Методология и методический инструментарий анализа и аудита интеллектуальной собственности в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ветрова, Ирина Федоровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Ветрова, Ирина Федоровна, Москва

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

На правах рукописи

05201351597

Ветрова Ирина Федоровна

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТУМЕНТАРИЙ АНАЛИЗА И АУДИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В АПК

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4

ГЛАВА 1. КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ............21

1.1 Раскрытие сущности и классификация объектов интеллектуальной собственности............................................................................................................................21

1.2 Жизненный цикл объектов интеллектуальной собственности....................32

1.3 Правовые основы регулирования интеллектуальной собственности в российской и зарубежной практике.....................................................................................50

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОТЧЕТНОСТИ КОМПАНИЙ...............................................................................................62

2.1 Особенности формирования информации для оценки интеллектуальной собственности............................................................................................................................62

2.2 Информационно-аналитические системы эффективности создания и использования интеллектуальной собственности.............................................................78

2.3 Методология стратегического управленческого учета как системы поддержки конкурентной стратегии..........................................................................................................84

2.4 Организация системы контроля эффективности использования интеллектуальной собственности.......................................................................................102

ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ СОЗДАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА....................................................................105

3.1 Особенности формирования и капитализации затрат объектов интеллектуальной собственности в учетном процессе компаний..............................105

3.2 Критерии аналитической оценки интеллектуальной собственности.......109

3.3 Классификация и методика оценки рисков связанных с интеллектуальной собственностью.......................................................................................................................119

ГЛАВА 4. ПРОЦЕДУРЫ МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА....................................................................134

4.1 Показатели, характеризующие активы и стоимость компании.................134

4.2 Показатели эффективности использования информационных ресурсов 146

4.3 Показатели качественного состава и творческой активности сотрудников 150 ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И АУДИТА

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО

КОМПЛЕКСА.........................................................................................................................172

5.1 Информационная модель стратегического анализа и аудита интеллектуальной

собственности..........................................................................................................................172

5.2Учетно-контрольная модель интеллектуальной собственности................181

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................236

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................................................260

ПРИЛОЖЕНИЕ А Инновационная деятельность в России..............................279

ПРИЛОЖЕНИЕ Б SWOT - анализ организаций АПК.......................................282

ПРИЛОЖЕНИЕ В Сбалансированная система показателей племенных

птицефабрик ...........................................................................................................................283

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Отчет о рисках..........................................................................291

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Отчет о разработке новых продуктов.................................293

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Отчет о качестве.......................................................................294

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Программа аудита человеческого капитала.....................295

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Анализ структуры затрат на производство сельскохозяйственной продукции за 2007-2012 г.г.......................................................300

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития мировой экономики характеризуются расширением влияния высокотехнологичных отраслей на устойчивый экономический рост. Одним из важнейших показателей, характеризующих конкурентоспособность страны на мировом рынке, является уровень развития наукоемких и инновационных технологий, которые определяют новые подходы к ведению бизнеса. Изменившиеся условия деятельности в бизнес-сообществе стимулируют компании к капиталовложениям не только в традиционные материальные средства производства, но и в создание объектов интеллектуальной собственности.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. (далее Концепция) определены пути и способы обеспечения устойчивого повышения благосостояния граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе.1 Для реализации указанной Концепции разработан ряд нормативных документов, определяющих основные направления развития России в долгосрочной перспективе: «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»; «Стратегия национальной безопасности России до 2020 года»; «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации» и др. В этих документах подчеркивается, что достижение стратегических целей, стоящих перед Россией, возможно при переходе экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития. При этом к числу стратегически важных отраслей, в которых должно быть в первую очередь обеспечено инновационное развитие, отнесен агропромышленный комплекс, как производство, обеспечивающее продовольственную и национальную безопасность России.

Опыт экономически развитых стран мира показывает, что направленность сельскохозяйственного производства на увеличение интеллектуальной

'О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»): [утв.распор. Прав. РФ от 17.11.2008 № 1662-р по состоянию на 08.08.2009 г.]. - [Электронный ресурс]// Консультант Плюс. Информационно - правовой портал. — Режим доступа: http://www.consultant.ru

составляющей приносит им существенные экономические выгоды. Использование наукоемких технологий в сельском хозяйстве позволяет обеспечивать конкурентное преимущество на мировых продовольственных рынках, иногда вытесняя национальных производителей.

Использование новых знаний, технологий в сельскохозяйственном производстве позволяет поднять уровень жизни народа и обеспечить продовольственную безопасность страны. Данный вектор инвестиций может позволить российским сельхозтоваропроизводителям успешно конкурировать с зарубежными компаниями на мировых рынках продовольствия.

В настоящее время конкурентная борьба проводится на уровне стратегических разработок компаний агропромышленного комплекса. В этой связи все большее значение имеет четкое информационное представление об инновационных технологиях и объектах интеллектуальной собственности в отчетности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса (АПК). Созданные и внедренные инновационные технологии позволяют в значительной степени повысить эффективность деятельности компании, следовательно, увеличить ее стоимость и инвестиционную привлекательность.

Стремительное развитие наукоемких технологий определяет приоритетность таких составляющих в деятельности компании как информационные и организационные активы, человеческие ресурсы и их творческая активность. Организации, увеличивающие вложения в интеллектуальные ресурсы, способны оказаться на передовом рубеже революционных преобразований в экономике.

Направление инновационного развития агропромышленного комплекса определены в «Стратегии социально-экономического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года (научные основы)»; «Комплексной программе развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года»; «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы». Согласно указанным документам должна быть обеспечена «...модернизация и переход к инновационной модели развития АПК, ускоренное освоение современных достижений науки и техники, позволяющих повышать производительность труда,

снижать ресурсоемкость производства продукции, обеспечить ее конкурентоспособность на национальном и мировом рынках» . Таким образом, динамичное развитие отечественных сельхозтоваропроизводителей должно происходить за счет вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности. При этом необходимо отметить специфичность объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе, связанную с различными направлениями их использования. Во-первых: в АПК могут быть выделены направления создания объекта интеллектуальной собственности связанные с долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным экономическим эффектом при генерировании стоимости хозяйствующего субъекта. Во-вторых: интеллектуальная собственность может быть представлена в виде: собственно, селекционных достижений - новых пород животных или сортов растений, обладающих принципиально новыми характеристиками; новых технологий - ресурсосберегающих, энергосберегающих, перерабатывающих, экологически безопасных и т.п.; объектов интеллектуальной собственности поддерживающего назначения, обеспечивающих жизнеспособность инноваций первой и второй группы, способных приносить экономические выгоды хозяйствующим субъектам.

Причем значительно более весомым для эффективной работы хозяйствующего субъекта АПК будет являться именно возможность реализации поддерживающего управления объектом интеллектуальной собственности, т.к. при этом обеспечивается постоянное устойчивое развитие как отдельно взятого хозяйствующего субъекта, так и агропромышленного комплекса в целом. Разработка, внедрение, использование и поддержание интеллектуальных активов в силу их специфичности требует от организаций, занятых в сельскохозяйственном производстве, новых подходов к учету, анализу и контролю вышеуказанных объектов.

Однако в настоящее время проблемы, связанные с учетом, анализом и аудитом интеллектуальной собственности, вызывают наибольшее количество дискуссий как внутри компаний обладающих такого рода активами, так и со

2 Стратегия социально-экономического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года (научные основы): [одобр. на общ. год. собр. Российской академии сельскохозяйственных наук 17 февраля 2011 г.]. - [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.vniiesh.ru/documents/document_9509

стороны научного сообщества. Особенно это актуально для организаций АПК, т.к. производство сельскохозяйственной продукции имеет ряд характерных особенностей, присущих только данному направлению деятельности. Специфичность сельхозпроизводства находит отражение в учетных процессах организаций АПК. Сложившаяся ситуация требует разработки принципиально новых подходов к теоретическому и методическому инструментарию учета, анализа и контроля интеллектуальной собственности в АПК.

Актуальность вопросов, связанных с учетом, анализом и аудитом интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе, и необходимость совершенствования теории и практики управления интеллектуальной собственностью в современных экономических условиях предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Начиная со второй половины XX столетия, проводились научные исследования в области формирования и управления интеллектуальной собственностью. Большинство научных исследований посвящалось социально-правовым и этическим аспектам интеллектуальной собственности, а также вопросам юридического определения, оформления и защиты прав на интеллектуальную собственность.

Наиболее существенные направления по проблемам использования интеллектуальной собственности изложены в трудах Г.Г. Азгальдова, Г.В. Бромберга, Н.Н.Карповой, О.В. Ладатко, Б.З. Мильнера, В.И. Мухопада.

Раскрытию вопросов, связанных с совершенствованием учетно-аналитического инструментария, как базы формирования активов предприятия, роста и эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, посвящены работы многих зарубежных авторов, таких как Т. Амблер, И. Ансофф, М. Армстронг, Дж. Арнольд, Э.А. Аткинсон, Р.Д. Банкер, А. Барон, Х.-Ю. Варнеке, Д. Герман, М. Вебер, П. Друкер, К. Друри, Р. Каплан, Ф. Котлер, А. Маслоу, М. Мейер, Г. Минцберг, Э. Мэйо, Д. Нортон, Б. Ниддлз, Т. Питере, К. Прахалад, Э. Райе, X. Рамперсад, Р. Ривз, Ж. Ришар, Дж. Ростер, П. Сенге, Ф. Тейлор, Д. Траут, Р. Уотерман, Б. Фелпс, Г. Хамел, М. Хаммер, Д. Хан, Ч. Хонгрен, Д. Чампи, Р. Энтони, М.С. Янг и других.

Активная работа и множество исследований в этих областях знаний проведены российскими специалистами: М.И. Бакановым, С.Б. Барнгольц,

И.Т. Балабановым, П.С. Безруких, И.А. Бланком, С.А. Бороненковой, E.H. Буренковой, М.В. Бахрушиной, Г.В. Генсом, О.В. Ефимовой, Т.В. Зыряновой, В.Б. Ивашкевичем, Д.В. Исаевым, М.М. Кавериным,

B.Э. Керимовым, В.В. Ковалевым, А.И. Кравченко, Л.И. Кравченко,

C.А. Рассказовой-Николаевой, Т.М. Рогуленко, Г.В. Савицкой, А.Д. Шереметом, Т.В. Шишковой, В.Ф. Палием и другими.

Контрольные и аудиторские аспекты управления интеллектуальной собственностью хозяйствующих субъектов были разработаны представителями научной школы Финансового университета при Правительстве Российской Федерации: Р.П. Булыгой, О.В. Голосовым, М.В. Мельник, A.A. Ситновым.

Особенностям интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе посвящены труды P.A. Алборова, А.И. Алтухова, С.М. Бычковой, И.С. Санду, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбокова, И.Г. Ушачева и др.

Исследования российских и зарубежных авторов проводились применительно к организациям и производственно-экономическим системам разной отраслевой принадлежности. Однако работы, посвященные учетно-аналитическим и методологическим проблемам аудита интеллектуальной собственности агропромышленного комплекса, в основном носят фрагментарный и единичный характер, в частности не раскрыты вопросы, связанные с особенностями жизненного цикла интеллектуальной собственности в АПК, являющегося основой стратегического анализа и аудита, недостаточно полно раскрыты направления совершенствования и взаимосвязи учета, анализа, контроля и управления объектами интеллектуальной собственности в АПК. Требует совершенствования понятийный аппарат. Отмеченное определило выбор темы и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методологии учета, анализа и контроля интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса как важнейшего элемента активов, обеспечивающих их устойчивое развитие.

В рамках поставленной цели выделены пять основных групп задач исследования.

