Методология и экономический механизм реализации стратегии роста в системе управления транспортной организацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Палкина, Елена Сергеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Палкина, Елена Сергеевна, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ МОРСКОГО И РЕЧНОГО ФЛОТА ИМЕНИ АДМИРАЛА С. О. МАКАРОВА»

На правах рукописи

05201 451 226

ПАЛКИ НА Елена Сергеевна

МЕТОДОЛОГИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РОСТА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(транспорт)»

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант доктор экономических наук, профессор И.П. Скобелева

Санкт-Петербург - 2014

Оглавление

Введение 5

Глава 1 Значение и фундаментальные предпосылки реализации 21 стратегии роста транспортными организациями России

1.1 Анализ современного состояния и проблем развития 21 транспорта России

1.2 Стратегическое значение и факторы экономического роста 40 российских транспортных организаций

1.3 Фундаментальные предпосылки реализации стратегии роста 69 транспортными организациями России

Глава 2 Теоретический анализ эволюции концепций и 82

современного инструментария стратегического управления и практика его применения на транспорте

2.1 Развитие концепций стратегического менеджмента 82

2.2 Современные инструменты стратегического управления и их 98 использование в российских транспортных организациях

Глава 3 Обоснование авторской концепции управления 124

реализацией стратегии роста транспортной организации

3.1 Содержание и структура концепции системно- 124 интегрированного управления реализацией стратегии роста транспортной организации

3.2 Методологические принципы управления реализацией 146 стратегии роста транспортной организации

3.3 Экономические модели реализации стратегии роста 161 транспортной организации

3.4 Определение потенциала роста транспортной организации на 172 основе построения пространственной модели - стратегического

куба

Глава 4 Методологические основы формирования экономического 185 механизма реализации стратегии роста транспортной организации

4.1 Содержание и структура экономического механизма 185 реализации стратегии роста транспортной организации

4.2 Методические подходы к формированию сбалансированной 196 системы показателей и внедрению стратегически ориентированной системы бюджетирования для обеспечения реализации стратегии роста транспортной организации

4.3 Методологический подход к ценообразованию транспортно- 219 экспедиционных услуг

4.4 Методические основы формирования организационной и информационной инфрастуктуры транспортной организации в рамках концепции системно-интегрированного управления реализацией стратегии роста

4.5 Методологические положения по управлению персоналом для обеспечения реализации стратегии роста транспортной организации

Глава 5 Практическое использование разработанных концептуальных, методологических и методических положений системно-интегрированного управления реализацией стратегии роста транспортной организации

5.1 Общая характеристика транспортной организации и ее деятельности

5.2 Разработка концепции стратегии развития российского оператора железнодорожного подвижного состава

5.3 Оценка спонтанной и потенциальной стоимости оператора железнодорожного подвижного состава

5.4 Результаты внедрения экономического механизма реализации 271 стратегии роста в систему управления российской транспортной организацией

Заключение 313

Список литературы 322

230

240 246

246 252 268

Приложения:

Приложение А Стратегическая карта сбалансированной системы пока- 358 зателей транспортной организации

Приложение Б Пример распределения целевого маржинального 364 покрытия по центрам доходов транспортной организации

Приложение В Технико-экономическое обоснование сделки по 367 оказанию транспортно-экспедиционных услуг

Приложение Г Пример анализа экономики клиента на основе 373 маржинально-стоимостного подхода к

ценообразованию

Приложение Д Порядок формирования отчетности в транспортной ор- 375 ганизации для целей принятия управленческих решений, направленных на реализацию стратегии роста

Приложение Е Мотивационный «краб» транспортной организации 384 (форма отчета)

Приложение Ж Слайды презентации на тему: «Внедрение экономиче- 385 ского механизма реализации стратегии роста в деятельность оператора железнодорожного подвижного состава»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В решении современной проблемы экономического роста национальной экономики важная роль принадлежит опережающему сбалансированному развитию транспорта как системообразующей инфраструктурной отрасли, мощному катализатору позитивных изменений в социальной среде. Значение масштабной модернизации транспортной системы России существенно возрастает в связи с приоритетными задачами диверсификации, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отечественной экономики, вывода ее на траекторию инновационного роста, обеспечения на этой основе высоких темпов социально-экономического развития страны. На государственном уровне этому уделяется особое внимание, что отражается в формировании и реализации Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, стратегий развития отдельных видов транспорта1, федеральных целевых программ2, значительных объемах финансирования инфраструктурных проектов за счет средств государственного бюджета (на эти цели в 2011-2013 гг. было выделено 2,2 трлн. руб. [228], на период 2014-2016 гг. запланированы расходы в сумме около 2,4 трлн. руб. [223]). Вместе с тем отмеченные позитивные тенденции активизации инвестиционных процессов на транспорте, инициированные на макро- и мезоуровнях управления, недостаточно поддерживаются деловой активностью на уровне основного звена отрасли - транспортных организаций. Анализ практики стратегического управления в ряде крупных и средних российских транспортных организаций выявил риски недостижения большинством из них планируемых темпов экономического роста несмотря на наличие стратегических планов, адекватных вектору долгосрочного национального и отраслевого развития. Коренными причинами этого являются использование транспортными организациями систем управления, слабо ориентированных на реализацию стратегии роста, отсутствие экономического механизма, обеспечивающего эффектив-

1 Примеч. авт.: Стратегия развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года [226], Стратегия развития внутреннего водного транспорта Российской Федерации на период до 2030 года (проект) и др.

2 Примеч. авт.: «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» [224] и др.

ное достижение целевых стратегических установок. Как результат, дисбаланс в преобразовании национальной социально-экономической системы и ее транспортного обеспечения сохраняется и систематически воспроизводится: среднегодовые темпы прироста валового внутреннего продукта, объема промышленного производства России за период с 2000 по 2012 гг. превысили темпы прироста грузооборота в 1,7 и 1,5 раз, соответственно. При высоком среднегодовом приросте инвестиций в основной капитал на транспорте за рассматриваемый период, в среднем, на 12,9%4, продолжается значительный рост износа инфраструктурных объектов и подвижного состава5. По экономическим показателям, техническому и технологическому состоянию транспортного комплекса Россия уступает развитым странам. Вклад Российской Федерации в мировой экспорт транспортных услуг, несмотря на ее уникальное географическое положение, не превышает 2% [240]. Доля отечественных компаний на международном рынке грузовых перевозок перманентно снижается. В целом национальная транспортная система не обладает достаточными резервами долговременной устойчивости, что сдерживает темпы социально-экономического развития страны.

Значительное количество научных публикаций в области стратегического менеджмента содержит широкий спектр теоретико-методологических разработок по различным аспектам управления, при этом одними из наименее освещенных проблем в данной сфере остаются методология и инструментарий реализации стратегии. С позиций комплексности и отраслевой направленности, эволюционной трансформации парадигм и ключевых детерминант теории стратегического менеджмента вопросы методологии и механизма реализации стратегии роста транспортной организации ранее не рассматривались.

В связи с вышеизложенным развитие теории и методологии стратегического управления на транспорте, создание концепции управления стратегическими изменениями и формирование на ее основе экономического механизма реализации

3 URL: http://wwvv.gks.ru

4 URL: http://www.gks.ru

5 Примеч. авт.: Согласно данным Росстата, износ основных фондов компаний транспорта составил в 2011 г. 34,7% против 22,9% в 2005 г.; по отдельным видам транспорта этот показатель превысил 50% [URL: http://www.gks.ru].

стратегии роста транспортных организаций России имеет актуальный характер. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили работы ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области классического стратегического менеджмента: Д. Аакера, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Д. Аргенти, В.А. Баринова, Б. Бонда, Э. Боумэна, О.С. Виханского, А. де Гиуса, Л. Грейнера, И.Б. Гуркова, Д. Джонсона, П. Друкера, В.С. Ефремова, Л.Г. Зайцева, А.Б. Идрисова, В.С. Катькало, Г.Б. Клейнера, Д. Коллиса, Ф. Котле-ра, Р. Коха, Г. Минцберга, Т. Питерса, С. А. Попова, М. Портера, К.К. Прахалада, И. Расиела, Р. Румелта, В.И. Скоромника, А. Слоуна, А. Стрикленда, Д. Тиса, А. Томпсона, Ю.Г. Учителя, Д. Фишмена, М. Фридмана, Г. Хамела, Ч. Хофера, Д. Хэя, А. Чандлера, Д. Шендела, К. Шоулза, Д. Штайнера, Г. Эмерсона, К. Эндрю-са. Большой вклад в развитие методов и моделей стратегического управления и их продвижение на практике внесли разработки крупнейших консалтинговых фирм: Me Kinsey, Boston Consulting Group, Bain. При этом основное внимание в них уделено вопросам формирования стратегии.

Ядро современного стратегического менеджмента составляют концепции стоимостно-ориентированного управления (Value-Based Management, VBM), сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard, BSC), изложенные в работах зарубежных авторов: С. Йонга, К. Гриффита, Р. Каплана, М. Кларксона, Т. Коллера, Т. Коупленда, С. Майерса, Д. Мартина, Д. Муррина, Д. Нортона, Д. Оль-сона, П. Петерсон, Д. Петти, Ш. Пратта, А. Раппапорта, М. Скотта, Д. Стерна, Г. Стюарта, К. Уолша, П. Фернандеса, Д. Фишмена, Г. Эшуорта, и российских исследователей: С.В. Валдайцева, Ю.В. Козыря, Т.Г. Лознева, Д.Е. Попова, А.Н. Рассказовой, Ю.П. Садченковой, В.Л. Тамбовцева, В.В. Царева, О.Н. Щербаковой. В то же время в трудах ученых не нашла отражения специфика использования современных концепций стратегического управления на стадии реализации стратегии компании и ее особенностей для растущих организаций.

Научные исследования методологии реализации стратегии используют потенциал теорий и концепций финансового менеджмента, которые отражены в ра-

ботах многих отечественных авторов: И.А. Бланка, А.Г. Грязновой, JI.B. Давыдовой, И.В. Ивашковской, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, A.M. Ковалевой, М. Н. Крейниной, М.В. Лычагина, Н.С. Никоновой, JI.H. Павловой, Е.С. Стояновой и других. Среди зарубежных исследователей следует выделить: И. Бернара, Э. Бо-ди, Р. Брейли, Ю. Бригхема, Д. Ван Хорна, J1. Гапенски, А. Дамодарана, Ж.-К. Колли, С. Майерса, Р. Мертона, М. Миллера, Ф. Модильяни, Р. Пайка, Д. Финнер-ти, Э. Хелферта, Р. Хиггинса, Ф. Ли Ченга.

При рассмотрении вопросов экономического роста организации автор опирался на выводы и положения, содержащиеся в трудах зарубежных: С. Брю, Э. Долана, Е. Домара, Д. Гелбрейта, Д. Линдсея, К. Макконнелла, Н. Г. Мэнкыо, Р. Нельсона, Э. Пенроуза, В. Петти, Д. Рикардо, Д. Робинсона, С. Росса, П. Самуэль-сона, А. Смита, С. Уинтера, Й. Шумпетера, и отечественных ученых: А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Л.И. Грейнера, Н.В. Егуновой, А.П. Минакова, А.Г. Мовсесяна, A.C. Селищева. Вместе с тем, как показало проведенное исследование, недостаточно внимания уделено вопросам сбалансированного экономического развития организации, координации цели ее роста с другими стратегическими установками, что требует дополнительного изучения и разработки.

