Методы оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса и факторов, влияющих на нее, в условиях современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидоренко, Леонора Жанновна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидоренко, Леонора Жанновна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА

1.1 МАЛЫЙ БИЗНЕС В СИСТЕМЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.2 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА

2.3 ВЫБОР СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДЛЯ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 ФИНАНСОВАЯ ДИАГНОСТИКА УСТОЙЧИВОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.2 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ НА СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА

3.3 МОДЕЛИ ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОГО ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса и факторов, влияющих на нее, в условиях современной России"

Малый бизнес представляет собой особый социально-экономический институт, который является важной, но весьма специфической частью финансовой системы общества. Малые предприятия приносят обществу наряду со многими видами товаров и услуг, большой макроэкономический эффект, но в то же время не располагают значительными* активами, а потому отличаются невысокой финансовой устойчивостью. Причинами такого положения субъектов малого предпринимательства в Росси являются: чрезмерное налогообложение, несовершенная и нестабильная нормативно-правовая база, высокие административные барьеры, организационные проблемы. Более того, кризисные явления в экономике, наиболее серьезно проявившиеся в 2009 году, оказали ощутимое негативное влияние на коммерческую деятельность малых предприятий.

В сложившихся условиях научный анализ проблем финансового обеспечения деятельности субъектов малого предпринимательства обладает высокой теоретической и практической значимостью, так как формирование современной и эффективной системы поддержки финансовой устойчивости малого бизнеса имеет первостепенное значение для функционирования данного сектора в целом. Это и определяет актуальность темы исследования.

Его цель - разработка теоретических, методических и организационных вопросов совершенствования методов оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса, в современных условиях, на основе их комплексного исследования.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

- на основе экономико-статистического анализа определить современное состояние, перспективы и роль малого предпринимательства в экономике страны и её регионах;

- определить факторы, влияющие на финансовую устойчивость малого предприятия, и разработать их классификацию.

- изучить финансовые основы деятельности малых форм хозяйствования и рассмотреть состав и структуру их финансовых потоков;

- определить взаимосвязь финансовых показателей деятельности малых организаций и параметра финансовой устойчивости;

- обосновать концептуальный подход к формированию системной диагностики финансовой устойчивости малых предприятий, разработать ее типологию и модель, использование которой будет способствовать предотвращению банкротства и восстановлению финансовой устойчивости;

- разработать и провести апробацию диагностики на примере малых предприятий.

Объектом исследования выступают субъекты малого предпринимательства.

Предметом исследования является финансовая устойчивость предприятий малого бизнеса, методы ее оценки и механизмы использования результатов анализа в современных условиях.

Цели и задачи исследования определили структуру исследования, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе — «Анализ сущности и содержания финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса»- рассматривается роль малого бизнеса в финансовой системе общества, финансовые проблемы его развития, зарубежный опыт в этой области, а также критерии финансовой устойчивости малых предприятий.

Глава вторая — «Исследование механизма оценки финансовой устойчивости малых предприятий»- посвящена обоснованию системы показателей финансовой устойчивости малых предприятий, методов финансового анализа их деятельности в системе финансового менеджмента.

В третьей главе — «Разработка методики анализа и оценки финансовой устойчивости малых организаций»- исследуются основы антикризисного регулирования деятельности и предупреждения банкротства малых предприятий, управление денежными потоками и финансами предприятий малого бизнеса.

Методологической основой исследования является современная теория финансового менеджмента, представленная в работах М.Е. Абрютиной,

В.Г.Астахова, Т.Б.Бертниковой, А.Н.Богатко, О.В.Гончарук, Е.С.Стояновой, В.В.Ковалева, А.Д.Шеремета, Д.В.Шопенко и ряда других отечественных и зарубежных специалистов.

Автор опирается также на исследования теории малого бизнеса в работах таких авторов, как Л.И.Абалкина, А.И.Агеева, Л.А.Аносовой, П. Друкера, В.Я.Горфинкеля, A.A. Ермоленко, Е.В.Петров, А.И. Куева, А.К.Казанцева, В.П.Попкова, Б.А. Райзберга, Й. Шумпетера, Л. И. Якобсона и др.

Статистической базой работы явились данные Госкомстата РФ и Статко-митетов субъектов РФ, международных и российских аналитических центров, а также собранные автором данные первичного учета малых предприятий г. Ростова-на-Дону.

Научная новизна вынесенная на защиту положений состоит в следующем:

1) предложена двухфакторная система управления денежными потоками, с помощью которой возможно осуществлять постоянный мониторинг за финансовыми ресурсами малых форм хозяйствования, с целью предотвращения риска потери ликвидности и платежеспособности малых предприятий.

2) разработан алгоритм комплексной оценки финансовой устойчивости малого предприятия, который позволяет скоординировать результаты финансового анализа, прогнозирования банкротства и выводов о целесообразности финансового оздоровления.

3) определена система сбалансированных показателей, учитывающая влияние внешних и внутренних факторов, а также общий индикатор вероятности кризисного состояния, позволяющие проводить диагностику финансовой устойчивости и оценку риска банкротства малых предприятий.

4) уточнены и систематизированы внутренние и внешние факторы устойчивого функционирования субъектов малого бизнеса, в современных социально-экономических условиях России, от характера влияния которых будет непосредственно зависеть формирование нового комплексного финансово-экономического подхода к обеспечению финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретико-методологические положения являются дальнейшим развитием теории оценки малого бизнеса в части методологии.

Полученные автором результаты позволяют повысить обоснованность решений, принимаемых при формировании и реализации финансовой политики предприятия малого бизнеса в современных условиях. Разработанные и обоснованные в ней положения являются дальнейшим развитием отдельных вопросов теории финансов предприятия.

Основные положения выводы и рекомендации исследования направлены на широкое практическое использование в процессах оценки и совершенствования систем управления финансовой- стабильностью малых предприятий.

Содержащиеся в диссертации теоретические положения, анализ, выводы и предложения могут быть использованы различными предприятиями малого бизнеса.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут использоваться при изучении дисциплин "Финансовый менеджмент", "Финансы предприятий", "Экономика предприятий", "Бизнес-планирование", в высших учебных заведениях.

Апробация основных положений диссертационного, исследования были представлены на научно-практических конференциях и семинарах. Практические наработки автора успешно апробированы в процессе проведения экономического анализа и оценки финансовой устойчивости ряда коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону, таких как ООО «НИКА», ООО «АвтоТЭП».