Подцель 1 - формирование концепции учета и контроля за созданием и использованием интеллектуальной собственности в условиях неустойчивости и

рисков развития инновационной экономики. В рамках этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:

• формирование понятийного аппарата процесса создания, использования и поддержания интеллектуальной собственности адаптированного к специфике агропромышленного комплекса;

• разработка учетно-аналитического обеспечения процессов развития интеллектуальной собственности в агропромышленном производстве по стадиям ее жизненного цикла;

• адаптация концепции риск-ориентированного аудита объектов интеллектуальной собственности к специфике агропромышленного комплекса;

• оценка полноты и качества системы нормативно-правового обеспечения процессов создания селекционных достижений в российской и зарубежной практике.

Подцель 2 — развитие методологии информационного представления интеллектуальной собственности в контексте формирования интегрированной отчетности компаний агропромышленного комплекса. В рамках этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:

• научное обоснование и построение информационной модели интеллектуальной собственности для представления в интегрированной отчетности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса;

Автореферат диссертации по теме "Методология и методический инструментарий анализа и аудита интеллектуальной собственности в АПК"

На правах рукописи

005532981

Ветрова Ирина Федоровна

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ АНАЛИЗА И АУДИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В АПК

08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени 7 доктора экономических наук

12 СЕН ¿013

Москва 2013

005532981

Работа выполнена на кафедре «Аудит и контроль» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Официальные оппоненты: Бычкова Светлана Михайловна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», заведующая кафедрой экономического анализа и финансов в АПК

Рогуленко Татьяна Михайловна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

Санду Иван Степанович

доктор экономических наук, профессор, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, заведующий отделом экономических проблем научно-технического развития в АПК

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

аграрный университет имени императора Петра I»

Защита состоится «02» октября 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.03 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д. 55, ауд. 213, Москва, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу Ленинградский проспект, д. 49, комн.203, Москва, 125993.

Автореферат разослан «29» августа 2013 года. Объявление о защите диссертации и автореферат диссертации «21» июня 2013 года размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации по адресу: http://vak.ed.gov.ru.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.03, к.э.н, доцент

О.Ю. Городецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития мировой экономики характеризуются расширением влияния высокотехнологичных отраслей на устойчивый экономический рост. Одним из важнейших показателей, характеризующих конкурентоспособность страны на мировом рынке, является уровень развития наукоемких и инновационных технологий, которые определяют новые подходы к ведению бизнеса. Изменившиеся условия деятельности в бизнес-сообществе стимулируют компании к капиталовложениям не только в традиционные материальные средства производства, но и в создание объектов интеллектуальной собственности.

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. (далее Концепция) определены пути и способы обеспечения устойчивого повышения благосостояния граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе.1 Для реализации указанной Концепции разработан ряд нормативных документов, определяющих основные направления развития России в долгосрочной перспективе: «Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года»; «Стратегия национальной безопасности России до 2020 года»; «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации» и др. В этих документах подчеркивается, что достижение стратегических целей, стоящих перед Россией, возможно при переходе экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития. При этом к числу стратегически важных отраслей, в которых должно быть в первую очередь обеспечено инновационное развитие, отнесен агропромышленный комплекс, как производство, обеспечивающее продовольственную и национальную безопасность России.

Опыт экономически развитых стран мира показывает, что направленность сельскохозяйственного производства на увеличеиие интеллектуальной составляющей приносит им существенные экономические выгоды. Использование наукоемких технологий в сельском хозяйстве позволяет обеспечивать конкурентное преимущество на мировых продовольственных рынках, иногда вытесняя национальных производителей.

Использование новых знаний, технологий в сельскохозяйственном производстве позволяет поднять уровень жизни народа и обеспечить продовольственную безопасность страны. Данный вектор инвестиций может позволить российским

'Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»)

сельхозтоваропроизводителям успешно конкурировать с зарубежными компаниями на мировых рынках продовольствия.

В настоящее время конкурентная борьба проводится на уровне стратегических разработок компаний агропромышленного комплекса. В этой связи все большее значение имеет четкое информационное представление об инновационных технологиях и объектах интеллектуальной собственности в отчетности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса (АПК). Созданные и внедренные инновационные технологии позволяют в значительной степени повысить эффективность деятельности компании, следовательно, увеличить ее стоимость и инвестиционную привлекательность.

Стремительное развитие наукоемких технологий определяет приоритетность таких составляющих в деятельности компании как информационные и организационные активы, человеческие ресурсы и их творческая активность. Организации, увеличивающие вложения в интеллектуальные ресурсы, способны оказаться на передовом рубеже революционных преобразований в экономике.

Направление инновационного развития агропромышленного комплекса определены в «Стратегии социально-экономического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года (научные основы)»; «Комплексной программе развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года»; «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы». Согласно указанным документам должна быть обеспечена «...модернизация и переход к инновационной модели развития АПК, ускоренное освоение современных достижений науки и техники, позволяющих повышать производительность труда, снижать ресурсоемкость производства продукции, обеспечить ее конкурентоспособность на национальном и мировом рынках»2. Таким образом, динамичное развитие отечественных сельхозтоваропроизводителей должно происходить за счет вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности. При этом необходимо отметить специфичность объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе, связанную с различными направлениями их использования. Во-первых: в АПК могут быть выделены направления создания объекта интеллектуальной собственности связанные с долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным экономическим эффектом при генерировании стоимости хозяйствующего субъекта. Во-вторых: интеллектуальная

3 Стратегия социально-экономического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года (научные основы), одобренная на общем годичном собрании Российской академии сельскохозяйственных наук 17 февраля 2011 г.

собственность может быть представлена в виде: собственно, селекционных достижений - новых пород животных или сортов растений, обладающих принципиально новыми характеристиками; новых технологий - ресурсосберегающих, энергосберегающих, перерабатывающих, экологически безопасных и т.п.; объектов интеллектуальной собственности поддерживающего назначения, обеспечивающих жизнеспособность инноваций первой и второй группы, способных приносить экономические выгоды хозяйствующим субъектам.

Причем значительно более весомым для эффективной работы хозяйствующего субъекта АПК будет являться именно возможность реализации поддерживающего управления объектом интеллектуальной собственности, т.к. при этом обеспечивается постоянное устойчивое развитие как отдельно взятого хозяйствующего субъекта, так и агропромышленного комплекса в целом. Разработка, внедрение, использование и поддержание интеллектуальных активов в силу их специфичности требует от организаций, занятых в сельскохозяйственном производстве, новых подходов к учету, анализу и контролю вышеуказанных объектов.

Однако в настоящее время проблемы, связанные с учетом, анализом и аудитом интеллектуальной собственности, вызывают наибольшее количество дискуссий как внутри компаний обладающих такого рода активами, так и со стороны научного сообщества. Особенно это актуально для организаций АПК, т.к. производство сельскохозяйственной продукции имеет ряд характерных особенностей, присущих только данному направлению деятельности. Специфичность сельхозпроизводства находит отражение в учетных процессах организаций АПК. Сложившаяся ситуация требует разработки принципиально новых подходов к теоретическому и методическому инструментарию учета, анализа и контроля интеллектуальной собственности в АПК.

Актуальность вопросов, связанных с учетом, анализом и аудитом интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе, и необходимость совершенствования теории и практики управления интеллектуальной собственностью в современных экономических условиях предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Начиная со второй половины XX столетия, проводились научные исследования в области формирования и управления интеллектуальной собственностью. Большинство научных исследований посвящалось социально-правовым и этическим аспектам интеллектуальной собственности, а также вопросам юридического определения, оформления и защиты прав на интеллектуальную собственность.

Наиболее существенные направления по проблемам использования интеллектуальной собственности изложены в трудах Г.Г. Азгальдова, Г.В. Бромберга, Н.Н.Карповой, О.В. Ладатко, Б.З. Мильнера, В.И. Мухопада.

Раскрытию вопросов, связанных с совершенствованием учетно-аналитического инструментария, как базы формирования активов предприятия, роста и эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, посвящены работы многих зарубежных авторов, таких как Т. Амблер, И. Ансофф, М. Армстронг, Дж. Арнольд, Э.А. Аткинсон, Р.Д. Банкер, А. Барон, Х.-Ю. Варнеке, Д. Герман, М. Вебер, П. Друкер, К. Друри, Р. Каплан, Ф. Котлер, А. Маслоу, М. Мейер, Г. Минцберг, Э. Мэйо, Д. Нортон, Б. Ниддлз, Т. Питере, К. Прахалад, Э. Райе, X. Рамперсад, Р. Ривз, Ж. Ришар, Дж. Ростер, П. Сенге, Ф. Тейлор, Д. Траут, Р. Уотерман, Б. Фелпс, Г. Хамел, М. Хаммер, Д. Хан, Ч. Хонгрен, Д. Чампи, Р. Энтони, М.С. Янг и других.

Активная работа и множество исследований в этих областях знаний проведены российскими специалистами: М.И. Бакановым, С.Б. Барнгольц, И.Т. Балабановым, П.С. Безруких, И.А. Бланком, С.А. Бороненковой, E.H. Буренковой, М.В. Бахрушиной, Г.В. Генсом, О.В. Ефимовой, Т.В. Зыряновой, В.Б. Ивашкевичем, Д.В. Исаевым, М.М. Кавериным, В.Э. Керимовым, В.В. Ковалевым, А.И. Кравченко, Л.И. Кравченко, С.А. Рассказовой-Николаевой, Т.М. Рогуленко, Г.В. Савицкой, А.Д. Шереметом, Т.В. Шишковой, В.Ф. Палием и другими.

Контрольные и аудиторские аспекты управления интеллектуальной собственностью хозяйствующих субъектов были разработаны представителями научной школы Финансового университета при Правительстве Российской Федерации: Р.П. Булыгой, О.В. Голосовым, М.В. Мельник, A.A. Ситновым

Особенностям интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе посвящены труды P.A. Алборова. А.И. Алтухова, С.М. Бычковой, И.С. Санду, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбокова, И.Г. Ушачева и др.

Исследования российских и зарубежных авторов проводились применительно к организациям и производственно-экономическим системам разной отраслевой принадлежности. Однако работы, посвященные учетно-аналитическим и методологическим проблемам аудита интеллектуальной собственности агропромышленного комплекса, в основном носят фрагментарный и единичный характер, в частности не раскрыты вопросы, связанные с особенностями жизненного цикла интеллектуальной собственности в АПК, являющегося основой стратегического анализа и аудита, недостаточно полно раскрыты направления совершенствования и взаимосвязи учета, анализа, контроля и управления объектами интеллектуальной собственности в АПК. Требует совершенствования понятийный аппарат. Отмеченное определило выбор темы и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методологии учета, анализа и контроля интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса как важнейшего элемента активов, обеспечивающих их устойчивое развитие.

В рамках поставленной цели выделены пять основных групп задач исследования.

Подцель 1 - формирование концепции учета и контроля за созданием и использованием интеллектуальной собственности в условиях неустойчивости и рисков развития инновационной экономики. В рамках этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:

• формирование понятийного аппарата процесса создания, использования и поддержания интеллектуальной собственности адаптированного к специфике агропромышленного комплекса;

• разработка учетно-аналитического обеспечения процессов развития интеллектуальной собственности в агропромышленном производстве по стадиям ее жизненного цикла;

• адаптация концепции риск-ориентированного аудита объектов интеллектуальной собственности к специфике агропромышленного комплекса;

• оценка полноты и качества системы нормативно-правового обеспечения процессов создания селекционных достижений в российской и зарубежной практике.

