Методология и модели управления инновационным развитием сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Горбунов, Вячеслав Сергеевич
Место защиты
Саратов
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методология и модели управления инновационным развитием сельского хозяйства"

На правах рукописи

4858071

Горбунов Вячеслав££ргеевич

МЕТОДОЛОГИЯ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 о о;;7:2:п

Саратов 2011

4858071

Работа выполнена на кафедре «Экономика сельского хозяйства» ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, академик РЛСХН

Черняев Анатолий Алексеевич

Ведущая организация - Учреждение Российской академии паук

Институт аграрных проблем РАН

Защита состоится 18 ноября 2011 г. в (0,00 на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1, ауд. 110.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вави-

доктор экономических наук, профессор Санду Иван Степанович

доктор экономических наук, профессор Коваленко Галина Леонидовна

лова».

Ученый секретарь диссертационного совета

¡О.Б. Емслпн

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. В настоящее время формируется новая парадигма развития мирового хозяйства на базе использования инноваций. Россия пс может игнорировать эти изменения и должна обеспечить активизацию инновационных процессов во всех сферах народного хозяйства, в том числе и в сельском хозяйстве. Переход к инновационному типу развития обусловлен не только необходимостью решения накопившихся проблем в аграрном секторе экономики России, но и стоящими перед данной отраслью задачами. Инновационная деятельность в современных условиях является основным фактором развития сельского хозяйства, максимальное использование которого в нашей стране является единственным путем преодоления кризиса и обеспечения устойчивого развития агропромышленного комплекса. В условиях нарастающего динамизма социально-экономических изменений и усиливающегося давления мировой экономики наша страна должна в кратчайший срок осуществить ускоренный переход на инновационный путь развития сельского хозяйства, восстановить данную стратегически значимую отрасль экономики на качественно новой технико-технологической основе, отвечающей современным тенденциям. В противном случае наш аграрный сектор безнадежно отстанет и окончательно потеряет конкурентоспособность.

Современное состояние инновационной сферы в России свидетельствует о серьезных проблемах ее функционирования, среди которых -отсутствие четкой государственной политики, слабая мотивация и заинтересованность в освоении инноваций у сельскохозяйственных товаропроизводителей. Проблема устойчивого экономического роста сельскохозяйственного производства на основе его последовательного перевода па инновационный путь развития в последние годы широко исследуется в отечественной агроэкономической науке, анализируются нынешнее состояние отрасли, основные направления восстановления и дальнейшего развития материально-технической базы растениеводства и животноводства, |юль аграрной науки в инновационной деятельности. Однако 4 ряд теоретических, методологических, методических и практических вопросов, связанных с происходящими процессами, все еще нуждается в разрешении и аргументации. Эти проблемы приобретают особую актуальность в настоящее время, когда на основе инновационной деятельно-

сти в аграрной сфере предстоит решать задачи обеспечения устойчивого развития сельских территорий, повышения качества жизни на селе, дальнейшего роста эффективности сельскохозяйственного производства. В этой связи разработка на основе общесистемного научного подхода методологии и моделей управления инновационными процессами в сельском хозяйстве на различных уровнях очевидна, что подтверждает актуальность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросы инновационного развития и управления инновационными процессами в экономике изучались многими зарубежными и отечественными учеными. Фундаментальные исследования роли инноваций в социально-экономическом развитии общества, влияния различных их видов на динамику социально-экономических трансформаций были выполнены такими отечественными и зарубежными учеными, как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Б. Адам, А.И. Анчишкин, A. Apopa, Дж. Бернал, СЛ. Брю, А. Гамбардела, A.B. Герасимов, Н.Д. Кондратьев, С. Кузнец, Д.С. Львов, K.P. Макконел, Г. Менш, М. Портер, П. Сорокин, Б. Твисс, М.П. Тодаро, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец.

Проблемы совершенствования управления, повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений и отдельные вопросы их адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования широко освещены в работах российских ученых-экономистов: A.A. Анфино-гентовой, А.И. Алтухова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, A.B. Го-лубева, A.B. Гордеева, И.П. Глебова, Б.З. Дворкина, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, А.П. Зинченко, В.А. Клюкача, В.В. Мило-сердова, И.А. Минакова, H.A. Попова, Б.И. Пошкуса, П.Н. Рыбал-кина, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева, A.A. Шутькова, Д.Б. Эпштейна и других. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теории и практики эффективного ведения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях хозяйствования.

Вместе с тем в настоящее время остается много нерешенных проблем и вопросов в области активизации инновационной деятельности в аграрном секторе экономики России, с учетом необходимости решения задач по модернизации данной отрасли и переводу ее на инновационный тип развития. В данном направлении такие российские ученые, как П.А. Андреев, В.М. Баутин, В.И. Костин,

Э.Н. Крылатых, B.B. Кузнецов, B.B. Лазовский, В.И. Нечаев, Е.С. Оглоблин, A.B. Петриков, И.С. Санду, JI.H. Усенко, проработали определенные вопросы и проблемы. Однако инновационная активность сельского хозяйства страны остается крайне низкой, еще многие вопросы и проблемы требуют научного обоснования и решения. Вопросы инновационного развития сельского хозяйства часто рассматриваются в отрыве от вопросов управления отраслью на различных уровнях, а переход на инновационный тип развития аг-роэкономики требует, прежде всего, соответствующей трансформации системы управления. Многие исследования и разработки в области инновационной деятельности в АПК рассматривают преимущественно первый этап управления инновационными процессами -этап создания и освоения инноваций. В то же время больше всего проблем возникает на этапе массового распространения инноваций. Сложившаяся система управления на различных уровнях не способна транслировать инновации в сформировавшемся многоукладном сельском хозяйстве. Нежелание сельскохозяйственных товаропроизводителей внедрять новые технологии производства и управления свидетельствует как о несовершенстве формальных институтов хозяйствования, так и о том, что не учитываются многие неформальные факторы и особенности российского сельского хозяйства.

Необходим системный подход к формированию эффективной управляющей системы, способной за короткий период времени перевести аграрный сектор экономики России на инновационный тип развития. Методология формирования механизмов такой системы должна быть основана на теоретических Положениях различных экономических учений, в том числе институциональной теории, эволюционной экономики и синергетики. Данные проблемы и направления в настоящее время являются недостаточно изученными применительно к теории и практике управления инновационными процессами в сельском хозяйстве в современных условиях его функционирования. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретико-методологических положений и разработка методических и практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления инновационным развитием сельского хозяйства.

Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач:

У- исследовать теоретические основы и закономерности инновационного развития сельского хозяйства; уточнить содержание, специфику и роль инноваций в современной агроэкономике, изучить условия их формирования и реализации в сельском хозяйстве России с учетом отраслевых и социокультурных особенностей;

У изучить теоретико-методологический базис исследования современных изменяющихся агроэкономических систем, разработать методологические основы формирования эффективной системы управления сельским хозяйством в условиях перехода к инновационному развитию, раскрыть методологические аспекты управления инновационными процессами в сельском хозяйстве;

произвести стратегический анализ современных условий развития сельского хозяйства в России, выявить основные проблемы функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и управления инновационными процессами в отрасли на различных уровнях;

> рассмотреть основные направления совершенствования государственной поддержки инновационной и инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики и разработать модель управляющей системы трансляции инноваций в многоукладном сельском хозяйстве России;

> обосновать роль модельных сельскохозяйственных предприятий в ускорении инновационного развития отрасли и разработать методические подходы к организационно-экономическому проектированию их деятельности;

> разработать модель системного управления процессом внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственных предприятиях как основного направления инновационного развития отрасли;

У- разработать процессные алгоритмы внедрения технологических и организационно-экономических инноваций сельскохозяйственными товаропроизводителями, обеспечивающие минимизацию рисков при переходе к инновационному развитию.

Объект исследования - участники инновационных процессов в сельском хозяйстве: органы и структуры управления АПК на федеральном, региональном и районном уровнях, а также

сельскохозяйственные товаропроизводители различных категорий и организационно-правовых форм.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, складывающиеся на различных уровнях в системе управления сельским хозяйством в процессе перехода к инновационному типу развития.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования являлись основные положения исторически сложившихся экономических теорий и развивающихся экономических учений, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемым проблемам. Основным теоретическим базисом диссертационного исследования являлись теоретико-методологические положения современной, развивающейся теории институционализма и неоинституционализма, а также отдельные теоретические положения эволюционной экономики и синергетики.

Методологической основой для выполнения диссертационной работы являлись диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления, а также общеметодологические принципы, системный подход и комплекс методов научного познания: наблюдения и измерения, монографического, сравнительного, аналитического и синтетического, абстрактно-логического, исторического анализа, индуктивного и дедуктивного, экономико-статистических, экономико-математических, прогнозирования и моделирования с использованием современных информационных технологий.

