Организация финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нецымайло, Клавдия Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Организация финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса"

На правах рукописи

Нецымайло Клавдия Владимировна

ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

16 НАП >1113

0050593»?____

Санкт-Петербург - 2013

005059394

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Леонтьев Владимир Евгеньевич Никифорова Вера Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», профессор кафедры денег и ценных бумаг

Мнацаканян Альберт Гургенович

доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Балтийский институт экономики и финансов», зав. кафедрой финансов и кредита Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический

университет»

Защита состоится 2013 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Ведущая организация -

Автореферат разослан (^^/^Ал^^Я/Ж 13 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Н.А. Евдокимова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность предприятий малого и среднего бизнеса неотделима от финансовых отношений, опосредующих все стадии воспроизводственного процесса. Ключевые проблемы в деятельности таких определяют потребность в использовании традиционных и специфических методов финансового управления с использованием принципов организации финансового риск-менеджмента. Активное внедрение риск-менеджмента в деятельность предприятий малого и среднего бизнеса является тенденцией последнего времени, в том числе финансового риск-менеджмента.

Малый и средний бизнес обладает относительно небольшим потенциалом финансовых ресурсов и не вполне достаточным для реализации стратегических целей. Актуальным для них являются: распределение финансовых ресурсов, формирования капитала, контроль использования финансовых ресурсов и т.д. Данные проблемы приходиться решать в условиях риска, с учетом размеров и ограниченных возможностей бизнеса.

Необходимо учитывать, что у малого предприятия значительно худшие возможности для компенсации финансовых потерь от наступления рисков. Большинство предприятий не располагает достаточными собственными финансовыми ресурсами, а доступ к заемным ресурсам ограничен. Если крупные предприятия, оказавшиеся из-за кризиса или в результате неэффективного собственного менеджмента в трудной финансовой ситуации, могут рассчитывать на быструю помощь со стороны государства, то малые и средние предприятия доступа к ней не имеют. Это резко повышает уровень финансового риска и приводит уже не только временными финансовыми затруднениями, но и к банкротству.

Внедрение финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса должно затрагивать все вопросы деятельности предприятия, способствуя рациональному управлению активами и обязательствами предприятия, снижению финансовых рисков, обеспечению формирования достаточного объема финансовых ресурсов.

В последнее время финансовый риск-менеджмент становится важным методом установления и поддержания равновесия между ожидаемой доходностью и риском. Однако для его организации на предприятиях малого и среднего бизнеса необходимы теоретические исследования и практические разработки по выявлению и дальнейшему управлению финансовыми ресурсами. Все это обуславливает актуальность темы исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Логика и принципы управления финансами предприятий изложены в работах зарубежных ученых: Акерлофа Д., Блэка Ф., Брейли Р., Берджеса Ф., Бригхем Ю., Бланка И.А, Га-пенски Л., Майерса С., Модильяни Ф., Р. Холта Дж.Ван Хорна, Шарпа У., Штайнхоффа Дж.Дэн, Эрхардт М. и др. Изучению проблем по управлению

рисками посвящены труды таких зарубежных ученых: Бартона Т., Марковича Г., Найта Д., Тэмпана JL, Эллиотта М. и др.

Исследованию процесса управления финансами предприятий посвящены работы: Борисова А.Н., Бочарова В.В., Грязновой А.Г., Ковалева В.В., Колчи-ной Н.В., Леонтьева В.Е., Лукасевича И .Я., Поляка Г.Б., Романовского М.В., Сенчагова В.К., Стояновой Е.С., Шохина Е.И. и др. Вопросам исследования управления финансами в малом и среднем бизнесе посвящены работы: Борисова А.Н., Горфинкеля В.Я., Стояновой Е.С., Швандара В.А., Широковой Б.М.

Изучению проблем по управлению рисками посвящены работы: Грабового П.Г., Гранатурова В.М., Васина С.М., Вишнякова Я.Д., Вяткина В.Н., Качалова P.M., Лапуста М.Г., Никитиной Т.В., Рыхтиковой Т.В., Огупакова B.C., Тактарова Г.А., Токаренко Г.С., Филиной Ф.Н., Хохлова Н.В., Шахова В. В. и др. В них рассматриваются общие вопросы управления рисками на предприятиях. Проблемам организации риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса посвящены работы: Гончарова М.И., Маринко Г.И., Пономарева А.Ю., Фомичева А.Н., Филобоковой О.Ю., Цыганова A.A. и др. Основное внимание в работах этих авторов уделяется вопросам организации, развития и эффективности предпринимательского или производственного риск-менеджмента.

Вопросам организации финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса в экономической литературе уделяется недостаточное внимание и многие вопросы требуют теоретического обоснования и практической апробации.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления финансами на предприятиях малого и среднего бизнеса и организации финансового риск-менеджмента в условиях нестабильной внешней и внутренней среды хозяйствования.

Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- определить сущность финансов, финансовых ресурсов и финансового менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса на основе изучения теоретических исследований зарубежной и отечественной экономической литературы в области финансового менеджмента;

- систематизировать труды отечественных и зарубежных ученых для раскрытия концептуальных основ риск-менеджмента в системе финансового менеджмента малых и средних предприятий;

- систематизировать и предложить структуру финансовых рисков влияющих на деятельность предприятий малого и среднего бизнеса;

- рассмотреть и систематизировать финансовые методы и инструменты управления рисками малого и среднего бизнеса;

- по результатам сравнительного анализа определить особенности организации финансового менеджмента и финансового риск-менеджмента предприятий малого и среднего бизнеса

- обосновать систему государственного регулирования как основу организации риск-менеджмента и разработать рекомендации по его совершенствованию в финансовом менеджменте предприятий малого и среднего бизнеса;

- обобщить методы и инструменты финансово-кредитной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса на современном этапе;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию организации финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Объектом диссертационного исследования выступают предприятия малого и среднего бизнеса Оренбургской области.

Предметом исследования являются финансовые отношения, основанные на принципах риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса в Российской Федерации.

Теоретическую основу исследования формируют фундаментальные исследования в экономической науке, представленные в монографиях и научных статьях отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку научных основ финансов предприятий, риск-менеджмента, финансового менеджмента.

Методологическая основа исследования базируется на применении общенаучных методов и приемов, таких как историко-логический подход, научная абстракция, обобщение, анализ и синтез, дедукция, индукция, моделирование, табличное представление материала, сравнительный, экспертный, экономико-статистический, системный анализ.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов деятельности предприятий малого и среднего бизнеса; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области; официальные данные Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области; научные публикации, материалы монографических исследований и периодической печати; ресурсы сети Интернет.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» направлений п. 3.5. Управление финансами хозяйствующих субъектов: методология, теория; трансформация корпоративного контроля, п. 3.19. Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений финансового риск-менеджмента и раз-

работке методических рекомендаций по организации финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных автором и носящих характер нового знания:

- сформулировано определение понятия «финансовый риск-менеджмент», как системы мероприятий, направленных на снижение финансовых рисков с целью повышения финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, определено место финансового риск-менеджмента в структуре управления финансами на предприятиях малого и среднего бизнеса;

- теоретически обоснованы особенности финансового менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса, предложена классификация финансовых ресурсов и структура механизма финансового риск-менеджмента;

обоснована необходимость применения методов и инструментов финансового риск-менеджмента в управлении финансами предприятий малого и среднего бизнеса. К таким методам можно отнести: уклонение от риска, страхование, передачу рисков поставщикам сырья и материалов, передачу риска путем заключения контрактов, диверсификацию сбыта и поставок, диверсификацию видов деятельности, лимитирование, способы компенсации риска, включая самострахование, привлечение внешних ресурсов и др.;

- на основе систематизации финансовых рисков и деления их на общие и специфические разработана модель организации финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса, позволяющая выявлять финансовые риски, определять степень их влияния, обосновывать принимаемые управленческие решения по их минимизации;

- выделены направления государственного регулирования, уточнено содержание понятия «риски государственного регулирования предприятий малого и среднего бизнеса» и определены группы рисков государственного регулирования на этапах жизненного цикла таких предприятий и в частности риски, возникающие на этапе открытия, развития и стабилизации бизнеса, закрытия или ликвидации предприятия;

- сформулированы наиболее востребованные способы финансово-кредитной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, к которым в частности относятся микрофинансирование, лизинг, кредитная кооперация, гарантийное обеспечение обязательств, субсидирование процентных ставок по кредитам и др.;

- научно обоснованы рекомендации по организации финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса, которые позволят повысить финансовую устойчивость, организовать их поддержку, защищая от рисков, обеспечат активное воздействие на всю предпринимательскую среду.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении теоретических основ и эмпирического опыта в области организации финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса. Полу-

ченные результаты способствуют научному обоснованию организации финансового риск-менеджмента в малом и среднем бизнесе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в работе выводы могут быть использованы при организации финансового менеджмента на малых и средних предприятиях в РФ.

Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в преподавании ряда тем курсов «Финансовый менеджмент», «Организация малого бизнеса», «Риск-менеджмент».

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Третьей Международной научно-практической конференции «Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса» (г. Пенза 2006 г.), V международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург 2006 г.), VI международной конференции «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург 2007 г.), XXIX преподавательской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (г. Оренбург, 2008 г.), Межвузовской научной конференции «Приоритетные направления социально-экономического развития Оренбургской области» (г. Оренбург 2009 г.), 4(15) Международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (г. Санкт-Петербург 2011г.), а также на заседаниях кафедры экономической теории и прикладной экономики Оренбургского государственного педагогического университета в 2006-2012 гг.

