Методология анализа функционирования корпоративных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Малкова, Татьяна Борисовна
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методология анализа функционирования корпоративных структур"
На правах рукописи
Малкова Татьяна Борисовна
МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР (НА ПРИМЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Владимир — 2012
2 6 ДПР Ш
005019682
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ)
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор
Доничев Олег Александрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой менеджмента Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых Филимонова Н.М.
доктор экономических наук, доцент, заместитель директора Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий ГУ-ВШЭ Волкова И.О.
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и управления Костромского государственного технологического университета Немиров А.Л.
Ведущая организация: Воронежский государственный университет
Защита состоится «18» мая 2012 года в 12-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 79, ауд. 201-6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1. Автореферат разослан «10» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор ^ П.Н. Захаров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В качестве главной задачи, стоящей перед российским государством, объявлена инновационная модернизация всех направлений его деятельности. При этом наиболее весомое место отводится экономике, особенно на региональном уровне. На современном этапе развития общества определяющую роль в функционировании экономических систем, обеспечении устойчивого экономического роста играют крупные хозяйственные структуры как основа эффективного наращивания и использования научного, производственного, технологического потенциала страны. Поэтому одним из этапов осуществления модернизационных процессов, основанных на инновационном прорыве, качественных интеграционных преобразованиях является формирование и функционирование региональных корпоративных структур в обновляемой экономике.
Создание и устойчивое развитие региональных корпоративных структур позволит не только усовершенствовать и ускорить воспроизводственные механизмы, но и сформирует условия для наиболее рационального использования возможностей хозяйствующих субъектов в повышении конкурентоспособности территорий.
Особое значение в этой связи представляет собой задача формирования корпоративных структур в электроэнергетической системе, которая является экономическим фундаментом и источником жизнедеятельности региона и служит показателем развития рыночных отношений в территории, для наращивания ее производственных мощностей, повышения в ней качества и уровня жизни населения, а также обеспечения экономической безопасности государства.
Необходимо отметить, что энергетическая система любого региона страны в ходе реформ и рыночных преобразований претерпела серьезные трансформации, в результате которых существенно снизился ее производственно-экономический уровень, выросла опасность техногенных и экологических катастроф, выросли финансовые риски. Снижается показатель качества и эффективности менеджмента энергетической системы, который сопровождался сокращением ответственности и уровня компетенций как технического, так и управленческого персонала, что часто приводило к кризисным ситуациям в регионах, выражающимся в повышении аварийности и ограничении деловой активности бизнеса. Все это, безусловно, привело к потере конкурентных преимуществ элементов региональной экономической системы, к нарушению согласования их интересов с интересами территориального хозяйства в целом.
В результате проблема разработки методологии создания и функционирования эффективных корпоративных структур в электроэнергетической подсистеме «новой» экономики с целью повышения ее
инновационной и инвестиционной направленности, возрастания производственно-экономической отдачи приобретает на современном этапе особую актуальность. Исходя из этого, назрела острая потребность в формировании совокупности предпосылок и условий, регламентирующих характер функционирования крупных корпоративных структур, являющихся основой экономики региона. Решение этой важной научной и практической социально-экономической задачи позволит внести весомый вклад в развитие государства и в значительной степени ускорит процессы инновационной модернизации ее экономики.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем функционирования корпоративных структур в последнее десятилетие уделяется повышенное внимание как за рубежом, так и в российской научной среде.
Много внимания указанным проблемам уделялось в работах Ю.Бригхема, А.Мовсесяна, Э. Хелферта, Г. Шарпа, Г. Хакена, Д. Нортона, К.Макконнела, Д.Джонстона, Т. Коупленда, Ф. Модильяни, Я.Паппэ, О.Виханского, В.Н. Лившица, В.Р. Окорокова, О.Уильямсона, А.Шеремета, М. Мусина, Р.Каплана, А.Фельдмана, Б.Мильнера и др.
Значительный вклад в разработки теории и практику функционирования и развития корпораций внесли такие ученые, как В.В. Леонтьев, О.С. Виханский, А.Т. Зуб, И.Г. Кукукина и др.
Вопросы стратегического управления региональной экономикой освещены в работах P.C. Гринберга, А.Г. Гранберга, Б.Д. Бабаева, O.A. Доничева, Ю.Н. Лапыгина, A.A. Мироедова, В.П. Кретинина, О.С. Сухарева, Т.О. Толстых, Г. Н. Закинчак и др.
В области общей теории корпоративного развития экономики следует указать труды Л.А. Абалкина, Ю.Е. Благова, И.Б. Гуркова, Т.Г. Долгопятовой, Б.А. Ерзнакяна, С. А.Масютина, C.B. Лившица, А.Л. Орлова и др.
Важность и необходимость формирования корпоративной ответственности менеджмента предприятий доказываются в исследованиях Б.Мильнера, М.Хасселя. В основу формирования этой концепции положены идеи Р. Марра и Г. Шмидта.
Однако, несмотря на наличие большого числа работ в указанном направлении, следует отметить, что системно вопросы функционирования корпоративных структур в экономике региона, представленных совокупностью компаний, объединенных рамками отрасли и обладающих отличительными мотивационными признаками, в научной литературе не прорабатывались. Поэтому методология функционирования корпоративных структур региона на примере электроэнергетической системы требует серьезной проработки и обоснования.
Это обстоятельство имеет особое значение еще и потому, что социально-экономические и управленческие процессы, происходящие в экономических системах регионов, в том числе и вследствие реформирования электроэнергетической системы, ставят перед современной наукой и
практикой новые задачи. Они связаны с провозглашением инновационной модернизации всех сторон деятельности российского общества, что обусловливает необходимость повышения эффективности функционирования корпоративных структур и требует разработки методологии анализа их функционирования, являющихся основой экономики регионов и государства в целом.
Цель диссертационного исследования состоит в анализе существующих принципов деятельности и разработке перспективной методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур и использования их ресурсов в интересах развития региональной электроэнергетической системы.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:
1. Выявить особенности формирования корпоративных структур в социально-экономической системе региона и системообразующие факторы обеспечения функционирования и развития корпоративных структур.
2. Уточнить содержание категории региональной корпоративной структуры и корпоративной ответственности, определить их взаимосвязь и взаимообусловленность, выделить перспективные направления формирования корпоративной структуры региональной электроэнергетической системы.
3. Выявить достоинства и недостатки корпоративной структуры по обеспечению приоритетов устойчивого функционирования электроэнергетической системы региона.
4. Разработать научно-обоснованный подход к оценке реального состояния корпоративных структур в электроэнергетике региона и модели их устойчивого развития.
5. Обосновать и разработать методологические подходы формирования стратегий инновационно-инвестиционного развития региональных корпоративных структур в электроэнергетике. ,
6. Разработать ресурсно-мотивационный инструментарий анализа повышения конкурентоспособности региональных энергетических структур.
7. Выделить приоритетные направления регулирования процессов функционирования региональных корпоративных структур.
8. Выявить особенности управления корпоративными энергетическими структурами на основе смягчения внешних и внутренних противоречий.
9. Сформировать систему показателей и методику оценки функционирования и развития корпоративных структур в электроэнергетике региона
10.Обосновать основные тенденции формирования методологии функционирования и развития корпоративных структур.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: Региональная экономика:
п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах.
п. 3.22. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктур в регионах.»
Объектом исследования является социально-экономическая система региона, представленная в виде региональной электроэнергетической подсистемы, выступающей как совокупность корпоративных структур, находящихся в стадии формирования и функционирования.
Предметом исследования являются организационно-управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования корпоративных структур в региональной электроэнергетической подсистеме.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные концепции отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные труды и публикации по исследуемой проблеме в научной периодической печати, материалы международных, всероссийских, региональных конференций и семинаров. Работа базируется на системном анализе, положениях процессного, ситуационного, функционального, интеграционного и синергетического подходов. Для решения поставленных задач в диссертационном исследовании были использованы: научные концепции, основанные на философии повышения эффективности функционирования регионов, управления качеством, бенч-маркинга, синергетики, общие и специальные методы анализа и синтеза, аналогий, экспертных оценок, графического представления результатов.
Использованы также разработки и научные достижения теории оптимизации противоречий и мотивации региональных корпоративных структур в целях обеспечения устойчивого развития экономики региона.
Логика исследования состоит в последовательном анализе методологических основ построения целостной системы функционирования корпоративных структур на примере электроэнергетической системы региона, исследовании направлений повышения корпоративной ответственности в энергетической сфере после ее реформирования, обеспечения ее конкурентных преимуществ и экономической безопасности. Результаты указанного исследования позволили автору предложить методологические подходы к формированию и функционированию корпоративных структур на основе ответственности собственников за устойчивый рост благосостояния компаний; менеджмента за своевременное принятие эффективных управленческих решений; бизнеса за использование природных ресурсов, конкурентных преимуществ и операционных возможностей в условиях требований повышения его инновационно-инвестиционной активности.
Информационной базой работы послужили Законы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, аналитические материалы Совета Федерации РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной службы государственной статистики, программы энергетическая стратегия России на период до 2030 года, статистические данные развития регионов, показатели работы территориальных генерирующих компаний, региональных компаний, научные труды и публикации по проблемам диссертационного исследования.
Основным научным результатом исследования является разработка методологии анализа и методики оценки функционирования региональных электроэнергетических корпоративных структур, являющихся основой повышения их конкурентоспособности в условиях модернизации и инновационных преобразований в экономике.
Разработанная методология представляет собой основу для выявления особенностей устойчивого функционирования корпоративных структур, специфики взаимодействия внутри их совокупности, определения путей повышения качества и уровня жизни населения территорий в условиях непрерывно изменяющейся среды. Анализ общности факторов, лимитирующих эффективность функционирования электроэнергетической системы территории, позволил осуществить мероприятия по обеспечению энергетической безопасности региона, повышению его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности.
К числу основных результатов, обладающих научной новизной и вынесенных на защиту, относятся следующие:
1. Обоснована необходимость формирования корпоративных структур в экономике регионов страны в условиях реализации модернизационной стратегии развития российского общества. В этой связи уточнено и дополнено содержание исследуемых экономических категорий и их взаимосвязи, среди которых региональная корпоративная структура в обновленном виде обосновывается как организационно-экономическая система делегирования и преемственности полномочий и ответственности в четко обозначенных границах компетенций, функций управления, иерархии и связей организационного построения, регламентов и критериев оценки рыночной, экономической и социальной эффективности ее функционирования сочетающая в себе интересы региона и субъектов хозяйствования. Корпоративная ответственность в уточненном варианте трактуется как совокупная обязанность собственников обеспечивать устойчивый рост благосостояния компании, менеджмента - своевременное принятие эффективных решений, использование конкурентных преимуществ и операционных возможностей, инновационно-инвестиционной деятельности объединенной организации.
2. Выявлены и систематизированы условия формирования корпоративных структур в электроэнергетической системе региона, учитывающие российскую специфику участия собственников и менеджмента в управлении региональными компаниями. Их отличие от ранее учитываемых требований
состоит в применении эффективного механизма защиты прав акционеров, определении уровня раскрытия информации, особенностей учета и нейтрализации возникающих противоречий между компаниями региональной системы.
Определены основные принципы формирования корпоративных структур, заключающиеся в следующем:
совершенствовании функционирования и стратегии развития электроэнергетической системы региона, разработке обоснованных и согласованных инструментов взаимодействия между партнерами внутри корпоративной структуры, а также с государством и обществом;
- осуществлении полноты и убедительности предоставляемой обществу информации;
- обеспечении разумного компромисса между доходностью региональных электроэнергетических компаний и общественными потребностями региона;
- разработке инструментария оценки качества предоставляемых услуг потребителям, способного защитить их от недобросовестного выполнения обязательств электроэнергетическими компаниями.
