Методы формирования экологической стратегии промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прокопенков, Сергей Вячеславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокопенков, Сергей Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Стратегическое планирование на промышленном предприятии.

1 2 Эколо! ический аспект в стратегическом планировании.

1.3 Экологическая стратегия и ее место в стратегии предприятия.

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ.

2 1 Методические основы формирования экологической стратегии промышленного предприжия.

2.2 Этапы формирования экологической стратегии промышленного предприятия.

2.3 Эколого-экономические показатели деятельности предприятия.

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Алгоритм формирования экологической стратегии промышленного предприятия.

3.2 Оценка и контроль реализации экологической стратегии промышленного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы формирования экологической стратегии промышленного предприятия"

В современных условиях экология диктует новые ориентиры и направления развития промышленного предприятия, она становится импульсом для внедрения новых технологических решений и новых тенденций во взаимодействии производства и природы. Но достичь этого возможно лишь в том случае, если будет построена система и механизмы управления экологическими процессами, если управление будет ориентировано не просто на совершенствование производства, а на экологизацию производства.

По некоторым оценкам [94] конец XXI века характеризуется первой фазой экологической катастрофы. Безусловно, данная проблема носит всеобщий характер и должна решаться на глобальном уровне. Однако, поскольку предприятие является основным воспроизводственным звеном экономики, именно на этом уровне целесообразно уделять самое пристальное внимание экологическим проблемам, решение которых станет возможным только в случае смены идеологических взглядов на основные ценности. Только осознание неизбежности экологической катастрофы при существующем варварском отношении к природе может изменить ситуацию и направить все усилия не на максимизацию прибыли, а на устойчивое развитие, которое позволит и будущим поколениям использовать ограниченные ресурсы не нанося ущерб окружающей среде.

В связи с этим стратегическое планирование должно нацелить каждое предприятие на охрану и улучшение окружающей природной среды посредством использования малоотходных технологий, существенно снижающих вредное воздействие на природную среду.

Если предприятие осуществляет стратегическое планирование, не принимая во внимание решение экологических задач, то его руководство рискует в ближайшем будущем столкнуться с рядом проблем, связанных в первую очередь с выживанием в условиях конкурентной борьбы.

Использование экологического подхода в производственных процессах предприятия может повысить его имидж в глазах потребителей и поставщиков. Именно поэтому некоторые ученые [73, 75, 108, 118, 128] доказывают необходимость разработки экологических стратегий для разрешения конфликта экономики и экологии. Однако в их трудах не достаточно проработаны методические основы формирования экологической стратегии. В связи с этим становится актуальным исследование, направленное на разработку этапов формирования экологической стратегии, оценку ее реализации, а также анализ экологических аспектов деятельности промышленного предприятия.

Существенный вклад в развитие методов сокращения негативного воздействия предприятий на окружающую среду внесли такие ученые, как Аристов П.Г., Бабина Ю.В., Белоусов В.И., Голуб А.А., Денисов Ю.Н., Масленникова И.С., Муравых А.И., Садчиков И.А., Сидоров И.И. Хасси Д. и другие.

В области стратегического планирования и разработки стратегии предприятия следует особо отметить труды Ансоффа И., Горемыкина В.А., Ильина А.И., Карлоффа Б., Кинга У., Ли И.В., Портера М., Соболева Ю.В., Стерлина А.Н., Хана Д., Томпсона А.А, Стрикленда А.Дж.

Целью диссертационной работы является совершенствование методов формирования экологической стратегии промышленного предприятия.

В соответствии с указанной целью в диссертации автором были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрена теория и методология стратегического планирования на предприятии;

- проанализированы экологические аспекты стратегического планирования;

- уточнено понятие экологической стратегии промышленного предприятия;

- выявлены группы эколого-экономических показателей деятельности промышленного предприятия;

- исследован опыт формирования экологической стратегии промышленного предприятия;

- разработаны методические основы формирования экологической стратегии промышленного предприятия;

- предложены этапы формирования экологической стратегии промышленного предприятия;

- разработана методика оценки эффективности экологической стратегии промышленного предприятия.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования экологической стратегии промышленного предприятия.

Объектом исследования выступает промышленное предприятие.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области проблем воздействия предприятия на окружающую среду, а также в области стратегического планирования.

В диссертационной работе использованы экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, методы стратегического анализа.

Информационную базу исследования составили материалы международных конференций по вопросам экологии, нормативные документы государственных органов власти России, материалы Роскомстата РФ, результаты интервьюирования руководителей предприятий и специалистов в области охраны окружающей среды, научная литература, публикации в периодической печати и ресурсы сети Интернет.

Научную новизну определяют следующие результаты:

1. Выявлены тенденции воздействия промышленных предприятий различных отраслей на окружающую среду, обосновывающие правильность направления исследования.

2. Уточнено понятие «экологическая стратегия промышленного предприятия» и определено ее место в стратегии предприятия.

3. Разработана классификация групп эколого-экономических показателей деятельности предприятия, позволяющая провести их систематизацию.