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сидоренко, Леонора Жанновна

Заключение

Многие предприятия и коммерческие структуры различных организационно-правовых форм в условиях экономического спада экономики находятся в сложном экономическом и финансовом положении. Такой ситуации подвержены как акционерные общества, так и многочисленные предпринимательские структуры. Перед предпринимателями встают задачи сохранения своего бизнеса, обеспечения устойчивого развития предприятий и предотвращение кризисных явлений. Кроме того, рыночные отношения в объективных экономических условиях вызывают необходимость применения иных методов управления, и, прежде всего использования всего потенциала современного менеджмента в деятельности предприятий.

Особенность малых форм предпринимательства состоит в их уязвимости при неблагоприятных изменениях в макро- и микросреде. Недостаток устойчивости в кризисных ситуациях, нередко подталкивающих владельцев малого предприятия к прекращению предпринимательской деятельности, о чем свидетельствует динамика создания и ликвидации малых фирм. Сохранение такого сектора экономики как малое предпринимательство обеспечивает устойчивое развитие всей экономики страны.

Существующие традиционные методы оценки финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, не могут в полной мере использоваться для предприятий малого бизнеса. Поэтому необходима более глубокая разработка методологии и методов, в рамках теории антикризисного управления, направленных на обеспечение устойчивого развития малых предпринимательских структур. Данным вопросам посвящено настоящее диссертационное исследование.

Основное содержание реализованных задач и полученных результатов заключается в следующем:

1. Для определения сущности предприятий малого бизнеса рассмотрена эволюция предпринимательства. В результате развития экономической теории утвердился однозначный взгляд на предпринимательство, как на специфический хозяйственный ресурс, неразрывно связанный с личностью человека, приводящий в движение остальные факторы производства и распределения и обеспечивающий свой вклад в успех экономического развития. Предпринимательство всегда связано с нововведениями, которые ускоряют процессы в обществе, а предприниматель является главной фигурой в процессе развития динамичной неравновесной экономической системы.

2. В ходе проведенного исследования установлено, что проблема финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса, имеет неоднозначную трактовку в теории финансового анализа и слабую прикладную реализацию в управленческой деятельности. В работе определено, что многие научные формулировки рассматриваемой категории не учитывают специфику предпринимательской деятельности. В соответствии с этим, автором в диссертационном исследовании разработана и описана система взаимодействия и взаимозависимости между финансовым состоянием предприятия и его финансовой устойчивостью. При этом предложена и обоснована типология финансовой устойчивости, которая зависит от характера интенсивности и стабильности денежных потоков, которые прямо ведут к улучшению финансового состояния малых предприятий и соответственно к повышению их финансовой устойчивости.

3. Среди факторов, дополнительно влияющих на процедуру оценки устойчивости бизнеса малого предприятия, следует выделить: высокую степень подверженности бизнеса рыночным рискам, обусловленным колебаниями спроса и более жесткой конкуренцией; наличие специфических нерыночных рисков, связанных с особыми условиями работы с контрагентами, в том числе государственными структурами.

4. Считается, что сбалансированную систему показателей нецелесообразно использовать для отечественных предприятий малого бизнеса. Нами разработана и применена на практике структура сбалансированной системы показателей адаптированная к мероприятиям антикризисной программы, учитывающая особенности динамики малого бизнеса, что повышает эффективность управления устойчивостью их развития в посткризисных условиях. Базовая структура сбалансированной системы показателей для предприятия малого бизнеса дополнена в работе набором конкретных целей и задач.

5. В работе показано, что для осуществления мероприятий, направленных на увеличение финансовой устойчивости малых предприятии, необходимо иметь четкое представление об уровнях финансового риска данного субъекта. В диссертации разработан метод оценки уровня финансовой устойчивости малого предприятия, позволяющий определить запас ликвидности активов малого предприятия и алгоритм определения финансовой устойчивости, на основании скоординированных результатов финансового анализа, прогнозирования банкротства и возможности финансового оздоровления. Предложенные методы позволяют провести специфическую типологию финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса.

6. Положительные тенденции в развитии сектора малого предпринимательства, наметившиеся за последние годы, могут быть сняты воздействием как общих, так и специфических факторов, обусловленных кризисными явлениями в экономике зарубежных стран и Российской Федерации, зафиксированных в третьем квартале 2008 года. В данных условиях существования, особо остро стоит проблема организации оперативного управления деятельностью предприятия. На наш взгляд, использование Ъ- моделей на предприятиях малого бизнеса может существенным образом повлиять как на объективность при оценке финансового состояния предприятия, так и отследить складывающиеся тенденции в бизнесе. С целью совершенствования диагностики кризисного состояния малых предприятий предлагается использовать общий индикатор вероятности кризисного состояния, с помощью которого можно осуществлять постоянный мониторинг, а также управлять денежными потоками субъектов малого бизнеса

В процессе исследования удалось обеспечить решение выдвинутых задач в начале работы и, таким образом, достичь главной цели диссертационной работы - разработать теоретические, методические и организационные вопросы совершенствования методов оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса в современных условиях на основе их комплексного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Методы оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса и факторов, влияющих на нее, в условиях современной России"

На правах рукописи

Сидоренко Леонора Жанновна

МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА И ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА НЕЕ, В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ФЕВ 2911

Майкоп-2011

4854447

Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права».

Научный руководитель

Анесянц Саркис Артаваздович доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Куев Аморбий Исмагилович доктор экономических наук, профессор

Буряков Геннадий Александрович доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация

Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»

Защита состоится «1» марта 2011 года в 17.00 часов на заседании диссертационного' совета ДМ.212.113.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» http://www.mkgtu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам ДМ 212.113.01, ученому секретарю.

Автореферат разослан «26» января 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Л.И. Задорожная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние годы малый бизнес стал неотъемлемой частью российской экономической системы. Все более широкое признание получает способность малых предприятий вносить существенный вклад в решение проблем занятости населения путем создания новых рабочих мест, развития и повышения конкурентоспособности целых отраслей, увеличения налоговых поступлении в бюджеты всех уровней, обеспечения социальной защиты населения, повышения его благосостояния и социально-экономической активности.

Однако современное состояние малого предпринимательства в РФ отличается сложным и противоречивым характером. Причинами такого положения субъектов малого предпринимательства в Росси являются: несовершенная и нестабильная нормативно-правовая база, высокие административные барьеры, организационные проблемы. Более того, кризисные явления в экономике, наиболее серьезно проявившиеся в 2009 году, оказали ощутимое негативное влияние на коммерческую деятельность малых предприятий.

На этом фоне существует проблема финансового обеспечения малого бизнеса, которая выражается в дефиците средств для инвестиций и ведения текущей деятельности.

