Прогнозирование тенденций развития предприятия на основе циклического подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Легейда, Дмитрий Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Легейда, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

НА ОСНОВЕ ЦИКЛИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

1.1. Современное состояние исследований по теории экономических циклов и прогнозированию.

1.2. Системный анализ существующих методов циклического прогнозирования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ

ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА МИКРОУРОВНЕ.

2.1. Анализ экономического состояния

ОАО «Красноярский хлеб».

2.2. Анализ исходных данных для прогнозирования тенденций развития ОАО «Красноярский хлеб».

ГЛАВА 3. ЦИКЛИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ

РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Методическое и программное обеспечение циклического прогнозирования тенденций развития предпринимательской структуры.

3.2. Результаты прогнозирования тенденций развития ОАО «Красноярский хлеб» и предложения по устранению их негативных последствий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование тенденций развития предприятия на основе циклического подхода"

Актуальность исследования. Функционирование отечественных социально-экономических систем в современных рыночных условиях вызывает необходимость стратегического управления на предприятиях, в частности, прогнозирования тенденций их развития. Повышение эффективности деятельности предприятия в жестких конкурентных условиях требует формирования достоверного прогноза изменения основных экономических показателей его работы.

Прогнозирование должно рассматриваться как необходимый элемент системы управления социально-экономической системой, основная задача которого определяется упреждающей ориентацией управления на возможные изменения состояния и развития объектов управления и внешней среды их функционирования в будущем. Предвидение и оценка результатов всегда свойственна управленческой деятельности, поэтому любое управленческое решение в той или иной мере обязательно включает прогноз. Вследствие возрастания сложности отдельных социально-экономических систем и условий их функционирования и развития, степени их взаимодействия и взаимовлияния возникает объективное противоречие между потребностями управления в оперативной прогнозной информации и возможностями управляющей системы.

Развитие мировой экономической системы, а также отдельных стран переживает спады и подъемы, связанные с воздействием на них различных по природе факторов. Такое развитие называется циклическим, характеризуемым периодическим изменением во времени экономических показателей, имеющим обычно «волнообразную» структуру.

Очевидно, что подобная циклическая динамика наблюдается и для отдельных социально-экономических систем, функционирующих в рамках единой рыночной системы страны и являющихся частью ее экономической системы. Выявление причин периодичности и факторов воздействия позволяет прогнозировать тенденции развития предприятий и компенсировать нежелательные последствия.

Важность разработки прогноза тенденций развития предприятий в условиях циклических изменений в окружающей среде обусловлена объективной природой циклов, отсутствие учета которых может привести к различным негативным последствиям, в частности к возникновению кризисной ситуации на предприятии. При этом прогнозирование изменений экономических показателей и разработка методов адаптации предприятия к возможным нежелательным процессам позволит устранить возникновение кризиса. Этим предопределяется актуальность темы диссертационного исследования.

Таким образом, в современных условиях развития рыночных отношений в нашей стране, проблема прогнозирования тенденций развития социально-экономической системы на микроуровне приобретает достаточно важное значение, как составная часть теории и практики управления им.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной литературе проблема циклического развития в экономике разработана достаточно подробно.

Теоретические аспекты циклического развития социально-экономических систем разработаны в трудах А.Смита, К.Маркса, Дж.Милля, К.Жюглара, Дж.Милльса, А.Маршалла, Г.Джорджа, М.Туган-Барановского, Н.Кондратьева, Дж.Китчина, Й.Шумпетера, Г.Касселя,

Дж.Кейнса, Л.Мецлера, Ж.Харста, Р.Элиотта, Д.Ван Дайна, А.Пигу, Э.Хансена, П.Самуэльсона, У.Митчелла, С.Кузнеца, В.Леонтьева, П.Хейне.