Подцель 2 - развитие методологии информационного представления интеллектуальной собственности в контексте формирования интегрированной отчетности компаний агропромышленного комплекса. В рамках этой подцели поставлены и решены следующие основные задачи:

• научное обоснование и построение информационной модели интеллектуальной собственности для представления в интегрированной отчетности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса;

• разработка принципов и методики формирования информационного пространства интеллектуальной собственности в интегрированной отчетности компаний агропромышленного комплекса;

• обоснование требований к аналитическому и информационному обеспечению эффективности использования интеллектуальной собственности.

Подцель 3 - разработка и обоснование системы показателей оценки эффективности бизнес-процессов создания и поддержания интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе. В рамках этой подцели определены и решены следующие задачи:

• разработка классификационных признаков и классификация бизнес-процессов, связанных с созданием и внедрением объектов интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса;

• разработка и научное обоснование критериев аналитической оценки объектов интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов АПК;

• определение целевых показателей, влияющих на стоимость объектов интеллектуальной собственности в АПК;

• обоснование системы показателей оценки эффективности бизнес — процессов создания и поддержания интеллектуальной собственности в АПК.

Подцель 4 - разработка и обоснование процедур мониторинга эффективности использования интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса. В рамках этой подцели поставлены и решены следующие задачи:

• обоснование характеристик мониторинга эффективности использования объектов интеллектуальной собственности в АПК;

• определение и обоснование процедур мониторинга клиентской базы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности;

• обоснование процедур мониторинга качественного состава организационно-управленческих структур и творческой активности сотрудников, занимающихся разработками в области селекционных достижений;

• разработка мониторинга эффективности использования интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.

Подцель 5 - разработка и обоснование методологии стратегического анализа и аудита интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе. В рамках этой подцели поставлены и решены следующие задачи:

• анализ современных теорий контроля и разработка на его основе системы стратегического аудита компаний агропромышленного комплекса;

• обоснование методологии стратегического управленческого учета как системы поддержки конкурентной стратегии;

• разработка и обоснование методологии стратегического анализа интеллектуальной собственности агропромышленного комплекса;

• обоснование создания учетно-контрольной модели интеллектуальной собственности на предприятиях агропромышленного комплекса.

Объектом исследования является процесс создания и. коммерциализации интеллектуальной собственности компаний агропромышленного комплекса.

Предметом исследования является методология и методический инструментарий учета, анализа и аудита объектов интеллектуальной собственности компаний АПК.

Рабочей гипотезой исследования является положение о том, что сформированная риск-ориентированная модель анализа и контроля объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе выступает в качестве теоретико-методологической основы обеспечения его устойчивого развития, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической науки, диалектический метод познания, эволюционно-системный подход к анализу экономических ситуаций и явлений, а также достижения отечественной и зарубежной теории и практики учета, анализа и аудита интеллектуальной собственности, труды ведущих ученых и специалистов по вопросам развития и совершенствования экономического анализа, контроля и управления эффективностью деятельности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.

Исследование основано на методологии научного познания, системном анализе, базируется на теории и развивает методологию бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля в современных условиях. Для получения результатов использовались методы научной абстракции, обобщения, сравнения, анализа и синтеза, группировки, формализации, исторического и логического анализа теоретического и практического материала.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.8 «Особенности формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.) отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности» раздела 1 «Бухгалтерский учет», п. 2.3. «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности» раздела 2 «Экономический анализ», п. 3.2 «Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии», п.3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» раздела 3 «Аудит, контроль и ревизия» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Информационной базой исследования послужили данные бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса, занимающихся разработкой и внедрением селекционных достижений, официальные

статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента), Министерства сельского хозяйства о селекционных достижениях, российские и международные правовые акты, регулирующие порядок признания, учета, анализа и контроля объектов интеллектуальной собственности, ресурсы сети Интернет и др. В процессе исследования проведены социологические опросы руководителей и специалистов, систематизированы первичные документы и управленческая отчетность предприятий промышленного птицеводства России.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений и методического инструментария формирования учетно-аналитических и контрольных механизмов создания, использования и поддержания объектов интеллектуальной собственности, обеспечивающих повышение эффективности, увеличение стоимости и устойчивого развития хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулирован и обоснован ряд научных положений, отвечающих требованиям научной новизны и выносимых на защиту:

1. Обоснована и научно сформулирована концепция интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе как инструмента управления продуктовой безопасностью страны на основе учета и контроля нематериальных активов хозяйствующих субъектов:

• адаптирован понятийный аппарат интеллектуальной собственности с учетом международной и российской практики процессов создания, признания, использования и поддержания объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе, дана типовая классификация и раскрыта специфика интеллектуальной собственности в АПК;

• систематизированы теоретические представления о жизненном цикле интеллектуальной собственности в современных экономических условиях, что позволило дать научное обоснование учетно-аналитических процессов на стадиях её жизненного цикла с учетом специфики отрасли, связанной с управлением биотрансформацией биологических активов;

• развита, научно обоснована и адаптирована к специфике исследуемой отрасли концепция риск-ориентированного аудита объектов интеллектуальной собственности;

• определены и сформулированы приоритетные направления развития правового регулирования интеллектуальной собственности агропромышленного комплекса на основе оценки нормативно-правового обеспечения процессов

правопреемственности на объекты интеллектуальной собственности участниками бизнеса и выделения стадий жизненного цикла интеллектуальной собственности в АПК с недостаточным правовым обеспечением;

2. Определены теоретические и методологические положения информационного представления интеллектуальной собственности в контексте формирования интегрированной отчетности компаний агропромышленного комплекса:

• сформирован системный подход к отбору, обобщению и представлению информации об объектах интеллектуальной собственности в хозяйствующих субъектах агропромышленного комплекса для составления интегрированной отчетности с учетом потребностей внешних и внутренних пользователей;

• разработана методика формирования информации об объектах интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе, необходимая для составления интегрированной отчетности;

• систематизированы и научно обоснованы требования к аналитическому и информационному обеспечению эффективности использования интеллектуальной собственности, определяемые внешней конкурентной средой хозяйствующего субъекта и его внутренним потенциалом, выдвинуты принципы формирования информационной модели стратегического анализа интеллектуальной собственности для хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.

3. Разработана и научно обоснована система показателей оценки эффективности бизнес-процессов создания и коммерциализации интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе:

• раскрыты, конкретизированы и обоснованы классификационные признаки бизнес-процессов, связанных с созданием, внедрением и поддержкой объектов интеллектуальной собственности в АПК;

• дано теоретико-методологическое обоснование формирования критериев аналитической оценки объектов интеллектуальной собственности хозяйствующих субъектов АПК, обоснованы их нормативные значения, характеризующие будущие экономические выгоды для исследуемого типа организаций;

• систематизированы и научно обоснованы факторы, влияющие на стоимость объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе, включая стратегическое развитие коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в АПК.

4. Предложены и научно обоснованы процедуры мониторинга эффективности использования объектов интеллектуальной собственности хозяйствующими субъектами агропромышленного комплекса:

• раскрыты, систематизированы, научно обоснованы и выделены наиболее значимые показатели сферы использования и клиентской базы объектов интеллектуальной собственности;

• исследованы и обоснованы характеристики мониторинга интеллектуальной собственности, влияющие на стоимость компаний АПК;

• разработаны и научно обоснованы процедуры мониторинга эффективности объектов интеллектуальной собственности в АПК;

• определены показатели качественного состава организационно-управленческих структур и творческой активности сотрудников хозяйствующих субъектов, занимающихся разработками в области селекционных достижений.

5. Разработана и научно обоснована методология стратегического анализа и аудита интеллектуальной собственности как фактора устойчивого развития хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса:

• сформировано системное представление о корпоративном контроле хозяйствующих субъектов, определены и систематизированы его формы, основанные на категориях эффективности управления бизнес-процессами;

• систематизированы и развиты теоретико-методологические позиции стратегического управленческого учета в отношении селекционных достижений хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса как системы поддержки конкурентной стратегии;

• на основании анализа российского и зарубежного опыта определены направления оценки качества информации для построения модели стратегического анализа интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе;

• предложена методология стратегического анализа интеллектуальной собственности в хозяйствующих субъектах агропромышленного комплекса, ориентированная на процессный подход;

• сформирована учетно-контрольная модель интеллектуальной собственности для хозяйствующих субъектов, занимающихся разработкой селекционных достижений.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методологии учетно-контрольных и аналитических механизмов управления современными организациями с учетом отраслевой специфики и этапов жизненного цикла их развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные выводы ориентированы на широкое применение общих и частных методик учета, анализа и контроля интеллектуальной собственности в компаниях АПК. Они

могут быть применены при разработке отраслевых законодательных и нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету и анализу. Результаты проведенного исследования могут найти широкое применение в практической деятельности организаций АПК, министерств и ведомств, занимающихся методологическими вопросами, связанными с объектами интеллектуальной собственности и др.

Положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в образовательных процессах высших учебных заведений и учебных центров, осуществляющих обучение, переподготовку и повышение квалификации аудиторов, профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и консультантов.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, обсуждались и были одобрены на международных и российских конференциях, в том числе на Международной научно-методической конференции «Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц» (Москва, Финуниверситет, 2009 - 2012 г.г.); на межвузовском методологическом семинаре «Создание механизма инновационно-технологического развития экономики России» (Москва, ГОУ ВПО «Российский государственный институт интеллектуальной собственности», ноябрь 2009 г.); конференции «Актуальные вопросы развития аудита в России. Повышение качества аудиторских услуг -стратегическая задача», (г. Челябинск, СРО НП «Аудиторская палата России», декабрь 2010 г.); на международном научно-практическом семинаре Учебно-методического совета по специальности (профилю) «Бухгалтерский учет, анализ, аудит» Учебно-методического объединения вузов Российской Федерации в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» (Санкт-Петербург, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», июнь 2012 г.); ежегодном выездном региональном заседании Учебно-методического совета Учебно-методического объединения вузов Российской Федерации по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» (г. Анапа, ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», сентябрь 2012 г.); на Международной научной конференции Соколовские чтения «Бухгалтерский учет: взгляд из прошлого в будущее» (Санкт-Петербург, ФГБОУВПО «Санкт-Петербургский Государственный университет», апрель 2013г.).

Материалы диссертации использованы в рамках следующих научных проектов:

• в рамках Тематического плана 2010 г. (приказ ректора № 88-1/0 от 05.03.2010 г.) по проекту «Разработка механизма вовлечения результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в хозяйственный оборот». Заказчик - ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (№ госрегистрации 01201054869). Разработаны и научно обоснованы процедуры мониторинга

эффективности использования объектов интеллектуальной собственности хозяйствующими субъектами.

• научно-исследовательской работы по заказу Департамента Правительства Российской Федерации по обеспечению деятельности Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации (Государственный контракт № УД-177д от 16 июня 2010 г.) на тему «Разработка целевых индикаторов и показателей эффективности выполнения государственной программы вооружения, позволяющих оценивать ход реализации государственной программы вооружения и влияние государственного оборонного заказа на достижение целей государственной программы вооружения». Сформирована учетно-контрольная модель интеллектуальной собственности для хозяйствующих субъектов, занимающихся разработкой инновационных проектов.

• в рамках Государственного задания 2011 г. (приказ ректора № 143-1/о от 10.03.2011 г.) по проекту «Методика оценки эффективности использования бюджетных средств в условиях реализации планов модернизации национальной экономики». Заказчик - ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (№ госрегистрации 01201169031). На основании анализа зарубежного опыта определены новые направления оценки качества информации для построения модели стратегического анализа интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе; сформировано системное представление об управленческом контроле хозяйствующих субъектов, определены и систематизированы подходы к построению системы управленческого контроля, основанные на категориях эффективности управления бизнес-процессами.

Теоретические положения и практические результаты исследования прошли апробацию в Министерстве сельского хозяйства, Аппарате Правительства Российской Федерации, отраслевых союзах, вертикально интегрированных компаниях агропромышленного комплекса, аудиторских организациях.

