Методология формирования и развития территориально-воспроизводственных систем недвижимости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кулаков, Кирилл Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кулаков, Кирилл Юрьевич
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НЕДВИЖИМОСТИ
1.1. Обоснование теоретико-методологического базиса исследования
1.1.1. Методологические аспекты концепции исследования
1.1.2. Комплексная характеристика экономического пространства и экономического времени
1.2. Воспроизводство недвижимости как объект экономического анализа
1.2.1. Влияние воспроизводственных характеристик недвижимости на региональный экономический рост
1.2.2. Направления совершенствования воспроизводственной структуры недвижимости
Глава II. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НЕДВИЖИМОСТИ
II. 1. Территориально-воспроизводственные системы недвижимости как фактор регионального экономического развития
11.2. Комплексная характеристика инвестиционного потенциала в сфере недвижимости
11.3. Структура и содержательная характеристика воспроизводственного потенциала на мезоэкономическом уровне
Глава III: МОДЕЛИ И МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НЕДВИЖИМОСТИ 135 III. 1. Анализ конкурентоспособности территориально-воспроизводственных систем недвижимости
111.2. Формирование территориально-воспроизводственных систем недвижимости с использованием кластерного подхода
111.3. Проблемы формирования конкурентоспособных территориально-воспроизводственных систем недвижимости 169
111.4. Концептуальные основы развития и трансформации конкурентоспособности территориально-воспроизводственных систем недвижимости
111.5. Оценка и менеджмент рисков функционирования и развития территориально-воспроизводственных систем недвижимости '
Глава IV. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
IV.1. Функции и структура инвестиционно-строительного комплекса в составе территориально-воспроизводственных систем недвижимости
IV.2. Методы повышения экономического потенциала предприятий территориально-производственного строительного консорциума
Глава V. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НЕДВИЖИМОСТИ
V.I. Основные подходы к организации управления процессом формирования конкурентоспособных территориально-воспроизводственных систем недвижимости 259 V.2. Применение стоимостного подхода к управлению для количественной оценки эффективности функционирования территориально-воспроизводственных систем недвижимости
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология формирования и развития территориально-воспроизводственных систем недвижимости"
Актуальность темы исследования. Рыночная национальная экономика в современных условиях предъявляет качественно новые требования к формированию и развитию всей системы экономических отношений, в том числе в строительной отрасли. Масштабный экономический кризис, начавшийся в 2008 году и продолжающий углубляться в 2009 году, свидетельствует о том, что традиционные механизмы, доминантой которой признавалось саморегулирование рыночной экономики, не являются гарантией от возникновения системных дисфункций, сказывающихся, прежде всего, на способах организации воспроизводственных процессов в строительстве. Сфера недвижимости является той частью национальной экономики, в которой воздействие кризисных явлений проявляется в наиболее острой форме, а их преодоление и выход на траекторию устойчивого экономического роста приобретает особую актуальность. Это обусловлено следующими объективными причинами:
• недвижимость составляет основу национального богатства (по различным оценкам - от 70 до 80% его общего объема);
• сфера недвижимости представляет собой интегрированное единство целого ряда отраслей, взаимосвязанное функционирование которых обеспечивает создание объектов различного назначения, что позволяет г рассматривать данную сферу как многоотраслевой кластер;
• кардинальной отличительной особенностью сферы недвижимости является то, что только в ней формируется территориально-пространственный базис, который является доминирующим фактором рационального размещения производственных сил и основой формирования межотраслевого имущественного комплекса субъектов предпринимательской деятельности; сфера недвижимости имеет социальный приоритет, так как именно в ней создаются объекты жилого, культурного и бытового назначения с соответствующей инфраструктурой, что обеспечивает устойчивое развитие региональной экономики;
• фактором, резко обостряющим имманентную актуальность устойчивого развития сферы недвижимости, являются достигшие критического уровня (а в ряде моментов - и превысившие его) диспропорции воспроизводства, крайними выражениями которых следует считать отсутствие в течение весьма длительного периода (свыше 20 лет) значимых позитивных сдвигов в обеспечении граждан России жильем (отставание от экономически развитых стран в 2,5 — 3 раза), высокую аварийность всех инженерных систем (превышение допустимого по нормам уровня в 4 раза), прогрессивное нарастание объемов ветхого и аварийного жилья (в 3,8 раза по сравнению с 1990 г.)
Помимо указанных особенностей, характерных именно для сферы недвижимости, имеет место специфика более общего порядка, заключающаяся в принципиальных изменениях стратегических ориентиров развития. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (в дальнейшем по тексту -Концепция) в качестве такого ориентира принят переход на инновационный тип экономического роста, главными факторами которого являются современная инфраструктура, инновации и инвестиции. Очевидна определяющая роль сферы недвижимости в двух из указанных компонент, поскольку именно в ней создается то, что можно назвать первичной инфраструктурой в ее натурально-вещественном выражении (транспортная и жилищно-коммунальная), и это требует разработки принципов и механизмов развития территориального воспроизводства систем недвижимости.
Следует особо подчеркнуть, что политическим руководством страны в лице Президента РФ Д.А.Медведева и главы Правительства. РФ В.В.Путина подчеркивалось, что эти стратегические ориентиры остаются неизменными на долгосрочную перспективу, невзирая на свою остроту проблем, порожденных мировым финансовым кризисом.
При этом замена основных капитальных благ и выход из длительного циклического спада требуют накопления производственного, инвестиционного и инновационного потенциалов и постоянного роста совокупного экономического потенциала на мезо- и макроуровнях.
Любые разрабатываемые концепции и программы на региональном уровне должны включать в себя механизмы противодействия кризисным явлениям, но они не могут являться базой и целевым ориентиром, их следует рассматривать в качестве необходимого дополнения к основному направлению стратегического развития страны. Эти подходы должны включать в себя как механизмы экономического роста, так и антикризисного управления с учетом всех видов рисков в инвестиционно-строительном комплексе, в том числе, связанных с мировым кризисом.
Как известно, инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) представляет собой особый сектор экономики народного хозяйства, где посредством взаимосвязанных действий субъектов инвестиционно-строительной деятельности происходит аккумулирование производственных, финансовых и трудовых ресурсов в форме совокупного экономического потенциала и его трансформация в основные фонды. Деятельность основных участников ИСК направлена на последующее рациональное использование экономического потенциала с целью создания и обновления основных фондов в процессе воспроизводства и развития различных объектов недвижимости.
Любой производственный фактор, а также строительная продукция, имеют свой жизненный цикл. Динамика жизненного цикла строительной продукции зависит от многих параметров, таких, как эффективность работы предприятий ИСК, спрос на готовую строительную продукцию, мобильность компаний, инновации и т.д.
Под жизненным циклом ИСК автор понимает результативность его деятельности в определенных граничных значениях временных параметров интегральных показателей экономического состояния — надежности, устойчивости и кризисной фазы, связанных с закономерностями функционирования экономики на макро- и мезоуровнях.
Динамическая неустойчивость экономики страны приводит к полному или частичному разрушению экономической системы, элементом которой являются предприятия. Для того чтобы избежать разрушений и полной неопределенности поведения системы, требуются существенные структурные изменения самой системы, необходима разработка соответствующих механизмов управления ее жизненным циклом. Жизненные циклы предприятий ИСК, включающие разрабатываемые и реализуемые инвестиционно-строительные мегапроекты с объектами недвижимости, рынками строительной продукции, автор рассматривает во взаимосвязи с экономическими циклами всей системы народного хозяйства (макроэкономические циклы) и строительной отрасли (мезоэкономические циклы недвижимости).
Как известно, каждый экономический цикл представляет собой уникальное явление со своими специфическими характеристиками и особенностями. Нет ни одного цикла, который бы повторял другой по длительности, темпам изменения основных параметров, амплитуде колебаний экономической активности. Но в любом большом (конъюнктурном) цикле можно выделить четыре стадии — сжатие, спад, оживление, подъем и две поворотные точки — максимум и минимум.
Для цикла объектов недвижимости также характерны четыре фазы — спад, поглощение, новое строительство, насыщение, которые в своем развитии не совпадают во времени с макроэкономическим циклом в основном из-за инертности своего развития и недостаточной ликвидности готовой строительной продукции.
Изменяющаяся экономическая конъюнктура, усиливающаяся конкуренция как при формировании портфеля заказов, так и при реализации готовой строительной продукции требуют от предприятий ИСК поиска новых резервов их экономического роста, увеличения конкурентоспособности и объема капитала в целях надежного функционирования хозяйствующих субъектов на всех фазах жизненного цикла рынка недвижимости. Двигателем экономического роста в рамках циклического развития является не любое инвестирование в производство, а преимущественное инвестирование в инновации. Если строительное производство растет, но долгое время никаких принципиальных нововведений не осуществляется, то накапливается капитал в форме устаревших технологий и технических средств, что не способствует росту качественных характеристик производства и увеличению производительности труда. Это ведет к снижению эффективности производства, росту капиталоемкости, увеличению удельных затрат и, в конечном итоге, к замедлению экономического роста, а затем и к спаду.
Наконец, в современных условиях существует настоятельная необходимость реализации системного подхода к воспроизводству территорий на более высоком уровне, что предполагает включение в состав воспроизводимых объектов не только основных производственных фондов, но и всех объектов социальной сферы, а также, что особенно важно, воспроизводство самой пространственной среды жизнедеятельности. Совокупность элементов и связей, участвующих в этих воспроизводственных процессах, представляет собой территориально-воспроизводственную систему недвижимости.
Совокупность перечисленных характеристик приводит к закономерному выводу о том, что существующие теоретические и методологические подходы к анализу воспроизводственных процессов в сфере недвижимости, несмотря на наличие положений, обладающих очевидной научной ценностью, нельзя считать полностью соответствующими реалиям современного социально-экономического и инновационного развития территориально-воспроизводственных систем в недвижимости. Данный вывод в научном аспекте следует рассматривать в качестве обоснования актуальности темы.
Научная гипотеза исследования включает в себя следующие положения:
• развитие методологии анализа воспроизводства недвижимости должно осуществляться на основе трех моделей, представляющих собой логические матрицы, каждая из которых формируется двумя логическими векторами (направлениями анализа), а их «пересечение» конкретизирует один из обязательных методологических аспектов исследования. Первую из моделей предлагается определить как объектно-предметную, вторую - как содержательно-сущностную, третью — как пространственно-временную. Совокупность матриц, представленных в научной гипотезе, характеризуется однозначной последовательностью их применения в процессе экономического анализа. Эта последовательность объективно обоснована: первая матрица формирует границы предметной области, вторая определяет целевую направленность и содержательную характеристику анализа, а третья выступает в качестве системы ограничений, с учетом которых генерируются результаты анализа. Совокупность моделей может рассматриваться в качестве метаконцептуального обоснования методологии- конкретных вариантов анализа воспроизводства недвижимости;
• в соответствии с сущностной характеристикой недвижимости, заключающейся в понимании ее, прежде всего, как пространственного базиса всех видов деятельности, в том числе, экономической, воспроизводство недвижимости в качестве обязательного фактора включает территориальный аспект. В связи с этим в конкретном экономическом анализе автор использует особую категорию «территориалъно-еоспроизводственная система недвилстюсти (ТВСН)»;
• ТВСН относятся к мезоэкономической системе и представляют нижний (субрегиональный) уровень ее внутренней иерархии, конкретным-выражением которой является основной вид поселений — город. Подобная трактовка соответствует глобальному тренду развития человеческого общества как урбанизированной цивилизации и реально существующей концентрации экономической деятельности именно в городах (70% ВВП России производится в 50 городах, в том числе, в Московской и Санкт-Петербургской агломерациях - 30%);
• имеются объективные предпосылки решения проблемы рационального территориального размещения производительных сил на новых методологических основаниях. К этим предпосылкам относятся:
- разрыв прежних народнохозяйственных связей, вызывающий необходимость переформатирования ранее существовавших территориально-воспроизводственных систем;
- перераспределение управленческой компетенции в направлении расширения прав и полномочий регионов;
- значительные изменения условий осуществления экономической деятельности (негативное воздействие кризисных явлений, необходимость учета экологических и социальных факторов и др.);
• в качестве основного механизма создания современных территориально-воспроизводственных систем принимается образование отраслевых и межотраслевых кластеров, которые являются формой развития конкурентных преимуществ на мезоэкономическом уровне, позволяющей формировать синергетические эффекты конкурентоспособности;
• кластеризация позволяет создавать высокопроизводительные территориально-воспроизводственные системы в рамках региональных и межрегиональных объединений с выходом на потребителей, в том числе, за пределами своего территориального месторасположения.
Научная разработанность темы исследования. Методология формирования и развития воспроизводственных систем- недвижимости х интегрирует результаты, исследований в нескольких областях экономического знания. Проблемы пространственного развития экономических явлений и процессов нашли свое отражение в классических t трудах А. Смита и Д. Рикардо и были впоследствии развиты такими учеными, как А. Леш, Ф. Перру, Э. Гувер. Общепризнанный вклад в создание концепции пространственного развития внес М. Портер, разработавший теорию кластеров. Дальнейшее развитие указанных подходов привело к формированию самостоятельного раздела экономической науки — региональной экономики, в которой наиболее заметное место среди отечественных ученых принадлежит трудам Н.Н. Некрасова и А.Г. Гранберга, а также экономики городов, различные аспекты которой исследовались В.Г. Занадворовым, Г.М. JIanno, Е.М. Перциком, А.И. Трейвишем. Проблемы совершенствования экономических и управленческих отношений в сфере недвижимости, ее эффективного пространственного развития подробно представлены в работах С.И. Абрамова, П.Г. Грабового, А.Н. Кирилловой, И.Г. Лукмановой, Л.И. Павловой, Б.В. Прыкина, В.М. Рутгайзера, В.М. Серова, Н.А. Фалькевича, Л.Н. Чернышева, Н.Ю. Яськовой.