Все это требует изменения вышеуказанной ситуации как со стороны самих хозяйствующих субъектов, а именно: оптимизации расходов и внедрения прогрессивных систем управления финансовыми ресурсами, так и со стороны государственных и муниципальных органов власти, в руках которых находятся реальные рычаги влияния на деятельность малого бизнеса в стране.

В сложившихся условиях особую значимость приобретает разработка методических подходов к оценке уровня финансовой устойчивости малых форм хозяйствования и выработки на их основе соответствующих практических рекомендаций.

Таким образом, актуальность заявленной темы обладает высокой теоретической и практической значимостью, так как формирование современной и эффективной системы поддержки финансовой устойчивости малого бизнеса имеет первостепенное значение для функционирования данного сектора в целом.

Степень разработанности проблемы. В научной и учебно-методической литературе деятельность субъектов малого предпринимательства освещается сравнительно недавно. С повышением социально-экономической значимости малых предприятий в отечественной экономической науке увеличилось число исследований, относящихся к малому предпринимательству.

Проблемы развития, становления, формирования факторов, влияющих на эффективность деятельности малых предприятий, взаимодействие малых предприятий с внешней средой исследовались в работах: A.B. Авиловой,

A.О.Блинова, И.П. Бойко, J1.A. Злобиной, Н.Е. Егоровой, М.Г. Лапуста, О.А.Мироновой, И.В. Михалкина, М. Мессенгиссер, В.А. Приписнова, С.В.Пугачева,

B.М. Пустозёровой, P.P. Рахматуллиной, М.Н. Рыбиной, А.А.Светик, A.A. Соловьёва, IO.JI. Старостиной, А.Ю. Чепуренко, В.А. Швандара, А.Д. Шеремета и др.

Анализ и прогнозирование финансовой устойчивости малых предприятий базируется на методологии экономического анализа, значительный вклад, в развитие которого внесли следующие ученые: М.И. Баканов, В.И. Бариленко.С.Б. Барнгольц, H.A. Блатов, М.А. Бахрушина, Н.Р. Вейцман, JI.T. Гиляровская, Н.В. Дембинский, Д.А. Ендовицкий, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, В.Г. Когденко, Н.П. Любушин, А.Ш. Маргулис, М.В. Мельник, В.И. Петрова, Т.А. Пожидаева, А.П. Рудановский, Г.В. Савицкая, P.C. Сайфулин, Л.С. Сосненко, С.К. Татур, А.Д. Шеремет и др.

Обеспечение устойчивости развития малого бизнеса и пути его повышения нашли отражения в работах А.В.Горохова, Е.В. Евстафьевой, A.A. Ермоленко, А.И. Кибиткина, А.И. Куева, Ю.В. Мячина, Е.В.Петрова, В.П.Попкова и др.

Однако тщательный анализ работ указанных авторов свидетельствует, что некоторые вопросы оценки финансовой устойчивости малых предприятий не получили детального освещения с учетом особенностей современной российской действительности и увязки теоретических посылок с разработкой стратегии развития предприятия на практике. Кроме того, существуют большие различия в концептуальных и методологических подходах к исследованию рассматриваемой проблемы. Это предопределяет значительные расхождения в выводах и методических рекомендациях относительно методов оценки и управления финансовой устойчивостью малого предприятия, классификации факторов, влияющих на нее,

способов снижения финансовых рисков предприятия, нормативной базы регулирования финансовой деятельности предприятий и т. д.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является разработка теоретических, методических и организационных вопросов совершенствования методов оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса в современных условиях на основе их комплексного исследования.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

- на основе экономико-статистического анализа определить современное состояние, перспективы и роль малого предпринимательства в экономике страны и её регионах;

- определить факторы, влияющие на финансовую устойчивость малого предприятия, и разработать их классификацию;

- изучить финансовые основы деятельности малых форм хозяйствования и рассмотреть состав и структуру их финансовых потоков;

- определить взаимосвязь финансовых показателей деятельности малых организаций и параметра финансовой устойчивости;

- обосновать концептуальный подход к формированию системной диагностики финансовой устойчивости малых предприятий, разработать ее типологию и модель, использование которой будет способствовать предотвращению банкротства и восстановлению финансовой устойчивости;

- разработать и провести апробацию диагностики на примере малых предприятий.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают субъекты малого предпринимательства.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных с совершенствованием оценки устойчивого развития малых предприятий.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступили концептуальные положения экономической науки, изложенные в трудах

отечественных и зарубежных ученых, в области финансового менеджмента и анализа финансового состояния предприятий.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций».

Ннструментарно-методическии аппарат базируется на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода. Использовались методы логического, статистического и ситуационного анализа; в работе нашли конкретное применение методы экспертных оценок, анкетирования, наблюдения, группировок, сравнения. Эти инструменты использовались в различной комбинации на разных этапах проведения исследования, что определялось поставленными целью и задачами работы.

Пнформационпо-эмпнрическая база исследования формировалась на основе законодательных актов Российской Федерации, указов Президента РФ, постановлений и программных документов Правительства РФ и администрации Ростовской области, данных официальной статистики России, аналитико-статистических обзоров, справочных материалов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данных научно-практических конференций, материалов периодической печати, а также материалов, размещенных в Интернете. В ходе исследования использовались данные анкетирования, бухгалтерского учета и отчетности малых предприятий, а также собственные расчеты автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что определяющим инструментом в поддержании устойчивого состояния предприятий малого бизнеса выступает систематический мониторинг, суть которого заключается в наблюдении и оценке экономического состояния хозяйствующего субъекта, на основе финансового анализа, а также выявлении проблем, на ранних стадиях кризиса, путем комплексной диагностики финансово-хозяйственной деятельности, что требует переработки как методического, так и инструментарного аппарата.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современной России, в условиях экономической нестабильности, высокой инфляции и тотальной коррупции, наиболее уязвимыми оказались предприятия

малого бизнеса. В настоящее время среди прочих проблем малого бизнеса достаточно серьезным тормозом на пути к стабильному экономическому росту является отсутствие механизма получения достоверной информации, отражающей экономическое состояние и финансовую устойчивость данных предприятий. Выявление вышеуказанных механизмов и их реализация, могут стать ключевым звеном, который даст реальный импульс к экономическому развитию и превращению предприятий малого бизнеса в один из основных структурных элементов экономической системы страны.

