Методология государственного регулирования и обеспечения устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Епифанова, Татьяна Владимировна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Епифанова, Татьяна Владимировна, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

МЕТОДОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

На правах рукописи

05201 450014

Епифанова Татьяна Владимировна

(экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Усенко Л.Н.

Ростов-на-Дону -2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................3

1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ........................................................................................24

1.1. Генезис предпринимательства в системе экономических отношений.........................24

1.2. Процесс взаимодействия государства

с предпринимательскими структурами..................................................................................43

1.3. Оценка институциональной среды предпринимательства

в Российской Федерации.........................................................................................................61

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИИ...........................88

2.1. Государственное регулирование предпринимательской деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в Российской Федерации:

теоретико-методологический аспект......................................................................................88

2.2. Диагностика программ государственной поддержки

субъектов малого и среднего бизнеса....................................................................................127

2.3. Методические подходы к совершенствованию

государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса...................................170

3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА..................................................186

3.1. Методологические основы исследования

экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса............................186

3.2. Систематизация факторов влияющих на устойчивое развитие предприятий

малого и среднего бизнеса.......................................................................................................202

3.3. Критерии оценки эффективности и экономической устойчивости

предприятий малого и среднего бизнеса................................................................................214

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА..................................................247

4.1. Типология устойчивости развития предприятий малого

и среднего бизнеса....................................................................................................................247

4.2. Методические рекомендации по использованию современных методов оценки устойчивого развития предприятий

малого и среднего бизнеса.......................................................................................................276

5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА..................................................................................290

5.1. Модель оценки устойчивого и эффективного развития предприятий

малого и среднего бизнеса.......................................................................................................290

5.2. Практическая реализация моделей оценки устойчивого положения малого предприятия..............................................................................................................................310

5.3. Комплексная программа устойчивого развития предприятий

малого и среднего бизнеса.......................................................................................................332

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................340

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................................351

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................379

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Предприятия малого и среднего бизнеса являются значимым сектором российской экономики и существенным фактором ее социальной устойчивости, способным понижать территориальную неравномерность экономического пространства, поддерживать диверсификацию экономики и ее инновационное развитие. Вследствие этого устойчивое развитие малых и средних предприятий является одной из главных приоритетных задач экономической политики России, ориентированной на модернизацию стратегических секторов экономики.

Современное состояние малого и среднего бизнеса обладает сложным и противоречивым характером, это связано прежде всего с несовершенством нормативно-правовой базы в области государственного регулирования предпринимательской деятельности, проблемами организационного характера в направлении обеспечения государственной поддержки, недоступностью банковского кредитования для вновь создаваемых малых предприятий и для предпринимателей, дефицитом финансовых ресурсов в местных бюджетах на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства; остаются недоступными общеэкономические и специализированные консультации для предпринимателей; недостаточен спрос на продукцию малого и среднего бизнеса, наличие высоких административных барьеров и отсутствие производственной инфраструктуры для развития предприятий малого и среднего бизнеса.

Государственные программные мероприятия не учитывают дисбаланс регионального развития, отраслевые приоритеты и мотивацию предпринимательской структуры на участие в программах государственной поддержки. В связи с этим доминирующими механизмами распределения государственной поддержки на основе программно-целевого метода должны стать: дифференцированный подход с учетом институциональной региональной среды предпринимательства, статуса предпринимательской структуры и ее экономического положения, включающего определение

3

уровня развития малых и средних предприятий, а также оценочные критерии, отражающие различные аспекты деятельности предприятия и их влияние на устойчивое развитие малого и среднего предприятия. Выбор оптимальных и необходимых инструментов диагностики предпринимательской структуры, не зависящих от активности и компетентности местных органов власти, обеспечит общую прямую доступность государственной поддержки в субъектах Российской Федерации и позволит отдельно взятому малому, среднему предприятию или предпринимателю принять участие в государственных программах, направленных на развитие предпринимательства.

Актуальность исследования детерминирована высоким теоретическим и практическим значением, так как создание современной системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечение эффективности и экономической устойчивости малых и средних предприятий является первоочередной задачей для функционирования данного сектора и экономики России в целом. Предложенные меры позволят повысить устойчивость национальной экономики, улучшить инвестиционный климат, обеспечат социальное и инновационное развитие, добросовестную конкуренцию, поддержку высокотехнологичных секторов экономики, снизят административное давление на бизнес.

Степень разработанности проблемы. В проведенных автором исследованиях изучены и проанализированы работы классиков и современников, посвященные методологии государственного регулирования предпринимательской деятельности и вопросам обеспечения устойчивости развития малых и средних предпринимательских структур. Оценка степени научной разработанности показывает, что накоплен достаточно широкий опыт исследования макроэкономических функций малого предпринимательства. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли такие зарубежные основоположники экономический науки, как А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй, K.P. Макконелл, C.JI. Брю, Ф. Котлер, М. Фридмен и другие авторы.

В отечественной науке наиболее значительными исследованиями в сфере малого предпринимательства стали труды Л.И. Абалкина,

B. Афанасьева, А. Лившица, Э. Уткина, М. Щепакина.

Проблемам развития, становления, формирования факторов, оказывающих влияние на деятельность предпринимательских структур, посвящены работы таких отечественных специалистов, как A.B. Авилова, О.Ю. Акимов, А.О. Блинов, В.В. Высоков, В. Я Горфинкель, В.М. Джуха, Н.Е. Егорова, М.Г. Лапуста, Д.В. Соболь, Л.В. Стрелкова, A.C. Пелих,

C.Г. Тяглов, Ю.В. Усачев, В.Ю. Фадеев, Ю.Г. Чернышева, Е.Г. Ясин и другие.

Проблемы экономического роста, в том числе под воздействием малого предпринимательства, рассмотрены в работах К. Маркса, А. Спирина, Е. Омельченко, А. Чепуренко и других авторов.

Вопросам государственного регулирования рыночной экономики предпринимательства посвящены работы таких ученых, как Ф.И. Биншток, B.C. Белых, Е.П. Губин, В.И. Кушлина, В.М. Прудников, С.Н. Шишкина и другие.

Вопросы предпринимательских рисков в малых и средних предприятиях отражены в работах В.Б. Артеменко, A.A. Арцыбашева, А.П. Гарнова, М.Г. Лапусты, С. Филина, Л.Ю. Филобокова, Н.М. Тюкавкина и других авторов.

Современные направления обеспечения устойчивости развития субъектов экономической деятельности нашли отражения в работах

A.B. Грачева, Л.Т. Гиляровской, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева,

B.М. Родионовой, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, А.Д. Шеремета, М.А. Федотовой и других исследователей.

Сущностные вопросы малого предпринимательства и его отдельных элементов, его роль в общественном развитии, факторы, препятствующие эффективному функционированию предпринимательских структур, исследованы в работах А. Авиловой, И. Мишуровой, И. Лазарева, Е. Стоянова и других авторов.

Особенности регионального развития предприятий малого и среднего бизнеса раскрываются в работах А.И. Куева, М.А. Смирнова, Ю.Н. Нестеренко, В.Н. Овчинникова, Ю.С. Колесникова, И. Фархутдинова, Л.Ю. Филобоковой и других ученых.

Вопросам развития малого бизнеса в кризисный период посвящены работы H.A. Гайнутдинова, Т.В. Игнатовой, O.A. Леонова, Э.М. Короткова и других авторов.

Роль институциональной среды в развитии предприятий малого и среднего бизнеса исследована в работах Д. Норта, М. Пенга, В. Скотта, Дж. Лю, М. Портера, A.A. Семина и других.

При всей ценности проведенных исследований анализ работ показал отсутствие детального освещения вопросов оценки экономической устойчивости и эффективности малых и средних предприятий с учетом специфики сложившейся институциональной региональной среды, государственного регулирования предпринимательской деятельности в современной российской действительности и новых рисков, оказывающих влияние на устойчивость развития предприятия, а также согласование теоретических аспектов с разработкой стратегии устойчивого развития предприятия на практике. Кроме того, имеются значительные отличия в концептуальных и методологических подходах к исследованию проблемы устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса, что влечет за собой существенные различия в выводах и теоретико-методологических и методических рекомендациях относительно методик оценки и управления экономической устойчивостью предприятий, классификации факторов, оказывающих влияние на устойчивость развития, методов снижения финансовых рисков и т.д.

Необходимость совершенствования системы государственного регулирования и поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, методологических основ оценки устойчивости их развития и эффективности, а также выработки управленческих решений для обеспечения устойчивого состояния предприятия при осуществлении хозяйственной деятельности определила выбор темы, цель исследования и его задачи.

6

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании и развитии теоретико-методологических положений государственного регулирования предпринимательской деятельности и обеспечения устойчивости развития малых и средних предпринимательских структур, в разработке инструментов и методов, обеспечивающих достижение эффективности и результативности бизнеса в долгосрочной перспективе.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- исследовать генезис малого предпринимательства, особенности каждого этапа, определить доминанты государственного регулирования и выявить наиболее эффективные методы и формы взаимодействия государства с предпринимательскими структурами;

- развить теоретико-методологические основы формирования институциональной среды предпринимательства и выявить влияние внутренних и внешних факторов на ее развитие в России;

- обосновать концептуальные подходы к государственному регулированию предприятий малого и среднего бизнеса как фактора устойчивого их развития;

- диагностировать существующие государственные программы поддержки малого и среднего бизнеса в Российской Федерации с целью комплексной оценки их эффективности и влияния на устойчивое развитие предприятий малого и среднего бизнеса;

- предложить комплекс мероприятий и разработать механизмы совершенствования системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса с учетом приоритетных направлений развития региона;

- проанализировать основные модели устойчивости развития и эффективности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса на основе систематизации факторов, влияющих на их устойчивое развитие с применением многокритериальной системы оценки предпринимательской деятельности;

- предложить типологию устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса и дать методические рекомендации по использованию современных методов оценки их устойчивого развития;

- разработать универсальный алгоритм оценки экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса, адаптированный к современному уровню развития институциональной предпринимательской среды, и предложить институционально-инструментальные средства устойчивого развития малого и среднего предпринимательства на основе разработки многокритериальных показателей;

- разработать стратегические направления обеспечения устойчивого и эффективного развития предприятий малого и среднего бизнеса и комплексную оценку их устойчивости;

- определить основы комплексной программы устойчивого развития малого и среднего предприятия с целью проведения мониторинга качества управления предпринимательской структуры и определения финансового обеспечения предпринимательской деятельности путем выбора оптимальной программы государственной поддержки.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе государственного регулирования сферы малого и среднего бизнеса и оценки устойчивости развития и эффективности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования является российская сфера малого и среднего бизнеса и предпринимательские структуры Российской Федерации и Южного федерального округа.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории предпринимательства, общей экономической теории, институциональной теории, теории государственного регулирования предпринимательской деятельности, экономического анализа и финансового менеджмента.

Методологической основой диссертационной работы является нормативный, системный, комплексный и динамический подход к исследованию устойчивости развития предпринимательских структур в условиях сложившейся институциональной среды предпринимательства, системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации

предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства»; п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»; п. 8.19 «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности»; п. 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование

теоретических положений и достоверности выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялось на основе применения общенаучных и специальных методов познания.

Автореферат диссертации по теме "Методология государственного регулирования и обеспечения устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса"

На правах рукописи

Епифанова Татьяна Владимировна

МЕТОДОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 4 НОЯ 2013

Ростов-на-Дону 2013

005537899

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Усенко Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: Игнатова Татьяна Владимировна,

доктор экономических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», Южно-Российский институт-филиал, г. Ростов-на-Дону, заведующая кафедрой экономической теории и предпринимательства

Гарнов Андрей Петрович,

доктор экономических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», заведующий кафедрой экономики и организации производства

Куев Аморбий Исмагилович,

доктор экономических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет», проректор по экономике и международным связям

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита состоится 29 ноября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан «28» октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Б. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предприятия малого и среднего бизнеса являются значимым сектором российской экономики и существенным фактором ее социальной устойчивости, способным понижать территориальную неравномерность экономического пространства, поддерживать диверсификацию экономики и ее инновационное развитие. Вследствие этого устойчивое развитие малых и средних предприятий является одной из главных приоритетных задач экономической политики России, ориентированной на модернизацию стратегических секторов экономики.

Современное состояние малого и среднего бизнеса обладает сложным и противоречивым характером, это связано прежде всего с несовершенством нормативно-правовой базы в области государственного регулирования предпринимательской деятельности, проблемами организационного характера в направлении обеспечения государственной поддержки, недоступностью банковского кредитования для вновь создаваемых малых предприятий и для предпринимателей, дефицитом финансовых ресурсов в местных бюджетах на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства; остаются недоступными общеэкономические и специализированные консультации для предпринимателей; недостаточен спрос на продукцию малого и среднего бизнеса, наличие высоких административных барьеров и отсутствие производственной инфраструктуры для развития предприятий малого и среднего бизнеса.

Государственные программные мероприятия не учитывают дисбаланс регионального развития, отраслевые приоритеты и мотивацию предпринимательской структуры на участие в программах государственной поддержки. В связи с этим доминирующими механизмами распределения государственной поддержки на основе программно-целевого метода должны стать: дифференцированный подход с учетом институциональной региональной среды предпринимательства, статуса предпринимательской структуры и ее экономического положения, включающего определение уровня развития малых и средних предприятий, а также оценочные критерии, отражающие различные аспекты деятельности предприятия и их влияние на устойчивое развитие малого и среднего предприятия. Выбор оптимальных и необходимых инструментов диагностики предпринимательской структуры, не зависящих от активности и компетентности местных органов власти, обеспечит общую прямую доступность государственной поддержки в субъектах Российской Федерации и позволит отдельно взятому

з

малому, среднему предприятию или предпринимателю принять участие в государственных программах, направленных на развитие предпринимательства.

Актуальность исследования детерминирована высоким теоретическим и практическим значением, так как создание современной системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, обеспечение эффективности и экономической устойчивости малых и средних предприятий является первоочередной задачей для функционирования данного сектора и экономики России в целом. Предложенные меры позволят повысить устойчивость национальной экономики, улучшить инвестиционный климат, обеспечат социальное и инновационное развитие, добросовестную конкуренцию, поддержку высокотехнологичных секторов экономики, снизят административное давление на бизнес.

Степень разработанности проблемы. В проведенных автором исследованиях изучены и проанализированы работы классиков и современников, посвященные методологии государственного регулирования предпринимательской деятельности и вопросам обеспечения устойчивости развития малых и средних предпринимательских структур. Оценка степени научной разработанности показывает, что накоплен достаточно широкий опыт исследования макроэкономических функций малого предпринимательства. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли такие зарубежные основоположники экономический науки, как А. Смит, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэй, K.P. Макконелл, С.Л. Брю, Ф. Котлер, М. Фридмен и другие авторы.