Несмотря на наличие комплексных научных исследований, освещающих различные аспекты воспроизводства недвижимости, проблему создания методологии формирования и развития территориальновоспроизводственных систем недвижимости нельзя считать окончательно ) решенной. Это связано с многоаспектным характером проблемы, динамичным изменением общей экономической ситуации и ее конкретных характеристик.
Целью исследования является разработка методологии формирования и развития территориально-воспроизводственных систем недвижимости (ТВСН), позволяющей обеспечить устойчивый экономический рост и достижение стратегических приоритетов инновационного социально-экономического развития на основе повышения эффективности ' использования бизнес-портфеля предприятий инвестиционно-строительного и регионально-производственного комплексов.
Для реализации цели исследования были решены следующие задачи: | • проведен комплексный анализ состояния инвестиционностроительного комплекса и особенности его функционирования на мезоэкономическом уровне, выявлены проблемы, препятствующие его устойчивому развитию, а также предпосылки формирования инновационных управленческих стратегий на основе эффективного воспроизводства недвижимого имущества различного назначения;
• определены особенности и тенденции современного развития сферы недвижимости на мезоуровне экономической системы;
• сформулированы основные принципы и положения по формированию экономического механизма конкурентоспособных территориально-воспроизводственных систем недвижимости на основе принятой исследовательской парадигмы с использованием теории кластеров и кластерного анализа в контексте становления и развития ТВСН на различных фазах жизненного цикла;
• разработаны концептуальные основы развития и трансформации конкурентоспособных территориально-воспроизводственных систем недвижимости с оценкой их производственного и инновационного потенциала при реализации приоритетных региональных проектов;
• обоснована методология функционирования территориального строительного комплекса как воспроизводственного потенциала инвестиционно-строительных бизнес-систем в ТВСН с оценкой его структурно-функциональных компонент и трансформации в конкурентоспособные кластерные территориальные системы;
• обоснованы основные направления деятельности территориальных производственно-строительных комплексов с учетом региональных особенностей воспроизводства недвижимости в промышленном секторе и предложен механизм повышения экономической устойчивости их деятельности;
• предложены подходы, • развивающие теорию управления стоимостью и определяющие направления повышения эффективности по основным жизненным циклам трансформации ТВСН в ипотечно-инвестиционных программах и партнерских консорциумах;
• предложены модели антикризисного менеджмента в системе экономической устойчивости хозяйствующих субъектов ТВСН.
Объектом исследования послужили территориально-воспроизводственные системы недвижимости, относящиеся к мезоуровню экономической системы приоритетных отраслей и производственных инфраструктур.
Предмет исследования составляют объективные закономерности, особенности и процессы, происходящие в региональных территориально-воспроизводственных системах недвижимости, а также экономические и управленческие отношения между хозяйствующими субъектами на мезоуровне в контексте устойчивого инновационного развития национальной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические закономерности, основы институциональной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам развития отраслей и территорий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов Российской Академии наук и Минрегионразвития РФ, посвященные исследованию проблем формирования, развития и регулирования строительства и недвижимости в условиях рыночной экономики на мезо- и макроуровне. В работе были использованы системный и логический анализ, диалектический метод, функционально-структурное и экономико-математическое моделирование, теория рисков, методы математической статистики, экспертных оценок, прогнозирования и др.
Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативной экспертно-статистической и бухгалтерской отчетности анализируемых показателей в инвестиционно-строительной сфере, использовании статистических и аналитических материалов Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, Минрегионразвития РФ, а также крупных предприятий региональных инвестиционно-строительного комплексов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологии формирования и развития территориально-воспроизводственных систем недвижимости, адекватной экономической ситуации, отражающей воздействие совокупности макро- и мезоэкономических факторов в соответствии со стратегическими целями и приоритетами национальной экономики, что обеспечивает экономическую надежность и устойчивость ее функционирования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Выявлены сущностные и содержательные характеристики воспроизводства недвижимости на мезоэкономическом уровне, отражающие объективные закономерности воспроизводственных процессов, а также соответствующие им экономические и управленческие отношения на всех этапах жизненного цикла, что позволило сформировать адекватную целям научной исследовательскую парадигму.
2. Осуществлена декомпозиция воспроизводственной системы с обоснованием состава, взаимосвязей и критериев эффективности уровней системной иерархии в соответствии с целями управленческой стратегии, которая позволила обеспечить системный подход к созданию и функционированию территориально-воспроизводственной системы недвижимости в совокупности с другими отраслевыми кластер-группами.
3. Разработаны методологические принципы рационального использования производственного и инвестиционного потенциала региона как основы устойчивого функционирования ТВСН, создания предпосылок для перехода интегрированных корпоративных территориально-воспроизводственных систем на инновационный тип экономического роста и обеспечения конечного эффекта социально-экономического регионального развития.
4. Разработаны концептуальные основы программно-целевого управления воспроизводством недвижимости на мезоэкономическом уровне, что обеспечивает сочетание интересов основных участников инвестиционного процесса в соответствии со стратегическими направлениями деятельности конкурентоспособных территориально-воспроизводственных систем недвижимости и социальными приоритетами развития территорий.
5. Разработаны методологические положения стоимостного подхода к управлению в сфере недвижимости, что позволяет осуществить количественную и качественную оценку эффективности реализуемой управленческой стратегии с учетом специфических особенностей воспроизводства на мезоэкономическом уровне.
6. Разработаны рекомендации и предложения по созданию организационно-функциональных компонент антикризисного менеджмента при трансформационном развитии территориально-воспроизводственных систем с учетом мезо- и макроконкурентоспособности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных научных положений и рекомендаций способствует более рациональному формированию территориально-воспроизводственных систем недвижимости как функционально-пространственного базиса мезоэкономического уровня, создает первичные предпосылки для перехода экономики региона к инновационному типу развития.
На защиту выносятся:
• методология формирования и развития территориально-воспроизводственных систем недвижимости на мезоуровне;
• ' теоретические и методические положения, конкретизирующие характеристики воспроизводственной системы и отражающие синергетической эффект целеориентированного взаимодействия ее основных компонент;
• концептуальные основы формирования территориально-воспроизводственных систем недвижимости с применением кластерного анализа и методики оценки производственного и инвестиционного потенциалов региональной экономики;
• экономический механизм функционирования и развития конкурентоспособных территориально-воспроизводственных систем недвижимости с учетом особенностей синхронизации основных этапов жизненных циклов мезо- и макроэкономических уровней с учетом необходимости обеспечения эффективной реализации стратегических задач устойчивого развития региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты исследований использовались при составлении региональных программ повышения эффективности воспроизводства недвижимости, определении структурных пропорций и количественных показателей инвестирования, разработке предложений по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Основные теоретические и практические выводы использовались при реализации региональных инвестиционных программ Ханты-Мансийского АО и Воронежской области. Внедрение результатов диссертационной работы осуществлено в территориальном строительном комплексе Республики Карелия. Основные научные результаты исследования докладывались на II Международной научно-практической конференции «Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров» (МГСУ, 2007 г.), X и XII Международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, докторантов и аспирантов (МГСУ, 2007 и 2009 г.г.).
Отдельные положения исследования представлены в 4-х учебных пособиях, используются в учебном процессе МГСУ при обучении по специальности 27.01.15 «Экспертиза и управление недвижимостью».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 35 печатных трудов, в том числе: в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России — 9 работ, 2 монографии, 2 учебника (в соавт.), 4 учебно-методических пособия (в соавт.), 18 статей и научных докладов.
Общий объем публикаций составил 144,15 п.л., в том числе лично автором - 38,15 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 296 страниц, в том числе 9 таблиц, 31 рисунок. Библиографический список содержит 150 наименований использованных источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулаков, Кирилл Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Важнейшей научной задачей является адекватная интроекция базисных методологических принципов и подходов на конкретную предметную область. В связи с этим в диссертации обоснованы модели, совокупность которых составляет неизменяемый методологический базис анализа экономических систем, процессов и явлений. Эти модели определены как объектно-предметный (воспроизводственно-стоимостной), содержательно-сущностный (экономико-управленческий) и пространственно-временной векторы логической декомпозиции, конкретная комбинация модулей которых представляет собой концептуальную основу исследования. В результате проведенного исследования сформировано необходимое и достаточное обоснование методологии исследования, что обеспечивает его научную состоятельность и корректность полученных результатов, состоящую в следующем:
1. Современное состояние и тенденции социально-экономического развития России, ситуации в инвестиционно-строительной сфере свидетельствуют о необходимости и неотложности коренных изменений управления всей сферой недвижимости с целью обеспечения создания эффективного воспроизводства в контексте инновационного типа экономического роста. Проведенное исследование позволило обосновать и реализовать соответствующие теоретические и методологические принципы и положения.
2. Выявлены и охарактеризованы содержание и основные специфические особенности воспроизводства в сфере недвижимости на основе комбинированного использования* структурного и процессного подходов. Определены методологические принципы совершенствования основных системоформирующих и инфраструктурных системоподдерживающих объектов недвижимости. Совокупность разработанных положений позволило сформировать новую категорию конкретного экономического анализа - территориально-воспроизводственную систему недвижимости (ТВСН).
3. Концепция ТВСН позволила обосновать современную трактовку мезоуровня экономической системы, интегрирующую традиционные аспекты анализа региональный и отраслевой и представляющую мезоэкономическую деятельность в виде взаимосвязанного функционирования ТВСН различного уровня - локальных, агломерационных, межагломерационных. Это дало возможность обосновать внутреннюю иерархию мезоэкономического уровня, позволяющую обеспечить более качественную целевую ориентацию и конкретизацию стратегии регионального развития.
4. Методологической основой ТВСН является использование воспроизводственного потенциала (ВП). Такой подход представляет собой более высокий уровень системного обобщения возможностей пространственно-экономического развития, что позволяет выявить взаимозависимость составляющих его модулей (пространственного, ресурсного, реализационного) и элементов (сырьевой потенциал, трудовой потенциал, инновационный потенциал, производственный потенциал, управленческий потенциал).
5. В диссертации представлены на основе сопоставления различных методов кластерного анализа предложена модель интегрированного кластера, тождественного ТВСН и включающего три разнородных по содержанию компоненты — природный кластер, экономический кластер и информационный кластер. Это соответствует конечным целям и содержанию мезоэкономического территориально-пространственного развития и управления этим процессом.
6. В соответствии с общим контекстом функционирования рыночной экономической системы осуществлен комплексный анализ, конкурентоспособности ТВСН, охарактеризован процесс формирования ее конкурентных преимуществ на уровне мезоэкономического развития, на основе которого образуются пространственные факторы макроэкономического роста.
7. Выполнено исследование процессов синхронизации жизненных циклов ТВСН и их основной компоненты — территориально-воспроизводственного комплекса предприятий, осуществляющих инвестиционно-строительную деятельность по ключевым параметрам индикативного мониторинга с учетом положений современной теории длинных волн в экономике.
8. Разработана принципиальная модель государственного программно-целевого управления мезоэкономическим развитием посредством формирования и функционирования инвестиционных консорциумов, представляющих собой адекватную форму организации управленческого процесса. Предложен комплекс инновационных моделей количественного определения оценочного критерия - рыночной стоимости и управления стоимостнообразующими факторами в границах жизненных циклов реализации проектов и программ развития на примере реальной системы.

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования и развития территориально-воспроизводственных систем недвижимости"
На правах рукописи □и-э~г--
КУЛАКОВ КИРИЛЛ ЮРЬЕВИЧ
МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ НЕДВИЖИМОСТИ
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»
" 3 ЛЕК 2009
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2009 г.
003485431
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном строительном университете (ГОУ ВПО МГСУ).
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор Грабовый Петр Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Волков Борис Андреевич
доктор экономических наук, профессор Рутгайзер Валерий Максович
доктор экономических наук, профессор Фалькевич Николай Антонович
Ведущая организация: Институт региональных
исследований
экономических
Защита состоится « 2009 года в н час. на
заседании диссертационного совета Д.2Й.138.05 при ГОУ ВПО Московском государственном строительном университете по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д.26, ауд.326 УЖ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Московского государственного строительного университета.
Автореферат разослан «
» КОЛ^ьЛ 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Исаева Г.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Рыночная национальная экономика в современных условиях предъявляет качественно новые требования к формированию и развитию всей системы экономических отношений, в том числе в строительной отрасли. Масштабный экономический кризис, начавшийся в 2008 году и продолжающий углубляться в 2009 году, свидетельствует о том, что традиционные механизмы, доминантой которой признавалось саморегулирование рыночной экономики, не являются гарантией от возникновения системных дисфункций, сказывающихся, прежде всего, на способах организации воспроизводственных процессов в строительстве. Сфера недвижимости является той частью национальной экономики, в которой воздействие кризисных явлений проявляется в наиболее острой форме, а их преодоление и выход на траекторию устойчивого экономического роста приобретает особую актуальность. Это обусловлено следующими объективными причинами:
• недвижимость составляет основу национального богатства (по различным оценкам - от 70 до 80% его общего объема);
сфера недвижимости представляет собой интегрированное единство целого ряда отраслей, взаимосвязанное функционирование которых обеспечивает создание объектов различного назначения, что позволяет рассматривать данную сферу как многоотраслевой кластер;
кардинальной отличительной особенностью сферы недвижимости является то, что только в ней формируется территориально-пространственный базис, который является доминирующим фактором рационального размещения производственных сил и основой формирования межотраслевого имущественного комплекса субъектов предпринимательской деятельности;
сфера недвижимости имеет социальный приоритет, так как именно в ней создаются объекты жилого, культурного и бытового назначения с соответствующей инфраструктурой, что обеспечивает устойчивое развитие региональной экономики;
• фактором, резко обостряющим имманентную актуальность устойчивого развития сферы недвижимости, являются достигшие критического уровня (а в ряде моментов - и превысившие его) диспропорции воспроизводства, крайними выражениями которых следует считать отсутствие в течение весьма длительного периода (свыше 20 лет) значимых позитивных сдвигов в обеспечении граждан России жильем (отставание от экономически развитых стран в 2,5 - 3 раза), высокую аварийность всех инженерных систем (превышение допустимого по нормам уровня в 4 раза), прогрессивное нарастание объемов ветхого и аварийного жилья (в 3,8 раза по сравнению с 1990 г.)
