Методология и методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Прокопенков, Сергей Вячеславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Прокопенков, Сергей Вячеславович, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

На правах рукописи

052013^0270

Прокопенков Сергей Вячеславович

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

/ /

«г: Научный консультант: доктор

экономических наук, профессор Ли Игорь Васильевич

Санкт-Петербург 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА.....................................................................11

1.1. Сущность и понятие экологической стратегии развития промышленности региона.....................................................................................................................................11

1.2. Тенденции развития промышленности региона....................................................21

1.3. Закономерности процессов экологизации промышленности региона................39

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА.....................................................................63

2.1. Проблемы взаимосвязи экологического и экономического аспектов в развитии промышленности региона......................................................................................................63

2.2. Особенности эколого-стратегической составляющей в развитии промышленности региона......................................................................................................78

2.3. Ограничения и ориентиры при формировании экологической стратегии развития промышленности региона......................................................................................86

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА...................................................................104

3.1. Концептуальные основы формирования экологической стратегии развития промышленности региона в условиях инновационной экономики.................................104

3.2 Содержание и методы стратегического анализа и планирования экологического развития промышленности региона....................................................................................115

3.3. Принципы формирования экологической стратегии развития промышленности региона...................................................................................................................................127

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА...................................................................135

4.1. Классификация концептуальных элементов формирования экологической стратегии развития промышленности региона..................................................................135

4.2. Зарубежный опыт в области экологизации промышленности...........................144

4.3. Критерии и показатели эффективности развития промышленности региона.. 158

4.4. Методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона...................................................................................................................................179

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА.........................................................................................191

5.1. Методика формирования экологической стратегии развития промышленности региона...................................................................................................................................191

5.2. Организационный механизм реализации стратегии развития промышленности региона...................................................................................................................................211

5.3. Формирование дерева целей регионального управления эколого-социально-экономической системой развития промышленности......................................................227

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................248

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................251

ВВЕДЕНИЕ

Промышленность является важнейшей отраслью народного хозяйства, она вносит существенный вклад в формирование валового внутреннего продукта и валового регионального продукта, обеспечивает экономику страны средствами производства, предоставляет рабочие места. Для устойчивого развития в современных условиях промышленность сегодня должна опираться на инновационные технологии и методы управления, на модернизацию и использование высокотехнологичных ресурсов, на вовлечение в хозяйственный оборот разработок, позволяющих получать конкурентные преимущества.

Однако развитие промышленности и внедрение новых прогрессивных технологий негативно сказывается на окружающей среде: увеличиваются выбросы в атмосферу и сбросы в водные объекты, образуется большое количество токсичных отходов, меняется температурный фон, истощается озоновый слой, нарушается почвенный покров, ослабевает ассимиляционный потенциал природы. В связи с этим для поддержания инновационной направленности развития промышленности необходим новый подход, учитывающий экологический аспект в системе социально-экономического планирования. Существующие программы и стратегии социально-экономического развития страны в целом и регионов в частности не носят системный характер и не увязаны с целями и задачами промышленного развития. При этом наиболее важное значение имеет стратегическая составляющая развития промышленности на уровне отдельных регионов, так как именно здесь формируются ресурсный и инновационный потенциалы экономики.

На последней международной конференции по устойчивому развитию ее участники высказали необходимость дальнейшего продвижения идеи устойчивого развития на всех уровнях, а также рекомендовали промышленным кругам разрабатывать стратегии развития, включающие в

себя, в частности, стратегии развития «зеленой» экономики. Переход на инновационный путь развития экономики, ведущий к устойчивому развитию, связан с изменением экстенсивного ресурсного типа экономического развития промышленности. Поэтому промышленное развитие может быть признано эффективным, если оно направлено на повышение качества жизни населения, сохранение экологического равновесия, и при этом обеспечено инновационной составляющей.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что в условиях инновационной экономики экологическая стратегия развития промышленности региона имеет актуальное значение. В связи с этим требуется уточнение теоретической базы экологизации промышленности, разработка методологии и инструментария формирования экологической стратегии, механизма ее реализации, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Различные аспекты развития промышленных предприятий и промышленности в целом, проблемы эффективности развития и разработки стратегии нашли отражение в трудах отечественных авторов: В. А. Балуковой, С. В. Валдайцева, А. П. Градова, А. Г. Гранберга, В. Ф. Ершова, О. В. Завьялова, В. С. Катькало, В. А. Кныша, Г. А. Краюхина, И. В. Ли, И. С. Минко, И. А. Садчикова, И. И. Сидорова, В. Е. Сомова, В. Н. Старинского, Т. Р. Терешкиной, А. Н. Цветкова, Л. М. Чистова, Д. В. Шопенко и др. Также представляют интерес работы зарубежных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, К. Маркса, Ф. Перру, М. Портера, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Тейлора, А. Файоля, И. Шумпетера и др.

Проблемам экологизации производственной деятельности, рационального использования природных ресурсов, устойчивого развития и влияния промышленности на окружающую среду уделяли внимания в своих трудах такие ученые, как Т. А. Акимова, П. Г. Аристов, В. Н. Волович, В. В. Глухов, В. И. Данилов-Данильян, Г. А. Карпова, Т. В. Лисочкина,

И. С. Масленникова, Л. А. Мочалова, Т. П. Некрасова, К. В. Папенов, Н. В. Пахомова, Н. Ф. Реймерс, К. К. Рихтер, А. Д. Урсул, А. Эндрес.

Вопрос устойчивого развития различных сфер народного хозяйства, в том числе и промышленности, в последнее время исследуется многими учеными. Однако, на наш взгляд, экологический аспект развития промышленности несколько растворяется в принципах устойчивого развития и теряется его исключительная важность и значимость для стратегического развития. В этой связи теоретические и методологические проблемы экологизации промышленной деятельности, ресурсной концепции производства и формирования экологической стратегии развития промышленности недостаточно изучены и систематизированы.

Целью диссертационной работы является развитие методологии и методов формирования экологической стратегии развития промышленности региона, а также механизма и методов ее реализации.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат экологизации промышленности;

- показать влияние промышленности на окружающую среду;

- систематизировать проблемы и этапы развития промышленности региона, проанализировать стратегическую и экологическую составляющие развития промышленности;

- предложить ресурсную концепцию производственной деятельности;

- упорядочить цели развития промышленности региона и разработать классификацию показателей развития промышленности региона;

- определить место экологической стратегии развития промышленности региона и выделить экологическую направленность стратегий развития различных отраслей промышленности;

- предложить принципы формирования экологической стратегии развития промышленности региона;

- выявить критерии эффективного развития промышленности региона с учетом экологического фактора;

- разработать методику формирования экологической стратегии развития промышленности региона;

- разработать механизм реализации экологической стратегии развития промышленности региона.

Объектом исследования является промышленность региона Российской Федерации.

Предметом исследования является методология и методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и научные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, общей теории управления социально-экономическими системами, теории стратегического управления, ресурсной концепции и экономико-математического моделирования. Исследование опирается на работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области эффективности развития промышленности, стратегического развития и экологизации производственной деятельности.

Методологическую основу диссертации составляют методы системного анализа, программно-целевые подходы, методы исторического и логического анализа, а также экономико-статистический метод и метод математического моделирования.

Применение вышеперечисленных приемов и методов обеспечило обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования обусловливается использованием в работе основных положений экономической теории и теории развития, а также

логичных выводов, основанных на факторном анализе, системном и программно-целевом подходах. Исследования базируются на изучении и обобщении статистических и аналитических материалов, полученных в ходе научной и практической работы.

В процессе исследования широко использовались материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по регионам России. Нормативная база исследования опиралась на российские нормативно-правовые и законодательные акты, программы и стратегии социально-экономического развития федерального, регионального и местного уровней.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методологии и методов формирования экологической стратегии развития промышленности региона. В частности, наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Уточнено содержание понятий «развитие промышленности», «экологизация промышленности», «экологическая стратегия развития промышленности региона», отличающиеся от ранее введенных в оборот, учетом аспектов устойчивости и инновационности, что создает необходимые условия и предпосылки для разработки методологии исследуемой проблемы.

2. Выявлены тенденции развития промышленности, а также влияние промышленности на экологическую обстановку; показано, что среди всех отраслей экономики именно промышленность наносит максимальный ущерб окружающей среде, что позволяет определить приоритетные стратегические направления усиления экологической платформы развития промышленности.

3. Предложена концепция поэтапного развития промышленности в России, отличающаяся учетом экологических аспектов промышленности, формирования организационно-управленческого аппарата и становления стратегического характера развития промышленности, что позволило определить и обосновать правильность выбранного направления исследования.

4. Обоснована ресурсная концепция производственной деятельности, отличающаяся выделением компетентностного аспекта, и предложена ресурсно-компетентностная модель производственной деятельности, что позволило выявить связь инновационной и экологической составляющих промышленного развития региона.

5. Предложены дерево целей и классификация показателей развития промышленности региона, отличающиеся выделением трех уровней управления, что позволило упорядочить и систематизировать учет интересов различных субъектов промышленной деятельности в регионе.

6. Предложен механизм встраивания экологической стратегии развития промышленности региона в систему социально-экономического развития региона и страны; на основе анализа стратегий развития различных отраслей промышленности выделены характерные структурные элементы, что позволяет обеспечить связь экологической стратегии развития промышленности региона с региональными и федеральными программами развития.

7. Разработаны условия и принципы формирования экологической стратегии развития промышленности региона, являющиеся основой для обоснования методов решения поставленной в исследовании задачи; учет предложенных принципов позволяет организовать работу по усилению экологической составляющей деятельности промышленных предприятий.