В отечественной науке наиболее значительными исследованиями в сфере малого предпринимательства стали труды Л.И. Абалкина, В. Афанасьева, А. Лившица, Э. Уткина, М. Щепакина.

Проблемам развития, становления, формирования факторов, оказывающих влияние на деятельность предпринимательских структур, посвящены работы таких отечественных специалистов, как A.B. Авилова, О.Ю. Акимов, А.О. Блинов, В.В. Высоков, В. Я Горфинкель, В.М. Джуха, Н.Е. Егорова, М.Г. Лапуста, Д.В. Соболь, Л.В. Стрелкова, A.C. Пелих, С.Г. Тяглов, Ю.В. Усачев, В.Ю. Фадеев, Ю.Г. Чернышева, Е.Г. Ясин и другие.

Проблемы экономического роста, в том числе под воздействием малого предпринимательства, рассмотрены в работах К. Маркса, А. Спирина, Е. Омельченко, А. Чепуренко и других авторов.

Вопросам государственного регулирования рыночной экономики предпринимательства посвящены работы таких ученых, как Ф.И. Бинпггок, B.C. Белых, Е.П. Губин, В.И. Кушлина, В.М. Прудников, С.Н. Шишкина и другие.

Вопросы предпринимательских рисков в малых и средних предприятиях отражены в работах В.Б. Артеменко, A.A. Арцыбашева, А.П. Гарнова, М.Г. Лапусты, С. Филина, Л.Ю. Филобокова, Н.М. Тюкавкина и других авторов.

Современные направления обеспечения устойчивости развития субъектов экономической деятельности нашли отражения в работах A.B. Грачева, Л.Т. Гиляровской, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, В.М. Родионовой, Г.В. Савицкой, P.C. Сайфулина, А.Д. Шеремета, М.А. Федотовой и других исследователей.

Сущностные вопросы малого предпринимательства и его отдельных элементов, его роль в общественном развитии, факторы, препятствующие эффективному функционированию предпринимательских структур, исследованы в работах А. Авилова, И. Мишурова, И. Лазарева, Е. Стоянова и других авторов.

Особенности регионального развития предприятий малого и среднего бизнеса раскрываются в работах А.И. Куева, М.А. Смирнова, Ю.Н. Нестеренко, В.Н. Овчинникова, Ю.С. Колесникова, И. Фархутдинова, Л.Ю. Филобоковой и других ученых.

Вопросам развития малого бизнеса в кризисный период посвящены работы H.A. Гайнутдинова, Т.В. Игнатовой, O.A. Леонова, Э.М. Короткова и других авторов.

Роль институциональной среды в развитии предприятий малого и среднего бизнеса исследована в работах Д. Норта, М. Пенга, В. Скотта, Дж. Лю, М. Портера, A.A. Семина и других.

При всей ценности проведенных исследований анализ работ показал отсутствие детального освещения вопросов оценки экономической устойчивости и эффективности малых и средних предприятий с учетом специфики сложившейся институциональной региональной среды, государственного регулирования предпринимательской деятельности в современной российской действительности и новых рисков, оказывающих влияние на устойчивость развития предприятия, а также согласование теоретических аспектов с разработкой стратегии устойчивого развития предприятия на практике. Кроме того, имеются значительные отличия в концептуальных и методологических подходах к исследованию проблемы устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса, что влечет за собой существенные различия в выводах и теоретико-методологических и методических рекомендациях относительно методик оценки и управления экономической устойчивостью предприятий, классификации факторов, оказывающих влияние на устойчивость развития, методов снижения финансовых рисков и т.д.

Необходимость совершенствования системы государственного регулирования и поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, методологических основ оценки устойчивости их развития и эффективности, а также выработки управленческих решений для обеспечения устойчивого состояния предприятия при осуществлении хозяйственной деятельности определила выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании и развитии теоретико-методологических положений государственного регулирования предпринимательской деятельности и обеспечения устойчивости развития малых и средних предпринимательских структур, в разработке инструментов и методов, обеспечивающих достижение эффективности и результативности бизнеса в долгосрочной перспективе.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- исследовать генезис малого предпринимательства, особенности каждого этапа, определить доминанты государственного регулирования и выявить наиболее эффективные методы и формы взаимодействия государства с предпринимательскими структурами;

- развить теоретико-методологические основы формирования институциональной среды предпринимательства и выявить влияние внутренних и внешних факторов на ее развитие в России;

- обосновать концептуальные подходы к государственному регулированию предприятий малого и среднего бизнеса как фактора устойчивого их развития;

- диагностировать существующие государственные программы поддержки малого и среднего бизнеса в Российской Федерации с целью комплексной оценки их эффективности и влияния на устойчивое развитие предприятий малого и среднего бизнеса;

- предложить комплекс мероприятий и разработать механизмы совершенствования системы государственной поддержки малого и среднего бизнеса с учетом приоритетных направлений развития региона;

- проанализировать основные модели устойчивости развития и эффективности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса на основе систематизации факторов, влияющих на их устойчивое развитие с применением многокритериальной системы оценки предпринимательской деятельности;

- предложить типологию устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса и дать методические рекомендации по использованию современных методов оценки их устойчивого развития;

- разработать универсальный алгоритм оценки экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса, адаптированный к современному уровню развития институциональной предпринимательской среды, и предложить институционально-инструментальные средства устойчивого развития малого и среднего предпринимательства на основе разработки многокритериальных показателей;

- разработать стратегические направления обеспечения устойчивого и эффективного развития предприятий малого и среднего бизнеса и комплексную оценку их устойчивости;

- определить основы комплексной программы устойчивого развития малого и среднего предприятия с целью проведения мониторинга качества управления предпринимательской структуры и определения финансового обеспечения предпринимательской деятельности путем выбора оптимальной программы государственной поддержки.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в процессе государственного регулирования сферы малого и среднего бизнеса и оценки устойчивости развития и эффективности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования является российская сфера малого и среднего бизнеса и предпринимательские структуры Российской Федерации и Южного федерального округа.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории предпринимательства, общей экономической теории, институциональной теории, теории государственного регулирования предпринимательской деятельности, экономического анализа и финансового менеджмента.

Методологической основой диссертационной работы является нормативный, системный, комплексный и динамический подход к исследованию устойчивости развития предпринимательских структур в условиях сложившейся институциональной среды предпринимательства, системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):

п. 8.1 «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства»; п. 8.8 «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства»; п. 8.19 «Многокритериальные оценки эффективности предпринимательской деятельности»; п. 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

Инструментарно-методический аппарат. Обоснование теоретических положений и достоверности выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялось на основе применения общенаучных и специальных методов познания.

В качестве общенаучных методов познания в диссертации использованы нормативный, системный, ретроспективный, сравнительный, логический, анализ и синтез, дедукция и индукция, наблюдение, абстрагирование, аналогия, методы классификации.

Для моделирования институциональной среды предпринимательства, а также оценки устойчивости развития предпринимательских структур малого и среднего бизнеса в диссертационном исследовании использовались такие специальные методы, как экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования, факторного анализа, диагностики и мониторинга, методы графической интерпретации, прием построения структурно-логических схем.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе материалов нормативно-правовых актов Российской Федерации: федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ, приказов министерств и ведомств, отражающих особенности государственного регулирования и поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, постановлений правительства Ростовской области, официальных данных федеральных и региональных органов статистики, независимых исследований ведения бизнеса в России (Всемирного банка; национального отчета «Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor, GEM); исследований общероссийской общественной организации «Опора России»), информации из сети Интернет. В работе были использованы разработки отечественных и зарубежных авторов, представленные в монографиях, статьях, диссертационных исследованиях, материалы и

аналитические обзоры по проблемам исследования, опубликованные в научных и периодических изданиях, а также данные бухгалтерской отчетности и учета коммерческих предприятий.

Концепция диссертационного исследования исходит из генезиса предпринимательства в системе экономических отношений, диагностической оценки институциональной среды предпринимательства в России и теоретических основ государственного регулирования предпринимательской деятельности; исследования указанной проблематики дали возможность автору выдвинуть и обосновать гипотезу о необходимости совершенствования системы поддержки малого и среднего предпринимательства, уточнить и классифицировать внутренние и внешние факторы, оказывающие значительное влияние на устойчивость предпринимательской структуры малого и среднего бизнеса.

Концепция базируется на необходимости формирования новых институтов и механизмов государственной поддержки малых и средних предприятий в условиях перехода на инновационный путь развития экономики, определения наиболее эффективных критериев диагностики уровня устойчивости развития предпринимательских структур, а также введения и использования системы оценочных показателей, наиболее адекватно отражающих различные аспекты экономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, и воздействия каждого из этих аспектов на минимизацию внутренних и внешних рисков институциональной среды предпринимательской деятельности. Это предполагает: реализацию нового подхода к регулированию устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса с учетом его региональной специфики, разработку эффективных мер распределения государственной поддержки на основе дифференцированного подхода, разработку инструментария оценки эффективности и экономической устойчивости, а также разработку и реализацию комплексной программы устойчивого и эффективного развития предприятия малого и среднего бизнеса. Данные меры будут способствовать мультипликативному эффекту развития экономики, повышению ее конкурентоспособности, что окажет существенное воздействие на общее социально-экономическое развитие России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уровень устойчивого развития малых и средних предприятий в рыночной экономике определяется фундаментальными основами институциональной среды предпринимательской деятельности, которая должна базироваться на аспектах регулятивности, легитимности, когнитивности. В связи с этим в настоящее время актуализируется необходимость внесения существенных изменений

в содержание государственного регулирования предпринимательской деятельности, уточнения теоретико-методологических подходов к исследованию предпринимательства в России, отработки категориально-понятийного аппарата с учетом специфических особенностей развития предпринимательства в РФ, что выступает главным условием поступательного и устойчивого развития малого и среднего бизнеса.

2. В современных условиях одной из ключевых проблем экономического развития России является наличие серьезных диспропорций в социально-экономическом развитии регионов. Комплексное исследование региональной институциональной среды предпринимательства, отражающее совокупность рамочных условий предпринимательской деятельности, склонность к предпринимательской деятельности населения региона, предпринимательская активность населения региона, результативность государственной финансовой поддержки и ее реализованность помогут выявить различия в уровне предпринимательского потенциала региона и разработать систему показателей, исчисляемых по данным Росстата, что в свою очередь даст возможность принятия обоснованных решений при предоставлении финансовой поддержки со стороны институтов развития малого и среднего предпринимательства и органов исполнительной власти.

3. Институциональная среда предпринимательской деятельности с точки зрения происходящих в ней изменений отличается нестабильностью. Внешние факторы развития предпринимательской деятельности: налогообложение, лицензирование, установление минимального уровня доходов, установление тарифов, контроль за монополистическими рынками, государственный контроль (надзор) и др., - относящиеся к регулятивным основам институциональной среды, оказывают значительное влияние на устойчивость развития предприятий малого и среднего бизнеса, в то время как влияние малого и среднего предпринимательства на внешние факторы воздействия ограничено. Обеспечение устойчивого развития малого и среднего бизнеса предполагает формирование стабильной институциональной среды предпринимательской деятельности с целью повышения адаптивности предприятий малого и среднего бизнеса к условиям внешней среды, обеспечения их конкурентоспособности и устойчивости, что требует совершенствования мер в области государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности.

4. Диагностика государственных, областных и краевых программ поддержки малого и среднего бизнеса с целью оценки их влияния на устойчивое развитие малых и средних предприятий дает возможность констатировать нали-

чие ряда закономерностей и неблагоприятных тенденций, ограничивающих доступность поддержки для большинства субъектов малого и среднего бизнеса, а именно: зависимость предпринимателей от активности местных властей, проблемы двухуровневой системы поддержки, установление коротких сроков на подачу заявлений о предоставлении государственной поддержки, большой объем требуемой документации и другие. Устранение указанных проблем на основе использования дифференцированного подхода к распределению государственной поддержки будет способствовать созданию предпосылок устойчивого развития малого и среднего бизнеса в регионах, объективно увеличит количество малых и средних предприятий в экономике России, повысит их жизнеспособность, а также приведет к расширению данного сегмента экономики.

5. Для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в рамках государственных программ необходим комплексный подход в поддержке субъектов предпринимательства, включающий основные формы, а именно: финансовую (развитие системы кредитования, создание гарантийных фондов, грантовая поддержка начинающих предпринимателей, микрофинансирование и другие); информационную; имущественную; поддержку внешнеэкономической деятельности (поддержка экспортно ориентированных компаний) и межрегионального сотрудничества; защиту прав и законных интересов предпринимателей (институт омбудсмена); создание механизма участия в поставках товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд; развитие системы подготовки и переподготовки кадров для малого и среднего бизнеса; развитие инфраструктуры поддержки на федеральном и региональном уровне (бизнес-инкубаторы, частные (промышленные) индустриальные парки, региональные центры инжиниринга и другие). Осуществляемая на системной основе государственная поддержка позволит сформировать благоприятный климат для развития предпринимательства и обеспечит положительную динамику и результативность работы малого и среднего бизнеса.

6. Анализ экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса довольно часто сводится к оценке платежеспособности без учета необходимости поддержки системного равновесия и обеспечения эволюционного развития экономической системы. Тем не менее очевидно, что уровень устойчивости подвергается изменениям под воздействием различных внутренних и внешних факторов, к основным из которых относятся: государственное регулирование предпринимательской деятельности; государственная поддержка; эффективность финансовых и хозяйственных операций; положение предприятия на товарном рынке и его потенциальные возможности в деловом сотрудниче-

стве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; производство и выпуск продукции, пользующейся спросом; наличие неплатежеспособных дебиторов. Следовательно, исследование влияния внутренних (личные качества предпринимателя, организационно-экономические условия, финансовое состояние) и внешних (общеэкономическая конъюнктура, факторы влияния региональной среды) факторов, развития предпринимательской среды имеет первостепенное значение для эффективной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

7. Производным от результатов рыночной деятельности является финансовый результат. Регулярная оценка платежеспособности и оборачиваемости позволяет определить состояние малой и средней предпринимательской структуры с позиции устойчивости развития. Осуществляя контроль оборачиваемости активов с учетом их влияния на платежеспособность на основе алгоритма оценки финансовой устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса, можно существенно повысить эффективность принимаемых управленческих решений по укреплению экономического состояния предприятия на основе имеющихся данных отчетности: бухгалтерского баланса, отчета о движении денежных средств, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях капитала.

