Методология экономического анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Поздеев, Валерий Леонидович
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Поздеев, Валерий Леонидович

Введение

1. Теоретические основы анализа циклических колебаний в экономической динамике

1.1. Анализ равновесия в экономике

1.2. Факторы циклических колебаний и классификация теорий, объясняющих природу циклов

1.3. Цикл как объект анализа экономических колебаний

2. Методология анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов

2.1. Системный подход к анализу циклических колебаний

2.2. Междисциплинарные связи анализа циклических колебаний

2.3. Концептуальные основы анализа циклических колебаний

3. Методы анализа циклических колебаний

3.1. Эконометрические методы анализа циклических колебаний

3.2. Моделирование циклических колебаний

3.3. Организационные модели развития

3.4. Методы портфельного анализа

3.5. Система циклических индикаторов и ее использование в экономическом анализе

3.6. Анализ поворотных точек

4. Методика анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов

4.1. Трендовый анализ циклических колебаний. Выделение циклической составляющей

4.2. Методика морфологического анализа циклических колебаний

4.3. Методика факторного анализа циклических колебаний

4.4. Методика горизонтального анализа структуры хозяйственного цикла

4.5. Методика вертикального анализа структуры хозяйственного цикла

4.6. Методика прогнозного анализа циклических колебаний

4.7. Методика программно-ориентированного анализа: регионально-отраслевой аспект

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология экономического анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов"

Любой процесс в экономике представляет собой совокупность непрерывных и многообразных качественных и количественных изменений, имеющих двойственную природу. С одной стороны, процесс экономического развития является необратимым. Под этим подразумевается, что любая экономическая система при отсутствии резких посторонних воздействий движется в направлении непрерывного эволюционного развития. С другой стороны, экономическому процессу свойственны повторяющиеся волнообразные (обратимые) движения. Процесс, начавшийся в одном направлении, достигает поворотной точки, меняет направление своего движения и так до возвращения к исходному состоянию. Такое движение называется циклическим, и весь предшествующий опыт развития экономики позволяет утверждать, что одной из базовых закономерностей, присущих экономическим системам, является циклический характер их развития.

Есть достаточно много теорий, объясняющих циклические колебания в экономике. Одни из них связаны с поиском причин кризисов в развитии субъектов, другие с экономическим ростом, третьи объединяют первые и вторые в рамках единого экономического цикла (цикла деловой активности). Долгие годы кризисы и цикличность развития рассматривались в нашей стране как "пороки капиталистического общества", несвойственные плановой экономике.

В 90-х годах прошлого столетия российская экономика включилась в мировую систему рыночных отношений. Впервые общество ощутило, что такое острый экономический кризис, который экономистами был справедливо назван "трансформационным". Экономике предстояло совершить резкий скачок от "плановой" к "рыночной", что влекло трансформацию базовых основ хозяйствования и трансформацию сознания всего населения страны, готовности людей жить и работать в новых условиях. Не успев завершить трансформационный спад, в 1998 году страна попала в новый экономический кризис. Этот кризис уже нельзя отнести к трансформационному, поскольку в основе его лежали не смена форм хозяйствования, а чисто экономические причины. Наступивший после кризиса подъем отраслей народного хозяйства свидетельствует, что цикличность развития прочно заняла свое место и в российской экономике. Таким образом, следует смириться с тем, что периоды быстрого роста будут сменяться периодами замедления роста и, даже, сокращением производства. Взаимосвязь рынка и цикличности, в большинстве случаев, определяется тем фактом, что в условиях рыночной экономики решения принимаются многими экономическими агентами самостоятельно, в результате могут накопиться диспропорции, устранение которых невозможно без сокращения производства или других кризисных явлений.

В самом общем определении циклы характеризуют периодические взлеты и падения рыночной конъюнктуры, которые, прежде всего, проявляются в различных формах несоответствия спроса и предложения. П.Самуэльсон определяет экономический цикл как общую черту почти всех областей экономической жизни и для всех стран с рыночной экономикой [169]. Именно этой цикличностью характеризуется развитие всех промышленно развитых стран. Через спады и подъемы они неизбежно идут одним путем почти два столетия, по крайней мере, с этого этапа, когда общество относительно натурального хозяйства начало переходить на более высокий уровень основанной на тесной взаимозависимости всех ее звеньев развитой денежной экономики.

Нельзя отметить, что вопросам цикличности в современной экономической литературе уделяется много внимания. В большей степени динамика развития экономических субъектов учеными связывается с их устойчивостью. Учеными представляется такое многообразие подходов к понятиям "устойчивое развитие", "устойчивость", что выразить их, обобщая различные точки зрения, не представляется возможным. Определения, которыми пользуются экономисты, выражая устойчивость хозяйствующих субъектов, можно объединить в три группы по следующим признакам.

1. Наличие способности хозяйствующего субъекта противостоять в течение длительного времени внешним возмущающим воздействиям.

2. Наличие поставленных целей (целеполагание развития хозяйствующего субъекта).

3. Наличие равновесного, сбалансированного состояния субъектов экономики.

Чаще всего, вопросы устойчивости сводятся к попытке определить механизм стабильного, равновесного развития экономики. Однако экономисты уже давно пришли к выводу, что равновесие в экономике недостижимо. Экономические колебания представляют собой отклонения от стабильного состояния важнейших параметров экономики. Еще в конце 30-х годов XX в. австрийский экономист Й.Шумпетер выдвинул общую теорию циклов разной продолжительности, которые при своем сочетании обеспечивали определенную амплитуду макроэкономических колебаний. Эта теория опирается на так называемую "трехцикличную схему" экономической динамики, в рамках которой были объединены полувековые, среднесрочные и краткосрочные циклы. Шумпетер считал, что в экономической системе проявляется взаимосвязь и взаимозависимость всех трех циклов [281].

Взаимосвязь циклов разной продолжительности проявляется в том, что пик фазы подъема полувекового цикла (длинной волны) наступает тогда, когда к такому же состоянию подходят циклы меньшей продолжительности. Так, циклы предприятий (хозяйственные циклы) образуют циклы отраслей, последние, в свою очередь, формируют длинные волны макроэкономики. Значит, траектория длинной волны целиком зависит от циклов предприятий. Все государственные решения в области экономики вначале "апробируются" предприятиями и только потом выливаются в конечные результаты развития национальной экономики.

Следовательно, первоисточником циклических колебаний выступают предприятия. На это также указывал Шумпетер, установив, что "первоначальной силой, вызывающей волнообразные движения, выступает предприниматель - новатор" [280].

В этом и заключается главный парадокс теории экономических циклов. Создав достаточно завершенную теорию циклов на уровне макроэкономики, экономисты так и не выделили вопросы цикличности развития предприятий в самостоятельное направление. Вместе с тем конкурентная среда, в которой работают предприятия, требует умелого маневрирования материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, обеспечения прибыльной работы и устойчивого финансового положения. Большая масса предприятий различных отраслей народного хозяйства находятся в кризисном состоянии и работает нерентабельно, многие из них попадают под процедуру банкротства и ликвидируются. Это свидетельствует о необходимости более глубокой аргументации принимаемых управленческих решений, с поправкой на цикличность развития.

В принятии управленческих решений, направленных на развитие предприятия, важное место отводится экономическому анализу. Современный анализ представляет собою науку, оснащенную богатым и действенным арсеналом приемов и методов исследования. Основное внимание в экономическом анализе концентрируется на изучении текущей хозяйственной деятельности и выработке рекомендаций для составления краткосрочных прогнозных оценок в развитии предприятия. В меньшей степени в экономическом анализе разработаны методики ретроспективного анализа, что не позволяет достаточно эффективно использовать динамику циклического развития предприятия для разработки текущих и перспективных планов. Это свидетельствует о том, что анализ циклических колебаний может стать самостоятельным направлением анализа экономической динамики. Исходной предпосылкой такого анализа является то, что хозяйственная деятельность на протяжении всего хода развития предприятия находит свое отражение в бухгалтерском учете и отчетности. Это позволяет анализировать деятельность предприятия в процессе всего развития. Разработка методологии анализа циклических колебаний позволит существенно расширить возможности экономического анализа в выполнении его главной задачи - информационно-аналитического обеспечения управленческих решений для различных горизонтов хозяйствования. В этом заключается актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и методологии анализа экономической динамики рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных авторов. При этом следует выделить два теоретических направления исследования динамики: теория экономического равновесия и теория экономических циклов. Заметное влияние на формирование теории экономического равновесия оказали труды JI. Вальраса, Дж. Кейнса, Р. Лукаса, А. Маршалла, И. Фишера, М. Фридмена, Дж. Хикса. В развитии теории экономических циклов особую роль сыграли А. Афталион, Н.Д. Кондратьев, К. Маркс, JI. Мизес, У. Митчелл, Дж. Милль, А. Пигу, М.И. Туган-Барановский, Ф. Хайек, Э. Хансен, Й. Шумпетер. Отдельные элементы циклической динамики разрабатывались в различных концепциях экономического роста. Здесь необходимо отметить труды Е. Домара, П. Дугласа, С. Кобба, Р. Солоу, С. Кузнеца, Р. Харрода.

В конце XX - начале XXI вв. появились работы отечественных авторов, в которых экономические колебания используются в качестве основы исследования динамических процессов. Особо следует отметить достижения прогнозной школы академика Ю.В.Яковца, сформировавшей основы методологии прогнозирования кризисов и путей выхода из них в экономике, науке и технике. Значительный вклад в изучение циклической динамики также внесли труды С.Ю.Глазьева, Л.А.Клименко, Э.Н.Кузьбожева, Н.П.Любушина, В.Маевского, С.М.Меньшикова, Ю.М.Осипова, А.В.Полетаева. Среди зарубежных ученых в этом направлении известны своими публикациями C.Boschan, G.Bry, J.Campbell, J.Delbeke, F.Diebold, J.Hamilton, D.Harding, F.Kydland, N.Mankiw, S.Neftci, C.Nelson, A.Pagan, C.Plosser, E.Prescott, W.Rostow G.Rudebusch, D.Sichel.

Отдельное направление исследования циклических колебаний выражено в организационных циклах развития (жизненных циклах предприятий), в разработке которых участвовали I.Adizes, K.Cameron, R.Draft, J.Gardner, L.Greiner, M.Haire, P.Friesen, D.Miller, R.Quinn.

У истоков формирования экономического анализа как научного направления исследований стояли Ариушкин Н.С., Вейцман Н.Р., Блатов H.A., Кипарисов H.A., Рудановский А.П., Стоцкий Е.Е., Шерр И.Ф. и др.

Серьезный вклад в развитие методологии экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий внесли Баканов М.И., Бариленко В.И., Барнгольц С.Б., Бороненкова С.А., Дворецкий В.И., Дембинский Н.В., Каракоз И.И., Катаев А.Н., Мельник М.В. Муравьев А.И., Нестеров В.Н., Поклад И.И., Рубинов М.З., Савицкая Г.В., Сайфулин P.C., Стражев В.И., Самборский В.И., Татур С.К., Таций Г.М., Шеремет А.Д. и другие.

Однако в современной литературе по экономическому анализу не рассматриваются методические особенности анализа циклической динамики в развитии хозяйствующих субъектов. Вместе с тем, принципиально важно в настоящее время определить концептуальный подход к методологии анализа циклических колебаний с предложением методических разработок, что позволит реализовать управление хозяйствующими субъектами в современных условиях на новом качественном уровне.

Разработка теории и методологии анализа циклических колебаний для информационно-аналитического обеспечения устойчивого развития хозяйствующих субъектов в условиях динамически развивающейся рыночной экономики составляют цель диссертационного исследования.

Для достижения указанной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

- определить цикличность хозяйственной деятельности с целью обоснования вариативности экономической динамики в контексте факторов, определяющих эту цикличность;

- охарактеризовать хозяйственный цикл с позиций анализа экономической динамики и раскрыть его системную сущность;

- выявить связи анализа циклических колебаний хозяйственной деятельности со смежными областями научных знаний;

- оценить возможности использования существующей методологии экономического анализа для исследования циклических колебаний в развитии хозяйствующего субъекта;

- разработать методологию анализа циклических колебаний, позволяющую интегрировать результаты анализа в систему управления развитием хозяйствующего субъекта;

- разработать систему аналитических показателей для изучения циклической динамики развития хозяйствующего субъекта.

- разработать частные методики анализа динамического ряда и факторного анализа циклических показателей хозяйственной деятельности;

- разработать частные методики анализа структуры хозяйственного цикла и причин поворотных моментов в развитии хозяйствующего субъекта;

- разработать частные методики прогнозного и программно-ориентированного анализа и оценки вероятности поворотных моментов в развитии хозяйствующего субъекта.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований "Бухгалтерский учет и экономический анализ", п. 1.4. "Методологически основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа", п. 1.12 "Инвестиционный, финансовый и управленческий анализа", п. 1.14 "Анализ активов субъектов хозяйствования", п. 1.15 "Анализ и оценка производственного капитала", п. 1.16. "Анализ и прогнозирование финансового состояния организаций", п. 1.17 "Анализ и обоснование программ финансового оздоровления", имеет научную новизну и практическую значимость.

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего исследования являются вопросы теории и методологии экономического анализа как информационной основы управления воспроизводственным циклом хозяйствующего субъекта. Объектом исследования является хозяйственный цикл предприятия и факторы его определяющие.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились элементы диалектического и системного подхода, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики, экономического анализа, статистики, эконометрики.

В исследовании использовались:

- основные приемы логических методов анализа;

- морфологический анализ, позволяющий раскрыть качественное содержание показателей и параметров хозяйственной деятельности в динамике ее развития;

- динамический факторный анализ экономических показателей;

- традиционные приемы экономического анализа (сравнение, группировки, детализация показателей, индексы, балансовый метод, приемы элиминирования);

- экономико-математические методы (графические, корреляционно-регрессионный анализ, матричные методы, методы комплексной оценки, марковские процессы и др.).