3. Научно обоснованы достоинства и недостатки региональных корпоративных электроэнергетических структур по обеспечению приоритетов их устойчивого функционирования после реформы энергетики страны. В отличие от существующей модели взаимодействия факторов в составе региональной электроэнергетической системы, основанной на иерархии администраторов, предложен новый формат организационных структур и механизм принятия эффективных решений, свойственный для корпоративных структур, и заключающийся в использовании системного подхода к отрасли как к технологической, самоорганизующейся системе. Исходя из этого, определены факторы, лимитирующие конкурентные преимущества этих структур.
На основе системного подхода к оценке деятельности корпоративных структур разработана также методика определения их инвестиционной привлекательности, учитывающая в предложенном обновленном варианте не только финансово-экономические показатели системы, но и уровень корпоративной ответственности, рыночные позиции лидирующего предприятия, его информационную прозрачность. Методика позволяет оценить риски при выборе инвестиционного решения, выявить основные проблемы снижения инвестиционной привлекательности компании и как следствие повысить инвестиционную активность.
4. Сформирована экономико-математическая модель функционирования корпоративной структуры, позволяющая оценить уровень ее устойчивости. Ее особенность заключается в том, что в ней обоснована зависимость параметров устойчивого функционирования корпоративных структур от масштабов бизнеса, величины собственного капитала и объема затрат на операционную деятельность и инвестиций, направленных на инновации. Выявлено, что в условиях устойчивого функционирования подобной структуры произведение
собственного капитала на масштабы предпринимательской деятельности связано с темпом прироста интегрированной оценки бизнеса. В то же время дисбаланс этих показателей вызывает неустойчивость существующей структуры, способствующей ее разрушению, банкротству или реструктуризации (делению, слиянию).
5. Выполненный ресурсно-мотивационныи анализ деятельности региональных электроэнергетических компаний позволил проранжировать оценки приоритетности целеполагания их функционирования. В результате сформулирован обновленный алгоритм подхода к определению эффективности мотивационной деятельности руководства региональных корпоративных структур электроэнергетики. Его дополненные характеристики обладают тем достоинством, что позволяют оценивать соотношение показателей «затраты/цель» применительно к мотивации высшего менеджмента электроэнергетических субъектов различными способами. Они могут основываться на сопоставлении ресурсов с экономическими результатами самих энергетических субъектов, в том числе размером фактических инвестиций в инновации или модернизацию производства. Возможен также вариант оценки источника финансирования при сопоставлении требуемых средств с платежеспособностью конечных потребителей (отдельно физических и юридических лиц).
На основании применения предложенного алгоритма доказано, что с ресурсно-мотивационной точки зрения реформа энергетики РФ способствовала в большей степени не развитию конкуренции, а появлению дополнительных противоречий между компаниями региональной системы, снижающих эффективность их функционирования и тормозящих развитие экономики региона в целом. В качестве основного аспекта обновленного подхода выделены направления совершенствования мотивационной деятельности руководства и собственников корпоративных структур в целях активизации процессов по внедрению инновационных технологий, модернизации мощностей. Создание обновленной мотивационной совокупности методов дает возможность повысить эффективность функционирования электроэнергетической системы региона, ускорить внедрение энергосберегающих технологий путем создания в субъекте федерации социально-экономического интереса со стороны потребителей и производителей. '
6. Сформулированы условия повышения эффективности функционирования корпоративных структур в региональной электроэнергетике на основе концепции управления качеством, заключающиеся в определении и анализе параметров системы качества, позволяющем выявить наиболее перспективные направления совершенствования функционирования корпоративных структур, исходя из региональной специфики. Предполагаемая концепция управления качеством позволила:
- произвести оценку эффективности анализируемых организационных фор( электроэнергетической отрасли в регионе;
- выделить методические принципы, позволяющие осуществить процес ускорения реформирования отрасли и снижения затрат на их реализацию.
На основе разработанной методики обоснованы и сформулирован! направления повышения эффективности функционировани. электроэнергетической системы региона при государственном участии : формировании корпоративных структур. Для этого проведен анали параметров функционирования системы, позволяющий определить уровен корпоративного взаимодействия между элементами объединенной структуры В созданной после реформирования электроэнергетической системе осново! взаимодействия между субъектами должен стать принцип ответственности основанный на представлении о том, что самоорганизующаяся система може развиваться и устойчиво функционировать, если все элементы структур! будут корпоративными составляющими единого целого. Основным! показателями такой системы должны быть как индикаторы, характеризуюхци функционирование отдельных ее элементов, так и состояние использовани: ресурсов всей системы.
7. Предложен оптимизационно-инновационный подход к оценю экономического состояния корпоративной структуры. Он базируется н; разработанной гипотетической модели, адаптированной к финансово экономическим условиям электроэнергетики на основе научны: интерпретаций из теории колебаний, позволяющих, по предположении автора, адекватно определять устойчивость данных структур и входящих в & состав компаний.
Отличительной особенностью подхода является возможность ( помощью минимального набора экономических показателей (уровен расходов на текущую деятельность, финансовых запасов, емкости бизнеса инвестиций, направленных на инновационную деятельность) достоверш отобразить картину реального состояния компаний, формирующи: корпоративную структуру. При этом доказано, что снижение уровн: устойчивого функционирования региональной элекгроэнергетическо] системы связано с существенным уменьшением инвестиционных ресурсов 1 ростом расходов на операционную деятельность. Предложенный подход 1 сравнении с другими существующими, ранее методиками протестирован н; примере расчетов финансово-экономических показателей региональны: электроэнергетических предприятий. В результате сопоставительного анализ; выявлено получение близких по содержанию результатов по предложенное модели, аналогичным полученным на основе традиционных расчетов спрэда доходности предприятий, расчетам по методу Хиггинса, что свидетельствуе-о правильности выдвинутой гипотезы и абсолютном соответствш полученных результатов тестовым значениям.
8. Выявлена определяющая роль сформированного перечня инструментов и механизмов в теории анализа функционирования корпоративных структур.
При этом установлено, что в соответствии с данной теорией развитие бизнеса ускоряется с увеличением объема собственного капитала или уменьшением масштабов бизнеса.
На основании этого предложена адаптированная модель стабильного состояния компаний корпоративной структуры, апробированная на электроэнергетических предприятиях Ивановского региона. В качестве обновленного подхода выделено, что с повышением темпа роста добавленной стоимости корпоративной структуры состояние ее равновесия достигается значительно легче, а повышение конкурентных преимуществ в меньшей степени зависит от разнонаправленного действия связанных субъектов (рынок, конкуренция, поставщики, государство и т.д.).
В этой связи предложена обновленная интерпретация категории «капитал влияния» - ее отличительное достоинство заключается в том, что прирост или снижение добавленной стоимости и определяющий уровень влияния корпоративной структуры на другие субъекты хозяйствования в регионе и масштабы собственного бизнеса регулируются именно этим показателем. Использование предложенного метода позволило установить, что противоречия в корпоративной структуре снижают эффективность операционной деятельности компаний, формируют предпосылки для возникновения кризисных ситуаций и повышают социальную напряженность в регионе. Для исследования динамики смягчения противоречий интересов элементов корпоративной структуры региона и формализованного поиска' компромисса предложена полуэмпирическая модель, которая является основой для оценки уровня стабильности функционирования корпоративной структуры в электроэнергетике региона.
9. Разработана методология анализа функционирования корпоративных электроэнергетических структур, представляющая собой совокупность трех методологических подходов - системного, синергетического и стохастического, среди которых системный анализ является главенствующим (или основным), а два других выполняют уточняющие и дополняющие функции. Каждый из подходов включает изучение особенностей строения и взаимодействия между элементами корпоративной структуры, с учетом влияния различных подсистем друг на друга, а также системных принципов, определяющих направление развития структуры (принципы детерминизма и развития), процессы функционирования (принципы устойчивости, целеполагания). Показано, что системный подход в предложенной методологии анализа предполагает выделение в корпоративной структуре элементов экономической самоорганизации, что наиболее отчетливо проявляется в кризисные моменты функционирования системы.
В рамках синергетического подхода доказано, что эффективность функционирования корпоративной структуры определяется составом и спецификой компаний, которые принимают участие в интеграционных процессах. С учетом выявленной значимости этих факторов в рамках такого подхода предложена вероятностная модель, позволяющая определить
оптимальное количество энергетических компаний - лидеров, способных обеспечить синергетический эффект корпоративной структуры. В качестве важнейших параметров модели выступают коэффициенты, определяющие динамику реструктуризации компаний и структуры в целом.
Определены организационные и финансовые мероприятия, а также управляющие воздействия, обеспечивающие реализацию стратегических задач развития региональной электроэнергетики. Выделена первоочередная необходимость постоянной корректировки стратегических задач в целях обеспечения инновационного развития электроэнергетики в регионах.
В то же время начальному этапу функционирования корпоративных структур свойственно наличие элементов случайности, когда многие процессы их деятельности можно отнести к стохастическим. Совместное использование комплекса системного, синергетического, стохастического подходов позволяет определить ключевые направления развития корпоративных электроэнергетических структур, осуществляющих производство, передачу, сбыт электроэнергии.
Теоретическая значимость работы обоснована тем, что: внесен определенный вклад в разработку методологии анализа функционирования корпоративных структур;
применительно к проблематике диссертации результативно использована системная парадигма, позволяющая определить главные ориентиры, цели и ключевые факторы формирования корпоративной структуры в регионе, на основе которой разработана и построена матричная характеристика институциональных факторов эффективного функционирования отраслевых корпоративных структур в регионе;
обоснована необходимость и систематизированы условия формирования корпоративных структур, учитывающие российскую специфику участия собственников и менеджмента в управлении региональными компаниями; изложены экономико-математические модели деятельности корпоративной структуры, позволяющие определить уровень устойчивости стабильности ее функционирования.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Теоретические разработки и рекомендации прикладного характера, изложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Применение методологии формирования региональных корпоративных структур в электроэнергетике будет способствовать не только активизации отдельных видов экономической деятельности, но и оздоровлению экономики региона в целом.
Отдельные направления проведенного исследования апробированы в ходе разработки и внедрения результатов гранта Министерства образования и науки РФ на проведение научных исследований по приоритетному направлению развития науки и технологий Российской Федерации «Безопасность и противодействие экономическому терроризму» (код ГРНТИ
06.52.00 (номера регистрации отчетов по темам 01200906777(2009), 01201002458(2010)).
2. Применение концепции повышения инвестиционной активности электросетевой системы направлено на мобилизацию внутренних резервов компаний региона, а ее использование облегчат доступ к внешним источникам финансирования за счет инвестиционного потенциала корпоративной электроэнергетической структуры.
3. Разработанные в диссертации модели, апробированные при оценке эффективности функционирования региональной электроэнергетической системы, могут служить эффективным инструментом для собственников, менеджмента и органов государственной власти. Они нашли применение на предприятиях сферы энергетических услуг г. Иваново и могут использоваться различными отраслевыми корпоративными структурам и других регионов.
4. Предложенные в работе модели ресурсно-мотивационного анализа функционирования корпоративных энергетических структур региона позволяют оценить приоритеты стратегического развития электроэнергетической системы региона, обеспечивающие ее результативность, ускорение процессов внедрения инновационных технологий и модернизации мощностей. Разработанный подход позволяет осуществлять системный мониторинг таких процессов и может быть использован государственным аудитом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования в отношении функционирования корпоративных структур в электроэнергетике нашли отражение в разработке и внедрении рекомендаций по выполненным государственным темам (номера регистрации отчетов по темам 01200906777(2009), 01201002458 (2010), 46.5871 (2012)) в соответствии с тематикой НИР Министерства образования и науки РФ.
Теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных конференциях: «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики» (Новосибирск, 2003 г.), «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново, 2003 г., 2005 г.), 5-й и 6-й , 8-й международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2003 г., 2004 г., 2007 г.), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2005 г.), «Банковская система и реальный сектор экономики» (Иваново, 2003 г.), «Румянцевские чтения» (Москва, 2009 г., 2010 г.), «Гражданское общество в эпоху модернизации (Смоленск, 2010 г.), «Актуальные проблемы экономики, торговли и управления» (Иваново, 2008 г., 2009 г., 2010 г., 2011 г.), а также семинарах по региональным проблемам в Костромском технологическом университете, в государственных научно-образовательных учреждениях г.