Помимо указанных особенностей, характерных именно для сферы недвижимости, имеет место специфика более общего порядка,
заключающаяся в принципиальных изменениях стратегических ориентиров развития. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (в дальнейшем по тексту -Концепция) в качестве такого ориентира принят переход на инновационный тип экономического роста, главными факторами которого являются современная инфраструктура, инновации и инвестиции. Очевидна определяющая роль сферы недвижимости в двух из указанных компонент, поскольку именно в пей создается то, что можно назвать первичной инфраструктурой в ее натурально-вещественном выражении (транспортная и жилищно-коммунальная), и это требует разработки принципов и механизмов развития территориального воспроизводства систем недвижимости.
Следует особо подчеркнуть, что политическим руководством страны в лице Президента РФ Д.А.Медведева и главы Правительства РФ В.В.Путина подчеркивалось, что эти стратегические ориентиры остаются неизменными на долгосрочную перспективу, невзирая на свою остроту проблем, порожденных мировым финансовым кризисом.
При этом замена основных капитальных благ и выход из длительного циклического спада требуют накопления производственного, инвестиционного и инновационного потенциалов и постоянного роста совокупного экономического потенциала на мезо- и макроуровнях.
Любые разрабатываемые концепции и программы на региональном уровне должны включать в себя механизмы противодействия кризисным явлениям, но они не могут являться базой и целевым ориентиром, их следует рассматривать в качестве необходимого дополнения к основному направлению стратегического развития страны. Эти подходы должны включать в себя как механизмы экономического роста, так и антикризисного управления с учетом всех видов рисков в инвестиционно-строительном комплексе, в том числе, связанных с мировым кризисом.
Как известно, инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) представляет собой особый сектор экономики народного хозяйства, где посредством взаимосвязанных действий субъектов инвестиционно-строительной деятельности происходит аккумулирование производственных, финансовых и трудовых ресурсов в форме совокупного экономического потенциала и его трансформация в основные фонды. Деятельность основных участников ИСК направлена на последующее рациональное использование экономического потенциала с целью создания и обновления основных фондов в процессе воспроизводства и развития различных объектов недвижимости.
Любой производственный фактор, а также строительная продукция, имеют свой жизненный цикл. Динамика жизненного цикла строительной продукции зависит от многих параметров, таких, как эффективность работы предприятий ИСК, спрос на готовую строительную продукцию, мобильность компаний, инновации и т.д.
Под жизненным циклом ИСК автор понимает результативность его деятельности в определенных граничных значениях временных параметров
интегральных показателей экономического состояния - надежности, устойчивости и кризисной фазы, связанных с закономерностями функционирования экономики на макро- и мезоуровнях.
Динамическая неустойчивость экономики страны приводит к полному или частичному разрушению экономической системы, элементом которой являются предприятия. Для того чтобы избежать разрушений и полной неопределенности поведения системы, требуются существенные структурные изменения самой системы, необходима разработка соответствующих механизмов управления ее жизненным циклом. Жизненные циклы предприятий ИСК, включающие разрабатываемые и реализуемые инвестиционно-строительные мегапроекты с объектами недвижимости, рынками строительной продукции, автор рассматривает во взаимосвязи с экономическими циклами всей системы народного хозяйства (макроэкономические циклы) и строительной отрасли (мезоэкономические циклы недвижимости).
Как известно, каждый экономический цикл представляет собой уникальное явление со своими специфическими характеристиками и особенностями. Нет ни одного цикла, который бы повторял другой по длительности, темпам изменения основных параметров, амплитуде колебаний экономической активности. Но в любом большом (конъюнктурном) цикле можно выделить четыре стадии - сжатие, спад, оживление, подъем и две поворотные точки - максимум и минимум.
Для цикла объектов недвижимости также характерны четыре фазы -спад, поглощение, новое строительство, насыщение, которые в своем развитии не совпадают во времени с макроэкономическим циклом в основном из-за инертности своего развития и недостаточной ликвидности готовой строительной продукции.
Изменяющаяся экономическая конъюнктура, усиливающаяся конкуренция как при формировании портфеля заказов, так и при реализации готовой строительной продукции требуют от предприятий ИСК поиска новых резервов их экономического роста, увеличения конкурентоспособности и объема капитала в целях надежного функционирования хозяйствующих субъектов на всех фазах жизненного цикла рынка недвижимости. Двигателем экономического роста в рамках циклического развития является не любое инвестирование в производство, а преимущественное инвестирование в инновации. Если строительное производство растет, но долгое время никаких принципиальных нововведений не осуществляется, то накапливается капитал в форме устаревших технологий и технических средств, что не способствует росту качественных характеристик производства и увеличению производительности труда. Это ведет к снижению эффективности производства, росту капиталоемкости, увеличению удельных затрат и, в конечном итоге, к замедлению экономического роста, а затем и к спаду.
Наконец, в современных условиях существует настоятельная необходимость реализации системного подхода к воспроизводству
территорий на более высоком уровне, что предполагает включение в состав воспроизводимых объектов не только основных производственных фондов, но и всех объектов социальной сферы, а также, что особенно важно, воспроизводство самой пространственной среды жизнедеятельности. Совокупность элементов и связей, участвующих в этих воспроизводственных процессах, представляет собой территориально-воспроизводственную систему недвижимости.
Совокупность перечисленных характеристик приводит к закономерному выводу о том, что существующие теоретические и методологические подходы к анализу воспроизводственных процессов в сфере недвижимости, несмотря на наличие положений, обладающих очевидной научной ценностью, нельзя считать полностью соответствующими реалиям современного социально-экономического и инновационного развития территориально-воспроизводственных систем в недвижимости. Данный вывод в научном аспекте следует рассматривать в качестве обоснования актуальности темы.
Научная гипотеза исследования включает в себя следующие положения:
• развитие методологии анализа воспроизводства недвижимости должно осуществляться на основе трех моделей, представляющих собой логические матрицы, каждая из которых формируется двумя логическими векторами (направлениями анализа), а их «пересечение» конкретизирует один из обязательных методологических аспектов исследования. Первую из моделей предлагается определить как объектно-предметную, вторую - как содержательно-сущностную, третью - как пространственно-временную. Совокупность матриц, представленных в научной гипотезе, характеризуется однозначной последовательностью их применения в процессе экономического анализа. Эта последовательность объективно обоснована: первая матрица формирует границы предметной области, вторая определяет целевую направленность и содержательную характеристику анализа, а третья выступает в качестве системы ограничений, с учетом которых генерируются результаты анализа. Совокупность моделей может рассматриваться в качестве метаконцептуалыюго обоснования методологии конкретных вариантов анализа воспроизводства недвижимости;
• в соответствии с сущностной характеристикой недвижимости, заключающейся в понимании ее, прежде всего, как пространственного базиса всех видов деятельности, в том числе, экономической, воспроизводство недвижимости в качестве обязательного фактора включает территориальный аспект. В связи с этим в конкретном экономическом анализе автор использует особую категорию «территориально-воспроизводственная система недвижимости (ТВСН)у>\
• ТВСН относятся к мезоэкономической системе и представляют нижний (субрегиональный) уровень ее внутренней иерархии, конкретным выражением которой является основной вид поселений - город. Подобная трактовка соответствует глобальному тренду развития человеческого
общества как урбанизированной цивилизации и реально существующей концентрации экономической деятельности именно в городах (70% ВВП России производится в 50 городах, в том числе, в Московской и Санкт-Петербургской агломерациях - 30%);
• имеются объективные предпосылки решения проблемы рационального территориального размещения производительных сил на новых методологических основаниях. К этим предпосылкам относятся:
- разрыв прежних народнохозяйственных связей, вызывающий необходимость переформатирования ранее существовавших территориально-воспроизводственных систем;
перераспределение управленческой компетенции в направлении расширения прав и полномочий регионов;
- значительные изменения условий осуществления экономической деятельности (негативное воздействие кризисных явлений, необходимость учета экологических и социальных факторов и др.);
• в качестве основного механизма создания современных территориально-воспроизводственных систем принимается образование отраслевых и межотраслевых кластеров, которые являются формой развития конкурентных преимуществ на мезоэкономическом уровне, позволяющей формировать синергетические эффекты конкурентоспособности;
• кластеризация позволяет создавать высокопроизводительные территориально-воспроизводственные системы в рамках региональных и межрегиональных объединений с выходом на потребителей, в том числе, за пределами своего территориального месторасположения.
Научная разработанность темы исследования. Методология формирования и развития воспроизводственных систем недвижимости интегрирует результаты исследований в нескольких областях экономического знания. Проблемы пространственного развития экономических явлений и процессов нашли свое отражение в классических трудах А. Смита и Д. Рикардо и были впоследствии развиты такими учеными, как А. Леш, Ф. Перру, Э. Гувер. Общепризнанный вклад в создание концепции пространственного развития внес М. Портер, разработавший теорию кластеров. Дальнейшее развитие указанных подходов привело к формированию самостоятельного раздела экономической науки — региональной экономики, в которой наиболее заметное место среди отечественных ученых принадлежит трудам H.H. Некрасова и А.Г. Гранберга, а также экономики городов, различные аспекты которой исследовались В.Г. Занадворовым, Г.М. Jlanno, Е.М. Перциком, А.И. Трейвишем. Проблемы совершенствования экономических и управленческих отношений в сфере недвижимости, ее эффективного пространственного развития подробно представлены в работах С.И. Абрамова, П.Г. Грабового, А.Н. Кирилловой, И.Г. Лукмановой, Л.И. Павловой, Б.В. Прыкина, В.М. Рутгайзера, В.М. Серова, H.A. Фалькевича, Л.Н. Чернышева, Н.Ю. Яськовой.
Несмотря на наличие комплексных научных исследований, освещающих различные аспекты воспроизводства недвижимости, проблему создания методологии формирования и развития территориально-воспроизводственных систем недвижимости нельзя считать окончательно решенной. Это связано с многоаспектным характером проблемы, динамичным изменением общей экономической ситуации и ее конкретных характеристик.
Целью исследования является разработка методологии формирования и развития территориально-воспроизводственных систем недвижимости (ТВСН), позволяющей обеспечить устойчивый экономический рост и достижение стратегических приоритетов инновационного социально-экономического развития на основе повышения эффективности использования бизнес-портфеля предприятий инвестиционно-строительного и регионально-производственного комплексов.
Для реализации цели исследования были решены следующие задачи:
• проведен комплексный анализ состояния инвестиционно-строительного комплекса и особенности его функционирования на мезоэкономическом уровне, выявлены проблемы, препятствующие его устойчивому развитию, а также предпосылки формирования инновационных управленческих стратегий на основе эффективного воспроизводства недвижимого имущества различного назначения;
• определены особенности и тенденции современного развития сферы недвижимости на мезоуровне экономической системы;
• сформулированы основные принципы и положения по формированию экономического механизма конкурентоспособных территориально-воспроизводственных систем недвижимости на основе принятой исследовательской парадигмы с использованием теории кластеров и кластерного анализа в контексте становления и развития ТВСН на различных фазах жизненного цикла;
• разработаны концептуальные основы развития и трансформации конкурентоспособных территориально-воспроизводственных систем недвижимости с оценкой их производственного и инновационного потенциала при реализации приоритетных региональных проектов;
• обоснована методология функционирования территориального строительного комплекса как воспроизводственного потенциала инвестиционно-строительных бизнес-систем в ТВСН с оценкой его структурно-функциональных компонент и трансформации в конкурентоспособные кластерные территориальные системы;
• обоснованы основные направления деятельности территориальных производственно-строительных комплексов с учетом региональных особенностей воспроизводства недвижимости в промышленном секторе и предложен механизм повышения экономической устойчивости их деятельности;
• предложены подходы, развивающие теорию управления стоимостью и определяющие направления повышения эффективности по основным жизненным циклам трансформации ТВСН в ипотечно-инвестиционных программах и партнерских консорциумах;
• предложены модели антикризисного менеджмента в системе экономической устойчивости хозяйствующих субъектов ТВСН.
Объектом исследования послужили территориально-воспроизводственные системы недвижимости, относящиеся к мезоуровню экономической системы приоритетных отраслей и производственных инфраструктур.
Предмет исследования составляют объективные закономерности, особенности и процессы, происходящие в региональных территориально-воспроизводственных системах недвижимости, а также экономические и управленческие отношения между хозяйствующими субъектами на мезоуровне в контексте устойчивого инновационного развития национальной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические закономерности, основы институциональной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам развития отраслей и территорий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов Российской Академии наук и Минрегионразвития РФ, посвященные исследованию проблем формирования, развития и регулирования строительства и недвижимости в условиях рыночной экономики на мезо- и макроуровне. В работе были использованы системный и логический анализ, диалектический метод, функционально-структурное и экономико-математическое моделирование, теория рисков, методы математической статистики, экспертных оценок, прогнозирования и др.
Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативной экспертно-статистической и бухгалтерской отчетности анализируемых показателей в инвестиционно-строительной сфере, использовании статистических и аналитических материалов Госкомстата РФ, Минэкономразвития РФ, Минрегионразвития РФ, а также крупных предприятий региональных инвестиционно-строительного комплексов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологии формирования и развития территориально-воспроизводственных систем недвижимости, адекватной экономической ситуации, отражающей воздействие совокупности макро- и мезоэкономических факторов в соответствии со стратегическими целями и приоритетами национальной экономики, что обеспечивает экономическую надежность и устойчивость ее функционирования.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
1. Выявлены сущностные и содержательные характеристики воспроизводства недвижимости на мезоэкономическом уровне, отражающие объективные закономерности воспроизводственных процессов, а также соответствующие им экономические и управленческие отношения на всех этапах жизненного цикла, что позволило сформировать адекватную целям научной исследовательскую парадигму.
2. Осуществлена декомпозиция воспроизводственной системы с обоснованием состава, взаимосвязей и критериев эффективности уровней системной иерархии в соответствии с целями управленческой стратегии, которая позволила обеспечить системный подход к созданию и функционированию территориально-воспроизводственной системы недвижимости в совокупности с другими отраслевыми кластер-группами.
3. Разработаны методологические принципы рационального использования производственного и инвестиционного потенциала региона как основы устойчивого функционирования ТВСН, создания предпосылок для перехода интегрированных корпоративных территориально-воспроизводственных систем на инновационный тип экономического роста и обеспечения конечного эффекта социально-экономического регионального развития.
4. Разработаны концептуальные основы программно-целевого управления воспроизводством недвижимости на мезоэкономическом уровне, что обеспечивает сочетание интересов основных участников инвестиционного процесса в соответствии со стратегическими направлениями деятельности конкурентоспособных территориально-воспроизводственных систем недвижимости и социальными приоритетами развития территорий.
5. Разработаны методологические положения стоимостного подхода к управлению в сфере недвижимости, что позволяет осуществить количественную и качественную оценку эффективности реализуемой управленческой стратегии с учетом специфических особенностей воспроизводства на мезоэкономическом уровне.
6. Разработаны рекомендации и предложения по созданию организационно-функциональных компонент антикризисного менеджмента при трансформационном развитии территориально-воспроизводственных систем с учетом мезо- и макроконкурентоспособности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных научных положений и рекомендаций способствует более рациональному формированию территориально-воспроизводственных систем недвижимости как функционально-пространственного базиса мезоэкономического уровня, создает первичные предпосылки для перехода экономики региона к инновационному типу развития.
На защиту выносятся:
• методология формирования и развития территориально-воспроизводственных систем недвижимости на мезоуровне;
• теоретические и методические положения, конкретизирующие характеристики воспроизводственной системы и отражающие синергетической эффект целеориентированного взаимодействия ее основных компонент;
• концептуальные основы формирования территориально-воспроизводственных систем недвижимости с применением кластерного анализа и методики оценки производственного и инвестиционного потенциалов региональной экономики;
• экономический механизм функционирования и развития конкурентоспособных территориально-воспроизводственных систем недвижимости с учетом особенностей синхронизации основных этапов жизненных циклов мезо- и макроэкономических уровней с учетом необходимости обеспечения эффективной реализации стратегических задач устойчивого развития региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты исследований использовались при составлении региональных программ повышения эффективности воспроизводства недвижимости, определении структурных пропорций и количественных показателей инвестирования, разработке предложений по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Основные теоретические и практические выводы использовались при реализации региональных инвестиционных программ Ханты-Мансийского АО и Воронежской области. Внедрение результатов диссертационной работы осуществлено в территориальном строительном комплексе Республики Карелия. Основные научные результаты исследования докладывались на II Международной научно-практической конференции «Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров» (МГСУ, 2007 г.), ХиХП Международных межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, докторантов и аспирантов (МГСУ, 2007 и 2009 г.г.).
Отдельные положения исследования представлены в 4-х учебных пособиях, используются в учебном процессе МГСУ при обучении по специальности 27.01.15 «Экспертиза и управление недвижимостью».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 35 печатных трудов, в том числе: в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России - 9 работ, 2 монографии, 2 учебника (в соавт.), 4 учебно-методических пособия (в соавт.), 18 статей и научных докладов.
Общий объем публикаций составил 144,15 п.л., в том числе лично автором - 38,15 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 345 страниц, в том числе 27 таблиц, 38 рисунков. Библиографический список содержит 120 наименований использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных условиях нестабильной экономики под воздействием кризисных процессов глобального уровня на смену традиционному экономическому видению трансформационных процессов воспроизводства в строительстве должны придти новые инновационные подходы к управлению территориальными инвестиционно-строительными комплексами. Одной из перспективных исследовательских парадигм, по мнению автора, в условиях нестабильной экономики является использование понятия конкурентоспособных территориально-воспроизводственных экономических систем применительно к мезоуровню строительной отрасли.
Проявившиеся в конце 2008 года тенденции сокращения темпов экономического развития страны привели в настоящее время к кризису воспроизводственных процессов как в строительстве, так и экономике в целом. В этой связи проводимая традиционная антикризисная политика поддержки инвестиционных проектов и программ в условиях дефицита «живых денег» и жесткой экономии бюджетных средств привела к обострению конкурентной борьбы за ресурсы на всех уровнях управления экономикой.
В условиях имеющего место падения темпов валового внутреннего продукта (ВВП) строительная отрасль, отягощенная кризисными явлениями, неизбежно будет уменьшать свою деловую активность. В целях продолжения подобной ситуации центральным стержнем инновационного регулирования инвестиционно-строительной сферы должна стать конкурентоспособность территориальных воспроизводственных процессов.
Значимость конкурентного подхода обозначена в утвержденной Правительством РФ концепции долгосрочного социально-экономического развития страны, где в качестве обязательных элементов планирования предусматривается выделение территориально-производственных кластеров в региональных бизнес-системах.
Как считает автор, высокая конкурентоспособность страны держится именно на сильных позициях отдельных кластеров. При этом рыночная экономика полна рисков и неопределенности. Заранее неизвестно, какая именно конкурентная стратегия приведет к успеху, а какая к провалу.
В отличие от традиционного понимания экономики строительной отрасли как рациональной хозяйственной деятельности, отраслевая конкурентоспособность строительства как интегральная мезоконкурентность территориальных строительных комплексов (ТСК) в территориально-воспроизводственных экономических системах является более комплексным экономическим понятием, ориентированным на инновационное стратегическое видение развития строительства в условиях нестабильной экономики.
Для преодоления последствий кризиса в российской экономике, обеспечения устойчивости и положительной динамики ее развития, как считает автор, особое значение должны иметь инвестиционные процессы в
строительной деятельности, что, в первую очередь, дополнительно привлечет капиталовложения в крупные, структурообразующие инвестиционно-строительные проекты.
Региональные территориально-строительные и инвестиционные комплексы в условиях нестабильной экономики становятся частью территориально-воспроизводственной системы или локальной конкурентоспособной территориально-строительной субсистемой.
По мнению автора, именно интегральная эффективность локальных территориально-производственных строительных агломераций,
логистических узлов, ресурсных подсистем, производственно-экономических потенциалов и будет определять мезо-конкурентоспособность строительства и ее способность привлекать ресурсы, бюджетные средства и инвестиции для эффективного их вовлечения в региональные воспроизводственные процессы.
Для достижения цели исследования прежде всего необходимо на теоретическом уровне определить структуру инвестиций, источники их формирования, условия, определяющие возможность их мобилизации, цели и конечные результаты процесса инвестирования воспроизводственных процессов.
На практике формирование инвестиционного потенциала как простого, так и расширенного воспроизводства основного капитала определяется состоянием и уровнем развития экономики государства и конкретного региона. Как известно, любая экономическая деятельность базируется на использовании различного рода ресурсов. Именно специфика территории определяет материальные условия экономической деятельности, а территориальная организация воспроизводства ресурсов и есть основное содержание и цель региональной политики.
В условиях рыночной экономики в рамках региона должны решаться задачи взаимовыгодного сотрудничества всех участников территориального взаимодействия с учетом экономических, социальных, экологических и иных критериев.
Методологическую основу исследования составляет совокупность модулей в составе базовых методологических матриц. К этим модулям относятся: этапы производства и обмена недвижимости в сочетании с соответствующими им формами стоимостного эквивалента, какими являются цена производства и рыночная стоимость объектов недвижимости (матрица I); совокупность экономических отношений на мезоуровне и соответствующая управленческая стратегия развития (матрица И); пространственные системы, в границах которых осуществляется развитие недвижимости и которые, в свою очередь, сами являются объектами развития, а также временные параметры жизненного цикла (матрица III).
В соответствии с целевой направленностью исследования особое значение имеет пространственно-временная матрица, которая в детализированном виде представлена на рис. 1:
Рис. 1. Пространственно-временная модель воспроизводства
Результаты выполненного анализа сущности, содержания и форм воспроизводства недвижимости сводится к следующим методологическим положениям:
1. Воспроизводство недвижимости представляет собой многоаспектный процесс, что, прежде всего, проявляется в составе объектов воспроизводства, так как именно особый по своим признакам и свойствам объект воспроизводства является определяющим фактором формирования специфики воспроизводственного процесса.
Поскольку первичным объектом недвижимости является территория, именно этот объект недвижимости в силу своей первичности должен в обязательном порядке подлежать воспроизводству.
2. Воспроизводиться должна не просто территория, а пространственный базис жизнедеятельности. Этот базис должен отвечать современным требованиям, формируемым субъектами жизнедеятельности и конкретизируемым совокупностью технических, технологических, организационных и экономических характеристик, а также результирующей социальной направленностью всех градопланировочных и градостроительных решений, составляющих содержание воспроизводства недвижимости.
3. Преобладающую часть объектов воспроизводства составляют здания и сооружения различного назначения. Этим обстоятельством определяется
необходимость обоснования рациональной воспроизводственной структуры недвижимости.
Воспроизводство недвижимости в своем прямом - материальном выражении имеет системный характер, который прослеживается в иерархии отдельных составных частей системы, их неразрывной взаимосвязи, а также в особой роли каждой из компонент (рис. 2).
Как и для любой другой системы, в данном случае обязательным является содержательная характеристика системного (синергетического) эффекта. Он заключается в формировании целостной совокупности необходимых материальных условий жизнедеятельности, которая и представляет собой результат действия представленного на схеме конкретного механизма реализации целеполагания.
Выполненный анализ обосновывает методологическую правомерность использования особой категории конкретного экономического анализа -«территориально-воспроизводственная система недвижимости». Данное понятие представляет собой одну из имманентных форм общей категории «воспроизводство» и отражает системообразующую функцию пространственного фактора при воспроизводстве конкретного вида экономических благ - недвижимого имущества.
На первом этапе анализа процесса формирования территориально-воспроизводственных систем недвижимости (ТВСН) необходимо позиционировать их в общей экономической системе, обосновать принадлежность к одному или нескольким уровням иерархии. ТВСН не относятся к макроэкономическому уровню, так как результаты их функционирования в своей совокупности не формируют полную величину конечного экономического агрегата, каким является валовый внутренний продукт.
Целевая ориентация на устойчивое развитие конкретного региона, может быть принято как вектор движения. При этом принцип перехода от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства является необходимым условием достижения цели.
Рост инвестиционной активности в регионе связан с объемом реализованных инвестиций с заданным уровнем эффективности и инвестиционного риска, что определяет возможность роста воспроизводства капитала. Можно констатировать, что инвестиционный климат региона определяют два параметра, создающих условия для привлечения и воспроизводства инвестиционного капитала - доходность и риск.
В качестве базисного модуля принимается территория, в границах которой осуществляется основной объем воспроизводства недвижимости и характеристики которой определяют экономический потенциал воспроизводства (ЭПВ). Ресурсный модуль (территориально-имущественный комплекс - ТИК) включает совокупность всех материальных и нематериальных предпосылок, которые прямо или косвенно используются в процессе воспроизводства (и которые также должны устойчиво воспроизводиться).
Уровень иерархии Функционал воспроизводственной системы Форма воспроизводства Объект воспроизводства Системные функции
I Воспроизводство экономических благ — экономическая деятельность в цепом 1 Функционирование национальной экономической системы Национальное богатство Целеполагание
П ▼ Воспроизводство недвижимости (всей совокупности объектов недвижимого имущества) — конкретная сфера экономической деятельности Функционирование мез о уровня экономической системы Баз овая ко мп о н е нта национального богатства Конкртенвй механизм реализации целеполагания
ш * Воспроизводство территорий Функционирование мезоуровня экономической системы Пространственный базис жизнедеятельности Системообразующая и с и сте мор азв ив эющая
в? Воспроизводство ОН различного функционального назначения Функционирование инвестиционно-строительного комплекса Основные фонды народного хозяйства Системоформирующая, системоподдерживающая и системоразвивающая
V Воспроизводство ОН конкретного функционального назначения + Функционирование подотраслей видов производств Группа (вид) основных фондов Системоформирующая, системоподдерживающая и системоразвивающая
VI Воспроизводство агрегированных ОН (локальных земельно-имущественных комплексов) * Функционирование предпринимательских структур К о мбинация элементов основных фондов в границах пр о стр анств е нн ого фрагмента С и сте моформирующая, системоподдерживающая и системоразвивающая
VII Воспроизводство конкретного ОН Функционирование предпринимательских структур Элемент основных фондов Системоформирующая, системоподдерживающая и системоразвивающая
лги Воспроизводство элементов конкретного ОН Функционирование предпринимательских структур Единичный элемент основных фондов и/или пространственного фрагмента Системоподдерживающая
Рис. 2. Системная декомпозиция воспроизводства недвижимости
Самым важным, по определению, является реализационный модуль (территориально-воспроизводственный комплекс - TBK), функционирование которого равнозначно непосредственному осуществлению воспроизводства. Он включает в себя три взаимодополняющие, взаимосвязанные и равнозначные компоненты - субъектов предложения (результатом деятельности которых являются конкретные он), субъектов спроса (потенциальных потребителей результатов производства), а также посреднические структуры, наличие и деятельность которых в сфере недвижимости является обязательной.