Результаты диссертационного исследования в части модели организации финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса внедрены и используются в работе ООО «Фирма «СУС-4». Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по дисциплинам: «Организация малого бизнеса», «Финансовый менеджмент» (Справки прилагаются).

Публикации результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования были изложены в 1 научных публикациях автора общим объемом 5,55 п.л. (авт. - 5,4 п.л.), в том числе четыре статьи объемом 1,9 (авт. -1,75 п.л.) опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 200 наименований, 5 приложений, включает 21 рисунок и 12 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены степень разработанности проблемы, раскрывается цель и задачи, объект и предмет исследования, информационная база, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Методологические основы организации финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса» раскрыты концептуальные основы финансового риск-менеджмента малого и среднего бизне-

са (МСБ), показана специфика финансов малых и средних предприятий, представлена классификация финансовых ресурсов предприятий МСБ, выявлены особенности организации финансового риск-менеджмента предприятий малого и среднего бизнеса.

Во второй главе «Формирование механизма организации финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса» представлена структура финансовых рисков предприятий малого и среднего бизнеса с целью формирования финансового риск-менеджмента, рассмотрено государственное регулирование как основа управления рисками предпринимательской деятельности в финансовом менеджменте предприятий МСБ, обобщены финансовые методы и инструменты риск-менеджмента.

В третьей главе «Разработка организационной модели реализации финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса» предложены рекомендации по совершенствованию организации финансирования предприятий малого и среднего бизнеса в Оренбургской области, выделены способы финансово-кредитной поддержки МСБ, разработана модель организации финансового риск-менеджмента для предприятий малого и среднего бизнеса.

В заключение работы обобщены результаты диссертационного исследования, приведены основные выводы и рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования.

В приложении представлен материал в табличной форме, не вошедший в текст диссертации.

«.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформулировано определение понятия «финансовый риск-менеджмент», как системы мероприятий, направленных на снижение финансовых рисков с целью повышения финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, определено место финансового риск-менеджмента в структуре управления финансами на предприятиях малого и среднего бизнеса.

Финансовый риск-менеджмент в управлении финансами формируется на стыке двух направлений экономической науки: финансового менеджмента и риск-менеджмента, объединив совокупность финансовых инструментов и методов. Потребность выделения в рамках финансового управления риск-менеджмента назрела в связи с пониманием предпринимателей необходимости совершенствования управления финансами в условиях неопределенности внешней и внутренней среды хозяйствования.

Роль риск-менеджмента в системе управления финансами предприятий малого и среднего бизнеса представлена на рис. 1.

Финансовый риск-менеджмент в достаточно небольшие сроки позволяет адаптировать предприятие к работе в условиях риска, изменить его финансово-

хозяйственную деятельность в соответствии с изменяющимся законодательством и другими условиями внешней среды при обеспечении финансовой устойчивости и не доведения до банкротства.

Он оптимизирует величину денежных фондов предприятия и обеспечивает приведение денежных фондов в соответствие с общей совокупной стоимостной оценкой средств, задействованных в воспроизводственном процессе, капиталом, источниками его формирования и потребностями, появляющимися по определенным направлениям его деятельности.

Рис. 1. Финансовый риск-менеджмент на предприятиях малого и среднего

бизнеса

Таким образом, финансовый риск-менеджмент предприятий малого и среднего бизнеса представляет собой систему мероприятий, направленных на

анализ степени финансовых рисков и факторов их вызывающих, на основе которого формируется политика управления финансовыми ресурсами и капиталом посредством применения финансовых инструментов и методов снижения финансовых рисков с целью повышения финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности деятельности.

2. Теоретически обоснованы особенности финансового менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса, предложена классификация финансовых ресурсов и структура механизма финансового риск-менеджмента.

Особенности финансового менеджмента предприятий малого и среднего бизнеса заключаются в следующем:

- использование в основном краткосрочного финансового планирования, а не долгосрочного (стратегического), обусловленное в ряде случаев незначительной численностью работников и низким уровнем их квалификации;

- актуальность проблемы недостатка финансовых ресурсов в силу сложившихся ограничений для предприятий МСБ;

- характерность пониженного уровня ликвидности, связанного с более высокими текущими обязательствами, относительно меньшего вложения денежных средств в запасы и дебиторскую задолженность;

- в системе управления финансами малого предприятия роль субъекта управления выполняет руководитель предприятия или индивидуальный предприниматель, а на предприятии среднего бизнеса - финансовый отдел (служба);

- ограниченность проведения полноценного анализа финансового состояния, что обусловлено недостаточностью информационной базы;

- повышенный уровень рисков. Основной задачей финансового менеджмента выступает обеспечение нейтрализации или минимизации рисков путем эффективного управления рисками, присущими как отдельным хозяйственным операциям, так и финансовой деятельности предприятия;

- возможность отсутствия цели максимизации прибыли, а стремления обеспечения определенного уровня дохода и собственной независимости;

- ограниченность применения инструментов, методов управления финансовыми ресурсами.