8. Ключевым элементом обеспечения устойчивости малых и средних предприятий является эффективное использование различных видов ресурсов (основных средств, оборотных средств, трудовых ресурсов). При помощи обобщающих и частных показателей эффективности возможно получить информацию об уровне применения каждого вида ресурсов и их сочетания, что позволит получить инструментарий, с наибольшей эффективностью использующий эти ресурсы и их сочетания, что даст возможность более эффективного и устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса в условиях возможных кризисных состояний и неустойчивости мировой экономики.

9. Для анализа и диагностики уровня устойчивости развития малых и средних предприятий необходимо использовать систему оценочных показателей, адекватно отражающих различные аспекты экономической деятельности предприятия, а также воздействия каждого из этих аспектов на минимизирование внутренних и внешних рисков. Существующие подходы, основанные на коэффициентных методах, не всегда позволяют провести анализ. Данная проблема может быть решена путем разработки блоковой структуры, включающей в себя операционные, краткосрочные и долгосрочные аспекты устойчивости развития предприятия. Предложенный подход позволит провести специфическую типологию (абсолютная экономическая устойчивость, нормальная эконо-

мическая устойчивость, неустойчивое экономическое состояние, предкризисное экономическое состояние, кризисное экономическое состояние) и определить тип устойчивости развития предприятия малого и среднего бизнеса (экономическая устойчивость, экономическая неустойчивость, стадия скрытого банкротства, явное банкротство).

10. Для формирования сложной многомерной категории «устойчивость развития малого и среднего предприятия» требуется системный подход, который может быть обеспечен созданием комплексной программы устойчивого развития предпринимательской структуры, включающий анализ влияния внутренних и внешних факторов, систему показателей устойчивости на уровне субъекта малого или среднего бизнеса в целом и эффективности отдельных видов ресурсов, с присутствием определенных взаимосвязей и взаимоотношений между ними. Данный подход будет способствовать улучшению качественных показателей эффективности деятельности предприятия, повышению его инвестиционной привлекательности, стабильному и устойчивому развитию.

Научная новизна исследования состоит в концептуальном обосновании теоретических положений и разработке новых методологических подходов к совершенствованию государственного регулирования предпринимательской деятельности и проведения оценки устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса с целью выработки комплекса инструментов, направленных на повышение результативности и конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в России.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Развиты теоретико-методологические подходы к формированию институциональной среды предпринимательства, заключающиеся в авторской трактовке и структурировании по следующим признакам: 1) формальные правила предпринимательской деятельности (регулятивный, легитимный, когнитивный аспекты) и неформальные институты (стереотипы поведения, рейдер-ство, коррупция); 2) субъектно-институциональный состав участников предпринимательской деятельности (основные участники, постоянные и стратегические партнеры, финансовые институты, институциональные структуры, осуществляющие защиту предпринимателей, и другие); 3) инструменты институциональной поддержки малого и среднего предпринимательства (мини-гранты, гранты, кредиты на льготных условиях, субсидирование процентной ставки и другие), что направлено на обеспечение долгосрочного устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса, формирование стабильной институци-

ональной, в том числе правовой, среды, обеспечивающей устойчивый рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства и численности занятого населения.

2. Дана комплексная оценка состояния региональной институциональной среды предпринимательства, в основу которой положена система показателей (предпринимательская активность региона, реализация финансовой поддержки в регионе, результативность финансовой поддержки по отношению к валовому региональному продукту), что позволило разработать интегрированный рейтинг региональной институциональной среды предпринимательства, отражающий комплексную оценку уровня развития предпринимательского потенциала в регионе и позволяющий оценить эффективность мероприятий по поддержке и стимулированию развития предпринимательства в регионе России, а также определить размер необходимого финансирования в рамках государственной поддержки.

3. Концептуально обоснованы направления развития государственного регулирования предпринимательской деятельности, а именно: систематизированы цели, принципы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности; предложена авторская классификация инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности, стимулирующих ее развитие (саморегулирование, упрощение налоговых процедур, развитие программ целевого финансирования, развитие эффективной системы государственных заказов, «дорожные карты» для развития бизнеса и др.) и сдерживающих ее развитие (повышение налоговых ставок, повышение тарифов на энергоносители, сокращение поддержки сельхозпроизводителей и др.), посредством которых государство создает благоприятный или неблагоприятный климат для устойчивого развития малого и среднего предпринимательства. Данная концепция расширяет теоретические представления об инструментах государственного регулирования предпринимательской деятельности, использование которых будет способствовать стабильному и эффективному функционированию малых и средних предприятий, обеспечит устойчивое развитие регионов и экономики в целом.

4. Разработан комплекс мер дифференцированного подхода к предоставлению государственной финансовой поддержки малому и среднему бизнесу, включающий:

- дифференциацию условий оказания государственной поддержки в зависимости от предпринимательского потенциала региона («депрессивные» регионы; регионы с низким уровнем развития предпринимательства; регионы со

средним уровнем развития предпринимательства; регионы с нормальным уровнем развития предпринимательства; регионы с высоким уровнем развития предпринимательства);

- дифференциацию условий оказания поддержки в зависимости от статуса предпринимательской структуры (конкурсная основа или гарантированная поддержка для социального бизнеса);

- дифференциацию условий оказания такой финансовой поддержки, как льготное кредитование (по объему и сроку предоставления) в зависимости от уровня развития предпринимательской структуры («стартовые деньги», «капитал для предпринимателей», «капитал для инвестиций»), что создаст условия для увеличения размеров финансовой помощи, в результате чего предприятия малого и среднего бизнеса получат возможность реализовать долгосрочные, капиталоемкие проекты по модернизации производства и внедрению высокоэффективных инновационных технологий и знаний.

5. Предложен механизм введения индивидуальной карты предпринимательской структуры для получения государственной поддержки, в которой содержатся сведения о статусе предпринимательской структуры (начинающий предприниматель, социальная категория, профессиональная деятельность, региональная принадлежность, экономическое положение (абсолютная экономическая устойчивость, нормальная экономическая устойчивость, неустойчивое экономическое состояние и т.п.)), сфере деятельности (приоритетное региональное направление) и формах поддержки малых и средних предприятий (финансовая, информационная, консультационная, имущественная, организационная) с разработкой пакета документов, необходимых для получения государственной поддержки. Указанная карта позволит обеспечить равные возможности на получение поддержки для всех категорий малых и средних предприятий, находящихся в разных регионах с учетом их экономического положения, а также будет способствовать совершенствованию системы государственной и муниципальной поддержки, обеспечит развитие малого и среднего предпринимательства в приоритетных направлениях социально-экономического развития регионов, будет способствовать оптимальному использованию финансовых ресурсов, выделяемых на развитие малого и среднего бизнеса.

6. Проведена декомпозиция факторов развития предпринимательской среды, влияющих на устойчивое функционирование хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса, включающая внешние (глобализация мирового развития, социально-экономические факторы общего развития страны, рыночные факторы и др.) и внутренние факторы (управленческие, финансово-налоговые,

производственные, рыночные), учет которых даст возможность сформировать новый комплексный подход к обеспечению экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса, создаст условия для адаптационного моделирования хозяйственной деятельности и определения внутрихозяйственных резервов.

7. Предложен методический подход к оценке экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса на основе индикатора экономической устойчивости, которые основаны на условии наличия денежных составляющих в активах, характеризующих потенциальную вероятность расчета по всем обязательствам. Отличительной особенностью данного подхода является, с одной стороны, выделение имущества в денежной и неденежной форме, с другой — выделение финансовых и нефинансовых активов и разделение капитала предприятия на собственный и заемный, что дает возможность значительно упростить процесс анализа устойчивости субъектов хозяйствования (в отличие от использования коэффициентных методов) и оценить вероятность наступления кризисных явлений в экономике предприятия, тем самым обеспечивая финансовую независимость от кредиторов, снижая риск банкротства и финансовых проблем в будущем.

8. Разработан универсальный алгоритм оценки экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса, включающий последовательную реализацию следующих шагов: 1) определение величины чистого оборотного капитала; 2) сравнение чистого оборотного капитала с наименее ликвидными оборотными активами; 3) расчет коэффициентов реальной и абсолютной платежеспособности; 4) диагностирование типа финансового состояния малого и среднего предприятия (абсолютная экономическая устойчивость, нормальная экономическая устойчивость, неустойчивое экономическое состояние, предкризисное экономическое состояние, кризисное экономическое состояние), вероятности и стадии банкротства по предложенной шкале (экономическая устойчивость, экономическая неустойчивость, стадия скрытого банкротства, явное банкротство). При помощи вышеуказанного алгоритма может быть проведен текущий, оперативный и перспективный мониторинг развития предприятий малого и среднего бизнеса, позволяющий получить наиболее объективную картину экономической устойчивости, выявлять тенденции и факторы риска с целью разработки обоснованных мер по финансовому оздоровлению предприятий малого и среднего бизнеса.

9. Предложен системный методологический подход к формированию и комплексной оценке эффективности деятельности предприятий малого и сред-

него бизнеса, включающий расчет показателей эффективности на уровне предприятия в целом (общий показатель эффективности деятельности малого и среднего предприятия, обобщающие показатели эффективности (фаз кругооборота капитала), экономичность) и показателей применения определенных видов ресурсов (показатели, рассчитанные на основании объема продаж, и показатели, рассчитанные на основе прибыли). Обобщающие и частные показатели обосновывают эффективность использования отдельных видов ресурсов (основных средств, оборотных средств, трудовых ресурсов), которая заключается в разложении движения ресурсов на отдельные составляющие или их сочетания и определении соотношения между корреспондирующими входными и выходными результатами. Применение такого подхода дает возможность определять функциональную целостность сложной категории эффективности и с помощью поэтапного анализа данных связей обеспечивать устойчивость предприятия с учетом влияния внешних и внутренних факторов.

10. Разработан алгоритм реализации комплексной программы оценки устойчивого и эффективного развития малого и среднего предприятия, позволяющий выявить факторы и проблемы, влияющие на снижение устойчивости развития, состоящий из шести этапов: 1) комплексное обследование предпринимательской структуры; 2) определение стратегических целей устойчивого развития предпринимательской структуры; 3) разработка конкретных мероприятий реализации программы; 4) финансовое обеспечение программы; 5) антикризисное управление; 6) мониторинг результатов реализации программы. Применяя данный алгоритм, можно всесторонне оценить количественную и качественную составляющую внешней и внутренней бизнес-среды и сбалансировать устойчивое развитие предпринимательской структуры на основании сопоставления индикаторов экономической устойчивости (критерий экономического роста, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала и другие).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные результаты развивают теоретико-методологические основы становления и развития предпринимательской деятельности в РФ, обобщают эволюцию взаимодействия государства с предпринимательскими структурами, развивают концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности, разрабатывают методологические основы устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса.

Концептуальные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин: «Стратегия развития малых фирм», «Экономика малого и среднего предприятия», «Экономика

фирмы и отраслевых рынков», «Теория антикризисного управления», «Российское предпринимательское право», «Конституционно-правовое (государственное) регулирование рыночной экономики Российской Федерации».

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в выработанном комплексе инструментов, направленных на повышение устойчивости развития и эффективности функционирования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Авторские разработки исследования могут быть использованы в процессе оценки и совершенствования систем управления устойчивостью развития как отдельно взятого предприятия малого и среднего бизнеса, так и субъектов предпринимательства в целом.

Теоретический и практический материал диссертационного исследования используется при подготовке специалистов экономического и юридического профиля в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» при чтении лекций по курсам: «Экономика фирмы и отраслевых рынков», «Теория антикризисного управления», «Российское предпринимательское право», «Конституционно-правовое (государственное) регулирование рыночной экономики Российской Федерации», в учебном процессе НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права» в курсе «Экономика организаций», «Теория антикризисного управления», «Российское предпринимательское право».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях в 2010—2013 гг., проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Липецке, Донецке, Туапсе и Ростове-на-Дону.

Разработки и рекомендации успешно прошли апробацию в процессе проведения оценки устойчивости развития ряда субъектов малого и среднего предпринимательства (ЗАО «Югвнештранс», г. Ростов-на-Дону, ООО «Стройин-струмент», г. Ростов-на-Дону, «Георгий-Транс-Сервис», г. Краснодар, «Агро-холдинг Солнечная Кубань», г. Краснодар, ОАО «Томлесстрой», г. Томск).

Полученные результаты исследования внедрены и используются в практической деятельности некоммерческого партнерства «Ростовское городское агентство поддержки малого и среднего предпринимательства».

Результаты исследования апробированы при выполнении автором:

- хоздоговорной научно-исследовательской работы на тему «Обеспечение устойчивости развития и эффективности предпринимательских структур малого и среднего бизнеса в сфере сельскохозяйственного производства за счет оптимизации правоприменительной практики по регулированию отношений, связанных с землями сельскохозяйственного назначения» (2009 г.);

- хоздоговорной научно-исследовательской работы на тему «Правовое обеспечение оптимизации деятельности органов управления акционерным обществом» (2013 г.).

Общий объем научно-практических работ автора составляет 95,36 п.л., в том числе по результатам диссертационного исследования опубликовано 44 печатные работы общим объемом 53,01 п.л. авторского текста, в т.ч. 4 монографии, 17 статей объемом 11,45 п.л. в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Логическая структура диссертации. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность его изложения и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 14 разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 20 рисунков, 40 таблиц, 87 формул и 20 приложений.

Диссертация имеет следующую структуру:

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ СТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Генезис предпринимательства в системе экономических отношений

1.2. Процесс взаимодействия государства с предпринимательскими структурами

1.3. Оценка институциональной среды предпринимательства в Российской Федерации

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В РОССИИ

2.1. Государственное регулирование предпринимательской деятельности субъектов малого и среднего бизнеса в Российской Федерации: теоретико-методологический аспект

2.2. Диагностика программ государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса

2.3. Методические подходы к совершенствованию государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса

3. АНАЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

3.1. Методологические основы исследования экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса

3.2. Систематизация факторов, влияющих на устойчивое развитие предприятий малого и среднего бизнеса

3.3. Критерии оценки эффективности и экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

4.1. Типология устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса

4.2. Методические рекомендации по использованию современных методов оценки устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса

5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

5.1. Авторская модель оценки устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса

5.2. Практическая реализация моделей оценки устойчивого положения малого предприятия

5.3. Комплексная программа устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, отражены положения, выносимые на защиту, научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационной работы, а также апробация результатов исследования.