Решение вопроса обеспечения эффективного стратегического развития транспортных организаций России определило необходимость исследования проблемы влияния инвестиций и инвестиционного потенциала на экономический рост и стоимость компании и установление их взаимосвязей и приоритетов. Основные положения теории и методологии инвестирования разработаны российскими и зарубежными учеными: Г. Бирманом, Д. Норкоттом, С. Шмидтом, В. Бе-ренсом, Ю. Блехом, В.В. Бочаровым, У. Гетце, Л. Гитманом, М. Джонком, Б.А. Колтынюк, В.Е. Леонтьевым, Г. Марковичем, Г.А. Маховиковой, Д. Норкоттом, Н.П. Радковской, Д. Розенбергом, Т.В. Тепловой, В.А. Черновым, У. Шарпом. В то же время влияние инвестиций на качество экономического роста недостаточно изучено.

В реализации стратегии роста приоритетное значение имеет формирование адекватного экономического механизма, обеспечение полноты составляющих его

инструментов и комплексности их использования. Вместе с тем в научной литературе вопросы содержания и структуры экономического механизма реализации стратегии развития организации не нашли должного отражения. Исследованию сущности этой научной категории посвящены труды Л.И. Абалкина, Л.И. Васеч-ко, Л. Гурвица, О.В. Деревянко, Л.Ш. Лозовского, Р. Майерсона, Э. Маскина, А.И. Полянского, Б.А. Райзберга, М.М. Соловьева, Е.Б. Стародубцевой, В.Ф. Столярова. Результаты анализа литературных источников, освещающих теорию и методологию развития таких важных структурных составляющих экономического механизма, как: ценообразование, процессное управление, организационный дизайн в работах И. Адизеса, Р. Герца, В.Г. Елиферова, Э. Кигана, Г. Нива, И. Нонаки, В.В. Репина, Ю.В. Рыбаковой, В.Я. Ткаченко, Ю.Н. Тронина, Д.М. Филипса, В.Е. Хруцкого, Р. Экклза и других позволяют констатировать практическое отсутствие научных разработок, предназначенных для использования в ходе реализации стратегии роста транспортных организаций.

Значительный вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых в области экономики и управления на транспорте: А.Ю. Абраменко, В.И. Ар-сенова, С.С. Барбарича, Д. Бенсона, Е.В. Будриной, A.A. Булова, Е.В. Бунаковой, Л.Н. Буяновой, H.H. Громова, А.Н. Ефанова, H.A. Журавлевой, С.Е. Ивановой, Л.В. Канторович, B.C. Катренко, Т.А. Кисловой, Т.П. Коваленок, H.A. Коноваловой, Г.А. Кононовой, Е.А. Королевой, В.И. Краева, Г.В. Крафт, А.П. Кузнецова, A.A. Кузьмина, П.В. Куренкова, Г.М. Курошевой, Е.А. Лаврентьевой, А.Н. Лазарева, Б.М. Лапидуса, Н.В. Легостаевой, В.В. Лукинского, Л.А. Мазо, О.В. Малиновской, C.B. Милославской, И.В. Найденова, В.Г. Никифорова, Т.А. Пантиной, Е.Г. Патрушевой, В.А. Персианова, К.И. Плужникова, Г.В. Поварова, С.М. Резера, О.Н. Садикова, H.H. Селезневой, В.И. Сергеева, И.П. Скобелевой, Н.П. Тереши-ной, Д. Уайтхеда, А. Чапина. Среди них следует особо отметить научные работы A.A. Булова в области стратегического управления на транспорте, О.В. Малиновской и И.П. Скобелевой, активно продвигающих концепцию VBM в судоходных компаниях России, исследования молодых ученых: М.Г. Григоряна, С.А. Котова, Т.В. Санжиевой и других по вопросам применения концепции BSC на транспорте.

Потенциал вышеперечисленных работ отражает важность и широкий спектр направлений исследования менеджмента долгосрочного развития организаций транспортной отрасли. Вместе с тем ряд теоретических, методологических и прикладных вопросов стратегического управления на транспорте требует дополнительного изучения, разработки и научных обоснований. Прежде всего это относится к созданию методологии реализации стратегии роста транспортной организации и механизма ее обеспечения, опирающегося на новые корневые теоретические положения современной экономической науки.

Важность решения сформулированной проблемы, недостаточная ее разработанность как в теоретико-методологическом, так и прикладном аспектах, определили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретических и методологических положений по управлению реализацией стратегии роста транспортных коммерческих организаций России в форме хозяйственных обществ и создании экономического механизма, обеспечивающего их эффективное развитие, в современных условиях рыночной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Методология и экономический механизм реализации стратегии роста в системе управления транспортной организацией"

На правах рукописи

1 ГАЛКИНА Елена Сергеевна

МЕТОДОЛОГИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РОСТА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 7 АПР

Санкт-Петербург — 2014

005547286

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетом образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С, О. Макарова»

Научный доктор экономических наук, профессор консультант: Скобелева Инна Петровна

Официальные Кудрина Елена Викторовна

оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский г осударственный экономический университет», заведующая кафедрой экономики и менеджмента на транспорте факультета логистики и транспорта

Журавлева Наталья Александровна

доктор экономических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет

путей сообщения», заведующая кафедрой экономики транспорта

факультета экономики и социального управления

Рогова Елена Моисеевна

доктор экономических наук, профессор

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Санкт-Петербург), заведующая кафедрой финансовых рынков и финансового менеджмента факультета экономики

Ведущая Федеральное государственное бюджетное образовательное организация: учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения»

Защита диссертации состоится 02 июля 2014 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 223.009.01 при ФГБОУ ВПО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова» по адресу: 198035, г. Санкт-Петербург, ул. Двинская, д. 5/7, ауд. 235.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова»: http://,www.spbuwc.i'u/naudejat_dissov_zd22300901 .html

Автореферат разослан «01» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор у - Королева Е.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В решении современной проблемы экономического роста национальной экономики важная роль принадлежит опережающему сбалансированному развитию транспорта как системообразующей инфраструктурной отрасли, мощному катализатору позитивных изменений в социальной среде. Значение масштабной модернизации транспортной системы России существенно возрастает в связи с задачами диверсификации, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отечественной экономики, вывода ее на траекторию инновационного роста, обеспечения на этой основе высоких темпов социально-экономического развития страны.

На государственном уровне проблемам развития транспортного комплекса России уделяется особое внимание. Это отражается в формировании и реализации Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года, федеральных целевых программ1, значительных объемах финансирования отраслевых инфраструктурных проектов за счет средств государственного бюджета (в 2011-2013 it. на эти цели выделено 2,2 трлн. руб.2, на 2014-2016 гг. запланированы расходы в сумме около 2,4 трлн. руб.3). Вместе с тем отмеченные позитивные тенденции активизации инвестиционных процессов на транспорте недостаточно поддерживаются деловой активностью на уровне базового звена отрасли - транспортных организаций. Анализ практики стратегического управления в ряде российских транспортных компаний выявил значительные риски недостижения большинством из них целевых темпов экономического роста даже при наличии стратегических планов. Коренными причинами этого являются использование систем управления, в недостаточной степени ориентированных на реализацию стратегии роста, отсутствие экономического механизма, обеспечивающего эффективное достижение целевых стратегических установок.

^ Примеч. авт.: «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» и др.

2 URL: h!tp://www.!7iintiar.s.rii/docu!nents/detail.php7E[J,MENT _ID=2]090

3 Федеральный закон Российской Федерации «О федеральном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» от 2 дек. 2013 г. Л'а349-Ф3 [федер. закон: принят Гос. Думой 22 нояб. 2.013 г.] [Эпектроншдй ресурс*]. -Резким доступа: blip:/7w\\Av\consultani.ni/documenL/cortS doc 1.AW 158444/

Как результат, дисбаланс в преобразовании национальной социально-экономической системы и ее транспортного обеспечения сохраняется и систематически воспроизводится: среднегодовые темпы прироста валового внутреннего продукта, объема промышленного производства России за период с 2000 по 2012 гг. превысили темпы прироста грузооборота в 1,7 и 1,54 раз, соответственно. При среднегодовом приросте инвестиций в основной капитал на транспорте за рассматриваемый период, в среднем на 12,9%4, в целом продолжается увеличение износа объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств3. По экономическим показателям, техническому и технологическому состоянию транспортного комплекса Россия уступает развитым странам6. Вклад Российской Федерации в мировой экспорт транспортных услуг не превышает 2%7. В целом национальная транспортная система не обладает достаточными резервами долговременной устойчивости, что сдерживает темпы социально-экономического развития страны.

Значительное количество научных публикаций в области стратегического менеджмента содержит широкий спектр теоретико-методологических разработок но различным аспектам управления, при этом одними из наименее освещенных проблем в данной сфере остаются методология и инструментарий реализации стратегии. С позиций комплексности и отраслевой направленности, эволюционной трансформации парадигм и ключевых позиций теорий стратегического менеджмента вопросы методологии и механизма реализации стратегии роста транспортной организации ранее не рассматривались.

Вышеизложенное определяет акгуальность развития теории и методологии стратегического управления на транспорте, создание концепции управления стратегическими изменениями и формирование на этой основе экономического механизма реализации стратегии роста транспортных организаций России.

4 URL: hltp://www.gks.ru

5 Примеч. авт.: По данным Росстага, износ основных фондов организаций транспорта в 2011 г. составил 34,7% против 22,9% а 2005 г.; по отдельным видам транспорта этот показатель превысил 50%.

6 Примеч. авт.: так, например, скорость доставки груза до конечного потребителя в России значительно ниже (примерно в 3,5 раза), чем в развитых странах; доля траиспортпых заграт в себестоимости отечественной продукции в среднем составляет 15-20% (а по некоторым грузам достигает 45-50% и более), в то время а странах с развитой рыночной экономикой этот показатель равняется 7-8%

' URL: hltp://%v-^"Artrar!spoririissiaTii'4ransprirmaya-pül:tiha'sti.'r-!ily-T(i'it3.h!Tri]

Степень разработанное™ проблемы. Разработка проблемы управления реализацией стратегии роста транспортных организаций опиралась на общие мировые достижения в области стратегического управления и развитие теорий транспортной науки в союзе фундаментальных и прикладных исследований.

Теоретическую основу исследования составили работы ведущих российских и зарубежных ученых и специалистов в области классического стратегического менеджмента: Р. Акоффа, И. Ансоффа, Э. Боумэна, О.С. Виханекого, JI. Грейнера, Д. Джонсона, ТТ. Друкера, В.С. Ефремова, Л.Г. Зайцева, В.С. Катькало, Г.Б. Клейнера, Д. Коллиса, Ф. Котлера, Г. Минцберга, Т. Питерса, С. А. Попова, М. Портера, Р. Румелта, А. Слоуна, Д. Тиса, А. Томпсона, Д. Фшпмеиа, А. Чандлера, Д. Штайнера, К. Эндрюса и других. Большой вклад в развитие методов и моделей стратегического управления и их продвижение на практике внесли разработки крупнейших консалтинговых фирм: Me Kinsey, Boston Consulting Group, Bain. При этом основное вшшаиие в них уделено вопросам формирования стратегии.

В современном стратегическом менеджменте доминируют концепции етоимостно-орпегггироваиного управления (Value-Based Management, VBM), сбалансированной системы показателей (Balanced Scorecard, BSC), изложенные в работах зарубежных авторов: К. Гриффита, Р. Каплана, Т. Коллера, Т. Коуиленда, С. Майерса, Д. Муррина, Д. Нортона, Д. Ольсона, Д. Пегти, А. Раппапорта, Д. Стерна, Г. Стюарта, Д. Фишмена, Г. Эшуорта, и российских исследователей: С.В. Валдайцева, Т.Г. Лознева, АЛ. Рассказовой, В.Л. Тамбовцева, О.Н. Щербаковой и других. В то же время в трудах ученых не нашла отражения специфика использования современных концепций стратегического управления на стадии реализации стратегии компании и ее особенностей для растущих организаций.