8. Предложены критерии эффективного развития промышленности региона, учитывающие четыре взаимосвязанных блока: социально-экономический, производственно-экономический, эколого-экономический и организационно-экономический, что позволило всесторонне оценить и сравнить эффективность развития промышленности в регионе и в стране.

9. Разработана методика формирования экологической стратегии развития промышленности региона, основанная на матричном методе и позволяющая на основе предложенного инструментария проводить анализ

влияния различных факторов на развитие промышленности и выбирать базовую стратегию развития промышленности региона.

10. Предложен организационный механизм реализации стратегии развития промышленности региона, основой которого является сотрудничество с образовательными учреждениями посредством организации вузовских центров компетенций, что позволяет направлять интеллектуальный потенциал на решение экологических проблем развития промышленности региона.

Практическая значимость полученных в ходе исследования результатов заключается в возможности их применения местными, региональными и федеральными органами власти, курирующими вопросы промышленной политики. Разработанные критерии эффективного развития промышленности, методика формирования экологической стратегии развития промышленности и механизм реализации экологической стратегии могут быть использованы при разработке программ и концепций социально-экономического развития.

Результаты исследования нашли свое отражение в 4 монографиях общим объемом 25,85 п.л., 47 научных статьях и научных докладах общим объемом 8,82 п.л., в том числе 14 научных статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

РЕГИОНА

1.1. Сущность и понятие экологической стратегии развития промышленности региона

Выступая на конференции по изменению климата в г. Копенгагене (Дания), Д.А. Медведев отметил, что «наша задача заключается в том, чтобы сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25 процентов (это очень значимая цифра), если считать за базу 1990 год. Таким образом, за период с 1990 по 2020 год Россия обеспечит общее снижение выбросов парниковых газов более чем на 30 миллиардов тонн. Это очень значительный вклад в мировую копилку.

Автореферат диссертации по теме "Методология и методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона"

На правах рукописи

ПРОКОПЕНКОВ Сергей Вячеславович

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

13 ДЕК 2012

Санкт-Петербург 2012

005057257

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в машиностроении ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный консультант Ли Игорь Васильевич, доктор экономи-

ческих наук, профессор

Официальные оппоненты Кныш Валентин Андреевич, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры организации и управления Национального минерально-сырьевого университета «Горный»

Сомов Вадим Евсеевич, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и менеджмента в нефтега-зохимическом комплексе ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Завьялов Олег Васильевич, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ)»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский го-

сударственный технологический университет растительных полимеров»

Защита состоится «26» декабря 2012 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан «Я^ » иОЯ'РрЛ^ 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Промышленность, является важнейшей отраслью народного хозяйства, она вносит существенный вклад в формирование валового внутреннего продукта и валового регионального продукта, обеспечивает экономику страны средствами производства, предоставляет рабочие места. Для устойчивого развития в современных условиях промышленность сегодня должна опираться на инновационные технологии и методы управления, на модернизацию и использование высокотехнологичных ресурсов, на вовлечение в хозяйственный оборот разработок, позволяющих получать конкурентные преимущества.

Однако развитие промышленности и внедрение новых прогрессивных технологий негативно сказывается на окружающей среде: увеличиваются выбросы в атмосферу и сбросы в водные объекты, образуется большое количество токсичных отходов, меняется температурный фон, истощается озоновый слой, нарушается почвенный покров, ослабевает ассимиляционный потенциал природы. В связи с этим, для поддержания инновационной направленности развития промышленности необходим новый подход, учитывающий экологический аспект в системе социально-экономического планирования. Существующие программы и стратегии социально-экономического развития страны в целом и регионов в частности не носят системный характер и не увязаны с целями и задачами промышленного развития. При этом наиболее важное значение имеет стратегическая составляющая развития промышленности на уровне отдельных регионов, так как именно здесь формируется ресурсный и инновационный потенциал экономики.

На последней международной конференции по устойчивому развитию, ее участники высказали необходимость дальнейшего продвижения идеи устойчивого развития на всех уровнях, а также рекомендовали промышленным кругам разрабатывать стратегии развития, включающие, в частности, стратегии развития «зеленой» экономики. Переход на инновационный путь развития экономики, ведущий к устойчивому развитию, связан с изменением экстенсивного ресурсного типа экономического развития промышленности. Поэтому промышленное развитие может быть признано эффективным, если оно направлено на повышение качества жизни населения, сохранение экологического равновесия, и при этом обеспечено инновационной составляющей.

Все вышесказанное позволяет утверждать, что в условиях инновационной экономики экологическая стратегия развития промышленности региона имеет актуальное значение. В связи с этим, требуется уточнение теоретической базы экологизации промышленности, разработка методологии и инструментария формирования экологической стратегии, механизма ее реализации, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Состояние изученности темы. Различные аспекты развития промышленных предприятий и промышленности в целом, проблемы эффективности развития и разработки стратегии нашли отражение в трудах отечественных авторов: В. А. Балуковой, С. В. Валдайцева, А. П. Градова,

A. Г. Гранберга, В. Ф. Ершова, О. В. Завьялова, В. С. Катькало,

B. А. Кныша, Г. А. Краюхина, И. В. Ли, И. С. Минко, И. А. Садчикова, И. И. Сидорова, В. Е. Сомова, В. Н. Старинского, Т. Р. Терешкиной,

A. Н. Цветкова, Л. М. Чистова, Д. В. Шопенко и др. Также представляют интерес работы зарубежных ученых: И. Ансоффа, П. Друкера, К. Маркса, Ф. Перру, М. Портера, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Тейлора, А. Файоля, И. Шумпетера и др.

Проблемам экологизации производственной деятельности, рационального использования природных ресурсов, устойчивого развития и влияния промышленности на окружающую среду уделяли внимания в своих трудах такие ученые, как Т. А. Акимова, П. Г. Аристов, В. Н. Волович,

B. В. Глухов, В. И. Данилов-Данильян, Г.А.Карпова, Т. В. Лисочкина, И. С. Масленникова, Л. А. Мочалова, Т. П. Некрасова, К. В. Папенов, Н. В. Пахомова, Н. Ф. Реймерс, К. К. Рихтер, А. Д. Урсул, А. Эндрес.

Вопрос устойчивого развития различных сфер народного хозяйства, в том числе и промышленности, в последнее время исследуется многими учеными. Однако, на наш взгляд, экологический аспект развития промышленности несколько растворяется в принципах устойчивого развития и теряется его исключительная важность и значимость для стратегического развития. В этой связи теоретические и методологические проблемы экологизации промышленной деятельности, ресурсной концепции производства и формирования экологической стратегии развития промышленности не достаточно изучены и систематизированы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методологии и методов формирования экологической стратегии развития промышленности региона, а также механизма и методов ее реализации.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить понятийный аппарат экологизации промышленности;

- показать влияние промышленности на окружающую среду;

- систематизировать проблемы и этапы развития промышленности региона, проанализировать стратегическую и экологическую составляющие развития промышленности;

- предложить ресурсную концепцию производственной деятельности;

- упорядочить цели развития промышленности региона и разработать классификацию показателей развития промышленности региона;

- определить место экологической стратегии развития промышленности региона и выделить экологическую направленность стратегий

развитая различных отраслей промышленности;

- предложить принципы формирования экологической стратегии развития промышленности региона;

- выявить критерии эффективного развития промышленности региона с учетом экологического фактора;

- разработать методику формирования экологической стратегии развития промышленности региона;

- разработать механизм реализации экологической стратегии развития промышленности региона.

Соответствие диссертации паспорту специальностей ВАК. Диссертация соответствует п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).

Объектом исследования является промышленность региона.

Предметом исследования является методология и методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и научные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, общей теории управления социально-экономическими системами, теории стратегического управления, ресурсной концепции и экономико-математического моделирования. Исследование опирается на работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области эффективности развития промышленности, стратегического развития и экологизации производственной деятельности.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют методы системного анализа, программно-целевые подходы, методы исторического и логического анализа, а также экономико-статистический метод и метод математического моделирования.

Применение вышеперечисленных приемов и методов обеспечило обоснованность проведенного исследования, теоретических и практических выводов.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования. Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования обусловливается использованием в работе основных положений экономической теории и теории развития, а также логичных выводов, основанных на факторном анализе, системном и программно-целевом подходах. Исследования базируются на изучении и обобщении статистических и аналитических материалов, полученных в ходе научной и практической работы.

В процессе исследования широко использовались материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по регионам России. Нормативная база исследования опиралась на российские нормативно-правовые и законодательные акты, программы и стратегии социально-экономического развития федерального, регионального и местного уровней.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методологии и методов формирования экологической стратегии развития промышленности региона. В частности, наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Уточнено содержание понятий «развитие промышленности», «экологизация промышленности», «экологическая стратегия развития промышленности региона», отличающиеся от ранее введенных в оборот, учетом аспектов устойчивости и инновационности, что создает необходимые условия и предпосылки для разработки методологии исследуемой проблемы.

2. Выявлены тенденции развития промышленности, а также влияние 'промышленности на экологическую обстановку; показано, что среди всех отраслей экономики именно промышленность наносит максимальный ущерб окружающей среде, что позволяет определить приоритетные стратегические направления усиления экологической платформы развития промышленности.

3. Предложена концепция поэтапного развития промышленности в России, отличающаяся учетом экологических аспектов промышленности, формирования организационно-управленческого аппарата и становления стратегического характера развития промышленности, что позволило определить и обосновать правильность выбранного направления исследования.

4. Обоснована ресурсная концепция производственной деятельности, отличающаяся выделением компетентностного аспекта, и предложена ресурсно-компетентностная модель производственной деятельности, что позволило выявить связь инновационной и экологической составляющих промышленного развития региона.