Основные результаты исследования внедрены в практику министерств, ведомств, отраслевых союзов и российских коммерческих организаций, в частности:

• методика оценки эффективности использования финансовых ресурсов, выделяемых хозяйствующим субъектам агропромышленного комплекса на инновационное развитие, внедрена и используется департаментом научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Методика дает возможность предотвращать возникновение нарушений при финансировании инновационных проектов, и способствует снижению рисков неэффективного использования, выделяемых средств;

• методика стратегического управленческого учета, учитывающая факторы риска внешней и внутренней среды в деятельности предприятий птицеводческой

отрасли, рекомендована к практическому применению НКО «Росптицесоюз» на предприятиях птицеводческой отрасли, непосредственно результаты исследования внедрены в ОАО группа компаний «Черкизово», в составе которой 7 птицефабрик, ЗАО «Ставропольский бройлер», на птицефабриках Ленинградской области. Методика дает возможность формирования элементов стратегической отчетности исследуемых хозяйствующих субъектов, что позволяет повысить их инвестиционную привлекательность и координировать работу по важнейшим направлениям: защите интересов отечественных товаропроизводителей птицеводческой продукции; внедрению современных технологий, ветеринарной защите птицы; развитию селекционной и племенной базы, обеспечению предприятий отрасли племенной продукцией;

• концептуальные подходы по оценке рисков, основанные на жизненном цикле объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе и методика оценки рисков, предприятий АПК, занимающихся созданием, внедрением и поддержанием селекционных достижений, используются в практической деятельности аудиторской компании «Р\УС», при разработке внутрифирменных стандартов аудита агрохолдингов и способствуют совершенствованию системы контроля качества выполнения аудиторских заданий, а также снижению себестоимости аудиторских проектов;

• методика технологического аудита селекционных достижений, позволяющая осуществлять предварительный, текущий и последующий контроль бизнес-процессов создания, использования, коммерциализации и поддержания объектов интеллектуальной собственности в АПК, и методика оценки эффективности бизнес-процессов создания и коммерциализации интеллектуальной собственности на предприятиях АПК используются в практической деятельности аудиторской организации ЗАО «Аудит-Центр» г. Хабаровск, при разработке внутрифирменных методик оценки эффективности деятельности и проведении аудита предприятий АПК, занимающихся разработками объектов интеллектуальной собственности, и способствуют повышению качества выполнения аудиторских заданий.

Основные положения работы используются кафедрой «Аудит и контроль» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебных дисциплин «Аудит», «Корпоративный финансовый контроль», «Внутренний контроль бизнес-процессов».

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, изложены в 21 публикации общим объемом 81,9 п. л. (авторский объем -66,7 п.л.), в том числе 6 монографий общим объемом 68,07 п.л. (авторский объем -52,87 п.л.) и 11 авторских статей объемом 6,4 п.л. в периодических научных изданиях,

определенных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 318 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 176 наименований, 8 приложений, содержит 25 таблиц, 30 схем и рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, формируется цель и задачи, объект, предмет, информационная база и методы исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, уровень их апробации.

В первой главе «Концепция интеллектуальной собственности агропромышленного комплекса на современном этапе» раскрыты сущность и эволюция теории интеллектуальной собственности, обоснованы особенности учетно-аналитического обеспечения процессов развития интеллектуальной собственности агропромышленного комплекса по стадиям жизненного цикла, проведен анализ развития риск-ориентированной модели аудита в исследуемой отрасли, проанализирован зарубежный и российский опыт нормативно-правового обеспечения селекционных достижений.

Во второй главе «Информационное представление интеллектуальной собственности в контексте формирования интегрированной отчетности компаний агропромышленного комплекса» проанализированы методические аспекты формирования интегрированной отчетности компаний, сформулированы принципы и методика построения информационной модели интеллектуальной собственности с учетом особенностей агропромышленного комплекса для включения данных в интегрированную отчетность.

В третьей главе «Система показателей оценки эффективности бизнес-процессов создания интеллектуальной собственности агропромышленного комплекса» систематизированы и обобщены направления оценки эффективности бизнес-процессов интеллектуальной собственности агропромышленного комплекса с учетом стадий жизненного цикла селекционных достижений.

В четвертой главе «Процедуры мониторинга эффективности использования интеллектуальной собственности агропромышленного комплекса» обоснована классификация бизнес-процессов, разработана критериальная база анализа эффективности бизнес-процессов интеллектуальной собственности и методика мониторинга эффективности использования интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе.

В пятой главе «Методология стратегического анализа и аудита интеллектуальной собственности агропромышленного комплекса» на основе анализа современных теорий учета, анализа и контроля разработана методология стратегического анализа и аудита интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе, предложена методика построения риск-ориентированной учетно-контрольной модели.

В заключении представлены основные теоретические и практические выводы и предложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью, подцелями и задачами исследования в диссертационной работе выделены пять групп проблем.

Первая группа проблем связана с необходимостью обоснования концепции интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе как инструмента управления продуктовой и технологической безопасностью страны, через создание, учет и контроль нематериальных активов хозяйствующих субъектов.

Концепция интеллектуальной собственности на протяжении последних десятилетий подвергается постоянному совершенствованию и развитию.

Проведенный анализ и систематизация теоретических представлений о создании, учете, анализе и контроле объектов интеллектуальной собственности позволили проследить эволюцию теорий интеллектуальной собственности в целом, и в АПК в частности, с позиции ее влияния на увеличение стоимости и финансовую устойчивость компаний, и обеспечение продуктовой и технологической безопасности страны.

В работе обоснованы целесообразность, исследованы причины, возможности и существующие ограничения развития института интеллектуальной собственности в АПК на основе системного и процессного подходов к эффективности использования объектов интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте.

В диссертации доказано, что в условиях постиндустриального общества, роль интеллектуальной собственности в значительной степени влияет на стоимость компаний. Учетный, аналитический и контрольный аспекты вовлечения и эффективности использования объектов интеллектуальной собственности должны быть представлены в отчетности компаний.

На основе разработанной концепции интеллектуальной собственности в АПК дано обоснование и уточнено понятие «интеллектуальная собственность» с учетом специфики агропромышленного комплекса.

Интеллектуальная собственность - это продукты творческой деятельности в области генетики, селекции, разведения и поддержания биологических активов, обеспечение биологической безопасности, включающие два компонента: нематериальный (подлежащий специальной правовой охране) и обязательный материально-вещественный, обладающий принципиально новыми характеристиками и признаками (кросс птицы, порода животных, сорт растения, биологический материал и

др-)-

В диссертации научно-обоснованы стадии жизненного цикла интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе с учетом специфики управления биологическими активами.

Анализ и систематизация современных подходов к определению жизненного цикла объектов интеллектуальной собственности позволили выделить этапы характерные для исследуемой отрасли.

Существенное отличие в жизненном цикле селекционных достижений основано на теории селекционного процесса и построении модели селекционного достижения в соответствии с законом гомологических рядов, сформулированном Н.И. Вавиловым. В этой связи в диссертационной работе доказано, что жизненный цикл селекционных достижений будет содержать новые обязательные стадии на этапе «Разработка и внедрение объектов интеллектуальной собственности (ОИС)», а также на этапах, относящихся к инновационной деятельности (рисунок I)3.

Для этапа «Разработка и внедрение ОИС» специфическими являются такие стадии как:

• создание модели селекционного достижения;

• получение исходного материала;

• отбор исходного материала;

• стадия испытания;

• стадия устойчивого наследования заданных признаков.

В то же время исследования показали, что в процессе инновационной деятельности должен быть включен специфический этап - «Поддержание селекционного достижения».

В диссертационной работе развита концепция риск-ориентированного аудита объектов интеллектуальной собственности, основанная на жизненном цикле селекционных достижений.

Основным направлением указанной концепции на современном этапе является управление рисками на всех стадиях аудиторской проверки.

Исследования показали, что применительно к аудиту объектов интеллектуальной собственности в АПК следует рассматривать модель риск-ориентированного аудита, в которой должны бать учтены риски, связанные с процессами создания, испытания, коммерциализации и поддержания объектов интеллектуальной собственности.

Этап VI - Спад (Гибель) ЭтапУ - Насыщение рынка Этап IV- Рост продаж и лицензионных поступлений. ЭтапШ - Поддержание селекционного достижения Этап И - Выведение селекционного достижения н. рынок

Этап I - Разработка и внедрение ОИС

Инновационный процесс Научно-техническая деятельность

Инновационная деятельность ^

Расходы (затраты) Зт

Стадия промышленного производства

Стадия экспертизы и правовой защиты

Стадия устойчивого наследования заданных признаков

Стадия испытания

Стадия ОКР

Стадия НИР

Отбор исходного материала Получение исходного материала Создание модели селекционного достижения Стадия патентных исследований Стадия маркетинговых исследований

1 - затраты, в том числе связанные с продажей лицензии

2 - прибыль от продажи лицензий и патентов

3 - прибыль от продажи товаров на базе ОИС

4 - суммарная прибыль от продажи товаров на базе ОИС и лицензий

5 - объем продаж товаров на базе ОИС

6 - суммарные поступления от продажи товаров на базе ОИС и лицензий

Рисунок I - Этапы жизненного цикла селекционных достижений

В рамках проведенного сравнительного анализа законодательства зарубежных стран и законодательства России в отношении объектов интеллектуальной собственности агропромышленного комплекса определено, что селекционные достижения считаются результатами интеллектуальной деятельности, но в то же время они существенно отличаются от классических результатов интеллектуальной деятельности, имеющих нематериальный характер.

Проведенное исследование нормативно-правового регулирования интеллектуальной собственности позволило сделать вывод о том, что в настоящее время законодательство в отношении селекционных достижений в России не достаточно совершенно, поэтому целесообразно внести ряд изменений в ГК РФ, используя международный опыт, регулирующий правовые отношения в области селекции и селекционных достижений, в которых должна быть отражена присущая селекционным достижениям специфика. В работе сформулированы предложения по унификации терминологии учета, анализа и аудита интеллектуальной собственности, как важнейшей функции управления.

Вторая группа проблем связана с формированием комплекса основополагающих теоретико-методологических подходов к информационному представлению селекционных достижений в контексте формирования интегрированной отёчности компаний агропромышленного комплекса.

В работе систематизированы и развиты подходы к формированию информационного пространства об объектах интеллектуальной собственности. Определено и доказано оптимальное соотношение финансовой и нефинансовой информации, необходимой для представления сведений об эффективности процессов создания селекционных достижений для целей управления инновационной деятельностью внутренними пользователями. Определен количественный и качественный состав информации, представляемой внешним пользователям.

Формирование информации для оценки эффективности создания интеллектуальной собственности относится к категории управленческой отчетности предприятия. Информационная система управленческой отчетности по аналогии с любой целевой системой представляет совокупность элементов, объединенных единством цели или функционального назначения.

К элементам информационной системы управленческой отчетности следует отнести объекты - бизнес-процессы создания интеллектуальной собственности (селекционных достижений) и субъекты - информационные пользователи управленческой отчетностью объектов.

Цель информационной системы управленческой отчетности обуславливает структуру системы, структуру информации, процессы ее генерирования, методы технической обработки. Структура информационной системы управленческой отчетности характеризуется наличием субъектов, объекта, прямой и обратной связью между ними.

Информационная система управленческой отчетности' интеллектуальной собственности строится как единый комплекс программно-технических и организационных решений, охватывающих все, технологические, финансовые и

хозяйственные процессы, и объединяет все подразделения в единое информационное пространство.