Научные исследования методологии реализации стратегии используют потенциал теорий и концепций финансового менеджмента, которые отражены в работах многих отечественных авторов: И.А. Бланка, А.Г. Грязновой, И.В. Ивашковской, В.В. Ковалева, Н.С. Никоновой, Л.Н. Павловой, Е.С. Стояновой и других. Среди зарубежных исследователей следует выделить: И. Бернара,

Р. Брейяи, Ю. Бригхема. Д. Ван Хорна, JI. Гапенски, А. Дамодарана, Ж.-К. Колли, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни, Э. Хелферта, Р. Хиггинса, Ф. Ли Чепга.

При рассмотрении вопросов экономического роста организации автор опирался на выводы и положения, содержащиеся в трудах зарубежных деятелей науки: С. Брю, Э. Долана, Е. Домара, Д. Гелбрейта, К. Макконнелла, Н. Г. Мэнкью, В. Петти, Д. Рикардо, С. Росса, П. Самуэльсона, А. Смита, Й. Шумпетера и отечественных ученых: А.И. Добрынина, Г.И. Журавлевой, Л.И. Грейнера, Н.В. Егуновой, А.ТТ. Минакова, А.Г. Мовсесяна, A.C. Селгищева. Вместе с тем недостаточно внимания уделено вопросам сбалансированного экономического развития организации, координации цели ее роста с другими стратегическим! установками, что требует дополнительного изучения и разработки.

Решение вопроса обеспечения эффективного стратегического развития транспортных организаций России определило необходимость исследования проблемы влияния инвестиций и инвестиционного потенциала па экономический рост и стоимость компании и установление их взаимосвязей и приоритетов. Основные положения теории и методологии инвестирования разработаны российскими и зарубежными учеными: Г. Бирманом, Д. Норкоттом, С. Шмидтом, В. Беренсом, В.В. Бочаровым, У. Гетце, Л. Гитманом, М. Джонком, В.Е. Леонтьевым, Г. Марковичем, Г.А. Маховиковой, Д. Норкоттом, Н.П. Радковской, Т.В. Тепловой, В.А. Черновым, У. Шарпом и другими. В то же время до конца не изученным остается влияние инвестиций на качество экономического роста.

В реализации стратегии роста приоритетное значение имеет формирование адекватного экономического механизма, обеспечение полноты составляющих его инструментов и комплексности их использования. Вместе с тем в научной литературе вопросы содержания и структуры экономического механизма реализации стратегии организации не нашли должного отражения. Исследованию сущности этой научной категории посвящены труды Л.И. Абалкина, Л.И. Васечко, Л. Гурвпца, О.В. Деревяшсо, Л.Ш. Лозовского, Р. Майерсона, Э. Маскипа,

A.И. Полянского, Б.А. Райзберга, М.М. Соловьева, Е.Б. С'тародубцевой,

B.Ф. Столярова. Результаты анализа литературных источников, освещающих

теорию и методологию развития таких важных структурных составляющих экономического механизма, как: ценообразование, процессное управление, организационный дизайн в работах И. Адизеса, Р. Герца, В.Г. Елиферова, Э. Кигана, Г. Нива, И. Нонаки, В.В. Репина, Ю.В. Рыбаковой, В.Я. Ткачепко, ЮЛI. Тронина, Д.М. Филипса, В.Е. Хрупкого, Р. Экклза и других позволяют констатировать практическое отсутствие научных разработок, предназначенных для использования в ходе реализации стратегии роста транспортных организаций.

Значительный вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых в области экономики и управления на транспорте: Д. Бенсона, Е.В. Будриной, A.A. Булова, Е.В. Кулаковой, JI.il. Буяновой, H.H. Громова, А.Н. Ефапова, H.A. Журавлевой, С.Е. Ивановой, JI.B. Канторович, B.C. Катренко, Т.А. Кисловой, Т.П. Коваленок, H.A. Коноваловой, Г.А. Кононовой, Е.А. Королевой, В .И. Краева, Г.В. Крафт, А.П. Кузнецова, A.A. Кузьмина, П.В. Куренкова, Г.М. Курошевой, Е.А. Лаврентьевой, А.Н. Лазарева, Б.М. Лапидуса, Н.В. Легостаевой, В.В. Лукинского, Л.А. Маю, О.В. Малиновской, В.Г. Никифорова, Т.А. Пангипой, Е.Г. Патрутневой, В.А. Персианова, К.И. Плужникова, Г.В. Поварова, H.H. Селезневой, И.П. Скобелевой, Н.П. Терешиной, Д. Уайтхеда, А. Чапина и других.

Потенциал вышеперечисленных работ отражает важность и широкий спектр направлений исследования менеджмента долгосрочного развития транспортных организаций. Вместе с тем ряд теоретических, методологических и прикладных вопросов стратегического управления на транспорте требует дополнительного изучения, разработки и научных обоснований. Прежде всего, это относится к созданию методологии реализации стратегии роста транспортной организации и механизма ее обеспечения, опирающегося па теоретические положения современной экономической науки. Важность решения сформулированной проблемы, недостаточная ее разработанность как в теоретико-методологическом, так и прикладном аспектах, определили постановку цели и задач исследования.

Цель исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических положений по управлению реализацией стратегии роста транспортных коммерческих организаций России и создании экономического

механизма, обеспечивающего их эффективное развитие и достижение стратегических целей на этане роста в условиях рыночной экономики.

Для достижения этой цели произведена ее декомпозиция на подцели, по каждой из которых были поставлены и решены следующие задачи:

Подцель 1. Обоснование проблемного поля исследования стратегического управления в российских транспортных организациях:

- аиализ современного состояния транспортного комплекса России и оценка его вклада в экономический рост национальной экономики, выявление динамики, негативных тенденций и диспропорций в развитии отечественного транспорта;

- выделение и классификация факторов, определяющих уровень и динамику экономического роста транспортной организации;

- обоснование фундаментальных предпосылок реализации стратегии роста организациями транспортного сектора российской экономики;

- выявление ключевых проблем стратегического менеджмента в российских транспортных организациях, обусловленных, главным образом, недостаточной разработанностью теоретико-методологических и методических основ принятия управленческих решений, направленных на реализацию стратегии роста.

Подцель 2. Формирование теоретико-методологического базиса для разработки концепции, методологии и экономического механизма реализации стратегии роста российской транспортной организации на основе исследования эволюции стратегического менеджмента:

- обобщение и систематизация тенденций и закономерностей развития теорий и концепций стратегического менеджмента на базе исследования динамики и этапов генезиса его научных основ, идентификация современных эффективных теорий и концепций стратегического управления;

- исследование содержания современного инструментария формирования и реализации стратегии развития компании и практики его применения в российских транспортных организациях;

- определение и обоснование критериев отбора инструментов управления для использования в транспортных организациях при реализации стратегии роста.

Подцель 3. Научное обоснование содержания авторской концепции управления реализацией стратегии роста транспортной организации:

- разработка и обоснование концепции системно-интегрированного управления реализацией стратегии роста транспортной организации;

- обобщение, систематизация и развитие принципов управления реализацией стратегии роста транспортной организации в соответствии с системно-интегрированным подходом к управлению;

- исследование и формализация взаимосвязи между экономическим ростом и стоимостью компании как кри терием его эффективности;

- обоснование приоритетной роли инвестиционного потенциала как системного интегратора функциональных возможностей компании в обеспечении экономического роста и создании стоимости транспортной организации;

- выявление отраслевых особенностей, определяющих специфику управления реализацией стратегии роста транспортной организации;

- разработка моделей реализации стратегии роста транспортной компании, отражающих ключевые детерминанты достижения ее стратегических целей.

Подцель 4. Разработка теоретико-методологических основ формирования экономического механизма реализации стратегии роста транспортной организации:

- определение содержания и структуры экономического механизма реализации стратегии роста транспортной организации;

- разработка методологических основ и методических положений по гармонизации компонентов экономического механизма реализации стратегии растущей компании и их адаптации к специфике деятельности организаций транспортного комплекса;

- практическое использование разработанных теоретико-методологических и методических положений по созданию экономического механизма реализации стратегии роста и его внедрению в систему управления российской транспортной организацией, оценка социально-экономического эффекта от их имилементации.

Область исследования соответствует п. 1.4,79. «Развитие методологии и экономической теории транспорта», п. 1.4.83. «Экономическое обоснование систем управления на транспорте», п. 1.4.92. «Организация управления на транспорте» по направлению «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)» паспорта научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Методология и методы исследования. Объект исследования -транспортные коммерческие организации России в форме хозяйственных обществ, оказывающие услуги по организации грузовых перевозок.

Предмет исследования - методология и экономический механизм реализации стратегии роста в системе управления транспортной организацией.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения, представленные в трудах российских и зарубежных ученых в области стратегического и финансового менеджмента, экономики и управления на транспорте, теории организации, общенаучные и специальные методы познания: анализа и синтеза, системного подхода, индукции и дедукции, обобщения, конкретизации и абстрагирования, наблюдения и эксперимента, сравнения, формализации, экономико-математического моделирования, экспертных оценок, прогнозирования динамических рядов, исторический и логический методы.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании концепции системно-интегрированного управления, методологии и экономического механизма реализации стратегии роста транспортной организации. К наиболее значимым результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Обоснованы фундаментальные предпосылки реализации стратегии роста транспортными организациями России, обусловленные спецификой транспорта как инфраструктурной отрасли экономики, современным состоянием отечественного транспортного комплекса, стратегическими задачами социально-экономического развития страны.

2. Разработаны принципы классификации детерминант роста транспортной организации как методологической основы управления реализацией стратегии ее развития; в соответствии с этими принципами предложена классификация факторов, определяющих потенциал роста транспортных организаций России.

3. Определено и структурировано проблемное поле современной практики стратепгческого управления в российских транспортных организациях; установлена приоритетность проблемы реализации стратегии роста, формирования методологии и экономического механизма ее обеспечения.

4. Обоснованы научные предпосылки формирования концепции системно-интегрированного управления реализацией стратегии роста транспортной организации; разработаны теоретические и методологические положения, определяющие ее содержание и структурные компоненты (базовые модули).

5. Определены принципы управления реализацией стратегии роста транспортной организации, образующие методологическую базу для обоснования адекватного экономического механизма и синтеза составляющих его инструментов менеджмента в системе внутрифирменного управления.

6. Установлены закономерности и формализована взаимосвязь экономического роста и стоимости организации: изменение ее стоимости рассматривается как критерий эффективности экономического роста.

7. Предложены модели экономического роста, обеспечивающие эффективный баланс его ключевых драйверов при различных параметрах деятельности транспортной организации. Дифференцированные способы достижения ее целевых установок интегрированы в стратегический куб, отражающий границы эффективной реализации инвестиционного потенциала.

8. Разработаны теоретические основы и методологические положения по формированию экономического механизма реализации стратегии роста транспортной организации: предложена авторская трактовка содержания этого понятия, обоснованы принципы его создания, определены ключевые компоненты.

9. Сформулированы положения по адаптации к концепции системно-интегрированного управления инструментов экономического механизма

реализации стратегии роста: сбалансированной системы показателей, бюджетирования, ценообразования, организационной структуры, бизнес-процессов, информационного обеспечения, мотивации и обучения персонала.

10. Предложена модель имплементации экономического механизма реализации стратегии роста в систему управления транспортной организацией.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования - концепция системно-интегрированного управления; принципы управления ростом транспортной организации; новое определение содержания и структуры экономического механизма реализации стратегии роста; выявление и формализация закономерностей между экономическим ростом и стоимостью компании; модели реализации стратегии роста - развивают и дополняют существующие концепции, теоретические подходы в области стратегического менеджмента, отраслевой экономической науки, теории и .методологии реализации стратегии роста транспортных организаций. Основные научные решения, доведенные до конкретных разработок и рекомендаций, обеспечивают менеджмент транспортных компаний полноценным инструментарием управления реализацией стратегии роста и могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации работников сферы управления.