За рубежом данной проблемой в разное время занимались

B.Вайдлих, Т.Вашко, Я.Виницкий, Д.Гленн, Б.Икис, А.Клайнкнехт, Д.Кларк, В.Крелле, П.Маляска, Ц.Маркетти, Г.Менш, У.Ростоу, Б.Санто, Р.Хатчингс, А. Шлезингер, М. Элман и др.

В нашей стране различные аспекты этой проблемы рассматривались в работах Л.И.Абалкина, И.М.Абрамова,

C.Л.Афанасьева, К.К.Вальтуха, С.Ю.Глазьева, В.М.Жеребина, М.Б.Игнатьева, К.К.Карташова, Л.А.Клименко, В.И.Маевского, Н.А.Макашевой, С.М.Меньшикова, Ю.Я.Ольсевича, Ю.М.Осипова, А.Н.Петрова, Н.М.Римашевской, Е.Е.Слуцкого, Ю.В.Яковца и др.

Однако в настоящее время отдельные научно-методические аспекты исследования экономических циклов остаются недостаточно изученными и имеют дискуссионный характер. В частности, следует отметить незначительное внимание, уделяемое исследованиям циклических изменений в экономике на микроуровне, например, анализу периодических колебаний экономических показателей функционирования отдельных предприятий как экономических систем и прогнозированию тенденций их развития на основе теории циклов.

При этом разработка научно-методических основ подобного прогнозирования значительно отстает от практических потребностей отечественных предприятий. Также следует отметить, что управленческий персонал предприятий не всегда имеет должное представление о целях, задачах, методах, средствах и возможностях прогнозирования.

Проведенный автором анализ современной литературы по экономическим циклам и прогнозированию показывает, что в настоящее время практические рекомендации по прогнозированию тенденций развития предприятия на основе циклического подхода разработаны недостаточно, в частности: отсутствуют определения некоторых основополагающих понятий; недостаточно системно проанализированы существующие методы прогнозирования; недостаточно подробно рассмотрены методические аспекты прогнозирования тенденций изменения экономических показателей; отсутствует доступное для пользователя программное обеспечение для прогнозирования; фактически не осуществляется прогнозирование и анализ тенденций развития предприятий, недостаточно полно представлены рекомендации по снижению последствий прогнозируемых кризисных явлений.

Таким образом, актуальность выбранной автором темы диссертации вытекает из необходимости разработки I научно-методического обоснования прогнозирования тенденций развития социально-экономической системы на микроуровне на основе циклического подхода.

Целью диссертационной работы является разработка и научное обоснование теоретических, методических и практических аспектов прогнозирования тенденций развития предприятия на основе циклического подхода для повышения эффективности стратегического управления на предприятии.

В соответствии с рассмотренной целью в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

- выявить существующие в настоящее время принципы, подходы, средства и методы анализа циклических изменений в социальноэкономических системах, а также прогнозирования тенденций развития предприятия на основе циклического подхода; уточнить определение понятия прогнозирования тенденций развития социально-экономической системы на микроуровне на основе циклического подхода;

- провести системный анализ существующих подходов и методов прогнозирования, выявить наиболее рациональные из них, с точки зрения практики определения прогнозных экономических показателей предприятия, выбрать методы, которые целесообразно использовать при разработке собственной методики;

- провести анализ основных аспектов функционирования и экономических показателей конкретного предприятия; проанализировать исходные данные для осуществления циклического прогнозирования тенденций его развития, осуществить их корректировку с учетом временных изменений;

- сформировать авторскую методику прогнозирования тенденций развития предприятия на основе циклического подхода, в частности разработать математическое и программное обеспечение для циклического прогнозирования; провести с помощью разработанного методического и программного обеспечения расчеты прогнозных значений экономических показателей предприятия на ближайшие годы, выявить основные тенденции его развития;

- провести анализ прогнозных значений экономических показателей с точки зрения достоверности полученных результатов; сформулировать предложения по снижению негативных последствий выявленных тенденций развития рассматриваемого предприятия -ОАО «Красноярский хлеб».

