономическому риску, причем, наивысший рейтинг по данной составляющей имеет ХМАО. Границам недопустимого риска по всему региону соответствует экологическая составляющая инвестиционного риска, также близко к этому уровню находится законодательная база в регионе.
22. В целях совершенствования применяемой в Тюменской области методики учета рисков в инвестиционных проектах предложено использовать поправочные коэффициенты к норме дисконтирования денежных потоков инвестиционного проекта в виде дифференцированных интегральных показателей уровня региональных рисков.
Использование такой поправки на региональный риск позволит отразить в оценке эффективности инвестиционных проектов реальные условия инвестирования, а значит, повысить качество принимаемых решений.
23. Все виды региональных рисков рассматриваются не столько как составляющие, сколько как различные аспекты регионального риска. Каждый из них имеет свою ценность (важность, вес), достаточно независим от других аспектов и характеризует риск региона по своим конкретным параметрам.
Представляется, что самым целесообразным способом взвешивания различных факторов на коэффициенты их важности является способ многомерных сравнений.
Применительно к условиям Тюменской области разработана модель учета региональных рисков в двух направлениях: когда риски коррелированы и некоррелированы между собой.
Основные преимущества такой модели (методики) заключаются в следующем:
- обеспечивается возможность индивидуального расчета коэффициента регионального риска исходя из предпочтений самого инвестора (и не только инвестора). То есть коэффициенты важности (Лц) делают модель универсальной, т.к. могут характеризовать важность того или иного вида некоммерческого регионального риска для каждого участника проекта;
- модель включает конкретные показатели, характеризующие тот или иной вид некоммерческого регионального риска;
- модель построена в соответствии с принципами построения многофакторных моделей (в частности принципа относительной независимости факторов, входящих в модель).
24. Одним из действенных средств управления рисками является страхование. На федеральном уровне делаются лишь первые шаги, связанные с формированием должной законодательно-нормативной базой гарантирования инвестиций. Что касается регионального уровня, то только примерно в одной трети регионов РФ осуществляется страхование инвестиционных некоммерческих рисков и созданы гарантийно-залоговые фонды.
Многообразие сфер применения системы страхования рисков инвестиционных проектов делает ее одним из решающих условий активизации инвестиционной деятельности как отечественных, так и зарубежных инвесторов, в том числе и на региональном уровне. Вместе с тем данный вопрос в рассматриваемой сфере является малоисследованным. Не уделяется ему должного внимания и на федеральном уровне. Для заполнения пробелов регионального и федерального законодательств предложен механизм страхования инвестиций от коммерческих рисков на региональном уровне, разработанный на основе предложенной в рамках программы «Международные инвестиции в АПК» системы страхования инвестиций в АПК.
25. Качественное обоснование эффективности инвестиционных проектов требует проведения дополнительных процедур, позволяющих дать мотивированное заключение о действительной ценности проектов. Обосновано, что такую роль в регионе может выполнять организация независимой государственно-общественной экспертизы инвестиционных проектов.
Государственная экспертиза в рассматриваемой сфере - это набор специально назначаемых регламентирующих процедур организационно-хозяйственной, информационно-аналитической, научно-исследовательской и нормативно-правовой деятельности, конечным продуктом которой выступает экспертное заключение о соответствии представленных проектов приоритетным направлениям инвестиционной деятельности региона; о снижение риска при принятии решений по оказанию государственной поддержки; о соответствии качественных и количественных показателей проекта параметрам представленного бизнес-плана.

Автореферат диссертации по теме "Методологические проблемы выбора эффективных инвестиционно-строительных проектов для обеспечения реструктуризации экономики региона"
На правах рукописи
СКВОРЦОВА НАДЕЖДА КОНСТАНТИНОВНА
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ
ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство); региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Санкт-Петербург 2003
Работа выполнена в Тюменской государственной архитектурно-строительной академии
Научный консультант - Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Бузырев Вячеслав Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Абрамов Сергей Ильич
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Немчин Александр Моисеевич
доктор экономических наук, профессор Рохчин Владимир Ефимович
Ведущая организация - Тюменский государственный
нефтегазовый университет
Защита состоится « 19» июня 2003 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.01 при Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по адресу 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а.
Автореферат разослан «19 » мая 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
В.С. Боголюбов
\oJo 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Углубление инвестиционного кризиса в Российской федерации в целом и в большинстве ее регионов трансформирует задачу формирования эффективной инвестиционной политики в сфере реструктуризации экономики региона в одно из важнейших условий обеспечения интенсивного экономического роста.
Экономический механизм, функционирующий в инвестиционной сфере, подвергается обоснованной критике в связи низкой отдачей вложений, осуществляемых за счет различных источников финансирования, и инвестиционной активности.
По данным Госкомстата РФ, объем валовых инвестиций в основной капитал в РФ в 2000г. составил к уровню 1991г. 57,5%. Негативная динамика инвестиционной активности в реальном секторе экономики привела к значительному физическому и моральному износу основных фондов (по разным оценкам oí 50 до 70% основных фондов производственного назначения требуют немедленной замены). Если учесть, что износ новыми капитальными вложениями не компенсируется, то сложившаяся ситуация ведет к существенному усилению технической и технологической отсталости практически всех отраслей экономики РФ. Особое значение это имеет для строительного комплекса как сферы материального производства, где объем работ за этот же период также сократился почти в 3 раза.
Отраслевую инвестиционную активность отличает значительная неравномерность. Более высокая инвестиционная активность наблюдается в сырьевых отраслях и отраслях естественных монополий на фоне явно недостаточного инвестирования высокотехнологичных наукоемких отраслей. Одним из последствий изменений в структуре инвестиций в основной капитал стал рост доли сырья и топлива (9,5% - 15%), а также материалов и полуфабрикатов (44,5% • 51,8%) во всей промышленной продукции - при сокращении доли машино-технической продукции (13,6% - 9,2%) и потребительских непродовольственных товаров (28,6% - 11,1%), что закрепляет сложившиеся структурные диспропорции и консервирует преимущественно сырьевой тип экономики.
Углубляются диспропорции в уровне экономического развития регионом из-за крайне неравномерного распределения региональной инвестиционной активности: более чем в половине субъектов Федерации наблюдается существенное сокращение капиталовложений.
Нарушение баланса между государственным и рыночно-стихийным регулированием инвестиционного процесса в пользу последнего привело к резкому снижению доли государственных инвестиций. Причем степень выполнения федеральной программы инвестирования, являющейся основным инструментом общегосударственной инвестиционной политики, в течение последних лет находится в интервале 10 - 20%. —
Реструктуризация призвана обеспечить наращи^ие «ц^^цияЫЮЯве-стиционного потенциала. Однако средств, которые мог##п^оддаяФЙД1ьзов<(-
\ JsgfíU
ны на структурные преобразования, явно недостаточно: минимальная потребность в инвестициях, которые в короткие сроки могли бы продемонстрировать позитивные результаты реструктуризации, по оценкам специалистов, составляет 15 - 20 млрд. долл., а в ближайшие 3-4 года из консолидированного бюджета на эти цели могут быть выделены средства, не превышающие 4 - 5% этой суммы.
Основной причиной нехватки финансовых ресурсов является отсутствие контроля за оттоком их из экономики, приводящее к истощению национальных ресурсов. В нормально функционирующей хозяйственной системе кругооборот общественного капитала носит замкнутый характер: амортизация расходуется на нужды простого воспроизводства, а прибыль - на инвестиции и формирование общественных фондов. В России же цепь кругооборота разомкнута, и значительная часть амортизационных отчислений и прибыли не возвращается в общественное производство. Во многих отраслях, в том числе и в строительстве, реальные вложения были почти в 3 раза меньше суммы начисленной амортизации. В большинстве отраслей не осуществлялось не только расширенное, но и простое воспроизводство основного капитала.
При таких условиях невозможно решать задачи экономического роста, реструктуризации и технической модернизации отраслей народного хозяйства.
Возможность преодоления кризиса в настоящее время все больше связывают со значительным наращиванием инвестиционной активности не только в центре, но и в регионах.
К основным недостаткам сложившейся структуры экономики Тюменской области необходимо отнести абсолютное преобладание сырьевой продукции и низкую долю продуктов с высокой степенью обработки; отсутствие производств, занимающихся выпуском бытовой техники, оборудования для обработки древесины и т.д.; значительную зависимость от использования исчерпаемых природных ресурсов, которые имеют тенденцию к ухудшению качественных характеристик. Отмеченное обусловливает объективную необходимость реструктуризации экономики региона.
На региональном уровне процесс развития определяется эффективным функционированием строительного комплекса, обеспечивающего простое и расширенное воспроизводство всех отраслей региональной экономики, развитие инфраструктуры и непроизводственной сферы. В связи с этим целью функционирования регионального строительного комплекса является по возможности наиболее полное удовлетворение социальных и производственных потребностей путем реализации инвестиционных программ обеспечения бесперебойного ввода в действие основных производственных фондов, а также их реконструкции, модернизации и ремонта.