Иванова, результаты исследования внедрены различными компаниями региона.
Результаты исследования использованы соискателем при разработке курсов лекций по дисциплинам «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Инвестиционный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций», «Производственный менеджмент», «Менеджмент электроэнергетики», «Экономика энергетики», «Экономическая безопасность предприятий в сфере коммерции», «Управление персоналом», которые введены в учебные планы Российского государственного торгово-экономического университета по специальности «Менеджмент организации», Ивановского государственного энергетического университета по специальности «Экономика и организация на предприятии (энергетика)», Ивановского государственного института противопожарной службы МЧС России по специальности «Экономика и муниципальное управление».
Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 47 научных и учебно-методических работах авторским объемом более 100 п. л., в том числе в 4 монографиях объемом 33 п.л., в 14 статьях рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов докторских диссертаций, общим объемом 7 п.л. и 19 статьях и монографиях в других научных изданиях (общим объемом 28,7 п.л.).
Объем и структура работы. Структура работы построена в соответствии с кругом поставленных задач и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, основной текст изложен на 364 страницах, включая 43 таблицы и 44 рисунка. Содержание и структура работы изложены в следующей последовательности:
Общая характеристика работы.
Глава 1. Теоретико-методологические особенности формирования
корпоративных структур в регионе.
1.1. Формирование интегрированных организационно-хозяйственных структур в социально-экономической системе региона.
1.2. Зарубежный и отечественный опыт функционирования корпоративных структур.
1.3. Реализация основных принципов и методик оценки функционирования корпоративных структур.
Глава 2. Теоретические основы функционирования корпоративных
структур в электроэнергетической системе региона.
2.1. Системообразующие факторы обеспечения функционирования и развития региональных корпоративных структур и предпосылки их использования в энергетике.
2.2. Стратегия развития региональных энергетических корпоративных структур.
2.3. Особенности формирования системы корпоративной ответственности в электроэнергетической отрасли региона как основного элемента устойчивого функционирования. Глава 3. Формирование системы корпоративного управления в региональной энергетике на основе повышения надежности и качества услуг.
3.1. Активизация деятельности электроэнергетических компаний региона в условиях тотального управления качеством услуг и усиления корпоративной ответственности.
3.2. Оценка эффективности функционирования корпоративных структур в региональной энергетике на основе анализа совокупности критериев.
3.3. Ресурсно-мотивационный анализ факторов повышения конкурентоспособности региональных энергетических структур.
Глава 4. Стратегии инвестиционного развития региональных корпоративных структур в энергетике.
4.1. Анализ и оценка инвестиционных возможностей электроэнергетических компаний.
4.2. Методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности корпоративных структур.
4.3. Инвестиционная активность как важнейший фактор устойчивого корпоративного функционирования и развития.
Глава 5. Концептуальные подходы к оценке функционирования энергетических компаний в регионе.
5.1. Формирование системы показателей устойчивости функционирования корпоративных структур.
5.2. Определение методики оценки функционирования корпоративных структур в региональной энергетике.
5.3. Особенности разработки методики оценки стабильности функционирования корпоративных структур.
Глава 6. Разработка методологии анализа функционирования корпоративной структуры электроэнергетической системы региона.
6.1. Системный анализ как перспективная методология исследования региональной электроэнергетики.
6.2. Синергетический подход в оценке функционирования корпоративных структур.
6.3. Особенности деятельности корпоративной электроэнергетики в условиях проявления стохастических процессов.
Основные выводы и рекомендации. Список использованных источников. Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, определена теоретическая и практическая значимость полученных научных
результатов. Сформулированы основные положения, выносимые автором на защиту.
В первой главе на основе научных источников проанализированы современные тенденции и перспективы развития корпоративных структур, в том числе в электроэнергетической сфере. Проведена детализация поставленных в работе задач. Выполнен краткий анализ предпосылок и условий формирования корпоративных структур известных моделей, применяемых для оценки особенностей их функционирования. Показано, что многие стороны структурных перестроек, происходящих в региональной экономике и составляющих сущность проведенных реформ, не получили убедительного объяснения. Это касается прежде всего целевой модели и идеологии рыночных преобразований.
Во второй главе изложены методологические принципы формирования и функционирования корпоративных структур в региональной энергетике, обоснована необходимость формирования таких структур в регионах. Основная задача главы состоит в раскрытии проблем, существующих при формировании национальной корпоративной структуры, а также путей развития корпоративных структур региона. Определены приоритеты корпоративных структур и задачи их саморазвития. Предложена новая трактовка категории корпоративных структур в энергетике и обосновано содержание системы корпоративной ответственности.
В третьей главе изучены проблемы повышения эффективности функционирования корпоративных структур в электроэнергетической системе региона на основе концепции тотального управления качеством, включающие в себе новые принципы, формы, методы и организационную структуру управления на региональном уровне. Определены параметры, оценивающие свойства этой структуры, которые используются в синергетической теории управления. Проведена оценка эффективности выбранных организационных форм в региональной энергетике и определены принципы, на основе которых можно ускорить процесс реформирования отрасли.
В четвертой главе исследована проблема оценки инвестиционной привлекательности корпоративных региональных структур! а также направления повышения инвестиционной активности электроэнергетической системы региона как одного из превалирующих факторов развития корпоративных структур. Определены показатели, характеризующие инвестиционную привлекательность, и методика ее оценки. Обоснована возможность ее оценки на основе обновленного подхода. Предложена и апробирована модель комплексной оценки уровня инвестиционной активности и определены наиболее значимые направления в области инвестиционной политики электроэнергетики региона.
В пятой главе приведены результаты исследования устойчивости функционирования корпоративных структур. Обращено внимание на важность процессов развития организационно-функциональной структуры региональной энергетики. Предложен новый вариант модели устойчивости
функционирования субъектов корпоративной структуры, проведено апробирование модели в сравнении с другими существующими моделями на примерах нескольких энергетических компаний региона. Разработана модель, позволяющая определить факторы, лимитирующие устойчивость развития корпоративных структур в электроэнергетике региона.
В шестой главе изложена методология функционирования корпоративных структур электроэнергетической системы региона. Приведены результаты исследования системности в управленческих решениях корпоративных структур. В рамках синергетического и стохастического подходов выполнен анализ деятельности субъектов корпоративных структур для определения приоритетности целеполагания на начальной стадии их функционирования или в условиях кризиса. Предложены модели и методики оценки функционирования на их различных стадиях. Приведены результаты исследования ключевых факторов, обеспечивающих реализацию стратегических целей корпоративной электроэнергетической структуры по повышению качества и уровня жизни населения региона.
В заключении сформулированы выводы по диссертационной работе.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТЫ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Обоснована необходимость формирования корпоративных структур в экономике регионов страны в условиях реализации модернизационной стратегии развития общества. В этой связи, уточнено и дополнено содержание исследуемых экономических категорий и их взаимосвязи.
Реформы 1990-х годов в России способствовали формированию сложного и трудноуправляемого механизма рыночных отношений с элементами государственного регулирования; осуществлению радикальных изменений региональных экономик, разрушению естественно монопольных структур, что потребовало новых подходов к организации и управлению экономикой региона.
В связи с этим возрос интерес к поиску и методологическому обоснованию новых хозяйственных отношений между субъектами региона. Зарубежный опыт показывает, что функционирование лидирующих компаний обеспечивается за счет двух основных системных свойств:
- планирование и реализация заданной цели в функционировании;
- обеспечение стабильности функционирования, а также защищенность от несанкционированного внешнего воздействия.
Эти свойства являются одними из основных элементов в деятельности крупных корпоративных структур. Анализ возможных механизмов реализации этих свойств в российской экономической системе показал, что наиболее приемлемым для регионов является внедрение новой стратегии, основанной на системном подходе функционирования корпоративных структур.
Основные принципы функционирования корпоративных структур в реформируемой экономике России формировались достаточно длительный период. Большинство компаний, зарабатывая прибыль, направляли ее на развитие производства, на материальное вознаграждение за общие результаты деятельности, а также на социальную сферу и жилищное строительство в регионах. В то же время в подходах зарубежных исследователей (в отборе показателей и методик оценки эффективности функционирования корпоративных структур) существуют противоречивые представления. Наиболее весомым критерием эффективности корпоративной стратегии считается обеспечение долгосрочных конкурентных преимуществ. Такой подход развивается в рамках ресурсной модели и моделей позиционирования. Основной задачей этих моделей является идентификация преимуществ и оценка потенциала успешности в функционировании корпоративных структур. Важными факторами, накладывающими ограничения на применимость этих концепций, являются: лимитирующее влияние на стратегический успех конкурентных преимуществ лишь отдельных параметров корпоративных структур; отсутствие данных об уровне влияния других факторов; специфики региональных отраслей.
По мнению автора, задача моделей, оценивающих корпоративную ответственность менеджмента на основе конкурентных преимуществ, состоит в способности их оценить потенциал конкурентоспособности корпорации и трансформировать его в фактор устойчивого функционирования всей структуры. В процессе функционирования корпоративной струюуры встает вопрос ответственности за результаты деятельности не только перед акционерами, но и перед обществом в целом. Рост добавленной стоимости компании как показателя эффективности корпоративной структуры кроме всего прочего должен иметь целью и повышение благосостояния общества в целом. Исходя из этого, добавленная стоимость не может быть единственным показателем оценки степени реализации поставленных целей для корпоративной структуры.
Процессы, происходящие в различных отраслях, свидетельствует о возможности реализации следующих принципов, обеспечивающих эффективность функционирования корпоративных структур:
1. Целостность системы целеполагания всех субъектов корпоративной структуры.
2. Возможность согласования способов принятия решений.
3. Наличие способов эффективного инвестирования и разрешения противоречий.
4. Возможность создания системы мотивации собственников и менеджмента компаний.
5. Наличие каналов объективного и полного информирования партнеров и потребителей.
6. Наличие конкурентной среды.
7. Развитый стиль лидерства.
8. Существование горизонтальной системы управления.
Определен ряд общих задач, которые должны обеспечивать развитие инновационного процесса корпоративных структур. К ним можно отнести:
1) приостановку массового выбытия основных фондов;
2) переориентацию производств на инновационное качество с внедрением современных технологий.
3) развитие инфраструктуры, что особенно важно для энергетической системы региона.
Последнее обстоятельство рассматривается как важнейший вид деятельности, обеспечивающий надежное и эффективное удовлетворение потребностей потребителей.
Выполнение поставленных задач невозможно без реализации комплексного подхода к разработке методологии функционирования корпоративных структур на инновационном этапе развития региональной экономики. В таких условиях необходима консолидация деятельности региональных органов власти, собственников и менеджеров компаний, теоретиков и практиков регионального развития.
2.Выявлены и систематизированы направления формирования корпоративных структур в электроэнергетической системе региона, учитывающие российскую специфику участия собственников и менеджмента в управлении региональными компаниями.
Переход России к разнообразным формам собственности и хозяйствования сопровождался формированием негосударственного сектора, в котором после некоторых изменений возобладала корпоративная собственность. Однако формируемые корпоративные структуры в нашей стране не приобрели того вида и значения, которые имеют их аналоги за рубежом. Формирование российской модели происходило под воздействием множества факторов, наиболее существенными из которых являются:
- слабые финансовые рынки, не позволяющие использовать косвенные методы контроля со стороны акционеров;
- отсутствие законодательного ограничения для банков относительно доли владения предприятиями;
- слабость правовой инфраструктуры, не обеспечивающей соблюдения прав акционеров (несмотря на принятие закона «О защите прав и законных интересов инвесторов и третьих лиц»);
большая степень износа основных фондов отечественных предприятий, вызывающая потребность в значительных объемах долгосрочных капиталовложений;
- нестабильность макроэкономической ситуации и наличие больших рисков для потенциальных акционеров, побуждающих их к владению крупным пакетом акций в качестве страховки от убытков, возникающих при ухудшении ситуации (возможность перевода в долю владения со всеми вытекающими из этого последствиями);
- слабое участие инвестиционных фондов и прочих институциональных инвесторов в акционерном капитале предприятий;
- недостаточный уровень мотивации высшего менеджмента по поддержанию конкурентных преимуществ компаний;
- возникновение противоречий в интересах между компаниями;
низкий показатель инновационно-инвестиционной активности компаний;
- отсутствие традиций формирования корпоративной культуры.