4. Предложена методика оценки эффективности экологической стратегии промышленного предприятия.

5. Разработан алгоритм формирования экологической стратегии промышленного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения предложенного метода формирования экологической стратегии, а также методики оценки ее реализации на промышленных предприятиях.

Разработанная классификация групп эколого-экономических показателей, а также этапы формирования экологической стратегии промышленного предприятия могут быть использованы в процессе преподавания дисциплины «Экономика природопользования».

Основные положения работы докладывались автором на научно-практических конференциях, а также использовались при выполнении научно-исследовательской работы, поддержанной грантом Ученого Совета Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.

По теме диссертации опубликованы 12 работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прокопенков, Сергей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ключевым понятием диссертационной работы является экологическая стратегия промышленного предприятия, под которой мы понимаем определение экологической цели и задач предприятия и утверждение курса экологизации производственной деятельности, а также распределение ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели.

В процессе установления экологической цели и дальнейшей разработки стратегии перед предприятием встает ряд ограничений:

- требования экологических и природоохранных органов. Приведение выбросов и сбросов загрязняющих веществ в соответствие с утвержденными нормами и лимитами;

- стратегический план развития города и региона. Экологическая составляющая стратегического плана может предусматривать вывод промышленных предприятий за черту города, либо организацию санитарно-защитной зоны, снижение экологической нагрузки на окружающую среду или участие предприятия в экологических программах города и региона;

- экологическая доктрина Российской Федерации, согласно которой необходимо введение ответственности производителя за произведенный продукт в течение всего цикла его существования от получения сырья и производства до утилизации.

- стандарты серии ИСО 14000, рекомендующие предприятиям устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии процедуры идентификации экологических аспектов своей деятельности, которые они могут контролировать и на которые они предположительно могут влиять, с тем, чтобы определить те аспекты, которые оказывают или могут оказывать значительные воздействия на окружающую среду.

- международное сотрудничество России в области экономики и экологии. В частности, в условиях подписания Россией Киотского протокола, отечественные предприятия должны довести уровень выбросов парникового газа до показателя 1990 года, а вступление Российской Федерации во Всемирную Торговую организацию будет способствовать повышению требований к качеству продукции (например, более глубокой переработки сырья), что в результате может отразиться на состоянии окружающей среды.

Таким образом, учет всех экологических ограничений при стратегическом планировании позволит предприятию в будущем получить конкурентные преимущества не только на отечественном, но и на международном рынке.

Экологическое планирование должно нацелить каждое предприятие на охрану и улучшение окружающей человека природной среды; совершенствование технологии производства, ориентируясь на малоотходные технологии, существенно снижающие и в последующем исключающие вредное воздействие на природную среду, компенсировать как негативное воздействие на природную среду, так и ущерб, нанесенный потребителями, пользователями. Достичь нужного результата возможно используя административные, экономические и рыночные методы управления. Для этого в первую очередь необходимо определить, что экологические цели являются неотъемлемой частью общей цели предприятия, стремящегося к гармоничному функционированию.

Исследование таких функциональных стратегий, как маркетинговая стратегия, финансовая стратегия, стратегия НИОКР, стратегия персонала, стратегия производства показало, что в каждой из них в той или иной форме существуют экологические аспекты. Данным обстоятельством мы и обосновываем необходимость выделения экологической стратегии в качестве функциональной стратегии предприятия, а как отмечает Б. Карлоф «независимое формирование функциональных стратегий - это неподнятая целина делового менеджмента, где возможно, скрыты огромные резервы эффективности».

Экологическая стратегия образует потенциал для долговременной интеграции экологических аспектов и аспектов конкурентной стратегии.

При идентификации экологических аспектов деятельности предприятия подлежат рассмотрению следующие основные вопросы: определение значительности отрицательного воздействия деятельности, продукции или услуг предприятия на окружающую среду; выяснение наличия процедур оценки воздействия новых проектов на окружающую среду; установление необходимости особого экологического рассмотрения в связи с местонахождением предприятия в экологически ценном или особо уязвимом с экологических позиций районе; оценка значительности и серьезности потенциальных воздействий в случаях нарушения технологических процессов и возможной частоты таких воздействий.

В целом, можно отметить, что экологическая стратегия направлена на четыре поля экологических действий - продукт, производство, персонал и коммуникация. В поле производства действует принцип сокращения нагрузки на окружающую природную среду путем уменьшения выбросов и сбросов, а также экономии используемых ресурсов. В области продукта внимание концентрируется на уменьшении отрицательного воздействия на окружающую природную среду непосредственно продуктом на протяжении всего его жизненного цикла, начиная от изготовления и заканчивая утилизацией. Под третьим полем подразумевается мотивация сотрудников как носителей экологических действий. Посредством коммуникаций осуществляется связь по проблемам в сфере охраны окружающей среды как внутри предприятия, так и за его пределами.