Объектом диссертационного исследования являются социально-экономические системы на микроуровне.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и методических вопросов, связанных с прогнозированием тенденций развития предприятия на основе циклического подхода и их практическое применение для формирования прогноза изменения на ближайшие годы экономических показателей конкретного хозяйствующего субъекта.

Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследования являются современные отечественные и зарубежные работы в области теории экономических циклов и практики прогнозирования экономических показателей социально-экономических систем, а также законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие работу российских предприятий.

Кроме того, данное исследование основывалось на таких общенаучных и общеэкономических принципах, как системный подход, методы абстрактно-логического и математического моделирования, аппроксимации и экстраполяции временных рядов, объектно-ориентированного и визуального программирования компьютера.

В диссертационной работе были использованы результаты авторских исследований, статистический материал из официальных отечественных изданий, а также данные, полученные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных автором, заключается в том, что в нем:

- теоретически исследованы и системно проанализированы существующие на сегодняшний день основные понятия, подходы, принципы, средства, методы исследования экономических циклов в социально-экономических системах и прогнозирования тенденций развития предприятий, в результате чего было дано авторское определение понятия «циклическое прогнозирование тенденций развития предприятия», а также выбраны наиболее рациональные, с точки зрения практического применения, методы циклического прогнозирования для разработки собственной методики;

- разработано методическое обеспечение для циклического прогнозирования тенденций развития предприятия, позволяющее осуществлять аппроксимацию и экстраполяцию временных рядов изменения экономических показателей предпринимательской структуры, основанное на использовании рядов Чебышева и Фурье, позволяющее определить стратегию дальнейшего развития предприятия;

- на основе анализа показателей хозяйственной деятельности и финансового состояния конкретного предприятия - открытого акционерного общества «Красноярский хлеб» за 1995-2004 г.г., были проведены компьютерные расчеты по экстраполяции экономических показателей предприятия на период 2004 - 2006 г.г., в результате чего получены графические зависимости их изменения, доказан циклический характер изменения показателей хозяйственной деятельности и финансового состояния данного предприятия за рассмотренное время;

- в результате проведенных расчетов и анализа полученных зависимостей основных экономических показателей рассматриваемой предпринимательской структуры на период 1995 - 2006 г.г., были определены основные параметры микроэкономических циклов развития предприятия;

- обоснованы основные тенденции развития предприятия на период 2004 - 2006 г.г., в результате чего выявлена возможность возникновения кризисной ситуации на предприятии в ближайшие два года на фоне вероятных негативных экономических процессов, разработана система мероприятий по уменьшению возможных кризисных явлений на предприятии.

Практическая и научная значимость диссертации заключается в том, что разработанные в ней научно-методические основы прогнозирования тенденций развития предприятия на основе циклического подхода, а также их практические приложения, направлены на повышение эффективности функционирования предприятия в условиях неопределенности и возможности возникновения кризисных явлений в макроэкономической среде за счет прогнозирования возможных изменений экономических показателей предприятия на период 2004 - 2006 г.г.

Практическая значимость диссертационной работы определяется также возможностью применения предложенных теоретических и методических разработок по циклическому прогнозированию тенденций развития хозяйствующего субъекта в практике управления любыми предприятиями и организациями.

На практическую реализацию результатов данного исследования направлены проведенные в диссертации анализ функционирования, структуры и основных экономических показателей конкретного предприятия, разработанный математический аппарат, методическое и программное обеспечение для циклического прогнозирования тенденций развития предприятия, проведенные расчеты по экстраполяции его экономических показателей на 2004 - 2006 г.г. и их анализ, выявленные основные тенденции развития ОАО «Красноярский хлеб» на ближайшие годы, разработанные предложения по снижению негативных последствий возможного кризиса на предприятии.