Следует отметить, что одной из основных проблем, которые
препятствуют формированию национальной модели корпоративной структуры, является отсутствие института баланса интересов всех заинтересованных в ее деятельности участников - акционеров, менеджеров, рядовых работников, органов государственного управления, а также самих компаний.
Поэтому автором предложена модель формирования корпоративной структуры, отличающаяся от принятых за рубежом германской и англоамериканской. В модели учтена эволюция корпоративного управления, в которой выделены три специфических периода, отличающихся особенностями взаимоотношений между компаниями и внутри них. Показано, что пути решения проблемы развития корпоративных структур региона, образовавшихся на базе отечественных предприятий, не окончательно оправившихся от реформы и менее подготовленных к сопротивлению мировому финансовому кризису, зависят от экономических, образовательных, политических и социокультурных факторов региона. Несмотря на разнонаправленные действия этих факторов, отечественные компании в регионах способны пройти ускоренную эволюцию развития системы корпоративного управления, опираясь на позитивный и негативный опыт бизнеса, накопленный Россией и мировым сообществом.
По мнению автора, структурная и функциональная схемы отечественной корпоративной структуры должны включать образовательный, научный и инновационный блоки, способные реализовать новые идеи в научно-технической сфере. Компании, придерживающиеся системы корпоративного управления и устойчивого функционирования, как показывает мировой опыт, выигрывают в деловой репутации, росте капитализации за счет повышения инвестиционной привлекательности, прозрачности информации для общественности и вклада в социальное развитие региона.
Приоритетами корпоративной структуры являются: высокий уровень производства и объем вклада в валовый региональный продукт, резко возрастающая инвестиционная привлекательность корпоративных структур и региона в целом, повышение качества и объема раскрываемой корпоративной информации, расширения полномочий Советов директоров, строгое соответствие уровня вознаграждения работникам его вкладу в результативность деятельности компании, высокий уровень корпоративной ответственности.
Корпоративная ответственность структуры трактуется как совокупная обязанность - собственников за устойчивый рост, менеджмента - за своевременное принятие решений, а также использование конкурентных преимуществ и операционных возможностей, инновационно-инвестиционной деятельности. В этом контексте корпоративная ответственность отражает сущность саморазвития региональной корпоративной структуры (рис.1).
Цель формирования системы КС
-а
Vnoii'iiiKoc p;i «нити«* компании к .iiiit4.:ii.h»m шрмн.и* их Ф>якм1(пц|«|>пн»н1«и. U» сип г а елЛств^иинкпе. персом«.™ и тр*гы<ч .«Ш «I OIJ.IIHO ('<). tblllll\ потерь. С ммтснис ||1КМ«ЛС1В1|Г| ВО НШкМОВИШЯ _;u»HtfMix конфшктв и atn>PiH|)mi инфоржтн»_
Задачи
Систем;» корпоративной ответственности должна |>аиот;ПЬ ил траектории» p;i «пития компаний и «Гищч-твп
□
1V ÍT
К0На.*>'|№НШЫ\ П|1ПП1}Ш№1В (OTRl'fCTBl'HIUTTI» íilllHvn)
1*|»п B.:lllllT;1. t:l В.111Н11НЯ 101114 11 Г nt lIMUCIb СООСТВСННИКОП}
впгряцнанюл ■iilMu^KH.ifni
(|Я11«П1>.Н Н.ГТЬ MrHrj«-
l*«CT «ííliu.l.ll.til.ív a HBOfiiiaui
jaTBVTClBtHRitnb П('[НМ OñHltHTRDM)
Рис. 1. Сущность саморазвития региональной корпоративной структуры
Основываясь на предложенный понятийный аппарат и принципы функционирования корпоративной структуры, автор в работе определяет содержание системы корпоративной ответственности. Управляющая система корпоративной ответственности представляет собой функциональную схему отношений государства, собственников, топ-менеджмента, регламентированную полезными функциями, и зафиксированную нормативно-законодательными актами. Управляющей системой в корпоративной ответственности выступают капитал влияния, агентские затраты и асимметрия информации. Управляемой системой в корпоративной ответственности являются качество принятия управленческих решений, регламент и мера ответственности за результаты операционной деятельности, компетенции персонала предприятий.
3. Научно обоснованы достоинства и недостатки региональных корпоративных электроэнергетических структур по обеспечению приоритетов их устойчивого функционирования в энергетике страны. Завершившаяся реформа энергетики России в 2008 г. способствовала смене собственников, структуры собственности. В результате на первый план
выдвинуты экономические критерии деятельности электроэнергетических компаний. Вместе с тем следует подчеркнуть, что процесс производства, передачи, распределения и потребления энергии — это неделимый технологический процесс, требующийся для обеспечения надежности совместного корпоративного управления.
В связи с этим обоснована необходимость изменения существующей системы управления, основанной на иерархии администраторов, целью которых является эффективность и прибыль. Ее особенность заключается в решении, как правило, лишь текущих задач, без реализации долгосрочных программ и их корректировок.
С учетом значимости системы корпоративного управления определены проблемы, требующие первоочередного решения в формировании корпоративных структур в период активной трансформации российской энергетики. Отмечено, что определяющую роль в перспективном развитии на современном этапе играет формат организационных структур, механизм решения возникающих проблем, задающий основные правила корпоративного управления. Реализация стратегии развития электроэнергетической системы возможна при активном взаимодействии участников энергетического рынка региона, регионального правительства и потребителей.
Рассмотренные основные направления и целевые показатели такого взаимодействия в электроэнергетической системе Ивановской области позволили установить особенности взаимодействия предприятий электроэнергетики региона (табл. 1.).
Таблица 1
Особенности взаимодействия менеджмента предприятий региональной электроэнергетической системы в условиях интеграции и формирования корпоративной структуры
Стратегические задачи Управляющие воздействия
Рациональное планирование затрат и ресурсов Правильность выбора и совершенствования стратегий развития энергетических компаний
Формирование партнерства и доверия в сфере заинтересованных сторон Разработка обоснованных и согласованных инструментов взаимодействия между партнерами внутри холдингов и с государством и обществом
Способствование росту активов собственников и процветанию регионов Повышение эффективности управления нефинансовыми рисками, делегирование решения вопросов департаментам, координационным советам
Формирование правил добросовестной конкуренции и смягчение экологических последствий Формирование «справедливой стоимости» ценных бумаг, недвижимости и т.д.
Создание условий открытости и прозрачности в деятельности компаний Обеспечение полноты существенности и убедительности содержащейся в отчетах информации
Ответственность менеджмента за результаты операционной деятельности Обеспечение разумного компромисса между доходностью компании, ликвидностью её
(повышение благосостояния собственника и уровня социальных инвестиций) жизнедеятельности и общественными благами
Обеспечение качества внутреннего и внешнего аудита с выявлением дисбаланса между полномочиями и ответственностью Влияние на результаты корпоративной ответственности менеджмента и собственников компаний
Планирование и мониторинг качества корпоративного управления и оценка его эффективности Использование интегрального показателя эффективности корпоративной структуры, включающего индикаторы экономического и социального развития регионов
Внедрение стратегии клиентоориентирован ности Разработка инструментария, способного защитить потребителей от существенных убытков, от некачественного выполнения обязательств, а также содействие по удовлетворению приоритетов социально-значимых клиентов
Внедрение системы показателей эффективности деятельности корпоративных структур на основе мотивации Строгое соблюдение соответствия уровня вознаграждения персонала его вкладу в результативность деятельности корпоративной структуры
Формирование системы управления интеллектуальными активами энергетического комплекса Концептуальные действия, направленные на целевое использование человеческих ресурсов, позволяющих обеспечить конкурентные преимущества компании
Анализ приведенных результатов свидетельствует о том, что стратегия функционирования корпоративной структуры с точки зрения менеджмента электроэнергетических предприятий представляет собой совокупность согласованных стратегических и тактических решений по целевому использованию ресурсов для обеспечения конкурентных преимуществ в длительном периоде функционирования таких структур. При этом потенциал конкурентоспособности не отождествляется с показателями текущей прибыли, а рассматривается как комплекс факторов упреждающего характера, гарантирующих долгосрочные преимущества корпоративных структур на рынках и при транспортировке электроэнергии.
Проведенные в работе исследования выявили необходимость существенного изменения подходов к формированию системы управления и ответственности электроэнергетических компаний.
На основе системного подхода к оценке деятельности корпоративных структур разработана также методика определения их инвестиционной привлекательности в предложенном обновленном варианте, учитывающая не только ее финансово-экономические показатели, но и уровень корпоративной ответственности, рыночные позиции лидирующего предприятия, его информационную прозрачность.
Исследование инвестиционной политики в регионах позволило выявить ряд особенностей, влияющих на результативность функционирования корпоративных структур, наиболее значимые из них следующие:
1. Долгосрочные заемные средства как один из основных источников финансирования инвестиционных программ в электроэнергетической отрасли, в частности, а также инструмент лизинга редко применяются на практике.
2. Имеет место отсутствие корпоративной ответственности электроэнергетических компаний в регионе за результат и последствия инвестиционных решений. Это проявляется в увеличении количества проектов, имеющих сомнительную эффективность.
3. Несовершенство методики проработки вопросов формирования и распределения инвестиционных ресурсов, снижающее экономическую эффективность инвестиционных проектов.
4. Распространенный характер носит неэффективное и слабое участие государственных источников финансирования в реализации проектов в регионе.
5. Слабый уровень управления, контроля и инициативы со стороны регионального правительства в реализации энергосберегающих проектов (Ивановская область уже несколько лет не участвует в Федеральной программе энергосбережения).
6. Отсутствие контроля со стороны региональных регулирующих органов за включением в стоимость электроэнергии инвестиционной составляющей. Их слабое участие в реализации технического проекта АСКУЭ (автоматической системы контроля и учета электроэнергии), затраты на выполнение которого необоснованно включаются в тариф на электроэнергию для населения).
В ходе исследования установлено, что к «качественным» параметрам инвестиционной привлекательности компаний следует относить уровень корпоративного управления, профессионализм руководства, информационную прозрачность, рыночные позиции компании, ее деловой имидж в регионе. Такие параметры позволяют оценить следующие характеристики: структуру собственности, отношения с финансово заинтересованными лицами, прозрачность информации, методы работы Совета директоров и менеджеров, права акционеров, риск размывания акционерного капитала. В связи с этим обоснована возможность оценки инвестиционной привлекательности компании на основе формирования структуры иерархии для оценки инвестиционной привлекательности, которая представлена на рис. 2, а в табл. 2 показаны результаты значений параметров, позволяющих на основе методики системного анализа оценить риски инвестиционного решения. В представленной структуре инвестиционная привлекательность зависит от внешних и внутренних факторов. К внешним можно отнести темп экономического риска (ТР), кредитный рейтинг (КР), иностранные инвестиции (ИИ), к внутренним факторам — установленные мощности (УМ), спрос на электроэнергию (СЭ), тарифы (Т), корпоративную стратегию (КС), инновационную активность (ИА), менеджмент компании (МК). Такая методика является универсальным подходом к оценке инвестиционной
привлекательности компаний. Выполненные исследования показали, что основные проблемы с повышением инвестиционной привлекательности энергетических компаний связаны прежде всего с эффективностью работы менеджмента, с его корпоративной ответственностью за текущее состояние компании, за перспективы развития компании. Для характеристики привлекательности «внешней среды» электроэнергетических компаний следует использовать несколько факторов, которые можно оценить через ряд качественных критериев: социально-географический фактор; степень развитости инфраструктуры; технологические особенности региона; требуемые объемы электрической энергии.