Исследовав экологические аспекты деятельности предприятия, мы предложили 14 условий формирования экологической стратегии. Внедрение экологических условий получает все большее распространение, однако еще не все предприятия готовы открыто говорить о своих достижениях в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, что может привести к значительному сокращению доверия потребителей и общественности.

Для количественного определения воздействия предприятия на окружающую среду разрабатываются различные эколого-экономические показатели. Нами предложена классификация групп эколого-экономических показателей, а также разработана ведомость учета экологических аспектов производственной деятельности предприятия, с помощью которой можно выявить наиболее экологически опасные процессы, для того, чтобы осуществить меры по устранению чрезмерной экологической нагрузки, а также определить приоритетные направления природоохранной деятельности. Своевременный расчет необходимых эколого-экономических показателей позволит предприятию оценить существующее положение, учесть факторы, влияющие на формирование финансового результата и принять соответствующие управленческие решения.

Величина того или иного эколого-экономического показателя, а также степень нагрузки на окружающую среду зависят от ряда факторов, в том числе и от отрасли, к которой принадлежит рассматриваемое предприятие. Проанализировав такие отрасли, как промышленность строительных материалов, химическая и нефтехимическая промышленность, черная металлургия, цветная металлургия, электроэнергетика, машиностроение, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, топливная промышленность мы вывили наиболее экологически опасные производственные объекты и загрязняющие вещества, характерные для каждой отрасли.

В силу того, что экологическая стратегия как отдельный документ пока еще не имеет достаточного распространения на промышленных предприятиях, этапам формирования экологической стратегии не уделено должного внимания в отечественной науке и практике. Поэтому в ходе исследования нами были изучены несколько вариантов формирования экологической стратегии отечественными предприятиями, теоретические разработки ученых в данной сфере, а также обобщенная модель системы экологического менеджмента, рекомендованная стандартами серии ИСО 14000.

Проведенный анализ различных подходов к процессу формирования экологической стратегии, выявление характерных особенностей и основных трудностей, связанных с ним позволили нам разработать алгоритм формирования экологической стратегии промышленного предприятия, который состоит из пяти этапов: подготовительный этап; анализ и оценка экологической ситуации; разработка альтернативных экологических стратегий; выбор экологической стратегии; реализация экологической стратегии.

Вначале определяются экологические цели и сроки их достижения для того, чтобы в последующем можно было проанализировать выполненную работу. Затем определяется будущее состояние предприятия при следовании прежним экологическим принципам и расхождения между прогнозируемыми и целевыми показателями. Для выявления конкурентных преимуществ, которыми обладает предприятие, необходимо провести оценку внешнего окружения и оценку внутренней среды. Для этого предлагается использовать экологический SWOT-анализ. Далее разрабатывается базовая экологическая стратегия с помощью четырехквадрантной матрицы. На основании базовой стратегии формируются альтернативные экологические стратегии, которые оцениваются с помощью построения математической модели. Из них выбирается оптимальный вариант и реализуется.

Исследование вопроса оценки стратегии выявило определенные трудности, которые могут быть представлены следующими причинами: необходимая для оценки стратегии информация может быть недоступна или доступна в непригодной форме или она несвоевременна; существование значительных расхождений мнения о том, по каким критериям оценивать стратегии; определение количества и качества информации, необходимой для создания реалистических прогнозов эффективности; нежелание руководства проводить систематическую деятельность по оценке из-за сложности и непроизводительности; вероятность возникновения сопротивление со стороны персонала слишком глубокой оценке стратегии.

Методику оценку эффективности экологической стратегии предлагается проводить путем сравнения результатов работы с целями, а также учитывать результат, достигнутый конкурентами.

При формировании экологической стратегии помимо постановки цели, проведения анализа и установления направления развития предприятия, важное место занимает определение ресурсов (в особенности финансовых), необходимых для достижения цели. В диссертационной работе нами разработан механизм, с помощью которого предприятие решает вопрос по величине расходов на природоохранную деятельность и привлечению денежных ресурсов в соответствии с выбранной экологической стратегией.

Таким образом, используя предложенный нами алгоритм формирования экологической стратегии, предприятие получает определенные экологические конкурентные преимущества, предусмотренные экологической стратегией, что позволяет ему добиваться поставленных целей.

Автореферат диссертации по теме "Методы формирования экологической стратегии промышленного предприятия"

На правах рукописи

ПРОКОПЕНКОВ СЕРГЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

VI

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в машиностроении в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ кандидат экономических наук, доцент

Аристов Петр Григорьевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

доктор экономических наук, профессор Сидоров Иван Иванович

кандидат экономических наук, доцент Беспалова Вероника Валерьевна

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий»

Защита состоится 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 21X219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103 а

Автореферат разослан «3/ ^ 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Т.А. Фомина

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. В современных условиях экология диктует новые ориентиры и направления развития промышленного предприятия, она становится импульсом для внедрения новых технологических решений и новых тенденций во взаимодействии производства и природы. Но достичь этого возможно лишь в том случае, если будет построена система и механизмы управления экологическими процессами, если управление будет ориентировано не просто на совершенствование производства, а на экологизацию производства.

