Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Глебова, Анна Геннадьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Глебова, Анна Геннадьевна, Москва

ВСЕРОССИЙСКИЙ НИИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (ГНУ ВНИОПТУСХ)

ГЛЕБОВА АННА ГЕННАДЬЕВНА

АГРАРНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант — доктор экономических наук, профессор Фаринюк Юрий Теодорович

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................................4

Глава I. Теоретические и методические положения инновационного развития сельского хозяйства...............................................................................................13

1.1. Сущность и приоритеты инновационного развития как основа формирования национальной агропродовольственной политики................13

1.2. Концептуальные положения формирования системы инновационного развития...............................................................................................................29

1.3. Методические подходы к исследованию проблемы инновационного развития...............................................................................................................36

1.4. Сценарии развития сельского хозяйства..................................................52

Глава И. Инновационное развитие сельского хозяйства в условиях интеграции и возрастающей конкуренции на продовольственном рынке......60

2.1. Инновационный потенциал в продовольственном обеспечении страны ..............................................................................................................................60

2.2. Основные направления инновационного развития.................................71

2.3. Формирование системы управления инновационным развитием.........84

Глава III. Влияние инновационной политики в сельском хозяйстве на продовольственное обеспечение страны.............................................................96

3.1. Тенденции и проблемы продовольственного обеспечения....................96

3.2. ВТО и сельское хозяйство страны...........................................................108

3.3. Зарубежный опыт информационно-консультационного обеспечения развития сельского хозяйства.........................................................................129

Глава IV. Информационно-консультационное обеспечение в системе инновационного развития сельского хозяйства...............................................143

4.1. Место и роль системы аграрного консультирования в инновационном развитии сельского хозяйства.........................................................................143

4.2. Аграрное консультирование: содержание и формы реализации при инновационном развитии сельского хозяйства.............................................156

4.3. Модели информационно-консультационных служб в сельском хозяйстве...........................................................................................................175

4.4. Предложения по развитию информационно-консультационной службы при реализации стратегии инновационного развития..................................185

Глава V. Совершенствование государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства в контексте продовольственной безопасности......................................................................200

5.1. Нормативное обеспечение государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства............................................200

5.2. Новые формы и условия государственной поддержки инновационного развития сельского хозяйства.........................................................................216

5.3. Методические положения формирования рынка информационно-консультационных услуг.................................................................................240

Выводы и предложения.......................................................................................255

Список использованной литературы.................................................................268

Приложение А......................................................................................................289

Приложение Б.......................................................................................................291

Приложение В......................................................................................................293

Приложение Г.......................................................................................................294

Приложение Д......................................................................................................300

Введение

Актуальность темы исследования. Одним из существенных факторов экономического развития сельского хозяйства и повышения конкурентоспособности товаров и услуг является формирование и функционирование региональной политики инновационного развития сельскохозяйственных предприятий как важной составной части государственной инновационной политики.

В основе инновационного развития сельского хозяйства России в настоящее время лежит сохранение и укрепление научного и инновационного потенциалов, создание основных элементов инновационной инфраструктуры, разработка программ и проектов региональной инновационной политики.

Основные направления инновационного развития

агропродовольственного комплекса предусмотрены «Государственной программой по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы», где в качестве одного из механизмов распространения инноваций указываются организации аграрного консультирования.

Кроме того, одной из основных задач Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» являлось развитие и расширение информационно-консультационного и правового обслуживания сельского населения, при этом в качестве одного из основных целевых индикаторов Программы планировалось создание 169 информационно-консультационных центров.

Поставленные цели могут быть достигнуты только при создании в Российской Федерации единой централизованной системы аграрного консультирования, которая станет основой федеральной сети распространения инноваций.

Таким образом, разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию системы аграрного консультирования в условиях инновационного развития сельского хозяйства является важной народнохозяйственной проблемой, решение которой предопределяет эффективное распространение инноваций в сельском хозяйстве и, как следствие, устойчивый экономический рост.

В то же время недостаточная изученность отдельных теоретических, методологических, методических и практических аспектов указанной проблемы и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние разработанности проблемы. Отдельные теоретические, методологические, методические и практические вопросы исследования проблемы развития сельского хозяйства нашли отражение в трудах ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, A.A. Анфиногентовой, Ф.Г. Арутюняна, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, А.Я. Кибирова, А.Р. Кулова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.И. Оксанич, В.В. Регуша, И.Г. Ушачева [12, 258, 17, 18, 22, 23, 24, 26, 35, 41, 103, 104, 123, 141, 142, 143, 138, 162, 163, 187, 188, 231,232, 233,259].

Причины возникновения и динамику развития кризиса в экономических системах исследовали A.A. Богданов, Е.С. Варга, Г.А. Александров, О.С. Виханский, Л.А. Мендельсон, С.М. Меньшиков, Ю.М. Осипов, А.П. Градов, С.Г. Беляев, И.А. Трахтенберг [38, 49, 14, 52, 136, 137, 164,212,223,227].

Широко используются в качестве научных аргументов исследования в области инновационного развития сельскохозяйственного производства таких авторов, как Р.Х. Адуков, В.М. Баутин, М.Я. Веселовский, В.В. Козлов, Э.Н. Крылатых, В.В. Лазовский, Е.С. Оглоблин, O.A. Родионова, И.С. Санду, Н.Г. Тарасов и другие [13, 31, 32, 50, 107, 108, 88, 24, 124, 125, 95, 192, 193, 201,202, 220].

Рассматривали место и роль службы сельскохозяйственного консультирования в экономике государства, а также вопросы эффективности

функционирования информационно-консультационных служб авторы Д.С. Алексанов, А.И. Гулейчик, Г.М. Демишкевич, О.В. Игошкин, JI.C. Колотов, В.М. Кошелев, В.В. Маковецкий, В.Г. Савенко, A.B. Медведев, Б.И. Шайтан [15, 79, 111,83, 197, 125, 116, 117, 129, 202, 134, 252].

Авторами трудов по теории и методологии сельскохозяйственного консультирования являются такие зарубежные ученые как Ван Дер Ванн, X. Хавкинс (Нидерланды), Ю. Кранц, Ю. Хайнрих, Ф. Хоффман (Германия), Йожеф Козари (Венгрия), Ю. Кристенсен, Б. Якобсен (Дания), С. Амеур, Д. Паркелл (США) [1, 6,10, 11].

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, многие вопросы инновационного развития российского сельского хозяйства остаются предметом дискуссий. Требуют дополнительного анализа и проработки вопросы разработки механизма трансфера инноваций на предприятиях аграрной сферы; оценки эффективности сельскохозяйственного консультирования; развития инновационной инфраструктуры сельского хозяйства. Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию системы аграрного консультирования в условиях инновационного развития сельского хозяйства.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена сущность и приоритеты инновационного развития как основы формирования национальной агропродовольственной политики;

- отражены факторы, сдерживающие развитие сельского хозяйства;

- сформулированы концептуальные положения формирования системы инновационного развития;

- предложена модель реализации инновационного потенциала сельского хозяйства в условиях интеграции и возрастающей конкуренции на продовольственном рынке;

- обоснованы методические подходы и основные направления инновационного развития сельского хозяйства;

- выявлены тенденции формирования системы управления инновационным развитием экономики Российской Федерации;

- разработаны инструменты государственного регулирования сельского хозяйства с учетом ограничения ВТО на государственное вмешательство в экономику страны;

- обобщен опыт информационно-консультационного обеспечения развития сельского хозяйства в зарубежных странах и определены возможные направления адаптации этого опыта к российским условиям;

- определено содержание и формы осуществления аграрного консультирования при инновационном развитии сельского хозяйства;

- предложены новые формы и условия государственной поддержки инновационного развития сельского хозяйства;

- обоснованы методические подходы и механизм формирования рынка информационно-консультационных услуг.

Объектом исследования послужила система аграрного консультирования субъектов хозяйствования, сложившаяся и формирующаяся в результате институциональных преобразований в сельском хозяйстве.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития аграрного консультирования в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства.

Область исследования. Содержание основных положений работы соответствует области исследования, обозначенной в Паспорте

специальностей научных работников ВАК «экономические науки» по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: 1.2. АПК и сельское хозяйство:

1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве,

1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды классиков экономической науки, правительственные программы и положения концепций развития аграрной экономики; научные работы отечественных и зарубежных ученых, международные материалы по исследуемой проблеме. Методологической основой достижения поставленной цели и решения сформулированных задач послужил системный подход.

Исходной базой исследования послужили труды ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова и отраслевых научно-исследовательских институтов по вопросам развития сельского хозяйства, публикации в отечественных и зарубежных аграрных и экономических журналах, а также нормативные правовые акты государственных органов управления, статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральной государственной службы статистики, целевые и отраслевые программы развития агропромышленного комплекса страны и отдельных регионов, результаты наблюдений автора и его разработки [42, 43, 44, 60, 61, 62, 63, 66, 67, 236, 237, 238, 239, 246].