Вопросы формирования эффективной политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона, разработки системы регулирования и активизации инвестиционно-строительных процессов в регионе, оптимизации функционирования регионального инвестиционно-строительного
комплекса, как основного инструмента реализации данной политики, на наш взгляд, недостаточно исследованы в современной научной литературе.
Уровень методического обеспечения решения проблем, связанных с инвестиционным обеспечением структурных преобразований существенно отстает от потребностей практики, в связи с чем, часто выбираются не самые эффективные инвестиционные решения.
Все вышеизложенное и обусловило актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и разработка методологии выбора эффективных инвестиционно-строительных проектов для обеспечения реструктуризации экономики региона.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:
- исследование экономического содержания структуры экономики, структурной политики, реструктуризации экономики на федеральном и региональном уровнях; экономических закономерностей и принципов реструктуризации экономики региона; состава компонентов системы управления структурными преобразованиями экономики региона; региональной инвестиционной политики как неотъемлемой части системы управления реструктуризацией экономики региона;
- анализ федеральных и региональных нормативных документов, регулирующих процесс реструктуризации, инвестиционную деятельность и строительство;
- исследование объективной необходимости разработки политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона как составной части региональной социально-экономической политики, предпосылок и приоритетных проблем научного обеспечения разработки и реализации региональной инвестиционной политики реструктуризации экономики региона;
- исследование сущности стратегического управления регионом; сущности, назначения, структуры и принципов разработки концепции инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона;
- исследование инвестиционного климата региона, его оценка как составляющей инвестиционного потенциала региона (на примере Тюменской области) и условия его эффективного использования;
- выявление возможностей и направлений инвестиционно-строительной деятельности в регионе;
- разработка организационных и технологических вопросов формирования информационного банка инвестиционных предложений, связанных с реализацией стратегического замысла структурных преобразований в экономике региона;
- уточнение методологических основ комплексной оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов;
- моделирование основ комплексной оценки инвестиционно-строительных проектов в сфере реструктуризации экономики региона;
- исследование вопросов учета и страхования рисков при разработке региональной инвестиционной политики;
- исследование методологических и методических основ управления рисками инвестиционно-стоительных проектов в сфере реструктуризации экономики региона;
- анализ особенностей страхования рисков инвестиционно-строительных проектов.
Предметом исследования является экономико-организационный механизм формирования инвестиционно-строительной политики реструктуризации экономики региона.
Объектом исследования выступают инвестиционно-строительные процессы в Российской Федерации, Тюменской области.
Выбор данного объекта исследования продиктован необходимостью целенаправленного регулирования инвестиционно-строительных процессов в сфере реструктуризации экономики региона и повышения эффективности инвестиционных решений в этой сфере в современных условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, федеральные законы Российской Федерации и законы субъектов РФ, Постановления Правительства РФ и иные подзаконные нормативные акты по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.
В диссертации использовались фундаментальные труды по экономической теории, макро- и микроэкономике, теории инвестиционных решений С.И.Абрамова; В.Ю.Алекперова; В.Беренса; И.А.Бланка; В.В.Бузырева;
A.А.Горбунова; А.А.Зубарева; А.Е.Карлика; А.Е.Когута; Дж.М.Кейнса; Т.Г.Морозовой; А.М.Немчина; Я.А.Рекитара; А.И.Резника; В.Е.Рохчина;
B.Б.Сироткина; В.В.Томилова.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математическое моделирование.
К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся:
- уточнение отдельных понятий, связанных с региональной инвестиционной политикой: "структура экономики региона", "реструктуризация экономики региона", "региональная инвестиционная политика", "инвестиционный климат региона", "государственная экспертиза инвестиционных проектов", "инвестиционная активность в регионе", а также понятий, описывающих региональный инвестиционно-строительный процесс;
- методические положения по разработке основных путей совершенствования управления инвестиционными процессами по обеспечению реструктуризации экономики региона;
- обоснование методики оценки инвестиционной привлекательности регионального инвестиционно-строительного комплекса, рассматривающей в качестве составляющих инвестиционного климата инвестиционный потенциал и инвестиционные риски;
- рекомендации по улучшению инвестиционного климата и повышению инвестиционной привлекательности региона (на примере Тюменской области);
- обоснование возможности и необходимости активизации инвестиционно-строительной деятельности в регионе;
- структура концепции инвестиционной политики в сфере реструктуризации экономики региона как стратегического документа, регулирующего данную политику в регионе;
- схема структурной основы регулирования инвестиционной сферы Тюменской области;
- обоснование приоритетных направлений структурных преобразований в Тюменской области;
- принципиальная схема (методический подход) разработки и реализации политики инвестиционного обеспечения структурных преобразований;
- методический подход к принятию и реализации эффективных инвестиционно-строительных решений на региональном уровне;
- методический подход и формирование комплексной методики оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов в сфере региональной реструктуризации экономики, позволяющей определить приоритетные направления инвестирования в отрасли, оценить эффективность данного инвестиционно-строительного проекта для развития отрасли, определить региональную эффективность каждого проекта на основе макроэкономических и производных от них показателей, определить бюджетную эффективность проекта, оценит), социальное благополучие в регионе и эффективность участия в проекте для предприятий и акционеров;
- оценка рейтинга Тюменского региона по инвестиционному риску за 1996 - 2001 годы, характеризующая регион как один из наиболее дииамичных регионов по его изменению;
- обоснование способа учета региональных рисков при оценке эффективности инвестиционно-строительных проектов, позволяющего отразить реальные условия инвестирования, дающего возможность снижения уровня риски за счет влияния местных факторов, а, следовательно, повысить качество принимаемых решений;
- аналитические расчеты влияния рисков на показатели чисюй сегодняшней стоимости инвестиционно-строительного проекта;
- обоснование направлений применения системы страхования коммерческих рисков, как одного из решающих условий активизации инвестиционной деятельности;
- обоснование предложений по улучшению работы экспертных органов, осуществляющих независимую государственно-общественную экспертизу инвестиционно-строительных проектов в сфере реструктуризации экономики региона, позволяющих обеспечивать рациональное распределение бюджетных средств.
Практическая значимость работы состоит в том, что для реальных условий Тюменской области в ходе исследования разработана авторская концепция формирования и реализации региональными органами власти собственной политики выбора эффективных инвестиционно-строительных проектов для обеспечения реструктуризации экономики региона. Ее суть заключается в необходимости стимулирования инвестиционной активности субъектов региональной экономики, что обеспечит возможность контроля происходящих изменений в инвестиционной сфере, завершения реструктуризации экономики области и решения органами власти проблем социально-экономического развития региона.
Апробация работы. Результаты работы неоднократно представлялись автором на международных, российских и региональных научно-технических конференциях и семинарах. Из них хотелось бы отметить Всесоюзную конференцию "Нефть и газ Западной Сибири" (г. Тюмень, 1999г.). Международную научно-практическую конференцию "Проблемы менеджмента на пороге XXI века" (г. Барнаул, 1996г.). Международную научно-техническую конференцию и Российскую научную школу молодых ученых и специалистов "Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий" (Москва - Сочи, 2001г., Москва - Сочи, 2002г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Объем работы - 360 страниц машинописного текста. Список литературы состоит из 230 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Для проведения и успешного завершения реструктуризации экономики России и ее регионов необходимы значительные объемы инвестиций, поскольку они выступают основным побудителем и главным фактором экономического роста. Однако до последнего времени продолжалось существенное снижение объемов инвестиционных ресурсов, направляемых в реальный сектор экономики. В настоящее время наблюдается тенденция к активизации инвестиционной деятельности, о чем свидетельствуют данные табл.1, и улучшению инвестиционного климата, но инвестиционный кризис полностью еще не преодолен.
На сокращение объема инвестиций повлиял ряд объективных факторов: неконтролируемые инфляционные процессы, несовершенная законодательная база, отсутствие политической стабильности и предсказуемости, недостатки налоговой системы, низкая договорная и производственная дисциплина, развитие неплатежей, неразвитость финансовых рынков.
Таблица 1.
Динамика инвестиций в основной капитал в процентах к соответствую-
щему периоду предыдущего года (по данным Госкомстата РФ)
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 200(1
Инвестиции в основной капитал 85 60 88 74 87 82 95 98,3 164 117,4
Кризисное положение, сложившееся в инвестиционной сфере, обусловлено рядом причин, среди которых специалисты отмечают следующие.
1. Отсутствие политической и экономической стабильности и предсказуемости; высокий уровень инвестиционных рисков; неспособность органон власти обеспечить законность и правопорядок и, как следствие этого, низкий уровень доверия потенциальных инвесторов к хозяйственным партнерам и к государству; отсутствие макроэкономического равновесия; неразвитая рыночная инфраструктура.