По некоторым оценкам конец XX века характеризуется первой фазой экологической катастрофы. Безусловно, данная проблема носит всеобщий характер и должна решаться на глобальном уровне. Однако, поскольку предприятие является основным воспроизводственным звеном экономики, именно на этом уровне целесообразно уделять самое пристальное внимание экологическим проблемам, решение которых станет возможным только в случае смены идеологических взглядов на основные ценности. Только осознание неизбежности экологической катастрофы при существующем варварском отношении к природе может изменить ситуацию и направить все усилия не на максимизацию прибыли, а на устойчивое развитие, которое позволит и будущим поколениям использовать ограниченные ресурсы не нанося ущерб окружающей среде.

В связи с этим стратегическое планирование должно нацелить каждое предприятие на охрану и улучшение окружающей природной среды посредством использования малоотходных технологий, существенно снижающих вредное воздействие на природную среду.

Использование экологического подхода в производственных процессах предприятия может повысить его имидж в глазах потребителей и поставщиков. Поэтому некоторые ученые (Пахомова Н.В., Рихтер К., Эндрес Р., Мочалова JI.A., Хачатуров Т.С., Подметана Д.С.) доказывают необходимость разработки экологической стратегии. Однако в их трудах не достаточно проработаны методические аспекты формирования экологической стратегии. В связи с этим становится актуальным исследование, направленное на разработку этапов формирования экологической стратегии, оценку эффективности ее реализации, а также анализ экологических аспектов деятельности промышленного предприятия.

Существенный вклад в развитие методов сокращения негативного воздействия предприятий на окружающую среду внесли такие ученые, как Аристов П.Г., Бабина Ю.В., Белоусов В.И., Голуб A.A., Денисов Ю.Н., Масленникова И.С., Муравых А.И., Садчиков И.А., Сидоров И.И. Хасси Д. и другие.

В области стратегического планирования и разработки стратегии предприятия следует особо отметить труды Ансоффа И., Горемыкина В.А., Ильина А.И., Карлоффа Б., Кинга У., Ли И.В., Портера М., Соболева Ю.В., Стерлина А.Н.

Вместе с тем в исследованиях отмеченных выше авторов не уделено должного внимания вопросам формирования и оценки экологической стратегии промышленного предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методов формирования экологической стратегии промышленного предприятия.

В соответствии с указанной целью в диссертации автором были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрена теория и методология стратегического планирования на предприятии;

- проанализированы экологические аспекты стратегического планирования;

- уточнено понятие экологической стратегии промышленного предприятия;

- выявлены группы эколого-экономических показателей деятельности промышленного предприятия;

- исследован опыт формирования экологической стратегии промышленного предприятия;

- предложены этапы формирования экологической стратегии промышленного предприятия;

- разработана методика оценки эффективности экологической стратегии промышленного предприятия.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы формирования экологической стратегии промышленного предприятия.

Объектом исследования выступает промышленное предприятие.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и теории управления производственными процессами на предприятии, а также труды по проблемам воздействия предприятия на окружающую среду и работы в области стратегического планирования деятельности предприятия.

В диссертационной работе использованы экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, методы стратегического анализа.

Информационную базу исследования составили материалы международных конференций по вопросам экологии, нормативные документы государственных органов власти России, материалы Роскомстата РФ, результаты интервьюирования руководителей предприятий и специалистов в области охраны окружающей среды, научная литература, публикации в периодической печати и ресурсы сети Интернет.

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научную новизну определяют следующие результаты:

1. Выявлены тенденции воздействия промышленных предприятий различных отраслей на окружающую среду, обосновывающие правильность направления исследования.

2. Уточнено понятие «экологическая стратегия промышленного предприятия», что позволяет определить ее место в стратегии предприятия.

3. Разработана классификация групп эколого-экономических показателей деятельности предприятия, позволяющая провести их систематизацию.

4. Предложена методика оценки эффективности экологической стратегии промышленного предприятия.

5. Разработан алгоритм формирования экологической стратегии промышленного предприятия.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения предложенного метода формирования экологической стратегии, а также методики оценки ее эффективности на промышленных предприятиях.

Разработанная классификация групп эколого-экономических показателей, а также этапы формирования экологической стратегии промышленного предприятия могут быть использованы в процессе преподавания дисциплины «Экономика природопользования».

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались автором на двух научно-практических конференциях, а также использовались при выполнении научно-исследовательской работы, поддержанной грантом Ученого Совета СПбГИЭУ.

Результаты исследования внедрены в ООО «Оренбургская горнометаллургическая компания» и в ЗАО «Рифар».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражена научная новизна и практическая значимость исследования.

В главе 1 — «Экологическая стратегия промышленного предприятия» -обоснована необходимость выделения экологической стратегии, рассмотрены сущность и понятие экологической стратегии промышленного предприятия, определено место экологической стратегии, выявлены проблемы формирования экологической стратегии промышленного предприятия.