Информационную базу исследования составили статистические данные по Российской Федерации и Саратовской области, аналитические обзоры и официальные документы Министерства сельского хозяйства РФ и министерства сельского хозяйства Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, справочные и нормативные материалы, информация из сети INTERNET, труды научно-исследовательских институтов и вузов, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем на сельскохозяйственных предприятиях и в органах управления агрокомплексом.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке комплекса новых теорети-

ко-методологических положений, методических и практических подходов, направленных па совершенствование системы управления сельским хозяйством в условиях перехода к инновационному развитию, а именно:

^ предложена авторская концепция управления инновационным развитием сельского хозяйства России на основе использования межотраслевых источников экономического роста, новизна которой состоит в обосновании синергетического эффекта от внедрения инноваций в ЛПК; разработаны теоретические и методологические основы системы управления инновациями в многоотраслевых комплексах экономики; выявлены общие и специфические закономерности реализации инноваций в аграрном секторе экономики, выражающиеся в последовательной смене движущих сил развития сельского хозяйства России на различных исторических этапах и в усилении на современном этапе роли инновационной конкуренции, формирующейся под влиянием формальных и неформальных институтов российского общества;

уточнена методология исследования инновационного развития сельского хозяйства па основе неоинституционального подхода; выявлено воздействие формальных и неформальных институтов па формирование и реализацию инноваций, что позволило учесть их влияние на процесс принятия управленческих решений; обоснована целесообразность институциональной ориентации системы управления отечественным сельским хозяйством па различных уровнях при переходе к инновационному типу разви тия, которая предусматривает обязательный учет при принятии управленческих решений состояния и динамики развития неформальных институтов российского общества, отражающих социокультурные традиции, нравственные ценности и установки населения, имеющие на сельских территориях России региональную специфику;

теоретически обосновано содержание агроипиоваций, выполнен анализ экономической природы и форм реализации инноваций; на основе системного подхода проведено уточнение классификации инноваций в аграрном секторе экономики с использованием критерия целевой ориентации инноваций, согласно которому все аграрные инновации целесообразно разделить на три группы: I) инновации, направленные на совершенствование объектов, взаимодействующих в процессе производства; 2) инновации, направленные на

совершенствование взаимодействий внутри агропроизводствсииой системы; 3) инновации, направленные на совершенствование взаимодействия с внешней средой функционирования агробизнеса;

^ разработан методологический инструментарий формирования эффективной системы управления сельским хозяйством в условиях перехода к инновационному типу развития, который сочетает институциональный и синергетический подходы к управлению, учитывает системные свойства агроэкопомики как сложного объекта управления, базируется па основополагающих методологических принципах управления (системной взаимосвязи, социальной приоритетности, институциональной согласованности, комплексности и непрерывности), ориентируется на преимущественное применение моделей адаптивного управления и включает систему критериев комплексной оценки различных видов эффективности сельского хозяйства на всех уровнях управления; систематизированы методологические особенности управления инновационными процессами в аграрном секторе экономики России, заключающиеся в применении адаптивного механизма управления с разделением общего управленческого процесса на две стадии: 1) создание и освоение инноваций, 2) массовое распространение инноваций;

^ на основе комплексной оценки развития агропромышленного комплекса России выявлены современные особенности формирования инноваций, сдерживающие (несбалансированная отраслевая структура, высокая технологическая разнородность между отраслями комплекса, дифференциация предприятий по качественным и количественным характеристикам внутри отраслей и др.) и стимулирующие (высокая емкость рынка, усиление конкурентной борьбы как на внутреннем, так и на внешнем продовольственных рынках и др.) факторы инновационных процессов в аграрном секторе экономики;

^ предложена многоуровневая модель управления трансляцией инноваций в сельском хозяйстве как базовой отрасли агропромышленного комплекса, основанная на сбалансированном распределении функций, сегментации по стадиям принятия управленческих решений, замкнутом контуре управления с устойчивой обратной связью, усилении регионального уровня управления, что позволит идентифицировать задачу и обосновать соответствующий ресурс;

^ разработаны методические подходы к оценке эффективности функционирования и разработке перспективной модели сельскохозяйственного предприятия, включающие многоуровневую систему показателей и критериев, ориентированных на создание и распространение инноваций па микроуровне;

^ на основе изучения передового опыта и зарубежных рекомендаций разработана модель системного управления процессом внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий на сельскохозяйственных предприятиях, адаптированная к условиям и особенностям применения в российских хозяйствах и включающая группировку всех ресурсосберегающих инноваций в четыре основных направления работы: совершенствование производственной структуры, изменение технологий, техническая модернизация и организационно-экономические инновации;

^ обоснованы перспективные стратегии и разработаны процессные алгоритмы внедрения технологических и организационно-экономических инноваций в сельскохозяйственном производстве, обеспечивающие на практике реализацию системного подхода к повышению эффективности работы хозяйств за счет сбалансированного изменения производственной и управляющей систем на сельскохозяйственных предприятиях.

Теоретическая н практическая значимость рабсил. Теоретическая значимость работы состоит в приращении знаний в области управления и инноваций в сельском хозяйстве как основной отрасли агропромышленного комплекса, в частности: развиты теоретико-методологические положения формирования инновационной агроэкономики и управления инновационными процессами в сельском хозяйстве; разработана концепция управления инновационным развитием сельского хозяйства России, обеспечивающая использование межотраслевых источников экономического роста и повышение инновационной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют определить основные направления совершенствования сложившейся системы управления аграрным сектором экономики России и формирования эффективной отраслевой инновационной системы, обеспечивающей непрерывные процессы генерации инноваций, их апробации и массового тиражирования в многоукладном сельском хозяйстве.

Научные разработки диссертации позволяют повысить эффективность государственного управления и хозяйственного самоуправления в сельском хозяйстве России, сформировать новые организационно-экономические институты, способствующие повышению инновационной активности сельскохозяйственных товаропроизводителей, повышению эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства, что особенно важно в условиях вступления России в ВТО. Использование методических и практических рекомендаций позволит ускорить инновационные процессы в сельском хозяйстве и обеспечить их устойчивость на уровне предприятий за счет минимизации ошибок и рисков управленческих решений при освоении новых культур и севооборотов, внедрении инновационных ресурсосберегающих технологий и форм организации производства, совершенствовании систем управления бизнес-процессами.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке концептуальных и программно-плановых документов, законодательных нормативных актов, а также отдельных предложений, рекомендаций и мероприятий но совершенствованию системы управления инновационным развитием сельского хозяйства и повышению эффективности функционирования различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей и отрасли в целом на федеральном, региональном, районном и хозяйственном уровнях.

Апробации результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были многократно доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития региональных АПК» (2007 г.), «Развитие научных идей A.B. Чаянова в современной агроэкопомике» (2008 г.), «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (2009 г.), «Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики» (2009 и 2010 гг.) и других; использованы в областной целевой программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области на 2008-2012 годы» и учитывались при разработке Концепции развития АПК Саратовской области до 2020 г.; применяются в учебном процессе ФГОУ

В110 «Саратовский ГАУ им. И.И. Вавилова» при преподавании экономических дисциплин студентам и слушателям курсов повышения квалификации.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 27 печатных работ общим объемом 34,03 печ. л. (из них авторских - 14,84 печ. л.), в том числе 10 работ в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Объем и струк-гура работы. Диссертация изложена на 425 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, содержит 75 таблиц, 58 рисунков и 18 приложений. Список литературы включает в себя 383 наименования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Концепция управления инновационным развитием сельского хозяйства России

Необходимость перехода экономики России на инновационный путь развития не вызывает сомнения и признается основным приоритетом на всех уровнях управления государством. Перед аграрным сектором экономики России стоит исключительно сложная задача перехода от технологической деградации к постиндустриальному способу производства. По оценкам различных экспертов, в настоящее время инновационный потенциал агроэкономики России используется только в пределах 4-5 %, хотя в США этот показатель превышает 50 %. Научно-технический прогресс и применение передовых технологий в сочетании с совокупностью организационно-экономических мер служат основой дальнейшего развития сельского хозяйства нашей страны, который является не только важнейшей частью народного хозяйства России, но и основой национальной безопасности государства.

Концепция управления инновационным развитием сельского хозяйства России должна исходить из того, что на современном этапе мирового экономического развития аграрное производство нельзя рассматривать только как одну из отраслей экономики или сфер бизнеса. Сельское хозяйство выполняет множество функций

и выступает поставщиком не только продовольствия, но и ряда важнейших общественных благ и услуг, к которым относится продовольственная безопасность, сохранение и развитие сельского образа жизни и культуры, исторически освоенных агроланд-шафтов, социальный контроль над территорией, содействие экологическому равновесию в биосфере (рис. 1).

Рис. 1. Роль сельского хозяйства к современном обществе

Сельское хозяйство для России является стратегической многофункциональной отраслью экономики, выполняющей важные для государства и социума функции. Экономическое значение сельского хозяйства заключается в возможности получения синер-гстичсского эффекта от развития данной отрасли за счет многообразных межотраслевых связей. Сельское хозяйство обладает мультипликативными свойствами и в условиях кризиса могло бы стать экономическим локомотивом страны, позволяющим задействовать практически неограниченные резервы роста ВВП. Проведенные исследования показывают, что переориентация экономики с экспорта энергетического сырья на приоритетное развитие сельского

хозяйства позволила бы в десятки раз увеличить ВВП страны, обеспечив при этом загрузку предприятий всех отраслей ЛПК, повышение уровня занятости населения, решение многих социальных проблем и устойчивое развитие сельских территорий, гарантирующее территориальную целостность и безопасность России. Использование экспортируемой нефти для производства продукции растениеводства и животноводства дасг многократное увеличение стоимости валовой продукции, рассчитанной исходя из конъюнктуры цен, сложившихся на мировом рынке (табл. 1).

Таблица 1

Оценка потенциальных возможностей увеличения ВВП РФ за счет развития сельского хозяйства

Виды продукции Кд. изм. Кол-по, ед. Цепа 1 ед. па мировом рынке, тыс. руб. Стоимость продукции, тыс. руб.