Методы исследования. В процессе исследования в зависимости от решаемых задач теоретического, методологического и практического аспекта диссертационной работы применялись различные методы, способы и приёмы, среди которых можно выделить: абстрактно-логический; экономико-статистический; расчетно-аналитический; монографический и экспериментальный.

Достоверность полученных выводов и результатов подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертации информационного материала, научной обоснованностью применяемых методов исследования, положительными результатами внедрения предложенных методик и рекомендаций в сельскохозяйственных организациях Тверской области, а также экспертными оценками ученых и специалистов, занимающихся вопросами инновационного развития сельского хозяйства и вопросами сельскохозяйственного консультирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию системы аграрного консультирования.

Конкретное приращение научного знания в исследуемой предметной области состоит в следующем:

- уточнены теоретические положения инновационного развития сельского хозяйства. Уточнено понятие категории «инновационное развитие сельского хозяйства», отличающееся от традиционных тем, что помимо учета количественных изменений системы, что, по сути, является ее ростом, предлагается учитывать и качественные изменения, то есть улучшения этой системы во времени;

- предложена концепция инновационного развития сельского хозяйства. В основе предлагаемой концепции лежит идея эффективного трансфера (переноса, внедрения) инноваций в сельское хозяйство, причем в качестве механизма трансфера предлагается использовать систему сельскохозяйственного консультирования;

- разработана модель реализации инновационного потенциала сельского хозяйства. В предлагаемой модели инновационный процесс разделяется на три основные стадии, в отличие от традиционной -добавляется стадия внедрения инноваций. Такая трактовка позволяет выявить роль информационно-консультационного обеспечения. Механизм информационно-консультационного обеспечения предлагается создавать по

аналогии с системой научной организации труда. Это позволит не только передавать инновацию потребителю, но и внедрять ее на различных условиях, минимизируя ошибки и максимизируя эффект от внедрения;

- разработан проект специализированной службы внедрения инноваций в сельское хозяйство, суть деятельности которой заключается в комплексной разработке, внедрении и последующем сопровождении инновационного проекта на конкретном хозяйствующем субъекте;

- обоснована модель единой (федеральной) системы аграрного консультирования, которая будет представлять собой подведомственную Министерству сельского хозяйства РФ сеть региональных центров сельскохозяйственного консультирования, образованных как структурные подразделения при учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования сельскохозяйственного профиля, что позволит снизить коммерческие риски консультационного бизнеса;

- в результате обобщения опыта информационно-консультационного обеспечения развития сельского хозяйства в зарубежных странах адаптировано пять моделей взаимодействия между информационно-консультационной службой и сельскохозяйственным товаропроизводителем с учетом специализации, природных особенностей, уровня доходности заказчика;

- разработаны формы и система организации регионального центра аграрного консультирования: государственное учреждение, автономное учреждение, государственное (казенное) унитарное предприятие, автономная некоммерческая организация, некоммерческое партнерство, коммерческая организация любой организационно-правовой формы, функциями которой являются регулирующая, стимулирующая, посредническая, информационная и непосредственно консультационная функции;

- определены особенности рынка сельскохозяйственного консультирования: мелкий и средний агробизнес заинтересован в услугах, предоставляемых консультантами по вопросам организации и

функционирования производства; крупный бизнес уже заботит решение правовых проблем и вопросов управления. Наличие такого спектра услуг позволит формирующейся системе аграрного консультирования сегментировать рынок, совершенствовать консультационную политику;

Автореферат диссертации по теме "Аграрное консультирование в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства"

На правах рукописи

ГЛЕБОВА Анна Геннадьевна

АГРАРНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами—АПК и сельское хозяйство)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

ЯНВ 2014

005544217

Москва-2013

005544217

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве.

Научный консультант: Фаринюк Юрий Теодорович

доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства РФ,заведующий кафедрой менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»

Официальные оппоненты: Савенко Владимир Гаврилович

доктор экономических наук, директор Сер-гиево-Посадского филиала ФГБУ «Учебно-методический центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса»

Веселовский Михаил Яковлевич

доктор экономических наук, профессор, . заведующий кафедрой управления ГБОУ ВПО МО «Финансово-технологическая академия»

Демишкевич Галина Михайловна

доктор экономических наук, доцент, зав. сектором сельскохозяйственного консультирования в АПК ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства

Ведущая организация ФГБОУ ВПО Российский государственный

аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева

Защита состоится 26 февраля 2014 года в 12 часов 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИОПТУСХ по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15. Автореферат разослан 26 декабря 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из существенных факторов экономического развития сельского хозяйства и повышения конкурентоспособности товаров и услуг является формирование и функционирование региональной политики инновационного развития сельскохозяйственных предприятий как важной составной части государственной инновационной политики.

В основе инновационного развития сельского хозяйства России в настоящее время лежит сохранение и укрепление научного и инновационного потенциалов, создание основных элементов инновационной инфраструктуры, разработка программ и проектов региональной инновационной политики.

Основные направления инновационного развития агропродовольствен-ного комплекса предусмотрены «Государственной программой по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы», где в качестве одного из механизмов распространения инноваций указываются организации аграрного консультирования.

Кроме того, одной из основных задач Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» являлось развитие и расширение информационно-консультационного и правового обслуживания сельского населения, при этом в качестве одного из основных целевых индикаторов Программы планировалось создание 169 информационно-консультационных центров.

Поставленные цели могут быть достигнуты только при создании в Российской Федерации единой централизованной системы аграрного консультирования, которая станет основой федеральной сети распространения инноваций.

Таким образом, разработка теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию систе-

мы аграрного консультирования в условиях инновационного развития сельского хозяйства является важной народнохозяйственной проблемой, решение которой предопределяет эффективное распространение инноваций в сельском хозяйстве и, как следствие, устойчивый экономический рост.

В то же время недостаточная изученность отдельных теоретических, методологических, методических и практических аспектов указанной проблемы и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Состояние разработанности проблемы. Отдельные теоретические, методологические, методические и практические вопросы исследования проблемы развития сельского хозяйства нашли отражение в трудах ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, А.И. Алтухова, A.A. Анфиногентовой, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Е.Е. Жоголевой, А.П. Зинченко, А.Г. Зельднера, С.С. Ильина, АЛ. Кибирова, М.А. Коробейникова, В.В. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, AIP. Кулова, В.В. Милосердова, А.С.Миндрина, В.И. Назаренко, Н.И. Оксанич, A.B. Петрикова, П.М. Першукевича, Б.И. Пошкуса, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, И.Г. Ушачева, Г.И. Шмелева, A.A. Шутькова, А.Ф. Хицкова, A.A. Черняева.

Широко используются в качестве научных аргументов исследования в области инновационного развития сельскохозяйственного производства таких авторов, как П.А. Андреев, В.М. Баутин, М.Я. Веселовский, Ю.И. Клименко, В.В. Козлов, Э.Н. Крылатых, А.Р. Кулов, В.В. Лазовский, Е.С. Оглоб-лин, И.В. Палаткин, И.С. Санду, В.А. Свободин, А.М. Югай и другие.

Рассматривали место и роль службы сельскохозяйственного консультирования в экономике государства, а также вопросы эффективности функционирования информационно-консультационных служб авторы Д.С. Алек-санов, А.И. Гулейчик, Г.М. Демишкевич, О.В. Игошкин, Л.С. Колотов, В.М. Кошелев, Л.В. Левина, В.В. Маковецкий, В.Г. Савенко, Г.Е. Смирнов, Б.И. Шайтан.

Авторами трудов по теории и методологии сельскохозяйственного консультирования являются такие зарубежные ученые как Ван Дер Ванн, X. Хав-

кинс (Нидерланды), Ю. Кранц, Ю. Хайнрих, Ф. Хоффман (Германия), Йожеф Козари (Венгрия), Ю. Кристенсен, Д. Педерсен, Б. Якобсен (Дания), С. Амеур, Д. Паркелл (США).