В главе 2 — «Исследование процесса формирования экологической стратегии промышленного предприятия» — разработаны условия формирования экологической стратегии промышленного предприятия, проанализированы этапы формирования экологической стратегии.

В главе 3 - «Совершенствование методов формирования экологической стратегии промышленного предприятия» — предложен алгоритм формирования экологической стратегии промышленного предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ключевым понятием диссертационной работы является экологическая стратегия промышленного предприятия, под которой мы понимаем определение экологической цели и задач предприятия и утверждение курса

экологизации производственной деятельности, а также распределение ресурсов, необходимых для достижения поставленной цели.

В процессе установления экологической цели и дальнейшей разработки стратегии перед предприятием встает ряд ориентиров:

- требования экологических и природоохранных органов. Приведение выбросов и сбросов загрязняющих веществ в соответствие с утвержденными нормами и лимитами.

- стратегический план развития города и региона. Экологическая составляющая стратегического плана может предусматривать вывод промышленных предприятий за черту города, либо организацию санитарно-защитной зоны.

- экологическая доктрина Российской Федерации, согласно которой необходимо введение ответственности производителя за произведенный продукт в течение всего цикла его существования от получения сырья и производства до утилизации.

- стандарты серии ИСО 14000, рекомендующие предприятиям устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии процедуры идентификации экологических аспектов своей деятельности, которые они могут контролировать и на которые они предположительно могут влиять.

- международное сотрудничество России в области экономики и экологии. В частности, в условиях подписания Россией Киотского протокола, отечественные предприятия должны довести уровень выбросов парникового газа до показателя 1990 года.

Таким образом, учет всех экологических ориентиров при стратегическом планировании позволит предприятию в будущем получить конкурентные преимущества не только на отечественном, но и на международном рынке.

Исследование таких функциональных стратегий, как маркетинговая стратегия, финансовая стратегия, стратегия НИОКР, стратегия персонала, стратегия производства показало, что в каждой из них в той или иной форме существуют экологические аспекты (рис.1). Данным обстоятельством мы и обосновываем необходимость выделения экологической стратегии в качестве функциональной стратегии предприятия.

В целом, можно отметить, что экологическая стратегия направлена на четыре поля экологических действий - продукт, производство, персонал и коммуникация. В поле производства действует принцип сокращения нагрузки на окружающую природную среду путем уменьшения выбросов и сбросов, а также экономии используемых ресурсов. В области продукта внимание концентрируется на уменьшении отрицательного воздействия на окружающую природную среду непосредственно продуктом на протяжении всего его жизненного цикла, начиная от изготовления и заканчивая утилизацией. Под третьим полем подразумевается мотивация сотрудников как носителей экологических действий. Посредством коммуникаций осуществляется связь по проблемам в сфере охраны окружающей среды как внутри предприятия, так и за его пределами.

Рис. 1 Экологический аспект функциональных стратегий предприятия.

Для количественного определения воздействия предприятия на окружающую среду разрабатываются различные эколого-экономические показатели, классификация групп которых представлена на рис 2.

Рис. 2 Общая классификация групп эколого-экономических показателей

Группа показателей по функциональному признаку представляется нам довольно крупной, поэтому целесообразно провести ее детализацию (рис.3).

Своевременный расчет необходимых эколого-экономических показателей позволит предприятию оценить существующее положение, учесть факторы, влияющие на формирование финансового результата и принять соответствующие управленческие решения.

Величина того или иного эколого-экономического показателя, а также степень нагрузки на окружающую среду зависят от ряда факторов, в том числе и от отрасли, к которой принадлежит рассматриваемое предприятие.

Некоторые сводные экологические показатели по отраслям представлены в таблице 1.

На основании данных таблицы 1 можно делать выводы по поводу вклада предприятий той или иной отрасли в загрязнение окружающей среды.

В силу того, что экологическая стратегия как отдельный документ пока еще не имеет достаточного распространения на промышленных предприятиях, этапам формирования экологической стратегии не уделено должного внимания в отечественной науке и практике.

Таблица 1

Относительные экологические показатели по отраслям промышленности

Отрасль промышленности Удельный вес отрасли

по площади нарушенных земель, % по объему сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водоемы, % по выбросам в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, % по инвестициям в охрану окружающей среды, %

Элыстроэнергетика 1,9 13,5 21,7 17,5

Цветная металлургия 24,4 7,2 20,5 25,3

Топливная промышленность 67,9 8,9 32.5 32

Черная металлургия 1,3 10,7 13,7 8,1

Промышленность строительных материалов 2,1 2,2 2,9 0,4

Химическая и нефтехимическая промышленность 2,4 21,3 2,5 7,7

Машиностроение и металлообработка - 7,8 2,3 1,8

Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность - 23,2 1,9 6,4

Пищевая промышленность - 1,5 1,1 0,6

Легкая промышленность - 1,1 0,2 0,1

Прочие отрасли промышленности - 2,6 0,7 0,1

Поэтому в ходе исследования нами были изучены несколько вариантов формирования экологической стратегии отечественными предприятиями, теоретические разработки ученых в данной сфере, а также обобщенная модель системы экологического менеджмента, рекомендованная стандартами серии ИСО 14000.