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ нового направления экономического анализа, связанного с анализом циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов. Наиболее существенными результатами работы являются следующие:

- выделены группировочные признаки и произведена классификация теорий экономических циклов как теоретическая информационная основа анализа циклических колебаний;

- сформулированы новые теоретические положения о хозяйственном цикле как объекте экономического анализа; определена возможность формирования анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов как самостоятельного направления экономического анализа со своими целями, задачами, принципами, методами, методиками анализа, т.е. со своей методологией, обосновано, что методологической основой анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов является системный анализ, раскрыто содержание хозяйственного цикла в виде сложной динамической системы, выявлено, что система есть выражение полного цикла развития хозяйствующего субъекта; определено место анализа циклических колебаний в системе экономических наук, выделены области научных исследований, на базе которых может быть построена методология анализа циклических колебаний, раскрыты потенциальные связи анализа циклических колебаний с научными направлениями исследований, в основе которых лежит изучение экономической динамики; разработана концептуальная модель анализа циклических колебаний, определены главная цель и задачи анализа циклических колебаний, вытекающие из сущности циклической динамики и установлено их согласование с целями и задачами анализа хозяйственной деятельности; обоснованы предмет анализа циклических колебаний, в основу которого положены причинно-следственные связи, вызывающие колебания хозяйственной деятельности и принципы анализа циклических колебаний, составляющие методологическую основу данного направления экономического анализа; раскрыто содержание методов исследования экономической динамики, установлены области их применения в анализе циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов; разработана методика морфологического анализа хозяйственного цикла, позволяющая определить параметры цикла, переходные и поворотные моменты в развитии хозяйствующего субъекта, определен круг задач, которые можно решать при помощи морфологического анализа и, разработана морфологическая карта для отражения результатов анализа; разработана методика факторного анализа циклических колебаний, позволяющая определить влияние показателей на динамику хозяйственной деятельности и ранжировать показатели по степени колебания; разработана методика горизонтального анализа структуры хозяйственного цикла, позволяющая провести детальный анализ стадий цикла и определить причины поворотных моментов в развитии хозяйствующего субъекта. Для анализа стадий хозяйственного цикла предложена блочно-квадратная матрица показателей. Для анализа причин поворотных моментов цикла предложена методика анализа попарных горизонтальных точек хозяйственного цикла, которая позволяет использовать показатели блочно-квадратной матрицы для анализа поворотных моментов в развитии хозяйствующего субъекта; разработана методика вертикального анализа структуры хозяйственного цикла, позволяющая представить хозяйственный цикл в виде продуктовых циклов, разработаны методические подходы к определению безубыточности продаж в целом по предприятию и отдельным продуктам по стадиям жизненного цикла и установлению разрывов в критических точках выпускаемых продуктов, ведущих к спаду хозяйственной деятельности; разработана методика прогнозного анализа циклических колебаний, позволяющая производить проекцию состояний деятельности хозяйствующего субъекта на новый хозяйственный цикл, предложена методика прогнозирования поворотных моментов в развитии предприятия на основе марковских процессов, позволяющая рассмотреть смену стадий развития как по предприятию в целом, так и по каждому продукту в отдельности; разработана методика программно-ориентированного анализа циклических колебаний, позволяющая выделить направления развития, сглаживающие кризисные явления, как отдельно для хозяйствующего субъекта, так и в регионально-отраслевом разрезе.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что расширена теоретическая и методологическая база экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов. Разработанные в диссертации способы, методы и методики анализа циклических колебаний могут служить методологической основой для проведения подобных исследований на предприятиях различных отраслей народного хозяйства, при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на форумах, конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе на международном научном форуме в Самаре в 2005 году, международной научно - практической конференции в Пензе в 2005 году, региональных и межвузовских научно-практических конференциях разных лет.

Основные положения, подходы и методики, содержащиеся в диссертации, используются предприятиями Республики Марий Эл и при обучении студентов в учебных курсах "Учет и анализ банкротств", "Теория экономического анализа", "Анализ хозяйственной деятельности". Внедрение результатов исследования подтверждено справками.

Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 38 работах общим объемом 56,0 печ.л., в т.ч. авторским объемом 41,33 печ.л., их них 4 монографии, 1 научная работа и 33 научно-исследовательских статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Поздеев, Валерий Леонидович

В Годы

Рис. 31. Сбалансированный номенклатурный портфель предприятия

Избыток стареющих товаров ("собак") указывает на опасность спада, даже если текущие результаты деятельности предприятия относительно хорошие. Избыток новых товаров ("проблемы") может привести к финансовым затруднениям.

Недостаток этого метода портфельного анализа - его статичность, что отражает линия А - В на рисунке. При этом игнорируется стадия жизненного цикла предприятия. Матрица БКГ дает "усредненный" анализ для всех видов товаров, независимо от того, на каком рынке - новом или стареющем - они находятся. Частично этот пробел устраняет второй метод портфельного анализа.

Матрица жизненного цикла. Основой портфельного анализа фирмы Arthur D. Little (ADL) является концепция жизненного цикла отрасли (бизнес-единицы). Согласно этой концепции отрасли в своем развитии, как правило, проходит последовательно четыре стадии: зарождение, рост (или развитие), зрелость, старение. Основное теоретическое положение модели ADL состоит в том, что и отдельно взятый вид бизнеса любой организации может находиться на одной из указанных стадий жизненного цикла, и, следовательно, его нужно анализировать в соответствии именно с этой стадией.

Помимо последовательных смен стадий жизненного цикла отрасли может меняться и конкурентное положение одних видов бизнеса относительно других. Вид бизнеса может занимать одну из 5 конкурентных позиций: доминирующую, сильную, благоприятную, прочную или слабую. Хотя иногда называется еще одна позиция (шестая) - нежизнеспособная, которая, правда, чаще всего не рассматривается.

Сочетание четырех стадий жизненного цикла и пяти конкурентоспособных позиций позволяет составить матрицу ADL размерности 4x5, которая дополняется набором стратегических решений. При использовании данной матрицы требуется определить переменные, которые характеризуют стадии жизненного цикла (ось Y) и переменные, определяющие главные стороны бизнеса и его относительное положение на рынке (ось X).

Каждый вид бизнеса анализируется отдельно для того, чтобы определить стадию развития соответствующей отрасли и его конкурентное положение внутри нее. Сбалансированный бизнес-портфель согласно концепции модели ADL имеет следующие особенности:

- виды бизнеса находятся в различных стадиях своего жизненного цикла;

- поток денежной наличности положителен или, по крайней мере, таков, что обеспечивает равенство суммы денежной наличности, генерируемой зрелыми или стареющими видами бизнеса, и суммы, расходуемой на развитие зарождающихся и растущих видов бизнеса;

- средневзвешенная норма прибыли на чистые активы (Return On Net Assets -RONA) по всем видам бизнеса удовлетворяет целям организации;

- чем больше видов бизнеса, занимающих ведущее, сильное или благоприятное (заметное) положение, тем лучше бизнес-портфель организации.

Портфель, состоящий только из зрелых и стареющих видов бизнеса с жизнеспособными конкурентными позициями, вероятно, будет на каком-то этапе давать положительный поток денежной наличности и высокую норму прибыли, но перспективным в более длительной перспективе его назвать нельзя. Портфель, объединяющий только зарождающиеся и растущие виды бизнеса, имеет хорошие перспективы, но может иметь отрицательный поток денежной наличности в данный момент.

В таблице 10 нами приведены значения переменных, характерных для каждой стадии жизненного цикла.

Заключение

В соответствии с поставленными целью и задачами в диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Исследованы современные особенности теории равновесия в экономических исследованиях. Проблема экономического равновесия остается центральной проблемой экономической науки и хозяйственной практики каждого государства и каждого хозяйствующего субъекта. В условиях равновесия возникает стабильность, сбалансированность всех показателей деятельности, что позволяет любому субъекту экономики развиваться без резких колебаний, пусть и без существенного прогресса.

Классики экономической теории доказали, что равновесие может рассматриваться не только как статическое явление, но и как динамическое. Равновесие - это такое состояние экономики, в которое она постоянно возвращается в соответствии со своими собственными закономерностями. Но если экономика возвращается в состояние равновесия, значит, она должна совершить какой-то путь. Этот путь приводит к пониманию циклической динамики. Вместе с тем теория равновесия играет большую роль в современных исследованиях, поскольку позволяет определить генеральную линию (тенденцию) развития любого субъекта экономики.

Исследование концепций равновесия различных авторов позволило выделить факторы, которые обусловливают равновесное состояние экономики, что играет большую роль, в том числе, и для понимания циклической динамики.

2. Исследованы факторы циклических колебаний, что позволило сделать вывод о единстве факторов, определяющих равновесие и колебательные процессы в экономике. Выделенные факторы явились базой всех аналитических разработок в диссертации.

Факторы циклических колебаний во многом определяют классификации теорий экономических циклов, предлагаемые различными авторами. Критический анализ классификаций позволил установить отсутствие у авторов единой логики в классифицируемых признаках и замену экономических аспектов циклов развития политическими аспектами. В диссертации предложена классификация теорий экономических циклов, способная интегрировать различные учения в природу самого экономического цикла.

3. Представлен экономический цикл как объект анализа циклических колебаний. Рассмотрены точки зрения различных авторов на структуру экономического цикла и содержание его стадий. Предложен свой взгляд на природу экономического цикла как объекта анализа. В нашем представлении цикл можно определить как чередование положений активного равновесия, определяемых подъемом или спадом деловой активности системы при неподвижности пассивного равновесия. Это определенным образом меняет представление о природе экономического цикла и позволяет более полно соединить в нем основные положения теории равновесия и экономических циклов. Свое представление о цикле было реализовано в диссертации в некоторых методических разработках. В работе также уточнены названия циклов, соответствующим субъектам разных уровней экономики.

4. Выявлено отсутствие в экономическом анализе подходов к анализу циклических колебаний. Вместе с тем, с развитием рыночных отношений познание механизмов колебательных процессов в развитии хозяйствующих субъектов имеет большую практическую значимость. Это дало возможность определить, что анализ циклических колебаний должен стать самостоятельным направлением экономического анализа со своими целями, задачами, принципами, методами, методиками анализа, т.е. со своей методологией.

5. Рассмотрены системные аспекты анализа циклических колебаний. Выявлено, что "система" и "цикл" - понятия неразделимые, и что система есть выражение полного цикла развития хозяйствующего субъекта. Это упорядочивает представление о факторах циклических колебаний как о цикло-, так и системообразующих факторах. Следовательно, системный подход должен выступать как методологическая основа анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов.

6. Исследованы междисциплинарные связи анализа циклических колебаний. Выделены три блока дисциплин, на базе которых может быть построена методология анализа циклических колебаний: общетеоретические, учетно-аналитические и экономико-математические дисциплины. Вместе с этим, в работе рассмотрены и другие науки, в основе которых лежит изучение циклической динамики. К ним отнесены эволюционная экономика, экономическая синергетика и биономика. В диссертации показано, что в настоящее время этими науками еще не выработан свой понятийный аппарат и инструментарий исследований, адекватный экономическому анализу, что делает их методические основы лишь потенциальными для использования в анализе циклических колебаний.

7. Разработана концепция анализа циклических колебаний в разрезе следующих элементов: субъекты анализа; объекты анализа; пользователи информации; предмет анализа; цели и задачи анализа; принципы анализа; методы анализа. Эти концептуальные основы создают методологическую базу анализа циклических колебаний как самостоятельного направления экономического анализа.

Установлено, что первичным субъектом циклических колебаний выступает хозяйствующий субъект. Выделены три группы объектов циклических колебаний: (1) производство, технология, организация, управление; (2) показатели хозяйственной деятельности; (3) производные показатели хозяйственной деятельности (удельные, относительные и другие). В качестве первичного объекта циклических колебаний принят продуктовый цикл (жизненный цикл товара).

Установлены пользователи информации о циклических колебаниях, для которых важна не только текущая информация, характеризующая стадию развития хозяйствующего субъекта, но и перспективная, с определением поворотных моментов в его развитии.

В диссертации определен предмет анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующего субъекта. В основу предмета положено изучение причинно-следственных связей, которые вызывают колебания хозяйственной деятельности. Изучение таких связей будет способствовать обеспечению устойчивого развития хозяйствующего субъекта. Определена и главная цель анализа циклических колебаний, которая заключается в подготовке информации для выработки обоснованных управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивого развития хозяйствующего субъекта.

Определены задачи анализа циклических колебаний и установлено их согласование с задачами анализа хозяйственной деятельности, что свидетельствует о тесных связях рассматриваемых направлений экономического анализа, о возможности дополнения и развития каждого из них.

Разработаны принципы анализа циклических колебаний. Принципы экономического анализа дополнены принципами, отражающими циклическую динамику. Наиболее важными из них являются принцип динамизма, позволяющий все явления и процессы в хозяйственной деятельности рассматривать в динамике, и принцип сопоставимости данных. В экономическом анализе сопоставимость данных выступает в качестве аналитического приема при исследовании рядов динамики показателей. В нашем случае, когда рассматриваются только динамические процессы в развитии хозяйствующих субъектов, сопоставимость данных возведена в ранг принципа исключительно из-за важности этого вопроса.

8. В диссертации проведен обзор методов анализа циклических колебаний. Выделено несколько групп методов, составляющих базу анализа хозяйственной деятельности: традиционные методы, методы факторного анализа, методы анализа стохастических моделей, методы оптимизации, которые составляют базу анализа циклических колебаний. Вместе с тем, в диссертации рассмотрены и специальные методы анализа циклических колебаний. Критический обзор методов позволил установить области применения каждого из них, недостатки и ограничения, с которыми можно столкнуться при проведении анализа циклических колебаний. В большей степени из рассмотренных специальных методов в диссертации использованы эконометри-ческие методы, моделирование с использованием марковских процессов и методы портфельного анализа.

9. Представлена методика проведения трендового анализа и выделения циклической составляющей динамического ряда. Методика позволяет выделить полный хозяйственный цикл для дальнейшего анализа показателей.

Использование методики показало следующие результаты: (1) чтобы выделить циклическую компоненту в динамическом ряду, достаточно провести сглаживание динамического ряда скользящей средней и центрированием данных; (2) выделение циклической компоненты с использованием мультипликативной и аддитивной модели разложения динамического ряда дает идентичные результаты; (3) использование в качестве модели тренда линейной и гиперболической зависимости приводит только к изменению значений тренда и циклической составляющей динамического ряда, оставляя при этом неизменной случайную составляющую.

10. Разработана методика морфологического анализа структуры хозяйственного цикла. Морфологическую структуру хозяйственного цикла составляют продолжительность стадий цикла, самого цикла, размах амплитуды стадий и цикла. Смене стадий свойственны поворотные и переходные моменты, что тоже является объектом морфологического анализа. Определен большой круг задач, которые можно решать при помощи морфологического анализа.

В диссертации приведены примеры расчета параметров хозяйственного цикла. Предложена к составлению морфологическая карта, в которую включается вся информация для анализа структуры хозяйственного цикла.

11. Разработана методика факторного анализа циклических колебаний. Анализу подлежали экстенсивные и интенсивные факторы, оказывающие влияние на колебательные процессы хозяйственной деятельности. Выявлено, что поскольку показатели ресурсоотдачи рассчитаны от объема продаж, следовательно, все случайные колебания этого показателя полностью переходят на расчетные показатели. Это обстоятельство представляется очень важным для дальнейшего использования показателей при прогнозировании результатов деятельности предприятия. То есть, при прогнозировании предпочтение следует отдавать ресурсным показателям (факторам производства), а не показателям, отражающим отдачу этих ресурсов.

Факторный анализ позволил определить уровень колебания каждого из исследуемых факторов. Использование таксонометрического метода позволило придать показателям рейтинговые числа и на их основе ранжировать показатели по степени колебания. Результаты расчетов подтвердили больший размах колебаний интенсивных показателей, но и показатели, отражающие использование экстенсивных факторов, также характеризуются значительным размахом колебаний.

12. Разработана методика горизонтального анализа структуры хозяйственного цикла. Методика позволяет сравнить показатели деятельности хозяйствующего субъекта в периоды роста и спада и определить основные причины поворотных точек в траектории развития. Для анализа стадий хозяйственного цикла предложена блочно-квадратная матрица показателей, включающая четыре блока: I блок - система аналитических показателей характеризующих рост хозяйственной деятельности; IV блок - система аналитических показателей характеризующих спад хозяйственной деятельности; II и III блоки - система аналитических показателей для развернутой характеристики развития хозяйственной деятельности.

Для анализа причин поворотных моментов цикла предложена методика анализа попарных горизонтальных точек хозяйственного цикла. Методика позволяет использовать для анализа поворотных моментов показатели блоч-но-квадратной матрицы, а также проводить факторный анализ по разработанной модели.

13. Разработана методика вертикального анализа структуры хозяйственного цикла. Данный анализ позволяет рассмотреть хозяйствующий субъект в совокупности продуктовых (товарных) циклов. Комбинация продуктовых циклов во многом и определяет характер циклических колебаний в развитии хозяйствующего субъекта. Вертикальной анализ структуры хозяйственного цикла базируется на методических основах маркетингового и маржинального анализа.