Указанная система находится в непрерывном действии. Этапы прохождения информации с момента получения и до момента обработки осуществляются на протяжении всего периода создания селекционного достижения. Трансформация информации в системе управленческой отчетности отражена на рисунке 24.

Рисунок 2 — Трансформация информации в информационной системе

Информационная система управленческой отчетности создания интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе является открытой модульной структурой. Это, во-первых, позволяет максимально эффективно решать весь спектр задач, стоящих перед хозяйствующим субъектом, обеспечивать гибкую настройку инновационной деятельности (создание новых пород, кроссов линий). Во-вторых, оптимизируются затраты на внедрение этого решения за счет поэтапной реализации проекта и максимального использования уже существующих у него информационных систем и их компонентов.

Внутренняя управляющая информация создается самим объектом системы — каждым творческим коллективом, участвующим в разработке селекционных достижений самостоятельно на основе внутренней информации с учетом всех особенностей бизнес-процесса, его стратегии и тактики. Внутренняя управляющая информация создания селекционных достижений обладает качествами объективного

отражения эффективности претворения в жизнь системы, то есть создает условия для надежности и полноты достижения цели, минимизации затрат.

Применительно к внутренней управляющей информации в информационной системе управленческой отчетности для эффективности достижения цели выдвигаются следующие требования:

• создание условий, позволяющих получать выходную информацию, наиболее правдиво отражающую реальность, необходимую пользователям;

• направленность на минимизацию затрат для получения первичной информации, ее обработки и производства выходной информации;

• обеспечение рационального использования управленческой отчетности при создании селекционных достижений.

Первое подразумевает наличие четко выстроенной, логически обоснованной, способной адаптироваться к окружающей среде внутренней управляющей информации. Поэтому правомерно к качественным характеристикам управляющей информации предъявить требования аналогичные, требованиям к выходной информации системы управленческой отчетности - уместность, понятность, точность, своевременность, непротиворечивость, экономичность.

Алгоритм работы системы информации управленческой отчетности на предприятии можно представить следующим образом:

]) в объект системы поступает внешняя информация, являющаяся для него первичной;

2) в процессе функционирования внутри объекта образуется также первичная информация, отражающая все произошедшие в нем изменения;

3) управляющая информация обеспечивает процесс сжатия информации;

4) выходная информация сертифицируется;

5) осуществляется информационное взаимодействие с пользователями.

Снижение затрат происходит за счет:

• оптимизации портфеля инновационных разработок;

• возможности оперативного перераспределения материальных потоков между проектами.

При этом повышается инвестиционная привлекательность за счет использования общепринятых мировых стандартов учета и полной «прозрачности» финансово-экономических потоков для инвесторов и кредиторов, а так же качество и оперативность работы каждого подразделения конкретного предприятия. Последнее происходит за счет:

• создания единого информационного пространства для технологических и бизнес - систем, создания единой базы знаний корпорации;

• внедрения стандартов и использования единой технологии обработки информации на всех уровнях управления;

• внедрения систем электронного документооборота, позволяющего рационально организовать внутренние и внешние информационные потоки;

• организации четкого персонального контроля за исполнением приказов, поручений.

Укрепляются и расширяются существующие рынки сбыта, развиваются новые сферы деятельности в результате использования новых перспективных механизмов реализации маркетинговой политики.

Анализ практики деятельности научно-исследовательских институтов, занимающихся созданием селекционных достижений, показывает, что в значительной мере при решении управленческих задач они испытывают недостаток оперативно-аналитических данных, характеризующих реальные финансовые и инновационно-экономические процессы, что снижает эффективность принятия решений на различных уровнях управления созданием объектов интеллектуальной собственности.

Третья группа проблем связана с разработкой и обоснованием системы показателей оценки эффективности бизнес-процессов создания и продвижения селекционных достижений.

Исследование различных точек зрения ученых к классификации бизнес-процессов позволил развить данное направление применительно к бизнес-процессам создания селекционных достижений.

В диссертационном исследовании доказано, что для эффективного управления возможностями создания селекционных достижений племенным предприятиям и Всероссийскому научно-исследовательскому и технологическому институту птицеводства (ВНИТИП) необходимо разрабатывать матрицу целей и показателей (рисунок 3). Кроме того необходимо учитывать направления селекционных разработок используемых в птицеводстве, такие как:

• разведение и генетика;

• разработка рационов кормления птицы;

• биологическая безопасность.

Показатели эффективности, характеризующие каждое из направлений селекции в птицеводстве будут иметь свои характерные особенности:

1. Разведение и генетика:

• яйценоскость - количество яиц, получаемое от сельскохозяйственной птицы за определенный период времени (месяц, год и т. д.). Зависит от вида и породы птицы, наследственных свойств, индивидуальных особенностей, возраста и условий

содержания. Куры яичных пород несут на 10—12% яиц больше, чем куры яично-мясных пород и почти вдвое больше, чем мясные куры.

Рисунок 3 - Матрица показателей эффективности селекции5

• удельный вес мышечной массы в общей массе тела (для кур мясного направления)

2. Разработка рационов кормления птицы

• количество разработанных оптимальных рационов с целью минимизации затрат на единицу продукции с учетом изменений в генетическом потенциале птицы и ее потребностей;

• количество сбалансированных рационов с целью минимизации выделения азота и фосфора для соответствия нормативным актам по охране окружающей среды, особенно в регионах с высокой концентрацией населения и птицы;

• количество рационов с максимачъным использованием местных кормовых ингредиентов;

• процент снижения использования стимуляторов роста и лекарственных препаратов, которые накапливаются в тканях птицы;

• количество рационов для «органических» или «экологических» систем производства яиц и мяса птицы, а также для выпуска специализированных продуктов (например, яиц, обогащенных Омегой-3);

• количество разработанных специальных технологий кормления (ограниченное кормление взрослого поголовья бройлеров, чтобы препятствовать избыточному аппетиту, в «голодные дни», для раздельного кормления кур и петухов).

3. Биологическая безопасность

• удельный вес снижения поголовья птицы с передающимися через яйцо болезнями;

Селекционно-генетические компании должны «очищать» свое поголовье от передающихся через яйцо болезней таких, как лимфоидный лейкоз, микоплазмоз, сальмонеллез, чтобы потребители племенной продукции были уверены: суточные цыплята свободны от этих патогенов.

• заи/ищенность птицы от болезней

Родительские и промышленные стада кур должны быть защищены путем сочетания общегигиенических мер (принцип «пусто - занято», зональное содержание разновозрастной птицы) с вакцинацией птицы. При этом должны учитываться национальные программы борьбы с болезнями птицы.

• удельный вес заболеваний, выявленных на ранних стадиях.

Четвертая группа проблем связана с разработкой методологических положений контроля и мониторинга эффективности бизнес-процессов создания и продвижения интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе.

В диссертации доказаны и научно обоснованы принципиально новые подходы к выбору наиболее значимых показателей сферы использования и клиентской базы объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе.

Специфичность объектов интеллектуальной собственности агропромышленного комплекса позволила выделить целевые группы клиентов - потребителей данных продуктов.

Крупнейшими потребителями инновационной продукции сельскохозяйственного назначения являются агрохолдинги.

Для контроля результатов создается матрица показателей с промежуточными контрольными точками (рисунок 4).

1. Продвижение селекционных достижений на рынок и их коммерциализация.

Заключительный этап создания селекционного достижения. На данном этапе определяется насколько созданная порода, линия или кросс птицы, технология кормления и т.д. соответствуют потребностям рынка.

Для оценки эффективности процесса коммерциализации селекционных достижений необходимо проводить мониторинг указанного направления.

Рисунок 4 - Матрица промежуточных показателей оценки эффективности

проекта"

Мониторинг — систематический сбор и обработка информации об эффективности бизнес-процессов на разных стадиях создания селекционных достижений, которая может быть использована для улучшения процесса принятия решения, а также, косвенно, для информирования заинтересованных лиц об эффективности направления разработки и внедрения РИД. Он несёт одну или более из трёх организационных функций:

• выявляет состояние критических или находящихся в состоянии вероятности увеличения рисков внешней конкурентной среды, в отношении которых необходимо вырабатывать курс действий по их оптимизации;

• устанавливает отношения во внутренней среде организации (проекта), обеспечивая обратную связь в отношении предыдущих удач и неудач определенной политики или программ;

• устанавливает соответствия правилам и контрактным обязательствам.

Для осуществления мониторинга необходимо производить расчет и анализ таких коэффициентов как:

Коэффициент внедрения - показывает отношение количества зарегистрированных селекционных достижений к общему количеству производимых в

организации разработок. Расчет данного коэффициента необходим в целях контроля за своевременным оформлением правоустанавливающих документов на РИД.

Kv = Z/R*100%, (1)

где Kv - коэффициент внедрения, % ;

Z - количество зарегистрированных селекционных достижений; R- общее количество разработок.

Коэффициент инновационности - рассчитывается как отношение количества селекционных достижений, обладающих принципиально новыми характеристиками, к общему количеству разработок производимых в организации.

Kin = V/R*100%, (2)

где Kin - коэффициент инновационности, % ; V- количество принципиально новых селекционных достижений; R — общее количество разработок.

Коэффициент коммерциализации - показывает отношение чистого денежного потока от продажи зарегистрированных селекционных достижений к общим затратам запатентованных РИД. Расчет данного коэффициента необходим для определения удельного веса РИД, приносящих экономические выгоды.

К к = ЧДП /Р* 100%, (3)

где Кк - коэффициент коммерциализации, %

ЧДП - чистый денежный поток от продажи запатентованных РИД, тыс. руб. Р - общие затраты запатентованных РИД. тыс. руб.

Коэффициент масштабности внедрения - частное от деления количества внедрений на количество предприятий промышленного птицеводства, в которых внедрены селекционные достижения. Коэффициент показывает готовность предприятий промышленного птицеводства к внедрению новых технологий.

Kmv =V/0*100%, (4)

где Kmv - коэффициент масштабности внедрения, %; V — количество внедренных селекционных достижений; О - количество предприятий, в которых внедрены селекционные достижения. Анализ полученных значений коэффициентов позволит своевременно выявлять проблемные области в части разработок, корректировать стратегические планы в направлении более эффективной коммерциализации, а также своевременно реагировать на изменение окружающей бизнес-среды.

Традиционные показатели, используемые для анализа структуры затрат на производство сельскохозяйственной продукции, позволяют провести исследование свершившихся фактов хозяйственной деятельности организаций, что в целом дает возможность определения динамики показателей, выявить тенденции и закономерности,

но не позволяет в полной мере осуществлять прогнозирование будущих событий. Прогнозирование будущей эффективности деятельности сельхозтоваропроизводителей целесообразно учитывать при выработке стратегии хозяйствующего субъекта для привлечения инвестиционных ресурсов. В связи с этим, необходимо в традиционной системе аналитических показателей выделить стратегические показатели (КР1), что позволит определить круг предприятий, которые будут рационально использовать средства инвесторов.

Проведенный анализ теории и практики современного состояния контроля инновационной деятельности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса позволил разработать и обосновать методику технологического аудита как основу классификации объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе с учетом сегментов рынка, для которых они предназначены.

В силу специфичности знаний, которые используются при проведении технологического аудита в организациях АПК, предлагается выделить следующие этапы аудита.

Предварительный этап, в котором необходимо выявить перспективные к коммерциализации разработки. Для этого используются стратегические методы оценки данных проектов, в основе которых будет лежать БХУОТ-анализ проектов, сотрудников, участвующих в разработке и предприятий - потенциальных приобретателей.

Логичным началом процесса разработки критериев оценки стратегии предприятия разработчика является диагностика текущего положения компании с точки зрения ее внутренних ресурсов и внешней среды. Для предприятий, занимающихся селекционными достижениями в птицеводстве, внешняя и внутренняя среда неоднородны, т.к. итогом разработки является выведение нового кросса птицы, имеющего определенные показатели жизнестойкости, яйценоскости и т.п.