11ефть баррель 1 3137,4 3137,4

т 1 23216.8 23216,8

Среднее количество 'зерна, получаемого при использовании I т нефти н растениеводстве т 36 9765 351540

Возможное увеличение ВВП при использовании неф ти для производства зерна (отношение стоимости зерна к стоимости нефти), раз 15,1

Среднее количество мяса, получаемого при использовании произведенного зерна в животноводстве т 12 111600 1339200

Возможное увеличение ВВП при использовании зерна для производства мяса (отношение стоимости мяса к стоимости зерна), раз 3,8

Возможное общее увеличение ВВП при использовании нефти в сельском хозяйстве, раз 57,7

Возрастание роли науки и инноваций в развитии сельского хозяйства обусловлено объективными эволюционными процессами, происходящими в мировой экономике, связанными с изменением движущих сил экономического развития. В современных условиях для эффективного развития сельского хозяйства недостаточно наличия только определенных условий функционирования и механизмов конкурентного взаимодействия товаропроизводителей, которые иногда не способствуют развитию, а оказы-

вают разрушительное воздействие. Необходима еще и движущая сила, заставляющая агроэкономическую систему динамично развиваться, не утрачивая положительных качеств и приобретая новые, сохраняя и увеличивая производственный потенциал.

Исторический анализ развития сельского хозяйства России в последние годы и на протяжении прошлого столетия позволил выявит!. определенные этапы изменения движущих сил развития сельского хозяйства, что позволило обосновать роль инноваций и научно-технического прогресса в современных условиях, показать значение инновационной конкуренции как основной движущей силы развития сельского хозяйства в настоящем и будущем (рис. 2). Сущность инновационной конкуренции заключается в возникновении противоречий между новаторами и консерваторами, которые разрешаются в процессе инновационной деятельности, целью которой является выведение агроэкономичсской системы па новый уровень развития посредством постоянного внедрения достижений научно-технического прогресса. В условиях перехода к инновационному типу развития основными задачами системы управления сельским хозяйством следует считать создание условий для развития инновационной конкуренции и государственное регулирование, обеспечивающее защиту отрасли от разрушительного воздействия рыночной конкуренции на международном, межотраслевом и межрегиональном уровнях. Предлагаемый подход предусматривает учет усиливающегося влияния неформальных факторов на инновационную деятельность и в целом па процессы функционирования сельского хозяйства в нашей стране.

Агроэкономичсская система России обладает достаточно специфичными неформальными условиями функционирования и развития, обусловленными историческими и культурными особенностями российской деревни, ее специфическими традициями, нравственными устоями, обычаями и взаимоотношениями, которые исторически сложились в селе и формируют особый уклад жизни сельского населения России, отличающийся не только от других стран, но и внутри страны от уклада жизни городского населения. Более того, данные различия наблюдаются и внутри сельского населения, проживающего в различных регионах нашей огромной по территории и разнообразной по природно-климатическим условиям страны.

Движущие силы развития сельского хозяйства

I оеударственная политика

Централизованное директивное планирование развития сельского хозяйства страны

Ссйдзнда кслхозоз и

СОВХОЗОВ.

формирование системы директивного госу££рст-

Б5ННЗГ0

управления сепьстл ХОЗЯЙСТВОМ

Переход к индикативному планированию сельского хозяйства

отсутствие воздействия конкуренции

Советское колхозно-совхозное сельское хозяйство с централизованным государственным управлением и директизным планированием

Радиальное реформирование экономим

Внутрихозяйсте ен-ные экономические стошеюм. внутрихозяйственная конкуренции

социалистическое сельское хозяйство, реформируемое на хозяйственном и внутрихозяйственном уровнях

№е"«дународная конкуренция

Межотраслевая конкуренция

Межрегк овальная конкуренция

В иутгл'-ат рзо паззл конкуренция

Межхозяйственная конкуренция

Реформируемое сельское хозяйство в условиях перехода к рыночной экономике

Многоукладное сельское хозяйство, адаптирующееся с условиям рыночного хозяйствования

Рыночно ориентированное сельское хозяйство с элементами конкурентоспособного

са

Государственная стратегия развития згроэкономиш

Система зффек-тазкого государственного регулирования аграрного сектора экономики

Инновационная конкуренция

Инновационный конкурентоспособный агробизнес, учитывз10-щий национальные историко-культурные традиции и условия ведения сельского хозяйства

XX век

XXI век

Исторические этапы развития аграрной экономики России в ХХ-ЗШ веках

Рис. 2. Эволюция движущих сил развития сельского хозяйства России

Один из основных неформальных факторов, присущий большинству сельского населения России и позиционирующий его относительно городского населения нашей страны и сельских жителей зарубежных стран, - общинный характер отношений, который на протяжении многовековой истории являлся стержнем сельского уклада и образа жизни в России. Положительное влияние устойчивых общинных отношений на эффективность сельскохозяйственного производства можно подтвердить тем, что из всего многообразия сложившихся в современном агробизнесе форм хозяйствования наиболее успешно функционируют отдельные коллективные сельскохозяйственные предприятия, в которых в результате грамотного построения системы управления данные отношения во многом сохранены. Они являются в определенной степени гарантом сохранения целостности данных предприятий и обеспечения их стабильной работы даже в сложных макроэкономических условиях хозяйствования. На протяжении всего периода реформирования и в последние годы коллективные предприятия в сельском хозяйстве России являются ведущими производителями продукции (табл. 2).

Таблица 2

Структура продукции сельского хозяйства РФ но категориям хозяйств (в % гс итогу, и фактически действовавших ценах)

Категории товаропроизводителей ["оды

2006 2007 2008 2009

Хозяйства всех категорий 100 100 100 100

в том числе:

сельскохозяйственные предприятия 41.2 43.8 48.1 45.9

крестьянские (фермерские) хозяйства 6.5 7,5 8.5 7.7

хозяйства населения 52.3 48.7 43.4 46.4

Коллективные сельскохозяйственные предприятия в нашей стране, по сравнению с фермерскими хозяйствами, более устойчиво перенесли последствия протекающего в последние годы мирового экономического кризиса, продолжая в сложных условиях увеличивать объемы сельскохозяйственного производства (рис. 3).

В условиях перехода к инновационному развитию неформальные институты могут выступать как в качестве стимулирующих,

гак и в качестве сдерживающих факторов инновационной деятельности в сельском хозяйстве. Они, прежде всего, влияют на кадровый потенциал сельского хозяйства, формируют ценностные ориентации руководителей, нацеливают их на внедрение или отторжение инноваций, восприимчивость к науке в целом и к результатам научно-технического прогресса. Усиливающееся влияние неформальных факторов необходимо учитывать при управлении сельским хозяйством в условиях перехода к инновационному развитию, чтобы не допустить противоречий и ошибок, допущенных при проведении радикальных рыночных реформ. Неформальные ограничения и правила, в отличие от формальных, не могут быть изменены на государственном или других уровнях управления. В силу объективных причин они изменяются очень медленно, эво-люционно, поскольку это связано с изменением психологии людей, их моральных и нравственных устоев и ограничений.

140 Ш 100 80 60 40 20 0

2006 2007 2008 2009

а сольскохоздйстонныо продмрииши в кростьиискио (фермерские) хозяйсюа И хФ-Жйстл населения

Рис. 3. Индексы физического объема продукции сельского хозяйства РФ (1! сопоставимых ценах; в % к предыдущему году)

2. Содержание, классификация и специфика инноваций в аграрном секторе экономики

В основе теории инновационного пути развития экономики лежит понятие «инновация» (нововведение), которое трактуется как внесение в разнообразные виды человеческой деятельности новых элементов (видов, способов), повышающих результативность этой деятельности (рис. 4).

Внешняя среда функционирования сельского хозяйства

Инновации. направленные на совершенствование взаимо-' действия метну человеком и окружающей средой

Инновации, направленные на совершенствование системы механизмов, используемых в АПК

Инновации, направленные на совершенствование объекта «человек»

Инновации, направленные на совершенствование средовой компоненты

Инновации, направленные на совершенствование взаимодействия между машиной и .: окружающей средой

Янновации.направленные на совершенствование взаимодействуя меащу средовой компонентой и окружающей средой

Инновации,направленные на совершенствование взаимодействия между продуктом и окружающей средой

II

.о»

ИнноВгции',нзправг№.ч«Ь1вна совершенстееазимев5з»вйодг«стЕий с злеагкей средэй ф я сгямког© х«В|ггтег

Инновации,направленные

на совершенствование взаимодействия человека и средовой компоненты

Инновации, направленные на совершенствование взаимодействия между человеком и машиной

Инновация,напраапенные на совершенствование взаимодействия между механизмами и средовой компонентой

-1

----- -----------—^т^ддМ

Инновации, направленные на совершенствование взаимодействия человека и продукта

Рис. 4. Классификация инноваций в агарном сскторе экономики по целевой направленности

Объектами инноваций выступают элементы экономических систем, участвующие в производственных процессах. Под инновациями в сельском хозяйстве, по нашему мнению, следует понимать инновации, затрагивающие непосредственно (или опосредованно, в рамках технологической цепи) процессы, участниками которых являются люди, машины и оборудование, а также элементы биосистемы (животные, растения и т. д.), существование которых в естественной природной среде (без участия человека) невозможно или возможно только с утратой базовых функциональных характеристик.

Специфика применения основных понятий теории инноваций к сельскому хозяйству заключается во вплетении ее технологических процессов в процессы, происходящие в природной среде, в участии в производстве живых организмов, которые могу т также являться объектами инноваций. В соответствии с данным определением предложена уточненная классификация инноваций в аграрном секторе экономики по целевой направленности, которая основывается на учете специфики внутренних и внешних взаимодействий агропроизводетвенной системы и содержит три группы аграрных инноваций: 1) инновации, совершенствующие объекты производственных процессов; 2) инновации, совершенствующие взаимодействия внутри агропроизводетвенной системы; 3) инновации, совершенствующие взаимодействия с внешней средой функционирования сельского хозяйства (рис. 4).