Методика позволяет определить безубыточность продаж в целом по предприятию и отдельным продуктам по стадиям жизненного цикла. Установлено, что найденные значения критических объемов продаж для разных стадий хозяйственного цикла практически совпадают с точками пересечения выровненной линии циклических колебаний и тренда. Это обстоятельство дает очень важную информацию для аналитика. Во-первых, выделение линий циклической составляющей и тренда в динамическом ряде показателя объема продаж одновременно дают характеристику критических объемов продаж в точках пересечения этих линий. Во-вторых, определение критических точек объема продаж для стадии роста и стадии спада и проведение между этими точками прямой линии формирует линейный тренд показателя динамического ряда.

Методика позволяет провести расчет критических объемов продаж отдельно по каждому продукту. Установлено, что объемы продаж предприятия будут стабильными, если критические объемы заменяемого и замещающего продукта сойдутся в одной точке, при этом один продукт будет находиться на стадии спада, а другой - на стадии роста. Разрыв в критических точках выпускаемых продуктов хорошо иллюстрируется разработанной морфологической картой.

14. Разработана методика прогнозного анализа циклических колебаний. Предложены способы получения прогнозных оценок объема продаж, исходя из значений динамического ряда показателя.

Предложена методика проектирования точки выделенного хозяйственного цикла на новый цикл, соответствующей этой точке. Анализ ситуации в период выделенной точки позволяет (при прочих равных условиях) сделать необходимые прогнозные оценки и указать резервы роста.

В диссертации рассмотрена методика прогнозирования поворотных моментов в развитии предприятия на основе марковских процессов. Для реализации алгоритма марковских процессов к циклическим колебаниям задаются вероятностные оценки переходных состояний, характеризующих вероятность наступления переходного момента либо от стадии роста к стадии спада, либо наоборот. Для этого предложено использовать экспертные оценки.

Методика определения поворотных моментов с использованием марковских процессов, позволяет рассмотреть смену режимов деятельности как по предприятию в целом, так отдельно по каждому продукту. Информация по смене режимов отдельных продуктов является полезной не только для разработки перспективных планов развития предприятия, но и для разработки программы замены производимых продуктов для обеспечения стабильной деятельности предприятия.

15. Разработана методика программно-ориентированного анализа циклических колебаний. Программно-ориентированный анализ основан на четком определении целей развития и предоставлении необходимой информации для разработки и осуществления программы действий, направленных на достижение этих целей.

Реализация программно-ориентированного анализа рассмотрена в диссертации на примере лесных предприятий: на первом этапе был рассмотрен анализ развития отдельного предприятия, на втором этапе - анализ развития

328 предприятий в регионально-отраслевом разрезе. Анализ заключался в последовательном решении двух задач: (1) определение оптимальных направлений развития предприятия с учетом момента их перехода на новый уровень стабилизации и (2) сопоставление выявленных оптимальных решений со сложившимся ходом развития лесных предприятий. Для отражения результатов расчетов были использованы морфологические карты. Результаты расчетов позволили определить вариант развития лесозаготовок, сглаживающий резкий спад в деятельности лесных предприятий.

Выполненное исследование, по мнению автора, обеспечило реализацию поставленных целей и задач и создало методологическую основу для более эффективного принятия решений в условиях динамического развития хозяйствующих субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Методология экономического анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов"

ПОЗДЕЕВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЦИКЛИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ В РАЗВИТИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

Специальности 08 00 12 - Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Йошкар-Ола 2007

003174749

Работа выполнена в Марийском государственном техническом университете

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Миронова Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Бариленко Владимир Иванович

доктор экономических наук, профессор Бороненкова Светлана Ароновна

доктор экономических наук, профессор Нестеров Владимир Николаевич

Ведущая организация - Ярославский государственный университет

им П Г Демидова

Защита состоится 19 января 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212 214 04 при Самарском государственном экономическом университете по адресу 443090, г Самара, ул Советской Армии, д 141, ауд. 325

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан «18» октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Т И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Любой процесс в экономике представляет собой совокупность непрерывных и многообразных качественных и количественных изменений, имеющих двойственную природу С одной стороны, процесс экономического развития является необратимым Под этим подразумевается, что любая экономическая система при отсутствии резких посторонних воздействий движется в направлении непрерывного эволюционного развития С другой стороны экономическому процессу свойственны повторяющиеся волнообразные (обратимые) движения Процесс, начавшийся в одном направлении, достигает поворотной точки, меняет направление своего движения и так до возвращения к исходному состоянию Такое движение называется циклическим, и весь предшествующий опыт развития экономики позволяет утверждать, что одной из базовых закономерностей, присущих экономическим системам, является циклический характер их развития

Есть достаточно много теорий объясняющих циклические колебания в экономике Одни из них связаны с поиском причин кризисов в развитии субъектов, другие с экономическим ростом, третьи объединили первые и вторые в рамках единого экономического цикла

В самом общем определении цикл характеризуют периодические взлеты и падения рыночной конъюнктуры, которые, прежде всего, проявляются в различных формах несоответствия спроса и предложения П Самуэльсон определяет экономический цикл как общую черту почти всех областей экономической жизни и для всех стран с рыночной экономикой.

Нельзя отметить, что вопросам цикличности в современной экономической литературе уделяется много внимания. В большей степени динамика развития экономических субъектов учеными связывается с их устойчивостью Так или иначе, вопросы устойчивости сводятся к попытке определить механизм стабильного, равновесного развития экономики Однако классики уже давно пришли к выводу, что равновесие в экономике недостижимо Экономические колебания представляют собой отклонения от стабильного состояния важнейших параметров экономики Еще в конце 30-х годов XX в австрийский экономист Й Шумпетер выдвинул общую теорию циклов разной продолжительности, которые при своем сочетании обеспечивают определенную амплитуду макроэкономических колебаний Шумпетер считал, что для развития экономической системы характерна взаимосвязь и взаимозависимость полувековых, среднесрочных и краткосрочных циклов

Взаимосвязь циклов разной продолжительности проявляется в том, что пик фазы подъема полувекового цикла (длинной волны) наступает тогда, когда к такому же состоянию подходят циклы меньшей продолжительности Так, циклы предприятий (хозяйственные циклы) образуют циклы отраслей, последние, в свою очередь, формируют длинные волны макроэкономики Значит, траектория длинной волны целиком зависит от циклов предприятий Все государственные решения в области экономики вначале "апробируются" предприятиями и только потом выливаются в конечные результаты развития национальной экономики

Следовательно, первоисточником циклических колебаний выступают предприятия На это также указывал Шумпетер, установив, что "первоначальной силой, вызывающей волнообразные движения, выступает предприниматель — новатор"

Но здесь и заключается главный парадокс теории экономических циклов Создав достаточно завершенную теорию циклов на уровне макроэкономики, классики так и не выделили вопросы цикличности развития предприятий в самостоятельное направление. Вместе с тем конкурентная среда, в которой работают предприятия, требует умелого маневрирования материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, обеспечения прибыльной работы и устойчивого финансового положения. Большая масса предприятий различных отраслей народного хозяйства находятся в кризисном состоянии и работают нерентабельно, многие из них не преодолевают банкротства и ликвидируются. Это свидетельствует о необходимости более глубокой аргументации принимаемых управленческих решений, с поправкой на цикличность развигия

В принятии управленческих решений, направленных на развитие предприятия, важное место отводится экономическому анализу Современный анализ представляет собою науку, оснащенную богатым и действенным арсеналом приемов и методов исследования Но основное внимание в экономическом анализе концентрируется на изучении текущей хозяйственной деятельности и выработке рекомендаций для составления краткосрочных прогнозных оценок в развитии предприятия В меньшей степени в экономическом анализе разработаны методики ретроспективного анализа, что не позволяет достаточно эффективно использовать динамику циклического развития предприятия для разработки текущих и перспективных планов. Это свидетельствует о том, что анализ циклических колебаний должен стать самостоятельным направлением анализа экономической динамики Исходной предпосылкой такого анализа является то, что хозяйственная деятельность на протяжении всего хода развития предприятия находит свое отражение в бухгалтерском учете и отчетности, что позволяет анализировать весь процесс развития предприятия Разработка методологии анализа циклических колебаний позволит существенно расширить возможности экономического анализа в выполнении его главной задачи - информационно-аналитического обеспечения управленческих решений для различных горизонтов хозяйствования В этом заключается актуальность темы исследования

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и методологии анализа экономической динамики рассматривались в работах как зарубежных, так и отечественных авторов. При этом следует выделить два теоретических направления исследования динамики теория экономического равновесия и теория экономических циклов Заметное влияние на формирование теории экономического равновесия оказали труды Л Вальраса, Дж Кейнса, Р Лукаса, А Маршалла, И Фишера, М Фридмена, Дж Хикса В развитии теории экономических циклов особую роль сыграли А Афталион, Н Д Кондратьев, К Маркс, Л Мизес, У Митчелл, Дж Милль, А Лигу, М И Туган-Барановский, Ф Хайек, Э Хансен, Й Шумпетер Отдельные элементы циклической динамики разрабатывались в различ-

ных концепциях экономического роста Здесь необходимо отметить труды Е Домара, П Дугласа, С Кобба, Р.Солоу, С Кузнеца, Р Харрода

В конце XX - начале XXI вв появились работы отечественных авторов, в которых экономические колебания используются в качестве основы исследования динамических процессов. Особо следует отметить достижения прогнозной школы академика Ю В Яковца, сформировавшей основы методологии прогнозирования кризисов и путей выхода из них в экономике, науке и технике Значительный вклад в изучение циклической динамики также внесли труды С Ю Глазьева, JT А.Клименко, Э Н Кузьбожева, Н П Лаврушина, В Маевского, С М Меньшикова, Ю М.Осипова, А В Полетаева Среди зарубежных ученых в этом направлении известны своими публикациями С Boschan, G Вгу, J Campbell, J Delbeke, F Diebold, J Hamilton, D Harding, F Kydland, N Mankiw, S Neftci, С Nelson, A Pagan, С Plosser, E Prescott, W.Rostow G Rudebusch, D Sichel

Отдельное направление исследования циклических колебаний выражено в организационных циклах развития (жизненных циклах предприятий), в разработке которых участвовали I Adizes, К Cameron, R Draft, J Gardner, L Greiner, M Haire, P Friesen, D Miller, R Qurnn

У истоков формирования экономического анализа как научного направления исследований стояли Ариушкин Н С Вейцман Н Р, Блатов Н А , Кипарисов Н А, Рудановский А П , Стоцкий Е Е, Шерр И Ф. и другие

Серьезный вклад в развитие методологии экономического анализа хозяйственной деятельности предприятий внесли Баканов М И , Барнгольц С Б„ Боро-ненкова С А , Дворецкий В И , Дембинский Н В , Каракоз И И, Катаев А Н , Мельник М В Муравьев А.И., Поклад И И , Рубинов М.З , Савицкая Г В , Сай-фулин PC , Стражев В И , Самборский В И , Татур С К, Таций Г.М, Шеремет АД и другие

Однако в современной литературе по экономическому анализу не рассматриваются методические особенности анализа циклической динамики в развитии хозяйствующих субъектов Вместе с тем, принципиально важно в настоящее время определить концептуальный подход к методологии анализа циклических колебаний с предложением методических разработок, что позволит реализовать управление хозяйствующими субъектами в современных условиях на новом качественном уровне.

Разработка теории и методологии анализа циклических колебаний для информационно-аналитического обеспечения устойчивого развития хозяйствующих субъектов в условиях динамически развивающейся экономики, составляют цель диссертационного исследования.

Для достижения указанной цели в исследовании поставлены следующие задачи

— определить цикличность хозяйственной деятельности с целью обоснования вариативности экономической динамики в контексте факторов, определяющих эту цикличность,

- охарактеризовать хозяйственный цикл с позиций анализа экономической

динамики и раскрыть его системную сущность;

- выявить связи анализа циклических колебании хозяйственной деятельности со смежными областями научных знаний,

- оценить возможности использования существующей методологии экономического анализа для исследования циклических колебаний в развитии хозяйствующего субъекта,

- разработать методологию анализа циклических колебаний позволяющей интегрировать результаты анализа в систему управления развитием хозяйствующего субъекта,

- разработать систему аналитических показателей для изучения циклической динамики развития хозяйствующего субъекта

- разработать частные методики анализа динамического ряда и факторного анализа циклических показателей хозяйственной деятельности,

- разработать частные методики анализа структуры хозяйственного цикла и причин поворотных моментов в развитии хозяйствующего субъекта,

- разработать частные методики прогнозного и программно-ориентированного анализа и оценки вероятности поворотных моментов в развитии хозяйствующего субъекта

Предмет и объект исследования. Предметом настоящего исследования являются вопросы теории и методологии экономического анализа как информационной основы управления воспроизводственным циклом хозяйствующего субъекта. Объектом исследования является хозяйственный цикл предприятия и факторы его определяющие.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации явились элементы диалектического и системного подхода, труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики, экономического анализа, статистики, эконометрики

В исследовании использовались:

- основные приемы логических методов анализа,

- морфологический анализ, позволяющий раскрыть качественное содержание показателей и параметров хозяйственной деятельности в динамике ее развития,

- динамический факторный анализ экономических показателей,

- традиционные приемы экономического анализа (сравнение, группировки, детализация показателей, индексы, балансовый метод, приемы элиминирования);

- экономико-математические методы (графические, корреляционно-регрессионный анализ, матричные методы, методы комплексной оценки, марковские процессы, и др)

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ нового направления экономического анализа, связанного с анализом циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов Наиболее существенными результатами работы являются следующие

- выделены группировочные признаки и произведена классификация тео-

рий экономических циклов как теоретическая информационная основа анализа циклических колебаний,

- сформулированы новые теоретические положения о хозяйственном цикле как объекте экономического анализа,

- определена возможность формирования анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов как самостоятельного направления экономического анализа со своими целями, задачами, принципами, методами, методиками анализа, т.е со своей методологией

- обосновано, что методологической основой агапиза циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов является системный анализ, раскрыто содержание хозяйственного цикла в виде сложной динамической системы, выявлено, что система есть выражение полного цикла развития хозяйствующего субъекта,

- определено место анализа циклических колебаний в системе экономических наук, выделены области научных исследований, на базе которых может быть построена методология анализа циклических колебаний, раскрыты потенциальные связи анализа циклических колебаний с научными направлениями исследований, в основе которых лежит изучение экономической динамики,

- разработана концептуальная модель анализа циклических колебаний, определены главная цель и задачи анализа циклических колебаний, вытекающие из сущности циклической динамики и установлено их согласование с целями и задачами анализа хозяйственной деятельности,

- обоснованы предмет анализа циклических колебаний, в основу которого положены причинно-следственные связи, вызывающие колебания хозяйственной деятельности и принципы анализа циклических колебаний, составляющие методологическую основу данного направления экономического анализа,

- раскрыто содержание методов исследования экономической динамики, установлены области их применения в анализе циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов,

- разработана методика морфологического анализа хозяйственного цикла, позволяющая определить параметры цикла, переходные и поворотные моменты в развитии хозяйствующего субъекта, определен круг задач, которые можно решать при помощи морфологического анализа и, разработана морфоло! ическая карта для отражения результатов анализа,

- разработана методика факторного анализа циклических колебаний, позволяющая определить влияние показателей на динамику хозяйственной деятельности и ранжировать показагели по степени колебания,