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, многие вопросы инновационного развития российского сельского хозяйства остаются предметом дискуссий. Требуют дополнительного анализа и проработки вопросы разработки механизма трансфера инноваций на предприятиях аграрной сферы; оценки эффективности сельскохозяйственного консультирования; развития инновационной инфраструктуры сельского хозяйства. Это позволило определить цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию системы аграрного консультирования в условиях инновационного развития сельского хозяйства.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- уточнена сущность и приоритеты инновационного развития как основы формирования национальной агропродовольственной политики;

- отражены факторы, сдерживающие развитие сельского хозяйства;

- сформулированы концептуальные положения формирования системы инновационного развития;

- предложена модель реализации инновационного потенциала сельского хозяйства в условиях интеграции и возрастающей конкуренции на продовольственном рынке;

- обоснованы методические подходы и основные направления инновационного развития сельского хозяйства;

- выявлены тенденции формирования системы управления инновационным развитием экономики Российской Федерации;

- разработаны инструменты государственного регулирования сельского хозяйства с учетом ограничения ВТО на государственное вмешательство в экономику страны;

- обобщен опыт информационно-консультационного обеспечения развития сельского хозяйства в зарубежных странах и определены возможные направления адаптации этого опыта к российским условиям;

- определено содержание и формы осуществления аграрного консультирования при инновационном развитии сельского хозяйства;

- предложены новые формы и условия государственной поддержки инновационного развития сельского хозяйства;

- обоснованы методические подходы и механизм формирования рынка информационно-консультационных услуг.

Объектом исследования послужила система аграрного консультирования субъектов хозяйствования, сложившаяся и формирующаяся в результате институциональных преобразований в сельском хозяйстве.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования и развития аграрного консультирования в системе управления инновационным развитием сельского хозяйства.

Область исследования. Содержание основных положений работы соответствует области исследования, обозначенной в Паспорте специальностей научных работников ВАК «экономические науки» по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»:

1.2. АПК и сельское хозяйство:

1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве,

1.2.46. Формирование, развитие и функционирование информационно-консультативных систем в АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили объективные экономические законы, труды классиков экономической

науки, правительственные программы и положения концепций развития аграрной экономики; научные работы отечественных и зарубежных ученых, международные материалы по исследуемой проблеме. Методологической основой достижения поставленной цели и решения сформулированных задач послужил системный подход.

Исходной базой исследования послужили труды ГНУ ВНИОПТУСХ, ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВИАПИ им. A.A. Никонова и отраслевых научно-исследовательских институтов по вопросам развития сельского хозяйства, публикации в отечественных и зарубежных аграрных и экономических журналах, а также нормативные правовые акты государственных органов управления, статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федеральной государственной службы статистики, целевые и отраслевые программы развития агропромышленного комплекса страны и отдельных регионов, результаты наблюдений автора и его разработки.

Методы исследования. В процессе исследования в зависимости от решаемых задач теоретического, методологического и практического аспекта диссертационной работы применялись различные методы, способы и приёмы, среди которых можно выделить: абстрактно-логический; экономико-статистический; расчетно-аналитический; монографический и экспериментальный.

Достоверность полученных выводов и результатов подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертации информационного материала, научной обоснованностью применяемых методов исследования, положительными результатами внедрения предложенных методик и рекомендаций в сельскохозяйственных организациях Тверской области, а также экспертными оценками ученых и специалистов, занимающихся вопросами инновационного развития сельского хозяйства и вопросами сельскохозяйственного консультирования.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию и функционированию системы аграрного консультирования.

Конкретное приращение научного знания в исследуемой предметной области состоит в следующем:

— уточнены теоретические положения инновационного развития сельского хозяйства. Уточнено понятие категории «инновационное развитие сельского хозяйства», отличающееся от традиционных тем, что помимо учета количественных изменений системы, что, по сути, является ее ростом, предлагается учитывать и качественные изменения, то есть улучшения этой системы во времени;

— предложена концепция инновационного развития сельского хозяйства, в основе которой лежит идея эффективного трансфера (переноса, внедрения) инноваций в сельское хозяйство, причем в качестве механизма трансфера предлагается использовать систему сельскохозяйственного консультирования;

— разработана модель реализации инновационного потенциала сельского хозяйства. В предлагаемой модели инновационный процесс разделяется на три основные стадии, в отличие от традиционной — добавляется стадия внедрения инноваций. Такая трактовка позволяет выявить роль информационно-консультационного обеспечения. Механизм информационно-консультационного обеспечения предлагается создавать по аналогии с системой научной организации труда. Это позволит не только передавать инновацию потребителю, но и внедрять ее на различных условиях, минимизируя ошибки и максимизируя эффект от внедрения;

— разработан проект специализированной службы внедрения инноваций в сельское хозяйство, суть деятельности которой заключается в комплексной разработке, внедрении и последующем сопровождении инновационного проекта на конкретном хозяйствующем субъекте;

- обоснована модель единой (федеральной) системы аграрного консультирования, которая будет представлять собой подведомственную Министерству сельского хозяйства РФ сеть региональных центров сельскохозяйственного консультирования, образованных как структурные подразделения при учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования сельскохозяйственного профиля, что позволит снизить коммерческие риски консультационного бизнеса;

- в результате обобщения опыта информационно-консультационного обеспечения развития сельского хозяйства в зарубежных странах адаптировано пять моделей взаимодействия между информационно-консультационной службой и сельскохозяйственным товаропроизводителем с учетом специализации, природных особенностей, уровня доходности заказчика;

- разработаны формы и система организации регионального центра аграрного консультирования: государственное учреждение, автономное учреждение, государственное (казенное) унитарное предприятие, автономная некоммерческая организация, некоммерческое партнерство, коммерческая организация любой организационно-правовой формы, функциями которой являются регулирующая, стимулирующая, посредническая, информационная и непосредственно консультационная функции;

- определены особенности рынка сельскохозяйственного консультирования: мелкий и средний агробизнес заинтересован в услугах, предоставляемых консультантами по вопросам организации и функционирования производства; крупный бизнес уже заботит решение правовых проблем и вопросов управления. Наличие такого спектра услуг позволит формирующейся системе аграрного консультирования сегментировать рынок, совершенствовать консультационную политику;

- разработаны предложения по подготовке кадров; по оказанию консультационных и инспекционных услуг, распространению знаний и опыта;

по оказанию услуг по маркетингу и продвижению на рынок продукции, производимой сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные автором подходы, методы, модели, рекомендации могут быть положены в основу разработки и принятия управленческих решений на уровне федеральных и региональных уровней управления АПК, отдельных муниципальных образований при формировании службы аграрного консультирования.

Теоретические разработки и концептуальные положения, а также представленный в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе в качестве методического обеспечения при чтении различных учебных курсов, в том числе «Теоретические основы реструктуризации», «Стратегическое управление предприятием», «Экономика недвижимости», «Учет и анализ банкротств» и других на экономическом факультете высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

Основные выводы и результаты настоящего исследования ориентированы на широкое их применение в качестве методического, организационного обеспечения и инструментария при формировании системы аграрного консультирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы по диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах. По материалам исследования опубликовано 52 научных работы общим объемом авторского текста 69,65 п.л., в том числе 19 работ в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных, российских и международных конференциях и семинарах: Тверь (2006, 2010-2013), Москва, Институт экономики РАН (2009), Екатеринбург, Уральское отделение РАН (2010), Рязань (2012), Суздаль (2013), Киров (2013), Се-

вастополь, Украина (2013), Владимир (2013), Житомир, Украина (2013) и других.

Разработанная организационная модель информационно-консультационной службы как центрального звена инновационного развития сельского хозяйства и методические основы оценки эффективности аграрного консультирования апробированы в Тверской области и могут быть использованы для формирования областных систем сельскохозяйственного консультирования в других регионах.

Структура диссертационной работы отражает логику и порядок решения поставленных задач. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, содержащего 256 наименований. Работа изложена на 275 страницах основного текста, включает 16 таблиц, 15 рисунков и 15 таблиц приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект, предмет и методы исследования, изложена научная новизна работы, отражена практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методические положения инновационного развития сельского хозяйства» рассматриваются сущность и приоритеты инновационного развития как основа национальной агропродо-вольственной политики; сформулированы концептуальные положения формирования системы инновационного развития; представлены методические подходы к исследованию инновационного развития; рассмотрены возможные сценарии развития российского сельского хозяйства.

Во второй главе «Инновационное развитие сельского хозяйства в условиях интеграции и возрастающей конкуренции на продовольственном рынке» раскрыто понятие и содержание инновационного потенциала в продовольственном обеспечении страны; основные направления инноваци-

онного развития сельского хозяйства; рассмотрены основы формирования системы управления инновационным развитием.

В третьей главе «Влияние инновационной политики в сельском хозяйстве на продовольственное обеспечение страны» рассмотрены тенденции и проблемы продовольственного обеспечения в Российской Федераций; проведен анализ и предложены рекомендации по условиям и взаимодействию ВТО и сельского хозяйства страны; проанализирован зарубежный опыт информационно-консультационного обеспечения развития сельского хозяйства.