3. Методологический инструментарий формирования эффективной системы управления сельским хозяйством в условиях перехода к инновационному развитию

В условиях перехода сельского хозяйства к инновационному развитию система управления отраслью на различных уровнях должна максимально использовать преимущества в управлении агроэкономикой как открытой системой с синергетическими свойствами. Обобщение всех рассмотренных подходов, принципов, моделей и методов позволило сформировать качественно новый методологический инструментарий управления сельским хозяйством в условиях перехода к инновационному развитию (рис. 5).

К)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ

Критерии и методы оценки эффективности

Регнональньй

Экономическая Эффективность

Районный

Соаязяьная гффектиЕИость

Зкапогаческая эффективность

Кокштевсности

Я

Институциональный:

управление даозетр-

»/¡ой как системой вмймгаязанных формальных и неформальных институтов

Сииергетичгсвш:

управление через кеханизмы «резонансного возбуждения», обеспечивающее ускорежый переход к инновационному развитию адаюношки, поиск основных еточек роста»"

Объект уп равления - щаяся

агроэкономическая система: сложная, динамическая, вероятностная, открытая, социально-экономическая, биотогичексая, социально-территориальная

©укадионатьнйе подсистемы

Организационные подсистемы

сельского хо;

Зф£М8ТИ2ЙОСТЪ

Социальной

й ксгнтуционагшк»! сошзооаанностн

приоритетности

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ

Рис. 5. Основные элементы методологии формирования эффективной системы управления сельским хозяйством

м

ПРИНЦИПЫ

управления инновационными процессами

г

Активная политическая поддержка ин-ковациснно-шввстицконной деятельности

Приоритетность в выборе направлений инковацкокно-

ИН&&СТЩИОКНОЙ деятельности

Сочетание государственного регулирования с рыночными механизмами

Конкурсная основа |-|

финансирования |;

инновационных про- 11

грамш* проектов | |

Учет шстщущ«-нальных факторов из всех у рознях у прав лей АПК

(

Индивидуальный подход к инновационным пробстам -аазгттизное управление"

)\

СТАДИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

1 СТАДИЯ Создание и освоение инноваций

Создатели и продавцы инноваций:

Научно-исследовательские к образовательные учреждения, агрогехнопарки, за-интересованные бизнес-структурМ

2 СТАДИЯ Массовое распространение инноваций

Распространители инноваций:

органы управлении АПК, информацио» йонсультацнониые службы, передовые етльсйохозяйстзенные предприятия

Потребители инновация.

4 ОяйиЫё?« -

" — ~ .......... " -.---1 ги ми;' I

явственны© тоззрегр к ^ . разданных Й ||

V /

йеханизм управления инновационными процессами:

адапт',®кое управление на основе использования процессного подхода и технологий проектного менеджмента, с четким разделением ответственности и функций

п

Многообразие видов яродртт и лроиз- : во&З^Згтсга« хозяйстве

: Значительная

Большое количество вариантов технологий сель- -. скохозяйствэнного производства

регшное «раны по условиям седь-■ аохозяйст вен него производства -

.Различая продошь' теяьноегь периоде производства преду г.-ции сельшоз хозйк-^ ■; авар} лерерзоаш-". ва юшгх от расяе й .

Вьюошй уровень о-5о-: сэбяенносгк сеж©-хозяйственных то5аро-

производителей от других участников инновационного процесса

^утцественное отставание отрасли по уровню освоения, инноваций в производстве и жне-' ВШИОШрЙ 85СТИ8 ЙОСТЙ

I | Сальная еависшооть ' |: сельскохозяйственно-

} ' га производства от .

I - легодкых условий :

Ц*н оооразиефорк собственноая; ■ и хозяйствования в АПК., рззнооб- -рззиефзрк связей СМН2&ЗЦЯ0Ы-

НЬ№1 форШрОБШИЯШ

Ш^з передо нзучно-; технических достижений, в проигу водаво • -

Особенности щновзцйонной деятельности в АПК на современное згзпе ешфункционйровзния

®

2 о § &

II

3 -п

I 1

О- Ш.

? §

. — О

О? Ой ••• _£} .•

I а

Рис. 6. Методологические особенности управления инновационными процессами в сельском хозяйстве

Предлагаемый методологический инструментарий сочетает институциональный и синергетический подходы к управлению; учитывает системные свойства агроэкономики как сложного объекта управления; основывается на методологических принципах управления (системной взаимосвязи, социальной приоритетности, институциональной согласованности, комплексности и непрерывности); ориентируется на преимущественное применение моделей адаптивного управления и включает систему критериев комплексной оценки различных видов эффективности сельского хозяйства на разных уровнях управления.

Данный методологический инструментарий является основой для формирования системы управления, способной привести современное многоукладное и, преимущественно, низкоэффективное сельское хозяйство к инновационному типу развития, к состоянию динамично развивающейся инновационной агроэкономики, рационально использующей биоклимагичсские, земельные, трудовые, материально-технические и финансовые ресурсы. Использование институциоиализма в качестве основной теории позволит вовлекать в процесс управления не только формальные, но I (ефо рмал ы 1ые и пституты.

Синергетический подход к управлению подразумевает поиск альтернативных путей и способов достижений поставленных целей за более короткий период времени посредством использования механизма резонансного возбуждения точек роста современной аграрной экономики. Правильный выбор точек роста и ключевых направлений развития позволит рассчитывать на получение синер-гегического эффекта, обеспечивающего большую отдачу от вкладываемых средств в современных условиях ограниченности ресурсов и динамичное продвижение инноваций в аграрной сфере.

Для обеспечения инновационного развития сельского хозяйства необходима эффективная система управления инновационными процессами в аграрном секторе экономики, сложности формирования которой обусловлены не только специфическими особенностями отрасли, но и характером протекания инновационных процессов в сельском хозяйстве (рис. 6).

Принципиальным положением современной методологии управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве является необходимость разделения инновационного процесса на

2 стадии: 1) создание и освоение инноваций; 2) массовое распространение инноваций. По нашему мнению, такой подход необходим в связи с тем, что, во-первых, большое количество конечных потребителей инноваций - сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволяет выходить сразу на массовое тиражирование инноваций, без предварительной апробации на отдельных предприятиях; во-вторых, деление общего инновационного процесса на две стадии позволит лучше сгруппировать и организовать участников инновационной деятельности, поскольку на каждой стадии свои потребители инноваций, свои особенности и технологии их распространения.

Индивидуальный подход к инновационным проектам и адаптивное управление - один из основных принципов управления инновационными процессами в АПК. Выбор приоритетов инновационной деятельности в сельском хозяйстве также должен носить индивидуальный характер и учитывать не только природно-климатические, экономические и социальные факторы, но и особенности институциональной среды, особенно неформальных институтов, специфичных на уровне не только отдельных регионов, но и сельских районов. В связи с этим приоритеты инновационной деятельности должны обосновываться на региональном уровне.

4. Модель управляющей системы трансляции инноваций в сельском хозяйстве

Вектор целей развития агарного сектора экономики России, обозначенный в Концепции долгосрочного социально-экономического развития и в Доктрине продовольственной безопасности РФ, содержит амбициозные задачи, решать которые необходимо в условиях инерционно продолжающегося системного кризиса отрасли. На фоне наметившихся в последние годы позитивных тенденций увеличения общих объемов производства сельскохозяйственной продукции внутри отрасли продолжают сохраняться тенденции, вызывающие опасения. Во-первых, это в определенной степени продолжающееся разукрупнение сельскохозяйственного производства, преобладание мелкотоварного сектора в виде личных подсобных хозяйств населения, которые не могут выступать локомотивом развития отрасли. Серьезные проблемы с этим в ово-

щеводстве и животноводческих отраслях, особенно в молочном скотоводстве, где за последние пять лег не произошло пози тивных изменений в развитии крупных производств (рис. 7).

Скот и птица на убой {в живом аесе)

Молоко

Яйца

2005 2010

БЭ Крестьянские (фермерские) хозяйства" □ Хозяйства населения И Сельскохозяйственные ор|анизации 'I Включая индивидуальных предпринимателей

Рис. 7. Структура производства основных продуктов животноводства но категориям хозяйств, % от общего объема производства в хозяйствах всех категории

Технологический прогресс во всем мире связан с укрупнением производства и повышением уровня производительности груда. Сельское хозяйство России по этим параметрам продолжает откатываться назад: количество крупных сельскохозяйственных предприятий значительно сократилось и продолжает сокращаться, более того, в последние годы отчетливо наметился рост числа убыточных хозяйств (рис. 8).

Вторая основная проблема - это сложное финансово-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий России. Доходность сельскохозяйственного производства даже с учетом государственной поддержки из бюджетов различных уровней не позволяет предприятиям вести нормальное воспроизводство, не говоря уже о расширенном, необходимом для инновационного развития. Уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий не превышает уровень процентных ставок по кредитам, и накапливающаяся в последние годы кредиторская задолженность хозяйств может привести к негативным последствиям (табл. 3).

о

s

a

ПЗ C1 5 Г ТО

a.

o o

Ф o Ш

Рис. 8. Динамика численности сельскохозяйственных предприя тий РФ за 2005-2009 гг\

Таблица 3

Основные финансово-экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий России

Виды животных 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2009 г. в % к

2006 г. 2008 г.