Структура диссертационной работы определена исходя из необходимости соблюдения логики изложения материала, установления причинно-следственных взаимосвязей и взаимодействия факторов исследуемых объектов и проблем. Структура диссертации сформирована так, чтобы показать актуальность исследования, современные теоретические и практические аспекты циклического развития социально-экономических систем, используемые методы прогнозирования, а также собственные исследования автора. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Легейда, Дмитрий Анатольевич

Основные результаты расчетов по экстраполяции временных рядов финансовых показателей ОАО

Красноярский хлеб» с 1995 по 2004 г.г.

Средняя Средняя Средняя Частота Частота Макси- Мини- Прогно- Прогноотноси- относи- относи- коси- синус- маль- маль- зируе- зируетельная тельная тельная нусной нои ная ная мая мая

Показатель погрешность погрешность погрешность части гармони части гармони амплитуда амплитуда величина величина аппроксимации аппроксимации экстраполяции к цикла vc> к цикла vs> ' цикла, дтах цикла, jmin АЦ на 2005 г. на 2006 г.

• тренда Рт, % цикла Рц, % ряда Рэ, % 1/ГОД 1/год

Коэффициент автономии (независимости) 0,38 1,88 3,73 0,145 0,253 0,104 0,085 0,548 0,725

Соотношение заемных и собственных средств 1,12 0,34 2,41 0,141 0,257 0,084 0,048 0,316 0,403

Коэффициент абсолютной ликвидности 1,06 0,9 3,23 0,146 0,258 0,127 0,084 0,174 0,435

Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) 0,92 1,84 4,55 0,143 0,25 0,266 0,148 0,641 1,178

Коэффициент быстрой ликвидности 2,08 0,86 4,85 0,146 0,259 0,252 0,166 0,347 0,855

Коэффициент обеспеченности собственными средствами 1,51 0,27 2,94 0,145 0,257 0,71 0,55 2,598 4,239

Коэффициент срочной ликвидности 2,06 0,9 4,88 0,146 0,258 0,127 0,084 0,174 0,435

Коэффициент промежуточной ликвидности 2,09 0,86 4,87 0,146 0,259 0,252 0,166 0,347 0,855

Коэффициент маневренности 1,64 0,39 3,35 0,139 0,237 0,113 0,094 0,544 0,537

Общий коэффициент оборачиваемости 1,01 0,06 1,77 0,148 0,266 10,7 8,5 17,62 -1,87

Оборачиваемость собственного капитала 1,81 0,25 3,40 0,151 0,243 0,5 0,57 1,976 2,165

Оборачиваемость запасов 1,73 1,74 5,73 0,156 0,264 7,5 „ 6,43 7,45 16,55

Рентабельность хозяйственной деятельности 1,25 0,55 2,97 0,139 0,246 6,0" 5,1 16,19 0,63

Рентабельность собствен-ного капитала 1,26 0,39 2,72 0,142 0,251 6,3 8,95 23,1 -10,06

Рентабельность основных средств 1,89 1,28 5,23 0,141 0,24 25,8 23,85 52,85 -11,55

Рентабельность продаж 1.12 0,66 2,94 0,139 0,246 4,51 3,85 12,19 0,28

Производительность труда 0,44 0,39 1,37 0,146 0,247 61,7 77,6 445,8 731,6

Выручка на 1 руб. зарплаты 1,56 2,22 6,24 0,148 0,254 49,8 45,9 63,8 151,8

Объем выпуска на одного работника 1,79 0,19 3,27 0,139 0,248 2,2 3,15 26,76 35,58

Из табл. 7, 8 видно, что существуют две частоты - косинусной vc и синусной vs части гармоник ряда Фурье, с помощью которого аппроксимировались циклические составляющие анализируемых временных рядов. При этом заметно, что для различных рядов эти частоты имеют близкие значения: для косинусной частоты vc значение изменяется в диапазоне от 0,114 до 0,156 1/год, а для синусной частоты vs - от 0,237 до 0,266 1/год.

Это дает возможность автору сделать вывод о наличии циклов изменения экономических показателей работы ОАО «Красноярский хлеб» с двумя частотами, равными средним значениям vc и vs, которые составляют соответственно 0,141 и 0,249 1/год.