В четвертой главе «Информационно-консультационное обеспечение в системе инновационного развития сельского хозяйства» рассмотрено место и роль службы аграрного консультирования в инновационном развитии сельского хозяйства; рассмотрено содержание и формы реализации аграрного консультирования при инновационном развитии сельского хозяйства; разработаны возможные модели информационно-консультационных служб в сельском хозяйстве; разработаны предложения по развитию информационно-консультационной службы при реализации стратегии инновацион-

I

ного развития сельского хозяйства.

| В пятой главе «Совершенствование государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства в контексте продовольственной безопасности» проанализировано нормативное обеспечение

I

государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства; рассмотрены новые условия и предложены новые формы государственной поддержки инновационного развития сельского хозяйства; разработаны методические положения и рассмотрены перспективы формирования рынка консультационного обеспечения сельхозтоваропроизводителей.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретико-методологическая концепция инновационного развития сельского хозяйства.

Инновационное развитие, адекватное предстоящим масштабам и задачам научно-технического преобразования сельскохозяйственного производства, возможно при наличии должным образом организованной и эффективно функционирующей инновационной системы.

В работе обосновано, что инновационное развитие сельского хозяйства означает его качественное преобразование, достигаемое за счет роста производительных сил при одновременном совершенствовании организационно-экономического механизма непосредственно сельского хозяйства, взаимодействующих с ним отраслей и агропродовольственного комплекса в целом.

Эта система представляет собой совокупность взаимодействующих организаций — участников процесса создания и освоения нововведений с комплексным обеспечением инновационного процесса в аграрной сфере, сконцентрированного в рамках национальной модели инновационного развития сельского хозяйства (рисунок 1).

Реализация инновационного потенциала является одним из рычагов, с помощью которого возможно изменить структуру российского агропродовольственного комплекса, стимулировать его развитие, насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией, тем самым обеспечивая продовольственную безопасность государства.

Показано, что повышение эффективности агропродовольственного комплекса прямо зависит от использования отраслью новейших технических и технологических разработок отечественной и зарубежной науки.

Система государственного регулирования инновационной деятельности сельского хозяйства РФ

Правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям

Министерство сельского хозяйства РФ

Министерство экономического развития РФ

Министерство образования и науки РФ

Научно-исследовательская сфера

Российская академия наук

Научно-исследовательские организации сельского хозяйства и АПК

Научно-исследовательские подразделения аграрных вузов

Отдельные аграрные НИИ различных форм собственности

Инновационное развитие сельского хозяйства РФ

Система освоения и внедрения наукоемких технологий

Инновационно-активные сельхозпредприятия различного уровня технологичности

Организация наукоемкого сельхозпроизводства

Инновационно-технологические и наукоемкие кластеры

Система трансфера инноваций

Инфраструктурные подразделения ОАО «РОСНАНО» и ГК «Ростехнологии»

Агропромышленный союз России

Финансово-кредитная система и венчурные фонды

Система аграрного консультирования РФ

Научно-производственные объединения в аграрной сфере

Рисунок 1 - Система инновационного развития сельского хозяйства Источник: разработано автором

Анализ российского и зарубежного опыта сельскохозяйственного консультирования позволяет сделать вывод о целесообразности использования этой системы как механизма трансфера инноваций в отрасли российского АПК. Кроме того, в национальной инновационной системе особое место занимают организации по передаче технологии и прочие посредники, которые по роду своей деятельности являются основным связующим звеном между остальными системообразующими группами. Поэтому в Российской Федерации целесообразно создать Федеральную систему сельскохозяйственного консультирования, которая будет выполнять функции трансфера технологий, а также регулирующую и координирующую функции в национальной инновационной системе.

Укрупнено инновационный процесс можно разделить на три основные стадии: первая стадия включает в себя научные исследования и конструкторские разработки, третья стадия представляет собой жизненный цикл продукта. При этом особое значение имеет этап внедрения инновации в сельскохозяйственное производство (вторая стадия). С этой точки зрения становится очевидным, что внедрение экономических и сельскохозяйственных знаний, трансфер инноваций в практическую деятельность хозяйствующих субъектов является основным связующим звеном между фундаментальной наукой и сельскохозяйственной практикой.

Очевидно, что при огромном росте масштабов исследований в самом сельском хозяйстве и в смежных областях научные коллективы, занятые разработкой научно-производственных рекомендаций, не в состоянии выполнять собственными силами систематическую работу по их внедрению. Активно развивающаяся инновационная среда начинает выделять профессионалов, специализирующихся на внедрении инноваций в производство. В связи с изложенным считаем, что сегодня необходимо создание специализированной службы внедрения инноваций, функции которой в советский период в нашей стране выполнял Центр научной организации труда при Минсельхозе России.

Считаем целесообразным использовать методические разработки и структуру Центра НОТ для создания общегосударственной структуры аграрного консультирования как основного механизма трансфера инноваций в

сельское хозяйство с целью скорейшего инновационного развития отрасли.

!

|

| 2. Методические положения исследования проблемы инновационного развития сельского хозяйства.

В работе подчеркивается, что, как и в других сферах, категория «развитие» в отношении экономики отрасли представляет собой противоречивый процесс, который может иметь противоположные направления.

Развитие экономики происходит неравномерно, включает периоды роста и спада. Возможно и выделение форм развития, включающих количественные и качественные изменения, положительные и отрицательные тенденции экономических процессов.

| Исследования показали, что среди ученых нет единого научно-обоснованного мнения об определении категории развития (роста) экономической системы. В работе развитие экономической системы представлено как совокупность количественных (рост) и качественных (улучшения) изменений этой системы во времени.

По результатам исследований выделены основные принципы инновационного развития российского аграрного производства:

• принцип государственного протекционизма - должен предусматри-подцержку приоритетных направлений и программ наукоемкой деятельности предприятий агропродовольстаенного комплекса с целью закрепления

ключевой роли государства в обеспечении продовольственной безопасности страны;

• устойчивость развития, основанного на сбалансировашюсти экономических, социальных и экологических приоритетов развития;

• создание благоприятных территориальных условий развития сельского хозяйства;

вать

• системность или комплексность в управлении развитием - это поиск и определение связей, целостности, сопоставление свойств, нахождение границ внутренней и внешней среды. Данный принцип позволяет концентрировать внимание на главном, оценивать связи, разграничивать их на внешние и внутренние, понимать свойство как проявление целого в одном случае и как проявление отдельного — в другом;

• ориентация на опережающее развитие — развитие малого бизнеса в сельских поселениях как основы повышения благосостояния граждан на основе решения проблемы безработицы через механизмы самозанятости населения (личное подсобное хозяйство, крестьянско-фермерские хозяйства и другие малые формы бизнеса);

• преемственность профильных программных документов- подразумевает соответствие и единую логику федеральных, региональных и муниципальных целевых программ, отраслевых стратегий и программ различного уровня и т.д.

Одной из главных характеристик инновационного развития сельского хозяйства может служить объем внутренних затрат на исследования и разработки (табл. 1).

Таблица 1 - Финансирование исследований и разработок в сельском хозяйстве

Всего по РФ, млн. руб. Сельское хозяйство,

Год охота и лесное хозяйство

в млн. руб. в %%, 2005=100% в млн. руб. в %%, 2005=100% в %%, всего по РФ=100%

2005 230 785,1 100,0 146,8 100,0 0,064

2006 288 805,2 125,1 168,0 114,4 0,058

2007 371 080,3 160,8 234,7 159,9 0,063

2008 431 073,2 186,8 216,8 147,7 0,050

2009 485 834,3 210,5 247,7 168,7 0,051

2010 523 377,2 226,8 253,9 173,0 0,049

2011 610 426,7 264,5 289,9 197,5 0,047

Источник: разработано автором по данным Индикаторы науки: 2013 : статистический сборник. — Москва: НИУ «Высшая школа экономики2013. —400 с.

Из приведенной таблицы видно, что за анализируемый период (20052011 гг.) величина внутренних затрат на исследования и разработки в целом по России увеличилась в 2,6 раза, при этом аналогичные затраты на сельскохозяйственную науку выросли менее, чем в 2 раза.

При этом удельный вес затрат на инновации в сельском хозяйстве в затратах на общероссийские исследования и разработки уменьшается из года в год и в 2011 году составляет менее 0,05% всех внутренних затрат Российской Федерации на исследования и разработки.

В сельском хозяйстве основу себестоимости оставляют затраты на сырье и материалы — более 60% (табл. 2).

Таблица 2 - Структура затрат на производство и продажу продукции в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве, %

Год Всего в том числе

материальные затраты затраты на оплату труда страховые взносы во внебюджетные фонды амортизация основных средств прочие затраты

2005 100 62,3 19,7 3,0 5,5 9,5

2006 100 63,0 19,3 3,0 5,3 9,4

2007 100 61,3 18,7 3,0 5,6 11,4

2008 100 61,7 18,3 3,0 6,0 11,0

2009 100 60,3 18,6 3,0 7,4 10,7

2010 100 60,8 17,7 2,9 7,9 10,7

2011 100 62,4 16,9 3,6 8,1 9,0

Источник: разработано автором по данным Росстата

Следовательно, для повышения эффективности деятельности организаций сельского хозяйства, и в целях обеспечения продовольственной безопасности целесообразно инновации в сельском хозяйстве, в первую очередь, направлять на создание технологий для производства, лучшей переработки сырья, его экономии, уменьшения потерь и увеличения сроков сохранности продукции без снижения качества (табл. 3).