5. Предложены дерево целей и классификация показателей развития промышленности региона, отличающиеся выделением трех уровней управления, что позволило упорядочить и систематизировать учет интересов различных субъектов промышленной деятельности в регионе.

6. Предложен механизм встраивания экологической стратегии развития промышленности региона в систему социально-экономического развития региона и страны; на основе анализа стратегий развития различных отраслей промышленности выделены характерные структурные элементы, что позволяет обеспечить связь экологической стратегии развития про-

мышленности региона с региональными и федеральными программами развития.

7. Разработаны условия и принципы формирования экологической стратегии развития промышленности региона, являющиеся основой для обоснования методов решения поставленной в исследовании задачи; учет предложенных принципов позволяет организовать работу по усилению экологической составляющей деятельности промышленных предприятий.

8. Предложены критерии эффективного развития промышленности региона, учитывающие четыре взаимосвязанных блока: социально-экономический, производственно-экономический, эколого-экономический и организационно-экономический, что позволило всесторонне оценить и сравнить эффективность развития промышленности в регионе и в стране.

9. Разработана методика формирования экологической стратегии развития промышленности региона, основанная на матричном методе, и позволяющая на основе предложенного инструментария проводить анализ влияния различных факторов на развитие промышленности и выбирать базовую стратегию развития промышленности региона.

10. Предложен организационный механизм реализации стратегии развития промышленности региона, основой которого является сотрудничество с образовательными учреждениями посредством организации вузовских центров компетенций, что позволяет направлять интеллектуальный потенциал на решение экологических проблем развития промышленности региона.

Практическая значимость полученных в ходе диссертационного исследования результатов заключается в возможности их применения местными, региональными и федеральными органами власти, курирующими вопросы промышленной политики. Разработанные критерии эффективного развития промышленности, методика формирования экологической стратегии развития промышленности и механизм реализации экологической стратегии могут быть использованы при разработке программ и концепций социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях и симпозиумах: «Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики» (Орск, 2006 г., 2008 г.), «Экономика, экология и общество России в XXI столетии» (Санкт-Петербург, 2006 г.), «Управление инновационными и инвестиционными процессами формирования и развития промышленных предприятий» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, 2010 г.), «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества» (Саратов, 2010 г.), «Наука в современном мире» (Москва, 2011 г.), «Экономика России: перспективы посткризисного развития» (Санкт-Петербург, 2011 г.) и др.

Публикации. Результаты исследования нашли свое отражение в 4 монографиях общим объемом 25,85 п.л., 47 научных статьях и научных докладах общим объемом 8,82 п.л., в том числе 15 научных статьях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 6,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка использованных источников.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнено содержание понятий «развитие промышленности», «экологизация промышленности», «экологическая стратегия развития промышленности региона», отличающиеся от ранее введенных в оборот, учетом аспектов устойчивости и инновационности, что создает необходимые условия и предпосылки для разработки методологии исследуемой проблемы.

В настоящее время проблемы, связанные с экономическим развитием как экономики в целом, так и отдельных ее отраслей, выходят на первый план. Это связано с тем, что решение большинства важнейших проблем, стоящих перед российской экономикой (инновационных, технологических, экологических, социальных), возможно только на основе стабильных темпов экономического развития страны.

Характер и динамика развития промышленности России в целом и отдельных ее регионов в частности являются объектом пристального внимания государства, населения, экономистов, ученых и политиков. От того, какие процессы и структурные изменения происходят в промышленности региона, зависит не только благосостояние владельцев самого бизнеса, но многое в жизни соответствующего региона и его перспективах. Под развитием промышленности мы будем понимать процесс целенаправленного, закономерного изменения эколого-социально-экономического и структурно-организационного элементов системы (промышленности) под воздействием внутренних факторов и окружающей среды.

Выступая на конференции по изменению климата (17-19 декабря 2009 г., г.Копенгаген, Дания) Д.А. Медведев отметил, что «наша задача заключается в том, чтобы сократить выбросы парниковых газов к 2020 году на 25 процентов, если считать за базу 1990 год. Таким образом, за период с 1990 по 2020 год Россия обеспечит общее снижение выбросов парниковых газов более чем на 30 миллиардов тонн. Это очень значительный вклад в мировую копилку. Мы сможем достичь этого при повышении энергетической и экологической эффективности нашей экономики». Нам представляется, что наиболее рациональным путем достижения этих результатов является экологизация общественного производства в целом и экологизация промышленности в частности. Экологизация промышленности - это комплекс правовых, управленческих, технико-технологических и других ме-

роприятий, способствующий устойчивому развитию эколого-социально-экономической системы (промышленности). Под устойчивым развитием подразумевается процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей. Интеграция экологической составляющей в стратегию развития промышленности является важным шагом на пути создания экологически безопасного производства. Это должно найти отражение в экологической стратегии развития промышленности.

Экологическая стратегия развития промыгиленности региона — это направление инновационного развития промышленности, основанное на экологизации внутри- и межрегиональных промышленных трансфертов, предусматривающее рациональное распределение ресурсов и приводящее к реализации поставленных целей. Трансферт - это взаимосвязь предприятий промышленности с окружающей средой (природно-ресурсный трансферт) и взаимосвязь (внутри- и межрегиональная) между предприятиями промышленности (логистический трансферт).

Природно-ресурсный трансферт проявляется в изъятии природных ресурсов для промышленных нужд, а также в загрязнении окружающей среды отходами.

Логистический трансферт заключается в передаче природного сырья или продукции, которая для одних предприятий является конечным продуктом.

Учет трансферта при формировании экологической стратегии представляется нам очень важным. При концентрации промышленных предприятий на территории региона влияние трансферта на окружающую среду наблюдается в различных направлениях. С одной стороны, чем выше концентрация производства, тем меньше коэффициент выброса вредных веществ в расчете на единицу продукции. С другой стороны, чем выше концентрация производства, тем больше потребление природных ресурсов, тем большая привязанность к соответствующим природным объектам и сильнее сосредоточенное воздействие на окружающую среду.

2. Выявлены тенденции развития промышленности, а также влияние промышленности на экологическую обстановку; показано, что среди всех отраслей экономики именно промышленность наносит максимальный ущерб окружающей среде, что позволяет определить приоритетные стратегические направления усиления экологической платформы развития промышленности.

Промышленность в России играет важную роль. Треть валовой добавленной стоимости обеспечивается промышленностью, что значительно превышает другие отрасли экономики.

Одним из основных показателей развития промышленности, используемых в отечественной статистике, является индекс промышленного производства. Если рассматривать индекс промышленного производства в долгосрочной ретроспективе (1992-2011 гг.), то он имеет тенденцию к росту. Однако, при рассмотрении данных за последние 12 лет, получаем сокращение индекса промышленного производства. На наш взгляд, это связано с волнообразным характером развития промышленности и нахождением промышленности в настоящий момент в низшей фазе роста.

Использование данных Российского статистического ежегодника позволило нам сравнить изменение трех важнейших показателей в промышленности (по видам деятельности): темп прироста промышленного производства, темп прироста производительности труда и темп прироста заработной платы. В целом темпы прироста всех трех показателей по каждому виду промышленного производства снижаются. Особенно резкое сокращение было в 2009 году. В настоящий момент значение показателей восстанавливается до уровня докризисных значений. Разница между темпом прироста заработной платы и темпом прироста производительности труда составляет примерно 10%.

Проанализировав динамику промышленного производства в России, можно сформулировать основные тенденции развития промышленности:

- от уровня развития промышленности зависят степень и эффективность использования ресурсов: природных, материальных и трудовых;

- наблюдается экспортно-сырьевая направленность функционирования промышленности;

- наблюдается повышение значимости инновационной составляющей и рост отраслей промышленности, обеспечивающих научно-технический прогресс;

- объявление курса отечественной промышленности на энергосбережение и повышение энергоэффективности;

- рост (в краткосрочной ретроспективе - падение) темпа промышленного производства;

- увеличение доли производства и распределения электроэнергии, газа и воды в структуре валового регионального продукта;

- превышение роста добывающих производств над обрабатывающими при скачкообразном характере роста первых и плавном характере роста последних;

- сокращение доли убыточных промышленных предприятий;

- высокий уровень изношенности основных фондов.

3. Предложена концепция поэтапного развития промышленности в России, отличающаяся учетом экологических аспектов промышленности, формирования организационно-управленческого аппарата и становления стратегического характера развития промыш-

ленности, что позволило определить и обосновать правильность выбранного направления исследования.

Выделим этапы развития промышленности в России и особенно уделим внимание в них системе управления промышленностью.

Промыслово-ремесленный период (ХУ1-ХУН вв.) характеризуется как добывающими направлениями (рыболовство, охота, сбор ягод, грибов, травы, намыв золота), так и простейшими обрабатывающими направлениями (плетение, швейное ремесло). Ремесла не требуют очень сложного и энергоёмкого оборудования, однако в силу специфики отдельных ремесел инструменты могут быть весьма разнообразными и довольно сложными.

Первый резкий скачок в развитии предпромышленного производства (мануфактурный период - 1700-1820-е гг.) произошел при Петре I. В 1700 году был организован Приказ рудокопных дел, ведавший вопросами горного дела: поиском руд, организацией рудодобычи и металлургии. Позднее Приказ был переименован в Рудную канцелярию, а с образованием в 1717 году Мануфактур-коллегии вопросы горного дела были переданы Берг-коллегии.