Проведенный анализ различных подходов к процессу формирования экологической стратегии, выявление характерных особенностей и основных трудностей, связанных с ним позволили нам разработать алгоритм формирования экологической стратегии промышленного предприятия (рис.4).

Рассмотрим данный алгоритм поэтапно.

Этап 1. Подготовка. Данный этап заключается в постановке целей. Определение экологических целей и их взаимосвязь является важным моментом. Ведь от того, какие цели поставлены и как они сочетаются с целями предприятия в целом, будет зависеть эффективность дальнейшей работы. Экологические цели предприятия обычно формулируются в обобщенном виде с учетом одного или нескольких приоритетных направлений экологической деятельности предприятия. Далее определяются сроки достижения поставленных целей для того, чтобы в последующем можно было проанализировать выполненную работу.

1.Подготовка

Постановка целей - выяснить цели; - определить сроки достижения;

2. Анализ и оценка

Анализ расхождений - спрогнозировать будущие показатели деятельности при следовании нынешней стратегии; - определить расхождения между прогнозируемыми и целевыми показателями;

Стратегическая оценка - оценить внешнее окружение; , - оценить внутреннюю среду; - определить конкурентные преимущества;

3. Разработка

Формирование стратегии - скорректировать цели с учетом оценки; - сформировать альтернативные стратегии; - оценить альтернативные варианты;

4. Выбор

Выбор стратегии - принять управленческое решение;

5. Реализация

Реализация стратегии - реализация экологической стратегии и контроль за ее выполнением; - оценка эффективности стратегии.

Рис.4 Алгоритм формирования экологической стратегии промышленного

предприятия

Этап 2. Анализ и оценка. Сначала определяется будущее состояние предприятия при следовании прежней стратегии. Затем устанавливаются расхождения между прогнозируемыми и целевыми показателями. Здесь важно отметить, что даже если экологическая стратегия формально и не присутствует на предприятии, все равно оно производит некоторые действия в области охраны окружающей среды.

В зависимости от отрасли, к которой принадлежит предприятие, выбирают отдельные технологические процессы или производства одного вида продукции (услуги). Далее по каждому направлению воздействия на окружающую среду определяется набор соответствующих экологических показателей.

После чего происходит качественная или, если это возможно, количественная оценка показателей.

В результате проведенной работы можно выявить наиболее экологически опасные технологические процессы, а также определить степень воздействия деятельности предприятия на водную среду, атмосферу, земную поверхность для того, чтобы выделить приоритетные направления природоохранной деятельности.

Этап 3. Разработка. На этом этапе происходит собственно формирование альтернативных экологических стратегий.

Для определения положения предприятия на матрице выбраны две оси: экологическая ситуация на предприятии и относительная экологическая ситуация в отрасли (рис. 5)

Согласно такому делению, предприятие попадает в один из четырех квадрантов, которому соответствует определенная стратегия.

Для определения уровня экологической ситуации на предприятии и относительной экологической ситуации в отрасли выбраны две оценки: удовлетворительное и неудовлетворительное положение.

Получение выгоды

Устранение опасности

Удовл.

ЭОср

Выход из кризиса

Улучшение положения

Неудовл.

Относительная экологическая ситуация в отрасли

Рис. 5 Матрица определения базовой экологической стратегии

Экологическая ситуация на предприятии может быть определена, например, с помощью показателя уровня предельно-допустимой концентрации (ПДК). Если все значения предельно-допустимых выбросов и предельно допустимых сбросов находятся в норме, а также предприятие не размещает опасные отходы, то положение предприятия можно считать удовлетворительным. В противном случае - положение неудовлетворительное.

Вторая ось матрицы - это относительная экологическая ситуация в отрасли. В качестве критерия определения относительного экологического состояния можно использовать показатель, характеризующий отношение платы за загрязнение окружающей среды к объему выпущенной продукции. Значение данного показателя на предприятии должно стремиться к минимуму.

Таким образом, определив свое место на матрице, предприятие формирует соответствующую экологическую стратегию. Возможны следующие базовые экологические стратегии:

1. Выход из кризиса. Данная стратегия применяется, если экологическая ситуация на предприятии неудовлетворительная, и превышается среднее значением показателя (ЭОср) в отрасли. ,

В такой ситуации необходимо проводить активную экологическую стратегию. Эта стратегия потребует определенного количества ресурсов, что в современных условиях может рассматриваться как бесполезная трата на экологию. Однако опыт компаний, внедривших экологические технологии, показывает, что это не только приводит к улучшению окружающей среды, но и приносит дополнительные выгоды, в том числе и финансовые. Поэтому экологические мероприятия необходимо рассматривать как потенциальные инвестиционные проекты и по величине эффекта делать соответствующий выбор.