2. Для анализа и оценки уровня финансовой устойчивости малых предприятий необходимо использовать систему оценочных показателей, которые адекватно отражали бы различные аспекты финансовой деятельности организации и влияние каждого из этих аспектов на минимизацию финансовых рисков малого предприятия. Методики финансового анализа, основанные на коэффициентных методах, предлагаемые независимыми экспертами и банковскими аналитиками, не всегда позволяют провести такой анализ. Эту проблему можно решить путем разработки блоковой структуры, отражающей стратегические, краткосрочные и операционные аспекты финансовой устойчивости. Особое место в данной структуре отводится анализу угроз общей финансовой безопасности. Оценка полученных данных позволит провести специфическую типологию финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса.

3. Существующие подходы к анализу финансовой устойчивости часто сводятся к оценке платежеспособности, без учета необходимости не только поддержания системного равновесия, но и обеспечения эволюционного развития экономической системы. Однако, очевидно, что степень устойчивости изменяется под влиянием различных внешних и внутренних факторов, основными из которых, являются: положение предприятия на товарном рынке и его потенциал в деловом сотрудничестве; производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатежеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций.

4. Таким образом, исследование и учет факторов развития имеют особое значение для отечественных предприятий малого бизнеса, подавляющее большинство

которых находится в перманентно неустойчивом финансовом положении.

5. Главная проблема отечественных субъектов малого бизнеса состоит в неспособности предпринимателей управлять финансовым состоянием в соответствии с современными экономическими условиями. Субъекты малого бизнеса, сталкиваясь с нарастающим количеством финансовых проблем, требующих немедленного разрешения и учета сложных взаимосвязей внутренней и внешней среды, испытывают потребность в финансовом механизме, позволяющем с помощью упрощенных диагностических методов оперативно и комплексно оценивать финансовое состояние и перспективы дальнейшего развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по совершенствованию комплексного анализа и оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса в современных условиях. Наиболее существенные элементы научной новизны заключаются в том, что:

1) предложена двухфакторная система управления денежными потоками, с помощью которой возможно осуществлять постоянный мониторинг за финансовыми ресурсами малых форм хозяйствования с целью предотвращения риска потери ликвидности и платежеспособности малых предприятий;

2) разработан алгоритм комплексной оценки финансовой устойчивости малого предприятия, который позволяет скоординировать результаты финансового анализа, прогнозирования банкротства и выводов о целесообразности финансового оздоровления;

3) определена система сбалансированных показателей, учитывающая влияние внешних и внутренних факторов, а также общий индикатор вероятности кризисного состояния, позволяющие проводить диагностику финансовой устойчивости и оценку риска банкротства малых предприятий;

4) уточнены и систематизированы внутренние и внешние факторы устойчивого функционирования субъектов малого бизнеса в современных социально-экономических условиях России, от характера влияния которых будет непосредственно зависеть формирование нового комплексного финансово-экономического подхода к обеспечению финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса.

Практическая п теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней теоретико-методологические положения являются дальнейшим развитием теории оценки малого бизнеса в части методологии.

Полученные автором результаты позволяют повысить обоснованность решений, принимаемых при формировании и реализации финансовой политики предприятия малого бизнеса в современных условиях. Разработанные и обоснованные в ней положения являются дальнейшим развитием отдельных вопросов теории финансов предприятия.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования направлены на широкое практическое использование в процессах оценки и совершенствования систем управления финансовой устойчивостью как отдельно взятой малой организации, так и малого бизнеса в целом.

Предложенные рекомендации позволяют совершенствовать финансово-кредитную поддержку малых предприятий.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут использоваться в высших учебных заведениях при изучении дисциплин: "Финансовый менеджмент", "Финансы предприятий", "Экономика предприятий", "Бизнес-планирование".

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях и семинарах. Практические наработки автора успешно апробированы в процессе проведения экономического анализа и оценки финансовой устойчивости ряда коммерческих организаций г. Ростова-на-Дону, таких, как: ООО «НИКА», ООО «АвтоТЭП».

По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2,7 п.л., в том числе 3 в журнале, рекомендованном ВАК.

Логическая структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, 8 параграфов, заключение, 26 таблиц, 10 рисунков, библиографический список и 117 источников. Приложение включает 1 рисунок и 3 таблицы.

Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

1. Анализ сущности н содержания финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса

1.1. Малый бизнес в системе рыночных отношений

1.2. Сущность и содержание финансовой устойчивости малых предприятий

2. Исследование механизма оценки финансовой устойчивости малых предприятий

2.1 Анализ факторов, влияющих на финансовую устойчивость малого предприятия

2.2 Методические основы оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса

2.3 Выбор системы показателей для оценки финансовой устойчивости субъектов малого бизнеса

3. Совершенствование методик оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса

3.1 Финансовая диагностика устойчивого функционирования малых предприятий

3.2 Оценка влияния финансовых рисков на субъекты малого бизнеса

3.3 Модели оценки устойчивого финансового положения малого предприятия

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формулируется цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, научная новизна, практическая и теоретическая значимость.

В первой главе «Анализ сущности и содержания финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса» рассматривается роль малого бизнеса в финансовой системе общества, финансовые проблемы его развития, зарубежный опыт в этой области, а также критерии финансовой устойчивости малых предприятий.

Малое предпринимательство, или малый бизнес, представляет самый многочисленный слой мелких собственников, которые уже в силу своей массовости в

значительной мере определяют социально-экономический облик страны. Этот сектор предпринимательства образует самую разветвленную сеть предприятий. В сочетании с небольшими размерами малых предприятий, их технологической, производственной и управленческой гибкостью это позволяет таким предприятиям чутко реагировать на изменяющуюся конъюнктуру рынка.

Малый бизнес обеспечивает укрепление рыночных отношений, основанных на демократии и частной собственности, а вместе с ними и в целом экономическую безопасность.

Еще недавно малый бизнес в России выполнял в основном социальную функцию: от него требовалось обеспечить людей работой и зарплатой. Теперь он имеет не только экономическое, но и политическое значение. Россия нуждается в серьезном инновационном обновлении экономики, и в этом необходимо опираться на малый бизнес. Вопросы развития малого бизнеса имеют и важное социальное значение: это база для усиления предпринимательской активности в России, основа для расширения среднего класса в стране.

В настоящее время вопрос развития малого бизнеса встал очень остро. Он одним из первых рассматривался на заседании президиума Госсовета. На нем Президент РФ Дмитрий Медведев сказал: «Перед нами стоит задача — увеличить к 2020 году численность занятых в этой сфере до 60-70% от населения нашей страны. Поддержка малого бизнеса— один из решающих факторов инновационного развития страны, роста инициативы и ответственности граждан». По данным Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы на 1 июля 2010 года, в России действовало 220 тыс. малых компаний, 4 млн. индивидуальных предпринимателей и 1 млн. 350 тыс. микропредприятий. Однако вклад малого бизнеса в ВВП не превышает 17%, что является довольно низким показателем.