Исходной информацией для применения этого метода являлось число свойств или функций Х={хь х2, х3}. Сформулированы признаки, по которым должны сравниваться эти характеристики системы (х;). Сравнение характеристик системы выполнено в соответствии с методикой, предложенной Т.Л. Саати, а математическая обработка результатов осуществлена по программе, предложенной в центре информационных технологий Ивановского государственного энергетического университета. При обработке результатов использован метод (МАИ) метод анализа иерархий, основанный на сравнении альтернатив, которые производили в три этапа. На первом этапе осуществляли структуризацию задачи, т.е. представляли задачу в виде структуры с несколькими уровнями (рис. 2).
Инвестиционная привлекательность ИП
Внешние факторы
Внутренние факторы
/А А IV
ИИ КР ТР УМ СЭ Т КС ИА мк
и 1\ к Ж ' 1
К„ Кс К„ Кр Кп Ку Кц Кн Кт Кб Кд Копт К3 К„р КПр Кис Кдп Ккс Кфи Кил Кина Куп Котв
Рис. 2. Иерархическая система параметров для решения задачи по определению инвестиционной привлекательности предприятия (обозначения см. в табл. 2)
На втором этапе выполняли попарные численные сравнения элементов каждого уровня, определяли коэффициенты влияния на инвестиционную привлекательность компаний.
В табл.2, представлены полученные автором в результате расчетов цифровые средние значения степени влияния различных показателей на инвестиционную привлекательность корпоративной структуры.
Таблица 2
Степень влияния показателей на инвестиционную привлекательность _предприятий, образующих корпоративную структуру_
Фактор Показатели Обозначение Цифровая оценка
степени влияния
Темп экономического Уровень ВВП Ку 0,04
риска ТР. Структура к„ 0,02
налогообложения
Темп инфляции кт 0,03
Уровень внешнего и Кд 0,06
внутреннего долга
Уровень безработицы Кб 0,04
Мировые цены на
энергоносители К„ 0,04
Кредитный рейтинг Обменный курс Ко 0.03
КР Структура Кр 0.01
рефинансирования
Финансовая политика К„ 0.01
страны
Иностранные Размер иностранных К„ 0,03
инвестиции ИИ инвестиций
Структура инвестиций к. 0,02
Установленные Отпущенная энергия Кого 0,04
мощности УМ
Спрос на энергию СЭ Энергоемкость Кэ 0,04
Тарифы Т Выручка от 0.06
реализации
Прибыль предприятия Кир 0,10
Корпоративная Инвестиционная Кинв 0.08
стратегия КС стратегия
Дивидендная Кдив 0.05
стратегия
Амортизационная Кач 0.05
стратегия
Финансовая стратегия 0,06
Инновационная Инновационная Кина 0,05
активность ИА активность
Менеджмент Эффективность Кэф 0.08
компании МК управленческих Куп
1 решений Котв мен
Значимость рассматриваемых характеристик и оценочных показателей
можно определить индивидуальными весовыми коэффициентами,
установленными различными методами исследования. Для определения наиболее значимых показателей автором был использован многофакторный регрессионный анализ. Для этого построены множественные линейные регрессии, показатели инвестиционной привлекательности
электроэнергетических компаний которых являлись линейными функциями от определенного набора показателей:
ИП= Ао +а, (х,- А х,) +а2 (х2- Лх2)+ аз(х3- Дх3) +а4 (х4- Дх4) + а5 (х5- Ах5) + + а<; (хб -Дхб) + а7 (х7 - Ах7), (1)
где: ИП - интегральный показатель; Ах,- поправки, учитывающие взаимосвязи с другими показателями.
Решение регрессионных уравнений позволило сделать вывод о том, что инвестиционная привлекательность электроэнергетических компаний лимитируется показателями, характеризующими темп экономического риска, корпоративную стратегию и степень регулируемости инвестиционной деятельности со стороны государства.
Системным ответом на новые требования к электроэнергетическим компаниям после реформы и мирового финансового кризиса является формирование новых корпоративных структур, инновационных, которые будут ориентированы на повышение энергоэффективности и энергосбережения. В работе обоснована целесообразность использования ресурсного подхода при оценке потенциальных возможностей компании по внедрению инноваций. Для оптимального распределения финансовых ресурсов между составными частями комплексных инвестиционных проектов необходимо использование новых подходов, основанных на современных математических моделях.
4. Сформирована экоиомико-математическая модель деятельности корпоративной структуры, позволяющая оценить уровень устойчивости ее функционирования. Ее особенность заключается в том, что в ней обоснована зависимость устойчивого функционирования корпоративных структур от масштабов бизнеса, величины собственного капитала и объема затрат на операционную деятельность и инвестиций, направленных на инновации. Необходимо заметить, что несмотря на широкий спектр различных подходов к изучению результативности функционирования электроэнергетических компаний до сих пор отсутствует единое представление по аналитико-оценочной идентификации критериев их устойчивой деятельности, так же как и корпоративных структур в целом.
В условиях реформ и трансформации структуры региональной электроэнергетики большой интерес представляет изучение процессов наращивания ее потенциала. Подробный анализ практики достижения устойчивого развития указывает на необходимость обоснования путей обеспечения такого развития в рамках существующих моделей. Учитывая, что временные изменения основного капитала электроэнергетической системы
имеют циклический или колебательный характер, в работе была предложена авторская модель, основанная на сходстве процессов, наблюдаемых в корпоративной структуре и в колебательном контуре.
Критерием, определяющим устойчивость и развитие интегральной региональной электроэнергетической системы, может быть период и амплитуда колебаний. С учетом обнаруженных аналогий эффективности и развития компании были выбраны следующие параметры, характеризующие ее развитие: финансовые запасы емкость бизнеса (\УС), расходы на
текущую (операционную) деятельность (АУц), инвестиции, направленные на инновационную деятельность
Коэффициент устойчивого функционирования, определяемый в рамках теории колебаний при постоянном периоде колебаний основного капитала, вычисляется из выражения
ус Ф --^-, (2)
где а - коэффициент, корректирующий емкость бизнеса (а=^(СН-10)). Отметим, что на значение коэффициента оказывают влияние появления новых потребителей электроэнергии в компании или переход существующих потребителей к другим поставщикам — конкурентам, что и является параметром, отражающим реальное состояния бизнеса.
Предложенный механизм, базирующийся на интерпретации динамической модели, позволяет определить дисбаланс и неустойчивость существующей структуры, вызывающие разрушение, банкротство или ее реструктуризацию.
5. Выполненный ресурсно-мотивационный анализ деятельности региональных электроэнергетических компаний позволил проранжировать оценки приоритетности целеполагания их функционирования. В результате сформулирован обновленный алгоритм подхода к определению эффективности мотивационной деятельности руководства региональных корпоративных структур электроэнергетики.
Ресурсно-мотивационный анализ основан на принципе сравнения объёма требуемых (затраченных) ресурсов на производство единицы услуги с ее стоимостными целевыми показателями или со степенью достижения определённой цели. Чистая прибыль сознательно не принимается во внимание, поскольку источником оплаты труда является в подавляющей части выручка. Соотношение «затраты/цель» применительно к мотивации высшего менеджмента энергетических субъектов может быть определено двумя способами. Первый основывается на сопоставлении ресурсов с экономическими результатами самих энергетических субъектов. Второй — по критерию мотивационной природы источника финансирования на сопоставлении требуемых средств с платежеспособностью конечных потребителей. Разделение энергетики на генерирующие, сбытовые, транспортные компании с мотивационной точки зрения означает, в первую
очередь, отнюдь не возникновение конкуренции, что декларировалось в качестве одной из главных целей данных преобразований, а в реальности же способствовало появлению дополнительных противоречий в ранее единой среде естественной монополии. Разбиение целостной функции энергообеспечения (и связанной с ней энергобезопасносности) на: 1) производство (генерацию), 2) сбыт, 3) доставку привело:
а) к стремлению субъекта деятельности на каждом этапе максимизировать именно свою долю прибыли в конечном продукте;
б) к противоречиям цены и объема предложения (чем ниже дефицитность, тем ниже розничная цена), что выгодно производству, но не выгодно обращению.
Для энергетических предприятий мотивационная деятельность в принятии управленческих решений обусловлена взаимодействием между руководством как внутри компании, так и между менеджментом взаимодействующих компаний. Это взаимодействие носит материальный, целеобразующий, нормозадающий, методический и др. характеры. На рис. 3 приведена схема региональной электроэнергетики, которая показывает, как связаны между собой предприятия внутри энергетической системы. Поэтому мотивационная деятельность каждого предприятия электроэнергетической системы оказывает влияние на эффективность ее функционирования. Для оценки функциональной системы мотивации проведен ресурсный анализ мотивационной деятельности энергетических компаний Ивановской области за период 2005-2009 гг. Эти периоды примечательны тем, что заключают в себе различные состояния региональной электроэнергетики: состояние их технологического и экономического развития, состояние переходного периода, завершения реформы энергетики страны, состояние экономического кризиса.
Для расчета показателей ресурсного обеспечения мотивации была использована методика, основанная на экономических параметрах деятельности энергетических субъектов. Исходные данные для ресурсного анализа мотивационной деятельности были получены от следующих электроэнергетических компаний: МУП «Ивгорэлектросеть», ОАО «Энергосбыт» Ивановской области. Ими являлись следующие показатели: выручка компании за год; амортизационные отчисления за год; результат экономической деятельности (чистая прибыль, либо убыток); объем прямых инвестиций за год; производственные запасы (среднее значение за год); фонд заработной платы за год; среднесписочная численность персонала компании; объем заемного капитала; цена заемного капитала; объем средств, выплаченных на дивиденды. Значения перечисленных показателей приводились в сопоставлении с аналогичными значениями показателей 2006 года, так как в 2006 году была завершена реформа РАО ЕЭС РФ. Коэффициент ресурсного обеспечения мотивации вычисляем через отношение среднего годового дохода одного работника, занятого в энергетической сфере Бэ к среднему годовому доходу работников, занятых в социальной сфере Ц.
Показатели выполненных расчетов приведены на рис. 4, где показана динамика изменения коэффициента ресурсного обеспечения мотивации. Приведенный график показывает, что коэффициент ресурсного обеспечения мотивации за последние четыре года имеет тенденции к снижению.
Анализ показал, что повышение коэффициентов мотивации невозможно без оптимального соответствия цены на энергетическую продукцию уровню платежеспособности населения региона, с одной стороны, и минимизации издержек, внедрению энергосберегающих технологий, привлечению необходимого объема внутренних и внешних инвестиций, с другой стороны.
Эти факторы свидетельствуют о необходимости совершенствования управления трудовыми процессами на основе новых подходов к мотивации и стимулирования прежде всего собственников и управленческого персонала в электроэнергетических компаниях.
1. генерирующая компания.
Производство электрической энергии Расход электроэнергии Поступления электрической энергии из-за пределов области
Поступления электроэнергии в пределах области Потери электроэнергии в сетях Отпуск электроэнергии конечным потребителям Отпуск электроэнергии в пределах области Отпуск электроэнергии за пределы области
"хх:
2. территориальная сетевая компания
Передача электроэнергии по сетям от 6-10 кВ до 0,4 кВ
Потери электроэнергии в сетях Перетоки электроэнергии
межрегиональная сетевая компания (мрск)
3. энергосбытовые компании (гарантирующий поставщик) и энергосбытовые компании
Поступление электроэнергии из-за пределов области
Поступления в пределах области
Отпуск электроэнергии конечным потребителям
Отпуск электроэнергии в пределах области
4. Связанные или поддерживающие отрасли
• наличие квалифицированных поставщиков;
• наличие конкурентоспособных, связанных отраслей.