2. Неопределенность в реструктуризации экономики, главная задача которой состоит в устранении накопившихся глубоких структурных деформаций, выражающихся в гипертрофированном развитии тяжелой промышленности, высокой доле минерально-сырьевого комплекса, слабом развитии производственной и социальной инфраструктуры, деформации технологической структуры производства, перекосах в региональной структуре экономики, которая является основой инвестиционной политики. В настоящее время ускорение реструктуризации экономики выдвигается Правительством РФ на первый план и ходе углубления экономических реформ.
Однако, несмотря на то, что задача реструктуризации неоднократно ставилась в правительственных программах, она по существу так и не началась, поскольку не подкреплена ни теорией, ни организацией, ни финансами. Her четко проработанной комплексной государственной целевой программы, которая обеспечила бы масштабную реструктуризацию экономики, нет и действенных целевых программ на уровне экономики региона. Отсутствие четко сформулированной стратегии развития страны привело к спонтанной трансформации отраслевой структуры инвестиций и низкому уровню эффективности инвестиционной деятельности.
3. Необходимым условием реструктуризации и возобновления экономического роста является наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности. Однако острейшая нехватка финансовых ресурсов стала повсеместной на всех уровнях. У федеральных и региональных администраций она выражается в хроническом дефиците бюджета, у предприятий - в недостатке оборотных средств и ресурсов для инвестиций, у населения - в низких доходах, малых сбережениях. Одной из основных причин такой нехватки считается отсутствие контроля за оттоком финансовых средств из экономики, приводящее к истощению национальных ресурсов.
Важную роль в комплексе причин играет доминирование финансово-кредитного сектора в лице крупных коммерческих банков над реальной эконо-
микой. Они концентрируют свою активность на операциях с ценными бумагами и др., почти не вкладывая деньги в реальные инвестиции.
Частный капитал в инвестировании слабо заинтересован.
Пока не будет решена проблема оттока финансовых ресурсов, а также без привлечения крупных инвестиций, прежде всего за счет внутренних источников, реструктуризация экономики невозможна. А это чревато негативными последствиями, поскольку в слабой экономике, лишенной достаточных инвестиций, прогрессивных технологий и инноваций, структурные изменения все равно происходят, но самопроизвольно и неуправляемо, являясь результатом противоречивых приспособлений хозяйствующих субъектов к внутренним и внешним условиям. Существенная часть таких изменений приводит к ухудшению структурных параметров экономики.
В работах различных специалистов сформулированы и другие факторы, которые оказывали и оказывают влияние на ухудшение состояния в инвестиционной сфере: низкие объемы иностранного капитала в результате недоучета пожеланий зарубежных партнеров и инвесторов, что требует существенных преобразований в системе профессионального управления проектами и программами на федеральном и региональном уровнях; ненадежность источников финансирования; не разработанность и отсутствие полного пакета законодательных актов, направленных на регулирование инвестиционной и хозяйственной деятельности; снижение управляемости со стороны государства при недостаточном развитии рыночных механизмов; отсутствие механизма мотиваций к долговременному вложению средств.
Резкий спад инвестиций; изменения в системе финансово-кредитных отношений, ограничившие доступ к инвестиционным ресурсам; общее снижение инвестиционной активности, вызванное экономической и политической нестабильностью в стране; снижение эффективности инвестиций указывают на необходимость коренной перестройки управления инвестиционной деятельностью как на федеральном, так и на региональном уровне.
К важнейшим направлениям изменений в сфере выбора эффективных инвестиционных проектов для обеспечения реструктуризации и достижения высоких темпов экономического роста специалисты относят следующие.
1. Не просто улучшение инвестиционного климата, а его коренное изменение, формирование благоприятной рыночной среды, в которой экономика восприимчива к инвестициям, а у хозяйствующих субъектов появляется не только потребность, но и возможность обновления производственного потенциала. При этом государство должно выступать гарантом стабильности инвестиционного климата, используя гибкую налоговую, ценовую, таможенную политику.
2. Целенаправленная амортизационная политика. Она должна способствовать ускоренной амортизации основных фондов, установке нового и модернизации действующего оборудования, замене устаревшего производственного потенциала.
3. Расширение финансово-кредитных источников финансирования, в том числе нетрадиционных, создание устойчивого механизма мотивации к долговременному вложению средств. Внедрение экономических методов и правовых норм, обеспечивающих рациональное соотношение прав, обязанностей и ответственности каждого субъекта в осуществлении инвестиционного процесса.
4. Эффективное привлечение и использование частных инвестиций в производство, включая иностранные, имеющих ограниченный, локальный характер. Обобщение данных по всем значительным инвестиционным проектам и анализ содержания каждого из них позволяет выделить отраслевые приоритеты привлечения иностранных инвестиций в экономику России. Удельный вес инвестиционных проектов с иностранными инвестициями в добывающих отраслях промышленности (газовой и нефтяной) составляет 20% от их количества, но в общем объеме капитальных вложений в проекты - 79,5%. То есть добывающие отрасли в силу экспортной ориентации их продукции и устойчивого спроса на нее наиболее притягательны для иностранного инвестора. В 1999 году иностранные инвестиции в общем объеме инвестиций в основной капитал составляли 3,2%.
Особое внимание среди направлений активизации инвестиционной деятельности требуется обратить на необходимость всестороннего обоснования и расчетов эффективности инвестиций на всех стадиях, начиная с глубокого анализа актуальности выдвигаемых проектов, установления общей их целесообразности и, далее, всех стадий их осуществления, с целью стимулирования высокоэффективных инвестиций как необходимого условия реструктуризации и экономического роста.
Анализ и уточнение понятий структуры экономики, структурной политики, структурных преобразований, экономики региона, реструктуризации экономики региона; изучение экономических закономерностей и принципов реструктуризации экономики региона, позволяют обрисовать комплекс вопросов, связанных с объектом и субъектом управления, определяющих, что политика инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона является неотъемлемой частью системы управления реструктуризацией экономики региона и проводимой экономической политики.
Реструктуризация - это изменения в структуре экономики, необходимые для социальной переориентации всех отраслей экономики РФ, создания эффективной, конкурентоспособной, высокотехнологичной и мобильной экономики.
В Тюменской области имеются благоприятные условия для значительного притока инвестиций. Здесь практически неограниченные свободные земельные площади, весьма существенные водные ресурсы, избыточные мощности по выработке электроэнергии, значительные запасы углеводородного сырья и древесины, достаточно развитая инфраструктура.
Однако имеются определенные недостатки существующей структуры экономики области, связанные с повышенной зависимостью от исчерпаемыч полезных ископаемых, конъюнктурой рынка других видов энергоресурсов, недостаточным разнообразием выпускаемой продукции. Анализ этих достоинств
и недостатков позволяет определить цели и перспективные направления структурных преобразований, повышающих устойчивость и эффективность развития экономики региона.
Цели структурных преобразований: повышение устойчивости развития при неблагоприятных внешних факторах (цены на основную продукцию, экспортно-импортный режим...); уменьшение зависимости от используемых ис-черпаемых полезных ископаемых, из которых наиболее эффективная оставшаяся часть, по мнению специалистов, будет извлечена в ближайшие 10—15 лет; расширение сектора "воспроизводимой экономики"; повышение уровня жизни населения. Достижение целей требует целенаправленного изменения соотношения отраслей и видов деятельности, создания новых производств.
Направления структурных преобразований: увеличение доли перерабатывающих отраслей; приоритетное формирование производств с высокой долей добавленной стоимости: медицинской, приборостроительной и др., которые имеют предпосылки для эффективного развития; развитие переработки углеводородов с получением продуктов нефтехимии; глубокая переработка древесины; переработка высокоценных местных биологических ресурсов; развитие производств, ориентированных на экспорт: аккумуляторного, медицинского, фармацевтического, приборостроения и т.д.
Изучение системы стратегического управления структурой экономики региона приводит к выводу, что усиление экономической самостоятельности области в решении собственных проблем социально-экономического развития включает ее право на выработку и проведение самостоятельной политики выбора эффективных инвестиционных проектов для обеспечения реструктуризации экономики региона. Главной задачей такой политики должен стать поиск таких условий, которые бы способствовали созданию и устойчивому развитию инвестиционной деятельности, и, на этой основе, достижению социальных целей и роста благосостояния населения.
Исходя из анализа основных экономических понятий и определений инвестиционной политики, предложенных в различных источниках, можно сформулировать определение региональной инвестиционной политики, которая представляет собой систему действий по привлечению инвестиций в экономику региона, и реализуется на практике как последовательное решение конкретных задач стратегического и тактического характера.
Используя накопленный опыт по совершенствованию регулирования инвестиционной сферы, а также, принимая во внимание тот факт, что в настоящее время в областной администрации формируется департамент инвестиций, можно предложить использование схемы структурной основы регулирования инвестиционной сферы Тюменской области.
Изучение ряда схем формирования инвестиционной политики регионов позволяет сформировать на их основе принципиальную схему разработки и реализации политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона.