В первой главе «Развитие теоретико-методологических основ становления предпринимательской деятельности в Российской Федерации» исследована роль предпринимательства в экономической системе общества, проблемы его

развития, основные подходы к понятию функции малого и среднего предпринимательства, установлены характерные особенности, присущие предприятиям малого и среднего бизнеса с использованием зарубежного опыта. Обоснована роль и значение государственного регулирования предпринимательской деятельности, дана оценка региональной институциональной среды предпринимательства.

Роль малого и среднего предпринимательства можно определить при рассмотрении его как целостной экономической системы, охватывающей совокупность всех внутренних и внешних экономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся отношений собственности и хозяйственного механизма, опосредующих институциональную среду предпринимательства.

Проведенные в работе итоги исследования субъектов малого и среднего предпринимательства свидетельствуют о том, что подавляющее большинство действующих малых предприятий - юридических лиц (85,9%) - это микропредприятия, имеющие до 15 сотрудников. Именно эти небольшие компании обеспечивают каждое третье рабочее место и 43% выручки всего сектора малого и среднего предпринимательства. Отраслевая структура сектора малого и среднего предпринимательства, по итогам 2011 г., состоит в следующем1: больше всего предприятий малого и среднего бизнеса задействовано в сфере торговли, ремонта автотранспорта и бьгговых изделий (38%), операций в сфере недвижимости и услуг (21%), строительства (11%), в сфере добычи полезных ископаемых, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (11%). Индивидуальные предприниматели работают преимущественно в сфере торговли, ремонта автотранспорта и бытовых изделий, в сфере услуг и в сельском хозяйстве. Более половины ИП (53%) занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспорта и бытовых изделий, 11% -транспортной деятельностью, столько же (11%) — операциями с недвижимым имуществом, предоставлением услуг, 7% ИП работают в сельском и лесном хозяйстве. Последнее время появляется все больше предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, а также в производстве высокотехнологичной и наукоемкой продукции, но приоритет в малом бизнесе остается за предприятиями торговли и сферы услуг — 25%, операции с недвижимостью — 21%, производство и распределение коммунальных услуг (вода, газ, электроэнергия), добыча полезных ископаемых - 19%, строительные фирмы, предприятия сельского хозяйства — 7%. Сложившаяся структура функционирования малого и среднего бизнеса опосредована действенной институциональной средой.

1 По данным Росстата. Источник: http://www.rcsme.ru/common/totals.asp

Под институциональной средой в исследовании понимается набор формальных и неформальных институтов, а также механизмы государственного регулирования предпринимательской деятельности, в том числе механизмы централизованной поддержки малого предпринимательства со стороны органов государственной власти и международного сообщества.

В ходе исследования выделены регулятивный, легитимный и когнитивный аспекты развития институциональной среды предпринимательства.

Первостепенное значение в оценке институциональной среды предпринимательства имеет регулятивный аспект, включающий в себя административные и экономические методы регулирования предпринимательской деятельности. Регулятивный аспект включает в себя внешние процессы, оказывающие непосредственное влияние на устойчивое развитие предприятий малого и среднего бизнеса. Актуален легитимный аспект, определяющий правовое поле функционирования малого и среднего предпринимательства.

Для адекватной институциональной среды предпринимательства действенное значение имеет когнитивный аспект, который характеризуется наличием квалификации и знаний для ведения бизнеса.

Автором обосновано, что структура институциональной среды малого и среднего предпринимательства представляет собой упорядоченную совокупность институтов, в основе которых формальные правила и нормы получают развитие, система находится в постоянном движении: правила появляются, получают свое развитие, дополняются новыми и исчезают, переходят из неформальных в формальные, дополняются новыми санкциями (рис. 1).

Структура институциональной среды малого и среднего предпринимательства отражает взаимосвязи структурных элементов, центральная ролевая нагрузка отводится субъектно-институциональному составу участников.

В ходе проведенного исследования автором установлено, что особое значение в оценке институциональной среды предпринимательства в России имеет региональный подход, который позволяет при распределении государственной поддержки учесть неравномерные социально-экономические условия развития регионов России. С авторской точки зрения региональную институциональную среду предпринимательства можно оценить, используя следующие показатели: предпринимательская активность региона (Р^; реализация финансовой поддержки в регионе результативность финансовой поддержки в регионе где 1 — номер региона.

А

-1

2 Я Я

я а. а

3

В

Регулятивный аспект

А

Ч

Административные методы

Государственный контроль (надзор). Государственная регистрация предпринимателей. Налогообложение.

Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности. Контроль за монополистическими рынками.

Установление минимального уровня доходов, минимального уровня социальных выплат. Установление тарифов

Экономические методы

Денежно-кредитная и бюджетная политика.

Прогнозирование и программирование социально-экономического развития. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса. Внешнеэкономическая политика. Таможенное регулирование. Государственный (муниципальный) заказ.

Государственная поддержка инвестиционной деятельности и зашита инвесторов.

Делегирование полномочий саморегу-лируемым организациям_

Легитимный аспект:

Конституция РФ;

кодексы: ГК РФ, Налоговый кодах, ГПК, АПК, КоАП, УК, Градостроительный кодекс, Земельный кодекс, Таможенный кодекс Таможенного союза, Трудовой кодекс, Лесной кодекс, Воздушный кодекс, Кодекс внутреннего водного транспорта, Кодекс торгового мореплавания; ФЗ: «О развитии малого и среднего предпринимательства в России»; «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъек-\ тов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего / предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и др.; указы Президента: «Об организационных мерах по развитию малого и среднего бизнеса в РФ»; «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничении при осуществлении предпринимательской деятельности» и др.;

Постановления правительства: «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам РФ на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства» и др.; приказы министерств и ведомств

Когнитивный аспект: наличие квалификации и знаний для ведения бизнеса и их доступность

Организационные структуры, осуществляющие регулирование и контроль за предпринимательской деятельностью

Министерство экономического развития; органы законодательной и исполнительной власти; налоговая служба; Федеральная антимонопольная служба; Роспотребнадзор; таможенные органы; лицензирующие органы; саморегулируемые организации; общественные организации

Организационные структуры, осуществляющие защиту прав предпринимателей

Бизнес-омбудсмен; общественные организации; третейские суды; Арбитражный суд

Субъектао-институциональный состав участников предпринимательской деятельности

-L _L

Основные участника: индивидуальные предприниматели, предприятия малого и среднего бизнеса, крестьянские фермерские хозяйства

Постоянные в стратегические партверы: крупный бизнес (промышленные, строительные, транспортные, сервисные корпорации, научно* технические компании и др.), государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные заказчики, потребители

Финансовые институты: коммерческие банки, страховые компании, инвестиционные компании, лизинговые компании, негосударственные пенсионные фонды, посредники на фондовом рынке

Организация, удовлетворяющие локальные потребности малых в средних предприятий: консалтинговые компании, аудиторские фирмы, юридические агентства, разработчики программного обеспечения, охранные агентства, реклама и др.

Корпоративные объединения малых в средних предприятий:

- региональная интеграция (ассоциации и союзы конкретного региона или регионов);

- принадлежность предпринимателей к определенной социальной группе (молодежные союзы, ассоциации ветеранов, женщин и т.п.);

- отраслевая интеграция (ассоциация международных перевозчиков, строительных фирм)

Инструменты институциональной поддержки малого в среднего предпринимательства: мини-гранты; гранты; кредиты на льготных условиях;

партнерские (долевые) субсидии; бизнес-инкубаторы и технопарки; льготы для предпринимателей;

оказание поддержки силами частого сектора;

консультационные услуги, в том числе от опытных бизнесменов

Рисунок 1 - Структура институциональной среды малого и среднего предпринимательства

в Российской Федерации2

2 Составлен автором.

Для расчета указанных показателей использован метод рейтинговых оценок и сравнительного анализа. Показатель предпринимательской активности региона (Рг), представляет собой общероссийскую рейтинговую оценку предпринимательской активности в регионе.

Р11 = ^, (1)

О «77' '

РИ = В-^, (2)

ВРП к '

= (3)

чмсп' 4 '

Р31=Ц, (4)

Р£ = РИ*РИ*Р31*Р41, (5)

где ОМШ — оборот малых и средних предприятий в регионе; ОМП — оборот малых и средних предприятий в России; ВРШ - валовой региональный продукт на душу населения; ВРП — валовой региональный продукт на душу населения в России; ЧМСШ — число малых и средних предприятий региона; ЧМСП — число малых и средних предприятий России; "П — территория региона; Т - территория России.

Показатель реализации государственной финансовой поддержки в регионе (Б^ представляет собой общероссийскую рейтинговую оценку реализации государственной финансовой поддержки в регионах.

(6)

ФБплая!

_ ОБфатлгх +\{Бфатж\ +ВИфагтк\

ОБтат +\£Бплан1+ВИплан1 9 *

N1 = (8)

чмст у '

/ч = Fli*F2i* т, (9)

где ФБплаш - региональный плановый объем ассигнований на поддержку МСП из федерального бюджета; ФБфакп — региональный фактический объем ассигнований на поддержку МСП из федерального бюджета (факт); ОБплаш — плановый объем ассигнований на поддержку МСП, областной (краевой) бюджет; ОБфакп — фактический объем ассигнований на поддержку МСП, областной (краевой) бюджет; МБ план! — плановый объем ассигнований на поддержку МСП по муниципальным программам; МБфакп — фактический объем ассигнований на поддержку МСП по муниципальным программам; ВИплаш — плановый объем ассигнований на поддержку МСП из внешних источников; ВИфакп — фактический объем ассигнований на поддержку МСП из внешних источников; ЧМСШ - число малых и средних предприятий региона; К1 — количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе, получивших поддержку.

Показатель результативности финансовой поддержки в регионе представляет собой общероссийскую рейтинговую оценку результативности финансовой поддержки по отношению к валовому региональному продукту.

где ОМШ - оборот малых и средних предприятий в регионе; ВРШ - валовой региональный продукт; 8 - субсидии регионам на государственную поддержку МСП (общероссийский показатель); <МИ - региональный объем ассигнований на поддержку МСП, федеральный бюджет (план); ЧМСШ - число малых и средних предприятий региона; И — количество субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе, получивших поддержку.

Используя общероссийские рейтинговые оценки показателей (предпринимательской активности, реализации и результативности финансовой поддержки), определим интегрированную рейтинговую оценку региональной институциональной среды предпринимательства в каждом регионе России по формуле:

где Rpi — общероссийский рейтинг предпринимательской активности региона;

Rfi - общероссийский рейтинг реализации финансовой поддержки региона;

Rwi - общероссийский рейтинг результативности финансовой поддержки региона.

Для распределения регионов по группам целесообразно использовать метод Парето, известный также как закон 80:20:

1. Группа А (определяет 80% сущностей от наибольшего интегрированного рейтинга). В эту группу попадают регионы с интегрированным рейтингом от 222 до 178 и рангом от 1 до 6. Это группа «депрессивных» регионов.

2. Группа В (определяет 15% сущностей от наибольшего интегрированного рейтинга). В нее входят регионы с интегрированным рейтингом от 33 до 177 и рангом от 7 до 69. Это самая большая группа по количеству регионов.

3. Группа С (определяет 5% сущностей от наибольшего интегрированного рейтинга) включает в себя регионы с интегрированным рейтингом ниже 33 и рангом от 70 до 72.

Группу В, охватывающую самое большое количество регионов России, имеет смысл разбить на три подгруппы: регионы с низким уровнем развития

ОШі

(10) (П) (12) (13)

Wi=Ci*Gi* Ni,

Ri = Rpi + Rfi + Rwi,

(14)

предпринимательства, регионы со средним уровнем развития предпринимательства, регионы с нормальным уровнем развития предпринимательства.

Таким образом, по значению интегрированного рейтинга региональной институциональной среды предпринимательства регионы России можно условно разделить на пять групп: «депрессивные» регионы, регионы с низким уровнем развития предпринимательства, регионы со средним уровнем развития предпринимательства, регионы с нормальным уровнем развития предпринимательства, регионы с высоким уровнем развития предпринимательства (табл. 1).

Таблица 1 - Распределение регионов по уровню развития предпринимательства (используя интегрированный рейтинг региональной институциональной среды предпринимательства)3

Тип региона по уровню развития предпринимательства Интегрированный рейтинг региональной институциональной среды предпринимательства Ранг региона Регион России

«Депрессивные» регионы 222-178 1-6 Республика Ингушетия, Еврейская автономная область, Кабардино-Балкарская Республика, Ульяновская область, Новгородская область, Тверская область

Регионы С НИЗКИМ уровнем развития предпринимательства 177-139 7-20 Республика Марий Эл, Саратовская область, Пермский край, Республика Тыва, Алтайский край, Республика Хакасия, Костромская область, Тамбовская область, Псковская область, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Бурятия, Магаданская область, Томская область, Чукотский автономный округ

Регионы со средним уровнем развития предпринимательства 138-109 21-39 Владимирская область, Воронежская область, Калужская область, Курская область, Липецкая область, Ярославская область, Республика Карелия, Республика Адыгея, Астраханская область, Мурманская область, г. Санкт-Петербург, Чеченская Республика, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Курганская область, Свердловская область, Республика Алтай, Омская область, Камчатский край

Регионы с нормальным уровнем развития предпринимательства 108-33 40-69 Белгородская область, Брянская область, Ивановская область, Московская область, Рязанская область, Смоленская область, Тульская область, г. Москва, Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Калининградская область, Ленинградская область, Волгоградская область, Ростовская область, Республика Башкортостан, Кировская область, Оренбургская область, Пензенская область, Самарская область, Тюменская область, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область

Регионы с высоким уровнем развития предпринимательства Ниже 33 70-72 Республика Татарстан, Краснодарский край, Нижегородская область

3 Составлена автором по материалам исследования.

Данный анализ позволяет распределить регионы по степени влияния оказываемой финансовой поддержки на уровень развития предпринимательства в регионе по отношению ко всей России.

Регионы России имеют неоднородную институциональную предпринимательскую среду, диспропорции в социально-экономическом развитии регионов являются следствием недостаточно действенной системы государственного регулирования. В связи с этим в диссертационном исследовании сделан вывод, что целесообразно дифференцировать размер государственной финансовой поддержки в зависимости от уровня развития предпринимательства в регионе. Методика рейтинговой оценки региональной институциональной среды предпринимательства не только позволяет оценить уровень развития предпринимательства в регионе, степень реализации и результативности направляемой в регион государственной поддержки, но и представляет собой достаточно действенный инструмент распределения государственной финансовой поддержки в соответствии с качеством региональной институциональной среды предпринимательства.