Мануфактур-коллегия занималась выдачей разрешений на постройку мануфактур, имела право передавать государственные (казённые) мануфактуры частным лицам. Члены Мануфактур-коллегии разделяли между собой регулирование деятельности мануфактур по территориальному признаку и периодически проводили ревизии на местах.

В 1811 году по Манифесту от 25 июня об «Общем учреждении министерств» были организованы первые министерства. За развитие промышленности отвечало Министерство внутренних дел. Основной обязанностью министерств являлся сбор сведений о «положении дел, законах и учреждениях» в соответствующей сфере. Каждый министр должен был представлять план о предложениях по совершенствованию «вверенной ему части» и ежегодно отчитываться перед «государем императором» за его исполнение.

Промышленный переворот (1830-1840-е гг.) связан с образованием фабрик, что обусловлено изобретением и последующим совершенствованием механического ткацкого станка Э. Картрайта. Механизация фабрик повлияла на развития отечественного машиностроения, являющегося ключевым звеном в промышленной революции.

Этап появления и становления промышленности (1850-1920-е гг.). Подтверждением бурного роста промышленности начала XX века стало учреждение в 1905 году Министерства торговли и промышленности. В функции этого государственного учреждения входило, с одной стороны, право управления казённой промышленностью, а, с другой стороны, надзор и регулирование частной промышленности.

В первые послевоенные годы политика «военного коммунизма» сменилась «новой экономической политикой», призванной восстановить со-

циально-экономическую и политическую стабильность. В это время образуется Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО).

Результатом «новой экономической политики» и ГОЭЛРО явилось создание в 1923 г. Государственной комиссии по планированию (Госплан). Дальнейшее развитие экономики и промышленности в том числе шло под эгидой разработки и выполнения пятилетних планов («пятилеток»).

Проект ГОЭЛРО заложил основу следующего этапа - индустриализации (1930-1940-е гг.), ключевым результатом которого стало развитие тяжелой промышленности.

Развитие высокотехнологичных отраслей (с 1950-х гг.) стало возможным благодаря научно-технической революции, способствовавшей внедрению автоматизации производства, созданию и применению новых конструкционных материалов.

После распада СССР и образования Российской Федерации (в 1991 году) руководство страны разрабатывало новые методы экономического управления, отличные от директивного планирования. В 1994 году Правительством Российской Федерации был сформирован ряд программ социально-экономической и производственной направленности: «Машиностроение для АПК России», «Конверсия оборонной промышленности», «Развитие гражданской авиационной техники», «Развитие производства оборудования для топливно-энергетического комплекса», «Развитие электронной техники» и др.

Дальнейшее развитие промышленности проходит в рамках разработки и реализации программ развития различных отраслей.

Вступление России в 2012 году во Всемирную торговую организацию (ВТО) открывает новый этап в развитии промышленности — свободный мировой рынок промышленности, связанный с существованием на очень конкурентном мировом рынке, и без государственной поддержки отечественной промышленности грозит спад.

В табл. 1 представлены этапы развития экологизации производства.

В целом, общественное развитие идет в направлении всеобщей экологизации, в том числе и экологизации промышленной деятельности.

4. Обоснована ресурсная концепция производственной деятельности, отличающаяся выделением компетентностного аспекта, и предложена ресурсно-компетентностная модель производственной деятельности, что позволило выявить связь инновационной и экологической составляющих промышленного развития региона.

Учитывая стратегическую ориентацию национальной экономики на инновационный путь развития, все хозяйствующие субъекты должны внедрять инновационные технологии. Целью разработки и внедрения любых видов инноваций можно считать получение конкурентных преимуществ, позволяющих увеличить эффективность деятельности, которая в конечном итоге выражается в получении дополнительных финансовых ресурсов.

Таблица 1

Этапы развития подходов к экологизации промышленности_

Время Этап Характеристика

17001977 Закрепление и охрана права пользования природными ресурсами Жалованные грамоты, законодательство Российской империи, декреты Советской власти не имели целью экологизировать производственную деятельность, а лишь закрепляли право собственности на природные ресурсы и охраняли данное право

1977 Закрепление экологических основ использования природных ресурсов Конституция СССР 1977 г. (ст. 18): «В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды»

1988 Введение платы за негативное воздействие на окружающую среду Постановлением ЦК КПСС была введена плата за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в природную среду. Источником платежей являлась прибыль предприятий, что способствовало началу внедрения природоохранных мероприятий в промышленности

1992 Принципы устойчивого развития Декларация Рио-де-Жанейрской конференции ООН по окружающей среде провозгласила принципы устойчивого развития, что явилось основой увеличения роста научно-практических работ в области экологизации промышленности

1997 Наилучшие доступные технологии и квотирование выбросов Применение наилучшей доступной технологии, впервые изложенной в Директиве по Комплексному предупреждению и контролю загрязнений, означает технологию, основанную на самых последних достижениях в разработке производственных процессов, установок или режимов их эксплуатации, доказавших практическую пригодность для ограничения сбросов, выбросов и отходов. Механизм квотирования выбросов был закреплен в Ки-отском протоколе, по которому страны принимают обязательства сократить выбросы парниковых газов, что возможно благодаря внедрению малоотходных технологий

2002 Экологическая доктрина РФ Экологической доктриной РФ закрепляется необходимость научного обеспечения в сфере защиты окружающей среды и одним из инструментов реализации данного положения выдвигается разработка экологической составляющей стратегического прогноза развития России

2012 Экологическая стратегия развития промышленности региона Разработка и реализация экологической стратегии развития промышленности региона позволит добиться сокращения нагрузки на окружающую среду и будет способствовать устойчивому эколого-социально-экономическому развитию региона и России в целом

Источники конкурентного преимущества заключаются не столько в удачных инвестициях, сколько в способностях руководителей предприятия грамотно использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы. Главный смысл ресурсной концепции как раз и заключается в том, что устойчивый успех предприятия зависит от наличия у него уникальных ресурсов и организационных способностей (компетенций), которые и определяют его конкурентные преимущества.

Под ресурсами мы понимаем источники, средства, которые используются руководством предприятия для создания определенных благ. Существует множество различных классификаций ресурсов. На наш взгляд, для целей ресурсной концепции наиболее точным является разделение ресурсов на природные, материальные (в том числе энергетические) и информационные.

Если предположить, что все три ресурса в промышленности (материальный, природный и информационный) играют равновеликую роль (рис. 1а), то увеличение одного ресурса повлечет за собой сокращение двух

6 - сдвиг в сторону информационного ресурса.

Рис. 1. Взаимодействие ресурсного потенциала (ПР - природный ресурс, МР - материальный ресурс, ИР - информационный ресурс)

Благодаря такой закономерности, увеличение информационного ресурса, то есть повышение инновационности промышленности, позволит сэкономить природные, материальные и энергетические ресурсы.

На уровне предприятия конкурентное преимущество, получаемое за счет инноваций, является производным от уникальных ресурсов и способностей, присущих компании, которые не могут быть с легкостью скопированы или приобретены конкурентами. Такими способностями являются компетенции, которые мы определяем как способности, опыт, знания, позволяющие извлекать из имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов определенные блага.

На рис. 2 представлена разработанная нами схема производственного процесса. Ресурсы разделяются на первичные и вторичные. К первичным относятся природные ресурсы и компетенции. При взаимодействии производственного продукта, природного ресурса и компетенций образуется вторичный ресурс (первого уровня), состоящий из рассеиваемого продукта и производственного продукта.

Рис. 2. Ресурсно-компетентностный аспект производственного процесса

Рассеиваемым продуктом считаются выбросы от стационарных и передвижных источников, сбросы в водные объекты, отходы производства, образующееся и рассеваемое (не улавливаемое) тепло, шум, вибрация и проч. Конечный продукт одного производственного предприятия может

являться исходным (производственным) ресурсом для других предприятий. Таким образом, формируются производственные ресурсы п-го уровня, накапливая добавленную стоимость.

В результате рано или поздно образуется потребительский продукт, который используется обществом и не является производственным ресурсом (не расходуется и не меняет свою вещественную форму). Использованный потребительский продукт либо становится отходом (рассеиваемый продукт), либо перерабатывается во вторичный ресурс.

Функциональная модель производственного процесса промышленности региона будет иметь следующий вид:

CP = f{C) + f(PP,;PPlm;PPJ + f(DP)

f(DP)--— m

/(С) ' (U

DP -> min

где PPh PPim, PPex - производственный продукт, произведенный внутри регаона {local), ввезенный в регион (import) и вывезенный из региона (export).

Потребительский продукт является функциональной зависимостью от компетенций, производственного продукта (ресурса) и рассеиваемого продукта, причем рассеиваемый продукт обратно зависим от компетенций. При минимизации рассеиваемого продукта повышается эффективность производственного процесса.

Таким образом, инновационный и ресурсно-компетентностый аспекты производственной деятельности заключаются в том, что в первую очередь инновативностью обладают ресурсы и компетенции.

5. Предложены дерево целей и классификация показателей развития промышленности региона, отличающиеся выделением трех уровней управления, что позволило упорядочить и систематизировать учет интересов различных субъектов промышленной деятельности в регионе.

Для решения экологических проблем в первую очередь необходимо определить, что экологические цели являются неотъемлемой частью общей стратегической цели промышленности, стремящейся к гармоничному, устойчивому развитию.

Анализ целей показал, что большую экономическую направленность имеют цели развития промышленности региона с позиции собственников промышленных предприятий, большую экологическую направленность имеют цели с позиции населения региона, большую социальную направленность имеют цели с позиции персонала предприятий и региональной власти.

На рис.3 представлено дерево целей развития промышленности в регионе с учетом интересов всех групп.