Рискованный характер малого предпринимательства, высокий уровень зависимости от изменчивости предпринимательской среды, ужесточающаяся конкуренция, нестабильность правовой и нормативной базы, несовершенство институциональной среды приводят к необходимости решения проблемы обеспечения его устойчивости, причем не только в определенный временной интервал, но и в стратегической перспективе.

Исследование понятийного аппарата по вопросу устойчивого развития предприятия показало отсутствие на сегодняшний день единого общепринятого мнения по определению категории «устойчивое развитие».

/ Перераспределе N. ( ние финансовых ) \ ресурсов у

Рис.1. Направления воздействия малого бизнеса на экономику страны (региона)

В экономической литературе известно множество определений финансовой устойчивости предприятия - от лаконичных (финансовая устойчивость - это независимость от заемного капитала) до широко развернутых и выходящих за рамки финансовой сферы предприятия. Имеют место значительно различающиеся взгляды на сущность финансовой устойчивости. Одни авторы акцентируют внимание в

основном на состоянии пассивов предприятия, другие - на состоянии оборотных активов, третьи - на достаточности денежных потоков и т.д.

Степень теоретической значимости большинства определений была бы более высокой, если бы в них учитывался фактор риска и большая вероятность возникновения кризисных явлений в экономике малых предприятий. В работе раскрываются и анализируются основные подходы к определениям устойчивости, ее связи с развитием, предлагаемые российскими и зарубежными учеными-экономистами, подчеркивается, ввиду наличия существенных особенностей в функционировании малых предпринимательских структур, сложность в аппроксимации на них фундаментальных теоретических основ, и предлагается авторская позиция в понятии устойчивого развития малого предприятия.

Устойчивое развитие малого предприятия — это динамичное приобретение нового качества малой предпринимательской структурой, укрепляющего производственную, финансовую, социальную деятельность и ее подсистемы, которое позволяет предотвратить возникновение кризисных явлений на любом временном интервале жизненного цикла, тем самым отсрочить кризисный процесс либо уменьшить его негативные последствия. Устойчивое развитие малого предприятия обусловлено как внутриорганизационным взаимодействием и упорядочением внутренних элементов, так и взаимодействием предприятия с внешней средой.

Во второй главе «Исследование механизма оценки финансовой устойчивости малого предприятия» говорится о том, что степень устойчивости изменяется под влиянием различных внешних и внутренних факторов. Обеспечение функционирования малого предприятия в рамках заданной программы зависит, в первую очередь, от состояния внутренних процессов, а также от внешней среды функционирования. При этом состояние внутренних процессов является приоритетным для обеспечения устойчивого развития малого бизнеса, поскольку малые предприятия являются самоорганизующимися системами, и их реакция на внешнюю среду является вторичной по отношению к тому, как организованы производственные и управленческие процессы фирмы.

На рисунке 2 представлена система факторов, оказывающих доминирующее влияние на деятельность субъектов малого бизнеса.

Личные качества предпринимателя:

• интуитивность; •целеустремленность;

■ перспективное мышление;

■ организаторские способности;

• креативность;

■ склонность к риску;

■ хорошее здоровье; - оптимизм.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА УСТОЙЧИВОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА

ВНУТРЕННИЕ

Влияние микросреды

X

Организационно-экономические условия:

-положение на товарном рынке;

- производство дешевой, пользующейся спросом продукции;

■потенциал в деловом сотрудничестве

- продолжительность деятельности;

- специализация (диверсификация) деятельности;

■ численность;

■ квалификация, опыт персонала.

Финансовое состояние: -прибыльность

активов; - ликвидность; -степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; -наличие неплатежеспособных дебиторов; -эффективность финансовых операций.

Влияние макросреды

Общеэкономическая конъюнктура:

■ законодательная база;

• государственная налоговая политика;

• внедрение результатов научно-технического прогресса;

■ условия кредитования;

■ формы и виды государственной поддержки.

ВНЕШНИЕ

Влияние региональной среды

Экономические: динамика ВРП; отраслевая структура экономики; природно-ресурсный потенциал; инвестиционные процессы; уровень инфляции; система

государственно-общественной поддержки; масштабы теневой экономики.

Социально-демографические: численность постоянного населения; половозрастная структура населения; естественное движение населения; миграция; уровень урбанизации; уровень доходов населения; уровень безработицы; уровень образования населения.

Рис. 2. Система факторов устойчивого развития хозяйствующих субъектов малого бизнеса

Как показал проведенный в диссертации анализ, для поддержания соответствия состояния финансовых ресурсов малой организации требованиям рынка и потребностям развития организации необходимо отслеживать показатели устойчивости постоянно, то есть обеспечивать финансовую устойчивость функционирования организации в заданном режиме времени.

Для решения этой задачи разработан алгоритм оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса, который позволяет скоординировать результаты финансового анализа, прогнозирования банкротства и выводов о целесообразности возможного финансового оздоровления (рис. 3).

Диагностика финансовой устойчивости требует комплексного подхода к отбору и формированию системы ее показателей. Эта проблема решена посредством специально разработанной блоковой структуры идентификации, отражающей стратегические, краткосрочные и операционные аспекты финансовой устойчивости, создающие угрозы для общей финансовой устойчивости малого предприятия. Она включает показатели эффективности деятельности, платежеспособности, состояния погашения обязательств, уровня обеспеченности запасов и затрат экономически обоснованными источниками их покрытия с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды (табл. 1).

Первый блок включает показатели стратегической устойчивости. Прекращение их роста, будет свидетельствовать лишь об угрозе, но не о наличии кризисного развития малого предприятия. Показатели второго блока характеризуют устойчивость малых предприятий в краткосрочной перспективе. Третий блок определяет платежеспособность предприятия, то есть выявляет моментную устойчивость. Особого внимания заслуживает четвертый блок - показатели финансовой безопасности. Уровень финансовой безопасности малого предприятия зависит от того, насколько эффективно его руководство способно избежать возможных угроз и ликвидировать вредные последствия отдельных отрицательных составляющих внешней среды предприятия.

Преимущество данного подхода заключается в том, что в нем момент наступления несостоятельности не связан только с неплатежеспособностью малого предприятия, а затрагиваются более ранние, глубинные индикаторы развития малого бизнеса.

Рис. 3. Алгоритм оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса

Таблица 1. Показатели финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса

Показатели Алгоритм расчета Комментарий

1 2 3

Показатели стратегической устойчивости (1 блок)

Результативность финансово-хозяйственной деятельности (базовые показатели) Рентабельность производства и реализации продукции (прибыль от продаж, деленная на себестоимость продукции или выручку) Индикатором финансовой устойчивости является состояние показателя, близкое или ниже нуля, что ставит под вопрос эффективность деятельности предприятия.