Рис.3. Структура региональной электроэнергетики
Оценка результативности функционирования таких системообразующих компаний, как электроэнергетические, должна быть основана на интегральном показателе достижения комплекса целей, последовательно выстроенных по степени мотивационной приоритетности.
Только с помощью вертикально ориентированной мотивационной системы корпоративной структуры можно реально придать энергосбережению и внедрению инновационных технологий свойство коммерческой эффективности для производителей электроэнергии.
Рис. 4. Динамика изменения коэффициента ресурсного обеспечения мотивации
в региональных электроэнергетических компаниях Ивановской области
6. Сформулированы условия повышения эффективности функционирования корпоративных структур в региональной электроэнергетике на основе концепции управления качеством, заключающиеся в определении и анализе параметров системы качества, позволяющие выявить наиболее перспективные направления совершенствования функционирования корпоративных структур исходя из региональной специфики. Предполагаемая концепция позволила:
- произвести оценку эффективности анализируемых организационных форм электроэнергетической отрасли в регионе;
- выделить методические принципы, позволяющие осуществить процесс ускорения реформирования отрасли и снижения затрат на их реализацию. Предложена методика анализа параметров системы качества, позволивший определить наиболее перспективные направления совершенствования функционирования корпоративных структур, исходя из региональной специфики. Согласно концепции управления качеством в формируемой структуре качественными должны быть персонал, организационная структура, процессы, методы и решения, услуги.
Установлено, что корпоративная структура представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов (процессов) и легко адаптируется к системе управления качеством. В основе системы управления качеством находятся четыре краеугольных принципа (цели, задачи, видение, ценности системы) и соответствующие им четыре уровня управления (стратегией, процессом, проектом и задачей), реализуемых в стратегическом и ситуационном менеджменте при процессуальном и управленческом планировании. С учетом такой системы модель «Рынка продаж
электроэнергии по равновесной цене» по мнению автора, должна быть заменена на модель «Единый покупатель». Она позволяет:
- обеспечить высокую эффективность в эксплуатации оборудования и развитии компании;
- оптимизировать топливно-энергетический баланс;
- минимизировать рост тарифов на электроэнергию;
- стимулировать приток инвестиций для электроэнергетических предприятий;
- создать систему качественного технического обслуживания потребителей и самих предприятий;
- внедрить систему оценки управления компанией по результатам снижения затрат в своей деятельности;
- сформировать позитивное общественное мнение у потребителей региона о функционировании корпоративных электроэнергетических структур путем раскрытия информации о формировании тарифов, реализации наиболее значимых инвестиционных проектов с участием зарубежных партнеров, а также необходимости вовремя оплачивать потребленную услугу в электроснабжении; кроме того, следует проводить анкетирование потребителей по качеству и удовлетворению услугами электроснабжения в регионе.
Существующий уровень партнерских отношений между элементами электроэнергетической структуры мешает обмену информацией, вызывает дублирование, бюрократизм, ненужные затраты, низкую эффективность. Главной заботой зарождающихся корпоративных структур в регионе должна стать разработка и совершенствование процессов, результатом которых будут качественные услуги по доступным ценам. В работе подчеркивается важность налаживания контроля за процессами деятельности компаний. Корпоративный контроль предполагает возможность определять качество процессов всех сфер функционирования корпоративных структур, в том числе и согласия этой политики с интересами общества. При таком контроле сочетаются экономические интересы всех элементов корпоративной структуры в регионе. Этот контроль включает в себя:
- контроль над собственностью;
- контроль над предпринимательской деятельностью в процессе производства и реализации продукции;
- контроль за распределением потоков оборотного капитала и размером инвестиций, вложенных в инновации.
Анализ всех этих процессов позволяет определить причины снижения качества обслуживания потребителей, сбоев, невыполнения задач и улучшить показатели процессов, реализуемых в корпоративной структуре. В составе важных элементов системы качества функционирования корпоративной структуры рассмотрена корпоративная культура и пути ее развития. В результате предложенного конгруэнтного анализа параметров системы качества оказываемых услуг установлено, что качество услуг, оказываемых в Ивановской области электроэнергетическими компаниями, не
удовлетворяет принципам корпоративной культуры, а также требованиям, предъявляемым к корпоративной структуре.
Показано, что количественными характеристиками функционирования таких структур могут быть диапазон услуг, динамика приобретенной услуги и диапазон групп услуг, а также показатели, определяющие реакцию потребителя на оказание услуги.
Оценка качества удовлетворения спроса на энергию со стороны промышленных предприятий и населения Ивановской области в 2009 и 2010 гг. позволила определить периоды, в которые территориальные энергетические компании ослабили внимание руководства к работе с потребителями. Установлено, что снижение доходов у потребителей и повышение тарифов на электроэнергию в период выхода из кризиса стимулирует ускорение процессов модернизации оборудования, энергосбережения у потребителей и производителей, сокращение издержек при производстве, транспортировке и сбыте электрической энергии.
На основе разработанной методики обоснованы и сформулированы направления повышения эффективности функционирования электроэнергетической системы региона при государственном участии в формировании корпоративных структур. Для этого проведен анализ параметров функционирования системы, позволяющий определить уровень корпоративного взаимодействия между элементами объединенной структуры. В созданной после реформирования электроэнергетической системе основой взаимодействия между субъектами должен стать принцип ответственности, основанный на представлении о том, что самоорганизующаяся система может развиваться и устойчиво функционировать, если все элементы структуры будут корпоративными составляющими единого целого.
Со стороны государства предлагается:
- создать условия для гарантирования инвестиций в отрасль;
- создать стимулы для поддержания и повышения эффективности востребованных генерирующих мощностей;
- сохранить темп либерализации оптового рынка электроэнергии и мощности;
- совершенствовать систему финансовых расчетов на оптовом рынке, внедрив систему финансовых гарантий за оплату приобретаемой электроэнергии;
- создать новые механизмы торговли электроэнергией в целях предоставления генерирующим компаниям и потребителям возможностей хеджировать свои риски (свободные договоры продаж электроэнергии и мощности, биржевые торги, форвардные и фьючерсные контракты на электроэнергию);
- стимулировать промышленных потребителей региона к внедрению энергосберегающих технологий.
Главным приоритетом в государственной поддержке электроэнергетической отрасли региона остается не прямое финансирование, а регуляторные меры, направленные на формирование рыночных механизмов долгосрочной торговли электроэнергией и мощностью, в рамках которых эффективные инвестиционные проекты должны получать гарантии оплаты
заявленной мощности по экономически обоснованным ценам на длительный срок. Моделью территориальной организации энергетической отрасли может быть интегрированная корпоративная структура. Ее деятельность должна быть направлена на развитие межотраслевого и внутриотраслевого взаимодействия в регионах.
7. Предложен оптимизационно-инновационный подход к оценке экономического состояния корпоративной структуры. Он базируется на разработанной гипотетической модели, адаптированной к - финансово-экономическим условиям электроэнергетики на основе научных интерпретаций из теории колебаний, позволяющих, по предположению автора, адекватно определять устойчивость данных структур и входящих в ее состав компаний.
Отличительной особенностью подхода является возможность с помощью минимального набора экономических показателей (уровень расходов на текущую деятельность, финансовых запасов, емкости бизнеса, инвестиций, направленных на инновационную деятельность) достоверно отобразить картину реального состояния компаний, формирующих корпоративную структуру. При этом доказано, что снижение коэффициента устойчивого функционирования региональной электроэнергетической системы связано с существенным уменьшением инвестиционных ресурсов и ростом расходов на операционную деятельность. Предложенный подход в сравнении с другими существующими ранее методиками протестирован на примере расчетов финансово-экономических показателей региональных электроэнергетических предприятий. В результате сопоставительного анализа выявлено получение близких по содержанию результатов по предложенной модели аналогичным, полученным на основе традиционных расчетов спрэда-доходности предприятий, расчетов по методу Хиггинса, что свидетельствует о правильности выдвинутой гипотезы и абсолютном соответствии полученных результатов тестовым значениям. В качестве примера на рис. 5 показано изменение коэффициента устойчивого функционирования для трех электроэнергетических компаний Ивановской области в рамках предложенного в работе подхода. Резюмируя полученные результаты, можно заключить, что предложенный подход позволяет с помощью минимального набора показателей составлять реальную картину состояния корпоративной электроэнергетической структуры и может использоваться при мониторинге деятельности подобных структур в регионе, а также при государственном аудите.
Полученные результаты исследования устойчивости функционирования корпоративной структуры региональных электроэнергетических компаний в рамках различных моделей позволили оценить динамику их развития и подтвердили абсолютную достоверность применимости авторской модели оценки устойчивости функционирования.
Рис. 5. Изменение коэффициента устойчивого функционирования для электроэнергетических компаний Ивановской области компаний за 2004-2010 гг.
8. Выявлена определяющая роль сформированного перечня инструментов и механизмов в теории анализа функционирования корпоративных структур. При этом установлено, что под влиянием данной теории развитие бизнеса ускоряется с увеличением объема собственного капитала или уменьшением масштабов бизнеса.
На основании этого предложена адаптированная модель стабильного состояния компаний корпоративной структуры, апробированная на электроэнергетических предприятиях Ивановского региона. В качестве обновленного подхода определено, что с повышением темпа роста добавленной стоимости корпоративной структуры состояние ее равновесия достигается значительно легче, а повышение конкурентных преимуществ в меньшей степени зависит от разнонаправленного действия связанных субъектов (рынок, конкуренция, поставщики, государство и т.д.).
Чаще всего для идентификации стабильного состояния функционирования системы используют систему показателей, по которым можно оценивать деятельность отдельной компании. Вместе с тем электроэнергетические компании, образующие региональную электроэнергетическую систему, выполняют взаимодополняющие друг друга функции. Поэтому для описания результатов их функционирования можно использовать подходы, основанные на динамических моделях. Учитывая тот факт, что электроэнергетические компании региона после реформирования отрасли были образованы в результате слияния и поглощения существующих до 2008 года предприятий, автором было предложено использовать модели, допускающие режимы детерминированного хаотического поведения систем. В них учитываются множество объектов по интересам, а также отношения между элементами, образобразующими интересо-ориентированную систему.
Интересо-ориентированная система является корпоративной, если в ее составе имеется доминирующий субъект. В свою очередь, доминирующим является субъект, интересы которого обязаны учитывать все другие субъекты. Деятельность корпоративной структуры может быть формализована через систему управления текущими (операционными) затратами, экономическую стоимость, добавленную стоимость. В таком случае их деятельность можно проанализировать, используя кинетические уравнения. Поведение компании в процессе ее развития напоминает молекулярную систему, в которой присутствуют эффекты как взаимного «притяжения» (мотивация), так и «отталкивания» (противоречия). В условиях продуктивного корпоративного управления компании сохраняют или наращивают долю рынка. В таких условиях фукнционирование компании подвергается случайно изменяющемуся влиянию ее связанных факторов. Значительную роль играет инерция компании (например, собственный капитал, компетенции персонала), бизнес-среда (конкуренция, ставки налогов). Поэтому в условиях равновесия (стабильности) состояние корпоративной структуры определяется условиями, зависящими от масштабов бизнеса, собственным капиталом интегрированной структуры, объемом услуг, предоставляемых потребителям, ее рыночной стоимостью.
В табл. 3 приведена динамика указанных параметров по годам для МУП «Ивановская городская электрическая сеть», также расчитанные значения коэффициентов, определяющих деловую активность компаний (с), особенности их взаимодействий (а/у2).