Во второй главе «Концептуальные основы государственного регулирования как фактор устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса в России» исследована роль и влияние государственного регулирования предпринимательской деятельности на устойчивость развития предприятий малого и среднего бизнеса, определены цели, принципы и методы государственного регулирования предпринимательской деятельности, проведена классификация инструментов государственного регулирования предпринимательской деятельности, выявлены инструменты, стимулирующие устойчивое развитие малого и среднего бизнеса и сдерживающие его устойчивое развитие, проведен мониторинг основных направлений государственной поддержки, систематизированы проблемы, препятствующие получению государственной финансовой поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства. В связи с этим автором разработаны концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности (рис. 2), которые являются системой базовых принципов, основополагающих методов и стратегических целей, позволяющих расширить теоретические представления о системе государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Осуществление модернизации экономики России и перевод ее на инновационную основу в значительной степени повышают роль государственного регулирования экономики, включая государственную поддержку перспективных направлений развития малого и среднего бизнеса.

Классические основы государственного регулированы предпринимательской деятельности

» индивидуальная свобода; частная собственность; свобода договора; свободная конкуренция;

► свободное ценообразование; рынок - главный регулятор экономики; свободное и беспрепятственное распространение информации; • предотвращение недобросовестной конкуренции

Целя государственного реіулирования предпринимательской деятельности

Постоянные

• обеспечение рационального хозяйствования;

• реализация и защита частных и публичных интересов;

• пополнение бюджета за счет поступления налоговых платежей;

• зашита инвесторов;

• создание благоприятного экономического климата для развитая предпринимательской деятель-ности

Временные

» создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности;

► перевод экономики на инновационный путь развития;

► государственная поддержка в период кризиса отдельных отраслей народного хозяйства;

» развитие особых экономических зон с предоставлением определенных льгот на период развития; » развитие определенного сеттера экономики (сельское хозяйство, транспорт, машиностроение и пр.)

Инструменты государственного регулирования предпринимательской деятельности

Стимулирующие устойчивое развитие МСП

Государственная поддержка МСП Саморегулирование

Упрощенная государственная регистрация Упрощение налоговых процедур Бессрочные лицензии Понижение ставки рефинансирования

Вступление России в ВТО (для отдельных отраслей бизнеса - сдерживающее)

Создание благоприятной инвестиционной среды

Развитие программ целевого финансирования

Свободное перемещение товаров

Расширение рынков сбыта

Техническое регулирование

Создание федеральной государственной контрактной системы «Дорожные карты»

Сдерживающие устойчивое развитие МСП

Повышение налоговых ставок и платежей во внебюджетные фонды; повышение ставки рефинансирования; сокращение поддержки сельхозпроизводителей; повышение тарифов на энергоносители Государственный контроль (надзор)

Принципы государственного регулирования предпринимательской деятельности

• принцип законности предпринимательской деятельности;

» принцип государственного регулирования предпринимательской деятельности; » принцип свободы экономической деятельности; » принцип единена экономического пространства;

• принцип равенства всех форм собственности;

• принцип поддержки добросовестной конкуренции;

» принцип недопущения монополизма и недобросовестной конкуренции; » принцип добросовестности налогоплательщика; » принцип сочетания частных и публичных интересов; » принцип партнерства хозяйствующих субъектов

Методы государственного регулирования предпринимательской деятельности

Административные

Государственный контроль (надзор) за деятельностью СМП Государственная регистрация ЮЛ и ИП Налогообложение СМП

Лицензирование отдельных видов предпринимательской деятельности Контроль за монополистическими рынками

Установление минимального уровня доходов, минимального уровня социальных выплат Установление тарифов

Экономические

Прогнозирование и программирование социально-экономического развития («дорожная карта»)

Программно-целевой метод решения задач в сфере малого и среднего предпринимательства

Внешнеэкономическая политика Денежно-кредитная и бюджетная политика Таможенное регулирование Государственный (муниципальный) заказ

Государственная поддержка инвестиционной деятельности и защита инвесторов Государственная поддержка субъектов предпринимательской деятельности Делегирование полномочий саморегулирующим организациям

Рисунок 2 - Концептуальные основы государственного регулирования предпринимательской деятельности4

4 Составлен автором.

Под государственной поддержкой субъектов малого и среднего бизнеса в диссертационном исследовании понимается деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных целевыми федеральными, региональными и муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Система мероприятий государственных программ финансовой поддержки МСП базируется на предоставлении на конкурсной основе субъектам РФ субсидий из федерального бюджета на реализацию региональных программ развития МСП. Субсидии за счет средств федеральных целевых программ распределяются между субъектами РФ на мероприятия региональных целевых программ поддержки МСП на условиях софинансирования. Эти средства направляются на реализацию финансовой поддержки в форме субсидий МСП (прямые меры поддержки) и на создание и развитие инфраструктуры поддержки МСП, в том числе имущественной и финансовой. Законом № 209 ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»5 закрепляет заявительный порядок обращения за поддержкой, но получить поддержку возможно лишь предпринимателям, соответствующим критериям, устанавливаемым в отношении субъекта малого бизнеса в рамках той или иной программы поддержки.

В результате исследования установлено, что двухуровневая система распределения государственной поддержки не действенна, так как результатом такого подхода может стать необоснованно большое количество неэффективных организаций, составляющих инфраструктуру поддержки, без значительного увеличения количества субъектов малого и среднего предпринимательства в регионах. Кроме того, множественность организаций, оказывающих поддержку, в свою очередь создает определенные трудности для субъектов малого и среднего бизнеса, поскольку не позволяет получить предпринимателю поддержку во всей совокупности форм в одном месте.

В диссертационной работе проведен мониторинг основных программ, объемов, механизмов и различных форм государственной поддержки малого и среднего бизнеса (финансовой, имущественной, информационной, поддержки внешнеэкономической деятельности и межрегионального сотрудничества, развития инфраструктуры поддержки МСП, меры по защите прав и законных интересов

1 Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 30.07.2007. -№31. — Ст. 4006.

МСП и другие), что послужило основанием разработки комплекса мер по развитию дифференцированного подхода к предоставлению государственной финансовой поддержки с целью повышения эффективности и равномерности распределения целевой поддержки, выравнивания социально-экономического развития регионов, повышения уровня предпринимательской активности в России и регионах.

По данным Минэкономразвития России, на реализацию различных мероприятий поддержки МСП из федерального бюджета в 2013 году выделено более 34,5 млрд рублей (табл. 2).

Таблица 2 - Объемы финансирования по программам господдержки МСП, 2013 г.6

Министерства -распорядители бюджетных средств Мероприятия поддержки МСП 2013 г., млрд руб.

Минэкономразвития России Субсидии регионам на государственную поддержку МСП 21,84

Минсельхоз России Поддержка малых форм хозяйствования - субсидирование % ставки 5,0 88,6

Поддержка начинающих фермеров 2,0

Развитие семейных животноводческих ферм 1,5

Оформление земельных участков в собственность КФХ 0,1

Минобразования России (Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере) Прикладные научные исследования и разработки 4,1

Итого: 34,54

Комплекс мер по развитию дифференцированного подхода по предоставлению государственной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса включает в себя:

1) разработку единой методики к определению степени необходимости оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в регионах России, которая позволит направить государственную поддержку эффективным предпринимателям и дифференцировать размер поддержки, исходя из степени развития предпринимательства в регионе, статуса субъекта предпринимательской структуры, направления бизнеса, экономического положения субъекта предпринимательства;

2) разработку «индивидуальной карты предпринимательской структуры для получения государственной поддержки». Указанная карта заполняется предпринимате-

6 Аналитические; материалы XIII всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий «Инструменты поддержки и защиты малого и среднего бизнеса в условиях глобальных рынков», 14 мая 2013 г., ВВЦ, МОСКВА. - ЬПр:/Л™и?.гс5тс.т/11ЬАг1.а5р1с1=8435

лями, желающими обратиться за государственной поддержкой, и позволяет обеспечить равные возможности на получение поддержки для всех категорий малого и среднего предпринимательства, установить обратную связь с получателями поддержки, обеспечить целенаправленность и прозрачность расходования бюджетных средств;

3) обоснование необходимости предоставления гарантированной финансовой поддержки отдельным категориям предпринимателей (начинающим предпринимателям, социальным предпринимателям, профессиональным предпринимателям, предпринимателям, развивающим бизнес в «депрессивных регионах»),

В диссертации предложен алгоритм заполнения «индивидуальной карты предпринимательской структуры» (рис. 3) в следующей последовательности. В первом разделе карты предприниматель предоставляет о себе общие сведения. Во втором разделе определяется статус предпринимательской структуры и присваивается ранг. Первый ранг присваивается социальному предпринимателю, ему и отдается максимальный приоритет при равных условиях в оказании государственной финансовой поддержки, максимальный ранг (минимальный приоритет) присваивается зрелому предпринимателю. В третьем разделе карты выявляется направление бизнеса (социальный, приоритетное направление развития региона, другое). Приоритет в оказании поддержки отдается социальному бизнесу, а также приоритетным направлениям региональных социально-экономических программ развития. В четвертом разделе предпринимателем выбираются один или несколько видов поддержки и самостоятельно указывается приоритет интересующего вида поддержки. В пятом разделе определяется тип финансового состояния предпринимательской структуры с использованием алгоритма оценки экономической устойчивости малого и среднего бизнеса. Шестой раздел заполняется предпринимателем, в нем обосновываются объемы запрашиваемой поддержки на условиях софинансирования с учетом объема собственного финансирования, объема привлеченных заемных средств и объема необходимой поддержки. В разделе седьмом учитывается размер полученной ранее поддержки и сроки ее действия. Раздел восемь заполняется автоматически с учетом места регистрации предпринимательской структуры (раздел 1) с расчетом интегрированного рейтинга региональной институциональной среды предпринимательства по отношению в целом по РФ (см. табл. 1). В девятом разделе осуществляется контроль достоверности данных на основании предоставленных документов для получения поддержки. С помощью десятого раздела осуществляется обратная связь с получателем поддержки. Предпринимательской структуре дается обоснованный ответ о возможности или невозможности предоставления под держки. В разделе одиннадцатом проставляется дата заполнения карты.

Раздел 1. Общие сведения

Фирменное наименование ИНН

Организационно-правовая форма

Место регистрации ОГРН

Дата регистрации

Раздел 2. Статус предпринимательской структуры Отметка Ранг

Социальный предприниматель (инвалид, пенсионер, одинокая мать (отец) и т.п.) 1

Начинающий предприниматель (до 1 года) 2

Профессиональный предприниматель (имеет диплом и занимается профессиональной деятельностью — врач, адвокат, хореограф, тренер и т.п.) 3

Владелец нового бизнеса (от Ідо 3 лет) 5

Зоелый предприниматель (более 3 лет устойчивого бизнеса) 6

Раздел 3. Направление бизнеса

Социальный бизнес

Приоритетное направление бизнеса для региона (сельское хозяйство, туризм, производство, ремесленничество и т.п.)

Раздел 4. Интересующие виды поддержки Приоритет от 1 до 9

Финансовая Поддержка ВЭД

Информационная Поддержка в области инноваций

Консультационная Поддержка сельхозпроизводителя

Имущественная Иная

Обучение

Рячд?л 5. 'Экплпмичегкое ПОЛОЖЄНИЄ

Абсолютная экономическая устойчивость

Нормальная экономическая устойчивость

Неустойчивое экономическое состояние

Предкризисное экономическое состояние

Кризисное экономическое состояние

Раздел б.

Объем собственного финансирования проекта Объем средств, привлеченных из внешних источников (банковские кредиты) Объем необходимой поддержки

% % %

Раздел 7. Размер и вид полученной ранее поддержки

Дата оказания под- Дата окончания под- Вид поддержки держки держки Размер поддержки

Раздел 8. Показатели региональной институциональной среды предпринимательства

Показатели Показатель Доля показателя в Ш

Показатель предпринимательской активности региона Нрі

Показатель реализации финансовой поддержки в регионе НИ

Показатель результативности финансовой поддержки по отношению к ВРП региона

Интегрированный рейтинг региональной институциональной среды предпринимательства региона по отношению к России Ні

Раздел 9. Контроль достоверности данных - содержит перечень документов, необходимых для получения поддержки

Заявление получателя поддержки; бизнес-план (типовой бизнес-план); объем собственного финансирования проекта; справка с указанием средней з/п работников и их численности; справка об отсутствии задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами; налогооблагаемая прибыль; объем производства; выручка от реализации продукции; бюджетная эффективность (налоговые платежи в бюджет без учета поддержки/сумму поддержки)* 100

Раздел 10. Карта корректирующих мероприятий

Обоснование решения о возможности предоставления поддержки предпринимательской структуре на основании ее экономического положения и интегрированного рейтинга региональной институциональной среды предпринимательства региона по отношению к России с учетом приоритетности видов поддержки данной структуре. Отказ с обоснованием причин

Раздел 11. | Дата заполнения карты

Рисунок 3 - Индивидуальная карта предпринимательской структуры для получения государственной поддержки7

7 Составлен автором.

«Индивидуальная карта предпринимательской структуры для получения государственной поддержки», представленная на рисунке 3, позволит обеспечить равные возможности на получение поддержки для всех категорий малых и средних предприятий, находящихся в разных регионах с учетом их экономического положения, а также будет способствовать совершенствованию системы государственной и муниципальной поддержки, обеспечит развитие малого и среднего предпринимательства в приоритетных направлениях социально-экономического развития регионов, будет способствовать оптимальному использованию финансовых ресурсов, выделяемых на развитие малого и среднего бизнеса.

В третьей главе «Аналитический аспект оценки устойчивости и эффективности функционирования предприятий малого и среднего бизнеса» раскрыты сущность и понятие экономической устойчивости, рассмотрена классификация и типология эффективности и экономической устойчивости, дано авторское понятие устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса, проведена декомпозиция внутренних и внешних факторов развития предпринимательской среды, разработаны критерии оценки их эффективности и экономической устойчивости.

Для обеспечения устойчивого развития предприятия актуальным является выявление влияния внутренних и внешних факторов развития предпринимательской среды. В связи с этим в диссертационном исследовании проведена декомпозиция внутренних и внешних факторов развития предпринимательской среды, выявлены сдерживающие и стимулирующие интенсивное развитие предпринимательства тенденции, что объективно определяет как возможность прогнозирования ее динамичного развития, так и предупреждения негативных факторных последствий.