Определив технические характеристики разработок, которые ведет аудируемая организация, необходимо выполнить диагностику ее внешней среды. Проведение такой диагностики, выполненное на уровне высшего руководства компании, не только позволяет избежать дублирования в работе, но и способствует тому, что стратегические решения на всех уровнях организации принимаются на основе одинакового видения внешнего мира. Даже если при анализе внешней среды допущены ошибки, то единство направленности действий уменьшает шансы появления абсолютно противоположных стратегических решений, принимаемых различными подразделениями организации. Уровни разработки стратегии для организаций, занимающихся созданием селекционных достижений, представлены на рисунке 5.

Рисунок 5 - Уровни стратегического планирования7

Внутренний стратегический анализ должен проводиться на уровне, осуществляющем контроль над ресурсами компании и реально принимающем решения об их эффективном использовании.

Основная цель диагностики текущей ситуации заключается в выявлении ограничений и возможностей, которые необходимо принимать во внимание при планировании будущего. Необходима информация о текущем моменте и вероятностных изменениях за период, обозначенном горизонтом планирования. Тем не менее, ретроспективный анализ может послужить основой для оценки вероятности будущих событий. Так же важно, чтобы диагностика текущей ситуации проводилась в контексте относительных показателей.

Проведя анализ внешней и внутренней среды организации, аудиторам необходимо определить критерии оценки научных проектов таблица 1.

Вторым этапом является анкетирование сотрудников, участвующих в разработке селекционных достижений. В результате обработки и анализа информации, полученной по результатам анкетирования, определяются специалисты, которые могут быть привлечены в качестве экспертов со стороны организации.

На заключительном этапе проведения технологического аудита проводится исследование потенциальных возможностей коммерциализации проекта (анализ клиентской базы — потребителей селекционных разработок) (Предприятия

'Разработано автором на основании работы У. Кита Стратегический управленческий учет/Пер. с англ. -М.:ЗАО «Олим-Бизнес», 2002. - 448 с ил

промышленного птицеводства входящие в клуб АГРО-ЗОО), а также выполняется построение моделей пессимистического и оптимистического развития событий.

Таблица 1 - Расчет потенциала коммерциализуемости селекционных достижений8

Потенциал коммерциализуемости Значимость показателя Кросс 1 Кросс 2 Кросс п (эталон)

(оценка по 10-балльной шкале)

баллы оценка баллы оценка баллы оценка

1 2 3 4 5 6 7 8

1. Наличие целевого сегмента рынка 0,15 3 0,45 4 0,60 10 1,50

2 Интегральный показатель конкурентных преимуществ 0,30 5 1,50 7 2,10 10 3,00

3 Себестоимость коммерческой разработки селекционного достижения 0,35 б 2,10 8 2,80 10 3,50

4 Уровень готовности к промышленной апробации (внедрению) 0,20 7 1,40 8 1,60 10 2,00

Итоговая оценка потенциала коммерциализуемости (Пк, 1,00 X 5,45 X 7,1 X 10

Потенциал готовности селекционного достижения к продаже

1 Степень подготовки селекционного достижения к продаже 0,40 7 2,80 8 3,20 10 4,00

2 Уровень конкурентоспособности селекционного достижения при коммерциализации 0,35 4 1,40 б 2,10 10 3,50

3 Определение потенциальных покупателей селекционного достижения 0,15 3 0,45 5 0,75 10 1,50

4 Наличие специалистов, способных оказать консультационные услуги при передаче селекционного достижения 0,10 7 0,70 8 0,70 10 1,00

Итоговая оценка потенциала готовности к продаже (П„, 1,00 X 5,35 X 6,75 X 10

Суммарная оценка (П„+П„) X 10,80 X 13,85 X 20

По результатам проведенного аудита выдается аудиторское заключение с

указанием разработок подлежащих коммерциализации, а также бесперспективных направлений.

Самостоятельным направлением контроля, необходимым для анализа возможности и эффективности разработок, осуществляемых организациями является оценка интеллектуального потенциала сотрудников, занятых в научно-исследовательских проектах.

В качестве основных задач, которые требуют решения в ходе аудита человеческого капитала можно выделить следующие:

• предоставить информацию, необходимую для принятия решений в области управления персоналом как для менеджеров по персоналу, так и для высшего руководства;

• обеспечить менеджеров методами численного измерения стоимости человеческих ресурсов, необходимых для принятия конкретных решений;

• рассматривать человеческий капитал не как затраты, которые следует минимизировать, а, как активы, результаты использования которых следует оптимизировать.

Методика проведения аудита человеческого капитала включает следующие

этапы:

1. Анализ стратегических целей проверяемой компании

2. Оценка возможностей компании в достижении поставленных целей;

3. Проверка политики, проводимой в отношении человеческих ресурсов (соответствие задекларированных позиций реально осуществляемым, в т.ч. готовность компании инвестировать средства в обучение сотрудников);

4. Анализ человеческих ресурсов по следующим показателям: квалификационный уровень; готовность к обучению; эффективность обучения; результативность обучения; коэффициент стратегического развития персонала; коэффициент карьерного роста работников компании; показатель создания стоимости на одного сотрудника; активность сотрудников; мотивация труда персонала компании; текучесть кадров, %;доступ к стратегической информации.

5. Анализ социальной ответственности бизнеса

6. Рекомендации по составлению отчета о человеческом капитале, который содержит вышеперечисленные показатели для целей эффективного управления компанией, а также для информирования заинтересованных пользователей.

Пятая группа проблем посвящена научному обоснованию и разработке методологии стратегического анализа и аудита интеллектуальной собственности как единой системы устойчивого развития хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.

В диссертационной работе научно обосновано и доказано, что стратегический анализ объектов интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе должен строиться на выявлении резервов снижения затрат по каждому проекту. Для успешного контроля затрат по проектам предлагается организовать систему управленческого учета, которая даст возможность осуществлять надлежащий контроль по направлениям селекционных разработок.

Учет нематериальных активов в российских научно-исследовательских институтах, занимающихся разработкой селекционных достижений, ведется в

соответствии с Инструкциями по бюджетному учету № 157н9 и 174н10. В международной практике учет в НИИ, и в частности в европейских государствах, таких как Германия, Франция, ведется по национальным стандартам, которые в значительной степени приближены к положениям МСФО. МСФО не предусматривают плана счетов, т.к. это стандарты отчетности, основанные на принципах.

При подготовке отчетности компании должны использовать как основополагающие принципы - начисления и непрерывности деятельности, так и другие принципы, предусмотренные МСФО для получения в отчетности прозрачной, понятной, уместной, надежной и сопоставимой информации. К таким принципам относятся: осмотрительность, постоянство, существенность, превалирование экономического содержания над формой, открытость, целостность, объективность, экономичность (рациональность) информации, релевантность. При самостоятельном выборе приоритетных принципов бухгалтер должен руководствоваться принципом релевантности для представления информации в финансовой отчетности. Данный принцип означает «...выбор в качестве основных тех альтернатив (принципов, методов, способов и т.д.), которые дадут возможность получить наиболее полезную, с точки зрения потребителя, информацию, действительно необходимую для поддержки при принятии решений»".

Соответственно бухгалтерские службы, как научно-исследовательских институтов, так и коммерческих предприятий, используя эти принципы, разрабатывают на основе своего профессионального суждения рабочий план счетов, позволяющий сформировать информацию о нематериальных активах соответствующего качества.

В инструкциях по бюджетному учету рассматривается отражение нематериальных активов в разрезе синтетических счетов.

Анализ учетной практики бюджетных учреждений показал, что информационная составляющая по отражению нематериальных активов при использовании только синтетических счетов минимальна и не позволяет отслеживать в полном объеме те результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть коммерциализированы.

'Приказ Минфина РФ от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2010 N 19452)

'" Приказ Минфина РФ от 16.12.2010 N 174н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.02.2011 N 19669)

Рожнова О.В. Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности: Учебное пособие для вузов. Издание второе, переработанное и дополненное./ О.В. Рожнова. - М.: Издательство «Экзамен», - 2003. - 256 с.-с. 37

Статичность учета вообще, и бюджетного в частности, не позволяет на его основе принимать своевременные решения о прекращении НИР или ОКР.

Следовательно, необходимо совершенствование учетных процессов, как в учете бюджетных организаций, так и в учете коммерческих организаций.

Рассмотрим синтетические счета, усовершенствование аналитики которых требуется для большинства предприятий, в первую очередь в целях повышения прозрачности информации.

В первоочередном порядке следует детализировать такие счета синтетического учета как:

1) для бюджетных организаций

102 00 "Нематериальные активы» - должна быть аналитика, обеспечивающая оценку эффективности выполняемых организацией разработок, в частности необходимо предусмотреть открытие аналитических счетов по следующим объектам НМЛ -селекционные достижения (по направлениям и видам), программы для электронных вычислительных машин; базы данных; секреты производства (ноу-хау);

102 20 ...0100 (1, 2, 3, и т.д.) «Секреты производства (ноу-хау) по видам;

а)102 20...0110 (1,2,3,4) - Технические (1 - конструкторские, 2 - технологические, 3- математические, 4- производственные и др.) - сведения, содержащиеся в неопубликованных заявках на выдачу патента; научных отчетах; конструкторских чертежах; лабораторных макетах объектов новой техники; методиках расчетов; проведения экспериментов; протоколах испытаний; перечнях проведенных научно-исследовательских работ; статистических расчетах; рецептурах и данных о составе и характеристиках материалов; спецификациях; инструкциях по применению технических средств, технологий; документации к компьютерным программам, в том числе руководстве пользователя и т.п.

б) 102 20 ...0120 (1,2,3...) - Экономические (1 - финансовые, 2 - коммерческие, 3 -рекламные, 4 - сбытовые) — сведения, связанные, как правило, с определенными знаниями конъюнктуры рынка, опытом ведения коммерческих операций, сведениями о наиболее выгодных формах использования денежных средств, операциях с ценными бумагами, структурами цен на производимые товары и т.п. Источниками такой информации являются: договоры с контрагентами; картотеки клиентов и поставщиков; данные финансово-бухгалтерской отчетности (баланс); данные об экономической эффективности организации производства; схемы финансовых операций; информация о рынках сбыта; сведения о тактике выхода на рынок; сведения о размерах скидок, об условиях платежей, ценах; данные по методам рекламы; методики обучения персонала; бизнес-планы инвестиционных и коммерческих проектов; аналитические прогнозные отчеты по развитию бизнеса и т.п.

в)102 20 ...0130 (1,2,3, и .т.д.) - Управленческие - сведения о структуре и методах управления, позволяющих наладить эффективное взаимодействие различных производственных и управленческих структур организации, в решении кадровых вопросов. Управленческое «ноу-хау» представляют схемы управления производством, картотеки штатных сотрудников, сведения о наличии свободных мест, заработной плате, соотношении штатных сотрудников и совместителей.

102 20 ...0140 (1, 2, 3, и т.д.) - Правовые - сведения, связанные с применением организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, налогами, кадрами и т.д.

106 20, 106 30 «Вложения в особо ценное движимое имущество учреждения», «Вложения в иное движимое имущество учреждения» - должен осуществляться контроль по видам нематериальных активов;

105 00 «Материальные запасы» - по видам материалов, используемых для разработок с привязкой к качественной составляющей

302 00 «Расчеты по принятым обязательствам» - необходима аналитика в разрезе работников, участвующих в научно-исследовательских разработках с учетом их квалификационного уровня и интеллектуального потенциала и др.