Таким образом, можно констатировать, что именно малый и средний бизнес является зоной повышенного риска.

Система управления финансами у предприятий малого и среднего бизнеса существенно отличается от крупных компаний. Для крупного предприятия будет характерно выделение финансовой службы, возглавляемой финансовым директором, включающей бухгалтерию и финансовый отдел. Тогда как у предприятий малого бизнеса роль финансового директора выполняет главный бухгалтер либо руководитель предприятия.

Система управления финансами на малых, средних предприятиях состоит из двух подсистем управляющей и управляемой (рис. 2).

Управляющая подсистема (субъект управления) представляет собой финансовую службу предприятия или финансового менеджера, который с помо-

и

щью финансовых рычагов, инструментов, методов воздействует на управляемую подсистему. Объект управления финансами малых и средних предприятий представляет собой финансовые отношения, финансовые ресурсы, денежный оборот, источники финансовых ресурсов. Процесс управления финансами в условиях риска предприятия основывается на определенном механизме.

Организационная составляющая

Системы обеспечения

Финансовые методы:

прогнозирование, планирование, страхование, лимитирование, резервирование, кредитование, диверсификация, лизинг, аутсорсинг, факторинг и т. д.

Финансовые инструменты:

прибыль, выручка, кредиты, проценты, кредиторская, дебиторская задолженность, ресурсы, цена, взносы, вексель, контракты, арендная плата, паи

Правовое обеспечение:

законы, приказы, постановления, методические указания, инструкции, устав

Нормативное обеспечение:

лицензии, нормы, нормативы

Информационное обеспечение:

Коммерческая, финансовая информация

Управляющая подсистема финансового риск-менеджмента

Организационная структура риск-менеджмента в системе финансовом менеджменте Руководитель малого предприятия Финансовый менеджер (главный бухгалтер) малого предприятия Финансовая служба Финансовый директор среднего предприятия

Управляемая подсистема (объект управления) финансового риск-менеджмента

Финансовые ресурсы Капитал Денежный оборот

Рис. 2. Структура механизма финансового риск-менеджмента предприятий малого и среднего бизнеса

3. Обоснована необходимость применения методов и инструментов финансового риск-менеджмента в управлении финансами предприятий малого и среднего бизнеса. К таким методам можно отнести: уклонение от риска, страхование, передачу рисков поставщикам сырья и материалов, передачу риска путем заключения контрактов, диверсификацию сбыта и поставок, диверсификацию видов деятельности, лимитирование, способы компенсации риска, включая самострахование, привлечение внешних ресурсов и др. (рис. 3).

Методы управления рисками предприятий МСБ

Отказ от рискованных проектов

Передача рисков путем заключения договора поручительства

Диверсификация сбыта и поставок

Мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды

Передача рисков путем заключения договора факторинга

Передача рисков путем заключения прочих контрактов(аутсорсинг риска)

Привлечение внешних ресурсов

Привлечение дополнительной информации

Налоговое планирование

Рнс. 3. Методы управления рисками предприятий малого и среднего бизнеса

Риск-менеджмент в настоящее время стал неотъемлемой и важной частью управления финансами.

Под финансовыми методами финансового риск-менеджмента на предприятиях МСБ понимается совокупность способов и приемов, направленных на

снижение, исключение возможности возникновения рисковой ситуации в процессе деятельности.

К основным группам финансовых методов управления рисками предприятий МСБ относятся уклонение от риска, передача (трансферт) риска, локализация риска, диссипация, компенсация (оптимизация) риска.

Привлечение внешних ресурсов реализуется в том случае, когда предприятия малого и среднего бизнеса не в состоянии покрыть все убытки. Часть из них можно покрыть с привлечением кредитных ресурсов. Проблемы с привлечением капитала являются не только входным, но и постоянно действующим препятствием для предприятий малого и среднего бизнеса. К способам внешнего финансирования относятся бюджетное финансирование, банковское кредитование, лизинг, факторинг, привлечение средств от кредитных союзов, венчурное финансирование.

Нами выявлены преимущества и недостатки способов внешнего финансирования в условиях риска и неопределённости предпринимательской среды.

4. На основе систематизации финансовых рисков и деления их на общие и специфические разработана модель организации финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса, позволяющая выявлять финансовые риски, определять степень их влияния, обосновывать принимаемые управленческие решения их минимизации.

Риски в управлении финансами, характерные только для предприятий малого и среднего бизнеса, можно классифицировать на общие и специфические.

К общим рискам в финансовом менеджменте относятся риски инфляционные, кредитные, инвестиционные, риск неплатежеспособности, риск ликвидности, риск прямых финансовых потерь, риск снижения финансовой устойчивости, риск банкротства, налоговый. Перечисленные риски присущи финансовой деятельности всех субъектов хозяйствования.