Число организации, тыс. 25,3 24.0 23,0 22.5 88.9 97.8

i¡ т.ч. прибыльных 16,4 18.1 18.0 16,2 98,8 90.0

убыточных 8.9 5.9 5.0 6.3 70,8 126,0 63.4

Уровень рентабельности, включая субсидии. % 9.9 17.2 15.3 9.7 98,0

Уровень рентабельности без субсидии, % 2.6 8.1 2.3 -3.3 -126,9 -143.5

Прибыль (убыток), включая субсидии, млрд руб. 50.1 105.8 117.4 83.6 166,9 71,2

в том числе субсидии из бюджета, млрд руб. 36.8 56,0 99.7 (12.0 304,3 112.3

11рибыль (убыток) без субсидий. млрд руб. 13.3 49,8 17.7 -28,4 -213.5 -160.5

Выручка от реализации всей продукции (работ, усдуг). млрд руб. 566 734 888 970 171.4 109,2

Затраты на основное производство. млрд руб. 650.7 783.4 1038.9 1088.8 167.3 104.8

Креди торская задолженность -всего, млрд руб. 599.3 827.4 1148.6 1314.5 219,3 114,4

Кредиторская задолженность, % к выручке 105.8 112,7 129.4 135.5 128.1 104.7

28 27 26 25 24 23 22

2005 2006

п

всего организаций

шштт ~ число убыточных организаций

2007

2008

2

2009

Среди продолжающих функционировать крупных хозяйств есть предприятия, применяющие передовые технологии и осваивающие инновации, но их очень немного. Нехватка оборотных денежных средств вынуждает сельскохозяйственных товаропроизводителей экономить на применении удобрений, средств защиты растений и животных, высококачественных семян и кормов, что негативно сказывается па объемах производства сельскохозяйственной продукции и ее качестве. В сложившихся условиях не приходится говорить о массовом техническом перевооружении сельского хозяйства России, что также сдерживает применение многих инноваций и повышение производительности труда. Несмотря на увеличение государственной поддержки, главным источником инвестиций в основной капитал остаются средства предприятий (рис. 9).

М,3%

42,2%

о - собственные средства п - федеральный бюджет

и - заемные средства предприятий, организаций и другие источники а - бюджеты субъектов Российской Федерации

Рис. 9. Структура инвестиций п основной капитал АПК в 2009 г.

Увеличение государственного финансирования сельского хозяйства в рамках реализации федеральных и региональных целевых программ безусловно способствует росту объемов производства. Обследование регионов Приволжского федерального округа РФ позволило выявить положительную связь нелинейного характера между объемами государственного финансирования сельского хозяйства и стоимостью валовой продукции отрасли (рис. 10).

да -10000

D.

sf 35000

X

a

с воооо

то

го 2Ъ00°

X

fe 20000

5

а 15000

m

2 10000

а

Л 5000

В

1 О

g

¿5 о 500 1000 1500 2000 2500

Государственное финансирование в расчете на 1 та пашни, руб.

Рис. К). Влияние размеров государственного финансирования на объемы сельскохозяйственного производства

Нелинейный характер взаимозависимости свидетельствует о том, что в условиях недофинансирования прирост валовой продукции будет опережать темпы увеличения объемов государственной поддержки. Увеличение государственного финансирования положительно влияет не только на объемы производства сельскохозяйственной продукции, темпы развития отрасли, но и на инвестиционную привлекательность и инновационную активность отрасли. Вместе с тем для обеспечения не только количественного роста, по и качественного инновационного развития, эффективного использования выделяемых государством средств необходима система управления сельским хозяйством, способная параллельно с финансированием отрасли транслировать инновации, определять направления развития, формировать реальные механизмы инновационного хозяйствования для сельскохозяйственных товаропроизводителей различных категорий, типов и размеров. Это требует формирования эффективной управляющей системы трансляции инноваций в сельском хозяйстве, модель которой предложена в диссертационном исследовании (рис. 11).

у = 13374tn(x) - 69793 R* = 0,712

/ Ф

ы

О

Рис. ! 1. Концептуальная модель у правляющей системы трансляции инноваций в сельском хозяйстве

Общество

Государство

Федеральный уровень

I>! * Центр информацию-15 " > 1;; » ного анализа, нж- ;; | рг-^ плексной оценки и (—''•>

системного синтеза I;; ;;• инноваций !;; " I

: ённовацштые параметры хозяйотео-.'взния: аздйоммче-оте, социальные,

Д£»т«еййй;

Региональный уровень [

Г. Региональные * модельные

предприятия по » агроклиматическим в зонам

¡:; ■ Тршсфориэшядгх> ;; » {Ь" тдащвдй в;рвзуйш»>,;: " ^Нормативная озза ■ щ формирование 1Ш5Й» продуктивное!и аг-;: ;; рыжапрайическж; ; .родаииатическихзон ;; зМайй,и умений ;; .< V региона

Районный уровень

Тиражирование нормативного уровня в хозяйствах через модельные предприятия

СОЦМЛЬКО- 1;

„ шономические. параметры развития яельаЫх территорий*

Муниципальный уровень }

Повыше»« благосостояния и кзчества »¡«сельского

Коадевд© к модель ' ^ агрокультурной фае-деятельности. еоспкга-«иебадров "■■

Взаимодействие товвро-1 ■•> « ;; ■■ производителей через 1;

кооперативы и зутсор- I— *?* синг, полная занятость ¡«"и сельского населения [ "

Цепи и задачи ;;

Реализация целей и задан

Конечные результаты

Формализация результатов

Предложенная модель управляющей системы обладает следующими преимуществами:

1. Она предполагает вовлечение в инновационные процессы всех уровней государства и экономики - от федерального до муниципального. Взаимодействие уровней обеспечивается не только функциональным разграничением и распределением масштабов ответственности, но и последовательной алгоритмизацией действий в рамках единой системы.

2. Разработанная модель имеет сегментацию по стадиям принятия управленческих решений, включающим следующие этапы: I) формулирование целей и задач; 2) способ реализации целей и задач; 3) определение конечных результатов; 4) формализацию результатов в правовом поле или в виде ценностных установок неформального характера.

3. Модель имеет замкнутый контур управления, обеспечивающий устойчивую обратную связь, реализуемую через неформальные общественные институты, отражающие состояние отдельного человека и общества в целом.

В содержательном аспекте ключевым элементом предлагаемой модели являются региональные модельные сельскохозяйственные предприятия, которые, по нашему мнению, должны выступать в качестве эталонных, образцовых предприятий и играть роль основных создателей и распространителей инноваций в сельском хозяйстве. Региональные модельные сельскохозяйственные предприятия должны трансформирован, инновационные достижения, новые технологии, изобретения и прочие новации в конкретные достижимые результаты хозяйственной деятельности, которые можно представить на рынке образовательных и-информационно-консультационных услуг в виде практических знаний и умений. Результаты работы модельных предприятий должны быть формализованы в виде нормативной базы продуктивности агроклиматических зон региона. Освоение нормативов продуктивности другими предприятиями должно являться основной целью для районного уровня управляющей системы, достижение которой возможно только посредством тиражирования нормативного уровня в хозяйствах через тс же типичные модельные предприятия.

Формирование в агроклиматических зонах регионов сети модельных сельскохозяйственных предприятий позволит решить важные задачи: I) максимально сблизить создание и потребление

инноваций, что повысит качество инновационных разработок и их востребованность за счет учета местных условий и особенностей; 2) существенно увеличить скорость продвижения и массового тиражирования инновационных достижений в сельском хозяйстве; 3) повысить качество научно-образовательной и инфор-мационно-копсультационной деятельности за счет реального участия научных и образовательных учреждений, ипформационпо-консультациопных служб во всех стадиях и на всех уровнях инновационных процессов. В этом случае может быть обеспечено рентабельное функционирование большинства сельскохозяйственных предприятий и созданы условия для массового вовлечения в агробизнес малых предприятий и частных хозяйств на основе их взаимодействия с крупными предприят иями.

5. Методический подход к организационно-экономическому проектированию модельных сельскохозяйственных предприятий

Под давлением экономических и технологических факторов в мировом сельском хозяйстве сложилась устойчивая тенденция укрупнения сельскохозяйственных предприятий: в развитых странах за последние 15 лег размеры сельскохозяйственных предприятий в среднем удвоились. Крупные предприятия имеют определенные преимущества перед мелкими формами хозяйствования как по использованию ресурсов, так и по возможности применения инновационных технологий, увеличивающих производительность труда.

В сельском хозяйстве России в результате реформирования продолжается процесс перераспределения объемов сельскохозяйственного производства по некоторым видам продукции в пользу мелкотоварного сектора (К(Ф)Х и ЛПХ). В настоящее время сложно повлиять на сложившуюся ситуацию и регулировать размеры предприятий. Более того, в нашей стране и за рубежом имеется опыт успешного функционирования мелких сельскохозяйственных предприятий, семейных ферм и т. п. В современных условиях кризиса и необходимости решения проблемы занятости населения вообще нецелесообразно делать ставку только на высокопроизводительные механизированные технологии. Очевидно, что оптимальным будет симбиоз крупного, среднего и мелкого агробизнеса. Целесообразно выделить по размерам несколько типов сельскохозяй-

ственных предприятий и иметь в агроклиматических зонах несколько модельных предприятий разных размеров.

Оптимизация параметров функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладного аграрного сектора и многообразия форм хозяйствования в отрасли является сложной задачей, решение которой посредством создания модельных хозяйств позволит сделать сельское хозяйство сектором экономики, восприимчивым к инновациям.

При моделировании работы сельскохозяйственных предприятий в современных условиях необходимо учитывать многие факторы, в том числе и оптимизацию размеров производства, что влияет не только на его объемы, но и на эффективность за счет рационального использования всего комплекса ресурсов. Обследование сельскохозяйственных предприятий Саратовской области как одного из типичных аграрных регионов России позволило выявить влияние размеров производства па эффективность по различным отраслям растениеводства и животноводства. Результаты группировки хозяйств по зерновому производству приведены в табл. 4.