- разработана методика горизонтального анализа структуры хозяйственного цикла, позволяющая провести детальный анализ стадий цикла и определить причины поворотных моментов в развитии хозяйствующего субъекта Для анализа стадий хозяйственного цикла предложена блочно-квадратная матрица показателей Для анализа причин поворотных моментов цикла предложена методика анализа попарных горизонтальных точек хозяйственного цикла, которая позволяет использовать показатели блочно-квадратной матрицы для анализа

поворотных моментов в развитии хозяйствующего субъекта,

- разработана методика вертикального анализа структуры хозяйственного цикла, позволяющая представить хозяйственный цикл в виде продуктовых циклов, разработаны методические подходы к определению безубыточности продаж в целом по предприятию и отдельным продуктам по стадиям жизненного цикла и установлению разрывов в критических точках выпускаемых продуктов, ведущих к спаду хозяйственной деятельности,

- разработана методика прогнозного анализа циклических колебаний, позволяющая производить проекцию состояний деятельности хозяйствующего субъекта на новый хозяйственный цикл, предложена методика прогнозирования поворотных моментов в развитии предприятия на основе марковских процессов, позволяющая рассмотреть смену стадий развития как по предприятию в целом, так и по каждому продукту в отдельности,

- разработана методика программно-ориентированного анализа циклических колебаний, позволяющая выделить направления развития, сглаживающие кризисные явления, как отдельно для хозяйствующего субъекта, так и в регионально-отраслевом разрезе.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что расширена теоретическая и методологическая база экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов Разработанные в диссертации способы, методы и методики анализа циклических колебаний могут служить методологической основой для проведения подобных исследований на предприятиях различных отраслей народного хозяйства, при разработке прогнозов и программ социально-экономического развития предприятий

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на форумах, конференциях, семинарах, совещаниях, в том числе на международном научном форуме в Самаре в 2005 году, международной научно - практической конференции в Пензе в 2005 году, региональных научно-практических конференциях разных лет

Основные положения, подходы и методы, содержащиеся в диссертации, используются при обучении студентов в учебных курсах "Учет и анализ банкротств", "Теория экономического анализа", "Анализ хозяйственной деятельности"

Публикация результатов исследования. Основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам нашли отражение в 31 работе авторским объемом 37,43 печ л, в тч 3 монографии, 2 книги и 26 научно-исследовательских статей

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Исследование изложено на 355 страницах печатного текста, содержит 45 таблиц, 72 рисунка, список литературы из 345 наименований и 3 приложения

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во введении дано обоснование актуальности исследуемой проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, а также приведены данные об апробации работы

В первой главе диссертации "Теоретические основы анализа циклических колебаний в экономической динамике" рассмотрено содержание теорий равновесия в экономике, выявлены факторы циклической динамики и представлен экономический цикл в качестве объекта анализа циклических колебаний

Вопросы экономического равновесия достаточно полно рассмотрены в трудах классиков экономической теории Детально изучено не только равновесие на уровне отдельного хозяйства или отрасли, что характеризует особенности и условия частичного равновесия, но и общее равновесие, т е согласованное развитие всех рынков, всех секторов и сфер, оптимальное состояние экономики в целом Также учеными проведен анализ статического и динамического равновесия

Рассмотренные нами точки зрения ученых на пробтему равновесия в экономике позволяет сделать некоторые выводы

1. Проблема экономического равновесия является центральной проблемой экономической науки Равновесие является синонимом сбалансированности, пропорциональности, сочетанием таких условий деятельности, которые позволяют обеспечить устойчивое развитие субъекта экономики Модели равновесия создают своеобразный идеал хозяйственной деятельности, что не может не побуждать ученых и практиков к изучению теоретических предпосылок равновесия в целях достижения такого идеала.

2. Теоретический анализ показал, что в основе моделей равновесия лежит равенство

- спроса и предложения,

- факторов производства и его результатов,

- денежных и материальных потоков,

- инвестиций и сбережений,

- ожиданий будущего состояния экономики

В соответствии с этим, в равновесной экономике равновесие должно обеспечиваться на всех рынках товарном, денежном, рынках труда и капитала Рынки уравновешиваются сами собой за счет гибкости цен, при этом равновесие на каждом из рынков устанавливается на уровне полной занятости ресурсов

3. Равновесное состояние может рассматриваться как статическое, так и динамическое Равновесие - это такое состояние экономики, в которое она постоянно возвращается в соответствии со своими собственными закономерностями В условиях динамики возникает множественность равновесий

4 Модели равновесия не могут ответить на вопрос Почему в экономике регулярно возникают затяжные кризисы, сменяемые периодами экономического роста' Колебательные процессы в экономике, происходящие в действительно-

сти, показывают несостоятельность положений классических моделей равновесия, и, прежде всего, выводов о саморегулирующейся экономике.

Итак, хозяйственным процессам в экономике свойственны колебательные процессы Они непрерывно следуют друг за другом, имеют видимую регулярность и оказывают заметное влияние на ход социально-экономического развития любого государства Колебательные процессы выражаются чередованием повышательных и понижательных движений, что определяет их циклическую природу Н Д Кондратьев указывал, что повышательная и понижательная тенденции, раз начавшись, не действуют бесконечно в одном и том же направлении и что, в конечном счете, они меняют его на противоположное В современной экономической литературе под повышательными движениями понимается подъем деловой активности (рост), а под понижательными - спад (упадок, кризис)

Ученые, посвятившие свои исследования циклическим колебаниям, в качестве циклообразующих факторов выделили те же факторы, которые лежат и в основе моделей равновесия (Табл 1)

Таблица 1

Основные факторы, характеризующие равновесные и колебательные процессы в экономике

Факторы Показатели Экономический рост Экономическое равновесие Экономический кризис

Факторы производства Выпуск (V) Затраты (3) У>3 У=3 У<3

Спрос и предложение Спрос (X) Предложение (У) Х>У Х=У Х<У

Деньги, кредит Сумма вссх платежей (МУ) Сумма цен всех товаров (РО) МУ>Р(2 му=рс? му<Р<5

Инвестиции и сбережения Инвестиции (I) Сбережения (С) 1>С 1=С КС

Ожидания предпринимателей Информация о состоянии конъюнктуры Полная информация 0 конъюнктуре Информация о рыночном равновесии Недостаточная информация о конъюнктуре

Из этого можно сделать один очень важный методологический вывод, что циклические колебания характеризуются не столько комбинацией факторов (на что указывал И Шумпетер), сколько комбинацией значений показателей, характеризующих эти факторы

За время исследований циклических колебаний было предложено множество теорий объясняющих природу циклов, что привело к необходимости классификации этих теорий. Рассмотрев ряд классификаций, автор установил, что ни одна из классификаций не базируется на основополагающих понятиях, свойственных экономическому циклу Поскольку, в основу цикла заложены три поня-

тия- спад (кризис), равновесие и подъем (рост), то все теории экономического цикла можно классифицировать по следующим признакам

1) теорий экономических кризисов,

2) теории равновесия,

3) теории экономического роста

Приведенная классификация теорий позволяет, на наш взгляд, более точно интерпретировать суть циклических преобразований Появляется возможность сосредоточить свое внимание не только на условиях равновесного развития экономики, но и на специфике отдельных стадий развития, причин, вызывающих возникновение той или иной стадии Классификация не позволяет акцентировать внимание на отдельных узких вопросах, объясняющих циклы (как например, связанные с рабочей силой), а интегрирует все исследования в природу самого экономического цикла

В диссертации раскрыты различные концепции экономического цикла Одна из центральных гипотез состоит в том, что динамику деловой активности обусловливает экономический рост, известный как возрастающий тренд (тенденция), а цикл деловой активности представляет собой колебания вокруг тренда В работе дано собственное определение цикла, исходя из следующих соображений Экономическая система колеблется вокруг точек равновесия, определяемых трендом Но поскольку система не задерживается в этих точках, а "проскакивает" их по траектории цикла вверх или вниз, то эти точки не играют существенной роли в образовании циклических колебаний, кроме как для выражения тенденции развития Назовем такие точки — точками пассивного равновесия С другой стороны, система, достигнув высшей или низшей точки цикла, остается некоторое время в стабильном (равновесном) состоянии (может занимать очень короткий или более длительные периоды) Такие точки (и их окрестности) назовем точками активного равновесия. Таким образом, цикл можно определить как чередование положений активного равновесш, определяемых подъемом или спадом деловой активности системы (рис 1)

точки А, В, С, - точки пассивного равновесия (переходные точки) точки А1, В1 - точки активного равновесия (поворотные точки)

Рис. 1. Модель цикла с разным сочетанием положений равновесия

В разных экономических исследованиях приводятся различные названия циклов. Так существуют понятия "экономического цикла", "делового цикла", "бизнес-цикла", "цикла экономического роста", "жизненного цикла предприятия", "цикла развития организации", что затрудняет рассмотрения цикла как объекта анализа на разных уровнях экономики Поэтому в работе была принята следующая терминология циклов

уровень народного хозяйства - экономический цикл, уровень отрасли — отраслевой цикл, уровень хозяйствующего субъекта - хозяйственный цикл

Выделенные факторы на макроэкономическом уровне позволили определить показатели деятельности хозяйствующих субъектов с целью анализа циклических колебаний в их развитии (Табл 2)

Таблица 2

Макроэкономические факторы и показатели деятельности для анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов

Факторы Показатели (обозначение)

Факторы производства Основные средства Оборотные средства Численность персонала (Ф) (ОС) (Ч)

Спрос и предложение Объем продаж (ОП)

Деньги, кредит Заемный капитал (ЗК)

Инвестиции Инвестиции (капиталовложения) (И)

Ожидания предпринимателей Прибыль (П)

Из таблицы видно, что объем продаж для анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов может быть выражен функцией-

ОП = /(Ф, ОС, Ч, ЗК, И, П)

Этот показатель был принят в качестве основного для анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов

Во второй главе диссертации "Методологические основы анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов" изложен системный подход к анализу циклических колебаний, определены междисциплинарные связи и концептуальные основы анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов

Необходимость развития методологии анализа циклических колебаний выражается в его практической полезности, в возможности познания механизмов циклических проявлений в развитии субъектов хозяйствования и в подготовке информации для принятия управленческих решений по корректировке производственной деятельности. Анализ циклических колебаний должен стать самостоятельным направлением экономического анализа со своими целями, задачами, принципами, методами, методиками анализа, т е со своей методологией В диссертации использован системный подход к анализу циклических ко-

лебаний Рассмотрены различные точки зрения на определение "система" Большинство ученых сходятся во мнении, что система - это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность Каждая система обладает набором обязательных системных объектов, таких как вход, процесс, выход, обратная связь и ограничения Этот набор терминов может быть использован для описания как очень больших, сложных систем, так и очень маленьких, простых систем

Цикл и система понятия неразделимые По мнению автора, система есть выражение полного цикла развития хозяйствующего субъекта При завершении цикла развития система качественно преобразовывается и вместе с началом нового цикла возникает новая система Соответственно, выход первой системы будет являться входом во вторую систему, также как при завершении цикла развития хозяйствующего субъекта возникает новый хозяйственный цикл

В модели цикла, состоящего из двух стадий, каждая из них будет выражать подсистему в рамках данной системы Схематично это может быть представлено следующим образом (рис 2)

Рис. 2. Цикл развития хозяйствующего субъекта как система

Поскольку цикл определяется как совокупность стадий, последовательно сменяющих друг друга, следовательно, и процессы, происходящие на каждой стадии, последовательно связаны Входами в систему (также как и в подсистемы) в нашем исследовании являются факторы производства (основные средства, оборотные средства, кадры), инвестиции, кредиты и займы, выходами - объем продаж и прибыль Эти характеристики выступают как цикло, - так и системообразующими факторами

В диссертации приведена классификация систем С точки зрения анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов вызывают интерес сложные динамические системы Именно динамические признаки обуслав-

ливают открытость, неравновесность, неустойчивость, стохастичность и другие характеристики систем

Поскольку объектами анализа циклических колебаний становятся сложные динамические системы, всестороннее изучение которых выходит за пределы возможностей отдельной науки, возникает необходимость рассмотрения междисциплинарных связей анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов

Анализ циклических колебаний имеег тесную связь со многими научными направлениями деятельности Условно их можно разделить на три блока общетеоретические, экономико-математические и учетно-аналитические науки

В то же время в современной экономической теории разрабатывается несколько научных направлений, в основе которых лежит изучение циклической динамики Среди таких направлений в диссертации рассмотрены эволюционная экономика, экономическая синергетика и биономика Установлено, что все эти науки могут выступать лишь потенциальной основой анализа циклических колебаний, поскольку остаются пока неясности в концептуальных основах и, прежде всего, в понятийном аппарате рассмотренных наук

Так, непонятен инструментарий анализа рутин - определения лежащего в основе эволюционной экономики. Под рутиной понимается постоянно повторяющийся шаблон деятельности всей организации, или сформировавшиеся правила и способы поведения фирм Дальнейшее представление рутины в эволюционной экономике оставляет только вопросы Если в основе анализа деятельности лежит система показателей, то какая единица измерения выражает рутину и сколько стоит рутина в целом? Выражая жизненный цикл организационной рутины, ученые используют гипотетический показатель "издержки рутиниза-ции", но не представляют структуру издержек Если процесс изменения рутин, называется поиском, то на основе каких критериев обеспечивается выбор новых рутин9 Это приводит к выводу, что инструментарий анализа рутин отсутствует, что делает пока невозможным использовать шаблоны деятельности организации в анализе циклических колебаний в развитии экономических субъектов

Синергетика строго различает понятия "организация" и "самоорганизация" Организация в рамках синергетики выступает как достижение системой структурной устойчивости за счет работы, произведенной над системой внешней средой Специфическое внешнее воздействие навязывает системе набор структур, вопреки вкладу в их формирование флуктуаций (колебаний)

Синергетика исходит из положения, что динамическая устойчивость процессов самоорганизации поддерживается благодаря циклической смене состояний В чем суть циклических колебаний в синергетике

Считается, что равновесные системы всегда устойчивы Это означает, что если в результате флуктуации система смещается относительно состояния равновесия, то она должна вернуться в состояние равновесия Если система в результате флуктуаций не возвращается к состоянию равновесия, она рассматривается как неустойчивая При этом у системы образуются два пути развития либо удаляться от состояния равновесия, либо вернуться к нему Это раздвоение

траекторий развития (точка бифуркации) происходит в точке наименьшей устойчивости, а потому раздвоение случайно Особое внимание в синергетике уделяется аттракторам, переводящим ту или другую систему из состояния неустойчивости в состояние равновесия Если в системе аттрактор сложился, то она уже не может выйти из состояния равновесия

Главное, что не позволяет пока использовать методологические основы синергетики к аналитическим исследованиям - это то, что экономические системы не могут быть самоорганизующимися Хозяйствующие субъекты являются сложными динамическими системами, но они управляемы, и роль анализа циклических колебаний в их развитии заключается в подготовке информации для выработки решений в большей степени соответствующих целям развития. В синергетике функция управления отдана случаю Несмотря на попытки экономистов использовать категории синергетики к экономической динамике, следует признать, что область ее применения в экономическом анализе еще не определена

Биономика утверждает, что экономисты не пришли к определенному мнению относительно того, какие силы приводят в движение механизм экономических преобразований и без эволюционной перспективы, взятой из современной биологии, достичь такого понимания невозможно

Эта довольно новая наука и не имеющая пока своей школы, не выглядит бесспорной в своих заявлениях Механизм экономических преобразований подробно рассмотрен в первой главе диссертационного исследования. Что предложит биономика взамен классических представлений о цикличности пока остается неизвестным, поэтому эту науку, также как и эволюционную экономику и экономическую синергетику можно считать лишь потенциальным источником пополнения инструментария анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов

В диссертации представлена схема междисциплинарных связей анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов (рис 3).