Специфическими рисками в финансовом менеджменте предприятий МСБ являются: риск недостаточности собственных финансовых ресурсов; риск неполноты финансовой информации; риск возникновения административных барьеров; риск неуплаты задолженностей; риски кадрового обеспечения, обусловленные недостаточным уровнем квалификации кадров в области финансового менеджмента, риск-менеджмента.

По результатам анкетирования предприятий малого и среднего бизнеса проведенного в рамках Оренбургской области была выявлена степень возникновения тех или иных финансовых рисков. Результаты данного исследования представлены на рис. 4, в котором определен удельный вес возможности возникновения рисков.

Ключевым аспектом организации управления финансовыми рисками для предприятий малого и среднего бизнеса является создание структуры финансового риск-менеджмента. Под структурой финансового риск-менеджмента понимают упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов в единой технологии процесса управления риском.

Финансовые риски предприятий малого и среднего бизнеса

17%

3%ц]

8%

а налоговые в инвестиционные ш рост арендных платежей ъкредитные

«риск синжепыя фнЦСШСОООЙ УСТОЙЧИВОСТИ «риск упущенной финансовой выгоды ^ инфляционный ®рнск неплатежеспособности ш риск банкротства

Рис. 4. Финансовые риски предприятий малого и среднего бизнеса

В связи с выявленными особенностями управления финансовыми рисками малого бизнеса представлена модель организации финансового риск-менеджмента предприятий малого и среднего бизнеса (рис. 5).

Основной целью финансового риск-менеджмента МСБ является максимизация прибыли при приемлемом уровне риска. Данная цель может быть достигнута на основе следующих задач:

- привлечение и формирование необходимого объема финансовых ресурсов, и их эффективное использование;

- оптимизация денежных потоков;

- обеспечение предотвращения или минимизации финансовых рисков при заданном уровне доходности;

- достижение финансовой устойчивости и платежеспособности.

При организации финансового риск-менеджмента МСБ, прежде всего, необходимо учитывать влияние факторов внешней среды, способствующих практической реализации рисков. Их следует разделить на группы факторов:

- макросреды, негативное действие которых предприятия малого и среднего бизнеса предотвратить объективно не в состоянии (неблагоприятные для бизнеса изменения в налоговом законодательстве либо в порядке лицензирования видов деятельности);

- микросреды, негативное воздействие которых предприятия малого и среднего бизнеса могут предотвратить частично (нарушение договорных обязательств поставщиками или собственными сотрудниками);

- микросреды, негативное воздействие которых предприятия малого и среднего бизнеса могут устранить полностью (налоговые нарушения или сознательное использовании некачественного сырья, материалов).

Цель финансового рнск-меиеджмента МСБ

Максимизация прибыли при приемлемом риске

Задачи финансового риск-менеджмента МСБ

у Обеспечение формирование доста-вочного объема финансовых ресурсов

Эффективное использование сформированного объема финансовых ресурсов

Оптимизация денежных потоков

Обеспечение минимизации финансовых рисков при заданном уровне доходности

Достижение финансовой устойчивости и платежеспособности

Информационное обеспечение

Информационная база для управления рисками

Финансовый анализ

/1-К

Анализ приемлемости уровня финансового риска

Финансовое планирование ^_^

N У

Финансовый контроль и мониторинг

Выбор и реализация методов по снижению и нейтрализации финансовых рисков

Риск приемлем

Меры по снижению риска

Риск не приемлем

V

Меры предупреждения риска

Рис. 5. Модель организации финансового риск-менеджмента МСБ

Проанализировав перечень факторов, вызывающих финансовые риски в деятельности своего предприятия, собственник должен сформулировать стратегические подходы к управлению бизнесом, создающие предпосылки для проведения эффективного финансового риск-менеджмента.

Итак, для успешной профилактики риска финансовых потерь должны соблюдаться требования, связанные с уклонением от использования неквалифицированной рабочей силы и ориентация на систематическое повышение квалификации персонала; отказ от приобретения оборудования, сырья, материалов у неизвестных поставщиков сомнительного качества; отказ от осуществления финансовых операций, уровень риска по которым чрезмерно высок; отказ от использования заемного капитала в больших размерах.

Далее в области финансовых рисков рекомендуется устанавливать следующие предельно допустимые границы: максимальный размер используемых предприятием заемных средств; максимальный размер дебиторской задолженности; минимальный размер оперативного финансового резерва для возмещения непредвиденных потерь и др.

Факторы и последствия воздействия рисков в целом могут быть оценены с помощью экспресс-анализа. Применение данного метода основывается на расчёте финансовых коэффициентов: финансовой устойчивости; платежеспособности; ликвидности (таблица 1).

Таблица 1.

Расчет показателей финансовой устойчивости, платежеспособности, ___ликвидности по ООО «ТОР» и ООО «Либер»_

Показатели ООО «ТОР» ООО «Либер» Описание показателя и его нормативное значение

2009 2010 2011 2009 2010 2011

1 2 3 4 5 6 7 8

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,01 6,12 0,005 0,004 0,001 0,006 Отношение высоколиквидных активов к краткосрочным обязательствам. Нормальное значение: 0,2 и более.

Коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности 0,01 0,04 0,02 0,3 0,31 1,24 Отношение ликвидных активов к краткосрочным обязательствам. Нормальное значение: 1 и более.

Коэффициент текущей ликвидности 1,05 1,09 2,09 0,68 0,48 2,13 Отношение текущих активов к краткосрочным обязательствам. Нормальное значение: 2 и более.

Коэффициент финансовой автономии 0,06 0,09 0,52 -0,21 -0,48 -0,35 Отношение собственного капитала к общей сумме капитала. Нормальное значение: 0,5 и более (оптимальное 0,6-0,7).

Коэффициент покрытия долгов собственным капиталом 0,06 0,1 1,11 -0,01 -0,32 -1,04 Отношение собственного капитала к заемному капиталу.

Продолжение табл. 1

1 2 3 4 5 6 7 8

Коэффициент финансового левериджа (финансового риска) 14,6 9,6 0,9 -5,87 -3,09 -3,53 Отношение заемного капитала к собственному капиталу. Нормальное значение: 1 и менее (оптимальное 0,43-0,67).

Организационная структура финансового риск-менеджмента предприятий малого бизнеса представлена на рис. 6.

Рис. 6. Организационная структура финансового риск-менеджмента предприятий малого бизнеса

По данным социологического исследования в качестве помощи предприятия малого и среднего бизнеса предпочитают получить в первую очередь доступ к кредитам (46,8%), на втором месте повышение квалификации по управлению рисками (37,6%) и на третьем месте предприниматели желают пользоваться услугами консалтинговой фирмы (15,6%).

Для организации эффективного финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса целесообразно использовать услуги ком-пании-аутсорсера или внешних консультантов, которые проделывают определённую работу по идентификации, анализу рисков, подбирают методы управления ключевым финансовым рискам.

При использовании аутсорсинга в целях управления финансовыми рисками на предприятиях малого и среднего бизнеса необходимо осуществить:

- заключение контракта между предприятием МСБ и аутсорсером;

- анализ аутсорсером информации общих и специфических финансовых рисков предприятия МСБ;

- методическую и консультативную помощь аутсорера в разработке и принятии и управленческих решений с учетом финансовых рисков.

Российские предприятия малого и среднего бизнеса редко используют услуги сторонних консультантов при внедрении риск-менеджмента, что связано с неготовностью вкладывать в это направление какие-либо средства и с небольшим количеством аутсорсинговых организаций, существующих на российском рынке.

Страхование малого и среднего бизнеса по существу представляет передачу рисков страховой компании, защиту имущественных интересов предприятий в случае наступления страхового события. Для предприятий малого, среднего бизнеса важно не допустить просчета в страховой деятельности, она должна строиться на основе обоснованной программы.

Обращаясь к использованию услуг страховой компании, предприниматель должен определить объект страхования. При определении состава страхуемых рисков необходимо учесть определенные условия:

- высокая степень вероятности возникновения рисков в финансовом управлении;

- недопустимость в полном объеме возместить финансовые потери по риску за счет собственных источников;

- оптимальная стоимость страхования рисков.

Особенности принятия решения о минимизации рисков в финансовом управлении приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Принятие решения о минимизации рисков в финансовом управлении предприятий малого и среднего бизнеса

Области финансового риска Уровень финансовых потерь Частота наступления Влияние на финансовое управление предприятием Решение

Область минимального риска Потери незначительны, в пределах величины чистой прибыли Очень высокая Незначительное Резервирование, лимитирование, средства кредитных союзов, диверсификация

Область повышенного риска Невысокие финансовые потери: прибыль нулевая либо меньше расчетного уровня Высокая Серьезное Привлечение дополнительных финансовых ресурсов, в том числе средств кредитных союзов, диверсификация

Область критического риска Высокие финансовые потери: потеря прибыли Невысокая Критическое: потеря финансовой устойчивости Аутсорсинг риска Страхование

Область катастрофического риска Очень высокие финансовые потери Низкая Катастрофическое: угроза банкротства предприятия Аутсорсинг риска Страхование

Так как в настоящее время деятельность предприятий МСБ может нести достаточно широкий круг рисков, необходимо комплексно подходить к проблеме страхования рисков: часть рисков передавать страховым компаниям, а страховую защиту оставшихся рисков осуществлять самостоятельно.

Выбор того или иного метода зависит от конкретной ситуации, области риска, уровня финансовых потерь, частоты наступления.

Взаимное страхование осуществляется с целью перераспределения рисков. У нескольких предприятий одновременно может быть относительно низкий уровень риска возникновения страхового случая, чем у каждого из них в отдельности, поэтому целесообразно создать общий централизованный фонд предприятий, используемый для возмещения возможных финансовых потерь.