Таким образом, инновационная и инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве должны быть направлены на создание технологий и использования оборудования, отвечающих этим целям.

Таблица 3 - Соотношение инвестиций в основной капитал и затрат на исследования и разработки в сельском хозяйстве

Год Инвестиции в основной капитал, млн. руб. Внутренние затраты на исследования и разработки, млн. руб В % от инвестиций в основной капитал

2005 140 832,9 146,8 0,104

2007 335 810,0 234,7 0,070

2008 403 953,6 216,8 0,054

2009 327 016,0 247,7 0,076

2010 302 019,3 253,9 0,084

2011 452 463,7 289,9 0,064

Источник: разработано автором по данным Росстата и Индикаторы науки: 2013 : статистический сборник. - Москва: НИУ «Высшая школа экономики», 2013. - 400 с.

Из приведенных данных видно, что доля затрат на исследования и разработки очень невелика. Такое соотношение показывает отсутствие ориентации инвесторов на модернизацию производственно-технологической базы сельского хозяйства.

3. Модель информационно-консультационного обеспечения.

В составе инновационной среды российского сельского хозяйства в работе выделены следующие субъекты инновационной деятельности:

- научно-исследовательские институты отраслей АПК России, научно-исследовательские центры, отраслевые научно-исследовательские проектно-технологические институты и им подобные;

- сельскохозяйственные вузы;

- сельскохозяйственные учебно-выставочные инновационные центры, агротехнопарки;

- инновационные предприятия (фирмы);

- субъекты пассивной части инновационной инфраструктуры - потребители инноваций - конкретные сельскохозяйственные товаропроизводители.

Таким образом, субъектами инновационной деятельности в российском агропромышленном комплексе будут являться, прежде всего, аграрная наука,

и только потом инновационные предприятия и субъекты пассивной части инновационной инфраструктуры - потребители инноваций - конкретные сельскохозяйственные товаропроизводители.

Однако, в настоящее время указанные субъекты инновационной деятельности не объединены в целостную инновационную систему, часто взаимодействую неэффективно или вовсе не взаимодействуют.

На рисунке 2 представлена структура существующей системы сельскохозяйственного консультирования в Российской Федерации.

Рисунок 2 - Структура системы сельскохозяйственного консультирования Источник: разработано автором по данным ФГБУ * Учебно-методический центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплексам

В работе показано, что в абсолютном большинстве случаев в Центральном федеральном округе службы сельскохозяйственного консультирования создаются либо как унитарные предприятия/подразделения региональных ор-

мстодический центр сель-:ксшп*йсткнного консул ь-

ганов управления, либо как структурные подразделения при учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования сельскохозяйственного профиля. Исключение составляет Московская область, где создано большое количество коммерческих организаций сельскохозяйственного консультирования.

Кроме того, в Московской области находится большое количество научно-исследовательских институтов отраслей АПК России, научно-исследовательские центры, отраслевые научно-исследовательские проектно-технологические институты и им подобные. Все они являются создателями фундаментального и прикладного научного знания, а также опытных образцов, в случае необходимости оформляемых в сельскохозяйственные инновации. Крупные сельхозтоваропроизводители обращаются в такие организации за консультациями по целому ряду вопросов, хотя формально указанные НИИ не включены в систему аграрного консультирования.

Федеральный уровень представлен ФГБУ «Учебно-методическим центром сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса».

Региональные формирования системы сельскохозяйственного консультирования организовываются в форме государственных учреждений и предприятий, структурных подразделений образовательных учреждений, некоммерческих и коммерческих организации. В ряде регионов функции региональных структур возложены на отделы органов управления АПК субъектов РФ.

Как показывают результаты наших исследований, региональная информационно-консультационная служба является важнейшим организационным блоком в системе управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве, основанная на этапах инновационного процесса (рисунок 3).

В работе показано, что самым эффективным способом переноса инноваций в агросферу является формирование региональной информационно-консультационной службы.

Российская система аграрного консультирования должна быть встроена в Национальную инновационную систему, являясь механизмом трансфера сельскохозяйственных инноваций от их производителя (разработчика) коленному потребителю (в сельское хозяйство).

Субъекты инновационной деятельности, генерирующие инновационные знания

Российская академия наук Сельскохозяйственные вузы НИИ,НИПТИ,НИЦ и др.

тип

Субъекты инновационной деятельности, применяющие инновационные знания

Инновационные центры

2

Инновационные предприятия (фирмы)

Субъекты инновационной деятельности, выполняющие специализированные посреднические функции

Служба аграрного консультирования

Конечный потребитель инновационных знаний

Сельскохозяйственные товаропроизводители

Л

>

Активная часть инновационной инфраструктуры

У

Пассивная часть инновационной инфраструктуры

Рисунок 3 — Субъекты инновационной деятельности в сельском хозяйстве Источник: разработано автором

Целесообразно использовать зарубежный опыт организации и финансирования службы аграрного консультирования, и опыт советских исследователей по использовании системы НОТ в сельском хозяйстве.

Организационная модель службы аграрного консультирования как центрального звена инновационного развития сельского хозяйства предусматривает выполнение консультационной службой регулирующей, стимулирующей, посреднической, информационной и непосредственно консультационной функций (рисунок 4).

Рисунок 4 — Функции службы сельскохозяйственного консультирования Источник: разработано автором

Как уже отмечалось, консультационная служба должна представлять собой региональный центр, не только оказывающий сельскохозяйственные консультации, но и являющийся связующим коммуникативным звеном между региональными сельхозтоваропроизводителями, банками, лизинговыми компаниями, продуктовыми оптовыми и розничными рынками, а также региональными и федеральными органами управления (рисунок 5).

Служба сельскохозяйственного консультирования должна оказывать помимо сельскохозяйственных консультаций услуги по ведению бухгалтерского учета на предприятиях агросферы, юридическому сопровождению, на основе изучения рынка координировать объемы и ассортимент сельскохозяйственного производства региона с целью дальнейшего полного и выгодного для сельхозтоваропроизводителей сбыта произведенной продукции.

На рынке услуг аграрного консультирования предложение представлено достаточно развитой сетью (не системой!) районных и региональных информационно-консультационных центров, часть которых пытается объединить ФГБУ «Учебно-методический центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров агропромышленного комплекса».

Региональные органы управления

Банки

—Г _±

Лизинговые компании

м

Служба аграрного консультирования

Прочие участники рынка

Инновационная инфраструктура

Гч

Оптовые продуктовые рынки

Розничные продуктовые рынки

7- Т

Сельскохозяйственные товаропроизводители

Рисунок 5 - Место службы аграрного консультирования в системе трансфера инноваций в сельское хозяйство Источник: разработано автором

Кроме того, консультационные услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям оказывают предприятия управленческого' и бизнес-консультирования.

Со стороны предприятий российского сельского хозяйства ярко выражен возрастающий спрос на консультационные услуги в области налогов, юриспруденции, оценочной деятельности, финансового управления и на консалтинг в области информационных технологий — то есть услуги не аграрного, а бизнес-консультирования (табл. 4).

Практически отсутствует спрос на консультационные услуги в области сельскохозяйственного производства и переработки, что делает крайне затруднительным развитие сегмента аграрного консультирования рынка консалтинговых услуг.

Таблица 4 — Уровень спроса на услуги крупнейших консалтинговых групп со стороны предприятий АПК, млн. руб.

№ Вид консультационных услуг 2008 2009 2010 2011 2012

1 Налоговый консалтинг 18,8 36,2 53,3 64,0 74,5

2 Юридический консалтинг 87,9 100,7 112,2 128,3 74,4

3 Оценочная деятельность 110,7 54,9 123,6 204,9 146,6

4 Консалтинг в области стратегического планирования и организационного развития 8,8 22,2 40,2 16,9 36,6

5 Консалтинг в области финансового управления 56,9 68,1 82,1 83,7 166,9

6 Консалтинг в области управления персоналом 9,2 13,2 3,9 4,6 41,9

7 Консалтинг в области организации производства товаров и услуг 6,7 0,12 15,8 2,9 51,9

8 Консалтинг в области маркетинга и связей с общественностью 1,7 22,2 4,8 48,8

9 ИТ-консалтинг: управленческое консультирование 26,9 15,4 17,9 17,8 29,4

10 ИТ-консалтинг: разработка и системная интеграция 3,2 26,4 36,6 49,7 54,2

11 Прочие консалтинговые услуги - - 7,4 - -

Источник: разработано автором по данным рейтингового агентства «Эксперт РА»

Методы ценообразования на существующем рынке аграрного консультирования также имеют свою специфику. Нами предложена общая формула стоимости услуги аграрного консультирования, учитывающая недостатки ранее созданных методик.