Степень достоверности и апробация результатов. Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, среднесрочный и долгосрочный прогнозы социально-экономического развития России, Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года, данные Росстата, отечественные и зарубежные научные и справочные публикации, ресурсы сети Интернет, финансовая отчетность и другая общедоступная информация транспортных организаций.

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на международных и всероссийских ежегодных научных и научно-практических конференциях: «Развитие экономической науки на транспорте: новые решения» (СПб, 2013), «Инженерные, экологические, экономико-правовые и управленческие аспекты развития национальной экономики: проблемы, поиски,

решения» (Германия, г. Ганновер, 2012), «Проблемы менеджмента в условиях глобализации информационного пространства» (СПб, 2012), «Наука я образование в XXI веке», «Современные вопросы науки и образования - XXI век», «Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке» (Тамбов, 2012), «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики» (СПб, 2008, 2009, 2011), «Развитие экономической науки на транспорте» (СПб, 2012), «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе (СПб, 2002, 2006), «Молодые ученые -промышленности Северо-Западного региона» (СПб, 2004, 2005), «Экономика и управление водным транспортом: актуальные вопросы развития и подготовки специалистов» (СПб, 2004), на встречах с бизнес-сообществом: заседании Дискуссионного клуба «Е-хесийуе» (СПб, 2010), конференции «Пути снижения издержек на инфраструктурное обеспечение бизнеса» (СПб, 2009). Результаты исследования апробированы при создании системы стратегического управления и внедрении экономического механизма реализации стратегии роста в ряде российских транспортных организаций: ОАО «Архангельский траловый флот», ОАО «Международный Аэропорт Иркутск», ООО «Промхимтранс», что подтверждено актами о внедрении. Теоретические и практические аспекты работы используются при преподавании учебных дисциплин студентам магистратуры по специальности 08.01.00 «Экономика», слушателям Президентской программы подготовки управленческих кадров и программы МВА в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Санкт-Петербурга, что подтверждено соответствующими справками.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 44 научных работах общим объемом 61,32 п.л. (из них лично автора - 49,37 п.л.), включая 4 монографии, 17 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 377 наименований, семи приложений. Материалы диссертационного исследования изложены на 357 страницах (без учета приложений), включая 62 рисунка, 36 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель и задачи работы, сформулированы объект, предмет, область, методология и методы исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, степень достоверности и апробация полученных результатов.

Первая глава — «Значение и фундаментальные предпосылки реализации стратегии роста транспортными организациями России» - содержит результаты анализа современного состояния и проблем развития транспорта России; определяет содержание и факторы роста российских транспортных компаний; раскрывает основные предпосылки реализации ими стратегии роста.

Во второй главе - «Теоретический анализ эволюции концепций и современного инструментария стратегического управления и практика его применения на транспорте» — изложены результаты исследования генезиса концепций стратегического менеджмента; сформулированы актуальные проблемы стратегического управления транспортными организациям!; на основе обзора современного инструментария стратегического менеджмента обосновано использование ряда аналитических инструментов для реализации стратегии роста.

В третьей главе - «Обоснование авторской концепции управления реализацией стратегии роста транспортной организации» - представлена новая концепция системно-интегрированного управления реализацией стратегией роста транспортной организации: сформулированы предпосылки формирования, определены научные основы, содержание, структурные компоненты, принципы ее реализации; предложены экономические модели реализации стратегии роста.

В четвертой главе — «Методологические основы формирования экономического механизма реализации стратегии роста транспортной организации» - раскрыты содержание, структура экономического механизма реализации стратегии роста российских транспортных организаций; разработаны методические положения по синтезу аналитических инструментов менеджмента

и их адаптации к национальной и отраслевой специфике деятельности для поддержки управленческих решений в области реализации стратегии роста.

В пятой главе • «Практическое использование разработанных концептуальных, методологических и методических положений системно-интсгрированного управления реализацией стратегии роста транспортной организации» - представлены результаты эксперимента по внедрению экономического механизма реализации стратегии роста в систему управления российским оператором железнодорожного подвижного состава.

В заключении подведены итоги исследования, даны рекомендации и изложены перспективы дальнейшей разработки темы.

Основное содержание работы раскрывает новые научные результаты и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Фундаментальные предпосылки реализации стратегии роста транспортными организациями России, детерминированные спецификой транспорта как инфраструктурной отрасли экономики, современным состоянием отечественного транспортного комплекса, стратегическими задачами социально-экономического развития страны.

Исследование макросреды, в которой функционируют транспортные организации России, выявило предпосылки для реализации ими стратегии роста.

Специфика продукции и воспроизводственного процесса на транспорте, проявляемая в: 1) продолжении транспортом процесса производства в пределах процесса обращения, 2) нематериальном характере услуги, 3) высокой капиталоемкости отрасли, объективно обуславливает необходимость создания резервов пропускной и провозной способности транспортной системы страны для своевременного и полного удовлетворения растущего спроса на перевозки.

Усиление процессов глобализации и экономической интеграции повысило важность укрепления фундамента геостратегического позиционирования России в мире посредством реализации ее транспортно-транзитного потенциала и актуальность сохранения конкурентоспособности российских организаций на мировом рынке транспортных услуг, что диктует необходимость форсированного

развития отечественного транспорта на основе наиболее полного формирования и использования инвестиционного потенциала.

Необходимость устранения инфраструктурных ограничений социально-экономического развития России по инновационному сценарию, который предполагает ежегодное увеличение объема потенциального спроса на грузоперевозки в среднем на 3,9% в период 2012-2030 гг.8., учитывая современное неудовлетворительное состояние транспортного комплекса России, требует адекватных мер по обеспечению его соответствия текущим и перспективным потребностям экономики страны в перевозках.

Решение проблем стратегического развития транспортной системы России относится к числу приоритетных государственных задач. Императивом достижения установленных в Транспортной стратегии Российской Федерации целевых ориентиров развития отечественного транспорта как приоритетной точки роста российской экономики, является высокая инвестиционная активность транспортных организаций, что сопряжено с реализацией ими стратегии роста в соответствии с вектором национального и отраслевого стратегического развития.

Современное состояние фондового рынка расширяет возможности привлечения средств стратегических частных инвесторов в транспортную отрасль посредством реализации потенциала публичного размещения ценных бумаг российских транспортных организаций, которые остро нуждаются в долгосрочных инвестиционных ресурсах для реализации масштабных проектов.

В условиях высокой динамичности и неопределенности экзогенной среды стратегия роста становится основой выживания и долговременного перманентного развития транспортной организации.

2. Принципы классификации детерминант роста транспортной организации как методологическая основа управления реализацией стратегии ее развития. Классификация факторов, определяющих потенциал роста транспортных организаций России.

* URL: htip://w^v.economy.gov.ru/'irimec/activity/sectiors.''miicro/progno7ydoc20120428 00 ! 0

В диссертации разработана классификация детерминант роста транспортной организации, которая отражает широкий спектр возможностей для эффективного управления ее развитием на стадии роста (рис. 1). Ее теоретическую основу составили принципы: комплексности — наделение факторов, определяющих рост транспортной организации, конкретными критериальными признаками для многоаспектного управления реализацией стратегии ее развития; иерархичности - выделение приоритетных классификационных критериев с последующей их детализацией в соответствии с критериями более низкого уровня обобщения; многомерности - наличие нескольких равнозначных критериев на определенном уровне классификации; уникальности структурных элементов - однозначная идентификация вида факторов, воздействующих на темпы роста, по конкретному критерию классификации; множественности - консолидация отдельными факторами экономического роста нескольких критериальных признаков.

Предложенный методологический подход устраняет одномерность, эклектичность, дублирование в классификации факторов, определяющих изменение координат стратегического вектора роста транспортной организации.

В соответствии с разработанной классификацией в диссертации детально представлены базовые факторы, влияющие на экономический рост транспортных организаций России. В качестве приоритетных факторов выделены: спрос на транспортные услуги, характеристики организаций транспорта (масштаб деятельности, вид собственности, организационно-правовая форма), вид транспорта, инвестиционный климат, конкурентная среда, финансовое состояние компании и уровень ее конкурентоспособности, степень корреляции и сбалансированности стратегических и оперативных: целей, политика ценообразования, организационная и информационная инфраструктура управления, качество трудовых ресурсов.

В целом детерминированные в исследовании факторы позволяют выявить возможности и угрозы экзогенной среды и внутренние резервы повышения эффективности деятельности транспортных организаций, обосновать комплекс приоритетных мероприятий, направленных на реализацию потенциала их роста.

Условные обозначения: |1 - классификационный признак 1 -го уровня, I •• классификационный признак 2-го уровня, Г '"....."1 - вид факторов роста

- линейная связь признаков классификации, —— - иерархическая связь 2-го уровня,--связь видов с признаком классификации, —► - взаимосвязь признаков

Рисунок 1 - Комплексная многоуровневая классификация факторов, определяющих экономический рост транспортной организации

3. Определение и структуризация проблемного поля современной практики стратегического управления в транспортных организациях России; приоритетность проблемы реализации стратегии роста, методологии

и экономического механизма ее обеспечения.

Несмотря на выработанный к настоящему времени отечественной и зарубежной теорией и практикой репрезентативный методический инструментарий формирования и реализации стратегии развития компании наблюдается весьма широкий диапазон в уровне его использования российскими транспортными организациями. Большинство из них либо вообще не осуществляют стратегическое управление, либо применяют его неэффективно, за исключением ряда ведущих корпораций, функционирующих на международном рынке транспортных услуг (ОАО «РЖД», ОАО «Совкомфлот» и т.п.).

Противоречивость целевых установок, несистемность, асинхронность, фрагментарность, несбалансированность использования инструментария стратегического менеджмента российскими транспортными организациями обострили проблему дихотомии процессов формирования и реализации стратегии. Исследование современной практики стратегического управления в российских транспортных компаниях позволило выявить ряд проблем на стадии реализации стратегии развития, существенно ограничивающих потенциал их роста (рис. 2).

Локальное развитие стратегического инструментария с точки зрения его адаптации к деятельности российских транспортных организаций с учетом национальной и отраслевой специфики, недостаточность качественных НИР в области формирования механизмов стратегических изменений растущих организаций привели к тому, что число транспортных компаний, успешно реализовавших стратегию роста, крайне низкое. Это создает дополнительные риски успешной реализации Транспортной стратегии и долгосрочного плана социально-экономического развития Российской Федерации. В связи с этим проблемное поле исследования составили методология и экономический механизм реализации стратегии роста российской транспортной организации.

Отсутствие полноценной системы управления реализацией стратегии р<

Не но всех компаниях применяется стратегическо управление

Сегментарное использование отдельных элементов системы стратегического менеджмента

Доминирование текущих " целей над стратегическими

Отсутствие системы мониторинга реализации стратегии

Статичность бизнес-модели в условиях динамичной внешней среды

Негибкость бизнес-модели

Низкая изменчивость бизнес-поопсссов

Отсутствие комплексного использования инструментария стратегического менеджмента

Отсутствие трансляции стратегии на оперативный уровень

Низкая периодичность актуализации стратегии

Высокое влияние на деятельность компании динамичной экзогенной среды в условиях неопределенности

Несоответствие организационной структуры компании ее стратегическим целям

Транспортные компании не рассматриваются как звено единой цепочки создания ценности

Ие в полной мере Отсутствует четкое _

учитываются распределение обязанностей

интересы и ответственности между участниками

акционера процесса реализации стратегия

Низкая клиецго ориентированность транспортных, компаний

информационных систем

Высокий физический и моральный износ ОГ1Ф

Низкая инвестиционная привлекательность транспортной отрасли и ее организаций "

Неэффективное ценообразование; Рыночные ограничения цен на транспор тные услуги

Мало времени уделяете^ стратегическим вопросам^.