Интегрированная модель ТВСН представлена на рис. 3. Функционирование TBK характеризуется входными параметрами (Д-авансированный капитал, Ссп - стоимость средств производства, СТр~ стоимостное выражение фактора «труд») и выходными параметрами (Д' -прибыль на авансированный капитал, Ст - стоимость произведенной и реализованной товарной продукции).
Условие устойчивого функционирования ТВСН выражается соотношением:
(Д' + СТ)-(Д + Ссп + Стр)-(ф +1)
^ВВДЕ (1),
Д + Ссп+СТр
где Ф - фискальные платежи', I - инвестиции на воспроизводство', ВНДЕ -равновесная норма доходности.
Анализ функционирования реализационного блока должен осуществляться в контексте принципов, базовых механизмов и форм действия общей рыночной экономической системы. При прочих равных условиях основным фактором, воздействующим равным образом и на производство, и на обмен, является конкуренция, анализ которой, следовательно, должен входить в состав методологического обеспечения воспроизводства недвижимости.
При рассмотрении процесса воспроизводства в строительстве (традиционная трактовка), когда объектами воспроизводства являются здания и сооружения, выделяются три стадии - подготовка строительства, строительство (строительное производство), реализация конечной строительной продукции (ввод зданий и сооружений в эксплуатацию). В этом случае имеет место причинно-следственная связь вида Рс —+ СП —> ОФ (Рс - ресурсы для строительства; СП - строительное производство; ОФ-производственные фонды).
Т (Сп, Рс)
Территория
I
эпв
тик
Материальные ресурсы
Факторы производства
Нематериальные ресурсы ->
твк
Рис 3. Интегрированная модель ТВСН
В соответствии с принятой в исследовании территориально-воспроизводственной концепцией эта связь трансформируется следующим образом:
(Т, Рв) —> (СП, ИП) —» (+ДОт, +АОФ) (2),
где Т - территория, на которой осуществляется воспроизводство (ареал региональной экономической деятельности); Рв - все воспроизводственные ресурсы', ИП - инфраструктурные производства в границах территории-, +ДОт, +АОФ - соответственно, качественное приращение территории и вновь созданные ОФ.
Существенное значение для обеспечения эффективного формирования и функционирования ТВСН имеют институциональные предпосылки, рассматриваемые в качестве базовой компоненты инновационного типа экономического роста, что нашло свое отражение в Концепции. В соответствии с ранее обоснованной трактовкой мезоуровня экономической системы можно сделать вывод, что формирование ТВСН должно осуществляться при наличии детализированных к условиям региона и города институций (правовых и нормативных актов), отражающих, в том числе, механизмы системного взаимодействия различных регионов и субрегиональных образований, на необходимость которого указывалось ранее. Сами институциональные условия воспроизводства представляют собой развитую адаптивную систему, элементы и связи которой представлены на рис. 4 (где М - межагломерационные, А - агломерационные и Л - локальные ТВСН).
Рис. 4. Институциональные условия воспроизводственного процесса
Экономическая деятельность осуществляется по одному из двух принципиально противоположных типов воспроизводства, которое можно определить как предпринимательский и рентоориентированный. Эти типы воспроизводства отражают две принципиально различные стадии экономической динамики - соответственно, спада (или же стагнации) и роста. Рентоориентированый тип производства, рассчитанный на получение быстрого эффекта, практически единственным фактором которого является благоприятная рыночная конъюнктура, не имеет никаких стратегических перспектив, однако именно он доминирует у главного субъекта воспроизводства недвижимости - инвестиционно-строительного комплекса. Соответственно, в процессе формирования ТВСН должны быть созданы институциональные условия, обеспечивающие правильную ориентацию деятельности основных участников воспроизводства. С учетом решающей роли инноваций в преодолении кризисных и стагнационных явлений их следует считать базовой институциональной компонентой. Включение инноваций в состав инвестиционных условий представляется вполне обоснованным, так как, будучи основой государственной экономической политики, они, тем самым, приобрели институциональный статус.
В контексте цели исследования предложена трактовка расширенного воспроизводства как процесса использования воспроизводственного потенциала (ВГГ), в связи с чем были проанализированы его сущность, структура и содержательная характеристика (рис. 5):
____Воспроизводственный потенциал
Реализационный потенциал
Рис. 5. Системное представление воспроизводственного потенциала
По существу ВП автор понимает как экономический потенциал, поскольку само воспроизводство есть фундаментальное экономическое отношение, а оценка параметров ВП и результатов его использования
осуществляется в инвариантной стоимостной форме. Таким образом, ВП=ЭП. Количественно ВП может быть определен по соотношению:
ВП = max [C(OH)v]ioc = f (ТП; РесП; РеалП) (3),
где С - рыночная стоимость всех ОН, являющихся объектами воспроизводства; V - полная совокупность ОН, loe - пространственные границы ТВСН', ТП — территориальный потенциал; РесП - ресурсный потенциал; РеалП -реализационный потенциал.
Основу ВП составляет территориальный потенциал (ТП), определяемый как максимально возможный объем недвижимости, который может быть размещен в пределах локальной ТВСН с учетом всех действующих градопланировочных и градостроительных норм, то есть ТП = шах (Уон)юс-
Следующий уровень системной иерархии является комбинированным. В целом он представляет собой ресурсный потенциал (РП), а его составными частями являются сырьевой потенциал (СП), трудовой потенциал (ТрП), инвестиционный потенциал (ИП) и первая форма инновационного потенциала (ИннП/). ИП и ИпнПi имеют значимую специфику.
По определению, инвестиционный потенциал «приписывается», главным образом, инвестору. В этом случае ИП понимается как максимальный объем инвестиций, который посредством осуществления процесса строительства может быть преобразован в совокупность ОН, то есть:
Ш = ±ОН11Я)
(4),
где — ооъем реализованных проектов по созданию объектов
недвижимости (в денежном выражении).
Для формирования ИП наиболее существенными факторами следует считать возможности финансового сектора экономической системы и, как минимум, среднесрочную ценовую тенденцию на рынке недвижимости (конкретизируемую по отдельным секторам и сегментам).
В соответствии с логикой воспроизводства инвестирование нельзя рассматривать как самостоятельный процесс, имеющий законченный результат. Его назначение заключается в обеспечении бесперебойного функционирования финансово-экономического механизма, основным звеном которого оно и является. В этой связи можно считать правомерной трактовку ИП с позиций предприятия-производителя, то есть субъекта предпринимательской деятельности, функционирующего на микроэкономическом уровне и осуществляющего конкретные виды воспроизводственных мероприятий по отношению к объекту недвижимости.
При этом необходимо уточнить, что его нельзя считать субъектом предложения, так как эту функцию также выполняет инвестор.
Как уже отмечалось, при формировании и развитии твсн должны быть обеспечены рациональные пропорции основных и инфраструктурных он. Но если оценка ип со стороны конечного потребителя (населения города и представляющих их интересы органов власти и управления) включает обе эти составляющие, то для коммерческого инвестора ип двух этих типов недвижимости резко различается. Согласование интересов представляет собой весьма сложную и крайне актуальную проблему. Можно предположить наличие двух противоположных позиций:
- для инвестиционных проектов, ориентированных на коммерческую реализацию недвижимости, оценка ип будет скорректирована в сторону понижения, так как обязательные вложения в инфраструктуру для инвестора равнозначны обременениям, уменьшающим результирующую ВИД;
для инвестиционных проектов девелоперского типа оценка ип будет скорректирована в сторону повышения, поскольку более высокое качество представляемых услуг по проживанию является объективным основанием увеличения цены и, следовательно, повышения результирующей ВИД.
ип обусловлен характеристиками и уровнем тп. Очевидно, что ип = / (t) * const и TH=f(t) * const. Достаточно распространенная трактовка приводит к ошибочному выводу о противоположном характере динамики этих потенциалов - соответственно, как (тип), и (i тп),. Однако с позиций рационального развития твсн динамику ип и тп следует признать однонаправленной, различие заключается лишь в темпах. Принципиальное решение проблемы возможно только на основе качественного обновления воспроизводственной структуры и, соответственно, структуры инвестиций. Условия инвестиционной привлекательности формируются не инвестором, и они должны быть таковы, чтобы максимальным ип обладали инновационные проекты. В этом случае тп автоматически возрастет на величину, заведомо превышающую даже перспективные инвестиционные возможности.
В отношении Янн/7/ можно отметить, что он определен в меньшей степени по сравнению с сп, тп и ип (что отражено иной формой его изображения на схеме). Как ресурс инновации в современных условиях должны играть решающую роль, но это возможно лишь при условии структурированности общего (номинального) множества нововведений по приоритетам и направлениям развития твсн и т.д. С учетом определяющей роли пространственного фактора именно в территориальных балансах и иных пространственных решениях должны реализовываться опережающие инновации. При этом следует учитывать, что сама инновационная деятельность требует для своего эффективного осуществления соответствующей трансформации твсн (наличия территорий и специализированных объектов недвижимости - бизнес- и технопарков и т.п.).
Реализационный потенциал соответствует охарактеризованному ранее реализационному модулю (см. рис. 3) и отражает реальные возможности предприятий (прежде всего, входящих в ИСК), участвующих в развитии ТВСН. Компонентами ресурсного потенциала являются производственный потенциал - ПП (скорректированная в сторону понижения номинальная производственная мощность предприятия) и управленческий потенциал (УП), выражаемый соотношением экономической эффективности реализуемых и оптимальных управленческих решений по конкретным задачам развития ТВСН (то есть, для реального УН всегда действительно соотношение УП<1).
Различие между ИннП2 и ИннП} - чисто количественное и может быть выражено соотношением:
ИннП(1)>£иннП(2Х
где п - число предприятий, задействованных в развитии ТВСН.
По очевидным причинам каждый последующий уровень потенциала имеет меньшую величину, чем предыдущий.
Законченным выражением взаимосвязи между развитием ТВСН и ВП является последовательность «формирование ВП -> использование ВП —> воспроизводство ВП». На стадии формирования из общей (номинальной) совокупности потенциальных возможностей отбираются те, которые необходимы для развития именно ТВСН. Что же касается воспроизводства ВП, то его содержание не столь очевидно. Такая компонента ВП, как СП, не является воспроизводимой во всех своих элементах, поэтому обязательным явлением в процессе развития ТВСН будет исчерпание ВП. Это приводит либо к нахождению альтернативных (вне пределов ТВСН) источников пополнения ВП, либо к необходимости качественного преобразования всей системы воспроизводства
Совокупность проанализированных характеристик ТВСН позволяет сделать вывод об их подобии кластерным структурам, в связи с чем, в диссертации осуществлены анализ кластерного подхода с позиций правомерности его трактовки как компоненты методологии ТВСН и экономических исследований в целом.
Актуальность и практическая значимость кластерного анализа связаны с тем, что формирование кластеров обеспечивает более эффективное выявление закономерностей функционирования исследуемых объектов, систем и процессов.
Кластерный анализ конкретных экономических систем имеет две «узловые точки» такого анализа, какими являются связь с теориями экономического роста и определяющая роль пространственного фактора. В первом случае имеет место причинно-следственная связь следующего вида: пространственная концентрация экономических агентов —>■ повышение эффективности производства —* обеспечение экономического роста.
Общепризнанными кластерами в кластерном анализе экономики являются регионы и экономические районы. Совершенно очевидно, что критерием однородности таких кластеров является преобладающий вид экономической деятельности. Но столь же очевидно, что этот вид порожден исходными природными ресурсными характеристиками некоторой пространственной системы (географического района). Это означает, что кластерный анализ экономической деятельности без пространственной привязки является некорректным. С учетом вышеизложенного, адекватная причинно-следственная связь должна иметь следующий вид:
природно-ресурсные характеристики пространственной системы —> пространственная концентрация экономических агентов —► повышение эффективности производства —> обеспечение экономического роста.
Именно наличие первого звена инициирует все последующие процессы и определяет отраслевую направленность экономической деятельности, служащую главной характеристикой экономики региона и соответствующего кластера.
Автором предложена модель взаимосвязи трех разнохарактерных систем, каждая из которых содержит в своем составе совокупность кластеров, то есть собственно кластерную систему.
Природная система, характеристики которой конкретизируются полной совокупностью кластеров, определяющих параметры местоположения (регион, субрегион, поселение) К^), выступает в качестве первичного элемента модели. Содержание совокупности соответствующих кластеров Кщу) отражает вид деятельности предпринимательских структур, их отраслевую принадлежность и, что особенно важно, - региональную привязку, которая может быть детализирована вплоть до координат местоположения отдельного предприятия или организации.
Завершающим звеном модели является информационная система.
Только наличие информационной системы, содержанием которой является совокупность кластеров Кш(у) обеспечивает возможность управления. Таким образом, кластерный анализ следует рассматривать и как необходимый элемент информационного менеджмента.
В данном случае исходными предпосылками являлись принципы программно-целевого и стоимостного подходов к управлению.