Данные частоты соответствуют периодам циклов Тс = 7,09 и Ts =

4,02 лет. Максимальные и минимальные амплитуды выявленных циклов для каждого из показателей представлены в табл. 7, 8, а сами циклы представлены на графиках, приведенных выше.

Таким образом, автором объективно подтверждено наличие циклов в работе ОАО «Красноярский хлеб» с указанными выше параметрами.

Средняя относительная погрешность аппроксимации тренда рассматриваемых временных рядов колеблется от 0,38 до 2,09 % (см. табл. 7, 8), аналогичный показатель для цикла изменяется от 0,06 до 2,22 % (см. табл. 7, 8). При этом средняя относительная погрешность экстраполяции временных рядов в целом находится в диапазоне от 1,13 до 6,24 % (см. табл. 7, 8).

Все это позволяет автору сделать вывод о том, что проведенные в ходе прогнозирования расчеты по аппроксимации трендов и циклов, а также экстраполяции самих временных рядов были осуществлены с достаточно высокой точностью.

На основании полученных прогнозных значений показателей хозяйственной деятельности ОАО «Красноярский хлеб» на 2005, 2006 г.г. (см. табл. 7) автором с помощью вышеописанных подходов были рассчитаны основные финансовые показатели на данный период (см. табл. 9).

Полученные в результате данные показывают, что рассчитанные величины финансовых показателей по сравнению с аналогичными прогнозными значениями, полученные путем экстраполяции соответствующих временных рядов имеют небольшие относительные погрешности (см. табл. 9), которые находятся в диапазоне от 2,22 до 37,62 %.

С учетом того, что финансовые показатели являются производными величинами от показателей хозяйственной деятельности предприятия и, следовательно, погрешность их экстраполяции суммируется, автор считает точность проведенных прогнозных расчетов достаточно высокой.

Таким образом, по мнению автора, сравнение экстраполированных финансовых показателей с аналогичными значениями, полученными путем расчета по экстраполированным показателям хозяйственной деятельности, показывает достаточно высокую точность проведенных расчетов по прогнозированию экономических параметров ОАО «Красноярский хлеб».

Необходимо отметить наличие отрицательных прогнозных значений на 2006 г. для таких показателей, как: долгосрочные финансовые вложения, долгосрочные займы и кредиты, кредиторская задолженность, валовая и чистая прибыль, среднесписочная численность работников, общий коэффициент оборачиваемости, рентабельность собственного капитала и основных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее развитие рыночной экономики в России требует от предприятий повышения эффективности стратегического планирования, что позволит улучшить их конкурентоспособность в условиях динамично меняющейся внешней среды.

Проведенное автором диссертационное исследование показывает, что решение данной проблемы невозможно без осуществления прогнозирования тенденций развития социально-экономической системы на микроуровне и их учета в практике управления предприятием.

Проведенное теоретическое исследование и системный анализ существующих на сегодняшний день основных понятий, подходов, принципов, средств, методов исследования экономических циклов в социально-экономических системах и прогнозирования тенденций развития предприятий, разработка методического обеспечения для циклического прогнозирования тенденций развития социально-экономической системы на микроуровне, анализ показателей хозяйственной деятельности и финансового состояния открытого акционерного общества «Красноярский хлеб», проведенные экстраполяционные компьютерные расчеты и анализ полученных зависимостей основных экономических показателей предприятия, позволили автору получить в результате следующие основные выводы и результаты диссертационного исследования:

- цикличность функционирования характерна для любых систем, существующих в окружающем нас мире: природных, технических, социальных, политических и экономических, причем развитие социально-экономических систем включает в себя ряд последовательных фаз: зарождение системы, ее дальнейшее развитие, постепенное прекращение роста, стагнация, нисходящего развитие и деградация;

- под экономическим циклом следует понимать временной интервал между двумя примерно одинаковыми состояниями социально-экономической системы, который характеризуется определенной динамикой хозяйственных и финансовых показателей, имеющей явно выраженный волнообразный характер;