п

С = РФ+1 И х Тр1 х Ст баз I х Кн (1),

/=1

где С - стоимость услуги аграрного консультирования;

Рф - расходы фактические, возникшие при оказании конкретной услуги (проезд, оплата гостиницы, машинописные работы и т.д.);

Ю — количество консультантов 1-ой категории;

Тр1 - трудоемкость работ консультанта 1-ой категории, определенная в соответствии с «Примерными нормативами трудоемкости оказания консультационных услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям и сельскому

населению», утвержденными Директором Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России 17 марта 2009 года;

Ст баз 1 - базовая ставка оплаты труда консультанта ¡-ой категории;

Кн - коэффициент обязательных начислений на зарплату.

В Российской Федерации представлен достаточно развитый рынок управленческих и бизнес-консультаций, однако о создании самостоятельного рынка аграрного консультирования (или специализированного сегмента рынка консультационных услуг) речь пока не идет. Создающаяся в России система аграрного консультирования имеет своей целью оказание консультаций, методическое, информационное обеспечение и обучение сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения, органов государственной власти и местного самоуправления, иных юридических и физических лиц, осуществляемых в виде консультационных услуг. Сегодня абсолютное большинство консультационных услуг в рамках создающейся системы финансируется из государственного бюджета, т.е. оказывается бесплатно для потребителя. Тем самым оказывается поддержка малому и среднему агробизнесу и, главное, формируется культура профессионального управления агробизнесом любого уровня, формируется спрос на консультационные услуги со стороны сельхозтоваропроизводителей, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельского населения, органов государственной власти и местного самоуправления, иных юридических и физических лиц.

В результате исследования практического опыта функционирования аграрного сектора экономики в ряде регионов ЦФО РФ автором были исследованы возможные модели организации информационно-консультационной службы. Каждая из представленных моделей обладает преимуществами перед другими моделями, но, по нашему мнению, имеет и недостатки, часто весьма существенные.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

1

Российская академия наух

Научно-исследовательские институты отраслей АПК России, научно-исследовательские центры, отраслевые научно-исследовательские п рое ктно-технологические институты и т.п.

Рисунок 6

- Структура сети региональных центров сельскохозяйственного консультирования Источник: разработано автором

Учитывая, что государственные программы по оказанию услуг сельскохозяйственного консультирования и развитию сельскохозяйственной науки являются мерами «зеленой» корзины, мы предлагаем создавать Федеральную систему аграрного консультирования, которая будет представлять собой подведомственную Министерству сельского хозяйства РФ сеть региональных центров сельскохозяйственного консультирования, образованных как структурные подразделения при учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования сельскохозяйственного профиля (рисунок 6).

Преимущества такой структуры:

- квалифицированные консультанты, в том числе кандидаты и доктора наук, состоящие в штате сельскохозяйственного вуза;

— достаточная материально-техническая база консультационной службы, предоставляемая вузом, при котором эта служба создана;

— возможность эффективного контроля за уровнем подготовки консультантов, за качеством оказываемых консультационных и образовательных услуг;

- возможность контроля за эффективным расходованием бюджетных средств, выделяемых на развитие сельскохозяйственного консультирования,

— возможность контроля за расходованием средств, получаемых информационно-консультационной службой в рамках государственного заказа на оказание услуг сельхозконсультирования, а также по полученным профильным грантам, выигранным конкурсам и проч.;

- возможность постепенного перевода деятельности консультационной службы на договорную (внебюджетную) основу - основную заработную плату консультанты будут получать от образовательного учреждения, что позволит снизить коммерческие риски консультационного бизнеса.

Федеральная система аграрного консультирования, созданная в виде единого механизма, позволит осуществлять мониторинг внешней и внутренней среды, обосновывать целесообразность предстоящих расходов на развитие сельского хозяйства, наиболее эффективно использовать бюджетные средства, а также осуществлять жесткий контроль за их использованием.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Региональная сельскохозяйственная академия»

Структурное подразделение сельскохозяйственной академии

«Служба аграрного консультирования»

У

Виды деятельности Службы, финансируемые государством в рамках «зеленой корзины» ВТО

- научные исследования, в том числе общего характера, исследования в связи с программами охраны окружающей среды, и исследовательские программы по конкретным продуктам;

- борьба с вредителями и с болезнями, включая общие меры борьбы с вредителями и с болезнями и меры, относящиеся к конкретному продукту, как, например, системы раннего преду* преждения, каранган и уничтожение;

- услуги по подготовке кадров, включая как общие, так и специальные приспособления для обучения;

- услуги по распространению знаний и опыта и консультационные услуги, включая предоставление средств дня облегчения передачи информации к результатов исследований производителям и потребителям;

- инспекционные услуги, включая общие инспекционные услуги и проверку отдельных продуктов для целей здравоохранения, безопасности, сортировки по качеству или стандартизации;

- услуги по маркетингу и продвижению на рынок, включая маркетинговую информацию, консультации и продвижение конкретных продуктов, но исключая расходы на неконкретные цели, которые могут бьггь использованы продавцами для снижения их продажных цен или предоставления прямых экономических льгот покупателям; и

- услуги по инфраструктурному обеспечению, включая: электроснабжение, дороги и другие средства транспорта, рыночное и портовое оборудование, водоснабжение, плотины и дренажные системы, работы по созданию инфра-струкгуры в сочетании с программами по охране окружающей среды.

Действия консультационной службы

Механизм одного из вариантов оказания господдержки АПК региона через службу аграрного консультирования

Покрытие разницы в ценах из государственного бюджета, бюджета субъекта федерации или муниципального бюджета

<

Анализ потребности населения региона в продуктах питания

ж

Учет сельскохозяйственной продукции, реализуемой конечному потребителю в

иг

Учет сельскохозяйственной продукции, ввозимой в регион

Ж

Анализ и выявление конкурентных преимуществ сельскохозяйственных товаропроизводителей региона

Составление производственного задания сельскохозяйственным товаропроизводителям региона с заключением фьючерсных договоров на выкуп произведенной продукции по фиксированным ценам

И

Заключение фьючерсных договоров с перерабатывающими предприятиями на поставку сырья для переработки по фиксированным ценам

Рисунок 7 - Служба аграрного консультирования как инструмент государственной поддержки сельского хозяйства Источник: разработано автором

Способ одного из вариантов взаимодействия сельскохозяйственных товаропроизводителей региона через службу аграрного консультирования представлен на рисунке 7.

Схема размещения и ареал действия регионального и межрайонных центров сельскохозяйственного консультирования на примере Тверской области представлены на рисунке 8.

МРЦ Центральной

золы

Головной ненгр сель-скохошйсг веннт о консультирования

Рисунок 8 - Схема размещения и ареал действия регионального (головного) и межрайонных центров (МРЦ) сельскохозяйственного консультирования на примере Тверской области Источник: разработано автором по материала» Богданова О.В.. Ларионов А.В. Организационно-экономический механизм развития рынка сельскохозяйственной техники /О.В. Богданова. А.В Ларионов : Монография - Тверь «ЛгросферЛ» ТверскойГСХА. 2009. -190 с.. С. ¡46

МРЦ СевероЗападной зоны

Организационная структура регионального центра построена по функциональному типу, поскольку подразумевается наличие районных (межрайонных) центров, что существенно повысит уровень доступности услуг центра и позволит обеспечить оперативность их оказания.

Для обоснования территориального размещения районных центров используется совокупность информации о результатах исследования дифференциации районов области по уровню развития сельскохозяйственного производства и схематичном зональном разделении области по полюсам роста, основанном на приоритете развития аграрного сектора экономики региона (составлена схема на примере Тверской области).

4. Модель государственного регулирования инновационного развития сельского хозяйства.

В связи с вступлением Российской Федерации в ВТО, считаем необходимым и обоснованным дополнить существующую концепцию инновационного развития сельского хозяйства рекомендациями по совершенствованию государственной поддержки сельского хозяйства в рамках механизма аграрного консультирования.

Как уже отмечалось, в рамках мероприятий «зеленой корзины» безо всяких ограничений со стороны мировой общественности Российская Федерация может финансировать целый ряд правительственных программ в рамках «Соглашения по сельскому хозяйству». При этом целесообразно значительную часть разрешенных мероприятий реализовывать в рамках функционирования системы аграрного консультирования.