2. Стратегия устранения опасности заключается в том, чтобы не попасть в кризисный квадрант матрицы. Данная стратегия применяется в случае неудовлетворительной экологической ситуации на самом предприятии, но при этом она более благоприятна, чем у конкурентов. Эта стратегия может оказаться особенно актуальной, если изменение уровня загрязнения окружающей среды предприятием может отразиться на экологической обстановке в регионе.

3. Стратегия получения выгоды используется тогда, когда предприятие не оказывает существенного воздействия на окружающую среду, в то время как экологическая ситуация у конкурентов более тяжелая. В -данной ситуации предприятию необходимо развивать экологические конкурентные преимущества, потому, что существует опасность того, что другие предприятия начнут копировать его действия, что существенно снизит его конкурентное положение.

4. Стратегия улучшения положения используется в том случае, если уровень воздействия предприятия на окружающую среду невысок, однако в среднем по отрасли экологическая ситуация более благоприятна.

Предприятия, попадающие в данную область, заботятся об охране окружающей среды, проводят активную экологическую политику. Для

улучшения существующего положения этим предприятиям необходимо придерживаться разработанным принципам охраны окружающей среды.

Таким образом, предприятие формирует несколько альтернативных стратегий.

В целях определения экологической стратегии предприятия, затраты на природоохранную деятельность мы делим на две группы: затраты на поддержание достигнутого уровня негативного воздействия на окружающую среду и затраты на сокращение негативного воздействия на окружающую среду. В связи с этим, затраты для стратегии «получение выгоды» будут рассчитываться по формуле (1), а для стратегий «выход из кризиса», «устранение опасности» и «улучшение положения» - по формуле (2):

где — необходимые денежные ресурсы для целей природоохранной деятельности при экологической стратегии «получение выгоды», руб;

Р, - плата за нагрузку на окружающую среду в пределах норм, руб; С| - текущие затраты для проведения 1-го мероприятия, руб; п - количество мероприятий;

Яь - необходимые денежные ресурсы для целей природоохранной деятельности при экологических стратегиях «выход из кризиса», «устранение опасности» и «улучшение положения», руб;

Рь - плата за нагрузку на окружающую среду сверх норм, руб. М - затраты на внедрение природоохранных мероприятий, руб.

В случае, когда свободных денежных средств (1а) недостаточно для

и

проведения природоохранных мероприятий, то есть "¿Тс, >1а, встает задача

распределения ограниченного ресурса, которую предлагается решить с помощью модели (3):

(1)

(2)

е, х х( —» тах

1-1

2>

(3)

х, = 0,1 1 = 1, п

где п - набор природоохранных мероприятий; й - затраты на природоохранное мероприятие; е; - экономический эффект природоохранного мероприятия;

- вспомогательная двоичная переменная.

Этап 4. Выбор экологической стратегии. Из нескольких разработанных альтернативных экологических стратегий предприятие делает выбор с помощью построения математической модели (4):

(4)

м 3

£зЫ (-1

где Ау - величина сокращения ущерба окружающей среде от проведения мероприятия, предусмотренного экологической стратегией, руб.;

з - величина затрат на проведение данного мероприятия, руб.;

а — вероятность сокращения ущерба окружающей среде;

I - доступные ресурсы предприятия для проведения экологической стратегии, руб.;

/ = {!,...,«} - множество возможных экологических мероприятий.

Этап 5. Реализация экологической стратегии. Самый ответственный этап, от которого собственно и будет зависеть положение предприятия. Очень важно четко следовать выбранной стратегии и вести непрерывный контроль за ходом ее исполнения.

Оценку реализации экологической стратегии предлагается проводить путем сравнения результатов работы с целями, а также учитывать результат, достигнутый конкурентами (рис. б).

Значение Элемент Весомость элемента Достигнутый результат по отношению Величина

к поставленным целям к результату конкурентов

Экологические преимущества ъ, С1 а|*Ь1*С1

Экологичность производства аг ь2 С1 а2*Ь2*С2

Эколопгчность продукции аз Ъз Сз аз*Ьз*сз

Природоохранные инвестиции Э4 ь„ Сд а4*Ь4*С4

Экологическая культура управления а$ ь5 С5 Э5*Ь5*С5

Экологическая программа Эб Ьб Сб аб*Ьб*Сб

Сумма 1,0 - - /-1

Рис. 6 Матрица оценки экологической стратегии

Матрица оценки экологической стратегии включает в себя шесть составляющих, которые служат индикаторами того, как предприятие использует свои возможности для достижения экологической цели.

Экологические преимущества предприятия заключаются в особенностях предприятия с точки зрения экологии (например, имидж компании, заботящейся об охране окружающей среды).

Экологичность производства. Здесь уделяется внимание уровню экологичности производства на предприятии. Рассматривается использование передовых технологий, недопускающих чрезмерного давления на окружающую среду.