Дефицит квалифицированных отраслевых кадров

Низкий уровень использования Несогласованность действий

сотрудников и подразделении

Мотивация персонала не ориентирована ка реализацию стратегии

Невысокий финансовый потенциал

Низкая степень заинтересованности сотрудников в реализации прателвд

Нюхая информированность персонала о стратегии развития компании ^Отсутствие

обучения персонал; стратегическому менеджменту

Не формируется стратегическое мышление Планы подразделений расходятся со стратегией Проблемы внутреннего взаимодействия («на стыках»)

Невысокий уровень качества управления персоналом

Рисунок 2 - Структуризация проблемного поля исследования реализации стратегии роста российских транспортных организаций

4. Научные предпосылки формирования концепции системно-интегрированного управления реализацией стратегии роста транспортной организации. Теоретические и методологические положения, определяющие ее содержание и структурные компоненты (базовые модули).

Теоретический анализ генезиса концепций стратегического менеджмента выявил поэтапную трансформацию его ключевых детерминант с развитием науки и практики управления на фоне эволюции общественных отношений: цел ей функционирования организации (от краткосрочной - извлечения прибыли, к долгосрочной - увеличению стоимости компании), объекта управления (от внутренней организации производственного процесса до освоения новых рынков и укрепления взаимодействия с экзогенной средой), методического инструментария (от бюджетирования до стратегического управления).

Современный стратегический менеджмент характеризуется проективностью подходов к управлению, актуальностью рассмотрения проблемных вопросов через призму нескольких концепций, широким распространением идей VBM, возрастанием значения нефинансовых драйверов в реализации стратегии. Это послужило научными предпосылками обоснования методологического подхода к менеджменту реализации стратегии роста транспортной организации, формирования концепции системно-интегрированного управления.

Научную основу предложенной концепции составил синтез теоретико-методологических положений двух базовых концепций современного стратегического менеджмента, образующих интеллектуальное ядро: VBM и BSC. Концепция VBM определяет увеличение стоимости компании как доминантный критерий управленческих решений, обеспечивающих процесс реализации стратегии роста, и составляет основу идентификации ключевых драйверов роста транспортной организации. В связи с наличием конкурирующих методов и моделей управления стоимостью, имеющих общую теоретическую основу, обосновано использование концепции EVA9 - экономической добавленной стоимости, которая наиболее четко определяет корневые детерминанты

* 1 !римсч. авт.: ргпработана и «регистрирована как торговая марка консалтинговой компанией Stern Stewart & Со

увеличения стоимости организации в управлении операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью и транслирует стратегию роста на оперативный уровень. Концепция BSC решает методологические проблемы систематизации и сбалансированности ключевых драйверов роста (финансовых и нефинансовых) по существенным с точки зрения реализации стратегии проекциям.

Системность выражается в подчинении стратегическим целям транспортной организации множества взаимосвязанных инструментов управления, образующих целостный экономический механизм реализации стратегии роста.

Содержание новой концепции раскрыто путем обоснования ее базовых модулей, отражающих основные теоретико-методологические положения.

Модуль 1 «Взаимосвязь экономического роста и стоимости компании» содержит обоснование наличия пределов экономического роста, определяемых целевым критерием эффективности реализации стратегии роста - увеличением стоимости компании (п. 6 настоящего раздела).

Модуль 2 «Формирование и реализация потенциалов компании при доминировании инвестиционного потенциала». Авторская концепция стратегического управления базируется на формировании и использовании совокупного потенциала развития организации. Центральное место в нем принадлежит инвестиционному потенциалу как интегратору основных функциональных возможностей растущей транспортной организации, играющему приоритетную роль в обеспечении экономического роста и создании стоимости.

В работе исследована взаимосвязь триады «инвестиционный потенциал -экономический рост - стоимость компании», достижение баланса которой определяет оптимальный вектор развития организации. Для целей управления ростом на основе потенциалов организации введены понятия спонтанной и потенциальной стоимости компании. В отличие от спонтанной стоимости, опирающейся на поддержку достигнутого уровня ресурсов и эффективности их использования, потенциальная стоимость учитывает помимо сложившихся параметров деловой активности ожидаемый прирост ценности от новых инвестиций и соответствует целевой стратегической позиции организации.

Модуль 3 «Экономический механизм реализации стратегии роста транспортной организациир воспроизводит методологическую позицию концепции системно-интегрированного управления. Представленный сбалансированным набором инструментов он обеспечивает функционирование организации в соответствии с ее стратегическими целями посредством взаимосвязанного менеджмента операционной, финансовой и инвестиционной деятельности на с тратегическом, тактическом и оперативном уровнях управления (п. 8 настоящего раздела).

Модуль 4 «Информационно-когнитивный целевой подход к принятию решений» содержит методологические положения по формированию актуальпых массивов и потоков информации, обеспечивающих разработку, принятие и мониторинг исполнения управленческих решений для достижения стратегической цели экономического роста транспортной организации.

Модуль 5 «Ключевые особенности транспорта, специфицирующие управление реализацией стратегии роста транспортной организации» определяют отличительные состав и действия ключевых детерминант роста транспортных организаций. Так, высокая капиталоемкость и относительно низкая рентабельность капитала организаций железнодорожного и водного транспорта определяют априори более высокий риск создания стоимости при реализации стратегии роста, который обуславливает формирование повышенных требований к эффективности инвестиций. С учетом высокой чувствительности стоимости транспортной организации к снижению спроса на грузоперевозки требования к ее запасу финансовой прочности повышаются. В то же время эффект операционного рычага весьма высок, что предполагает ее высокую инвестиционную активность при благоприятных перспективах экономического роста.

Авторская концепция системно-интегрированного управления сформировала теоретическую платформу для эффективной реализации стратегии роста и послужила основой дальнейших разработок методологических и методических положений по созданию соответствующего экономического механизма и его имплементации в систему управления транспортной организацией.

5. Принципы управления реализацией стратегии роста транспортной организации, образующие методологическую базу дли обоснования адекватного экономического механизма и синтеза составляющих его инструментов менеджмента в системе внутрифирменного управления.

В соответствии с теоретическими положениями концепции системно-интегрированного управления классические принципы стратегического менеджмента адаптированы и дополнены применительно к реализации стратегии роста транспортной организации (табл. 1).

Таблица 1 - Принципы реализации стратегии роста транспортной организации

Принцип | Концептуальное содержание

;;: 1 :■ Классические принципы сгратешчсского мене джмёнТа,: преобразованные для: использования прй реаЛизащш стратегии роста транспортной организации ;;

Комплексности — управление реализацией стратегии роста ]) предполагает многофакторное исследование этого процесса: 2) связано со всеми видами деятельности компании; 3) подразумевает взаимосвязанное использование инструментов стратегического менеджмента, инкорпорированных в единый механизм, для достижения цели.

Интеграции — 1) макро- и микросреда компании рассматривается как социально-экономическая система; 2) экономический механизм реализации стратегии встроен в систему управления транспортной организацией; 3) консолидация подсистем управления на основе бизнес-процессов.

Системности — формирование целостного представления об экономическом механизме реализации стратегии роста и выявление многообразных взаимосвязей и взаимодействия его компонента, образованных на основе их подчинения цели экономического роста.

Непрерывности - выполнение необходимых процедур и принятие решений на всех этапах управления реализацией стратегии роста.

Динамичности — периодическая корректировка стратегии роста в процессе ее реализации и способов достижения стратегических целей в случае существенных изменений условий экзогешгой среды.

Сбалансированности — 1) соблюдение в процессе достижения главной стратегической цели равновесных пропорций но всем аспектам реализации стратегии роста с целыо уравновешивания шггересов стейкхолдеров; 2) рациональное распределение плана по созданию стоимости между бизнес-единицами, подразделениями, дифференцированной по продуктам, находящимся на различных стадиях жизненного цикла.

Иерархичности - выделение стратегического, тактического и оперативного уровней внутрифирменного управления реализацией стратегии роста и создание вертикалыплх связей между ними.

Делегирования — рациональное распределение полномочий и ответственнос ти за реализацию стратегии роста между сотрудниками организации по уровням и элементам внутрифирменного управления.

Измеримости — наличие системы оценки эффективности и результативности управления реализацией стратегии роста транспортной организации, включающей количественные и качественные показатели.

Принцип Концептуальное содержание

Соответствия — согласованность организационной структуры, бизнес-процессов, бюджетов, планов деятельности компании с ее стратегией развития.

Универсальности - общность концептуально-методологических положений системно-интегрированного управления для различных типов транспортных организаций в зависимости от вида транспорта и других признаков.

Специализации - практическая реализация концепции системно-интегрированного управления требует применения индивидуального подхода к менеджменту конкретной транспортной организации.

2. Сиенифичсстше принципы авторской концепции сйстемво-иетгегрирОванпог^ ; реализацией стратегии роста транспортнойорганизации ¡ : ■ '

Ограничения экономического роста критерием увеличения стоимости компании— увеличение стоимости организации-главный критерий эффективности экономического роста, который определяет стратегические, тактические и оперативные управленческие решения, направленные на его достижение (модуль 1 концепции).

Дифференциации модней роста -- дифференциация моделей экономического роста в зависимости от приоритетов и спектра факторов управления им (модуль 1).

Первостепенной роли инвестиционного потенциача — ключевым интегрирующим элементом системы функциональных возможностей организации в процессе реализация стратегии роста является инвестиционный потенциал, формирование и использование которого непосредственно обеспечивает ее экономический рост и создает будущие конкурентные преимущества (модуль 2).

Декомпозиции главной цели стратегии роста трансляция главной стратегической цели эффективного экономического роста на все подчиненные уровни управления, их бизнес-процессы и оперативные решения посредством создания адекватного экономического механизма (модуль 3).

Гармонизации — адаптация компонентов экономического механизма к парадигме VBM и их направленность на достижение цели экономического роста посредством воздействия на определяющие его ключевые драйверы по стратегическим проекциям BSC для обеспечения эффективной и результативной реализации стратегии роста (модуль 3).

Формирования стратегического мышления — осознание всеми сотрудниками стратегических целей деятельности транспортной организации и способов их достижения (модуль 3).

Мониторинга реализации стратегии анализ динамики факторов экзогенной и эндогенной среды, бизнес-процессоЕ, показателей на основе BSC для оценки эффективности и степени достижения стратегических целей, обоснования актуализации стратегии в случае_существенных изменений среды (модуль 4).

Лроактивности - опережающее формирование и использование инвестициоштго потенциала транспортных оргашгзаций России по сравнению с компаниями других отраслей экономики; инициирование ими изменений в экзогенной среде; активное создание резервов пропускной и провозной способности и уникальных продуктов, являющихся основой конкурентных преимуществ (модуль 5).

Представленная совокупность принципов определяет методологию

обоснования управленческих решений и создает научную основу для формирования экономического механизма реализации стратегии роста в системе управления транспортной организацией.

6. Закономерности и формализации взаимосвязи экономического роста и стоимости компании.

Взаимосвязь экономического роста и стоимости компании носит неоднозначный характер. Экономический рост, измеряемый увеличением объема продаж и, дополнительно, - долей рынка, эффективен до определенной границы, за пределам! которой он может привести к снижению стоимости транспортной организации, что противоречит интересам ее собственников.