а §

ч

£Т)

Ресурсы

Производительность труда

Продукция

Инновации, модернизация

Повышение спроса

р. >»

о

О 3

3 и

а

о °< -е-

§ 5

и -©< 3 *

а к

I а

ЁН

и 5 о § К, Я

з Э" 3

а о

с

Интеграция (кластеры, союзы)

Рынок

я

СМ

На основании проведенного исследования нами предлагается классификация групп показателей развития промышленности в регионе (рис.4).

. 4. Классификация групп показателей развития промышленности региона (группы показателей первого уровня)

Эти группы показателей относятся к первому уровню, то есть любой показатель развития промышленности может быть отнесен к каждой из пяти групп классификации.

Группа показателей по сфере может быть конкретизирована и углублена до второго и третьего уровней. I. Эколого-экономические показатели (фрагмент).

1. По воздействию на окружающую среду (второй уровень):

а) показатели источника воздействия (третий уровень):

- показатели воздействия от передвижных источников;

- показатели воздействия от стационарных источников;

б) показатели объекта воздействия (третий уровень):

- показатели воздействия на воздушную среду;

- показатели воздействия на водную среду;

- показатели воздействия на землю.

2. По вовлекаемым ресурсам (второй уровень):

а) показатели использования природных ресурсов (третий уровень):

- показатели использования энергетических ресурсов;

- показатели использования воздушных ресурсов;

- показатели использования водных ресурсов;

- показатели использования земельных ресурсов;

б) показатели движения природных ресурсов.

3. По природоохранной деятельности (второй уровень):

а) показатели характера деятельности (третий уровень):

- показатели превентивной деятельности;

- показатели восстановительной деятельности;

б) показатели объекта охраны (третий уровень):

- показатели восстановительной деятельности;

- показатели охраны водных ресурсов;

- показатели охраны земельных ресурсов.

Разработанные группы показателей (первого, второго и третьего

уровней) позволяют, во-первых, при формировании стратегии развития промышленности учесть интересы собственников промышленных предприятий, региональных властей и населения, а, во-вторых, они являются основой для выработки критериев оценки эффективности развития промышленности региона.

6. Предложен механизм встраивания экологической стратегии развития промышленности региона в систему социально-экономического развития региона и страны; на основе анализа стратегий развития различных отраслей промышленности выделены характерные структурные элементы, что позволяет обеспечить связь экологической стратегии развития промышленности региона с региональными и федеральными программами развития.

На рис. 5 показано место экологической стратегии развития промышленности в системе стратегического планирования.

В настоящее время на федеральном уровне существуют Концепция социально-экономического развития России, стратегии развития отраслей промышленности России, экологическая доктрина России и прочие нормативно-правовые документы в области развития промышленности и ее экологизации.

На региональном уровне разработаны стратегии социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Также в некоторых регионах существует отдельная экологическая стратегия.

На микроуровне разработаны стратегии (планы) развития города (муниципального образования). Предприятия для упорядочения своего развития также разрабатывают стратегии.

Проанализировав стратегии развития различных отраслей промышленности, можно определить общие проблемы:

- невысокий уровень инновационной составляющей;

- значительный износ основных фондов;

- нехватка квалифицированных кадров;

Федеральный уровень

Стратегии развития

отраслей промышленности России

Концепция социально-экономического развития России

Нормативные акты в области развития ^промышленности и ее экологизации

Региональный уровень

Методические рекомендации по подготовке стратегий социально- / экономического развития субъектов Российской Федерации

31

Микроуровень

Стратегия развития города

Экологическая стратегия предприятия

Рис.5. Место экологической стратегии развития промышленности региона в системе стратегического планирования

— зависимость от импорта;

- несовершенство экономико-правовой базы.

Также можно вычленить структурные элементы стратегии развития отрасли:

а) анализ состояния отрасли промышленности:

- структура отрасли промышленности;

- место и роль отрасли в национальной и мировой экономике;

б) системная проблема отрасли:

- предпосылки возникновения проблемы;

- определение проблемы;

- анализ составляющих факторов проблемы;

в) стратегия развития отрасли промышленности:

- цели и задачи стратегии;

- сценарии развития отрасли промышленности;

- условия реализации стратегии;

г) комплекс мер по реализации стратегии;

д) возможные риски реализации стратегии;

е) источники финансирования стратегии;

ж) региональные факторы развития отрасли промышленности;

з) мониторинг и контроль реализации стратегии;

и) ожидаемые результаты реализации стратегии.

7. Разработаны условия и принципы формирования экологической стратегии развития промышленности региона, являющиеся основой для обоснования методов решения поставленной в исследовании задачи; учет предложенных принципов позволяет организовать работу по усилению экологической составляющей деятельности промышленных предприятий.

Методологический аспект любой науки предполагает выработку принципов, посредством которых познаются те или иные объекты, процессы, явления.

Исследовав экологические аспекты развития промышленности, а также рекомендации стандартов серии ИСО 14000, мы предлагаем следующие условия формирования экологической стратегии развития промышленности региона:

1. Приоритетность. Признание управления окружающей средой одним из высочайших приоритетов и ключевым определяющим фактором для достижения устойчивого развития региона; установление методов и способов проведения операций экологически приемлемым способом.

2. Экологическая интеграция. Полностью ввести экологически приемлемые программы и методы в промышленное производство в качестве существенного элемента управления. Успешное осуществление экологизации производства возможно только при участии всех заинтересованных сторон.

3. Мотивирование. Обучать, подготавливать и мотивировать промышленных служащих и рабочих осуществлять свою деятельность с пониманием своей ответственности за состояние окружающей среды.

4. Превентивность. Заключается в оценке воздействия на окружающую среду перед началом новой деятельности или перед внедрением нового проекта, а также до вывода оборудования из эксплуатации.

5. Экологичность продукции. Промышленное предприятие должно разрабатывать, производить и поставлять продукцию, которая не оказывает чрезмерного воздействия на окружающую среду и является безопасной на всем протяжении жизненного цикла, а также экономичной с точки зрения потребления энергии и природных ресурсов.

6. Экологичность технологии. Разрабатывать, проектировать и эксплуатировать оборудование и осуществлять деятельность, принимая во внимание эффективное использование энергии и материалов, устойчивое использование возобновляемых ресурсов, минимизацию отрицательного воздействия на окружающую среду и производства отходов.

7. Открытость. Экологические проблемы и наиболее рациональные способы их решения должны быть доступны представителям местной и федеральной власти с тем, чтобы расширить осведомленность о проблемах, связанных с окружающей средой, и усилить ее охрану.

8. Устойчивость. Экологическая стратегия развития промышленности направлена не только на совершенствование текущей ситуации в области производственного природопользования, но и на учет интересов будущих поколений.

В итоге выделим базовые принципы формирования экологической стратегии развития промышленности региона.

Принцип учета системы эколого-социально-экономических факторов при стратегическом планировании развития промышленности региона.

Принцип сопоставимости и встраиваемости разрабатываемой стратегии развития промышленности региона в существующую (и будущую) систему эколого-социально-экономического развития региона (страны, отрасли).

Принцип использования природных ресурсов в процессе развития промышленности. Из этого принципа в силу ограниченности и исперпае-мости природных ресурсов вытекает следующий принцип.

Принцип возможности стратегического развития промышленности региона при условии сокращения нагрузки на окружающую природную среду.

Проведенное нами исследование показало, что природоохранная составляющая является неотъемлемой частью инновационной стратегии развития промышленности региона, а формирование экологической стратегии на указанных принципах позволит учесть воздействие экологических факторов.

8. Предложены критерии эффективного развития промышленности региона, учитывающие четыре взаимосвязанных блока: социально-экономический, производственно-экономический, эколого-экономический и организационно-экономический, что позволило всесторонне оценить и сравнить эффективность развития промышленности в регионе и в стране.

Исследование различных аспектов развития промышленности, а также нормативной документации в области стратегического развития и различных рейтингов позволило нам разработать собственные критерии эффективности развития промышленности региона, разделенные на 4 блока.

1. Социально-экономический блок:

1.1. Уровень средней заработной платы в промышленности региона к прожиточному минимуму в регионе.

1.2. Уровень производительности труда в промышленности.

1.3. Уровень образования в промышленности региона.

1.4. Средний возраст занятых в промышленности региона.

2. Производственно-экономический блок:

2.1. Уровень промышленного производства в регионе на душу населения региона.

2.2. Уровень обновленности основных фондов в промышленности региона.

2.3. Уровень инновационности промышленности региона.

2.4. Доля безубыточных промышленных предприятий региона.

3. Эколого-экономический блок:

3.1. Выбросы в атмосферу от стационарных источников промышленности в регионе.

3.2. Сбросы промышленностью региона в водные объекты.

3.3. Соотношение промышленного производства в регионе и использования воды.

3.4. Соотношение промышленного производства в регионе и использования энергии.

4. Организационно-экономический блок:

4.1. Доля промышленных предприятий региона, входящих в кластеры.

4.2. Доля промышленных предприятий региона, входящих в профессиональные и отраслевые союзы и ассоциации.

4.3. Доля промышленных предприятий в общем количестве предприятий (организаций) региона.

4.4. Доля промышленных предприятий, имеющих сертификаты качества (напр., серии ИСО) в общем количестве промышленных предприятий региона.

Поскольку мы рассматриваем эффективность развития промышлен-

ности, то данные показатели необходимо рассматривать в динамике. Среди предложенных критериев три показателя (1.4, 3.1, 3.2) имеют разнонаправленную эффективность динамики. Это означает, что положительная динамика данных показателей свидетельствует о недостаточно эффективном развитии промышленности региона. У остальных критериев наблюдается прямая зависимость между положительной динамикой и эффективностью развития.