Рентабельность активов (чистая прибыль, деленная на среднегодовую стоимость активов) Индикатором финансовой устойчивости является рентабельность активов, не обеспечивающая даже самоокупаемости.

Рентабельность собственного капитала (отношение чистой прибыли предприятия к средней за период величине собственного капитала) Индикатором финансовой устойчивости является значение показателя ниже нуля, свидетельствующее о неэффективном использовании собственного капитала.

Критерии экономического роста (векторный показатель) Темп роста прибыли должен быть больше темпа роста выручки, последний должен быть больше темпа роста активов, превышающего единицу Сравнение динамики показателей должно отражать развитие предприятия или сохранение достигнутых результатов

Показатели устойчивости в краткосрочной перспективе (2 блок)

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (базовые показатели) Определяется как отношение разности долгосрочных источников (собственного капитала, долгосрочных обязательств) и внеоборотных активов к оборотным средствам предприятия. Нормативное значение составляет- 0,5 (критическое- менее 0,1) Значение показателя, приближающееся к критическому, свидетельствует об опасности несостоятельности, которая может возникнуть в последующем.

Продолжение таблицы 1

1 2 3

Обеспеченность запасов и затрат (базовые показатели) Запасы и затраты должны обеспечиваться за счет экономически обоснованных источников финансирования (СОС+КК+ИОФН)/ 33>1 Несоблюдение принципа свидетельствует о кризисном развитии и формировании несостоятельности в ближайшем будущем

Показатели моментом устойчивости (3 блок)

Коэффициент текущей ликвидности (базовые показатели) Определяется как отношение оборотных средств к краткосрочным обязательствам предприятия. Нормативное значение коэффициента текущей ликвидности равно 2 (критическое - менее 1) Результат ниже 1 свидетельствует об опасности непогашения кредита, а значительно больше 2 -об излишнем наращивании активов.

Степень платежеспособности (базовые показатели) Рассчитывается как отношение общей величины краткосрочных обязательств к среднемесячной выручке (нетто). Нормативное значение не более 3 (критическое - 9 и более) Критическим для формирования несостоятельности является непогашение долгов за 9 месяцев при норме три месяца

Показатели финансовой безопасности (4 блок)

Угроза рейдерства (векторный показатель) Качественные факторы ведения бизнеса Институт перераспределения собственности может спровоцировать банкротство или проявиться через него, поэтому необходима оценка совокупного влияния индо- и эндогенных факторов

Прирост просроченных долговых обязательств Невыполнение условий свидетельствует о возможных судебных санкциях и возникновении банкротства

Угроза банкротства (базовые показатели) Период оборачиваемости кредиторской задолженности (должен быть менее 90 дней) Определяет платежную дисциплину предприятия

Коэффициент независимости: рассчитывается как частное от деления собственного капитала на валюту баланса (нормативное значение более 0,6; а критическое - менее 0,44) Показывает степень автономности и угрозу финансовой устойчивости предприятия

Глава 3 «Совершенствование методик оценки финансовой устойчивости предприятий малого бизнеса» посвящена оценке и анализу устойчивого функционирования малого предприятия с использованием показателей, наиболее значимых и адекватно отражающих особенности организации эффективной предпринимательской деятельности.

Проблема общей интерпретации итогового показателя при определении финансовой устойчивости малого предприятия решена путем применения нечетко-множественного метода, представленного в работах Лофти Заде.

Исходные данные для оценки финансовой устойчивости предприятия малого бизнеса представлены в таблице 2.

Таблица 2. Уровень показателей финансовой устойчивости ООО «НИКА» по данным

мониторинга за 2009г.

Условное Наименование показателя Значение

обозначение показателя в

показателя 2009 г.

XI Рентабельность продаж 0,1

Х2 Рентабельность активов 0,06

ХЗ Рентабельность собственного капитала 0,14

Х4 Обеспеченность запасов и затрат -0,78

Х5 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами -0,29

Х6 Коэффициент текущей ликвидности 0,79

XI Степень платежеспособности 1,97

Х8 Период оборачиваемости кредиторской задолженности 7

Х9 Коэффициент независимости 0,45

В целях анализа финансовой устойчивости малого предприятия на основании

данных мониторинга необходимо построить матрицу распознавания текущих показателей. Для этого используется функция принадлежности цА(и) к области значений в единичном интервале [0,1].

Данная матрица сведена в таблице 3. Если уровень показателя соответствует значению, ставим 1, в противном случае - 0.

К имеющимся данным расчета добавим оценку векторных показателей: критерии экономического роста (хю), вероятность угрозы рейдерства (хп) и наличие просроченной задолженности (Х12).

Таблица 3. Матрица распознавания уровня состояния показателей в 2009 г.[0,1]

Наименование показателя Уровень показателя

Очень низкий Низкий Средний Нормальный Высокий

1 2 3 4 5 6

XI 0 0 1 0 0

Х2 0 0 1 0 0

ХЗ 0 0 0 1 0

Продолжение таблицы 3

1 2 3 4 5 6

Х4 1 0 0 0 0

Х5 1 0 0 0 0

Х6 0 1 0 0 0

Х7 0 0 0 1 0

Х8 0 0 0 0 1

Х9 0 1 0 0 0

Х10 0 1 0 0 0

XII 0 0 1 0 0

Х12 0 1 0 0 0

Формула комплексного показателя строится при помощи придания весовых

значений gi для всех значений показателей: «очень низкий», «низкий», «средний», «нормальный», «высокий». 5 N

11 = 1р1ГЩ [1]

¡=1 ¡=1

Всего таких значений >„у - по горизонтали ¡=5, по вертикали ¡=12.Уровень значения п показателя определяется по формуле Фишберна: 2(Ш+1)

п---И

(N+1)N

Данная формула отвечает максимуму энтропии информационной неопределенности объекта. В данном случае формула применяется для 12 исследуемых показателей.

Правило Фишберна означает, что об уровне значимости показателей неизвестно ничего, кроме того, что г1>г2>гЗ>...>г1Ч. Если все показатели равнозначны, то п =1ЛЧГ.

Примем условие, что все показатели равнозначны, то есть п = 1/12 .

С учетом разбиения весовых показателей на 5 интервалов в границах [0,1] с шагом 0,2 получим результат расчета по формуле [1]:

К2009г.=0,2[2/12]+0,4[4/12]+0,6[3/12]+0,8[2/12]+1,0[1/12]=0,03+0,13+0,15+ 0,13+0,08=0,52

Теперь придадим каждому интервалу разбиения показателей значение степени финансовой устойчивости. Данные сведем в таблицу 4.