Реализация и эффективность программно-целевого подхода в равной степени зависят от правильной целевой ориентации и качества программы развития. Поскольку ТВСН относятся к мезоэкономическому уровню, общая целевая ориентация развития задается макроэкономической политикой, которая формирует общий контекст всех конкретизированных управленческих воздействий. Этот общий контекст определен как переход к инновационному типу экономического роста. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что сфера недвижимости в целом имеет своим целевым предназначением:
• формирование полноценной инфраструктурной компоненты развития, включающей транспортную и инженерную инфраструктуру;
• реализацию инновационных подходов к пространственной организации экономической деятельности посредством формирования и эффективного функционирования ТВСН;
• максимально возможного уровня внедрения инноваций по уровням «локальная ТВСН ЗИК -» типология ОН -» ОН элементы ОН»;
формирование пространственного и материального базиса инновационной деятельности.
Обязательным условием конечной эффективности управления является программа, включающая:
общероссийскую целевую комплексную программу развития сферы недвижимости. Необходимо формирование единой (как в финансовом, так и в организационном отношении) федерально-региональной системы. Наличие подобных программ позволит обеспечить эффективную интеграцию деятельности по всем звеньям общей причинно-следственной связи «территория ресурсы воспроизводство —> развитие», тождественным вариантом которой является причинно-следственная связь вида «предпосылки формирования ТВСН —> формирования ТВСН -■> функционирование ТВСН —> мезоэкономическое развитие». Решающим условием обеспечения конечной эффективности служит наличие субъекта программно-целевого управления как по всей указанной связи в целом, так и по каждому из звеньев;
• межрегиональные программы формирования и развития межагломерационных ТВСН;
региональные программы формирования и развития агломерационных и наиболее важных локальных ТВСН (по городам с максимальным ВП);
• территориальные (муниципальные) программы по формированию и развитию локальных ТВСН.
Программно-целевой подход предусматривает участие государственных (федеральных) и местных органов власти в решении конкретных задач не в форме осуществления аккумулятивных и перераспределительных функций, а в создании на принципах координации равных условий для решения этих задач в регионе с учетом факторов его экономического, социального и экологического развития.
Сформулированная автором концепция нового содержания программно-целевого подхода определяет содержание программы как индикативного (рекомендательного) инструмента, определяющего лишь приоритетные направления реализации основных целей программы, а способы решения отдельных программных заданий (организация и управление) передаются на уровень конкретных исполнителей.
Организацию территориального планирования следует проводить, исходя из тезиса о том, что развитие каждой административной территории является объектом управления, и поэтому на каждом уровне
территориального управления должны разрабатываться программы экономического и социального развития (естественно, в рамках компетенции данного уровня).
Территориальная (региональная) экономическая программа в самом общем виде должна включать две части: информационно-индикативную, которая отражает преимущественно макроэкономические процессы, происходящие на территории региона, и распорядительную, которая отражает функции местных органов власти как собственника, а также полномочия, предоставленные этим органам в сфере управления экономикой.
Отметим, что формирование соответствующего механизма регулирования эффективного использования экономического потенциала региона рассматривается в настоящем исследовании как процесс приведения в режим активного взаимодействия всех его составляющих - финансово-стоимостной, структурно-инвестиционной, социально-экономической и организационно-управленческой.
Проведенный анализ позволил выделить две основные стадии трансформационного развития конкурентоспособности в ТВСН (X/¡):
первая стадия - характеризуется формированием и развитием локальной (внутренней) конкурентности в границах отраслевого кластера в составе ТВСН на основе взаимодействий предприятий ТСК с предприятиями других отраслевых кластеров;
вторая стадия - формирование и развитие
конкурентоспособности ТВСН в целом. На этой стадии происходит опережающее развитие одного-двух лидирующих предприятий каждого отраслевого кластера (для ТСК ими, как правило, являются вертикально-интегрированные компании). В качестве главного индикатора трансформации стадии Л/ в стадию ЛТ? принят устойчивый рост объемов продаж и услуг (в том числе, переходящий на экспоненциальную траекторию).
В соответствии с разработанной двустадийной моделью уровень развития конкурентоспособности ТВСН оценивается по трем ключевым индикаторам, каждый из которых представляет собой самостоятельный модуль стратегического управления:
• II - управление экономической надежностью;
• Л2 - управление конкурентоспособностью;
• 13 - управление стоимостью,
а общий процесс управления осуществляется в последовательности 1,->12->13.
В диссертационной работе первичный объект воспроизводства в составе ТВСН определен как территориальные земельно-имущественные комплексы недвижимости (ТПЗИКН), объединяющие в своем составе объекты недвижимости различного функционального назначения, локализованные в пространственных фрагментах общей пространственной системы жизнедеятельности £ТПЗИКН рассматриваются как базовые элементы национального богатства и ключевые индикаторы развития ТВСН.
Типологическая структура ТПЗИКН может быть представлена следующим образом:
]Г ТЛЗИКН^овщ.) ~ вся совокупность функционирующих объектов недвижимости (ОН) в границах пространственной среды жизнедеятельности;
ТПЗИКНЭК(<;Ш) - комплексы недвижимости, используемые в процессах экономической деятельности и локализованные в границах экономического пространства региона
Составными частями ТПЗИКНж являются ТПЗИКН тех отраслей, которые составляют отраслевой или межотраслевой кластер, то есть
п
ТЮИКНэк = £тпзики((1р (где п - количество отраслей);
ТПЗИКНco¡i(scaH.) - комплексы недвижимости социальной сферы (жилищный фонд ОН бытового и культурного назначения, благоустройств), локализованные в границах поселений
ТПЗИКНинфрастр. - комплексы инфраструктурной недвижимости, включающая ЖКХ, а также инфраструктурные (обеспечивающие) объекты экономической деятельности. Локализация этих объектов по факту представляет собой некоторую комбинацию фрагментов SJK_ и Sc04..
Как уже отмечалось, центральной проблемой эффективного развития ТВСН является рациональное воспроизводство самой пространственной системы, что обуславливает определение размеров используемых территорий региона, приближенных
к оптимальным (SÜÍHÍ(. S0pt).
В диссертационной работе обоснованы следующие значения территориального оптимума - S0su¡. —> min; S)K_ —> min; Sanl. minmax (что соответствует оптимуму плотности застройки при условии возможной максимизации рекреационных, досуговых и т.п. территориальных фрагментов в составе Scmi,; конкретные параметры SC0I<. определяются в соответствии с действующими градопланировочными и градостроительными ограничениями).
Как уже отмечалось, формирование и функционирование ТВСН в соответствии с кластерным подходом имеет целью повышение уровня пространственной организации экономической деятельности и жизнедеятельности в целом, что выражается степенью территориальной связанности элементов кластера, которая оценивается по эвклидову расстоянию р, которое должно подчиняться условию р -> popí.
С учетом изложенного типологическая структура ТПЗИКН, являющихся натурально-вещественным базисом ТВСН, имеет вид:
£ ТПЗИКН= ТПЗИКНэкфк1 + ТПЗИКНсотсоц.) +
+ ТПЗИКН то Ра стр. ~/(ТеррП; РесП; РеалП) (6)
при So6uí ->min, S3K min, SC0H, minmax, p -> popl.
Инновационные подходы к управлению строительной отраслью в нестабильной экономике требуют актуализации высококонкурентных инвестиционно привлекательных проектов и программ в региональных инвестиционно-строительных комплексах, которые в современных условиях необходимо трансформировать в территориально-воспроизводственные процессы.
Для эффективного управления конкурентными воспроизводственными циклами на уровне предприятия ИСК моделируются жизненные циклы конкурентных преимуществ (КП) на уровне инвестиционных проектов предприятий ИСК. При этом выделяются следующие циклы трансформации КП: период становления, период извлечения выгоды и период исчерпания. Очевидно, что КП формируются, главным образом, при наличии различного рода инноваций технического, технологического, организационного, экономического и управленческого характера. Современный масштабный кризис требует поиска точек экономического роста, повышения производительности труда в региональных территориально-производственных системах на основе «взращивания» конкурентных преимуществ.
Автор рассматривает региональные ИСК в процессе антикризисных процедур управления как множество структурных объектов инвестиционно-строительной территориальной мезоконкурентоспособности, интегральное взаимодействие которых определяет макроконкурентность строительной отрасли в целом.
Данный подход предполагает обязательное создание системы государственного и муниципального программно-целевого управления формированием и развитием ТВСН как современного элемента экономической политики федерального и регионального уровня в условиях антикризисного регулирования. В конечном итоге конкурентные системы в строительстве должны в режим на элементы саморегулирования бизнес-сообществ.
В современной экономике строительства наблюдается тенденция формирования инвестиционно-инновационных систем как новой институциональной структуры, позволяющей повысить
конкурентоспособность управления территориальными строительными комплексами в процессе воспроизводства территориальных комплексов недвижимости различных отраслей и инфраструктур, перейти к производственным процессам с большей добавленной стоимостью.
В свою очередь, это приводит к образованию воспроизводственных систем нескольких уровней интеграции и их развитие как территориально-производственных систем, англомераций и бизнес-сетей взаимодействия является современным инновационным фактором создания и развития ТВСН кластерного типа.
Структурный кризис в строительстве преодолевается синхронно со структурными преобразованиями в региональных бизнес-системах, в результате чего старая структура начинает уступать место новым
экономическим и управленческим отношениям. Коренные инновационные изменения структуры не могут быть осуществлены в короткое время. Как показывает ряд исследований, средняя продолжительность структурного кризиса составляет 7-10 лет. В современных условиях нашей страны продолжительность такого стабилизационного периода в среднем составит около 5-6 лет на типичном мезоуровне (среднеразвитой территории типа субъекта РФ).
Конечно, величина этого параметра индивидуальна для отдельных территориальных промышленных рынков и надежность таких прогнозов сложно гарантировать. Но именно этот временной лаг должен стать основным параметром синхронизации между моделированием жизненных циклов территориального воспроизводства мезосистем в строительстве (ТСК) и общерегиональных конкурентных ТВСН, включающих в свой состав отраслевые промышленные кластеры, как синхронно функционирующих.
При этом время синхронизации жизненных циклов ИСК и ТВСН необходимо рассматривать как момент завершения региональных инновационных структурных преобразований в территориально-воспроизводственных системах, являющийся концептуальным среднесрочным индикатором жизненных циклов, в данном исследовании.
Структура ТВСН включает в себя:
- инвестиционно-строительного комплекса (ИСК);
- территориально-имущественного комплекса (ТИК);
- территориально-производственного комплекса (ТПК).
Структурно каждый из этих комплексов (блоков) включает множество
хозяйствующих субъектов и связей.
Необходимым условием, обеспечивающим эффективное функционирование конкурентоспособных ТВСН, является соответствие экономического потенциала инвестиционно-строительного комплекса бизнес-портфелю территориально-производственного комплекса.
Построение эффективных, адаптированных к конкретным условиям механизмов управления производственными системами, в том числе ИСК, невозможно без всестороннего, комплексного и системного исследования экономического потенциала.
Экономический потенциал (ЭП) представляет собой всеобъемлющую оценку внутренней деятельности предприятий и может служить в качестве полноценной характеристики сильных и слабых сторон их деятельности.
В диссертации предлагается определять ЭП на основании ресурсно-функционального подхода, то есть в качестве элементов системы выделяются как функции предприятия, так и его ресурсы.
Управление развитием ЭП является одной из актуальных задач, которые необходимо решать в процессе создания и функционирования конкурентоспособных ТВСН, так как решение этой проблемы, с одной стороны, способствует стабильному развитию и функционированию самого инвестиционно-строительного комплекса, а с другой - обеспечивает четкое
выполнение задач, стоящих перед предприятиями территориально-производственного комплекса.
Управление ЭП носит стратегический характер. В связи с этим оно является составляющей частью процесса стратегического управления ИСК vi ТВСН в целом. При этом основные этапы процесса управления ЭП должны органически включаться в этапы стратегического управления ТВСН. Структурная модель процесса управления ИСК приведена на рис 6.
Процесс управления формируется посредством последовательной детализации управленческих задач и направлений, по которым осуществляется совокупность целенаправленных воздействий. Высшим уровнем процессной иерархии управления следует считать определение миссии ИСК, которая на последующем уровне конкретизируется в совокупности долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей. Далее формируются и анализируются возможные стратегические альтернативы. С позиций эффективного управления наиболее существенным является определение возможных точек рассогласования, наличие которых приводит к необходимости рассмотрения дополнительных альтернатив
Одной из важнейших задач, которую необходимо решать при создании ТВСН является обеспечение синхронизации бизнес-портфеля ТНК и воспроизводственного потенциала предприятий ИСК, для чего были разработаны соответствующие модели.
С помощью моделей синхронизации инвестиционной и производственной деятельности появляется возможность определения сроков и очередности строительства новых производственных объектов, установления очередностью модернизации существующих для обеспечения реализации производственной программы предприятий ТВСН в установленные сроки.
К достоинствам использования предложенного метода пошаговой взаимной оптимизации можно отнести следующее:
•нечувствительность к ошибкам округления (поскольку определение числа объектов при формировании условно-оптимального плана на каждом шаге ведется в целых числах);
•возможность получения оптимального решения для различных комбинаций внешних параметров;
•независимость получаемого решения от продолжительности планового периода (поскольку выбор условно-оптимального решения на каждом шаге осуществляется на основе исчисления удельных приведенных затрат на формируемый план строительства и модернизации объектов не влияют объекты, которые по результатам решения должны строиться за пределами планового периода).
Производственное и экономическое единство может быть достигнуто только в замкнутом производственно-хозяйственном цикле под руководством единого органа управления. Именно в этом случае достигаются наиболее эффективное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов и наибольший экономический эффект.
Рис. 6. Струюурная модель процесса управления ИСК
Сроки реализации программ (стратегический период управления) представляют собой конкретизированное выражение максимального для ТВСН интервала экономического времени.