Автором раскрыты внешние факторы развития предпринимательской среды: факторы глобализации мирового развития (глобальные кризисы, меж-корпорационное разделение труда, демассизация, вступление России в ВТО и др.); социально-экономические факторы развития страны и регионов (природ-но-ресурсный потенциал страны и регионов, состояние рынка труда, кредитно-денежная политика, динамика ВРП и инвестиционные процессы, объем государственной поддержки, уровень коррупции, уровень инфляции и др.); институциональные факторы (доступность инфраструктуры (энергетической, транспортной, финансово-кредитной, поддержки МСП и др.), оптимизация регистрационных и разрешительных процедур (строительных, регистрации бизнеса, собственности), защита прав инвестора, формирование благоприятной налоговой среды, развитие саморегулирования и др.); технологические факторы (уро-

вень индустриализации, развитие науки и техники, развитие промышленного производства и др.); рыночные факторы (конкуренция, нестабильность валютного рынка, неблагоприятная конъюнктура цен на внутреннем и внешнем рынке и др.); прочие факторы влияния макросреды (стихийные бедствия, политические конфликты и др.).

К внутренним факторам развития предпринимательской среды относятся: организационно-экономические условия предпринимательских структур (положение на товарном рынке, производство конкурентоспособной продукции, диверсификация деятельности, квалификация персонала, потенциал в деловом сотрудничестве и др.); финансовое состояние (прибыльность активов, ликвидность, степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов, эффективность финансовых операций, организация бухгалтерского и налогового учета и др.); производственные факторы (устаревшее оборудование, низкая производительность труда, высокая себестоимость товаров и услуг и др.); рыночные факторы (зависимость от ограниченного круга поставщиков и покупателей, высокий уровень коммерческого риска); личные качества предпринимателя (интуитивность, целеустремленность, организаторские способности и др.).

Проведенный анализ внутренних и внешних факторов развития предпринимательской среды дает возможность разрешать и учитывать сложные взаимосвязи между внутренней и внешней средой и комплексно оценивать экономическое состояние предприятия и перспективы его дальнейшего развития.

На сегодняшний день многие предприниматели строят свой бизнес, привлекая заемные источники средств, причем избыточное использование привлеченных ресурсов является достаточно рискованным, поскольку это может повлечь за собой несостоятельность субъекта хозяйствования. Оценка экономической устойчивости выступает инструментом выявления неблагополучного состояния экономики предприятия. Она дает возможность не только установить улучшение или ухудшение положения организации, но и определить вероятность ее банкротства, а по возможности предупредить его возникновение. Основным риском при использовании заемного капитала является риск нехватки денежных средств для погашения обязательств в неблагоприятных условиях. Следовательно, если предприятие обладает имуществом в денежной форме, достаточном для расчета по долговым обязательствам, это снижает риск хозяйствующего субъекта и, соответственно, является условием экономической устойчивости. Таким образом, целесообразно проводить выделение денежной составляющей в составе активов, которая могла бы быть мгновенно и без нанесения ущерба хозяйственной деятельности направлена на расчеты по обяза-

тельствам, что существенно снижает риск банкротства. Полученная денежная составляющая получила название «индикатор экономической устойчивости».

Определение индикатора экономической устойчивости (Иэу) основано на экономическом обосновании соотношения активов и пассивов между собой с учетом удовлетворительности структуры баланса при условии, что заемные средства авансированы в покрытие более ликвидной части активов на случай возникновения потребности срочного возврата долгов. В связи с этим самая низколиквидная часть оборотных активов (запасы) должна быть покрыта собственным капиталом. При этом образуется чистый оборотный капитал (ЧОК), наличие которого является одним из базовых условий экономической устойчивости. Именно такая структура баланса обеспечивает экономическую устойчивость. При управлении экономической устойчивостью хозяйствующего субъекта на выбор того или иного подхода будут оказывать влияние: особенность анализируемого объекта и состав активов; время, за которое необходимо провести оценку экономической устойчивости; уровень кризисных явлений.

Анализ системы индикаторов экономической устойчивости, проведенный в работе, показал, что существующая система индикаторов достаточно громоздка для применения предприятиями малого и среднего бизнеса, в то же время перечисленные индикаторы не достаточно характеризуют степень влияния внутренних и внешних факторов на устойчивость развития предприятия.

Вследствие этого в работе рассмотрено два нетрадиционных способа анализа экономической устойчивости на основе индикатора экономической устойчивости (Иэу). По первому способу для анализа в составе имущества выделяют имущество в неденежной форме (Индф) и имущество в денежной форме (Идф), а в составе пассивов — заемный и собственный капитал. По второму способу выделяют экономические активы, которые представляют собой сумму финансовых (ФА) и нефинансовых активов (НФА). Пассивы также разделяют на заемный капитал и собственный. Анализ экономической устойчивости МСП на основе индикатора экономической устойчивости представлен в таблице 3.

Главным достоинством рассматриваемых способов является то, что у них отсутствует привязка к среднеотраслевым, требуемым и рекомендуемым значениям. Для установки вероятности потери экономической устойчивости достаточным является наличие отрицательной динамики Иэу. Необходимо отметить, что наличие отрицательного индикатора не означает утрату собственного оборотного капитала, однако в таком случае происходит все большее покрытие оборотных активов заемными средствами, и, как следствие, появляется угроза экономической устойчивости.

Таблица 3 - Анализ экономической устойчивости МСП на основе индикатора экономической устойчивости8

1 способ

2 способ

Имущество в денежной форме (Идф) Имущество в неденежной форме (Индф) Заемный капитал (ЗК) Собственный капитал (СК)

Сумма финансовых активов (ФА) Сумма нефинансовых активов (НФА) Заемный капитал (ЗК) Собственный капитал (СК)_

Ииф

ВА+З+НДС+ДЗ+ПОА (15)

НФА ВА-ДФВ+З+ПОА (17)

Идф

ДС+КФВ (16)

ФА

ДС+КФВ+ДФВ+КДЗ+ДДЗ (18)

ВА - внеоборотные активы 3 - запасы

НДС - налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям ДЗ - дебиторская задолженность ПОА - прочие оборотные активы ДС - денежные средства ДФВ - долгосрочные финансовые вложения КФВ - краткосрочные финансовые вложения КДЗ - краткосрочная дебиторская задолженность ДДЗ - долгосрочная дебиторская задолженность

| Иэу = СК-НФА=ФА-ЗК (20)

Иэу = СК-Индф»Идф-ЗК (19)

Иэу = 0 — системное равновесие, собственный капитал покрывает заемные средства Иэу > 0 - у МСП достаточно средств в денежной форме для дальнейшего развития Иэу < 0 - имущество в денежной форме меньше заемного капитала, угроза потери устойчивости

Из вышеприведенных формул мы видим, что фактором, оказывающим влияние на экономическую устойчивость, является недостаток собственного капитала или чрезмерная величина НФА и Индф. Таким образом, управление экономической устойчивостью хозяйствующего субъекта может осуществляться с помощью регулирования одним из следующих направлений развития — расширение текущей деятельности или вложение средств в инвестиционную деятельность.

Как показал анализ, проведенный в диссертации, данный подход основывается на условии наличия денежных составляющих в активах, которые характеризуют потенциальную вероятность расчета по всем обязательствам, что обеспечивает финансовую независимость от кредиторов, снижает риск банкротства и является предпосылкой отсутствия финансовых проблем в будущем.

В четвертой главе «Исследование основ устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса» представлена типология устойчивости развития малого и среднего бизнеса, предложены методические рекомендации по использованию современных методов оценки устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса.

8 Разработана автором по материалам исследования, в основу положена методика A.B. Грачева и Е.В. Гребенщиковой: Грачев, AB. Финансовая устойчивость предприятия: критерии и методы оценки в рыночной экономике [Текст] : учеб. пособие / A.B. Грачев. -2-е изд. - М.: Дело и Сервис, 2008; Гребенщикова, Е.В. Финансовая устойчивость промышленного предприятия и способы ее обеспечения [Текст] / Е.В. Гребенщикова // Бюллетень финансовой информации. — М., 2005. — № 11-12 (126-127). — С. 4-6.

В исследовании разработан универсальный алгоритм оценки экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса, который позволяет объединить результаты финансового анализа, прогнозирования банкротства и выводов о целесообразности возможного финансового оздоровления (рис. 4).

Для оценки экономической устойчивости малых и средних предприятий предлагаем определить величину чистого оборотного капитала (ЧОК): ЧОК = Собственный капитал +Долгосрочные обязательства + Доходы будущих периодов + Краткосрочные оценочные обязательства -

Внеоборотные активы. (21)

Данный показатель демонстрирует величину собственных и приравненных к ним средств, направленных на финансирование оборотных активов. Для того чтобы предприятие малого и среднего бизнеса обладало минимальной экономической устойчивостью, требуется, чтобы данный показатель был положительной величиной: в этом случае все внеоборотные активы финансируются за счет собственных средств:

ЧОК >0. (22)

Далее требуется оценить степень покрытия наименее ликвидных оборотных активов (НЛОА) чистым оборотным капиталом. К данным активам относят запасы материалов, сырья и незавершенное производство. Для предприятий, обладающих экономической устойчивостью, данное соотношение должно иметь следующий вид:

ЧОКЩПОА. (23)

Соблюдение данного соотношения выступает необходимым, но недостаточным критерием экономической устойчивости предприятия. Оптимальная сумма ЧОК определяется для каждого конкретного предприятия и зависит от его размера и масштабов деятельности, дебиторской задолженности, привлеченных заемных средств, положении на рынке, конкурентоспособности. Излишек чистого оборотного капитала может говорить о неэффективности использования ресурсов, а недостаток может привести к банкротству. Анализируемая организация также должна обладать платежеспособностью, т.е. достаточностью денежных средств, поступивших к моменту выполнения обязательств перед кредиторами, для погашения имеющейся задолженности с учетом сохранения возможности продолжения финансово-хозяйственной деятельности после расчета по обязательствам.

ОБОРАЧИВАЕМОСТЬ АКТИВОВ

к о

О

I

1 о V

а

X л X л

Л о н н я* IV °

5? о о ° > о ° > о ° > о° >

я « « я и я

•е- ►е- ►е*

я я и я

1Л 1Л 1Л 1Л IV

Н-»

ТИПЫ ФИВАН "ОВОГО соа оянж

ЕВ

М ,2 О П 13 11 11 £ ОХ г

пор О " ^

И ё

Кризисное развитие

Бескризисное развитие

Средняя величина денежных средств (ДС), предназначенных для расчета по краткосрочным обязательствам, может быть определена по формуле:

Тщ Ткфв Тм

где ДЗ - средний остаток дебиторской задолженности; ТКо - период обо-

рота краткосрочных обязательств; КФВ - средний остаток краткосрочных финансовых вложений; м — средний остаток запасов сырья и материалов; Тда - период оборота дебиторской задолженности; Тм — период оборота запасов сырья и материалов; Ткфв - период оборота краткосрочных финансовых вложений.

Исходя из вышеизложенного, предложен коэффициент для оценки фактической платежеспособности МСП (КФП), который дает характеристику степени покрытия обязательств перед кредиторами денежными средствами, поступившими к сроку их погашения с учетом сложившейся практики работы с контрагентами:

*„=§. (25)

где КО - средняя величина краткосрочных обязательств к погашению, скорректированная на величину краткосрочных оценочных обязательств и доходов будущих периодов, а также с НДС по приобретенным ценностям.

Кроме того, предлагается рассчитать коэффициент абсолютной платежеспособности (Кап)- Данный показатель отражает способность предприятия рассчитаться по имеющимся краткосрочным обязательствам в срок, предусмотренным законодательством (один месяц), за счет денежных средств, имеющихся у предприятия к моменту погашения:

<26)

где ДС, — средняя величина денежных средств, скорректированная с учетом того, что срок погашения кредиторской задолженности составляет один месяц, КО! - средняя величина краткосрочных обязательств к погашению в один месяц.

Универсальность предложенной методики заключается в том, что на ее основе возможно проведение не только текущего, но и оперативного и перспективного анализа. Кроме того, исходные данные для такого анализа можно получить как из внутренних источников информации (оборотно-сальдовые ведомости), так и из бухгалтерской (финансовой) отчетности, что дает возможность его проведения как внутренними, так и внешними пользователями.

В главе пятой «Основные направления повышения эффективности и устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса» на основе комплексного исследования вопроса оценки эффективности и устойчивости развития МСП доказано, что чем больше признаков классификации будет задействовано при формировании системы показателей этой оценки, тем вероятнее, что данная оценка будет соответствовать системе и иметь отличия от традиционного набора показателей.

В исследовании обосновано, что общая система показателей эффективности функционирования малого и среднего предприятия должна включать в себя две части — показатели эффективности на уровне предприятия в целом и показатели эффективности применения отдельных видов ресурсов МСП.

На рисунке 5 представлена системная оценка экономической эффективности малого и среднего предприятия путем разделения процесса движения капитала на отдельные составляющие, учитывающие соотношение между корреспондирующими выходными и входными итогами, что обеспечивает отображение частной эффективности. В границах подсистемы 1 совершается преобразование примененного капитала, а также использование всех видов ресурсов МСП. Результативность его функционирования по отношению к ресурсам можно определить при помощи обобщающего показателя экономичности (ЭК):

ЭК = (27)

^прим

Степень эффективного функционирования взаимосвязанных блоков 2, 3 в пределах подсистемы 2 будет описываться обобщающим показателем, являющимся, с одной стороны, производительностью или отдачей потребленного капитала (ресурсов) (КОпотр), а с другой - числом оборотов потребленного капитала (ппотр):

ОР

КОпотрили пПотр = —-, (28)

потр

ОР

КО„птпили и „„ = ЭК * КОпптп или ппил1 - -. (29)

потр потр потр прим 1г/- \ /

ЛрИЛ!

В рамках подсистемы 4 в результате перехода из товарной формы в денежную образуется выходной (конечный) результат хозяйственно-финансовой деятельности МСП - прибыль фактическая (П). Эффективность функционирования данной подсистемы представляет собой норму прибыли (П) к объему продаж (ОР):

я = — *100%. (30)

V" ор

В пределах подсистемы 5 осуществляется смена товарной формы потребленного капитала на денежную и образование фактической прибыли:

ял/, = -Д-*юо%. (31)

потр

Общая эффективность функционирования хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса как системы в целом можно выразить произведением частных показателей эффективности функционирования подсистем:

ЭК * КОп (или ппЛ * Я = К""тр * ОР * — =

потр\ потр' пр ¡у. тт- лг>

Л прим потр ^Г ^ 2)

П

КприлС

^^прим

Как видно из данной формулы, произведение экономичности на отдачу потребленного капитала дает рентабельность примененного капитала или число оборотов примененного капитала. Тогда данная формула может быть выражена в другой форме:

= *= (33)

Таким образом, рентабельность совокупного капитала выражается производительностью примененных ресурсов и рентабельностью продаж.