Особое внимание при "моделировании сельскохозяйственных предприятий следует обратить на их внутреннюю среду, внутренний организационно-экономический механизм, поскольку не только размеры и внешние факторы влияют на эффективность ведения хозяйственной деятельности. Сравнительный анализ работы сельскохозяйственных предприятий Базарнокарабулакского района Саратовской области, работающих в одинаковых внешних природно-климатических и экономических условиях, показал, что результаты их работы существенно различаются. В отдельные годы результативность работы предприятий отличалась в 15 раз, наблюдается очень низкая устойчивость показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства, что еще раз подтверждает необходимость моделирования работы сельскохозяйственных предприятий.

В диссертации разработан универсальный методический алгоритм, позволяющий моделировать работу любых сельскохозяйственных предприятий на пяти уровнях: 1 - продуктовом, 2 - технологическом, 3 - производственном, 4 - управленческом и 5 - финансовом. Непосредственно для практического использования разработана рекомендуемая структура модели сельскохозяйственного предприятия (табл. 5).

Группировка сельскохозяйственных предприятий Саратовской области по размеру посевной плошали зерновых культур

Группы предприятий по площади зерновых культур Число предприятий Посевная площадь зерновых культур, га Произведено зерна Средняя урожайность Затраты на 1 га Себестоимость 1 ц зерна, руб. Прибыль (убыток-) от реализации зерна, тыс. руб. Уровень рентабельности (убыточности -) зерна. %

всего, ед. в % от общего числа всего в расчете на 1 предприятие всего, тыс. т в % от общего производства в среднем на 1 с.-х. предприятие зерновых культур, ц/га посева зерновых. руб.

Не имеющие посевов зерновых культур 20 12.5 - - - - - - - - 6954 58

До 100 1 0.6 57 57 459 - 459 8.1 47246 5867 -2442 -80

От 101 до 500 6 3,7 1409 235 174S9 0,2 2915 12,4 5569 449 -961 -29

От 501 до 1000 5 3,1 3472 694 43969 0.4 8794 12.7 8519 659 -4572 -14

От 1001 до 1500 8 5.0 9979 1247 160672 1.4 20084 16.1 5349 325 3842 20

От 1501 до 2000 14 8.8 25529 1824 421253 3.8 30090 16.5 5523 332 2351 1 27

От 200! до 3000 15 9.4 38607 2574 626766 5,6 41784 16.2 5276 320 65523 45

От 3001 до 4000 19 11.9 67903 3574 998555 8,9 52556 14.7 5399 360 38075 25

От 4001 и выше 72 45,0 624363 8672 88850S7 79.7 123404 14.2 4577 316 1001607 58

Итого 160 100,0 771319 4821 11154250 100.0 69714 14.5 4749 323 1131537 52

Рекомендуемая структура модели сельскохозяйственного предприятия

Уровни моделирования предприятия Содержание и показатели модели

2

1. Продуктовый 1. Перечень выпускаемых видов продукции. 2. Цены на выпускаемые виды продукции. 3. Оценка состояния и перспектив рынков.

2. Технологический 1. Описание технологических процессов. 2. Средний уровень урожайности и продуктивности. 3. Устойчивость урожайности и продуктивности. 4. Удельные нормативы затрат материальных и трудовых ресурсов на производство продукции в натуральном выражении. 5. Удельные прямые переменные базисные затраты.

3. Производственный 1. Средние годовые объемы производства н реализации отдельных видов продукции, уровни товарности. 2. Состав основных средств предприятия. 3. Натуральные показатели интенсивности и эффективности использования долгосрочных материально-технических ресурсов (техники, зданий, сооружений и оборудования). 4. Численность основных работников предприятия. 5. Общие постоянные базисные расходы предприятия на содержание основных средств.

4. Управленческий

4.1. Организация управления 1. Схема процессов верхнего уровня (процессная модель предприятия). 2. Организационная структура предприятия. 3. Организационная схема управления. 4. Штаты управленческого персонала предприятия. 5. Общие базисные затраты на содержание управленческого персонала.

4.2. Организация сбыта продукции 1. Организационная (логистическая) схема сбыта продукции. 2. Перечень основных организаций - потребителей продукции. 3. Общие постоянные и переменные базисные затраты на процессы реализации.

4.3. Организация снабжения ресурсами 1. Организационная (логистическая) схема процессов снабжения предприятия ресурсами. 2. Перечень основных организаций - поставщиков ресурсов. 3. Общие постоянные и переменные базисные затраты па процессы снабжения.

4.4. Управление персоналом 1. Описание еиетемы подбора и оценки персонала. 2. Перечень основных категорий работников предприятия п требований к ним. 3. Система организации оплаты труда сотрудников.

Окончание табл. 5

1 ' ' ' 2

5. Фн|ЩИСОВЫИ 1. Источники финансирования основной и инвестиционной деятельности предприятия. 2. Принципы работы с дебиторами и кредиторами, 3. Нашспые основные финансовые покаштелп-ипдпкаторы предприятия: - финансового состояния (бухгалтерский баланс); - оффектшшостп (бюджет доходов п расходов); - платежеспособности (бюджет движения денежных средств).

Технологические, технические, производственные, экономические, организационно-управленческие и финансовые показатели модельного предприятия - это эталонные индикаторы, с которыми необходимо сравнивать текущие планируемые и фактические показатели производственно-хозяйственной и финансовой деятельности остальных предприятий определенного типа в агроклиматической зоне региона. Модельное предприятие с формализованными параметрами его функционирования должно превратиться в эффективный практический инструмент тиражирования инноваций и преобразования сельского хозяйства и сельских территорий регионов.

6. Модель системного управлении процессом внедрении инновационных ресурсосберегающих технологии на сельскохозяйственных предприятиях

Внедрение новых производственных технологий следует считать основным направлением инновационного развития сельского хозяйства. Технологическая модернизация земледелия является основным фактором повышения эффективности всего сельского хозяйства и должна быть направлена на внедрение ресурсосберегающих технологий. Успешное применение технологий сберегающего земледелия в различных агроклиматических условиях России подтвердило их универсальную применимость. Примеры рентабельного сельскохозяйственного производства на основе применения ресурсосберегающих технологий имеются в различных регионах России: в Самарской области (на предприятиях «ТСЦ», «Самара-Солапа», АФХ «Культура» и др.); в Орловской

(АПК «Юность»); в Липецкой (Агрофирма им. Ленина); в Пензенской (К(Ф)Х Сальникова В., «Пугачевское»); в Омской (К(Ф)Х Шнайдера); в Саратовской (ООО АФ «Рубеж», ООО «Агро-Альянс», ООО «К(Ф)Х Королев В.П.», К(Ф)Х «Одииокова И.К.» и др.); в Ставропольском крае («Росхлебопродукт»). Опыт работы этих хозяйств показывает, что агроклиматические условия применения новых технологий могут быть самыми разными.

Одно из главных условий успешного освоения ресурсосберегающих технологий - комплексный подход к управлению процессом их внедрения, который был разработан на основе зарубежных рекомендаций по внедрению ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве путем их адаптации к условиям применения в сельском хозяйстве России и к особенностям восприятия руководителями и специалистами отечественных сельскохозяйственных предприятий (рис. 12).

Комплексный подход к управлению процессом внедрения ресурсосберегающих технологий предполаг ает системную работу по четырем основным направлениям: оптимизация производственной структуры, совершенствование технологической системы предприятия, модернизация материально-технической базы производства и применение современных организационно-управленческих инноваций. Комплексный подход предусматривает системную работу по всем направлениям внедрения ресурсосбережения. Только в этом случае предприятие может рассчитывать на получение синергетиче-ского эффекта, выражающегося в сохранении и возобновлении природных ресурсов; экономии трудовых, материальных и финансовых ресурсов; повышении плодородия почвы и урожайности культур; повышении эффективности и устойчивост и производства.

Переход к ресурсосберегающим технологиям предусматривает пересмотр и совершенствование производственной структуры предприятия. Это связано с необходимостью оптимизации продуктового набора предприятия, включения в севооборот наиболее эффективных сельскохозяйственных культур, проведения гак называемой диверсификации. Освоение технологий возделывания новых видов технических и зернобобовых культур экономически целесообразно, что подтверждается результатами выполненных расчетов экономической эффективности разных культур и различных вариантов технологий их возделывания (табл. 6).

Основные направления системного внедрения ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве

I

Оптимизация производственной структуры

Совершенствование

технологической системы предприятия

Модерннз ация технической системы предприятия

Органнзацнонно-управленчеокие инновации

'•А...................................................