Для оценки эффективности развития промышленности необходимо рассчитать суммарный показатель по каждому блоку (2-5) и итоговый показатель (6).

Верхний индекс (-1) в формулах показывает значение показателя в предыдущем году, ау - соответствующий весовой коэффициент.

Итоговый темповой показатель по социально-экономическому блоку:

Кг = ^ х а1Д + ^ х а1.2 + рт х а1.3 + ^ х а1Л. (2)

К1.1 К1.2 К1.3 К1.4

Итоговый темповой показатель по производственно-экономическому блоку:

2.1 Л2.2 к2.3 К-2.4

Итоговый темповой показатель по эколого-экономическому блоку:

К3 = ^ х азл + ^ х а32 х а3.3 + ^ х а3.4. (4)

^3.1 К3.2 К.3,3 К3>4

Итоговый темповой показатель по организационно-экономическому блоку:

К4=рха4д+^ха4,2+^ х а4.4. (5)

Л4.1 <4.2 <4.3 "4.3

Итоговый показатель эффективности развития промышленности региона:

К = х а! + К2 х а2 + К3 х а3 + К4 х а4. (6)

Значения весовых коэффициентов, полученные нами с помощью опроса экспертов, представлены в табл. 2.

Таблица 2

Значение весовых коэффициентов показателей эффективности развития

Блок Значения

Социально экономический а,=0,3 а, ;=0,4 й/ 2~ 0,4 а, з=0,1 а,4= 0,1

Производственно-экономический «2=0,3 а2.!= 0,2 а2.2= 0,2 а2,3- 0,3 а2.Г 0,3

Эколого-экономический а3=0,3 а ¡г 0,2 а32= 0,2 а33= 0,2 а34=0,А

Организационно-экономический а4=0,1 а*./=0,3 а42= 0,2 а43= 0,2 а44=0,3

Если значение итогового показателя больше единицы (К > 1), то наблюдается эффективное развитие промышленности региона. Если значе-

ние итогового показателя ежегодно увеличивается, это свидетельствует о наращивании эффективности развития промышленности.

Разработанные критерии охватывают все аспекты деятельности промышленности региона и позволяют оценить эффективность ее развития.

9. Разработана методика формирования экологической стратегии развития промышленности региона, основанная на матричном методе, и позволяющая на основе предложенного инструментария проводить анализ влияния различных факторов на развитие промышленности и выбирать базовую стратегию развития промышленности региона.

Предлагаемый нами процесс формирования экологической стратегии развития промышленности региона состоит из пяти этапов, объединенных в три фазы (рис.6). Рассмотрим боле подробно каждый этап.

1. Позиционирование.

1.1. Прежде чем приступить к разработке стратегии развития промышленности региона, необходимо понять, с какой целью формируется стратегия.

1.2. Формулирование миссии развития промышленности региона. Миссию можно определить как краткое изложение смысла, идеи развития промышленности.

1.3. Определение места будущей стратегии развития промышленности в системе социально-экономического развития. Необходимо понять, является ли разрабатываемая стратегия развития промышленности региона продолжением (раскрытием) общей стратегии развития отраслей промышленности и/или социально-экономического развития страны (региона), или же, наоборот, с ее учетом будет разрабатываться стратегия развития региона (отрасли).

2. Анализ.

2.1. Анализ сопутствующих стратегических документов.

2.2. Анализ состояния и развития промышленности в регионе. Для проведения анализа предлагается адаптированный вариант БУУОТ-анализа.

Анализ внутренних факторов (сильные и слабые стороны) необходимо проводить как по сферам (социально-экономический блок, эколого-экономический блок, производственно-экономический блок и организационно-экономический блок), так и по видам экономической деятельности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды). Анализ внешних факторов (возможности и угрозы) осуществляется по уровням (региональный, федеральный и международный).

После детального БЖОТ-анализа рассчитывается 16 показателей эффективности развития промышленности в регионе.

2.3. Сравнение со средними показателями по стране и выявление причин отклонений.

Рис. 6. Этапы и фазы формирования и реализации стратегии развития промышленности региона

Рассчитываются аналогичные показатели в целом по стране, и с использованием результатов 5ЖОГ-анализа выявляются причины отклонений региональных показателей от средних значений по России.

3. Разработка.

3.1. Выбор базовой стратегии развития. Выбирать базовую экологическую стратегию развития предлагается матричным методом.

Рассчитываются 16 темповых показателей развития промышленности за 2 последних года (таким образом учитываются абсолютные показатели за 3 года) в регионе и в России.

Далее рассчитываются среднеарифметические значения каждого из 16 темповых показателей, то есть складывается значение показателя за 2 года и делится пополам.

Затем рассчитываются итоговые показатели по каждому из четырех блоков (по региону и по России). После этого рассчитывается организационно-производственно-социальный показатель Копс.

Копс = 0,4 х К± + 0,4 х К2 + 0,2 х К4 . (7)

Значения коэффициентов получены экспертным путем. Далее определим положение российской (Р) и региональной (X) промышленности в четырехквадрантной матрице. Сторонами (осями) матрицы будут Копс и К3. Пороговым значением, разделяющим каждую из осей на две части, будет значение показателя, равное единице. В зависимости от полученного результата возможно четыре варианта размещения позиции, занимаемой российской (Р) промышленностью (рис. 7).

Лог

К0,

Кот

Ко!

к3

Кг

Кг

Кг

Рис. 7. Позиционирование развития российской (Р) промышленности на матрице «Копс — К3»

Каждому из четырех положений развития российской (Р) промышленности на матрице может соответствовать четыре положения развития региональной (X) промышленности (рис. 8).

В результате позиционирования получаем две группы: группа I (матрицы 2а-2б-2в-2г-3а-3б-3в-3г) и группа II (матрицы 1а-1б-1в-1г-4а-4б-4в-4г). Группа I разбивается на две подгруппы: подгруппа 1.1 (2а-2б-2в-2г) и подгруппа III (За-Зб-Зв-Зг). Группа II разбивается на две подгруппы: подгруппа 11.1 (1а-1б-1в-1г) и подгруппа И.И (4а-4б-4в-4г).

Таким образом, возможны четыре базовые экологические стратегии развития промышленности региона: первая - экологическая стратегия лидера (осуществляется промышленностью региона, попавшей в группу 1.1), вторая - экологическая стратегия развертывания (осуществляется промышленностью региона, попавшей в группу 1.11), третья - экологическая стратегия концентрации (осуществляется промышленностью региона,

Рис. 8. Позиционирование развития российской (Р) и региональной (X) промышленности на матрице «Копс — К3»

попавшей в группу П.1), и четвертая - экологическая стратегия выхода из кризиса (осуществляется промышленностью региона, попавшей в группу II.II).

Экологическая стратегия лидера - стратегия развития промышленности региона, для которой характерно поддержание производственных, социальных и организационных усилий на достигнутом уровне.

Экологическая стратегия развертывания - стратегия развития промышленности региона, для которой характерно наращивание производственно-социальной и организационной составляющих развития промышленности на экологической основе.

Экологическая стратегия концентрации - стратегия развития промышленности региона, для которой характерен пересмотр производственной деятельности в сторону концентрации экологической составляющей.

Экологическая стратегия выхода из кризиса — стратегия развития промышленности региона, для которой характерно перестраивание всех сфер развития промышленности на инновационной основе.

Далее базовые экологические стратегии раскрываются и уточняются стратегическими программами развития.

3.2. Определение целевых ориентиров по каждому из блоков.

3.3. Встраивание стратегии развития промышленности в систему социально-экономического стратегического планирования. Данное встраивание происходит благодаря учету вышестоящих стратегических ориентиров на каждом из предыдущих этапов формирования стратегии: на этапе позиционирования определялось место стратегии развития промышленности в системе социально-экономического развития, а на этапе анализа и оценки проводился анализ сопутствующих стратегических документов.

3.4. Формулирование стратегии развития промышленности региона. На данном этапе происходит документальное оформление стратегии развития промышленности, ее официальное утверждение и доведение до сведения широких масс (например, через размещение на сайте региональных властей). Стратегия может содержать различные варианты развития (инерционный, инновационный) и иметь разбиение на несколько этапов.

4. Реализация. Реализация экологической стратегии развития промышленности строится на основании разработки стратегических программ, определении функций региональных властей и взаимодействии с вузовскими центрами компетенции, которые подробнее будут рассмотрены в следующих пунктах исследования. Исполнение стратегических программ развития промышленности подвергается текущему и ежегодному мониторингу с целью отслеживания постоянно меняющейся окружающей среды и корректировки хода исполнения программ.

5. Оценка. Оценка эффективности реализации стратегии развития промышленности проводится путем расчета разработанных показателей и сравнения их с прошлыми и запланированными значениями. В случае необходимости вносятся коррективы в методику формирования стратегии развития промышленности региона.

Таким образом формируется экологическая стратегия развития промышленности региона, позволяющая учесть интересы всех сторон и вывести промышленность на конкурентный уровень.

10. Предложен организационный механизм реализации стратегии развития промышленности региона, основой которого является сотрудничество с образовательными учреждениями посредством организации вузовских центров компетенций, что позволяет направлять интеллектуальный потенциал на решение экологических проблем развития промышленности региона.

На рис. 9 графически представлен механизм реализации стратегии развития промышленности региона.

Рис. 9. Механизм реализации стратегии развития промышленности региона

Целью механизма реализации является воплощение в жизнь сформированной ранее стратегии развития. Заказчиком механизма реализации (как и механизма формирования) являются региональные власти.