Экономическая теория Экономика отрасли Экономика предприятия Финансы и кредит Статистика Эконометрика Математические методы анализа

Бухгалтерский учет Анализ хозяйственной деятельности Инвестиционный анализ Маркетинговый анализ Маржинальный анализ Программно-ориентированный анализ

У

Рис. 3. Междисциплинарные связи анализа циклических колебаний

Эволюционная экономика Синергетика Биономика

Цели, задачи

Анализ циклических колебаний

Управление

Планирование

Прогнозирование

-V Прямые связи -> Потенциальные связи Управленческое решение

Результаты анализа циклических колебаний могут, в свою очередь, использоваться другими науками при изучении тех или иных сторон деятельности, определенных предметом этих наук Все это приведет к обогащению инструментария экономического анализа, повышению эффективности экономических исследований, практической полезности анализа и возможности влиять на колебательные процессы в развитии хозяйствующих субъектов

В диссертации разработана концепция анализа циклических колебаний в разрезе следующих элементов

- Субъекты циклических колебаний,

- Объекты и показатели анализа циклических колебаний,

- Пользователи информации о циклических колебаниях,

- Предмет анализа циклических колебаний,

- Цели и задачи анализа циклических колебаний,

- Принципы анализа циклических колебаний,

- Методы анализа циклических колебаний

Субъектами циклических колебаний выступают экономика страны, отрасли, хозяйствующих субъектов Можно говорить и о таком субъекте циклических колебаний как экономика региона Мы исходим из убеждения, что первичным субъектом циклических колебаний следует считать хозяйствующий субъект При этом под хозяйствующим субъектом понимается хозяйственная коммерческая единица (предприятие, организация, учреждение) любой отраслевой принадлежности и любой формы собственности, целью функционирования которой является получение прибыли

В рамках нашего исследования, объектом анализа циклических колебаний, выступает цикл развития хозяйствующего субъекта. Поскольку цикл выступает как система, состоящая из многих элементов, каждый из которых может являться носителем циклических колебаний, следовательно, можно говорить о множестве объектов анализа циклических колебаний. Выделены три группы таких объектов

Первая группа Циклические колебания могут проявляться в производстве, технологии, организации, управлении предприятием, что отражается системой показателей в динамике Базовой основой циклических объектов выступает продуктовый цикл

Вторая группа В качестве объектов анализа циклических колебаний могут выступать отдельные показатели, выраженные динамическими рядами объем продаж, затраты на выпуск продукции, инвестиции, запасы, численность персонала, оборотные активы, заемные средства, прибыль и другие

Третья группа В качестве объектов анализа циклических колебаний могут выступать и производные показатели (удельные, относительные), также выраженные динамическими рядами

Пользователями информации о циклических колебаниях в развитии хозяйствующих субъектов могут выступать государственные, региональные и муниципальные органы управления, отраслевые министерства и ведомства, банки, инвестиционные компании и другие финансовые учреждения, собственники,

руководители и персонал предприятий и организаций, другие заинтересованные лица Информация до пользователей должна доводиться как текущая, характеризующая стадию развития хозяйствующего субъекта, так и перспективная, с определением поворотных моментов в его развитии

Предмет анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующего субъекта в диссертации определен следующим образом Предметом анализа циклических колебаний являются причинно-следственные связи, вызывающие кочеба-ния хозяйственной деятельности в динамике, изучение которых необходимо с целью подготовки информации для принятия управленческих решений, направленных на сглаживание кризисных явлений и обеспечение устойчивого развития хозяйствующего субъекта Отсюда, главной целью анализа циклических колебаний является подготовка информации для выработки обоснованных управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивого развития хозяйствующего субъекта

Задачами анализа циклических колебаний являются

1 Изучение состояния и тенденций развития за прошлые периоды - выделение цикла развития хозяйствующего субъекта

2 Определение параметров цикла развития, его продолжительности и амплитуды колебаний в целом, и в разрезе отдельных стадий

3 Идентификация стадии развития хозяйствующего субъекта

4 Изучение факторов, определяющих деятельность хозяйствующего субъекта на разных стадиях его развития

5 Анализ и прогнозирование поворотных моментов в развитии хозяйствующего субъекга

6 Рассмотрение вариантов, сглаживающих колебания в развитии хозяйствующего субъекта.

7 Обоснование мероприятий, обеспечивающих устойчивое развитие хозяйствующего субъекта

8. Научное обоснование перспективных планов (целевой программы развития хозяйствующего субъекта) и контроль за их осуществлением В зависимости от характера исследования могут решаться одна или несколько задач, что определяется процедурой и методикой анализа

Необходимо отметить, что задачи анализа циклических колебаний могут легко трансформироваться в задачи анализа хозяйственной деятельности предприятия Так, среди задач анализа хозяйственной деятельности выделяются следующие задачи

- изучение состояния и тенденций экономического развития предприятия за прошлые периоды,

- прогнозирование результатов деятельности на основе сложившихся тенденций развития и предполагаемых изменений в перспективе,

- научное обоснование текущих и перспективных планов (целевой программы предприятия),

- изучение влияния объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов на результаты хозяйственной деятельности и другие

Эти задачи хорошо согласуются с задачами анализа циклических колебаний, что свидетельствует о тесных связях рассматриваемых направлений экономического анализа, о возможности дополнения и развития каждого из них

Принципы анализа циклических колебаний базируются на общих принципах экономического анализа, вместе с тем, в диссертации выделены следующие принципы, которые необходимо учитывать при анализе циклических колебаний развития хозяйствующих субъектов

— принцип динамизма — все явления и процессы в хозяйственной деятельности рассматриваются в динамике,

— принцип сопоставимости данных — приведение данных к сопоставимому виду для выявления влияния объемных показателей, структурных сдвигов, ценового фактора, качественных изменений в динамике деятельности хозяйствующих субъектов

— принцип постоянства - наличие постоянной циклической динамики в развитии хозяйствующего субъекта,

— принцип самовосстановления - последовательное чередование стадий цикла, способность цикла к самовоспроизведению,

— принцип дифференцированного цикла - в экономике одновременно функционируют как развивающиеся, так и кризисные хозяйствующие субъекты;

— принцип совокупного влияния — цикл развития предприятия складывается из совокупности продуктовых циклов Также формируются и циклы более высокого уровня (цикл отрасли складывается из совокупности циклов предприятий и т.п)

Указанные принципы должны составить фундамент анализа циклических колебаний развития хозяйствующих субъектов

Наиболее традиционное определение метода экономического анализа приводится в работах М И Баканова и А Д Шеремета. Ученые указывают, что "под методом экономического анализа понимается диалектический способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии Характерными особенностями метода экономического анализа являются использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность; изучение причин изменения этих показателей, выявление и измерение взаимосвязи между ними в целях повышения социально-экономической эффективности". Метод анализа циклических колебаний, по нашему мнению, полностью согласуется с такой точкой зрения

Современный экономический анализ имеет обширный и богатый арсенал методов и приемов исследования, среди которых можно выделить несколько групп'

1 Традиционные методы анализа

2 Методы факторного анализа

3 Эвристические методы

4 Экономико-статистические методы 5. Экономико-математические методы

Все представленные методы, в зависимости от постановки задач, могут ис-

пользоваться и при проведении анализа циклических колебания в развитии хозяйствующих субъектов Кроме того, с развитием теории экономических циклов, формировались и специальные методы анализа циклических колебаний, основанные на исследованиях динамических рядов экономических показателей При этом нередко одни и те же временные ряды используются для решения разных содержательных задач анализа

В третьей главе диссертации "Методы анализа циклических колебаний" дана характеристика методов анализа циклической динамики

Эконочетрические методы анализа циклических колебаний В настоящее время, повышенное внимание уделяется анализу эконометрических свойств временных рядов экономических показателей Это вызвано целым рядом причин Далеко не всегда значения временного ряда формируются только под воздействием каких-либо факторов Нередко бывает, что развитие того или иного процесса обусловлено случайными колебаниями Случайные (стохастические) процессы подразделяются на стационарные и нестационарные Процесс называется стационарным, если он находится в статистическом равновесии, т е его свойства с вероятностной точки зрения не зависят от времени В противном случае процесс будет нестационарным Особый интерес представляют процессы, находящиеся в "переходном" режиме, т е процессы, являющиеся по существу "стационарными", но на исследуемом промежутке времени проявляющие свойства нестационарного временного ряда, что объясняется далекими от стационарного режима начальными условиями

В диссертации рассмотрены этапы эконометрического исследования, а также требования к формированию массива данных динамического ряда

В исследованиях экономической динамики можно выделить четыре параметра динамического ряда

1 Вековой уровень, или тренд (Г) В статистике под трендом понимают тенденцию, характеризующую основную закономерность изменения изучаемого явления во времени

2 Циклическая (конъюнктурная) составляющая (С) - она формирует изменения анализируемого признака, обусловленные действием циклов экономической природы более одного года.

3 Сезонная составляющая (Б) - это ряд факторов, которые в течение календарного года определенным образом изменяются, и такое изменение повторяется из года в год

4 Случайные колебания (в) Случайными факторами, влияющими на динамику явления, называются такие факторы, появление которых невозможно предвидеть, а степень воздействия сло-кно измерить ввиду его кратковременности Этот компонент ряда времени связан с рисками, сопровождающих хозяйственную деятельность и, поэтому, является непредсказуемым

Конкретные функциональные взаимосвязи между этими компонентами могут иметь самый разный вид Однако более приемлемой в целях анализа циклических колебаний следует признать аддитивную модель

у,=Т^С,+8,+е, (1)

где >7 обозначай! значение временного ряда в момент времени г

Задачи анализа временного ряда в общем виде могут быть сформулированы следующим образом

- определить, какие из неслучайных функций присутствуют в разложении (1), т е определить значения показателя у,,

- построить надежные оценки для тех неслучайных функций, которые присутствуют в разложении (1),

- подобрать модель, адекватно описывающую поведение случайных остатков £,, и статистически оценить параметры этой модели

Таким образом, чтобы выделить циклическую компоненту в ряду динамики необходимо из значений ряда вычесть тренд, сезонную и случайную составляющие, т е зависимость (1) выразить как

С,=у,-Т,-8,-е, (2)

В такой постановке задача сводится к оценке длины периода и циклической состав тающей С,

В диссертации подробно рассмотрены методы моделирования компонентов динамического ряда Анализ моделей показал, что у эконометрических методов есть один недостаток, они позволяют формировать тренды с симметричными колебаниями циклического показателя вокруг них В то же время практика хозяйствования показывает, что амплитуда колебаний разных стадий, например, бывает различной, что означает, что обычные модели не смогут должньм образом охарактеризовать стадии цикла В диссертации выделяются и другие асимметрии

Ключевой особенностью моделей, учитывающих асимметрию колебаний, является включение в них марковских процессов, позволяющих определять режимы переключения в развитии циклической компоненты Отправной точкой этих исследований явилась работа в которой он исследует, может ли

быть ассиметричен экономический ряд в отношении экономического цикла Его модель выглядит следующим образом

Принимается, что (у,) - динамический ряд показателя цикла, а I выступает функцией индикатора, определяемой как

^ +1 если Ду, > О ' -1 если Ау, <0 '

т е чтобы I, была положительной в период подъема и отрицательной в период спада производства. С помощью характеристики I, можно определить, асимметричен ли ряд показателей у, Например, если спады производства происходят не часто на фоне продолжительного подъема, можно утверждать, что I, остается в состоянии +1 дольше, чем пребывает в состоянии -1, то есть вероятности перехода, связанные с шагами +1, , +1 выше, чем связанные с шагами -1, -1 При вероятности Л„ функция I,- +1, если оба предыдущих значения /,_,и /равны +1 При вероятности лсо функция /,= -), если, соответственно,

предыдущие значения /,_, и/,_2 равны -1 Если динамический ряд является симметрическим, выполняется условие Л,, - Л«, При введении параметра 5Г как некоторой реализации функции /,, соответствующая функция вероятности запишется как

Ь(Зт,Ли,ЯСХ1,Л01,Л]0,я0) = 1пх0

+ Л'„1пД1,+7;11п(1-Яи) + лгоо1плво+гоо1п (1-Яю) + ЛГ011пЛ01+Г0,1па-Л.г) + ^101пД10+Г101п(1-Д10) где жп — вероятность начального состояния,

где Л^ и Тц - количество состояний вероятностных переходов

При определении параметров Я, максимизируется функция вероятности для Лм и Я,,

Этим выражается существование циклической асимметрии С точки зрения анализа циклических колебаний понимание источника асиммегрии цикла улучшает характеристику прогнозных экономических показателей, что может способствовать разработке более обоснованных перспективных планов развития хозяйствующего субъекта

Моделирование циклических колебаний Многие исследователи циклических колебаний применяют математическое моделирование циклов Э Хансен отмечает, что имеются два рода математически различных моделей цикла основанные на уравнениях в конечных разностях (на промежутках отставания) и основанные на дифференциальных уравнениях (на скорости изменения), так же как имеются и смешанные модели, включающие тот и другой род В диссертации приведены примеры использования математического моделирования к анализу циклической динамики

Моделирование циклических колебаний позволяет решать следующие аналитические задачи.

- изучение внутренних процессов явления в динамике его развития,

- моделирование поведения параметров циклов под воздействием меняющихся значений факторов,

- использование результатов моделирования в практике перспективного и текущего планирования.

Организационные модели развития Следующая группа методов анализа циклических колебаний связана с изучением моделей организационного цикла (жизненного цикла предприятий), вызванного изменением институциональных форм Большинство моделей представляет организационный цикл жизни как период, включающий четыре — пять стадий, которые могут быть выражены биологическими терминами рождение, рост, зрелость, старость и смерть (или возрождение)

Организационный цикл жизни можно рассматривать в двух аспектах Во-первых, характер воздействия внутренних и внешних процессов на развитие организации меняется в зависимости от стадии, в которой она оказывается Процессы, определяющие развитие организации на стадии рождения отличаются от тех, которые соответствуют стадии зрелости Организация двигается от одной стадии к другой, потому внутренние процессы вступают в противоречие либо между собой, либо с внешними процессами, что и требует постоянной организационной перестройки Во-вторых, цели и стратегия развития организации могут задаваться на длительный период, но требуют постоянной корректировки, чтобы соответствовать изменяющимся условиям деятельности Таким образом, различные стадии цикла жизни организации требуют изменений в целях фирмы, стратегиях, организаторских процессах, культуре, технологии и принятии решений. В диссертации рассмотрены модели организационного развития (жизненного цикла предприятия), авторами которых явились I.Adizes, R Draft, и L Gremer

Анализ моделей показал, что у их авторов не сложилось единого мнения о механизмах развит™ организации, а самое главное, из содержания перечисленных моделей нельзя определить поворотные моменты в цикле развития организации Модели носят явно теоретический характер и вряд ли могут быть использованы на практике Вероятным результатом исследований должна была стать типизация предприятий по признакам, заложенных в модели Однако это сделать невозможно в силу многовариантности сочетаний таких признаков Напрашивается вывод о подкреплении теории жизненных циклов организаций основными положениями теории экономических циклов Такая постановка вопроса позволит интегрировать организационную и экономическую области знаний в объяснении циклической динамики развития субъектов хозяйственной деятельности

Это становится возможным с включением какого-либо экономического показателя (например, объема продаж) в модель организационного развития Тогда, зная динамику показателя, не представляется сложным определить стадию развития предприятия, а вместе с этим и дать развернутую организационную характеристику этой стадии. Таким образом, жизненные циклы предприятия необходимо рассматривать в сочетании организационных и экономических характеристик деятельности предприятия Такой подход предоставляет больше возможностей для анализа циклических колебаний

Методы портфельного анализа В 60-е годы прошлого столетия дня решения задач стратегического управления началась разработка методов портфельного анализа Базой портфельного анализа является концепция жизненного цикла товара (вида бизнеса) При этом в портфельном анализе предусматривается, чтобы каждый продукт предприятия, а также продукты ее подразделений рассматривались независимо, что позволяет сравнивать их между собой и с продуктами конкурентов Жизненный цикл товара также содержит ряд стадий — стадию внедрения, роста, зрелости и спада

Основным приемом портфельного анализа является построение матриц

шахматного типа, с помощью которых продукты могут сравниваться друг с другом по определенным критериям Следует отметить, что хотя в матрицах разных консультационных фирм используются различные наборы переменных, тем не менее, у всех матриц по одной оси фиксируются значения внутренних факторов, а по другой - внешних

В диссертации рассмотрены два основных метода портфельного анализа Матрица Бостонской консультационной группы (БКГ) и Матрица жизненного цикла товара фирмы Arthur D. Little (ADL)

Матрица БКГ базируется на применении показателей сравнительная доля рынка и темпы роста рынка Матрица позволяет выделить четыре типа рынков с разными стратегическими целями и потребностями При этом определяются следующие возможные виды товаров "Проблема", "Звезда", "Дойная корова", "Собака" Положение товаров на траектории жизненного цикла выглядит следующим образом (рис 4).