Аналогично аналитические счета могут формироваться по всем видам нематериальных активов. Необходимую аналитику учета нематериальных активов в полном объеме позволяет осуществлять программа 1С: «Бухгалтерия бюджетного учреждения 8».

Необходимо дополнить счета, аккумулирующие расходы на научные исследования, аналитическими счетами, позволяющими вести учет следующих видов расходов: на поисковые работы; на проведение теоретических исследований; на проведение экспериментов; на услуги сторонних организаций; на составление, рассмотрение и утверждение отчета; на проведение испытаний; на выполнение эскизного проекта; на выполнение технического проекта; на выполнение рабочего проекта; на выполнение расчетов; на проведение испытаний; на проведение авторского надзора; на дизайн; другие затраты.

Действующий план счетов бюджетного учета вполне позволяет внести в разряды счетов соответствующую аналитику.

2) Совершенствование учета НМЛ для коммерческих организаций

Синтетические счета, требующие дополнительной аналитики: «Нематериальные активы», «Вложения во внеоборотные активы», «Материалы», «Основное производство», «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы», «Брак в производстве». «Выпуск продукции», «Готовая продукция», «Расчеты с персоналом по оплате труда», «Продажи», «Прибыли и убытки».

Для сохранения субсчетов и уже внедрившихся в практику аналитических счетов третьего порядка полагаем необходимым открытие аналитических счетов четвертого и пятого порядка (возможна и дальнейшая детализация учета). Данный подход позволяет осуществлять контроль изменений внутренней среды компании, своевременно реагировать на них, что в итоге позволит выполнить поставленные стратегические задачи. Примерная система аналитических счетов для важнейших синтетических счетов

организаций представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Примерная система аналитических счетов предприятий12

Синтетический счет Субсчет Аналитический счет третьего порядка Аналитический счет четвертого порядка

1 2 3 4

04 Нематериальные активы 1;2;3 и т.д. По видам нематериальных активов 01; 02; 03 и т.д. Попадающие под определение интеллектуальной собственности 01 - активы, не имеющие материально-вещественной формы 02 - активы, представленные в виде материальных носителей

08 Вложения во внеоборотные активы 1;2;3 и т.д. По видам вложений в нематериальные активов 01; 02; 03 и т.д. Попадающие под определение интеллектуальной собственности 01 - активы, не имеющие материально-вещественной формы 02 - активы, представленные в виде материальных носителей

10 Материалы 1 - 11 Согласно плана счетов 01; 02; 03 и т.д. По поставщикам или по соответствию выполнения условий договоров 01 - экологически чистые материалы; 02- материалы, отвечающие стандартам качества; 03 - материалы не отвечающие качественным характеристикам

20 Основное производство 3 Промышленные производства 01; 02; 03 и т.д. по видам производств 01- экологически чистая продукция 02- продукция соответствующая стандартам качества

28 Брак в производстве 1;2;3 и т.д. по подразделениям 01; 02; 03 и т.д. по видам продукции 01; 02; 03 и т.д. по виновникам брака

70 Расчеты с персоналом по оплате труда 1; 2; 3 и .т.д. по подразделениям 01; 02; 03 и т.д. по квалификационному признаку 01; 02; 03 и т.д. по видам мотивации персонала

90 Продажи 1;2;3 и т.д. по группам продажи продукции 01; 02; 03 и т.д. по потребителям 01- экологически чистая продукция 02-продукция соответствующая стандартам качества

99 Прибыли и убытки 1;2;3 и т.д. по бизнес-процессам 01; 02; 03 и т.д. по направлениям коммерциализации 01; 02; 03 и т.д. по потребителям

Список счетов подлежащих большей степени аналитики может быть расширен по инициативе управленческого персонала предприятия.

Для расширения системы аналитических счетов в целях построения управленческой отчетности предлагается следующая последовательность действий менеджмента компании, представленная в виде блок-схемы (рисунок 6).

Данная блок-схема может быть применена как коммерческим организациями, так и бюджетными учреждениями.

1. Формирование первичного информационного поля (отбор возможных показателей)_

1

I

I

1

Выявление показателей, полезных менеджменту для выработки стратегии и тактики, контроля и оценки выполнения стратегических и тактических действий_

Изучение

современных методов анализа с акцентом на их информационную базу

Выявление информационных запросов пользователей

Анализ

отчетности

конкурентов с

целью

выявления

важной

информации,

сообщаемой в

отчетности

Л,

А.

А_

I

2. Отбор необходимой информации

(создание вторичного информационного поля (выбор показателей, которые целесообразно отчетности, либо использовать внутри компании)_

сообщать в

3. Оценка возможности получения данных

(оценка принципиальной возможности получения необходимых сведений для расчета показателей -финансовых, трудовых, временных возможностей; оценка соотношения выгоды/затраты от использования

{представления в отчетности, внутреннего применения) предлагаемых показателей)__

1________

4. Принципиальная оценка возможности отражения

соответствующих данных в аналитическом учете

(наличие стоимостной оценки, возможность точности расчета оценки)

5. Принятие решение о сборе требующейся информации

_1_

Организация постоянного расчета показателей

Проведение выборочных обследований

Отказ от расчета показателей

6. Введение отражения необходимых данных в аналитическом учете

1.

7. Постоянный мониторинг полезности сделанного расширения аналитических счетов

Рисунок 6 - Блок-схема принятия решения о введении дополнительных аналитических счетов13

Обработка информации по предлагаемой системе аналитического учета может показаться на первый взгляд трудоемкой, но эта проблема может быть легко решена при использовании компьютерной обработки информации. Использование современных программ обработки данных позволит получать нужные итоги практически во всех разрезах. Сведения, получаемые в результате внедрения расширенной системы аналитического учета, повысят также аналитические возможности учетной информация.

Для оценки соотношения выгоды/затраты целесообразно воспользоваться уже имеющимися методиками. При построении информационного пространства управленческого учета система аналитического учета (прежде всего на уровне счетов, начиная с третьего порядка и далее) должна быть использована как можно более эффективно, при этом основные свойства данной системы — гибкость и возможность учесть отраслевые и фирменные особенности - следует реализовать максимально продуктивно.

Дальнейшее совершенствование учетного процесса должно быть направлено на реализацию стратегического управленческого учета, методы которого позволяют оценивать перспективу коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Учитывая, что традиционно в системе управленческого учета формируется информация о себестоимости выпускаемой продукции, необходимо отметить, что в отношении интеллектуальной собственности традиционный подход не достаточен в силу ряда особенностей объекта учета. Во-первых, возникновение объекта интеллектуальной собственности связано с результатами интеллектуальной деятельности человека; во-вторых — полученные результаты могут существовать в материальной форме (например, селекционные достижения) и нематериальной (патенты, лицензии и другие правоохранительные документы, подтверждающие исключительные права на использование результатов интеллектуальной деятельности); в-третьих - это товар, который является объектом купли продажи в рыночных условиях, и, следовательно, компания разработчик может, наряду с использованием результатов интеллектуальной деятельности в собственном производственном процессе, продать права другим участникам рыночных отношений, получив дополнительные экономические выгоды.

Следовательно, необходимо рассматривать формирование системы управленческого учета, ориентированной на стратегию развития организации. Поскольку объекты интеллектуальной собственности - это активы компании, формирующие получение экономической выгоды неоднократно и этот процесс может быть во времени не ограничен, то соответственно разработка стратегии предприятия и учет будущих экономических выгод возможен именно в системе стратегического управленческого учета. Использование такого подхода позволит кроме организации

учета интеллектуальной собственности и нематериальных активов оценивать в дальнейшем эффективность их использования компанией.

Основной проблемой управленческого учета в компаниях разработчиках интеллектуальных продуктов является разбивка всех ключевых стратегических целей на составные элементы, поддающиеся финансовому контролю. Если контроль не будет осуществляться, то повышается вероятность проведения неоптимальной стратегии, основанной в большей степени на личных устремлениях высших менеджеров. Если стратегические элементы встроить в систему финансового анализа, мониторинга и отчетности организации, то эта опасность не только уменьшится, но и практически устранится.

При оформлении РИД необходим строгий контроль за расходами организации, т.к. процесс создания новых инновационных продуктов наукоемкий, и для его создания необходим определенный уровень подготовки специалистов, труд которых должен быть оплачен соответствующим образом. Целевое использование отведенных для проекта средств в соответствии с заключенными договорами должно контролироваться на различных этапах осуществления создания продукта. Дм удержания, например, такой статьи расходов как административные на минимальном уровне необходим постоянный мониторинг.

Меры финансового контроля должны учитывать относительные различия альтернативных способов управления проектами, таких как использование собственных управленческих групп, менеджеров на местах, привлеченных профессионалов и т.д., а также они должны быть встроены, в реальные стратегические задачи.

Одним из возможных инструментов, позволяющих взаимоувязать финансовые и нефинансовые показатели деятельности организации, ориентированной на стратегию, а также возможности контроля этих показателей, является система финансовых и нефинансовых показателей, позволяющая создать новую систему учетных показателей — систему стратегического управленческого учета.

В составе системы показателей эффективности использования средств, выделяемых на реализацию проектов по разработке селекционных достижений (таблица 3), предложено выделять интегральные показатели по основным группам: экономической эффективности, экологической эффективности, технологической эффективности,социальной эффективности, а на их основе исчисляется совокупный интегральный показатель эффективности.

1) Интегральный показатель экономической эффективности:

Ээ = KrqseROSE +KRONARONA + KevaEVA, ' (5)

где Krose. KRona. KEVa -весовые коэффициенты показателей рентабельности;

ROSE - рентабельность основного капитала;

ROÑA -рентабельность активов;

EVA — экономическая добавленная стоимость.

2) Интегральный показатель экологической эффективности:

Ээкол = КэчпЭЧП + КгатГМП+КпэуПЭУ+КпэфПЭФ+КэпЭП,

где КэчпДгмп>Кпэу>Кпэф.Кэп ■ весовые коэффициенты показателей экологической эффективности;

ЭЧП — удельный вес экологически чистой продукции; ГМП - удельный вес генномодифицированной продукции; ПЭУ — показатель эффективности управления; ПЭФ - показатель эффективности функционирования; ЭП — экологическая политика.

3)Интегральный показатель технологической эффективности

где КПр, ККк, Крп, Ки - весовые коэффициенты показателей технологической эффективности;

Пр — производительность кросса птицы;

Кк-конверсия корма;

ГП — генетический потенциал кросса;

АД — уровень адаптированности к условиям содержания, стрессоустоичивость; 4)Интегральный социальный показатель

где Кмп , Ксз , Кс„ , Крм - весовые коэффициенты показателей социальной эффективности;

Умп — уровень мотивации персонала;

Усз — уровень социальной защиты;

Ксо— коэффициент стратегического обучения;

Ктк- коэффициент текучести кадров.

5) Совокупный интегральный показатель

I " Кэ Ээ + К экОлЭэкОл"'" ^ 1е\н'-^!0\И СОцЭсоц.

где Кэ, К экол, К техн, К соц - весовые коэффициенты интегральных показателей эффективности;

Ээ ,Ээк0Л.,Этех„ ,ЭС0Ц - интегральные показатели экономической, экологической, технологической и социальной эффективности.

Система показателей эффективности использования выделяемых средств, может быть сформирована как в разрезе отдельных проектов, по которым выделяется финансирование, так и в целом по компании (или группе компаний). В случае если система показателей составляется в целом по всем проектам, то в ее состав

Эте,„ = КпрПр + ККкКк +Кт ГП + Кад АД,

(7)

(8)

целесообразно включить строки основных направлений деятельности компании, а также проектов, на реализацию которых выделялись средства.