Опираясь на полученную формулу, выведем рентабельность продаж (Лпр):

= т -Т ' <34>

КОпри„ (или п„рим)

Кроме того, из предложенной формулы можем вывести еще одну формулу, объединяющую рентабельность продаж с рентабельностью потребленного капитала (ШСлотр) и отдачей потребленного капитала (КОлотр) или числом оборотов потребленного капитала (ппотр)'.

К- ип *Тотр-т- (35)

кОяотр (или ппотр)

Связывая показатели двух последних формул, можно вывести общую рентабельность потребленного капитала и соотношение числа оборотов примененного и потребленного капиталов:

О =П * П"Р«" ,,,-4

Кприм Кпотр . V-'"/

^потр

Предлагаемая система обобщающих показателей эффективности деятельности МСП в целом приведена в таблице 4.

Таблица 4 - Обобщающие показатели эффективности МСП в целом10

Общий показатель эффмсгивности деятельности МСП_

Общая рентабельность - отношение прибыли к примененным ресурсам (примененному капиталу)

Обобщающие показатели эффективности (фаз кругооборота капитала)_

Примененные совокупные ресурсы | Потребленные совокупные ресурсы _

Рентабельность продаж -

отношение прибыли к товарообороту__

_Экономичность - отношение потребленного капитала к примененному капиталу_

Производительность (число оборотов Рентабельность потребленного капитала - отношение

примененного капитала) - отношение прибыли к потребленному капиталу_

объема продаж к примененному капиталу Производительность (число оборотов потребленного

капитала) - отношение товарооборота к потребленному __капиталу__

Каждому из обобщающих показателей эффективности выделяется определенное место в системе показателей. Каждый из показателей несет конкретную нагрузку и выполняет определенную роль. Они отражают эффективность только в пределах конкретных процессов (подсистем) деятельности МСП. Этой особенностью и объясняется объективное наличие недостатков у обобщающих и частных показателей эффективности. Нет ни одного показателя, который был бы лишен уязвимых мест и слабых сторон: рентабельность продаж не отражает напрямую степень взаимосвязи с ресурсными факторами, а показатель деловой активности не выражает прибыльности. Все недочеты сглаживаются лишь при оценке эффективности деятельности на уровне предприятия малого и среднего бизнеса как системы — в показателе общей рентабельности.

В работе доказано, что общая рентабельность является наиболее общим показателем из всей системы обобщающих показателей эффективности. Данный коэффициент также носит название рентабельности примененного (авансированного, совокупного) капитала или нормой прибыли к примененному капиталу. Выявление отклонений величины совокупного капитала дает возможность проведения оценки финансового состояния малого и среднего предприятия. Основываясь на его динамике, принимают управленческие решения, связанные с целесообразностью вложения капитала в те или иные направления развития компании.

При помощи обобщающих показателей эффективности мы можем получить информацию об уровне применения каждого вида ресурсов и их сочетания - основных фондов, оборотных средств и живого труда.

Следовательно, систему показателей эффективности на уровне субъекта малого или среднего бизнеса в целом и эффективности отдельных видов ресурсов можно охарактеризовать как функциональную целостность, совместимость

10 Составлена автором.

подсистем и элементов, присутствие определенных взаимосвязей и взаимоотношений между ними, что отображается закономерностью формирования сложной, многомерной категории эффективности. С помощью совокупности данных связей формируется структура системы, обеспечивающая ее сохранность и устойчивость, несмотря на влияние различных внешних и внутренних факторов институциональной среды предпринимательства.

Предложенные показатели легли в основу алгоритма оценки экономической устойчивости малых и средних предприятий. Данная методика анализа основывается на подходе к оценке финансовой устойчивости малых и средних предприятий с позиции оборачиваемости активов с учетом ее влияния на платежеспособность (рис. 5).

В диссертационном исследовании установлено, что для диагностики экономической устойчивости необходимо применять комплексный подход при отборе и формировании системы ее показателей. Данную проблему следует решать с помощью разработки блоковой структуры, в которой находят свое отражение стратегические, краткосрочные и операционные аспекты экономической устойчивости. В предлагаемой методике особое место отводится анализу угроз общей финансовой безопасности малых и средних предприятий. Предложенная структура включает в себя такие показатели, как эффективность деятельности, платежеспособность, состояние погашения обязательств, обеспеченность запасов и затрат экономически обоснованными источниками их покрытия с учетом влияния внешних и внутренних факторов (табл. 5).

Подсистема 3 «Ресурсы - объемы продаж»

Подсистема 1 «Капитал» (Ресурсы)

Блок 1

Примененный капитал, Кщ,™

В рамках подсистемы 3 осуществляется потребление части совокупного капитала и смена форм стоимости товарной на денежную.

Блок 2

Потребленный капитал, Кпотр

Реализация

Подсистема 2 «Потребленный капитал - Объем продаж»_

Блок 3

Объем продаж ОР

Блок 4 Прибыль П

Подсистема 4 «Объем продаж - Прибыль»

Подсистема 5 «Потребленный капитал — Прибыль»

Рисунок 5 - Формирование и оценка экономической эффективности МСП как системы (в пределах подсистем и в целом)11

" Составлен автором.

Таблица 5 - Показатели экономической устойчивости

предприятий малого и среднего бизнеса12

Показатель | Методика расчета | Комментарий

Стратегическая устойчивость (1 блок)

Показатели результативности финансово-хозяйственной деятельности (базовые показатели) Рентабельность производства и реализации продукции (отношение прибыли от продаж к себестоимости продукции или выручки) Состояние показателя является индикатором экономической устойчивости, близкое к нулю или ниже нуля, ставит под сомнение эффективность деятельности предприятия

Рентабельность активов (отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости активов) Индикатором экономической устойчивости выступает рентабельность активов, которая при значении ниже нуля не обеспечивает самоокупаемость

Рентабельность собственного капитала (отношение чистой прибыли к средней за период величины собственного капитала) Индикатором экономической устойчивости выступает величина показателя ниже нуля, свидетельствующая о неэффективном применении собственного капитала

Критерий экономического роста (векторный показатель) Темпы роста прибыли должны быть выше темпа роста выручки, последний должен быть больше темпа роста активов, превышающего единицу Сопоставление динамики показателя должно характеризовать развитие предприятия или сохранение достигнутого результата

Краткосрочная устойчивость (2 блок)

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (базовые показатели) Находится как разность долгосрочных источников и внеоборотных активов, деленая на оборотные средства предприятия. Нормативное значение составляет 0,5 (критическое - менее 0,1) Свидетельством угрозы несостоятельности в будущем является значение показателя, приближающееся к критическому

Коэффициент обеспеченности запасов и затрат (базовые показатели) Запасы и затраты должны покрываться экономически обоснованными источниками финансирования Нарушение соотношения говорит о кризисном развитии и создании предпосылок несостоятельности в ближайшем будущем

Моментная устойчивость (3 блок)

Коэффициент текущей ликвидности (базовые показатели) Определяется как отношение оборотных средств к краткосрочным обязательствам предприятия. Нормативное значение равно 2 (критическое -менее 1) Значение ниже 1 говорит об угрозе невыполнения кредитных обязательств, а значительно больше 2 — об избыточном наращивании активов

Степень платежеспособности (базовые показатели) Общая величина краткосрочных обязательств, деленая на среднемесячную выручку. Рекомендуемое значение - не выше 3 (критическое—9 и более) Непогашение долгов за 9 месяцев при норме три месяца является критическим значением

Финансовая безопасность (4 блок)

Угроза рейдерской атаки (векторный показатель) Качественные факторы ведения бизнеса Бизнес может быть полностью утрачен. Если все же его удастся вернуть, то это будет сопряжено с огромными временными и финансовыми потерями

Рост просроченных долговых обязательств Невыполнение договорных условий влечет за собой судебные санкции и возникновение банкротства

Угроза вероятности банкротства (базовые показатели) Период оборачиваемости кредиторской задолженности (менее 90 дней) Характеризует платежную дисциплину

Коэффициент независимости: рассчитывается как частное от деления собственного капитала на валюту баланса (нормативное значение более 0,6, а критическое - менее 0,44) Свидетельствует о степени автономности и угрозах финансовой устойчивости

Первый блок включает показатели, характеризующие стратегические направления экономического развития малого и среднего предприятия и способы его достижения. Замедление или остановка их роста будут свидетельством угрозы, но не наличия кризисных явлений в экономике предприятия. Во втором блоке дается характеристика краткосрочных перспектив предприятия. Третий блок основывается на показателях платежеспособности, определяет моментную устойчивость, т.е. ту несостоятельность предприятия, которую можно оперативно устранить. Особое внимание заслуживает четвертый блок системы — показатели экономической без-

12 Составлена автором.

опасности предприятия. Кризисная ситуация в деятельности даже устойчивого малого и среднего предприятия может стать причиной его банкротства, если собственник не готов противодействовать рейдерству или пренебрегает симптомами нарастания финансовой зависимости. Основное преимущество данного подхода заключается в том, что наступление несостоятельности не связано только с неплатежеспособностью организации, а диагностируются более ранние, глубинные показатели развития, соответствующие этагпгости проявления анализируемой категории.

Экономическая устойчивость предприятия является основой устойчивого развития предприятий малого и среднего бизнеса. Под устойчивым развитием малого и среднего предприятия в диссертационном исследовании понимается активное приобретение нового качества предпринимательской структурой, укрепляющей свою финансовую, производственную, социальную и экологическую деятельность, — качества, позволяющего предотвратить возникновение кризисных явлений на любом этапе жизненного цикла, тем самым отсрочить кризисный процесс либо уменьшить его отрицательные последствия.

Внедрение практики устойчивого развития на предприятиях малого и среднего бизнеса основывается на комплексном анализе существующей ситуации, потенциальных возможностей и рисков, связей между локальными проблемами предприятия и внешними рисками.

Важным аспектом реализации комплексной программы устойчивого развития является антикризисное управление, включающее в себя следующие разработанные методические приемы:

1) расчет индикатора экономической устойчивости позволяет провести экспресс-анализ экономического состояния предприятия;

2) факторный анализ уровня экономической устойчивости: платежеспособность, текущая ликвидность, структура капитала (собственные, заемные средства, дебиторская, кредиторская задолженность);

3) определение изменений, произошедших за анализируемый период (использование графика опорных точек);

4) определение уровня экономической устойчивости с использованием алгоритма оценки экономической устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса.

Из этого следует, что комплексная программа устойчивого развития малой и средней предпринимательской структуры представляет собой долговременную стратегию развития предприятия. По итогам диссертационного исследования разработана комплексная программа устойчивого развития малого и среднего предприятия и алгоритм ее реализации, состоящий из пяти этапов (рис. 6).

I этап

Комплексное обследование предпринимательской структуры

II этап

Диагностика влияния внутренних и внешних факторов

Определение стейкхолдеров и их влияния

«Проблемное поле» предпринимательской структуры

Определение стратегических целей устойчивого развития предпринимательской структуры

Маркетинговая стратегия Финансовая стратегия Производственная стратегия Инновационная стратегия Коммуникативная стратегия Экологическая стратегия

III этап

Разработка конкретных механизмов реализации программы

Правовой механизм (организационно-правовая форма, защита права собственности и активов, юридическое сопровождение) Финансово-экономический механизм (источники финансирования, внутренние резервы) Организационный механизм (модернизация, внедрение инноваций, приобретение оборудования в лизинг) Социальный механизм (повышение уровня заработной платы сотрудников) Информационный механизм (рекламная поддержка деятельности) Экологический механизм (внедрение энергосберегающих и экологических технологий)

IV этап

Финансовое обеспечение программы

Стоимость мероприятий по реализации программы, этапы финансирования Источники финансирования: кредиты, собственные источники, внутренние резервы Выбор оптимальной программы государственной финансовой поддержки

V этап

Антикризисное управление

Экспресс-анализ с использованием индикатора экономической устойчивости Факторный анализ уровня экономической устойчивости Определение изменений за период (график опорных точек) Определение уровня экономической устойчивости с использованием алгоритма оценки экономической устойчивости

VI этап

Мониторинг результатов реализации программы

Результаты обобщающих показателей эффективности МСП: эффективность основных средств, эффективность оборотных средств, эффективность трудовых ресурсов, рост уровня заработной платы Результаты показателей экономической устойчивости МСП: критерий экономического роста, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент независимости и др.

Рисунок 6 - Алгоритм реализации комплексной программы устойчивого развития малого и среднего предприятия13

13 Разработан автором.

Первый этап касается комплексного обследования предпринимательской структуры посредством диагностики влияния внутренних и внешних факторов на процессы, происходящие на предприятии, определения стейкхолдеров и их влияния, составления «проблемного поля» развития предпринимательской структуры.

Второй этап связан с определением стратегических целей для устойчивого развития предпринимательской структуры. При этом решение каждой задачи является необходимым условием достижения цели, а решение всей совокупности задач является достаточным условием полного достижения цели. Также важен анализ возможных негативных последствий с целью принятия необоснованных решений по нивелированию воздействия отрицательных факторов внешней среды. На этом этапе разрабатываются маркетинговая, финансовая, производственная, инновационная, коммуникативная и экологическая стратегии.

Третий этап связан с механизмами реализации программы. Правовой механизм предусматривает выбор оптимальной организационно-правовой формы предпринимательской структуры (акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, производственный кооператив, индивидуальный предприниматель и т.д.); защиты права собственности и активов от рейдерства путем выстраивания организационно-правовой структуры и договорных связей; юридического сопровождения предпринимательской деятельности. Финансово-экономический механизм предполагает поиск оптимальных источников финансирования, в том числе и за счет внутренних резервов предприятия. Организационный механизм нацелен на внедрение современных инструментов, необходимых для устойчивого и эффективного развития предприятия. В частности, такими инструментами являются: модернизация производства, внедрение инноваций, приобретение оборудования в лизинг и другие. Социальный механизм направлен на улучшение условий труда работников и повышение уровня заработной платы. Информационный механизм предполагает внедрение собственных информационных ресурсов, рекламную поддержку деятельности малого и среднего предприятия. Экологический механизм направлен на сохранение целостности природных систем, внедрение энергосберегающих технологий, способствующих самовосстановлению экологических систем.

Четвертый этап связан с финансовым обеспечением программы и включает обоснование приоритетов и этапов финансирования (кредитные ресурсы, собственные источники предприятия, внутренние резервы) и, кроме того, вы-

бор оптимальной государственной программы финансовой поддержки - российской или международной.

Пятый этап включает антикризисное управление с использованием методологических подходов, разработанных в диссертационном исследовании.