5. Выделены направления государственного регулирования, уточнено содержание понятия «риски государственного регулирования предприятий малого и среднего бизнеса» и определены группы рисков государственного регулирования на этапах жизненного цикла таких предприятий и в частности риски, возникающие на этапе открытия, развития и стабилизации бизнеса, закрытия или ликвидации предприятия.

Государственное воздействие на финансовую среду функционирования малого и среднего бизнеса представляет собой систему мер законодательного, исполнительного, контролирующего характера, осуществляемой государственными органами, в целях достижения наилучших экономических результатов и нейтрализации негативных последствий деятельности предприятий.

Чрезмерное вмешательство государственных органов в финансовую деятельность предприятий малого и среднего бизнеса нежелательно так, как приводит к негативным последствиям, а именно подавляет частную инициативу, ослабевает конкуренцию и эффективность в целом малого и среднего бизнеса. На этом основании можно обособленно выделить группу рисков государственного регулирования финансов предприятий МСБ.

Под рисками государственного регулирования финансов предприятий МСБ следует понимать возможность возникновения финансовых потерь или выгод в результате нормативно-правового регулирования финансов предприятий МСБ.

В современных условиях государство создает механизмы регулирования и поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, контролирует соблюдение законодательства в области финансов данного сектора экономики, реализует административные, финансово-экономические методы, меры регулирования предпринимательской деятельности.

Риски государственного регулирования предприятий малого и среднего бизнеса представляют отдельную группу рисков, связанных с предпринимательской деятельностью. Им свойственны специфические черты на этапе открытия, развития и стабилизации бизнеса, закрытия или ликвидации предприятия.

6. Сформулированы наиболее востребованные способы финансово-кредитной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, к которым в частности относятся микрофинансирование, лизинг, кредитная кооперация, гарантийное обеспечение обязательств, субсидирование процентных ставок по кредитам и др.

Развитие малого и среднего бизнеса обеспечивается системным характером государственной поддержки данного сектора экономики посредством реализации областных целевых программ развития и поддержки предприятий МСБ.

Финансово-кредитная поддержка МСБ осуществляется с использованием следующих методов: микрофинансирование, лизинг, кредитная кооперация, гарантийное обеспечение обязательств субъектов малого предпринимательства, субсидирование процентных ставок по кредитам и др.

Высокий уровень требований банков к объектам залога, является наиболее важным препятствием при доступе малых предприятий к кредитным ресурсам. Данная проблема решается гарантийными фондами, создаваемые в структуре активов региональных и муниципальных фондов поддержки малого бизнеса, обеспечивающие часть обязательств субъектов малого бизнеса перед банковскими организациями.

Способом финансирования предприятий МСБ в банковском секторе является микрофинансирование, означающее финансирование в небольших объемах микропредприятий и малых предприятий, находящихся на этапе старта или испытывающих затруднения при доступе к банковскому кредитованию. В общем виде микрофинансирование объединяет микрострахование, микровложения, микролизинг, микрокредитование и др.

Для малых предприятий лизинговые операции представляют собой единственную возможность оснастить и модернизировать производство. Посредством применения механизма лизинга, возможно, устранить основные проблемы, возникающие при банковском кредитовании - высокие процентные ставки, требования к залогу. А также при использовании лизинга предоставляются налоговые льготы, имеется возможность отнести лизинговые платежи на себестоимость, что нельзя сделать с кредитными платежами.

Применение способов финансово-кредитной поддержки таких, как субсидирование процентной ставки по кредитам, предоставление гарантий банкам, микрозаймов обеспечивают разделение рисков между кредитными организациями, предприятиями малого и среднего бизнеса и государством.

7. Научно обоснованы рекомендации по организации финансового риск-менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса, которые позволят повысить финансовую устойчивость деятельности, организовать их поддержку, защищая от рисков, обеспечат активное воздействие на всю предпринимательскую среду.

Одним из недостатков деятельности предприятий малого и среднего бизнеса является низкая финансовая устойчивость: более половины из них прекращают свое существование в первый год работы. Высокая подверженность предприятий малого и среднего бизнеса финансовым рискам обуславливает необходимость государственного регулирования данных субъектов экономики. В случае наступления негативных последствий риска возмещение убытков субъектами малого и среднего бизнеса, а также финансирование превентивных ме-

роприятий по управлению риском возможно за счет использования способов финансово-кредитной поддержки государства.