Получение сннергетического

внедрен"«

егаго

прдизвадственно-зкош

7

Сохранение и возобновление природных ресурсов

Экономия трудовых,

материальных и финансовых ресурсов

1

Отгге--5 г >■■/ - ,■>"•■:

скта 4а счет системного и комдлек« ____ра.метро в пре;

т

Повышение плодородия почвы и урожайности культур

/

давления шизации ш

X

Повышение эффективности и устойчивости производства

Рис. 12. Модель системного управления процессом внедрения ресурсосберегающих технологий

Экономическая эффективность различных вариантов технологий возделывания сельскохозяйственных культур

Показатели Культуры и технологии

Озимая пшеница Яровая пшеница Рапс Соя

3 л 5 1 1 1 технология маним, обр-кп почвы £ з ь * и ^ технология мшшм. обр-ки почвы р 2 :§ ^ ||1 э - й 2 2 ^ ^ с * 5 к 2 о ~ О! .т. = 2 — Б у § 1 г 5 г: — и с. = ~ 2 ~ ¿. з — "-О а ^ ^ О * = 5? ^ У

Урожайность, ц/га 30 32 32 18 18 18 15 15 15 12 12 12

Цена реализации I т. руб 3500 3500 3500 3500 ь 3500 3500 8000 8000 8000 16000 16000 16000

Количество технологических операций 15 12 10 14 10 8 14 10 8 13 10 7

Норма высева, кг/га 200 200 200 200 200 200 6 6 6 80 80 _80|

Минеральные удобрения, кг/га 210 210 210 60 60 60 60 60 60 60 60 60

Дизельное топливо всего, кг/га 42,8 38,2 32.4 55,4 33.9 28.1 56,7 29.7 23.7 59.9 34.3 24.2

Прямые переменные затраты (потребность в оборотных средствах), руб./га 4242 5199 3978 3123 2843 2555 4784 4139 4107 5417 4446 4353

В т. ч. на СЗР 597 1726 1105 570 763 553 2001 2001 _| 2001 1586 1586 1586

Себестоимость по прямым затратам, руб./т 1414 1625 1243 1735 1579 1419 3189 2759 2738 4514 3705 3628

Полные затраты, руб./га 5515 6759 5171 4060 3696 3322 6219 5381 5339 7042 _ 5780 5659

Себестоимость, руб./т 1838 2112 1616 2256 2053 1846 4146 3587 3559 5868 4817 4716

Чистый доход, руб./га 4775 4105 5693 2051 2415 2789 5421 6259 6301 11582 12844 12965

Уровень рентабельности. % 86,6 60,7 110,1 50,5 65,3 84 87Л П6Л 118 164,5 222,2 229.1

Сравнение различных вариантов технологий показывает, что переход на минимальную обработку почвы, а затем па нулевой посев позволяет предприятиям экономить на текущих и инвестиционных затратах, производить продукцию с более низкой себестоимостью и при одинаковом уровне цен получать большие доходы с 1 га посевов каждой культуры. Однако изменение технологий - сложный процесс, требующий также системного подхода, знаний обо всех изменениях, которые происходят в технологической системе предприятия при переходе от традиционных технологий к новым ресурсосберегающим. В связи с этим в диссертации разработаны процессные алгоритмы внедрения технологических и организационно-экономических инноваций па сельскохозяйственных предприятиях.

Использование разработанных процессных алгоритмов позволит сельскохозяйственным предприятиям выстраивать последовательные и взаимоувязанные программы внедрения технических, технологических и организационно-управленческих инноваций, минимизировать риски и ошибки при их освоении.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Инновационное развитие сельского хозяйства должно стать стратегическим приоритетом России, поскольку у нашей страны есть все условия и возможности для того, чтобы занять лидирующие позиции в производстве качественного продовольствия. Предложенная в работе концепция управления инновационным развитием сельского хозяйства России учитывает многофункциональное значение данной отрасли и основывается па имеющихся возможностях получения синергетического эффекта за счет системных межотраслевых связей.

2. Закономерности и особенности современного этапа развития экономических систем характеризуются усилением влияния инноваций на количественные и качественные показатели социально-экономического развития. В настоящее время движущей силой развития всей экономики и сельского хозяйства в том числе целесообразно считать инновационную конкуренцию между новаторами, склонными к постоянным инновациям, и консерваторами, главной целью которых является стабильное удержание экономической сис-

темы па достигнутом уровне. Создание условий для развития инновационной конкуренции является одной из основных задач системы управления сельским хозяйством на различных уровнях.

3. Методология и модели управления сельским хозяйством России при переходе на инновационный путь развития должны учитывать воздействие на этот процесс не только социально-экономических и специфичных для сельского хозяйства природных факторов, но и сложной совокупности неформальных институтов, отражающих исторические, национальные и социокультурные условия и особенности, влияние которых на эффективность сельского хозяйства в последние годы возрастает.

4. Наиболее приемлемым критерием классификации аграрных инноваций следует считать их разделение по принципу их целевой направленности на определенный объект или процесс. В рамках данного подхода аграрные инновации - это инновации, затрагивающие непосредственно (или опосредованно, в рамках технологической цепи) процессы, участниками которых являются люди, машины и оборудование, а также элементы биосистемы (животные, растения и т. д.) существование которых в естественной природной среде (без участия человека) невозможно или возможно только с утратой базовых функциональных характеристик. Специфика инноваций в агроэкономике обусловлена отраслевыми особенностями и взаимосвязью технологических и производственных процессов с процессами, происходящими в природной среде.

5. Для решения задачи перевода многоукладного и преимущественно низкоэффективиого сельского хозяйства России к инновационному типу развития на основе рационального использования био-климатичсских, земельных, трудовых, материально-технических и финансовых ресурсов современная методология управления должна: сочетать институциональный и синергетический подходы; учитывать системные свойства агроэкономики как сложного объекта управления; базироваться на основополагающих методологических принципах управления (системной взаимосвязи, социальной приоритетности, институциональной согласованности, комплексности и непрерывности); ориентироваться на преимущественное применение моделей адаптивного управления и включать систему критериев комплексной оценки эффективности сельского хозяйства на разных уровнях управления.

6. Важным положением современной методологии управления инновационной деятельностью в агарном секторе экономики является необходимость разделения инновационного процесса на 2 стадии: 1) создание и освоение инноваций; 2) массовое распространение инноваций. Это позволит: свести к минимуму неудачные попытки внедрения инноваций; лучше сгруппировать и организовать участников инновационной деятельности, поскольку на каждой стадии свои потребители инноваций, свои особенности и технологии их распространения. Выбор приоритетов инновационной дея тельности в сельском хозяйстве должен осуществляться на региональном уровне и учитывать не только природно-климатические, экономические и социальные факторы, но и особенности институциональной среды, особенно неформальных инсти тутов, специфичных не только на уровне отдельных регионов, но и сельских районов.

7. Стратегический анализ показал, что ситуация, сложившаяся в аграрном секторе экономики нашей страны, с одной стороны, сложна, а с другой стороны, благоприятна для развития сельского хозяйства, поскольку у товаропроизводителей имеются внутренние возможности для реализации своих преимуществ и преодоления слабых сторон за счет применения эффективных управленческих механизмов на различных уровнях. Главная проблема - недостаток грамотных и прогрессивно мыслящих руководи! елей, желающих заниматься сельским хозяйством и способных воспринимать инновационные подходы к его организации, - можсгбыть преодолена за счет использования имеющейся базы теоретического и практического опыта успешного ведения сельского хозяйства на предприятиях и в фермерских хозяйствах многих регионов России.

8. В современных условиях для всех хозяйствующих субъектов инвестиции являются одним из основных условий выхода на эффективный устойчивый уровень развития на основе инноваций. В связи с этим решение задачи по переводу сельского хозяйства па инновационное развитие в условиях воспроизводственного кризиса обусловливает необходимость усиления роли государства в регулировании инновационной и инвестиционной деятельности, которое должно, в первую очередь, решить следующие проблемы и вопросы: увеличение сроков инвестиционного кредитования и снижение или дифференциация процентных ставок; упрощение схемы субсидирования процентных ставок государством; совер-

шенствование системы страхования аграрных инвестиций; организацию государственного финансирования инвестиционных проектов инновационного характера через инвестиционные фонды.

9. Для активизации инновационной деятельности в аграрном секторе экономики разработана модель управляющей системы трансляции инноваций, ключевым элементом которой являются региональные модельные сельскохозяйственные предприятия, функционирующие во всех природно-климатических зонах регионов и являющиеся основным связующим звеном между этапами создания инноваций и их массового тиражирования. Региональные модельные сельскохозяйственные предприятия должны трансформировать инновационные достижения в конкретные достижимые результаты хозяйственной деятельности, которые можно представить на рынке образовательных и информационно-консультационных услуг в виде практических знаний и умений. Формирование в агроклиматических зонах регионов сети модельных сельскохозяйственных предприятий позволит решить три важные задачи: 1) максимально сблизить создание и потребление инноваций, что повысит качество инновационных разработок и спрос на них за счет учета местных условий и особенностей; 2) существенно увеличить скорость продвижения и массового тиражирования инновационных достижений в сельском хозяйстве; 3) повысить качество научно-образовательной и информационно-консультационной деятельности.

10. В исследованиях разработаны методические подходы к организационно-экономическому проектированию модельных сельскохозяйственных предприятий, включающие пять уровней моделирования их работы: 1 - продуктовый, 2 - технологический, 3 -производственный, 4 - управленческий и 5 - финансовый. На первом и втором уровнях осуществляется выбор продуктов и разрабатываются экономико-технологические модели их производства. На третьем уровне разработанные экономико-технологические модели производства отдельных видов продукции объединяются в единую экономико-производственную модель предприятия. Четвертый уровень моделирования предполагает разработку организационно-управленческой модели предприятия. На пятом уровне разрабатывается финансовая модель предприятия, которая обеспечивает рациональную организацию финансовых потоков.

11. Разработана модель системного управления процессом внедрения инновационных ресурсосберегающих технологии на уровне сельскохозяйственных предприятий, которая предусматривает 4 основных направления работы: оптимизацию производственной структуры; совершенствование технологической системы; модернизацию технической системы и организационно-управленческие инновации на предприятии. При комплексном походе и системной работе одновременно по всем направлениям модели сельскохозяйственные предприятия реально могут рассчитывать на получение синергетического эффекта, выражающегося в сохранении и возобновлении природных ресурсов; экономии трудовых, материальных и финансовых ресурсов; повышении плодородия почвы и урожайности культур; повышении эффективности и устойчивости производства. Использование модели позволит повысить качество управленческих решений руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и минимизировать ошибки при освоении новых технологий и внедрении других инноваций.