Экологичность продукции. Оценка экологичности выпускаемой продукции, а также новой продукции, производство которой намечено на ближайшее время.

Природоохранные инвестиции. Характеризует эффективность вложений, направляемых на природоохранные мероприятия.

Экологическая культура управления. Если руководство осознает необходимость разработки экологической стратегии и готово к проведению экологических программ, то это благоприятно скажется на имидже предприятия и его взаимоотношениях с государственными и общественными органами, занимающимися вопросами природоохранной деятельности.

Экологическая программа. Включает в себя план природоохранных мероприятий и сроки его выполнения, кадровую экологическую политику, направленную на стимулирование персонала в применении методов охраны окружающей среды.

Совокупность всех элементов дает ясную картину того, в чем заключается экологическая стратегия предприятия и то, как оно концентрирует ресурсы для ее реализации.

Весомость каждого элемента определяется экспертным путем, исходя из личного опыта и профессиональных знаний экспертов. Значение весомости по каждому элементу проставляется таким образом, что в сумме получается 1.

Далее эксперты оценивают результат, достигнутый реализацией экологической стратегии, по десятибалльной шкале. Причем эксперты выставляют две оценки: первая — оценка результата по отношению к поставленным целям по каждому элементу, вторая — по отношению к результату конкурентов (или наиболее крупного конкурента), полученному по каждому элементу.

Для получения результата по элементам необходимо перемножить три оценки: весомость (а), результат по отношению к поставленным целям (Ь) и результат по отношению к результату конкурентов (с).

Итоговая оценка выводится суммированием результатов по элементам, таким образом, максимально возможное значение итоговой оценки равно 100. Полученная величина и будет характеризовать деятельность предприятия по формированию и реализации экологической стратегии.

В результате проведения описанных этапов предприятие получает определенные экологические конкурентные преимущества, предусмотренные

экологической стратегией, что позволяет ему добиваться поставленных целей.

Публикации по теме диссертации.

1. Прокопенков C.B. Экологическая стратегия как неотъемлемый элемент современного менеджмента // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2004. VIT начн.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 20, 21 апр. 2004 г.: Тез. докл. / Ред. кол.: Б.М. Генкин (отв.ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,1 п.л.

2. Прокопенков C.B. Экологическая стратегия промышленного предприятия // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. научн. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 12 / Ред. кол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 0,2 п.л.

3. Прокопенков C.B. Учет внешних экологических ограничений при стратегическом планировании на промышленном предприятии // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2005. VIII научн.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 19, 20 апр. 2005 г.: Тез. докл. / Ред. кол.: Б.М. Генкин (отв.ред.) и др. - СПб.: .СПбГИЭУ, 2005. - 0,1 п.л.

4. Прокопенков C.B. Определение целен при формировании экологической стратегии предприятия // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. научн. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 14 / Ред. кол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,3 п.л.

5. Прокопенков C.B. Разработка системы показателей эколого-экономического уровня // Социально-экономические аспекты современного развития России: сб. статей III Всероссийской научн.-практ. конф. - Пенза, 2006. - 0,2 п.л.

6. Прокопенков C.B. Проблема оценки экологической стратегии промышленного предприятия // Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения): Материалы V межд. научн.-практ. конф. (14-15 марта 2006 г., СПб). Т.2. - СПб.: Изд-во МБИ, 2006. - 0,1 п.л.

7. Прокопенков C.B. Матричный метод формирования экологической стратегии // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. научн. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 15 / Ред. кол.: Е.Б. Смирнов (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,2 п.л.

8. Прокопенков C.B. Отраслевой аспект оценки экологической ситуации на предприятии // Инновационное развитие ■ и региональная интеграция российской экономики: материалы Всероссийской научн.-практ. конф. (апрель 2006 г.). Отв. ред. Т.В. Романова. - Орск: Изд-во ОГТИ, 2006. -0,4 п.л.

9. Прокопенков C.B. О принципах разработки экологической стратегии предприятия // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы ТХ Всероссийского форума молодых ученых и студентов. Отв. за выпуск В.П. Иваницкий. - Екатеринбург: Изд-во Урал. Гос. Экон. У-та, 2006. - ОД п.л.

10. Прокопенков C.B. Расходы на природоохранную деятельность. Экономика, экология и общество России в 21-ом столетии: Труды 8-ой Межд. научн.-практ. конф. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2006. - 0,1 п.л.

11. Аристов П.Г., Прокопенков C.B. Методические основы формирования экологической стратегии промышленного предприятия // Проблемы менеджмента и рынка: Сборник научных трудов / Под ред. А.П. Тяпухина. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2006. - 0,2 п.л/0,1 п.л.

12. Прокопенков C.B. Формирование экологической стратегии промышленного предприятия // Журнал «Вестник ИНЖЭКОНа». №2 (11). -СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,3 п.л.

Подписано в печать Формат 60x84 'Лб Печ. л. <Д>. Тираж &С> экз. Заказ 635

ИзПК СП6ГИЭУ. 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31