Проверка применимости и практической ценности разработанной методологии осуществлялась для условий функционирования ИСК и предприятий ТПК Республики Карелия, входящей в состав Северо-Западного экономического района (межагломерационная ТВСН) и включающей 16 административных районов, 13 городов (агломерационные и локальные ТВСН) и 11 поселков городского типа (внесистемные элементы экономической деятельности).
В рамках ИСК действуют строительные объединения - ООО «Карелстрой», ООО «Стройхолдинг», ООО «Инвесткарелстрой», ООО «Карелситистрой», которые обладают высоким консерватизмом, инертностью старых производственных и организационных структур. Подавляющая часть строительных организаций имеет крайне неравномерную загрузку, что предопределяет неравномерность в использовании имеющихся у них производственных ресурсов, как людских, так и материальных. По данным произведенных обследований у 22-30% организаций не хватает оборудования для успешной реализации заключенных контрактов в обусловленные сроки.
Для устранения указанных проблем были разработаны предложения по созданию на территории Карелии территориально-производственной строительной корпорации (ТПСК), которая должна служить основой реализационного модуля региональной ТВСН.
В состав территориально-производственной строительной корпорации в первую очередь должны войти проектные, строительные, монтажные организации, промышленные предприятия и различные вспомогательные производства, что позволяет определить ТПСК как межотраслевой кластер.
С учетом основной направленности экономической деятельности в Республике Карелия автором разработана модель кластера в лесной и деревообрабатывающей промышленности, включающая предприятия занимающиеся лесоводством, заготовкой и транспортировкой леса, производством целлюлозы, строительных материалов, бумаги, картона, то есть в своей совокупности осуществляющие законченный технологический цикл. Эффективность функционирования кластера выражается целевой функцией взаимодействия предприятий-участников:
KS = f(llnn,njKM;Kx;Mj (7),
где KS - кластер; 10 - ядро кластера (целлюлозный завод); Пп -предприятия, производящие пиломатериалы, строительные материалы, мебель, картон и.т.д.; Пл - предприятия, занимающиеся заготовкой и транспортировкой леса; Км - производители машин и механиков для лесной
промышленности; Кх - производители химикатов для производства бумаги; Мл - предприятия, производящие уборочные машины и механизмы.
На рис. 7 представлена модель формирования и функционирования указанного кластера, предусматривающая участие трех групп инвесторов:
А - институциональные инвесторы, то есть средства регионального и, при соответствующем уровне и масштабе программы, федерального бюджета. Учитывая, что ареал экономической деятельности ТВСН не всегда совпадает с административными границами регионов, возможен вариант инвестиционного пула, формируемого из средств нескольких региональных бюджетов;
Б - временные участники консорциума, принимающие участие в инвестировании, но не являющиеся бизнес-структурами в составе ТВСН (финансово-кредитные учреждения);
В - постоянные участники консорциума, то есть бизнес-структуры в составе ТВСН.
Модель включает 5 последовательно осуществляемых стадий. На программной стадии (I) осуществляется отбор элементов кластера, что соответствует трансформации нечеткого множества в структурированное. На стадии формирования/переформирования (II) осуществляется создание кластеров, объединяющих, соответственно, участников инвестирования, образующих инвестиционный кластер (Кинв.) территориального лесного комплекса (TJIK), территориального строительного комплекса (ТСК) и территориального химического комплекса (ТХК), в совокупности образующих реализационный кластер (Креализ.). На стадии развертывания (III) начинается функционирование территориально-воспроизводственного комплекса (TBK), который можно рассматривать как интегрированный кластер, в границах которого осуществляется взаимодействие инвестиционного и реализационного кластеров. Соотношение параметров инвестирования, а также уровней эффективности представлены на плакате. На стадии полного функционирования (IV) практически полный объем инвестирования осуществляется частными инвесторами, а эффективность достигает прогнозных максимумов. Завершающей является стадия замедления (V), характеристиками которой являются снижение эффективности и отрицательные значения прироста инвестиций. Это приводит к необходимости возобновления цикла.
В соответствии с базовой методологической матрицей II воспроизводству, представляющему собой основной вид экономических отношений и являющемуся основным объектом исследования, должен быть поставлен в соответствии с конкретным форматом управленческих отношений, посредством реализации которых обеспечивается достижение стратегических целей.
Программная стадия
Л.*.*)
II
Стадия формирования/переформирования
I 1 Ао
хинв.
—^ -- т/^-
т
Кл(ТЛК)
Кс(ТСК)
Кр
ЕАЛИЗ.
III
Стадия развертывания
ТВК (КИМТЕГр )
^инв.
КРЕАЛИЗ.
Ш'<
т
А!<А0 В!<В0 УРЕАЛИЗ («,1ВРП)< тЭХ еисинерг. = т'п
IV
Стадия полного функционирования
ТВК (КИНТЕГР )
' Л! .¡й
КцНВ. V'' РЕЛЛИЗ
В2 = А„ + Б0 + В0
е1*синерг. = тах
V
Стадия замедления
+дв2(ц < о
е<:<синерг. < тах
Рис. 7. Модель формирования и функционирования мезоэкономического кластера Республики Карелия
В соответствии с основополагающими принципами экономической теории эти стратегические цели представляют собой вторую форму расширенного воспроизводства, а основным фактором, обеспечивающим такой вариант функционирования мезоэкономического уровня, являются инновации.
В диссертации выполнен сравнительный анализ различных вариантов организации управления, по результатам которого сделан вывод о предпочтительности партнерского консорциума.
Консорциум представляет собой особую форму организации управления крупными инвестиционными программами и проектами, которую можно считать адекватной принципам программно-целевого управления и государственно-частного партнерства, которое в современных условиях становится фактически инвариантным механизмом инвестирования масштабных проектов и программ. Каждая из предпринимательсикх структур, являющихся участником консорциума, реализует бизнес-процессы, соответствующие профильному бизнес-портфелю, а результатами их интегрированной деятельности являются:
• сокращение (по сравнению с традиционными формами кооперации) совокупных транзакционных издержек -АЕИздтранз, которое также представляет собой и прирост рыночной стоимости ТВСН (+АСрын ТВСН), величина которых коррелирует с рангом ТВСН;
стоимостное выражение прироста валового продукта +АСеРП как объективное следствие мультиплицирующего эффекта функционирования ТВСН.
В диссертации разработана модель жизненного цикла управления стоимостью одной из реализуемых консорциумом программ - ипотечно-ипвестиционной.
Выполненное исследование обосновывает динамику наращивания производительности и эффективности в ТВСН па разных стадиях жизненных циклов реализации инвестиционных проектов и программ. Анализ показывает, что процессу функционирования и развития присущи циклы активности, имеющие различные параметры стоимостного управления.
Для стандартизированного жизненного цикла планирование и контроллинг программ, составляющих основное содержание управленческих отношений, целесообразно осуществлять по 5-ти типовым зонам, каждая из которых имеет особую структуру инвестирования:
I зона (cmapm-an программы) характеризуется преобладанием бюджетных средств и средств временных участников, выделяемых под гарантии институциональных инвесторов (распорядителей бюджетов). Такую структуру инвестирования следует считать типичной для кризисной и посткризисной стадии. Критерием выхода из этой зоны предлагается считать готовность объектов производственной и социальной инфраструктуры (что и предполагает наличие полной конфигурации ТСК);
II зона (наращивание программы), в границах которой происходит последовательный и динамичный рост объемов внебюджетных инвестиций, при том, что возврат средств институциональным инвесторам и временным
участникам еще не производится. В качестве индикатора (в известной степени условного) выхода из этой зоны предлагается принять соотношение объемом внебюджетных и прочих инвестиций, равное 1:1;
III зона {коммерциализация программы) имеет ту отличительную особенность, что из программы выходят институциональные инвесторы, а временные участники осуществляют инвестирование исключительно на условиях коммерческого кредитования в последовательно снижающихся размерах (в пределах 10-20% общего объема). Критерием выхода из этой зоны является начало функционирования, как минимум, одного отраслевого кластера, что позволяет перейти к возврату средств временным участникам и институциональным инвесторам (именно в такой последовательности);
IV зона (самофинансирование программы) имеет самую простую инвестиционную структуру - все необходимые средства вкладываются постоянными участниками в еще не функционирующие кластеры. За счет доходов функционирующих кластеров осуществляется возврат средств временным участникам и институциональным инвесторам. Особо отметим, что второй возвратный поток денежных средств может быть меньшим по величине, чем общий объем институциональных (бюджетных) инвестиций, так как не исключаются различные варианты распределения прав собственности между институциональными и постоянными участниками программы. Критерием выхода из этой зоны служит нулевое сальдо притока (доходов от функционирования отраслевых и межотраслевых кластеров) и оттока (погашение заемных обязательств) денежных средств;
V зона (эффективность программы) характеризуется остаточным инвестированием для целей поддержания элементов вещественного капитала ТВСН в нормативном состоянии и положительном сальдо денежного потока, величина которого имеет циклический характер.
Структурная динамика инвестирования региональных программ формирования и функционирования ТВСН представлена на рис. 8 (она отражает действие инвестиционного механизма реализации модели, представленной на рис. 7).
Динамика денежных потоков в процессе формирования и функционирования ТВСН представлена на рис. 9.
На основе проведенных исследований отечественного и зарубежного опыта в области развития конкурентоспособности через систему долгосрочных региональных проектов и территориально-отраслевых программ, ориентированных на формирование высокопроизводительных бизнес-систем, была решена задача разработки структурно-функциональной модели их формирования в условиях дефицита денежных средств бюджетов всех уровней и ситуации превышения предложения над спросом.
Д 2УШГВ
А
1ШВ (пост) ! ^ИНВ.йиш) + ^ 1ШВ.(кр«ч) 1 (П ~ 1ШБ.(1шст) ~ 0; (ерем) = 0] 1Ш
[ЕД<£\'1Шв.1 (IV
Рис. 8. Структурная динамика инвестирования региональных программ формирования и развития ТВСН
Рис. 9. Динамика денежных потоков в процессе формирования и функционирования ТВСН
По мнению автора, реализация таких программ должна выполняться как система планирования капитальных бюджетов с ограниченными финансовыми средствами и индикаторы мониторинга в виде инвестиционного контроллинга по существенным компонентам регулирования.
С позиций программно-целевого управления одной из основных проблем в обеспечении эффективного функционирования ТВСН на всем протяжении жизненного цикла является синхронизация деятельности отдельных компонент ТВСН. Наиболее существенной характеристикой общей циклической динамики экономического развития является наличие оптимальных временных лагов между процессами функционирования территориального строительного комплекса (ТСК), территориального имущественного комплекса (ТИК) и территориального воспроизводственного комплекса (TBK), а также двукомпонентный состав прироста валового регионального продукта, который состоит из прироста, обеспечиваемого синергетическим эффектом функционирования TBK как кластерной структуры - </; (АВРП) ~ f (EffTBK) и прироста, обеспечиваемого внедрением различных инноваций в составе отраслевых кластеров -d2 (АВРП) = f (Vf,HH; Qhhh )■ В диссертации показано, что каждая из структурных компонент имеет волнообразную траекторию своего развития, то есть периодически чередуется подъемы и спады деловой активности. В качестве основного параметра, отражающего степень синхронизации структурных компонент принимается временной разрыв между началами частных жизненных циклов (-Ati). Очевидно, что с точки зрения реализации рациональной стратегии процесс управления функционированием TBK должен осуществляться в соответствии с целевой функцией вида L = -Att —> min.
Результатом синхронизации служат максимально возможный прирост валового регионального продукта (АВРП) как следствие эффективного функционирования TBK.
Совокупность разработанных в диссертации моделей представляет собой необходимое и достаточное обоснование рационального формирования и функционирования территориально-воспроизводственных систем на мезоэкономическом уровне с учетом конкретных характеристик структурных компонент (которые, разумеется, изменяются в различных регионах).
Завершающим этапом исследования явилось развитие положений стоимостного похода к управлению, на основе чего был осуществлен анализ содержательной характеристики и количественная оценка прогнозного эффекта функционирования ТВСН. В диссертации показано, что в процессе функционирования ТВСН формируется синергетический эффект, составными частями которого являются сокращение (по сравнению с традиционными формами кооперации) совокупных транзакционных издержек -АЕИздтранз, величина которых коррелирует с рангом ТВСН, а
также стоимостное выражение дополнительного прироста валового продукта +ЛСврп как объективное следствие мультиплицирующего эффекта функционирования ТВСН. Основные соотношения, выражающие количественную оценку эффекта, имеют следующий вид:
+ДСрын. = +АСрын. (ТЛК) + ДСрын. (ТХК) + АСРЬ11|. (ТСК) (8), +АВРП = f ( EffTBcii) (9),
EffrBCH=( +АСрЫН. / Cpbin.(Sq))TcTPAT. (10).
Проведенные в диссертации расчеты позволяют сделать вывод о том, что внедрение разработанных подходов позволит дополнительно увеличить ВРП Республики Карелия в диапазоне 12-15 % в период до 2015 года даже с учетом осложняющих обстоятельств масштабного финансового кризиса.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Важнейшей научной задачей является адекватная интроекция базисных методологических принципов и подходов на конкретную предметную область. В связи с этим в диссертации обоснованы модели, совокупность которых составляет неизменяемый методологический базис анализа экономических систем, процессов и явлений. Эти модели определены как объектно-предметный {воспроизводственно-стоимостной),
содержательно-сущностный (экономико-управленческий) и
пространственно-временной векторы логической декомпозиции, конкретная комбинация модулей которых представляет собой концептуальную основу исследования. В результате проведенного исследования сформировано необходимое и достаточное обоснование методологии исследования, что обеспечивает его научную состоятельность и корректность полученных результатов, состоящую в следующем:
1. Современное состояние и тенденции социально-экономического развития России, ситуации в инвестиционно-строительной сфере свидетельствуют о необходимости и неотложности коренных изменений управления всей сферой недвижимости с целью обеспечения создания эффективного воспроизводства в контексте инновационного типа экономического роста. Проведенное исследование позволило обосновать и реализовать соответствующие теоретические и методологические принципы и положения.