Рис. 4. Положение товаров на траектории жизненного цикла

Как отмечают исследователи, сбалансированный номенклатурный портфель предприятия должен включать 2-3 товара - "коровы", 1-2 - "звезды", несколько "проблем" в качестве задела на будущее и, возможно, небольшое число товаров - "собак"

Недостаток этого метода портфельного анализа - его статичность, что не дает возможность определить стадию жизненного цикла товара и предприятия в целом (по совокупности товаров)

Частично этот пробел устраняет концепция фирмы Arthur D Little Согласно этой концепции отрасли в своем развитии, как правило, проходит последовательно четыре стадии зарождение, рост, зрелость, старение Основное теоретическое положение модели ADL состоит в том, что и отдельно взятый вид бизнеса любой организации может находиться на одной из указанных стадий жизненного цикла, а значит, его нужно анализировать в соответствии именно с этой

'Дойные

коровы

Годы

стадией Каждой стадии жизненного цикла соответствуют определенные экономические показатели, характеризующие эффективность функционирования хозяйствующего субъекта. В качестве таких показателей могут выступать прибыль, денежный поток, инвестиции и другие Однако при применении данной матрицы могут возникнуть трудности, связанные с установлением соответствия указанных показателей той или иной стадии жизненного цикла

Тем не менее, методы портфельного анализа позволяют представить цикл развития хозяйствующего субъекта как совокупность продуктовых (товарных) циклов Комбинация продуктовых циклов во многом и определяет характер циклических колебаний в развитии хозяйствующего субъекта, что делает методы портфельного анализа полезным инструментом анализа циклической динамики. Управляя продолжительностью выпуска товаров-'коров" через модернизацию этих товаров, можно добиться увеличения периода стабильной работы субъекта в верхнем положении траектории хозяйственного цикла К стабилизации деятельности приводит и своевременная замена товаров-"собак" "звездами". Это значит, что траекторией хозяйственного цикла можно управлять и этим еще раз подчеркивает необходимость развития методологии анализа циклических колебаний как необходимого элемента управляющей системы

Система циклических индикаторов Стремление более быстрого получения информации о циклических колебаниях привело к разработке системы макроэкономических индикаторов. С практической точки зрения индикаторы должны удовлетворять следующим требованиям

— их колебания должны иметь циклический характер (то есть периоды роста должны чередоваться с периодами падения),

— индикаторы должны строго соответствовать циклу, что позволяет в повороте ряда разглядеть нерегулярные колебания,

- ряды должны быть достаточно надежными и сопоставимыми на протяжении всего анализируемого периода;

- информация должна оперативно обновляться (то есть ежемесячно и с минимальными задержками по огношеншо к календарному месяцу)

Важным, с точки зрения анализа, является подбор исходных опережающих индикаторов Индикатор является опережающим, если он раньше, чем экономика в целом реагирует на изменения экономической активности

Экономические опережающие индикаторы классифицируются по следующим категориям

1) индикаторы, реагирующие на раннем этапе,

2) быстро реагирующие индикаторы;

3) индикаторы, чувствительные к экономическим ожиданиям,

4) индикаторы, приводящие в движение другие показатели;

5) другие индикаторы

Первая категория включает в себя показатели, которые отражают начальный этап производства, то есть новые заказы, портфель заказов, получение разрешений на проведение строительных работ.

Вторая категория включает в себя показатели, которые быстро реагируют

на изменения в экономической активности Это такие показатели, как средняя продолжительность рабочего дня, прибыль предприятий, запасы

Третья категория состоит из показателей, которые могут оценить ожидаемые изменения или являются чувствительными к ожидаемым изменениям и включают в себя цены на сырье, а также ожидания предпринимателей, касающиеся производства и общего экономического положения

Четвертая категория включает индикаторы, характеризующие проведение денежно-кредитной и финансовой политики и сферу международных экономических отношений, такие, как количество денег в обращении и показатели, отражающие экономическую ситуацию в других странах

Пятая категория содержит показатели смешанных видов, например, процентные кредитные ставки (как характеристика стимула к росту потребления и инвестиций), и показатели динамики производства в отдельных отраслях.

В исследованиях отмечается, что индикаторы первой группы составляют 19 процентов общего количества индикаторов, второй группы 14 процентов, третьей - 19 процентов, четвертой - 20 процентов и пятой - 28 процентов При этом некоторые показатели могут быть отнесены более чем к одной категории.

Анализ опережающих индикаторов, используемых в различных странах по методологии исследований циклических колебаний Organisation for economic co-operation and development (OECD) и Centre for International Busmess Cycle Research (CIBCR) показал, что наиболее значимыми опережающими индикаторами являются фондовый индекс, количество денег в обращении, процентная ставка по кредитам, строительство жилья, индексы цен и величина запасов Важными для анализа циклических колебаний являются также индикаторы промышленного производства, продолжительности рабочего дня и прибылей предприятий

Опережающие индикаторы используются при разработке составных (композитных) индикаторов для анализа поворотных моментов в траектории цикла В диссертации рассмотрено использование в американской промышленности составного опережающего экономического индикатора (Leading Economic Indicator, LEI), диффузионного индекса, являющегося показателем делового оптимизма участников бизнеса (Purchasing Managers' Index, РМ1), рассчитываемого в 11-ти странах и композитного лидирующего показателя CLI (Composite Leading Indicators), рассчитываемого в 22-х странах.

Анализ опережающих индикаторов развития национальной экономики предоставляет очень важную информацию для хозяйствующих субъектов Поскольку существует взаимозависимость циклов разных уровней развития, то следует ожидать, что общий спад экономики страны вызовет спад в деятельности хозяйствующих субъектов Поэтому, падение опережающего составного индикатора является первым сигналом для предприятий к возможному надвигающемуся кризису. В этом проявляется связь макроэкономического анализа с анализом циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъект ов

В четвертой главе диссертации "Методика анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующих субъектов" представлены авторские (кро-

ме первой) методики анализа циклических колебаний Все методики подкреплены примерами, что позволило показать их практичность.

Первая методика — Треидовый анализ циклических колебаний Выделение циклической составляющей Трендовый анализ циклических колебаний проводится для того, чтобы выделить во временном ряду циклическую составляющую и указать ее влияние на изменение показателя в динамике Поскольку, для выделения циклической составляющей принимается период кратный одному году, сезонная составляющая динамического ряда не рассматривается. В этом случае, изучаемый показатель в случае аддитивной модели принимает вид: у, =Т,+ С, + е,, а циклическая компонента рассчитывается как: С, = у, -Т,-е,.

Методика трендового анализа состоит из нескольких этапов- выравнивание динамического ряда методом скользящей средней;

- центрирование данных,

- выделение тренда и расчет параметров уравнения регрессии,

- выделение случайной компоненты динамического ряда,

- выделение циклической компоненты динамического ряда,

- интерпретация результатов анализа

Анализ данных показал следующие результаты

- чтобы выделить циклическую компоненту в динамическом ряду достаточно провести сглаживание динамического ряда скользящей средней и центрированием данных,

- выделение циклической компоненты с использованием мультипликативной модели вида С, - у, х т, х в, дает идентичные результаты в выделении циклической и случайной компонент динамического ряда по сравнению с аддитивной моделью,

- использование в качестве модели тренда линейной и нелинейной зависимости приводит только к изменению значений тренда и циклической составляющей динамического ряда, оставляя при этом неизменной случайную составляющую

Представленная методика позволяет выделить полный хозяйственный цикл для проведения анализа показателей циклического развития хозяйствующего субъекта

Вторая методика — Морфологический анализ Выделение циклической составляющей в динамике рассматриваемого показателя не дает полной информации о конкретных параметрах или характеристиках циклического развития хозяйствующего субъекта Следующим шагом анализа должно быть изучение структуры хозяйственною цикла. Структура в научном понимании появляется там, где объект исследования расчленяется на отдельные части, с целью определения характера отношений между этими частями Процесс изучения структуры исследуемого объекта называется морфологическим анализом

Морфологический анализ является довольно распространенным методом исследования для изучения биоло1 ических, технических и другим систем В экономике этот метод анализа имеет пока ограниченное применение в связи со

спецификой объектов экономического анализа Но вопросы изучения циклических колебаний как нельзя, кстати, подходят под методологию морфологического анализа

Каждый хозяйственный цикл своеобразен, но все они имеют одинаковую структуру Структура цикла выражается наличием стадий, причем каждая стадия имеет свою специфику и назначение И циклу в целом и отдельным стадиям свойственны одинаковые признаки Прежде всего, речь идет о продолжительности, как цикла, так и отдельных его составляющих Вместе с продолжительностью цикла и стадий важно обращать внимание и на другую особенность хозяйственных циклов - амплитуду колебаний, которую можно определять как для отдельных стадий цикла, так и для цикла в целом Амплитуда цикла дает очень важную аналитическую информацию, поскольку подмечено, что чем выше амплитуда роста того или иного показателя, тем больше и амплитуда его спада Иными словами, чем более выражен подъем экономики хозяйствующего субъекта, тем более глубоким может оказаться ее спад, тем более серьезными окажутся последствия кризисных явлений В этом проявляется асимметрия циклических колебаний и это обстоятельство необходимо учитывать при выборе вариантов развития хозяйственной деятельности Сглаживание амплитуды предопределяет устойчивый характер развития предприятия

Продолжительность стадий цикла, самого цикла и размах амплитуды стадий и цикла составляют морфологическую структуру хозяйственного цикла Отметим также, что смене стадий свойственны поворотные и переходные моменты

Морфологическая структура хозяйственного цикла представлена в виде графа, включающего пять вершин (рис 5) Все составляющие морфологической структуры цикла связаны между собой

Вершина А - продолжительность цикла,

Вершина В - стадии цикла (продолжительности роста и спада), Вершина С - поворотные точки (переход от стадии роста к стадии спада и наоборот),

Вершина О- переходные точки (переход циклической составляющей линии тренда),

Рис. 5. Морфологическая структура хозяйственного цикла

Вершина Е - амплитуда колебаний (стадий и цикла)

На траектории цикла, составляющие морфологической структуры цикла, представлены следующим образом (рис 6) Свтц

Рис. 6. Графическая интерпретация морфологической структуры цикла

Данная постановка вопроса позволяет проводить измерение хозяйственного цикла в различных форматах, в зависимости от постановки анализа

- А-В-С-Б-Е - полный формат анализа

Также можно выделить ряд частных форматов анализа, среди которых'

— А-В-Е - анализ продолжительности цикла, стадий и амплитуды колебаний цикла и стадий

— А-В-С-Д — анализ продолжительности цикла, стадий, поворотных и переходных точек между стадиями

- В-С-Е — анализ продолжительности стадий и амплитуды колебаний стадий и множество других форматов

Для определения параметров хозяйственного цикла, можно использовать данные, характеризующие циклическую компоненту деятельности предприятия, которая не только позволяет определить высшую и низшую точки цикла, но и рассчитать продолжительность и амплитуду стадий хозяйственного цикла не прибегая к сложным расчетам

Отношение амплитуды стадии к продолжительности стадии дает характеристику наклона (Н) стадии

.. Амплитуда стадии

Н =--—-

Продолжительность стадии

Для примера покажем расчет, сделанный в диссертации, в котором амплитуда стадии спада составила -57,1 %, а продолжительность стадии спада - 7 лет Следовательно, наклон стадии спада составит

и _ Амплитуда стадии спада - 57,1

Н —--——■—■-■—— ~-— -8,2 /о

Продолжительность стадии спада 7

Наклон характеризует среднегодовое изменение показателя Полученное расчетное значение показателя свидетельствует о том, что показатель объема продаж в период стадии спада снижался в среднем на 8,2 % В период подъема хозяйственной деятельности амплитуда показателя составила 47,3 %, а продолжительность стадии 5 лет Среднегодовой рост объема продаж (наклон стадии роста) составил 9,5 % Расчеты показывают асимметричность хозяйственного цикла, как по амплитуде, так и по продолжительности стадий

После определения параметров цикла заполняется морфологическая карта, которая по данным примера, рассмотренного в диссертации, приведена в таблице 3

Таблица 3

Морфологическая карта хозяйственного цикла

Параметры цикла Годы

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Продолжительное! ь цикла 12 лет

Продолжительность стадии Подъем Спад 5 лет 7 лет

Амплитуда колебания стадии Подъем Спад 47,3 % -57,1 %

Обозначения О Переходная точка ф Поворотная точка

С разработкой морфологической карты у аналитика появляется необходимая информация для анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующего субъекта В раЬоте также показан пример разработки накопительной морфологической карты, включающей данные о трех циклах развития

Третья методика - Факторный анализ Выявление и измерение влияния отдельных факторов на результат их взаимодействия предполагает их детализацию и последовательное рассмотрение влияния каждого фактора Оценить влияние каждого фактора позволяет элиминирование - способ экономического анализа, при котором устраняется влияние всех факторов, кроме одного Этот способ содержит различные приемы, методически довольно простые и применяемые для различных моделей функциональной зависимости результативного показателя от показателей-факторов мультипликативных, кратных, смешанных Таким образом, первоочередная задача факторного анализа состоит в построении модели, в которой расчленение факторов достигается в результате абст-рактно-ло1 ического метода

Методика проведения факюрного анализа включает несколько этапов-

- выбор результативного показателя,

- выявление внешних и внутренних факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на результативный показатель,

- построение факторной модели,

- выбор приема анализа и подготовка условий для его выполнения,

- реализация счетных процедур,

- интерпретация результатов анализа и формулирование выводов, которые будут положены в основу обоснования управленческих решений

В диссертации рассмотрено влияние на объем продаж, скорректированного на рыночный спрос, основных фондов (Ф), запасов (3) и численности персонала (Ч) - экстенсивных факторов производства и интенсивных факторов - фондоотдачи (Фо), запасоотдачи (Зо) и выработки на 1-го работающего (ВР) Напомним, что эти показатели были обоснованы в первой главе диссертации (таблица 2 автореферата) Таким образом, объем продаж можно характеризовать как