Шестой этап включает в себя оценку эффективности реализации программы, которая проводится путем расчета обобщающих показателей эффективности МСП: эффективность основных средств, эффективность оборотных средств, эффективность трудовых ресурсов. Кроме того, шестой этап программы включает в себя оценку результатов с использованием показателей экономической устойчивости, таких как критерий экономического роста, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент независимости.

Из проведенного в работе исследования можно сделать вывод, что комплексная программа устойчивого развития малого и среднего предприятия позволяет провести мониторинг развития предпринимательской структуры в определенный период времени и в динамике, повысить ответственность менеджеров малого и среднего предприятия, направить их деятельность на достижение конкретного экономического результата, обеспечить устойчивое и эффективное развитие предпринимательской структуры как основного условия стабильности развития и роста российской экономики.

В заключении диссертационного исследования приводятся основные теоретические выводы и рекомендации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии

1. Епифанова, Т.В. Основы предпринимательской деятельности в Российской Федерации : монография [Текст] / Т.В. Епифанова, Т.А. Скворцова // Издательство Южного федерального университета. - Ростов н/Д, 2011. - 18,4 п.л. / 9,2 п.л. авт.

2. Епифанова, Т.В. Эффективность и финансовая устойчивость малого и среднего бизнеса в России : монография [Текст] / Т.В. Епифанова. - М.: изд-во РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2012. - 13,5 п.л.

3. Епифанова, Т.В. Эффективные подходы к учету и отчетности на предприятиях: монография [Текст] / авт. кол.: К.В. Гульпенко, Т.В. Епифанова, H.A. Жукова и др. - Одесса: КУПРИЕНКО СВ, 2013. - 9,8 п.л. / 1,22 п.л. авт.

4. Епифанова, Т.В. Законодательные дефиниции: энциклопедический словарь [Текст] / Т.В. Епифанова ; под ред. И.В. Рукавишниковой, И.Г. Напалковой, Д.Е. Сухановой. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2013. - 42,0 п.л. /1,7 п.л. авт.

Статьи в периодических научных изданиях, выпускаемых в Российской Федерации и рекомендованных ВАК

5. Епифанова, Т.В. Государственный контракт как форма поддержки предприятий малого бизнеса [Текст] / Т.В. Епифанова // Предпринимательство. - № 3/11. - М.: ИБК, 2011. - 0,44 п.л.

6. Епифанова, Т.В. Предпринимательство в системе экономических отношений: российский опыт и проблемы становления [Текст] / Т.В. Епифанова // Новые технологии. - Вып. 4. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2011. - 0,44 п.л.

7. Епифанова, Т.В. Критерии определения малого и среднего предпринимательства [Текст] / Т.В. Епифанова // Новые технологии. - Вып. 4. — Майкоп: изд-во МГТУ, 2011. - 0,6 п.л.

8. Епифанова, Т.В. Экономические и социальные функции малого бизнеса [Текст] / Т.В. Епифанова // Учет и статистика / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). -2011.-№4(24).-0,7 п.л.

9. Епифанова, Т.В. Анализ эффективности и финансовой устойчивости в системе учета и контроля на предприятиях малого и среднего бизнеса [Текст] / Т.В. Епифанова // Финансовые исследования / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). — 2012. -№ 1 (34).- 1,0 п.л.

10. Епифанова, Т.В. Основные положения анализа и оценки финансовой устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса в статике [Текст] / Т.В. Епифанова // Финансовые исследования / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). — 2012.-№4(37).-0,8 п.л.

11. Епифанова, Т.В. Систематизация понятийного аппарата в анализе финансовой устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса [Текст] / Т.В. Епифанова // Новые технологии. - Выпуск 4. - Майкоп: изд-во МГТУ,

2012. -1,0 п.л.

12. Епифанова, Т.В. Система показателей эффективности использования отдельных видов ресурсов субъектами малого и среднего предпринимательства [Текст] / Т.В. Епифанова // Финансовые исследования / Рост. гос. эконом. ун-т (РИНХ). - 2013. - № 1 (38). - 0,7 п.л.

13. Епифанова, Т.В. Оценка финансовой устойчивости предприятий малого и среднего бизнеса в динамике [Текст] / Т.В. Епифанова // Учет и статистика / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). - 2012. - №3 (27). - 1,0 п.л.

14. Епифанова, Т.В. Кризисы в деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства [Текст] / Т.В. Епифанова // Предпринимательство. -№ 1/13. - М.: ИБК, 2013. - 0,5 п.л.

15. Епифанова, Т.В. Особенности финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в Ростовской области [Текст] / Т.В. Епифанова // Предпринимательство. — №3/13. - М.: ИБК, 2013. - 0,5 п.л.

16. Епифанова, Т.В. Направления совершенствования эффективности и устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса [Текст] / Т.В. Епифанова, Л.Н. Усенко // Предпринимательство. — №4/13. - М.: ИБК,

2013. - 0,5 п.л. / 0,25 п.л. авт.

17. Епифанова, Т.В. Совершенствование системы показателей эффективности и устойчивости развития предприятий малого и среднего бизнеса [Текст] / Т.В. Епифанова // Новые технологии. - Вып. 2. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2013. -0,82 п.л.

18. Епифанова, Т.В. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур малого и среднего бизнеса [Текст] / Т.В. Епифанова // Предпринимательство. - №4/13. - М.: ИБК, 2013. - 0,8 пл.

19. Епифанова, Т.В. Государственная поддержка предпринимательской деятельности как основной фактор устойчивого развития малого и среднего бизнеса [Текст] / Т.В. Епифанова // Вестник Рост. гос. эконом, ун-та (РИНХ). -2013. - № 1-2 (41-42). - Март-июнь. - 1,0 п.л.

20. Епифанова, Т.В. Индивидуальная карта предпринимательской структуры для получения государственной поддержки [Текст] / Т.В. Епифанова // Теория и практика общественного развития. - Краснодар. - 2013. - №7. -0,5 п.л.

21. Епифанова, Т.В. Оценка институциональной среды предпринимательства в Российской Федерации [Текст] / Т.В. Епифанова, Н.Г. Вовченко // Теория и практика общественного развития. - Краснодар. - 2013. - № 8. — 0,8 п.л. / 0,4 п.л. авт.

Статьи в других научных и научно-практических изданиях

22. Епифанова, Т.В. Саморегулируемые организации в России: правовой статус, перспективы развития [Текст] / Т.В. Епифанова // Альянс наук: ученый ученому : материалы VI Междунар. конф., 25-26 ноября. - В 8 томах. — Т. 2. — Донецк: Біла К.О., 2011. - 0,5 п.л.

23. Епифанова, Т.В. Основные этапы становления и развития предпринимательской деятельности в РФ [Текст] / Т.В. Епифанова // Современные концепции взаимодействия частного и публичного права: юридическая доктрина и правоприменительная практика : VI Междунар. науч.-практич. конф. - Ростов н/Д - Туапсе, 2011. - 0,56 п.л.

24. Епифанова, Т.В. Институт владения в проекте изменений в ГК РФ [Текст] / Т.В. Епифанова // Российское право на современном этапе : сб. науч. ст. по итогам науч.-практич. конф. «Российское право на современном этапе» 18 апреля 2012 г. - М: Юрист, 2012. - 0,25 п.л.

25. Епифанова, Т.В. Факторы внешней и внутренней среды, влияющие на финансовую устойчивость предприятий малого и среднего бизнеса [Текст] / Т.В. Епифанова // Инновационное развитие в экономике, социологии, образовании, юриспруденции, управлении проектами, медицине, экологии : сб. науч. ст. по итогам междунар. науч.-практич. конф., 23—24 ноября 2012 г. — СПб.: КультИнформПресс, 2012. - 0,25 п.л.

26. Епифанова, Т.В. Методические основы анализа финансово-экономического состояния предприятий малого и среднего бизнеса [Текст] / Т.В. Епифанова // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте : материалы междунар. науч.-практич. конф. - Одесса, 2012. - 0,63 п.л.

27. Епифанова, Т.В. Формы и способы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в России и Украине [Текст] / Т.В. Епифанова // Социально-экономические реформы в контексте интеграционного выбора Украины : материалы VIII Междунар. науч.-практич. конф., 29-30 ноября. - Киев-Днепропетровск, 2012. - 0,44 п.л.

28. Епифанова, Т.В. Отличительные особенности анализа финансовой устойчивости на предприятиях малого и среднего бизнеса [Текст] / Т.В. Епифанова // IV Междунар. науч.-практич. конф. «Проблемы формирования новой экономики XXI века». - Киев, 2011. - 0,63 п.л.

29. Епифанова, Т.В. Теоретические основы государственного регулирования предпринимательской деятельности (экономический либерализм) [Текст] / Т.В. Епифанова // Устойчивое развитие: вопросы экономики, права, экологии, социологии, образования, управления проектами : сб. науч. ст. по итогам все-рос. заочной науч.-практич. конф., 24—25 января 2013 г., г. Санкт-Петербург. -СПб.: КультИнформПресс, 2013. - 0,2 п.л.

30. Епифанова, Т.В. Формы и способы государственной поддержки субъектов малого предпринимательства [Текст] / Т.В. Епифанова // Эволюция государственных и правовых институтов в современной России : уч. зап. / Рост, гос. эконом, ун-т (РИНХ). - Ростов н/Д, 2012. - Вып. X. - 0,38 п.л.

31. Епифанова, Т.В. Специфические особенности российского малого и среднего предпринимательства [Текст] / Т.В. Епифанова // Наука, образование, бизнес: проблемы, перспективы, интеграция : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф. 28 февраля 2013 г. В 4 частях. Часть II. Мин-во обр. и науки. - М.: АР-Консалт, 2013.-0,2 п.л.

32. Епифанова, Т.В. Проблемы государственного регулирования предпринимательской деятельности в рамках консервативного направления (исторический аспект) [Текст] / Т.В. Епифанова // Актуальные вопросы современной науки: экономика, управление проектами, политология, психология, право, педагогика, социология, медицина, философия : сб. науч. ст. по итогам Междунар. заочной науч.-практич. конф., 29-30 марта 2013 г., г. Санкт-Петербург. - СПб.: КультИнформПресс, 213.-0,2 п.л.

33. Епифанова, Т.В. Развитие социальных функций малого и среднего бизнеса в России [Текст] / Т.В. Епифанова // Актуальные проблемы экономического развития России в условиях глобализации и некоторые вопросы методологии : уч. зап. ИУБиП. - Ростов н/Д, 2013. - 0,7 п.л.

34. Епифанова, Т.В. Модели оценки устойчивого положения малого предприятия [Текст] / Т.В. Епифанова // Актуальные проблемы экономического развития России в условиях глобализации и некоторые вопросы методологии : уч. зап. ИУБиП. - Ростов н/Д, 2013.-0,6 п.л.

35. Епифанова, Т.В. Государственная поддержка инновационной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в России [Текст] / Т.В. Епифанова // V Междунар. науч.-практич. конф. «Проблемы и пути совершенствования механизма предпринимательской деятельности» 4—5 апреля

2013 г., Украина. - Т. 4 «Организационно-правовые аспекты предпринимательской деятельности». - Желтые Воды, 2013. - 0,32 п.л.

36. Епифанова, Т.В. Государственный контроль (надзор) за предпринимательской деятельностью малых и средних предприятий [Текст] / Т.В. Епифанова // Актуальные проблемы развития науки и образования : сб. науч. тр. по материалам Междунар. науч.-практич. конф. 30 апреля 2013 г. В 6 частях. Часть ПІ. Мин-во обр. и науки. — М.: АР-Консалт, 2013. - 0,2 п.л.

37. Епифанова, Т.В. Техническое регулирование предпринимательской деятельности [Текст] / Т.В. Епифанова // Гуманитаристика в условиях современной социокультурной трансформации : материалы П Всерос. науч.-практич. конф. 26-27 апреля 2013 г. - Липецк: ЛГПУ, 2013. - 0,25 п.л.

38. Епифанова, Т.В. Проблемы участия в государственных закупках предприятий малого и среднего бизнеса [Текст] / Т.В. Епифанова // Инновации в экономике, проектном менеджменте, образовании, юриспруденции, социологии, медицине, экологии, философии, психологии, физике, технике и математике : сб. науч. ст. по итогам Междунар. заочной науч.-практич. конф., 29-30 апреля 2013 г., г. Санкт-Петербург. - СПб.: КультИнформПресс, 2013. - 0,3 п.л.

39. Епифанова, Т.В. Концепция государственной поддержки малого и среднего предпринимательства [Текст] / Т.В. Епифанова // Проблемы федеральной и региональной экономики : уч. зап. / Рост. гос. эконом, ун-т (РИНХ). — Вып. 16.-2013.-0,6 п.л.

40. Епифанова, Т.В. Методология совершенствования системы государственной подцержки малого и среднего бизнеса [Текст] / Т.В. Епифанова, Н.Г. Вовченко // Наука и образование в современном мире : междунар. заочная науч.-практич. конф., 31 мая. - М., 2013. - 0,4 п.л. / 0,2 п.л. авт.

41. Епифанова, Т.В. Технологии корпоративного менеджмента [Текст] : учеб. пособие (рекомендовано Министерством образования РФ) / Т.В. Епифанова ; под ред. И.В. Мишуровой, Н.Ф. Новосельской. - М., Ростов н/Д: МарТ, 2004. - 34,0 п.л. / 2,0 п.л. авт.

42. Епифанова Т.В. Субъекты предпринимательской деятельности и их правовое положение. Правоведение (полный курс) [Текст] : учебник для неюридических вузов и факультетов (рекомендовано Министерством образования РФ) / Т.В. Епифанова ; под ред. проф. М.Б. Смоленского. - Гл. 8. - Ростов н/Д: МарТ, 2002. - 25,5 п.л. / 1,3 п.л. авт.

43. Епифанова, Т.В. Комментарий к Федеральному закону от 10 января 1996 № 4-ФЗ «О мелиорации земель» (постатейный) [Текст] / Т.В. Епифанова, Н.Г. Романенко. - М.: Юстицинформ, 2010. - 9,25 п.л. / 4,63 п.л. авт.

44. Епифанова, Т.В. Специфические особенности российского малого и среднего предпринимательства [Текст] / Т.В. Епифанова // Инновационные образовательные технологии и методы их реализации : материалы науч.-практич. конф., 11 апреля. - Ростов н/Д: АзовПечать, 2013.-0,6 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 2 уч.-изд.-л. Заказ № 2832. Тираж 120 экз. Отпечатано ООО «Центр Печатных Технологий АртАртель» 344064, ул. Шеболдаева, 95/2А, тел.: 231-25-00