Процедура принятия решений на всех стадиях формирования и реализации политики должна отвечать следующим требованиям: быть открытой для включения субъективных мнений, суждений, экспертных заключений; учитывать коммерческий, проектный, политический, общеэкономический и другие инвестиционные риски; быть достаточно простой и удобной, обеспечивая при этом формирование оптимальной стратегии; по возможности от вечать научным требованиям: проверяемости, ясности, обоснованности и др.
Предлагаемая к проведению последовательная научно-обоснованная политика инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона должна иметь следующие направления:
- решение приоритетных проблем социально-экономического развития региона;
- проведение постоянного мониторинга инвестиционного процесса, который бы являлся основой при разработке и реализации областных целевых программ;
- поддержку инвестиционной деятельности на территории области;
- отработку механизмов мобилизации бюджетных и внебюджетных финансовых ресурсов для реализации инвестиционных программ области;
- проведение предпроектных маркетинговых исследований, изучение конъюнктуры рынка;
- выделение приоритетных направлений реализации политики;
- формирование областной инвестиционной программы;
- привлечение внешних инвестиций и повышение эффективное ги их использования;
- создание развитой инвестиционной и рыночной инфраструктуры;
- проведение активной работы по созданию имиджа области.
Такая целенаправленная региональная политика инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики в настоящее время в Тюменской области отсутствует, что приводит к бесконтрольности происходящих изменений в инвестиционной сфере. Кроме того, в отсутствии научно-обоснованной политики в указанной сфере невозможно завершить реструктуризацию экономики области.
Основным конструктивным элементом стратегического управления регионом, намечающим главные цели и задачи в области структурных преобразований и инвестиционных потоков, предполагающим принципиальные стратегические решения по развитию производительных сил и совершенствованию производственных отношений, обеспечивающим возможные пути подъема экономики и решения социальных проблем является концепция политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики.
В настоящее время характерной особенностью регионального управления является отсутствие методологического обоснования стратегической концепции развития и долгосрочных планов регионов. Управляющие органы сегодня еще не имеют методического инструментария, позволяющего обосновать кон-
цепцию развития региона, в результате чего регионы развиваются во многом бессистемно, без главной стратегической идеи.
Концепцию же инвестиционной политики реструктуризации экономики можно рассматривать как методологическую и практическую основу для всех организаций, ответственных за проведение экономической политики.
Таким образом, концепция включает принципы и цели проведения политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона, тем самым, являясь инструментом стратегического управления инвестиционными ресурсами Федерации.
Основными принципами разработки концепции политики в регионе являются приоритетность, целенаправленность, последовательность, вариантность, преемственность, объективность, реальность и обоснованность, гласность разработки. Принципы разработки - это те основные положения и правила, которыми должны руководствоваться органы управления при разработке политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона, определяющие требования к системе, организации, процессу разработки концепции.
В системе разработки концепции социально-экономического развития региона, политика инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона представляется одним из наиболее важных направлений. Причем рассматривать ее необходимо с позиций основополагающей идеи, целей и приоритетов региона, то есть концептуально.
В принципиальной схеме формирования концепции политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики предлагается выделить четыре фазы:
- фаза исследований (сбор информации и анализ тенденций и существующего состояния экономики региона);
- фаза непосредственной разработки концепции (установление целей, приоритетов и принципов политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона);
- фаза принятия концепции (подготовка, выбор и анализ альтернатив, оценка приемлемости и эффективности концепции, непосредственное принятие);
- фаза контроля (контроль за реализацией концепции и разработка программы и плана мероприятий).
Из принципиальной схемы формирования концепции вытекает, что одним из центральных мест в разработке концепции является целеполагание или обоснование целей инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона.
Общий алгоритм достижения целей реформирования включает в себя решение следующих вопросов: что представляет собой реформируемый объект, каковы его основные параметры, какие параметры должны быть изменены, кто и каким образом должен влиять на изменение параметров, какими ресурсами
располагает субъект экономической деятельности, каким обратом они должны быть использованы для получения заданного результата.
Важность определения целей связана с тем, что они представляют собой фундамент для процесса разработки политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона, являются главной составляющей концепции политики, определяют способы повышения эффективности организации, лежат в основе принятия любого формирования конкретных плановых показателей.
Рассмотрение теоретических вопросов целеполагания в сфере инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона позволяет сформулировать главную цель - это реализация стратегического плана экономического и социального развития региона.
Конечной целью политики инвестиционного обеспечения реструктуризации региональной экономики при этом является оживление и повышение эффективности общественного производства, а также сглаживание диспропорций в структуре экономики региона. Однако при этом необходимо делать акцент на социальное развитие региона. Одним из главных моментов целеполагания, который необходимо учитывать при разработке концепции, является приоритет социальных целей над экономическими.
Результаты реализации схемы формирования целей политики инвестиционного обеспечения структурных преобразований экономики в регионе выступают начальным блоком принципиальной схемы инвестиционного обеспечения реализации целей реструктуризации.
Мобилизация инвестиционных ресурсов для решения проблем реструктуризации предполагает: во-первых, улучшение инвестиционного климата в регионе; во-вторых, акцент на использование собственного регионального инвестиционного потенциала.
Понятие инвестиционного климата очень емкое. Он определяется взаимодействием двух его основных частей - инвестиционной привлекательности региона и инвестиционной активности в регионе. Инвестиционная привлекательность региона - система или сочетание различных объективных признаков, средств и ограничений для максимально возможного привлечения инвестиций - состоит из двух компонентов: инвестиционного потенциала региона и уровня региональных инвестиционных рисков.
На основании проведенного анализа методик оценки инвестиционного климата, нами выявлено, что все методики оценки можно объединить в три наиболее характерных подхода: суженный, расширенный или факторный и рисковый.
Сторонники рискового подхода в качестве составляющих инвестиционного климата рассматривают два основных варианта: первый - инвестиционный потенциал и инвестиционные риски; второй - инвестиционные риски и социально-экономический потенциал. Иногда учитываются только риски (кредитные).
В результате проведенного исследования инвестиционного климата Тюменской области было выявлено:
- среди регионов России Тюменская область в 1999-2000 г. по инвестиционному риску и инвестиционному потенциалу занимает 32 место. Причем доля в общероссийском потенциале в 1999-2000 г. составила 0,963. Тюменская область относится к наиболее динамичным регионам России по инвестиционному потенциалу. В 1999-2000 гг. рейтинг инвестиционного потенциала поднялся на 3 пункта. По законодательной активности регионов в инвестиционной сфере по состоянию на 01.09.2000 Тюменская область также занимает 32 место.
- Тюменский регион можно охарактеризовать как один из наиболее динамичных регионов по изменению рейтинга инвестиционного риска. В 19992000 к 1998-1999 г. рейтинг риска снизился на 28 пунктов.
Таким образом, Тюменская область характеризуется пониженным потенциалом и умеренным индексом риска. Инвестиционная активность области может быть охарактеризована как средняя. Причем в данном случае Тюменская область рассматривается без автономных округов. Ханты-Мансийский же автономный округ характеризуется высоким потенциалом и умеренным риском. Ямало-Ненецкий автономный округ - средним потенциалом и высоким риском. В целом для автономных округов характерна очень высокая инвестиционная активность. Необходимо отметить, что в то время как положение автономных округов постоянно улучшается, наблюдается тенденция к ухудшению ситуации в Тюменской области.
Анализ возможных путей повышения эффективности использования инвестиционного потенциала позволяет сформулировать основные направления для улучшения инвестиционного климата в России в целом и в Тюменской области, в частности:
- совершенствование законодательной базы в сфере инвестиций;
- поддержка отечественных производителей товаров и услуг и цивилизованное вытеснение импорта, оживление деловой активности;
- принятие государственной программы дифференцированной поддержки малого и среднего предпринимательства в производственной сфере с выделением целевых кредитных ресурсов, установлением льготных условий налогообложения;
- пересмотр системы приоритетов инвестиционной деятельности;
- концентрация на банковских счетах и целевое использование амортизационных отчислений с эффективной системой санкций за нарушение режима их использования;
- разработка программы государственных гарантий инвестиций в основной капитал, особенно в наукоемкие отрасли;
- залоговое изъятие банками и государственными органами ценных бумаг предприятий в обеспечение не возвращенных в срок кредитов и организация оборота этих бумаг;
- государственные гарантии целевых инвестиционных вкладов населения в банках или инвестиционных фондах для модернизации приоритетных производственных и инновационных предприятий;
- введение дифференцированного налогообложения финансовых инвестиций (льготное - для прямых и повышенное - для портфельных);
- совершенствование механизма льготного налогообложения прибыли, включая сопоставление фактически полученных в ходе реализации инвестиционных программ и проектов результатов с ранее предусмотренными. Если достигнутые показатели ниже планировавшихся, то размеры налоговых льгот должны уменьшаться;
- установление таможенных льгот для инвесторов;
- информатизация инвестиционного процесса и организация инвестиционного маркетинга в регионе.
Проведенный обзор существующих способов обоснования вариантом структурной инвестиционной политики в регионе позволяет сделать следующие выводы.