В целях государственной поддержки сельского хозяйства необходимо сформировать систему финансируемых из государственного бюджета государственных программ по указанным направлениям.

I. Государственная программа по поддержке фундаментальных научных исследований в области сельского хозяйства, решения проблемы продовольственной безопасности и охраны окружающей среды.

При этом в рамках федеральной системы аграрного консультирования необходимо создать Аграрный научный фонд - государственную некоммерческую организацию в форме федерального государственного бюджетного учреждения, который будет являться источником федерального финансиро-

вания фундаментальных исследований в указанных областях, проводимых в научно-исследовательских организациях и соответствующих подразделениях учебных заведений сельскохозяйственного профиля.

П. Государственная программа по подготовке кадров для всех сфер агропромышленного комплекса.

Как уже отмечалось, государственная программа должна обуславливать единую систему образования сельских жителей - от дошкольного до послевузовского обучения и переподготовки.

Послевузовская подготовка специалистов, а также переподготовка кадров для сельского хозяйства должна осуществляться исключительно в системе аграрного консультирования. Как уже отмечалось, предполагается создание региональных служб аграрного консультирования при сельскохозяйственных вузах, которые обладают достаточным кадровым и инновационным потенциалом для качественной подготовки высококвалифицированных специалистов всех отраслей агропромышленного комплекса.

Ш. Государственная программа оказания услуг по распространению знаний и опыта и консультационных услуг, включая предоставление средств для облегчения передачи информации и результатов исследований производителям и потребителям.

В настоящее время в Российской Федерации в этом направлении уже ведется определенная работа. В частности, разработан проект федерального закона «О сельскохозяйственном консультировании», проект «Стратегии инновационного развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года», проект «Концепции развития системы сельскохозяйственного консультирования на период до 2015 года».

При этом нам представляется целесообразным и неизбежным применение механизмов частно-государственного партнерства при построении и функционировании системы аграрного консультирования.

В работе показано, что целесообразно деятельность консультационных служб постепенно переводить на финансирование из привлеченных средств

национальных и международных фондов и программ, в том числе, средств созданного в рамках 1-ой Государственной программы Аграрного научного фонда.

IV. Государственная программа по оказанию инспекционных услуг, включая общие инспекционные услуги и проверку отдельных продуктов для целей здравоохранения, безопасности, сортировки по качеству или стандартизации.

Во всем мире инспекционные услуги в сельском хозяйстве относят к консультационным услугам, поэтому эту государственную программу в полном объеме можно реализовывать в системе аграрного консультирования.

В рамках реализации этой государственной программы необходимо при региональных службах аграрного консультирования создавать подразделения по стандартизации и метрологии. Кроме того, необходимо открыть при консультационной службе испытательную лабораторию.

Бюджетное финансирование проведения инспекционного контроля заметно снизит бремя расходов российских сельскохозяйственных товаропроизводителей, что положительно повлияет на их развитие.

V. Государственная программа оказания услуг по маркетингу и продвижению на рынок, включая маркетинговую информацию, консультации и продвижение конкретных продуктов, но исключая расходы на неконкретные цели, которые могут быть использованы продавцами для снижения их продажных цен или предоставления прямых экономических льгот покупателям.

Служба аграрного консультирования может реализовывать указанную программу при выполнении своих прямых обязанностей. При этом государство должно финансировать деятельность службы аграрного консультирования по оказанию маркетинговых услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям.

В настоящее время доказана целесообразность осуществления активного маркетинга, в России появляется все больше специализированных компаний, оказывающих высокоэффективные маркетинговые услуги. Заметим при

этом, что стоимость этих услуг очень велика, далеко не всякое даже высокорентабельное предприятие может себе их позволить. Поэтому государственное финансирование государственной программы оказания услуг по маркетингу и продвижению на рынок, включая маркетинговую информацию, консультации и продвижение конкретных продуктов, будет иметь решающее значение в сбытовой деятельности российских сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В заключение отметим, что система аграрного консультирования может оказаться эффективным механизмом концентрации инноваций и передачи их конечному потребителю - сельскохозяйственному товаропроизводителю, что является одним из основных факторов инновационного развития российского сельского хозяйства.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

I. Монографии, книги, брошюры

1. Бокичева А.Г.' Несостоятельность предприятия и арбитражное управление (раздел в книге) И Уткин ЭА., Панов В.В. Арбитражное управление. - М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство «ЭКМОС», 2000. - 320 с. - 20 пл. (в том числе автора 0,75 п. л.)

2. Бокичева А.Г. Содержание и стратегия антикризисного управления предприятием (глава I) // Антикризисное управление предприятием: концепция, реструктурирование, инфраструктура: Учебное пособие. / Александров Г.А., Аистова М.Д., Бокичева А.Г. и др.; Под общей редакцией ГЛ. Александрова. - Тверь, ТИЭП, ЧуДо, 2000. - 169 с. - 10,6 пл. (в том числе автора 2,0 пл.)

3. Глебова А.Г. Общая концепция антикризисного управления (раздел I) // Антикризисное управление предприятием: теория, практика, инфраструктура: Учебно-практическое пособие / Отв. ред. ГА. Александров. - М.: Издательство БЕК, 2002. - 544 с. - 23,3 п.л. (в том числе автора 5,63 пл.)

4. Глебова А.Г. Антикризисное управление промышленными предприятиями и предприятиями АПК [Текст]: монография / Глебова А.Г.; Твер. гос. с.-х. акад. - Тверь, 2009. - 254 е., ил. - Библиогр.: 124 назв. -Рус. - Деп. в ВИНИТИ 13.11.09 г. №694-В2009 -16,56 пл.

5. Глебова А.Г., Фаринюк Ю.Т., Стабилизация и развитие предприятий аграрной сферы региона: монография: монография / Ю.Т. Фаринюк, А.Г. Глебова - Тверь : «Агро-сферА» ТвГСХА, 2010. -190 с. -16,22 пл. (в том числе автора 14,48 пл.)

1 До 2003 года автор имела фамилию Бокичева, далее — Глебова.

6. Глебова А.Г., Фаринкж Ю.Т., Организационно-экономические условия инновационного развития аграрного производства: монография / Ю.Т. Фаринкж, А.Г. Глебова -Тверь : «АгросферА» ТвГСХА, 2011. -158 с. - 10,17 п.л. (в том числе автора 5,09 п.л.)

7. Глебова А.Г. и др. Развитие информационно-консультационного обслуживания АПК (на примере Тверской области) / Е.А. Фирсова, Ю.Т. Фаринкж, А.Г. Глебова - Тверь : «АгросферА» ТвГСХА, 2011. - 45 с. - Рус. - 1,92 пл. (в том числе автора 0,64 пл.)

8. Глебова А.Г. Сельскохозяйственное консультирование как фактор инновационного развития АПК: монография / А.Г. Глебова - Тверь : «АгросферА» ТвГСХА, 2012. -182 с.-11,37 пл.

9. Глебова А.Г. и др. Инновационное развитие АПК Тверской области: монография / Ю.Т. Фаринкж, П.И. Мигулев, А.Г. Глебова - Тверь : Тверская ГСХА, 2013. - 198 с. -10,73 п.л. (в том числе автора 3,57 пл.)

П. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертации на соискание учепой степени доктора наук

1. Бокичева А.Г., Александров Г.А., Положение предприятия на кривой жизненного цикла и стратегия антикризисного управления // Финансовый бизнес. - №7. - июль, 2000. - с. 16-20. - 0,64 пл. (в том числе автора 0,32 пл.)

2. Глебова А.Г., Фаринкж Ю.Т., Перспективы развития информационно-консультационной службы в АПК России. Сообщение 1. О некоторых проблемах создания службы сельскохозяйственного консультирования в РФ (на примере Тверской области) // АгроЭкоИнфо, 2011, №1, http://agroecoinfo.narod.rU/joumal/STATYI/2011/l/st_08.doc.-042110007640005. - 0,91 п.л. (в том числе автора 0,71 пл.)

3. Глебова А.Г. Перспективы развития информационно-консультационной службы в АПК России. Сообщение 2. Анализ опыта Тверской государственной сельскохозяйственной академии по оказанию консультационной помощи сельхозтоваропроизводителям // АгроЭкоИнфо, 2011, №2, http://agroecoinfo.narod.rU/journal/STATYI/2011/2/st_12.doc - 0,95 пл.

4. Глебова А.Г., Лебедев А.Ю. Проблема активизации инновационных процессов в сельском хозяйстве Тверской области (на примере льняного подкомплекса) // Вестник экономической интеграции. - №7. - 2011. - с. 89-95. - 0,76 п.л. (в том числе автора 0,38

п.л.) _

5. Глебова А.Г., Лебедев А.Ю. Организационно-методические принципы и опыт инновационной деятельности в АПК (опыт развитых зарубежных стран) // Вестник экономической интеграции. - №8. - 2011. - с. 140-146. - 0,75 п.л. (в том числе автора 0,375 п.л.)