Связь между экономическим ростом и стоимостью компании определяется функцией от ключевых комплексных индикаторов реализации стратегии роста:

F.V = f (Q, 1С, ROS, FL, WACC) = f (Pre, ROS, FL, WACC) = f (ROIC, FL, WACC) (1)

где EV - стоимость компании, Q - объем продаж в денежном выражении; 1С -инвестированный капитал; Р1С - производительность инвестированного каптала: Р1С = Q / 1С; ROS - операционная рентабельность: ROS = NOPAT/Q; NOP AT- прибыль за вычетом налогов, но до выплаты процентов; ROIC — рентабельность инвестированного капитала: ROIC = NOPAT/tC; FL - финансовый рычаг: FL ~ ЗК/СК; ЗК - заемный капитал; СК - собственный капитал; WACC - средневзвешенная стоимость капитала.

Увеличение стоимости растущей транспортной организации базируется на управлении активами и операционном эффективности, которые влияют на рентабельность инвестированного капитала, и финансовой политике, которая определяет структуру и средневзвешенную стоимость капитала. При этом рост объема продаж как стратегическая цель, достигаемый за счет консолидации мер в области операционной, инвестиционной и финансовой деятельности, оправдан только при обеспечении увеличения стоимости транспортной организации, или положительной EVA, предлагаемой в качестве целевого критерия эффективности экономического роста. Представленная на рис. 3 кривая иллюстрирует динамическую закономерность изменения стоимости транспортной организации в зависимости от экономического роста. Определены «точки роста», отражающие предельные величины производительности инвестированного капитала и операционной рентабельности (соответствующие объему продаж Q3 и Q? на графике), — в mix организация достигает максимального прироста стоимости. В точках Qi, Q5, Q7, Qh обозначен критический объем продаж (EVA--0). На отрезке [Q5;Q7] рост продаж не эффективен, стоимость компании уменьшается (EVA<Q).

Стоимость

Уровень постоянных расходов 1 Уровень постоянных расходов 2

где MPIC - предельная производительность капитала; MROS - предельная рентабельность продаж; spread (спрзд) EVA - разность рентабельности и стоимости инвестированного капитала

Рисунок 3 Графическое отображение закономерности между экономическим ростом и стоимостью транспортной организации

Таким образом, авторская концепция решает проблему эффективного экономического роста посредством управления его темпами на основе ввода контрольных параметров - ключевых комплексных индикаторов реализации стратегии роста и ограничения его темпов критерием увеличения стоимости.

7. Модели экономического роста, обеспечивающие эффективный баланс его ключевых драйверов при различных параметрах деятельности. Интеграция дифференцированных способов достижения роста транспортной организации в пространственную модель - стратегический куб, отражающий границы эффективного использования ее инвестиционного потенциала.

В целях определения потенциала роста, увеличения стоимости транспортной организации предложены модели интернального, инвариантного и достижимого

экономического роста, дифференцированные ио его ключевым комплексным индикаторам и изменчивости основных параметров деятельности (рис. 4).

Условные обозначения: СК: - начальный размер собственного капитала; ДСКп - привлеченный собственный капитал (дополнительная эмиссия акций); dh> - величина дивидендов

Рисунок 4 - Обобщенная интерпретация экономических моделей реализации стратегии роста транспортной организации «Три горизонта роста»

Теоретическую основу представленных моделей составили закономерности между экономическим ростом и стоимостью организации, формализованные в показателях величины, структуры, рентабельности и стоимости инвестированного капитала, образующих целевую функцию и ее ограничения.

Целевая функция: (Pie, ROS, FL, WACC) —►max (2)

да,

где '— темп экономического роста; / - временной интервал планирования (t = 0.. .Т)

Ограничения: 1) спрэд EVA > 0; 2) изменчивость параметров деятельности: интернальный рост предполагает использование внутренних финансовых источников при постоянстве ключевых комплексных индикаторов, инвариантный рост - кроме того привлечение заемного капитала, достижимый - изменение параметров деловой активности.

Дифференцированные модели роста интегрированы в единую пространственную модель - стратегический куб (рис. 5). Он показывает эффективные границы использования конкретной модели роста в зависимости от

целевых установок транспортной организации и ее потенциальных возможностей, консолидированных в инвестиционном потенциале.

Модели Ж

экономического

роста

!

* — путь к высокой степени реализации стратегии роста (при любых стратегических целевых установках) посредством обеспечения достижимых темпов роста при максимальном использовании инвестиционного потенциала организации

Рисунок 5 - Стратегический куб - пространственная модель системной интеграции ключевых детерминант управления на стадии реализации стратегии роста транспортной организации

Модель интерналышго роста соответствует компаниям с низким

инвестиционным потенциалом (применение иных моделей может привести к

разрушению стоимости). При высоком инвестиционном потенциале

использование этой модели существенно ограничивает темпы роста продаж и

стоимости. Увеличение инвестиционного потенциала транспортной организации

открывает новый горизонт экономического роста — инвариантный, который

предполагает больший потенциал увеличения объема продаж. Вместе с тем

создание стоимости организации и в этом случае ограничено неизменным

уровнем ключевых индикаторов деятельности. Наибольшие темпы развития

обеспечивает модель достижимого роста, которая предусматривает возможность

позитивного сбалансированного изменения его ключевых индикаторов на основе управления факторами, определяющими темпы роста транспортной организации.

Аналитическая работа с кубом предполагает определение целевого стратегического состояния транспортной организации и выстраивание стратагемы, обеспечивающей ее переход от текущего состояния, спонтанной стоимости, к целевому стратегическому состоянию, потенциальной стоимости, в результате реализации стратегии роста. Предложенный стратегический куб создает методологическую основу трансформации потенциальных возможностей транспортной организации в коренные характеристики реализации стратегии роста на основе выбора соответствующей экономической модели и управления представленными в ней ключевыми драйверами стратегических изменений.

8. Теоретические основы и методологические положения по формированию экономического механизма реализации стратегии роста транспортной организации: его содержание, принципы создания, структура.

Методологические основы системно-интегрированного управления получили развитие в разработанном экономическом механизме реализации стратегии роста транспортной организации.

Основываясь на результатах анализа широкого диапазона трактовок содержания экономического механизма: от узкого понимания как совокупности методов и средств воздействия на экономические процессы до системных взглядов, выражающих взаимодействие конкретных экономических регуляторов, экономический механизм реализации стратегии роста транспортной организации терминологически определен как неотъемлемый компонент системы управления, обеспечивающий процесс достижения главной стратегической цели растущей организации комплексом необходимого взаимосвязанного инструментария.

Основные функции рассматриваемого экономического механизма состоят в: 1) трансляции стратегической цели роста на оперативный уровень управления; 2) обеспечении эффективного экономического роста через менеджмент на основе его ключевых драйверов (по проекциям BSC); 3) мониторинге реализации стратегии роста, эффективности и степени достижения стратегических целей.

В основу формирования экономического механизма реализации стратегии роста транспортной организации положены следующие принципы (табл. 2).

Таблица 2 -Принципы формирования экономического механизма реализации стратегии роста

Принцип Концептуальное содержание

преемственности — использование потенциала инструментария классического стратегического менеджмента;

гармонизации — подчиненность всех компонентов экономического механизма главной цели обеспечения эффективного экономического роста;

единства — содержание инструментов, образующих экономический механизм, наполнено методологией УВМ, позволяющей рассматривать их как инструментарий создания стоимости транспортной организации;

рекурсии — возобновляемое самовоспроизведение компонентов экономического механизма реализации стратегии роста по определенному алгоритму до момента достижения целевой стратегаческой установки, либо корректировки ее значения;

диффузии — частичное взаимопроникновение инструментов реализации стратегии роста, в результате чего достигается однородность системы управления;

конгруэнтности - внутренняя гармонизация, слаженное функционирование компонентов экономического механизма на основе единого целеполагания;

подчиненности - функционирование внутрифирменного механизма реализации стратегии роста транспортной организации подчинено действию различных форм и методов государственного и рыночного регулирования;

непрерывности — экономический механизм должен функционировать постоянно в соответствии с целевым вектором стратегического развития компании

актуализации — особенности функционирования экономического механизма на разных этапах деятельности организации требуют периодического пересмотра приоритетности его компонентов, влияющих на рост, и актуализации методических положений по их использованию.

Структуризация экономического механизма реализации стратегии роста

выполнена на базе обоснованного выбора инструментов управления дня транспортных организаций, произведенного в соответствии с разработанными классификационными признаками: по приоритету цели экономического роста и критерия его эффективности - увеличения стоимости компании, по стадии стратегического менеджмента - инструменты реализации стратегии, по целесообразности их использования в транспортных организациях на основе критериев адаптивности, эффективности и результативности. На рис. 6 представлен экономический механизм реализации стратегии роста транспортной организации с позиций концепции системно-интегрированного управления.

9. Методологические положения по адаптации инструментария экономического мехапизма реализации стратегии роста транспортной организации к концепции системно-интегрированного управления.

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ - ЭКОНОМИЧЕСКИМ РОСТ, обеспечивающий достижение потенциальной стоимости транспортной организации

ВНУТРИФИРМЕННЫЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РОСТА

Инструментарий реализации стратегии роста

Сбалансированная система ключевых драйверов роста

Стратегически ориентированная система бюджетирования

Маржинально-стоимостной подход к ценообразованию

Организационное развитие: менеджмент бизнес-процессов в матричной структуре управления

Информационная инфраструктура принятия управленческлх решений

Обучение и мотивация персонала

Принципы системно-интирированного управления

Функции управления: планирование, контроль, организация, учет, анализ, коррекция, мотивация

Модели роста

Стратегические перспективы

Виды деятельности

Эндогенные факторы

Экзогенные факторы -

12

н и

а §

я о

В ?

О ' □2 ^

о- 2

и 5

а а

3 о

«5* н

Ь4 и

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Уровни управления:

Рекурсия

Стратегический: цели, К.Р1, план мероприятий, отчетность, ЛИР

1>.

управляющее воздействие

оорахнак связь

Тактический: цели, КР1, план мероприятий, отчетность, ЛПР

управляющее воздействие

обратная связь

Оперативный: цели, КР1, план мероприятий, отчетность, ЛПР

управляющее воздействие

Факторы роста, ресурсы, потенциальные возможности компании

РЫНОЧНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Условные обозначения: КР1 - ключевые показатели деятельности, ЛПР - лица, принимающие решения (менеджеры) Рисунок 6 - Структурно-функциональная схема экономического механизма реализации стратегии роста транспортной организации

В диссертационном исследовании выполнена адаптация компонентов экономического механизма к применению в российских транспортных организациях в соответствии с принципами концепции системно-интегрированного управления. Каркас всех инструментов экономического механизма составили KPI и EVA, которые посредством трансляции по управленческой вертикали и горизонтали целенаправленно фокусируют усилия менеджмента всех уровней и сотрудников в текущей деятельности на достижение эффективного экономического роста транспортной организации.

Построение BSC. В диссертации решен комплекс проблем, связанных с формированием сбалансированной системы ключевых драйверов роста транспортной организации. Определены принципы отбора KPI при построении BSC и обоснования их уровня. Разработана стратегическая карта роста транспортной организации в виде иерархической модели дерева целей по четырем стратегическим проекциям BSC: «Клиенты», «Финансы», «Внутренние бизнес-процессы», «Обучение и развитие», определяющая вектор ее долгосрочного развития и отображающая структуру декомпозиции основных целевых установок реализации стратегии роста. По каждой цели стратегической карты систематизированы KPI как комплексные индикаторы ее достижения, сбалансированные между собой по стратегическим перспективам BSC. Представленный в диссертации вариант BSC является универсальным для разных видов транспорта, но не исчерпывающим. Он формирует представление о характере используемых показателей и может применяться как основа для разработки BSC реализации стратегии роста конкретной организации.