Для координации действий по реализации стратегии необходимо сформировать специальный орган - координационный совет по развитию промышленности региона. В данный совет целесообразно включить представителей:

- органов региональной власти, курирующих промышленную политику;

- собственников промышленных предприятий региона;

- промышленных (отраслевых) союзов и ассоциаций;

- профсоюзов работников промышленности региона;

- общественных организаций региона;

- образовательных и научных учреждений региона.

Основными функциями координационного совета являются:

- взаимодействие с вузовскими центрами компетенций;

- подготовка отчетов о ходе выполнения стратегических программ;

- организационное, нормативно-правовое и информационное обеспечение реализации стратегических программ;

- мониторинг исполнения стратегических программ, их корректировка и оценка результативности;

- непосредственный контроль за ходом реализации стратегических программ;

- организация проведения расширенных совещаний.

Ключевой особенностью механизма реализации стратегии развития промышленности являются вузовские центры компетенций (ВЦК), под которыми понимается сосредоточение профессорско-преподавательского состава вуза, обладающего профессиональными, практическими и методическими компетенциями в соответствующей области знаний.

Формирование ВЦК может происходить следующим образом: координационный совет направляет во все промышленные предприятия и вузы региона письма с предложением сотрудничества и просьбой указать желаемые вузы-партнеры (для промышленных предприятий) и желаемые предприятия-партнеры (для вузов). После получения ответа промышленные предприятия закрепляются за вузами-партнерами, в которых образуются центры компетенций. ВЦК организуются на основе базовой кафедры, специализирующейся на конкретной проблематике. Заведующий базовой кафедрой является ответственным за ВЦК. При крупных вузах может существовать несколько ВЦК.

ВЦК на основе утвержденной стратегии, взаимодействуя с промышленностью региона, разрабатывают методы и формы стратегических программ развития промышленности. Координационный совет совместно с ВЦК обеспечивают организационное-методическое, нормативно-правовое и информационно-просветительское сопровождения.

Организационное обеспечение механизма реализации стратегии развития промышленности и стратегических программ осуществляется с использованием административного ресурса органов регионального и муниципального управления посредством регулирования правил промышленно-производственной деятельности в рамках полномочий. Методическое обеспечение включает в себя комплекс различного рода методических разработок (методик, положений, инструкции и т.п.) по прогнозированию, планированию, анализу, оценке функционирования эколого-социально-экономических процессов в региональной промышленности. Данные разработки помогают промышленным предприятиям развивать свой потенциал, способствуют формированию конкурентных преимуществ и выходу региональной промышленности на новые рынки.

Нормативно-правовое обеспечение представляет собой разработку (доработку, уточнение) нормативных правовых актов, необходимых для реализации стратегических программ развития промышленности региона. Правовое регулирование промышленно-производственной деятельности в

регионах осуществляется как общим гражданским и предпринимательским законодательством, так и специальными стратегическими документами соответствующей сферы.

Информационно-просветительское обеспечение механизма реализации стратегии развития промышленности региона заключается в формировании блоков информации, необходимой для осуществления комплекса стратегических программ развития промышленности, включая ознакомление широкого круга лиц с целью и миссией стратегии развития промышленности, принципами и приоритетами развития промышленности (в том числе экологизации промышленности), ходом реализации стратегических программ и проектов.

К основным направлениям экономического механизма реализации экологической стратегии развития промышленности можно отнести:

- возмещение части расходов на уплату процентов по кредитам, полученным в банках на осуществление инвестиционной деятельности (проектов) в области ресурсо- и энергосбережения, а также повышения энергоэффективности;

- региональную поддержку научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ по тематике энергосбережения;

- освобождение от налога на прибыль инвестиций, направленных на осуществление организационных и целевых технологических мер по экономии топлива и энергии;

- предоставление государственных гарантий для поддержки энергосберегающих проектов.

Экономическим аспектом реализации стратегических программ развития промышленности региона являются экономический эффект и эффективность реализуемых стратегических программ.

Эффект от реализации стратегических программ для региональных властей заключается в повышении инвестиционной привлекательности региона и увеличении налоговых сборов (экономический эффект), что позволяет финансировать социальные региональные программы, а также в повышении уровня жизни населения и улучшении экологической обстановки в регионе.

3. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В условиях инновационного развития экономики и ее отраслей резко возрастает нагрузка на окружающую среду, что негативно отражается на экологической обстановке, особенно вблизи промышленных объектов. Решение данной проблемы нам видится в экологической стратегии развития промышленности региона, для этого в диссертационном исследовании нами развита методология и методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона:

1) в исследовании обобщены и систематизированы проблемы и тен-

денции развития промышленности, предложенная концепция поэтапного развития промышленности с выделением экологического и организационно-управленческого аспектов позволяет определить региональным и местным властям приоритетные направления разработки программ и стратегий развития промышленности;

2) рассмотрение производственного процесса с позиций ресурсно-компетентностной концепции позволило нам выявить функциональную зависимость потребительского продукта от компетенций, производственного продукта (ресурса) и рассеиваемого продукта (отходов), причем рассеиваемый продукт обратно зависим от компетенций;

3) в диссертации обоснована необходимость стратегического подхода к решению проблем экологизации промышленности, а выявленные характерные структурные элементы стратегий развития различных отраслей, могут быть использованы региональными властями для встраивания экологической стратегии развития промышленности региона в систему социально-экономического развития;

4) разработанный в диссертации математический аппарат позволяет определить эффективность развития промышленности региона с учетом экологического и других факторов;

5) в предложенной методике формирования экологической стратегии развития промышленности региона, экологическая составляющая развития выделена над организационно-производственно-социальной составляющей, в результате чего матричным методом определяется базовая экологическая стратегия, которую региональные комитеты по промышленной политике совместно с вузовскими центрами компетенций дополняют стратегическими программами развития.

6) экономическая эффективность реализации экологической стратегии развития промышленности региона определяется отношением увеличения налоговых поступлений от промышленных предприятий к расходам регионального бюджета, связанным с реализацией стратегических программ развития промышленности; экономический эффект для промышленности региона может быть рассчитан как увеличение сальдированного финансового результата деятельности промышленных предприятий в регионе.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Прокопенков C.B. Экологическая стратегия промышленного предприятия: монография. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010.-7 п.л.

2. Прокопенков C.B. Актуальные проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей, комплексов (глава в монографии). - Красноярск: Науч.-инновац. центр, 2011. С. 301-330. - 32,2 п.л./2,6 п.л.

3. Прокопенков C.B. Промышленная ресурсология и экологизация производственной деятельности: монография. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2012.-6,25 п.л.

4. Прокопенков C.B. Методология и методы формирования экологической стратегии развития промышленности региона: монография. -СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 10 п.л.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

5. Прокопенков C.B. Проблемы формирования экологической стратегии промышленности региона // Экономическое возрождение России. 2010. № 2(24). С. 90-97. - 0,5 п.л.

6. Прокопенков C.B. Проблемы инновационной стратегии развития промышленности // Экономическое возрождение России. 2011. №1(27). С. 90-93. - 0,3 п.л.

7. Прокопенков C.B. Проблемы экологизации промышленности // Вестник ИНЖЭКОНа. 2010. №3(38). С. 321-323. - 0,3 п.л.

8. Прокопенков C.B. Аспекты воздействия промышленности на экологическую ситуацию в регионе // Вестник ИНЖЭКОНа. 2010. №5(40). С. 261-266.-0,3 п.л.

9. Прокопенков C.B. Закономерности развития процессов экологизации в промышленности региона // Вестник ИНЖЭКОНа. 2010. №6(41). С. 283-285. - 0,3 п.л.

10< Прокопенков C.B. Компоненты экологической стратегии промышленности региона // Вестник ИНЖЭКОНа. 2010. №7(42). С. 270-273. -0,3 п.л.

11. Прокопенков C.B. Этапы развития подходов к решению проблемы экологизации промышленности // Вестник ИНЖЭКОНа. 2011. №1(44). С. 203-207. - 0,4 п.л.

12. Прокопенков C.B. Анализ методических основ формирования экологической стратегии промышленности региона // Вестник ИНЖЭКОНа. 2011. №3(46). С. 316-318. - 0,3 п.л.

13. Прокопенков C.B. Нормативно-правовые аспекты природопользования//В мире научных открытий. 2011. №3(15). С. 162-170.-0,7 п.л.

14. Прокопенков C.B. Проблемы развития промышленности региона: экологизация и экологическая стратегия // Вестник ОГУ. 2011. №6(125). С. 64-68.-0,5 п.л.

15. Прокопенков C.B. Международный и нормативный аспекты экологизации промышленности // Вестник ИНЖЭКОНа. 2011. №5(48). С. 338-341.-0,3 п.л.

16. Прокопенков C.B. Принципы и условия экологизации и экологической стратегии промышленности региона // Вестник ИНЖЭКОНа. 2011. №6(49). С. 248-251. - 0,3 п.л.

17. Прокопенков C.B. Ресурсно-компетентностный аспект инновационного промышленного производства // Вестник ИНЖЭКОНа. 2011. №7(50). С. 291-294. - 0,3 п.л.

18. Прокопенков C.B. Методика формирования экологической стратегии развития промышленности региона // Современные проблемы науки и образования. 2012. № 5. URL: www.science-education.ru/105-7027. - 0,7 п.л.

19. Прокопенков C.B. Механизм реализации экологической стратегии развития промышленности региона // Российский экономический интернет-журнал. 2011. URL: www.e-rej.ru/Articles/2012/Prokopenkov.pdf. - 0,9 п.л.