Таблица 4. Значения показателя финансовой устойчивости (Я)

Интервалы Заключение о финансовом состоянии

0,0- 0,2 Предельный риск банкротства

0,2 - 0,4 Высокий риск банкротства

0,4 - 0,6 Средний риск банкротства

0,6-0,8 Устойчивое состояние

0,8-1,0 Абсолютная устойчивость

Полученное значение 11=0,52 за 2009г. оценивается как «средний риск банкротства».

К методам оценки и прогнозирования финансовой устойчивости малого предприятия относится подход, который основан на группировке активов - по степени ликвидности и пассивов - по принадлежности и срочности источника финансирования.

Согласно классическому подходу, минимальным необходимым условием для признания структуры баланса удовлетворительной является соблюдение неравенства А4 <П4 . В случае, когда величина собственного капитала (П4) меньше величины внеоборотных активов (А4), компания осуществляет более рисковую деятельность. Снижение рисков возможно за счет привлечения долгосрочных заемных средств (ПЗ), для этого предприятие должно быть экономически привлекательным для инвесторов.

Решение о финансовой устойчивости малого предприятия должно приниматься на основе положения о необходимости финансирования в полном объеме наиболее рисковых с точки зрения ликвидности активов - труднореализуемых, то есть, выполнение соотношения АЗ>ПЗ и является обязательным условием сохранения финансовой устойчивости малого предприятия, поэтому оно определено как фактор первого порядка (фактор 1) в системе управления денежными потоками субъекта малого бизнеса. Остальные два соотношения выставляются как факторы второго порядка (фактор 2.1 и фактор 2.2). Система управления денежными потоками должна способствовать достижению условий обеспечения финансовой устойчивости организации и минимизации риска потери ликвидности и платежеспособности.

На основе данной методики построена система управления денежными потоками субъекта малого бизнеса, с помощью, которой будет осуществляться постоянный мониторинг объединенных в группы активов и пассивов, и их соотношений. Алгоритм действия системы управления денежными потоками представлен на рисунке 4.

Предлагаемый метод не требует формирования значительных массивов данных, что делает ее применимой для субъектов малого бизнеса, использующих различные режимы налогообложения. При этом предполагается не только управление самим составом групп активов и пассивов, но и запасами ликвидности по отдельным сравнительным соотношениям. Решение о финансовой устойчивости малых предприятий предлагается принимать на основе положения о необходимости финансирования в полном объеме наиболее рисковых с точки зрения ликвидности активов - труднореализуемых.

Рис. 4 . Система управления денежными ресурсами малых предприятий

В настоящее время использование Ъ- моделей на предприятиях малого бизнеса может существенным образом повлиять как на объективность при оценке финансового состояния предприятия, так и отследить складывающиеся тенденции в бизнесе.

Сразу необходимо отметить, что при разработке зарубежных моделей не учитывался весь спектр внешних факторов риска, свойственных российским условиям: финансовая обстановка в стране, темпы инфляции, условия кредитования, особенности налоговой системы и т. д. Поэтому для большей объективности финансовое состояние предприятия необходимо оценивать с помощью нескольких методов интегральной оценки, в том числе и отечественных моделей.

Следует продемонстрировать вышеописанные модели на примере предприятия малого бизнеса ООО «НИКА».

Ниже сгруппированы результаты исследования компании на предмет прогнозирования несостоятельности (банкротства) на основе отечественных и зарубежных многофакторных моделей (см. табл. 5 и 6).

Таблица 5. Результаты на основе зарубежных многофакторных моделей

Модель Оценка показателей

2007 г. 2008 г. 2009 г.

Двухфакторная 2-модель Альтмана

Значение -1,90 -1,76 -1,57

Вероятность банкротства № <0 — вероятность банкротства мала; 2 = 0 — вероятность банкротства составляет 50 %; 2>0 - вероятность банкротства высока) Вероятность банкротства невелика, 2 < 0 Вероятность банкротства невелика, 2<о Вероятность банкротства невелика, 2<0

Г7яп (фа игорная 2-модель Альтмана

Значение 5.15 5,24 7,08

Вероятность банкротства (Ъ > 1,23 — вероятность банкротства мала; 2 < 1,23 — вероятность банкротства высока) Вероятность банкротства невелика, 2 > 1,23 Вероятность банкротства невелика, 2> 1,23 Вероятность банкротства невелика, г> 1.23

Четырехфакторная 2-модель Таффлера

Значение 0,89 0,89 1,22

Вероятность банкротства (2 < 0,2 — очень высокая вероятность банкротства; Ъ > 0,3 — вероятность банкротства невелика) Вероятность банкротства невелика, г >о,з Вероятность банкротства невелика, г >0,3 Вероятность банкротства невелика, 2 >0,3

Четырехфакторная 2-модель Лиса

Значение 0,09 1,63 1,64

Вероятность банкротства (2 < 0,037 — высокая вероятность банкротства;2> 0,037 — вероятность банкротства невелика) Вероятность банкротства невелика, Ъ > 0,037 Вероятность банкротства невелика, 2 >0,037 Вероятность банкротства невелика, 2 > 0,037

Пятифакторная модель Бивера

Вероятность банкротства Группа II: пять лет до банкротства Группа И: пять лет до банкротства Группа Л: пять лет до банкротства

Таблица 6. Результаты на основе отечественных многофакторных моделей

Модель Оценка показателей

2007 г. | 2008 г. | 2009 г.

Двухфакторная 2-модель прогнозирования банкротства

Значение 1,35 1,28 1,19

< 1,3257 — вероятность банкротства очень высокая 1,3257 < 2 < 1,5457 — вероятность банкротства высокая 1,5457 < Ъ < 1,7693 — вероятность банкротства средняя 1,7693 < 2 < 1,9911 — вероятность банкротства низкая 2 > 1,9911 — вероятность банкротства очень низкая Вероятность банкротства высокая Вероятность банкротства очень высокая Вероятность банкротства очень высокая

Четырехфакторная 2-модель прогнозирования банкротства

Значение 2,15 1,42 0,89

<0 — вероятность банкротства максимальная (90-100 %) 0 <2 < 0,18 — вероятность банкротства высокая (60-80 %) 0,18 <2 <0,32 — вероятность банкротства средняя (35-50 %) 0,32 < 2 < 0,42 — вероятность банкротства низкая (15-20 %) 2 > 0,42 — вероятность банкротства минимальная (до 10 %) Вероятность банкротства минимальная (до 10%) Вероятность банкротства минимальная (до 10 %) Вероятность банкротства минимальная (до 10%)

Можно сделать вывод, что в соответствии с зарубежными методиками прогнозирования вероятность банкротства предприятия невелика. При использовании отечественных методик получены два противоположных результата: двухфакторная модель прогнозирует очень высокую вероятность банкротства, а четырехфакторная

модель — минимальную. Четырехфакторная модель больше подходит к специфике исследуемого предприятия, поскольку ООО «НИКА» является торгово-посреднической компанией, для которой как раз и была разработана эта модель. Следовательно, можно принять за достоверный этот вариант прогноза. Таким образом, можно сделать вывод, что вероятность банкротства предприятия невелика.