Таблица 3 - Система показателей эффективности использования средств,

выделяемых на разработку селекционных достижений14

Показатели эффекти внести использования средств Дата выделения средств (дата начала реализации проекта) План ¡-й год Факт ¡-й год Отклонением/о Темп прироста % Темп роста, %

Интегральный показатель экономической эффективности 9,63 17 17,5 2,94 1,02 1,02

Интегральный показатель экологической эффективности 18,48 26 27 3,84 1,03 1,03

Интегральный показатель технологической эффективности 147,18 150 151 0,66 1,00 1,00

Интегральный показатель социальной эффективности 25,62 30 32 6,66 1,06 1,06

Совокупный интегральный показатель эффективности I = Кэ Ээ + К эколЭэкол"*" "'"К технЭтехн "'"К соцЭсоц. 82,12 86,80 87,85 1,2 1,01 1,01

Регламент формирования информации системы показателей эффективности

использования средств.

1. Расчет базовых значений показателей - производится либо на дату выделения средств (при прямом финансировании инновационного проекта), либо на дату начала реализации проекта (в случае если финансирование выделяется, например, на возмещение расходов).

2. Определяются плановые значения показателей, на период реализации и окупаемости проекта (1-й, 2-й ...¡-й период) интервал расчета плановых значений устанавливается в зависимости от направленности проекта.

Например, для проекта - «Создание кросса птицы устойчивого к инфекционным заболеваниям», целесообразно рассчитывать значение показателей ежегодно, т.к. срок реализации и окупаемости проекта достаточно длительный.

14 Разработано автором.

" Весовое значение коэффициентов К,.1С110>,1Ст||,Кс0и - определяется экспертным путем.

Для проектов, имеющих более короткий срок реализации, возможен расчет показателей один раз в квартал, один раз в полугодие и.т.п.

Периоды расчета плановых показателей должны определяться на этапе оценки эффективности и срока окупаемости проекта,

3. Производится расчет достигнутых за установленный период фактических показателей каждой составляющей системы.

4. Рассчитывается отклонение фактических показателей от плановых.

5. Определяется темп прироста каждого из показателей, входящих с состав системы, %.

6. Определяется темп роста показателей, %.

7. Экспертным путем определяются весовые коэффициенты для расчета интегральных показателей эффективности по группам и совокупного показателя эффективности.

8. Производится расчет совокупного интегрального показателя эффективности использования средств с использованием контрольных точек реализации проекта.

9. Оценивается динамика показателей эффективности использования средств, путем сравнения плановых и фактических значений показателей с использованием таких вариантов как:

• значительное улучшение показателей результатов (для оценки значительности улучшения используется интервал увеличения или изменения значения показателя «более чем на 5%»);

• незначительное улучшение показателей результатов (для оценки значительности улучшения используется интервал увеличения или изменения значения показателя «в пределах 5%»);

• стабилизация показателей результатов (для оценки стабильности используется интервал увеличения или изменения значения показателя «в пределах 1%»);

• незначительное ухудшение показателей результатов (для оценки значительности ухудшения используется интервал увеличения или изменения значения показателя «в пределах 5%»);

• значительное ухудшение показателей результатов (для оценки значительности ухудшения используется интервал увеличения или изменения значения показателя «более чем на 5%»).

В условиях укрепления и дальнейшего развития рыночных отношений в экономике быстроразвивающихся стран одной из важнейших задач совершенствования управления становится укрепление функции контроля, направленного на выявление и

предупреждение неоправданных затрат и потерь. Этим определяется стремление сформировать такие системы внутреннего контроля, которые, с одной стороны, обеспечат сбалансированность интересов всех видов контроля, с другой стороны, не требуют дополнительных затрат, не будут тормозить и препятствовать обновлению и быстрому развитию бизнес-процессов и методов управления.

Контроль системы управления проектами по разработке интеллектуальной собственности и составляющими их бизнес-процессами позволяет установить насколько успешно осуществляется единая стратегия управления, формируются интегрированные системы управления, развивается организация. В случае интегрированной системы управления задачи бизнес-контроля состоят в:

объективной и нейтральной проверке действенности элементов частных систем управления;

использовании в качестве эталона утвержденных нормативов; проверки того, действенны ли письменные инструкции относительно используемых технологий и методов работы и насколько точно они соблюдаются в практической деятельности;

выявлении недостатков в организации работ и выработке предложений по их устранению;

- 16

мониторинге и контроле мероприятии по устранению выявленных нарушении. Перечисленные положения соответствуют основным принципам модели контура управления производством и могут быть применены для организации.

Таким образом, разработанные и предложенные в диссертационной работе рекомендации позволяют создать учетно-контрольную систему управления объектами интеллектуальной собственности в агропромышленном комплексе.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Ветрова, И.Ф. Построение эффективной системы корпоративного управления на примере предприятий АПК: монография / И.Ф.Ветрова, О.В. Рожнова // - М.: Парфенов.ру, 2007. - 108 с. (6,75 п. л.);

2. Ветрова, И.Ф. Методологические проблемы построения корпоративной отчетности организаций: монография / И.Ф. Ветрова // - М.: «ВивидАрт», 2008. - 161 с. (9,36 п. л.);

'6Биннер X. Управление организациями и производством: от функционального менеджмента к процессному / ХармутБиннер; Пер. с нем - М.: Альпина Паблишерз, 2010, с.272.

3. Ветрова, И.Ф. Концепция построения учетно-контрольной модели интеллектуальной собственности в АПК: монография / И.Ф. Ветрова // - г. Йошкар - Ола.: ООО «СТРИНГ», 2012. -208 с.(12,2 п. л.);

4. Ветрова, И.Ф. Методология аудита человеческого капитала в агропромышленном комплексе: монография / И.Ф. Ветрова // - М.: «ВивидАрт», 2013. - 350 с. (20,46 п. л.).

Главы и параграфы монографий

5. Ветрова, И.Ф. Оценка, контроль и управление интеллектуальным потенциалом исследовательского университета (§ 4.4 Обоснование форм привлечения к исследовательскому процессу всех категорий обучающихся. § 9.3 Выработка рекомендаций по созданию системы мотивации и стимулирования кадров исследовательского университета с целью повышения эффективности использования его интеллектуального капитала). / Под ред. д-ра экон. наук, проф., заслуженного деятеля науки РФ М.А. Эскиндарова, д-ра экон. наук, проф. Р.П. Булыги / И.Ф. Ветрова // - М.: Финансовый университет, - г. Йошкар - Ола.: Издательство ООО «СТРИНГ» - 2011. - С. 129-137. - С.263-274. (1,3 п. л );

6. Ветрова, И.Ф. Оценка эффективности использования бюджетных средств в условиях реализации планов модернизации экономики: монография / Под ред. д-ра экон. наук, проф. В.И. Бариленко /И.Ф. Ветрова//-М.: ВивидАрт, 2013. - 182 с. (11,25/2,8 п. л ).

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК России для публикации основных результатов диссертации

7. Ветрова, И.Ф. Финансовые отчеты в составе корпоративной отчетности / И.Ф. Ветрова // Бухгалтерский учет. - 2007. - № 2. - С. 64 -72. (0,8 п л.)

8. Ветрова, И.Ф. Проблемы идентификации интеллектуальной собственности / И.Ф. Ветрова// Бухгалтерский учет. - 2007. - № 12. - С.74 - 77. (0,4 п л.)

9. Ветрова, И.Ф. Стратегический управленческий учет интеллектуальной собственности ИТ- компаний / И.Ф. Ветрова // Бухгалтерский учет. - 2008. - № 6. - С.71-75.(0,5 п л.)

10. Ветрова, И.Ф. Учет результатов интеллектуальной деятельности в бюджетных и коммерческих организациях / И.Ф. Ветрова // Школа университетской науки: парадигма развития. - ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса». - 2010 - № 1 (1) Том I. - С. 50-56. (0,72 п. л.)

11. Ветрова, И.Ф. Методика технологического аудита селекционных достижений / И.Ф. Ветрова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2010 - № 4 (14). -С. 198-200. (0,45 п. л.)

12. Ветрова, И.Ф. Показатели, характеризующие эффективность процессов создания селекционных достижений / И.Ф. Ветрова // Вектор науки Тольяттинского государственного университета - 2011 - № 2 (16). - С. 147 - 149. (0,4 п. л.)

13. Ветрова, И.Ф. Анализ классификационных признаков и раскрытие сущности интеллектуальной собственности / И.Ф. Ветрова // Транспортное дело России - 2011. - № 11 (96). - С. 5 - 7. (0,5 п. л.)

14. Ветрова, И.Ф. Методические подходы к формированию показателей эффективности использования информационных ресурсов при управлении интеллектуальной собственностью в

АПК / И.Ф. Ветрова // Вестник Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) - 2012. - № 4. - С.75 - 77. (0,3 п.л.)

15. Ветрова, И.Ф. Правовое регулирование селекции в российской и зарубежной практике / И.Ф. Ветрова// Бизнес в законе. - 2012. - № 3. - С. 227-231. (0,7 п.л.)

16. Ветрова, И.Ф. Аудит человеческого капитала / И.Ф. Ветрова //Аудитор. - 2012. - № 7. -С. 32-38. (0,8 п.л.)

17. Ветрова, И.Ф. Информационно-аналитические системы создания и использования интеллектуальной собственности / И.Ф. Ветрова // Известия Международной академии аграрного образования (МААО). - СПб.: 2013 г., выпуск 16.(2013). Том1. - С. 45-52. (0,83 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

18. Ветрова, И.Ф. Классификация и оценка объектов интеллектуальной собственности / И.Ф. Ветрова //Бухгалтерский учет, анализ и аудит: настоящее и будущее: сборник трудов научной конференции памяти. С Б. Барнгольц, 14 декабря 2009 г., г. Москва. - Тольятти: ТГУ, 2009. -С.363-370.(0,5 п. л.)

19. Разработка механизма вовлечения результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в хозяйственный оборот: отчет НИР/ Ветрова И.Ф. // гл.7 Исследование международной практики учета и анализа РИД, гл. 8 Обоснование применения плана счетов для учета РИД. - М.: ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 2010.

- С. 172- 178. - С. 179-215. №ГР 01201054869. Инв.№ 03201150167. (2,7 п.л.)

20. Разработка целевых индикаторов и показателей эффективности выполнения государственной программы вооружения (ГПВ), позволяющих оценивать ход реализации ГПВ и влияние государственного оборонного заказа на достижение целей ГПВ: отчет НИР/ Ветрова И.Ф. // гл. 1 Анализ ГПВ и ГОЗ, как объектов исследования, в части разработки инструмента оценки хода и результатов их выполнения, гл. 6 Разработка требований к оценке степени выполнения ГПВ и ГОЗ и предложений по составу отчетных данных (квартальных и годовых), позволяющих оценить результативность выполнения ГПВ и ГОЗ с учетом целевых индикаторов и показателей эффективности - М.: ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 2010. - С. 21-33. - С. 121 - 236. - С. 169-181. №ГР 01201058788. Инв.№ 02201058707. (2,44 п.л.)

21. Методика оценки эффективности использования бюджетных средств в условиях реализации планов модернизации национальной экономики: отчет НИР/ Ветрова И.Ф. // гл. 1§ 1.2. Порядок учета и контроля бюджетных средств, выделяемых хозяйствующим субъектам в целях их инновационного развития, гл. 3 § 3.2. Регламент формирования и форм представления планово-отчетных показателей оценки эффективности использования бюджетных средств - М.: ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», 2011.

- С. 45-69. - С. 100-105. №ГР 01201169031. Инв.№ 02201163446. (1,79 п.л.)

Подписано к печати 29.05.2013 Формат 60x84/16 Усл. - печ. л. 2,5 Тираж 150 экз. Отпечатано в ООО «СпецПринт» 109469, Москва, ул. Братиславская, д.34, корп.2