Одним из важных вопросов методологии и критерием целесообразности инвестирования того или иного проекта является оценка его экономической эффективности. При исследовании проблем теории эффективности инвестиционных решений нет противоречия в отношении самой общей схемы определения соответствующих показателей в виде отношения результата или эффекта к вызвавшим его затратам. Однако в увязке с рассматриваемой темой возникает ряд вопросов.
Анализ основ оценки экономической эффективности капитальных вложений в централизовано-плановой экономике ("Методика определения эффективности капитальных вложений", разработанная АН СССР в 1988 г.), в рыночной экономике (методика ЮНИДО; методология, принятая во Всемирном банке) н в современных российских условиях (Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиций и их отбору для финансирования), в том числе и на примере Тюменской области (методики оценки эффективности инвестиционных проектов, претендующих на господдержку) показал, что для обоснования эффективных вариантов инвестирования в сфере реструктуризации экономики региона, представленный обзор методологических основ свидетельствует о наличии ряда проблем.
Во-первых, по-прежнему нерешенной остается проблема учета экологических и социальных аспектов эффективности. В рассмотренных методиках имеются рекомендации по приведению дополнительной информации по данным аспектам, а конкретные механизмы расчетов социальных и экологических последствий реализации проекта отсутствуют.
Во-вторых, методика расчета бюджетной эффективности проектов представляется не достаточно проработанной.
Наконец, в представленных методиках эффективность проекта рассматривается только с позиции инвестора: учет интересов региона, являющегося ведущим субъектом реструктуризации собственной экономики, и других субъек-
тов управления и хозяйствования, имеющих интересы в трансформации структуры экономики региона, в методических рекомендациях представлен в самой общей форме, без каких-либо конкретных рекомендаций по расчету эффективности с позиции изменения качества жизни населения региона, через призму интересов федерального центра, других значимых субъектов управления и хозяйствования.
Исходя из выявленных проблем в рассматриваемой сфере следует, что существует потребность в разработке комплексной методики, обеспечивающей учет разных видов эффективности. Вместе с тем это должны быть критерии оценки эффективности инвестиционных проектов, которые бы отражали степень достижения приоритетов, устанавливаемых разрабатываемой в регионе политикой выбора эффективных инвестиционных проектов.для обеспечения реструктуризации.
Проведенный обзор существующих методик оценки эффективности инвестиций, с позиции рассматриваемой темы, позволил сформировать свой вариант ее проработки. Исходной позицией ее можно отметить следующую: инвестиционные проекты, претендующие на получение государственной поддержки, должны относиться к приоритетным областям. Поэтому, прежде чем оценить проект, необходимо определить приоритетные направления инвестирования в отраслевом разрезе, поскольку инвестирование структурных преобразований в регионе связано, главным образом, с совершенствованием его отраслевой структуры. (По остальным направлениям инвестирования реструктуризации могут использоваться неформальные процедуры отбора.)
Схема формирования комплексной оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов может быть представлена рядом блоков, включающих определение приоритетных направлений инвестирования в отрасли, оценку эффективности данного инвестиционного проекта для развития отрасли, определение региональной эффективности каждого проекта на основе макроэкономических и производных от них показателей, определение бюджетной эффективности проекта, оценку социального благополучия в регионе, оценку эффективности участия в проекте для предприятий и акционеров (см. блок-схему с.20-23).
Дополнительно была проанализирована методика оценки эффективности инвестиций, применяемая в Тюменской области для отбора проектов по осуществлению государственной поддержки. В основе оценки эффективности инвестиционных проектов лежат показатели, отраженные в Методических рекомендациях (срок окупаемости проектов, точка безубыточности, бюджетный эффект, чистый дисконтированный доход, индекс доходности). Анализ показал, что в данной методике также не отражены способы оценки ни социальных, ни экологических последствий реализации проекта. Правда, неотъемлемой частью представляемого бизнес-плана проекта должно быть заключение Государст венного комитета по охране окружающей среды, а также во вводной части или резюме проекта должно быть оговорено, что если реализация проекта позволит решить социальные вопросы (создание новых рабочих мест, про-
кладка дорог или коммуникаций общего пользования, расширение жилого фонда, использование труда инвалидов и т.п.), то следует указать их. Нет и общеэкономической оценки (т.е. эффективности проекта для региона - прямых и косвенных эффектов), что, безусловно, оказывает отрицательное воздействие на результаты инвестиционной программы в области. В этой связи Администрации Тюменской области рекомендуется для координации работ по разработке методического обеспечения по комплексной оценке эффективности инвестиционных проектов, отвечающей требованиям проводимой в регионе структурной инвестиционной политики, создать независимую группу экспертов с целью обобщения опыта оценки инвестиционной привлекательности проектов; определения важнейших направлений совершенствования методического обеспечения (с позиции интересов региона, его субъектов хозяйствования); организации на конкурсной основе основных аспектов методического обеспечения; создания банка исходных данных по приоритетным направлениям основных отраслей производства и сферы услуг в регионе; максимально возможной и обоснованной стандартизации алгоритмов расчета критериев оценки эффективности инвестиций и их количества; централизованной разработки среднесрочных прогнозов темпов инфляции, курсов валют, изменения ценовой структуры.
Анализ существующих подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов показал необходимость рассмотрения основополагающих принципов, на которых должна базироваться оценка эффективности инвестиционных проектов. Одним из таких принципов является «неполнота информации». Он встречается на любых стадиях разработки и оценки проекта и выражается обычно в терминах риска и неопределенности. В данном случае суть оценки эффективности инвестиционных проектов сводится к созданию моделей различных альтернативных, объективно возможных путей будущего развития, желательно с определением количественной и качественной степени их осуществимости, выяснением вероятностных отклонений от выбранных моделей.
Раскрывая сущность инвестиционных рисков, в общем виде можно определить их как возможность или вероятность полного или частичного недостижения (неполучения) результатов осуществления инвестиций, планируемых участниками инвестиционного проекта. При определении места и роли рисков при разработке политики инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона предлагается следующий подход. Все риски инвестирования подразделяются на общие риски инвестирования и риски инвестиционного проекта.
Риски инвестиционного проекта следует классифицировать как специфические или коммерческие риски и неспецифические или некоммерческие (страновой или макроэкономический - на федеральном уровне, региональный -на уровне субъектов РФ).
СХЕМА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ _ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ_
БЛОК I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОТРАСЛИ_
0 - объем выпуска продукции отрасли; ВРП - валовой региональный продукт; У0- индекс объема выпуска продукции отрасли;
Уврп - индекс объема ВРП;
Уроч,-индекс цен на основную продукцию
в отрасли;
Уррсион- индекс оптовых цен по региону; Рмонол - число фирм - монополистов отрасли; Ротр - общее число фирм в отрасли; 1гос- объем государственных инвестиций; <Згос кр - объем государственного краткосрочного кредитования; Увыброс- объемы выбросов вредных веществ (в натуральном выражении); Рвыброс- плата за условную единицу выбросов вредных веществ;
Е - годовой объем использованной энергии в отрасли;
М - годовой объем использованных сырья и материалов в отрасли; Ь - численность в отрасли; ИС - среднегодовая стоимость основных фондов в отрасли;
Ьсокращ- число выбывших в связи с сокращением;
W<УIp- среднегодовой уровень заработной платы по отрасли;
М1М„рож-среднегодовой размер продовольственной корзины прожиточного минимума в регионе;
т - среднегодовая балансовая прибыль по отрасли;
Щрмлиз- среднегодовая прибыль от реализации продукции (работ, услуг);
1 - годовой объем инвестиций по отрасли; О - амортизационные отчисления;
V - уровень загрузки производственных мощностей в отрасли; А - стоимость активов предприятия отрасли;
Асобст- стоимость собственных активов предприятия отрасли
БЛОК V. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В РЕГИОНЕ
СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ Эс- социальный эффект инвестиционных проектов (суммарная величина экономии средств на удовлетворение социально-культурных потребностей трудящихся); У, - условное высвобождение работников ¡-го субъекта инвестиционной деятельности (¡=1,2,. ..,п);
У{ - среднегодовая численность на предприятии в «базовом варианте»;
- величина дохода на одного среднесписочного работающего в «проектном варианте»;
с] - коэффициент дисконтирования с учетом риска при выполнении инвестиционно! о проекта (программы); (1, - коэффициент дисконтирования без учета риска, связанного с условиями осуществления проекта или программы; Р - поправка на риск; Э0 - полный народнохозяйственный эффект от реализации инвестиционной программы или проекта;
показатель среднедушевого дохода населения страны в расчетном периоде (базовый вариант);
ИСЭф- индекс социальной эффективности ИП;
К - сумма инвестиционных вложений; N - новые рабочие места; £ ДУ- общий прирост численности занятых
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ Р - результаты;
3 - затраты (единовременные и текущие); ЧДД - чистый дисконтированный доход; ИД - индекс доходности; ВНД - внутренняя норма доходности; Т0к д - дисконтированный срок окупаемости;
Э - экономическая (бюджетная, отраслевая или народнохозяйственная) эффективность
I
I
Блок I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИИ _ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОТРАСЛИ_
Показатели оценки жизнеспособности проектов с учетом отраслевых особенностей
1
Состояние отраслевого рынка
Экологические
Ресурсные Социальные Экономические
1. Значимость в
экономике
региона
3 =-0-отр врп
2. Устойчивость отрасли к спаду производства
3. Уровень инфляционной неустойчивости продукции
V
у
янфл ^
* Ррегиои
4. Уровень конкуренции в отрасли
5. Объем государственных инвестиций
I™
6. Объем государственного краткосрочного кредитования
1. Объемы выбросов вредных веществ (в натуральном выражении)
Увыброс
2. Ущерб от загрязнения окружающей среды
Уц
1. Энергоотдача продукции
Е =2 Е
2. Производительность труда
пгЛ ь
3. Фондовооруженность труда
Ф =
воор
ис
4. Материа-
лоотдача
продукции
1. Уровень отраслевой безработицы
Е =¿22.