Публикации в иных источниках

20. Прокопенков C.B., Аристов П.Г. Влияние экологических рисков на инвестиционную политику промышленных предприятий // Современные проблемы экономики и организации промышленных предприятий: сб. науч.тр. Вып. 5 / редкол.: Г.А. Краюхин (отв.ред.). - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. С. 263-266. - 0,2 п.л./0,1 п.л.

21. Прокопенков C.B. Особенности инвестиций в природопользование // Современные проблемы экономики и организации промышленных предприятий: сб. науч.тр. Вып. 5 / редкол.: Г.А. Краюхин (отв.ред.). -СПб.: СПбГИЭУ, 2007. С. 276-282. - 0,35 п.л.

22. Прокопенков C.B., Аристов П.Г. Проблемы формирования экологической стратегии промышленного предприятия // Современные проблемы экономики и организации промышленных предприятий: Теорет. и на-уч.-практ. сб. науч. тр. Вып. 4 / Отв.ред. Г.А. Краюхин. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. С. 204-210.-0,36 п.л./0,18 п.л.

23. Прокопенков C.B. Аспекты инновационной деятельности в области природопользования // Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики: матер. II Всерос. науч.-практ. конф. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2008. С. 71-74.-0,25 п.л.

24. Прокопенков C.B. Инновации в сфере природоохранной деятельности // Управление инновационными и инвестиционными процессами формирования и развития промышленных предприятий: сб. докл. Между-нар. науч.-практ. конф. 15-16 мая 2008 г. / Редкол.: Г.А. Краюхин (отв.ред). - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. С. 156-161. - 0,26 п.л.

25. Прокопенков C.B. Этапы развития экологизации // Актуальные проблемы развития современного общества: матер. Междунар. науч.-практ. конф. (Саратов, 06 окт. 2010 г.). - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия бизнеса», 2010. С. 86-94. - 0,48 п.л.

26. Прокопенков C.B. Регламентные ориентиры при формировании экологической стратегии промышленности региона // Экономические аспекты антикризисного развития современного общества: матер. II Междунар. науч.-практ. конф. (Саратов, 30 нояб. 2010 г.). - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия бизнеса», 2010. С. 69-78. - 0,56 п.л.

27. Прокопенков C.B. Ресурсно-компетентностный аспект формирования экологической стратегии промышленности // Проблемы формирования новой экономики XXI в.: матер. III Междунар. науч.-практ. конф., 2324 дек. 2010 г. - Днепропетровск: Бша К.О., 2010. С. 107-109. - 0,16 п.л.

28. Прокопенков C.B. Проблемы соотношения экологического и экономического аспекта при формировании экологической стратегии развития промышленности // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях: матер. VIII Междунар. науч.-практ. конф., 29-30 декабря 2010 г. - Пятигорск: Изд-во МАФТ, 2010. С. 126-129. - 0,22 п.л.

29. Прокопенков C.B. Закономерности развития процессов экологизации // Социально-экономическое развитие России в XXI веке: сборник статей IX Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. С. 90-92.-0,15 п.л.

30. Прокопенков C.B. Проблемы формирования экологической стратегии // Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах: матер. XIV Всерос. конф. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2010. С. 354-355. - 0,1 п.л.

31. Прокопенков C.B. Влияние промышленности на экологическую ситуацию в России // Труды Балтийского института экологии, политики и права. Выпуск II. - СПб.: Изд-во СЗГТУ, 2010. С. 61-66. - 0,28 п.л.

32. Прокопенков C.B. Экологизация и экологическая стратегия промышленности: международный опыт // Экономика и управление народным хозяйством. №3/4(16/17). 2010. С. 8-13. - 0,62 п.л.

33. Прокопенков C.B. Ресурсно-компетентностная модель производственного процесса // Интеграция науки, образования и производства -стратегия развития инновационной экономики: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. (Екатеринбург, 25-26 янв. 2011 г.). - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. С. 82-86. - 0,24 п.л.

34. Прокопенков C.B. Экологическая стратегия промышленности как составляющая инновационного развития региона // Науч.-практ. журнал «Экономика. Управление. Право». 2011. №1(13). С. 28-30. - 0,19 п.л.

35. Прокопенков C.B. Методические подходы к формированию экологической стратегии промышленности региона // Современная российская наука глазами молодых исследователей: матер. Всерос. науч.-практ. конф.-форума молодых ученых и специалистов (февраль 2011 г.). - Красноярск: Научно-инновационный центр, 2011. С. 267-269. - 0,13 п.л.

36. Прокопенков C.B. Воздействие промышленности зарубежных стран на экологическую ситуацию // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: матер. II Междунар. науч.-практ. конф. (Таганрог, 28 февр. 2011 г.). - М.: Изд-во «Перо», 2011. С. 44-48. - 0,28 п.л.

37. Прокопенков C.B. Природопользование и экологизация промышленности // Наука в современном мире: материалы V Междунар. науч.-

практ. конф. (22 марта 2011 г.): Сбор. науч. тр. / Под науч. ред. проф. Г.Ф. Гребенщикова. - М.: Изд-во «Спутник+», 2011. С. 524-527. - 0,22 п.л.

38. Прокопенков C.B. Нормативно-правовая сфера экологизации промышленности // Современные исследования социальных проблем, №1(05). Период, науч. изд. - Красноярск: Науч.-инновац. центр 2011 С 133-136,-0,16 п.л.

39. Прокопенков C.B. Устойчивое развитие регионального эколого-промышленного потенциала // Инновационное управление социально-экономическими системами в регионах: сборник статей участ. Междунар. науч.-практ. конф. (20-22 апр. 2011 г.). - Челябинск: Изд. центр ЮУпГУ 2011.С. 3-7.-0,26 п.л. '

40. Прокопенков C.B. Эколого-промышленные аспекты устойчивого регионального природопользования // Актуальные проблемы управления экономикой региона: матер. VIII Всерос. науч.-практ. конф - СПб ■ СПбГИЭУ, 2011. С. 28-31. - 0,16 п.л.

41 .Прокопенков C.B. Инновации и промышленность // Инноватика -2011: Сборн. VII Всерос. науч.-практ. конф. студ., аспир. и молод, ученых с элемент, науч. школы (26-28 апр. 2011 г.) / Под ред. А.Н. Солдатова, С.Л. Минькова. - Томск: Томское универ. изд-во, 2011. С. 267-271. - 0,25 п.л.

42. Прокопенков C.B. Экологизация и экологическая стратегия промышленности региона: принципы формирования // Социально-экономические, исторические и культурные аспекты регионального развития: матер. II Межрег. науч.-практ. конф. преподавателей и аспирантов 18 мая 2011 / под общей редакцией Н.Ф. Лисициной. Старая Русса: МУП «Старорусская типография», 2011. С. 245-248. - 0,25 п.л.

43. Прокопенков C.B. Ресурсный аспект в промышленности // Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее: матер. Междунар. науч.-практ. конф. (07 окт. 2011 г.). - Саратов: ИЦ «Наука» 2011. С. 41-43.-0,15 п.л.

44. Прокопенков C.B. Методические основы формирования экологической стратегии промышленности региона // Проблемы развития информационного общества и социально-инновационного благополучия современной России: матер. Всерос. науч.-практ. конф. (Волгоград, 2011). -Волгоград - М.: ООО «Планета», 2011. С. 77-82. - 0,32 п.л.

45. Прокопенков C.B. Инновации и проблемы развития промышленности // Актуальные вопросы экономических наук: сб. матер. XVIII Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. С. 430-434. - 0,24 п.л.

46. Прокопенков C.B. Ресурсно-компетентностный подход к инновационной деятельности предприятия // Современные проблемы экономики и организации промышленных предприятий: сб. науч. тр. Вып. 6 / редкол.: Г.А. Краюхин (отв.ред.). - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. С. 56-60. - 0,26 п.л.

47. Прокопенков C.B. Проблемы учета экологических факторов деятельности промышленных предприятий // Современные проблемы экономики и организации промышленных предприятий: сб. науч. тр. Вып. 6 / редкол.: Г.А. Краюхин (отв.ред.). - СПб.: СПбГИЭУ, 2011. С. 156-164. -0,36 п.л.

48. Прокопенков C.B. Государство и экологизация промышленности // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сбор, матер. VII Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. С.С. Чернова. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. С. 405^410. - 0,28 п.л.

49.Прокопенков C.B. Экологизация экономической деятельности: понятия этапы, факторы // Экологическая педагогика: организация экологического воспитания и образования, формирование экологической культуры: сб. науч. ст. / ГрГУ им. Я.Купалы; редкол.: О.М. Дорошко (гл.ред.). -Гродно: ГрГУ, 2011. С. 31-41.-0,58 п.л.

50.Прокопенков C.B. Инновационная стратегия экологизации промышленности региона // Теория и практика инновационной стратегии региона: междунар. межвуз. сб. науч. тр. - Вып. 7. - Кемерово: Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, 2011. С. 173-178. - 0,28 п.л.

51. Прокопенков C.B. Экологизация промышленности: инновационный аспект // Наука и экономика. 2011. №2(6). С. 45-48. - 0,5 п.л.

Учебники, учебные пособия

52. Прокопенков C.B. Экономика машиностроительного предприятия: практикум / Под ред. Г.А. Краюхина, А.Г. Бездудной. - СПб : СПбГИЭУ, 2009. С. 390-405. - 29,25 п.л./0,45 п.л.

53. Прокопенков C.B. Экономика природопользования: учеб. пособие / СПб.: СПбГИЭУ, 2011. - 8,15 п.л.

Подписано в печать 15.11.2012г. Формат 60x84'/,6 Печ.л. 2,5 Тираж 120 экз. Заказ 646

ИзПК СПбГИЭУ 192102, Санкт-Петербург, ул. Касимовская, 5