Основными направлениями финансовой поддержки малого и среднего бизнеса на региональном уровне должны быть следующие:

- внедрение системы субсидирования затрат, связанных с приобретением оборудования на условиях лизинга;

- предоставление выгодных региональных заказов;

- содействие в повышение квалификации кадров;

- создание учебных центров по подготовке риск-менеджеров;

- мониторинг финансовых рисков предприятий малого и среднего бизнеса в регионе и оценка состояния региональной экономики;

- финансовое и налоговое мотивирование предприятий по снижению рисков;

- повышение финансовой грамотности предпринимателей;

- создание курсов для малых предпринимателей при бизнес-инкубаторах, направленных обучение основам управления финансовыми рисками в их деятельности;

- выпуск бюллетеня с информацией о передовом опыте по управлению рисками, о страховых продуктах, разработанных для малых и средних предприятий. Также бюллетень должен содержать сведения об изменениях в налоговом законодательстве, в бухгалтерском учете, в сфере банковского кредитования;

- публикация рейтингов самых успешных и убыточных предприятий малого и среднего бизнеса с целью использования опыта финансового менеджмента и недопущения ошибок в финансовом управлении предприятием.

Необходима реализация мероприятия в рамках областной целевой программы по организации, проведению мониторинга и оценке рисков предприятий МСБ, исследованию наиболее актуальных рисков МСБ и разработка рекомендаций по их снижению.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Нецымайло К. В. Методы управления рисками в деятельности субъектов малого предпринимательства // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - № 9 (103). - С. 46-52. - 0,6 п.л.

2. Нецымайло К. В. Экономические риски в деятельности субъектов малого предпринимательства // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2009. - № 3 (23). - С. 131-133. - 0,4 п.л.

3. Нецымайло К.В. Риски предприятий малого и среднего бизнеса и способы их финансирования // Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2011.

- № 2 - С. 201-205. - 0,6 п.л.

4. Нецымайло К.В. О мерах по дальнейшему развитию государственной финансово-кредитной поддержки малого и среднего бизнеса в регионе/ К.В. Нецымайло, В.Б. Леонтьев //Интеллект. Инновации. Инвестиции. -2012. - № 2 - С. 165-167. - 0,3 п.л. / авт. - 0,15 п.л.

5. Нецымайло К.В. Финансирование деятельности предприятий малого и среднего бизнеса на региональном уровне // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Материалы 4(15)-й международной научной конференции 17-18 февраля 2011. — СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - С. 108-110. - 0,18 п.л.

6. Нецымайло К.В. Особенности организации финансового менеджмента на предприятиях малого и среднего бизнеса // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Материалы 4(15)-й международной научной конференции, 17-18 февраля 2011. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011,- С. 194-197. - 0,18 п.л.

7. Нецымайло К.В. Риски государственного регулирования финансовой среды предприятий малого и среднего бизнеса // Научное наследие М.В. Ломоносова в подготовке современного учителя: Материалы XXXI научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ОГПУ, 10-11 ноября 2011. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2011. - С. 232-236. - 0,44п.л.

8. Нецымайло К. В. Особенности страхования субъектов малого предпринимательства // Молодой ученый. - 2010. - № 5 (16) - С. 194-196. - 0,4 п.л.

9. Нецымайло К.В. Некоторые аспекты кредитования субъектов малого предпринимательства на региональном уровне // Приоритетные направления социально-экономического развития Оренбургской области: Материалы межвузовской научной конференции, посвященной 45-летию кафедры экономики агробизнеса и внешнеэкономических связей Оренбургского ГАУ, 27 ноября 2009. - Оренбург: Полиграф Полиграфович, 2009. - С.83-89. - 0,5 п.л.

10. Нецымайло К. В. Трансформация содержания понятий «малый бизнес» и «малое предпринимательство» // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: Материалы XXIX преподавательской научно-практической конференции, 21-22 апреля 2008. - Оренбург, 2008.-С. 158-165,-0,5 п.л.

11. Нецымайло К. В. Административные барьеры в деятельности малых предпринимательских структур // Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура и управление: сборник статей VI международной конференции, 19-20 апреля 2007. - Оренбург: Оренб. гос. инс-т менеджмента, 2007. -С. 102-103.-0,25 п.л.

12. Нецымайло К. В. Опыт зарубежных стран в поддержке и развитии малого предпринимательства применительно к России // Современные факторы повышения качества профессионального образования: Материалы XXVIII преподавательской научно-практической конференции, Том 9. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - С. 60-70. - 0,7 п.л.

13. Нецымайло К. В. Роль малого предпринимательства в экономике региона / К. В. Нецымайло // Россия как трансформирующееся общество: эконо-

мика, культура и управление: сборник статей V международной конференции, 6-8 октября. - Оренбург: Оренб. гос. инс-т менеджмента, 2006. - С. 226-227. -0,25 п.л.

14. Нецымайло К. В. Финансово-кредитный механизм поддержки малого предпринимательства (на примере Оренбургской области) // Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России: Материалы III Международной научно-практической конференции, май 2006. - Пенза: НОУ «Приволжский Дом знаний», 2006. - С. 67-70. - 0,25 пл.

Подписано в печать 12.04.2013 Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. rapHHTypaTimes New Roman". Объем 1,11 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 171 Отпечатано в типографии ООО «Руссервис» 460009 Оренбург, ул. Сухарева, 15/1.