2. Выявлены и охарактеризованы содержание и основные специфические особенности воспроизводства в сфере недвижимости на основе комбинированного использования структурного и процессного подходов. Определены методологические принципы совершенствования основных системоформирующих и инфраструктурных системоподдерживающих объектов недвижимости. Совокупность
разработанных положений позволило сформировать новую категорию конкретного экономического анализа - территориально-воспроизводственную систему недвижимости (ТВСН).
3. Концепция ТВСН позволила обосновать современную трактовку мезоуровня экономической системы, интегрирующую традиционные аспекты анализа региональный и отраслевой и представляющую мезоэкономическую деятельность в виде взаимосвязанного функционирования ТВСН различного уровня - локальных, агломерационных, межагломерационных. Это дало возможность обосновать внутреннюю иерархию мезоэкономического уровня, позволяющую обеспечить более качественную целевую ориентацию и конкретизацию стратегии регионального развития.
4. Методологической основой ТВСН является использование воспроизводственного потенциала (ВП). Такой подход представляет собой более высокий уровень системного обобщения возможностей пространственно-экономического развития, что позволяет выявить взаимозависимость составляющих его модулей (пространственного, ресурсного, реализационного) и элементов (сырьевой потенциал, трудовой потенциал, инновационный потенциал, производственный потенциал, управленческий потенциал).
5. В диссертации представлены на основе сопоставления различных методов кластерного анализа предложена модель интегрированного кластера, тождественного ТВСН и включающего три разнородных по содержанию компоненты - природный кластер, экономический кластер и информационный кластер. Это соответствует конечным целям и содержанию мезоэкономического территориально-пространственного развития и управления этам процессом.
6. В соответствии с общим контекстом функционирования рыночной экономической системы осуществлен комплексный анализ конкурентоспособности TBCII, охарактеризован процесс формирования ее конкурентных преимуществ на уровне мезоэкономического развития, на основе которого образуются пространственные факторы макроэкономического роста.
7. Выполнено исследование процессов синхронизации жизненных циклов ТВСН и их основной компоненты - территориально-воспроизводственного комплекса предприятий, осуществляющих инвестиционно-строительную деятельность по ключевым параметрам индикативного мониторинга с учетом положений современной теории длинных волн в экономике.
8. Разработана принципиальная модель государственного программно-целевого управления мезоэкономическим развитием посредством формирования и функционирования инвестиционных консорциумов, представляющих собой адекватную форму организации управленческого процесса. Предложен комплекс инновационных моделей количественного определения оценочного критерия - рыночной стоимости и управления
стоимостнообразующими факторами в границах жизненных циклов реализации проектов и программ развития на примере реальной системы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях и
журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки РФ
1. Кулаков К.Ю. Актуальные вопросы оценки земельной собственности и прав застройщика - М.: Имущественные отношения в РФ, № 4 (55), 2006-0,5 п.л.
2. Баринов В.Н., Кулаков К.Ю. Моделирование бизнес-процессов, реализуемых на уровне корпоративного управления. Международный научно-технический журнал «Недвижимость: экономика, управление», №1, М. 2008, - 0,7 п.л. (в т.ч. лично автором - 0,35 п.л.).
3. Кулаков К.Ю. Методологические проблемы применения кластерного анализа в экспертизе и управлении недвижимостью. Международный научно-технический журнал «Недвижимость: экономика, управление», №2-3, М. 2008, - 0,4 п.л.
4. Кулаков К.Ю. Системная декомпозиция территориального потенциала на основе кластерного анализа. Международный научно-технический журнал «Недвижимость: экономика, управление», №4, М. 2008, - 0,3 п.л.
5. Кулаков К.Ю. Роль и место инвестиционного потенциала в системе воспроизводства городской недвижимости. Международный научно-технический журнал «Недвижимость: экономика, управление», №1, М. 2009, - 0,25 п.л.
6. Кулаков К.Ю. Актуальные проблемы совершенствования воспроизводственной структуры недвижимости. Международный научно-технический журнал «Недвижимость: экономика, управление», №2, М. 2009, - 0,3 п.л.
7. Грабовый П.Г., Кулаков К.Ю. Методологические аспекты воспроизводства в сфере недвижимости. Международный научно-технический журнал «Недвижимость: экономика, управление», №2, М. 2009, - 0,4 п.л. (в т.ч. лично автором - 0,2 п.л.).
8. Кулаков К.Ю., Кулаков Ю.Н. Теоретико-методологические проблемы анализа воспроизводства. Теоретический и научно-методический журнал «Вестник университета», 2009 г., М., ГОУ ВПО «Государственный университет управления», 2009 - 0,7 п.л. (в т.ч. лично автором - 0,35 пл.).
9. Кулаков К.Ю. Моделирование процесса формирования территориально-воспроизводственных систем недвижимости на мезоэкономическом уровне. Международный научно-технический
журнал «Недвижимость: экономика, управление», №3-4, М. 2009, - 0,3 п.л.
Ю.Кулаков К.Ю., Кулаков Ю.Н.. Экономическое пространство и экономическое время как методологические константы научного анализа. Теоретический и научно-методический журнал «Вестник университета», 2009 г., М., ГОУ ВПО «Государственный университет управления», 2009 - 0,7 п.л. (в т.ч. лично автором - 0,35 п.л.).
Монографии, учебники, учебно-методические работы
11. Кулаков К.Ю. Теоретические и методологические основы формирования и развития территориально-воспроизводственных систем недвижимости. Монография: М. МГСУ, 2009, 8,5 п.л.
12. Кулаков К.Ю. Программно-целевое управление конкурентоспособными территориально-воспроизводственными мезосистемами недвижимости. Монография: М. МГСУ, 2009, 12 п.л.
13. Экономика и управление недвижимостью: Учебник для вузов / Под общ. ред. П.Г. Грабового. Смоленск: Изд-во «Смолин Плюс», М.: Изд-во «АСВ», 1999. - 35,5 п.л. (в т.ч. лично автором - гл. 2, разд. 2.1 - 2.3 -0,5 п.л.).
14. Экспертиза и инспектирование инвестиционного процесса: Учебник для вузов. / Под общ. ред. проф. П.Г. Грабового и проф. А.И. Солунского. - М.: Изд -во «АСВ», ИПЦ Гузель, 2006 — 56 п.л. (в т.ч. лично автором - разд. 7.2, 7.3 - 2,4 п.л.).
15. Грабовый П.Г., Грязных В.Ф., Иванова Н.В., Кулаков К.Ю. и др. Методическое пособие по решению практических задач: «Сравнительный анализ и комплексная оценка экономического состояния хозяйствующих субъектов» в составе дипломного проекта для студентов, обучающихся по специальности 291500 «Экспертиза и управление недвижимостью» - М.: МГСУ, 2005 - 8,0 п.л. (в т.ч. лично автором - 0,9 п.л.).
16. Харитонов В.А., Казарновский В.А., Гогуа Н.К., Кулаков К.Ю. и др. Учебно-методическое пособие по курсу: «Контракты, закупки, торги», раздел: «Организация и управление конкурсными торгами в строительстве» (для студентов специальности 2915 «Экспертиза и управление недвижимостью») » - М.: МГСУ, 2005 - 3,4 п.л. (в т.ч. лично автором - 0,6 п.л.).
17. Грабовый П.Г., Кулаков К.Ю., Хайкин В.Г. Методические подходы к оценке потенциалоемкости производственной системы на основных этапах жизненного цикла. Методическое пособие. - М.: МГСУ, 2005 -4,2 п.л. (в т.ч. лично автором - 1,3 п.л.).
18. Грабовый П.Г., Кулаков К.Ю., Хайкин В.Г. Основные проблемы земельно-правовых отношений при комплексной реконструкции сложившейся застройки в городе Москве и рекомендации по их решению. Учебно-методическое пособие. - М.: МГСУ, 2007 - 4,5 п.л. (в т.ч. лично автором - 2,0 п.л.).
Статьи, научные работы и доклады, опубликованные в журналах, сборниках научных трудов и других изданиях
19. Кулаков К.Ю. Учет экологического фактора при оценке объектов недвижимости. - М.: Муниципалитет, №12,1999 - 0,4 п.л.
20. Кулаков К.Ю. - Недвижимость компании как объект управления и оценки - М.: Оборудование: рынок, предложение, цены (приложение к журналу «Эксперт»), Издатель ЗАО «Журнал Эксперт», № 2 (38), 2000. - 0,35 п.л.
21. Кулаков К.Ю. Инновационный подход к формированию системы управления недвижимостью - Инновации в экономике - 2000: Материалы научной конференции молодых ученых и студентов. - М.: МГТУ «Станкин», 2000 - 0,15 п.л.
22. Кулаков К.Ю. Закономерности влияния факторов пространственной среды города на рыночную стоимость объектов городской недвижимости: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М.: МГСУ, 2000 - 1,0 п.л.
23. Кулаков К.Ю., Кулаков Ю.Н. Стандарты оценки: анализ и проблемы практического использования. - Современное состояние инвестиционно-строительного комплекса России: Сб. тр. / Моск. гос. строит, ун-т. М.: МГСУ, 2003 - 0,75 п.л. (в т.ч. лично автором - 0,35 п.л.).
24. Кулаков К.Ю, Концепция «4 Р» и ее применение в маркетинге недвижимости. - Сб. трудов кафедры «Организация строительства и управление недвижимостью» - М.: МГСУ, 2004 - 0,65 п.л.
25.Кулаков К.Ю. Содержательная характеристика инвестиционного потенциала недвижимого имущества и направления повышения эффективности его использования - Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров: Материалы второй Международной научно-практической конференции (12-14 октября 2006 г.): Сб. 2 / Моск. гос. строит, ун-т. - МГСУ, 2006 - 0,35 п.л.
26. Кулаков К.Ю. Оценка стоимости в системе экономических экспертиз недвижимости - Недвижимость: проблемы экономики, управления и подготовки кадров: Материалы второй Международной научно-практической конференции (12-14 октября 2006 г.): Сб. 2 / Моск. гос. строит, ун-т. - МГСУ, 2006 - 0,3 п.л.
27. Кулаков К.Ю. Инвестиционный потенциал - решающий фактор развития сферы недвижимости - Строительство - формирование среды жизнедеятельности: научные труды Юбилейной Десятой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов (25-26 апреля 2007 г.) / Московский Государственный Строительный Университет, Российское научно-техническое общество, Международная ассоциация строительных высших учебных заведений. М.: МГСУ, 2007 - 0,4 п.л.
28. Кулаков К.Ю. Рекогносцировка оценочного пространства - Журнал «Экономические стратегии», № 2/2007 (52) - 0,3 п.л.
29.Кулаков К.Ю. Практические вопросы оценки и экономической экспертизы объектов недвижимости в дипломном проектировании -Научно-методические проблемы в сфере проектирования, строительства и эксплуатации недвижимости (сборник докладов семинара-конференции в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 175-летию СПбГАСУ, 11-14 сентября 2007 г.). -СПбГАСУ, 2007-0,3 п.л.
30. Кулаков К.Ю. Проблемы оценки стоимости бизнеса предприятий в рыночных условиях и подходы их решению - Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Экономика и управление недвижимостью», Вьетнам, Ханой, 22-24.11.2007 г. -Ханойский Строительный Университет, 2007 г. - 0,45 п.л.
31. Кулаков К.Ю. Экономика недвижимости (рабочая программа курса) -Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Экономика и управление недвижимостью», Вьетнам, Ханой, 22-24.11.2007 г. - Ханойский Строительный Университет, 2007 г. - 0,9 п.л.
32. Павлова Л.И., Кулаков К.Ю. Вьетнам: впечатления, сотрудничество, надежды (обзор материалов международной научно-практической конференции «Экономика и управление недвижимостью», Вьетнам, Ханой, 22-24.11.2007 г.). Международный научно-технический журнал «Недвижимость: экономика, управление», №1, М. 2008 - 0,5 п.л. (в т.ч. лично автором - 0,25 пл.).
33. Грабовый П.Г., Кулаков К.Ю. Управление недвижимостью на современном этапе. - Международный научно-практический семинар «Право собственности и управление недвижимостью. Международный опыт» (сборник статей семинара), Рост. гос. стр. унив-т, 01-05 апреля 2008 г. - РГСУ, 2008 - 0,4 п.л. (в т.ч. лично автором - 0,2 п.л.).
34. Кулаков К.Ю. Антикризисная формула эффективности: профессионализм + актуальность. Журнал «Экономические стратегии», №2 (68), 2009-0,1 п.л.
35.Кулаков К.Ю. Мезоэкономические территориальные воспроизводственные системы в сфере недвижимости. - Строительство - формирование среды жизнедеятельности: научные труды Двенадцатой международной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, докторантов и аспирантов (15-22 апреля 2009 г.) / Московский Государственный Строительный Университет, Российское научно-техническое общество, Международная ассоциация строительных высших учебных заведений, Российская академия архитектуры и строительных наук, Российская академия естественных наук. М.: - МГСУ, Изд-во «АСВ», 2009 - 0,2 п.л.
Подписано в печать 12.11.09 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная И-28 Объем 2,75п.л. Тир. 100 Заказ 79
Московский государственный строительный университет . Экспресс-полиграфия , 129337, Москва, Ярославское ш., 26. тел./ф (499) 183-3865, jody@mgsu.ru