- рыночная экономика любой страны обладает склонностью к повторению экономических явлений, что было замечено экономистами еще в первой половине девятнадцатого века, данная проблема имела столь большое значение, что ее не обошел практически ни один экономист 19 и 20 веков;

- в экономической литературе выделяется несколько типов циклов: связанные с обновлением отдельных элементов капитала (циклы Китчина); связанные с обновлением основного капитала (циклы Жюглара); связанные с периодическим обновлением сооружений (циклы Кузнеца); глобальные волны экономической динамики (длинные волны или циклы Кондратьева);

- основными параметрами циклов являются период, частота и амплитуда; период характеризует временной интервал между повторяющимися одинаковыми состояниями цикла и измеряется в единицах времени; частота - это величина, обратная периоду, она измеряется количеством колебаний в единицу времени; амплитуда характеризует «размах» колебаний цикла и измеряется в единицах соответствующего экономического показателя;

- в настоящее время в экономической литературе выделяют четыре фазы циклов: подъем, кризис, депрессия (стагнация) и оживление, характеризуемые определенными изменениями макро- и микрэкономических показателей, в зависимости от вида цикла;

- причинами возникновения цикличности развития экономики являются следующие: космические факторы, климатические изменения, войны, революции, открытия крупных месторождений ресурсов, освоение новых территорий, колебания численности населения земного шара, прорывы в технологии, изобретения и инновации;

- в настоящее время в экономической динамике принято выделять четыре компоненты: долгосрочный тренд, циклическую, сезонную и случайную составляющие, определяемые степенью их влияния на рассматриваемый цикл;

- объективный характер экономических циклов позволяет использовать существующие подходы к анализу циклической динамики для прогнозирования величин экономических показателей предприятий на ближайшее будущее, а также выявлять тенденции развития предприятия;

- прогнозом называется результат процесса прогнозирования, выраженный в словесной, математической, графической или другой форме суждения о возможном состоянии предприятия и ее среды в будущий период времени, под прогнозированием же понимается методика оценки будущего состояния предприятия на основании предположений о наиболее вероятном изменении его экономических показателей при соблюдении определенных условий;

- по временному охвату (или горизонту прогнозирования) прогнозы делятся на краткосрочные (до месяца), среднесрочные (на 2 - 3 года) и долгосрочные (на 5 и более лет);

- под «циклическим прогнозированием тенденций развития предприятия» автором понимается выявление возможных в ближайшем будущем изменений экономических параметров работы предприятия на основе исследований циклического характера динамики показателей ее хозяйственной деятельности и финансового состояния, которые базируются на статистических данных о функционировании предприятия за предыдущий период времени;

- в настоящее время существует множество методов прогнозирования, их системный анализ позволяет предложить авторскую схему классификации, в которой все методы делятся на два вида - субъективные (эвристические), при применении которых преобладают субъективные начала и объективные (математические), при применении которых преобладают объективные начала, при этом автором дана краткая характеристика всех классифицированных методов, а также определены их достоинства и недостатки;

- к субъективным (эвристическим) методам относятся: мозговой штурм, метод фокальных объектов, морфологический анализ, методы: контрольных вопросов, ставок, сценариев, деловая игра, графический метод, индивидуальные экспертные методы (метод «интервью», аналитических записок, дерева целей, матричный); групповые (коллективные) экспертные методы (метод Делфи, жюри, совокупных мнений);

- к объективным (математическим) методам относятся: экстраполяция временных рядов (методы сглаживания усреднением, аналитического сглаживания, анализа сезонности, авторегрессионного проинтегрированного скользящего среднего (АРПСС), простого экспоненциального сглаживания, сезонного (несезонного) моделирования с трендом (без тренда), спектральный анализ (одномерный анализ Фурье, быстрое преобразование Фурье), методы сезонной декомпозици (Census I)) и сезонной корректировки Х-11 (Census II), а также моделирование экономической динамики анализ распределенных лагов, кросс-спектральный анализ, метод авторегрессионной условной гетероскедастичности (ARCH));