■ЛР I
2. Количество вновь созданных рабочих мест в отрасли
3. Отраслевая прибыль на 1 занятого
ш
т,„„=Г
4. Уровень заработной платы в отрасли
5. Уровень социальной стабильности в отрасли
Сои напр;
1. Коэффициент абсолютной эффективности инвестиций
2. Норма прибыли
N.
(т + Р) ИСхУ
3. Себестоимость единицы продукции
с
СД проЛ-
4. Прибыльность пользуемых активов
прнб ИА Д
5. Прибыльность собственных активов
У
приб СА .
собст*
б. Прибыльность реализации продукции (работ, услуг)
т „„.„„.
приб ремиз ^
7. Уровень прибыльности затрат
V — ГС^Р*"1»
прибэ*тр»т — ^
Блок II. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДАННОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ
Производится на базе использования методов, рекомендуемых по оценке эффективности инвестиций и их отбору для финансирования (в ред. 1999г.) в части, рассматривающей опенку отраслевой эффективности инвестиций.
Блок III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАЖДОГО ПРОЕКТА НА ОСНОВЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПРОИЗВОДНЫХ ОТ НИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Показатели
ВВРП ВВРП на Отношения прироста ВВРП Годовой социально-
(ф) душу (ДФ) за год к вызвавшим экономический эффект от
населения его инвестиционным вло- реализации инвестиционных
(?) жениям (£И) проектов в регионе (Эр)
Ф
У'
£И Н
Эр=ДФ-Фн£И>0
Фн - региональный норматив эффективности инвестиционных вложений; связан с внутренней годовой нормой доходности, распространяемый на все проекты региона и всю совокупность потребных инвестиций.
Блок IV. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА В СООТВЕТСТВИИ С МЕТОДИКОЙ, УКАЗАННОЙ В БЛОКЕ II
Показатели отбора проекта
Срок окупаемости Точка безубыточности Бюджетный эффект ЧДЦ Внутренняя норма дисконта Индекс доходности
^Щ-^ЬНыгп т т = £4-12,0,-0 1=1 [=1 Р<Э=У(5+С ЧДД=1+С)( внд ■ми-\Ци1- т __т г, ^ ид= А А г А -А г 2го А г
Блок У. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ В РЕГИОНЕ _Социальная эффективность_
Внедрение современных ресурсосберегающих затрат труда Создание новых рабо-
технологий чих мест
VIYxWМ VV^ э0=эс+|™0М) к
ис*г104
Экологическая эффективность
Подходы к оценке эколого-экономической эффективности проекта
Показатели Подходы к оценке показателей
1 2
Результаты (Р) Метод прямой оценки Метод прямой и косвенной оценки Метод косвенной оценки Условная оценка
Затраты (3) Метод прямой оценки
Объект разработки Проект Часть проекта Проект, часть проекта
Эффективность Коммерческая (К) Коммерческая или экономическая Экономическая (Э)
Метод расчетов Дисконтирование Р и 3 Дисконтирование 3
Критерий Ежегодное положительное сальдо потока, ЧДЦ, ИД, ВНД, Ток.д. ЧДЦ, ИД, ВНД, min 3 при opt Р Нормы и нормативы, min 3 при opt Р
Блок VI. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ ДЛЯ ПРЕДПРИ-_ЯТИЙ И АКЦИОНЕРОВ_
Показатели (в соответствии с методическими указаниями)
ЧДЦ | ИД | ВНД | ВИНД 1 Ток | AKR
Учет риска проекта
Анализ точки безубыточности | Корректировка нормы отдачи проекта |
I I
Многообразие проектных рисков делает сложным их классификацию. В связи с этим в экономической литературе нет единой стройной их системы. Базируясь на классификации «типичных» рисков (представленной в Методических рекомендациях), аналогичных классификациях российских и зарубежных авторов, нами приводится скорректированный список «типичных» рисков проектной деятельности: риски участников проекта; финансовый риск; страно-вой риск; производственный риск; юридический риск; технико-технологические риски; сбытовой (маркетинговый) риск; административный риск; управленческий риск; риск форс-мажорных обстоятельств; специфический риск (для данных инвестиций).
Предложенная классификация тоже в некоторой степени условна, т.к. провести четкую границу между отдельными видами проектных рисков достаточно сложно. Ряд рисков находится во взаимосвязи (коррелирован между собой), изменения в одном из них вызывают изменения в другом, что влияет на результаты проектной деятельности. Все это обусловливает необходимость и важность учета проектных рисков в обосновании эффективных вариантов инвестиционных решений.
Исходя из деления рисков инвестирования на общие риски и риски конкретного инвестиционного проекта и производится дальнейший анализ проблем в рассматриваемой сфере. Конкретизируя результаты анализа, необходимо отметить следующее. Учет факторов общего риска инвестирования является обязательной компонентой при оценке инвестиционной привлекательности того или иного региона, которая, в свою очередь, является важнейшим аспектом принятия любого инвестиционного решения. От правильности оценки зависят последствия как для инвестора, так и для региона в целом. При этом инвестор может опираться на обоснованные результаты экспертной оценки инвестиционного климата в регионе. По данным рейтинга регионов по инвестиционному риску за 1997-2001 гг., рейтинг по инвестиционному риску юга Тюменской области ежегодно повышается, Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) - колеблется, но все же имеет тенденцию к сохранению на одном уровне, а Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) - устойчиво снижается. Устойчивое снижение уровня интегрального инвестиционного риска за 1997-2000 гг. на юге Тюменской области свидетельствует о повышении эффективности региональной инвестиционной политики в направлении улучшения инвестиционного климата в области. Напротив, ежегодное увеличение интегрального риска инвестирования в ЯНАО говорит либо о несоответствии принимаемых мер администрации округа, либо об их полном отсутствии. Минимальный уровень риска по всему региону наблюдается лишь по экономическому риску, причем наивысший рейтинг по данной составляющей имеет ХМАО. Границам недопустимого риска по всему региону соответствует экологическая составляющая инвестиционного риска, также близко к этому уровню находится законодательная база в регионе.
Достоинством использованной для оценки инвестиционного климата методики, предложенной журналом «Эксперт» можно назвать признание неком-
мерческих рисков принципиально самостоятельной группой факторов, влияющей на инвестиционный климат региона. При этом выбор факторов, определяющих те или иные виды риска инвестирования, осуществляется на основе корреляционного анализа, что позволяет выделить наиболее индикативные показатели, а также применение наиболее распространенного метода, используемого в исследованиях и разработках, - ранжирование. Этот метод традиционно считается наиболее простым и наглядным в применении.
Однако применяемый «Экспертом» для интегрирования числовых значений частных показателей, характеризующих инвестиционный риск, свод по сумме мест, занимаемых каждым регионом по соответствующим показателям, является не только самым простым, наглядным, но одновременно и наименее точным методом. Результат такого свода - ранговое место региона в ряду других, определяется лишь расстановку объектов исследования по критерию «лучше, хуже, еще хуже и т.д.». Из этого не видно, насколько один регион «рискованнее» другого, ибо между регионами занимающими последовательные порядковые номера, различие может быть и весьма большим, и незначительным. «Ранговое место этого не показывает», и, следовательно, степень познания объекта исследования является в этом случае довольно низкой.
С учетом выявленных недостатков в применении вышеозначенной методики для оценки уровня инвестиционных некоммерческих рисков предлагается методика, рассмотренная в совместной работе А. Шахназарова, И. Гришиной, И. Ройзман «Оценка эффективности инвестиционных проектов: учет региональных рисков». Принципиальное отличие ее состоит в том, что оценка риска производится на основе интегрального уровневого коэффициента региональных инвестиционных рисков, который измеряет, по существу, межрегиональную дифференциацию инвестиционных рисков относительно среднероссийского уровня, принятого за 1,0. Этого, по мнению разработчиков, вполне достаточно для внутристранового анализа, разработки гарантийных мероприятий и использования в прогнозировании инвестиционных потоков, поскольку страновой риск «накладывается», как было отмечено выше, на все остальные риски, т.е. в равной степени воздействует на коммерческие и региональные риски всех осуществляемых в стране проектов. Таким образом, оценка регионального риска позволяет производить учет данного фактора в оценке эффективности инвестиционного проекта, что способствует более обоснованному принятию решения в сфере инвестиционного обеспечения реструктуризации экономики региона.