Вероятность банкротства предприятия не может оцениваться лишь на основе наличия и использования оборотных средств или финансовых ресурсов. Неправомерно также сводить определение финансового состояния предприятия к платежеспособности и ликвидности баланса. Представляется, что оценка риска банкротства — это комплексное понятие, отражающее результат взаимодействия всех элементов экономических отношений, в которых участвует предприятие в процессе его деятельности.

С целью совершенствования диагностики кризисного состояния предлагается использовать общий индикатор вероятности кризисного состояния, который имеет вид:

Г Г(Ь1; Ь2; ЬЗ; Ь4; Ь5; Ь6 (Ь7); Ш; Ш; Ш; Я; Кб; Кпа; Фл),

Кк.с. = "4ри Ы>0,7; Ь2>1; Ь3>2; Ь4>0,5; Ь5>0,1; Ь6 (Ь7)>1; Ш<1,5;

^ Ш>0,4;Ш>0,6; 11>0,06; Кб>0,4; Кпа>0,4; Фл<0,37 ,

где Ы - коэффициент абсолютной ликвидности;

Ь2 - коэффициент критической оценки;

ЬЗ - коэффициент текущей оценки;

Ь4 - доля оборотных средств в активах;

Ь5 - коэффициент обеспеченности собственными средствами;

Ь6 (Ь7) коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности;

1Л - коэффициент капитализации;

и2 - коэффициент финансовой независимости;

ИЗ - коэффициент финансовой устойчивости;

И - экономическая рентабельность;

Кб - коэффициент Бивера;

Кпа - коэффициент покрытия активов;

Фл - финансовый леверидж.

На основании данных таблицы 7 можно сделать вывод, что в результате диагностики финансового состояния предприятия ООО «НИКА» за 2007-2009 годы с использованием общего индикатора вероятности кризисного состояния наблюдается финансовая устойчивость предприятия в 2007-2008 годах, при этом практически все показатели математической модели соответствуют своим нормативным значениям. В 2009 году наблюдалось ухудшение финансовой устойчивости предприятия, поэтому большинство показателей не соответствует нормативным значениям. Таблица 7. Общий индикатор вероятности кризисного состояния ООО «НИКА» за

2007-2009 годы

пУп Пока- 2007 г. 2008 г. 2009 г.

затель значение сравнение с нормативом значение сравнение с нормативом значение сравнение с нормативом

1. и 2,65 >0,70 4,41 >0,70 1,09 >0,70

2. Ь2 6,64 > 1,00 7,42 > 1,00 1,56 > 1,00

3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11, 12. 13. и и Ь6 (1.7) 111 1Л2 из Я Кб Кпа Фл 8,39 0,50 0,75 4,54 0,36 0,87 0,94 0,10 0,26 0,22 0,5 >2,00 = 0,50 >0,10 > 1,00 <1,50 >0,40 >0,60 >0,06 <0,40 <0,40 >0,37 9,06 0,53 0,89 4,60 0,44 0,94 0,94 0,11 0,25 0,12 0,54 >2,00 >0,50 >0,10 > 1,00 < 1,50 >0,40 >0,60 >0,06 <0,40 <0,40 >0,37 3,72 0,68 0,20 2,96 0,48 0,40 0,70 0,19 0.38 0,03 0,38 >2,00 >0,50 >0,10 > 1,00 < 1,50 >0,40 >0,60 >0,06 < 0,40 <0,40 >0,37

Почти все показатели Почти все показатели Большинство показателей

Вывод соответствуют соответствуют нормативным не соответствует

нормативным значениям значениям нормативным значениям

На основании рассмотренных зарубежных и отечественных методик диагностики кризисного состояния (банкротства) предприятия были получены итоговые показатели, являющиеся индикаторами кризиса на предприятии. Эмпирическим путем удалось установить, что использование отечественных методик диагностики кризиса позволяет получить результаты, отличающиеся более высокой степенью схожести, по сравнению с использованием зарубежных методик.

В заключении диссертационного исследования приводятся основные теоретические выводы и рекомендации.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:

1) Роговская Л.Ж. Использование 2-моделей для прогнозирования финансового состояния и оценки бизнеса малых предприятий // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» - 2009 №2 (28) - 0,4 п.л.

2) Роговская Л.Ж. Использование экономико-математических моделей в комплексной оценке показателей финансовой устойчивости коммерческих организаций // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» - 2009 №3 (29)- 0,4 п. л.

3) Сидоренко Л.Ж. Финансовая диагностика устойчивого функционирования малых предприятий // Финансовые исследования Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» - 2011 №1 (30) -0,4

п. л.

Статьи в сборниках и других научных изданиях:

4) Роговская Л.Ж. Анализ финансовой устойчивости в системе учета и контроля на предприятии // Сборник научных работ аспирантов, соискателей и молодых ученых,- Ростов-на-Дону: Институт управления, бизнеса и права.-2008-0,3 п.л.

5) Роговская Л.Ж. Основные понятия в анализе финансовой устойчивости предприятия // Сборник научных работ аспирантов, соискателей и молодых ученых,- Ростов-на-Дону: Институт управления, бизнеса и права.-2008- 0,3 п.л.

6) Роговская Л.Ж Роль управленческого учета в повышении эффективности использования финансовых ресурсов малых предприятий // Вестник ЮжноРоссийского университета.-2008 №7 - 0,4 п.л.

7) Роговская Л.Ж. Дискуссионные вопросы определения финансовой устойчивости предприятия// Вестник Южно- Российского университета,- 2008 № 8- 0,5 п.л.

8) Роговская Л.Ж. Особенности анализа финансового состояния предприятий малого бизнеса // Ученые записки серии «Экономика».- 2010-0,3 п.л.

9) Роговская Л.Ж. Модель оценки влияния финансовых рисков на предприятия малого бизнеса // Ученые записки серии «Экономика».-2010,- 0,3 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2061. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88