- проведенный системный анализ существующих методов прогнозирования показывает, что основным из них является экстраполяция, причем данный подход является достаточно простым, надежным, эффективным, а методическое, математическое и программное обеспечения данного метода может быть легко реализовано;

- проведено организационно-экономическое исследование конкретного предприятия - открытого акционерного общества «Красноярский хлеб», в частности, рассмотрена история возникновения предприятия, его цель и миссия, основные виды деятельности, структура управления предприятием, занимаемый им сегмент рынка, внешняя среда его функционирования, конкурирующие предприятия, ассортимент, объемы и область реализации производимой продукции, другие особенности работы предприятия;

- анализ организационной структуры управления ОАО «Красноярский хлеб» показывает, что согласно должностным инструкциям, функции выявления тенденций развития предприятия и расчета прогнозных значений экономических показателей не осуществляются ни одним из отделов и служб;

- на основе проведенного анализа экономической отчетности ОАО «Красноярский хлеб» с 1995 по 2004 г.г. были определены основные экономические показатели хозяйственной деятельности предприятия, на основе которых были рассчитаны показатели его финансового состояния;

- на основе полученных данных в диссертации был проведен предварительный качественный анализ экономической ситуации на ОАО «Красноярский хлеб», которая на конец 2004 г., является положительной по всем основным показателям и тенденциям их изменения;

- полученные экономические показатели ОАО «Красноярский хлеб» представляют собой достаточно длинные и целостные временные ряды, на основании которых можно определить прогнозные значения указанных характеристик на последующие годы, однако рассматриваемые данные не являются сопоставимыми (сведенными), т.к. они определялись при различных уровнях инфляции в стране в течение десяти лет;

- с целью сведения рассматриваемых временных рядов был проведен пересчет показателей хозяйственной деятельности ОАО «Красноярский хлеб» в сопоставимые цены с помощью коэффициентов, определенных на основе индексов цен с 1995 по 2004 г.г.;

- проведенный автором анализ экономических показателей ОАО «Красноярский хлеб» показывает наличие возможных неточностей в полученных временных рядах, связанных с ежегодным изменением налоговых ставок и нормативов распределения налогов, изменением методик расчета бухгалтерских балансов, однако выявить данные неточности на сегодняшний момент не представляется возможным за давностью лет, кроме того ими можно пренебречь при формировании прогнозных значений;

- на основе анализа существующих методов прогнозирования и известных математических подходов к экстраполированию функций, была сформирована авторская методика циклического прогнозирования тенденций развития предприятия, основанная на разделении временного ряда на две составляющих: тренд и циклическую компоненту (цикл), причем последняя включает в себя также сезонную и случайную составляющие;

- для выделения тренда используется сглаживание данных временного ряда методом взвешенного скользящего среднего, после определения дискретных значений тренда проводится его аппроксимация на основе разложения в ряд Чебышева, для определения коэффициентов которого применяется метод наименьших квадратов;

- для выделения циклической составляющей применяется спектральный анализ на основе разложения в ряд Фурье с различными частотами в косинусной и синусной части гармоник, которые определяются по формируемому амплитудному спектру (периодограмме) и позволяют рассчитать периоды выявленных во временном ряду циклов;

- экстраполирование функций тренда и циклической составляющей временного ряда осуществляется аналогично их аппроксимации при увеличенном временном периоде, экстраполированный временной ряд формируется в результате суммирования полученных в результате значений тренда и цикла;

- точность аппроксимации тренда и цикла, а также экстраполяции всего временного ряда оценивается с помощью средних относительных погрешностей;

- на основе предложенной методики автором было создано программное обеспечение для осуществления циклического прогнозирования тенденций развития предприятия, оно спроектировано в интегрированной среде разработки программного обеспечения Borland Delphi 7.0 для работы в операционной системе Microsoft Windows ХР (и ниже) на компьютере клона IBM PC;