ОП = ФхФо=ЗхЗ„ = Ч*Вр Расчеты проводятся по следующей схеме показатели второго года сравниваются с показателями первого года, затем показатели третьего года с показателями второго года и так далее до конца продолжительности хозяйственного цикла с последующим их суммированием за время цикла

Расчеты позволяют определить влияние факторов на колебания хозяйственной деятельности. Вместе с тем отмечается, что показатели, характеризующие интенсивность использования факторов производства, сильно зависят от случайных событий, связанных с производством и сбытом продукции Поскольку показатели фондоотдачи, запасоотдачи и выработки рассчитаны от объема продаж, следовательно, все случайные колебания этого показателя полностью переходят на расчетные показатели Это обстоятельство нам представляется очень важным для дальнейшего использования показателей при прогнозировании результатов деятельности предприятия То есть, при прогнозировании предпочтение следует отдавать ресурсным показателям (факторам производства), а не показателям, отражающих отдачу этих ресурсов

Рассмотренная методика не дает характеристику степени влияния каждого конкретного из рассматриваемых показателей на изменение объема продаж Вместе с тем такая характеристика была бы более полезной для аналитика, поскольку позволяет увидеть роль каждого отдельного показателя в формировании колебательных процессов хозяйственной деятельности Для реализации такой задачи в диссертации рассмотрен пример расчета влияния показателей на объем продаж по следующей формуле

ОП = ^ФхФ0хЗх30хЧхВрхЗКхЗК0 , где к анализируемым показателям добавляется заемный капитал (ЗК) и отдача заемного капитала (ЗКо) Анализ проведен способом цепных подстановок

Результаты расчетов предоставляют следующую информацию Общий спад объема продаж в рассмотренном примере связан со снижением объемов экстенсивных факторов основных средств, запасов, численности персонала и креди-

тов Это же относится и к подъему хозяйственной деятельности Интенсивные показатели имеют слабо выраженную тенденцию к спаду или подъему Во многом подверженные случайным колебаниям, они не объясняют общих закономерностей развития, но имеют значительно больший размах колебаний, чем экстенсивные факторы Следовательно, интенсивные факторы в нашем примере являются определяющим источником циклических колебаний в развитии предприятия

Далее необходимо определить степень колебания каждого из исследуемых факторов Для этого используются методы комплексной оценки (в нашем примере - таксонометрический метод), которые позволяют придать показателям рейтинговые числа и, на их, основе проранжировать показатели по степени колебания Пример, рассчитанный в диссертации, позволил установить следующие рейтинговые значения показателей

Показатель Ф Фо 3 Зо ч Вр ЗК ЗКо

Ранг 7 2 8 3 4 1 5 6

Наибольшее влияние на колебательные процессы в хозяйственной деятельности оказывают показатели выработки, фондоотдачи и запасоотдачи Эти показатели хозяйственной деятельности относятся к интенсивным показателям и, как было указано ранее, принимают на себя все случайные события, что и характеризует высокий уровень их колебаний Вместе с тем, как показывают расчеты, и экстенсивные показатели оказывают заметное воздействие на колебания хозяйственной деятельности

Четвертая методика - Горизонтальный анализ структуры хозяйственного цикла Данная методика позволяет сравнить показатели деятельности хозяйствующего субъекта в периоды роста и спада и определить основные причины поворотных точек в траектории развития

Для горизонтального анализа структуры хозяйственного цикла необходимо располагать системой показателей для оценки развития предприятия на стадиях роста и спада Однако проводить полный экономический анализ в пределах всего цикла хозяйствующего субъекта — дело довольно трудоемкое Поэтому набор показателей должен быть, с одной стороны, ограниченным, а, с другой стороны, по возможности более объективно отражать процессы, проходившие на предприятии в прошлые периоды времени

Стадию роста в большей степени характеризуют показатели используемых ресурсов и инвестиций (И) Именно эти характеристики в большей степени оказывают влияние на изменение объема производства и продаж Стадию спада определяет целый ряд показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия, среди которых можно выделить дебиторскую задолженность (ДЗ), собственный капитал (СК), заемный капитал (ЗК), прибыль (П) Названные показатели формируют блочно-квадратную матрицу Необходимо отметить, что матрица показателей является открытой и для постановки разных задач анализа, связанных с развитием предприятия, в матрицу можно вводить и другие показатели

Таким образом, в матрице выделяются четыре блока (рис 7)

Рост Спад

оф 3 ч И оп дз ск зк п

оф 1

3

ч ГЛ I г^ II

и

ОП

дз

ск / К N П1 к_^ \ ( Т\Л

зк V )

п

Рис. 7. Характеристика блоков квадратной матрицы

I блок - система аналитических показателей характеризующих рост хозяйственной деятельности от нижней до верхней точки хозяйственного цикла,

IV блок - система аналитических показателей характеризующих спад хозяйственной деятельности от верхней до нижней точки хозяйственного цикла,

II и III блоки - система аналитических показателей для развернутой характеристики развития хозяйственной деятельности в рамках всего цикла.

Методика проведения горизонтального анализа структуры хозяйственного цикла состоит из нескольких этапов

1) Рассчитываются темпы роста (снижения) показателей в среднем по циклу и по отдельным стадиям

2) Проводится анализ показателей для изучения динамики роста и спада хозяйственной деятельности

3) Проводится анализ причин, вызвавших поворотные точки в развитии хозяйствующего субъекта

Первый пункт методики горизонтального анализа позволяет определить показатели с устойчивыми темпами роста (снижения) которые сыграли решающую роль в формировании стадии роста и стадии спада Второй пункт методики позволяет рассмотреть динамику показателей в период роста и спада.

Третьим пунктом методики горизонтального анализа структуры хозяйственного цикла является анализ причин, вызвавших поворотные точки в развитии хозяйствующего субъекта. Для анализа причин поворотных моментов цикла предлагается методика анализа попарных горизонтальных точек хозяйственного цикла Суть ее заключается в следующем

На хозяйственном цикле выделяются высшая и низшая точки цикла От

высшей точки цикла принимаются к рассмотрению пара лет значений изучаемого показателя находящаяся по разные стороны вершины Таким образом, одно значение (первая точка пары) показателя будет лежать на траектории роста, другое значение (вторая точка пары) на траектории спада В отношении этих точек проводится анализ показателей деятельности Затем принимается к анализу вторая пара точек Аналогично строятся пары аналитических точек относительно низшей точки цикла Схема анализа горизонтальной структуры хозяйственного цикла методом попарных точек представлена на рисунке 8

Высшая точка цикла

Рис. 8. Схема анализа попарных горизонтальных точек хозяйственного цикла

Для характеристики поворотных моментов целесообразно принимать развернутую систему показателей блочно-квадратной матрицы. Анализ позволяет получить информацию о показателях в большей степени определивших поворотные моменты Далее проводится факторный анализ показателей Составим факторную мультипликативную модель показателей, оказывающих влияние на объем продаж В модель включаются показатели по результатам проведенного анализа

„„ ОП 3 ДЗ ЗК П

ОП =-х-х^-х— х—у. И

3 ДЗ ЗК И И

По результатам расчета примера было установлено, что причиной спада деятельности предприятия явились два фактора увеличение запасов и сокращение инвестиций, причем определяющим фактором явилось сокращение инвестиций Основными факторами подъема деятельности выступили рост рентабельности инвестиций, сокращение запасов и снижение дебиторской задолженности. Сдерживающим фактором роста явился заемный капитал

Анализ поворотных моментов — одна из важнейших составляющих управленческого воздействия на траекторию хозяйственного цикла Зная причины возникновения спада деятельности, можно оперативно отреагировать на них и восстановить нормальный ход развития хозяйствующего субъекта

Пятая методика - Вертикальный анализ структуры хозяйственного цикла Данный анализ позволяет рассмотреть хозяйствующий субъект в совокупно-

ста продуктовых (товарных) циклов Комбинация продуктовых циклов во многом и определяет характер циклических колебаний в развитии хозяйствующего субъекта

Для анализа эффективности производимых продуктов в большей степени задействованы показатели затраты, выпуск, прибыль При помощи этих показателей находятся безубыточные объемы продаж и ряд других характеристик в рамках проведения маржинального анализа Таким образом, вертикальный анализ структуры хозяйственного цикла базируется на методических основах маркетингового и маржинального анализа.

Методика проведения вертикального анализа структуры хозяйственного цикла включает следующие этапы

1) Анализ структуры продаж в разрезе продуктов, выпускаемых предприятием

2) Идентификация стадии жизненного цикла продукта.

3) Анализ влияния объемов продаж отдельных продуктов, их удельного веса и цены на общий объем продаж в динамике развития предприятия

4) Анализ безубыточности продаж по предприятию в целом и отдельным продуктам по стадиям жизненного цикла.

5) Анализ влияния жизненных циклов продуктов на траекторию хозяйственного цикла предприятия

Важная задача вертикального анализа структуры цикла - определение безубыточности продаж в целом по предприятию и отдельным продуктам по стадиям жизненного цикла. Анализ безубыточности позволяет вычислить объем продаж, при котором доходы предприятия равны расходам. Продажи ниже точки безубыточности приносят убытки, соответственно, выше точки безубыточности - прибыль

Для этого необходимо вначале выделить в сумме затрат на выпуск продукции постоянные и переменные издержки. Для дифференциации затрат воспользуемся методом наименьших квадратов. Линия общих затрат выражается уравнением Затраты = Зпаст + Зтр хОП, где Зпост - уровень постоянных затрат, Зпер - уровень переменных затрат, ОП ~ объем продаж (тыс шт)

Важность этих расчетов заключается в том, что в процессе их проведения определяются разные уровни постоянных и переменных затрат, соответствующие разным стадиям развития предприятия

Установлено, что найденные значения критических объемов продаж для разных стадий хозяйственного цикла практически совпадают с точками пересечения выровненной линии циклических колебаний и тренда Это обстоятельство дает очень важную информацию для аналитика Во-первых, выделение линий циклической составляющей и тренда в динамическом ряде показателя объема продаж одновременно дают характеристику критических объемов продаж в точках пересечения этих линий Во-вторых, определение критических точек объема продаж для стадии роста и стадии спада и проведение между этими точками прямой линии формирует линейный тренд показателя динамического ряда

Выразим второй случай графически (рис 9)

Стадия роста

Стадия спада

Рис. 9. Формирование тренда через критические точки объемов продаж

Далее проводится расчет критических объемов продаж отдельно по каждому продукту Анализ показал, что объемы продаж будут стабильными, если критические объемы заменяемого (товар-"собака") и замещающего продукта (товар-"звезда") сойдутся в одной точке, при этом один продукт будет находиться на стадии спада, а другой - на стадии роста Разрыв в критических точках выпускаемых продуктов хорошо иллюстрирует морфологическая карта (табл 4)

Таблица 4

Морфологическая карта хозяйственного цикла и продуктовых циклов

Параметры цикла Годы

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12

Продолжительность цикла 12 лет

Продолжительность стадии цикла Подъем Спад 5 лет -®- "7 о 7лет

Продукт А Спад 6 тет -—в-

Продукт В Подъем Спад 6 чет --О-- 6 лег -9-

Продукт С Подъем Не завершен

Продукт О Подъем 1

-Разрыв ■4-

Разрыв был бы исключен если для продукта В в момент спада его объемов продаж критический объем продаж был равен критическому объему продукта

С Результатом такого разрыва явился спад деятельности предприятия В диссертации показано, что выравнивание критических объемов продаж обеспечивает стабильную деятельность предприятия. Это положение имеет важное значение для выполнения основной цели анализа циклических колебаний - подготовки управленческой информации для обеспечения устойчивого развития предприятия

Шестая методика - Прогнозный анализ В прогнозном анализе циклических колебаний хозяйственной деятельности, перед тем как строить прогнозные оценки, необходимо идентифицировать стадию развития предприятия Это во многом будет влиять на тактические и стратегические требования составляемого прогноза Следующей важнейшей задачей при анализе циклических колебаний выступает задача предсказания поворотных моментов в траектории развития предприятия и, в большей степени, прогнозный анализ должен быть направлен на рассмотрение этой задачи Из этого будут вытекать сроки прогнозного периода и методы анализа.

Методика прогнозного анализа циклических колебаний включает следующие этапы

1 Проведение трендового анализа в целях определения тенденции развития предприятия

2. Идентификация стадии развития предприятия.

3. Прогнозирование развития предприятия на основе экстраполяции динамического ряда показателя.

4 Подготовка информации для написания сценария развития предприятия 5. Прогнозирование поворотных точек в краткосрочном периоде.

В диссертации представлены прогнозные оценки объема продаж на следующий год деятельности предприятия тремя способами

- с использованием темпа роста, рассчитанного для стадии подъема хозяйственного цикла по формуле ОП17 - ОП16 х ТРР ,

- с использованием экспоненциального сглаживания с поправкой на тренд РГГ, = прогноз Р, + тренд Т: Тренд Т, = (1 - + - ),

где Г и — сглаженный тренд в периоды г и 1-1 соответственно,

Ъ - выбранная константа сглаживания

- с использованием для прогнозных оценок объема продаж регрессионной модели вида ОП, = а0 + а, х ОП,Л + а2 у. (

Все три способа дают схожие результаты прогноза.

Исследовав траекторию хозяйственного цикла развития предприятия, можно строить прогнозные оценки, используя уже имеющуюся информацию Такая информация может быть необходимой для подготовки сценариев развития предприятия В диссертации рассмотрена хозяйственная деятельность предприятия за 16-ти летний период Поскольку речь идет о прогнозировании деятельности предприятия на 17-й год, то в первую очередь необходимо определить точку на траектории хозяйственного цикла, которая будет проектироваться на линию нового цикла По-

следним годом цикла, был 16-й год, а его парной горизонтальной точкой был 8-й год Следовательно, для прогнозной точки 17-го года, парной будет выступать точка 7-го года Поскольку направление прогноза идет от 16-го к 17-му году, значит, на траектории выделенного цикла необходимо рассматривать направление деятельности от 8-го к 7-му году, как это показано на рис 10

Время

Т6 ПИВ ТЮ Т14 Т15 Т16 Т17

Рис. 10. Схема формирования прогнозной горизонтальной точки

В диссертации рассмотрена методика прогнозирования поворотных моментов в развитии предприятия на основе марковских процессов Для реализации алгоритма марковских процессов к циклическим колебаниям необходимо иметь вероятностные оценки переходных состояний, характеризующих вероятность наступления переходного момента либо от стадии роста к стадии спада, либо наоборот Такие оценки можно получить в результате опроса экспертов Дальнейший процесс сводится к изучению матриц переходных вероятностей ||Р,У|| В

матрице предусмотрены все возможные переходы данного множества состояний Расчеты производятся при помощи графа переходных состояний (рис 11) и содержат несколько итераций

1-й год 2-й год 3-й год 1-й год 2-й год 3-й год

Рис. 11. Примеры графов переходных состояний

В результате первой итерации строится матрица двухступенчатых переходов, в результате второй итерации — матрица трехступенчатых переходов В ре-

зультате расчетов появляется информация о вероятном нахождении предприятия на той или иной стадии цикла В примере, рассмотренном в диссертации, матрица трехступенчатых переходов получила вид

_ 0,583 0,417 Щ3 ~ 0,556 0,444

Это значит, что в третьем году прогнозного периода вероятность, что предприятие сохранит рост, составляет 0,583, а вероятность спада деятельности оценивается как 0,417

Методика определения поворотных моментов с использованием марковских процессов, рассмотрена в диссертации и в отношении отдельных продуктов Информация по смене режимов отдельных продуктов является полезной не только для разработки перспективных планов развития предприятия, но и для разработки программы замены производимых продуктов для обеспечения стабильной деятельности предприятия.