Таблица 3
Динамика изменения финансовых показателей МУП «Ивановская городская
электрическая сеть»
-- Показатели ---—.__ 2005 2006 2007 2008 2009
Собственный капитал к, млн руб. 80,6 106,4 124,9 126,8 100,9
Масштабы бизнеса V, млн руб. 212,6 291,2 352,0 190,9 402,1
Объем электроэнергии, поставляемой потребителям Ь, млн руб. 74,2 97,4 114,4 60,3 67,7
Рыночная стоимость Т, млн руб. 4347,5 4493,1 4492,1 4500,0 4500,0
к+а/у^, млн руб. 322,4 425,6 499,6 507,2 603,6
(у-Ь), млн руб. 138,4 194 237,6 130,6 134,4
с, млн руб. 10,2 18,3 26,4 14,7 18,0
Из таблицы видно, что в 2008 году коэффициент деловой активности снизился. Важным моментом в анализе причин такого снижения является раскрытие связи между собственным капиталом ( к) и масштабами бизнеса (у). Для установления такой связи была построена графическая зависимость к от V, которая имеет вид, представленный на рис.6. Из рисунка видно, что
наблюдается удовлетворительное согласие между теоретическими и экспериментальными значениями. Однако видно, что при одном и том же значении собственного капитала масштабы бизнеса принимают три значения: VI, у2> у3. Это свидетельстует о том, что в условиях продуктивного и устойчивого функционирования системы собственный капитал определяет способность системы противостоять давлению со стороны связанных субъектов путем изменения масштабов бизнеса.
Рис. 6. Зависимость собственного капитала от масштабов бизнеса для корпоративных структур: 1 - теоретическая зависимость, 2 — на основе статистических данных)
В результате смягчение противоречий между субъектами корпоративной структуры существенно облегчается за счет изменения масштабов бизнеса. Удовлетворительное согласие между экпериментальными и теорическими значениями параметров указывает на возможность использования разработанной методики при выборе оптимального решения по стабилизации деятельности корпоративных структур.
9. Разработана методология анализа функционирования корпоративных электроэнергетических структур, представляющая собой совокупность трех методологических подходов — системного, синергетического и стохастического, среди которых системный анализ является главенствующим (или основным), а два других выполняют уточняющие и дополняющие функции. Каждый из подходов включает изучение особенностей строения и взаимодействия между элементами корпоративной структуры, с учетом влияния различных подсистем друг на друга, а также системных принципов, определяющих направление развития структуры (принципы детерминизма и развития), процессы функционирования (принципы устойчивости, целеполагания). На рис. 8 представлена схема методологии анализа таких структур, предложенная в работе. В этой связи корпоративная электроэнергетическая система региона
рассматривается нами как метасистема, матричная характеристика институциональных факторов функционирования которой может быть представлена на рис. 9. Симбиоз информационных и институциональных функций такой системы позволяет обеспечить непрерывность воспроизводственного процесса и настройку деятельности субъектов корпоративной структуры на инновационный экономический режим.
Как видно из представленной схемы (рис. 8), каждый из подходов включает изучение особенностей строения и взаимодействия между элементами корпоративной структуры. Учитывая каналы влияния деятельности различных подсистем друг на друга, в такой структуре системная организации экономики осуществляется на основе системных принципов. Показано, что системный подход в предложенной методологии анализа предполагает выделение в корпоративной структуре элементов экономической самоорганизации, что наиболее отчетливо проявляется в кризисные моменты функционирования системы.
В рамках синергетического подхода доказано, что эффективность функционирования корпоративной структуры определяется составом и спецификой компаний, которые принимают участие в интеграционных процессах. С учетом выявленной значимости этих факторов в рамках такого подхода предложена вероятностная модель, позволяющая определить оптимальное количество энергетических компаний — лидеров, способных обеспечить синергетический эффект корпоративной структуры. В качестве важнейших параметров модели выступают коэффициенты, определяющие динамику реструктуризации компаний.
Предложенная модель была апробирована при оценке эффективности корпоративной структуры ОАО «Ивэлектроналадка». ОАО «Ивэлектроналадка» представляет собой развивающуюся инжиниринговую корпоративную структуру, выполняющую комплекс высокотехнологичных работ в электроэнергетической отрасли. В ее составе — одна головная электроэнергетическая компания, а также множество инжиниринговых компаний с разнообразными специфическими особенностями и сферами деятельности. Расчеты показывают, что при соотношении количества профильных и непрофильных компаний, близком к 1, достигается стабильное состояние такой структуры.
Начальному этапу функционирования корпоративных структур свойственно наличие элементов случайности, когда многие процессы их деятельности можно отнести к стохастическим. Совместное использование комплекса системного, синергетического, стохастического подходов позволяет определить ключевые направления развития корпоративных электроэнергетических структур, осуществляющих производство, передачу, сбыт электроэнергии.
Рис. 8. Методология анализа функционирования корпоративных структур в рамках системного подхода
Главный ориентир; Формирование единой
элветроэнергетической корпоративной структуры региона на базе инновационной интеграции электроэнергетических компаний
Главная цель:
Формирование нового качества жизни общества как главный итог создания единого экономического пространства региона, возникающего в резул ьтате интеграционных процессов формирования корпоративных электроэнергетических структур
Ключевые Факторы Формирования корпоративной электроэнергетической структуры в регионе:
• Переход отрасли и региона к инновационному разбитию
• Увеличение объемов инвестиций, необходимых для развития и ускоренной модернизации электроэнергетики региона
• Повышение энергоэффективности и снижение энергоемкости экономики региона
• Ограничение нагрузки на окружающую среду за счет сокращения отходов производства электроэнергии
• Обеспечение конкурентных преимуществ и энергетической безопасности региона
• Формирование устойчивой благоприятной институциональной среды в регионе
• Снижение уровня дифференциации в развитии регионов
• Масштабное технологическое обновление электроэнергетики региона
• Эффективность использования ресурсов
Базовый ориентир; Устойчивое функционирование и развитие в длительном периоде Стратегическая цель; Обеспечение надежного и бесперебойного функционирования системы и ееэлеме(ггоа при изменении структуры или состояния внешней среды
I
Е
Обеспечение стандартов благосостояния, соответствующих благосостоянию развитых стран мира; достижение научного и технологического лидерства; обеспечение конкурентных преимуществ региона с учетом географических и экономических особенностей
Базовый ориентир*
Гибкость и адаптивность
Стратегическая цель:
Трансформация структуры региональной экономики в пользу менее энергоемких производств
Повышение энергоэффективности производства, снижение потерь при передаче электроэнергии; переход к ресурсо-инновацио иному развитию региона
Базовый ориентир; Стратегическая ц^ль;
Управляемость Соадание обновленной системы взаимодействия между с>б"ьектами на основе новых подходов к мотивации
Базовый ориентир; Состояние равновесия и стабильности
Стратегическая цель:
Обеспечение максимальной эффективности по реализации целевых стратегических установок субъектов корпоративных структур
Рис. 9. Концептуальная модель - «дерево целей» формирования единой корпоративной структуры электроэнергетики в регионе
Создание единой информационной среды в электроэнергетике региона; внедрение стратегии, ориентированной на клиента; модернизация и создание инновационной энергетической инфраструктуры региона; межрегиональная и межмуниципальная интеграция в электроэнергетике
Обеспечение обоснованного уровня доходности инвестированного капитала; снижение отрицательного воздействия на окружающую среду; обеспечение социальных приоритетов в развитии региона; снижение противоречий между субъектами структуры и внутри субъектов, воспроизводство человеческого капитала через развитие инновационной системы подготовки и переподготовки кадров
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе комплексных исследований экономической и функциональной деятельности региональной электроэнергетической системы получены научно-обоснованные методологические решения, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики регионов. Эти научно-обоснованные методологические подходы могут быть классифицированы как решение крупной народнохозяйственной проблемы инновационной модернизации региональной экономики, заключающейся в разработке концептуальных положений и механизмов, направленных на ускорение процессов интегрированных преобразований в электроэнергетике на основе формирования корпоративных региональных структур.
В рамках решения этой проблемы в работе сформулированы следующие научные выводы и рекомендации:
1. Обоснована необходимость и выявлены особенности формирования корпоративных структур в социально-экономической системе региона в условиях реализации модернизационной стратегии развития российского общества. В этой связи уточнено и дополнено содержание категории «корпоративная структура», «корпоративная ответственность», определены их взаимосвязь и взаимообусловленность.
2. Выявлены и систематизированы условия и принципы формирования корпоративных структур в электроэнергетической системе региона, учитывающие российскую специфику участия собственников и менеджмента в управлении региональными компаниями.
Научно обоснованы достоинства и недостатки региональных корпоративных электроэнергетических структур по обеспечению приоритетов их устойчивого функционирования после реформирования энергетики страны. Предложен новый формат организационных структур и механизм принятия решений, заключающийся в использовании системного подхода к отрасли как технологической самоорганизующейся системе.
3. Разработана и апробирована экономико-математическая модель деятельности корпоративной структуры, позволяющая оценить коэффициент устойчивости ее функционирования в регионе. Ее особенность заключается в том, что в ней обоснована зависимость параметров устойчивости функционирования корпоративной структуры от масштабов бизнеса, величины собственного капитала и объема инвестиций, направленного на инновациии, операционных затрат и финансовых запасов.
4. На основе системного подхода к оценке деятельности корпоративных структур разработана методика оценки их инвестиционной привлекательности, учитывающая не только ее финансово-экономические показатели, но и уровень корпоративной ответственности, рыночные позиции лидирующего предприятия, информационную прозрачность.
5. На основе обновленной ресурсно - мотивационной методики проведен анализ деятельности региональных электроэнергетических
компаний, позволяющий оценить приоритетности целеполагания их функционирования, а также сформулировать обновленный алгоритм подхода к определению эффективности мотивационной деятельности руководства региональных корпоративных структур электроэнергетики.
6. Сформулированы условия и принципы повышения эффективности функционирования корпоративных энергетических структур на основе концепции управления качеством услуг электроснабжения потребителей региона, позволяющей выявить наиболее перспективные направления совершенствования функционирования таких структур.
7. Впервые предложен оптимизационно-инновационный подход к оценке экономического состояния корпоративной структуры, базирующийся на гипотетической модели, адаптированной к финансово-экономическим условиям электроэнергетики, и позволяющий адекватно определить устойчивость функционирования корпоративных структур.
8. Выявлена определяющая роль сформированного перечня инструментов и механизмов анализа эффективности функционирования корпоративных структур, на основании этого автором предложена адаптированная модель стабильного состояния компаний, образующих такие структуры.
9. Разработана методология анализа функционирования корпоративных структур электроэнергетических компаний региона, представляющая собой совокупность трех методологических подходов - системного, синергетического и стохастического. Показано, что каждый из подходов включает изучение особенностей строения и взаимодействия между элементами корпоративной структуры на различных стадиях ее функционирования.
Обоснована необходимость государственного участия в формировании корпоративных структур. Определены направления такого участия через корпоративные структуры.
Главной заботой зарождающихся корпоративных структур в регионе должна стать разработка и совершенствование управления процессами, обеспечивающими их эффективное функционирование. В работе подчеркивается важность налаживания контроля за этими процессами. Корпоративный контроль предполагает возможность определять качество процессов всех сфер функционирования корпоративных структур, ее согласия с интересами общества. Анализ всех процессов позволяет определить причины сбоев, невыполнения поставленных задач, улучшения показателей процессов, реализуемых в корпоративной структуре.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии.
1. Малкова, Т.Б. Проблемы экономики и финансов в управлении инвестиционной привлекательностью компаний. [Текст] / Т.Б. Малкова,
И.Г. Кукукина; Монография, ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. Ленина». - Иваново, 2008. - 184 е.; 22 см.- 500 экз. - ISBN 978-5-89482-544-1 .(авт. 5,75 п. л.)
2. Малкова, Т.Б. Инновационные подходы в управлении экономическими и финансовыми показателями энергетических компаний. [Текст]/ Т.Б. Малкова, А.Г. Помельников; Монография, ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени Ленина». - Иваново, 2008. - 120 е.; 22 см.-500 экз. - ISBN 978-5-89482-1. (авт. 6,25 п. л.)