По мнению авторов, влияние региональных инвестиционных рисков на эффективность инвестиционных проектов целесообразно учитывать путем применения поправочных коэффициентов к норме дисконтирования денежных потоков инвестиционного проекта в виде дифференцированных интегральных показателей уровня региональных инвестиционных рисков, рассчитанных ими по 81 субъекту РФ.
Коэффициент дисконтирования, применяемый в расчетах эффективности инвестиционных проектов, учитывающий специфические (коммерческие) риски при реализации проекта, как известно, определяется по формуле (1).
Тогда коэффициент дисконтирования с учетом поправки не только на коммерческий риск реализации проекта, но и на некоммерческие региональные инвестиционные риски в регионе реализации проекта, обозначаемые далее через с1р, составит:
где ту интегральный уровень региональных рисков по .¡-му региону, сопоставимый со среднероссийским уровнем, принятым за 1,00.
Р
В формуле слагаемое — Т/ представляет собой поправку на общий риск
инвестиционного проекта - специфический (коммерческий) и региональный (некоммерческий).
Использование такой поправки на региональный риск в применяемой в Тюменской области методике учета рисков в инвестиционных проектах, позволит отразить в оценке эффективности инвестиционных проектов реальные условия инвестирования, а значит повысить качество принимаемых решений.
Все виды региональных рисков рассматриваются не столько как составляющие, сколько как различные аспекты регионального риска. Каждый из них имеет свою ценность (важность, вес), достаточно независим от других аспектов и характеризует риск региона по своим конкретным параметрам.
Представляется, что самым целесообразным способом взвешивания различных факторов на коэффициенты их важности является способ многомерных сравнений:
где: г, - поправочный коэффициент на уровень региональных некоммерческих рисков;
А - коэффициент важности Г вида регионального некоммерческого
- коэффициент корректировки на вид регионального некоммер-
ческого риска по ]му региону; у = 1 ,т - регионы;
г = 1,7 - виды региональных некоммерческих рисков:
1 - экономический;
2 - финансовый;
3 - политический;
(3)
риска по региону
4 - социальный;
5 - экологический;
6 - криминальный;
7 - законодательный. Отсюда:
Данная методика позволяет комплексно оценить риск инвестиционного проекта в зависимости от региона, в котором предполагается его реализация. Другими словами, в рамках предлагаемой методики рассматривается возможность снижения уровня риска инвестиционного проекта за счет влияния местных факторов.
Методика обеспечивает возможность индивидуального расчета коэффициента регионального риска исходя из предпочтений каждого участника инвестиционного проекта. То есть она позволяет учесть расположенность конкретного участника проекта к тому или иному виду инвестиционного регионального риска.
Многофакторная модель, построенная в рамках данной методики, базируется на основополагающих критериях построения математических моделей.
Проблема применения рассмотренной методики сводится к тому, что расчет уровня регионального инвестиционного риска производится на определенный момент времени, а именно - на момент начала инвестирования средств в проект и полученное в результате расчетов значение сохраняется на протяжении всего периода реализации проекта. На самом же деле показатель уровня регионального инвестиционного риска динамичен, поэтому применение данной методики может привести к недоучету изменения его уровня во времени и, следовательно, к неверной оценке экономической эффективности проекта. Это обстоятельство приводит к необходимости постоянного мониторинга инвестиционных рисков, что позволит своевременно осуществить действия, направленные на защиту вложений от их негативных последствий.
Исключительно высокие и разнообразные региональные риски, сопутствующие инвестициям в реальный сектор экономики, обуславливают необходимость их снижения. Одним из действенных средств управления рисками является страхование. На федеральном уровне делаются лишь первые шаги, связанные с формированием должной законодательно-нормативной базы гарантирования инвестиций. Но нет действенных механизмов реализации гарантий. Что касается регионального уровня, то только примерно в одной трети регионов РФ осуществляется страхование инвестиционных некоммерческих рисков и созданы гарантийно-залоговые фонды. Во многих случаях такие фонды не имеют за-
конодательного оформления и функционируют на основании распоряжений или постановлений администраций субъектов Федерации.
Многообразие сфер применения системы страхования рисков инвестиционных проектов (коммерческих рисков) делает ее одним из решающих условий активизации инвестиционной деятельности как отечественных, так и зарубежных инвесторов, в том числе и на региональном уровне. Вместе с тем данный вопрос в рассматриваемой сфере является малоисследованным. Не уделяется ему должного внимания и на федеральном уровне. Для заполнения пробелов регионального и федерального законодательств, целесообразно предложить механизм страхования инвестиций от коммерческих рисков на региональном уровне, разработанный на основе предложенной в рамках программы «Международные инвестиции в АПК» системы страхования инвестиций в АПК. Для обеспечения возвратности инвестиций насущной необходимостью для региона является создание на региональном уровне нового института регионального развития - Фонда страхования инвестиций (ФСИ). Основная идея формирования ФСИ состоит в том, чтобы аккумулировать достаточно большую массу высоколиквидных активов (валюта, драгоценные металлы, ценные бумаги и т.д.) для последующего использования в качестве обеспечения при страховании коммерческих рисков инвесторов по стратегическим инвестиционным проектам в регионе.
Качественное обоснование эффективности инвестиционно-строительных проектов в сфере реструктуризации экономики региона требует проведения дополнительных процедур, позволяющих дать мотивированное заключение о действительной ценности проектов. Такую роль в регионе может выполнять организация независимой государственно-общественной экспертизы инвестиционных проектов.
Исходя из рассмотренных понятий экспертизы, а также значимости экспертизы в сфере реструктуризации экономики региона дается следующее ее определение: государственная экспертиза в рассматриваемой сфере - это набор специально назначаемых субъектами управления регламентирующих процедур организационно-хозяйственной, информационно-аналитической, научно-исследовательской и нормативно-правовой деятельности, конечным продуктом которой выступает экспертное заключение о соответствии представленных проектов приоритетным направлениям инвестиционной деятельности региона; о снижение риска при принятии решений по оказанию государственной поддержки; о соответствии качественных и количественных показателей проекта параметрам представленного бизнес-плана. При этом роль экспертизы инвестиционно-строительных проектов состоит в координации региональной инвестиционной деятельности при соответствующей поддержке органов власти и управления. Экспертиза выступает связующим звеном между предпринимателями, выдвигающими инвестиционные идеи, и инвестором, обладающим финансовыми средствами для их реализации.
С учетом целей и задач развития региона региональным административным органам, которые по роду своей деятельности должны обеспечивать ра-
циональное распределение бюджетных средств, рекомендован порядок организации работ по экспертизе региональных инвестиционно-строительных проектов.
На основе обобщения анализируемой информации и сформулированных выводов выделены принципы организации экспертизы инвестиционно-строительных проектов в рассматриваемой сфере; определены критерии отбора проектов для формирования региональной инвестиционной программы; выделены приоритетные направления развития экономического потенциала области; обоснована целесообразность организации трех разновидностей социально-экономической экспертизы: государственной, коммерческой, частной.
В целях повышения качества работ по поиску, отбору и подготовке инвестиционно-строительных проектов, а также по привлечению и продвижению инвестиций, повышения инвестиционной привлекательности предприятий региона, совершенствования и развития на этой основе инвестиционного процесса в регионе, рекомендована организация аккредитации инвестиционных, финансовых и консалтинговых организаций, а также индивидуальных экспертов, менеджеров, консультантов, занятых в проведении работ по экспертизе инвестиционных проектов, выполняемых по заказу органов государственного управления региона.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Монографии, учебные пособия, брошюры:
1. Скворцова Н.К. Научные основы разработки и реализации структурно-инвестиционной политики в регионах России. - 1-е изд. СПб.: Изд-во СПбГУ-ЭФ, 2001.-18,9 п.л.
2. Скворцова Н.К., Зубарев A.A., Сущенко Т.А. Обоснование эффективных вариантов инвестирования реструктуризации экономики. - 1-е изд. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 13,2 п.л. (автора - 8,5 п.л.).
3. Скворцова Н.К., Зубарев A.A., Сбитнев А.Е. Оценка влияния рисков на эффективность инвестиционных процессов в регионе. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. - 7,3 п.л. (автора - 5,2 п.л.).
4. Скворцова Н.К., Сущенко Т.А. Организация и методика общего аудита: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 17,3 п.л. (автора -12,1 п.л.).