Система бюджетирования. Предложен подход к созданию стратегически ориентированной системы бюджетирования на основе BSC, который обеспечивает достижение эффективного экономического роста транспортной организации через трансформацию стратегии развития в тактический план действий, своевременный контроль выполнения бюджета на разных уровнях управления, выявление причин отклонений (на основе анализа EVA по KPI) и осуществление необходимых управляющих воздействий. В диссертации решен

комплекс методических задач: разработана принципиальная модель реализации стратегии роста в системе бюджетирования транспортной организации; обоснована ее полиструктура, соответствующая стратегическим проекциям BSC; определены этапы разработки бюджета; предложен инструмент трансляции драйверов роста и EVA на тактический и оперативный уровни управления по цепочке взаимоувязанных элементов планирования: «стратегический профиль -стратегия развития - стратегическая карта — бизнес-план — бюджетное задание -бюджет». Особая роль отведена бюджету инвестиций, который должен содержать проекты, отвечающие вектору стратегического развития и критерию увеличения стоимости транспортной организации.

Новая модель ценообразования. В диссертации разработан маржинально-стоимостной подход к ценообразованию транспортных услуг, основанный на научных положениях концепции системно-интегрированного управления, методологии CVP-анализа. В отличие от традиционных методов операционного анализа новая модель предусматривает постоянные финансовые издержки за пользование инвестированным капиталом, налог на прибыль и формирование целевой EVA для обеспечения роста стоимости организации. Исходя из этого введено новое понятие - «модифицированное маржинальное покрытие», которое включает помимо постоянных операционных расходов все вышеперечисленные составляющие. В рамках маржинально-стоимостного подхода к ценообразованию выполнена структуризация расчетной цены на транспортную услуту, что создает возможности дифференцированного управления издержками определенного уровня и формированием EVA, регулируя и балансируя при этом интересы стейкхолдеров и обеспечивая эффективный экономический рост транспортной организации. В отличие от классических методов ценообразования, при использовании которых нижняя граница цены может привести к разрушению стоимости, применение ноной модели позволяет планировать экономический рост организации путем определения минимального объема продаж и нижнего порога цены на транспортную услуту, которые обозначают границу создания стоимости для различных сценариев реализации стратегии развития (рис. 7).

Доход (цена*У),

(-%,Т) (+%,Т) (EVA>0)

Условные обозначения: «-%,Т» - без учета налогов и платы за инвестированный капитал; « ; %,Т» - с учетом налогов и платы за инвестированный капитал; Оцея - целевой объем продаж (в ден. ед.), доход; Уцел - целевой объем продаж (в нат. ед.); Q6e3/y6 - безубыточный уровень дохода; \'без/уб - безубыточный объем продаж (в нат. ед.); ЕУАцел - целевое значение EVA; ЕВГГ - операционная прибыль до процентов и налогов, Т - налог на прибыль

Рисунок 7 Сравнительный анализ моделей оценки безубыточности транспортной организации графическим методом на основе классического (ЕВГГ = 0) и авторского (EVA = 0) подходов

Новый подход к ценообразованию определяет дополнительные требования к функционированию других компонентов экономического механизма, а именно:

® планирование деятельности - Fía этапе бюджетирования, исходя из целевого значения EVA, которое необходимо обеспечить в ходе реализации стратегии роста для достижения прогнозного увеличения стоимости транспортной организации, центрам маржинального дохода финансовой структуры следует установить бюджетное задание на модифицированное маржинальное покрытие;

• BSC - разработаны показатели оценки эффективности ценообразования транспортных услуг, рекомендуемые для анализа экономики клиента, деятельности подразделений, контроля достижения цели экономического роста:

вклад на покрытие, маржинальная производительность инвестированного капитала, EVA сделки, запас финансовой прочности компании (на основе EVA);

• система управленческого учета и отчетности - предложено использовать аналитическую матрицу для управления ростом и стоимостью транспортной организации, содержащую но горизонтали данные по центрам доходов, клиентам, сделкам, активам и по вертикали — номенклатуре услуг и статьям расходов.

Процессный подход к управлению. Сформулированы методические положения по поэтапному внедрению процессного управления транспортной организацией с использованием диаграмм потоков создания стоимости. Выделены стратегически важные бизнес-процессы, обеспечивающие достижение цели экономического роста. Этот инструмент направлен на обеспечение клиентоориеиттфоваштости транспортной организации, повышение качества предоставляемых услуг при экономии ресурсов, мотивирование персонала на достижение стратегических целей, совершенствование взаимодействия с контрагентами, повышение производительности инвестированного капитала и позволяет экономически обоснованно снижать уровень цен на грузоперевозки и тем самым повысить удовлетворенность клиента и конкурентоспособность транспортной организации, увеличить объем продаж и стоимость бизнеса.

Информационное обеспечение менеджмента. Впервые представлена многоуровневая система мониторинга реализации стратегии растущей транспортной организации на основе структурированных информационных потоков, обеспечивающих процесс принятия управленческих решений. Выявлены качественные отличия информационного потока иа тактическом и стратегическом уровнях управления; выполнена классификация отчетной информации; разработано содержание формы отчета о реализации стратегии для мониторинга ее исполнения, корректировки управляющих воздействий или вектора развития транспортной организации в зависимости от изменений среды.

Организационная структура. Обосновано использование матричной структуры управления, которая наиболее полно отвечает требованию обеспечения организационного соответствия компании задачам ее

стратегического развития. Такая структура отвечает логике процессного менеджмента и способствует гибкости управления, ускорению информационного обмена, клиентоориентироваиности, дифференциации стратегического и оперативного менеджмента, транспарентному распределению функций, полномочий и ответственности за КР1 между сотрудниками организации. Функцию мониторинга реализации стратегии роста предложено возложить на специально созданный комитет по стратегическому развитию, возглавляемый руководителем, ответственным за стратегическое управление в транспортной организации. В диссертации определены функции этого органа управления.

Мотивация и обучение персонала. Разработаны принципы построения системы мотивации персонала на основе КР1, ориентированной на реализацию стратегии роста транспортной организации. Для стимулирования сотрудников к повышению индивидуального вклада в достижение стратегических целей установлена зависимость переменной части вознаграждения от степени реализации стратегии роста и создания стоимости. Формирование стратегического мышления у сотрудников направлено на создание их заинтересованности в развитии организации, восприятие ими факторов экономического роста и создания стоимости, формирование необходимых компетенций, обеспечение принятия управленческих решений исходя из установленных значений КР1 для достижения стратегической цели экономического роста. В связи с этим предложено регулярно проводить обучение персонала (разработан курс по внедрению экономического механизма реализации стратегии роста в систему управления транспортной организацией) и информировать сотрудников о ходе реализации стратегии роста.

10. Модель имплементации экономического механизма реализации стратегии роста в систему управления транспортной организацией.

В целях обеспечения действенного функционирования экономического механизма реализации стратегии роста разработана модель его интеграции в систему управления транспортной организацией на основе процессного подхода (рис. 8). Архитектоника этой многоуровневой полифункциональной системы

управления транспортной организацией, в которую интегрирован механизм реализации стратегии роста, формирует эмерджентные свойства, обеспечивая достижение потенциальной стоимости, ее целевого стратегического состояния.

конкурентные преимущества

Рссури

■I Возможности

Управляющее воздействие от субъекта

Обратная связь от клиента процесса - требования

Обратная связь от объекта -

отчет о р с зул ьтгта х

Ондо1Тнныс факторы роста

| Оргднизадая ^

Субъект утшааленяя

Сплтвнаа стоимость

Входы

Владелец процесса

Эндогенная среда Воздействие на

Объект 5"правлсиия:

процесс реализации стратегии роста

Выхода

Потсыциэдьпаа сгоимооъ, целевое праши чески е состояние

Экономический механизм

реализации стратегии роста

Исполнители процесса

[Внешнее воздействие

внешнее окружение т Экзогенная среда I ( экзогенные факторы)

Рисунок 8 - Концептуальная модель интеграции экономического механизма реализации стратегии роста в систему управления транспортной организацией

Разработаны методические положения по имплемеитации экономического механизма реализации стратегии роста в систему управления транспортной организацией, на их основе составлена «дорожная карта».

Результаты эксперимента по внедрению экономического механизма реалшащти стратегии роста в систему управления российским оператором железнодорожного подвижного состава детально представлены в пятой главе диссертации. Мониторинг реализации стратегии развития транспортной организации, разработанной на период до 2017 г., показал ее эффективный экономический рост по итогам 2012-2013 гг.: увеличение объема продаж обеспечило повышение доли рынка до 17% и стоимости компании до 8,2 млрд. руб., что соответствует стратегическим целям.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования представлены комплексом научных решений, формирующих методологию управления реализацией стратегии роста транспортной организации и экономический механизм ее обеспечения на основе концепции системно-интегрированного управления. Управление экономическим ростом организации рассмотрено во взаимосвязи с ее стоимостью, выявлены закономерности между ними; в соответствии с теоретическими положениями предложенной концепции системно-интегрированного управления разработаны принципы реализации стратегии роста; определены ключевые комплексные индикаторы роста, составившие основу предложенных моделей реализации стратегии растущей организации; разработан стратегический куб, показывающий эффективные границы роста компании в зависимости от ее целевых установок и инвестиционного потенциала; решены методологические проблемы систематизации и сбалансированности ключевых драйверов роста по основным стратегическим проекциям; предложен экономический механизм реализации стратегии роста транспортной организации, состоящий из взаимосвязанных инструментов управления, подчиненных ее стратегическим целям; разработаны методологические и методические положения по его внедрению в систему управления транспортной организацией.

Перспективы дальнейшей разработки проблемы могут быть связаны с созданием сценарных моделей, методов риск-менеджмента ввиду усиления влияния неопределенности среды на деятельность организаций транспортной отрасли, созданием методики оценки ключевых компетенций ЛПР.

В целом научные положения^ выводы и рекомендации выполненного исследования отражают весь спектр ключевых вопросов управления реализацией стратегии роста транспортных организаций России, что формирует устойчивый экономический базис для опережающего сбалансированного развития отечественного транспорта и повышение темпов социально-экономического развития страны.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Скобелева, И.П., Палкина, Е.С. Управление инвестиционным потенциалом компании: моногр. / И.П.Скобелева, Е.С. Панкина. СПб.: СПГУВК, 2008. 190 с. - 11,6 п.л. /авт. - 5,8 п.л.

2. Панкина, Е.С. Принципы и механизм реализации системы управления стоимостью компании (на примере организации транстт. отрасли): моногр. / Е.С. Палкина. - СПб.: СПГУВК, 2012.-160 с.-9,28 л.л.

3. Палкина, ЕС.. Скобелева И.П. Управление инвестиционным потенциалом компании: основы, концепции, методы: моногр. / Е.С. Палкина, И.П.Скобелева. - Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. - 167 с. - 9,7 п.л / авт. - 4,85 п.л.

4. Палкина, Е.С. Реализация стратегии роста транспортной компании: концепция и инструментарий: моногр. / Е.С. Палкина. - СПб.: ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, 2013. - 233 с.

- 13,54 п.л.

В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК

5. Палкина, Е.С. Методика управления стоимостью компании / Е.С. Палкина // Инициативы XXI века. - 2010. - № 4-5. - с. 38-44. - 0,4 п.л.

6. Палкина, Е.С. Индикативный подход к оценке эффективности управления стоимостью компании и реализации стратегии роста / Е.С. Палкина // Сибирская финансовая школа. - 2012. - №1/90 янв. - февр. - с. 114-117. - 0,4 п.л.

7. Палкина, Е.С. Принципиальная модель реализации стратегии в системе текущего бюджетирования транспортной компании / Е.С. Палкина // Сибирская финансовая школа. -2012. Л»2/9! март - апр. - с. 87-93. - 0,6 пл.