6. Глебова А.Г. Государственная поддержка АПК в целях обеспечения продовольственной безопасности России // Аграрное и земельное право. - №9. - 2011. - с. 140-146. -0,53 пл.

7. Глебова А.Г., Лебедев А.Ю. Предпосылки инновационного развития российского АПК // Вестник экономической интеграции. - №9. - 2011. - с. 140-146. - 0,7 пл. (в том числе автора 0,35 п.л.)

8. Глебова А.Г. Государственное антикризисное регулирование агропромышленного комплекса // Вестник экономической интеграции. - №9. - 2011. - с. 140-146. - 0,52

9. Глебова А.Г. Оценка состояния инвестиционной деятельности в АПК Тверской области // Аграрный вестник Урала. - №9.-2011.-е. 140-146. - 0,35 пл.

10. Глебова А.Г. Динамика развития производства основных сельскохозяйственных культур в Тверской области // Аграрная наука. - №9. - 2011. - с. 140-146. - 0,25 пл.

11. Глебова А.Г., Лебедев А.Ю. Организационно-экономический механизм инновационного процесса в АПК // Вестник экономической интеграции. — №10. — 2011. — с. 140-146. - 0,53 п.л. (в том числе автора 0,265 пл.)

12. Глебова А.Г. Государственное регулирование банкротства сельскохозяйственных товаропроизводителей // Аграрное и земельное право. - №10. - 2011. - с. 140-146. -0,59 пл.

13. Глебова А.Г. Сельскохозяйственное консультирование как форма обучения сельхозтоваропроизводителей // Вестник экономической интеграции. - №11. — 2011. — с. 69-73.- 0,59 пл.

14. Глебова А.Г. Причины и особенности сельскохозяйственных кризисов // Аграрный вестник Урала. -№3. - 2012. - с. 12-14. - 0,4 пл.

15. Глебова А.Г. Служба сельскохозяйственного консультирования как инструмент государственной поддержки АПК // Аграрное и земельное право. - №5. - 2012. - с. 64-72. - 0,53 пл.

16. Глебова А.Г. Нормативно-правовое регулирование трансферта инноваций в АПК // Аграрное и земельное право. - №6. - 2012. - с. 15-20. - 0,54 п.л.

17. Глебова А.Г. Концептуальные основы стабилизации и развитая предприятий аграрной сферы // Аграрный вестник Урала. - №5. -2012.-е. 12-14. — 0,4 пл.

18. Глебова А.Г., Фаринюк Ю.Т., Функциональная модель управления образованием при подготовке кадров в рамках деятельности службы сельскохозяйственного консультирования // European Social Science Journal = Европейский журнал социальных наук. — №9. - 2013. - с. 576-585. - 0,74 пл. (в том числе автора 0,37 пл.)

19. Глебова А.Г. Государственная поддержка сельского хозяйства в условиях членства в ВТО // Аграрная наука Евро-Северо-Востока. - №5. - 2013. - с. 69-72. - 0,45 пл.

Ш. Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов международных, всероссийских и региональных конференций

1. Глебова А.Г. Объективные основы антикризисного управления предприятиями агропромышленного комплекса И Российский экономический конгресс / Сборник докладов участников. - М., ИЭ РАН, 2009. - ISBN 987-5-9940-0219-3 - 0,48 пл.

2. Глебова А.Г. Формирование предпосылок преодоления кризисных явлений в агропромышленном комплексе Российской Федерации II Теория и практика преодоления кризисных явлений в экономической, политической, технической и других сферах общественной деятельности / Материалы научно-практической конференции - Под ред. к.т.н., профессора ВА. Никольской - Тверь: ЗАО «Фаэтон», 2010. -156 с. - 0,33 пл.

3. Глебова А.Г., Фаринюк Ю.Т., Объективные основы формирования антикризисной аграрной программы региона // Научные труды Академии кадровой и социальной политики АПК. - 2010. - Вып. 11. - 393 с. - 0,65 пл. (в том числе автора 0,33 п.л.)

4. Глебова А.Г. Развитие законодательства, регулирующего сферу АПК в Российской Федерации // Научные труды Академии кадровой и социальной политики АПК. — 2010. - Вып. 11. - 393 с. - 0,53 пл.

5. Глебова А.Г. Проблемы развития АПК в целях обеспечения продовольственной безопасности России // Наука и технологии. Том 2. - Краткие сообщения XXX Российской школы, посвященной 65-летию Победы. Екатеринбург: УрО РАН, 2010. - 264 с. - 0,26 пл.

6. Глебова AT. Влияние господдержки на развитие мясного животноводства в Тверской области // Экономический журнал. - №3 (19). - 2010. - с. 87-93. - 0,67 пл.

7. Фаринюк Ю.Т., Глебова А.Г. Критерии эффективности государственной поддержки АПК // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. — №9. — 2010. - с. 3-6. - 0,44 пл. (в том числе автора 0,22 пл.)

8. Глебова А.Г. К вопросам эффективности государственной поддержки АПК // Теоретические и практические аспекты совершенствования хозяйственной системы в ус-

ловиях всесторонней модернизации российской экономики. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. / под ред. к.т.н., профессора В.А. Никольской. Тверь: ООО «Издательство Триада», 2011.-160 с.-0,48 пл.

9 Глебова А Г Развитие мясного скотоводства и его государственная поддержка в

Тверской области в рамках национального проекта развития АПК // Вестник Тверского государственного университета. - №29. — 2010. - с. 68-74.-0,51 пл.

10 Глебова А.Г. Фундаментальные предпосылки государственного регулирования экономики // Вестник Тверского государственного технического университета. - №18. -

2011.-с. 127-132.-0,59 пл. „

11. Глебова А.Г., Фаринюк Ю.Т., Вопросы инвестирования сельского хозяйства //

Вестник кадровой политаки, аграрного образования и инноваций. - №4. - 2011. - с. 15-19.

-0,77 пл. (в том числе автора 0,38 пл.)

12 Глебова А.Г., Фаринюк Ю.Т. Опыт Тверской государственной сельскохозяйственной академии по сельскохозяйственному консультированию // Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке / Международная научно-практическая конференция, часть П. - Тверь, Тверская ГСХА, 2011. - 192 с. - 0,31 пл.

(в том числе автора 0,16 пл.) .

13 Глебова А.Г. Сельскохозяйственное консультирование в нечерноземной зоне // Организация инновационной деятельности в региональном агропромышленном комплексе / Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции (8-11 нояЬря 2011 года). - Тверь: СФК-офис, 2011. —308 е. —С. 67-71.-0,33 пл.

14 Глебова А Г. Формирование инновационной макросреды российского А11К // Всесторонняя модернизация и инновационное развитие Российской экономики. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. / под ред. к.т.н„ профессора В.А. Никольской. Тверь: ООО «Издательство Триада», 2012. - 160 с. - 0,57 пл.

15 Глебова А Г Оценка эффективности аграрного консультирования // Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов. Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции 29-30 октября 2012 г. -Тверь : ТГСХА, 2012. - 332 с. - С. 170-172. - 0,34 пл.

16. Глебова А.Г. Инновации в АПК Тверской области // Вестник Тверского государственного технического университета. - №21. - 2012. - с. 165-169. - 0,5 пл.

17 Глебова А.Г. Совершенствование государственной поддержки сельского хозяйства посредством аграрного консультирования // Стратегии развития отраслей в региональной экономике: сборник научных трудов Международной научно-практической конференции. - Киров: ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, 2013. - 283 с. - С. 45-48 - 0,4 пл

18. Глебова А.Г. Формирование рынка аграрного консультирования в РФ // Новая экономическая ассоциация: Российский экономический конгресс/ Сборник докладовуча-стников. - 2013. - URL: http://www.econorus.org/c2013/program.phtml? vid=report&eid-27 -

0,36 п.л19 А Г _ фаринюк Ю.Т. Эффективность инновационного развития сель-

ского хозяйства // Инновационные технологии в системе стратегического развития АПК региона. Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научио-практическои конференции 11-13 ноября 2013 г. - Тверь : ТГСХА, 2013. - 318 с. - С. 144-146.-0,34 пл.

(в том числе автора 0,17 пл.)

20 Глебова А.Г. Инвестирование инновационного развития сельского хозяйства Тверской области // Инновационные технологии в системе стратегического развития АПК региона. Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практаческои конференции 11-13 ноября 2013 г. -Тверь : ТГСХА, 2013. -318 с. - С. 146-148. -0,27 пл.

Подписано в печать 25.12.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. пл. 2,5 Тираж 100 Заказ №800

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08,700-12-17 e-mail: admin@vosxod.oig vww.vosxod.org