3. Малкова, Т.Б. Теория и методология корпоративной ответственности в условиях гармонизации экономики. [Текст]/ Т.Б. Малкова, И.Г. Кукукина; Монография, ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. Ленина». - Иваново, 2009. - 132 е.; 22 см. - 500 экз.- ISBN 9785-89482-624-0. (авт. 4,13 п. л.)
4. Малкова, Т.Б. Методология анализа функционирования корпоративных структур в региональной электроэнергетике. [Текст]/ Т.Б. Малкова; Монография, ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. Ленина»,- Иваново, 2011. - 248 е.; 22 см. - 500 экз.- ISBN 9785-894-82-839-8. (авт.16,0 п. л.)
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1.Малкова, Т.Б. Организационно-экономические вопросы совершенствования управления теплоснабжением. [Текст]/ Т.Б. Малкова, И.Г. Кукукина.// Ж. «Вестник ИГЭУ». - Вып.4. - Иваново. - 2004. - С.40-49. (авт. 0,27 п. л.)
2. Малкова, Т.Б. Особенности оценки инвестиционной привлекательности предприятий энергоснабжения регионов. [Текст]/ Т.Б. Малкова.// Ж. «Микроэкономика»,- №8. - 2009,- С. 248-253. ISSN 1817-1591 (авт. 0,37 п. л.)
3. Малкова, Т.Б. О методологических подходах к оценке инвестиционной привлекательности предприятий электро и теплоэнергетики. [Текст]/ Т.Б. Малкова.// Ж. «Микроэкономика», №7. - 2009. - С. 43-48. ISSN 1817-1591 (авт. 0,31 п. л.)
4.Малкова, Т.Б. К вопросу о повышении инвестиционной привлекательности предприятия. [Текст]/ Т.Б. Малкова, И.Г. Кукукина, Г.В. Будрейка.// Ж. «Микроэкономика»,- №8. - 2009,- С. 142-147. ISSN 1817-1591 (авт.0,23 п. л.)
5. Малкова, Т.Б. К вопросу о корпоративном управлении и корпоративной ответственности электроэнергетических предприятий. [Текст]/ Т.Б. Малкова, И.Г. Кукукина.// Ж. «Микроэкономика»,- №9. - 2009.- С. 68-74. ISSN 18171591 (авт. 0,25 п. л.)
6. Малкова, Т.Б. Проблемы управления стоимостью компании и корпоративной ответственностью. [Текст]/ Т.Б. Малкова, И.Г. Кукукина.// Ж. «Вестник РГТЭУ». - Москва. - 2010. - №2(40). - С. 54- 64. ISSN 1814-5361. (авт. 0,34 п. л.)
7. Малкова, Т.Б. Принципы системности и корпоративности в разработке управленческих решений региональными отраслевыми компаниями. [Текст]/ Т.Б. Малкова, Т.О. Толстых, П.А. Малков.// Ж. «Вестник РГТЭУ». - Москва. -2011. - №7. - С. 112 - 121. ISSN 1814-5361. (авт. 0,6 п.л.)
8. Малкова, Т.Б. Системные конфликты мотивационных свойств продуктов энергетических компаний. [Текст]/ Т.Б. Малкова, Т.О. Толстых.// Ж. «Вестник РГТЭУ». - Москва. - 2011. - №5. - С.116 - 124. ISSN 1814-5361. (авт. 0,6 п. л.)
9. Малкова, Т.Б. Синергетический подход в управлении региональными энергетическими компаниями. [Текст]/ Т.Б. Малкова, И.А. Астафьев, П.А. Малков. //Ж. «Перспективы науки». - Тамбов.- 2011,- №3(18) - С.112 - 117. ISSN 2077-6810. (авт. 0,4 п. л.)
10. Малкова, Т.Б. Синергетический подход к формированию стратегии развития энергетических компаний. [Текст]/ Т.Б. Малкова, П.А. Малков.//Ж. «Экономика, статистика и информатика». Вестник УМО. — Москва. - 2011. -№2 - С. 81- 86. ISSN 1994-7844. (авт. 0,55 п. л.)
11. Малкова, Т.Б. Формирование корпоративной ответственности энергетических компаний в условиях тотального управления качеством их услуг. [Текст]/ Т.Б. Малкова.// Ж. «Вестник РГТЭУ». - Москва. - 2011. - №4. -С. 118-126. ISSN 1814-5361. (авт. 0,56 п. л.)
12. Малкова, Т.Б. Особенности функционирования корпоративных энергетических структур на основе смягчения противоречий. [Текст]/ Т.Б. Малкова.// Ж. «Экономика, статистика и информатика». Вестник УМО. -Москва. - 2011. - №6 - С. 81- 86. ISSN 1994-7844. (авт. 0,55 п. л.)
13. Малкова, Т.Б. Методика оценки устойчивости функционирования корпоративных структур в энергетике региона. [Текст]/ Т.Б. Малкова, O.A. Доничев.// Ж. «Экономика, статистика и информатика». Вестник УМО. — Москва. - 2011. - №6 - С. 91 - 98 . ISSN 1994-7844. (авт. 0,6 п. л.)
14. Малкова, Т.Б. Корпоративная ответственность менеджмента энергетических компаний в условиях тотального управления качеством их услуг. [Текст]/ Т.Б. Малкова // Ж. «Регион, системы, экономика, управление». - Воронеж. - 2011. - №2(13) - С. 205-211. ISSN 1997-4469. (авт. 0,44 п.л.)
Статьи в научных сборниках
1. Малкова, Т.Б. Внедрение билинговой системы для бытовых потребителей МУП «Ивгорэлектросеть». [Текст]/ Т.Б. Малкова, A.B. Малков.// Сб. РАН Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики. - Иркутск. - 2004,- с. 130 -138 (авт. 0,25 п. л.)
2.Малкова,Т.Б. Организационно-экономические вопросы совершенствования управления теплоснабжения. [Текст]/ Т.Б. Малкова, И.Г. Кукукина, А.В Малков.// Вестник ИГЭУ. - Иваново,- 2004. вып. 2,- С. 40-42. (авт. 0,2 п. л.)
3. Малкова, Т.Б. Внедрение билинговой системы для бытовых потребителей. [Текст]/ Т.Б. Малкова, В.И.Рясин. // Тр. Всероссийск. Семинара «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики». - Иркутск. -2004,- С. 130-132.(авт. 0,2 п. л.)
4. Малкова, Т.Б. К вопросу об оценке инвестиционной активности предприятия. [Текст]/ Т.Б. Малкова, И.Г. Кукукина.// Материалы международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии».- XII Бернардосовские чтения.- Иваново.- 2005.-Т2.-С.209-217. (авт.0,2 п. л.)
5. Малкова, Т.Б. К вопросу управления стоимостью компании. [Текст]/ Т.Б. Малкова, И.Г. Кукукина.// Труды 6-й международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в ХХ1-м столетии»,-«Санкт-Петербургский политехнический университет»,- Санкт-Петербург,-2004,- С.148-156. (авт. 0,25 п. л.)
6. Малкова, Т.Б. Об оценке уровня инвестиционной активности предприятия. [Текст]/ Т.Б. Малкова, И.Г. Кукукина.// Материалы VI Всероссийского Симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий.-Москва- 2005,- С. 87-89. (авт. 0,15 п. л.)
7. Малкова, Т.Б. Информационная модель по распределению инвестиционных ресурсов. [Текст]/ Т.Б. Малкова.// Материалы седьмой научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: теория и практика»,- Ярославль,- ЯрГУ,- 2006,- С.43-48. (авт. 0,4 п. л.)
8. Малкова, Т.Б. Слияние и поглощение как инструмент антикризисного управления. [Текст]/ Т.Б. Малкова, И.Г. Кукукина.//Материапы международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в XXI столетии». - Санкт-Петербург.- «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет». - 2007.-С.98-107. (авт. 0,32 п. л.)
9. Малкова, Т.Б. Информационная модель финансирования инвестиционных проектов. [Текст]/ Т.Б. Малкова.// Ж. «Вопросы экономических наук». -Москва. - 2009,- №2(35). - С. 156-162.188№ 1728-8878 (авт. 0,5 п. л.)
10. Малкова, Т.Б. Вопросы совершенствования управления финансовой стратегией муниципальных энергетических предприятий. [Текст]/ Т.Б. Малкова, О.Р.Крайнов.// Ж. «Проблемы экономики». - 2009. - №1. - С. 27-32. 188>М813-8578. (авт. 0,28 п. л.)
11. Малкова, Т.Б. О корпоративной ответственности менеджмента электроэнергетических предприятий. [Текст]/ Т.Б. Малкова, И.Г. Кукукина.// Сборник материалов международной НПК «Румянцевские чтения»,-«Актуальные проблемы экономики, торговли и управления».- Иваново. - ГОУ ВПО ИГЭУ.- 2010.-С.42-48.18В1Ч-978-5-89482-657-8 (авт. 0,4 п. л.)
12. Малкова, Т.Б. Проблемы формирования мотивации.... высшего менеджмента энергетических компаний. [Текст]/ Т.Б. Малкова, П.А Малков, И.В. Астафьев.// Сборник научных статей «Казанская наука».- Казань.-
Казанский издательский дом.- 2010.-№9.- Выпуск 1,- С. 423 -429. ISSN-2078-9955. (авт.0,4 п. л.)
13. Малкова, Т.Б. Основные принципы системности и корпоративности в разработке управленческих решений в региональных отраслевых компаниях. [Текст]/ Т.Б. Малкова, П.А Малков.// Материалы научно-практической конференции «Гражданское общество в эпоху экономической модернизации». - Смоленск.- Смоленский филиал РГТЭУ,- 2011,- С. 204 - 211. ISBN- 978-594223-595-6. (авт.0,4 п. л.)
14. Малкова, Т.Б. О корпоративной ответственности менеджмента электроэнергетических компаний. [Текст]/ Т.Б. Малкова. //Ж. «Регион: системы, экономика, управление». - Воронеж. - Научная книга.-2010. -№4(11). - С. 124 -130. ISSN-1997-4469. (авт. 0,44 п. л.)
15. Малкова, Т.Б. Формирование системы корпоративной ответственности и конкурентных преимуществ в условиях гармонизации развития экономики. [Текст]/ Т.Б. Малкова, И.Г.Кукукина.// Научно-технический отчет РГТЭУ госбюджетной НИР.- Российский государственный торгово-экономический университет. - ответственный исполнитель Малкова Т.Б.- инв.№ гос. регистрации 01200906777 госбюджетной темы.- 2009.- 143 с. (авт. 4.9 п. л.)
16. Малкова, Т.Б. Методология и модели оценки корпоративной ответственности. [Текст]/ Т.Б. Малкова, И.Г.Кукукина.// Научно-технический отчет РГТЭУ по госбюджетной НИР.- ответственный исполнитель Малкова Т.Б. - инв. номер 01201002458,- 2010.-178 с. (авт. 6,1 п. л.)
17. Малкова, Т.Б. К вопросу о формировании стратегии развития региональных энергетических компаний. [Текст]/ Т.Б. Малкова, ЕС. Малкова.// Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, торговли и управления». - Иваново.- Ивановский филиал РГТЭУ.-2011.- С. 112-122. ISBN-978-5-89482-779-7. (авт. 0,5 п. л.)
18. Малкова, Т.Б. Особенности управления энергетическими компаниями в условиях тотального управления качеством их услуг. [Текст]/ Т.Б. Малкова, П.А.Малков.// Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, торговли и управления». - Иваново,- Ивановский филиал РГТЭУ.-2011.- С. 142-150. ISBN-978-5-89482-779-7. (авт. 0,42 п. л.)
МАЛКОВА Татьяна Борисовна
МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР (НА ПРИМЕРЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
Подписано в печать 05.04.12. Формат 60x84 1/16 . Печать плоская. Усл. печ. л .2,49. Тираж 100 экз. Заказ № 135. ФГБОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И.Ленина» 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34 Отпечатано в УИУНЛ ИГЭУ