- разработаны методические рекомендации по работе с рассматриваемой программой, включая алгоритм работы с ней, а также действия пользователя при вводе исходных данных и формировании результатов расчетов;

- экстраполяционные расчеты усеченных на 20 - 30% различных временных рядов показывают, что величины относительных погрешностей находятся в диапазоне от 0,31 до 0,53%, данные величины являются незначительными, что позволяет сделать вывод о высокой точности расчетов с помощью предложенной методики;

- с помощью разработанного методического и программного обеспечения циклического прогнозирования тенденций развития предприятия, на основе полученных сведенных временных рядов изменения экономических показателей ОАО «Красноярский хлеб» с 1995 по 2004 г.г., были проведены экстраполяционные расчеты, в результате чего были получены прогнозные значения показателей хозяйственной деятельности и финансового состояния предприятия на период 2004 - 2006 г.г.;

- в результате расчетов были определены частоты и амплитуды циклов, средние относительные погрешности аппроксимации и экстраполяции временных рядов, проведенный анализ полученных данных показывает наличие двух частот циклов со средними значениями 0,141 и 0,249 раз в год, которые соответствуют периодам циклов 7,09 и 4,02 лет;

- в результате анализа полученных экстраполированных временных рядов основных экономических показателей ОАО «Красноярский хлеб» на период 2004 - 2006 г.г. объективно подтверждено наличие циклов в работе данного предприятия с указанными выше параметрами циклов;

- расчеты показывают, что средняя относительная погрешность аппроксимации тренда рассматриваемых временных рядов колеблется от 0,38 до 2,09 %, аналогичный показатель для цикла изменяется от 0,06 до 2,22 %, при этом средняя относительная погрешность экстраполяции временных рядов в целом находится в диапазоне от 1,13 до 6,24 %;

- на основании полученных прогнозных значений показателей хозяйственной деятельности ОАО «Красноярский хлеб» на 2005 и 2006 г.г., автором были рассчитаны основные показатели его финансового состояния на ближайшие годы;

- полученные автором данные показывают, что рассчитанные величины финансовых показателей для 2005 г., по сравнению с аналогичными прогнозными значениями, полученные путем экстраполяции соответствующих временных рядов, имеют небольшие относительные погрешности, которые находятся в диапазоне от 2,2 до 13,7%;

- полученные значения относительных погрешностей аппроксимации и экстраполяции, а также сравнение экстраполированных финансовых показателей с аналогичными значениями, полученными путем расчета по экстраполированным показателям хозяйственной деятельности, показывают достаточно высокую точность проведенных расчетов по прогнозированию экономических параметров ОАО «Красноярский хлеб»;

- проведенный анализ полученных экстраполированных трендов и временных рядов экономических показателей позволил выявить следующие основные тенденции в развитии ОАО «Красноярский хлеб» на ближайшие два года;

- выявленные тенденции позволяют говорить о надвигающемся в 2005 - 2006 г.г. комплексном кризисе на ОАО «Красноярский хлеб», возможными причинами которого являются некие внешние воздействия, т.к. в предыдущие годы предприятие развивалось интенсивно и его экономические показатели за 2004 г. достаточно хорошие, к числу этих внешних факторов можно отнести предположительное возникновение в 2005 г. общего системного кризиса мировой экономики и связанных с ним негативных явлений в российской экономической системе;

- для снижения возможных последствий прогнозируемого кризисного состояния ОАО «Красноярский хлеб» автором была разработана система антикризисных мер, направленных на повышение эффективности работы предприятия с целью недопущения негативной ситуации, которые необходимо осуществлять немедленно, начиная с 2005 г.;

- использование разработанной системы антикризисных мероприятий позволит руководству ОАО «Красноярский хлеб» добиться локализации последствий возможных негативных явлений на предприятии и добиться выхода предприятия на новый уровень развития в ближайшие годы.