8. Палкина, Е.С. Методические основы внедрения организационно-экономического механизма управления стоимостью транспортной компании / Е.С. Палкина // Журнал университета водных коммуникаций. - 2012. - Вып. 1 (XIII). - с. 192-197. - 0,6 п.л.

9. Палкина, Е.С. Использование современных аналитических инструментов стратегического управления на транспорте для реализации стратегии роста / Е.С. Палкина /7 Журнал университета водных коммуникаций. - 2012. - Вып. 2 (XIV). - с. 214-225. - 0,6 п.л.

10. Палкина, Е.С. Маржипально-стоимостной подход к ценообразованию в системе управления стоимостью компании / Е.С. Палкина // Экономический анализ: теория и практика.

- 2012 июнь. - 21(276) - с. 56-60. - 0,7 п.л.

11. Палкина, Е.С. Научные основы развития теории стоимостного менеджмента / Е.С. Палхина// Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. — Науч. жури. Л» 1 - Т. 6. - Экономика, - 2012. -№ 1 (Том 6)-с. 177-186. - 0,6 п.л.

12. Палкина, Е.С. Концепция системно-интегрированного управления реализацией стратегии роста транспортной компании / Е.С. Палкина // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. - Научный журнал № 3. - Том 6. -Экономика. -2013. -№3 (Том 6). - с. 69-77. - 0,6 п.л.

13. Палкина, Е.С., Скобелева, И.П. Экономический механизм повышения конкурентоспособности компаний железнодорожного транспорта / Е.С. Палкина, И.П. Скобелева // Экономика железных дорог. - 2013. - №3. - с. 68-74. - 0,6 пл. / авт. - 0,3 п.л.

14. Палкипа, Е.С. Имитационная модель стратегии роста транспортной компании / Е.С. Палкина // Экономика железных дорог. - 2013. - №9. - с. 69-76. - 0,7 п.л.

15. Палкина, Е.С. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии роста компании / Е.С. Палкина // Инициативы XXI века.-2013.-№ 4.-е. 23-27.-0,6 п.л.

16. Палкина, Е.С., Скобелева, И.П. Исследование взаимосвязи экономического роста и стоимости компании для оценки эффективности реализации стратегии роста компании / Е.С. Палкина, И.П. Скобелева // European Social Science Journal, 2013. - №12 (39) - Т. 2 - с. 411-417. -0,4 п.л. / авт. - 0,2 п.л.).

17. Панкина, Е.С. Современное состояние и актуальные проблемы развития водного транспорта России / Е.С. Панкина // Вестник Государственного университета морского и речного флота им. адм. С.О. Макарова. -2013. -Вьга. 3 (22). -с. 126-136. - 0,8 п.л.

18. Палкина, Е.С. Управление экономическим ростом компании на основе пространственной интеграционной модели / Е.С.. Палкина /7 Сибирская финансовая школа. — 2014. - №1/102 янв. - февр. - с. 95-99. - 0,4 п.л.

19. Палкина, Е.С. Фундаментальные предпосылки и ключевые факторы роста транспортных компаний России/ Е.С. Палкина // Речной транспорт (XXI век). - 2014. - №1 (66). - с. 73-79. - 0,7 п.л.

20. Палкина, Е.С. Проблемы реализации стратегии роста компаниями водного транспорта России / Е.С. Палкина // Вестник Государственного университета морского и речного флота им. адм. С.О. Макарова. - 2014. Вып. 1 (23). - с. 158-167. - 0,8 п.л.

21. Палкина, Е.С. Экономический механизм реализации стратегии роста транспортной компании / Е.С. Палкина // Экономика железных дорог. - 2014. - №4. - с. 52-64. - 0,6 пл.

В других изданиях

22. Палкина, Е.С. Инвестиционный потенциал организации и принципы его оценки / Е.С. Палкина // Финансы и инвестиции: Сб. науч. тр. - Вып. 4 - СПб.: СП6ГУВК, 2002. - с. 5659. - 0,2 пл.

23. 1 Галкина, Е.С. Инвестиционный потенциал предприятия / Е.С. Палкина // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы IV межвузовской конф. аспирантов и докторантов. - 5 дек. 2002 г. - СПб.: СПбГИЭУ. 2002. - с. 278-280. - 0,1 п.л.

24. Палкина, Е.С. Модель оценки стоимости компании, основанная на принятии инвестиционных решений / Е.С. Палкина // Финансы и инвестиции: Сб. науч. тр. - Выи. 5. -СПб.: СПГУВК, 2003. - с. 48-52. - 0,3 п.л.

25. Палкина, Е.С. Управление структурой капитала с целью эффективной реализации инвестиционного потенциала компании / Е.С. Палкина // Финансы и инвестиции: Сб. науч. тр. -Вып. 5,- СПб.: СПГУВК, 2003. - с. 71-77. - 0,4 пл.

26. Палкина, Е.С. Управление инвестиционным потенциалом судоходной компании / Е.С. Палкина И Экономика и управление водным транспортом: актуальные вопросы развития и подготовки специалистов: Материалы науч.-методической конф. 14 апр. 2004г. - СПб.: СПГУВК, 2004. - с. 272-281. - 0,6 пл.

27. Палкппа, Е.С. Управление инвестиционным потенциалом судоходной компании / Е.С. Палкина // Молодые ученые - пром-сти Северо-Западного региона: Материалы семинаров политехнического симп. Май-июнь 2004 г. - СПб.: С'ПбГПУ, 2004. - с. 80. - 0,1 п.л.

28. Палкина, Е.С. Управление инвестиционным потенциалом как средство повышения конкурентоспособности судоходных компаний / Е.С. Палкина // Финансы и инвестиции: Сб. науч. тр. - Вып. 6. - СПб.: СПГУВК, 2004. - с. 69-82. - 0,7 п.л.

29. Палкина, Е.С. Эффективные способы реализации инвестиционного потенциала судоходной компании в условиях экономического роста / Е.С. Палкина // Молодые ученые -промышленности Северо-Западного региона: Материалы семинаров политехнического симп. Дек. 2004 г. - СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2004. - с. 119-120. - 0,1 п.л.

30. Палкина, Е.С. Управление инвестиционным потенциалом судоходной компании / Е.С. Палкина //Молодые ученые - пром-сти Северо-Западного региона: Тр. политехнического симп. Апр.-дек. 2004 г. - СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2005. - с. 78-82. - 0,5 пл.

31. Палкина, Е.С. Методические подходы к управлению инвестиционным потенциалом компании / Е.С. Палкина // Молодые ученые — пром-сти Северо-Западного региона: Материалы семинаров политехнического симп. Июнь 2005 г. - СПб.: Изд-во Политехнического ун-та, 2005. -с. 74.-0,1 п.л.

32. Скобелева, И.П., Пгшкина, Е.С. Инвестиционный потенциал и экономический рост судоходных компаний / И.П. Скобелева, Е.С. Палкина // Финансы и инвестиции: Сб. науч. тр. -Вып. 7. - СПб.: Политехника, 2005. - с. 25-38. - 0,8 п.л. / авт. 0,4 пл.

33. Панкина, Е.С., Скобелева, И.П. Формирование системы управления инвестиционным потенциалом компании / Е.С.Палкина, И.П. Скобелева // Материалы VII межвузовской конф. аспирантов и докторантов. -СПб.: СПбГИЭУ, 2006,- 0,2 н.л. / авт. - 0,1 п.л.

34. Палкина, Е.С. Особенности формирования инвестиционного потенциала судоходной компании / Е.С. Палкина // Информационные технологии и системы: управление, экопомика, трапспорт, право: Сб. науч. тр. — Вып. 3 (5). - СПб.: ООО «Андреевский издательский дом», 2007. -с. 44-50. -0,5 п.л.

35. Палкина, Е.С. Методические основы финансового управления инвестиционным потенциалом и экономическим ростом компании / Е.С. Палкина // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Материалы 1-й междунар. науч. конф. 28-29 янв. 2008 г. Сб. докл. - Т. I - СПб.: СПбГУЭФ, 2008. - с. 245-249. - 0,3 п.л'.

36. Палкина, Е.С. EVA в системе управления компанией / Е.С. Палкина // Информационные технологии и системы: управление, экономика, транспорт, право: Сб. науч. тр. - Вып. 1 (6). - СПб.: ООО «Андреевский издательский дом», 2008. - с. 82-85. - 0,2 п.л.

37. Палкина, Е.С. Роль финансово-кредитной системы в развитии железнодорожного транспорта / Е.С. Палкина // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики. Материалы 2-й Междунар. науч. конф. 29-30 янв. 2009 г.: Сб. докл. -Т. I СПб.: СПбГУЭФ, 2009. - с. 234-237. - 0,3 п.л.

38. Палкина, Е.С. Методология построения системы управления стоимостью компании / Е.С. Палкина // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Материалы 4 (15)-й междунар. науч. конф. 17-18 февр. 2011 г.: Сб. докл. - Т. I. — СПб.: СПбГУЭФ, 2011. - 334 с. - ОД п.л.

39. Палкина, Е.С. Основные принципы управления стоимостью компании / Е.С. Палкина // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: Сб. науч. тр. по материалам Междунар. заочной науч.-практической конф. 31 янв. 2012 г.: в 10 ч. 4.1. -Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизиес-Науха-Общество», 2012. - с. 97-98. - 0,1 п.л.

40. Палкина, Е.С. Концептуальные модели управления стоимостью компании для обеспечения экономического роста / Е.С. Палкина // Современные вопросы науки и образования — XXI век: Сб. науч. тр. по материалам Междунар. заочной науч.-практической конф. 29 февр. 2012 г.: в 7 ч. - Ч. 5. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Паука-Общество», 2012. -с. 103-104. - 0,1 пл.

41. Палкина, Е.С. Приоритетные факторы управления стоимостью транспортной компании / Е.С. Палкина // Наука и образование в XXI веке: Сб. науч. тр. по материалам Междунар. заочной науч.-практической конф. 31 мая 2012 г.: в 5 ч. — Ч. 2. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - с. 104-105. - 0,1 п.л.

42. Палкина, Е.С. Оценка стоимости компании для принятия стратегических решений: методический аспект / Е.С. Палкина // Проблемы менеджмента в условиях глобализации информационного пространства: Сб. докл. Междунар. Науч.-практической конф. — СПб.: СПбУУиЭ, 2012. - с. 157-162. - 0,4 п.л.

43. Палкина, Е.С., Скобелева, И.П. Фундаментальные предпосылки реализации стратегии роста транспортных организаций России / Е.С. Панкина. И.П. Скобелева // Проблемные аспекты экономического развития России: Сб. материалов Междунар. Науч.-праюгической конф. «Инженерные, экологические, экономико-правовые и упр. аспекты развития нац. экономики: проблемы, поиски, решения» (Германия, г. Ганновер 28 нояб — 5 дек. 2012 г.). - Т. 2. — Краснодар: Краснодарский центр науч.-технической информ. - фил. ФГБУ «РЭА» Минэнерго России, 2012. — с. 446-457. - 0,6 п.л. / авт. — 0,3п.л.

44. Палкина, Е.С. Методологические основы формирования системы управления реализацией стратегии роста транспортной компании / Е.С. Палкина И Развитие экономической науки на транспорте: Новые решения: сб. докл. II Международной науч. - практической конф. -СПб 6-7 июня 2013 г. - СПб: ПГУПС, 2014. - с. 395-403 - 0,3 п.л.

Подписано в печать с оригинал-макета автора 31.03.14 Сдано в производство 31.03.14 Формат 60x84 1/16 Уел.-печ. л. 2,49. Уч.-изд. л. 2,15. ___Тираж 100 экз._Заказ № 36_

Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова 198035, Санкт-Иетерйург, ул. Двинская, 5/7

Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова 198035, Сашсг-Петербург, Межевой канал, 2