5. Скворцова Н.К., Сущенко Т.А., Михайличенко Е.А. Бухгалтерский учет и аудит нематериальных активов. - М.: изд-во РИЦ МГУ, 2001. - 6,5 п.л. (автора - 3,0 п.л.).
6. Скворцова Н.К., Привалова J1.E. Сборник задач по экономике предприятий стройиндустрии для специальности 06.08.00 (ЭУП). / ТюмГАСА, - Тюмень: Ротапринт, 1996. - 2,1 п.л. (автора -1,0 п.л.).
7. Скворцова Н.К., Зубарев A.A., Привалова JI.E. Сборник задач по организации предприятий стройиндустрии для студентов специальности 06.08.00 (ЭУП). / ТюмГАСА, - Тюмень: Ротапринт, 1996. - 2,0 п.л. (автора -1,7 п.л.).
8. Скворцова Н.К., Васильев В.В., Козина H.A. Методические указания по дипломному проектированию для студентов специальности 06.08.00 (ЭУП). / ТюмГАСА, - Тюмень: Ротапринт, 1998.1,6 п.л. - (автора - 0,7 п.л.).
9. Скворцова Н.К. Методические указания к выполнению лабораторной работы по калькулированию себестоимости единицы продукции для студентов специальности 06.08.00 (ЭУП). / ТюмГАСА, - Тюмень: Ротапринт, 1998. - 1,1 п.л.
10. Скворцова Н.К. Методические указания к выполнению курсовой работы по "Экономике отрасли" для студентов специальности 29.08.00 (ТГВ). /ТюмГАСА, - Тюмень: Ротапринт, 1998. - 2,2 п.л.
11. Скворцова Н.К., Мордвинов A.M. Методические указания к выполнению организационно-экономической части дипломного проекта для студентов специальности 2906 (ПСК). / ТюмИСИ, - Тюмень: Ротапринт, 1992. - 2,8 п.л. (автора - 2,0 п.л.).
12. Скворцова Н.К., Зубарев A.A. Методические указания к выполнению экономической части дипломного проекта по специальности 29.08.00 (ТГВ). / ТюмГАСА, - Тюмень: Ротапринт, 1998. - 2,3 п.л. (автора - 1,7 п.л.).
13. Казанцева E.H., Скворцова Н.К., Остапчук Е.Г. Методические указания к выполнению экономической части дипломного проекта для студентов специальности 29.06.00 (ПСК). / ТюмГАСА, - Тюмень: Ротапринт, 2000. - 1,6 п.л. (автора -1,0 п.л.).
14. Казанцева E.H., Скворцова Н.К., Остапчук Е.Г. Методические указания к выполнению курсовой работы по экономике отрасли для студентов специальности 29.06.00 (ПСК). / ТюмГАСА, - Тюмень: Ротапринт, 2000. - 1,6 п.л. (автора - 0,9 п.л.).
15. Скворцова Н.К. Методические указания к выполнению курсовой работы по аудиту для студентов специальности 06.08.00 (ЭУП). / ТюмГАСА, -Тюмень: Ротапринт, 1997. - 1,5 п.л.
Статьи и доклады опубликованные в научных сборниках и журналах:
16. Скворцова Н.К., Зубарев A.A., Светоносов В.М. Особенности формирования инвестиционной программы в Тюменской области. // Нефть и газ Западной Сибири. Проблемы добычи и транспортировки, - Тюмень, 1985, с.105-110 - 0,2 п.л. (автора - 0,1 п.л.).
17. Скворцова Н.К. Региональные особенности комплектно-блочного строительства предприятий лесной промышленности // Управление социально-экономическим и научно-техническим развитием региона (Материалы научно-практической школы-семинара), - Ленинград, 1988, с.86 - 90 - 0,1 п.л.
18. Скворцова Н.К., Зубарев A.A. Финансовые результаты деятельности предприятия: учет и аудит.// Региональный инвестиционный комплекс в рыночных условиях. Сб. статей ТюмГАСА, - Тюмень.: "Блиц", 1996, с.41-57 - 1,0 п.л. (автора - 0,8 п.л.).
19. Скворцова Н.К., Фирюлина H.H. Проверка достоверности данных учета фактической себестоимости продукции. // Региональный инвестиционный комплекс в рыночных условиях. Сб. статей ТюмГАСА, - Тюмень.: "Блиц", 1996, с.36-47 - 1,0 п.л. (автора - 0,8 п.л.).
20. Зубарев A.A., Скворцова Н.К. Учет инфляции при оценке стоимости имущества предприятия. // Современные проблемы экономики предприятий в регионе. Сб. статей ТюмГАСА, - Тюмень.: "Блиц", 1996, с.16-21 - 0,3 п.л. (автора - 0,2 пл.).
21. Зубарев A.A., Скворцова Н.К., Фирюлина H.H. К вопросу об оценке риска неэффективности аудиторской проверки. // Современные проблемы экономики предприятий в регионе. Сб. статей ТюмГАСА, - Тюмень.: "Блиц", 1996, с.21-25 - 0,3 п.л. (автора - 0,2 п.л.).
22. Скворцова Н.К., Зубарев A.A. Экономические проблемы оценки конкурентоспособности многоэтажных жилых домов в рыночных условиях. // Региональный инвестиционный комплекс в рыночных условиях. Сб. статей ТюмГАСА, - Тюмень.: "Блиц", 1996, с.27-34 - 0,4 п.л. (автора - 0,2 п.л.).
23. Зенкина М.В., Зоткина Н.С., Скворцова Н.К., Чикишева Н.М. Планирование показателей деятельности Нефтеюганского районного малого предприятия на основе разработанных норм труда. // Отчет о научно-исследовательской работе, - Тюмень.: ТюмИСИ № г.р. 01.9.5005373, инв.№ 02.9. 5003713, 1995.-0,3 п.л. (автора-0,1 п.л.).
24. Зенкина М.В., Зоткина Н.С., Скворцова Н.К., Чикишева Н.М. Разработка бизнес-плана на строительство цеха по производству арболитовых плит в СМУ-1 "Севергазстроя". // Отчет о научно-исследовательской работе, - Тюмень.: ТюмИСИ, № г.р. 01.9.5005373, инв. № 02.9.5003713, 1995. - 0,3 п.л. (автора - 0,1 п.л.).
25. Скворцова Н.К., Проскурякова JI.A. Методологические основы обучения пользователей, тестирования и сопровождения бухгалтерских программ. Научно-технические проблемы Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Межвузовский сборник научных трудов. Том 1, - Тюмень.: ТюмГНГУ, 1997, с.109-112 - 0,4 п. л. (автора - 0,2 п.л.).
26. Зенкина М.В., Скворцова Н.К., Козина H.A. К вопросу анализа дебиторской задолженности. Проблемы теории и практики экономики и управления предприятиями Тюменской области. Сб. статей. / Под ред. Н.М.Чикишевой, -СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999, с.113-125 - 0,8 п.л. (автора - 0,6 п.л.).
27. Зенкина М.В., Скворцова Н.К., Козина H.A. Методические основы анализа дебиторской задолженности. Проблемы менеджмента в Тюменской области. Сб. статей. / Под ред. Н.М.Чикишевой, - Тюмень - "Блиц", 1999, с.55-62 -0,6 п.л. (автора - 0,4 пл.).
28. Скворцова Н.К. Некоторые особенности производственного учета на предприятии. Сб. докладов научно-практической конференции, посвященной 30-летию ТюмГАСА. / Под общей редакцией д.т.н., проф. Чикишева В.М., д.т.н., проф. Шаповала А.Ф., к.т.н., доц. Чекардовского М.Н., - М.: 2000, с.406-413 -0,6 п.л.
29. Скворцова Н.К. Основные положения методики аудита кассы и кассовых операций в строительной организации. Экономико-управленческие аспекты деятельности предприятий Тюменского региона. Сб. статей. / Под ред. Н.М.Чикишевой, - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000, с.176-203 - 1,6 п.л.
30. Скворцова Н.К., Сущенко Т.А. Некоторые вопросы учета и страхования рисков при разработке структурной инвестиционной политики. Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных, электронных и лазерных технологий. / Материалы Международной конференции и Российской научной школы. Часть 7, - М.: МАМИ, 2001, с.69-82 - 2,1 п.л. (автора- 1,5 п.л.).
31. Скворцова Н.К. Принципиальная схема разработки концепции инвестиционного обеспечения структурной перестройки экономики региона. Экономика строительства, 2002, с.28-33 - 0,5 п.л.
32. Скворцова Н.К. Некоторые положения разработки и реализации политики инвестиционного обеспечения структурной перестройки экономики региона. Сборник научных трудов. / Под общей редакцией д.э.н., проф. Бузырева В.В., к.э.н., доц. Зенкиной М.В. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2002, с.73-79 - 0,6 п.л.
Подписано в печать £>5- оз. Формат 60x84 '/,6 Пет. л. В. е Тираж *00 экз. Заказ £4?.
ИзПК СПбГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31
i
* 1 070 1
looJ'fi
"Ic^T"