12. В процессе исследований были разработаны процессные алгоритмы внедрения технологических и организационно-экономических инноваций при переходе сельскохозяйственных предприятий па инновационные ресурсосберегающие технологии. На основании разработанных экономико-технологических моделей были произведены расчеты производственно-экономических параметров модельного предприятия с площадью обрабатываемой пашни 3000 га, а также показатели экономической эффективности и их изменение при переходе на ресурсосберегающие технологии параллельно с совершенствованием структуры посевных площадей и изменением схемы севооборота. Расчеты показывают, что переход на инновационные ресурсосберегающие технологии позволяет значительно повысить эффективность сельскохозяйственного производства: возможно получение на 1 га пашни около 7000 руб. чистого дохода, что более чем в 3 раза превышает в среднем достигнутый уровень. Это доказывает высокую эффективность новых технологий и подтверждает необходимость их системного освоения в сельском хозяйстве параллельно с другими производственными и организационно-экономическими инновациями.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиям, включенных в перечень ВАК

1. Горбуное, В. С. Эффективность внедрения ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве / В. С. Горбунов, Н. И. Кузнецов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. И. И. Вавилова. - 2010. - К« 2. - С 63-65 (0,38 п. л./0,2 п. л.).

2. Горбуное, В. С. Совершенствование управления сельскохозяйственными предприятиями / В. С. Горбунов // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2010. - № 2 (64). - С. 27-31 (0,45 п. л.).

3. Горбунов, В. С. Условия и возможности развития агробизнеса / В. С. Горбунов [и др.] // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2010. - № 2 (64). - С. 23-26 (0,4 п. л. / 0,1 п.л.).

4. Горбуное, В. С. Интегральный подход к методологии исследования аг-роэкономических систем / В. С. Горбунов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2010. - № 4. -С. 49-52 (0,5 п. л.).

5. Горбуное, В. С. Основные задачи стратегического планирования в системе управления сельскохозяйственными предприятиями / В. С. Горбунов, Н. А. Романова, В. В. Бутырин // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2010.- №4. - С. 30-33 (0,5 п. л. /0,2 п. л.).

6. Горбунов, В. С. Проблемы развития аграрного сектора экономики Саратовской области / В. С. Горбунов, А. Н. Милованов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2010. -№ 5. - С. 46-51 (0 625 п л / 0,312 п. л.). . '

7. Горбуное, В. С. Совершенствование государственной поддержки развития молочного скотоводства (региональный аспект) / В. С. Горбунов, А. Н. Милованов, С. В. Смоленская // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. - 2010.9. - С. 63-70 (0,875 п. л. / 0,292 п. л.).

8. Горбуное, В. С. Экономическая эффективность производства зерновых культур по природно-климатическим зонам Саратовской области / В. С. Горбунов, В. И. Жужукии, А. И. Фирсов // Аграрная наука. - 2010. - № 3. - С 12-15 (0,6 п. л. / 0,25 п. л.).

9. Горбуное, В. С. Стратегический анализ условий развития агробизнеса / В. С. Горбунов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2010. -№ 5. -С. 38-40 (0,5 п. л.).

10. Горбуное, В. С. Комплексный подход к управлению внедрением ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственных предприятиях / В. С. Горбунов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2010.-№ 6.-С. 44-47 (0,6 п. л.).

Монография

11 .Горбуное, В. С. Управление внедрением ресурсосберегающих технологий в агробизнесе (теория и практика) I Кузнецов Н. И., Горбунов В. С., Бутырин В. В.; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2010. - 188 с. (23,5 п л. / 8 п. л.).

Прочие публикации

12. Горбунов, В. С. Формирование инновационной агроэкономики: особенности переходного периода / В. С. Горбунов // Проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса : материалы Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, 20-21 окт. 2009 г. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА. - Ижевск, 2009. - С. 15-20 (0,25 п. л.).

13. Горбунов, В. С. Особенности инновационного процесса в аграрном секторе экономики России / В. С. Горбунов // Инновации в современном мире : проблемы и перспективы : II Всерос. науч.-практ. конф., 18 сентября 2009 г., Волгоград [материалы]. -М.: ООО «Глобус», 2009. -С. 127-131 (0,25 п. л.).

14. Горбунов, В. С. Проблемы повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий / В. С. Горбунов // Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики : материалы Междунар. науч.-практ. конф. I под ред. Н. И. Кузнецова. - Саратов : ООО Изд-во «КУБиК», 2009. - С. 62-66 (0,3 п. л.).

15. Горбунов, В. С. Внутрихозяйственные резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства / В. С. Горбунов, Н. А. Романова, А. Д. Ба-лычев / // Актуальные проблемы и перспективы инновационной агроэкономики : материалы Междунар. науч.-практ, конф. / под ред. Н. И. Кузнецова. - Саратов : ООО Изд-во «КУБиК», 2009. - С. 66-70 (0,3 п. л. / 0,1 п. л.).

16. Горбунов, В. С. Роль сельского хозяйства в современной общественной системе России / В. С. Горбунов// Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты) : VIII Междунар. науч.-практ. конф.: сб. статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 49-52 (0,35 п. л.).

17. Горбунов, В. С. Современное состояние систем управления сельскохозяйственными предприятиями / В. С. Горбунов, А. Д. Балычев, Е. В. Черненко // Агропромышленный комплекс ; состояние, проблемы, перспективы: V Междунар. науч.-практ. конф. : сб. статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА, 2009. - С. 213-216 (0,36 п. л. / 0,12 п. л.).

18. Горбунов, В. С. Эффективность инновационных технологий управления сельскохозяйственным производством / В. С. Горбунов, А. Д. Балычев, Е. В. Черненко II Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы. V Междунар. науч.-практ. конф.: сб. статей / МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА, 2009. - С. 205-208 (0,36 п. л. / 0,12 п. л.).

19. Горбунов, В. С. Моделирование процесса стратегического планирования в системе управления сельскохозяйственными предприятиями / В. С. Горбунов, Н. А. Романова // Вавиловские чтения - 2009 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. 25-26 нояб. 2009 г. - Саратов: ООО Изд-во «КУБиК», 2009. - Ч. 3. -С. 169-172 (0,3 п. л./0,15 п. л.).

20. Горбунов, В. С. Процессный подход к управлению сельскохозяйственным предприятием / В. С. Горбунов, А. Д. Балычев, Е. В, Черненко // Вавиловские чтения - 2009 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. 25-26 нояб. 2009 г. -Саратов: ООО Изд-во «КУБиК», 2009. - Ч. 3. - С. 12-15 (0,3 п. л. / 0,1 п. л.).

21. Горбунов, В. С. Инновационное управление сельскохозяйственными предприятиями на основе процессного подхода / В. С. Горбунов // Реформирование сис-

темы управления пи современном предприятии : X Мсждунар. науч.-практ. конф. : сб. статей / М! 1И11,! (I СХЛ. - I 1снза : 1'ИО I II СХЛ. 2010. - С. 49-52 (0.35 п. л.).

22. Горбунов, В. Г. Современные проблемы развития ЛПК Саратовской области / В. С. Горбунов. Ю. А. Нутырнпа. А. II. Миловапов Н Современное состояние и направления развития аграрной экономики : материалы Мсждунар. иауч.-иракт. конф. / ФГОУ BI10 «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2010. - С. 3843 (0.36 н. л./0.12 м. л.).

23. Горбунов, В. С. Роль инновационной конкуренции в развитии агроэко-помики / В. С. Горбунов // Проблемы и перспективы развития агропромышленного рынка : материалы IV Междупар. науч.-практ. конф. / ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов. 2010. - С. 159-162 (0.3 печ. л.).

24. Горбунов, В. С. Приоритетные направления повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий / В. С, Горбунов // Аграрная паука в XXI веке : проблемы и перспективы : материалы IV Всерос. иауч.-практ. конф. / иод ред. И. JI. Воротникова ; ФГ'ОУ 131Ю «Саратовский ГАУ». -Саратов : ООО Изд-во «КУБиК», 2010. - С. 68-72 (0.3 п. л.).

25. Горбунок, В. С. Экономические преимущества новых технологий земледелия / В. С. Горбунов. В.В. Кугырин // Аграрная паука в XXI веке : проблемы и перспективы : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. И. JI. Воротникова : ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов : ООО Изд-во «КУКиК». 2010.-С. 24-28 (0.3 и. л. / 0,15 и. л.).

26. Горбупоп, В. С. Совершенствование организационно-управленческой работы в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к ресурсосберегающим технологиям / В. С. Горбунов //Проблемы и перспективы развития эффективной агроэкопомики : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. И. JI. Воротникова. - Саратов : ООО Изд-во «КУЬиК». 2010.- С. 57-61 (0.36 п. л.).

27. Горбунов, В. С. Системный подход к внедрению ресурсоберепнощих технологий в сельском хозяйстве / В. С. Горбунов, В. В. Ьутырип. 10. А. Ьуты-рина// Проблемы и перспективы инновационного развития мирового сельского хозяйства : материалы Мсждунар. науч.-практ. конф. / под ред. А. М. Гатаулиня. И. JI. Воротникова. - Саратов : ООО Изд-во «КУЬиК». 2010. - С. 53-57 (0.36 п. л. /0.12 п. л.).

Подписано i! исчап. 03.10.2011 г. Формат 60*84 l'/,6. Ьумага офсетная. Гарнитура Times. __Меч. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 167/195.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аг рарный университет им. I I.И. Вавилона», ОИТС 410012, Саратов, Театральная пл., I