Седьмая методика - Программно-ориентированный анализ регионально-отраслевой аспект Программно-ориентированный анализ основан на четком определении целей развития и предоставлении необходимой информации для разработки и осуществления программы действий, направленных на достижение этих целей

Методика проведения программно-ориентированного анализа заключается в следующем

— производится анализ достигнутого уровня развития предприятия с выделением устойчивых закономерностей его развития,

— формулируются (уточняются) цели развития предприятия, ориентированные на устойчивое развитие предприятия в долгосрочной перспективе,

— разрабатываются альтернативные варианты развития предприятия, направленные на реализацию цели развития предприятия;

— производится отбор показателей для проведения сравнительного анализа и оптимизации альтернативных вариантов развития предприятия,

— производится научное обоснование программы долгосрочного развития предприятия,

— производится научное обоснование региональной программы долгосрочного развития предприятий,

— осуществляется последующий контроль за выполнением реализации программы, формулируются предложения по корректировке программы с учетом изменяющихся условий деятельности

Реализация программно-ориентированного анализа рассмотрена на примере лесных предприятий- на первом этапе рассматривается анализ развития отдельного предприятия, на втором этапе - анализ развития предприятий в регионально-отраслевом разрезе

Вследствие длительных сроков лесовыращивания в качестве периода для разработки программы принимается период, равный обороту рубки Это позволяет на каждом прогнозном отрезке времени увязать объемы лесопользования с

наличными запасами спелых насаждений, следовательно, избежать диспропорций между ними, которые могут иметь место в практической деятельности

Графически возможные варианты лесозаготовок можно представить следующим образом (рис 12,13)

Рис. 12. Графики лесопользования

На графиках верхняя линия характеризует запасы спелой древесины, вторая линия - объемы лесозаготовок На 1рафике а) лесозаготовки отмечаются в двух режимах на первом этапе объем лесозаготовок выше, чем на втором этапе, на графике б) выделяется три режима деятельности более низкий уровень заготовок леса — более высокий - более низкий Пунктирная линия на обоих графиках характеризует равномерный объем лесозаготовок на протяжении всего программного периода.

а) б)

Рис. 13. Графическая иллюстрация вариантов лесопользования

График а) показывает наличие двух стадий стабилизации развития лесного предприятия (стабилизация 1 и стабилизация 2) относительно линии равновесия, график б) - трех стадий стабилизации развития лесного предприятия

Программно-ориентированный анализ направлен на обоснование выбора из совокупности возможных вариантов развития лесозаготовок - варианта, обес-печивающии наиболее эффективное направление развитие для достижения целевых ориентиров

Анализ заключается в последовательном решении двух задач

1) определение оптимальных направлений развития предприятия с учетом момента их перехода на новый уровень стабилизации

2) сопоставление выявленных оптимальных решений со сложившимся ходом развития лесных предприятий при предположении, что существующая практика ведения лесозаготовок (удержание достигнутых объемов в течение максимально возможного времени) сохранится в дальнейшей перспективе деятельности предприятия

Результаты расчетов программных мероприятий отражаются в морфологических картах (таблица 5 и 6)

Таблица 5

Морфологическая карта развития лесных предприятий при сохранении достигнутых уровней лесозаготовок

Предприятие, (достигнутый объем, тыс. к> б м) Стадии Годы

10 20 30 40 50 60 70

А(138) Стабилизация 1 Стабилизация 2 138 90

Б(775) Стабилизация 1 Стабилизация 2 775 339

В (565) Стабилизация 1 Стабилизация 2 565 301

Г(280) Стабилизация 1 Стабилизация 2 144 154

81

Д(795) Стабилизация 1 Стабилизация 2 795 9 686

38

Е (461) Стабилизация 1 Стабилизация 2 461 670

163

Ж (500) Стабилизация 1 Стабилизация 2 500

3(161) Стабилизация 1 Стабилизация 2 161

И(190) Стабилизация 1 Стабилизация 2 190

К(130) Стабилизация 1 Стабилизация 2 130

Итого по региону, тыс куб м 3859 3092 2828 Щ § г-1 г- 2851 2924 3221

Таблица 6

Программно-ориентированная морфологическая карта развития лесных предприятий

Предприятие, (достигнутый объем, тыс. куб м) Стадии Годы

10 20 30 40 50 60 70

А(138) Стабилизация 1 Стабилизация 2 138 112

Б (775) Стабилизация 1 Стабилизация 2 775 578

В (565) Стабилизация 1 Стабилизация 2 565 395

Г (280) Стабилизация 1 Стабилизация 2 154 152

Д(795) Стабилизация 1 Стабилизация 2 686 518

Е (461) Стабилизация 1 Стабилизация 2 296 670

Ж (500) Стабилизация 1 Стабилизация 2 6Й0 580

503

3(161) Стабилизация 1 Стабилизация 2 250 297

227

И(190) Стабилизация I Стабилизация 2 270 218 270

К(130) Стабилизация 1 Стабилизация 2 170 _[70 134

Итого по региону, ты с куб ч 5 § = 3221 3133 § ^ С*1 СП <"П 3577 3579 ц <S со

С разработкой морфологических карт появляется необходимая информация для разработки программы развития лесного комплекса региона, подкрепления программы необходимыми ресурсами и назначения ответственных за реализацию исполнителей

Результаты расчетов программных направлений развития лесозаготовок в регионе по обоим вариантам представлены на рисунке 14

Рис. 14. Результаты расчетов программных направлений развития региона

(линия 1 - при сохранении достигнутых уровней лесозаготовок; линия 2-е учетом оптимизации лесозаготовок)

При развитии лесных предприятий региона по первому варианту, существующие объемы лесозаготовок будут сохранены на протяжении 18 лет, после чего в течение следующих 20 лет последует резкий спад заготовок леса, при завершении которого объемы заготовок будут составлять 62% от первоначальных. В дальнейшем объемы заготовок будут возрастать, и к концу программного периода достигнут 83% от объемов включенных в программу на начальном этапе.

При развитии лесных предприятий региона по второму варианту, необходимо в течение первых 35 лет реализации программы обеспечить поэтапное снижение объемов лесозаготовок до уровня 82% от существующих объемов, что позволит в дальнейшем непрерывно наращивать лесозаготовки и к концу программного периода превысить первоначальные фактические уровни на 103%.

Таким образом, программно-ориентированный анализ позволяет определить тенденции развития лесных предприятий региона в направлении сглаживания кризисных явлений в развитии отрасли.

В заключении сформулированы основные методологические и теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также соответствующие им практические рекомендации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии и книги

1 Поздеев, В Л Методы анализа циклических колебаний в экономических исследованиях [Текст] / В Л Поздеев - М ООО "0ргсервис-2000", 2007 -11,6 печ л

2 Поздеев, В Л Анализ циклических колебаний в развитии хозяйствующего субъекта [Текст] / В Л Поздеев - Йошкар-Ола Изд-во МарГТУ, 2007. -15,1 печ л

3 Поздеев, В Л Программно-целевое планирование в отраслях лесного комплекса [Текст] / В Л Поздеев, А С Белоусов, В С Жиров - Йошкар-Ола МПИ, 1989 -5,0/1,7 печ л

4 Поздеев, В Л Обоснование системы мероприятий в программе интенсификации развития лесного комплекса региона [Текст] / В Л Поздеев, А С Белоусов, В С. Жиров И В книге "Моделирование отраслевых систем (программно-деловой аспект)" -Новосибирск ИЭиОПП Сибирского отделения Академии наук СССР, 1986 С 94-110 - 1,0/0,33 печ л

5 Поздеев, В Л Повышение эффективности работы лесных предприятий на основе их типизации [Текст] / В Л Поздеев, В А Береславская // В книге "Экономические вопросы лесопользования в Марийской АССР" - Йошкар-Ола МПИ, 1984 С. 18-24 - 0,3/0,15 печ. л

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

6 Поздеев, В Л К вопросу развития типов лесных предприятий [Текст] / В Л Поздеев, Т.С Лобовиков, В А Береславская // Известия ВУЗов "Лесной журнал" 1981 №4 С 117-120 -0,4/0,13 печ л

7 Поздеев, В Л Управление региональными лесными комплексами [Текст] / В Л Поздеев, ПС Гейзлер//Лесная промышленность 1985 №8 С 9-10 -0,4/0,2 печ л

8 Поздеев, В Л Основные этапы формирования регионального комплекса [Текст] / В Л Поздеев, А С Белоусов, В С Жиров // Известия ВУЗов "Лесной журнал" 1988 №1 С 102-105 - 0,35/0,12 печ л

9 Поздеев, В Л Создать лесопромышленный комплекс в Марийской АССР [Текст] / В Л Поздеев, А С Белоусов, В С Жиров // Деревообрабатывающая промышленность 1988 №2 С 24-25 -0,3/0,1 печ л

10 Поздеев, В Л О циклических колебаниях в экономике [Текст] / В Л Поздеев // Проблемы теории и практики управления 2006 № 9 С 28-40 - 1,0

печ л.

11. Поздеев, В Л Концепция анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующего субъекта [Текст] / В Л Поздеев // Вестн Московск гос ун-та управления 2007 Октябрь - 0,5 печ л

12 Поздеев, В Л Экономический цикл теоретический и структурный анализ [Текст] / В JI Поздеев, О А Миронова // Вестн Самар гос экон ун-та 2007 №6(32) -0,8/0,4 печ л

13. Поздеев, В JI Синтез организационных и экономических циклов развития хозяйствующих субъектов [Текст] / В JI Поздеев // Вестн Самар гос. экон ун-та 2007 № 6(32). - 0,8 печ л

Публикации в других изданиях

14 Поздеев, В Л Условия эффективной интеграции лесохозяйственного и лесозаготовительного производства в рамках производственных предприятий (объединений) [Текст] / В Л Поздеев И Пути повышения производства на предприятиях лесной деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства Материалы семинара 2-3 июля 1981 г. Ленинград: Ленинградский ДНТП С. 61-65 -0,3 печ л.

15 Поздеев, В Л Моделирование развития перерабатывающей отрасли АПК [Текст] / В Л Поздеев // Учет, анализ и аудит в системе управления и перспективы развития сб науч ст Йошкар-Ола МарГТУ, 2005.-0,3 печ л

16. Поздеев, В Л Аналитические аспекты понятия "социально-экономический потенциал региона" [Текст] / В Л. Поздеев // Проблемы и развитие социально-экономических систем межвуз сб науч тр Йошкар-Ола. МарГТУ, 2005 С 71-76 -0,4 печ л

17. Поздеев, В Л К вопросу анализа устойчивого развития предприятий [Текст] / В Л Поздеев // Проблемы и развитие социально-экономических систем межвуз сб науч тр Йошкар-Ола МарГТУ, 2005 С. 76-79 - 0,25 печ л.

18 Поздеев, В Л К вопросу устойчивости развития хозяйствующих субъектов [Текст] / В Л. Поздеев // Перспективы экономического развития организаций в современных условиях межвуз сб науч ст преподавателей и аспирантов Йошкар-Ола, 2005 С 26-31.-0,3 печ л

19 Поздеев, В Л Устойчивость и цикличность, подходы к анализу [Текст] / В Л. Поздеев // Проблемы социально-экономической устойчивости региона междунар науч -практ конф Пенза, 2005 С 70-72 - 0,2 печ. л

20 Поздеев, В Л Мониторинг экономического роста: региональный аспект [Текст] /' В Л Поздеев, О А Миронова // Региональное развитие в России перспективы, конкурентоспособность, политика материалы Междунар на-

уч форума 16-18 мая 2005 Самара С 132-138 -0,5/0,25 печ л

21 Поздеев, В Л Параметрический анализ и оценка финансовой состоятельности предприятия [Текст] / В Л Поздеев, А П Суворова // Перспективы экономического развития организаций в современных условиях межвуз сб науч ст преподавателей и аспирантов Йошкар-Ола, 2005. С 39-42 -0,3/0,15 печ л

22. IГоздеев, В Л Правовое обеспечение и требования к разработке проекта реструктуризации [Текст] / В Л Поздеев, А Е Миськов // Перспективы экономического развития организаций в современных условиях межвуз. сб науч ст преподавателей и аспирантов Йошкар-Ола, 2005. С 194-198 -0,4/0,2 печ л

23 Поздеев, В Л Методы оценки финансовой устойчивости предприятий [Текст] / В Л Поздеев // Экономический анализ теория и практика 2005 № 24 - 0,6 печ л

24 Поздеев, В Л Мультипликаторы в анализе экономических процессов [Текст] / В Л Поздеев, Е А Ульмекальм /У Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе респуб науч -практ конф Москва - Йошкар-Ола, 21-22 апреля 2006 С 87-92 -0,4/0,2 печ л

25. Поздеев, В Л Задачи экономического анализа циклической динамики [Текст] / В Л Поздеев // Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе респуб науч -практ конф Москва - Йошкар-Ола, 21-22 апреля 2006 С. 92-97 - 0,4 печ л

26 Поздеев, В Л Критерии и организационные модели оценки финансовой устойчивости для разных этапов жизненного цикла организаций [Текст] / В Л Поздеев, Ю В Козлова // Проблемы и развитие социально экономических систем межвуз сб науч тр Ч 1 Йошкар-Ола, 2005 С 40-52 -0,8/0,4 печ л

27. Поздеев, В Л Жизненные или деловые циклы в экономике7 [Текст] / В Л Поздеев // Проблемы и развитие социально экономических систем, межвуз сб науч тр Ч 1. Йошкар-Ола, 2005 С 80-84 - 0,3 печ л

28 Поздеев, В Л Моделирование как метод анализа циклических колебаний в экономике [Текст] / В Л Поздеев, А О Шереметьев // Перспективы развития учетно-аналитических и налоговых направлений в XXI веке межвуз сб науч тр., посвящ 75-тетию МарГТУ Ч 1 Йошкар-Ола МарГТУ, 2007 С 220-224 - 0,3 печ л

29 Поздеев, В Л Методологические основы анализа циклических колебаний в развитии хозяйствующего субъекта [Текст] / В Л Поздеев // Перспективы развития учетно-аналитических и налоговых направлений в XXI веке межвуз сб науч тр, посвящ 75-летию МарГТУ Ч. 1 Йошкар-Ола МарГТУ, 2007 С 224-227 -0,3 печ л

30 Поздеев, В Л Аналитическая конструкция экономического цикла [Текст] / В.Л Поздеев // Качество образования формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала сб тр по материалам респуб науч -пракг. конф в 5 частях Ч 2 секция экономических дисциплин Москва-Йошкар-Ола, 2007 - 0,3 печ л 31. Поздеев, В Л О выравнивании регионального развития теоретический анализ [Текст] / В Л Поздеев, Е А. Ульмекальм // Качество образования формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала сб тр по материалам респуб науч -практ конф в 5 частях Ч. 2. секция экономических дисциплин Москва-Йошкар-Ола, 2007 - 0,3/0,15 печ л

Автореферат

Подписано в печать 10 10 2007 г Заказ № К1/807 Тираж 130 Отаечагано в КОПИЦЕНТРЕ ООО "Ланфорт", г Йошкар-Ола, ул К Маркса, 110, т 45-55-64